автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование креативности у старших школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии
- Автор научной работы
- Томилова, Инга Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Томилова, Инга Игоревна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КРЕАТИВНОСТИ КАК КАЧЕСТВУ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты креативности личности.
1.2. Особенности формирования креативности у старших школьников
1.3. Педагогическая модель формирования креативности у старших школьников в условиях гимназии.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
2:1. Организация учебной деятельности гимназии как условие • формирования креативности старших школьников.
2.2. Научно-исследовательская деятельность гимназистов как условие формирования у них креативности.
2.3. Интерпретация результатов экспериментальной работы по формированию креативности у старших школьников в уело- 153 виях гимназии.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование креативности у старших школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии"
Актуальность исследования. В современных условиях творческая личность становится востребованной обществом на всех ступенях ее развитпя. Количество изменений в жизни, происходящих за небольшой отрезок времени, настоятельно требуют от человека качеств, позволяющих творчески и продуктивно подходить к любым изменениям. Для того, чтобы выжить в ситу ации постоянных изменений, чтобы адекватно на них реагировать, человек должен активизировать творческую деятельность.
Разные авторы определяют креативность по разному, но общим в понятии является то, что способность к творчеству видится в создании нечто нового, оригинального. Критерием творчества при этом является не качество результата, а характеристики и процессы, активизирующие творческую деятельность - именно это чаще всего подразумевается под понятием «креативность» (Э.М.Фромм).
• Несмотря на данную от природы способность к творческой деятельности, только целенаправленное обучение дает возможность обеспечить высокий уровень развития заложенных творческих способностей (278). Формирование этих способностей следует начинать на ранних стадиях развития личности, отсутствие такой личности является причиной многих трудностей в современном обществе.
Современная социально-педагогическая ситу ация наглядно высветила ряд противоречий:
• между новой социально-политической, экономической обстановкой, требующей умения творчески и самостоятельно решать возникающие про' олемы, и сохранившейся регламентированной системой ооразования;
• между необходимостью организации систематической творческой деятельности школьников и недостаточной психолого-педагогической подготовкой к этому учителя;
• между стремлением многих учащихся к самореализации в различных видах деятельности и отсутствием соответствующих условий и др.
• между репродуктивным характером традиционно сложившейся системы « обучения и насущной потребностью общества в креативной системе развития личности и др.
Эффективность образования в значительной мере зависит от степени проявления креативности личности школьника, что предполагает выход за пределы некоторой ограниченности, предписанной установками, инструкциями, положениями, сложившимися стереотипами. Отказ от стандартизации и универсализации воспитательно-образовательного процесса неизбежно ведет к открытости, вариативности, динамичности в содержании, формах и методах совместной деятельности педагогов и учащихся.
Психологические аспекты проблемы формирования креативности в основном изучены, педагогические же основы этого процесса представлены недостаточно подробно. Особенно актуальна данная проблема для старшего школьного возраста. Современная педагогическая практика пытается решить это противоречие разными путями: реализацией личностно-ориентированной идеи в обучении и воспитании школьника; ориентации на образовательные ценности и др. Четко вырисовывается тенденция к поиску средств развития мыслительных способностей, связанных с творческой деятельностью школьника. При всем многообразии подходов их можно разделить на две группы:
1. Формирование креативности через создание специальных условий в разных видах деятельности. % 2. Целенаправленное развитие креативности с помощью новых технологий обучения.
В рамках этих подходов существует целый ряд проблем: таких как, несоответствие методов формирования креативности возрасту школьника, поиски основного содержания при отсутствии системы работы в данном направлении и др. Главная из них - отсутствие стратегии организации такого рода работ.
Концепция обучения как передачи социального опыта, накопленного предыдущими поколениями, реализуется сегодня недостаточно эффективно. Поэтому основной задачей, стоящей перед школой сегодня, является формирование гармонично развитой, социально-активной и творческой личности, обладающей не только знаниями, но и способностью к саморазвитию и самообразованию, умением решать нестандартные задачи, не имеющие аналогов в прошлом, своевременно реагировать на происходящие в обществе изменения и вместе с тем ориентироваться на вечные общечеловеческие ценности.
Решение этой задачи предполагает увеличение учебных заведений нового типа: гимназий, лицеев, которые реализуют личностно-ориентированную модель образования, основанную на сотрудничестве педагога и учащегося, ориентированную на индивидуальные познавательные запросы и возможности каждого школьника, его интересы и способности.
