Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гребенникова, Наталья Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гребенникова, Наталья Борисовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПЕДАГОГОВ.

1.1. Сравнительный парадигмальный анализ современной педагогической реальности.

1.2. Культура здорового образа жизни педагогов как условие создания единой здоровьесберегающей образовательной среды.

1.3. Концептуальные основы непрерывного профессионального образования педагогов.

1.3.1. Особенности образования взрослых.

1.3.2. Содержательные основы позитивного подхода в образовании педагогов.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПЕДАГОГОВ.

2.1. Концептуальные основы моделирования процесса.

2.2. Диагностические основания организации процесса.

2.3. Реализация содержательного и процессуально-деятельностного компонентов процесса.

2.4. Моделирование здоровьесберегающего пространства.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПЕДАГОГОВ.

3.1. Организация экспериментальной работы.

3.2. Исследование эффективности экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения"

В современных условиях высокой технической оснащенности и психофизической интенсивности труда одним из главных лимитирующих факторов становится фактор здоровья. Здоровье человека отражает одну из наиболее значимых сторон жизни общества и тесно переплетается с фундаментальным правом на физическое, духовное, психическое, социальное благополучие при максимальной продолжительности его активной жизни. Оно является социально значимым феноменом, по уровню и состоянию которого судят о степени развитости и благополучия общества.

Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного развития обусловливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к сохранению здоровья, его формированию и развитию.

Обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья детей, подростков, продолжительность жизни мужчин и женщин. На основании данных научно-исследовательского института гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи около 90% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья, более 60% студентов нуждаются в стационарном лечении, 85% учителей имеют хронические заболевания.

Исследования Всемирной организации Здравоохранения показали, что здоровье человека обеспечивается усилиями медицины лишь на 8-10% и в большей степени (до 50-55%) зависит от того образа жизни, который ведет сам человек. В свою очередь, образ жизни формируется в основном культурологической направленностью воспитания и образования. Поэтому социальный заказ на здоровье и здоровый образ жизни должен быть адресован, в первую очередь, педагогическим коллективам.

В связи с этим, одной из приоритетных задач нового этапа модернизации системы образования должно стать сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса, формирование у них ценностей здоровья и здорового образа жизни.

Проблемами сохранения здоровья и пропаганды здорового образа жизни занимаются ученые разных областей знаний: медицины, психологии, педагогики, физической культуры. Содержательным, практикоориентированным исследованиям о состоянии здоровья участников образовательного процесса посвящены труды Р.И. Айзмана, И.И. Брехмана, И.А. Гундарева, Г.К. Зайцева, Э.И. Казина, В.П. Казначеева, Н.Э. Касаткиной, В.В. Колбанова, Т.С. Паниной, В.А. Полеского, А.Т. Татарниковой и O.J1. Трещевой; исследованию различных аспектов социально-психологического статуса здоровья педагогов как базовому основанию культурной здоровьесберегающей образовательной среды посвящены работы В.К. Зайцева, J1.B. Косовановой, М.М. Мельниковой, J1.M. Митиной, В.А. Левина и др.

Однако, большинство работ ученых направлено на исследование состояния здоровья учащихся, но не рассмотрены вопросы сохранения, сосвершенствования здоровья и < возможности формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения.

Таким образом, выявлено противоречие: с одной стороны, возрастает роль личности педагога, его профессионального мастерства, его гуманистических ценностных позиций, хорошего состояния его здоровья, с другой стороны, отсутствует практикоориентированная система сохранения здоровья и формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения.

На основании выявленного противоречия сформулирована проблема, которая состоит в необходимости разработки процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов и оказания им социально-психологической помощи в общеобразовательных учреждениях, что обусловило актуальность и тему нашего исследования «Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения».

Цель исследования заключается в научном обосновании, разработке и внедрении модели формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения.

Объект исследования - процесс формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - модель процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования. Процесс формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения будет более эффективным, если:

- моделирование процесса будет осуществлено на основе гуманистического, культурологического, позитивного подходах, а также на принципах гуманизации, демократизации, целостности, персонификации, креативности, системности и поэтапности;

- конструирование содержания процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов будет осуществлено с учетом социально-педагогических, культурологических, профессионально-педагогических требований к профессиональной деятельности и личности педагога;

- будет разработано организационно-педагогическое, социально-психологическое и методико-технологическое сопровождение процесса формирования здорового образа жизни педагогов.

