Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы режиссуры урока

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы режиссуры урока», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вологжанина, Валерия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы режиссуры урока», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вологжанина, Валерия Владимировна, 2004 год

I Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения предметов эстетического цикла.

1.1. Культурологический подход к личностно ориентированному

• гуманитарному образованию как психолого-педагогическое основание изучения предметов эстетического цикла.

1.2. Содержание предметов эстетического цикла как аксиологическое основание их изучения.

1.3. Историко-дидактические основания преподавания предметов эстетического цикла.

Глава 2. Концепция режиссуры уроков эстетического цикла.

2.1. Ведущие идеи, цели и задачи режиссуры урока эстетического цикла.

• 2.2. Этапы и методы режиссирования уроков эстетического цикла 76 2.3. Комплекс условий организации образовательного процесса путем режиссирования уроков эстетического цикла.

Глава 3. Опыт реализации концепции режиссуры уроков у эстетического цикла в современной гимназии.

3.1. Режиссура уроков литературы и эстетики в современной гимназии.

3.2. Интегративные образовательные экспедиции как одна из форм реализации концепции режиссуры уроков эстетического цикла.

• 3.3. Эффективность образовательного процесса, реализующего концепцию режиссуры уроков эстетического цикла.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы режиссуры урока"

Актуальность исследования обусловлена неуклонным переходом современного образования от технократической к гуманитарной парадигме, переоценкой его целей и ценностей. Обществом востребована личность, познающая и творящая культуру в диалогическом общении и реализующая себя в различных продуктах творческой деятельности.

В педагогической науке остается актуальной задача приобщения ребенка к общекультурным ценностям, к художественному творчеству. Одним из основных его путей является изучение дисциплин эстетического цикла: эстетики, изобразительного искусства, музыки, мировой художественной культуры, русской и зарубежной литературы. В основе содержания этих предметов лежит искусство, которое способствует развитию эмоционально-ценностного и духовно-нравственного мира личности, формирует опыт творческой деятельности. Искусство как особый вид духовно-практической деятельности помогает выстраивать эмоционально-ценностные отношения человека с окружающими людьми, самим собой, с миром. Поэтому преподавание предметов эстетического цикла должно осуществляться по законам искусства, а не только по логике науки.

Перед каждым человеком встает цель: научиться принимать и понимать художественное творчество, а также самому активно включаться в творческую преобразующую деятельность. Идеалом образованной личности становится человек, познающий и творящий культуру путем диалогического общения, обмена смыслами, создания «произведений» индивидуального и коллективного творчества, реализующий себя в различных продуктах творческой деятельности.

Однако преподавание предметов эстетического цикла, к сожалению, не достаточно результативно, чаще всего ограничивается готовыми выводами. При изучении искусства важен не столько факт, сколько сопереживание и понимание его. Процесс общения школьника с произведениями искусства представляет собой внутреннюю творческую деятельность, в результате которой у него появляется новое эстетическое отношение к себе и окружающему миру (В.А. Кан-Калик, Д.С. Лихачев, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, С .Т. Шацкий).

Новый подход к организации образовательного процесса с помощью режиссуры был предложен В.М. Букатовым, О.С. Булатовой, А.П. Ершовой, В.А. Ильевым, Е.В. Кожарой. Но педагогические основы организации режиссуры изучены фрагментарно, не раскрыты целостно. Поэтому необходимо разработать педагогические основы режиссуры урока при изучении разных видов искусства.

Анализ теоретических исследований по данной проблеме и опыта преподавания эстетических дисциплин в учреждениях общего образования позволил выявить несколько противоречий: i

• между требованиями государственного стандарта по искусству и литературе к развитию эмоционально-ценностного и духовно-нравственного мира личности, формированию опыта его творческой деятельности и недостаточной разработанностью педагогических оснований выбора способов и форм организации образовательного процесса, обеспечивающего это развитие;

• между признанием эффективности потенциала театрального искусства в деятельности учителя и отсутствием концепции режиссуры урока, на котором изучаются произведения искусства;

• между индивидуальным характером восприятия произведений искусства и коллективным школьным обучением, существующим в рамках классно-урочной системы;

• между доминированием методики преподавания предметов эстетического цикла в школе как научных дисциплин и недостаточной разработанностью методик художественного образования школьников;

• между уроком как дидактической единицей и уроком как явлением культуры, событием в жизни ученика и учителя.

Выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Педагогические основы режиссуры урока».

Цель исследования - выявить и раскрыть педагогические основы режиссуры уроков эстетического цикла, формирующего у учащихся эмоционально-ценностное отношение к миру и опыт творческой деятельности.

Объект исследования - организация образовательного процесса на уроках эстетического цикла.

• Предмет исследования - режиссура уроков эстетического цикла.

Гипотеза исследования. Педагогические основы режиссуры урока обеспечивают творческую самореализацию, духовно-нравственное и эмоционально-ценностное становление личности школьника на уроках эстетического цикла, если:

• преподавание предметов эстетического цикла с позиций режиссуры будет опираться на психолого-педагогические, аксиологические и историко-дидактические основания;

• при преподавании предметов эстетического цикла реализуется концепция режиссуры урока;

• • осуществляется интеграция театральной педагогики и методики изучения предметов эстетического цикла;

• создан комплекс организационных и методических условий для развития ученика.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были

• определены следующие задачи:

1. Исследовать психолого-педагогические, аксиологические и историко-дидактические основания преподавания предметов эстетического цикла с позиций режиссуры.

2. Разработать концепцию режиссуры уроков эстетического цикла.

• 3. Разработать и апробировать методику режиссуры уроков эстетического цикла в современной гимназии.

4. Выявить условия организации образовательного процесса, обеспечивающие развитие эмоционально-ценностного, духовно-нравственного мира личности и формирования опыта творческой деятельности обучающихся.

При разработке концепции исследования мы опирались на следующие теоретико-методологические основания:

• идеи культурологической концепции личностно ориентированного образования, формирующей представления о высшей ценности Человека (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Э.Н. Гусинский, А.А. Касьян, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, Т.В. Машарова, А.А. Пинский);

• идею диалога как универсального метода познания, как основного условия, обеспечивающего процесс полноценного развития и духовного становления личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, JI.C. Выготский, Х.-Г. Гада-мер, Е.О. Галицких, М.С. Каган, С.Ю. Курганов, Ю.В. Сенько, А:П. Тряпи-цына);

• идею развития творческой индивидуальности ребенка через осуществление личностно ориентированного подхода в образовании (Р.У. Богданова, Н.Н. Кириллова, B.C. Мерлин, С.Д. Поляков, В.И. Слободчиков, E.JL Яковлева); '

• идеи педагогики сотрудничества, сотворчества субъектов образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, JI.K. Гребенкина, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, Н.Е. Щуркова);

• идеи художественной дидактики (В.З. Вульфов, Д.Б. Кабалевский, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский);

• идею эстетического образования и воспитания через преподавание предметов эстетического цикла в общеобразовательных учреждениях (Т.Г. Браже, И.Ф. Гончаров, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, А.С. Роботова, Н.Б. Крылова, З.С. Смелкова);

• идеи духовно-нравственного и эмоционально-ценностного развития личности в процессе постижения произведений различных видов искусств

С.Н. Батракова, З.И. Васильева, Р.Ф. Брандесов, Е.О. Галицких, JI.M. Лузина, В.Г. Маранцман, Н.Ю. Русова, М.Г. Яновская);

• идеи театральной педагогики в организации образовательного процесса как явления искусства, как художественно-педагогического творчества учителя (В.М. Букатов, П.М. Ершов, А.П. Ершова, В.А. Ильев, В.А. Кан-Калик, М.О. Кнебель, Е.В. Кожара, К.С. Станиславский, В.И. Хазан).

