Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культурологических умений у студентов педагогических вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юрченко, Юрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культурологических умений у студентов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрченко, Юрий Александрович, 2000 год

Введение.

Глава I ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Место и роль культурологического анализа в структуре профессионально-педагогической деятельности учителя.

12 Сущность и педагогическая классификация культурологических

И умении.

Анализ практики формирования культурологических умений.

Глава II ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ.

2.1. Модель процесса формирования культурологических умений

2.2. Культурологическая направленность учебного содержания и дидактических средств.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культурологических умений у студентов педагогических вузов"

Актуальность исследования. Ключевой фигурой интеграции школы в социокультурную сферу, ее живых и непосредственных связей с различными областями и сторонами общественной жизни был и остается учитель. Можно утверждать, что в настоящее время статус и роль учителя как профессионала и культуротворческой личности особенно значимы и во многом определяются его культурологической подготовленностью.

Сегодня уже практически невозможно осмысливать, конструировать и организовывать учебно-воспитательный процесс без должной ориентации в социокультурной сфере, без учета перспективных ценностей общества и новых условий жизнедеятельности человека, без педагогической прогностики и соответствующего анализа проблемной ситуации, в которой оказалось наше общество и образование. Применяемый при этом культурологический анализ (подход) позволяет рассматривать образование в более широком культурно-историческом контексте, полнее актуализировать связи образовательной деятельности с социальными и экономическими процессами, государственными и общественными задачами, лучше понимать существо тех трудностей, которые ныне переживает система образования.

Это обусловило четко прослеживаемую тенденцию в системе педагогического образования к широкому использованию культурологического подхода, где значительное место отводится развитию культурологических умений будущего учителя. Речь идет о таких умениях, которые позволяют разносторонне воспринимать и осмысливать факты и явления культуры, формировать целостный взгляд на современный мир, синтезировать полученные знания и переносить их на новые социально-культурные объекты и процессы, изменяя ракурс и увеличивая широту восприятия. Процесс формирование такого рода умений направлен на овладение общими основами культурологического анализа и тесно связан с работой по ориентации студентов в различных видах профессионально-педагогической деятельности.

Общие вопросы реализации культурологического подхода в педагогическом процессе, его системообразующая роль для развития педагогической теории и практики обсуждается в работах В.И. Андреева /7/, Ю.А. Бельчикова/18/, Е.В. Бондаревской /24/, A.A. Кирсанова /64/, А.Н. Ростовцева /136/, В.А. Сластенина /141/, Н.Е. Шурковой /166/ и др.

Роль культурологической подготовки как важного средства формирования грамотного профессионального мышления, овладение полноценными теоретическими знаниями и практическими умениями рассматривается во многих работах. Важнейшим методологическим и теоретическим проблемам культурологической подготовки современного специалиста посвящены работы А.И. Арнольдова /9/, Н.Г. Багдасарьян /13, 86/, Л.П. Буе-вой /26/, Б.С. Ерасова /46/, И.Ф. Кефели /63/, Б.Н. Розина /135/, Е.В. Семенова /139/, С.А. Тангяна /147/, А.Е. Чучина-Русова /162/ и др.

Базовые принципы построения культурологических дисциплин в вузе обсуждаются в работах A.A. Белика /17/, И.Ф. Кефели /63/, В.М. Ме-жуева /103/, Ю.В. Рождественского /134/, А .Я Флиера/155/ и др.

Проблемам педагогических условий и содержания культурологической подготовки педагога посвящены диссертационные исследования М.В. Булыгиной (Педагогические условия развития культурологической компетентности при обучении иностранным языкам, 1997 /27/), Э.Д. Еме-линой (Содержание культурологической подготовки социального педагога в ССУЗ гуманитарного профиля, 1997 /45/), О.И. Андреевой (Культурологическая направленность музыкально-педагогического образования в колледже, 1997 111).

Интегративные учебные программы, позволяющие углублять куль-туроведческие знания, развивать социально-культурную компетентность будущего учителя предлагают Е.М. Верещагин /31/, Л.А. Волович /122/, В.Г. Костомаров /30/, Л.Н. Михеева /107/, В.В. Сафонова /138/ и др.