Проблема творчества до сих пор остается одним из участков «педагогической целины». Так ее называл в свое время В.А. Сухомлинский. И сейчас более 85 % учебной деятельности в школе осуществляется в репродуктивных, нетворческих формах. Преобладает интерес в основном к разным видам творческой деятельности учащихся - к решению проблемных учебно-познавательных задач, в основе которого лежит научное творчество. В учебниках педагогики нередко до сих пор именно этим ограничивают проблему формирования творческой личности, исключая другие вилы творчества.
Различные аспекты развития творчества личности освещены в работах отечественных философов, психологов, педагогов: В.И. Андреева, Т.Г. Бра-же, АЛ. Гайжутиса, С.Р. Евинзон, И.С. Коган, Е.В. Колесниковой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Лисовской, Л.В. Мартынюк, В.А. Моляко, В.Ф. Овчинникова, Г.Л. Пихтовникова, B.C. Розова, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицыной, Е.Л. Яковлевой, Н.М. Яковлевой и других. 4 Проблема формирования креативности старшего школьника рассматривается в науке в связи с изучением вопросов развития творческих способностей школьников (интеллектуальных, литературных, художественных, музыкальных), их творческой активности, одаренности, креативности личности:
• в отечественных исследованиях - Г.С. Альтшуллером, И.П. Волковым, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, И.В. Дубровиной, Л.Б. Ермолаевой-То.миной, А.Ю. Козыревой, И.С. Коном, М.В. Колосовой, Н.С. Лейтесом, А.А. Мелик-Пашаевым, З.Н. Новлянской, Б.М. Тепловым, В.Э. Чуднов-ским, Т.И. Шамовой, B.C. Шубинским и другими;
• в зарубежных исследованиях - Э. Де Боно, Ф. Барроном, Дж. Гауэном, Дж. # Гетцелсом, Дж. Гилфордом, Ф. Джексоном, Д. Льюисом, Дж. Рензулли, С.
Роджерсом, Р. Стернбергом, П. Торренсом, К. Тейлором, и другими.
В экспериментальных психологических исследованиях А.В. Брушлин-ского, Ю.Н. Кулюткина, A.M. Матюшкина, В.Н. Пушкина, С.Л. Рубинштейна, К.А. Славской, O.K. Тихомирова содержатся предпосылки для решения педагогической задачи развития способности создавать новое. Проблемой формирования мыслительных умений занимались Г.П. Антонова, А.А. Люблинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др. Изучению творческой личности посвятили свои работы Д.Б. Богоявленская, Э. Боно, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.И. Кубышкина, B.C. Кузин, П.Я. Пономарев. Ю.В. Шаро-% нин, Т.Я. Шпикалова, Д.Б. Эльконин и др. Проблемные творческие ситуации и способы их решения с помощью алгоритмических методов разработали Г.С. Альтшуллер, Д.В. Вилькеев, Л.В. Занков, С.И. Мелешко и др.
Доказано, что наличие и уровень интеллектуальных способностей можно зафиксировать у старшего школьника при решении им творческих задач. Однако это требует наличия высокого уровня воображения и сформиро-9 влннсстп мыслительных средств и действий диалектического характера. Базой такого заключения послужили исследования психолого-педагогического характера, касающиеся развития личности на этапах ее становления (J1.A. Венгер, Н.Е. Веракса, J1.C. Выготский, В.Г. Горецкий, J1.A. Григорович, А.Н. Давидчук, Т.Н. Доронова, О.М. Дьяченко, А.З. Зак, А.В. Запорожец, А.И. Иванов, Т.С. Комарова, СЛ. Новоселова, Л.А. Парамонова, Н.Н. Поддъяков, И.В. Смолярчук, С.М. Чурбанова, С.Г. Якобсон и др.).
О необходимости сознательного управления творческими процессами интеллекту альной деятельности свидетельствуют работы Г.С.Альтшуллера, последователей и представителей их научных школ. В качестве методологии креативности здесь выступает теория решения творческих задач, которая ос-^ новывается на положении: все системы развиваются по определенным законам, которые можно познать и применить. Теория доказала практическую значимость и в области педагогики. Так система непрерывного формирования креативности, позволяющая создавать новые технологии креативного образования, в том числе и на начальных этапах становления личности, включает в качестве педагогических средств и процесс формирования креативности.
