автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза
- Автор научной работы
- Померанцева, Юлия Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Померанцева, Юлия Константиновна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-РЕФЛЕКСИВНОЙ СРЕДЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Историографический анализ проблемы в теории и методике профессионального образования.
1.2 Образовательно-рефлексивная среда как условие развития профессионально-педагогической культуры обучающихся
Выводы по первой главе исследования.
ГЛАВА П МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-РЕФЛЕКСИВНОЙ СРЕДЕ
2.1 Содержательные характеристики профессионально-педагогической культуры и диагностика уровня ее сформированности у студентов.
2.2 Модель процесса развития профессионально-педагогической культуры обучающихся и педагогические условия ее реализации в образовательно-рефлексивной среде.
Выводы по второй главе исследования.
ГЛАВА Ш ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-РЕФЛЕКСИВНОЙ СРЕДЕ
3.1 Цель, задачи, принципы и методы организации опытно-эксперимен
3.2 Динамика результатов опытно-экспериментальной работы, анализ и тального исследования их обсуждение.
Выводы по третьей главе исследования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза"
Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза определяется рядом факторов: а) процессами, происходящими в образовательном сообществе, обусловленными изменениями его социально экономических ориентаций и обострением внимания к образовательной специфике молодежи; б) регионализацией образования как средства жизнеустройства региона, призванного выстроить систему взаимосвязей образования с другими социальными институтами, учитывающими местный, региональный, национальный компоненты; в) потребностями общества в формировании личности рыночного типа, способной осуществлять культурологические коммуникации в сложных условиях современного социума.
Динамичные социокультурные и экономические процессы, смена ценностных ориентиров в современном российском обществе обострили проблему несформированности профессионально-педагогической культуры выпускника физкультурного вуза [127, с. 314]1. Вступление России в Болонский процесс инициирует подготовку педагога, культуросообразно действующего, работающего не только на уровне действий и операций (когда цель задана и рефлексии не подлежит), но и на уровне деятельности (когда цель освещается смыслом и у педагога возникает возможность выбора).
В программе развития образования до 2010 года подчеркивается роль профессионально-педагогической культуры обучающихся как условия его модернизации, указывается на подготовку студента как соискателя, автора предположений, гипотез; исследователя, сталкивающегося в своих пробах с
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. ошибками, вынужденного постоянно корректировать, проверять самого себя [42, с. 64].
Однако результаты научных исследований [8; 25; 43; 53; 78; 103; 158; 165; 173] свидетельствуют о том, что уровень профессионально-педагогической культуры выпускников вуза физической культуры не в полной мере соответствует современным требованиям. Значительная часть молодых специалистов испытывает сложности в педагогической деятельности. Наше изыскание, проведенное на репрезентативной выборке (п = 216 респондентов) показывает, что 69,3% педагогов и студентов физкультурного вуза затрудняются в определении целей педагогической деятельности; ценность рефлексии понимают 29,6% респондентов; взаимодействуют со студентом с опорой на современные теории диалога культур лишь 26,8%; осуществляют рефлексию — 3,4% опрошенных.
Подготовка учителя (тренера, методиста) физической культуры в большинстве случаев традиционно протекает в информирующей образовательной среде, затрудняющей творчество, толерантность, диалог. В то же время потребности будущих выпускников вуза физической культуры в куль-туросообразной деятельности возросли: более 83,7% опрошенных студентов хотят стать «культурными деятелями», говорят о «самосознании», «самосовершенствовании».
Степень научной разработанности проблемы исследования. Педагогическая наука нуждается в знаниях, современных подходах, поиске новых средств формирования профессионально-педагогической культуры. В последние годы в научных публикациях [18; 30; 52; 76; 103; 121; 143; 165; 167; 179; 181]: а) изучены разнообразные аспекты культуры как пространства становления человека: А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, К. Беннет (содержание и способы развития культуры), М. Вебер, В.М. Межуев, Д. Садкер (нравственные проблемы культуры) и др.; б) разработан культурологический подход, основанный на понимании профессионально-педагогической культуры как результата рефлексии человеческого опыта (Л.А. Вербицкая, JI.A. Волович, Н.Б. Крылова, A.A. Найн); в) осуществлен философский (А.О. Зоткин, Г. Жиру, В.Н. Сагатовский, М. Эпала, и др.) и психолого-педагогический (A.A. Бодалев, Дж. Дженкинс, B.JI. Зинченко, А.Н. Леонтьев, и др.) анализ феномена педагогической культуры; г) созданы основы концепции педагогической культуры как рефлексивного профессионализма (В.И. Кондрух, Д. Луизбет, О.Л. Назарова; В.Т. Стоцкий).
Несмотря на это, сегодня не сложилось единых представлений в трактовке понятия «профессионально-педагогическая культура»: она рассматривается как часть общечеловеческой культуры (М.В. Богуславский, М.М. Кольцова, Р.Г. Натадзе, Ф.А. Сохин, E.H. Шиянов); как характеристика особенностей межпоколенного и педагогического взаимодействия (В .А. Беликов, А.Г. Гостев, С.М. Матрос); как сущностная характеристика среды (М.Н. Волин, Е.Ю. Захарченко, С. Ньето); как направление сущностных свойств личности, профессиональной деятельности и общения учителя (Д. Голник, В.Н. Удотова, Е.В. Шорохова).
Проведенное исследование позволяет утверждать, что профессионально-педагогическая культура объединяет две общественные системы - трансляцию социального опыта и общечеловеческую культуру. Поэтому она занимает «пограничное положение» как в системе культур, так и в системе педагогики, представляя собой часть общей культуры человека (A.A. Бодалев, И.О. Загашев, М.К. Мамардашвили, Н.П. Чупахин).
В педагогической науке достаточно глубоко разработаны основы развития личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Маликова, А.К. Маркова, Н.Я. Сайгушев, Г.Г. Эрнет); особое значение имеют: личностно ориентированное образование (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепции ориентации на ценности личности (Т.К. Ахаян, E.H. Шиянов, Ю.А. Шрейдер, В.А. Ядов); современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, О.С. Газман, А.Г. Гостев, Ю.Н. Кулюткин); поиск новых подходов в подготовке учителя (O.A. Абдуллина, В.Г. Смолин,
A.П. Тряпицына); охарактеризованы роль деятельности и особенности развития личности в образовательном процессе (В.В. Давыдов, Е.С. Заир-Бек, JI.B. Занков, В.В. Давыдов, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, С.А. Расчетина, М.Н. Туманов, Н.Р. Юров), сущность учебно-воспитательного и образовательного процессов (А.Г. Гостев, B.C. Ильин, А.Н. Чиж).
В ряде исследований широко изучаются отдельные слагаемые данного психолого-педагогического феномена: методологической культуры (Е.В. Бе-режнова, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, C.B. Кульневич, В.А. Сластенин,
B.Э. Тамарин), интеллектуальная культура (Т.Г. Браже, Г.И. Железовская), информационная культура (A.A. Греков, С.О. Крамаров, С.Е. Черкезов), речевая культура и культура общения (Т.И. Дорожкина, В.А. Кан-Калик, И.Е. Синица).
Сравнение и анализ понятий «профессиональная культура» (совокупность специальных знаний и опыта, их реализация в деятельности), «педагогическое мастерство» (синтез качеств и свойств личности, определяющий эффективность педагогического процесса) и «педагогическая культура» позволили нам сформулировать содержание изучаемой дефиниции.
Профессионально-педагогическая культура студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза, это интегративное качество личности, представленное в мотивах, ценностных ориентациях, содержании, технологиях и продуктах труда субъекта, базирующееся на способности индивида определять границы значимого и незначимого в процессе жизнедеятельности. Её культуроформирующим фактором служит способность субъекта понять новое в педагогической культуре и умение вписать это новое в свою деятельность.
Вместе с тем, анализ монографических работ ряда исследователей P.M. Асадулина [6], Б.С. Гершунского [35; 36], М.С. Кагана [62], Э.С. Маркаряна [95], Г.Н. Серикова [127], Н.З. Чавчавадзе [153; 154], Г.П. Щедровицкого [163], Н.М. Яковлевой [179], В.А. Левина [182], позволяет сделать вывод о том, что в практике современного высшего образования еще не достаточно накоплен полный материал, необходимый для анализа профессионально-педагогической культуры как базового основания личности специалиста. Не выявлены технологии формирования, воспитания и развития профессионально-педагогической культуры студентов в процессе профессиональной подготовки, готовых оптимально и с высокой долей эффективности реализовывать требования новой образовательной парадигмы.
Стратегическое направление модернизации системы образования в плане повышения компетентности будущего специалиста физической культуры, развитие его профессионально-педагогической культуры естественно обостряет реально существующие противоречия между: а) востребованностью обществом педагогов с высоким уровнем профессионально-педагогической культуры и реальным уровнем ее воспитания у выпускников физкультурных вузов; б) потребностью студенческой молодежи в овладении профессионально-педагогической культурой и преобладанием традиционной организации образовательного процесса в вузе, не позволяющей использовать в полной мере возможности образовательно-рефлексивной среды.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия развития профессионально педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза.