Роль культурологических умений в повышении коммуникативной компетентности педагога обсуждают в своих работах И.А. Зимняя /52,53,54/, A.C. Карпов /61/, Г.А. Китайгородская /67, 68/, A.B. Мудрик /115/ и др. Проблемы содержания и методики формирования у будущего учителя транскультурных умений рассматриваются в исследованиях Е.Е. Боровковой /25/, P.A. Коноваловой /72/, В.В. Сафоновой /138/ и др.

Определенный интерес для решения задач культурологического образования учителя представляют работы зарубежных исследователей Р. Гарбоне и Р. Народи /117/ (проблемы структурирования страноведческого материала в учебной программе), Ф.Генцвайна /35/ (влияние средств массовой информации на новые задачи подготовки учителей), Дж. Гоцера /39/ (отражение в содержании учебных программ актуальных социальных проблем), Кл. Крамша /187/, М. Холстеда /184/ (общие вопросы содержания и методики культурологической (социально-антропологической) подготовки).

Вместе с тем, остается не исследованным ряд актуальных вопросов, связанных с построением процесса формирования культурологических^ умений у будущего учителя: не определены состав и структура общих и специальных (профильных) культурологических умений; принципы построения процесса по их формированию с опорой на интегративное взаимодействие учебных дисциплин; адекватные специфике профессионально-педагогической подготовке учебное содержание и дидактические средства и др.

Построение целостного процесса формирования у студентов культурологических знаний и умений позволяет не только полнее реализовывать культурологический потенциал учебных дисциплин, но также закладывать основы педагогической интеграции, создавать условия для выхода за рамки узкопредметной подготовки будущего учителя.

Наиболее общие из культурологических умений, не связанные непосредственно со спецификой узкой специализации студентов, целесообразно формировать с первых дней обучения студентов в вузе. Здесь важна определенная координация преподавателей различных кафедр, поскольку культурологические умения используются различными учебными дисциплинами.

В то же время изучение опыта работы педагогических вузов позволяет говорить о низком уровне реальной готовности студентов к культурологическому анализу социокультурных явлений и фактов, так или иначе связанных со сферой образования.

На основании теоретического анализа проблемы и изучения практики высшего педагогического образования можно заключить, что актуальность настоящего исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- существенно повысилась социально-профессиональная значимость культурологической составляющей педагогической деятельности современного учителя;

- имеется реальная возможность посредством межпредметной координации изучаемых курсов изменить место и роль культурологической подготовки в системе высшего педагогического образования, усилить ее направленность на развитие культурологических умений и формирование гуманистических культурных ориентаций студентов;

- специфика педагогических задач по обеспечению процесса формирования культурологических умений у студентов педагогического вуза до настоящего времени всерьез не изучалась;

- сложившаяся в настоящее время практика педагогического образования в вузе препятствует формированию у студентов готовности к культурологическому анализу и становлению личности как субъекта куль-туротворческой деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать межпредметный процесс формирования культурологических умений у студентов педагогического вуза.

Объект исследования - формирование культурологических умений у студентов педагогического вуза как специально организованный в условиях межпредметной интеграции педагогический процесс.

Предмет исследования - сущностные и проектные характеристики целостного процесса формирования культурологических умений у студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования культурологических умений будет разработан и интегрирован в общекультурную и профессиональную подготовку будущего учителя и обеспечит повышение качества овладения названными умениями, если:

- состав и структура формируемых умений разработаны в соответствии с моделью поисковой деятельности учителя, а его готовность к культурологическому анализу представлена в виде системы педагогических целей;

- отбор и структурирование содержания моделируемого процесса проведены в соответствии с критериями формирования культурологических умений'

- в основу организации педагогического процесса положены межпредметные культурологические модули и адекватная особенностям культурологического анализа система проблемных дидактических средств.

Задачи исследования:

1.Раскрыть роль и место культурологических умений в структуре профессиональной деятельности современного учителя.

2. Выявить и обосновать структуру культурологических умений применительно к особенностям профессиональной подготовки учителя.

3.Разработать интегративную модель процесса формирования культурологических умений, включая его целевые, содержательные, процедурные, организационно-управленческие характеристики.

