автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде вуза
- Автор научной работы
- Ильязова, Лилия Марсовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильязова, Лилия Марсовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕФЛЕКСИВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
1.1. Содержание и структура понятия «культура педагогической деятельности».
1.2. Создание рефлексивно-образовательной среды вуза как педагогическая проблема.
1.3. Структурно-функциональная модель процесса формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА В РЕФЛЕКСИВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
2.1 Изучение уровня сформированности культуры педагогической деятельности студента вуза.
2.2 Рефлексивно-образовательная среда как целостная система педагогических условий формирования культуры педагогической деятельности.
2.3 Динамика результатов опытно-поисковой работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде вуза"
Актуальность исследования. Динамичные социокультурные и экономические процессы, смена ценностных ориентиров в современном российском обществе обострили проблему несформированности культуры педагогической деятельности выпускника вуза. Вступление России в Болонский процесс инициирует подготовку педагога, культуросообразно действующего, работающего не только на уровне действий и операций (когда цель задана и рефлексии не подлежит), но и на уровне деятельности (когда цель освещается смыслом и у педагога возникает возможность выбора). В программе развития образования до 2010г. подчеркивается роль культуры педагогической деятельности как условия его модернизации, указывается на подготовку студента как искателя, автора предположений, гипотез; исследователя, сталкивающегося в своих пробах с ошибками, вынужденного постоянно корректировать, проверять самого себя.
Однако результаты научных исследований свидетельствуют о том, что уровень культуры педагогической деятельности выпускников вуза не соответствует современным требованиям. Значительная часть молодых специалистов испытывает сложности в педагогической деятельности. Социологические исследования последних лет показывают, что 72,1% российских учителей и студентов затрудняются в определении целей педагогической деятельности; ценность рефлексии понимают 31,9% респондентов; взаимодействуют с учеником с опорой на современные теории диалога культур лишь 29,7%; осуществляют рефлексию 3,2%. Подготовка учителя в большинстве случаев традиционно протекает в информирующей образовательной среде, затрудняющей творчество, толерантность, диалог. В то же время потребности будущих педагогов в культуросообразной деятельности возросли: более 92,5% студентов хотят стать «культурными деятелями», говорят о «самосознании», «самосовершенствовании».
Педагогическая наука нуждается в знаниях, современных подходах, поиске новых средств формирования культуры педагогической деятельности. В последние годы в научной литературе:
- изучены разнообразные аспекты культуры как пространства становления человека: А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер (содержание и способы развития культуры), В.М.Межуев (нравственные проблемы культуры) и др.;
- разработан культурологический подход, основанный на понимании культуры как результата рефлексии человеческого опыта (Л.А.Вербицкая, Л.А.Волович, Н.Б.Крылова);
- осуществлен философский (А.О.Зоткин, В.Н.Сагатовский и др.) и психолого-педагогический (О.А.Абдуллина, В.Л.Бенин, Н.В.Кузьмина, Г.А.Лобыч, А.И.Щербаков и др.) анализ феномена педагогической деятельности;
- изучена проблема формирования педагогической культуры (И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Л.А.Терехина и др.);
- исследована интеграция педагогической культуры, общей культуры личности и культуры деятельности (И.Е.Видт, Г.И.Ризз и др.);
- создана концепция культуры педагогической деятельности как рефлексивного профессионализма (Л.А.Волович, Л.Б.Соколова);
- разработаны подходы к построению содержания общего образования (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин);
- охарактеризован интеллектуальный феномен педагогической рефлексии (А.А.Бизяева, В.А.Кривошев, И.С.Семенов, С.Ю.Степанов); изучена роль рефлексии в получении педагогического знания (К.Я.Вазина, Б.З.Вульфов, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, А.А.Тюков, Г.П.Щедровицкий), придании педагогическому мышлению действенности и операциональности (О.С.Анисимов, Ф.Ш.Терегулов), ориентировании субъекта на социально и личностно значимые ценности (А.В.Кирьякова), становлении умений рефлексивного отношения к своему «Я» (Cl.Beck, D.S.Levi, J.Mezirov, J.Redford);
- обоснована идея средового подхода в образовании (Б.М.Бим-Бад, Ю.С.Мануйлов, Т.В.Менг, Е.П.Белозерцев, Т.С.Деркач и др.), охарактеризована образовательная среда как условие взаимодействия педагога и учащегося (А.М.Анохин, А.В.Вишнякова, О.С.Газман, В.А.Орлов, В.И.Панов, В.И.Слободчиков, И.Д.Фрумин, В.А.Ясвин и др.);
- изучена роль творчества (В.И.Андреев, Н.Д.Никандров, В.Г.Рындак), инноваций (А.Я.Найн), активизации познавательной деятельности (А.П.Тряпицина) в подготовке будущего учителя.
Однако, несмотря на обилие научных и учебно-методических трудов, проблема формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде изучена недостаточно. Между тем, при обучении будущих педагогов рефлексии возможно решение ряда педагогических задач: выработка новых знаний и способов работы, необходимых для адекватного действования в тех случаях, когда старые навыки и знания уже не отвечают ситуации; создание и освоение рефлексивно-образовательной среды как пространства дополнительного развития личности и познания педагогической реальности. Возникает необходимость удовлетворения практики в выявлении комплекса педагогических условий формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде.
Нами выявлены противоречия между:
-объективной потребностью общества в педагоге, способном к самосовершенствованию, творческому преображению существующей системы образования в условиях складывающейся реальности и недостаточным усвоением выпускником вуза культуры педагогической деятельности;
-потребностью студенческой молодежи в овладении культурой педагогической деятельности и преобладанием традиционной организации образовательного процесса в вузе, не позволяющей использовать в полной мере возможности рефлексивно-образовательной среды;
-требованиями практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде и недостаточной разработанностью педагогических условий ее совершенствования в педагогической науке.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования. Она заключается в обосновании форм, содержания, методов, средств формирования культуры педагогической деятельности в современных условиях модернизации образования.
Актуальность и недостаточная изученность исследуемой проблемы обусловили выбор темы: «Формирование культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде вуза».
При этом мы вводим ограничение: педагогическое исследование осуществлено на основе внеаудиторной деятельности студента.
Объект исследования: образовательный процесс вуза.
Предмет исследования: формирование культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде как средство совершенствования образовательного процесса вуза.
Цель исследования: разработать структурно-функциональную модель формирования культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде.
Гипотеза исследования: образовательный процесс вуза обеспечит формирование культуры педагогической деятельности студента в соответствии со структурно-функциональной моделью, отражающей взаимосвязь свойств культуры педагогической деятельности и рефлексивно-образовательной среды, при реализации комплекса педагогических условий:
- развитие положительной мотивации студента на формирование культуры педагогической деятельности;
- актуализация студентом субъектной позиции в образовательном процессе вуза;
- осмысление студентом педагогической действительности с позиции «Я-деятель»),
В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи:
1. Определить современную сущность понятий «культура педагогической деятельности» и «рефлексивно-образовательная среда вуза» как аспектов модели повышения качества подготовки культуросообразно действующего учителя.
2. Раскрыть возможности рефлексивно-образовательной среды в формировании культуры педагогической деятельности студента.
3. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде вуза.
4. Определить эффективность модели и разработать методические рекомендации по ее использованию.
Методологической основой исследования на философском уровне являются принципы единства исторического и логического; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии; диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности.