В процессе работы решались следующие задачи:

1. Изучение степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Моделирование процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения.

3. Создание комплекса методико-технологического, организационно-педагогического и социально-психологического сопровождения процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения.

4. Исследование эффективности модели процесса формирования здорового образа жизни педагогов.

В процессе диссертационного исследования использовались методы исследования: анализ, синтез, обобщение, структурирование, классификация; методы экспериментального исследования: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, психодиагностические исследования (тестирование), анкетирование и интервьюирование; количественный, качественный и сравнительный анализ результатов психодиагностических исследований.

Базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 56, 147, 144, 72, 3 (г. Омск), а также Сибирский профессионально-педагогический колледж (г. Омск).

На I этапе (1997 — 1998 гг.) исследовались теоретические основания проблемы. Выявлялись философские, педагогические и психологические закономерности, обусловливающие моделирование процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения. Велась работа по осмыслению понятия «культура здорового образа жизни», по выявлению взаимосвязи понятий «профессиональная культура», «культура здорового образа жизни педагогов», «культура образовательной среды». Обобщались социально-психологические особенности педагогической аудитории, исследовалось соответствие идей гуманистического, культурологического и позитивного подходов и содержательной логике формирования культуры здорового образа жизни.

На II этапе (1999 — 2001 гг.) осуществлялось моделирование процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения, создавался комплексный пакет диагностических методик для исследования уровня культуры здорового образа жизни педагогов и социально-психологического статуса их здоровья. Создавались необходимые условия и организовывался процесс формирования культуры здорового образа жизни преподавателей в условиях режима функционирования средней школы.

На III этапе (2002-2003 гг.) завершался педагогический эксперимент, исследовалась эффективность опытно-экспериментальной работы, выявлялись условия повышения ее эффективности. Обобщались результаты исследований и формулировались соответствующие выводы.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- философские основания педагогической реальности (Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, И.А. Колесникова, М.П. Мамардашвили, В.В. Розанова, И.Г. Фомичева).

- положения гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амоношвили, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Р. Штайнер и др.).

- теория профессионального самосознания и рефлексии учителя (О.А. Анисимов, К.Я. Вазина, Б.З. Вульфов, А.С. Платонов, А.В. Хуторская).

- теоретические основания здоровья и здорового образа жизни (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.А. Колбанов, J1.M. Митина, А.Г. Щедрина).

- основные положения об особенностях образования взрослых (А.А. Вербицкий, М.Т. Громкова, Э.Ф. Зеер, И.С. Змеев, М.В. Талан).

- содержательные основы позитивного подхода в образовании (Г.М. Анасенко, Н. Пезешкиан, J1.A. Попова).

Научная новизна исследования заключается в:

- уточнении необходимости формирования здорового образа жизни педагогов; определении сущности процесса формирования культуры здорового образа жизни педагога на основе гуманистического, культурологического и позитивного подходов;

- разработке и обосновании модели процесса формирования культуры здорового образа жизни, представленной на аксиологическом, содержательном и деятельностном уровнях;

- создании организационно-педагогического, социально-психологического и методико-технологического сопровождения процесса формирования здорового образа жизни педагогов, обеспечивающих успешность реализации модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии и уточнении основных понятий, выступающих в качестве исходных сущностных характеристик исследуемого объекта: «педагогическая культура», «культура здорового образа жизни педагога», «культура образовательной среды»; создании культурной здоровьесберегающей образовательной среды как условия формирования здорового образа жизни педагогов. Определены особенности содержания и процесса формирования здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке и реализации модели процесса формирования здорового образа жизни педагога, ее организационно-педагогического, социально-психологического и методико-технологического сопровождения в практику общеобразовательных учреждений;

- разработке и реализации программы формирования здорового образа жизни, комплекса диагностических методик;

- создании Центра здоровьесбережения как специально организационного профессионального объединения педагогов, целью которого является сохранение и формирование здорового образа жизни субъектов образовательного процесса.

Ключевые понятия:

Здоровье — состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов.

