Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баранов, Владимир Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Баранов, Владимир Владимирович, Оренбург

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОГО РЕСУРСА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО

КОМПЛЕКСА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

на соискание ученой степени доктора педагогических наук

На правах рукописи

05201450032

Баранов Владимир Владимирович

Научный консультант доктор педагогических наук, профессор

Белоновская И.Д.

Оренбург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 4

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОГО РЕСУРСА ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ.............................................. 31

1.1. Историко-педагогический экскурс формирования конкурентного ресурса личности в условиях образования................. 31

1.2. Проблема формирования конкурентного ресурса студента в условиях университетского комплекса.......................................... 56

1.3. Деятельность, саморазвитие и физическая культура студента

как основа формирования его конкурентного ресурса...................... 79

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.................................................. 99

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОГО РЕСУРСА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В

УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА................ 102

___2.1. Конкурентный ресурс личности как социокультурный и

педагогический феномен........................................................... 102

2.2. Понятийное поле проблемы формирования конкретного

ресурса личности студента....................................................... 132

2.3 Методологические подходы к формированию конкурентного

ресурса личности студента....................................................... 152

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.................................................... 167

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОГО РЕСУРСА СТУДЕНТА.. 169

3.1. Педагогическая концепция и закономерности формирования

конкурентного ресурса личности студента..................................... 169

3.2 Модель формирования конкурентного ресурса личности

184

студента в условиях университетского комплекса...........................

3.3. Психолого-педагогические риски реализации инноваций в

условиях университетского комплекса ....................................... 197

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ................................................. 208

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОГО РЕСУРСА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО

КОМПЛЕКСА...................................................................... 215

4.1. Опытно-экспериментальная работа по формированию конкурентного ресурса личности студента в условиях

университетского комплекса................................................................ 215

4.2 Диагностика уровня сформированности конкурентного ресурса

личности студента на основе анкетирования и факторного анализа...... 224

4.3. Развитие конкурентоспособной среды университетского

комплекса............................................................................. 247

4.4 Программа «Спорт и профессия» как комплексное педагогическое средство формирования конкурентного ресурса

студента в условиях университетского комплекса........................... 257

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ............................................ 272

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 276

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................... 290

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 331

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема конкурентоспособности в современном мире становится все более значимой и многоплановой. Конкуренция признана объективно необходимым элементом социально-экономического развития. Вступление России в международные рыночные отношения выявило как всеобщий характер феномена конкуренции, так и неготовность граждан страны к условиям конкуренции. В этой связи в социально-экономической сфере был принят целый ряд соответствующих Федеральных Законов: «О конкуренции» (1991г.), «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (1998г.), «О защите конкуренции» (2007г.), но подготовка личности к конкурентной борьбе, как оказалось, выходит за пределы производственных отношений и рыночных стратегий, обращаясь к процессам ее социализации и образования.

Ускорение социально-экономического развития обострило конкурентную борьбу, в результате чего в конце прошлого века в гуманитарном знании была признана необходимость целенаправленного развития конкурентных качеств личности. Эти позиции последовательно были развиты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.), Федеральных целевых программах развития образования Российской Федерации, принятых на периоды 2000-2005 годы, 2006-2010 годы, 2011-2015 годы, в федеральных государственных образовательных стандартах третьего поколения.

Новые направления в формировании конкурентных качеств молодежи определило неослабевающее внимание Российского правительства к возможностям физической культуры и спорта, что отражено в Федеральных Законах «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»(2007г.), «Об образовании в Российской Федерации» (2012г.).

Миссия формирования конкурентных качеств личности в современном обществе возложена, главным образом, на систему профессионального образования, перед которой поставлена задача в условиях учебного заведения обеспечить Человеку «вписанность в этот мир в качестве активного деятеля» (Д.И.Фельдштейн), на базе ресурсов личности студента определить его компетентностное развитие (A.B. Хуторской), саморазвитие (В.А. Андреев), конкурентоориентированность (С.Д. Резник).

Ожидаемые результаты современного образования должны включать характеристики конкурентоспособной личность (J1.M. Митина): стремление и способность к высокому качеству и эффективности своей деятельности, к лидерству в условиях состязательности, соперничества и напряженной борьбы со своими конкурентами.

Ориентирами в выборе базовых характеристик конкурентоспособной личности являются предпочтения работодателей. Спецификой современных кадровых подходов к отбору претендентов является возрастающее внимание к достигнутому уровню профессиональной компетентности работника и к его личностным ресурсам, стилю жизнедеятельности и перспективам. В этой связи поведенческие стратегии учащейся молодежи демонстрируют и новый педагогический феномен - формирование конкурентного ресурса личности студента, который представляет собой интеграцию определенных личностных ресурсов (накопления интеллектуального, человеческого и социального капитала), природных дарований, приобретенных знаний и умений, личной предприимчивости и активной жизненной позиции.

В то же время проблема актуализации конкурентных ресурсов

личности студентов в условиях образовательных систем до сих пор

полностью не решена, концептуально не обоснованы образовательные

программы для гибкого сочетания компетентности и креативности,

корпоративности и лидерства, стремления к риску и здоровому образу

жизни. Новое представление об эффективных университетах отражает

зафиксированное повышение притязаний, ожиданий и требований студентов

5

к образовательному процессу вуза. Недостаточно изучены возможности взаимодействия «преподаватель-студент», значимость ресурсов образовательной организации. Новации отечественной образовательной политики и законодательной базы ориентируют на перспективность развития университетских комплексов, которые стали представлять собой инновационные образовательные предприятия, насыщенные научными, кадровыми, информационными, технологическими и иными ресурсами. Показатели эффективности вузов основаны на востребованности выпускников.

Наибольшие возможности накопления опыта конкурентных стратегий создают занятия спортом и физической культурой. Физическая культура при этом должна рассматриваться и как компонент общей и профессиональной культуры личности, и как обязательная объемная по времени и содержанию учебная дисциплина различных направлений подготовки бакалавров. Именно физическая культура должна стать действенным средством подготовки студента к условиям конкуренции, определяя ценность здоровья как конкурентное преимущество, формируя умения командной деятельности самопрезентации, состязательности, настойчивость в достижении цели.

В образовании XXI века конкурентоспособная творческая личность признается одной из самых эффективных моделей личности. В то же время, демократическое общество, пропагандируя эту модель, будируется вопросами: «Всегда ли успех достигается на основе высоконравственного выбора? Способно ли будущее поколение позитивных лидеров к непрерывному саморазвитию своей конкурентоспособности?».

Ориентирами педагогики в ответах на эти вопросы является парадигма

конкуренции в демократическом обществе, которая определяет две

характерные стратегии продвижения личности вперед: уничтожение

конкурента с захватом его позиций или личностное саморазвитие для выхода

на новые, более перспективные позиции. Выбор стратегии определяют те

6

ценностные ориентиры, этические и мировоззренческие установки, которые сформировались у личности в процессе взросления, образования, социализации в условиях взаимодействия внешних и внутренних факторов.

По нашему мнению педагогические установки в условиях рыночной экономики XXI века состоят в том, что выпускник вуза должен быть как готов к динамике борьбы с конкурентами, так и ориентирован на перспективный путь в профессиональной карьере и личностном росте. В контексте целевых ориентиров модернизации российского образования особую актуальность приобретает обеспечение личности стартовых условий в образовательном процессе для развития и саморазвития ее конкурентоспособности на протяжении всей жизни.

В данном исследовании представлением о конкурентоспособности выпускника вуза является актуальный и перспективный результат образования, который характеризуется не только сегодняшней востребованностью и трудоустройством, но и специфическим личностным ресурсом, обеспечивающим гуманистическую мотивацию выбора стратегии достижения успеха, ориентацию на саморазвитие и мобильность, актуальный стиль деятельности, ценность здоровья как конкурентного преимущества, длительную успешность профессиональной карьеры.

В такой формулировке представляется новая актуальная педагогическая проблема аккумуляции внешних и внутренних источников долговременной, устойчивой, стабильной и непрерывно развиваемой конкурентоспособности личности. В экономике и социологии такое накопление определяется концептом «конкурентный ресурс», которое, с нашей точки зрения, применим и к личностным процессам учащейся молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Структура и

содержание конкурентоспособности как качества личности изучается в

рамках социологической (Дж. Равен, С.И. Розум) и психолого-

педагогической (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Е.А. Климов, Л.М. Митина,

7

С.Д. Резник, Ф.Р. Туктаров, A.B. Хуторской, Д.В. Чернилевский) проблематики. Отдельные характеристики личности, обусловливающие ее конкурентоспособность, исследованы зарубежными учеными: А. Маслоу, К. Роджерсом (самоактуализация, способность к самоутверждению), Р. Алберти, Е. Медибруда, В. Каппони, Т. Новак, М. Эммонс (способность к самоутверждению, самоутверждающее поведение), В.Ф. Биркенбиль (жизненная успешность).

В последние десятилетия в диссертационных педагогических исследованиях разработаны концептуальные подходы к формированию конкурентоспособности личности обучающегося на различных уровнях образования. В исследованиях научной школы В.И. Андреева определены базовые закономерности формирования конкурентоспособности. В условиях общего и дополнительного образования формирование конкурентоспособности школьников изучалось В.И. Шаповаловым. Социально-педагогическая концепция развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы представлена A.B. Гришиным. Специфику формирования конкурентоспособности будущего профессионала в вузе представляют работы Ю.В. Андреевой (студентов-журналистов), Э.Р. Хайруллиной и Т.Г. Пронюшкиной, (будущих инженеров); В.Н. Мезинова, Р.И. Платоновой (будущего учителя), С.А. Хазовой (специалистов по физической культуре и спорту). В постдипломном образовании Е.А. Тениловым установлены основные направления развития конкурентоспособности работников сферы сервиса. Инвариантные относительно профессии технологии развития конкурентоспособной личности студентов определены И.Н. Айнутдиновой.

Установлены акмеологические закономерности процессов

формирования конкурентоспособности (научная школа A.A. Деркача). Отдельные универсальные подходы рассмотрены также в работах Е.В. Астапенко, Т.А. Жданко, C.B. Зверева, H.H. Колобковой,

E.B. Максимовой, Ю.Ю. Платоновой, Н.М. Семеновой, Т.А. Сливиной, Ю.В. Соловьевой, Ж.А. Шуткиной, О.Ф. Чупровой.

Сущность и механизмы формирования аксиологического потенциала личности как основы выбора конкурентных стратегий исследованы в работах М.С. Кагана, A.B. Кирьяковой, В.П. Бездухова, Г.А. Мелекесова, В.П. Тугаринова.

Ряд исследований посвящен значимости физической культуры в формировании конкурентных качеств личности. Философские аспекты теории и практики физической культуры представлены в работах Ю.А. Лебедева. Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи исследовано B.C. Быковым и A.A. Пашиным. Физическая культура рассматривается как ценностно-гуманистическая основа качества жизни современного общества (Ю.В. Оленкин), основа деятельностной активности субъекта и фактор развития студенчества (3. Р. Аскарова, A.B. Залевский, Т.А. Калугина).

Таким образом, в науке сложились определенные теоретические предпосылки развития конкурентоспособной личности в системе общего и профессионального образования, но специальных исследований, посвященных диагностике, факторам, аккумулирующим процессам и прогностике результатов формирования конкурентного ресурса студента в условиях и масштабах современного эффективного регионального университетского комплекса не проводилось.

Анализ состояния и тенденций развития современного общества, педагогической теории и практики позволяет констатировать наличие следующих противоречий:

1) между современными требованиями общества к конкурентоспособности выпускников и системой образования, не реализующей в полной мере достижение указанной цели;

2) между возможностями университетских комплексов в

непрерывном развитии конкурентоспособности обучающихся и

9

недостаточной изученностью факторов формирования конкурентного ресурса студента, обеспечивающего такое личностное развитие;

3) между необходимостью полной физической активности субъекта и содержанием образования, не отражающим целостную концепцию формирования конкурентного ресурса личности студента;

4) между необходимостью применения новых научно-методических подходов в подготовке современной личности к эффективной конкуренции на рынке труда, и недостаточным знанием теоретико-методологических основ формирования ее конкурентного ресурса;

5) между необходимостью прогнозировать развитие конкурентного ресурса студента университетского комплекса и отсутствием педагогического инструментария, обеспечивающего достоверные научные основания такого прогноза.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости ответа на вопрос: Каковы концептуальные основы формирования конкурентного ресурс личности студента в университетском комплексе, обеспечивающие выбор позитивных стратегий достижений конкурентного преимущества?

Ведущая идея нашего исследования состоит в раскрытии взаимосвязи и интеграции внешних и внутренних ресурсов развитии личности, аккумуляции сущностных сил личности и потенциала университетского комплекса в целях подготовки студента к выбору позитивного пути достижения конкурентного преимущества в перспективе личностного саморазвития. Именно прогностическое и гуманитарное преломление педагогической проблемы формирования конкурентного ресурса студента являются центром нашего внимания.

Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса».

Объект исследования: Процесс формирования и развития конкурентоспособности личности

Предмет исследования: Процесс формирования конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса.

Цель исследования:

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса"

На правах рукописи

БАРАНОВ Владимир Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОГО РЕСУРСА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

13.00.01 -Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

г я ноя 2013

Оренбург - 2013

005540590

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный консультант -

Официальные оппоненты:

Белоновская Изабелла Давидовна,

доктор педагогических наук, профессор

кафедры теории и методологии образования

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Лебедев Юрий Александрович,

академик РАО, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой здоровьеформирующих технологий ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Быков Виктор Степанович,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания и здоровья ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

Хайруллина Эльмира Робертовна,

доктор педагогических наук, профессор, декан факультета дизайна и программной инженерии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Ведущая ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет

организация - Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.

Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема конкурентоспособности в современном мире становится все более значимой и многоплановой. Конкуренция признана объективно необходимым элементом социально-экономического развития. Вступление России в международные рыночные отношения выявило как всеобщий характер феномена конкуренции, так и неготовность граждан страны к условиям конкуренции. В этой связи в социально-экономической сфере был принят целый ряд соответствующих Федеральных Законов: «О конкуренции» (1991г.), «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (1998г.), «О защите конкуренции» (2007г.), но подготовка личности к конкурентной борьбе, как оказалось, выходит за пределы производственных отношений и рыночных стратегий, обращаясь к процессам ее социализации и образовашш.

Ускорение социально-экономического развития обострило конкурентную борьбу, в результате чего в конце прошлого века в гуманитарном знании была признана необходимость целенаправленного развития конкурентных качеств личности. Эти позиции последовательно были развиты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.), Федеральных целевых программах развития образования Российской Федерации, принятых на периоды 2000-2005 годы, 2006-2010 годы, 2011-2015 годы, в федеральных государственных образовательных стандартах третьего поколения.

Новые направления в формировании конкурентных качеств молодежи определило неослабевающее внимание Российского правительства к возможностям физической культуры и спорта, что отражено в Федеральных Законах «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»(2007г.), «Об образовашш в Российской Федерации» (2012г.).

Миссия формирования конкурентных качеств личности в современном обществе возложена, главным образом, на систему профессионального образования, перед которой поставлена задача в условиях учебного заведения обеспечить Человеку «вписанность в этот мир в качестве активного деятеля» (Д.И.Фельдштейн), на базе ресурсов личности студента определить его компе-тентностное развитие (A.B. Хуторской), саморазвитие (В.А. Андреев), конку-рентоориентированность (С.Д. Резник).

Ожидаемые результаты современного образования должны включать характеристики конкурентоспособной личность (Л.М. Митина): стремление и способность к высокому качеству и эффективности своей деятельности, к лидерству в условиях состязательности, соперничества и напряженной борьбы со своими конкурентами.

Ориентирами в выборе базовых характеристик конкурентоспособной личности являются предпочтения работодателей. Спецификой современных кадровых подходов к отбору претендентов является возрастающее внимание к достигнутому уровню профессиональной компетентности работника и к его личностным ресурсам, стилю жизнедеятельности и перспективам. В этой связи поведенческие стратегии учащейся молодежи демонстрируют и новый педагогический феномен - формирование конкурентного ресурса личности студента, который представляет собой интеграцию определенных личностных ресурсов (накопления интеллектуального, человеческого и социального капитала), природных дарований, приобретенных знаний и умений, личной предприимчивости и активной жизненной позиции.

В то же время проблема актуализации конкурентных ресурсов личности студентов в условиях образовательных систем до сих пор полностью не решена, концептуально не обоснованы образовательные программы для гибкого сочетания компетентности и креативности, корпоративности и лидерства, стремления к риску и здоровому образу жизни. Новое представление об эффективных университетах отражает зафиксированное повышение притязаний, ожиданий и требований студентов к образовательному процессу вуза. Недостаточно изучены возможности взаимодействия «преподаватель-студент», значимость ресурсов образовательной организации. Новации отечественной образовательной политики и законодательной базы ориентируют на перспективность развития университетских комплексов, которые стали представлять собой инновационные образовательные предприятия, насыщенные научными, кадровыми, информационными, технологическими и иными ресурсами. Показатели эффективности вузов основаны на востребованности выпусюшков.

Наибольшие возможности накопления опыта конкурентных стратегий создают занятия спортом и физической культурой. Физическая культура при этом должна рассматриваться и как компонент общей и профессиональной культуры личности, и как обязательная объемная по времени и содержанию учебная дисциплина различных направлений подготовки бакалавров. Именно физическая культура должна стать действенным средством подготовки студента к условиям конкуренции, определяя ценность здоровья как конкурентное преимущество, формируя умения командной деятельности, самопрезентации, состязательности, настойчивости в достижении цели.

В образовании XXI века конкурентоспособная творческая личность признается одной из самых эффективных моделей личности. В то же время, демократическое общество, пропагандируя эту модель, будируется вопросами:

«Всегда ли успех достигается на основе высоконравственного выбора? Способно ли будущее поколение позитивных лидеров к непрерывному саморазвитию своей конкурентоспособности?».

Ориентирами педагогики в ответах на эти вопросы является парадигма конкуренции в демократическом обществе, которая определяет две характерные стратегии продвижения личности вперед: уничтожение конкурента с захватом его позиций или личностное саморазвитие для выхода на новые, более перспективные позиции. Выбор стратегии определяют те ценностные ориентиры, этические и мировоззренческие установки, которые сформировались у личности в процессе взросления, образования, социализации в условиях взаимодействия внешних и внутренних факторов.

По нашему мнению педагогические установки в условиях рыночной экономики XXI века состоят в том, что выпускник вуза должен быть как готов к динамике борьбы с конкурентами, так и ориентирован на перспективный путь в профессиональной карьере и личностном росте. В контексте целевых ориентиров модернизации российского образования особую актуальность приобретает обеспечение личности стартовых условий в образовательном процессе для развития и саморазвития ее конкурентоспособности на протяжении всей жизни.

В данном исследовании представлением о конкурентоспособности выпускника вуза является актуальный и перспективный результат образования, который характеризуется не только сегодняшней востребованностью и трудоустройством, но и специфическим личностным ресурсом, обеспечивающим гуманистическую мотивацию выбора стратегии достижения успеха, ориентацию на саморазвитие и мобильность, актуальный стиль деятельности, ценность здоровья как конкурентного преимущества, длительную успешность профессиональной карьеры.

В такой формулировке представляется новая актуальная педагогическая проблема аккумуляции внешних и внутренних источников долговременной, устойчивой, стабильной и непрерывно развиваемой конкурентоспособности личности. В экономике и социологии такое накопление определяется концептом «конкурентный ресурс», которое, с нашей точки зрения, применим и к личностным процессам учащейся молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Структура и содержание конкурентоспособности как качества личности изучается в рамках социологической (Дж. Равен, С.И. Розум) и психолого-педагогической (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Е.А. Климов, Л.М. Митина, С.Д. Резник, Ф.Р. Тукгаров, A.B. Хуторской, Д.В. Чернилевский) проблематики. Отдельные характеристики личности, обусловливающие ее конкурентоспособность, исследованы зарубежными учеными: А. Маслоу, К. Роджерсом (самоактуализация, способность к

самоутверждению), Р. Алберти, Е. Медибруда, В. Каппони, Т. Новак, М. Эммонс (способность к самоутверждению, самоутверждающее поведение), В.Ф. Биркенбиль (жизненная успешность).

В последние десятилетия в диссертационных педагогических исследованиях разработаны концептуальные подходы к формированию конкурентоспособности личности обучающегося на различных уровнях образования. В исследованиях научной школы В.И. Андреева определены базовые закономерности формирования конкурентоспособности. В условиях общего и дополнительного образования формирование конкурентоспособности школьников изучалось В.И. Шаповаловым. Социально-педагогическая концепция развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы представлена

A.B. Гришиным. Специфику формирования конкурентоспособности будущего профессионала в вузе представляют работы Ю.В. Андреевой (студентов-журналистов), Э.Р. Хайруллшюй и Т.Г. Пронюшкшюй, (будущих инженеров);

B.Н. Мезинова, Р.И. Платоновой (будущего учителя), С.А. Хазовой (специалистов по физической культуре и спорту). В постдипломном образовании Е.А. Тениловым установлены основные направления развития конкурентоспособности работников сферы сервиса. Инвариантные относительно профессии технологии развития конкурентоспособной личности студентов определены И.Н. Айнутдиновой.

Установлены акмеологические закономерности процессов формирования конкурентоспособности (научная школа A.A. Дергача). Отдельные универсальные подходы рассмотрены также в работах Е.В. Астапенко, Т.А. Жданко,

C.B. Зверева, H.H. Колобковой, Е.В. Максимовой, Ю.Ю. Платоновой, Н.М. Семеновой, Т.А. Сливиной, Ю.В. Соловьевой, Ж.А. Шуткиной, О.Ф. Чу провой.

Сущность и механизмы формирования аксиологического потенциала личности как основы выбора конкурентных стратегий исследованы в работах М.С. Кагана, A.B. Кирьяковой, В.П. Бездухова, Г.А. Мелекесова, В.П. Тугаринова.

Ряд исследований посвящен значимости физической культуры в формировании конкурентных качеств личности. Философские аспекты теории и практики физической культуры представлены в работах Ю.А. Лебедева. Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи исследовано A.A. Пашиным. Физическая культура рассматривается как ценностно-гуманистическая основа качества жизни современного общества (Ю.В. Оленкин), основа деятельностной активности субъекта и фактор развития студенчества (3. Р. Аскарова, A.B. Залевский, Т.А. Калугина).

Таким образом, в науке сложились определенные теоретические предпосылки развития конкурентоспособной личности в системе общего и профессионального образования, но специальных исследований, посвященных

диагностике, факторам, аккумулирующим процессам и прогностике результатов формирования конкурентного ресурса студента в условиях и масштабах современного эффективного регионального университетского комплекса не проводилось.

Анализ состояния и тенденций развития современного общества, педагогической теории и практики позволяет констатировать наличие следующих противоречий:

1) между современными требованиями общества к конкурентоспособности выпускников и системой образования, не реализующей в полной мере достижение указанной цели;

2) между возможностями университетских комплексов в непрерывном развитии конкурентоспособности обучающихся и недостаточной изученностью факторов формирования конкурентного ресурса студента, обеспечивающего такое личностное развитие;

3) между необходимостью полной физической активности субъекта и содержанием образования, не отражающим целостную концепцию формирования конкурентного ресурса личности студента;

4) между необходимостью, применения новых научно-методических подходов в подготовке современной личности к эффективной конкуренции на рынке труда, и недостаточным знанием теоретико-методологических основ формирования ее конкурентного ресурса;

5) между необходимостью прогнозировать развитие конкурентного ресурса студента университетского комплекса и отсутствием педагогического инструментария, обеспечивающего достоверные научные основания такого прогноза.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости ответа на вопрос: Каковы концептуальные основы формирования конкурентного ресурса личности студента в университетском комплексе, обеспечивающие выбор почитанных стратегий достижений конкурентного преимущества?

Ведущая идея нашего исследования состоит в раскрытии взаимосвязи и интеграции внешних и внутренних ресурсов развитии личности, аккумуляции сущностных сил личности и потенциала университетского комплекса в целях подготовки студента к выбору позитивного пути достижения конкурентного преимущества в перспективе личностного саморазвития. Именно прогностическое и гуманитарное преломление педагогической проблемы формирования конкурентного ресурса студента являются центром нашего внимания.

Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса».

Объект исследования: Процесс формирования и развития конкурентоспособности личности

Предмет исследования: Процесс формирования конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать концепцию формирования конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса.

Гипотеза исследования.

I. Конкурентный ресурс личности студента представляет собой интегра-тивный результат образования, раскрывающий профессионально-личностный потенциал и обеспечивающий гуманистическую мотивацию выбора стратегии достижения успеха; ориентацию на саморазвитие, мобильность, актуальный стиль деятельности и ценность здоровья как конкурентное преимущество; перспективы и возможности достижения все более высокого личностного и профессионального статуса и рейтинговых позиций на соответствующем отраслевом рынке труда, устойчиво высокий спрос на профессиональные услуги.

П. Конкурентный ресурс личности студента интегрирует интеллектуальные и физические (сущностные силы) возможности личности, формирующиеся личностные, социальные и профессиональные компетенции, компетенции самооценки и акмеологические установки мотивации достижений в соединении внешних и внутренних условий, субъективных и объективных факторов образовательного процесса университетского комплекса.

1П. Формирование конкурентного ресурса личности студента обеспечивается в процессе саморазвития, создавая преимущества в интенсивности профессионального развития, в сроках адаптации к новым социально-экономическим условиям и потребностям рынка труда, в продуктивной социализации и стабильности профессиональной востребованности на протяжении всей профессиональной карьеры.

IV. Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса характеризуется активизацией механизмов саморазвития за счет обогащения стиля жизнедеятельности на основе корпоративных, информативных и социокультурных возможностей университетского комплекса, стимулирующих расширение круга компетенций и повышение уровня их сформированности в ответ на изменяющиеся социально-экономические условия и объективные требования профессиональной деятельности. Фактором активизации саморазвития студента является целенаправленное использование интегративных ресурсов университетского комплекса.

V. Конкурентный ресурс личности студента будет наращиваться в условиях университетского комплекса в том случае, если:

1. Реализуется педагогическая концепция формирования конкурентного ресурса личности студента, сочетающая базовый шггегративный подход и дополняющие его прогностический и аксиологический подходы; группы закономерностей (обусловленности; становления; изменения; актуализации; результативности) и комплекс принципов (акмеологический, синергетический, принципы фрактальности, состязательности и креативности).

2. Создается постоянно развивающаяся конкурентоспособная среда, стимулирующая личностно-профессиональные запросы и потребности студента на основе растущих возможностей учебно-научно-производственной структуры университетского комплекса.

