Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета "Основы здорового образа жизни" в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета "Основы здорового образа жизни" в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Медведева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета "Основы здорового образа жизни" в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Медведева, Наталья Александровна, Саратов

Балашовский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

университет имени Н.Г. Чернышевского»

На правах рукописи

04201355115

Медведева Наталья Александровна

Формирование готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

Тимушкин Александр Владимирович,

доктор педагогических наук, профессор

Саратов 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................4

Глава 1. Теоретические аспекты-формирования—готовности-будущих-

педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе...................................................17

1.1 Проблема сохранения здоровья и здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы..................................................................17

1.2 Характеристика региональной образовательной программы «Основы здорового образа жизни» Саратовской области............................................50

1.3 Теоретическая модель программы формирования готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе..................................................................61

Выводы по главе 1.........................................................................74

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе.................................77

2.1 Организация и методика проведения эксперимента..........................77

2.2 Результаты констатирующего эксперимента....................................89

2.3 Формирующий эксперимент и его результаты...............................100

Выводы по главе 2.......................................................................119

Заключение..............................................................................122

Список сокращений и условных обозначений................................125

Список литературы....................................................................126

Список иллюстративного материала............................................151

Приложения.............................................................................154

Приложение А. Анкета «Выявление отношения к региональной программе

«Основы здорового образа жизни»............................................................................154

Приложение Б. Программа подготовки будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной

школе..............................................................................................155

Приложение В. Тест «Выявление уровня знаний по вопросам сохранения и

укрепления здоровья, ЗОЖ и здоровьесберегающих технологий»..................178

~ Приложение Гг~Опро~сник~~«Исследование -представлений--о -здоровом

образе жизни».................................................................................186

Приложение Д. Опросник «Отношение к здоровью» Р. А. Березовская.... 188

Приложение Е. Методика «Ценностные ориентации» М. Рокич..........191

Приложение Ж. Опросник «Ваши эмпатические способности»

В.В. Бойко.......................................................................................193

Приложение И. Пример оценки валеологической активности класса на

уроке ОЗОЖ...................................................................................195

Приложение К. Оценка общей и моторной плотности урока..............196

Приложение JT. Определение динамики физической нагрузки на занятии по физической культуре....................................................................197

1

------------ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Состояние здоровья молодого поколения - важный показатель благополучия как отдельно общества, так и государства в целом, отражающий не только ситуацию в настоящее время, но и прогноз на будущее. В докладе Правительства Российской Федерации о реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» говорится, что именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь [96, 109].

Большинство болезней взрослых уходят корнями в детство, что указывает на особую роль школы в формировании как непосредственно здоровья ребенка, так и его отношения к своему здоровью, реальным действиям и поступкам, создающим предпосылки к формированию навыков здорового образа жизни. За время обучения в школе 70% детей переходят из категории здоровых в группу страдающих различного рода функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями. Так, по данным, представленным В.Б. Рубанович, в первом классе до 50% учащихся имеют различные психосоматические отклонения, а половина из них - хронические заболевания [192, 11]. Согласно исследованиям Н.К. Смирнова, школа в явно недостаточной степени решает свою образовательную задачу в этой сфере: знания, умения и навыки подростков по вопросам здоровья, их мотивация на ведение здорового образа жизни находятся на низком уровне [211, 8]. К окончанию школы процент здоровых детей составляет не более 10-15%) [192, 11]. В этих условиях введение в учебную программу и реализация учебного предмета «Основы здорового образа жизни» (ОЗОЖ) в общеобразовательной школе является одним из эффективных средств, с помощью которых можно

предотвратить ряд социальных проблем и недостатков в обеспечении уровня здоровья населения. Однако преподавание данного предмета сдерживается отсутствием специалистов, подготовленных к его реализации.

