Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мировоззренческой культуры студента ССУЗ в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мировоззренческой культуры студента ССУЗ в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шамсутдинова, Венера Рифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мировоззренческой культуры студента ССУЗ в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шамсутдинова, Венера Рифовна, 2008 год

Введение.

Глава I. Формирование мировоззренческой культуры студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества как педагогическая проблема.13

1.1 Состояние разработанности проблемы формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз в философской и психолого-педагогической литературе.

1.2 Содержание и структура мировоззренческой культуры личности студента.

1.3 Исторический аспект и особенности татарского народно-музыкального творчества как фактор формирования мировоззренческой культуры студента ссуз.

1.4 Анализ регионального опыта использования народного музыкального творчества в формировании мировоззренческой культуры студента.

Выводы по I главе.

Глава И. Педагогические условия эффективного формирования мировоззренческой, культуры студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества.93

2.1 Проектирование и реализация модели формирования мировоззренческой культуры в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества.

2.2 Использование интегративных форм и методов освоения татарского народно-музыкального творчества, способствующих формированию мировоззренческой культуры личности студентов ссуз педагогического профиля.

2.3 Осуществление мониторинга формирующихся мировоззренческих новообразований у студентов.

2.4 Результаты экспериментальной работы по формированию мировоззренческой культуры студентов ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мировоззренческой культуры студента ССУЗ в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества"

Актуальность исследования. Социально-экономические, политические и социокультурные преобразования постсоветского российского общества повлекли за собой кардинальные изменения в системе взглядов и принципов, служившей многие десятилетия мировоззренческой опорой поколениям советских граждан в качестве ведущих установок поведения и деятельности. В социальном плане переломный период привёл к снижению уровня конструктивности межличностных взаимодействий, а в духовно-ценностном - к безразличному отношению к культурной преемственности нравственных традиций и преобладанию утилитарно-прагматических ориентации, западных образцов поведения и др. В связи с этим, в современных реалиях объективно актуализируется потребность мировоззренческого самоопределения личности на основе обретения нравственных ориентиров в этнокультурной и социокультурной идентификации.

Удовлетворение значимых духовных потребностей российских граждан неотделимо от профессиональной деятельности специалистов гуманитарного профиля, которые функционально призваны участвовать в сбережении и воспроизводстве духовной культуры общества, в воспитании молодого поколения на основе подлинных национально-культурных образцов, опосредующих нормы и заповеди общечеловеческой морали. В условиях многонационального государства- национальная культура выступает основой межнационального общения, так как каждый народ имеет неотъемлемое право на сохранение и развитие своей национальной культуры, с одной стороны, как основного фактора своей самобытности, с другой<— как органической части общечеловеческой культуры. Следовательно, национальная культура несет в себе огромный педагогический потенциал, который еще не в полной мере реализуется в учебно-воспитательном процессе ссуз и, в первую очередь в формировании мировоззренческой культуры личности студента. Опыт, обретаемый личностью при соприкосновении с национальной культурой 3 уникален и проецируется- на всю жизнь. Для изучения возможных путей формирования мировоззренческой культуры личности студента необходимо обращаться* к педагогическому потенциалу народного музыкального творчества, создающего специфическую среду для развития творческой активности и самореализации личности студента в социальной сфере. Мировоззренческая, функция татарского народно-музыкального творчества заключается в расширении кругозора и систематизации знаний студентов; формировании нравственных и эстетических качеств личности, убеждений, взглядов, оценочных суждений по вопросам национальной культуры; формировании поведенческих норм, правил, присущих культуре татарского народа.

Образование должно создавать условия, способствующие формированию социально-ориентированной личности будущего специалиста, в том числе, созданию условий для^формирования и этнически-ориентированной личности с развитым самосознанием, способной к творческому саморазвитию и самореализации в поликультурном мире. По мнению- ученых, специалист должен определять свое положение в обществе как «профессионал - труженик и носитель культуры». Этого» требует новый социокультурный стереотип личности специалиста XXI века и его уже начинают определять не только по способности адаптироваться к быстрым изменениям развития общества и производства, но и по духовно-нравственным качествам, судят о нем, как о личности, наполненной здоровым, смыслом национального достоинства и культуры межнациональных отношений.

В отечественной системе профессионального образования в 80-90-е годы

XX века активизируется поиск наиболее перспективных педагогических моделей гуманитарной подготовки специалистов (Н.А. Асташова,

Л.А.Волович; Г.Н. Комарова, F.B. Мухаметзянова, Е.И. Макуренкова,

А.С. Петелин, Ю.А. Самсонов, Э.А. Финогеева, JI.A. Ядвиршис и др.); уточняются социокультурные и психолого-педагогические условия формирования профессиональной и социальной компетентности на основе 4 применения» инновационных образовательных технологий* (Л;Ф. Афонченко,

М.А. Вейт, З.Д. Жуковская; В.Я. Ляудис, Н.Ф. Маслова, Е.М Павлютенков,

Э.В. Паничева, В.Д. Симоненко, и др.); освещается проблема использования народной- педагогики в образовании и воспитании в работах ученых

F.H. Волкова; Л. А. Волович; F.C. Закирова, М;'Й'. Махмутова,

Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, Я.И. Ханбикова, А.Н. Хузиахметова; разрешаются,< вопросы активизации; личности в музыкально- творческой деятельности; и условиях организации, практики и впеучебной деятельности

А.Д1 Алексеев, Л:Б. Габдуллиной, Е.П. Макуренкова; В:В. Петрушин;

Ф:Ш- Сагитовой, Н;С. Фишганг-Фин, ЛЖ Ярославцеваш др:).

Проблемы этического и эстетического воспитания средствами искусства в том числе народной музыки): в школах и вузах республики рассматриваются в трудах. Л.А. Воловича, М.Г. Дисмана, В.Ш. Масленниковой,

Г.В: Мухаметзяновой; Г.А. Петровой, С.И. Раимовой, Ф.Ш. Салитовой,

Г.В. Illy ртако вой. ;

Следует отметить, что. в настоящее время: накопился: определенный, опыт отражающий? специфику подготовки педагогов-музыкантов . в ссузах.

Музыкальное образование, использование его воспитательных возможностей отражено в работах Э.Б. Абдуллина, J [.Г. Арчажниковой,. В.Р. Дулат-Алеева,

Д:Б; Кабалевского, Л^ШШкаляр и; др.

Заслуживают внимания диссертационные: исследования последних лет по проблеме использования национального фольклорного наследия как уникального? источника развития^ современной; педагогики Л.Б. Габдуллиной,

Л.П. Куприяновой; И:Ю. Павловой, ILX. Халитовой, Л.А. Харисовой,

3i'Mi ЯвГИЛЬДИНОЙ: ,

Однако, специальных исследований; в- которых рассматривалось бы становление мировоззренческой культуры личности- в условиях подготовки специалистов педагогического профиля, в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества- в частности; нами не обнаружено. При этом недостаточно^ изучен комплекс педагогических условий; обеспечивающих в 5 период обучения ценностно-ориентированное и социально-ориентированное освоение наследия народной культуры, что существенно опосредует мировоззренческое развитие студентов.

Таким образом, сопоставительный теоретико-эмпирический анализ проблемы формирования мировоззренческой культуры личности в период профессионального образования в ссузе выявил ряд противоречий:

- между объективной необходимостью национальной самоидентификации народов России с позиций понимания духовно-нравственных традиций национальной культуры прошлого — с одной стороны, и практическим разрывом культурной преемственности в индивидуальном мировоззрении значительной части молодого поколения - с другой; между социальной значимостью целостной мировоззренческой культуры педагога и недостаточно высоким уровнем практической готовности выпускников ссузов педагогического профиля к мировоззренчески воспитательной деятельности;

- между мировоззренчески-формирующим потенциалом' татарского народно-музыкального творчества и недостаточно эффективным его использованием в учебно-воспитательном процессе ссуз педагогического профиля.

Разрешение обозначенных противоречий требует выявления комплекса педагогических и условий развития* мировоззренческой культуры личности в системе профессионального образования, что и составляет проблему исследования: каковы педагогические условия формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества.

Объект исследования: формирование мировоззренческой культуры ; личности студента ссуз педагогического профиля.

