автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры педагогического общения в свете современных социокультурных изменений
- Автор научной работы
- Терновая, Ирина Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Таганрог
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терновая, Ирина Павловна, 1998 год
Введение.
ГЛАВА I. КУЛЬТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Культура педагогического общения как социальная, психолого-педагогическая и профессионально-этическая категория.
1.2. Проблема культуры педагогического общения в истории развития мировой педагогической мысли и вузовской педагогики России.
1.3. Культура педагогического общения в свете основных гуманистических тенденций современного воспитательного процесса.
1.4. Модель культуры общения педагога-воспитателя.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Теоретические основы и методика проведения диагностического исследования.
2.2. Исследование уровня культуры педагогического общения студентов на начальной стадии эксперимента.
2.3. Основные пути оптимизации формирования культуры педагогического общения.
2.4. Основные результаты внедрения системы мер по формированию культуры педагогического общения.
Выводы по 11 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры педагогического общения в свете современных социокультурных изменений"
На современном этапе развития общества одной из ведущих тенденций становится его духовное возрождение, это влечет за собой гуманизацию и гуманитаризацию системы образования, стремление к преодолению разрыва между культурой, наукой и воспитанием, создание личностно-ориентированной воспитательной системы.
Вполне естественно, что эти процессы, с одной стороны, заставляют нас переосмыслить многие постулаты традиционной педагогики и по-иному взглянуть на предмет ее исследования, принципы и методы воспитания личности, а с другой - предъявляют качественно иные требования к личности педагога. Сегодня она видится прежде всего как личность культурная, духовная, нравственная, гуманная, способная к работе с индивидом с позиций диалога, сотрудничества и сотворчества.
Мы становимся свидетелями зарождения нового педагогического мышления, которое приводит нас к необходимости новой организации взаимодействия между педагогом и воспитуемым, к переосмыслению роли педагогического общения в целостном воспитательном процессе.
В связи с этим, на современном этапе в педагогической науке значительно возрос интерес к проблемам педагогического общения. Оно возводится в ранг универсальной социокультурной категории, непременного условия существования и средства передачи культурных ценностей.
Анализ работ, посвященных общению педагога, показывает, что оно исследуется в различных аспектах:
- общетеоретические аспекты педагогического общения -Кан-Калик В.А., Левашова Т.Н., Левитан K.M., Леонтьев A.A., Мудрик A.B. 14 др.;
- педагогическое общение, его виды и роль в учебном процессе
- Анцибор М.М. , Быстра!! Е.Б., Голованов Н.Ф., Грехнев B.C., Комо-горцеваИ.Ф., Косова Н.М., Левашова Т.Н., Мухамедханова Д.Г. . Нечаева Л.В., Дукерман Г.А. и др.;
- общение как составная часть педагогической техники - Белу-хин Д. А., Головенко D.M., Дмитрик PI. С., Мындыкану В.М. и др. ;
- роль педагогического общения в воспитательном процессе -Андреева В.В., Еелухин Д.А.} Бодапев А.А., Бойко A.B., Кагал М.С., Мудрик A.B., Наумов В.П., Николаенко Л.А. и др.;
- проблемы внутреннего общения - Выготский л. С., Бахтин М.М., Кучинский Г.М. и др.;
- особенности общения в педагогическом коллективе - Вовк Л.Е., Пеленев А.Ф. и др.;
- педагогическое общение с "коллективом общественных воспитателей" - Азаров Ю.П., Баранская Л. Т., Вовк Л.Е. , Логутенко Г.М. и др.;
- педагогическое общение как средство социализации личности
- Ломов Б.Ф., Резаев A.B. и др.;
- культурологический аспект педагогического общения - Балды-нюк Д.И., Левитан K.M., Мнацканян Л.И., Рябова Л.В., Соколова В.В. и ДР.
