автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования умений педагогической режиссуры у будущих учителей
- Автор научной работы
- Барышева, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барышева, Наталья Александровна, 2000 год
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования умений педагогической режиссуры
§1.1 Теория и практика формирования умений педагогической режиссуры: общая характеристика и анализ проблемы
§ 1.2 Личностно-культурологический подход как основа формирования умений педагогической режиссуры
§ 1 .Модель формирования умений педагогической режиссуры iл и--Л"
Выводы по первой глаэе ,. ,„ ■ /
Глава II. Педагогические условия формирования умений педагогической режиссуры
§ 2.1 Режиссерская компетентность как условие формирования умений педагогической режиссуры
§ 2.2 Выявление и снятие барьеров в учебной деятельности
1 как условие формирования умений педагогической режиссуры
§ 2.3 Построение педагогического процесса как процесса творческого (индивидуального и коллективного)
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования умений педагогической режиссуры у будущих учителей"
Актуальность исследования. Современная педагогическая теория акцентирует значение отношения человека к самому себе как к ценности. Осознание неповторимости, уникальности, значимости, которые должны сформироваться у личности, - новые ориентиры педагогики.
Личностно ориентированная педагогика представляет собой интеграцию на основе собственно педагогики и определенных научных положений и сфер человекознания: философии, психологии, искусствоведения и социологии.
Гуманистическая направленность воспитания и образования, берущая свое начало в утопических сочинениях Т. Мора, Ф. Рабле и других, а так же К. Роджерса, А. Маслоу, Г. Олпорта, определяет ее сущность, содержание и систему знаний и практических умений, и подразумевает устремленность к свободной творческой реализации возможностей своего личностного потенциала, рост и развитие конструктивного начала в человеке. Основной задачей личностно ориентированной педагогики является оказание содействия человеку в определении и коррекции отношений к самому себе, окружаемому миру, другим людям, к профессиональной деятельности. В этом смысле сама педагогика должна пониматься достаточно широко: как система научных знаний о человеке, его развитие и формирование, а так же как часть жизнедеятельности, имеющая определенный педагогический аспект, - взаимоотношения с детьми, коллегами, друзьями, руководством, - везде, где требуется оказание воздействия на людей с целью их изменения.
Необходимость выработки новых культурологических и искусствоведческих технологий воспитания и образования, обеспечивающих развитие личности, потребность в которой продиктована изменениями в интеллектуальной и духовной жизни общества, и, соответственно, определения соответствующих умений, которые должны быть сформированы у будущих педагогов, существует уже сейчас.
Проблема педагогики как искусства воспитания в определенной мере исследовалась и ранее. Уже в 20 - 30 годы 20-го века в ряде работ, посвященных мастерству педагога, отмечались общие стороны творчества педагога и актера. Исследования конца 80-х, начала 90-х годов уже указывают на общность логики педагогической и творческой деятельности, этапов творческого и педагогического процессов. На это совпадение указывают такие исследователи, как В.П. Бес-палько, И.П. Волков, Г.Е. Жураковский, В.И.Загвязинский, И.А. Зязюн, Н.Е. Ильин, В.А. Кан-Калик, Ю.Л. Львова, . В.А. Мудрик,
Ю.И. Турчанинова, М.Н. Щетинин и другие. Однако проблеме режиссуры и технологии творческой деятельности учителя уделяется недостаточно внимания. Попытка поставить проблему формирования умений педагогической режиссуры имеет серьезные основания и представляется нам особенно актуальным. Это обусловлено существующими противоречиями:
- с одной стороны, общегосударственной тенденцией отказа от превалирования авторитарной системы формирования подрастающего поколения и необходимостью построения новой, более гуманной педагогической системы в новом социально-педагогическом контексте;
- между требованиями к профессиональной деятельности преподавателей дополнительного образования в реализации ими полноценного воздействия на личность учащихся и отсутствием или слабой специальной педагогической подготовкой;
- между объективными потребностями в новой культуролого-педагогической теории и технологии и отсутствием практических рекомендаций в этом направлении, обеспечивающих формирование личности в соответствии с перестроечными задачами общественного развития.
Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, а так же ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования умений педагогической режиссуры у будущих учителей».