Актуальность и недостаточная изученность исследуемой проблемы, обусловили выбор темы: «Развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза».
Цель исследования — разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс вуза физкультурного профиля.
Предмет исследования - развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде как средство подготовки конкурентоспособного специалиста.
Гипотеза исследования. Образовательный процесс вуза физкультурного профиля обеспечит развитие профессионально-педагогической культуры студентов при реализации следующего комплекса педагогических условий: а) создания образовательно-рефлексивной среды, в которой студент и преподаватель взаимодействуют как субъекты деятельности в диалоге культур, механизмом которого выступает коммуникативность и рефлексия; б) формирования положительной мотивации у студентов на развитие профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде; в) актуализация у студента субъектной позиции на ценностное отношение к профессионально-педагогической культуре.
Проблема, объект, предмет и цель исследования, а так же выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач.
1) Выявить сущностные характеристики профессионально-педагогической культуры студентов.
2) Раскрыть возможности образовательно-рефлексивной среды в развитии профессионально-педагогической культуры обучающихся.
3) Разработать и реализовать модель и комплекс педагогических уеловий, обеспечивающих развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде.
4) Определить эффективность модели и разработать научно-методические рекомендации по развитию профессионально-педагогической культуры обучающихся.
Методологическую основу исследования составляют:
- на философском уровне — принципы единства исторического и логического; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии; диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности (Г. Гегель, Дж. Дьюи, И. Кант, Дж. Локк, И. Фихте);
- на общенаучном уровне - философские идеи о сущности и механизме рефлексии (А.Г. Асмолов, К.Я. Вазина, М.С. Каган, В.В. Сериков); отечественные и зарубежные теории и концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Р. Вник (диалог культур), Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян (деятельностная концепция), Н.З. Чавчавадзе, П.Т. де Шарден, А. Швейцер (ценностная концепция); антропологический (Б.М. Бим-Бад, D. Lade) и культурологический подходы как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (И.Е. Видт, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили); системный подход (В.Г. Афнасьев, И.В. Блауберг, В.Ю. Садовский); интегративно-развивающий (К.Я. Вазина, А.Г. Гостев, А.Я. Найн, JT.A. Шипилина, Р. Herzberg, М. Lipmen); общая теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
- на конкретно-научном уровне — теория гуманизации образовательного процесса (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, А. Маслоу, Р. Мей, K.P. Роджерс); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, В.В.
Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, Г.П. Щедровицкий), доминанты творческих исканий (A.A. Ухтомский, К. Fairen, Е. Hoyle).
Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный университет физической культуры, дополнительной базой исследования — Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Челябинский государственный педагогический университет (факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности). Число респондентов составило 216 студентов 2-3 курсов и 18 преподавателей.
Исследование проводилось в течение 2004-2009 гг. и включало три этапа.
На первом, поисковом этапе, (2004-2005 гг.) исследовалось состояние изучаемой проблемы в педагогической теории и практике высшего образования. Изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования, научные статьи по проблеме изыскания. Была сформулирована рабочая гипотеза и определены задачи исследования. Разработана методика изыскания. Проведен констатирующий эксперимент.
На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников, анализ исследования изучаемой проблемы, педагогические наблюдения, изучение учебной документации и продуктов учебной деятельности студентов, тестирование.
На втором, опытно-аналитическом этапе, (2005-2007 гг.) продолжалось изучение процесса развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде. Определялась экспериментальная база. Подготовлен и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась и уточнялась гипотеза. Разрабатывалась модель развития профессионально-педагогической культуры студентов.
На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, метод эксперти ных оценок и самооценок, тестирование. Для сравнения и оценки результатов эксперимента использовались статистические методы обработки продуктов учебной деятельности обучающихся.
На третьем, заключительно-оценочном этапе, (2007-2009 гг.) был проведен повторный эксперимент. Полученные данные при проведении эксперимента обрабатывались и обобщались. Анализировались качественные и количественные результаты. Уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов изыскания.
Основные методы, используемые на этом этапе: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1) Уточнено содержание понятия профессионально-педагогическая культура. В качестве основных содержательных компонентов выделены свойства (социальность, личностный характер, непрерывность, интегративность) и функции (коммуникативная, целеполагающая, культуроформирующая).
2) Раскрыт педагогический потенциал образовательно-рефлексивной среды в развитии профессионально-педагогической культуры (оптимальное соотношение в педагогическом процессе российской и мировой культур как основ развития поликультурной личности); создание образовательно-рефлексивной среды, способствующей воспитанию поликультурной позиции личности, поликультурного сознания и мышления; формирование умений критически мыслить, вести диалог, анализировать свои и чужие точки зрения, возможность становления представлений субъекта о себе как о личности и профессионале.
3) Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении теории и методики профессионального образования за счет: а) дополнения концепции развития профессионально-педагогической культуры принципами (дополнительности, рефлексивности, субъектности эмоциональной насыщенности), определяющими направленность субъекта на развитие личностного опыта конкурентоспособного профессионала; * б) разработанной концептуальной модели развития профессионально-педагогической культуры студентов, отражающей содержание, этапность и логику процесса, способствующей организации адекватной практики обучающихся.
Практическая значимость исследования состоит в создании научно-методического обеспечения развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза, включающего: методику диагностики профессионально-педагогической культуры студентов; программу и содержание одноименного спецкурса; научно-методические рекомендации по созданию условий для выбора студентом содержания, методов, форм, средств внеаудиторной деятельности для развития профессионально-педагогической культуры, которые используются в практике высшей школы с целью повышения качества обучения студентов; описание технологии субъектного взаимодействия студентов и преподавателей в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1) Профессионально-педагогическая культура студентов представляет собой интегративное качество личности, отражающее единство общей культуры личности и культуры ее деятельности в определенных целевых, функциональных и пространственных условиях (в нашем случае педагогических), реализуемых механизмом «самосознание - самоопределение - самоактуализация», обусловливающим сознательный способ организации ее деятельности, при котором развиваются одновременно преподаватель и студент.
2) Разработанная на основе интегративно-развивающего подхода функционально-содержательная модель развития профессионально-педагогической культуры позволяет обеспечить целостность исследуемого процесса, основанного на принципах (культуросообразности, сотрудничества, субъект-ности, гуманизма, демократизации, эмоциональной насыщенности, целенаправленности, целостности, дополнительности, индивидуализации).
3) Развитию профессионально-педагогической культуры студентов способствует комплекс педагогических условий: а) создание образовательно-рефлексивной среды, в которой студент и преподаватель взаимодействуют как субъекты деятельности в диалоге культур, механизмом которого выступает коммуникативность и рефлексия; б) формирование положительной мотивации у студентов на развитие профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде; в) актуализация у студента субъектной позиции на ценностное отношение к профессионально-педагогической культуре.
4) Научно-методическое обеспечение процесса развития профессионально-педагогической культуры студентов позволяет: интегрировать гуманитарное и естественнонаучное знание, что ведет студента и преподавателя к переосмыслению старых и созданию новых культурных норм в процессе образования; использовать технологию рефлексивно-функционального анализа, в которой главное способы деятельности (дискуссии, диспуты, диалоги), развивающую мышление и творчество субъектов образовательного процесса.
Личное участие автора в получении результатов определяется: а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза; б) руководством и непосредственным участием в опытно- экспериментальной работе по развитию профессионально-педагогической культуры; в) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и нормативно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно-ориентированный, интегративно-развивающий подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: обсуждение на научно-методических конференциях «Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в современных условиях» (Челябинск, 2005-2006 гг.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в университете» (Челябинск, 2006 г.); «Развитие профессиональной компетентности будущих специалистов» (Екатеринбург, 2008 г.); «Новые информационные технологии в образовательном процессе» (Магнитогорск, 2007 г.); в выступлениях на методологических семинарах научной Школы профессора А .Я. Найна (2006-2009 гг.); в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на научно-методических конференциях УралГУФК (Челябинск, 2006-2009 гг.); на заседаниях кафедры педагогики УралГУФК (2007-2009 гг.); составлением, апробацией и внедрением методических рекомендаций по проблеме развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
Организованная опытно-экспериментальная работа по развитию профессионально-педагогической культуры студентов в образовательнорефлексивной среде была основана на доказательной базе, принятой в психолого-педагогической литературе [10; 21; 54; 102; 148; 167; 180]. При этом использовались методы математической статистики, изложенные в известной работе М.И. Грабарь и К.А. Краснянской [44].
В процессе опытно-экспериментальной работы ставились и решались следующие задачи: а) выявить уровень готовности преподавателей и студентов вуза к развитию профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде; б) апробировать модель процесса развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде вуза; в) разработать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность комплекса педагогических условий развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде; г) показать в количественном и качественном схемографическом выражении уровень развития профессионально-педагогической культуры.