Предмет исследования: педагогические условия формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе усвоения основ татарского народно-музыкального творчества.

Гипотеза исследования: формирование мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества будет эффективным при реализации следующих условий: проектировании и реализации модели формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз в. процессе изучения татарского народно-музыкального творчества;

- использовании интегративных форм и методов освоения татарского народно-музыкального творчества; разработки и осуществления мониторинга формирования мировоззренческий культуры студентов* в процессе, изучения татарского народно-музыкального творчества.

Проблема, предмет, цель гипотеза исследования определили его задачи:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы определить роль народной культуры и искусства в формировании мировоззренческой культуры личности студента ссуз.

2. Определить потенциал татарского народно-музыкального творчества, способствующего формированию мировоззренческой культуры личности будущего педагога.

3. Выявить и обосновать педагогические условия эффективности формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества.

4. Разработать систему мониторинга и критериальные показатели эффективности' формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные философские положения о- социальной сущности личности, теоретические положения о деятельностном подходе к формированию личности (Б.Г. Ананьев, Л.И: Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н. А. Бердяев, В. Франкл и др-);

- теоретико-методологические положения о природе педагогической деятельности и формировании профессиональной готовности к ее успешному осуществлению (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, B.ILh Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, А.Н. Орлов, В.П. Пономарева, В:А. Сластенин и др.);

- аксиологические идеи об осмысленной жизнедеятельности личности в социуме (В.В. Гречаный, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов и др?);

- педагогические концепции отбора содержания гуманистического образования и аксиологического воспитания личности (Н.А.< Асташова, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме диссертации, сравнение, экстраполяция и классификация, теоретический анализ, изучение и> обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование, ретроспективный-анализ собственного педагогического опыта; эмпирические: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертное оценивание, рейтинг, беседа, контент-анализ и другие.

Исследование проводилось на базе Казанского педагогического колледжа и факультета среднего профессионального образования Татарского государственного гуманитарного института и осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2001 - 2004 гг.) изучалась философская, педагогическая, психологическая, культурологическая литература, анализировалось состояние разработанности проблемы в теории и практике, изучались эффективные методы формирования мировоззренческой культуры средствами народной музыки (фольклора) в профессиональных учебных заведениях. Формулировались и уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Были выявлены общие подходы к решению проблемы.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза педагогические условия), разрабатывалась модель процесса формирования fi мировоззренческой культуры студентов ссуз в процессе изучения? татарского народно- музыкального творчества, проводилась апробация педагогических условий, которые реализуются в процессе формирования мировоззренческой культуры личности студентов ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народного творчества, осуществлялась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2005 — 2008* гг.) систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что: - выявлен потенциал татарского народно-музыкального творчества, способствующий формированию мировоззренческой культуры личности будущего педагога как системы знаний, взглядов, убеждений личностно-значимых и ценностных норм и правил, способствующих использованию и накоплению социокультурной информации, транслируемой во все аспекты жизнедеятельности человека на основе личностной композиции социально-ценностных отношений;

- теоретически обоснованы и эмпирически реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование мировоззренческой культуры личности студента ссуз: проектирование и, реализация модели формирования мировоззренческой культуры в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества; использование интегративных форм и методов освоения татарского народно-музыкального творчества, способствующих формированию мировоззренческой культуры» личности студента ссуз педагогического профиля; разработка и осуществление мониторинга формирующихся мировоззренческих новообразований у студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определена роль культурной преемственности в мировоззрении, обусловливающей' национальную самоидентификацию молодого поколения с позиции.понимания духовно-нравственных традиций народной культуры; обогащена концепция воспитания социально-ориентированной личности в части формирования мировоззренческой'культуры студентов ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан учебно-методический комплекс по формированию мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля, включающий в себя: программу курса «Татарское народно-музыкальное творчество», программу спецкурса^ «Игра как способ воспитания мировоззренческой культуры личности», обучающую программу с использованием компьютеризированного обучения и тестовые задания к ней, проектнотворческие задания «Формирование у студентов социокультурной позиции личности и практической готовности к выполнению функций специалиста педагогического профиля», план-сценарий интегрированного урока

Колыбельная в потоке времени», опросные карты входной, промежуточной и

10 итоговой самодиагностики студентами становления мировоззренческой культуры личности, которые могут использоваться в процессе подготовки будущих специалистов педагогического профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются чёткой методологической основой, опорой на ведущие положения концепции воспитания социально-ориентированной личности; применением комплексной-методики исследования, адекватной его проблеме, объекту, предмету, цели и задачам; ценностно-ориентированным подходом к организации опытно-экспериментальной работы и её позитивными результатами в мировоззренчески развивающей подготовке социально-ориентированного компетентного специалиста педагогического профиля; сопоставимостью качественно-количественных данных исследования.

Апробация ^внедрение результатов исследования осуществлялись на теоретических семинарах педагогов педагогических колледжей и исследователей ИГТП ПО РАО. Материалы исследования обсуждались и докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Взаимопомощь и взаимоподдержка молодой семье методами традиционной культуры» (Казань, 2006), «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005), «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань,

2005), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006), «Реализация модели социально-ориентированной личности в процессе воспитательной деятельности» (Казань,

2006); «Формирование социально-ориентированной1 личности студента ссуз средствами народной культуры и искусства» (Казань, 2007), «Здоровьеформирующее образование: опыт, проблемы, прогнозы» (Казань,

2007).

Обсуждение хода и результатов исследования осуществлялось в лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики

11

ИПГГПО РАО. Кроме того, материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов в научно-методических и теоретических сборниках, обсуждались на семинарах ИПП ПО РАО.

Результаты исследования внедрялись в практическую деятельность педагогов факультета СПО ТГГИ и Казанского педагогического колледжа, в консультативную деятельность автора при подготовке учителей к аттестации, а также открытых мероприятиях, проводимых в общеобразовательных и специализированных школах города Казани №: 26, 122, 34.

На защиту выносятся педагогические условия формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества:

- модель формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества, состоящая из цели, задач, принципов, условий, этапов, содержания, критериев; отражающая специфику подготовки специалиста педагогического профиля;

- интегративные формы и методы- освоения татарского народно-музыкального творчества студентами ссуз педагогического профиля, соответствующие этапам и задачам формирования мировоззренческой культуры личности;

- система мониторинга и критериальные показатели эффективности формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества: научно-теоретическая готовность, духовно-нравственная зрелость, поведенческо-волевая готовность, профессиональная компетентность, социальная' компетентность.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (203 наименований) и 3 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Главе II

Формирование личностной мировоззренческой культуры в процессе изучения студентами гуманитарных учебных курсов позволило сделать следующие выводы.

Становление целостной мировоззренческой культуры в системе профессионального образования будущих специалистов происходит под влиянием ряда факторов: профессионально ориентированной учебной деятельности, социально направленных взаимодействий в учебном коллективе и активного самоотношения личности, заинтересованной в личностном мировоззренческом саморазвитии в период обучения в ссузе.

Педагогическое проектирование модели мировоззренчески развивающего освоения студентами гуманитарной дисциплины важно осуществлять на основе целостной организации компонентов ссузовского образовательного процесса (обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания и др.).

Цель становления мировоззренческой культуры в системе профессионального образования специалистов включает процесс становления ведущих ценностно-смысловых позиций сознания и самосознания, которые выступают монолитно с поступками и действиями личности и не дают ей отчуждаться от той реальности, к которой она принадлежит, выявляют сегодняшнее положение и перспективы жизнедеятельности будущего специалиста и позволяют ему целостно и самостоятельно урегулировать свою жизнь.

Педагогическое достижение поставленной, таким образом, цели происходит на основе отбора преподавателем мировоззренчески развивающего содержания образования в рамках изучения будущими специалистами профилирующей дисциплины» - с одной стороны. С другой - на основе системно-технологического обеспечения реализации этого содержания в учебно-в оспитителном процессе.