Социально-психологический статус здоровья — активность механизмов саморегуляции, обеспечивающих полное профессиональное функционирование.

Здоровый образ жизни — типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение любого вида деятельности.

Здоровъесбережение в образовании — единство педагогических мер, направленных на сохранение и улучшение здоровья учащихся и рост качества их образованности.

Валеологическая культура — динамический стереотип поведения, способствующий здоровому образу жизни и определяющий бережное отношение к здоровью окружающих людей.

Гуманистическая педагогическая культура — включает гуманистическую позицию учителя по отношению к детям; психолого-педагогическую компетенцию и развитое педагогическое мышление, культуру профессионального поведения и опыт творческой деятельности.

Культурная здоровьесберегающая образовательная среда — среда, обеспечивающая психологический комфорт, духовно-нравственное благополучие и достижение успеха во всех сферах жизнедеятельности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной методологией, опорой на данные современной науки в области философии и педагогики, социально-психологических и профессионально-педагогических теорий, использованием комплекса методов исследования.

Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась: на Всероссийских научно-практических конференциях «Валеологическое образование: состояние и пути совершенствования» (1997г., г. Омск), «Педагогические проблемы валеологии» (1999г., г. Санкт-Петербург), «Физическая культура и спорт - здоровье населения России» (2001г., г. Омск); на Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (1997г., г. Омск), «Валеологическое образование: перспективы и пути совершенствования» (1999г., г. Омск); на Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании

Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения» (2002г., г. Екатеринбург).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идея о том, что формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения обусловлено социально-экономическими, социально-психологическими, медико-психологическими факторами и осуществляется на основании гуманистического, культурологического и позитивного подходов.

2. Модель процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения, представленная на аксиологическом, содержательном и деятельностном уровнях, имеет целевые структурно-содержательные и процессуально-функциональные характеристики и обеспечивает целостное представление исследуемого процесса.

3. Комплекс организационно-педагогического, социально-психологического и методико-технологического сопровождения процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов включает комплексный пакет диагностических методик, систему консультирования, образовательную программу и систему организационных форм, методов и средств обучения.

Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе

Эффективность организации процесса формирования культуры здорового образа жизни подтвердилась позитивной динамикой показателей по трем уровням критериев.

Изменения ранга ценности здоровья по значимости и доступности определили позитивные изменения в ценностных позициях педагогов на аксиологическом уровне, что является показателем переориентации ценностных позиций учителей в русло гуманистической парадигмы образования в сторону принятия ими ценности жизни и здоровья человека как абсолютной.

На содержательном уровне результативность процесса формирования культуры здорового образа жизни подтвердили позитивные изменения показателей всех содержательных структурных компонентов понятия «культура здорового образа жизни учителей», таких как: коммуникативная культура, интеллектуальная культура, сбалансированность образа жизни.

Организация в педагогическом коллективе профессионального объединения и творческих групп, работающих над проблемами здоровьесбережения в образовании, подтвердила эффективность реализации процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов на деятельностном уровне.

На основании позитивных результатов исследования эффективности реализации процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов, можно утверждать, что в условиях деятельности средней школы возможно формирование культуры здорового образа жизни учителей как одного из базовых оснований для создания единой культурной здоровьесберегающей среды в данном образовательном учреждении.

Процесс формирования культуры здорового образа жизни педагогов становится более результативным, если при его организации реализуется система принципов: гуманизации, демократизации, целостности, персонификации, креативности, системности и поэтапности и обеспечивается рядом социально-психологических и организационных условий:

1. Социально-психологическим сопровождением данного процесса, которое состоит в оказании диагностических и консультационных услуг педагогам по вопросам здоровьесбережения.

2. Организацией деятельности творческих групп, группы здоровья, фитобара, профессионального объединения учителей.

3. Готовностью администрации школы взаимодействовать с педагогическим коллективом в режиме сотрудничества и создавать условия для реализации творческого потенциала учителей.

Результативность процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов находится в прямой зависимости от уровня рефлексивных способностей преподавателей. Достижение определенного уровня культуры здорового образа жизни педагогами определяет их готовность к применению здоровьесберегающих образовательных технологий и транслировать культурные нормы здорового образа жизни всем участникам образовательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях самым значимым феноменом, характеризующим развитость и благополучие общества, становится здоровье. Здоровье отражает фундаментальное право каждого человека на физическое, духовное, психическое и социальное благополучие и обеспечивается, прежде всего, здоровым образом жизни. Социальный заказ на формирование культуры здорового образа жизни молодежи адресован и учреждениям образования, потому что образ жизни формируется средствами культурологической направленности воспитания и образования.