Решая сформулированный комплекс задач, в изыскании использованы общенаучные методы, способные обеспечить научно-практическую эффективность и достоверность опытно-экспериментальной работы. В своем исследовании мы использовали наблюдение за деятельностью студентов, анкетирование, интервьюирование, диагностику, собственно эксперимент, позволяющее выявить характер их отношения к развитию профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде, метод экспертных и самооценок, сопоставление результатов контрольной и экспериментальных групп.
В данном разделе главы показано, что восхождение обучающихся к профессионально-педагогической культуре в образовательно-рефлексивной среде зафиксировано определенными уровнями: высокий, достаточный, ограниченный и низкий. Критерии сформированности данного качества выведены из характера четырехкомпонентной структуры професск педагогической культуры, включающей следующие компоненты: а) мотивационный - степень сформированности мотивации к педагогической деятельности (направленность и устойчивость мотш б) деятельностный — степень сформированности умений (те характер, осознанность); в) эмоционально-оценочный - степень удовлетворенности от с сти уйти от стереотипа в деятельности; г) когнитивный — степень овладения знаниями культуры пе ской деятельности (системность, осознанность, глубина, полнота, щ
Материалы исследования позволили установить необходим правленности учебно-воспитательного процесса на осознание отважности профессионально-педагогической культуры как професс необходимого качества личности, включенность обучающихся в р>виды личностно значимой для них деятельности по развитию пр нально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной ср агональнокультуре ации); орческий ттособнозд;агогичеочность). -^хость на
ТУдентами -Тонально ■ эзличные =>офессио->еде.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблемы развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде вуза обусловлено: а) сменой ценностных ориентиров в современном российском обществе; б) усилением внимания к подготовке культуросообразно действующего педагога физической культуры, рефлексирующего профессионала; в) желанием самих студентов самосовершенствоваться, действовать в соответствии с нормами культуры; г) потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде.
Профессионально-педагогическая культура обучающихся физкультурного вуза как интегративное качество личности, в котором синкретически соединяются общая культура, педагогическая культура и культура деятельности, представляет профессионально и личностно значимую ценность. Это отмечают многие исследователи А.И. Арнольдов [5], Е.В. Бондаревская [22], Г.Г. Горелова [42], И.Ф. Исаев [60], A.A. Макареня [89], H.H. Павленко [108], Э.В. Соколов [132], C.B. Юдин [170].
Профессионально-педагогическая культура представляет собой единство мотивационного, когнитивного, деятельностного и эмоционально-оценочного компонентов, а также такой способ сознательной организации ее деятельности, при котором развиваются одновременно двое — преподаватель и студент.
Как показано в диссертационной работе, данное явление (качество) личности включает такие составляющие характеристики:
- гибкость в выборе удобных версий педагогических технологий, инновационных средств, приемов, факторов, условий;
- знания и владение идеями и нормами педагогической теории и практики;
- умение адаптировать их к условиям своего вуза, региона;
- личностно-деятельностную установку на непрерывное самосовершенствование как специалиста, востребованного на рынке труда.
Анализируя поставленные во введении задачи на основе используемых методов, нами учитывались следующие требования:
- обеспечить выбор методов исследования и преобразования их в конкретные исследовательские методики, адекватные исследовательским задачам;
- обеспечить такое сочетание методов, которое позволит получить разносторонние сведения об объекте и «отследить» динамику его изменения;
- обеспечить подбор методов, позволяющих анализировать не только различные состояния объекта, но и осуществить прогноз;
- обеспечить предварительную оценку точности, достоверности и надежности измерения, исходя из цели, задач и формы измерения;
- выразить измерения в числовой форме или в условных показателях развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде;
- выбрать оптимальный состав показателей, которые отражают важнейшие свойства оцениваемого объекта;
- установить критерии оценки возможных методов проведения измерений уровня развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде вуза.
Для оценки уровня развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде вуза были сформулированы следующие показатели: а) знание сущности профессионально-педагогической культуры; способов проведения личностной, интеллектуальной, коммуникативной и других видов рефлексии; способов обучения рефлексии другого; способов самосовершенствования в самообразовательной деятельности; б) организовать эмоциональную и смыслообразующую рефлексию учения; создавать условия, в которых участники диалога овладевают полемическими умениями, учатся находить культурный способ выхода из конфликтных ситуаций; в) умение выявлять характер трудностей, находить способы их преодоления в процессе развития профессионально-педагогической культуры; г) потребность в дальнейшей социализации; желание самореализоваться в профессиональной деятельности на рынке труда.
В исследовании выявлен недостаточно высокий уровень профессионально-педагогической культуры студентов в сложившейся традиционной системе университетского образования. Поэтому был необходим поиск инновационных методов и форм активного обучения студентов и прежде всего по проблеме развития профессионально-педагогической культуры.
На основе полученных материалов выделены уровни развития профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде: высокий, достаточный, ограниченный (допустимый) и низкий. Установлено, что наиболее эффективно происходит развитие профессионально-педагогической культуры обучающихся в образовательно-рефлексивной среде, если используются внеаудиторные формы деятельности, в которых усвоение знаний и умений профессионально-педагогической культуры основано на организации совместного решения учебно-творческих задач.
В изыскании установлено, что образовательно-рефлексивная среда это, прежде всего явление гуманистического образовательного процесса. Это совокупность внешних и внутренних педагогических условий, в которых возникает возможность выбора субъектами образовательного процесса целей, содержания и методов самосовершенствования. В ней происходит изменение представлений о себе как о личности и профессионале, что обеспечивает активное развитие профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде.
Решая поставленные задачи исследования, и опираясь на анализ психолого-педагогической литературы, реальной педагогической практики, нами выделены важные для развития профессионально-педагогической культуры возможности образовательно-рефлексивной среды:
- социально-личностный характер организации самой образовательно-рефлексивной среды;
- ее вариативность, креативность, рефлексивность;
- актуализация субъектности студента и преподавателя, наличие затруднения или противоречия;
- целенаправленная устремленность на формирование всех видов и уровней рефлексии;
- возможность выбора обучающих методик, направленных не только на содержание, но и способы развития профессионально-педагогической культуры.
Опираясь на сформулированные в работе понятия профессионально-педагогической культуры и образовательно-рефлексивной среды, разработана функционально-содержательная модель развития профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде, отражающая поэтапное формирование исследуемого качества личности развивающейся под влиянием следующих педагогических условий: а) создания образовательно-рефлексивной среды, в которой студент и преподаватель взаимодействуют как субъекты деятельности в диалоге культур, механизмом которого выступает коммуникативность и рефлексия; б) формирования положительной мотивации у студентов на развитие профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде; в) стимулирование мотивации учебной деятельности у студентов на ценностное отношение к профессионально-педагогической культуре.
Апробация модели в образовательно-рефлексивной среде, реализуемой в комплексе педагогических условий, доказало практическое осуществление и эффективность данной структурно-функциональной модели, что подтвердило выдвинутую гипотезу. В эксперименте также доказано, что возможность выбора студентом содержания позволяет адаптировать его к высшему профессионально-физкультурному образованию.
Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание утверждать, что цель изыскания достигнута, условия гипотезы получили подтверждение, сформулированные задачи решены. Исследование подтвердило положительную роль образовательно-рефлексивной среды в процессе развития профессионально-педагогической культуры студентов, позволило разработать практические рекомендации, адресованные преподавателям вузов и студентам в целях развития профессионально-педагогической культуры.
Проведенное исследование не исчерпывает всего содержания рассматриваемой проблемы. Продолжение работы в этом направлении может идти по пути поиска узловых «педагогических» точек предметов гуманитарного цикла, их системного диахронического и синхроническою анализа, разработки арсенала механизмов развития профессионально-педагогической культуры обучающихся в образовательном процессе вуза. Требуют более детального исследования показатели сформированности профессионально-педагогической культуры и с точки зрения интеркультурной компетентности выпускников вуза, востребованных на рынке труда.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза"
На правах рукописи
ПОМЕРАНЦЕВА ЮЛИЯ КОНСТАНТИНОВНА
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-РЕФЛЕКСИВНОЙ СРЕДЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003474778
Челябинск 2009
003474778
Работа выполнена в научно-образовательном Центре профессиональной подготовки кадров ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»
Научные руководители:
доктор педагогических наук, профессор
Наин Александр Альбертович; кандидат педагогических наук, доцент Усманов Венер Фасхетдипович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Назарова Ольга Леонидовна;
кандидат педагог ических наук, доцент Алексеева Любовь Петровна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»
Защита состоится 10 июня 2009 года в 10-00 часов в зале заседания диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических паук по специальностям: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».
Текст автореферата размещен на официальном сайте университета: www.uralgufk.ac.ru.
Автореферат разослан 4 мая 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, XV^"
профессор A.M. Кузьмин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие профессионально* педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза определяется рядом факторов:
а) процессами, происходящими в образовательном сообществе, обусловленными изменениями его социально-экономических ориентации и обострением внимания к образовательной специфике молодежи;
б) регионализацией образования как средства жизнеустройства региона, призванного выстроить систему взаимосвязей образования с другими социальными институтами, учитывающими местный, региональный, национальный компоненты;
в) потребностями общества в формировании личности рыночного типа, способной осуществлять культурологические коммуникации в сложных условиях современною социума.