Анализ работ вышеназванных исследователей в свете современных гуманистических тенденций позволил нам сделать следующие выводы:
- большинство исследователей рассматривают культуру педагогического общения через призму учебного процесса и в системе "учитель - ученик",
- не изучено влияние современных гуманистических тенденций воспитательного процесса на педагогическое общение,
- современные трактовки не охватывают всю сферу педагогического общения и недооценивают влияния на результаты воспитательного процесса общения со всеми его участниками,
- недооценивается внутренний фактор общения педагога, индивидуальная позиция личности в общении,
- в большинстве работ понятие "культура" применительно к педагогическому общению употребляется в значении меры, оценки уровня, степени овладения педагогом основными методами и формами общения, в них упускается социальный и индивидуальный характер данного феномена,
- не расматриваются индивидуальные свойства культуры педагогического общения,
- не исследуется роль личностного фактора в формировании культуры педагогического общения.
В связи с этим возникли следующие противоречия;
- между обилием работ по проблемам культуры педагогического общения и их недостаточной согласованностью,
- между большой популярностью термина "культура педагогического общения" и недостаточно полной его трактовкой и характеристикой,
- между постулированием значимости, интегративности и всеобщности этого явления и сужением трактовки сферы его распространения на страницах современных исследований, г между наличием определенного положительного опыта формирования культуры педагогического общения и его недостаточным теоретическим осмыслением,
- между потребностью личноетно-ориентированной воспитательно- образовательной системы в культуре общения педагога и недостаточной разработанностью данной проблемы в современной педагогической науке.
Все это и послужило поводом к рассмотрению проблемы формирования культуры педагогического общения в свете современных социокультурных изменений.
Объект исследования - деятельность высшего учебного заведения по подготовке студентов к педагогическому общению.
Предмет исследования - процесс формирования культуры общения педагога-воспитателя в свете современных социокультурных тенденций.
Цель исследования; разработать модель культуры общения педагога-воспитателя, определить ее структуру, сущностные и критериальные характеристики в свете требований личностно-ориентированной системы воспитания, и обосновать систему мер по ее формированию в современной сфере высшего педагогического образования.
Гипотеза, исследования. Мы полагаем, что процесс формирования культуры педагогического общения у студентов вуза будет эффективным, если:
- будет определена сущность понятия "культура педагогического общения",
- если будет разработана теоретическая модель культуры общения педагога-воспитателя , ее сущностные и критериальные характеристики,
- если логика организации учебного процесса в вузе будет определяться теоретической моделью культуры педагогического общения и современными гуманистическими тенденциями общества,
- если будет разработана система мер, предусматривающих процесс комплексного и последовательного формирования культуры педагогического общения в условиях современного высшего педагогического образования,
- если каждый студент будет активным субъектом творческой учебно-познавательной деятельности,
- если процесс формирования культуры педагогического общения будет опираться на индивидуальные особенности студента а также на принципы самосовершенствования и прогрессирующего самоконтроля личности.
Задачи исследования:
- изучить характер сложившихся противоречий между требованиями современного общества, предъявляемыми к личности педагога и уровнем практической подготовки студентов к педагогическому общению,
- уточнить роль общения педагога в организации и осуществлении современного личностно-ориентированного воспитательного процесса,
- проанализировать и пересмотреть сущностные и критериальные характеристики культуры педагогического общения в свете гуманистических тенденций личностно-ориентированного воспитания и разработать модель культуры общения педагога-воспитателя,
- обосновать и экспериментально проверить систему мер по формированию у студентов культуры педагогического общения в сфере высшего педагогического образования.
В настоящее время наметился качественно иной подход к методологическому и теоретическому обоснованию диссертационных исследований. Происходит отказ от сложившихся идеологических стереотипов, которые в течение длительного времени определяли подход к решению важнейших педагогических проблем. Нами были учтены гуманистические, демократические и культурологические тенденции развития современного общества и педагогики. В связи с этим методологической основой нашего исследования явились:
- философское положение о личности как субъекте культуры.,
- идеи гуманизации и гуманитаризации образования,
- концепция личностно-ориентированного воспитания,
- системный, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы.
