автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры педагогического общения студентов музыкальных ССУЗ
- Автор научной работы
- Гоптарев, Владимир Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гоптарев, Владимир Николаевич, 2004 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические и прикладные основы формирования культуры педагогического общения студентов музыкальных ССУЗ.
§ 1 .Культура педагогического общения как научная и педагогическая проблема.
§2.Музыка как поливариативное средство формирования культуры педагогического общения
§3.Возможности формирования культуры педагогического общения в музыкальном ССУЗ
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию # культуры педагогического общения в музыкальном ССУЗ.
§ 1 .Целевое проектирование содержания подготовки студентов к предстоящему педагогическому общению
§2.Организация и технологическое обеспечение процесса формирования культуры педагогического общения.
§3.Подготовка педагогов музыкальных ССУЗ к формированию у студентов культуры педагогического общения
§4.Организация и ход опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры педагогического общения студентов музыкальных ССУЗ"
Современные процессы развития культуры в России имеют как позитивные, так и негативные стороны. Безусловно, свобода и плюрализм стали в ранг основополагающих положительных ценностей социума, но, вместе с тем, навязчивое проявление коммерциализации и пышный расцвет нового слоя культуры - массовой культуры, культивирование ее поделок, часто имеющих низкий интеллектуальный и духовный уровень и в принципе не согласующихся с понятием о художественно-эстетической ценности, заставляет более бережно относиться к выработанному прежде мировому и национальному культурному достоянию.
Динамика изменений в современном социокультурном пространстве уже сейчас позволяет с большой долей вероятности прогнозировать серьезные изменения ситуации в будущем. Интенсивно возрастающий во всем мире уровень научно-промышленных технологий, а также уровень потребления принципиально новых товаров и услуг, стремительно меняющийся образ мира заставляют учитывать тенденции, присущие этим процессам. К числу наиболее значимых тенденций необходимо отнести глобализацию этнического мышления, интеграцию национальных ценностей в ценности мирового значения, а также тенденции противоположного направления, связанные с укреплением ослабевающих национально-культурных и ментальных образований, существующих в обычаях, языке и культуре наций и проявляющихся в различных видах национальных искусств. Переход от моностилистической культуры к полистилистической, отмечаемый в нашей стране [143], характеризуется размыванием традиционно существовавших ранее социальных и культурных ориентиров у большой части населения страны и формированием новых, далеко не всегда имеющих достаточно высокий уровень ценности. В этой ситуации каждый представитель социума оказался в ситуации выбора своих культурных приоритетов, которые становятся эталонами и критериями, позволяющими ему оценивать многообразие культуры во всех ее проявлениях.
В этом ракурсе формирование культуры педагогического общения как важной части профессиональной культуры современного педагога, работающего во имя достижения высокого уровня духовности социума, может претендовать на особое внимание.
Музыкальной культуре свойственны проблемы всей современной культуры. Широкое распространение массовой культуры, продолжающийся процесс понижения интеллектуального и художественного уровня ее продуктов не могут не отражаться на характере духовного развития социума.
Увлечение молодежью поп-музыкой и ее отвлечение от ценностей классического музыкального искусства, а так же меняющийся под воздействием наступающей массовой культуры образ жизни современной молодежи ни в коей мере не способствуют формированию у нее качеств, свойственных гармонично развитой личности.
В то же время довольно большая часть общества не только стремится сохранять, но и утверждать «вечные» культурные ценности и достижения, выработанные всей историей развития человечества.
Роль ценностей для жизнедеятельности социума невозможно переоценить, поскольку именно они выступают мощными регуляторами социальных и культурных процессов.
Овладение культурными ценностями, ведущее к формированию высоко развитой личности, способной бережно сохранять их, использовать и приумножать ради дальнейшего социального прогресса, является самых главным основанием в новой социокультурной парадигме.
Ценности высокой культуры имеют непреходящее значение, но далеко не всегда бывают востребованы в современный период ломки классической модели культуры. В современных условиях именно на педагогический корпус • падает огромная ответственность за то, какими людьми вырастут нынешние дети. Детские музыкальные школы сегодня представляются одним из типов образовательных заведений, в которых остается возможность дать детям ♦ хорошее эстетическое и нравственное воспитание. Подготовка студентов музыкальных ССУЗ - будущих преподавателей музыкальных школ и носителей высокого культурного потенциала для выполнения этой специфической миссии включает в себя и овладение культурой педагогического общения.
Музыкальное воспитание является одной из существенных частей гуманитарного и эстетического развития личности, а музыка как вид искусства и специфический вид деятельности человека выступает одним из самых мощных средств, способных в огромной степени повлиять на развитие высокоценных качеств личности, обусловливающих развитие и реализацию ей своих сущностных сил, определенным образом совершенствуя восприятие мира и отношение к нему.
Огромное значение для процесса формирования личности студентов, ее культуры имеют условия, среди которых важнейшим выступает контингент педагогов, способных адекватно осознавать актуальные проблемы, стоящие перед современным социумом и гуманитарным образованием и решать их на высоком уровне. В связи с этим подготовка современных специалистов-музыкантов и педагогов в ССУЗ гуманитарного профиля должна быть не узко профессионально направленной, а нацеленной на формирование социального статуса активного деятеля, умеющего действовать во многих сферах музыкальной культуры, подчиняющего себя целям созидания духовности и социокультурного прогресса независимо от его специальности.
Одним из наиболее значимых качеств специалиста социокультурной сферы является умение общаться с людьми, причем это общение может проявляться в различных видах, формах и при помощи самых разнообразных средств. Сфера деятельности его распространяется от изучения психологических и возрастных особенностей учащихся, их родителей, различных социальных категорий, мира их интересов, круга общения и условий жизни до выявления и решения многих социально-педагогических проблем [55; 126]. Культура этого общения является одной из важнейших сторон педагогической деятельности, проявляется на разных уровнях общения * (духовном, эстетическом, этическом, интеллектуальном, деловом и т.д.), служит инструментом формирования отношения людей к ценностям социально-культурного и гуманитарного значения. От того, каким уровнем культуры владеет педагог, насколько он компетентен в деле обучения и воспитания, как он может организовать взаимодействие с учащимися, зависит успех реализации глобальных задач, заложенных в современных педагогических парадигмах.
Необходимость усиления внимания к проблеме формирования культуры педагогического общения обосновывается тем, что сегодня есть реальная потребность в кадрах, способных не только давать начальное музыкальное образование, но формировать потребность учащихся детских музыкальных школ в общении с искусством. Многочисленные случаи, когда дети покидают музыкальные школы, имея стойкую неприязнь к музыке вместо любви к ней, говорят о серьезных просчетах как в организации обучения детей, так и в педагогической подготовке их учителей. До сих пор преобладающим подходом в практике детского музыкального образования остается подход, сложившийся еще во II половине XIX века и применяемый для обучения профессиональных исполнителей в России. Нет необходимости сегодня доказывать его непригодность для всего детского музыкального образования. Исследование современного состояния музыкального образования показало его многоцелевой характер, что настоятельно требует применения диверсификации на научном, организационно-управленческом, методическом и практическом уровнях. Необходимость диверсифи-цированного подхода определенным образом отражается и на требованиях к овладению культурой педагогического общения.
К сожалению, только одна из программ педагогического цикла - «Основы педагогики» - декларирует необходимость развития у студентов культуры педагогического общения; однако, в программе не даются целостные и системные представления о ней, а вопросы формирования культуры педагогического общения вообще не отражаются в содержании программ.
Необходимо заметить, что проблемам культуры педагогического общения не уделяется необходимого внимания не только в системе среднего специального музыкального образования, но и в педагогической науке, а аспекты, связанные с педагогическим общением и формированием его культуры у будущих педагогов, почему-то до сих пор не находят своего достойного места среди актуальных научных проблем.