4.Экспериментально апробировать спроектированный процесс по формированию культурологических умений.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются положения о социальной природе психической деятельности человека, творческой сущности личности, развитии ее профессиональных способностей в процессе деятельности; диалектический метод познания, позволяющий увязывать вопросы анализа противоречивой природы культуры. преемственности и внутренней логики ее развития.

Исследование опирается на идею целостности учебно-воспитательного процесса (О.С. Гребенюк /40/, М.А. Данилов /43/, B.C. Ильин /56/, А.И. Кочетов /76/ и др.), теоретические положения педагогического проектирования (В.П. Беспалько /20/, Е.С. Заир-Бек /49/, И.И. Ильясов /57/, Г.Н. Сериков /140/, Ю.С. Тюнников /149, 150/), теорию проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев /77/, И.Я. Лернер /96/, A.M. Матюшкин /100/, М.И. Махмутов /102/), идеи педагогической интеграции (B.C. Безрукова/16/, А.П. Беляева/19/, Ю.С. Тюнников/151/, П.А. Юцявичене/170/), теорию индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.Е. Турин /41/, В.В. Давыдов/42/, A.A. Кирсанов /64/).

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целями использовались: теоретические методы - теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий; эмпирические - сравнительно-сопоставительный анализ практики работы педагогического вуза, наблюдения, беседы, анкетирования, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось в 1996-1999 гг. на базе факультета иностранных языков педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела и организационно включало три этапа.

На первом этапе (1996-1997гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, уточнялись исходные понятия; разрабатывался научно-исследовательский аппарат; определялись состав и структура культурологических умений; были определены подходы к построению целостного межпредметного процесса формирования культурологических умений, разработаны и апробированы дидактические и диагностические средства, проведен констатирующий эксперимент и спланирован формирующий эксперимент.

На втором этапе (1997-1998гг.) смоделирован межпредметный педагогический процесс формирования культурологических умений; выполнялась программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1998-1999гг.) был завершен формирующий эксперимент; уточнялись теоретико-экспериментальные выводы; обобщались, систематизировались и оформлялись полученные результаты.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определен статус культурологических умений в профессиональной подготовке современного учителя и в этой связи уточнены особенности и содержание его профессионально-педагогических функций;

- дана двухступенчатая классификация культурологических умений, включающая в соответствии со ступенями их применения и формирования комплекс базовых и специальных (предметно-профессиональных) культурологических умений;

- разработаны основы проектирования процесса формирования культурологических умений в условиях межпредметного взаимодействия дисциплин различного цикла (общие принципы проектирования, исходные теоретические основания педагогического процесса; характеристика его этапов; требования к построению дидактического пространства культурологических задач);

- разработана интегративная модель процесса формирования культурологических умений, включающая целевые, содержательные, процедурные и организационно-управленческие характеристики.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия "культурологические умения", конкретизации сущностных характеристик процесса формирования культурологических умений, в разработке подходов к проектированию и реализации целостного интегративного процесса формирования у будущих учителей системы культурологических умений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены содержание, критерии и уровни процесса формирования у студентов педагогического вуза культурологических умений; разработаны межпредметные культурологические модули, раскрывающие дидактические требования к введению учебного материала, необходимого для формирования культурологических умений, в структуру общекультурных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; обоснована система дидактических средств, в основу которых положена типология учебно-познавательных задач с культурологическим содержанием. Разработанные автором основы проектирования позволяют осуществлять практическое построение целостного процесса формирования культурологических умений на основе интегративного взаимодействия учебных дисциплин. Полученные в исследовании результаты применимы при разработке учебно-программной документации, методических пособий и дидактических материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической аргументацией; выбором и peaлизацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности у студентов культурологических умений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурологический анализ входит в структуру педагогической деятельности современного учителя в качестве важного инструмента решения многочисленных задач обучения, воспитания и развития, что существенно обогащает его профессионально-педагогические функции (информационную, развивающую, ориентационную, мобилизационную, конструктивную, коммуникативную, организационную и исследовательскую).

2. Построение и функционирование целостного процесса формирования культурологических умений определяют личностно-деятельностный подход (развитие культурологических умений в контексте активизации поисковой деятельности и актуализации личностно-потребностной сферы студентов); смыслополагание и смыслоизвлечение как системообразующее ядро культурологического анализа; ориентация культурологического анализа на целостно организованное понимание социокультурной реальности.