Ключевыми детерминантами, обусловившими наше исследование были: ценностное отношение к личности; развитие индивида как субъекта жизни, культуры, истории; субъект-субъектный характер отношений в современном воспитательном процессе; диалог культур; поддержка индивидуальности; свобода личностного самовыражения.
Нами были взяты за основу следующие базовые ценности: культурная идентификация, социализация, индивидуализация, самореализация, жизнетворчество и другие ценности, выражающие развитие сущностных сил индивида как субъекта культуры.
На защиту выносятся:
- сущность и структура культуры общения педагога-воспитателя, ее роль в системе личностно-ориентированного воспитательного процесса,
- модель культуры общения педагога-воспитателя,
- система педагогических условий и средств, способствующих процессу оптимального формирования культуры педагогического общения в сфере высшего педагогического образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается :
- в уточнении содержания понятия "культура педагогического общения" в свете современных социокультурных изменений, которое служит теоретической основой построения модели культуры общения педагога-воспитателя и определения основных путей и средств ее формирования в условиях современной системы высшего педагогического образования,
- раскрытии роли культуры педагогического общения в современном личноетно-ориентированном воспитательном процессе,
- построении модели культуры общения педагога-воспитателя и определении ее сущностных и критериальных характеристик,
- в разработке системы мер, способствующих реализации процесса формирования культуры педагогического общения у студентов в сфере высшего педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработана система мер по формированию культуры педагогического общения студентов, содержательное наполнение и методика преподавания курса "Основы педагогического общения", определены потенциальные возможности комплекса дисциплин психолого-педагогического цикла в решении исследуемой проблемы, разработана серия индивидуальных творческих заданий, рабочая программа, учебно-методическое пособие, способствующие дальнейшему повышению качества подготовки будущих педагогов-воспитателей.
Достоверность исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих экспериментальных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций и программ и достаточной продолжительностью работы.
Организация исследования.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовался следующий комплекс этапов и методов исследования, осуществленных с 1990 по 1998 гг.
I этап - поисково-теоретический /1990 - 1992 гг./ предусматривал разработку теоретических и методологических предпосылок исследования, принципов отбора и анализа первичной информации. Изучалось состояние проблемы по первоисточникам и современной психолого-педагогической литературе, процесс теоретического и практического ее решения в истории зарубежной и русской педагогической мысли, а также в истории вузовской педагогики России. Анализировались разработанные в имеющихся научно-педагогических исследованиях модели культуры педагогического общения.
Использовались следующие методы исследования:
- теоретический и исторический анализ литературных источников,
- изучение и обобщение передового педагогического опыта,
- педагогические наблюдения,
- диагностические методы /анкетирование, беседа/.
II этап - исходно-моделирующий / 1992 - 1993 гг./. Заключался в разработке авторской модели культуры педагогического общения, критериев и уровней ее сформированное™, критериев оценки, в выборе и разработке методики и технологии исследования, программы проведения диагностических и экспериментальных исследований, выборе контрольной и экспериментальной групп студентов, а также выборе внешних экспертов и согласовании с ними программы эксперимента.
При этом использовались методы абстрагирования, моделирования, конкретизации и планирования,
III этап - констатирующий эксперимент /1993 - 1994 гг./, позволивший выявить имеющиеся возможности., основные проблемы, трудности и недостатки в практике формирования культуры педагогического общения в современной вузовской системе высшего педагогического образования.
При этом использовались прогностические методы исследования /самооценка, взаимооценка, анкетирование, социологический опрос/, методы анализа, обобщения, интерпретации педагогических явлений, методы математической обработки данных.
В заключительной части этапа была составлена программа проведения формирующего эксперимента.