В ходе проведенных нами исследований было выявлено, что вопросы, связанные с культурой педагогического общения музыканта-педагога как определенной системой, в специальной и научной литературе почти не рассматривались. Нет исследований, посвященных формированию культуры педагогического общения в условиях музыкального ССУЗ.
Очевидно, что противоречия и причины экономического, политического, общегуманитарного, философского, социально-культурологического характера являются движущей силой и основанием для понимания необходимости существенной модернизации среднего специального музыкального образования на всех образовательных уровнях. Это, в свою очередь, требует модернизации гуманитарной сферы образования музыкантов-педагогов среднего звена, а также более глубокой и широкой интеграции ее с профессиональной сферой. Модернизация призвана устранить ряд противоречий, присущих системе среднего профессионального музыкального образования: между целями музыкального образования и уровнем их практической реализации на различных уровнях (школа - училище - вуз -послевузовское образование в различных формах); между требованиями к гуманитарной подготовке специалистов и ее реальным уровнем; между требованиями к дидактико - методическому обеспечению современного учебно-воспитательного процесса и реальным уровнем его обеспеченности и
Важнейшим противоречием является противоречие между должным и сущим, а именно: между объективной востребованностью высокого уровня культуры педагогического общения с одной стороны, и реальным уровнем владения ею музыкантами - педагогами — с другой.
Данные противоречия определили наш подход к проблеме исследования, которая ставилась так же с учетом опережения ситуации, складывающейся в социокультурной сфере и в музыкальном образовании в частности. Сущность философского подхода к проблеме опережения ситуации заключается в признании педагога субъектом, формирующим ценностно-гуманистические и практико-деятельностные основания будущего социума вне зависимости от времени и эпохи, причем выпускник музыкального ССУЗ -будущий педагог детского музыкального образовательного учреждения рассматривается и как потенциальный потребитель музыкальных ценностей, как субъект и объект общения.
Проблема исследования: каковы теоретико-прикладные предпосылки, условия, особенности и механизмы формирования культуры педагогического общения в музыкальном ССУЗ.
Проблема, выше перечисленные противоречия и современные тенденции в музыкальном образовании явились основанием для выбора темы исследования: «Формирование культуры педагогического общения студентов музыкальных ССУЗ».
Цель исследования - выявление условий формирования культуры педагогического общения будущих музыкантов-педагогов, деятелей социокультурной сферы и экспериментальная проверка модели ее формирования в музыкальном ССУЗ с учетом реальной и потенциальной социальной среды потребления ценностей музыкальной культуры.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в музыкальном ССУЗ как база для формирования культуры педагогического общения.
Предмет исследования - организационные, психолого-педагогические и социокультурные условия формирования культуры педагогического общения студентов музыкальных ССУЗ — будущих музыкантов-педагогов.
Гипотеза исследования: формирование культуры педагогического общения студентов музыкальных ССУЗ станет более эффективно осуществляться, если будут разработаны: ее теоретико-прикладная модель и критериальные основы, выведенные с учетом современных социокультурных и педагогических парадигм, социальных потребностей и научных и практических достижений в сфере культуры, профессиональной музыкальной педагогики и психологии, а также выявлены и соблюдены психол о го-педагогические условия ее реализации. К этим условиям относятся:
- создание в музыкальном ССУЗ психолого-педагогической атмосферы, способствующей целенаправленному личностно-ориентированному становлению студентов как будущих музыкантов-педагогов, специалистов социокультурной сферы, ответственных за сохранение и развитие духовной культуры социума;
- способность педагогов к интеграции фундаментальных мировоззренческих, общенаучных, частнонаучных, прикладных, теоретических и профессиональных знаний, элементов ценностно-смысловой сферы на методологическом, психолого-дидактическом, прикладном и конкретном методическом уровнях;
- овладение педагогами музыкальных ССУЗ методиками формирования универсалий и содержательных компонентов культуры педагогического общения как системы;
- вовлечение студентов музыкальных ССУЗ в деятельность, максимально способствующую формированию у них культуры педагогического общения.
Задачи исследования:
- выявить и установить смыслы, содержание культуры педагогического общения будущего музыканта, а также систематизировать условия, закономерности, механизмы ее формирования в музыкальном ССУЗ;
- разработать систему критериев сформированности культуры педагогического • общения у студентов музыкальных ССУЗ; создать теоретико-прикладную модель формирования культуры педагогического общения и выработать условия ее реализации.
Методологическую основу исследования составили: современные социокультурные и педагогические парадигмы (гомоцентрическая, гуманистическая); научные труды по культурологии и философии культуры (А.И.Арнольдов, Л.С.Выготский, В.М.Межуев, Э.А.Орлова), по философии и психологии общения (А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев); по методологии педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, Я.Скалкова, Н.Ф.Талызина и др.).
В исследовании использовались следующие теории и концепции: теория деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев); формирования индивидуальной культуры и входящих в нее компонентов (Л.С.Выготский, Н.Ф.Талызина, Р.Х.Шакуров); концепция об определяющем влиянии эстетических ценностей на всю систему ценностей личности (Т.Чередниченко); интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки (Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова); полигенетическая теория межличностных отношений (Р.Х.Шакуров); психологическая теория формирования личности и отдельных ее свойств (Ю.А.Цагарелли); теории формирования ценностно-смысловой сферы личности (Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев).
Базой опытно-экспериментальной работы являлось Казанское музыкальное училище им. И.В.Аухадеева. В исследованиях, проводимых на базе Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова, принимали участие выпускники музыкальных училищ Поволжья.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (Т996-1998 г.) изучались научная и методическая ф литература, осуществлялся анализ, определялись методологические подходы, отрабатывалась структура педагогического общения и система формирования его в условиях музыкального ССУЗ, констатирующий эксперимент. Также на этом этапе осуществлялась подготовка формирующего эксперимента (создана анкета и намечен план его проведения), проведен пробный эксперимент.
На втором этапе (1998-2003 г.) проводилась опытно-экспериментальная работа с учётом анализа результатов первого этапа. Была осуществлена коррекция плана проведения эксперимента, в результате чего были внесены изменения в план проведения формирующей части эксперимента. Полученные выводы и результаты подвергались научно-педагогической экспертизе.
На третьем этапе (2003-2004г.) обобщались и переосмыслялись результаты эксперимента, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается: а) в систематизации концептуальных идей, научных разработок по проблеме содержания, состава и структуры культуры педагогического общения музыканта-педагога и его адаптации к условиям и процессу подготовки специалистов музыкального профиля; б) в выявлении условий формирования культуры педагогического общения у студентов музыкальных ССУЗ; в) в выявлении особенностей ценностно-смысловой и нормативной сфер культуры педагогического общения и роли музыкального искусства в их формировании; г) в разработке теоретико-прикладной модели формирования культуры педагогического общения у студентов музыкальных ССУЗ, включающей условия, цели, критерии, пути, этапы, способы формирования.
Практическая значимость исследования состоит в выработке теоретико-методологических и прикладных предпосылок формирования культуры педагогического общения музыканта-педагога; в разработке методик формирования культуры педагогического общения у студентов музыкальных ССУЗ; в нахождении оптимальных механизмов и условий ее формирования; в разработке требований к качествам личности студентов, входящих в структуру обязательных для осуществления педагогического общения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура педагогического общения музыканта-педагога включает в себя ценностно-смысловую, нормативную и деятельностно-технологическую сферы, а так же специфические компоненты, обеспечивающие успешность выполнения музыкально-педагогической деятельности. Система ценностей и смыслов выступает в качестве стержневого образования личности студентов, активно воздействует на формирование их собственной культуры и культуры предстоящего педагогического общения.
2. Формирование культуры педагогического общения представляет собой: а) организованный процесс поэтапного и поэлементного ее усвоения и б) процесс личностно-ориентированного, целенаправленного ее становления, основанный на выявлении и упреждении трудностей.