Раскрыть сущность, содержание и технологию формирования умений педагогической режиссуры - значит развить новую теорию и практику этого процесса. Нам представляется, что педагогическая режиссура должна наполнить принципиально иным содержанием педагогический процесс, педагогическое мастерство современного учителя, поэтому целью исследования является выявление, обоснование и проверка в опытно-экспериментальной работе педагогических условий, обеспечивающих формирование умений педагогической режиссуры современного учителя за счет использования модели и соответствующей технологии.
Объект исследования: Процесс педагогической подготовки студентов вузов культуры и искусства, получающих дополнительную квалификацию «преподаватель».
Предмет исследования: Педагогические условия формирования умений педагогической режиссуры у студентов вуза.
Гипотеза исследования: Формирование современного учителя будет осуществляться более успешно при наличии:
- стратегически значимого в формировании умений педагогической режиссуры личностно - культурологического подхода;
- модели формирования умений педагогической режиссуры, основанной на интеграции положений психологии творчества, теат ральной режиссуры, актерского мастерства, театральной педагогики, обеспечивающей в процессе педагогической подготовки формирование умений педагогической режиссуры будущих педагогов;
- комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования умений педагогической режиссуры;
- технологии, смысл которой заключается в разработке необходимых процедур, формирующих умения педагогической режиссуры.
Общий замысел и цель исследования определи задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояния проблемы формирования умений педагогической режиссуры.
2. Разработать и обосновать использование личностно -культурологического подхода к теории и практике формирования умений педагогической режиссуры;
3. Используя достижения театральной и общей педагогики, разработать модель формирования умений педагогической режиссуры} ,
4. Определить педагогические условия формирования педагогической режиссуры. В опытно-экспериментальной работе проверить их эффективность.
5. На основе выделенных условий разработать технологию формирования умений педагогической режиссуры
6. Разработать, опираясь на результаты исследования, практические рекомендации, обеспечивающие формирование умений педагогической режиссуры.
Сложность постановки задач, обусловленных противоречивым характером развития педагогики на нынешнем этапе, побудила автора к междисциплинарному характеру исследования.
Теоретико-методологическая основа исследования - личностно-культурологический подход, семиотические педагогические технологии современного профессионального искусства, основные театральные и педагогические системы и направления 20-го века.
Разрабатывая теоретические аспекты, автор опирался на:
- исследования в области философии образования (Б.С. Гершун-ский, В.Н. Днепров, Г.П. Щедровицкий), в которых рассмотрены основные категории и тенденции современного образования;
- исследования в области педагогического творчества учителя (Ю.П.Азаров, Ш.А. Амонашвили, A.B. Белкин, В.А. Загвязинский, И.А. Зязюн, Ю.Л. Львова, В.А, Сластенин, H.A. Томин, Н.М. Яковлева), в которых рассмотрены творческие аспекты педагогической деятельности;
- исследования в области театральной педагогики, развития актерского и режиссерского мастерства (П.М. Ершов, Ю.А. Завадский, М.И. Кнебель, В.Э Мейерхольд, В.А. Петров, К.С. Станиславский, М.Н. Чехов, A.B. Эфрос), в которых прослеживается попытка раскрыть природу мастерства актера и режиссера;
- исследования отечественных педагогов по вопросам общепедагогической подготовки будущего учителя (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин ), в которых рассматриваются пути и средства развития личности педагога. Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) Сформулирован личностно -' культурологический подход.
2) Автором разработана модель формирования умений педагогической режиссуры, основанной на прохождении двух этапов:
- этап осуществления данного умения без опоры на источники информации о способах действия; этап автоматизации операций, составляющих данное умение.
3) Выявлены и проанализированы условия формирования умений педагогической режиссуры, обеспечивающие управление педагогическим процессом на всех этапах его осуществления.
4) Разработана технология формирования умений педагогической режиссуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1) Проанализированы концептуальные подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов и на этой основе разработан личностно - культурологический подход, который рассмотрен с позиции культуры в условиях современной педагогической парадигмы.
2) С позиции личностно - культурологического подхода уточнено понятие «педагогическая режиссура», конкретизировано определение «умения педагогической режиссуры».
Практическая значимость исследования состоит:
1) В разработке модели формирования умений педагогической режиссуры у будущих педагогов, которая оснащает будущих педагогов необходимыми умениями, способными связать имеющиеся способы и средства воздействия на личность с целью построить проект под ^ конкретную педагогическую ситуацию, исходя из психических, энергетических, ценностных ресурсов самой личности. Данная модель позволяет перестроить мотивационную сферу в сторону направленности побуждений на более глубокое осмысление диады "учитель-ученик".