Общенаучный уровень составляют: философские идеи о сущности и механизме рефлексии (Г.Гегель, Дж.Дьюи, И.Кант, Дж.Локк, И.Фихте); отечественные и зарубежные теории и концепции культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер (диалог культур), М.С.Каган, Э.С.Маркарян, Ю.А.Жданов (дея-тельностная концепция), Н.З.Чавчавадзе, П.Т. де Шарден, А.Швейцер (ценностная концепция); антропологический (Б.М.Бим-Бад, К.Д.Ушинский) и культурологический подходы как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (М.Я.Виленский, Э.В.Ильенков, М.К.Мамардашвили); системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Ю.Садовский); личностно-деятель-ностный подход (А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков,
И.СЛкиманская); общая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), учебной деятельности (Г.И.Щукина).
Конкретно-научный уровень включает теорию гуманизации образовательного процесса (П.П.Блонский, С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, А.Маслоу, Р.Мей, К.Р.Роджерс); теорию рефлексивной природы сознания и мышления (О.С.Анисимов, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин, Г.П.Щедровицкий), доминанты творческих исканий (доминанты юности) (А.А.Ухтомский).
Экспериментальная база исследования: Эксперимент проводился на базе Оренбургского государственного педагогического университета. Разными видами эксперимента было охвачено 922 студента, 31 преподаватель и 45 учителей г.Оренбурга.
Исследование проходило в три этапа с 2002 по 2005 год.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) - изучался передовой педагогический опыт, собственный опыт преподавания в вузе, степень осознанности преподавателями и студентами необходимости формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде. Проведенный анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам педагогического образования позволил определить его теоретико-методологическую основу, обосновать объект, предмет, цель и задачи. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы. За это время была разработана программа факультатива «Внеаудиторная образовательная среда как средство формирования культуры педагогической деятельности (рефлексивный аспект)», выделены способы создания рефлексивно-образовательной среды.
Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, прогнозирование, моделирование, констатирующий эксперимент.
Второй этап (2003 - 2004 гг.) был связан с разработкой структурно-функциональной модели формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде, с ее экспериментальной апробацией; проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этапа явилась реализация структурно-функциональной модели формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде, победы студентов на российских педагогических олимпиадах, региональных научно-практических конференциях.
Основные методы исследования: теоретическое моделирование; формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности.
На третьем этапе (2004 — 2005 гг.) обрабатывались и обобщались полученные количественные и качественные результаты, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов исследования.
Основные методы, используемые на этом этапе: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- уточнено понятие «культура педагогической деятельности» за счет выявления свойств (интегративность, социальность, личностный характер, непрерывность) и функций (коммуникативная, функции целеполагания, эксте-риоризации и интериоризации);
- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде;
- раскрыт педагогический потенциал рефлексивно-образовательной среды в развитии культуры педагогической деятельности (наличие внутренних противоречий или субъективного затруднения, направленность на формирование всех видов рефлексии, возможность переосмысления старых и создания новых культурных норм, возможность становления представлений субъекта о себе как о личности и профессионале).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении педагогической науки за счет:
- разработанной структурно-функциональной модели формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде, отражающей содержание, логику и этапность процесса, способствующих организации адекватной практики;
- дополнения концепции формирования культуры педагогической деятельности принципами (рефлексивности, субъектности, эмоциональной насыщенности, дополнительности), определяющими направленность образовательного процесса вуза на культуросообразность.
Практическая ценность результатов исследования заключается в создании научно-методического обеспечения формирования культуры педагогической деятельности студента, включающего: методику диагностики сформированности культуры педагогической деятельности студента, программу факультатива «Внеаудиторная образовательная среда вуза как средство формирования культуры педагогической деятельности (рефлексивный аспект)», научно-методические рекомендации по созданию условий для выбора студентом содержания, методов, форм, средств внеаудиторной деятельности для формирования культуры педагогической деятельности, которые используются в практике высшей школы с целью повышения качества обучения студентов, в системе повышения квалификации учителей, аспирантами при разработке проектов модернизации образовательной среды, описании технологии субъектного взаимодействия в рефлексивно-образовательной среде вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура педагогической деятельности студента представляет собой интегративное качество личности, отражающее единство общей культуры личности и культуры ее деятельности в определенных целевых, функциональных и пространственных условиях (в нашем случае педагогических), реализуемых механизмом «самосознание - самоопределение - самоактуализация», обусловливающим сознательный способ организации ее деятельности, при котором развиваются преподаватель и студент, учитель и ученик. В структуре культуры педагогической деятельности выделяются мотивацион-ный, когнитивный, деятельностный и эмоционально-оценочный компоненты.
2. Разработанная на основе культурологического, личностно-деятель-ностного, аксиологического подходов структурно-функциональная модель формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде вуза позволяет обеспечить целостность исследуемого процесса, основанного на принципах (культуросообразности, сотрудничества, субъектности, гуманизма, демократизации, эмоциональной насыщенности, целенаправленности, целостности, дополнительности, индивидуализации).
3. Формированию культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде вуза способствует комплекс педагогических условий:
- развитие положительной мотивации студента на формирование культуры педагогической деятельности;
- актуализация студентом субъектной позиции в образовательном процессе вуза;
- осмысление студентом педагогической действительности с позиции «Я-деятель».
4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде вуза позволяет: интегрировать гуманитарное и естественно-научное знание, что ведет студента и преподавателя к переосмыслению старых и созданию новых культурных норм в процессе образования; использовать технологию рефлексивно-функционального анализа, в которой главное не новизна содержания, а способы деятельности (дискуссии, диспуты, диалоги), развивающую мышление и творчество субъектов образовательного процесса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; использованием значительного количества теоретических источников; применением разнообразных методов исследования, в том числе и статистического {х2), позволяющих проводить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 11 статьях, а также докладывались на следующих научно-практических конференциях: на XXV научно-практической конференции «Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество» (Оренбург, 2003г.), региональной научно-практической конференции «В.А.Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003г.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2003г.), всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004г.), XXVI преподавательской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки» (Оренбург, 2004г.), III Международной научно-практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов на Дону, 2004), юбилейной пятой всероссийской научно-практической конференции «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004).
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений; содержит 198 страниц, из которых 142 страницы составляет основной текст работы. Исследование включает 24 таблицы и 7 рисунков. Библиографический список насчитывает 295 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие проблемы. Формирующее действие рефлексивно-образовательной среды на культуру педагогической деятельности многогранно и сложно, нами показан лишь один из возможных путей решения проблемы формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде. Работа показала необходимость дальнейших исследований данной проблемы, при котором необходимо обратить внимание на поиск и обоснование других условий эффективности формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде вуза. Дополнительного, углубленного изучения требует проблема целеполагания в рефлек-сивно-образовательнои среде.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выделение процесса формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде в качестве предмета специального исследования обусловлено сменой ценностных ориентиров в современном российском обществе; усилением внимания к подготовке культуросооб-разно действующего педагога, рефлексирующего профессионала; желанием самих студентов самосовершенствоваться, действовать в соответствии с нормами культуры; потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде.
Культура педагогической деятельности как интегативное качество личности, в котором синкретически соединяются общая культура, педагогическая культура и культура деятельности, представляет профессионально и личностно значимую ценность. Культура педагогической деятельности представляет собой единство мотивационного, когнитивного, деятельностного и эмоционально-оценочного компонентов, а также такой способ сознательной организации ее деятельности, при котором развиваются двое - преподаватель и студент, учитель и ученик. Данное качество личности включает: знания и владение идеями и нормами педагогической теории и практики; умение адаптировать их к условиям своего региона; личностно-деятельностную установку на непрерывное самосовершенствование как педагога; гибкость в выборе удобных версий педагогических технологий, инновационных средств, приемов, факторов, условий.