3. Обеспечивается проектирование и реализация индивидуальных образовательных маршрутов студентов с ориентацией на высокую планку эталонных достижений, и вектор целеполагания студента направляется на позитивные стратегии конкурентного развития.

4. Конкурентные преимущества личности студента расширяются формированием корпоративного стиля здорового образа жизни, принятием ценности физического и нравственного здоровья, которые выступают системным элементом жизнедеятельности университетского комплекса.

5. Фрактальная структура конкурентного ресурса личности студента задает направления развития образовательной системы университетского комплекса, являясь значимым фактором личностного и профессионального успеха студента, его опережающей социализации и преобразования образовательного потенциала в ресурс.

6. Интегративная модель формирования конкурентного ресурса личности студента развернута в шггегративном пространстве личности студента, университетского комплекса и региона, и отражает цель, концептуальные основы процесса и его результат.

7. Комплексные педагогические средства формирования конкурентного ресурса студента в условиях университетского комплекса включают спортивно-контекстную программу, ориентированную как на общее повышение стрессо-устойчивости, работоспособности, организованности студента, опыта коммуникации и социализации, так и на успешное освоение будущей профессии.

8. Диагностика процесса формирования конкурентного ресурса личности студента включает интегральные критерии и показатели физического здоровья и компетентностного развития, основана на применении шкалы оценки ресурсов саморазвития, определяющей значимые параметры внешнего и внутреннего характера на основе факторного анализа.

9. Результаты формирования конкурентного ресурса личности студента определяются достигнутым уровнем конкурентоспособности и этапом профессионально-личностного становления.

Исходя id цели и предмета исследований для доказательства положений гипотезы ставились задачи исследования:

1. Определить предпосылки, современное состояние и значимость проблемы формирования конкурентного ресурса личности студента в педагогической теории и практике.

2. Разработать концепцию формирования конкурентного ресурса личности студента как предпосылочной базы личностного, профессионального и жизненного становления специалиста в непрерывном профессиональном образовании.

3. Представить понятийное поле концепции формирования конкурентного ресурса студента актуальным терминологическим аппаратом.

4. Определить теоретико-методологические подходы, принципы, организационно-педагогические условия, факторы формирования конкурентного личности ресурса студента.

5. Разработать диагностический аппарат, характеризующий и выявляющий результаты, закономерности, уровни, этапы, критерии и показатели формирования конкурентного ресурса личности студента.

6. Создать интегративную модель, отражающую цель, процесс, результат и средства формирования конкурентного ресурса личности студента.

7. Разработать и апробировать программы целенаправленного использования ресурсов университетского комплекса, активизирующие формирование конкурентного ресурса личности студента.

Методологическая основа исследования представлена базовым инте-гративным подходом и дополняющими его прогностическим и аксиологическим подходами.

Теоретическая база исследования:

- научные идеи о конкурентоспособности как интегративной личностной характеристике (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, Л.М. Митина, В.А. Кан-Калик, И.Я. Лернер, С.Б. Резник, П.И. Пидкасистый, Ю.Б. Рубин, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, P.A. Фатхутдинов);

- представления о самореализации, самоорганизация при выборе стиля и стратегии жизни (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, O.E. Лебедев,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, V. Cheepanach, G. Weiter, J.I.Lefsted);

- положения психологической теории личности и гуманитарных основах нравственного поведения (Б.Г. Ананьев, С.К. Бондырева, Л.С. Выготский,

B.А. Крутецкий, B.C. Мерлин, В.Н. Мясшцев, К.К. Платонов, Д.И. Фельд-штейн);

- идеи значимости физической культуры в формировании личностных качеств учащейся молодежи (В.С.Быков, М.Я. Виленский, С.С. Коровин,

A.B. Кузьмин, Ю.А. Лебедев, А.Я. Найн, С.Д. Неверкович, A.A. Пашин,

B.А. Петьков, К.Д. Чермиг, В.В. Черняев, М.М. Эбзеев);

- идеи компетенгностного подхода в профессиональном образовании (работы В.И. Байденко, И.Д. Белоновской, И.А. Зимней, Н.С. Сахаровой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, А.П. Тряпицыной);

- проблематика моделирования в его образовательной реализации (работы В.Г. Афанасьева, З.М. Большаковой, А.Н. Дахина, А.М. Новикова, В.А. Штоффа);

- прогностические аспекты образования, представлены работами И.В. Бестужев-Лада, A.B. Брушлинского, В.И. Вернадского, Б.С. Гершунского, Н.Д Кондратьева, Б.Ф. Ломова, Л.А. Регуш, А.Ф. Присяжной, В.А. Ядова, Д. Белл, О. Гелмер, Б. де Жувенель, Ф. Бааде, Ф. Полак.

- концепции развития университетских комплексов (В.В. Арнаутов, Г.М. Борликов, А.Л. Гавриков, В.П. Ковалевский, В.Е. Шукшунов)

- идеи акмеологической ориентации образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

B.В. Петрусинский, Ю.Г. Фокин);

- интегративные тенденции в педагогических системах (Т.К. Борозенец Е.О. Галицких, A.B. Гвоздева, В.П. Топоровский, Э.П. Печерская);

- идеи аксиологического потенциала личности как основы выбора конкурентных стратегий ( Т.К. Ахаян, A.C. Гаязов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова,

C.Е. Матушкин, В.П. Бездухов, Г.А. Мелекесов, В.П. Тугаринов);

идеи ресурсного подхода в образовании (A.M. Кондаков, Н.Б. Москвина, М.Н. Миняева, И.А. Пархоменко);

- основные позиции компетентностного подхода в образовании (Дж. Равен, И.А. Зимняя, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряшщына, A.B. Хуторской).

- идеи саморазвития в контексте конкурентоспособности (Ю.В. Андреева, К.Я. Вазина, Э.Р. Хайруллина, С.А. Хазова, Н.Л. Христолюбова) и в аспекте физического потенциала студентов (Л.Ю. Аверина, Т.В. Антонова, С В. Безотосов, П И. Костенок, П.В. Старокожев, A.A. Оплетин, Р.Н. Цокур).

- положения о специфике развития личности студента в условиях университетских комплексов (В.А. Анищенко, И.Д. Белоновская, Т.В. Пшцулина, Е.С, Симбирских, Т.С. Сумская, Ю.А. Шихова).

Методы исследования: теоретические (анализ литературы по проблеме исследования на этапе поставки проблемы и разработки гипотезы); обсервационные (анализ образовательных программ и методического обеспечения); констатирующие (анализ опыта формирования ресурсов и конкурентоспособности личности обучающихся за рубежом и в России); прогностические (моделирова-

ние конкурентных сред и проблемных ситуаций в педагогических контекстах); экспериментальные (игровые методы, наблюдение за процессом формирования конкурентного ресурса личности студента, анкетирование, диагностика, экспертиза, мониторинг); праксиметрические (анализ ответов и анкет студентов); математические и статистические (фрактальные модели, корреляционный анализ, факторный анализ) методы.

Хронологические рамки и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2013 г. и включало следующие этапы.

Первый этап (2002-2005). Сформулирована проблема и цель, определена рабочая гипотеза исследования, определена база исследования, поставлены отдельные исследовательские задачи; осуществлен теоретический анализ литературных источников по проблеме конкурентоспособности и значимости физической культуры и спорта как фактора ее обеспечения в вузе. Уточнена сущность и определено содержание конкурентоспособности личности студента в условиях непрерывного образования и подходы к снижению уровня асоциального поведения студенчества, определению позитивных стратегий поведения в кризисных и конкурентных сшуациях. Теоретически выявлены основные педагогические условия формирования структурных компонентов конкурентных качеств личности и последовательность их формирования в условиях университетского комплекса.

Второй этап (2006-2009). Проведено теоретико-эмпирическое исследование по выявлению факторов, закономерностей и принципов саморазвития студента в непрерывном уровневом региональном образовании. Разработан инструментарий исследования и авторская анкета «Мои ресурсы саморазвития». Проведены пилотное анкетирование студентов, факторный анализ результатов анкетирования, получена оптимизированная анкета,

Третий этап (2010-2011). Организован констатирующий эксперимент с использованием анкеты в масштабах университетского комплекса. Изданы методические и научно-методические пособия по влиянию физической культуры на развитие личности и ее конкурентоспособность. Разработаны концептуальные основы формирования конкурентного ресурса личности в образовательном процессе: определены методологические подходы и принципы, комплекс условий, сконструирована модель процесса развития конкурентного ресурса личности студента. Выявлена специфика университетского комплекса. Опубликованы и обсуждены результаты диагностики и факторного анализа в издания реестра ВАК.

Четвертый этап (2012-2013) Организован формирующий эксперимент, проанализирована динамика и закономерности формирования конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса. Обобщены

результаты проведенного исследования, сформулированы эмпирические выводы и разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы. Оформлен текст диссертации.

База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали Оренбургский государственный университет и его структуры, образующий университетский комплекс - Орский гуманитарно-технологический институт, Бузулукский гуманитарно-технологический институт, Акбулакский и Кумертауский филиалы, университетские колледжи в г. Оренбург, Бузулук и Орск. Всего в исследовании на различных этапах принимало участие 1347 студента и 59 преподавателей вузов. В исследовании отражены результаты многолетней деятельности, проводимой поэтапно в процессе работы автора на кафедре физического воспитания ОГУ, а также в различных общественных организациях Оренбургской области, обращенных к воспитанию молодежи, развитию физической культуры и спорта в молодежной среде.

Научная новизна результатов исследования, в отличие от ранее проведенных по данной проблеме и опубликованных работ состоит в следующем:

1. Разработана целостная актуальная педагогическая концепция формирования конкурентного ресурса личности студента, включающая: предпосы-лочную базу, теоретико-методологическое ядро, его содержательное наполнение в виде понятийно-терминологического аппарата конкуренгологии, установленных закономерностей и принципов формирующего процесса, организационно-педагогических условий и механизмов реализации, исследовательского инструментария, представления результатов, рисков и следствий реализации концепции, перспектив ее дальнейшего развития, что определяет новизну и значимость исследования.

2. Установлены научно-педагогические предпосылки и тенденции гуманитарного решения проблемы формирования конкурентного ресурса личности студента, обусловленные изученностью: процессов гуманитаризации образования; структуры и содержания конкурентного развития личности; специфики условий университетского комплекса; принципов и закономерностей обучения; организации, форм, средств и методов активизации процессов саморазвигия; усиления роли и расширения возможностей физической культуры, соревновательной и игровой деятельности в развитии личностных качеств.

3. Обоснована гуманитарная методология формирования конкурентного ресурса личности студента, сочетающая интегративный подход (моделирующий аспект), прогностический подход (целевой аспект), аксиологический подход (технологический аспект).

4. Определена аксиологическая основа отбора содержания образования при формировании конкурентного ресурса, включающая позиции: акцентуация

ценности саморазвития в личностном и профессиональном плане, осознанное включение физической культуры и спорта в планы саморазвития, значимость стиля здорового образа жизни как индикатора конкурентоспособности, студен-тоцентрированное взаимодействие вузовских преподавателей и обучающихся.

5. Разработано педагогическое понятие «конкурентный ресурс», представленное в проблемном поле образования через характеристические функции мотивации, аккумуляции, преобразования, целостности, сравнения.

6. Определен комплекс принципов формирования конкурентного ресурса (акмеологический, синергетический, принципы фракталыюсти, состязательности, креативности) и раскрыто их содержательное наполнение.

7. Установлены группы закономерностей (обусловленности, становления, изменения, актуализации и результативности), характеризующие исследуемый автором процесс как педагогический феномен современного образования и саморазвития личности.

8. Определены и апробированы педагогические условия формирования конкурентного ресурса студента, основанные на активной мотивированной учебной и внеучебной деятельности при реализации авторской программы «Спорт и профессия» в условиях университетского комплекса.

9. Установлен новый педагогический фактор формирования конкурентного ресурса - идентичность (фрактальность) структур университетского комплекса, в которых физическая культура представлена как приоритетная составляющая.

10. Разработан и апробирован педагогический инструментарий диагностического характера. Авторская анкета «Мои ресурсы саморазвития» является новым уточненным, актуальным и универсальным инструментарием анализа условий формирования конкурентного ресурса студента. Интегративное содержание анкеты основано на оптимизации значительного числа параметров, в результате анкета отличается оперативностью исследовательских процедур.

11. Разработана спортивно-контекстная программ «Спорт и профессия», ориентированная на развитие физической культуры, принятие ценности саморазвития и здоровья как конкурентного преимущества. Комплексность программы обеспечивает создание ситуаций и поддержку действий, приводящих к формированию конкурентного ресурса и социального опыта конкурентного успеха обучаемого.

Теоретическую значимость исследования определяют: - выявление теоретических предпосылок формирования в учебном процессе конкурентного ресурса студента, что обеспечивает преемственность и целостность педагогических исследований в сфере конкурентологии, саморазвития и физической культуры;

- развитие положений теории саморазвития в проблемном поле конкурентоспособности обучающихся, что открывает новые возможности совершенствования педагогической науки как отрасли гуманитарного знания и научной специальности;

- разработка актуальной концепции формирования конкурентного ресурса студента, способствующей научно-педагогическому обоснованию процессов совершенствования образовательных систем;

- обоснование методологического статуса интегративного подхода в условиях университетского образования, что открывает новые перспективы развития общей педагогики;

- моделирование процесса формирования конкурентного ресурса студента в условиях университетского комплекса с выявлением стадий процесса, закономерности протекания и принципов реализации, характеристик, критериев и условий эффективности, прогнозирующих новое научное направление в общей педагогике, связанное с развитием конкурентоспособности обучающихся.