В ходе мировоззренчески-ориентирующего, мировоззренческикорректирующего и мировоззренчески-закрепляющего этапов развития мировоззренческой культуры личности студентов преподавателю важно использовать мировоззренчески развивающие технологии обучения. Они позволяют осуществить гарантированное достижение целей и эффективность, мировоззренчески направленного' процесса обучения на основе диагностичного целеобразования. Во-первых, это обеспечивает возможность оперативной обратной связи и педагогической коррекции в ходе мировоззренческого развития и саморазвития студентов за счёт педагогических процедур контроля и диагностики, ориентированных на чётко определённые педагогические критерии и показатели мировоззренческой культуры. Во-вторых, - обеспечивает взаимосвязь мировоззренчески направленных целей с адекватнымi педагогическим обеспечением личностно развивающегообучения; а также взаимосвязь содержания интегративных форм и методов обучениях направлениями социокультурной деятельности педагога в обществе. Исходя* из, этого, преподаватель> «задействует» разнообразные формы учебной деятельности ^реализует активные методы и педагогические средства обучения, способствующие становлению ценностно-мотивационных позиций, личности, переплавлению знаний в мировоззренческие убеждения, формированию у студентов профессиональной^ активности и социально-нравственных способов действий и взаимодействий, выработке навыков самообразования, личностной саморегуляции и др.

Специально создавая образовательную» среду для обретения активно-субъектной позиции студентов в отношении личностного мировоззренческого развития на основе освоения, культурных ценностей общества, преподаватель реализует разработанный комплекс педагогических условий. Данные условия обеспечивают целостное мировоззренческое развитие личности в учебном процессе, поскольку направлены на поддержку формирующихся личностных новообразований' в составе компонентов мировоззренческой- культуры и организуют процессуальность в плане постепенной передачи функций управления мировоззренческим развитием будущих специалистов от преподавателя к студентам.

Основными педагогическими условиями организации процесса становления мировоззренческой культуры студентов выступают: проектирование и реализация модели формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества; реализация интегративных форм и методов освоения татарского народно-музыкального творчества, способствующих формированию мировоззренческой культуры личности студента ссуз; осуществление мониторинга формирующихся мировоззренческих новообразований у студентов.

Таким образом, на базе проектирования педагогической модели мировоззренчески ориентированного освоения студентами гуманитарного знания, на основе её технологической реализации в отобранных педагогических условиях, происходит становление личностной мировоззренческой культуры личности студентов. В результате этого будущий специалист становится способен не только к саморазвитию ведущих параметров мировоззренческой культуры студентов в период ссузовского обучения, но и к дальнейшему личностному совершенствованию на сформированной мировоззренчески-ценностной основе. А это придаёт личностный смысл и мировоззренческую перспективу его профессиональной деятельности, направленной на охрану и сбережение духовных и материальных памятников национальной культуры, популяризацию и распространение нравственных идеалов и ценностей своего народа, воспитание молодых поколений в патриотически-гражданственном духе. j

Заключение

В результате проведённого сравнительно-сопоставительного ■ анализа философско-этической, социологической;, культурологической и психолого-педагогической; литературы в исследовании установлено;: что мировоззренческая; культура личности, студента; является фундаментальной; целостной- и универсальной характеристикой. Стержневое значение в ней имеют мировоззренческая: направленность и> позиция личности* по отношению к культуре общества и профессиональной; деятельности; другим людям и самой себе; окружающему миру в целом;. Сущностные свойства обусловливают глубокий духовно-практический» смысл мировоззренческой культуры,, который высвечивается: в единстве: теоретического и; деятельностного> отношения человека к окружающей действительности. Способами» её мировоззренчески-целостного освоения; выступают позитивное мировосприятие и; гармоничное мироощущение, целостное; миропонимание и гуманистическое мироистолкование. Посредством- • их. в процессах познавательной, коммуникативной; профессиональной $ и> рефлексивной деятельности складывается способность личности к культурному само- и миропреобразованию.,

В: итоге теоретического обобщения взаимосвязей феноменов «мировоззрение» и «культура» установлено, что с" гуманитарных позиций становление целостной:: мировоззренческой культуры, личности в условиях профессионального ■ образования, специалистов представляет собой процесс и результат самоосознанияs студентом; системы духовно-нравственных, социо- и этнокультурных^ ценностей; существующих, в конкретной культуре общества.

Эти ценности, посредством? их системного? познания; мировоззренчески1 рефлексивного; переживания; и личностно значимого' осмысления: в процессе обучения; превращаются; в, духовно-смысловые ориентиры поведения и творческой деятельности; в жизненные принципы, которые обусловливают духовно-ценностные отношения личности - к себе и другим людям, своей профессии, окружающей природной и социокультурной среде, тем самым обеспечивая гармоничную жизнедеятельность человека в культуре общества, в которой он складывается как личность.

Сравнительно-сопоставительный теоретический анализ литераторы позволил выделить объективные факторы, обусловливающие становление мировоззренческой культуры личности в системе профессионального образования специалистов. Во-первых, конкретно-исторические, социально-экономические и социокультурные условия жизнедеятельности общества, отразившиеся» в, содержании его мировоззренческого сознания и кристаллизовавшиеся, в объективные социальные требования- к функционалу профессиональной деятельности и моральному облику конкретных специалистов. Во-вторых, духовно-культурное наследие общества: его исторически, формировавшиеся социальные нормы, нравственные идеалы и патриотические ценности, взаимосвязанные с общечеловеческой культурой и гуманитарным знанием, литературой, искусством и религией, духовными традициями и художественным творчеством народа, содержанием целевого и организационно-процессуального компонентов- практики воспитания и образования личности в социуме. В1третьих, мировоззренческое самосознание, как система ценностных установок и ориентации, мировоззренческих убеждений, идеалов и деятельностных принципов, направляющих эмоционально-волевую, интеллектуально-творческую, профессиональную и социальную активность личности в процессах мировоззренческого саморазвития, этнокультурного и социально-нравственного самоопределения будущих специалистов в условиях профессиональной подготовки и обучения в ссузе.

Психологическая структура* мировоззренческой культуры охватывает основные сферы проявления личности — когнитивную, эмоционально-ценностную, мотивационно-смысловую, волевую и поведенческую и включает в себя такие структурные компоненты, как: знания и представления человека об окружающей природной, социокультурной действительности и о самом себе, ценности, смыслы и ценностные ориентации, мировоззренческие взгляды, идеалы и убеждения, деятельностные установки, принципы и позиции, проявляющиеся во взаимодействиях с данной . действительностью и в самоотношении личности! ■

Компонентное "содержание личностной мировоззренческой* культуры закрепляется в систему интегративных, мировоззренчески значимых качеств личности - когнитивных, . эмоционально-ценностных и волевых, коммуникативно-поведенческих и продуктивно-деятельностных.

Система.мировоззренческих знаний! и ценностей; содержание процессов; мировосприятия, миропонимания- и , миропреобразования у человека, посвятившего себя определённой профессии; интегративно характеризуют специалиста; с позиций готовности к мировоззренчески системному (научно-теоретическая » готовность); духовно и нравственно зрелому осмыслению культурно-ценностной! информации (духовно-нравственная* зрелость), готовности' применять ценностные убеждения и принципы, в социально1 и профессиональное компетентной деятельности; в; обществе (социальная и профессиональная компетентность), в саморегуляции. поведения; (поведенческо-волевая готовность).

В опытной работе; подтвердилось, что уровень проявления научно-теоретической и поведенческо-волевой готовности,, духовно-нравственной зрелости, профессиональной и социальной компетентности личности! при; педагогическом анализе; может, объективно выступать в. качестве основных критериев; сформированности личностной мировоззренческой культуры в процессе обучения будущих специалистов в ссузе.