3. В качестве условий формирования культуры педагогического общения определены следующие: осознанное становление студентов как творческих личностей, отвечающих за состояние и развитие духовной культуры социума; освоение высоких духовных, нравственно - эстетических ценностей академического и народного музыкального искусства; готовность педагогов к интеграции фундаментальных, общенаучных и профессиональных знаний и элементов ценностно-смысловой сферы на общепредметном, межпредметном и внутрипредметном уровнях, овладение методиками формирования компонентов культуры педагогического общения; вовлечение студентов в деятельность, способствующую формированию у них культуры педагогического общения.
4. Интегративная динамическая модель формирования культуры педагогического общения студентов ССУЗ позволяет избирательно формировать в условиях учебно-воспитательного процесса ее компоненты.
5. Приведенные выше положения определяют новый концептуальный подход к формированию культуры педагогического общения студентов музыкальных ССУЗ с учетом полипарадигмального статуса культуры педагогического общения, реальных, потенциальных и прогностических потребностей приобщения новых поколений детей к истинным ценностям музыки.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением утвердившихся в педагогической науке теоретических и практических методов исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, оригинальные и адаптированные к условиям музыкального ССУЗ методики, статистические методы обработки).
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе преподавания педагогических дисциплин в музыкальных ССУЗ и вузах г. Казани, на научных и научно-практических конференциях, при обсуждении результатов проводимого исследования в лаборатории ИСПО РАО, перед слушателями Института дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) работников культуры и социокультурной сферы, педагогами музыкальных ССУЗ г. Казани, Набережных Челнов, Ульяновска, Альметьевска, Нижнекамска, Чебоксар и музыкальных школ Республики Татарстан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Она включает 7 приложений (в том числе 4 таблицы и 1 рисунок). Список использованной литературы содержит 199 источников на русском и иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали сложный характер изменений, происходящих во внутренней сфере студентов ССУЗ на протяжении их обучения. Данные диагностики изменений в экспериментальной группе позволяют сделать вывод о более высоком уровне сформированности культуры педагогического общения в ней.
Анализ корреляционных связей подтвердил положение гипотезы о ведущем значении ценностно-смысловой сферы в процессе формирования культуры педагогического общения: более высокому уровню осознания себя как творческой личности, деятеля сферы музыкального искусства, отвечающего за духовное развитие социума, в целом соответствовал ряд более высоких показателей развитости компонентов культуры педагогического общения (кроме профессиональной музыкальной культуры).
Таким образом была экспериментально подтверждена пригодность динамической ценностно-смысловой концепции модели и блоков-модулей для формирования культуры педагогического общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом теоретических исследований, опытно-экспериментальной работы и интерпретации ее результатов стало выявление состава, структуры культуры педагогического общения музыканта-педагога, а также присущих ей критериев
На основании результатов теоретических исследований стало возможным создание интегративной модели формирования культуры педагогического общения, которая включала в себя цели, условия, этапы, пути, способы и средства ее реализации.
Нами были выявлены организационные и психолого-педагогические условия, способствующие более эффективному формированию культуры педагогического общения у студентов музыкальных ССУЗ, а также возможности ССУЗ по созданию этих условий. В качестве условий мы выделили: 1)создание в музыкальном ССУЗ психолого-педагогической атмосферы, стимулирующей формирование студентов как личностей, стремящихся к достижению высокого интеллектуального и духовно-культурного уровня их развития, осознанно готовящих себя для решения важных социокультурных и педагогических задач; 2) организацию в музыкальном ССУЗ учебно-воспитательного процесса, деятельности, способствующей формированию культуры педагогического общения и включение студентов в нее. Важнейшим поливариативным средством формирования культуры педагогического общения педагога-музыканта является музыкальное искусство, а общение с ним выступает в качестве одного из условий ее формирования.
В качестве важного компонента культуры педагогического общения мы выделяем ее ценностно-смысловую сферу, к которой относятся ценности, ценностные отношения, мировоззрение, смыслы. Для осуществления их формирования нами разработана специальная модель.
Задачи реализации модели формирования культуры педагогического общения в ходе опытно-экспериментальной работы требовали выявления содержания подготовки студентов к предстоящему педагогическому общению. Проектирование содержания осуществлялось в соответствии с утвердившимися в педагогической науке подходами (деятельностный, личностно-ориентированный, модульный), а также с учетом системно-культурного подхода, обусловленного спецификой исследования.
Необходимость реализации модели обусловила выявление технологического варианта формирования культуры педагогического общения, педагогических технологий, форм организации обучения общению, методов формирования отдельных ее компонентов. В качестве опорной технологической конструкции, используемой педагогами и студентами в ходе педагогической практики, мы использовали интегрированный блок-модуль. Также нами разработана и внедрена карта-схема, работая с которой студенты учатся системно подходить к проектированию учебно-воспитательного процесса, интегрировать знания и смыслы при подготовке к занятиям с учащимися ДМШ.
Процесс реализация модели предполагал участие педагогов музыкальных ССУЗ и их специальную подготовку к данной работе. Исследования выявили, что большинство их них нацелены на формирование у студентов специальных профессиональных знаний, умений и навыков, они не учитывают или недостаточно используют ресурс педагогического общения. Подготовка педагогов к выполнению деятельности, связанной с формированием культуры педагогического общения потребовала коррекции их педагогических взглядов, ознакомление с сущностью, составом и структурой культуры педагогического общения, с интегрированным блок-модулем.
В целом результаты исследований и проведенной нами опытно-экспериментальной работы подтвердили положения выдвинутой нами гипотезы, что позволяет рекомендовать результаты данного исследования к практическому применению в музыкальных учебных заведениях среднего и высшего звена.
Работа выполнена, цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры педагогического общения студентов музыкальных ССУЗ"
На правахрукописи
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
ГО1ПАРЕВ Владимир Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ ССУЗ
13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань 2004
Работа выполнена в лаборатории гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования.
Научный руководитель:
доктор философских наук, член-корреспондент РАО, профессор Волович Леонид Аркадьевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Петрова Галина Александровна; кандидат педагогических наук, доцент Файзрахманова Ляля Тагировна
Ведущая организация:
Самарская государственная академия искусств и культуры
Защита состоится_апреля 2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д008.012.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования (420063 г. Казань, ул. Исаева, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования.
Автореферат разослан_марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор Т. М. Трегубова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Отечественная музыкально-педагогическая школа имеет богатейшие традиции и высокий авторитет в мире. Однако изучение процессов, связанных с педагогической подготовкой студентов в музыкальных ССУЗ, позволяет говорить о значительных недостатках в этой области. Большинство распределяемых специалистов после окончания музыкального ССУЗ устраиваются на работу в детские музыкальные школы. Необычайная - сложность работы музыканта - педагога с детьми, соответственно, требует качественной педагогической подготовки. Один из наиболее существенных аспектов такой подготовки - формирование у выпускников системных представлений о целостном'Процессе преподавания в музыкальной школе, знаний, качеств, навыков и умений, составляющих их профессиональную культуру и культуру педагогического общения. Социальная ценность- данного направления подготовки довольно очевидна. Формируя у студентов культуру педагогического общения, мы- получаем специалистов, способных качественно решать социокультурные и образовательные задачи в процессе общения с учащимися, их родителями, слушателями всех уровней.
К' сожалению, доминирующим в. практике современного музыкального образования (и не только в ССУЗ) пока с еще остается узкопрофессиональный подход, ориентированный на достижение конкретных профессиональных целей и не предполагающий использование широкого. арсенала возможностей педагогического общения. Следствием этого является стойкое нежелание детей учиться - в музыкальной школе, сужение их контактов со сферой «искусства. Преобладающий в практике профессионального музыкального образования, деловой тип, общения педагога и студента не способен - выразить все богатство и эстетические ценности музыкального искусства, не способствует росту духовных и интеллектуальных- качеств студентов и чаще всего формирует у них искаженные представления о модели процесса преподавания. Тем не менее, определяемые социокультурными и педагогическими парадигмами» цели и задачи, вечные гуманистические ценности, современные социальные условия развития. России настоятельно требуют модернизации музыкального образования, подготовки специалистов, способных в полной мере выполнять задачи по формированию богатой духовной сферы ее граждан.