Одним из ^ключевых-- моментов в- -решении- данной—проб лемы—является повышение культуры здоровья самих учителей. Только хорошо подготовленные по вопросам сохранения, укрепления и диагностики здоровья педагоги способны научить этому своих учеников. Однако в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, как по специальностям, так и по направлениям подготовки «Физическая культура» (ФК) и «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) содержится ряд дисциплин («Возрастная анатомия и физиология», «Основы медицинских знаний», «Безопасность жизнедеятельности» и т.д.), в рамках которых студенты получают знания о здоровье и факторах, его определяющих. Тем не менее, этих дисциплин недостаточно для формирования готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе, так как они дают только общее представление о проблеме сохранения здоровья. Одним из вариантов решения данной проблемы может стать увеличение количества учебных дисциплин, способствующих повышению уровня знаний будущих педагогов в аспекте сохранения здоровья школьников, внеаудиторная работа и организация обучающих семинаров, что позволит сформировать у студентов мотивацию и установку на ведение здорового образа жизни, повысить уровень культуры здоровья и качество профессиональной подготовки, что, в свою очередь, станет важным шагом на пути сохранения здоровья подрастающего поколения.

Указанные обстоятельства позволяют констатировать, что актуальность представленного диссертационного исследования обусловлена потребностью общеобразовательных учреждений в педагогах, способных эффективно реализовывать учебный предмет «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе.

Степень разработанности темы исследования. В трудах отечественных и зарубежных ученых проблема здоровья рассматривается в различных аспектах:

- философско-социальном, представляющим здоровье ценностным потенциалом индивидуума и общества (H.H. Базелюк, JI.A. Бокерия, Е.С. Быкова, О.М. Иванова, И.С. Ларионова, Т.М. Максимова, A.A. Мордвинов, Т.В. Мордовцева, С.ИГТроицкая7ЕтЕ7Щёрбак0ваГА:С. Чернышов и дрг);--------

- социологическом, изучающим отношения человека и общества к здоровью (A.C. Акопян, Б.В. Болотов, Н.В. Бредихина, В.В. Бушуев, И.В. Возвышаева, B.C. Голубев, В.И. Жолдак, И.В. Журавлева, Н.Е. Мухартова, И.Б. Страхова, M.L. Berger, R. Howell, С.Е. Ross, L. Sagan и др.);

- экологическом, рассматривающим здоровье как форму взаимодействия человека и внешних факторов (H.A. Агаджанян, В.М. Димов, В.Г. Зайнуллин, Л.Н. Медведев, Е.А. Овчаров, Г.М. Свиридонов, Е.М. Сулига и др.);

- медицинском, изучающим пути сохранения и укрепления здоровья (Р.И. Айзман, Г.Л., Апанасенко, Н.М. Амосов, Г.П. Артюнина, A.B. Варфоломеев, Ю.Д. Жилов, В.П. Казначеев, В.В. Коновалов, В.А. Пономаренко и др.);

- психологическом, рассматривающим здоровье во взаимодействии со стрессогенными факторами (В.А. Ананьев, Л.И. Анциферова, В.И. Белов,

B.П. Беспалько, И.М. Быховская, О.С. Васильева, В.В. Гафаров, Ж.М. Глозман, Э.М. Казин, М.А. Котик, Л.Г. Федоренко, H.A. Фомин, H.A. Черкасенко,

C.W. Dent, D. Marks, M. Murray, S. Sussman, J.L. Stoddard и др.).

Здоровье человека во многом определяется различными сферами жизнедеятельности - бытовой, производственной, семейной, биологической и другими, что представлено в работах ряда учёных (А.П. Бутенко, В.А. Грушин, B.C. Марков, Э.В. Струков, В.В. Толстых, Г.Х. Шахназаров и др.). Образ жизни человека, направленный на сохранение и укрепление здоровья, определяется понятием «здоровый образ жизни» (ЗОЖ), являющимся важнейшим фактором здоровья человека. Проблема содержания здорового образа жизни в современной литературе разработана отечественными учёными ' В.И. Жолдак, Л.А. Калинкиным, В.М. Розиным, М.К. Салаватовой, В.Ю. Саловым и др.