3. Целостная модель формирования культурологических умений, включающая проектно-методологический, проектно-организационный и проектно-технологический блоки, позволяет с новых позиций рассматривать и проектировать культурологическую подготовку современного учителя. Названные структурные блоки задают теоретические основания, общую логику и принципы педагогического проектирования; стратегию, этапы, доминанты и проектно-технологические характеристики процесса формирования культурологических умений.

4. Интегративную организацию процесса формирования культурологических умений целесообразно осуществлять на базе межпредметных культурологических модулей ("Культурологический анализ и педагогическая деятельность", "Педагогическая практика как область и форма социальной инженерии", "Человек в социосфере", "Человек в техносфере", "Человек в экосфере"). Такие модули задают проблемные области и позиции культурологического анализа, устанавливают содержательные рамки для овладения системой культурологических умений, определяют основу для интеграции содержания дисциплин различного цикла.

5. Применение учебно-познавательных задач с культурологическим содержанием является одним из важнейших условий овладения системой культурологических умений. В целевом отношении учебно-познавательные задачи соотносятся с генеральной целью моделируемого процесса, в содержательном - с доминантами культурологических умений, в структурном - с типологическими группами культурологических умений, по актуализируемым механизмам и способам учебно-познавательной деятельности - с познавательными противоречиями культурологического анализа и методами обучения высокого уровня проблемности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр педагогики, романских и германских языков педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; докладывались на первой и второй международных научно-практических конференциях "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах" (Сочи, 1998, 1999); на IV и V Всероссийских научно-методических конференциях "Инновационные процессы в высшей школе" (Краснодар, 1998, 1999); на первой Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития ту-ристско-рекреационного комплекса России" (Сочи, 1999); на второй краевой научно-практической конференции молодых ученых "Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края" (Сочи, 1999).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшее повышение качества высшего профессионального образования, подготовка учителей к активному участию в социокультурных преобразованиях, в процессах обновления современной школы с позиций гуманизации и демократизации требуют вооружения студентов педагогического вуза системой культурологических умений. Предпринятое нами исследование было направлено на разработку теоретических вопросов культурологической подготовки студентов в высших педагогических учебных заведениях, а именно - на разработку той ее части, которая непосредственно связана с построением целостного процесса формирования у будущих учителей культурологических умений, а также - на экспериментальное определение обучающей и развивающей эффективности моделируемой системы.

Особенность настоящего исследования заключается в том, что в нем рассматриваются возможности построения процесса формирования у студентов готовности к культурологическому анализу на основе интегратив-ной взаимосвязи учебных дисциплин различного цикла с опорой на их культурологический потенциал.

Анализ педагогической теории и практики позволяет констатировать обострение существенных противоречий, которые определяют основное направление нашего исследования;

- во-первых, между объективными требованиями профессиональной подготовки будущих учителей к овладению приемами культурологического анализа, способностям ориентироваться в социокультурной сфере и сложившейся практикой высшего педагогического образования;

- во-вторых, между потребностью практики педагогических вузов в проектном и дидактико-методическом обеспечении процесса формирования у студентов культурологических умений и недостаточной теоретической разработанностью такого обеспечения.

Проблема культурологической подготовки современного учителя носит как общепедагогический, так и социокультурный характер. Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. В центре внимания педагога при решении сугубо профессиональных задач все чаще оказываются проблемы социокультурного характера, образовательный и воспитательный процессы в силу сложности решаемых задач рассматриваются в широком социокультурном контексте и становятся объектом культурологического анализа. Сам же культурологический анализ при этом становится важным практико-ориентированным инструментом, который позволяет, во-первых, изменять уровень представления о социокультурных сторонах педагогической реальности; во-вторых, закладывать ценностно-мотивационные основания профессиональной культуры; в-третьих, существенно изменить содержание педагогической деятельности, обогащая профессионально-педагогические функции.

Овладение основами культурологического анализа дает возможность получить разносторонние представления о разномасштабных процессах социализации, устанавливать взаимосвязь педагогических процессов с другими процессами социокультурной сферы. При этом широкая опора на систему культурологических умений изменяет уровень социокультурных представлений учителя о педагогической реальности, приближает его к более полным и обоснованным ответам на социокультурные проблемы образования и воспитания.