Анализ широкого спектра взаимодействий педагогов и учащихся в сфере музыкального образования свидетельствует о наличии существенных противоречий: между целями музыкального образования и уровнем их практической реализации на различных уровнях (школа - училище — вуз -послевузовское образование); между требованиями к гуманитарной подготовке специалистов и ее реальным
| ^^НАЦИОНАЛЬНАЯ | 1
дидактико - методическому обеспечению современного учебно-воспитательного процесса и реальным уровнем его обеспеченности и т.д. Важнейшим противоречием является противоречие между должным и сущим, а именно: между объективной востребованностью высокого уровня культуры педагогичеекого общения с одной стороны, и реальным уровнем владения ею музыкантами - педагогами» - с другой.
Проблема исследования: каковы теоретико-прикладные
предпосылки, условия, особенности и механизмы формирования культуры педагогического общения в музыкальном ССУЗ.
Проблема, выше перечисленные противоречия и современные тенденции в музыкальном образовании - явились основанием - для выбора темы исследования: «Формирование культуры педагогического общения студентов музыкальных ССУЗ».
Цель исследования - выявление условий формирования культуры педагогического общения будущих музыкантов-педагогов, деятелей социокультурной сферы и экспериментальная проверка, модели- ее формирования в музыкальном ССУЗ с учетом реальной и потенциальной социальной среды потребления ценностей музыкальной культуры.
Объект исследования» - учебно-воспитательный процесс в музыкальном ССУЗ как база для формирования культуры педагогического общения.
Предмет исследования - организационные, психолого-педагогические и социокультурные условия формирования культуры педагогического» общения- студентов музыкальных ССУЗ - будущих музыкантов-педагогов.
Гипотеза исследования: формирование культуры педагогического общения студентов музыкальных ССУЗ станет более эффективно осуществляться, если будут разработаны: ее теоретико-прикладная модель и критериальные основы, выведенные с учетом современных социокультурных и педагогических парадигм, социальных потребностей и научных и практических достижений в сфере культуры, профессиональной музыкальной педагогики. и психологии, а также выявлены и соблюдены психолого-педагогические условия ее реализации. К этим условиям относятся:
- создание в музыкальном ССУЗ психолого-педагогической атмосферы, способствующей целенаправленному личностно-ориентированному становлению- студентов как будущих музыкантов-педагогов, специалистов социокультурной сферы, ответственных за сохранение и развитие духовной культуры социума;
- способность педагогов к интеграции фундаментальных мировоззренческих, общенаучных, частнонаучных, прикладных, теоретических и профессиональных знаний' и элементов ценностно-смысловой сферы на методологическом, психолого-дидактическом, прикладном и конкретном методическом уровнях;
- овладение педагогами музыкальных ССУЗ методиками формирования универсалий и содержательных компонентов- культуры педагогического общения как системы;
- вовлечение студентов музыкальных ССУЗ в деятельность, максимально способствующую формированию у них культуры педагогического общения.
Задачи исследования:
- выявить и установить смыслы, содержание культуры педагогического общения будущего музыканта, а также систематизировать условия, закономерности, механизмы ее формирования в музыкальном ССУЗ;
- разработать систему критериев сформированности культуры педагогического общения у студентов музыкальных ССУЗ;
- создать теоретико-прикладную модель формирования культуры педагогического общения и выработать условия ее реализации.
Методологическую основу исследования составили: современные социокультурные и педагогические парадигмы (гомоцентрическая, гуманистическая); научные труды по культурологии и философии культуры (АЛАрнольдов, Л.С.Выготский, В.М.Межуев, Э.А.Орлова), по философии и психологии общения (АА.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мяси-щев); по методологии педагогических исследовании (Ю.К.Бабанский, Я.Скалкова, Н.Ф.Талызина и др.).
В исследовании использовались следующие теории и концепции: теория деятельности (ПЛ.Гальперин, ВЗ.Давыдов, А.Н.Леонтьев); формирования индивидуальной культуры и входящих в нее компонентов (Л.С.Выготский, Н.Ф.Талызина, Р.Х.Шакуров); концепция об определяющем влиянии эстетических ценностей на всю систему ценностей личности (Т.Чередниченко); интеграции профессиональной и - гуманитарной подготовки (Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова); полигенетическая теория межличностных отношений (Р.ХЛ1акуров); психологическая теория формирования личности и отдельных ее свойств (Ю.А.Цагарелли); теории формирования ценностно-смысловой сферы личности (Б.С.Братусь, Д.АЛеонтьев).
Базой опытно-экспериментальной работы являлось Казанское музыкальное училище им. И.В.Аухадеева. В исследованиях, проводимых на базе Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова, принимали участие выпускники музыкальных училищ Поволжья.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996-1998 г.) изучались научная и методическая литература, осуществлялся анализ, определялись методологические подходы, отрабатывалась структура педагогического общения и система формирования его в условиях музыкального ССУЗ, констатирующий эксперимент. Также на этом этапе осуществлялась подготовка формирующего эксперимента (создана анкета и намечен план его проведения), проведен пробный эксперимент.
На втором этапе (1998-2003 г.) проводилась опытно-экспериментальная работа с учётом анализа результатов первого этапа. Была осуществлена коврекция плана проведения эксперимента, в результате чего были внесены изменения в план проведения формирующей части эксперимента. Полученные выводы и результаты подвергались научно-педагогической экспертизе.
На третьем этапе (2003-2004г.) обобщались и переосмыслялись результаты эксперимента, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается: а) в систематизации концептуальных идей, научных разработок по проблеме содержания, состава и структуры культуры педагогического общения музыканта-педагога и его адаптации к условиям и процессу подготовки специалистов музыкального профиля; б) в выявлении условий формирования культуры педагогического общения у студентов музыкальных ССУЗ; в) в выявлении особенностей ценностно-смысловой и нормативной сфер культуры педагогического общения и роли музыкального искусства в их формировании; г) в разработке теоретико-прикладной модели формирования культуры педагогического общения у студентов музыкальных ССУЗ, включающей условия, цели, критерии, пути, этапы, способы формирования.
Практическая значимость исследования состоит в выработке теоретико-методологических и прикладных предпосылок формирования культуры педагогического общения музыканта-педагога; в разработке методик формирования культуры педагогического общения у студентов музыкальных ССУЗ; в нахождении оптимальных механизмов и условий ее формирования; в разработке требований к качествам личности студентов, входящих в структуру обязательных для осуществления педагогического общения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура педагогического общения музыканта-педагога включает в себя ценностно-смысловую, нормативную и деятельностно-технологическую сферы, а так же специфические компоненты, обеспечивающие успешность выполнения музыкально-педагогической деятельности. Система ценностей и смыслов выступает в качестве стержневого образования личности студентов, активно воздействует на формирование их собственной культуры и культуры предстоящего педагогического общения.
2. Формирование культуры педагогического общения представляет собой:
а) организованный процесс поэтапного и поэлементного ее усвоения и
б) процесс личностно-ориентированного, целенаправленного ее становления, основанный на выявлении и упреждении трудностей.
3. В качестве условий формирования культуры педагогического общения определены следующие: осознанное становление студентов как творческих личностей, отвечающих за состояние и развитие духовной культуры социума; освоение высоких духовных, нравственно -эстетических ценностей академического и народного музыкального искусства; готовность педагогов к интеграции фундаментальных, общенаучных и профессиональных знаний и элементов ценностно-смысловой сферы на общепредметном, межпредметном и внутрипредметном уровнях, овладение методиками формирования компонентов культуры педагогического общения; вовлечение студентов в деятельность, способствующую формированию у них культуры педагогического общения.