IV этап - опытно-экспериментальный /1994 - 1997 гг./. Проводился формирующий эксперимент, направленный на формирование культуры педагогического общения у студентов - будущих воспитателей е системе высшего педагогического образования.
В ходе этого этапа исследования использовались методы:
- обсервационные /прямое и косвенное наблюдение, беседа, интервьюирование, изучение документации, изучение передового опыта/,
- прогностические /самооценка, взаимооценка, рейтинг, экспертные оценки, анкетирование/,
- методы анализа, обобщения, интерпретирования педагогических явлений,
- методы математической обработки полученных результатов.
V этап - заключительный /1997' - 1998 гг./ включал в себя анализ и обобщение результатов эксперимента, разработку модели формирования культуры педагогического общения в условиях современной системы высшего педагогического образования, оформление диссертации.
Диссертационная работа выполнена в рамках Государственной комплексной целевой программы "Учитель", утвержденной Министерством Просвещения в 1989 г.
Апробация работы: экспериментальная работа проводилась на базе Таганрогского государственного педагогического института на факультете социальной педагогики с 1992 по 1998 гг.
Результаты исследования обобщались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Таганрогского государственного педагогического института, заседаниях совета факультета социальной педагогики и преподавательских научно-теоретических конференциях вышеназванного института. А также на:
- областной научно-методической конференции "Проблемы обучения без отрыва от производства на современном этапе". - Ростов-на-Дону, РТУ, 1997;
- международной научной конференции "Философия в системе духовной культуры на рубеже XXI века". - Курск, 20-21 мая 1997;
- XVI региональных психолого-педагогических чтениях Юга России "Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона". - Волгоград, 1997;
- XVII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России "Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона". - Пятигорск, 1998.
Были разработаны оригинальные авторские программы:
- "Основы педагогического общения" - 1 п.л.,
- "Основы технологии педагогического общения" - 1 п.л.,
- "Основы педагогической коммуникации" - "1 п. л.; а также учебные пособия к ним:
- Искусство общения как основа деятельности педагога-воспитателя. /Программа спецкурса "Основы культуры педагогического общения", тесты5 упражнения., задания и методические рекомендации по развитию и совершенствованию коммуникативных способностей/.- Таганрог: ТГ1Ш, 1993.- 64 е.;
- "Основы технологии педагогического общения" для Вешенского педагогического колледжа - 5 п.л.5 1996?
- Основы технологии педагогического общения.- Учебное пособие." Таганрог: 1997. - 30 е.; которые подтверждены соответствующими актами и справками о внедрении.
Помимо этого основные положения диссертации были изложены в публикациях [253-2573.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили правильность видвинутой нами гипотезы.
Мы считаем, что разработанные нами понятие культуры педагогического общения, его сущностные и критериальные характеристики в свете современных социокультурных гуманистических тенденций, а также модель культуры общения педагога-воспитателя позволили по-новому высветить проблему и роль исследуемого феномена в современном личноетно-ориентированном воспитательном процессе и понять причины многих неудач педагогов.
Выполненное исследование углубило и обогатило научные представления о культуре педагогического общения, его сущности, а также о педагоге как субъекте культуры в свете современных гуманистических тенденций.
Созданная в рамках формирующего эксперимента система условий формирования культуры педагогического общения содержит комплекс важнейших элементов, реализация которых будет способствовать решению данной проблемы, оказывать положительное влияние на профессиональную подготовку будущих педагогов и усиливать развивающую функцию учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе.
В ходе формирующего эксперимента нами была проверена эффективность следующих подсистем этого процесса:
- комплекса дисциплин психолого-педагогического цикла,
- спецкурса "Основы педагогического общения",
- методов активизации сознательной самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов,
- организации педагогической практики студентов.