По результатам нашего констатирующего эксперимента, обнаружились достаточно противоречивые тенденции. Так, несмотря на наличие устойчивого ценностного отношения студентов к своейтрофессиональной;деятельности как личностно значимой;, мы не, обнаружили- такого же; ценностного отношения к самому предмету деятельности специалиста гуманитарного профиля? -отечественной: культуре в; системе личной ответственности студентов,, как будущих специалистов; за сбережение и. распространение нравственных традиций и духовных ценностей в современной действительности. При этом отмечалась слабая выраженность социально-смысловых и творческих мотивов профессионального^ выбора; ^направленности^студентов на формирование у себя аналитических ю проектировочных умению деятельности, способов самопознания, нравственного самообразования^ и др. Вместе с тем; констатировалась проявленная; заинтересованность, студентов в их мировоззренческом развитии- в. процессе изучения; гуманитарных учебных дисциплин: Это объективное обусловило наш выбор гуманитарного курса «Татарское, народно-музыкальное: творчество» в, качестве содержательной основы- педагогического проектирования; целевой; критериальной» модели мировоззренчески развивающего обучения? специалистовt гуманитарного профиля: 7

Исходя из теоретически выделенных критериев-, мировоззренческой; культуры личности, нами? обоснована1 структурно-психологическая* модель, её становлениям в системе; профессионального образования- специалистов гуманитарного профиля и определены социально-психологичес кие показатели уровней сформированное™ мировоззренческой культуры у студентов в ссузе. На выделенной критериальной; основе, равно; как и с учётом исходного уровня мировоззренческого^ развития обучающихся; далее; была; спроектирована модель педагогического; влияния: на становление мировоззренческой; культуры личности и целевая» комплексная; программа; реализующая данную модель в условиях гуманитарно-профильногоюбучения будущих специалистов.

Педагогическое1 достижение поставленных целей ю задач мировоззренчески развивающего обучения обусловлено выделением преподавателем инварианта процесса освоения; студентами; содержания гуманитарной: дисциплины. Основу освоения культурно-ценностного материала: составляет реализация; принципов научности, генерализации-знаний и проблемности' изложениям во-первых. Во-вторых - применение межпредметных связей в обучению и образовательных технологий на базе преемственно-исторических традиций национальной культуры. и общечеловеческих ценностей. В-третьих — реализация; педагогических условий обучения, обеспечивающих высокий уровень сознания личности и единство развития её самосознания и поведения, взаимосвязь творческого решения задач мировоззренческого саморазвития,- в контексте интересов и целей самих студентов.

Системный отбор преподавателем мировоззренчески развивающего комплекса творческих задач и практико-ориентированных заданий, направленных на погружение личности в ценностно-смысловой контекст изучения татарской народной культуры, поддерживает заинтересованную включённость студентов в познавательную деятельность и формирует осмысленность.мировоззренческого саморазвития личности на патриотически-ценностной основе.

В ходе опытно-экспериментальной работы- прежде всего решались педагогические задачи развития- научно-теоретической мировоззренческой готовности обучающихся к- социокультурной деятельности, велась «переплавка» культурно-ценностных знаний специалиста в личностные мировоззренческие убеждения, формировались, аналитические и диалектические способы мышления-' личности. Развитие эмоционально-ценностного отношения обучающихся к изучению, сохранению и распространению российской духовной культуры как основе» профессиональной деятельности в социокультурной сфере обеспечивало рост социокультурной мировоззренческой направленности личности, а формирование готовности студентов к сознательно-волевой регуляции своих поступков и стремлений реализовать индивидуально выраt ботанные мировоззренческие принципы и идеалы осуществлялось в технологически организованной педагогом практике деятельности по функционалу специалиста гуманитарного профиля.

В технологически-процессуальном плане учебно-познавательная деятельность, обеспечивающая мировоззренческое развитие личности в ходе освоения, студентами татарского народно-музыкального творчества, выстраивалась на основе применения комплекса технологий обучения: проблемно и ценностно информирующих, социально ориентирующих, субъектно и рефлексивно стимулирующих, позиционно и деятельностно закрепляющих. Применение мировоззренчески развивающих технологий обучения в условиях диалоговой организации форм учебной и внеучебной познавательно-ценностной* деятельности, в процессе самообразования студентов обеспечивает целостное формирование мировоззренческого сознания и самосознания; поведения и деятельности будущих специалистов, эффективность становления активной субъектной позиции в этом плане.

В процессе организации учебного времени преподавателем применялись проблемные лекции: и семинары, практические занятия и учебные дискуссии, деловые игры и творческие игры-драматизации, где: формировалось системное миропонимание w духовно-нравственные позиции будущих специалистов. В процессе внеучебного? времени — фольклорные: сценические действа пропагандировать национальную культуру экспедиции и этнографические экскурсии, научно-исследовательская и проектно-творческая-работахтудентов, специально организовывались концертная и лекторско-просветительная; практика, которые* закрепляли преобразовательный, опыт проявления мировоззренческих, позиций; готовности;: пропагандировать, российскую культуру. Самообразовательная работа? студентов;, организованная* на основе изучения, обработки и анализа произведений г фольклора;,, идентификации с традициями1 народного художественного' творчества и его практического освоения; деятельностно закрепляли: направленность будущих специалистов на-сохранение:культурных ценностей.

По итогам опытно-экспериментальной: работы диагностированы позитивные изменения-в содержании: с6циально:психологических компонентов мире и отношениях личности произошло преломление патриотических ценностей на базе: осмысления: будущим специалистом их социальной и личностной значимости. У студентов- зафиксирован рост позитивных переживаний? личной; духовной; сопричастности, российской культуре, формирование личного опытам творческого, применения1 сформированных ценностных убеждений и: нравственных принципов в; профессионально и социально направленной деятельности, в самообразовании личности.

В ходе опытно-экспериментальной работы, таким образом, подтверждён комплекс педагогических условий, который обеспечивает успешность становления: личностной мировоззренческой культуры у студентов в системе профессиональной подготовки будущих специалистов в ссузе педагогического профиля. Педагогические условия поддерживают ценностно ориентирующий диалог и творческие взаимодействия педагога и студентов в процессе принятия обучающимися духовно-культурных традиций и идеалов своего народа как ведущих мировоззренческих ориентации личности.

Таким образом, в исследовании доказано, что мировоззренческая культура личности студента интегративно характеризует будущего специалиста по критериям научно-теоретической и поведенческо-волевой готовности к организации социально и профессионально компетентной деятельности в обществе, выстроенной с духовно и нравственно зрелых личностных позиций.

Показателями личностной мировоззренческой культуры специалиста гуманитарного профиля выступают высокая степень осознанности личностью духовно-культурных ценностей народа, личная потребность и способность внести свой творческий вклад в деятельность по изучению, сохранению и популяризации духовных традиций и нравственных идеалов родной культуры. Обладая высоким уровнем сформированности личностной мировоззренческой культуры, специалист способен ставить адекватные жизненные цели, творчески планировать и проектировать деятельность по их достижению и максимально реализовываться в ней. В итоге современная действительность универсально осваивается специалистом в единстве духовных и практических начал интеллектуальной, профессиональной и социокультурной деятельности человека, успешно интегрированного в социум на основе духовно-культурной преемственности, национально-культурной самоидентификации и творчески активной жизненной позиции личности.

В связи с объективной сложностью и многоаспектностью процесса становления мировоззренческой культуры личности следует выделить ряд вопросов для дальнейшего изучения: факторы успешного становления мировоззренческой культуры в процессе изучения студентами естественнонаучных и социально-экономических дисциплин; взаимосвязь уровней мировоззренческого развития с индивидуально-творческими способностями будущих специалистов и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мировоззренческой культуры студента ССУЗ в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества"



На правах рукописи

ШАМСУТДИНОВА Венера Рифовна

ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА ССУЗ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ТАТАРСКОГО НАРОДНО-МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. „

1 6 мПР 2С03

Казань-2008

003167078

Работа выполнена в лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Масленникова Валерия Шамильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

действительный член РАО Школяр Людмила Валентиновна

кандидат педагогических наук Арсланова Гульнара Айратовна

Ведущая организация: Казанская академия культуры

и искусств

Защита состоится 6 мая 2008 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 008 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу 420039, г Казань, ул Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования 31 марта 2008 г. http //www ken ru / tat ru / science/ispo rao

Автореферат разослан 5 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А Р Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические, политические и социокультурные преобразования постсоветского российского общества повлекли за собой кардинальные изменения в системе взглядов и принципов, служившей многие десятилетия мировоззренческой опорой поколениям советских граждан в качестве ведущих установок поведения и деятельности В социальном плане переломный период привел к снижению уровня конструктивности межличностных взаимодействий, а в духовно-ценностном - к безразличному отношению к культурной преемственности нравственных традиций и преобладанию утилитарно-прагматических ориентации, западных образцов поведения и др В связи с этим, в современных реалиях объективно актуализируется потребность мировоззренческого самоопределения личности на основе обретения нравственных ориентиров в этнокультурной и социокультурной идентификации