4. Интегративная динамическая модель формирования культуры педагогического общения студентов ССУЗ позволяет избирательно формировать в условиях учебно-воспитательного процесса ее компоненты.
5. Приведенные выше положения определяют новый концептуальный подход к формированию культуры педагогического общения студентов музыкальных ССУЗ с учетом полипарадигмального статуса культуры педагогического общения, реальных, потенциальных и прогностических потребностей приобщения новых поколений детей к истинным ценностям музыки.
Достоверность результатов исследования, обеспечивалась применением утвердившихся в педагогической науке теоретических и практических методов исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, статистические методы обработки).
Апробация н внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе преподавания педагогических дисциплин в музыкальных ССУЗ и вузах г. Казани, на научных и научно-практических конференциях, при обсуждении результатов проводимого исследования в лаборатории ИСПО РАО, перед слушателями Института дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) работников культуры и социокультурной сферы, педагогами музыкальных ССУЗ г. Казани, Набережных Челнов, Ульяновска, Альметьевска, Нижнекамска, Чебоксар и музыкальных школ Республики Татарстан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Она включает 4 таблицы, 1 рисунок, 7 приложений. Список использованной литературы содержит 199 источников на русском и иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Решение первой задачи исследования потребовало изучения теоретических источников и опыта работы педагогов - признанных
мастеров музыкального обучения, обобщения научных результатов и выводов.
К проблеме культуры педагогического общения и ее формирования у будущих педагогов различных специальностей обращались немногие исследователи и педагоги-практики. Актуальность и значимость ее для педагогов отмечали: В.С.Грехнев, Г.И.Ибрагимов, А.Н.Леонтьев, Г.В.Мухаметзянова и др. В отечественной науке известны исследования по формированию культуры общения и отдельных ее аспектов, в том числе и у будущих педагогов (ЛААухадеева, Г.П.Афанасьева, РХБикмухаметов, Т.Г.Винокур, ВА.Кан-Калик, В.Н.Кузьмина, A.RЛеонтьев, Е.В.Пономарева и др.). Исследованиями общения как феномена занимались: в психологии -
A.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Б.Добрович, ААЛеонтьев, Б.Ф.Ломов,
B.НМясищев, СЛ.Рубинштейн; в педагогической социологии - А.В.Мудрик, А.В.Петровский; в области педагогики проблемы общения затрагивались в работах таких известных ученых и мастеров педагогического труда как Ш.А.Амонашвили, И.А.Зязюн, ВАКан-Калик, Г.И.Ибрагимов, Е.Н.Ильин, А.СМакаренко и др.; в лингвистике - Б.Н.Головин, Л.И.Скворцов и др.
Анализ источников позволяет говорить не только о значительной сложности тех явлений, которые входят в состав данной проблемы, но и сложности их интеграции в единый проблемный узел, составляющий ее центр. Стержневая идея - культура и общение. Они представляют собой феномены, определение которых в научной литературе связано подчас с применением противоположных подходов.
Методологически важным для данной проблемы является смысловой акцент, делающийся в формулировке проблемы на термине культура. В своем исследовании мы опираемся на дефиницию А.И.Арнольдова, согласно которой культура понимается как исторически развивающаяся система созданных человеком материальных и духовных ценностей,
социокультурных норм, способов организации поведения и общения, процесс его творческой деятельности, социально значимой по своей сущности и направленной на освоение и изменение мира. Принципиально важным с точки зрения методологии является его же положение о том, что культура как единое целое проявляется в трех сферах: как внутренняя спонтанная культура, сконцентрированная в духовном мире человека; как информационная система, обеспечивающая хранение, создание и передачу знаний; как функциональная культура, связанная с поведением людей в обществе и их непосредственным общением.
Наиболее значимыми для данного исследования мы считаем факторы, выражающие самые существенные стороны культуры как социального феномена: аксиологический, нормативный, деятельностно-технологический и гуманистически-ценностный.
На основании выполненных теоретических исследований мы пришли к следующим заключениям: содержание культуры включает свойственные ей как явлению и деятельности универсалии (ценности, нормы, традиции, правила, отношения, способы деятельности), а так же ее содержательные
компоненты, проявляющиеся па индивидуальном уровне в виде знаний, умений и навыков, свойств, качеств. И еще: цели деятельности музыканта-педагога, обусловливают содержание и выбор присущих культуре педагогического общения названных нами компонентов.
Педагогическое общение - так же, как и культура в целом, является достаточно сложным образованием, основания которого - суть самое общение как явление- с одной стороны, и деятельность - с другой, причем именно с этими двумя проявлениями сущности общения связаны все теоретические и практические построения. Сложность и уникальность проблемы общения заключаются в том, что решение психологических, педагогических и лингвистических вопросов не может осуществляться вне философского осмысления сущности данного феномена, его особенностей и процессов. Из-за его сложности, многоаспектности и полисциентичности в настоящее время нет полного единства в определении и формулировании самого понятия общения.
Общение как феномен имеет сложную структуру. Варианты структуры по различным основаниям и признакам даны в работах А.А.Бодалева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, А.П.Панфиловой, Т.& G.Gamble, CMiller и др.
В общении традиционно выделяют единство трех сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной (Г.М.Андреева, А.В.Петровский). Рассмотрение этих сторон с позиции соответствия признакам культуры дает основания для выделения их в коммуникативную, перцептивную и интерактивную культуры.
Коммуникативная культура рассматривается нами как культура передачи различных информации и установления взаимосвязей в общении. Культура перцепции - как культура восприятия поведения ученика и исполнения музыкального произведения. Интерактивная - как культура процесса, связанного с актами взаимодействия педагога и ученика.
Одним из важнейших компонентов культуры общения является культура речи. По мнению Г.И.Винокура, понятие культуры речи можно толковать в двояком смысле: как правильную речь и также умелую, искусную. Нормативной, правильной признается единица, в наиболее полной степени удовлетворяющая требованиям общения (принцип коммуникативной целесообразности). К числу коммуникативных качеств речи* (по Б.НХоловшгу) как выражению языковых закономерностей, определяющихся мышлением, сознанием, действительностью, относятся: правильность, точность, логичность, чистота, выразительность, богатство, разнообразие, уместность речи. Эти же качества могут, по нашему мнению, выступать в качестве норм и индикаторов коммуникативной культуры. Здесь также заложена парадигмальная версия идентичности языковой и музыкальной речи.
В музыкознании рассматривались . отдельные аспекты и закономерности, связанные с проявлениями общения в музыкальной сфере (Е.В.Назайкинский, В.В.Медушевский и др.). Структура вербальной и невербальной коммуникации в музыкально-педагогической сфере
рассматривалась С.В.Шишкиной. К специфическим вербальным компонентам, по ее мнению, относятся: музыкальная речь, музыкальный язык, музыкальный образ. К неспецифическим - внешние выразительные (пластические) средства: жест, мимика, пантомимика.
Основываясь на выводах указанных выше исследователей, мы опираемся на нашу концептуальную формулировку: общение - это специфический для субъектов способ взаимных отношений
(взаимодействия), деятельность, в которую они вступают для выполнения функций, определяемых потребностями.
Культура педагогического общения - неотъемлемая часть культуры музыканта - специалиста. Л.А.Волович, Г.И.Ибрагимов, Г.В.Мухаметзянова в нашем контексте выделяют важнейшие составные части культуры специалиста: социальную и профессиональную. К социальной культуре педагога мы относим проявляющиеся в общении гуманитарную, нравственно-этическую и эстетическую культуры, к профессиональной -профессиональную музыкальную культуру специалиста определенного профиля (в том числе и педагогическую).