Парадигмальный анализ современной педагогической реальности определил, что ведущие позиции занимает культурологический подход, обеспечивающий гуманистическую направленность учителей по отношению к ученикам.

Гуманистическая направленность педагогов выражается в принятии ими ценности здоровья и жизни как абсолютной. Бережное отношение к жизни, здоровью и личности ученика позволяет преподавателям решать образовательные задачи, не ухудшая здоровья, а, по возможности, и совершенствуя его. На идеях культурообразующей и здоровьесберегающей школы создается единая культурная здоровьесберегающая образовательная среда. Концептуальными основаниями создания культурной здоровьесберегающей образовательной среды является готовность всех участников образовательного процесса к освоению и трансляции ценностей и норм культуры здорового образа жизни. Педагоги, усвоившие гуманитическую этику, являются образцами и трансляторами культурной нормы здоровьесбережения, играют ведущую роль в создании культурной здоровьесберегающей образовательной среды.

Таким образом, формирование культуры здорового образа жизни педагогов обеспечивает создание единой культурной здоровьесберегающей среды общеобразовательного учреждения.

Культура здорового образа жизни педагогов является частью их профессионально-педагогической культуры и определяется образцами профессиональной деятельности преподавателей, направленными на сохранение и коррекцию своего здоровья и здоровья окружающих, транслирующими ценности здорового образа жизни в процессе социокультурной коммуникации.

Понятие культуры здорового образа жизни включает в себя пять структурных компонентов:

- ценностные ориентации (принятие ценности жизни и здоровья как абсолютной);

- коммуникативную культуру;

- интеллектуальную культуру (рефлексивные способности);

- сбалансированный здоровый образ жизни;

- творческое отношение к профессиональной деятельности.

Моделирование процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов образовательного учреждения осуществляется на основе гуманистического, культурологического, позитивного подходов.

Процесс формирования культуры здорового образа жизни педагогов включает четыре компонента: целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный, модель формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения представлена на аксиологическом, содержательном и деятельностном уровнях:

- аксиологический уровень характеризуется принятием педагогами ценности жизни и здоровья как абсолютной и их готовностью к применению элементов здоровьесбережения на уроках;

- содержательный уровень характеризуется уровнем знаний теоретических основ здоровьесбережения, здорового образа жизни, идей позитивного подхода, методов саморегуляции и как следствие позитивной динамикой показателей всех структурных компонентов культуры здорового образа жизни;

- деятельностный уровень характеризуется активным участием педагогов в работе творческих групп по проблемам здоровьесбережения и профессионального объединения, а также стремлениями к повышению профессиональной компетентности.

Для исследования эффективности реализации процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов используется комплексный пакет диагностических методик, включающий методику Е.Б. Фанталовой, дифференциально-аналитический опросник Н. Пезешкиана, опросник уровня субъективного контроля, материалы диагностической игры «Самооценка», методику выявления способности педагогов к саморазвитию, методику определения уровня рефлексивной самооценки, тест по выявлению уровня развития эмпатии, диагностику коммуникативных и организаторских способностей учителей, обеспечивающий диагностику показателей всех структурных компонентов культуры здорового образа жизни учителей.

Повышение результативности процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов обеспечивается комплексом социально-психологических, организационно-педагогических и методико-технологических условий:

- социально-психологическим сопровождением данного процесса, которое состоит в диагностических исследованиях и оказании консультационных услуг педагогам по проблемам здоровьесбережения;

- организацией деятельности творческих групп, группы здоровья, фитобара, профессионального объединения учителей;

- готовностью администрации школы взаимодействовать с педагогическим коллективом в режиме сотрудничества и поддерживать творческие инициативы учителей.

Эффективность формирования культуры здорового образа жизни педагогов находится в прямой зависимости от уровня их рефлексивных способностей и обеспечивает готовность учителей разрабатывать и использовать здоровьесберегающие образовательные технологии на учебных занятиях.