Динамичные социокультурные и экономические процессы, смена ценностных ориентиров в современном российском обществе обострили проблему не-сформированности профессионально-педагогической культуры выпускника физкультурного вуза. Вступление России в Болонский процесс инициирует подготовку педагога, культуросообразно действующего, работающего не только на уровне действий и операций (когда цель задана и рефлексии не подлежит), но и на уровне деятельности (когда цель освещается смыслом и у педагога возникает возможность выбора).
В программе развития образования до 2010 года подчеркивается роль профессионально-педагогической культуры обучающихся как условия его модернизации, указывается на подготовку студента как соискателя, автора предположений, гипотез; исследователя, сталкивающегося в своих пробах с ошибками, вынужденного постоянно корректировать, проверять самого себя.
Однако результаты исследования свидетельствуют о том, что уровень профессионально-педагогической культуры выпускников вуза физической культуры не в полной мере соответствует современным требованиям. Значительная часть молодых специалистов испытывает сложности в педагогической деятельности. Наше изыскание, проведенное на репрезентативной выборке (п = 216 респондентов) показывает, что 69,3% педагогов и студентов физкультурного вуза затрудняются в определении целей педагогической деятельности; ценность рефлексии понимают 29,6% респондентов; взаимодействуют со студентом с опорой на современные теории диалога культур лишь 26,8%; осуществляют рефлексию - 3,4% опрошенных.
Подготовка учителя (тренера, методиста) физической культуры в большинстве случаев традиционно протекает в информирующей образовательной среде, затрудняющей творчество, толерантность, диалог. В то же время потребности будущих выпускников вуза физической культуры в культуросообразной деятельности возросли: более 83,7% опрошенных студентов хотят стать «культурными деятелями», говорят о «самосознании», «самосовершенствовании».
Степень научной разработанности проблемы исследования. Педагошче-ская наука нуждается в знаниях, современных подходах, поиске новых средств формирования профессионально-педагогической культуры. В последние годы в научных публикациях:
а) изучены разнообразные аспекты культуры как пространства становления человека: А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, К. Беннет (содержание и способы развития культуры), А.Г. Асмолов, М. Всбер, В.М. Межуев, Д. Садкер (нравственные проблемы культуры) и др.;
б) разработан культурологический подход, основанный на понимании профессионально-педагогической культуры как результата рефлексии человеческого опыта (Л.А. Вербицкая, J1.A. Волович, Н.Б. Крылова, A.A. Наин);
в) осуществлен философский (А.О. Зоткин, Г. Жиру, В.Н. Сагатовский, М. Эпала, и др.) и психолого-педагогический (A.A. Бодалев, Дж. Дженкинс, B.JL Зин-ченко, А.Н, Леонтьев, и др.) анализ феномена профессионально-педагогической культуры;
I) созданы основы концепции профессионально-педагогической культуры как рефлексивного профессионализма (В.И. Кондрух, Д. Луизбет, О.Л. Назарова; В.Т. Стоцкий).
Несмотря на это, сегодня не сложилось единых представлений в трактовке понятия «профессионально-педагогическая культура»: она рассматривается как часть общечеловеческой культуры (М.В. Богуславский, М.М. Кольцова, Р.Г. На-тадзе, Ф.А. Сохин, E.H. Шиянов); как характеристика особенностей межпоколен-HOLO и педагогического взаимодействия (В.А. Беликов, А.Г. Гостев, С.М. Матрос); как сущностная характеристика среды (М.Н. Волин, Е.Ю. Захарченко, С. Ньето); как направление сущностных свойств личности, профессиональной деятельности и общения учителя (Д. Голник, В.П. Удотова, Е.В. Шорохова).
Проведенное исследование позволяет утверждать, что профессионально-педагогическая культура объединяет две общественные системы - трансляцию социального опыта и общечеловеческую культуру. Поэтому она занимает «пограничное положение» как в системе культур, так и в системе педагогики, представляя собой часть общей культуры человека (A.A. Бодалев, И.О. Загашев, М.К. Ма-мардашвили, Н.П. Чупахин).
В педагогической науке достаточно глубоко разработаны основы развития личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Маликова, А.К. Маркова, Н.Я. Сайгушев, Г.Г. Эрнет); особое значение имеют: личностно ориентированное образование (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепции ориентации на ценности личности (Т.К. Ахаян, E.H. Шиянов, Ю.А. Шрейдер, В.А. Ядов); современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, О.С. Газман, А.Г. Гостев, Ю.Н. Кулюткин); поиск новых подходов в подготовке учителя (O.A. Абдуллина, В.Г. Смолин, А.П. Гряпицына); охарактеризованы роль деятельности и особенности развития личности в образовательном процессе (В.В. Давыдов, Е.С. Заир-Бек, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, С.А. Расчетина, М.Н. Туманов, Н.Р. Юров), сущность учебно-воспитательного и образовательного процессов (А.Г. Гостев, B.C. Ильин, А.Н. Чиж).
Сравнение и анализ понятий «профессиональная культура» (совокупность специальных знаний и опыта, их реализация в деятельности), «педагогическое мастерство» (синтез качеств и свойств личности, определяющий эффективность педагогического процесса) и «педагогическая культура» позволили нам сформулировать содержание изучаемой дефиниции.
Профессионально-педагогическая культура студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза, это ингегративное качество личности, представленное в мотивах, ценностных ориентациях, содержании, технологиях и продуктах труда субъекта, базирующееся на способности индивида определять границы значимого и незначимого в процессе жизнедеятельности. Её культуро-формирующим фактором служит способность субъекта понять новое в педагогической культуре и умение вписать это новое в свою деятельность.
Стратегическое направление модернизации системы образования в плане повышения компетентности будущего специалиста физической культуры, воспитание его профессионально-педагогической культуры естественно обостряет реально существующие противоречия между:
а) востребованностью обществом педагогов с высоким уровнем профессионально-педагогической культуры и реальным уровнем ее воспитания у выпускников физкультурных вузов;
б) потребностью студенческой молодежи в овладении профессионально-педагогической культурой и преобладанием традиционной организации образовательного процесса в вузе, не позволяющей использовать в полной мере возможности образовательно-рефлексивной среды.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза.
Актуальность и недостаточная изученность исследуемой проблемы, обусловили выбор темы: «Развитие профессиональио-педагоги ческой культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза».
Цель исследования - разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс вуза физкультурного профиля.
Предмет исследования - развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде как средство подготовки конкурентоспособного специалиста.
Гипотеза исследования. Образовательный процесс вуза физкультурного профиля обеспечит развитие профессионально-педагогической культуры студентов при реализации следующего комплекса педагогических условий:
а) создания образовательно-рефлексивной среды, в которой студент и преподаватель взаимодействуют как субъекты деятельности в диалоге культур, механизмом которого выступает коммуникативность и рефлексия;
б) формирования положительной мотивации у студентов на развитие профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде;
в) актуализация у студента субъектной позиции на ценностное отношение к профессионально-педагогической культуре.
Проблема, объект, предмет и цель исследования, а так же выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач.
1. Выявить сущностные характеристики профессионалыю-педагоги-ческой культуры студентов.
2. Раскрыть возможности образовательно-рефлексивной среды в развитии профессионально-педагогической культуры обучающихся.
3. Разработать и реализовать модель и комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде.
4. Определить эффективность модели и разработать научно-методичес-кие рекомендации по развитию профессионально-педагогической культуры обучающихся.
Методологическую основу исследования составляют:
- на философском уровне - принципы единства исторического и логического; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии; диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности (Г. Гегель, Дж. Дыои, И. Кант, Дж. Локк, И. Фихте);
- на общенаучном уровне - философские идеи о сущности и механизме рефлексии (А.Г. Асмолов, К.Я. Вазина, М.С. Каган, В.В. Сериков); отечественные и зарубежные теории и концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Р. Вник (диалог культур), Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян (деятельностная концепция), Н.З. Чавчавадзе, П.Т. де Шарден, А. Швейцер (ценностная концепция); антропологический (Б.М. Бим-Бад, D. Lade) и культурологический подходы как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (И.Е. Видт, Э.В. Ильенков, М.К. Ма-мардашвили); системный подход (В.Г. Афнасьев, И.В. Блауберг, В.10. Садовский); иптегративно-развивающий (К.Я. Вазина, А.Г. Гостев, А.Я. Найн, JI.A. Шипилина, Р. Herzberg, М. Lipmen); общая теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- на конкретно-научном уровне - теория гуманизации образовательного процесса (С.И. Гессен, Г1.Ф. Каптерев, А. Маслоу, Р. Мей, K.P. Роджерс); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, Г.П. Щедровицкий), доминанты творческих исканий (A.A. Ухтомский, К. Farren, Е. Hoyle).
Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся Уральский государственный университет физической культуры, дополнительной базой исследования - Челябинский государственный педагогический университет (факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности). Число респондентов составило 216 студентов 2-3 курсов и 18 преподавателей.
Исследование проводилось в течение 2004-2009 гг. и включало три этапа.
На первом, поисковом этапе (2004-2005 гг.) исследовалось состояние изучаемой проблемы в педагогической теории и практике высшего образования. Изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования, научные статьи по проблеме изыскания. Была сформулирована рабочая гипотеза и определены задачи исследования. Разработана методика изыскания. Проведен констатирующий эксперимент.
Основные методы исследования: анализ литературных источников, анализ исследования изучаемой проблемы, педагогические наблюдения, изучение учебной документации и продуктов учебной деятельности студентов, тестирование.
На втором, опытно-аналитическом этапе (2005-2007 гг.) продолжалось изучение процесса развития профессионально-педагошческой культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде. Определялась экспериментальная база. Подготовлен и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась и уточнялась гипотеза. Разрабатывалась модель развития профессионально-педагогической культуры студентов.
На данном этане использовались следующие методы исследования: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование. Для сравнения и оценки результатов эксперимента использовались статистические методы обработки продуктов учебной деятельности обучающихся.
На третьем, заключительно-оценочном этапе (2007-2009 гг.) был проведен повторный эксперимент. Полученные данные при проведении эксперимента обрабатывались и обобщались. Анализировались качественные и количественные результаты. Уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов изыскания.
Основные методы, используемые на этом этапе: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнено содержание понятия профессионально-педагогическая культура. В качестве основных содержательных компонентов выделены свойства (социальность, личностный характер, непрерывность, интегративность) и функции (коммуникативная, целеполагающая, культуроформирующая).
2. Раскрыт педагогический потенциал образовательно-рефлексивной среды в развитии профессионально-педагогической культуры (оптимальное соотношение в педагогическом процессе российской и мировой культур как основ развития поликультурной личности); создание образователыю-рефлексив-ной среды, способствующей воспитанию поликультурной позиции личности, поликультурного сознания и мышления; формирование умений критически мыслить, вести диалог, анализировать свои и чужие точки зрения, возможность становления представлений субъекта о себе как о личности и профессионале.
3. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении теории и методики профессионального образования за счет:
а) дополнения концепции развития профессионально-педагогической культуры принципами (дополнительности, рефлексивности, субъектности эмоциональной насыщенности), определяющими направленность субъекта на развитие личностного опыта конкурентоспособного профессионала;
б) разработанной функционально-содержательной модели развития профессионально-педагогической культуры студентов, отражающей содержание, этап-ность и логику процесса, способствующей организации адекватной практики обучающихся.
Практическая значимость исследования состоит в создании научно-методического обеспечения развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза, включающего: методику диагностики профессионально-педагогической культуры студентов; программу и содержание одноименного спецкурса; научно-методические рекомендации по созданию условий для выбора студентом содержания, методов, форм, средств внеаудиторной деятельности для развития профессионально-педагогической культуры, которые используются в практике высшей школы с целью повышения качества обучения студентов; описание технологии субъектного взаимодействия студентов и преподавателей в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Профессионально-педагогическая культура студентов представляет собой интегративное качество личности, отражающее единство общей культуры личности и культуры ее деятельности в определенных целевых, функциональных и пространственных условиях (в нашем случае педагогических), реализуемых механизмом «самосознание - самоопределение - самоактуализация», обусловливающим сознательный способ организации ее деятельности, при котором развиваются одновременно преподаватель и студент.
2. Разработанная на основе интегративно-развивающего подхода функционально-содержательная модель развития профессионально-педагогической культуры позволяет обеспечить целостность исследуемого процесса, основанного на принципах (культуросообразноети, сотрудничества, субъектности, гуманизма, демократизации, эмоциональной насыщенности, целенаправленности, целостности, дополнительности, индивидуализации).
3. Развитию профессионально-педагогической культуры студентов способствует комплекс педагогических условий:
а) создание образовательно-рефлексивной среды, в которой егудент и преподаватель взаимодействуют как субъекты деятельности в диалоге культур, механизмом которого выступает коммуникативность и рефлексия;
б) формирование положительной мотивации студентов на развитие профессионально-педагогической культуры обучающихся в образовательно-рефлексивной среде;
в) актуализация студентом субъектной позиции на ценностное отношение к профессионально-педагогической культуре.
4. Научно-методическое обеспечение процесса развития профессионально-педагогической культуры студентов позволяет: интегрировать гуманитарное и естественнонаучное знание, что ведет студента и преподавателя к переосмыслению старых и созданию новых культурных норм в процессе образования; использовать технологию рефлексивно-функционального анализа, в которой главное способы деятельности (дискуссии, диспуты, диалоги), развивающую мышление и творчество субъектов образовательного процесса.
Личное участие автора в получении результатов определяется:
а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза;
б) руководством и непосредственным участием в опытно-экснеримен-тальной работе по развитию профессионально-педагогической культуры;
в) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и нормативно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся па системный, личностно-ориентированный, интегративно-развивающий подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекгу, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: обсуждение на научно-методических конференциях «Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в современных условиях» (Челябинск, 2005-2006 гг.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в университете» (Челябинск, 2006 г.); «Развитие профессиональной компетентности будущих специалистов» (Екатеринбург, 2008 г.); «Новые информационные технологии в образовательном процессе» (Магнитогорск, 2007 г.); в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на научно-методических конференциях УралГУФК (Челябинск, 2006-2009 гг.); на заседаниях кафедры педагогики УралГУФК (2007-2009 гг.); составлением, апробацией и внедрением методических рекомендаций по проблеме развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза.
Материалы исследования были предметом выступлений и обсуждения на методологических семинарах научной Школы «Интеграция профессионально-физкультурного образования» Уральского государственного университета физической культуры в 2007-2009 гг. (рук. проф. А.Я. Найн).
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся обобщающими выводами, итогового заключения. Библиографический
список включает 209 наименований, в том числе 26 на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован схемами и таблицами.
Во «Введении» обоснована актуальность проблемы и темы исследования, степень ее теоретической разработанности; сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования. Охарактеризованы этапы и методы исследования. Сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Развитие профессионально - педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза как педагогическая проблема» приведен историографический анализ проблемы в теории и методике профессионального образования; показана образовательно-рефлексивная среда как условие развития профессионально-педагоги-ческой культуры обучающихся.
Во второй главе «Методика развития профессионально-педагогичес-кой культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде» описаны содержательные характеристики профессионально-педагогической культуры и диагностика уровня ее сформированное™ у студентов; показана модель процесса развития профессионально-педагогической культуры обучающихся и педагогические условия ее реализации в образовательно-рефлексивной среде.
В третьей главе «Экспериментальное исследование развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательио-рефлек-сивной среде» показана динамика результатов опытно-экспериментальной работы, анализ и их обсуждение; приведены цель, задачи, принципы и методы организации опытно-экспериментального исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1, Образовательно-рефлексивная среда как условие развития профессионально - педагогической культуры обучающихся
В исследовании разработана и апробирована образовательно-рефлек-сивная среда как пространство развития профессионально-педагогической культуры обучающихся. Категория «среда» является объектом исследования представителей разных наук (философов, социологов, психологов, педагогов), которые стремятся к выяснению созидательного потенциала среды и ее влияния на становление и развитие личности обучающегося. В Российской педагогической энциклопедии среда трактуется как окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности.
Мы придерживаемся мнения, что образовательно-рефлексивная среда является таким окружением субъекта, в котором создаются условия для формирования личности, самообучения студентов. Образовательно-рефлексивная среда в нашем исследовании представляет собой проектируемую и создаваемую субъектами образования (педагогами, студентами) область их совместной деятельности, где между ними и образовательной системой (их элементами) начинают выстраиваться определенные связи и отношения, обеспечивающие реализацию личных и социальных целей самообразования (Л.Б. Соколова).
Опыт развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде вуза существует до того, как будет представлена
ситуация, необходимая для его использования на практике. В условиях учебной деятельности необходимо создать коллизию, проблему, требующую смыслопоис-ковой активности студента и включающую его в деятельность с целью развития профессионально-педагогической культуры и личностного опыта в сфере жизненных планов обучающихся (В.В. Сериков). Развитие личностного опыта студента в образовательной ситуации представлено на рисунке 1.
где JIO) - личностный опыт обучающихся, JT02 - обогащенный личностный опыт.
Рисунок 1 - Схема развития личностного опыта студентов в процессе развития профессионально-педагогической культуры
Личностный опыт требует для своей актуализации проблему, коллизию, требующую пересмотра имеющихся представлений о смысле жизни, рефлексию смыслов (Е.В. Бондаревская). В нашей опытной работе выделяются гри фазы развития личностного опыта по развитию профессионально-педагогической культуры студента: фаза актуализации, рефлексии и ревизии.