Разработке творческих способностей в различных образовательных системах посвятили свои исследования: Г.С. Альтшуллер, В.Г. Березина, В.А. Бухвалов, И.М. Верткин, ИЛ. Викентьев, М.С. Гафитулин, В.М. Гера-% симов, А.А. Гин, Л.А. Григорович, М.М. Зиновкина, БЛ. Злотин, А.В. Зусман, Г.И. Иванов, В.В. Кафков, Т.В. Клеймихина, СЛ. Лесникова, С.С. Литвин, И.Н. Мурашковская, Ю.С. Мурашковский, А.А. Нестеренко, М.В. Паскаль, М.С. Рубин, Ю.П. Саламатов, А.Б. Селюцкий, Л.А. Степанова, A.M.
Страунинг, С.В. Сычев, В.И. Тимохов, Д.Н. Трифонов, Р.С. Флореску, Л.П. Халяпина, Н.Н. Хоменко и многие другие.
Анализ психолого-педагогической литературы, исследований по дан-щ ной проблеме, опыта работы школ позволил сделать вывод о том, что проблема формирования креативности у старшеклассников в воспитательно-образовательном процессе гимназии вызывает целый ряд противоречий: между потребностью общества в формировании креативности личности и недостаточным вниманием современной школы к данной проблеме; между необходимостью формирования креативности старшего школьника, потребностью практического воплощения данного процесса в воспитательно-образовательной деятельности и отсутствием его теоретической разработанности и технологического обеспечения и др.
Анализ собственного опыта работы автора позволяет отметить, что в настоящее время неразработанность ряда важнейших аспектов проблемы ^ приводит к снижению эффективности всего воспитательно-образовательного процесса школы.
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование креативности у старших школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии».
Цель исследования - выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования креативности у старших школьников в воспитательно-образовательном процессе.
В соответствии с выбранной целью объектом исследования является % процесс формирования креативности у старших школьников, предметом педагогические условия формирования креативности у старших школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии.
Гипотеза исследования: формирование креативности у старших школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии будет эффективным, если: v • процесс совместной творческой деятельности педагогов и старших школьников является целостным, носит системный характер и направлен на формирование креативности развивающейся личности;
• используются усложняющиеся творческие задания двух типов: а) задания, направленные на познание объекта; б) задания на преобразование объекта, которые обеспечивают преемственность в содержании, методах и средствах формирования креативности у старших школьников;
• разработаны педагогические условия формирования креативности у старших школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии: организация учебной деятельности, использование научно-исследовательской и внеурочной деятельности, подготовка учителя к этой деятельности;
Общий замысел и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
• определить философские, психолого-педагогические аспекты креативности личности;
• выявить особенности формирования креативности у старших школьников и разработать педагогическую модель этого процесса в условиях гимназии;
• определить педагогические условия формирования креативности у старших школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии и проверить их на практике;
• разработать научно-практические рекомендации по формированию креативности у старших школьников в условиях гимназии.
Методологическую основу исследования составляет гу манистическая философия с ее положениями о диалектике всеобщей связи, взаимосвязанном развитии личности и общества; о преобразующей активной роли личности в ходе исторического развития; диалектика как метод познания; фундаментальные психолого-педагогические исследования о развитии творческого мышления и периодизации психического развития; исследования в области гуманизации воспитательно-образовательного процесса, педагогики сотрудничества, непрерывного творческого образования; философское положение о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности школьника; исследования в области законов развития различных систем. Базисной дидактической теорией для нашего исследования явилась теория развивающего обучения, которая ориентирует на поиск психолого-педагогических средств, воздействующих на формирование интеллекта школьника, на развитие основ творческой личности. В области методологии и методики проведения исследования за основу взяты работы Г.С. Альтшуллера, Н.Е. Вераксы, Л.С. Выготского, М.С. Гафитулина, J1.A. Григорович, В.В. Давыдова, О.М. Дьяченко, М.М. Зиновкиной, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, И.Н. Подъякова, Е.Е. Сапоговой, Н.Ф. Талызиной и других.
Теоретической основой исследования являются положения психологии (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Л. Данилова, А.Н. Леонтьев, С.Н. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.) и педагогики (Д.Б. Богоявленская, А.В. Мудрик, А.Н. Орлов, К.К. Платонов, И.Э. Унт и др.), раскрывающие закономерности и принципы формирования творческой личности; исследования о педагогическом творчестве (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик и др.); закон об образовании Кемеровской области.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические методы: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по данной проблематике, публикаций и материалов средств .массовой информации, инструктивно-методологической литературы.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со старшеклассниками и педагогами, опытная работа, педагогический эксперимент, методы математической обработки данных эксперимента, а также собственный опыт работы в качестве учителя истории в гимназии.