Мировоззренческий и прогностический потенциал культурологического анализа проявляется в описании и осмыслении комплекса ценностно-смысловых и нормативно-регулятивных средств и механизмов коллективных форм жизнедеятельности людей, что определенным образом сказывается на ценностно-мотивационных сторонах профессиональной деятельности учителя. Аксиологическая направленность культурологического анализа выступает важным условием не только для общего понимания учителем актуальных проблем культуры, но также и для выработки собственных ценностных позиций и ориентиров, важных прежде всего с профессиональной точки зрения.

Культурологический анализ входит в структуру профессиональной деятельности учителя, обогащает системно-аналитическими, эвристическими и аксиологическими элементами весь комплекс его профессионально-педагогических функций: информационную, развивающую, ориентаци-онную, мобилизационную, конструктивную, коммуникативную, организационную и исследовательскую.

2. Для осуществления культурологического анализа (а также для овладения им) принципиально значимыми являются следующие функции: распознавательная, оценочная, преобразовательная, контрольно-корректировочная.

Группировка культурологических умений по названным функциям служит исходным условием для последовательного решения задач педагогического проектирования: постановка системы педагогических целей; разработка дидактического материала, необходимого для формирования культурологических умений; выбор методов, форм и средств обучения, обогащающих учебно-познавательную деятельность студентов культурологическими умениями; согласование межпредметных взаимодействий в рамках единого процесса формирования готовности студентов к культурологическому анализу.

В структурном отношении культурологические умения подразделяются на базовые и специальные. Базовые умения обладают широтой переноса в различные отрасли знания. Специальные имеют определенную ограниченную область применения, их отличает более конкретная структурная связь с профессионально-предметной областью знания. Многие культурологические умения специальной ступени включают в себя в качестве элементарных базовые умения. Именно это обстоятельство позволяет построить двухступенчатую классификацию культурологических умений. В силу своей специфики базовые культурологические умения формируются на младших курсах, при изучении общенаучных дисциплин, а специальные культурологические умения на старших курсах, при обучении на выпускающих кафедрах. Соответственно, двухступенчатая иерархия культурологических умений позволяет моделировать соответствующий педагогический процесс и систему межпредметных взаимодействий с учетом особенностей обучения студентов на младших и старших курсах.

3. Для целостного описания процесса формирования культурологических умений и решения задач педагогического проектирования используются модельные представления о данном процессе. Моделирование целостного процесса формирования культурологических умений целесообразно осуществлять в виде 3-х блоков: 1 - проектно-методологического, 2 - проектно-организационного, 3 - проектно-технологического.

В первом блоке задаются стратегия и исходные теоретические основания моделируемого процесса. В соответствии со стратегией моделируемого процесса, теоретическими посылками его построения являются: личности о-деятельностная основа формирования культурологических умений; связь культурологических умений со всеми сторонами формирующейся личности будущего учителя; смыслополагание как систематизирующее ядро культурологического анализа; ориентация культурологического анализа на целостно организованное понимание социокультурной реальности; развитие культурологических умений в контексте активизации познавательной деятельности и актуализации мотивационно-потребностной сферы студентов.

Во втором блоке раскрываются принципы организации педагогического процесса, этапы процесса и доминанта культурологических умений для каждого этапа. Общие рамки организации и регулирования целостного процесса формирования культурологических умений определяют принципы полноты проектных характеристик, мероопределения, преемственности, интегративной организации педагогического процесса. Данные принципы регламентируют полноту отображения моделируемого процесса в проектных характеристиках, отбор культурологических умений для каждого этапа педагогического процесса, внутреннюю организацию процесса формирования культурологических умений, межпредметные согласования в рамках данного процесса.

Формирование у студентов культурологических умений может быть успешным при условии целевого, содержательного, структурного и функционально-регулятивного согласования его отдельных этапов. Построение и развитие данного педагогического процесса необходимо осуществлять согласно определенным "доминантам", когда возможности и особенности каждого этапа определяют экспертно отобранные культурологические умения. В этом случае "доминанта культурологических умений" регулирует содержание и структуру педагогического процесса, определяя его целостность и системность, реальную и необходимую взаимосвязь формируемых умений на всех этапах их развития. С учетом экспертно заданных доминант выделены иерархически соподчиненные этапы процесса формирования культурологических умений: пропедевтико-профессиональный, локально-профессиональный и системно-профессиональный. Такая этап-ность педагогического процесса ориентирована на непрерывное совершенствование стиля, методов и приемов культурологического анализа с последовательным переходом от базовых культурологических умений к специальным и с включением студентов в практику профессионально-педагогической деятельности.