Теоретический анализ культуры педагогического общения музыканта-педагога предполагал рассмотрение ее с позиций системно-культурного, профессионально-деятельностного и личностного подходов. В результате применения этих подходов были выявлены основные аспекты и компоненты содержания и определен ее состав: кроме социальной и профессиональной (включающей педагогическую культуру) в состав культуры педагогического общения входит и культура общения.
Учитывая ранее приведенные положения и выводы, представленные в философских, культурологических, психолого-педагогических работах и в работах, носящих прикладной характер, мы определяем культуру педагогического общения музыканта в трех ее значениях. Во-первых, как информационную систему, включающую закрепленные в науке и обществе в качестве значимых: ценности, нормы, отношения, способы деятельности, технологии. Во-вторых, как внутреннюю культуру педагогического общения индивида, представляющую единую систему сформированных у педагога ценностей, внешних и внутренних норм и правил, специфических знаний, навыков и практических умений, приемов и способов выполнения педагогической деятельности, свойств и качеств, их интеграционных образований, а также отношений к музыкально - педагогической деятельности и к ее отдельным видам, актуализирующихся в общении, необходимые педагогу для достижения максимальной эффективности учебно-воспитательного процесса. В-третьих, как культуру непосредствен -ного педагогического общения, проявляемую музыкантом-педагогом в непосредственном взаимодействии с учащимися в единстве ее коммуникативной, перцептивной и интерактивной сторон.
Выполнение второй задачи исследования требовало выявления присущих культуре педагогического общения музыканта-педагога критериев. Этому предшествовали выявление и классификация присущих
ей признаков, которые определялись исходя из природы самих объектов и практических целей (М.И.Махмутов).
Основаниями выделения критериев культуры как системы могут являться выработанные социумом и утвердившиеся в общественном сознании (в том числе в науке) в качестве идеальных представлений: универсалии культуры как явления (ценности, отношения, нормы, традиции, правила) и деятельности (цели, средства, способы и результат) и содержательные категории, проявляющиеся на информационном и индивидуальном уровнях (знания, умения, навыки, свойства, качества и их интегративные комплексы) и присущие культурам, входящим в ее состав (эстетическая, этическая, гуманитарная, профессиональная, педагогическая культуры и культура общения, представленная в единстве перцептивной, коммуникативной и интерактивной ее сторон).
Основными критериями культуры педагогического общения музыканта-педагога, по нашему мнению, являются:
По ценностному аспекту: мировоззрение как система духовных ценностей и принципов; педагогический долг; стремление жить и творить по законам красоты; стремление к самосовершенствованию; музыкальный вкус. В качестве важнейших ценностей и оснований культуры педагогической деятельности и общения выступают традиционные и инновационные педагогические принципы обучения, воспитания и обусловленные ими нормы и правила общения.
По гуманистическому аспекту - гуманистический характер отношений к человеку, природе, миру, благоговейное отношение к явлениям и шедеврам музыкального искусства.
По нормативному аспекту: эстетические, этические, гуманитарные, профессиональные нормы педагогического общения} включающие в себя обширные гуманитарные знания, знания основ педагогики, сущности музыкального искусства, особенностей процесса общения, навыки и умения применения этикета педагогического общения. (Нормативная сфера педагогики рассмотрена Е.А.Корчагиным).
По деятелъностно - технологическому: выявление и переживание художественно-эстетических ценностей, присущих различным видам искусства; владение технологиями обучения по предмету; адекватное восприятие, конструирование и передача содержания музыкальных произведений различных стилей и жанров. Это также: соблюдение паритета в общении; владение техникой педагогического общения (употребление соответствующих педагогической ситуации единиц общения; артистизм; импровизационность; умение общаться на манипулятивном, игровом, духовном уровнях; владение навыками и умениями слушания и понимания музыкального произведения. Это - передача содержания музыкального произведения и воздействие на собеседника, умение взаимодействовать с субъектами общения в процессе музыкальной деятельности) и, наконец, педагогический результат.
Критерием огрнки культуры педагогического общения музыканта -педагога является степень развития у него наиболее значимых компонентов культуры как сформированным в науке определениям, так и идеальным социальным представлениям о них.
Проблема формирования культуры педагогического общения студентов музыкальных ССУЗ в известной нам специальной и научной литературе не рассматривалась. Отдельные аспекты проблемы рассматривали такие известные педагоги-музыканты как Л.ПАрчажникова, Б.Асафьев, Л.А.Баренбойм, Д.Д.Кабалевский, Я.И.Милыптейн, М.Фейгин и др.
При определении подходов к формированию культуры педагогического общения студентов музыкальных ССУЗ мы опирались на теории Б.СБратуся, Л.С.Выготского, Д.АЛеонтъева. В соответствии с положением Л.СВыготского, сам процесс культурного развития надо понимать как изменение основной исходной структуры и возникновения на ее основе новых структур. Согласно ценностно-смысловой теории формирования личности (Б.С.Братусь), этот процесс может представлять собой присвоение важных смысловых отношений (ситуативных, устойчивых, личностно-ценностных) и норм при восхождении от эгоцентрического к духовному уровню развития личности (через группоцентрический и просоциальный). По теории Д.АЛеонтьева личностные ценности обусловливают мотивы, личностные смыслы, сознание и деятельность индивида. По нашему мнению, в систему личностно значимых для педагога ценностей и смыслов должны входить ценности и смыслы мировоззренческого, научного и инструментально-практического уровней.
Модель формирования ценностно-смыслового компонента индивидуальной культуры представлена на рис.1.
Ценностный аспект, «самый сердцевинный вопрос музыки как искусства» (Т.Чередниченко), имеет чрезвычайно важное значение для проблемы исследования и рассматривался в работах музыковедов (Т.Чередниченко, Е.В.Назайкинский, В.В.Медушевский) и др. Постоянное общение с музыкальным искусством, с его ценностями и постепенное овладение ими посредством эмоционального переживания и когнитивно-логического постижения семантических образований и комплексов приводит к формированию специфических ценностей, личностных смыслов и отношений, проявлением чего является музыкальный вкус.
Эстетической ценности свойственна уникальная способность сливаться с другими ценностями - «от социальных акций до научных теорий» (Т.Чередниченко) - профессиональными, педагогическими, этическими и гуманитарными. Таким образом, усвоение индивидом ценностей при общении с музыкой является одним из мощных интегративных факторов, воздействующих на формирование набора его личностных качеств, всю его культуру.
БАЗОВАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ Сферы: эстетическая, этическая, правовая, гуманитарная, экологическая, профессиональная, физическая и т.д. Уровни: Духовный
Рис.1. Модель формирования ценностно индивидуальной культуры.
смыслового компонента
Третьей задачей исследования являлось построение модели формирования культуры педагогического общения студентов в учебно-воспитательном процессе музыкальных ССУЗ и ее экспериментальная ее апробация.
Методологическим обоснованием проектирования содержания подготовки специалистов социокультурной сферы и искусства к педагогическому общению и модели формирования культуры педагогического общения студентов музыкальных ССУЗ являлись научно -теоретические выводы, сделанные Л.А.Воловичем, Л.С.Выготским,
Б.СГершунским-, В.СЛедневым, М.И.Махмутовым, Г.В.Мухаметзяновой, И.СЯгашанской. Постановка высоких социальных целей и ценностей музыкального искусства в центр педагогической системы придавала им роль системообразующего фактора, определяющего характер протекания всего педагогического-процесса.
Важной является связь нашего проектирования с такими процессами как интеграция, декомпозиция, диверсификация, развитие, обучение, воспитание, и др. При проектировании содержания учитывались теоретические основы профессионально-педагогической подготовки учителя музыки, (ЛЛ\Арчажникова); модель выпускника исполнительских и историко-теоретических факультетов музыкальных вузов
(А.В.Малинковская); требования государственного образовательного стандарта по всем предметам музыкально-профессионального и общеобразовательного учебных циклов.