Удовлетворение значимых духовных потребностей российских граждан неотделимо от профессиональной деятельности специалистов гуманитарного профиля, которые функционально призваны участвовать в сбережении и воспроизводстве духовной культуры общества, в воспитании молодого поколения на основе подлинных национально-культурных образцов, опосредующих нормы и заповеди общечеловеческой морали В условиях многонационального государства национальная культура выступает основой межнационального общения, так как каждый народ имеет неотъемлемое право на сохранение и развитие своей национальной культуры, с одной стороны, как основного фактора своей самобытности, с другой - как органической части общечеловеческой культуры Следовательно, национальная культура несет в себе огромный педагогический потенциал, который еще не в полной мере реализуется в учебно-воспитательном процессе ссуз и, в первую очередь в формировании мировоззренческой культуры личности студента Опыт, обретаемый личностью при соприкосновении с национальной культурой, уникален и проецируется на всю жизнь Для изучения возможных путей формирования мировоззренческой культуры личности студента необходимо обращаться к педагогическому потенциалу народного музыкального творчества, создающего специфическую среду для развития творческой активности и самореализации личности студента в социальной сфере Мировоззренческая функция татарского народно-музыкального творчества заключается в расширении кругозора и систематизации знаний студентов, формировании нравственных и эстетических качеств личности, убеждений, взглядов, оценочных суждений по вопросам национальной культуры, формировании поведенческих норм, правил, присущих культуре татарского народа

Образование должно создавать условия, способствующие формированию социально-ориентированной личности будущего специалиста, в том числе, созданию условий для формирования и этнически-ориентированной личности с развитым самосознанием, способной к творческому саморазвитию и самореализации в поликультурном мире По мнению ученых, специалист должен определять свое положение в обществе как «профессионал - труженик и носитель культуры» Этого требует новый социокультурный стереотип личности специалиста XXI века и его уже начинают определять не только по способности адап-

тироваться к быстрым изменениям развития общества и производства, но и по духовно-нравственным качествам, судят о нем, как о личности, наполненной здоровым смыслом национального достоинства и культуры межнациональных отношений

В отечественной системе профессионального образования в 80-90-е годы XX века активизируется поиск наиболее перспективных педагогических моделей гуманитарной подготовки специалистов (Н А Асташова, Л А Волович, Г Н Комарова, Г В Мухаметзянова, Е И Макуренкова, А С Петелин, Ю А Самсонов, Э А Финогеева, Л А Ядвиршис и др), уточняются социокультурные и психолого-педагогические условия формирования профессиональной и социальной компетентности на основе применения инновационных образовательных технологий (ЛФ Афонченко, МА Вейт, ЗД Жуковская, В Я Ляудис, НФ Маслова, Е М Павлютенков, Э В Паничева, В Д Симоненко, и др), освещается проблема использования народной педагогики в образовании и воспитании в работах ученых Г Н Волкова, Л А Волович, Г С Закирова, М И Махмутова, Г В Мухамет-зяновой, 3 Г. Нигматова, Я И Ханбикова, А Н Хузиахметова, разрешаются вопросы активизации личности в музыкально-творческой деятельности и условиях организации практики и внеучебной деятельности (А Д. Алексеев, Л Б Габдул-линой, Е П Макуренкова, В В Петрушин, Ф Ш Сагитовой, Н С Фишганг-Фин, Л К Ярославцева и др)

Проблемы этического и эстетического воспитания средствами искусства (в том числе народной музыки) в школах и вузах республики рассматриваются в трудах Л А Воловича, М Г Дисмана, В Ш Масленниковой, Г В. Мухаметзяно-вой, Г А. Петровой, С И Раимовой, Ф Ш Салитовой, Т В Шуртаковой

Следует отметить, что в настоящее время накопился определенный опыт отражающий специфику подготовки педагогов-музыкантов в ссузах. Музыкальное образование, использование его воспитательных возможностей отражено в работах Э Б. Абдуллина, Л Г. Арчажниковой, В Р Дулат-Алеева, Д.Б Кабалевского, Л П Школяр и др

Заслуживают внимания диссертационные исследования последних лет по проблеме использования национального фольклорного наследия как уникального источника развития современной педагогики Л Б Габдуллиной, Л П Куприяновой, И.Ю Павловой, Н X Халитовой, Л А Харисовой, 3 М Явгильдиной

Однако, специальных исследований, в которых рассматривалось бы формирование мировоззренческой культуры личности в условиях подготовки специалистов педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества в частности, нами не обнаружено При этом недостаточно изучен комплекс педагогических условий, обеспечивающих в период обучения ценностно-ориентированное и социально-ориентированное освоение наследия народной культуры, что существенно опосредует мировоззренческое развитие студентов

Таким образом, сопоставительный теоретико-эмпирический анализ проблемы формирования мировоззренческой культуры личности в период профессионального образования в ссузе выявил ряд противоречий

- между объективной необходимостью национальной самоидентификации народов России с позиций понимания духовно-нравственных традиций нацио-

нальной культуры прошлого - с одной стороны, и практическим разрывом культурной преемственности в индивидуальном мировоззрении значительной части молодого поколения - с другой,

- между социальной значимостью целостной мировоззренческой культуры педагога и недостаточно высоким уровнем практической готовности выпускников ссузов педагогического профиля к мировоззренчески воспитательной деятельности,

- между мировоззренчески-формирующим потенциалом татарского народно-музыкального творчества и недостаточно эффективным его использованием в учебно-воспитательном процессе ссуз педагогического профиля

Разрешение обозначенных противоречий требует выявления комплекса педагогических условий развития мировоззренческой культуры личности в системе профессионального образования, что и составляет проблему исследования: каковы педагогические условия формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества

Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества

Объект исследования: формирование мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля

Предмет исследования: педагогические условия формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе усвоения основ татарского народно-музыкального творчества

Гипотеза исследования: формирование мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества будет эффективным при реализации следующих условий

- проектировании и реализации модели формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества,

- использовании интегративных форм и методов освоения татарского народно-музыкального творчества,

- разработке и осуществлении мониторинга формирования мировоззренческий культуры студентов в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества

Проблема, предмет, цель гипотеза исследования определили его задачи:

1 На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы определить роль народной культуры и искусства в формировании мировоззренческой культуры личности студента ссуз

2 Определить потенциал татарского народно-музыкального творчества, способствующего формированию мировоззренческой культуры личности будущего педагога

3 Выявить и обосновать педагогические условия эффективности формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества

4 Разработать систему мониторинга и критериальные показатели эффективности формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

- фундаментальные философские положения о социальной сущности личности, теоретические положения о деятельностном подходе к формированию личности (Б Г Ананьев, Л И Божович, В В Давыдов, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, Н А Бердяев, В Франкл и др),

- теоретико-методологические положения о природе педагогической деятельности и формировании профессиональной готовности к ее успешному осуществлению (Г В Мухаметзяиова, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, В Ш Масленникова, А Н Орлов, В П Пономарева, В А Сластенин и др),

- аксиологические идеи об осмысленной жизнедеятельности личности в социуме (В В Гречаный, О Г Дробницкий, А Г. Здравомыслов и др),

- педагогические концепции отбора содержания гуманистического образования и аксиологического воспитания личности (Н А. Асташова, Л С. Выготский, Б С. Гершунский, В В Краевский, ИЛ Лернер, Н Д Никандров, и др)

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов теоретические анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме диссертации, сравнение, экстраполяция и классификация, теоретический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, эмпирические опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертное оценивание, рейтинг, беседа, контент-анализ и другие

Исследование проводилось на базе Казанского педагогического колледжа и факультета среднего профессионального образования Татарского государственного гуманитарного института и осуществлялось в три этапа

На первом этапе (2001 - 2004 гг) изучалась философская, педагогическая, психологическая, культурологическая литература, анализировалось состояние разработанности проблемы в теории и практике, изучались эффективные методы формирования мировоззренческой культуры средствами народной музыки (фольклора) в профессиональных учебных заведениях Формулировались и уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования Были выявлены общие подходы к решению проблемы

На втором этапе (2004 - 2006 гг) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза (педагогические условия), разрабатывалась модель процесса формирования мировоззренческой культуры студентов ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества, проводилась апробация педагогических условий, которые реализуются в процессе формирования мировоззренческой культуры