Фаза актуализации представлена эмоциональными переживаниями, непосредственно отражающими отношения между мотивами и реализацией отвечающей этим мотивам деятельности (В.И. Зинченко). Фаза рефлексии характеризуется образованием новых смыслов, которое происходит через процесс переживания и ведет к обогащению внутреннего мира личности. На стадии рефлексии смыслов происходит пересмотр и переосмысление имеющихся жизненных планов личности. Студент должен осознать необходимость в их корректировке. Только в том случае можно говорить о вероятности развития личностного опыта (В.В. Сериков). Фаза ревизии отличается корректировкой новых убеждений личности в сфере ее жизненных планов, принятием их в качестве собственных, реализуя их в деятельности по созданию жизненных установок, планов, перспектив на ближайшее и отдаленное будущее (JI.M. Ильязова). При этом принципиально важно создавать в учебном процессе «ситуации успеха» (по A.C. Белкину). В этом нуждаются особенно те студенты, которые испытывают определенные затруднения в учении.
Для развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде вуза, как показало исследование, требуется не просто вооружение обучающихся знаниями, умениями и включение их в творческую учебио-познавательную деятельность, а периодический «выход» личности в рефлексивную позицию, осознание собственной деятельности. В основе творческой учебно-познавательной деятельности лежат рефлексивные переносы из одних пространств опыта в другие. Образовательно-рефлексивная среда, таким образом, выступает как составляющая данной деятельности, и чтобы обучить студента
основам развития профессионально-педагогической культуры, необходимо обучить его осуществлять рефлексию.
Образовательно-рефлексивная среда обладает обязательными признаками системности (Л.М. Ильязова): целостностью, подчиненностью всей организации определенной цели - «ввести» студента в культуру, в которой он сможет осмысливать культурные нормы и образцы, создавать на основе их переработки новые; структурированностью (наличием содержания, методов, форм, средств); взаимосвязанностью и взаимодействием элементов (самоорганизацией, управляемостью в процессе развития).
2. Содержательные характеристики профессионально-педагогической культуры и диагностика уровня ее сформированности у студентов
Изучая содержательные характеристики развития профессионально-педагогической культуры, выделим, прежде всего, готовность обучающихся к педагогическому творчеству.
Под готовностью к педагогическому творчеству мы, вслед за А.И. Арноль-довым будем понимать интегральное качество личности, выражающееся в потребности, способности и решимости учителя осуществлять творческую педагогическую деятельность, обеспечивающую ему возможность адаптироваться к быстро меняющимся социальным, в том числе и педагогическим, условиям. Анализируя компонентный состав готовности к педагогическому творчеству, в первую очередь обратим внимание на потребности личности как психологическую категорию. Потребностью, по определению психологов, можно считать состояние индивида, вызванное его нуждой биологического или духовного характера, высшим проявлением которых являются «...потребности в самореализации, самоутверждении, то есть в творческой деятельности» (В.П. Зинченко, В.П. Щедровицкий).
Профессиональная наблюдательность, как важная содержательная характеристика развития профессионально-педагогической культуры обучающихся рассматривается многими учеными. Так, например, Е.А. Ямбург к профессионально важным личностным качествам специалиста относит профессиональную наблюдательность, которая взаимосвязана с деятельностью педагога и оказывает существенное влияние на эффективность его взаимодействия с коллегами и обучающимися. Развитие профессиональной наблюдательности у студентов осуществляется эффективно через использование в учебном процессе форм активного обучения, где наиболее востребованным методом является социально-психологический тренинг. Он сочетает в себе все приемы активного обучения (ролевые игры, дискуссии, тренинг сензитивности и др.).
Исключительно важной содержательной характеристикой развития профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде является интерактивное обучение студентов общению. С позиции интегративно-развивающего подхода, общение это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека (А.В. Петровский). Подход, на который мы опираемся, позволяет при обучении общению решать вопросы развития коммуникативной деятельности студентов и, учитывая
особую роль общения в развитии человека, рассматривать его не только как средство, но и как ценность и цель образовательной деятельности, результирующей формированием широкого образования, которым является коммуникативная компетенция, рассматриваемая нами как значимая составляющая профессионально-педагогической культуры.
В качестве приоритетных составляющих интерактивного обучения общению выступают следующие положения (Л.К. Гейхман): педагогическая ценность взаимодействия и общения как цели и результата образовательной деятельности (или постулат аксиологизации); равновесность взаимодействия и общения как последовательно меняющихся цели и средств обучения; интегративность взаимодействия и общения как основание для реализации единства обучения и воспитания, интеграции интеллектуального и эмоционального развития, целенаправленной и сопутствующей педагогической деятельности, нормативной и творческой составляющей общения, социализации и индивидуализации; целенаправленная организация форм группового учебного взаимодействия и его перевод на уровень сотрудничества как предпосылка обучения общению; активно-ролевая-тренинговая организация обучения взаимодействию и общению как путь становления субъект-ности студентов.
В процессе исследования, для определения уровня развития профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде использованы ряд этапов (рисунок 2).
Анализ материалов, полученных при обработке вопросов разработанного опросника, показали: 17,3 % преподавателей и 59,6 % студентов не умеют управлять своими эмоциями на занятиях; 21,3 % педагогов и 39,4 % обучающихся ответили, что обладают необходимыми умениями эффективного общения с окружающими коллегами; 23,4 % преподавателей и 40,7 % респондентов-студентов испытывают потребность в развитии профессионально-педагогичес-кой культуры. А 16,9 % обучающихся считают, что испытывают ее в значительной степени; 11,6 % педагогов и 32,9 % студентов не удовлетворены своим уровнем профессионально-педагогической культуры; 9,8 % профессорско-преподавательского состава и 26,3 % студентов полагают, что профессионально-педагогическую культуру можно и нужно развивать не только в аудиторных занятиях, но и во внеаудиторное время.
Опросник содержал и такой вопрос: Больше всего что Вы цените в преподавателе? Разброс мнений был достаточно большой. 19,1 % - внимание к студенту; 16,8 % - доброжелательность; 29,3 % - тактичность; 20,4 % - вежливость; 46,8 % -профессионально-педагогическую компетентность (культуру).
Как видим, ответы на поставленные вопросы показывают, что студенты не очень понимают, что профессионально-педагогическую культуру можно и прежде всего, необходимо позиционировать в общественных местах, участвуя в общественных мероприятиях, вступая в процесс общения со своими коллегами. Отметим и низкий уровень представлений у обучающихся о сути професснонально-педагогичсской культуры. Только 6,3 % обучающихся были в состоянии дать правильные ответы, указывая на то, что профессионально-педагогическая культура основывается на мышлении, инициативности, готовности к общению, к самостоятельному анализу, деловитости, настойчивости, уверенности и личной ответственности
Этапы диагностики, используемые в опытно - экспериментальной работе Содержание диагностики развития профессионально-педагогической культуры студентов
_____ ______1
Первый этап: изучение педагогической культуры с целью выявления ее составляющих —» Определение объекта, изучение структуры профессионально - педагогической культуры, составление программы диагностики
I 1
Второй этап: выбор методов исследования, позволяющих определить уровень сформированное™ каждой из составляющих профессионально - педагогической культуртл —» Подбор оптимальных диагностических методов исследования (анкетирование, разработка диагностических карт)
1
Третий этап: проведение констатирующего эксперимента —» Проведение первого этапа диагностики, позволяющего определить начальный уровень сформированное™ каждой составляющей профессионально-педагогической культуры, предэкспериментальный срез
* ;
Четвертый этап*, формирующий эксперимент —► Экспериментальное обучение, введение спецкурса.
;
Пятый этап: проведение второго этапа формирующего эксперимента - Проведение второго этапа диагностики, позволяющего определить уровень сформированное™ профессионально-педагогической культуры после проведенного формирующего эксперимента, оценочный (эксперимент)
1
Шестой этап: интерпретация полученных результатов —»
• 1
Количественная и качественная обработка результатов педагогической диагностики
Рисунок 2 - Схема взаимосвязи этапов диагностики и содержания развития профессионально-педагогической куль туры студентов
3. Модель процесса развития профессионально-педагогической культуры обучающихся и педагогические условия ее реализации в образовательно-рефлексивной среде
В процессе изучения проблемы развития профессионально - педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде вуза нам необходимо было разработать модель данного процесса. При ее конструировании мы исходили из того, что модель должна отражать следующие аспекты: требования, предъявляемые обществом к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов; организацию процесса профессиональной подготовки студентов; содержание процесса развития профессионально-педагогической культуры студентов вуза; основные компоненты профессионально-педагогической культуры; комплекс педагогических условий, способствующих развитию профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде.
Таким образом, построение модели развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде вуза должно предваряться обоснованием социального заказа общества, который изменился сегодня коренным образом. В настоящее время во главу поставлена задача подготовки высокообразованных специалистов, истинных профессионалов и деловых людей, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, способных к постоянной рефлексии и реализовать себя в условиях жесткой конкуренции (см. рисунок 3).