Исходя из вышеназванных методологических позиций, для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретический (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, искусствоведческой, методической литературы);

- социолого-педагогический (анализ нормативных документов, программ, методических и учебных пособий с точки зрения наличия в них материала по исследуемой проблеме, диагностирование обучающихся, включенное наблюдение, анкетирование, анализ творческих работ);

- экспериментальный (проведение педагогического эксперимента: констатирующего, формирующего, контрольного);

- статистический (количественный и качественный анализ результатов).

Опытно-экспериментальной базой исследования стало муниципальное общеобразовательное учреждение Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка г. Кирова — Федеральная экспериментальная площадка Министерства образования РФ, «Авторская экспериментальная школа» Федеральной программы развития образования. В эксперименте на протяжении 6 лет (1998-2003 годы) принимали участие учителя литературы и эстетики Вятской гуманитарной гимназии, студенты филологического и культурологического факультетов Вятского государственного гуманитарного университета, 164 гимназиста 8-11 классов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1998 — 1999 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования, формирование концепции исследования, изучение состояния преподавания предметов эстетического цикла в общеобразовательных учреждениях, проведение констатирующего эксперимента, разработка теоретической базы и методики исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2000 - 2002 гг.) - проведение формирующего эксперимента, уточнение, конкретизация и проверка гипотезы, апробация авторской концепции режиссуры уроков эстетического цикла предметов, моделирование уроков и иных форм организации образовательного процесса при изучении эстетических дисциплин.

Третий этап - обобщающий (2002 - 2003 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в практику образовательного процесса гимназии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

- Раскрыты психолого-педагогические, аксиологические и историко-дидактические основания изучения предметов эстетического цикла, обеспечивающие творческую самореализацию личности учащихся, их духовно-нравственное и эмоционально-ценностное становление.

- Обогащен и уточнен понятийный аппарат педагогической науки содержанием педагогических категорий «режиссура урока», «атмосфера урока», «мизансцена урока», «архитектоника урока» и «сверхзадача урока».

- Разработана и апробирована концепция режиссуры уроков эстетического цикла, направленная на постижение художественных произведений по законам искусства.

- Выявлен комплекс педагогических условий режиссирования уроков эстетического цикла: образовательно-содержательных, коммуникативно-личностных и организационно-методических.

- Спроектирована, теоретически обоснована и апробирована интегра-тивная образовательная экспедиция как одна из форм реализации концепции режиссуры уроков эстетического цикла.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- экспериментальной методики преподавания предметов эстетического цикла;

- типологии исследовательских и творческих заданий на уроках эстетического цикла предметов;

- схемы анализа урока эстетического цикла и комплекса диагностик его результативности;

- технологии организации интегративных образовательных экспедиций;

- программы и моделей занятий спецсеминара «Путешествие по пушкинским местам России».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватным целям и задачам исследования, длительностью исследования, результатами эксперимента на протяжении всех его этапов, применением апробированных методов диагностики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологические основания режиссуры урока эстетического цикла включают: ведущие идеи культурологического подхода к лично-стно ориентированному образованию в качестве психолого-педагогического основания; содержание предметов эстетического цикла как аксиологическое основание; генезис идей художественной дидактики и эстодидактики как ис-торико-дидактическое основание. Интегративное взаимодействие этих компонентов определило замысел и логику разработки педагогической концепции режиссуры урока.

2. Педагогическая концепция режиссуры урока обусловливает организацию образовательного процесса по законам искусства и обеспечивает наиболее эффективное освоение учащимися содержания предметов эстетического цикла. Ведущая идея концепции - изучение предметов эстетического цикла осуществляется по законам режиссуры. Режиссура урока — это такой способ организации процесса познания и переживания произведения искусства на уроке, в ходе которого формируются духовные ценности и опыт творческой деятельности ученика через сотворчество всех субъектов взаимодействия. Концепция режиссуры урока включает описание трех этапов образовательного процесса: проектировочного, этапа открытого режиссерского действия, рефлексивного - и позволяет смоделировать процесс восприятия произведений искусства по законам искусства, обеспечить формирование эмоционально-ценностного, духовно-нравственного и творческого опыта учащихся.

3. Методика организации уроков эстетического цикла с позиций режиссуры включает в себя следующие компоненты: ассоциативно-образный, мо-тивационный, исследовательский, рефлексивный и пострефлексивный, а также содержит разработанные и апробированные модели уроков, новую форму организации обучения — интегративную образовательную экспедицию.

4. Комплекс условий организации изучения предметов эстетического цикла включает: образовательно-содержательные условия, которые позволяют актуализировать аксиологическое содержание искусства; коммуникативно-личностные условия, которые обеспечивают диалоговое взаимодействие и личностно значимое общение всех участников образовательного процесса на уроке; организационно-методические условия, благодаря которым создается атмосфера сотворчества, ситуация катарсиса и формируется опыт ответственного и свободного выбора своей позиции. Субъектами реализации данных условий становятся педагог и ученик, выстраивающие «образовательную встречу».

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в процессе разработки педагогическим коллективом Вятской гуманитарной гимназии проекта «Проектирование образовательной программы современной гимназии» (руководитель проекта А.А. Галицких, директор гимназии), реализующего идеи Федеральной программы развития образования по направлению «Авторские экспериментальные школы»;

- в процессе преподавания предметов эстетического цикла в Вятской гуманитарной гимназии с углубленным изучением английского языка;

- на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей образования «Проектирование образовательной программы современной гимназии» (Киров, 2002,2003);

- на открытых уроках в рамках методических коллективных творческих дел Вятской гуманитарной гимназии (Киров, 1999, 2000, 2001, 2002), научно-практических конференциях (Киров, 2001, 2002, 2003), мастерских для педагогов города и области (Киров, 2001, 2002);

- на международных, межрегиональных, областных и городских научно-практических конференциях (Смоленск, 2000; Санкт-Петербург, 2002; Киров, 1999,2000,2002,2003);

- на областном конкурсе «Учитель года - 2001», городских и областных выставках передового педагогического опыта (1999, 2000, 2001, 2002), V Всероссийском конкурсе методических разработок «Сто друзей» (2002, 3 место), Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации» (2003, лауреат).

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 345 источников, и 5 приложений. Работа содержит 16 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Осуществление режиссуры уроков эстетического цикла в современной гимназии позволило экспериментально проверить концепцию режиссуры уроков и доказать ее эффективность.

Проанализированный нами опыт режиссирования уроков эстетики и литературы в Вятской гуманитарной гимназии подтверждает выдвинутую нами гипотезу о влиянии режиссуры уроков на творческую активность и самореализацию личности учащегося, его духовно-нравственное и эмоционально-ценностное становление, что подтвердилось данными использованных нами методик и диагностик.

В ходе экспериментальной работы были сформулированы и апробированы методические основы преподавания предметов эстетического цикла, разработана типология творческих и исследовательских заданий, а также схема анализа уроков ЭЦП, которая позволяет оценить его с позиций режиссуры.

Результатами апробированной экспериментальной методики режиссирования уроков ЭЦП является личностный рост обучающихся, который проявляется на когнитивном уровне, уровне эмоционального развития личности, уровне владения общими художественными способностями и креативном уровне.

Проведенный эксперимент дал возможность зафиксировать высокие показатели когнитивного уровня развития гимназистов экспериментальной группы, сформированную устойчивую мотивацию приобретения эстетических знаний. Мы выявили также, что режиссура уроков эстетического цикла создает условия для эмоционального восприятия произведений искусства, тем самым способствуя развитию эмоциональной сферы личности и общих художественных способностей. Эффективность организации образовательного процесса с помощью режиссуры уроков подтверждается высоким уровнем развития креативности, сформированной потребности к творческому самовыражению личности.

Приобретению «живого знания», формированию эстетического, исследовательского, эмоционального и креативного опыта учащихся способствуют интегративные образовательные экспедиции как одна из эффективных форм реализации концепции режиссуры уроков ЭЦП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения результатов проведенного теоретико-экспериментального исследования можно заключить, что нами разработан и апробирован один из способов решения актуальной проблемы - развития эмоционально-ценностного, духовно-нравственного мира личности ребенка. В диссертационном исследовании раскрыты теоретико-методологические основания включения театральной режиссуры в процесс организации образовательного процесса при изучении предметов эстетического цикла, обеспечивающего формирование опыта творческой деятельности школьников.

В ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы нами были разработаны психолого-педагогические, аксиологические и историко-дидактические основания включения театральной режиссуры в организацию образовательного процесса при изучении ЭЦП в современном личностно ориентированном гуманитарном образовании.

Нами было исследовано многообразие подходов к содержанию и организации современного гуманитарного образования и доказано, что психолого-педагогическим основанием преподавания предметов эстетического цикла является культурологический подход к личностно ориентированному гуманитарному образованию, главной ценностью которого становится творческий человек, владеющий методами понимания и рефлексии.

Содержание образования эстетического цикла предметов как аксиологическое основание их преподавания, дало возможность обогатить учащихся не только знаниями по различным видам искусства, но и общечеловеческими ценностями, сформировать ценностные ориентации личности, реализовать их через ценностные отношения к искусству, к себе, к своей жизни. Таким образом, нам удалось реализовать ведущую роль ЭЦП в современном личностно ориентированном гуманитарном образовании, актуализировать специфику его содержания, интегрировать объективный и субъективный развивающий потенциал режиссуры эстетического цикла.

Разработанная концепция режиссуры уроков эстетического цикла включает в себя ведущие идеи, цели, задачи, пути, методы, комплекс условий организации образовательного процесса, обеспечивающие развитие личности ребенка и раскрывает единство психолого-педагогических и художественно-эстетических принципов преподавания ЭЦП, обобщает в новый качественный результат опыт художественной дидактики, эстодидактики, эстетического просвещения и эстетического воспитания.

Мы пришли к выводу о возможности и необходимости формирования когнитивной, эстетической, эмоциональной, творческой активности личности и достижения интегративного результата — обогащения эмоционально-ценностного и духовно-нравственного мира личности средствами специально организованной режиссуры уроков.

Главный результат теоретической части исследования раскрыт нами в концепции режиссуры уроков ЭЦП. Режиссура обеспечивает в пространстве урока соединение искусства театра и искусства обучения, направленных на создание условий для развития когнитивной, эстетической, эмоциональной, творческой сфер личности школьников. Цель режиссуры уроков ЭЦП реализована в организации процесса восприятия искусства по законам искусства, в формировании эмоционально-ценностного, духовно-нравственного и творческого опыта учащихся. Доминантным ядром концепции является комплекс условий, способствующих развитию и проявлению творческой активности учащихся. Педагогическим итогом экспериментальной части исследования является разработка структуры этого комплекса: образовательно-содержательных, коммуникативно-личностных, организационно-методических условий. Субъектами их реализации становятся педагог и ученик, выстраивающие между собой диалоговые отношения и пространство творческого взаимодействия.

Осуществление режиссуры уроков эстетического цикла предметов в современном гимназическом образовании позволило экспериментально проверить концепцию режиссуры уроков и доказать ее эффективность.

Проанализированный нами опыт режиссирования уроков эстетики и литературы в Вятской гуманитарной гимназии подтвердил выдвинутую нами гипотезу о влиянии режиссуры уроков на творческую активность и самореализацию личности учащихся, их духовно-нравственное и эмоционально-ценностное становление. Использованные диагностики и разработанные методики обогатили педагогический инструментарий современных исследований по изучаемой проблеме.

В ходе экспериментальной работы были сформулированы педагогические аспекты, которые обеспечили практические результаты исследования:

- разработку и реализацию в образовательном процессе инновационной формы режиссуры уроков - интегративной образовательной экспедиции;

- разработку типологии творческих и исследовательских заданий;

- внедрение в педагогическую экспертизу схемы анализа уроков ЭЦП, которая позволяет оценить его с позиций режиссуры.

Практические результаты исследования были использованы в деятельности лаборатории по проблемам воспитания при Кировском областном институте усовершенствования учителей, при проведении курсов повышения квалификации педагогов и руководителей образования по теме «Проектирование образовательной программы современной гимназии», на международных и региональных научно-практических конференциях и нашли отражение в 23 публикациях исследователя.

Личностно ориентированными педагогическими результатами апробированной экспериментальной методики режиссирования уроков ЭЦП является личностный рост обучающихся, который проявляется на когнитивном, эмоциональном, художественно-эстетическом и креативном уровнях.

Процессуальный и многомерный характер исследования выявил ряд новых противоречий, оставшихся за границами поставленных исследовательских задач. Среди них противоречие между методической подготовкой словесников и недостаточной их педагогической компетентностью в области театральной педагогики; между потребностью учащихся в опыте творческой деятельности и отсутствии необходимых условий для ее организации в образовательном процессе общеобразовательной школы.

Теоретико-экспериментальный характер работы дал возможность наметить перспективы дальнейшего исследования: разработать программу постдипломного образования педагогов, обеспечивающего их художественно-эстетическую компетентность; исследовать интегративные возможности концепции режиссуры уроков в сфере дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы режиссуры урока"

На правах рукописи

ВОЛОГЖАНИНА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЖИССУРЫ УРОКА

Специальность

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2004

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре педагогики

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Галицких Елена Олеговна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессорЯновскаяМая Григорьевна

кандидат педагогических наук, доцент Паладьев СергейЛеонидович

Ведущая организация

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится «49 » февраля 2004 г. \fGiOQ

сов на заседании дис-

сертационного совета Д 212.041.01 в Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, Киров, ул. Ленина, 111, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан января 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук

ОБЩАЯ характеристика РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена неуклонным переходом современного образования от технократической к гуманитарной парадигме, переоценкой его целей и ценностей. Обществом востребована личность, познающая и творящая культуру в диалогическом общении и реализующая себя в различных продуктах творческой деятельности.

В педагогической науке остается актуальной задача приобщения ребенка к общекультурным ценностям, к художественному творчеству. Одним из основных его путей является изучение дисциплин эстетического цикла: эстетики, изобразительного искусства, музыки, мировой художественной культуры, русской и зарубежной литературы. В основе содержания этих предметов лежит искусство, которое способствует развитию эмоционально-ценностного и духовно-нравственного мира личности, формирует опыт творческой деятельности. Искусство как особый вид духовно-практической деятельности помогает выстраивать эмоционально-ценностные отношения человека с окружающими людьми, самим собой, с миром. Поэтому преподавание предметов эстетического цикла должно осуществляться по законам искусства, а не только по логике науки.

Однако преподавание предметов эстетического цикла, к сожалению, не достаточно результативно, чаще всего ограничивается готовыми выводами. При изучении искусства важен не столько факт, сколько сопереживание и понимание его. Процесс общения школьника с произведениями искусства представляет собой внутреннюю творческую деятельность, в результате которой у него появляется новое эстетическое отношение к себе и окружающему миру (В .А. Кан-Калик, Д. С. Лихачев, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, СТ. Шацкий).

Новый подход к организации образовательного процесса с помощью режис -суры был предложен В.М. Букатовым, О.С. Булатовой, А.П. Ершовой, В.А. Иль-евым, Е.В. Кожарой. Но педагогические основы организации режиссуры изучены фрагментарно, не раскрыты целостно. Поэтому необходимо разработать педагогические основы режиссуры урока при изучении разных видов искусства.

Анализ теоретических исследований по данной проблеме и опыта преподавания эстетических дисциплин в учреждениях общего образования позволил выявить несколько противоречий:

• между требованиями государственного стандарта по искусству и литературе к развитию эмоционально-ценностного и духовно-нравственного мира личности, формированию опыта его творческой деятельности и недостаточной разработанностью педагогических оснований выбора способов и форм организации образовательного процесса, обеспечивающего это развитие;

• между признанием эффективности потенциала театрального искусства в деятельности учителя и отсутствием концепции режиссуры урока, на котором изучаются произведения искусства;

• между индивидуальным характером восприятия произведений искусства и

_3

ЯОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

С Петербург о У

коллективным школьным обучением, существующим в рамках классно-урочной системы;

• между доминированием методики преподавания предметов эстетического цикла в школе как научных дисциплин и востребованностью методик личностно ориентированного восприятия произведений искусства обучающимися;

• между уроком как дидактической единицей и уроком как явлением культуры, событием в жизни ученика и учителя.

Выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Педагогические основы режиссуры урока».

Цель исследования -выявить и раскрыть педагогические основы режиссуры уроков эстетического цикла, формирующего у учащихся эмоционально-ценностное отношение к миру и опыт творческой деятельности. <

Объект исследования - организация образовательного процесса на уроках эстетического цикла.

Предмет исследования - режиссура уроков эстетического цикла.

Гипотеза исследования. Педагогические основы режиссуры урока обеспечивают творческую самореализацию, духовно-нравственное и эмоционально-ценностное становление личности школьника на уроках эстетического цикла, если:

• преподавание предметов эстетического цикла с позиций режиссуры будет опираться на психолого-педагогические, аксиологические и историко-дидакти-ческие основания;

• при преподавании предметов эстетического цикла реализуется концепция режиссуры урока;

• осуществляется интеграция театральной педагогики и методики изучения предметов эстетического цикла;

• создан комплекс организационных и методических условий для развития ученика.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были определены следующие задачи:

1. Исследовать психолого-педагогические, аксиологические и историко-дидак-тические основания преподавания предметов эстетического цикла с позиций режиссуры.

2. Разработать концепцию режиссуры уроков эстетического цикла.

3. Разработать и апробировать методику режиссуры уроков эстетического цикла в современной гимназии.

4. Выявить условия организации образовательного процесса, обеспечивающие развитие эмоционально-ценностного, духовно-нравственного мира личности и формирования опыта творческой деятельности обучающихся.

При разработке концепции исследования мы опирались на следующие теоретико-методологические основания:

• идеи культурологической концепции личностно ориентированного образования, формирующей представления о высшей ценности Человека (Е.В. Бонда-

4

ревская, А.П. Валицкая, Э.Н. Гусинский, А.А. Касьян, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, Т.В. Машарова, А.А. Пинский);

• идею диалога как универсального метода познания, как основного условия, обеспечивающего процесс полноценного развития и духовного становления личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.С. Выготский, Х.-Г. Гадамер, Е.О. Галиц-ких, М.С. Каган, С.Ю. Курганов, Ю.В. Сенько, А. П. Тряпицына);

• идею развития творческой индивидуальности ребенка через осуществление личностно ориентированного подхода в образовании (Р.У. Богданова, Н.Н. Кириллова, B.C. Мерлин, С.Д. Поляков, В.И. Слободчиков, ЕЛ. Яковлева);

• идеи педагогики сотрудничества, сотворчества субъектов образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, Л.К. Гребенкина, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, Н.Е. Щуркова);

• идеи художественной дидактики (В.З. Вульфов, Д.Б. Кабалевский, А.А. Ме-лик-Пашаев, Б.М. Неменский);

• идею эстетического образования и воспитания через преподавание предметов эстетического цикла в общеобразовательных учреждениях (Т.Г. Браже, И.Ф. Гончаров, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, А.С. Роботова, Н.Б. Крылова, З.С. Смелкова);

• идеи духовно-нравственного и эмоционально-ценностного развития личности в процессе постижения произведений различных видов искусств (С.Н. Батракова, З.И. Васильева, Р.Ф. Брандесов, Е.О. Галицких, Л.М. Лузина, В.Г. Маранц-ман, Н.Ю. Русова, М.Г. Яновская);

• идеи театральной педагогики в организации образовательного процесса как явления искусства, как художественно-педагогического творчества учителя (В.М. Букатов, П.М. Ершов, А.П. Ершова, В.А. Ильев, В.А. Кан-Калик, М.О. Кне-бель, Е.В. Кожара, К.С. Станиславский, В.И. Хазан).

Исходя из вышеназванных методологических позиций, для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретический (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, искусствоведческой, методической литературы);

- социолого-педагогический (анализ нормативных документов, программ, методических и учебных пособий с точки зрения наличия в них материала по исследуемой проблеме, диагностирование обучающихся, включенное наблюдение, анкетирование, анализ творческих работ);

- экспериментальный (проведение педагогического эксперимента: констатирующего, формирующего, контрольного);

- статистический (количественный и качественный анализ результатов).

Опытно-экспериментальной базой исследования стало муниципальное общеобразовательное учреждение Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка г. Кирова - Федеральная экспериментальная площадка Министерства образования РФ, «Авторская экспериментальная школа» Федеральной программы развития образования. В эксперименте на протяже-

нии 6 лет (1998-2003 годы) принимали участие учителя литературы и эстетики Вятской гуманитарной гимназии, студенты филологического и культурологического факультетов Вятского государственного гуманитарного университета, 164 гимназиста 8-11 классов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1998 г 1999 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования, формирование концепции исследования, изучение состояния преподавания предметов эстетического цикла в общеобразовательных учреждениях, проведение констатирующего эксперимента, разработка теоретической базы и методики исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2000 - 2002 гг.) - проведение формирующего эксперимента, уточнение, конкретизация и проверка гипотезы, апробация авторской концепции режиссуры уроков эстетического цикла предметов, моделирование уроков и иных форм организации образовательного процесса при изучении эстетических дисциплин.

Третий этап—обобщающий (2002-2003 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в практику образовательного процесса гимназии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

- Раскрыты психолого-педагогические, аксиологические и историко-дндакти-ческие основания изучения предметов эстетического цикла, обеспечивающие творческую самореализацию личности учащихся, их духовно-нравственное и эмоционально-ценностное становление.

- Обогащен и уточнен понятийный аппарат педагогической науки содержанием педагогических категорий «режиссура урока», «атмосфера урока», «мизансцена урока», «архитектоника урока» и «сверхзадача урока».

- Разработана и апробирована концепция режиссуры уроков эстетического цикла, направленная на постижение художественных произведений по законам искусства.

- Выявлен комплекс педагогических условий режиссирования уроков эстетического цикла: образовательно-содержательных, коммуникативно-личностных и организационно-методических.

- Спроектирована, теоретически обоснована и апробирована интегративная образовательная экспедиция как одна из форм реализации концепции режиссуры уроков эстетического цикла.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- экспериментальной методики преподавания предметов эстетического цикла;

- типологии исследовательских и творческих заданий на уроках эстетического цикла предметов;

- схемы анализа урока эстетического цикла и комплекса диагностик его результативности;

6

- технологии организации интегративных образовательных экспедиций;

- программы и моделей занятий спецсеминара «Путешествие по пушкинским местам России».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватным целям и задачам исследования, длительностью исследования, результатами эксперимента на протяжении всех его этапов, применением апробированных методов диагностики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологические основания режиссуры урока эстетического цикла включают: ведущие идеи культурологического подхода к личностью ориентированному образованию в качестве психолого-педагогического основания; содержание предметов эстетического цикла как аксиологическое основание; генезис идей художественной дидактики и эстодидактики как историко-дидакти-ческое основание. Интегративное взаимодействие этих компонентов определило замысел и логику разработки педагогической концепции режиссуры урока.

2. Педагогическая концепция режиссуры урока обусловливает организацию образовательного процесса по законам искусства и обеспечивает наиболее эффективное освоение учащимися содержания предметов эстетического цикла. Ведущая идея концепции - изучение предметов эстетического цикла осуществляется по законам режиссуры. Режиссура урока - это такой способ организации процесса познания и переживания произведения искусства на уроке, в ходе которого формируются духовные ценности и опыт творческой деятельности ученика через сотворчество всех субъектов взаимодействия. Концепция режиссуры урока включает описание трех этапов образовательного процесса: проектировочного, этапа открытого режиссерского действия, рефлексивного - и позволяет смоделировать процесс восприятия произведений искусства по законам искусства, обеспечить формирование эмоционально-ценностного, духовно-нравственного и творческого опыта учащихся.