Важной частью исследования стало выявление и изучение условий формирования культуры педагогического общения в музыкальных ССУЗ. Необходимым условием эффективного формирования культуры педагогического общения выступает интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки, проявляющаяся в интеграции фундаментальных мировоззренческих, общенаучных, частнонаучных, прикладных, теоретических и профессиональных знаний и элементов ценностно-смысловой сферы на методологическом, психолого-дидактическом, прикладном и конкретном методическом уровнях (Волович ЛА).
Способность педагогов ССУЗ к интеграции и передаче знаний и ценностно-смысловых элементов в рамках своего предмета, к формированию личностных ценностей и смыслов, их направленность и готовность к этому также представляются нам как важнейшее условие формирования культуры педагогического общения.
Возможности музыкального ССУЗ по созданию условий для формирования культуры педагогического общения являются важным фактором, влияющим на ее формирование. К ним надо отнести прежде всего возможности учебно-воспитательного процесса (организационные, научно-методические, дидактико-воспитательные, кадровые).
Обучить общению можно только в процессе общения (Г.И.Ибрагимов). Это обусловило выбор в качестве ведущей диалогической формы организации обучения, что обусловливало активной характер воздействия как со стороны преподавателя, так и активного характера усвоения со стороны студентов. Касаясь характера взаимодействия, мы учитывали позицию А.В.Мудрика, согласно которой демократизм, гуманизм и диалогизация взаимодействия выступают в качестве обязательных компонентов, необходимых для развития у взрослых культуры общения с детьми.
На основании изучения научных теорий и концепций мы разработали интегративную динамическую модель формирования культуры
педагогического общения студентов музыкальных ССУЗ, в соответствии с которой процесс ее формирования индивидуален для каждого студента и не может быть жестко детерминирован. Данная модель представляет Реальную формально-содержательную структуру, опираясь - на которую можно фиксировать исходные структуры и развивать недостающие или слабо развитые ее компоненты и блоки. Модель включает в себя условия, цели, пути, способы, .средства формирования культуры педагогического общения.
Условиями реализации модели являются: 1) создание в ССУЗ психолого-педагогической атмосферы, стимулирующей формирование студентов как личностей, стремящихся к достижению максимально высокого интеллектуального и духовно-культурного уровня собственного развития, готовящих себя для решения важных социокультурных и педагогических задач; 2) организация в музыкальном ССУЗ учебно-воспитательного процесса, деятельности, способствующей формированию культуры педагогического общения, и включение студентов в эту деятельность.
Целями формирования культуры педагогического общения являются максимально возможное развитие у студентов всех компонентов, входящих в структуру и состав культуры педагогического общения.
Механизмами формирования культуры (в том числе педагогического общения), могут являться: изменение структуры отношений посредством организованного общения (В.Н.Мясищев), а также формирование положительных отношений (теория фильтров - С.Дук, А.Керкофф, К.Дэвис, В.Мурстейн). Одним из механизмов и способов формирования отношений и смысловых конструктов личности является переживание ценностей (В.Франкл, Р.Х.Шакуров).
По нашему мнению, формирование культуры педагогического общения у индивида может рассматриваться: а) как организованный процесс поэтапного и поэлементного усвоения ее содержания и б) как процесс творческой переработки в сознании индивида ранее усвоенных компонентов культуры педагогического общения (1-й и 3-й ее сфер), процесс личностно-ориентированного, целенаправленного ее становления, что определило два пути ее формирования.
Учитывая особенности формирования культуры, мы выделяем четыре основных взаимно сочетающихся способа формирования культуры педагогического общения: репродуктивный, эмоционального переживания, интерактивный, самовоспитания.
Средствами формирования - самое общение учащихся с носителями культуры (педагог, автор, исполнитель, слушатель в том числе). Важнейшим специфическим поливариативным средством формирования культуры педагогического общения музыканта-педагога является музыкальное искусство.
Нами предложена проективно-диверсификацио1шая логика экспериментальной проверки эффективности теоретико-прикладной модели формирования культуры педагогического общения. Исследования
проводились с учетом особенностей обучения студентов следующих отделений: фортепианного, теоретического, струнного, хорового, народных и духовых инструментов музыкальных ССУЗ.
Анализ результатов пробного этапа опытно-экспериментальной работы дал основания для поиска оптимальной организационно -технологической системы формирования культуры педагогического общения. В качестве опорной технологической конструкции мы заложили форму иетегративного блока-модуля, в котором нашли отражение: подходы к определению содержания учебно-воспитательного процесса, самое содержание, дидактико-воспитательные задачи, педагогические функции, условия, механизмы и процессуальные особенности формирования культуры педагогического общения. Содержательной основой блока -модуля являлась педагогическая проблема.
Блок-модуль охватывал 6 сфер общения: "Педагог-учащийся", "Педагог-педагог", "Педагог - родители учащихся", "Педагог - музыкальный текст", "Учащийся - текст", " Учащийся - публика". Каждый из этих блоков имел задачи двух типов: 1) задачи, направленные на формирование гармонично развитой и духовно богатой личности учащихся детских музыкальных щкол, специальных музыкальных качеств и 2) задачи, направленные на формирование у студентов компонентов культуры педагогического общения.
Внедрение блока-модуля в учебно-воспитательный процесс требовало специальной подготовки педагогов музыкальных ССУЗ, коррекции их педагогических установок, ознакомления с особенностями работы по форме блока-модуля.
В опытно-экспериментальном исследовании приняло участие 355 студентов 2-4 курсов Казанского музыкального училища им. И.В.Аухадеева ( 218 человек в экспериментальной группе и 137 в контрольной), а также 38 студентов 4 курса Набережночелнинского училища искусств. Группы формировались без предварительного отбора.
При подготовке эксперимента были разработаны следующие материалы: анкеты диагностики; диагностические, формирующие модули, карты-схемы.
В качестве экспертов были привлечены преподаватели по специальным дисциплинам, а также преподаватели, ведущие у студентов учебные дисциплины в течение длительного времени.
Первая (пропедевтическая) стадия формирующего этапа опытно-экспериментальной работы предполагала ознакомление студентов с сущностью и социальной ценностью музыкально-педагогической деятельности, представлениями о сущности культуры, ее роли для формирования личности и ролью культуры педагогического общения в деятельности педагога, а так же формирование необходимых педагогических знаний, смыслов и отношений. Осуществлялась на занятиях по курсу «Основы педагогики».
Вторая (практическая) стадия формирующего этапа опытно-эксперименталыюй работы, связанная с прохождением педагогической практики студентов, обеспечивала развитие у них основных качеств и образований, свойственных культуре педагогического общения как деятельности (перцептивных, интерактивных, коммуникативных). Важная роль при работе по блоку-модулю отводилась умениям студентов формировать у своих учеников систему ситуативных, устойчивых, личностных ценностей (использовались модель и алгоритм их формирования, технологии дифференцированного, индивидуального, игрового и проблемного обучения). Апробация блоков-модулей велась на уроках с учениками музыкальной школы при прохождении педагогической практики с использованием карт-схем. В контрольной группе занятия проводились без использования блок-модулей и карт-схем.
Наблюдения показали, что при прохождении педагогической практики большинство студентов экспериментальной группы старались с первых уроков творчески относится к делу, более свободно адаптировались в условиях педагогической практики, проявили большую заинтересованность к формированию недостаточно развитых у них навыков и умений, связанных с педагогическим общением. Главным же результатом педагогической практики было то, что, работая с учащимися музыкальных школ по блокам-модулям над развитием их качеств, студенты формировали свою культуру педагогического общения.