Восхождение к культуре педагогической деятельности характеризуется определенными уровнями, зафиксированными как высокий, средний, допустимый и низкий. Критерии сформированности данного качества выведены из характера четырехкомпонентной структуры культуры педагогической деятельности:
- мотивационный - степень сформированности мотивации к культуре педагогической деятельности (направленность и устойчивость мотивации);
- когнитивный - степень овладения знаниями культуры педагогической деятельности (системность, осознанность, глубина, полнота, прочность);
- деятельностный - степень сформированности умений (творческий характер, осознанность);
- эмоционально-оценочный - (степень удовлетворенности от способности уйти от стереотипа в деятельности).
Установлено, что культура педагогической деятельности не является врожденным качеством личности. Ее формирование - процесс двойственный: с одной стороны, предполагает желание самой личности стать культурным деятелем, рефлексирующим профессионалом, с другой - требует целенаправленного выстраивания индивидуальной рефлексивно-образовательной среды, создания комплекса условий.
Рефлексивно-образовательная среда - признак гуманистического образовательного процесса. Это совокупность внешних и внутренних педагогических условий, в которых возникает возможность выбора субъектами образовательного процесса целей, содержания и методов самосовершенствования, происходит изменение представлений о себе как о личности и профессионале, что обеспечивает активное формирование культуры педагогической деятельности.
Создавая и развивая внеаудиторную рефлексивно-образовательную среду важно учитывать ее своеобразие и специфику, которая детерминируется общими социальными, культурными и экономическими особенностями района, города, края. Это позволяет наполнить образовательное пространство вуза значимым для будущего педагога содержанием, связать его с опытом, чтобы на этой основе предлагать будущему учителю значимые для него ценностные ориентиры окружающего мира.
Проведенный в нашем исследовании анализ философской, психолого-педагогической литературы и педагогической практики позволил выделить значимые для формирования культуры педагогической деятельности возможности рефлексивно-образовательной среды: социально-личностный характер организации; возможность выбора обучающих методик, направленных не только содержание, но и способы деятельности; вариативность; креативность; актуализация субъектности студента и преподавателя; наличие затруднения или противоречия; направленность на формирование всех видов и уровней рефлексии.
На основании уточненных и сформулированных понятий рефлексивно-образовательной среды и культуры педагогической деятельности разработана структурно-функциональная модель формирования культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде, отражающая поэтапное формирование исследуемого качества личности в развивающейся под влиянием педагогических условий (развитии положительной мотивации студента на формирование культуры педагогической деятельности; актуализации студентом субъектной позиции в образовательном процессе вуза; осмыслении студентом педагогической действительности с позиции «Я-деятель») рефлексивно-образовательной среде.
Экспериментальная апробация модели, реализуемой в комплексе педагогических условий, доказало практическое осуществление и эффективность данной структурно-функциональной модели, что подтвердило выдвинутую гипотезу. В эксперименте также доказано, что возможность выбора студентом содержания позволяет адаптировать его к регионально-муниципальному образованию.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде вуза"
На правахрукописи
ИЛЬЯЗОВА Лилия Марсовна
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА В РЕФЛЕКСИВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург 2005
Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Соколова Людмила Борисовна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАЕН Кузьмин Андрей Михайлович кандидат педагогических наук, доцент, Мажарова Елена Анатольевна Ведущая организация: Сибирский государственный
технологический университет
Защита состоится 29 апреля 2005г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в Оренбургском государственном педагогическом университете по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 29 марта 2005г.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Динамичные социокультурные и экономические процессы, смена ценностных ориентиров в современном российском обществе обострили проблему несформированности культуры педагогической деятельности выпускника вуза. Вступление России в Болонский процесс инициирует подготовку педагога, культуросообразно действующего, работающего не только на уровне действий и операций (когда цель задана и рефлексии не подлежит), но и на уровне деятельности (когда цель освещается смыслом и у педагога возникает возможность выбора). В программе развития образования до 2010г. подчеркивается роль культуры педагогической деятельности как условия его модернизации, указывается на подготовку студента как искателя, автора предположений, гипотез; исследователя, сталкивающегося в своих пробах с ошибками, вынужденного постоянно корректировать, проверять самого себя.
Однако результаты научных исследований свидетельствуют о том, что уровень культуры педагогической деятельности выпускников вуза не соответствует современным требованиям. Значительная часть молодых специалистов испытывают сложности в педагогической деятельности. Социологические исследования последних лет показывают, что 72,1% российских учителей и студентов затрудняются в определении целей педагогической деятельности; ценность рефлексии понимают 31,9% респондентов; взаимодействуют с учеником с опорой на современные теории диалога культур лишь 29,7%; осуществляют рефлексию 3,2%. Подготовка учителя в большинстве случаев традиционно протекает в информирующей образовательной среде, затрудняющей творчество, толерантность, диалог. В то же время потребности будущих педагогов в культуросообразной деятельности возросли: более 92,5% студентов хотят стать «культурными деятелями», говорят о «самосознании», «самосовершенствовании».
Педагогическая наука нуждается в знаниях, современных подходах, поиске новых средств формирования культуры педагогической деятельности. В последние годы в научной литературе:
- изучены разнообразные аспекты культуры как пространства становления человека: А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер (содержание и способы развития культуры), В.М.Межуев (нравственные проблемы культуры) и др.;
- разработан культурологический подход, основанный на понимании культуры как результата рефлексии человеческого опыта (Л.А.Вербицкая, Л.А.Волович, Н.Б.Крылова);
- осуществлен философский (А.О.Зоткин, В.Н.Сагатовский и др.) и психолого-педагогический (О А.Абдуллина, В.Л.Бенин, Н.В.Кузьмина, Г.А.Лобыч, А.И.Щербаков и др.) анализ феномена педагогической деятельности;
- изучена проблема формирования педагогической культуры (И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Л.А.Терехина и др.);
- исследована интеграция педагогической культуры, общей культуры личности и культуры деятельности (И.Е.Видт, Г.И.Ризз и др.);
- создана концепция культуры педагогической деятельности как рефлексивного профессионализма (Л.А.Волович, Л.Б.Соколова);
- разработаны подходы к построению содержания общего образования (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин);
- охарактеризован интеллектуальный феномен педагогической рефлексии (А.А.Бизяева, В.А.Кривошев, И.С.Семенов, С.Ю.Степанов); изучена роль рефлексии в получении педагогического знания (К.Л.Вазина, Б.З.Вульфов, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, А.А.Тюков, Г.П.Щедровицкий), придании педагогическому мышлению действенности и операциональности (О.С.Анисимов, Ф.Ш.Терегулов), ориентировании субъекта на социально и личностно значимые ценности (А.В.Кирьякова), становлении умений рефлексивного отношения к своему «Я» (Cl.Beck, D.S.Levi, J.Mezirov, J.Redford);
- обоснована идея средового подхода в образовании (Б.М.Бим-Бад, Ю.С.Мануйлов, Т.В.Менг, Е.П.Белозерцев, Т.С-Деркач и др.), охарактеризована образовательная среда как условие взаимодействия педагога и учащегося (А.М.Анохин, А.В.Вишнякова, О.С.Газман, В.А.Орлов, В.И.Панов, В.И.Слободчиков, И.Д.Фрумин, В.А.Ясвин и др.);
- изучена роль творчества (В.И.Андреев, Н.Д.Никандров, В.Г.Рындак), инноваций (А.Л.Найн), активизации познавательной деятельности (А.П.Тряпицина) в подготовке будущего учителя.