3. Методика организации уроков эстетического цикла с позиций режиссуры включает в себя следующие компоненты: ассоциативно-образный, мотивацион ный, исследовательский, рефлексивный и пострефлексивный, а также содержит разработанные и апробированные модели уроков, новую форму организации обучения - интегративную образовательную экспедицию.

4. Комплекс условий организации изучения предметов эстетического цикла включает: образовательно-содержательные условия, которые позволяют актуализировать аксиологическое содержание искусства; коммуникативно-личностные условия, которые обеспечивают диалоговое взаимодействие и личностно значимое общение всех участников образовательного процесса на уроке; организационно-методические условия, благодаря которым создается атмосфера сотворчества, ситуация катарсиса и формируется опыт ответственного и свободного выбора своей позиции. Субъектами реализации данных условий стано -вятся педагог и ученик, выстраивающие «образовательную встречу».

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в процессе разработки педагогическим коллективом Вятской гуманитарной гимназии проекта «Проектирование образовательной программы современной гимназии» (руководитель проекта А.А. Галицких, директор гимназии), реализующего идеи Федеральной программы развития образования по направлению «Авторские экспериментальные школы»;

- в процессе преподавания предметов эстетического цикла в Вятской гуманитарной гимназии с углубленным изучением английского языка;

- на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей образования «Проектирование образовательной программы современной гимназии» (Киров, 2002, 2003);

- на открытых уроках в рамках методических коллективных творческих дел Вятской гуманитарной гимназии (Киров, 1999,2000,2001,2002), научно-практических конференциях (Киров, 2001,2002,2003), мастерских для педагогов города и области (Киров, 2001,2002);

- на международных, межрегиональных, областных и городских научно-практических конференциях (Смоленск, 2000; Санкт-Петербург, 2002; Киров, 1999, 2000,2002,2003);

- на областном конкурсе «Учитель года-2001», городских и областных выставках передового педагогического опыта (1999,2000,2001,2002), V Всероссийском конкурсе методических разработок «Сто друзей» (2002,3 место), Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации» (2003, лауреат).

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 345 источников, и 5 приложений. Работа содержит 16 рисунков и 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, проблема, объект и предмет исследования, раскрываются его цели, задачи и методы, выдвигается гипотеза, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется база исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основания изучения предметов эстетического цикла» исследованы психолого-педагогические, аксиологические и историко-дидактические основания изучения предметов эстетического цикла с позиции режиссуры.

Результатом проведенного теоретического анализа стал выбор ведущего пси-халого-педагогического основания изучения предметов эстетического цикла. Им стал культурологический подход к личностно ориентированному образованию, который определил в нашем исследовании понимание роли культуры и 8

искусства как духовного источника и способа развития целостного мировосприятия ребенка.

Выбор предметов эстетического цикла в качестве объекта исследования обусловлен тем, что опыт решения нравственных проблем, воплощенных в художественном образе, развивает образное, ассоциативное мышление и формирует систему духовных ценностей.

Аксиологическим основанием изучения предметов эстетического цикла является как само содержание предметов искусства, так и система общечеловеческих ценностей. Нами доказано, что в школьном образовании усиливается значимость предметов эстетического цикла, потому что обществом востребовано воспитание творческого и ответственного человека.

Доминантой в обучении становится формирование опыта творческой деятельности и развитие эмоционально-ценностного мира личности ребенка. Таким образом, на первое место выходит воспитывающая функция преподавания эстетических предметов в школе.

Проанализировав исторические аспекты становления эстетического образования в России и современное состояние преподавания предметов эстетического цикла, мы пришли к заключению, что дидактические основания и психологические закономерности эстетического образования должны принципиально отличаться от тех, что применяются при изучении естественных и точных наук.

Дидактическим основанием изучения предметов эстетического цикла становится художественная дидактика, педагогика искусства, драмогерменевтика, в основе которых лежит единство психолого-педагогических принципов преподавания искусства. Мы пришли к выводу о возможности и необходимости создания в процессе изучения предметов эстетического цикла особых условий для достижения интегративного результата-развития эмоциональной, нравственной и творческой личности.

Мы выявили интегративные связи между всеми представленными основаниями и установили их прогностический потенциал в логике исследования.

Нами сформулированы теоретико-методологические принципы преподавания предметов эстетического цикла на основании проведенного анализа культурологических идей личностно ориентированного образования, аксиологических основ содержания предметов эстетического цикла, методологических подходов к их преподаванию, а также общедидактических принципов образования:

1. Принцип ориентации на возрастные особенности восприятия конкретно-чувственного содержания художественного образа, пробуждение эмоциональных впечатлений при встрече с произведениями искусства.

2. Принцип интеграции искусствоведческого и творческого подходов в эстетическом образовании.

3. Принцип художественной доминантности в преподавании, который реализуется в диалогизме, образности, эмоциональности, ассоциативности, креативности образовательного процесса и его организации.

4. Принцип рефлексивного осмысления результатов художественного творчества.

5. Принцип воспитывающего влияния произведения искусства на ценностные ориентации школьника.

Выявленные принципы преподавания предметов эстетического цикла и проведенный анализ исследований сущности, структуры и типологии урока (СМ. Бондаренко, Ю.Б. Зотов, Г.Д. Кириллова, Л.М. Кульневич, М.Й. Махмутов, Т.В. Машарова, В.А Онищук, Н.Е. Щуркова) определили наше методологическое представление о современном уроке, который рассматривается как протекание жизни с позиции цивилизации и культуры, как взаимоотношение между людьми, свободно проявляющими личностное «Я» в полилоге. Урок — поиск истины и обретение личностных смыслов.

Обобщение и систематизация аналитических выводов о теоретико-методологических основаниях преподавания предметов эстетического цикла с позиции режиссуры и анализ современных педагогических представлений о сущности урока дали нам возможность разработать интегративное теоретическое знание — концепцию режиссуры современного урока, обеспечивающего эстетическое образование учащихся в школе.

Во второй главе «Концепциярежиссуры уроков эстетического цикла» раскрыты сущность режиссуры, ее ведущие идеи, цели и задачи, этапы и методы, комплекс условий организации образовательного процесса при режиссировании уроков эстетического цикла. Нами рассмотрена история взаимодействия театрального искусства и школьного образования. Анализ развития эстетического образования в России дал возможность выделить пять направлений проникновения театрального искусства в опыт школьного образования: обогащение внеклассной работы опытом театральной педагогики; взаимодействие театрального искусства и педагогического мастерства; открытие театральных классов; обогащение дидактических основ урока элементами драматизации; разработка и апробация технологий театральной педагогики в преподавании предметов искусства.

Анализ взаимодействия театрального искусства и школьного образования позволил подойти к рассмотрению нового этапа вхождения театрального искусства непосредственно в процесс организации самого урока. Принципы преподавания предметов искусства, элементы театрализации и драматизации на занятиях, деятельностные формы организации образовательного процесса определили необходимость появления нового термина - «режиссура урока».

На основе анализа общих закономерностей театральной педагогики и педагогического потенциала театрального искусства, а также выявленных интеграционных связей искусства театра и искусства организации урока, мы сформулировали следующие концептуальные выводы:

- Художественное содержание предметов эстетического цикла можно актуализировать при помощи художественной формы урока, формирующей эмоционально-ценностный, духовно-нравственный, творческий опыт учащихся. 10

- При организации и проведении уроков эстетического цикла необходимо ориентироваться на предмет изучения как вид искусства и поэтому сам урок строить по законам искусства.

- Опора при организации урока на опыт театральной педагогики, знание учителем педагогической системы К.С. Станиславского, опыта ее интерпретации П.М. Ершовым обеспечат учащимся эмоциональное общение с произведениями искусства.

В диссертации раскрываются разные подходы к определению режиссуры урока: «педагогическая режиссура» (Е.В. Кожара), «режиссура урока» (О.С. Булатова), «режиссерское действие урока» (В.А. Ильев), «режиссура поведения учителя» (В.М. Букатов и А.П. Ершова).