В модели отражены цель, задачи, этапы и основные составляющие (компоненты) развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде вуза.
Значимым блоком показаны педагогические условия, критерии и показатели уровня развития профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде и, наконец - достигнутый уровень развития профессионально-педагогической культуры выпускниками университета.
Критерием эффективности в функционально-содержательной модели выступает достигнутый уровень сформированное™ профессионально-педагогической культуры студентов вуза. В качестве достигнутого уровня профессионально-педагогической культуры мы выделяем: высокий, достаточный, ограниченный и низкий, уровни, отражающие степень сформированности профессионально-педагогической культуры у обучающихся. В диссертации приведены подробные характеристики каждого из названных уровней.
Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели, а также ее внедрение в практическую деятельность показали, что выявленные педагогические условия (создание образовательно-рефлексивной среды, в которой студент и преподаватель взаимодействуют как субъекты деятельности в диалоге культур, механизмом которого выступает коммуникативность и рефлексия; формирование положительной мотивации студентов на развитие профессионально-педагогической культуры обучающихся в образовательно-рефлексивной среде; актуализация студентом субъектной позиции на ценностное отношение к профессионально-педагогической культуре) обеспечивают достаточно эффективное развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде.
Социальный заказ: повышение качества подготовки выпускника с высоким уровнем профессионально-педагогической культуры
Цель: развитие профессионально-педагогической культуры студентов физкультурного вуза
Задачи
3
Развитие личностных Формирование целей, Развитие профессиональ-
профессионально - пе- мотивов, установок к но-педагогических уме-
дагогических качеств профессионально- ний и навыков
обучающихся педагогической дея-
тельности
Этапы развития профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде
X
Подготовительный этап Этап теоретической под- Этап практической подго-
готовки студентов товки
Составляющие компоненты профессионально-педагогической культуры обучающихся в образовательно-рефлексивной среде
Культура педагогического общения Культура поведения и речи Культура педагогических чувств Познавательно-рефлексивная культура Культура профессионально-педагогического мышления
Комплекс педагогических условий, способствующий развитию профессионально-педагогической культуры студента
Критерии и показатели уровня развития профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде
Достигнутый уровень профессионально-педагогической культуры
1 1 4 1
ВЫСОКИЙ ДОСТАТОЧНЫЙ ОГРАНИЧЕННЫЙ НИЗКИЙ
Рисунок 3 - Схема функционально-содержательной модели развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
На основе цели, задач исследования и в соответствии с гипотезой, вся опытно-экспериментальная работа была направлена на апробацию модели процесса развития профессионально-педагогической культуры обучающихся и педагогические условия ее реализации в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза. В организованном эксперименте участвовали три группы студентов 2-3 курсов Уральского государственного университета физической культуры (две экспериментальные и одна контрольная). Констатирующий эксперимент проведен с целью выявления начального уровня сформированное™ профессионально-педагогической культуры обучающихся. На основании анкетирования, наблюдений, тестирования, в соответствии с выработанными нами критериями и показателями были выявлены четыре уровня сформированное™ профессионально-педагогической культуры: высокий, достаточный, ограниченный, низкий. Результаты оказались невысокими. Следовательно, развитие профессионально-педагогической культуры в учебном процессе будет протекать в большей степени неосознанно, стихийно. Для повышения уровня профессионально-педагогической культуры был разработай и апробирован спецкурс «Развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза». Он рассчитан на 54 часа, включает 18 часов лекций и 36 часов - другие формы активных занятий.
Обосновывая разработку и апробацию данного спецкурса, и разработанные методические рекомендации, мы опирались на содержание и теоретико-методологические идеи, заложенные в интегративно-развивающем подходе (Л.А. Шипилина).
В проводимой опытно-экспериментальной работе установлено, что наивысшей продуктивностью обладают те формы внеаудиторной деятельности, в которых усвоение знаний и умений профессионально-педагогической культуры основано на организации совместного решения творческих задач. Студенты избирали формы и методы внеаудиторной деятельности, носившие ярко выраженный творческий, поисковый характер. В научных обществах (культурологическое «Аудитория культуры», управленческий симпозиум «Мотивация успеха», семинарах «Рефлексивное общение») проходили дискуссии, интеллектуальные (мозговые) игры, возникали ситуации, вызывающие напряжение мысли, определенный эмоциональный настрой («эмоциональную радость» от интеллектуальной деятельности, от открытий, сделанных самостоятельно).
Опытно-экспериментальная работа позволила сформулировать значение итоговой педагогической практики по развитию профессионально-педагогической культуры будущего выпускника университета. Установлено, что она: актуализирует теоретические знания по психолого-педагогическим дисциплинам, способствует формированию мотивации обучения, осознанию его практической направленности; выявляет пробелы в знаниях и выступает преобразующим этапом их накопления с целью развития профессионально-педагогической культуры; формирует мотивационпо-ценностное отношение к дальнейшему овладению профессией, установку на самовоспитание и самообразование; стимулирует приобретение прикладных знаний, умений и навыков для более интенсивного развития профессионально-педагогической культуры; развивает педагогическую рефлексию и коммуникативность в рамках диалога культур; раскрывает возможности
развития творческого потенциала педагогического труда, перспектив будущей педагогической деятельности.
Студенты на практике в опытно-экспериментальной работе имели возможность полностью погрузиться в избранную профессиональную деятельность, предусмотренную учебным планом. Знакомясь с этой деятельностью, они выполняли все функции будущего специалиста, несли полную ответственность за результаты своего труда, реально оценивали важность, необходимость и своевременность приобретаемых ими в вузе знаний, умений и навыков, и тем самым развивали свою профессионально-педагогическую культуру.
Сам факт организованной диагностики по проверке педагогических условий выводит обучающегося из состояния равновесия и является одним из способов формирования мотива повышения уровня профессионально - педагогической культуры. Задачи диагностики связаны с оценкой личности по ряду психологических параметров. Одним из приоритетных является интерактивное (организованное, целенаправленное) обучение общению. Так как готовность к общению - это сложное явление, для оценки эффективности нашей технологии мы выбрали три методики, диагностирующие основной спектр отношений в общении: «Шкала принятия других в общении» направлена на изучение степени интенсивности отношений принятия других людей; «Шкала доброжелательности» применяется для диагностики степени интенсивности отношений доброжелательности к другим людям; «Шкала коммуникативного контроля в общении», регламентирует на подсознании корректность взаимодействия субъектов деятельности в диалоге культур.
Динамика результатов в контрольной и экспериментальной группах по уровню развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде показана в таблице 1 и иллюстрирована на рисунках 4 и 5.
Таблица 1 - Динамика развития уровня профессионально-педагогической культуры студентов по различным методикам, в %
Методики исследования Уровни готовности КГ ЭГ
до экс-пер. после экспер. до экспер. после экспер.
Шкала принятия других в общении Высокий 0 0.5 0,5 8,5
Достаточный 27,5 23,5 30 39,5
Ограниченный 32,5 60 37,5 32,5*
Низкий 40,5 19,5 37,5 17,5
Шкала доброжелательности Высокий 2,5 2,5 5 15
Достаточный 54,5 68,5 55 75
Ограниченный 42,5 30 40 10*
Низкий 0 0 0 0
Шкала коммуникативного контроля в общении Высокий 5 7,5 7,5 17,5
Достаточный 70,5 70,5 63,5 74,5
Ограниченный 22,5 22,5 30 7,5*
Низкий 0 1,5 2,5 0,5
Примечание: * - достоверная разность р0< 0,01
Экспериментальная группа
ЕЗ до ■ после
п р
о Ц
е н т ы
низкий ограниченный достаточный высокий Рисунок 4 - Гистограмма динамики развития коммуникативного контроля в общении студентов экспериментальной группы в процессе эксперимента, в %
Контрольная группа
низкий ограниченный достаточный высокий
а до К после
Рисунок 5 - Гистограмма динамики развития коммуникативного контроля в общении студентов контрольной группы в процессе эксперимента, в %
Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что после опытно-зкснериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах показатели уровня профессионально-педагогической культуры претерпели позитивные изменения.
Ниже в таблице 2 показано влияние комплекса педагогических условий на развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде вуза.
Содержание таблицы 2 отражает влияние педагогических условий, которые были реализованы в ходе формирующего эксперимента в процессе использования
отдельных видов внеаудиторной деятельности обучающихся. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют считать, что авторская модель развития профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде и комплекс педагогических условий ее реализации способствуют более эффективному развитию изучаемой характеристики выпускника университета.
Таблица 2 - Взаимосвязь внеаудиторной деятельности обучающихся с основными характеристиками развития профессионально-педагогической культуры
\ Формы и методы \ внеаудиторной \ деятельности Формируемые^ характеристикиЧ профессиональной педагогической \ культуры студентов \ Игры Ведение дневника Рефлексивно-функциональный анализ деятельности Анализ педагогических ситуаций Написание сочинений-эссе | Дискуссии Самодиагностика Метод проектирования и самопроектирования | Элективный курс Другие формы внеаудиторной деятельности
Мотивационный + + + + + + +
Когнитивный + + + + + + +
Деятельностный + + + + + + + + +
Эмоционально-оценочный + + + + + + + +
В «Заключении» подведены итоги теоретико-экспериментального исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшей работы над проблемой.