В ходе проводимой нами работы появились предпосылки для цеипс
- 1аи лого ряда новых дополнительных исследований:
- влияние личностного примера преподавателя высшего учебного заведения на процесс формирования культуры педагогического общения студента,
- формирование культуры педагогического общения в ходе внеаудиторной воспитательной работы со студентами педагогического вуза,
- роль внутреннего общения педагога в процессе организации взаимодействия с участниками личностно-ориентированного воспитательного процесса,
- научно-исследовательская работа студентов как фактор формирования культуры педагогического общения и другие.
Мы считаем, что более тщательному изучению подлежат проблемы общения в педагогическом коллективе, с родителями учащихся, с неформальными и различными общественными молодежными объединениями, не менее актуальной на сегодняшний день является проблема культуры общения социального педагога, процесса ее осуществления с представителями раличных социальных и возрастных групп, общение педагога в экстремальных и конфликтных ситуациях.
В качестве межпредметных исследований культуры педагогического общения могут выступать:
- культура педагогического общения в истории философской и педагогической мысли,
- роль комплекса специальных учебных дисциплин в формировании культуры педагогического общения и др.
Для практической педагогики важное значение имеет изучение условий развития и коррекции культуры общения в послевузовский период деятельности педагога.
Все это лишний раз подчеркивает историческую и социальную обусловленность исследуемой проблемы., а также непреходящую степень ее важности для теоретической и практической педагогики.
Мы надеемся5 что основные теоретические положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, найдут свое продолжение и будут дополнены в новых исследованиях, посвященных проблемам педагогического общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение, мы хотим подвести итоги проделанной работы.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Общение есть одно из важнейших социально и исторически обусловленных явлений.
2. Педагогическое общение - система органичного социально-психологического взаимодействия педагога со всеми субъектами воспитательного процесса, направленного на создание благоприятного микроклимата, индивидуальное развитие и совершенствование личности каждого из его участников.
3. Культура педагогического общения - это степень личностного принятия педагогом социально значимых ценностей и ориентации на совместную деятельность со всеми субъектами воспитательного процесса.
4. В свете современных гуманистических тенденций воспитательного процесса культура педагогического общения выступает как фундамент и непременное условие его осуществления.
5. В истории развития мировой педагогической мысли и вузовской педагогики России педагогическое общение рассматривалось по преимуществу в рамках учебного процесса и в системе "учитель -ученик", недостаточно были изучены вопросы общения через призму воспитательного процесса и со всеми его субъектами, а также отсутствовал культурологический подход к данной проблеме.
6. На современном этапе развития общества наметились тенденции к коренной перестройке системы высшего педагогического образования, что в значительной степени актуализировало проблему культуры педагогического общения. Но в учебных планах большинства вузов отсутствует культурологический аспект в решении данной проблемы, понятие "культура педагогического общения" заменено "педагогической коммуникацией", не уделяется должного внимания проблемам общения педагога со всеми субъектами воспитательного процесса, нет ориентации на учет индивидуальных особенностей студентов, их изучение, коррекцию, саморазвитие и самовоспитание в процессе профессионального образования.
7. Проводимая опытно-экспериментальная работа в этом направлении имеет слабое научное обеспечение, по сей день носит экспериментальный характер и не получила широкого распространения. В результате чего уровень теоретической и практической подготовки студентов к педагогическому общению не удовлетворяет запросам общества и личностно-ориентированного воспитательного процесса.
8. Культура педагогического общения - интегративная социокультурная категория, в связи с чем ее формирование возможно лишь в многодисциплинарной деятельности, предусматривающей следующие направления :
- комплексное использование дисциплин психолого-педагогического цикла,
- разработку и преподавание спецкурса "Основы педагогического общения",
- комплексное сочетание раз.личных видов аудиторной, групповой и индивидуальной деятельности студентов по овладению культурой педагогического общения,
- организацию педагогической практики студентов,
- опору на инициативу, самостоятельность и самоконтроль со стороны студентов,
- трансляция студентам высокого уровня культуры педагогического общения преподавателями вуза.