В диссертации дано определение режиссуры урока как способа организации процесса познания и переживания произведения искусства на уроке, в ходе которого формируются духовные ценности и опыт творческой деятельности ученика через сотворчество всех субъектов взаимодействия.

Цель режиссуры в педагогическом процессе двуедина. Во-первых, она направлена на постижение учебного материала средствами искусства, а во-вторых, режиссура стимулирует личную сопричастность обучающихся к совместному проживанию урока. Сформулированные нами задачи режиссуры урока раскрывают возможности наиболее органичной и эффективной организации процесса преподавания предметов эстетического цикла:

- обучение школьников внимательному, вдумчивому, творческому чтению через организацию процесса чтения «как труда и творчества» (В. Асмус), как воображаемого диалога читателя с писателем;

- развитие духовно-нравственной и эмоциональной сфер личности через сопереживание, сочувствие героям в ходе чтения и анализа художественного произведения;

- формирование опыта эмоционально-ценностной и творческой деятельности через погружение каждого в атмосферу рождения мысли, выражения чувства, ощущения творческого вдохновения;

- стимулирование познавательного интереса, жизненно необходимой потребности самостоятельного общения с искусством.

В диссертационном исследовании выделены и подробно описаны три этапа образовательного процесса, построенного по законам искусства: проектировочный, этап открытого режиссерского действия и рефлексивный этап.

Первый этап - проектировочный - предполагает создание режиссерского проекта урока, выстраивание архитектоники и моделирование сценария, продумывание мизансцен и составление эмоциональной партитуры занятия.

В нашем понимании архитектоника урока-это внутренняя структура учебного занятия, которое развивается по законам искусства и состоит из предисловия, экспозиции, завязки, развития действия, кульминации, развязки, эпилога и послесловия. Основными ее признаками будут целостность, обязательность всех

11

ее элементов, ориентация на сотворчество, диалог, индивидуальное творчество.

На первом, проектировочном этапе режиссирования урока, педагогом моделируется его архитектоника, выстраивается гипотетический план. Мы выделяем пять шагов, соответствующих основным принципам построения художественного произведения (рис. 1)

I шаг II шаг 1П шаг IV шаг V шаг

Рис. 1

I шаг (ассоциативно-образный)-вступление или «предисловие», «преддей-ствие» урока, на котором происходит актуализация духовного и жизненного опыта ребенка, необходимая для того, чтобы урок-встреча с произведением искусства, его автором и героями стал личностно значимым для каждого ученика На этом же этапе происходит и актуализация эстетических знаний, которая «соединяет» уже имеющийся эстетический опыт с предстоящей работой

II шаг (мотивационный) -экспозиция урока, которая вводит учащихся в содержание конкретного учебного занятия, знакомит их с темой, целью, сверхзадачей предстоящей деятельности

III шаг (исследовательский) - «сюжет» урока - центральный и самый важный его этап, это «событие» урока, действие, развертывающееся во времени и 12

пространстве, направленное на постижение художественного произведения через диалог с автором произведения, учителем, одноклассниками.

Завязка. Роль завязки заключается в создании «толчка», «импульса» к деятельности. Она ставит перед учениками неожиданную и непростую задачу, которой и будет посвящен предстоящий урок.

Развитие действия. Развитие действия, ведущее к кульминации, - это ряд сменяющих друг друга заданий, вопросов, в процессе выполнения которых происходит проникновение в художественный мир, углубляется представление о стиле, художественных изобразительно-выразительных средствах, идее произведения, философии жизни героев.

Кульминация. Кульминация - это предполагаемый наивысший момент раз вития действия, это смысловой и эмоциональный центр урока, момент наивыс -шего духовного и творческого подъема, это озарение, которое ведет к «открытию» истины, воодушевляет, придает веру в свои силы.

Развитие действия. После кульминации возникает потребность в индивидуальном размышлении, домысливании коллективного открытия. Индивидуальная творческая работа позволяет каждому выразить свое отношение к описанному автором.

Развязка. Развязка подразумевает подведение итогов урока, формулировку учащимися самостоятельных выводов. На этом этапе целесообразно выделить вновь возникшие вопросы, размышлять над которыми можно на следующем уроке или в домашнем задании.

IV шаг (рефлексивный) - эпилог. На этом этапе уже нет непосредственной работы с художественным произведением. Педагог планирует оценку, взаимооценку и самооценку деятельности каждого, моделирует варианты домашнего задания, которые затем выбирают учащиеся вместе с формой его выполнения.

V шаг (пострефлексивный) - послесловие, последействие урока. Решение сверхзадачи урока невозможно без такого этапа какрефлексия. Урок достиг своей сверхзадачи, если эта рефлексивная деятельность продолжает осуществляться и после звонка с урока, если проблемы, поставленные в процессе работы с текстом, живописным полотном, музыкальным произведением продолжают волновать ребенка еще какое-то время, если он вновь и вновь мысленно возвращается к проблемам, поставленным на уроке.

Второй этап—открытое режиссерское действие урока, реализация проекта урока в конкретном времени и пространстве.

Основной структурной единицей урока, ядром открытого режиссерского действия становится событие - процесс, который объединяет на уроке учителя и учеников для совместного бытия (со-бытия) в поисках вариантов решений той или иной ситуации.

Проблема этого этапа - достижение кульминации, сопровождающейся эмоциональным «взрывом», катарсисом. Чем большее количество учеников переживут этот момент, тем выше эффект режиссуры урока.

Третий этап - рефлексия урока всеми его участниками - способствует осознанию каждым своих внутренних перемен и открытий, своего интеллектуалыю-го и эмоционального движения. Этот этап особенно необходим на уроках литературы, когда идет процесс творчества, проникновения в смыслы текста, так как невысказанность, недоосмысление способствуют эмоциональным перегрузкам. Он важен также для приобретения и тренировки способности к самопознанию и самокоррекции.

Рефлексия - необходимый этап профессиональной деятельности педагога, его профессионально-личностного становления. Мы выделили три направления рефлексивной деятельности: авторефлексия учителем проведенного урока; рефлексия педагогом деятельности класса и отдельных учащихся на уроке; рефлексия педагогом результатов творческой деятельности учащихся.

На основании концептуальных положений режиссуры уроков эстетического цикла и экспериментальной работы нами был выделен комплекс методов режиссирования уроков эстетического цикла предметов. Разработка и описание этапов и методов дали нам возможность раскрыть режиссуру уроков как сложный, многомерный процесс творческой педагогической деятельности: от проектирования через открытое режиссерское действие к рефлексии.

Теоретико-методологические основания исследования, разработанная концепция режиссуры урока и анализ инновационного опыта позволили нам выделить комплекс условий, необходимых для режиссуры уроков эстетического цикла.

К образовательно-содержательным условиям режиссирования уроков эстетического цикла относятся эмоционально-ценностный потенциал искусства и диалоговый характер его содержания.

В качестве ведущего коммуникативно-личностного условия организации образовательного процесса выступает диалог как основа понимания произведений искусства, других людей и самого себя. Принятие эстетической деятельности как диалога понимания является «точкой опоры» концепции режиссуры уроков эстетического цикла. Личностно-развивающий потенциал диалога связан с диалогической природой личности, с тем, что она существует в постоянном диалоге с собой.

К важнейшим организационно-методическим условиям режиссирования уроков эстетического цикла мы относим создание особой атмосферы урока, определенному эмоциональному состоянию урока, настроению всех его участников, которые создают его каждый раз заново в соответствии с замыслом урока и его сверхзадачей.

Ответственным субъектом реализации этого комплекса условий является педагог, чья деятельность имеет ряд специфических характеристик, обусловленных точками соприкосновения деятельности педагога и режиссера по цели (взаимодействие человека с человеком и вызов переживаний), по содержанию (эмоционально-ценностный потенциал искусства), по инструменту-средствам (психофизическая природа педагога и актера). Для построения образовательного 14

процесса по законам режиссуры необходим педагог, владеющий информационной, методологической,профессионально-личностной, организационно-коммуникативной, художественно-творческой компетенциями.