Однако, несмотря на обилие научных и учебно-методических трудов, проблема формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде изучена недостаточно. Между тем, при обучении будущих педагогов рефлексии возможно решение ряда педагогических задач: выработка новых знаний и способов работы, необходимых для адекватного действования в тех случаях, когда старые навыки и знания уже не отвечают ситуации; создание и освоение рефлексивно-образовательной среды как пространства дополнительного развития личности и познания педагогической реальности. Возникает необходимость удовлетворения практики в выявлении комплекса педагогических условий формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде.
Нами выявлены противоречия между:
-объективной потребностью общества в педагоге, способном к самосовершенствованию, творческому преображению существующей системы образования в условиях складывающейся реальности и недостаточным усвоением выпускником вуза культуры педагогической деятельности;
-потребностью студенческой молодежи в овладении культурой педагогической деятельности и преобладанием традиционной организации образовательного процесса в вузе, не позволяющей использовать в полной мере возможности рефлексивно-образовательной среды;
-требованиями практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде и недостаточной разработанностью педагогических условий ее совершенствования в педагогической науке.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования. Она заключается в обосновании форм, содержания, методов, средств формирования культуры педагогической деятельности в современных условиях модернизации образования.
Актуальность и недостаточная изученность исследуемой проблемы обусловили выбор темы: «Формирование культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде вуза».
При этом мы вводим ограничение: педагогическое исследование осуществлено на основе внеаудиторной деятельности студента.
Объект исследования: образовательный процесс вуза.
Предмет исследования: формирование культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде как средство совершенствования образовательного процесса вуза.
Цель исследования: разработать структурно-функциональную модель формирования культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде.
Гипотеза исследования: образовательный процесс вуза обеспечит формирование культуры педагогической деятельности студента в структурно-функциональной модели, отражающей взаимосвязь свойств культуры педагогической деятельности и рефлексивно-образовательной среды, реализуемой комплексом педагогических условий (развитие положительной мотивации студента на формирование культуры педагогической деятельности; актуализация студентом субъектной позиции в образовательном процессе вуза; осмысление студентом педагогической действительности с позиции «Я-деятель»).
В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи:
1. Определить современную сущность понятий «культура педагогической деятельности» и «рефлексивно-образовательная среда вуза» как аспектов модели повышения качества процесса подготовки культуросообразно действующего учителя.
2. Раскрыть возможности рефлексивно-образовательной среды в формировании культуры педагогической деятельности студента.
3. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде вуза.
4. Определить эффективность модели и разработать методические рекомендации по ее использованию.
Методологической основой исследования на философском уровне являются принципы единства исторического и логического; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии; диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности.
Общенаучный уровень составляют: философские идеи о сущности и механизме рефлексии (Г.Гегель, Дж.Дьюи, И.Кант, Дж.Локк, И.Фихте); отечественные и зарубежные теории и концепции культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер (диалог культур), М.С.Каган, Э.С.Маркарян, Ю.А.Жданов (дея-тельностная концепция), Н.З.Чавчавадзе, П.Т. де Шарден, А.Швейцер (ценностная концепция); антропологический (Б.М.Бим-Бад, К.Д.Ушинский) и культурологический подходы как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (М.Я.Виленский, Э.В.Ильенков, М.К.Мамардашвили); системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Ю.Садовский); личностно-деятель-ностный подход (А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, И.СЯкиманская); общая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн), учебной деятельности (Г.И.Щукина).
Конкретно-научный уровень включает теорию гуманизации образовательного процесса (П.П.Блонский, С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, А.Маслоу, Р.Мей, К.Р.Роджерс); теорию рефлексивной природы сознания и мышления (О.С.Анисимов, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин, Г.П.Щедровицкий), доминанты творческих исканий (доминанты юности) (А.А.Ухтомский).
Экспериментальная база исследования: Эксперимент проводился на базе Оренбургского государственного педагогического университета. Раз-
ными видами эксперимента было охвачено 922 студента, 31 преподаватель и 45 учителей г.Оренбурга,
Исследование проходило в три этапа с 2002 по 2005 год.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) - изучался передовой педагогический опыт, собственный опыт преподавания в вузе, степень осознанности преподавателями и студентами необходимости формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде. Проведенный анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам педагогического образования позволил определить его теоретико-методологическую основу, обосновать объект, предмет, цель и задачи. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы. За это время была разработана программа факультатива «Внеаудиторная образовательная среда как средство формирования культуры педагогической деятельности (рефлексивный аспект)», выделены способы создания рефлексивно-образовательной среды.
Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, прогнозирование, моделирование, констатирующий эксперимент.
Второй этап (2003 - 2004 гг.) был связан с разработкой структурно-функциональной модели формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде, с ее эксперименталь ной апробацией; проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этапа явилась реализация структурно-функциональной модели формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде, победы студентов на российских педагогических олимпиадах, региональных научно-практических конференциях.
Основные методы исследования: теоретическое моделирование; формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности.
На третьем этапе (2004 — 2005 гг.) обрабатывались и обобщались полученные количественные и качественные результаты, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов исследования.
Основные методы, используемые на этом этапе: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- уточнено понятие «культура педагогической деятельности» за счет выявления свойств (интегративность, социальность, личностный характер, непрерывность) и функций (коммуникативная, функции целеполагания, эксте-риоризации и интериоризации);
- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде;
- раскрыт педагогический потенциал рефлексивно-образовательной среды в развитии культуры педагогической деятельности (наличие внутренних противоречий или субъективного затруднения, направленность на формирование всех видов рефлексии, возможность переосмысления старых и создания новых культурных норм, возможность становления представлений субъекта о себе как о личности и профессионале).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении педагогической науки за счет:
- разработанной структурно-функциональной модели формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде, отражающей содержание, логику и этапность процесса, способствующих организации адекватной практики;
- дополнения концепции формирования культуры педагогической деятельности принципами (рефлексивности, субъектности, эмоциональной насыщенности, дополнительности), определяющими направленность образовательного процесса вуза на культуросообразность.
Практическая ценность результатов исследования заключается в создании научно-методического обеспечения формирования культуры педагогической деятельности студента, включающего: методику диагностики сформированности культуры педагогической деятельности студента, программу факультатива «Внеаудиторная образовательная среда вуза как средство формирования культуры педагогической деятельности (рефлексивный аспект)», научно-методические рекомендации по созданию условий для выбора студентом содержания, методов, форм, средств внеаудиторной деятельности для формирования культуры педагогической деятельности, которые используются в практике высшей школы с целью повышения качества обучения студентов, в системе повышения квалификации учителей, аспирантами при разработке проектов модернизации образовательной среды, описании
технологии субъектного взаимодействия в рефлексивно-образовательной среде вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура педагогической деятельности студента представляет собой интегративное качество личности, отражающее единство общей культуры личности и культуры ее деятельности в определенных целевых, функциональных и пространственных условиях (в нашем случае педагогических), реализуемых механизмом «самосознание — самоопределение — самоактуали-зация»,-обусловливающим сознательный способ организации ее деятельности, при котором развиваются преподаватель и студент, учитель и ученик. В структуре культуры педагогической деятельности выделяются мотивацион-ный, когнитивный, деятельностный и эмоционально-оценочный компоненты.
2. Разработанная на основе культурологического, личностно-деятель-ностного, аксиологического подходов структурно-функциональная модель формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде вуза позволяет обеспечить целостность исследуемого процесса, основанного на принципах (культуросообразности, сотрудничества, субъектности, гуманизма, демократизации, эмоциональной насыщенности, целенаправленности, целостности, дополнительности, индивидуализации).