Основная экспериментальная база - гимназия № 44 г. Новокузнецка.
Исследованием было охвачено на разных этапах 300 старшеклассников, 150 преподавателей школы и вузов.
Исследование проходило с 1997 по 2002 годы и включало несколько этапов.
1 этап (1997-1999 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе был проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы по данной проблематике; определены исходные положения, имеющие принципиальное значение для исследования, выявления условий, способствующих формированию креативности у старших школьников в воспитательно-образовательном процессе; обобщен и синтезирован передовой педагогический опыт и личный опыт в качестве учителя истории; была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза и организация исследования.
2 этап (1998-2001 гг.) - поисково-экспериментальный. На этом этапе проводилась проверка гипотезы и педагогических условий, способствующих формированию креативности у старших школьников; проводился формирующий эксперимент и выявлялись оптимальные возможности организации воспитательно-образовательного процесса по формированию креативности у старших школьников; анализировались возможности учебных планов, программ, разнообразных дидактических материалов; выявлялись педагогические возможности учебной, научно-исследовательской и внеурочной деятельности по формированию креативности у старших школьников.
3 этап (2000-2002 гг.) - заключительный. На этом этапе анализировались, обрабатывались, обобщались результаты исследования; проводилась количественная и качественная обработка; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования; уточнялись научно-методические рекомендации по педагогическому руководству формированием креативности у старших школьников в условиях гимназии.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• обоснована необходимость формирования креативности у старших школьников как целостной дидактической системы, характеризующейся тесной взаимосвязью учебной и научно-исследовательской деятельности школьников;
• определены особенности формирования креативности у старших школьников: креативность не осознается старшими школьниками как ценность; ведущим мотивом положительного отношения к творческой деятельности у старших школьников является потребность в самовыражении; наиболее развиты у старших школьников беглость и гибкость мышления, наименее -оригинальность и разработанность мышления; уровень сформированности креативности зависит от профиля обучения и от возраста школьников; ведущими компонентами формирования креативности у старших школьников является способность видеть проблему, генерировать идеи и способность к творчеству;
• разработана и научно обоснована педагогическая модель формирования креативности у старших школьников в условиях воспитательно-образовательного процесса гимназии, включающая цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные), функции (обучающие, развивающие, воспитывающие), содержание деятельности по этапам (поисково-экспериментальный, констатирующий, формирующий эксперимент), формы (организация воспитательно-образовательного процесса, научно-исследовательской деятельности, деятельности во внеучебное время), методы (диагностики, формирования качеств личности, контроля и самоконтроля), средства, критерии (познавательный, эмоциональный, дея-тельностный, волевой компоненты);
• определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования креативности старшего школьника в учебной деятельности; учет возрастных особенностей и возможностей старших школьников, трансляция творческого потенциала учителя; сотворчество учителя и учащихся; диалогическое взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса, создание творческой атмосферы при организации научно-исследовательской деятельности учеников и учи
9 теля.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении психолого-педагогической основы формирования креативности у старших школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования творческой учебно-познавательной деятельности, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; отсроченной перепроверкой полученных результатов;
• апробацией выводов в Областном институ те усовершенствования учителей; личным участием автора в экспериментальной работе; внедрением полученных результатов в практику работы ряда учителей образовательных учреждений региона.
Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций, которые могут быть использованы педагогами в процессе формирования креативности старшего школьника.
На защиту выносятся следующие положения:
• креативность рассматривается как общая характеристика личности, заключающаяся в способности находить решения в нестандартных ситуациях, нацеленности на открытие нового и глубокое осознание своего опыта;
• особенностями формирования креативности у старших школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии являются: креативность не осознается старшими школьниками как ценность; ведущий мотив положительного отношения к творческой деятельности - потребность в самовыражении; наиболее развита у старшеклассников беглость и гибкость мышления; наименее - оригинальность и разработанность мышления; уровень сформированности креативности зависит от профиля обучения и от возраста школьников; ведущий компонент формирования креативности у старших школьников - способность видеть проблему и генерировать идеи;
• педагогическая модель формирования креативности у старших школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии включает цель, принципы, функции, формы, содержание, средства, методы, критерии;
• педагогические условия формирования креативности у старших школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии включают: учет возрастных особенностей старших школьников, трансляцию творческого потенциала учителя на творчество школьников, сотворчество учителя и учащихся, диалогическое взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса, создание творческой атмосферы при организации научно-исследовательской деятельности учеников и учителя.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается привлечением обширного теоретического и практического материала, его анализом и обобщением; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.