Практ ическую значимость исследования характеризует:

- комплексная программа формирования конкурентного ресурса студента «Спорт и профессия». Программа включает информационный, коммуникационный, корпоративный, досугово-личностный блоки, а также блоки саморазвития, социальных практик и повышения квалификации преподавателей. Программа носит универсальный характер, основана на методиках спортивно-контекстных игр, социальных практиках, развитии умений коммуникации и корпоративного взаимодействия и может быть рекомендована к реализации как в условиях профессиональных образовательных организаций, так и систем непрерывного образования и образовательных комплексов.

- комплекс критериев и показателей сформированное™ конкурентного ресурса личности студента, который может быть использован в качестве ресурса оценочных средств в вузе, в системе повышения квалификации преподавателей

- разработанная и оптимизированная анкета «Мои ресурсы саморазвития» и методики факторного анализа ее результатов могут быть использованы в пилотажных и полномасштабных процедурах анкетирования по проблематике саморазвития студенчества в педагогических, психолого-педагогических и социологических исследованиях;

- комплекс учебно- и научно-методических материалов, разработанных автором в рамках диссертационного исследования может быть использован в качестве методического и научно-исследовательского ресурса реализации ФГОС ВПО.

Достоверность и обоснованность реззльтатов исследования определяется: анализом междисциплинарных исследований феномена конкурентного ре-

сурса; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; их соответствием парадигме и тенденциям современного образования; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования (теоретические и эмпирические, статические и экспертные, контекстные и универсальные); репрезентативностью выборки и факторным анализом полученных данных; продолжительностью опытно-экспериментальной работы (более 10 лет) и стабильностью проявления тенденций и результатов, публикацией выводов и широтой их обсуждения.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

Педагогическая концепция формирования конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса, включающая: предпосы-лочную базу: теоретико-методологическое ядро: его содержательное наполнение в виде ряда определений конкурентных качеств и определения конкурентного ресурса; установленных закономерностей и принципов формирующего процесса; организационно-педагогических условий; диагностического и исследовательского инструментария; представления результатов и рисков реализации концепции; а также перспектив ее дальнейшего развития, что определяет новизну, прогностическое преломление и значимость исследования.

Ь Предпосыючной базой концепции являются новые тенденции социально-экономического развития и гуманитарного знания о конкурентоспособности личности, к которым мы относим следующие положения:

- междисциплинарное знание экономических, социальных и личностных процессов определяет новые педагогические феномены формирования и развития конкурентоспособности;

- саморазвитие в течение всей жизни признано наиболее эффективной стратегией развития конкурентоспособности личности;

- ценности корпоративного стиля здорового образа жизни и физической культуры включаются в новые требования к конкурентоспособности личности;

- новые возможности изучения личностных ресурсов студентов открывают подходы, приобретающие методологический статус: интегративный, аксиологический, прогностический, ресурсный, акмеологический, контекстный.

- переход на уровневое образование существенно изменил вузовское образование, процесс профессионального образования трансформируется в ком-петентностное развитие;

- новации отечественной образовательной политики ориентируют на перспективность развития университетских комплексов, которые стали представлять собой инновационные образовательные предприятия, насыщенные научными, кадровыми, информационными, технологическими и иными ресурсами, показатели эффективности вузов основаны на востребованности выпускников.

- инструментализация педагогических исследований (логико-смысловые модели многомерного подхода, факторный анализ, фрактальные модели) позволяет выявлять новые гуманитарные эффекты.

II. Теоретико-методологическое ядро концепция формирования конкурентного ресурса личности студента включает методологические подходы, в качестве базового реализуется шггегративный подход (моделирующий аспект), и дополняющие его прогностический (целевой аспект), аксиологический (технологический аспект) подходы.

III. Концепция выявляет группы закономерностей: обусловленности; становления; изменения; актуализации; результативности.

1. Закономерности обусловленности - формирование конкурентного ресурса личности студента обусловлено ценностно-смысловым отношением к образованию, самообразованию и к будущей профессиональной деятельности; имеющимся опытом социальной, учебной, научной и производственной деятельности; субъект-субъектным характером отношений в учебно-научно-производственном процессе университетского комплекса; соответствием фрактальной структуры конкурентного ресурса личности студента и направлений развития образовательной системы университетского комплекса;

2. Закономерности становления: формирование конкурентного ресурса студента является феноменом личностного становления и его прогностическим этапом; конкурентный ресурс включает предпосылочную базу (развиваемые индивидуальные способности, качества, компетенции) и прогностическую часть: гумаїшстическую мотивацию выбора стратегии достижения успеха, ориентацию на саморазвитие, мобильность, актуальный корпоративный стиль деятельности и ценность здоровья как конкурентного преимущества.

3. Закономерности изменения: составляющие конкурентного ресурса личности студента и уровень их сформированности подвержены постоянным изменениям, что отражено в динамичном единстве объективных и субъективных факторов внешнего и внутреннего порядка, включая интеллектуальные и физические (сущностные силы) возможности личности, формирующиеся личностные, социальные и профессиональные компетенции, компетенции самооценки и акмеологические установки мотивации достижений.

4. Закономерности актуализации - актуализация конкурентного ресурса происходит с различной интенсивностью в зависимости от имеющегося предыдущего образоваши и социальной опыта обучающегося, характеризуется активизацией механизмов саморазвития за счет обогащения стиля жизнедеятельности на основе корпоративных, информативных и социокультурных возможностей университетского комплекса, стимулирующих расширение круга компетенций и повышение уровня их сформированности в ответ на изменяю-

щиеся социально-экономические условия и объективные требования профессиональной деятельности. Фактором активизации саморазвития студента является целенаправленное использование ингегративных ресурсов университетского комплекса. Средством актуализации являются контекстно-спортивные программы и балльно-рейтинговая система.

5. Закономерности результативности - результат формирования конкурентного ресурса студента обеспечивается в процессе саморазвития, создавая преимущества в интенсивности профессионального развития, в сроках адаптации к новым социально-экономическим условиям и потребностям рынка труда, в продуктивной социализации и стабильности профессиональной востребованности на протяжении всей профессиональной карьеры. Результат формируется поэтапно и включает предпосылочный, ориенгационный, установочный, формирующий, адаптивный, перспективный этапы.

IV. Реализация этих закономерностей определяется соблюдением ряда принципов: акмеологический принцип определяет, что профессионально-личностное становление студентов предполагает развитие их нравственной и гражданской зрелости, осознанный выбора профессии. Принцип фрактальности требует подобия структуры конкурентного ресурса и направлений развития университетского комплекса, что обеспечивает возможность формирования различных элементов ресурса. Принцип состязательности устанавливает значимость проявления личностных качеств в соревновательных и состязательных ситуациях, которые создаются в учебной и внеучебной деятельности. Синерге-тический принцип характеризует возможность воспринимать не только управляемые, но и малые случайные воздействия и реагировать на них. Принцип креативности определяет превосходство конкурентной стратегии на основе инновационных путей развития, перехода с позиций традиционных преимущества на позиции нового, сочетающего как неизвестные риски, так и глобальные преимущества.

V. Понятийно-терминологический аппарат концепции основан на понятиях «конкурентный ресурс личности студента», «формирование конкурентного ресурса личности студента»:

1. Конкурентный ресурс личности студента представляет собой интегра-тивный результат образования, раскрывающий профессионально-личностный потенциал и обеспечивающий гуманистическую мотивацию выбора стратегии достижения успеха; ориентацию на саморазвитие, мобильность, актуальный стиль деятельности и ценность здоровья как конкурентное преимущество; перспективы и возможности достижения все более высокого личностного и профессионального статуса и рейтинговых позиций на соответствующем отраслевом рынке труда, устойчиво высокий спрос на профессиональные услуги.

2. Конкурентный ресурс личности студента интегрирует интеллектуальные и физические (сущностные силы) возможности личности, формирующиеся личностные, социальные и профессиональные компетенции, компетенции самооценки и акмеологические установки мотивации достижений в динамическом единстве субъективных и объективных факторов внешнего и внутреннего порядка в образовательном процессе университетского комплекса.

3. Формироваїше конкурентного ресурса личности студента обеспечивается в процессе саморазвития, создавая преимущества в интенсивности профессионального развития, в сроках адаптации к новым социально-экономическим условиям и потребностям рынка труда, в продуктивной социализации и стабильности профессиональной востребованности на протяжении всей профессиональной карьеры.

4. Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса характеризуется активизацией механизмов саморазвития за счет обогащения стиля жизнедеятельности на основе корпоративных, информативных и социокультурных возможностей университетского комплекса, стимулирующих расширение круга компетенций и повышение уровня их сформированности в ответ на изменяющиеся социально-экономические условия и объективные требования профессиональной деятельности. Фактором активизации саморазвития студента является целенаправленное использование интегративных ресурсов университетского комплекса.

VI. Конкурентный ресурс личности студента наращивается в условиях университетского комплекса при выполнении комплекса организационно-педагогических условий:

- Создается постоянно развивающаяся конкурентоспособная среда, стимулирующая личностно-профессиональные запросы и потребности студента на основе растущих возможностей учебно-научно-производственной структуры университетского комплекса.

- Обеспечивается проектирование и реализация индивидуальных образовательных маршрутов студентов с ориентацией на высокую планку эталонных достижений, и вектор целеполагания студента направляется на позитивные стратегии конкурентного развития.

- Конкурентные преимущества личности студента расширяются формированием корпоративного стиля здорового образа жизни, принятием ценности физического и нравственного здоровья, которые выступают системным элементом жизнедеятельности университетского комплекса.

- Фрактальная структура конкурентного ресурса личности студента задает направления развития образовательной системы университетского комплекса, являясь значимым фактором личностного и профессионального успеха сту-

дента, его опережающей социализации и преобразования образовательного потенциала в ресурс.

- Интегративная модель формирования конкурентного ресурса личности студента развернута в интегративном пространстве личности студента, университетского комплекса и региона, и отражает цель, концептуальные основы процесса и его результат.

- Комплексные педагогические средства формирования конкурентного ресурса студента в условиях университетского комплекса включают спортивно-контекстную программу, ориентированную как на общее повышение стрессо-устойчивости, работоспособности, организованности студента, опыта коммуникации и социализации, так и на успешное освоение будущей профессии.

- Диагностика процесса формирования конкурентного ресурса личности студента включает интегральные критерии и показатели физического здоровья и компетентностного развития, основана на применении шкалы оценки ресурсов саморазвития, определяющей значимые параметры внешнего и внутреннего характера на основе факторного анализа.

VII Результаты формирования конкурентного ресурса личности студента определяются достигнутым уровнем конкурентоспособности и этапом профессионально-личностного становления.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, статьях и материалах научных и научно-практических конференций. По теме исследования автором опубликовано 67 научных работ, в том числе 2 монографии, 2 учебных пособия, рекомендованных УМО, 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ, 12 методических указаний и рекомендаций, разработано и издано более 40 рабочих программ ГОС ВПО и ФГОС ВПО по курсу «Физическая культура» для специалитета и бакалавриата.

Результаты исследования были представлены, обсуждены и получили одобрение на международных конференциях в гг. Воронеж (2010, 2012), Краснодар (2012), Москва (2005, 2006, 2013), Челябинск (2013), Киев (2013), Санкт-Петербург (2003), на всероссийских конференциях: Оренбург (2002-2013), Уфа (2011-2013), Москва (2008), Орск (2004-2012), Кумертау (2011-2013), Минск (2003, 2006), Челябинск (2009 г.), а также на регаональных и межвузовских конференциях и научно-методических семинарах в гг.Орск, Бугуруслан, Акбу-лак, Казань, Кумертау, Бузулук (2003- 2013 годы).

Результаты исследования анализировались на секции «Физическая культура и спорт в университетском комплексе», возглавляемой автором в 20092013гг. в рамках традиционной Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры», проводимой ОГУ.

Результаты исследования в форме научно-методических рекомендаций и программ внедрены в деятельность образовательных учреждений России (ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», его филиалов и колледжей в городах Орск, Бузулук, Бугуруслан, Кумертау, Акбулак).

Материалы исследования апробировались автором в процессе научного руководства НИР по гранту Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) на тему «Разработка интегрированной модели профилактики девиант-пых форм поведения со склонностью к агрессии молодежи средствами физической культуры» ГР № 10-06-81604а/У.

Результаты исследования были использованы в разработке Программы стратегического развития ОГУ «Перспектива», Концепциях развития Оренбургского государственного университета и воспитательной работы ОГУ.

Выводы и рекомендации исследования стали информационным материалом для разработки областной целевой программы реализации государственной молодежной политики в Оренбургской области "Молодежь Оренбуржья" на 2011 - 2015 годы, использовались в деятельности Министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области, регионального агентства молодежных программ и проектов, программах обеспечения занятости молодежи Оренбургской области.

Личный вклад автора: теоретическое обоснование основных идей, положений и гипотезы исследования; разработка педагогической концепции формирования конкурентного ресурса личности студента, модели процесса и реализация концепции в условиях университетского комплекса; получение и апробация научных результатов в процессе создания спортивно-контекстных программ, обеспечивающих в масштабах университетского комплекса формирование конкурентного ресурса личности студента; анализ, систематизация и представление результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

В заключение диссертации представлены результаты и основные выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема конкурентоспособности российского студента обращает педагогику к идее «формировашы человека активного, действенного человека, способного к самообразованию, более глубокому самоопределению с выраженной потребностью в самоактуализации и самореализации креативных способностей - не только познавательных, но и коммуникативных, и организационных, человека, способного к оптимальному самоосуществлению» (Д.И.Фельдштейн). В

настоящее время все отчетливее определяется потребность в конкурентной модели образования, когда в стенах вуза студент обучается цивилизованно бороться за профессиональное будущее, ориентируясь на основные стратегии продвижения личности.