3. Формированию культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде вуза способствует комплекс педагогических условий:
- развитие положительной мотивации студента на формирование культуры педагогической деятельности;
- актуализация студентом субъектной позиции в образовательном процессе вуза;
- осмысление студентом педагогической действительности с позиции «Я-деятель».
4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде вуза позволяет интегрировать гуманитарное и естественно-научное знание, что ведет студента и преподавателя к переосмыслению старых и созданию новых культурных норм в процессе образования; применять технологию рефлексивно-функционального анализа, делающую акцент не только на новизну содержания, но и способы деятельности (дискуссии, диспуты, диалоги), в которых развивается мышление и творчество субъектов образовательного процесса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психо-
логии; использованием значительного количества теоретических источников; применением разнообразных методов исследования, в том числе и статистического №), позволяющих проводить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались на следующих научно-практических конференциях: на XXV научно-практической конференции «Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество» (Оренбург, 2003 г.), региональной научно-практической конференции
«В.А.Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003г.), И Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2003г.), всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004г.), XXVI преподавательской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки» (Оренбург, 2004г.), III Международной научно-практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов на Дону, 2004), юбилейной пятой всероссийской научно-практической конференции «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004).
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений; содержит 196 страниц, из которых 145 страниц составляют основной текст работы. Исследование включает 21 таблицу, 5 схем и 1 диаграмму. Библиографический список насчитывает 294 наименования.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект и предмет, сформулирована гипотеза и задачи исследования; охарактеризованы методологическая база, этапы и методы исследования; представлены научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования, а также положения, выносимые на защиту, и сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретическое обоснование процесса формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде вуза» на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы раскрыты методологические подходы к решению проблемы, дана трактовка ключевых и рядоположенных понятий исследования, представлена характеристика «рефлексивно-образовательной среды» вуза как главного условия повышения культуры педагогической деятельности. В данной главе разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель изучаемого процесса. Здесь же обоснованы критерии сформированности культуры педагогической деятельности в соответствии с системой требований к организации высшего педагогического образования, обозначенных в образовательных программных документах Российской Федерации.
На основе анализа научной литературы было установлено, что идеи культуры педагогической деятельности восходят к дореволюционной педагогике (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, К.Н.Вентцель, С.И.Гессен). Проанализировав труды М.М.Пистрака, В.Н.Сороки-Росинского и более поздних О.А.Абдуллиной, Н.А.Кузьминой, В.А.Сластенина, Л.А.Терехиной, мы выделили определенные направления к изучению педагогической культуры учителя с позиций личностно-деятельностного, культурологического и аксиологического подходов как становления его педагогического мастерства. Применительно к нашему исследованию базовым для рассмотрения изучаемого феномена является культурологический подход. При его использовании мы опирались на труды Л.А.Вербицкой, М.Я.Виленского, Н.Б.Крыловой, в которых культурологический подход представлен в качестве инструмента в переводе образования на новую цель, вектор культуры. Личностно-деятель-ностный подход, раскрытый в работах А.С.Белкина, Е.В.Бондаревской, Э.Ф.Зеера, В.В.Серикова, И.СЯкиманской, способствовал усилению целепо-лагающей составляющей культуры педагогической деятельности. И, наконец, аксиологический подход позволил отследить ориентацию студента на ценности культуры (А.В.Кирьякова).
Анализ культуры педагогической деятельности как рефлексивного профессионализма позволил определить ее как интегративное качество личности, представляющее собой единство мотивационного, когнитивного, дея-тельностного и эмоционально-оценочного компонентов, а также такой сознательный способ организации ее деятельности, при котором развиваются двое - педагог и студент, учитель и ученик. Культура педагогической деятельности - это сложившийся и подвергаемый непрерывной коррекции личностно-профессиональный потенциал учительства всех категорий. В нем: знания и владение идеями и нормами педагогической теории и практики; умение
адаптировать их к условиям своего региона; личностно-деятельностная установка на непрерывное самосовершенствование как педагога; гибкость в выборе удобных версий педагогических технологий, инновационных средств, приемов, факторов, условий.
Нами выявлены свойства культуры педагогической деятельности: инте-гративность (отражает воздействие всех компонентов культуры педагогической деятельности на личность в целом, в совокупности всех форм культуры); социальность (указывает на общественное значение феномена культуры педагогической деятельности, когда индивид превращается в личность, субъекта, а приобретаемый социальный опыт позитивного характера выступает источником, питающим культуру общества); личностный характер (придает индивидуальную характеристику образовательному процессу через субъективный мир отдельного преподавателя); регулятивностъ (определяет процессы самопознания, саморазвития, самоактуализации преподавателя и студента); непрерывность (поддерживает постоянную потребность субъекта к «образованию через всю жизнь»). На основе свойств выявлены функции культуры педагогической деятельности, в которых наиболее полно раскрывается ее сущность в субъектном становлении студента. Функция целеполагания задает направленность деятельности педагога на обеспечение ориентации студента на ценности культуры. Функция экстериоризации обнаруживает передачу и реализацию внутренних состояний (культуры мышления, эмпатии, культуры деятельности) во внешние практические действия, то есть раскрывает механизм интеллектуальной, личностной и деятельностной рефлексии студента (Л.С.Выготский). Функция интериоризации обеспечивает присвоение и принятие социально и личностно-значимых ценностей, способствуя саморазвитию, самосовершенствованию и самоактуализации преподава теля и студента. Функция активного взаимодействия (коммуникативная) требует включения студента в систему социокультурных связей через «приобретенную способность сосредоточиваться на самом себе и овладеть собой как предметом, обладающим своей специфической устойчивостью и своим специфическим значением» (П. де Шарден).
Культурологический, личностно-деятельностный и аксиологический подходы способствовали выявлению комплекса педагогических условий формирования культуры педагогической деятельности (развитие положительной мотивации студента к формированию культуры педагогической деятельности; актуализация студентом субъектной позиции в образовательном процессе вуза; осмысление студентом педагогической действительности с позиции «Я-деятель»). Реализации комплекса педагогических условий происходит в рефлексивно-образовательной среде.
Одним из первых исследователей среды и ее влияния на качество образования был С.Т.Щацкий. По его мнению, смысл педагогического образования проявляется через свободу творчества учителя в условиях специально создаваемой педагогической среды. В образовательной практике А.С.Макаренко идея влияния специально организованной среды на педагогический процесс была реализована. Объективные и субъективные характеристики среды, представленные в более поздних исследованиях (О.С.Анисимов, А.М.Анохин, Ю.С.Мануйлов, Т.В.Менг, В.И.Слободчиков), позволили дать трактовку рефлексивно-образовательной среде как совокупности внешних и внутренних педагогических условий, в которых возникает возможность выбора субъектами образовательного процесса цели, содержания и методов саморазвития, происходит изменение представлений о себе как личности и профессионале, что обеспечивает формирование культуры педагогической деятельности.
Рефлексивно-образовательная среда обладает обязательными признаками системности: целостностью, подчиненностью всей организации определенной цели — «ввести» студента в культуру, в которой он сможет осмысливать культурные нормы и образцы, создавать на основе их переработки новые; структурированностью (наличием содержания, методов, форм, средств); взаимосвязанностью и взаимодействием элементов (самоорганизацией, управляемостью в процессе развития).