Внедрение данной модели в практику работы со студентами -будущими педагогами - показало ее педагогическую эффективность; существенно обогатило потенциал приспособлений, позволяющих обнаруживать эмоционально-смысловое ядро личности и выстраивать личностный ансамбль как основу саморазвития.
2) Логика педагогического процесса позволяет использовать технологию, разработанную автором , для подготовки преподавателей любой дисциплины.
3) Основные положения и выводы исследования рекомендованы и включены для использования в качестве практической части лекционного курса "Педагогическое мастерство" в Челябинском государственном институте искусства и культуры.
На защиту выносятся:
1. Положение о том, что педагогическая режиссура - искусство создания гармонически целостного, обладающего определенным художественным единством педагогического процесса, в масштабах законченного дидактического цикла или применяемой формы.
2. Личностно - культурологический подход, опирающийся на ряд современных теорий и концепций, отражающих представления о методологии современной педагогики.
3. Модель формирования умений педагогической режиссуры, применимая на любом этапе профессионального становления будущих педагогов.
4. Технология формирования умений педагогической режиссуры, основанная на: а) выявлении и учете личностных качеств будущих педагогов для выбора наиболее эффективных методов и средств для наиболее продуктивной реализации педагогической режиссуры; б) применении педагогических приемов (тренингов), основанных на тренингах развития актерских и режиссерских способностей, позволяющих формировать умения педагогической режиссуры у будущих педагогов; в) разработке практических рекомендаций, позволяющих самостоятельно совершенствовать умения педагогической режиссуры.
5. Комплекс условий, позволяющий наиболее эффективно осуществлять формирование умений педагогической режиссуры, включающий: а) формирование умений режиссерской компетенции студентов в осуществлении творческой, постановочно - репетиционной деятельности; б) выявление и снятие возникающих барьеров в учебной деятельности : личностных, художественно-творческих, коммуникативных; в) построение творческого процесса учебно-познавательной деятельности (индивидуального и коллективного).
Этапы исследования:
1. (1996 -1997) Теоретическое обоснование проблемы, уточнение понятийного аппарата, формулировка гипотез, определение общей логики исследования, анализ литературы и диссертационных работ. В ходе этого этапа были изучены и привлечены материалы философии, педагогики, психологии, театральной педагогики, искусствознания, психологии личности, психотерапии, социологии.
2. (1997-1998) Констатирующий этап исследования : формулировался и уточнялся характер умений педагогической режиссуры, а так же степень готовности овладеть определенными навыками педагогической режиссуры.
Использовались методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование
3. (1998-1999) На третьем, формирующем этапе исследования осуществлялись:
- разработка и осуществление стратегически необходимой для данного исследования процедуры "20 минут импровизации", позволившей обеспечить студентов необходимой подготовкой для последующего формирования умений педагогической режиссуры у будущих педагогов;
- разработка и организация тренингов, направленных на формирование умений педагогической режиссуры у будущих педагогов;
- сравнительный анализ изменений в уровне оснащения приемами педагогической режиссуры участников экспериментальных и контрольных групп с целью определения педагогической эффективности опытно-экспериментальной работы. В качестве базы исследования выступили:
Челябинский государственный институт культуры и искусства, Челябинский государственный педагогический университет, Челябинский колледж культуры. В качестве экспериментальных были выбраны группы студентов 1-го, 2-го и 3-го курса культурологического и исполнительского факультетов Челябинского государственного института искусства и культуры.
В качестве контрольных были определены группы студентов 2-го и 3-го курса актерского и режиссерского отделения театрального факультета Челябинского государственного института искусства и культуры и 1-й, 2-й, 3-й курс факультета начальных классов Челябинского государственного педагогического университета.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научно-теоретических и научно - практических конференциях г. Челябинска и г. Екатеринбурга ("Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога", Екатеринбург, 25 марта 1998 г.; ежегодная конференция по итогам научноисследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов университета, 1998 - 1999 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Методология и методика формирований научных понятий у учащихся школ и студентов», Челябинск, 11-13 мая 1999 г.; научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной педагогики и социальной работы в современных условиях», Екатеринбург, 1999; научно-методическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования учебного процесса в вузе искусства и культуры», Челябинск, 1999г.).