Научная проблема конкурентоспособности исследована в различных аспектах. Изучены отдельные характеристики личности, обусловливающие ее конкурентоспособность (А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Алберти, Е.Медибруда,

B.Каппони, Т.Новак, М.Эммонс, В.Ф.Биркенбиль .

Исследования конкурентоспособного специалиста представлены работами В.И. Андреева, B.C. Безруковой, А.А.Дергача, В.М. Жураковского, Е.И. Исаева, Е.А. Климова, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, Н.В.Кузьминой, А.М.Новикова. Актуальные аспекты этой проблемы отражены в работах И.Н.Айнутдиновой, Ю.В. Андреевой, A.B. Гришина, В.Н. Мезинова, Р.И. Платоновой, Т.Г. Пронюшкиной, Е.А. Тениловым, С.А. Хазовой, Э.Р. Хайрулли-ной, В.И. Шаповалова.

Акмеологические закономерности процессов формирования конкурентоспособности разработаны научной школой A.A. Дергача. И уточнены в исследованиях Е.В. Астапенко, Т.А. Жданко, C.B. Зверева, H.H. Колобковой, Е.В. Максимовой, Ю.Ю. Платоновой, Н.М. Семеновой, Т.А. Сливиной, Ю.В. Соловьевой, Ж.А. Шуткиной, О.Ф. Чупровой.

Аксиологические проблемы формирования конкурентных качеств исследованы в работах М.С.Кагана, А.В.Кирьяковой, В.П.Бездухова,

C.Е.Матушкина, Г.А.Мелекесова, В.П. Тугаринова.

В нашем исследовании физическая культура и спорт выступает важными компонентами программ формирования конкурентного ресурса личности студента (исследования М.Я. Виленский, С.С. Коровин. A.B. Кузьмин, А.Я. Найн, С.Д.Неверкович, В.А.Петьков, К.Д.Чермит, В.В.Черняев, М.М.Эбзеев). В этой связи мы опирались на результаты философских исследований Ю.А. Лебедева, специальных технологий и методов формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи исследовано A.A. Пашина, а также анализировали работы 3. Р. Аскаровой, A.B. Залевского, Т.А. Калугиной, Ю.В. Оленкина.

Процессы развития личности студента в условиях университетских комплексов представлены работами В.А.Аншценко, И.Д.Белоновской, Т.В.Пищулиной, Н.С.Сахаровой, Е.С.Симбирских, Т.С.Сумской, Ю.А. Шихова.

Феномен ресурса личности и ресурсный подход являются все более продуктивными в сфере образования (A.M. Кондаков). В психолого-педагогических исследованиях личностные ресурсы студентов рассматриваются в аспектах самообразовательной деятельности (Н.М.Миняева), самореализации (А.А.Орел), профессионального самоопределения (В.А. Новгородская), мо-

бильности (A.B. Козельская), преодоления синдрома профессионального выгорания (О.Б.Бабич, Т.И.Солодкова), стрессов и кризисных ситуаций (Л.А. Александрова, С.А.Белоусова, Р.Ю.Ветров, Н.Б.Москвина, Р.И. Стеци-шин, Т.С. Тамбурова, Ю.В.Кузьмина, А.Б. Рогозян), формирования стиля здорового образа жизни (А.Х.Акбаев, Г.Ю.Неверова) и успешности (Ж.Н. Испофеева).

В то же время аккумуляция ресурсов личности представляет собой процесс саморазвития. Проблема саморазвития студента относится к традиционным направлениям педагогических исследований, поскольку саморазвитие создает ту основу, тот жизненный стержень, которые позволяет молодому человеку уверенно смотреть в будущее, надеясь на свои силы. Важнейшее положение парадигмы саморазвития в современной педагогике состоит в том, что процессом саморазвития возможно управлять.

Неисчерпаемость педагогической проблемы саморазвития объясняется вечно новыми вызовами времени. Инновации политики, экономики, науки, производства в 21 веке определили кардинально иные условия саморазвития студента. Часть студенчества, ориентируясь на ценности глобализированного общества, ставит амбициозные профессиональные и жизненные цели, активно ищет пути самоактуализации, самоутверждения и самосовершествования как в рамках вуза, так и во внеучебной деятельности. Проявляются и крайние негативные тенденции отторжения мира, саморазрушения, выраженные в росте наркомании и суицидов в молодежной среде. Изучение этих стремительно метающихся, подчас противоречивых процессов стало важнейшей проблемой современной педагогики. В результате в педагогике XXL века произошел переход от парадигмы «пожизненного» знания к знащпо «через всю жизнь», от моделей опережающего знания к знанию предостерегающему. Педагогика обогатилась идеями прогностики, рискологии, теориями ресурсов и человеческого капитала, профессиональное образование трансформировалось в компетентностное развитие.

Проблема саморазвития в педагогике представлена широким спектром исследований как классиков (М.К. Мамардашвили, Г.Цукерман,

A.А.Ухтомский Г.К.Селевко, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Абульханова-Славская, К.Я.Вазина), так исследователей начала XXI века (Ю.В.Андреева,

B.С.Быков, Р. Т.Гареев, Н.Г.Григорьева, А.Т. Иваницкий, П.И. Костенок, М.И. Кряхтунов, Л.П. Лазарева, Ю.А. Лобейко, В.М. Нестеренко, A.B. Остапенко, Л.Г.Соломко, Т.И. Степанова, O.A. Суйкова, А.П. Усольцев, ВВ. Федоров, Г.А. Федотова, Е.Л.Федотова, Б.Е. Фишман, Н.Ш. Чинкина, И.А. Шаршов). Влияние саморазвития как основы конкурентоспособности студентов изучали Л.Ю.Аверина, Ю.В.Андреева, Т.В. Антонова, C.B. Безотосов, К.Я. Вазина, П.И. Костенок, П.В.Старокожев, A.A. Оплетин, Р.Н. Цокур,

C.А.Хазова, Н.Л. Христолюбова.

Таким образом, в науке сложились определенные теоретические предпосылки развития конкурентоспособной личности в системе образования.

Цель данного исследования состоит в обосновании авторской педагогической концепции формирования конкурентного ресурса студента, определяющей такие методологические позиции научного исследования как предпосылки, тенденции, проблему, ведущую идею, понятийный аппарат, гипотезу, подходы, принципы, закономерности, модель, инструментарий обработки результатов, критериально-диагностическую базу, результаты, риски и прогнозы.

В исследовании установлены предпосылки педагогической концепции, которыми являются новые социально-экономические, социологические, психологические и педагогические феномены. В настоящее время выполняются различные психолого-педагогические и социологические исследования, прямо или косвенно связанные с изучением конкурентного ресурса учащейся молодежи и формирующих его факторов. Так, в акмеологических исследованиях (C.B. Ба-раблина и Л.Л.Мехришвили) выявлены качества личности, оказывающие значительное влияние на карьерную успешность на производстве. Разносторонние социологические исследования стратегий конкуренции молодежи на рынках труда начала XXI века представляют нам феномен накопления ресурсов конкурентоспособности. Специфика конкурентного ресурса состоит в том, что он обеспечивает достижение устойчивого конкурентоспособного положения путем формирования адекватной стратегии конкурирования личности на рынке труда на основе сознательно сконструированной модели социально-экономических действий личности в трудовой сфере (М.Н.Овчинникова). Социологические исследования поведенческих стратегий молодежи (Н.Л.Шапошников) также выявили, что с одной стороны, действуют обстоятельства и условия общего социального и формирующего образовательного контекстов, с другой - факторы внутренней природы личности: природные задатки, способности, знания, навыки, выступающие как основа поведенческой деятельности, социальной и трудовой активности молодежи.

Психологические исследования последних лет рассматривают ресурсы личности, в частности психологические ресурсы (С.Л. Соловьева). Обращает на себя внимание тот факт, что значимые характеристики конкурентоспособности выпускников носят прогностический, перспективный характер. Другим результатом исследований является педагогический характер ожидаемых результатов: необходимые качества формируются в вузе. Таким образом, результаты мониторинга демонстрируют не только необходимость актуального качества - конкурентоспособности, но и потребность в формирование ресурса, пополняющего и развивающего это качество. В определенной степени проводимые исследования указывают на критическую ситуацию исчерпаемости такого ресурса - профессиональное выгорание (Ю.А.Лебедев). Оно характеризуется не столько не-

умением работать, сколько нежеланием профессионально развиваться, продолжать работать творчески, расти как личности. Мы отмечаем, что выявлен феномен конкурентного ресурса личности, обеспечивающий ее конкурентоспособность. К настоящему времени этот актуальный личностный феномен в педагогике специально не изучался.

Нами разработано определение данного феномена. Конкурентный ресурс личности студента представляет собой интегративный результат образования, раскрывающий профессионально-личностный потенциал и обеспечивающий гуманистическую мотивацию выбора стратегии достижения успеха; ориентацию на саморазвитие, мобильность, актуальный стиль деятельности и ценность здоровья как конкурентное преимущество; перспективы и возможности достижения все более высокого личностного и профессионального статуса и рейтинговых позиций на соответствующем отраслевом рынке труда, устойчиво высокий спрос на профессиональные услуги. Конкурентный ресурс личности студента интегрирует интеллектуальные и физические (сущностные силы) возможности личности, формирующиеся личностные, социальные и профессиональные компетенции, компетенции самооценки и акмеологические установки мотивации достижений в соединении внешних и внутренних условий, субъективных и объективных факторов образовательного процесса университетского комплекса.

Современные социологические и философские исследования О.В. Лету-новой, Ф.Р.Туткарова, A.B. Щербины , Tom Verhoeff показали, что конкурентные качества личности, ее конкурентный ресурс связаны с атональной деятельностью, возможностью активно проявить личностные качества в соревновательных и состязательных ситуациях. Исследователями доказывается, что конкурентная борьба является феноменом культуры, имеющим глубокие исторические корни, причем конкуренция «как уничтожение» соперника и конкуренция «как соревнование и взаиморазвитие» изначально содержится в качестве предпосылки в мифологемах сознания. Мы, обращаясь к условиям образовательной деятельности в вузах, считаем необходимым отметить разнообразные возможности и виды такого соревнования, например, за лидерство в учебной группе, в научно-исследовательской работе студента. В то же время наибольшие возможности соревновательной деятельности создают занятия физической культурой и спортом в учебной и внеучебной деятельности.

В структуру педагогической концепции вспили тенденции, ориентирующие педагогику на всестороннее изучение конкурентного ресурса современного студента. Инновации политики, экономики, науки, производства в XXI веке определили кардинально иные требования к конкурентоспособности студента как результата его образования. Они объективны и существенно влияют на процессы саморазвития, проявляются в вузовской практике, не укладываясь в апроби-

рованный опыт педагогической поддержки саморазвития студента. Новые исследования в сфере конкурентологии интегрирует исследования экономических, социальных и личностных процессов. Отмечается нарастающий интерес гуманитарных наук к основе развития конкурентоспособности - к саморазвитию. В этом процессе юношеский возраст определяется как характеристический пик накопления ресурса личностного саморазвития, а профессиональное образование не столько формирует конкурентные способности, сколько создает условия саморазвития в этом направлении. Педагогические исследования обращены к поиску ключевых механизмов этого процесса, таких как самопринятие и самопрогнозирование. Все более значима интегративная мощность новых подходов, приобретающих методологический статус: интегративный, аксиологический, синергетический, прогностический, ресурсный, акмеологический, контекстный, фрактальный. Их возможности открывают инновационные пути изучения процессов аккумуляции личностных ресурсов и компетенций студентов в их конкурентный ресурс. Существенные изменения претерпело вузовское образование при переходе на компетенгностный подход. Изменилось содержание образования и критерии его отбора, возникла необходимость международных дескрипторов оценки компетенций, модульно-рейтинговых технологий, практико-ориентированных критериев оценки результатов образования, динамических индикаторов его качества, поскольку процесс профессионального образования трансформируется в компетентностное развитие. Особенно значимы новации отечественной образовательной политики и законодательной базы: вновь принятый ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечивает комплексность и непрерывность уровневых образовательных программ, перспективность развития университетских комплексов, актуализирует так называемую третью миссию университетского образования - социальное развитие и региональную экономику. Университетские комплексы стали представлять собой инновационные образовательные предприятия, насыщенные научными, кадровыми, информационными, технологическими и иными ресурсами, обеспечивающими различные интегративные и синергетические эффекты. Наконец, мы хотим отметить обращение к инструментализации педагогических и психологических исследований: все шире используются логико-смысловые модели многомерного подхода, факторный анализ, фракталы как способы представления самоподобных структур.

Методологической основой концепции формирования конкурентного ресурса студента университетского комплекса является интегративный подход, обогащенный аксиологическим и прогностическим подходами.

Комплекс этих подход обеспечил создание модели конкурентного ресурса личности студента, которая интегрирует когнитивный, рефлексивный, дея-тельностный, аксиологический и прогностический компоненты.