В диссертации обосновывается положение о том, что культура педагогической деятельности формируется в рефлексивно-образовательной среде за счет сущностных характеристик последней: внешних (организация носит социально-личностный характер; предполагает выбор таких обучающих методик, в которых упор делается не на содержание, а на способы деятельности педагога и студента) и внутренних (рефлексивно-образовательная среда: вариативна, соразмерна развивающейся в ней личности; в ней необходимо присутствует внутреннее противоречие или субъективное затруднение, связанное с педагогической или учебной деятельностью самого субъекта; направлена на формирование у ее субъектов всех видов рефлексии и развитие всех ее уровней; в ней возможно переосмысление старых и создание новых культурных норм в процессе образования; любая деятельность ее субъектов, в том числе и педагогическая, является креативной и исследовательской; в ней педагог и студент выступают в роли субъектов, ориентированных на социально и личностно значимые ценности).
Результатом теоретического исследования явилось создание структурно-функциональной модели формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде вуза. Концептуальные положения
текстовой модели нашли отражение в системе педагогических закономерностей (осмысление содержания культуры педагогической деятельности студентом становится способом развития его личности и профессионализма), подходов (культурологический, личностно-деятельностный, рефлексивный, средовой, ценностно-смысловой), принципов (культуросообразности, субъ-ектности, сотрудничества, гуманизма, эмоциональной насыщенности, целенаправленности, целостности, дополнительности, индивидуализации), содержания методов, условий и критериев оценивания результатов. Выявленные закономерности, подходы и принципы культуры педагогической деятельности - блок методологии (по В.В.Краевскому) - составляют инвариантную часть теоретической модели. Подвижная, непрерывно совершенствующаяся подсистема содержания (в практической деятельности реализуется функционально связанными между собой мотивационным, когнитивным, деятельностным и эмоционально-оценочным компонентами) и педагогических условий (развитие положительной мотивации к формированию культуры педагогической деятельности; актуализация студентом субъектной позиции в образовательном процессе вуза; осмысление студентом педагогической действительности с позиции «Я-деятель») обеспечивает ориентацию преподавателя и студента на «восхождение» к культуре и образует вариативную часть.
Графическая модель (рис.1.) показывает, что рефлексивно-образовательная среда не является данностью, она возникает на определенном личностно-деятельностном потенциале. В модели отражены этапы возникновения (АА|), углубления (ВВ|) и расширения (СС|) рефлексивно-образовательной среды на основе становления потребностей «самодостраивания», «самоорганизации» (В.И.Слободчиков) преподавателя и студента.
Рефлексивно-образовательная среда устанавливает «весовые» отношения между личностью и условиями выхода ее за пространство собственных возможностей, пробуждает желание деятельности на уровне нравственного поступка, культуры педагогической деятельности. Эффективность модели проявлялась в том, что она позволяла обнаружить в процессе формирования культуры педагогической деятельности определенные закономерности, инвариантные методы и организационные формы, способствующие получению нормативного знания о характере педагогической деятельности, без которого педагогическое исследование не выполняет своего назначения. Сконструированная модель позволила нам организовать опытно-поисковую работу, анализу которой посвящена 2 глава диссертации.
Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образова-
тельной среде вуза» описывается логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики сформированности у студентов культуры педагогической деятельности; представлены результаты апробации педагогических условий, которые обеспечивают наибольшую эффективность реализации структурно-функциональной модели; анализируются и обобщаются результаты эксперимента.
Рис. 1. Структурно-функциональная модель процесса формирования культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде
Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2002 по 2005 год. В ней участвовало 77 студентов Института естествознания и экономики Оренбургского государственного педагогического университета, из числа которых были сформированы опытные и контрольная
(КГ = 26 человек) группы. По итогам констатирующего эксперимента в соответствии с выработанными нами критериями и показателями были выявлены
четыре уровня сформированности культуры педагогической деятельности (табл. 1).
Таблица 1
Критерии и показатели уровня сформированности культуры педагогической деятельности студента.
УРОВНИ
высокий средний допустимый низкий
Мотивационный компонент Потребность в дальнейшей социализации; желание самореализоваться как культурному деятелю.
Мотивы устойчивые как сопутствующие познавательным неустойчивые отрицательные
Когнитивный компонент Зниние: - сущности культуры педагогической деятельности, - способов проведения личн, деятельн, интеллектуальн., коммуникативной и др. рефлексии; - способов самообразования и самосовершенствования; - способов обучения рефлексии другого (будущего ученика).
Знания системные, глубокие, цеиностно-соотнесенные с позицией студента системные, глубокие, но ценностное отношение не выработано глубокие (обычно специальные), ценностное отношение не выработано отдельные, бессистемные суждения
Деятельиостный компонент Умение. - выявлять характер трудностей, находить способы их преодоления, корректировать целеполага-ние; - организовать эмоциональную и смыслообразующую рефлексию учения; - взаимодействовать с учеником с опорой на современные теории диалога культур, психологии, профессиональной этики; - создавать условия, в которых участники диалога овладевают полемическими умениями, учатся уважать иную точку зрения, находить культурный способ выхода из конфликта
Умения осознанные, носят творческий характер осознанные, частично-поискового характера неосознанные, носят репродуктивный характер отдельные, неосознанно выполняемые операции
Эмоционально-оценочный компонент Эмоциональная отзывчивость; чувство удовлетворенности от способности уйти от стереотипа в деятельности
Эмоции положительные, устойчивые положительные, устойчивые положительные, ситуатив-. ные отрицательные, устойчивые
По результатам констатирующего эксперимента мы зафиксировали, что более 36% студентов каждой из групп обладают низким уровнем сформиро-ванности культуры педагогической деятельности; на высоком и среднем уровнях находились в ЭГ1 - 24,2% и ЭГ2 - 24,0%, а в КГ - 24,0%. Студенты слабо понимали сущность культуры педагогической деятельности, плохо ориентировались в механизме и приемах рефлексии, не осознавали значимость рефлексивно-образовательной среды в формировании культуры педагогической деятельности, что еще более убеждало в необходимости организации опытно-поисковой работы.
В |ЭГ1 и ЭГ2 был введен экспериментальный фактор - авторский факультатив «Внеаудиторная образовательная среда вуза как средство формирования культуры педагогической деятельности студента (рефлексивный ас-
пект)». В КГ были предложены задания на формирование у студентов культуры педагогической деятельности, используемые в рамках традиционной организации внеаудиторной деятельности.
Первоочередной задачей для нас стало развитие положительной мотивации студента на формирование культуры педагогической деятельности, поскольку успех в любой деятельности определяется тем, насколько она (мотивация) сильна или слаба. Нами установлено, что наивысшей продуктивностью обладают те формы внеаудиторной деятельности, в которых усвоение знаний и умений культуры педагогической деятельности основано на организации совместного решения творческих задач. Студенты избирали формы и методы внеаудиторной деятельности, носившие ярко выраженный творческий, поисковый характер. В научных обществах (культурологическое «Коридор культуры», химическое «Рефлексивно-аналитическая химия»), клубах («Рефлекс-клуб») проходили дискуссии, круглые столы возникали ситуации, вызывающие напряжение мысли, определенный эмоциональный настрой («эмоциональную радость» от интеллектуальной деятельности, от открытий, сделанных самостоятельно). Эмоциональный подъем являлся важным фактором развития положительной мотивации на культуру педагогической деятельности. Для фиксации и анализа результатов деятельности, эмоциональных переживаний, сопровождающих неудачи или успехи, мы предложили студентам вести дневники. Записи в дневниках позволили проследить положительную направленность мотивации на культуру педагогической деятельности. Эмоциональные оценки событий, как мы увидели, нередко стимулировали поиск студентами выхода из затруднительных ситуаций, разработку способов решения педагогической проблемы. В результате реализации первого педагогического условия ведущим в мотивации студента стал познавательный мотив, что значительно повысило возможность успеха опытно-поисковой работы. Мы наблюдали значительные изменения, происходившие в мотивационной сфере студентов ЭГ1 и ЭГ2. Преобладание прагматических и случайных мотивов на констатирующем этапе в промежуточном этапе снизилось (2003г.) в ЭЦ в 1,9 раза, в ЭГ2 в 1,8 раза, а к концу эксперимента (2005г.) достигли нулевой отметки. Рейтинг возглавила познавательная мотивация - (29,3%), находившаяся ранее на пятой позиции (7,6%). Мотив самосовершенствования вышел на второе место наряду с гуманистическим (25,1% и 24,6%). Несформированная мотивация («не понимаю, зачем мне нужен педвуз») в экспериментальных группах вообще не отмечалась. Появился ряд новых мотивов («саморазвития», «сотворчества», «сотрудничества», «самоактуализации»). Количество студентов с направленным мотивом на культуру педагогической деятельности возросло следующим образом: в
ЭГ1 - с 0 до 59,1%, в ЭГ2 - с 0 до 57,9%. В контрольной группе ранговое расположение мотивов не претерпело серьезных изменений.