личности студентов ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народного творчества, осуществлялась первичная обработка экспериментальных данных

На третьем этапе (2006 - 2008 гг ) систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что

- выявлен потенциал татарского народно-музыкального творчества, способствующий формированию мировоззренческой культуры личности будущего педагога как системы знаний, взглядов, убеждений личностно-значимых и ценностных норм и правил, способствующих использованию и накоплению социокультурной информации, транслируемой во все аспекты жизнедеятельности человека на основе личностной композиции социально-ценностных отношений,

- теоретически обоснованы и эмпирически реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование мировоззренческой культуры личности студента ссуз проектирование и реализация модели формирования мировоззренческой культуры в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества, использование интегративных форм и методов освоения татарского народно-музыкального творчества, способствующих формированию мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля, разработка и осуществление мониторинга формирующихся мировоззренческих новообразований у студентов

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

- определена роль культурной преемственности в мировоззрении, обусловливающей национальную самоидентификацию молодого поколения с позиции понимания духовно-нравственных традиций народной культуры,

- обогащена концепция воспитания социально-ориентированной личности в части формирования мировоззренческой культуры студентов ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан учебно-методический комплекс по формированию мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля, включающий в себя программу курса «Татарское народно-музыкальное творчество», программу спецкурса «Игра как способ воспитания мировоззренческой культуры личности», обучающую программу с использованием компьютеризированного обучения и тестовые задания к ней, проектно-творческие задания «Формирование у студентов социокультурной позиции личности и практической готовности к выполнению функций специалиста педагогического профиля», план-сценарий интегрированного урока «Колыбельная в потоке времени», опросные карты входной, промежуточной и итоговой самодиагностики студентами становления мировоззренческой культуры личности, которые могут использоваться в процессе подготовки будущих специалистов педагогического профиля

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкой методологической основой, опорой на ведущие положения кон-

цепции воспитания социально-ориентированной личности, применением комплексной методики исследования, адекватной его проблеме, объекту, предмету, цели и задачам, ценностно-ориентированным подходом к организации опытно-экспериментальной работы и ее позитивными результатами в мировоззренчески развивающей подготовке социально-ориентированного компетентного специалиста педагогического профиля, сопоставимостью качественно-количественных данных исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на теоретических семинарах педагогов педагогических колледжей и исследователей ИПП ПО РАО Материалы исследования обсуждались и докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. «Взаимопомощь и взаимоподдержка молодой семье методами традиционной культуры» (Казань, 2006), «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005), «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006), «Реализация модели социально-ориентированной личности в процессе воспитательной деятельности» (Казань, 2006), «Формирование социально-ориентированной личности студента ссуз средствами народной культуры и искусства» (Казань, 2007), «Здоровьеформирующее образование опыт, проблемы, прогнозы» (Казань, 2007)

Обсуждение хода и результатов исследования осуществлялось в лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики ИПППО РАО Кроме того, материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов в научно-методических и теоретических сборниках, обсуждались на семинарах ИПП ПО РАО

Результаты исследования внедрялись в практическую деятельность педагогов факультета СПО ТГГИ и Казанского педагогического колледжа, в консультативную деятельность автора при подготовке учителей к аттестации, а также открытых мероприятиях, проводимых в общеобразовательных и специализированных школах города Казани № 26,122,34

На защиту выносятся педагогические условия формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества:

- модель формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества, состоящая из цели, задач, принципов, условий, этапов, содержания, критериев, отражающая специфику подготовки специалиста педагогического профиля,

- интегративные формы и методы освоения татарского народно-музыкального творчества студентами ссуз педагогического профиля, соответствующие этапам и задачам формирования мировоззренческой культуры личности,

- система мониторинга и критериальные показатели эффективности формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального

творчества научно-теоретическая готовность, духовно-нравственная зрелость, поведенческо-волевая готовность, профессиональная компетентность, социальная компетентность

Структура диссертационного исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (203 наименований) и 3 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении раскрывается актуальность исследования, определяются его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, указаны теоретико-методологические основы диссертационного исследования, характеризуются его научная новизна и теоретическая значимость, практическая значимость и достоверность результатов исследования

В первой главе «Формирование мировоззренческой культуры личности студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества как педагогическая проблема» проведен анализ сущностных характеристик понятий «мировоззрение», «культура», «культура общества» и «культура личности».

Культура общества и мировоззренческая культура личности выступают взаимосвязанными феноменами Взаимообусловленность и взаимопроникновение данных феноменов проявляются, прежде всего, в процессе становления личностной мировоззренческой культуры в конкретных социокультурных условиях В этом плане культура общества выступает той базисной социокультурной, духовно-ценностной и культурно-образовательной средой, которая, во-первых, непосредственно питает формирующееся мировоззрение личности Во-вторых, культура обеспечивает целостность функционирования личностного мировоззрения в качестве способа духовно-практического освоения человеком мира В-третьих, она создает реальные условия для мировоззренческого развития личности в системе образования в обществе

Мировоззренческая культура общества и мировоззренческая культура личности выступают взаимосвязанными феноменами Их пересечение происходит, с одной стороны, в плоскостях духовно-нравственной и деятельно-практической сфер жизнедеятельности социума и принадлежащих к нему людей С другой, - в плане культурно-мировоззренческого индивидуального развития личности Духовно-нравственной основой мировоззренческой культуры личности объективно выступает социокультурный опыт конкретного общества- исторически сложившиеся мировоззренческие идеалы и ценностные представления, нравственные принципы поведения, культурные традиции народа, кристаллизованные в его социально-творческой деятельности на основе сформировавшейся социальной ориентированности

Под мировоззренческой культурой понимается система знаний, взглядов, убеждений личностно-значимых и ценностных норм и правил, способствующих использованию и накоплению социокультурной информации, транслируемой во

все аспекты жизнедеятельности человека на основе личностной композиции социально-ценностных отношений

Мировоззренческую культуру личности студента в условиях среднего профессионального педагогического образования определяют содержательное наполнение, качественные характеристики и индивидуальный уровень сформированное™ ее когнитивного, эмоционально-ценностного, мотивационно-смыслового, деятельностно-продуктивного и саморегуляционного компонентов Объективными факторами становления мировоззренческой культуры студента в системе профессионального образования выступают во-первых, конкретно-исторические, социально-экономические и социокультурные условия жизнедеятельности общества, отразившиеся в содержании его мировоззренческого сознания и кристаллизовавшиеся в объективные социальные требования к функционалу профессиональной деятельности и моральному облику конкретных специалистов Во-вторых, духовно-культурное наследие общества его исторически формировавшиеся социальные нормы, нравственные идеалы и патриотические ценности, взаимосвязанные с общечеловеческой культурой и гуманитарным знанием, с содержанием целевого и организационно-процессуального компонентов практики воспитания и образования личности в социуме, с религией, искусством и литературой, народным художественным творчеством. В-третьих, мировоззренческое самосознание личности, как система ее ценностных установок и ориентаций, мировоззренческих убеждений, идеалов и принципов, направляющих эмоционально-волевую, интеллектуально-творческую, профессиональную и социальную активность личности в процессах мировоззренческого саморазвития и самоопределения специалиста

Становление мировоззренческой культуры личности в условиях ссузов-ского профессионального образования должно быть осмысленно преподавателем с учетом социально-ценностных отношений, ведущих идеалов, социальных принципов и норм, способов деятельности, присущих конкретной культуре общества и отложившихся в качестве его базисных духовных и практико-деятельностных компонентов

Важнейшим средством формирования мировоззренческой культуры личности студента, обладающим значительным педагогическим потенциалом, является татарское народно-музыкальное творчество

Особенности формирования мировоззренческой культуры личности студента в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества заключаются в эмоциональной и эстетической природе музыкального творчества, в безграничных возможностях татарской народной музыки в профессиональной подготовке будущих специалистов педагогической сферы В связи с этим, первостепенной задачей становится создание в педагогическом ссузе особого духа (этоса) учебного заведения, определяющего во многом эффективность воспитательной деятельности, которая выражается также и в отношении к татарской народно-музыкальной культуре и творчеству - как фактору, способствующему формированию мировоззренческой культуры личности студента, как к источнику духовного становления личности будущего педагога и гражданина Татарстана и России

К особенностям изучения татарского народно-музыкального творчества, которые необходимо учитывать при формировании мировоззренческой культуры личности студента были отнесены следующие опора на музыкально-эстетические интересы и потребности студентов, доступность музыкального материала, органичность и интегративность татарского народно-музыкального творчества в учебном процессе, сочетание разнообразных национальных музыкальных культур, непрерывность и поэтапность, взаимосвязь учебно-воспитательного процесса, внеучебной, досуговой деятельности и интересов семьи

Специфика татарского народно-музыкального творчества определяется мировоззренческими, нравственно-эстетическими принципами татарской духовной культуры Центральное место в системе жанров татарской музыки занимают общественно значимые виды народного музыкального творчества, которые выполняют важные воспитательные и образовательные функции.