На основании изучения опыта педагогической, эстетической и театральной деятельности, психологии художественного творчества и театральной педагогики мы анализируем три круга способностей педагога, необходимых для режиссирования урока.

Целенаправленное встречное движение педагога и учащихся, их творческое взаимодействие не может быть заранее задано, оно требует постоянного лично -стного роста как педагога, так и ребенка. В этой способности к саморазвитию и самореализации и заключается главный педагогический личностно развивающий потенциал режиссирования уроков.

Таким образом, основные положения концепции нашего исследования можно представить в следующей логике:

- Ведущей идеей современного урока эстетического цикла является состоявшаяся образовательная «встреча» двух поколений (В.И. Слободчиков), «встреча» ученика с произведением искусства. Созданию этой запоминающейся и ученику, и педагогу «встречи» помогает моделирование уроков искусства с позиций режиссуры, которая предполагает прогнозирование и достижение лич-ностно значимых аксиологических (когнитивных, креативных, эмоциональных, духовно-нравственных) результатов обучения.

- Особое структурно-композиционное построение уроков по законам режиссуры позволяет осуществить выбор наиболее целесообразной структуры урока, оптимального сочетания форм работы, гармоничности, четкости, логичности, плодотворного распределения времени, оперативной корректировки учебного занятия, создания в ходе урока ситуаций эмоциональных переживаний, мизансцен как предметно-пространственного окружения.

- Умение педагога срежессировать урок позволит ему создать условия для самореализации учащихся, для актуализации в конкретном учебном материале личностного содержания и обогащения эмоционального, эстетического, творческого опыта учащихся. Пропуская содержание урока через призму своего восприятия, личного опыта, педагог моделирует определенное отношение к произведению искусства у учащихся.

В третьей главе «Опытреализации концепции режиссуры уроков эстетического цикла в современной гимназии» раскрываются результаты опытно-экспериментальной работы в Вятской гуманитарной гимназии. Программа эксперимента включала следующие этапы:

1. Диагностический, целью которого было выявление уровня эстетического развития гимназистов 7 - 8-х классов Вятской гуманитарной гимназии, разработка рабочих учебных программ по литературе и эстетике, а также принципов преподавания предметов эстетического цикла в данных классах.

2. Преобразующий этап, целью которого была реализация концепции режис-

15

суры урока и проверка ее эффективности. Этот этап получил свое развитие по следующим направлениям:

- Теоретическое осмысление и практическое использование в образовательном процессе интерактивных форм личностно ориентированного гуманитарного образования (уроки в разных жанрах, учебная экскурсия, интегративная образовательная экспедиция, учебное погружение, учебное исследование, проектная деятельность).

- Разработка и апробация принципов, методов и приемов режиссирования уроков эстетики и литературы и интегративных образовательных экспедиций в 511 классах гимназии.

- Подготовка выступлений и докладов на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Вятской гуманитарной гимназии, методических и педагогических советах, городских, областных, межрегиональных и международных конференциях (г.Киров, Смоленск, Санкт-Петербург), обсуждение концепции режиссуры уроков педагогическим сообществом.

- Проведение мастер-классов, секций в рамках конференций и курсов повышения квалификации для учителей города и области, открытых уроков для учителей гимназии и студентов Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГТУ).

- Организация в гимназии обучающих семинаров и мастер-классов для учителей литературы и эстетики и студентов филологического и культурологического факультетов ВятГГУ по принципам построения образовательного процесса при изучении предметов эстетического цикла.

- Осуществление режиссуры уроков литературы и эстетики учителями Вятской гуманитарной гимназии и студентами ВятГГУ.

3. Оценочно-контрольный этап эксперимента, позволивший зафиксировать и проанализировать результаты, а также прогнозировать перспективы дальнейшей деятельности.

Анализ эффективности и результативности режиссуры уроков эстетического цикла осуществлялся и фиксировался с помощью комплекса методик:

- монографических характеристик гимназистов и процесса их личностного роста на протяжении 4-х лет экспериментальной деятельности по реализации концепции режиссуры урока (1998-2002 годы);

- «портфелей личностных достижений» гимназистов в процессе изучения эстетического цикла предметов, фиксирующих все результаты творческого труда каждого гимназиста, их учебно-исследовательской деятельности;

- сценариев уроков учителей, научно-методических и опытно-экспериментальных работ педагогов;

- рефлексивных работ гимназистов и учителей, отражающих опыт проживания срежиссированных уроков литературы и эстетики;

- гуманитарной экспертизы образовательного процесса;

- анализа уровня обученности гимназистов по эстетике и литературе;

- диагностики уровня интеллектуального развития, эмоционального развития личности, общих художественных способностей, уровня креативности.

Реализация концепции режиссуры уроков эстетического цикла осуществлялась непосредственно самим исследователем на уроках литературы в 8 -11 классах. Это давало возможность целенаправленно и систематически осуществлять исследование результативности режиссуры уроков через анализ динамики личностного роста гимназистов: развития эстетических интересов и потребностей, творческих способностей, познавательного интереса к разным видам искусства.

В эксперименте, проводимом на базе Вятской гуманитарной гимназии, принимали участие следующие субъекты образовательного процесса:

- учителя литературы и эстетики гимназии;

- студенты филологического и культурологического факультетов (ВятГГУ), проходившие педагогическую практику в «Педагогических мастерских» гимназии (руководитель - педагог - научный консультант гимназии Е.О. Галицких);

- гимназисты 5-11 классов в течение 1998-2002 годов.

Проанализировав срежиссированные и проведенные уроки эстетики, русской и зарубежной литературы мы провели систематизацию полученного опыта и сформулировали методические основы преподавания предметов эстетического цикла:

- Осуществление отбора содержания эстетического цикла предметов сточки зрения эстетической значимости, наличия эмоционально-ценностного и творческого потенциала.

- Взаимосвязь между формой, жанром урока и его содержанием.

- Поиск гармоничного воплощения замысла через моделирование образовательного пространства - построение мизансцен урока, в каждой из которых решается своя художественно-эстетическая задача.

- Разработка учителем сценария урока в соответствии с этапами его архитектоники, выстраивание открытого режиссерского действия на уроке, организация рефлексии после его проведения.

- Взаимодействие с обучающимися на основе сотрудничества, сотворчества, на принципах диалога.

- Создание на уроках ситуации выбора, в которой проявляются эстетический вкус обучающихся, умение выбрать произведение искусства для «встречи».

- Включение всех субъектов образовательного процесса в моделирование темы и сверхзадачи урока, проживание урока и рефлексии его со-бытийных моментов.

- Выполнение обучающимися самостоятельных творческих заданий, в которых они проявляют разную степень художественной активности.

Нами была разработана типология творческих и исследовательских заданий, результаты которой нашли отражение в книге «Жить, думать, чувствовать, любить, свершать открытья!» Мы разработали и внедрили в педагогическую практику схему анализа урока эстетического цикла, которая позволяет оценить уровень его режиссуры.

Одним из практических результатов исследования стала разработка новой формы организации образовательного процесса- интегративной образовательной экспедиции, которая позволяет разрешить противоречия между вербальным способом эстетического образования и потребностью учащихся в непосредственных эстетических переживаниях, между наличием эстетических впечатлений и умением выразить их в письменной речи.

Главная цель проекта «Диалоги о России» - создание системы интегратив-ных образовательных экспедиций по историко-культурным и литературным местам России.

Основные задачи проекта:

- формирование у членов гимназического сообщества (обучающиеся, родители, педагоги) чувства национальной гордости, патриотизма;

- реализация основной воспитательной задачи гимназии - воспитание свободной личности, способной строить жизнь, достойную человека (Н.Г. Щуркова);

- расширение духовного опыта участников экспедиции путем восприятия «живого знания»;

- пробуждение интереса у обучающихся к изучению художественного наследия целиких русских писателей, художников, архитекторов, скульпторов;

- включение гимназистов в исследовательскую деятельность литературоведческого, культурологического, исторического и социологического характера.

Нами разработаны и теоретически обоснованы четыре этапа интегративной образовательной экспедиции: подготовительный, экспедиционный, исследовательский и рефлексивный.