Как показало исследование, обогащение мотивационной сферы происходило только в экспериментальных группах, методика работы в которых отличалась системностью и целенаправленностью на создание рефлексивно-образовательной среды.
Актуализация студентом субъектной позиции в образовательном процессе вуза как второе педагогическое условие осуществлялась применением поисковых, эвристических и исследовательских методов в проведении проблемно-рефлексивных игр (например, игра-отношение «Педагогическая технология — диалог через века», игра-дело «Мысль, догоняющая мысль», сю-жетно-ролевая «Как мы думаем?» и ситуационная «Исповедь учителя» игры), обеспечивающих создание субъектно-значимой ситуации, свободу и ответственность за выбор деятельности, роли, создание атмосферы сотрудничества. В играх отрабатывались такие субъектные свойства как способность к самоосмыслению, к принятию другого как равноправного субъекта. Проведение диспутов («Что есть духовная свобода?», «Каков духовный мир современного учителя, что его определяет?» и др.), конференций, форумов, кампаний, системы дел в контексте событий, происходящих в стране и регионе («Я, воспринимающий Бесланскую трагедию», «Моя позиция: сохранить Бузу-лукский бор», «Учитель, «К барьеру!» и «Педагог в «Культурной революции») не только расширяла кругозор, обеспечивала коммуникативное насыщение жизни студента и преподавателя, но и позволила им выступить единым полисубъектом развития.
В диссертации представлена технология рефлексивно-функционального анализа разработки и реализации студентами индивидуально-образовательных маршрутов формирования культуры педагогической деятельности с действием механизма: самопознание - самоопределение - самоактуализация. Технология субъектного взаимодействия позволила студентам не только осмыслить сущность и содержание культуры педагогической деятельности, но и вывело их на уровень осознанной саморегуляции и самоуправления своей деятельностью, через «самодостраивание» - к становлению внутренней свободы и выходу в профессиональную рефлексию.
Осмысление студентом педагогической действительности с позиции «Я-деятель» - делало возможным каждому выстраивать собственную рефлексивно-образовательную среду, получать индивидуально окрашенное знание, выработать собственные представления, суждения о педагогической деятельности в контексте культуры.
Построенный в соответствии с опорой на концепции диалога культур, сотрудничества и эмпатии факультатив «Внеаудиторная образовательная среда вуза как средство формирования культуры педагогической деятельности (рефлексивный аспект)» имел двусторонний теоретико-практический характер, то есть был направлен на разрешение внутренних проблем педагогической жизни, но при этом не сводился к методическим рекомендациям, а выдерживал высокий методологический уровень. Студенты оперировали категориями «культура», «творческая личность», «индивидуализация», «ценности», «субъект деятельности», «свобода и ответственность» и др. в ходе анализа конкретных педагогических ситуаций. В процессе «распредмечивания» категорий в сознании студентов происходил переход от догматических форм их применения к ситуативно адекватным. Отвечая на вопросы: «Ради чего проводилось дело?», «Как он это сделал?», «Произошла ли смена представлений о сделанном? Почему?», «В чем состояла их работа в рефлексии?», «Достаточны ли рефлексивные средства, использованные для адекватной оценки сделанного, того, ради чего это делалось?», студенты получали «живое знание», соприкасались с жизнью, у них появлялось «ощущение педагогической действительности». Студентам был предоставлен доступ к разнообразной информации (монографиям, отечественным и зарубежным периодическим изданиям, компьютерной сети INTERNET, библиотекам Оренбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и др.); научно-исследовательским лабораториям Оренбургских вузов: педагогического, аграрного, государственного университетов и медицинской академии. Информационное оснащение вуза позволило представлять знания в различных формах: текстовой, графической, знаковой, динамической, что открывало студентам принципиально новые возможности не только для их восприятия, но и осмысления, рефлексии. Студенты проходили путь от стихийных индивидуальных смыслов до культурно-значимых типов знания, культуры педагогической деятельности.
Мы отмечали, что даже при целенаправленном обеспечении одного педагогического условия (например, «развитие положительной мотивации студента на формирование культуры педагогической деятельности»), все составляющие качества культуры педагогической деятельности (знания, умения ставить новые проблемы, творческая смелость, эмоциональная отзывчивость) формировались в единстве, целостности.
Основной задачей контрольного этапа опытно-поисковой работы стала оценка эффективности структурно-функциональной модели формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде и выявленного нами комплекса педагогических условий. Количественная оценка результатов педагогического эксперимента проводилась методом
соотношения (процентного) студентов, находящихся на том или ином уровне сформированности культуры педагогической деятельности в начале и конце эксперимента. Для отслеживания динамики уровня сформированности изу-чаемогр качества в ходе опытно-экспериментальной работы использовались следующие показатели динамических рядов: средний показатель (Ср), показатель абсолютного прироста (О), коэффициент эффективности (Кэфф) экспериментальной методики.
В конце опытно-поисковой работы средние показатели по каждому критерию возросли как в экспериментальных, так и в контрольной группах. Однако в экспериментальных группах рост существенно больше. Так средний показатель (Ср) по сформированности культуры педагогической деятельности в ЭГ1 и ЭГ2 вырос соответственно в 1,60 и в 1,52 раза, а в контрольной лишь в 1,09 раза. Абсолютный прирост (О) по высокому уровню сформированности исследуемого качества в ЭГ1 и ЭГ2 составил соответственно 32,0% и 26,9%, а в КГ - 0%; число студентов, находящихся на низком уровне в ЭГ1 уменьшилось на 36,0%, в ЭГ2 - на 30,8%, в КГ - на 11,5% (табл. 2 и рис. 2).
Результаты позволили выявить позитивную динамику показателей культуры педагогической деятельности по каждому из критериев. Личностный рост студентов прослеживается в анализе их рефлексивных суждений. Так, преподавателями отмечалось, что они «от непосредственно руководящей роли пришли не только к диалогическому взаимодействию со студентом, но и к рефлексивному самоуправлению собственной педагогической деятельностью». Студенты также уяснили, что внеаудиторная образовательная среда — это пространство не только досуга и развлечений: организованная как рефлексивно-образовательная, она позволяет каждому формулировать новые вопросы, творчески подходить к решению профессиональных проблем, т.е. ориентирована на культуру, на «самосовершенствование через Другого» (А.Матюшкин), на поиск ценностей и смыслов будущей педагогической деятельности. ' '
Проверку гипотезы в нашем экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат», использование которого позволяет ответить на вопрос: имеется ли различие в уровне сформированности культуры педагогической деятельности студентов экспериментальных и контрольной групп и каковы причины этого различия, если оно имеется? По расчетам в экспериментальных группах Х2набл(ЭГ| = 12,241,
что доказало преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.