Во второй главе «Педагогические условия эффективного формирования мировоззренческой культуры студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества» дано описание условий эффективного формирования мировоззренческой культуры личности студента, описание опытно-экспериментальной работы, направленной на их выявление и апробацию.

Реализация первого педагогического условия — проектирование и реализация модели формирования мировоззренческой культуры личности студента в процессе изучения татарского народного музыкального творчества - осуществлялось в ходе проектирования и обоснования педагогической модели формирования мировоззренческий культуры будущего специалиста в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества состоящей из цели, задач, принципов, условий, этапов, содержания, критериев, отражающая специфику подготовки специалиста педагогического профиля (см рис 1)

Использование штегративных форм и методов освоения татарского на-родно-музыкалыюго творчества, способствующих формированию мировоззренческой культуры личности студентов ссуз педагогического профиля — выступающее вторым условием формирования мировоззренческой культуры в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества предполагало практическое применение мировоззренчески развивающих образовательных технологий по освоению содержания лекционного курса «Татарское народно-музыкальное творчество» Базовое содержание данного курса структурировалось в зависимости от целей и задач как социальной и профессиональной самоидентификации личности обучающихся, так и от целей и задач их самоутверждения в вырабатываемых мировоззренческих убеждениях, идеалах и позициях в процессе учебной деятельности в ссузе

Цель - формирование мировоззренческой культуры личности студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества

Задачи 1 Развитие целостного миропонимания в системе культурно-ценностных знаний,

2 Обеспечение эмоционально-ценностного отношения к духовным традициям народа,

3 Выработка саморегуляции поведения на социально-нравственной основе,

4 Развитие способностей творческого мышления и применение знаний в культурно-образовательной деятельности

Принципы научности, проблемности, междисциплинарности, культурной преемственности.

дифференциации и индивидуализации, единства процесса формирования мировоззренческой культуры личности и музыкального воспитания, практической направленности

Условия:

проектирование и реализация модели формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества,

использование интегративных форм и методов освоения татарского народно-музыкального творчества, разработка и осуществление мониторинга формирования мировоззренческих новообразований у студентов в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества

X

Этапы

I Вводный, мировоззренчески ориентирующий II Корректирующий. мировоззренчески регулирующий III Итоговый, мировоззренчески закрепляющий

Содержание: учебный материал и его основные компоненты, содержание учебных дисциплин, лекционный курс, специальный курс, практико-ориентированные творческие задания

Критерии сформированности мировоззренческий культуры личности студента

Научно-теоретическая готовность к освоению и трансляции культуры Духовно-нравственная зрелость в актуализации культурных ценностей Поведенческо-волевая готовность к культурной саморегуляции Профессиональная компетентность в сохранении культурных традиций Социальная компетентность в межкультурном диалоге

Уровни формирования мировоззренческой культуры личности студента

Низкий - бессистемный, ситуативный Средний - достаточно сознательный Высокий - системный, творческий

Рис 1. Модель процесса формирования мировоззренческой культуры студентов ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального

творчества

При развитии способности студентов к самоорганизации и саморегуляции самостоятельной познавательной деятельности по изучению гуманитарного курса, включающего в себя тематику татарского народного музыкального творчества, был реализован принцип практической направленности мировоззренчески ориентирующего обучения Для этого применялись технологии творческого социокультурного проектирования Отличительной особенностью данных технологий является формирование самостоятельного опыта студентов по приобретению знаний и умений в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий - проектов

Исходя из этого и учитывая направления профессиональной деятельности специалиста педагогического профиля, мы предложили тематику проектно-творческих и практико-ориентированных заданий. Эти задания были апробированы в рамках спецкурса «Игра как способ воспитания мировоззренческой культуры», разработанного нами для специальности «Дошкольная педагогика».

В ходе реализации третьего условия - разработка и осуществление мониторинга формирующихся мировоззренческих новообразований у студентов -преподаватели применяли как формы педагогического контроля и диагностики, так и формы самоконтроля и самодиагностики мировоззренческого развития студентов При этом были использованы формы текущего, промежуточного и итогового контроля. На основании полученной информации о динамике формирования мировоззренческих новообразований, являющихся основой мировоззренческой культуры личности студентов, их личностно-ценностного отношения к татарской народной духовной культуре и формирования готовности к духовно-нравственному и мировоззренческому саморазвитию на ее ценностной основе, педагогом оценивалась эффективность мировоззренческого развития личности в учебно-воспитательном процессе

Проверка эффективности выявленных педагогических условий формирования мировоззренческой культуры личности студентов, осуществлялась в ходе экспериментальной работы В эксперименте участвовали 186 студента Эффективность работы по формированию у студентов мировоззренческой культуры мы изучали по следующим критериям и показателям научно-теоретическая готовность к изучению культуры, духовно-нравственная зрелость в актуализации культурных традиций, готовность к саморегуляции социокультурных действий и поступков, профессиональная компетентность в сохранении культурных традиций, социальная компетентность в межкультурном диалоге

При определении уровня сформированное™ мировоззренческой культуры личности нами использован уровневый подход Рассмотрены высокий (системный, творческий), средний (достаточный, сознательный) и низкий (бессистемный, ситуативный) уровни сформированности мировоззренческой культуры Стартовая диагностика и в экспериментальной и в контрольной группах в реальной практике показала явное преобладание студентов с низким и средним уровнями мировоззренческой культуры Причем слабее всего у студентов развита духовно-нравственная зрелость в актуализации культурных традиций, выраженная в их способностях к рефлексии культурных традиций, в ориентации на идеалы, духовные ценности и социальные нормы своего народа, практическом

участии в гражданских действиях, основанных на ценностях национальной народной культуры Для многих студентов, как в контрольной, так и в экспериментальной группах был характерен слабый интерес и равнодушное отношение к культурному самообразованию и нравственному самосовершенствованию, слабо выраженная потребность в эмоциональной удовлетворенности личным обращением к национальным культурным ценностям, слабая осмысленность личной ответственности за сохранение культурных ценностей отражающих диагностические признаки готовности к саморегуляции социокультурных действий и поступков, представляющую один из компонентов мировоззренческой культуры личности студента

В конце экспериментальной работы был выявлен рост (хотя и в разной степени) всех качественных показателей уровней сформированности мировоззренческой культуры студентов под влиянием совокупного действия различных используемых педагогических средств В первую очередь изменения появились в критериальных показателях научно-теоретическая готовность к изучению культуры и духовно-нравственная зрелость в актуализации культурных традиций, в меньшей степени в критериальных показателях профессиональная компетентность в сохранении культурных традиций и социальная компетентность в межкультурном диалоге Измерения показывают, что динамика прироста показателей в экспериментальной группе была значительно более высокой по сравнению с контрольной Так, количество студентов с низким уровнем сформированности мировоззренческой культуры снизилось в контрольной группе с 36,1 % до 35,5 % (на 0,6 %), а в экспериментальной группе соответственно с 39,2% до 19,7% (на 19,5%) Количество студентов со средним уровнем сформированности мировоззренческой культуры уменьшилось в контрольной группе с 45,7 до 44,3 (на 1,4%), а в экспериментальной группе увеличилось с 44,1% до 55,5% (на 11,4%) Количество студентов с высоким уровнем сформированности мировоззренческой культуры увеличилось в контрольной группе с 18,2 % до 20,2% (на 2%), в экспериментальной группе с 16,7 до 24,8 (на 8,1%)