Результаты личностного роста учащихся, а также профессионального мастерства педагогов в процессе освоения 12 маршрутов интегративных образовательных экспедиций проанализированы на когнитивном, исследовательском, ком-муникативно-деятельностном, творческом и личностном уровнях.

Ведущим аргументом в пользу эффективности реализации в образовательном процессе концепции режиссуры уроков является личностный рост ребенка, который был исследован на нескольких уровнях: когнитивном, уровне эмоционального развития личности, уровне владения общими художественными способностями и креативном уровне.

Когнитивный уровень определялся с помощью диагностики интеллектуального развития личности ребенка, степени владения им навыками исследовательской и творческой деятельности и диагностики мотивации приобретения эстетических знаний. Результатом явились победы гимназистов на международных, всероссийских и региональных конкурсах учебно-исследовательских работ, 24 медалиста из 82 выпускников экспериментальной группы гимназистов. Позитивные результаты представлены в виде сравнительных диаграмм (рис.2,3).

Рис. 3. Качество знаний гимназистов экспериментальной и контрольной групп по эстетике

Для выявления уровня эмоционального развития личности мы использовали методику «Градусник» и интегративную методику предвосхищения музыки, наблюдение, интервьюирование, анализ письменных работ и устных высказываний гимназистов.

Для выявления уровня общих художественных способностей гимназистов экспериментальной группы применялись диагностики способности к ассоциированию и выявления уровня художественного воображения.

Для диагностики развития креативности нами были использованы методики подбора заглавий и написания окончаний произведений, письменные творческие работы по свободному письму и творческому воображению.

Проведенный эксперимент дал возможность зафиксировать высокие показатели когнитивного уровня развития гимназистов экспериментальной группы, сформированную устойчивую мотивацию приобретения эстетических знаний. Мы выявили также, что режиссура уроков эстетического цикла создает условия для эмоционального восприятия произведений искусства, тем самым способ-

19

ствуя развитию эмоциональной сферы личности и общих художественных способностей. Эффективность организации образовательного процесса с помощью режиссуры урока подтверждается высоким уровнем развития креативности, сформированной потребности к творческому самовыражению личности.

Полученные результаты были представлены в диаграммах и таблицах, они подтвердили выдвинутую гипотезу и доказали необходимость и достаточность осуществления режиссуры урока для эмоционально-ценностного, духовно-нравственного и творческого развития личности обучающегося.

В заключении диссертации дается общая характеристика исследования, сделан вывод о доказанности выдвинутой гипотезы, сформулированы перспективы развития исследования.

В ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы нами были разработаны психолого-педагогические, аксиологические и историко-дидактические основания включения режиссуры в организацию образовательного процесса при изучении предметов эстетического цикла, обеспечивающего формирование опыта творческой деятельности школьников.

Предлагаемая концепция режиссуры уроков эстетического цикла обеспечивает соединение в пространстве урока искусства театра и искусства обучения, направленное на создание условий для развития когнитивной, эстетической, эмоциональной, творческой сфер личности школьников. Цель режиссуры уроков эстетического цикла реализуется в организации процесса восприятия искусства по его законам.

Доминантным ядром концепции является комплекс условий, способствующих развитию и проявлению творческой активности учащихся. Субъектами их реализации становятся педагог и ученик, выстраивающие между собой диалоговые отношения и пространство творческого взаимодействия.

Реализация методики режиссирования уроков эстетики и литературы в Вятской гуманитарной гимназии подтвердила выдвинутую нами гипотезу о влиянии режиссуры урока на творческую активность и самореализацию личности учащихся, их духовно-нравственное и эмоционально-ценностное становление. Педагогическими результатами апробированной методики режиссирования уроков является личностный рост обучающихся, который проявляется на когнитивном, эмоциональном, художественно-эстетическом и креативном уровнях. Исследование открывает широкие перспективы для развития художественно-педагогического творчества учителя и исследования возможностей режиссуры в профильном образовании.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 25 публикациях, из них основные:

1. Вологжанина В.В. Моделирование урока литературы как явления искусства и его эмоционально-ценностный потенциал // Образование, культура, христианство, их взаимодействие и миссия в XXI веке: Материалы к V Международной научно-практической конференции 23-25 мая 2000. - М. - Смоленск, 2000. - Часть 1.-С.101-103. 20

2. Вологжанина В.В. Комедия «Ревизор» Н.В. Гоголя (VIII класс)//Открытый урок по литературе: Русская классическая литература (Планы, конспекты, материалы): Пособие для учителя - М., 2000 (Выпуск IV). - С. 82-87.

3. Вологжатша В.В. Идея режиссуры в преподавании предметов эстетического цикла // Генезис педагогических идей во втором тысячелетии нашей эры: Материалы международной конференции. - Киров, 2000. - С. 43-45.

4. Вологжанина В.В. Роль диалога в процессе нравственного развития личности на уроках литературы // Подготовка учителя к проектированию адаптивной образовательной деятельности школьников. Материалы областной научно-практической конференции: г. Киров, 9 ноября 2000 года. - Киров, 2000. - С. 62-64.

5. Вологжанина В.В. «Галактика жизни» (Мастерская в соавторстве с Антуа-ном де Сент-Экзюпери). // На улице Свободы. Педагогическая позиция коллектива Вятской гуманитарной гимназии. - М. - Киров, 2001. - С. 109-116.

6. Вологжанина В.В. Моделирование уроков по изучению повести И.С. Тургенева «Ася» // Библиотечка учителя словесности. - 2000. - № 3. - С. 9-19.

7. Вологжанина В.В. Современный урок как событие и со-бытие // Образовательная программа гимназии: идеология, технологии, опыт, рефлексия. - М. -Киров, 2001.-С. 75-78.

8. Вологжанина В.В. «Немеркнущая звезда» преподобного Сергия Радонежского (урок-мастерская) // Конспекты уроков для учителя литературы: 5-11 классы: A.M. Горький, И.С. Шмелев, Б.К. Зайцев: Пособие для учителя. - М., 2002. -С. 256-264.

9. Вологжанина В.В. Режиссура уроков литературы как искусства слова //Литературное и художественное образование школьников. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург. 25-27 сентября 2002 года. - СПб., 2002. - С. 64-66.

10. Вологжанина В.В. Вопросы моделирования уроков литературы и их режиссуры // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. -2002. -№6.-С. 119-121.

11. Вологжанина В.В. Принципы художественной дидактики в преподавании эстетических дисциплин // Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института № 12. - Киров, 2002. - С. 360-363.

12. Вологжанина В.В. Личностно-ориентированный потенциал режиссуры урока в гуманитарном образовании // Интеграция институтов регионального сообщества в управлении качеством образования: Материалы областной научно-практической конференции 4-6 декабря 2002 г. - Киров, 2002. - С. 11-14.

13. Вологжанина В.В. Учитель и Ученик - проблема понимания (попытка интерпретации рассказа Х.Л. Борхеса «Роза Парацельса») // Технологии гимназического образования: педагогические мастерские.-М-Киров,2002.-С. 127-136.

14. Вологжанина В.В. Театральное искусство в современном образовательном процессе // Актуальные проблемы современной филологии. Литературоведение: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Киров, 2003. - С. 211-215.

15. Галицких Е.О., Вологжанина В.В. Итеративные образовательные экспедиции в системе гимназического образования // Технологии гимназического образования: интегративные образовательные экспедиции. Коллективная монография. - М.- Киров, 2003.- С. 9-19.

16. Вологжанина В.В. Моделирование занятий спецсеминара «Путешествие по пушкинским местам России» // Технологии гимназического образования: интегративные образовательные экспедиции. Коллективная монография. - М. -Киров, 2003.-С. 57-66.

Подписано в печать 09.01.2004 Заказ № 29/О1/ Тираж 100 экз.

Типография Вятского государственного гуманитарного университета, г. Киров, ул. Ленина, 111

»1-2174

РНБ Русский фонд

2004-4 27463