Таблица 2
Динамика уровней сформированности культуры педагогической деятельности студента
КГ ЭГ, ЭГг
нэ КЭ НЭ КЭ НЭ КЭ
уровень Кол-во % Кол-во % в 1 Кол-во % Кол-во. % в Кол-во % Кол-во % в
высокий 2 7,7 2 7,7 0 1 4,0 9 36,0 32 0 2 7,7 9 34,6 26,9
средний 6 23,1 8 30,8 7,7 6 24,0 II 44,0 20,0 6 23,1 12 46,2 23,1
допустимый 10 38,5 11 42,3 3,8 9 36,0 5 20,0 -16,0 9 34,6 4 15,4 -19,2
низкий 8 30,7 5 19,2 -11,5 9 36,0 0 0 -36,0 9 34,6 1 3,8 -30,8
Ср 2,078 2,270 1,960 3,160 2,039 3,116
Рис. 2. Абсолютный прирост уровня сформированности культуры педагогической деятельности в экспериментальных и контрольной группах
Сравнение уровней сформированности культуры педагогической деятельности студентов экспериментальных (ЭГ1 и ЭГ2) и контрольной (КГ) групп до и после формирующего эксперимента показывает, что авторская структурно-функциональная модель, предложенный и апробированный нами комплекс педагогических условий достаточно эффективны в решении поставленной проблемы.
В заключении подведены итоги теоретико-экспериментального исследования, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейшей работы над проблемой.
Основные выводы исследования
1. Актуальность исследования культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде вуза обусловлена потребностью общества в педагоге, способном к творческому росту, рефлексивному целеполаганию, умеющем ввести учащихся в мир культуры; потребностью студента стать культурным деятелем, работающем не только на уровне действий и операций (когда цель задана и рефлексии не подлежит), но и на уровне деятельности (когда цель освещается смыслом); недостатком теоретических исследований по проблеме.
2. Рассматриваемая с позиций культурологического, личностно-деятель-ностного и аксиологического подходов культура педагогической деятельности предполагает единство мотивационного, когнитивного, деятельностного и эмоционально-оценочного компонентов, а также такой сознательный способ организации деятельности личности, при котором развиваются двое: преподаватель и студент, учитель и ученик.
3. Рефлексивно-образовательная среда представляет собой совокупность внешних и внутренних педагогических условий, в которых возникает возможность выбора субъектами образовательного процесса целей, содержания и методов самосовершенствования, происходит изменение представлений о себе как о личности и профессионале и обеспечивается активное формирование культуры педагогической деятельнорти. Рефлексивно-образовательная среда «наделяет» студента таким набором средств, которые позволяют ему осознать себя как субъекта деятельности, личностью. При этом у студента возникает возможность понять и принять другого (студента, преподавателя, а затем ученика) в образовательном процессе. Познание в рефлексии «Я-дей-ствующего» становится основанием для формирования культуры педагогической деятельности.
4. Предложенная и проанализированная в диссертации структурно-функциональная модель, построенная на основе закономерностей (осмысление студентом культуры педагогической деятельности становится способом развития его личности и профессионализма) и принципов (культуросообраз-ности, сотрудничества, субъектности, гуманизма, демократизации, эмоциональной насыщенности, целенаправленности, целостности, дополнительности, индивидуализации), позволяет с большой степенью вероятности прогнозировать результат образования и управлять процессом формирования культуры педагогической деятельности с максимальным педагогическим эффектом.
5. Опытно-экспериментальная проверка разработанной структурно-функциональной модели, а также ее внедрение в практическую деятельность показали, что выявленные педагогические условия (развитие положительной мотивации студента на формирование культуры педагогической деятельности; актуализация студентом субъектной позиции в образовательном процессе вуза; осмысление студентом педагогической действительности с позиции «Я-деятель») обеспечивают формирование культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде вуза.
МЫ считаем, что диссертационное исследование перспективно, поскольку, используя потенциал рефлексивно-образовательной среды, можно формировать культуру педагогической деятельности в любом образовательном процессе. Выполненное нами исследование в целом подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет констатировать, что поставленные задачи решены.
Формирующее действие рефлексивно-образовательной среды на культуру педагогической деятельности многогранно и сложно, нами показан лишь один из возможных путей решения проблемы.
Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие проблемы. Требует изучения проблема целеполагания в рефлексивно-образовательной среде, возможен поиск других условий эффективного формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Ильязова Л.М. Формирование нравственно-эстетического компонента культуры педагогической деятельности будущего учителя химии /Л.М.Ильязова //Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество: сб. материалов XXV науч.-практич. конф. /ОГПУ. - Оренбург, 2003. - С.46-52.
2. Ильязова Л.М. Нравственно-эстетический аспект воспитания в трудах В.А.Сухомлинского /Л.М.Ильязова //ВАСухомлинский и совре-мен ная школа Урала, Сибири: сб. материалов регион, науч.-практич. конф. / ОГПУ. - Оренбург, 2003. - С. 147-151.
3. Ильязова Л.М. Нравственно-эстетический аспект проблемы формирования культуры педагогической деятельности /Л.М.Ильязова //Проблемы образования в современной России и на постсоветском про-
странстве: сб, статей II Международной науч.-практич. конф. /ПДЗ. -Пенза, 2003.-С.39-41.
4. Ильязова Л.М. К вопросу о формировании умений культуры педагогической деятельности /Л.М.Ильязова //Модернизация образования: проблемы, поиски, решения: сб. материалов всероссийской науч.-практич. конф. / РИК ГОУ ОГУ. - Оренбург, 2004. - Ч.2. - С. 168-169.
5. Ильязова Л.М. Формирование умений культуры педагогической деятельности /Л.М.Ильязова //Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки: сб. материалов XXVI преподавательской науч.-практич. конф. /ОГПУ. - Оренбург, 2004. - Ч.З. - С.95 - 101.
6. Ильязова Л.М. Внеаудиторная образовательная среда как условие формирования культуры педагогической деятельности /Л.М.Ильязова //Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки: сб. материалов XXVI преподавательской науч.-практич. конф. /ОГПУ. - Оренбург, 2004. - 4.5. - С.95-101.
7. Ильязова Л.М. Воспитание культуры педагогической деятельности в условиях рефлексивной образовательной среды /Л.М.Ильязова //Педагогические науки. - 2004. - №4 (8). - С.78-82.
8. Ильязова Л.М. Воспитание культуры педагогической деятельности во внеаудиторной образовательной среде (рефлексивный аспект) /Л.М.Ильязова //Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России: сб. материалов III Международной науч.-практич. конф. /РГПУ. - Ростов на/Д,
2004.-С.62-68.
9. Ильязова Л.М. Рефлексивная образовательная среда как условие формирования культуры педагогической деятельности /Л.М.Ильязова //Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения: сб. статей Юбилейной пятой Всероссийской науч.-практич. конф. с международн. участием. - Красноярск, 2004. -С.68-75.
10. Ильязова Л.М. На пути к рефлексивной образовательной среде вуза /Л.М.Ильязова, Л.Б.Соколова //Credo new. - 2005. - №1 (41). - С.207-215.
11. Ильязова Л.М. Внеаудиторная образовательная среда как средство формирования культуры педагогической деятельности (рефлексивный аспект) /Л.М.Ильязова. - Волгоградский гос. пед. ун-т. - Оренбург: ОГПУ,
2005.-104с.
Подписано в печать 28.03.2005г. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. 460844, г.Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет
í ít j
2 2 ДПР 2005, ь Л : f 514
Ч V • /
•V.