Исходя из целей третьего (корректирующего) этапа опытно-экспериментальной работы, мы использовали технологии диалогового и проблемного обучения с опорой на интегрированный блок - модуль. Основными формами организации обучения в экспериментальной группе были беседа и деловая игра, что соответствовало целям и задачам этого этапа. При работе на основе блока - модуля проводилось обсуждение путей формирования качеств учащихся детских музыкальных школ, студентами выдвигались альтернативные варианты и требовалось быстрое и оригинальное решение педагогических задач, заложенных в содержании этих блоков. Занятия велись с учетом ориентации на эстетические и художественные ценности, заложенные в музыкальном искусстве, в его содержании и музыкальном образе, что требовало от студентов постоянной коррекции и активности в овладении элементами коммуникативной, интерактивной и перцептивной культур. Работа с контрольной группой велась по программе, но без использования блоков-модулей и карт-схем.
Особое внимание педагогами-консультантами обращалось на высокий уровень активности в овладении педагогическими навыками и умениями, уровнями педагогического общения (деловым, игровым, духовным), а также на творческий характер общения в классе. В поле зрения участников опытно-экспериментальной работы была целесообразность применения приемов, средств, методов решения педагогических задач. В качестве методов измерения качественных изменений культуры педагогического общения использовались методы экспертных оценок, наблюдение,
анкетирование с последующим распределением их по уровням в соответствии с разработанными критериями. При ранжировании полученных в ходе эксперимента данных использовалась 12-балльная шкала, предложенная В.П Беспалько. Статистическая достоверность полученных данных выявлялась на основе Г-распределения Стьюдента при помощи программы Excel из пакета Microsoft Office 2000. По исследуемым параметрам нормальные приближения распределения не противоречили опытным данным.
Основные результаты опытно-экспериментальной * работы по формированию культуры педагогического общения студентов Казанского музыкального училища отражены в таблице.
Таблица
Ицаикпсрыи крперии Эюпегимапалыия фупта Ксигратька» группа
Уровни Уровни
Нвз. Срел Blc. Паз. Cpss, Вьс.
Цшиоспю ■ смьюююя сфер»
(грофеоапилшьй, пвдгомаоя^
личностный уровни смооаивния)
а) личностное сгмосопнаниг
- ишраатзаюлъна личное
самоицидикнгшцвание 16,7 66fi 16,7 274 62,0 9J0
- напрешЕншетьт н>сокий - 34 964 - ДО Щ)
уровень досшжший
^□етгспгеоая гафнвжяносп, 34 4*7 533 463 36,7
в) профессиональная шпрвшаихль 7,0 93,0 5,1 69 88,0
Эстетическая культура
-эсгсшчеосий характер опюшешй к - 23,0 67fi 73 64,7 38,0
явлениям дйлвпеплосш и ккусства,
-культура рети - 1Q4 88,5 33 55,2 414
-музыкалыый DKjc - 13,0 87,0 33 20, 2 764
Нравственная культура 33 173 79,4 6,7 21? 71,4
Профессиональная муя>жальпая 3 56 41 13 79 9
культур«
Гуманитарная культура
-гуманитарный тезаудс 14,8 56,7 28,5 19,0 56,7 22,3
11<дат*ичсасая культура
а)псдатиизсая момюэпность - 35,3 «,7 - 74,5 25,5
Культура общении
- аиние остов itynajjunsimiireaeoro - 36,0 64,0 11,5 57,0 31,5
общэшя;
адазапюсаишрвспиип взаимо- 76^4 21,8 323 56,6 11,1
дйяни;
- ввдэие теснимой общзпос; арпежвд 3,5 45,2 51,3 65,0 263
- владапе думигьм урегакм общяшя. 3,5 55,0 41,5 6.В 8Ц9 12,3
Чувство такта 4,5 52,8 42,7 16^5 6Q.7 223
Эинятийние качества 5,3 41,1 53,6 9,6 39,6 51,8
Проведенные теоретические исследования и результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы.
Во-первых, конструирование и апробация модели формирования культуры педагогического общения, методы диагностики уровня развитости ее компонентов- стали возможными на основе выявленных нами состава, структуры, критериев культуры педагогического общения музыканта-педагога, условий, путей, способов и средств ее формирования. Это обеспечило процессу формирования культуры педагогического общения системность, целостность, преемственность и динамический характер. Во-вторых, анализ корреляционных связей подтвердил положение гипотезы о ведущем значении ценностно-смысловой сферы в процессе формирования культуры педагогического общения: более высокому уровню осознания себя как творческой личности, деятеля сферы музыкального искусства, отвечающего за духовное развитие социума, соответствовал ряд более высоких показателей развитости компонентов культуры педагогического общения (кроме профессиональной музыкальной). В-третьих, необходимым педагогическим условием формирования ценностно-смыслового компонента культуры педагогического общения стала интеграция смыслов и ценностей на общепредметном, межпредметном и внутрипредметном уровнях. В-четвертых, выявлена необходимость: а) повышения внимания педагогов к уровню гуманитарных знаний студентов, их внутренней и внешней культуры, к формированию направленности студентов музыкальных ССУЗ на реализацию себя как деятелей высокой духовной сферы; б) введения в учебный план музыкальных ССУЗ часов на освоение профессиональной этики.
Подтверждение положений выдвинутой гипотезы позволяет рекомендовать результаты данного исследования к практическому применению в музыкальных учебных заведениях среднего и высшего звена.
Результаты исследований диссертанта были отражены в следующих публикациях:
1. Гоптарев В.Н. Этнокультурный компонент культуры педагогического общения. Тезисы доклада на Межрегиональной научно-практической конференции.// Этнокультурный фактор совершенствования системы образования РТ. Казань: Школа, 2000. - С. 88-89.
2. Гоптарев В.Н. Роль молодежной среды в воспитании музыкального вкуса. // Молодежь Поволжья: проблемы и перспективы. Материалы межрегион, конференции. Казань. 2001. - С. 102-103.
3. Гоптарев В.Н. Подготовка учащихся детских музыкальных школ к общению со слушателями. // Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования. Материалы Всерос. научно-практ.конф. Казань: Гран Дап, 2002. - С. 108-109.
4. Гоптарев В.Н. Культура общения педагога-музыкантаУ/Формы и методы воспитательной работы в вузе. Сб. научн. трудов и материалов УШ
Международной научпо - практ. конф. /Под ред. З.Г.Нигматова, Р.Ш.Маликова: - Казань: КГПУ, 2001. - С. 248-250.
5. Гоптарев В.Н. Формирование культуры, общения как условие совершенствования подготовки специалистов-педагоговЛ" Социокультурная деятельность как объект социального и исторического познания: Сб.научных статей и сообщений. Казань: Новое знание, 2002. - С. 134-135.
6. Гоптарев В.Н. Поливариативность общения современного педагога-музыканта. Профессиональное образование. - 2002. - №3. - С.167-171. ..
7. Гоптарев В.Н. Модель формирования культуры педагогического общения будущих музыкантов-педагогов.// Музыка и педагогика. Материалы Международной конференции «Музыка и педагогика; Проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта». Вып. 2. Казань: КГПУ, 2002.-С. 128-131.
8. Гоптарев В.Н. Культура педагогического общения как компонент модели специалиста сферы детского музыкального образованиям/Прикладная культурология в системе непрерывного профессионального образования специалистов социокультурной сферы. / Сост. М.С.Галявиева Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2003. - С.126-131.
9. Гоптарев В.Н. Модернизация музыкального образования и проблемы подготовки специалистов в музыкальных ССУЗ. //Духовно-нравственное, эстетическое, этнохудожественное воспитание молодежи средствами музыкального искусства: Материалы республиканской научно-практической конференции (26 марта 2004 г.) / Под ред. Доктора педагогических наук профессора П.Н.Осипова. - Казань: РИЦ «Школа», 2004. - С. 15-17.
Тираж 100 эк Заказ 713.
Отпечатано • полиграфической лаборатории Казанской государственной консерватория 420015 Казань, уд Б Красная, 38
Ш-67 12