Таблица 1

Динамика изменения усредненных показателей мировоззренческой культуры студентов в ходе экспериментальной работы в % выражении

Группы студентов Контрольная группа Экспериментальная группа

Уровни Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

В начале эксперимента 36,1 45,7 18,2 39,2 44,1 16,7

В конце эксперимента 35,5 44,3 20,2 19,7 55,5 24,8

Изменения показателей 0,6 1,4 -2 19,5 -11,4 -8,1

Из таблицы 1 видно, что в результате экспериментальной работы высокий уровень становления мировоззренческой культуры личности студентов экспе-

риментальной группы повысился При помощи критерия Фишера ср* определим статистическую достоверность полученных результатов

%(16,7%) = 0,8432 ф',(24,8%) = 1,234

Ф* = [1,234 - 0,8432] • 62 + 124 = 172 3 V 62 124

Ч>;=1,64

ф*э> ф*кр, отсюда - на высоком уровне формирование мировоззренческой культуры личности произошли существенные изменения На среднем и низком уровне сформированное™ мировоззренческой культуры личности студентов экспериментальной группы, усредненные показатели повысились

Изменения в контрольной группе являются статистически незначимыми: на высоком уровне сформированности мировоззренческой культуры личности студентов контрольной группы, изменения усредненных показателей составили 2% (с 18,2% до 20,2%)

ф!(18,2%) = 0,9234 ф*2(20,2%) = 0,9834

Ф;= [0,9834 - 0,9234] ^^ = 0,98

фэ < фц>. отсюда - изменения недостоверны, т е случайны На среднем и низком уровне сформированности мировоззренческой культуры личности студентов контрольной группы, усредненные показатели незначительно повысились Наблюдаемый к концу эксперимента значительный рост показателей свидетельствует об эффективности проведенной работы Данные, полученные в результате констатирующего и формирующего этапов эксперимента, подтверждают предположение об эффективности педагогических условий формирования мировоззренческой культуры личности студент ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества

Основные выводы исследования.

1 Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, мировоззренческая культура личности - система знаний, взглядов, убеждений личностно-значимых и ценностных норм и правил, способствующих использованию и накоплению социокультурной информации, транслируемой во все аспекты жизнедеятельности человека на основе личностной композиции социально-ценностных отношений

2 Изучение музыкального наследия татарского народа и реализация потенциала татарского народно-музыкального творчества, заключающегося в преемственности музыкальных традиций национальной культуры и включающего в себя многообразие традиционных форм и жанров народного творчества (музыкальный фольклор, традиционная татарская инструментальная музыка, обычаи, ритуалы, праздники, игры), а также эпические традиции сказительства, как явления высокого духовности, отражающего идеалы народа, выступают эффектив-

ным этнопедагогическим средством, способствующим формированию мировоззренческой культуры личности студента ссуз на всех ступенях учебно-воспитательного процесса

3 Педагогическими условиями эффективности формирования мировоззренческой культуры студента ссуз педагогического профиля являются разработка и реализация модели формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества, использование интегративных форм и методов освоения татарского народно-музыкального творчества, способствующих формированию мировоззренческой культуры личности студентов ссуз педагогического профиля, разработка и осуществление мониторинга формирования мировоззренческих новообразований у студентов в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества

4 Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что выдвинутые педагогические условия способствуют эффективному формированию мировоззренческой культуры студента ссуз педагогического профиля

Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшей разработки проблемы имеет разработка современного методического обеспечения, позволяющего наиболее эффективно формировать мировоззренческую культуру личности студента ссуз педагогического профиля в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Шамсутдинова, В Р Традиции культуры и народной педагогики в семейном воспитании / В Р Шамсутдинова // Гуманитарные науки проблемы и аспекты изучения. Материалы Итоговой конференции Татарского государственного гуманитарного института - Казань ТГГИ, 1997 - С 243-249

2 Шамсутдинова, В Р К проблеме подготовки многокультурного учителя в условиях ссуза-вуза / В Р Шамсутдинова - Казань ИПППО РАО, 2004 -С. 125-127

3 Шамсутдинова, В Р Формирование толерантности у учащихся в образовательном процессе / В Р Шамсутдинова. - Казань ИПППО РАО, 2004 -С 163-165

4 Шамсутдинова, В Р Воспитательный потенциал этнофутуризма в социальном проекте / В Р Шамсутдинова / Новые вызовы профессиональной подготове специалистов в России и за рубежом: материалы международной научно-практической конференции и мастер-классов - Казань КГУ, 2005. -С 224-227

5 Шамсутдинова, В Р Этносоциальные аспекты воспитания / В Р Шамсутдинова / Материалы научно-практической конференции «Системно-синергетическая теория воспитания опыт и перспективы внедрения» - Казань ИПППО РАО, 2005 -С 163-165

6 Шамсутдинова, В Р К вопросу о воспитании толерантности / В Р Шамсутдинова / Воспитательный потенциал гуманитарного образования Материалы

международной конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» — Казань ТГТПУ, 2005 -С 109-111

7 Шамсутдинова, В.Р Некоторые условия воспитания толерантности социально-ориентированной личности студента ССУЗ / В Р Шамсутдинова // Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента Отечество и зарубежный опыт Материалы международной научно-практической конференции - Казань Отечество,2005 -С 200-202

8 Шамсутдинова, В Р К проблеме гражданского воспитания - связующего механизма воспитательного процесса / В Р Шамсутдинова // Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к воспитанию личности-профессионала в системе среднего профессионального образования - Казань- ИПППО РАО, 2005 - С 148-152

9 Шамсутдинова, В Р Воспитание толерантности как условие формирования социально-ориентированной личности / В Р Шамсутдинова, 3 А Исмаги-лова,-Казань ИСПО РАО, 2005. - С 101-112

10 Шамсутдинова, ВР Этносоциальные аспекты воспитания / В Р Шамсутдинова // Социальная работа, проблемы, перспективы Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию социальной работы в России, 10-летию кафедры социальной работы АСО(КСЮИ) - Казань-«Отечество», 2006 -С 167-172

11 Шамсутдинова, В Р Толерантность как показатель терпимости к различным моделям профессионально-экономической деятельности / В Р Шамсутдинова / Педагогическая модель социально-ориентированной личности студента Методическое пособие - Казань ИПП ПО РАО, 2006 -С 81-108

12 Шамсутдинова, В Р Гражданское воспитание как связующий механизм воспитательного процесса / В Р Шамсутдинова // Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Казань ACO (КСЮИ), 2006 -С 166-168

13 Шамсутдинова, В Р К проблеме формирования мировоззренческой культуры личности студента / В Р Шамсутдинова // Здоровье формирующее образование опыт, прогнозы, проблемы Материалы X международной научно-практической конференции, 29-30 мая 2007 г - Казань «Отечество», 2007 -С 153-154

14 Шамсутдинова, В Р Методическое обеспечение реализации моделей воспитательной деятельности Методическое пособие / В Ш Масленникова, Г А Шайхутдинова, Н М Угарова, В Р Шамсутдинова, А В Павлинов, Г И Са-лиева, Д JI Запарин -Казань Изд-во «ЮЛАКС», 2007 - 116 с

15 Шамсутдинова, ВР Воспитание социально ориентированной личности Монография / В Ш Масленникова, Л М Аболин, Ф Г Мухаметзянова, Г А Шайхутдинова, Н М Угарова, В Р Шамсутдинова, А В Павлинов, Е.А Афанасьева - Казань Изд-во «Данис» ИПППО РАО, 2007 - 176 с

16 Шамсутдинова, В Р Формирование мировоззренческой культуры личности студента в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества методическое пособие / В Р Шамсутдинова - Казань Реноме, 2007 - 55 с

17 Шамсутдинова, В Р Содержание и структура мировоззренческой культуры личности студента ссуз педагогического профиля / В Р Шамсутдинова // Казанский педагогический журнал, 2008 — №1 -С 28-32

Подписано в печать 27 03 08 г. Печать ризографическая Гарнитура Times Формат бумаги 60x90/16 Объем 1 п л Тираж 140 экз Заказ №

Информационно-технологический центр ИПП ПО РАО 420039, г Казань, ул Исаева, 12 тел (843)542-45-84