Обоснованность научных результатов п выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических советах, заседаниях методических советов учителей, на научно-практических конференциях в г. Кемерово (1997-2001 гг.), Новокузнецк (2000-2001 гг.), Белово (2000 г.), Анжеро-Судженск (2000 г.) и др.; на республиканских и региональных конференциях.
Внедрение в практику осуществлялось в школах региона, на курсах в областном ИУУ, в Новокузнецком ИПК, на ФПК КемГУ (19992001 гг.) и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем формирования креативности старшеклассников в творческой деятельности. Нами остались не изученными влияние на формирование креативности профиля обучения: почему в гуманитарных классах динамика формирования креативности ниже, чем в естественно-математических.
За рамками исследования осталось: изучение влияния на формирование креативности наследственных этнокультурных факторов, не прослежена непрерывность и преемственность формирования креативности школьников в цепи: младший школьник - подросток - старшеклассник, что дает основание для дальнейшего изучения проблемы формирования креативности учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования нами были разработаны и внедрены в воспитательно-образовательный процесс гимназии структура, формы и методы формирования креативности; пролонгированная педагогическая диагностика; практически реализована система многопрофильной дифференциации обучения в гимназии с учетом склонностей и творческих способностей учащихся. На основе сравнительного анализа выявлена динамика развития учащихся, рост их интеллектуальных и общеучебных умений, изменения в учебно-познавательной мотивации, самореализации, способности и готовности к творческому саморазвитию и самореализации.
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровень сформированности креативности у старшеклассников претерпел количественные и качественные изменения. Стало меньше учащихся с низким и сред-ш ним уровнем сформированости креативности и возросло количество школьников с высоким уровнем сформированности креативности.
На основании итогов проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:
1. Необходимость формирования креативности у старшеклассников детерминирована качественными изменениями потребностей современного общества, новой ролью знаний во всех видах человеческой деятельности, что требует подготовки людей творчески мыслящих.
2. Анализ состояния качества обучения и развития старшеклассников показал необходимость внедрения в воспитательно-образовательный про
• цесс новых форм и методов обучения школьников на основе личностно-ориентированного подхода, эффективность которого обеспечивается взаимосвязанной разработкой и использованием его компонентов: организационных форм, педагогического процесса, квалификацией учителей.
3. Целью процесса внедрения новых форм обучения является создание предпосылок для самореализации старшеклассников в творческой деятельности. Успешной реализации способствуют следующие педагогические условия: максимальное раскрытие индивидуальных особенностей и возможностей старшеклассника; сотворчество учителя и ученика; диалогическое взаимодействие субъектов учебного процесса, создание творческой атмосферы, организация научно-исследовательской деятельности ученика и учителя. На основе синтеза внешней и внутренней дифференциации, разнообразия профилей обучения, форм разноуровневого подхода создаются благоприятные условия для формирования готовности школьника к учебно-познавательной, экспериментально-исследовательской деятельности, для осуществления его творческих замыслов, формирования у него креативности.
4. Практическим результатом работы явилась интеграция, синтез дифференциации и профилизации обучения, ориентированных на индивидуально-личностное обучение и воспитание. Определена структура формирования креативности, обозначены ее компоненты: целевая установка, мотивация процесса обучения, методы, средства операционно-деятельностной части воспитательно-образовательного процесса, содержание учебного материала, рейтинговая и тестовая оценка.
5. Проведение сравнительного анализа саморазвития и самореализации учащихся в творческой деятельности в условиях гимназии позволило определить меры, способствующие их развитию, в числе которых:
• необходимость создания специально организованной развивающей образовательной среды, где учитываются реальные учебные возможности, индивидуальные особенности и потребности, интересы и способности учащихся;
• необходимость введения психологического обеспечения учебного процесса, системной диагностики с целью создания педагогически обоснованной, систематической и планомерной деятельности учащихся, развития их интеллектуальных и общеучебных умений, психических процессов, способности к творческой деятельности.
• повышение творческого потенциала педагогического коллектива, его методической профессиональной подготовки к дифференцированной и индивидуальной работе со школьниками, к освоению методики изучения и развития их индивидуальных интересов и склонностей.
• психологическая поддержка и обеспечение обучения по новым технологиям и планам.
6. Важным вопросом является обеспечение оценки уровня сформированности креативности школьника, отслеживание его продвижения, обоснованные объективные показатели его интеллектуального развития. Это может быть обеспечено использованием индивидуально-целевых программ, карт наблюдений.