В ходе исследования был проведен констатирующий эксперимент и анализ продолжительного мониторинга. В университетском комплексе Оренбургского государственного университета (ОГУ) на системной основе проводятся исследования становления личности конкурентоспособного специалиста (2000201 Згг). Установлено, что условия университетского комплекса вносят существенные изменения в формы и содержание процессов, формирующих конкурентный ресурс студента: динамично меняются ценностные ориентиры студенчества (А.В.Кирьякова, Г.А.Мелекесов «проект «Студент -2000»), создается новая образовательная культура, активно развивается интегративная образовательная среда (В.П.Ковалевский, А.В.Кирьякова, И.Д.Белоновская, проект -Федеральная экспериментальная площадка «Интегрированная образовательная среда Оренбургской области»), возникают новые типы студентоценгрированно-ш взаимодействия (Л.А.Витвицкая), аккумулируется ресурс самообразовательной деятельности (Н.М.Миняева), развивается особая субкультура студенчества (Л.В.Мосиенко).

С 2006 г. по настоящее время в университете и его филиалах проводится комплекс маркетинговых и социологических исследований потребителей образовательных услуг, выявивший динамику конкурентных стратегий и предпочтений студентов и работодателей.

Наше исследование основывалось на анализе механизма формирования конкурентного ресурса - процессе саморазвития, в качестве инструментария знания предполагалась апробация факторного анализа на анкетном материале. Были апробированы различные технологии формирования конкурентного ресурса, интегрирующие соревновательную, коммуникативную и квазипрофессиональную деятельность. С 2008г. в ОГУ и его филиалах (при содействии Российского гуманитарного научного фонда) под руководством автора было проведено исследование модели профилактики девиантных форм поведения со склонностью к агрессии молодежи, которое выявило роль внеучебных занятий спортом и физической культурой как действенных технологий ориентации на позитивные стратегии личностной конкуренции. С 2010 по 2013 годы нами были выполнены педагогические исследования факторов саморазвития студентов как ключевого механизма формирования конкурентного ресурса личности. В них участвовали 1347 студент 1-3 курсов головного вуза и филиалов. Логика исследования предполагала предварительное изучение различных опросников и анкет по теме, выявление инвариантной части содержания этого инструментария, дополнение анкеты позициями, имеющими существенное влияние на процесс саморазвития, по результат анкетирования выполнен факторный анализ. Затем была реализована комплексная программа мероприятий, направленных на формирование конкурентного ресурса студента.

Результаты вышеприведенных независимых исследований, а также исследования, проведенные в ОГУ, доказали феноменологическую сущность конкурентного ресурса студента и стали основой авторской педагогической концепции формирования конкурентного ресурса студента в условиях университетского комплекса.

В ходе исследования были выявлены следующие закономерности формирования конкурентного ресурса студента в условиях университетского комплекса: обусловленности, становления, изменения, актуализации, результативности. Реализация этих закономерностей определяется соблюдением ряда принципов (акмеологического, синергетического, принципов фрактальности, соревновательности, креативности). Таким образом, установлено, что формирование конкурентного ресурса личности студента обеспечивается в процессе саморазвития, создавая преимущества в интенсивности профессионального развития, в сроках адаптации к новым социально-экономическим условиям и потребностям рынка труда, в продуктивной социализации и стабильности профессиональной востребованности на протяжении всей профессиональной карьеры. Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса характеризуется активизацией механизмов саморазвития за счет обогащения стиля жизнедеятельности на основе корпоративных, информативных и социокультурных возможностей университетского комплекса, стимулирующих расширение круга компетенций и повышение уровня их сформированности в ответ на изменяющиеся социально-экономические условия и объективные требования профессиональной деятельности. Фактором активизации саморазвития студента является целенаправленное использование ингегративных ресурсов университетского комплекса.

Педагогическая концепция конкурентного ресурса оснащена исследовательским, стимулирующий и диагностическим инструментарием. Исследовательский инструментарий включал авторскую анкету «Мои ресурсы саморазвития» и процедуры факторного анализа. Стимулирующий инструментарий был представлен балльно-рейтинговой системой, внедренной в университетском комплексе ОГУ, диагностический инструментарий - шкалой конкурентного ресурса, которая соотносит наличие различных ресурсов и степень конкурентоспособности.

Нами был разработан исследовательский инструментарии, включающий анкету «Мои ресурсы саморазвития». Теоретической базой стали исследования процессов, механизмов и проявлений саморазвития: разнообразные анкеты, тесты и опросники. Так, например, методика прямого ранжирования М. Рокича, усовершенствованная А. Гоштаусом, A.A. Семеновым, В.А. Ядовым выделяет двенадцать характерных позиций, определяющих отношение студентов к активной жизнедеятельности на основе общечеловеческих ценностей (свобода,

развитие, здоровье, безопасность, материальное благополучие, профессиональный и личностный рост, любовь и др.). В исследовании «Профессионально-творческое саморазвитие субъектов образовательного процесса в вузе» И.А. Шаршовым примерились методика определения предельных смыслов (Д.А.Леонтьев, В.Н.Бузин), тест самоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантелеев), «Карта интересов» А.Е.Голомштока, тест «Способность самоуправления» (Н.М.Пейсахов); оценка коммуникативных и организаторских склошюстей в процессе первичной профконсультации (КОС) (Б.А.Федоришин), тест на само-эффекгивность (в адаптации A.B. Бояринцевой), тест «Готовность к саморазвитию» (Т.А.Ратанова, Н.Ф.Шляхта), рисуночный тест «Деловые ситуации» (на основе ассоциативно-рисуночного теста С.Розенцвейга).

Психолого-педагогические исследования, проведенные различными авторами по проблеме саморазвития, были основаны также на материалах тестов «Самооценка» (Межличностные отношения, общение, Поведение, Активность, Переживания, Чувства), шкалы самооценки (методика Ч.Д.Спилбергера, Ю. Л. Ханина), смысложизненных ориентаций, теста самоактуализации Э. Шострома (САТ).

Множественность этих диагностик повышает достоверность исследования, но и увеличивает его трудоемкость, значительно снижает его оперативность. Стремление найти оптимальные методики исследований привело нас к факторному анализу, который позволяет выделить наиболее значимые элементы изучаемого процесса и установить математические зависимости, определяющие по этим базовым компонентам все остальные его элементы. Именно этот метод был применен нами при исследовании процессов саморазвития студентов университетского комплекса. Нами было проведено анкетирование студент 1-3 курсов Оренбургского государственного университета, Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, Бузулукского колледжа промышленности и транспорта ОГУ. Выборка составила 500 респондентов.

Логика исследования предполагала предварительное изучение различных опросников и анкет в проблемном поле саморазвития, выявление инвариантной части содержания этого инструментария, синтез инвариантов, избыточное дополнение анкеты позициями, имеющими (по данным различных исследователей) влияние на процесс саморазвития. Мы опирались также на идеи ресурсного подхода в образовании (А.М. Кондаков), педагогической прогностики (Б.С. Гершунский). Таким образом, предполагалось получить избыточную модель анкеты «Мои ресурсы и дефициты саморазвития».

Для определения ресурсов и дефицитов саморазвития мы обратились к исследованиям технологий саморазвития (A.A. Ухтомский, Г.К. Селевко), согласно которым в саморазвитии актуальными являются как личностные качества, так и условия организации деятельности субъекта, наличие определенного

уклада окружающей среды жизнедеятельности субъекта познания, адекватного целям формирования доминант самосовершенствования его личности.

В результате учета действенных условий и реалий саморазвития студента университетского комплекса была разработана анкета, в которой мы предложили студентам оценить: 1) свои способности, 2) свои качества характера, 3) свои физические данные, 4) свое образование, 5) свой жизненный опыт, 6) важность ряда жизненных принципов, 7) свои жизненные перспективы. Кроме того, оценивалась значимость в саморазвитии: 8) помощи со стороны преподавателей, 9) куратора группы, 10) программы обучения, 11) занятий физической культурой, 12) научно-исследовательской работы, 13) спортивной базы университета, 14) информационно-технологической базы университета, 15) учебной и научной базы университета, 16) среды университета (89 параметров).

Наши задачи, помимо прямого изучения мнения студентов о своих ресурсах, анализа процессов саморазвития, включали и минимизацию позиций анкеты, установление корреляционных зависимостей и базовых элементов процесса саморазвития студентов в условиях университетского комплекса. Для определения парных обусловленностей на матрице исследования был проведен корреляционный анализ (фрагмент результатов представлен на рисунке 1 для параметра «Оцените Ваши исследовательские способности»).

Согласно результатам корреляционного анализа все позиции-параметры имеют между собой слабую линейную связь (значения коэффициента парной корреляции меньших 0,5 говорят о слабой линейной связи между параметрами) (Рисунок!).

Здоровье ума и тела

Самостоятельность, самоконтроль

Опыт Саморазвития 0,5

Опыт Самоутверждения

Опыт самостоятельного труда

Опыт самостоятельного планирования

Рисунок 1 - Коэффициенты парной корреляции различных параметров с параметром "Оценка исследовательских способностей" в исследовании процессов саморазвития студентов в условиях университетского комплекса

Для выявления более глубоких взаимосвязей и определения групповых обусловленностей на матрице исследования был проведен факторный анализ. Параметр, имеющий максимальную факторную нагрузку, называется базовым для данного фактора.

На рисунке 2 приведены базовые параметры, выявленные по результатам анкетироваїшя и на констатирующем эксперименте.

И спол нительские способности

самоутверждения

Рисунок 2 - Базовые параметры саморазвития личности студентов в условиях университетского комплекса (констатирующий эксперимент)

Факторный анализ проявил специфику наших респондентов - студентов 1-3 курсов университетского комплекса, для которых энтузиазм выступает принципом саморазвития, возможности среды университетского комплекса ограничены рамками учебного процесса, куратор играет важную роль в определении жизненных перспектив.

Отмечается совпадение полученных результатов с результатами многочисленных социологических и педагогических исследований ценностных и жизненных ориентаций современной молодежи, для которой материальное благополучие является одним из важных признаков успеха, а профессиональное образование призвано не столько сформировать компетентность, сколько представить мир во всем его многообразии. Для студентов крайне важен опыт самостоятельности, самореализации, самооценки. Возрастному составу респондентов вполне соответствует и высокая оценка своих исследовательских качеств, акцентуация на уверенность, быстроту, опора на собственный опыт как в учебе,

так и в реализации жизненных планов. Эти данные подтверждают валиднось разработанной анкеты как инструментария исследования процессов саморазвития, а также возможность применения факторного анализа к результатам анкетирования и опросов по проблемам саморазвития студентов университета.

В результате оптимизации количество независимых параметров анкеты может быть минимизировано, причем по базовым параметрам можно определить остальные параметры по соответствующим регрессионным уравнениям, аргументами в которых будут базовые параметры. В представленном исследовании было выделено 37 базовых параметров. Таким образом, существует реальная возможность более чем на 60% сократить трудоемкость анкетирования, а также соответственно повысить ее оперативность.

В целом, выявленные базовые параметры процесса саморазвития характеризуют недостаточный уровень сформиропашгости конкурентного ресурса личности студента, поскольку не ориентируют на самообразование, креативную и исследовательскую деятельность, компетентностное развитие, позитивные стратегии конкуренции, самостоятельность в принятии решений.

Исследование включало формирующий эксперимент, в ходе которого была реализована гипотеза и модель процесса формирования конкурентного ресурса личности студента.

Реализация организационно-педагогических условий.

На основании факторного анализа массивов анкет студентов в университетском комплексе на базе Оренбургского государственного университета была апробирована авторская программа «Спорт и профессия», ориентированная на формирование конкурентных качеств личности на основе формирования физической культуры личности в учебной, внеучебной и досуговой деятельности. Реализация программы «Спорт и профессия» в Оренбургском государственном университете носила системный массовый характер, в ней принимали участие студенты всех специальностей и направлений подготовки 1-3 курсов очной формы обучения, в среднем от 5 681 чел. до 5 327 человек в периоды с 2007 по 2013 годы. В этой связи в качестве контрольных групп экспериментальной реализации программы были выбраны группы обучающихся в филиалах ОГУ, где внедрение программы носила локальный характер, а кафедра физического воспитания головного вуза выполняла только координирующие функции (Акбу-лакский и Кумертауский филиалы, Орский и Бузулукский гуманитарно-технологический институты (филиалы) ОГУ, а также университетские колледжи).

В условиях университетского комплекса ОГУ создана постоянно развивающаяся конкурентоспособная среда, которая включает развитую образовательную инфраструктуру, информационно-технологические ресурсы, круп-

нейшую в регионе научную библиотеку с высоким уровнем автоматизации, кампусы на территории города и в пределах размещения филиалов (Орск, Ку-мертау, Бузулук), спортивно-оздоровительные и культурно-досуговые комплексы. Такая структура характерна для университетских комплексов, но ее возможности студентам становятся известны только спустя 1,5 - 2 года обучения. В ходе нашего исследования в рамках работы кураторов были организованы систематические мероприятия, стимулирующие личностно-профессиональные запросы и потребности студента на основе растущих возможностей учебно-научно-производственной структуры университетского комплекса. Было обеспечено проектирование и реализация индивидуальных образовательных маршрутов студентов с ориентацией на высокую планку эталонных достижений.

Одна из задач нашего исследования состояла в установлении роли физической культуры и спорта как стиля здорового образа жизни и корпоративного взаимодействия в формировании конкурентного ресурса студента в условиях университетского комплекса. Конкурентные преимущества личности студента расширялись формированием корпоративного стиля здорового образа жизни, принятием ценности физического и нравственного здоровья, которые выступают системным элементом жизнедеятельности университетского комплекса. В этом направлении были апробированы различные технологии формирования конкурентного ресурса, интегрирующие учебную, соревновательную, коммуникативную, научно-исследовательскую, квазипрофессиональную и досуговую деятельность студентов.