Материалы диссертации апробировались в ходе использования в практической деятельности в Челябинском государственном институте искусства и культуры и Челябинском колледже культуры, а так же в учебных учреждениях г. Екатеринбурга.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе
Опытно-экспериментальная работа в исследовании основывалась на следующих принципах:
• опора исследования на методологически обоснованную гипотезу.
• вариативный характер опытно-экспериментальной работы;
• соблюдение требований научного подхода;
• использование для фиксации результатов комплекса исследовательских методов.
В основу опытно - экспериментальной работы была положена модель с использованием элементов театральной педагогики, которая предусматривает использование: особой (художественной) обработки и подачи информации (использование синтаксиса искусства, особой организации пространства и времени, агглютинации, гиперболизации, заострения, схематизации, типизации; рекомбинации, трансформации реальности; метафоризации используемого материала; выбор и создание ансамбля средств воздействия); постановочной деятельности (особое отношение к цели; влияние на других с целью концентрации совместных усилий на поставленной цели; объединение всех участников реального педагогического процесса; использование приемов мизансценирования, монтажа; эмоционального разогрева; использовании приемов, опирающихся на механизм эвокации как заражении человека нужным переживанием).
Качество и достоверность полученных в ходе формирующего эксперимента данных в значительной степени зависит от выбора математических методов. Правомерность использования ниже перечисленных методов статистики опирается на нашу опытно-поисковую работу до проведения основного этапа эксперимента. Полученные первичные результаты и их качественная, а затем и количественная обработка (на основе анализа эмпирических данных), специфика применяемых методик позволили сделать выбор методов статистики, необходимых для доказательства гипотезы исследования.
Обработка полученных экспериментальных данных проводилась в процессе опытно-экспериментальной работы и по ее окончанию, полученные результаты обобщались, формулировались выводы.
Выбранный нами традиционный план экспериментальной работы потребовал формирования контрольной и экспериментальной групп. Экспериментальные и контрольные группы выделялись с использованием таблицы случайных чисел из реальных академических групп студентов.
В качестве исходного материала для математической обработки и последующего подведения итогов в результате опытно-экспериментальной работы были получены шесть рядов данных (два среза) по каждому применявшемуся методу. Первый срез фиксировал состояние имеющихся умений педагогической режиссуры у студентов перед началом опытно-экспериментальной работы. Второй ряд данных был получен после прохождения курса «Основы педагогического мастерства». Второй ряд данных в свою очередь состоял из двух (контрольная и экспериментальная группы). Данные, полученные в результате обычного прохождения курса «Основы педагогического мастерства», и данные, полученные после последовательного введения в учебный процесс выделенных педагогических условий. Третий и четвертый ряды данных (третий и четвертый срезы) были получены аналогично первым двум, но на следующий учебный год, тем самым формирующий эксперимент повторился дважды.
Полученные нами данные после первичной математической обработки позволяют считать выборку контрольных групп тождественной выборке экспериментальных с большой степенью достоверности, и в дальнейшем при статистической обработке эмпирических данных принять 5% уровень значимости.
Так как в нашем исследовании мы имели дело со случайной выборкой студентов, то можно предположить, что в генеральной совокупности соотношение математически выявленных различий представлено аналогичным образом.
Учитывая все выше изложенное, мы последовательно приходим к выводу о том, что использование достижений модели с элементами театральной педагогики в формировании умений педагогической режиссуры студентов сферы культуры и искусства успешен, если педагогический процесс строится с соблюдением следующих педагогических условий:
• Формирования адекватного уровня компетентности студентов в осуществлении творческой, постановочно-репетиционной деятельностей;
• Выявлении и снятии возникающих барьеров в учебной деятельности -информационных, личностных, творческих, коммуникативных;
• Построении педагогического процесса как процесса творческого (индивидуального и коллективного);
Таким образом, в результате проведенного исследования мы подтвердили выдвинутую нами гипотезу.
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы мы доказали эффективность выдвинутой нами гипотезы. Мы доказали, что формирование умений педагогической режиссуры будущих учителей будет эффективнее, если педагогический процесс организован с соблюдением следующих педагогических условий:
• Формирование умений режиссерской компетентности студентов в осуществлении творческой, постановочно-репетиционной деятельности;
• Выявление и снятие возникающих режиссерских барьеров в учебной деятельности;
• Построение творческого процесса учебно-познавательной деятельности (индивидуального и коллективного).