Третий - проектно-технологический блок - содержит проектные характеристики, которые раскрывают целевые, содержательные, процедурные и организационно-управленческие стороны процесса формирования культурологических умений.

Применение трехблочной модели оправдано при подготовке и разработке комплексной программы культурологической подготовки будущих учителей, целого ряда перспективных планов интегративной организации образовательно-воспитательного процесса, межпредметных систем регулирования преподавания дисциплин общекультурной, медико-биологической, психолого-педагогической и предметной подготовки студентов в педагогическом вузе.

4. Обеспечение культурологической направленности учебного содержания и дидактических средств в соответствии с проектно-технологическими характеристиками процесса формирования культурологических умений предполагает: декомпозицию главной цели моделируемого процесса, отбор и структурирование культурологического материала, определение объектов культурологического анализа в привязке к содержанию конкретных учебных дисциплин, проблематизацию учебного содержания, построение дидактического пространства культурологических задач.

Построение дерева целей педагогического процесса формирования культурологических умений осуществляется на 3-х уровнях в виде декомпозиции генеральной цели - формирование готовности будущих учителей к культурологическому анализу фактов, процессов и явлений социокультурной сферы. Реализация данного межпредметного процесса в практике обучения является воплощением в содержании отдельно взятых учебных дисциплин и предметных методик четырех групп конкретизированных целей: 1 - развитие культурологических умений, составляющих операционную основу готовности к культурологическому анализу; 2 - формирование знаний, составляющих информационную основу данной готовности; 3 -формирование опыта культурологического анализа; 4 - формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к социокультурной сфере, к процессу и результату культурологического анализа.

5. В исследовании обоснована целесообразность построения целостного процесса формирования культурологических умений на базе пяти межпредметных культурологических модулей: "Культурологический анализ и педагогическая деятельность" (методологический модуль), "Педагогическая практика как область и форма социальной инженерии", "Человек в социосфере", Человек в техносфере", "Человек в экосфере". Содержательное наполнение процесса формирования культурологических умений представляет собой непосредственную проекцию содержания межпредметных культурологических модулей на программное содержание учебных дисциплин.

6. Применение учебно-познавательных задач культурологического содержания является одним из важнейших условий овладения системой культурологических умений. Для проектного согласования учебно-познавательных задач и их интеграции в процесс преподавания отдельных учебных дисциплин используются учебно-познавательные задачи, сгруппированные по двум основаниям. Согласно первому основанию - поисково-познавательным функциям культурологического анализа - учебно-познавательные задачи различаются на распознавательные, оценочные и преобразовательные. По второму основанию учебно-познавательные задачи разделены в соответствии с уровнями культурологического обобщения на общекультурные, общепедагогические и профильно-предметные.

Применение смешанной классификации дает возможность регулировать целевую направленность учебно-познавательных задач и в то же время задавать их учебное содержание в части предметной области и уровней культурологического обобщения.

Опытно-экспериментальная апробация модельных построений целостного процесса формирования культурологических умений показывает, что результаты, полученные в экспериментальных группах, значительно выше, чем в контрольной группе. Проведенное исследование показало общепедагогическую и межпредметную значимость внедрения полученных результатов. В то же время обозначились новые аспекты проблемы, которые предполагают дальнейшие самостоятельные исследования:

- разработка методологического аппарата комплексных исследований культурологической подготовки на основе перспектив и тенденций развития высшего педагогического образования, требований к личности современного учителя;

- разработка дидактических концепций культурологической подготовки учителя, которые наиболее полно удовлетворяют требования к современному образовательно-воспитательному процессу в педагогическом вузе и дают необходимые основания для повышения уровня профессиональной культуры учителя;

- разработка на базе культурологического подхода новых систем обучения, пакета диагностических программ и комплексных диагностик.