Эти цели преследовала программа «Спорт и профессия», которая включала информационно-теоретический блок. Реализацией блока стали спецкурсы, представленные такими разносторонними темами как «Имидж здоровой конкуренции», «Позитивные стратегии конкуренции в современном мире», «Феномен лидера в профессии», «Здоровье как конкурентное преимущество», «Социально-биологические основы физической культуры», «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов», «Исторические основы физической культуры», «Основы семейного физического воспитания» и другие. Материалы были обобщены в авторском учебном пособии. В результате существенно расширены знания, умения и навыки студентов в области стиля здорового образа жизни, познавательные, общекультурные потребности в этой сфере. Были сформированы когнитивные компоненты общекультурных и социальных компетенций, пополнен конкурентный ресурс студентов и преподавателей действенными методиками поддержания жизнеустойчивости личности.

Комлгуникационно-корпоративный блок программы был разработан с учетом требований корпоративных Кодексов крупных работодателей региона

(предприятия машиностроения, газодобычи и нефте- и газопеработки), а также предпочтений кадровых агентств. Нами был разработан комплекс мероприятий по ориентации студентов на ценности корпоративного взаимодействия. Развитая спортивная база университета определила возможность создания корпоративных групп здоровья, в которых совместно занимаются студенты и преподаватели. Наиболее популярными видами корпоративных занятий спортом стали игровые виды (баскетбол, минифутбол, волейбол и др.). Для ОГУ стали традиционными флэш-мобы по фитнес-аэробике, в которых активно участвуют и студенты, и преподаватели, и представители городских управленческих структур, и работодатели.

Развитие университетских кампусов в Оренбурге позволили вовлекать в корпоративные группы здоровья и асшфантов. Соревновательная спортивная деятельность, занятие физической культурой и совместная профессионально-ориентированная деятельность по направлению профессиональной подготовки, по мнению студентов, создали атмосферу корпоративного успеха. Так сложились в рамках факультетов группы корпоративной поддержки участников соревнований, объединившие студентов - участников вузовской спартакиады «Университет», преподавателей - участников спартакиады «Бодрость и здоровье» и их болельщиков. Особенно тесно взаимодействие между студентами и преподавателями, как в спортивных состязаниях, так и в контексте будущей профессии отмечается в филиалах вуза. В рамках университетского комплекса такие игры проводились в Акбулакском филиале Оренбургского государственного университета, в Кумертауском филиале, в Бузулукском гуманитарно-технологическом институте и Бузулукском колледже промышленности и транспорта (филиал ОГУ). Полноправными участниками игр стали преподаватели, кураторы, классные руководители. В Кумертауском филиале в играх участвуют члены студенческого научного общества, разработаны методики инженерных игр (Мельникова А.Я.). Важнейшим результатом таких действий мы считаем пополнение конкурентного ресурса студента перспективными деловыми и партнерскими связями, которые могут существовать на долговременной основе дружеских спортивных встреч.

Блок саморазвития был нацелен на мотивацию достижений и строился на принципах акмеологии и аксиологии. В первую очередь учитывались профессионально-личностные интересы студентов, обеспечивающие мотивационно-ценностный компонент его конкурентного ресурса. Теоретическая часть блока определялась исходной позицией: «организм человека есть единая саморазвивающаяся и саморегулируемая биологическая система». В этой связи со студентами обсуждались вопросы валеологии, теории активизации интеллектуальной и физической деятельности, идеи вечной жизни, витагенные теории, а также

знакомство с теориями ноосферы. Обсуждались методы традиционной и нетрадиционной медицины, медицины критических сшуаций, нетрадиционные виды спорта и другие темы, обеспечивающие самостоятельную ориентацию личности в информационном пространстве современного представления о стиле и поддержании здорового образа жизни.

Научно-исследовательская часть блока была представлена теориями саморазвития человека и аксиологическими концепциями. Особый интерес вызвали встречи с руководителем школы саморазвития профессором K.M. Вази-ной (проведены в Кумертауском филиале ОГУ). Авторское освещение идеи резонансного взаимодействия как универсального механизма, обеспечивающего единство духовно-природной жизни Вселенной и человека, синергетических эффектов в жизнедеятельности человека и личностных феноменов саморазвития (И.Ньютон, М.В. Ломоносов, А.Энштейн, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский) было убедительным доказательством результативности работы над собой. Новую для студентов отрасль знаний о человека представила аксиология (авторская школа аксиологии профессора А.В.Кирьяковой). Акцент в представлении идей аксиологии был сделан на проблему ценностного выбора, определяющего стратегии конкурентной борьбы: накопление ресурса, адаптация, уничтожение соперника, превосходство над соперником, сотрудничество.

Практическая часть блока саморазвития включала освоения методик самостоятельного занятий физической культурой, диагностики объективных показателей самоконтроля, регулирования работоспособности, профилактики утомления, снижения профессиональных рисков, рисков травматизма в быту и профессии. Для студентов специальной медицинской группы дополнительно приводились приемы дыхательной гимнастики по различным авторским методикам. В целях снижения профессионально-психологических рисков были рассмотрены риски профессионального выгорания, проведены циклы тестирования, изучались методики и стратегии управления такими рисками, стратегии преодоления профессиональных кризисов.

Контекстно-игровой блок программы «Спорт и профессия» составил комплекс спортивно-конкгекстных игр. Игра включает этапы, ориентированные на создание ситуаций успеха на основе работы «команды победителей». Игры проводятся в рамках внеучебного времени - работы в кружках, секциях, кураторских часах. Первые этапы игры включают кратковременные спортивные состязания, объединяющие участников в команду, затем реализуются ситуации взаимодействия в коитексте будущей профессии, следующим шагом в сработанной команде являются элементы деловых профессионально-ориентированных игр, заключительным элементом - элементы профессионально-ориентированных стратегических игр. Каждая из ступеней затрагивает раз-

личные аспекты, которые шаг за шагом ведут к личному успеху каждого. В то же время накапливается и достаточный опыт эмоциональных переживаний, связанных с поражением и неудачами. Несмотря на игровой характер такого негативного опыта, следует отметить его необходимость в социальном и эмоциональном плане как «прививки» устойчивости в конкурентной борьбе профессионалов.

Блок социальных практик студентов включал освоение идей волонтерского, олимпиадного и пара- олимпийского движений как форм накопления универсального внепрофессионального конкурентного преимущества. Осваивались элементы тренерского дела и основы педагогики как возможной альтернативной профессии. Спорт и занятия физической культурой были представлены не только как способ поддержания достойной физической формы, но и как вариант профессии. Идеи волонтерского движения были реализованы в рамках XXVII Всемирной летней Универсиады 2013г. в Казани.

Досугово-личностный блок включал методические и практические рекомендации «Физическая культура в сфере досуга студентов», которые способствовали привлечению к занятиям физической культурой в свободное от учебы студенческой молодежи, были ориентированы на наиболее полное удовлетворение познавательных, общекультурных потребностей, содействовали разнообразному самостоятельному опыту здорового образа жизни. Студентам и преподавателям были представлены типовая схема построения самостоятельных тренировочных занятий, средства и методы воспитания физических качеств, методика самостоятельных тренировочных занятий, методика выбора средств и форм занятий физическими упражнениями с учетом индивидуальных особенностей личности. Современное разнообразие средств, форм и видов спортивной деятельности было представлено циклическими видами спорта, видами туризма, треккинга, тенниса, настольного тенниса (пинг-понга), бадминтона, мини-футбола, аэробики, шейпинга, культуризма, баскетбола, волейбола, пляжного волейбола, гиревым спортом.

Практическую часть этого блока составили разнообразные мероприятия как традиционной работы секций и лабораторий кафедры физического воспитания, так и многочисленные инновационные формы работы. В первую очередь следует выделить массовые спортивные праздники с элементами шоу, которые проводились и проводятся на крупнейших стадионах и развлекательных площадках города. Такие мероприятия обеспечивают совершенно новые возможности самореализации и самопрезентации как в составе команды, так и индивидуально. Интенсивное развитие в ОГУ направления подготовки бакалавров «Сервис и туризм» создали основу изучения таких популярных видов туризма как экскурсионный, рекреационный и этнический. Выбор этих видов туризма

обусловлен наличием крупных рекреационных и курортных зов в Оренбуржье (Соль-Илецкие озера, Бузулукский бор, горы Кувандыка, приграничные районы рекреационных зон Республик Башкортостан). В многонациональном Оренбуржье интерес у студентов вызывают национальные и фольклорные виды состязаний и игр. Привлечение студентов к таким мероприятиям, с нашей точки зрения, способствует развитию толерантности, остро необходимой в современном поликультурном профессиональном пространстве.

Блок повышения квалификации преподавателей. В целях подготовки преподавателей к взаимодействию со студентами в формировании их конкурентного ресурса были разработаны спецкурсы для системы повышения квалификации преподавателей вуза, кураторов групп и магистров педагогики. Ведущая идея этих занятий состояла не только в представлении подходов и методик, сколько в актуализации ценностных ориентиров педагогов. Апробация курсов успешно прошла для головного вуза, филиалов и колледжей Университетского комплекса. Содержание дисциплин предполагало ознакомление преподавателей с базовыми принципами здоровьесберегающих технологий, разработки успешных личностно-профессиональных стратегий саморазвития, освоения методик командных работ и креативных групп.

По результатам реализованных блоков программы были проведены выборочные повторные анкетироваши и факторный анализ (рисунок 3).

Рисунок 3 Базовые параметры саморазвития личности студентов в условиях университетского комплекса (формирующий эксперимент)

Установлен факт интенсификации развития конкурентных качеств у студентов, активно участвовавших в спортивно-контекстных играх и корпоративных группах, позотивные изменения в ориентирах саморазвития студентов, произошедшие в условиях университетского комплекса (рис.4). Таким образом,

исследовательские способности

планирования.

работы

гипотеза исследования получила подтверждение, цели и задачи работы были достигнуты.

В заключении излагаются выводы и направления дальнейшего исследования. Представленные результаты отражают концептуальные основания формирования конкурентного ресурса студента в условиях университетского комплекса.

Мдц.»№а.чттт.а баЗОКЕЛХ ПНрЯІЮТр О В КОНХур-ЭНТНОГО ресурса студента

Ко всуа тар}- ющнн эксперям«ит Фсрмвр}-ющнн Эигшрнмсят

> ИспвпнительсЕже ' способности Исследовательские. СП О С О Єн ОСТИ

Уварежиость ——«і. Решдггелъд о сть

Быстрота —-— ГиОКО сть

Звакж» о яаяззЕзщ^^. Осаахсватъ новы? »ид ».г д &ята-лън о с ти

Куратор груши* V'' ПрограіАіа обуч-эахьз

Опыт с-&ы о утгвар жданъ.х Опыт самостоятельной работы

Опыт Сяіго опешт. ^ Опыт саиосто.ятглыгого гшажжр окяжкя будз-тпег о

Опыт ^ рляпдгмтпяг ППаНОВ распределения эверхкж и средств

э™™ ^ З-Іизнеутвер ;кдаюшаі двят-гл ьи о сть

Матер дал ън ое благополучно Стану гархтошгчно развитым чел с ваксы

' "Учгбнзлс база ^."яиаврсц'лущ Образомтзлъкая среди ушовреитета

Рисунок 4 - Схема позитивных изменений базовых параметров конкурентного ресурса личности студентов, активно участвовавших в спортивно-контекстных играх и корпоративных группах

Актуальность концепции обусловлена социально-экономическими процессами и подтверждается социологическими, психологическими и педагогическими феноменами, ее предпосылки носят объективный характер и отражены в современных научных исследованиях. Педагогическая концепция конкурентного ресурса студента была успешно реализована в условиях университетского комплекса ОГУ, в ходе реализации не было выявлено значимых и стабильно проявляющихся педагогических рисков (снижение качества обучения, нарушение или снижение уровня комфортности образовательной среды, повышение уровня тревожности участников, отторжение мероприятий эксперимента со стороны участников). Позитивным и прогнозируемым результатом стало по-

вышение мотивации студентов к обучению, стабильность качества обучения участников, нарастание показателей их активности в учебном процессе, повышение интенсивности взаимодействия субъектов, нарастание ценности позитивных стратегий конкуренции у студентов, зафиксированные в ходе балльно-рейтинговой оценки.

Исследование открывает новые направления в изучении конкурентных стратегий молодежи. Конкурентный ресурс личности студента представляет собой результат образования, раскрывающий резервы личности в освоении новых знаний и видов деятельности, принятие гуманитарных ценностей более высокого порядка, осознании значимости саморазвития. В то же время условия университетского комплекса также аккумулируют ресурсы внешнего характера, которые должны быть открыты студенту. К таким ресурсам по результатам нашего исследования относится корпоративный стиль здорового образа жизни, складывающийся под воздействием специализированных программ, концептуальный вариант такой программы «Спорт и профессия» разработан и успешно апробирован в исследовашга.

Исследование показало, что наибольшие ресурсы конкурентного развития личности студента создаются при вовлечении студентов в корпоративное взаимодействие состязательного характера в рамках университетского комплекса. Потенциал студентоцентрованного взаимодействия «преподаватель -студент» формирует актуальный стиль деятельности и определяет ценность здоровья как конкурентное преимущество. Эти преимущества актуальны для современного работодателя.