1. Актуальность проблемы развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде вуза обусловлена: сменой ценностных ориентиров в современном российском обществе; усилением внимания к подготовке культуросообразно действующего педагога физической культуры, рефлексирующего профессионала; желанием самих студентов самосовершенствоваться, действовать в соответствии с нормами культуры; потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования профессионально-педагогической культуры в образователыю-рефлек-сивной среде.
2. Профессионально-педагогическая культура обучающихся физкультурного вуза как интегративное качество личности, в котором синкретически соединяются общая культура, педагогическая культура и культура деятельности, представляет профессионально и личностно значимую ценность для выпускников университета.
3. Опираясь на сформулированные в работе понятия профессионально-педагогической культуры и образовательно-рефлексивной среды, разработана функционально-содержательная модель развития профессионально- педагогической культуры, отражающая поэтапное формирование исследуемого качества
личности и развивающаяся под влиянием следующих педагогических условий: создания образовательно-рефлексивной среды, в которой студент и преподаватель взаимодействуют как субъекты деятельности в диалоге культур, механизмом которого выступает коммуникативность и рефлексия; формирования положительной мотивации студентов на развитие профессионально - педагогической культуры обучающихся в образовательно-рефлексивной среде; стимулирования мотивации учебной деятельности студентов на ценностное отношение к профессионально-педагогической культуре.
4. Для оценки уровня развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде вуза были сформулированы следующие показатели: знание сущности профессионально-педагогической культуры; способы проведения личностной, интеллектуальной, коммуникативной и других видов рефлексии; способы обучения рефлексии другого; способы самосовершенствования в самообразовательной деятельности; организация эмоциональной и смыслообразующсй рефлексии учения; создание условий, в которых участники диалога овладевают полемическими умениями, учатся находить культурный способ выхода из конфликтных ситуаций; умения выявлять характер трудностей, находить способы их преодоления в процессе развитая профессионально-педагогической культуры; потребность обучающихся в дальнейшей социализации; желание самореализоваться в профессиональной деятельности на рынке труда.
5. Решая поставленные задачи исследования, и опираясь на анализ психолого-педагогической литературы, реальной педагогической практики, в работе выделены важные для развития профессионально-педагогической культуры возможности образовательно-рефлексивной среды: социально-личностный характер организации самой образовательно-рефлексивной среды; актуализация субъектности студента и преподавателя, наличие затруднения или противоречия; целенаправленная устремленность на формирование всех видов и уровней рефлексии; возможность выбора обучающих методик, направленных не только на содержание, но и способы развития профессионально-педагогической культуры.
6. Проведенное исследование не исчерпывает всего содержания рассматриваемой проблемы. Продолжение работы в этом направлении может идти но пути поиска узловых «педагогических» точек предметов гуманитарного цикла, их системного диахронического и синхроническою анализа, разработки арсенала механизмов развития профессионально-педагогической культуры обучающихся в образовательном процессе вуза. Требуют более детального исследования показатели сформированное™ профессионально-педагогической культуры с точки зрения интеркультурной компетентности выпускников вуза, востребованных на рынке труда.
Основные материалы исследования опубликованы в следующих работах автора
1. Померанцева, Ю.К. Развитие педагогической культуры студентов в рефлексивно образовательной среде физкультурного вуза / Ю.К. Померанцева // Омский научный вестник. - Омск: ОГТУ, 2009. - № 2. - С. 162-165 (реестр ВАК МОиН РФ).
2. Померанцева, Ю.К. Педагогическая культура как аспект профессиональной подготовки студентов вуза физкультурно-сцортивного профиля / Ю.К. Померан-
цсва И Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе : материалы IX регион, науч.-метод. конф. - Челябинск : ЧелПНОЦ УрО РАО, 2005. -С. 71-73.
3. Померанцева, Ю.К. Некоторые аспекты воспитания профессионально-педагогической культуры студентов физкультурного вуза / Ю.К. Померанцева // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XV метод, конф. / под ред. проф. O.A. Сиротина. - Челябинск : УралГАФК, 2005 - С. 47-49.
4. Померанцева, Ю.К. О необходимости разработки модели воспитания педагогической культуры студентов вуза физкультурно-спортивного профиля / Ю.К. Померанцева П Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Вып.4. - Челябинск : УралГУФК, 2005 - С. 100-101.
5. Померанцева, Ю.К. Диагностика развития нрофессионально-педаго-гической культуры студеотов вуза физкультурно-спортивного профиля в процессе профессиональной подготовки / Ю.К. Померанцева // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XVI метод, конф. - Челябинск : ИЦ «Уральская академия», 2006. - С. 121124.
6. Померанцева, Ю.К. О необходимости внедрения в учебный процесс модели воспитания профессионально-педагогической культуры студентов вуза физкультурно-спортивного профиля / Ю.К. Померанцева // Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе : материалы докл. X регион, на-уч.-метод. конф. - Челябинск : ЧелГНОЦ УрО РАО, 2006. - С. 103-105.
7. Померанцева, Ю.К. Профессионально-педагогическая культура, как часть культуры личности педагога / Ю.К. Померанцева // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Вып.5. - Челябинск : УралГУФК, 2006.-С. 107-109.
8. Померанцева, Ю.К. Профессионально-педагогическая культура студента вуза физкультурно-спорт ивного профиля и методика ее воспитания / Ю.К. Померанцева И Актуальные проблемы теории и методики профессионального образования : сб. науч. тр. аспирантов. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2007. - С. 141-145.
9. Померанцева, Ю.К. Структура педагогической культуры студента вуза физической культуры и ее составляющие / Ю.К. Померанцева // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XVII метод, конф. - Челябинск : УралГУФК, 2007. - С. 166-169.
10. Померанцева, Ю.К. Методика воспитания профессионально-педагогической культуры студентов вуза / Ю.К. Померанцева // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях : материалы регион, метод. конф. - Магнитогорск : Изд-во МГППК, 2007 - С. 73-76.
11. Померанцева, Ю.К. Воспитание педагогической культуры в процессе профессиональной подготовки студентов вуза физкультурно-спортивного профиля / Ю.К. Померанцева // науч. докл. регион, конф. «Неделя науки - 2006» Ч. 2. Юридиче-
¡е и экономические науки / Изд-во Сибайского института БашГУ. - Сибай : РИЦ БашГУ, 2007. - С. 222 -224.
12. Померанцева, Ю.К. Развитие профессионачьно-иедагогической культуры деЕГгов вуза физкультурно-спортивного профиля в процессе профессиональной иотовки / Ю.К. Померанцева II Совершенствование подготовки кадров в области зичсской культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образо-шя в России : материалы V-й Всероссийской науч.-практ. конф. - М.: Физическая ibiypa, 2007. - С. 80-82.
13. Померанцева, Ю.К. Методика воспитания профессионально-¡агогической культуры студентов вуза / Ю.К. Померанцева // Оптимизация учебно-;питательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : гсриалы XVIII метод, конф. / под ред. проф. O.A. Сиротина. - Челябинск : Урал-ФК, 2008 - С. 195-197.
14. Померанцева, Ю.К. Образовательно-рефлексивная среда как основа раз-гия профессионально-педагогической культуры студентов физкультурного вуза / К. Померанцева II Теория и практика профессионального образования : педагоги-:кий поиск : сб. науч. тр. / под ред. Г.Д. Бухаровой. - Екатеринбург : Изд-во Рос.
нроф.-иед. ун-т, 2009. Вып. 11.-С. 107-113.
15. Померанцева, Ю.К. Методы организации опытно-зксперименталь-ного ;ледования / Ю.К. Померанцева // Педагогическая наука и образование : тематиче-1Й сб. науч. тр. / отв. ред. А.Я. Наин. - Челябинск : УралГУФК, 2009. - Вып. 9. - С. -87.
16. Померанцева, Ю.К. Образовательно-рефлексивная среда как основа раз-гия профессионально-педагогической культуры студентов / Ю.К. Померанцева // юфессиональное образование в современных экономических условиях: материалы уч.-практ. конф. - Магнитогорск: Изд-во МГППК, 2009 - С. 221-223.
17.Померанцева, Ю.К. Методика развития профессионально-педагога-ческой аьтуры студентов в образовательно-рефлексивной среде : методические рекомен-ции / Ю.К. Померанцева. - Челябинск : Изд-во УралГУФК, 2009. - 34 с.
Сдано в набор 28.04.2009 г. Формат 60x84 '/¡^ Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № 171. Усл. печ. л. 1,5.
Уральский государственный университет физической культуры. Издательский центр «Уральская академия». Лицензия ЛР №021290 от 21.05.98г., выд. ГК РФ по печати. 454091, г. Челябинск, ул.Российская, 258. тел. (351) 237-48-06.