Актуальность конкурентного преимущества «ценность здоровья» и стиля деятельности, ориентированного на здоровый образ жизни определяется тем, что интеллектуальные и физические (сущностные силы) возможности личности интегрируются, аккумулируются личностные, социальные и профессиональные компетенции, компетенции самооценки и акмеологаческие установки мотивации достижений.

Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса характеризуется активизацией механизмов саморазвития за счет обогащения стиля жизнедеятельности на основе корпоративных, информативных и социокультурных возможностей университетского комплекса, стимулирующих расширение круга компетенций и повышение уровня их сформированности в ответ на изменяющиеся социально-экономические условия и объективные требования профессиональной деятельности. Фактором активизации саморазвития студента является целенаправленное использование интегративных ресурсов университетского комплекса.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 67 научных работах, наиболее значимые из которых следующие:

Монографии и пособия

1. Баранов, В.В. Конкурентный ресурс студента университетского комплекса -исследование и факторный анализ: монография / В.В. Баранов. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012 . - 253с.

2. Баранов, В.В. Формирование конкурентного ресурса личности студента: монография / В.В. Баранов. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - 217 с.

3. Баранов, В.В. Физическая культура: учебное пособие / В.В. Баранов. Рекомендовано УМО МОН России. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - 289 с.

4. Баранов, В.В. Самостоятельная физкультурно-спортивная деятельность студентов в освоении физической культуры: учебно-методическое пособие /

B.В.Баранов, М.И. Кабышева. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2012. - 214с.

Публикации в журналах Реестра ВАК

5. Баранов, В.В. Ценностные ориентиры в воспитании будущих педагогов физической культуры / В.В. Баранов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2009. - Том 15. - С. 127-130.

6. Баранов, В.В. Конкурентный ресурс университетского комплекса как фактор саморазвития студента // Современные проблемы науки п образования. - 2012. - № 5; URL: http://www.science-education.ru/105-6953 (дата обращения: 06.09.2012).

7. Баранов, В.В. Факторный анализ как инструментарий педагогического знания о саморазвитии студента университетского комплекса / В.В. Баранов, И.Д. Белоновская, В.И. Чепасов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - № 2. - С. 21-27.

8. Баранов, В.В. Модернизация системы физического воспитания в высшей школе па основе совершенствования физкультурно-спортнвного движения студенчества / В.В. Баранов, A.B. Козлов // Теория п практика физической культуры. - 2012. - № 2. - С. 50-54.

9. Баранов, В.В. Специфика саморазвития студента регионального университета / В.В. Баранов // Высшее образование сегодня. - 2012. - № 8. -

C. 62-66.

10. Баранов, В. В. Предпосылки формирования конкурентного потенциала студента в условиях университетского комплекса / В.В. Баранов // Высшее образование сегодпя. - 2012. - № 12. - С. 19-22.

11. Барапов, В.В. Физическая культура и спорт в университетском комплексе как фактор формпровапня конкурентного ресурса студента / В.В. Баранов // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 4. - С. 100-103.

12. Баранов, В.В. Фрактальные модели региональных университетских комплексов / В.В.Барапов, И.Д. Белоповская // Высшее образование в России. - 2013. - № 3. - С. 83-88.

13. Баранов, B.B. Конкурентный ресурс студента в университетском комплексе фрактальной структуры / В. В. Баранов, И.Д. Белоновская // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2013. - № 2. - С. 18-26.

14. Баранов, В.В. Спортивно-контекстные программы формирования конкурентного ресурса студента университетского комплекса / В.В. Баранов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2013. - № 7. — С. 190 - 194

15. Баранов, В.В. Конкурентный ресурс студента в условиях регионального университета / В.В. Баранов, И.Д. Белоновская, Ю.Н. Никулина // Высшее образование в России. - 2013. - № 8-9. - С. 106-111.

16. Баранов, В.В. Концептуальные основы формирования конкурентного ресурса студента в условиях университетского комплекса // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 4; URL: htttr//www.science-education. г u/110-9921(дата обращения: 21.08.2013).

17. Баранов, В.В. Корпоративный стиль здорового образа жизни в развитии конкурентоспособности личности / В.В. Баранов // Высшее образование сегодня - 2013. - №9. - С. 62-66.

18. Баранов В.В. Моделирование процесса формирования конкурентного ресурса выпускника вуза в условиях университетского комплекса фрактального типа // Письма в Эмиссии.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Июль 2013, ART 2023. - СПб., 2013 г. — URL: http://ww.emissia.org/offline/2013/2023.htm (дата обращепия: 11.09.2013).

19. Баранов, В.В. Педагогические феномены конкурентоспособности: саморазвитие, физическая культура и конкурентный ресурс / В. В. Баранов // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2013. - №4. - URL: http: //hist-edu. ru/hist/book4 13/baranov. reif.

Публикации на Международных и Всероссийских научных конференциях, в периодических изданиях и сборниках научных трудов

20. Баранов, В.В. Воспитание у студентов ценностей здорового образа жизни в процессе занятий гиревым спортом / В.В.Баранов, A.M. Кузьмин // Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни молодежи: сб. науч. гр. / Белорусский гос. ун-т физ. культуры - Минск: БГАФК, 2003. - С. 94-97.

21. Баранов, В.В. Воспитание ценностного отношения к физической культуре как социально-педагогическая проблема / В.В. Баранов // Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург: ОГУ, 2003. - С. 174-176.

22. Баранов, В.В. Основные компоненты здорового образа жизни. Возможности физической культуры в обеспечении здоровья студентов / В.В. баранов // Вызовы XXI века в образовании: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург: ОГУ, 2006.-С. 17-22.

23. Баранов, В.В. Современные задачи физического воспитания в вузе / В.В. Баранов // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ,2008.-С. 19-34.

24. Баранов, B.B. Формирование физического и нравственного здоровья студентов /В.В.Баранов, A.B. Богданов // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С.33-39.

25. Баранов, В.В. Моделирование процесса воспитания будущих специалистов физической культуры и спорта / В.В. Баранов // Педагогическая наука и образование: тематический сборник научных трудов. Вып. 9. - Челябинск: Изд-во Урал-ГУ ФК, 2009. - С. 192-196.

26. Баранов, В.В. Гиревой спорт на рубеже прошлого и будущего / В.В.Баранов // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования: материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. -М.: РГУФКСиТ, 2008. - С. 164-166.

27. Баранов, В.В. Физическое воспитание студентов многопрофильного вуза /

B.В.Баранов, М.В. Малютина // Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки: материалы Всерос. науч.- практ. конф. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 3460-3463.

28. Баранов, В.В Когнитивно-интеллектуальный компонент физической культуры личности и его становление [Электронный ресурс] / В.В. Баранов, М.В. Степанова // Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. -

C. 3495-3501. - (CD-ROM). Зарегистрировано в ФГУП НТЦ «Информрегистр». Регистрационное свидетельство № 17020, № гос. регистрации 03209001657.

29. Баранов, В.В. Проблемы и перспективы развития студенческого спорта [Электронный ресурс] / В.В. Баранов // Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург: ОГУ, 2010. - С. 2735-2741. - (CD-ROM). Зарегистрировано в ФГУП НТЦ «Информрегистр». Регистрационное свидетельство № 19403, номер государственной регистрации 0321001040.

30. Баранов, В.В. Реализация методики самоконтроля студентов при занятиях физической культурой в условиях перехода на новые образовательные стандарты [Электронный ресурс] / В.В. Баранов // Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса: материалы Всерос. науч.-метод. конф. - Оренбург: ОГУ, 2011. - С. 1803-1806. -(CD-ROM). Зарегистрировано в ФГУП НТЦ «Информрегистр». Регистрационное свидетельство № 23355, № гос. регистрации 0321102283.

31. Баранов, В.В. Факторный анализ и минимизация анкет в исследовании процессов саморазвития студентов университетского комплекса [Электронный ресурс] / В.В. Баранов, В.И. Чепасов // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всерос. науч.-метод. конф. -Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - С. 2443-2445. - (CD-ROM). Зарегистрировано в ФГУП НТЦ «Информрегистр». Регистрационное свидетельство № 25430, № гос. регистрации 0321200663.

32. Баранов, В.В., Мотивация физкультурно-спортивной деятельности студентов / В.В.Баранов, М.И. Кабышева // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях: сб. материалов международной науч.-метод. конф. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012. - С. 84-90.

33. Баранов, В.В. Организация учебного процесса с использованием балльно-рейтинговой системы по дисциплине «физическая культура» [Электронный ресурс] / В.В. Баранов, Т.М. Михеева, М.В. Малютина// Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всерос. науч,-метод. конф. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - С. 2836-2842. -(CD-ROM). Зарегистрировано в ФГУП НТЦ «Информрегистр». Регистрационное свидетельство № 25430, номер гос. регистрации 0321200663.

34. Баранов, В.В. Конкурентный ресурс студента: новые тенденции формирования / В.В. Баранов // Современная наука: тенденции развития: материалы 1П Международной науч.-практ. конф. Сб. науч. трудов. - Краснодар: ООО «Издательский Дом - Юг», 2012. - С. 123-126.

35. Баранов, В.В. Факторный анализ в исследовании процессов саморазвития студента университетского комплекса / В.В, Баранов, И.Д. Белоновская, В.И. Че-пасов // Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике: сб. материалов VIII Всерос. науч.- метод, конф. (с международным участием). - Уфа: РИЦБашГУ, 2012. - С. 256-261.

36. Баранов, В.В. Фрактальные модели непрерывного образования в университетских комплексах Оренбургской области / В.В. Баранов, И.Д. Белоновская // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всерос. науч.-метод. конфер. (с международным участием). -Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С. 2645-2652.

37. Баранов, В.В. Организация самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности студентов в университетском комплексе / В.В. Баранов, М.И. Кабышева // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всерос. науч.-метод. конф. (с международным участием). -Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С. 3251-3254.

38. Баранов, В.В. Феномен конкурентного ресурса студента и роль физической культуры и спорта в развитии конкурентных качеств / В.В. Баранов // Психология. Социология. Педагогика. - 2013. - №7. - С.11-14

http://w\\w.ingnpubüshfflg.conViournal/9/2013/7 32/baranov v v fenomen konkur entnogo resursa studenta i rol fizicheskoi kul turv i sporta v razvitii konkurent nvh kachestv/

39. Баранов, В.В. Стиль здорового образа жизни и корпоративное взаимодействие как факторы развития конкурентоспособности личности / В.В. Баранов // Психология. Социология. Педагогика. - 2013. - № 8. - С. 3-5. http://ww\v.mgnpublishing.com/iournal/9/2013/8 33/baranov v v stil zdorovogo о braza zhizni i koroorativnoevzaimodeistvie kak faktorv razvitiva konkurentospo sobnosti lichnosti/

Методические пособия и рекомендации в русле концепции формирования копкурептного ресурса личности студента средствами физической культуры

40. Баранов, В.В. Гиревой спорт в ВУЗе: учебно-методическое пособие / В.В. Баранов. - Оренбург: ОГУ, 2002. - 29 с.

41. Баранов, В.В. Использование средств гиревого спорта для развития силовых качеств у студентов: методические указания / В.В. Баранов. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2005.-33 с.

42. Баранов, В.В. Исторические основы физической культуры: методические указания / В.В. Баранов. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - 23 с.

43. Баранов, В.В. Гиревой спорт как средство профессионально-прикладной физической подготовки студентов: методические указания / В.В. Баранов. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - 36 с.

44. Баранов, В.В. Еремеев С.Н. Силовая подготовка студентов (на материале тяжелой атлетики): методические рекомендации / В.В. Баранов. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2008.-39с.

45. Баранов, В.В. Техническая подготовка студентов на занятиях по волейболу: методические рекомендации / В.В. Баранов, А.И. Акимов, М.В. Малютина. - Оренбург: ОГУ, 2010. - 66 с.

46. Баранов, В.В. Методы диагностики объективных показателей самоконтроля: методические рекомендации / В.В. Баранов, Е.В. Витун, М.И. Кабышева. - Оренбург: ОГУ, 2010. -28 с.

47. Баранов, В.В. Дыхательная гимнастика для студентов специальной медицинской группы: методические рекомендации / В.В. Баранов, И.В. Семенова, М.В. Малютина. - Оренбург: ОГУ, 2010. - 31 с.

48. Баранов, В.В. Физическая культура в сфере досуга студентов: методические рекомендации / В.В. Баранов, Г.В. Боброва. - Оренбург: ОГУ, 2010. - 50 с.

49. Баранов, В.В. Социально-биологические основы физической культуры: методические рекомендации / В.В. Баранов, И.В. Семенова, М.В. Малютина. - Оренбург: ОГУ, 2010. - 52 с.

50. Баранов, В.В. Тактическая и психологическая подготовка студентов на занятиях по волейболу: методические рекомендации / В.В. Баранов, А.И. Акимов, М.В.Малютина. - Оренбург: ОГУ, 2011. - 55 с.

51. Баранов, В.В. Социально - биологические основы физической культуры: методические рекомендации / В.В. Баранов, И.В. Семенова, М.В. Малютина. - Оренбург: ОГУ, 2011.-50 с.

Подписано в печать 18.09.2013 г. і

Формат 60x84 / Бумага писчая. Цена свободная. Усл. печ. листов 2,0. Тираж 100. Заказ 265.

ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk_universitet@mail.ru Тел./факс: (3532) 90-00-26