Достаточно много научных работ посвящено здоровьесберегающей деятельности в общеобразовательной школе, так как именно от того, насколько

организован педагогический процесс в образовательном учреждении, зависит уровень здоровья молодого поколения. Проблемой сохранения и укрепления здоровья школьников занимаются Б.Ф. Базарный, М.М. Безруких, В.И Бондин, И.И. Брёхман," А.И. Бурханов7~О.А. Бутакова~В7АГ"ВШШежлшй7"Я7Мт"Герчак, О.Ю. Маломезов, В.В. Колбанов, Ю.В. Науменко, Н.К. Смирнов. Их труды позволяют получить общее представление о преподавании учебного предмета «Основы здорового образа жизни». Современные ученые вносят свой вклад и в развитие теории здоровьесбережения (Н.П. Абаскалова, Э.Н. Вайнер, Т.Н. Казакова, Э.М. Казин, A.M. Митяева, И.Г. Никитин, Т.Н. Пирогова, В.А. Сагун, Г.Н. Сериков, Ф.Р. Филатов, Ж.Р. Хайруллов, Ю.М. Хрусталев и др.), описывая сущность здорового образа жизни, модернизацию содержания образования (В.Ф. Базарный, Г.К. Зайцев, И.Ю. Шилов и др.), оптимизацию двигательной активности школьников (В.А. Бароненко, Л.И. Лубышева, И.В. Пляскина, Н.Х. Хакунов и др.), валеологическое обеспечение учебно-воспитательной деятельности (И.И. Брехман, В.И. Дубровский, А.Г. Зайцев, В.В. Колбанов, З.И. Тюмасева, S.N. Blair и др.), применение здоровьесберегающих технологий в практике образовательного процесса (М.М. Безруких, А.И. Зарипова, Н.К. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Л.А. Тараканова и др.).

Уделяется внимание проблеме использования здоровьеформирующих технологий во всех образовательных учреждениях: дошкольного образования (В.А. Вишневский, Л.Н. Волошина, М.В. Корепанова, И.В. Липова, О.В. Лавриненко и др.), в общеобразовательной школе (Т.И. Бычкова, В.А. Вишневский, Г.Б. Кетов, М.Г. Колесникова, М.И. Лукьянова, Е.А. Менчинская, Е.П. Митина, И.А. Петрунина, В.А. Петьков, З.А. Самсонова, А.И. Севрук, Т.Ю. Щипкова и др.), в учреждениях профессионального образования (O.A. Бутакова, Т.М. Резер, O.E. Катина, Т.В. Черникова, Н.Л. Шикина, И.Д. Шуманков и др.), в том числе в вузе (В.Ф. Балашова, H.A. Безруких, Д.В. Викторов, Я.М. Герчак, С.Г. Добротворская, Н.З. Кайгородова, Э.П., Комарова, H.A. Красноперова, М.М. Мельникова, Д.С. Сомов, В.В. Стригин и др.). Вместе с этим большое внимание уделяется

проблеме формирования здоровья детей, школьников и студентов в условиях образовательных учреждений (В.К. Бальсевич, Л.Г. Качан, Г.В. Мухаметзянова, Т.Ф. Орехова, Ф.Ф. Харисов, Е.А. Черепов и др.).

Однако процесс подготовки будущих педагогов" к реализации учебного" предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе лишь косвенно затрагивается в исследованиях и не выделяется в отдельную научную проблему, хотя в педагогической науке в целом ресурсный подход используется весьма активно. Авторы, в основном, сосредоточили свою деятельность в рамках организации и содержания здоровьесберегающего процесса, не уделив должного внимания подготовке специалистов для его реализации.

Все сказанное приводит к осознанию важности преподавания учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе, что обосновывает необходимость целенаправленной профессиональной подготовки будущих преподавателей к этому виду деятельности. Свой вклад в данном направлении внесли Б.Г. Ананьев, О.В. Госсе, Л.А. Кандыбович, А.И. Кочетов, Н.К. Смирнов и др., согласно которым подготовка к профессиональной деятельности или отдельному ее аспекту будет эффективной, если ее результатом явится формирование готовности к данному виду деятельности.

Актуальность исследования обусловливается наличием противоречия между возросшей необходимостью подготовки педагогов, способных реализовывать учебный предмет «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе, и недостаточностью теоретической базы и практических разработок представленного аспекта профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях вузовского обучения.

Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования, связанную с организацией процесса подготовки будущих преподавателей общеобразовательной школы в направлении формирования их готовности к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни». Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к реализации

учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе».

Цель исследования: теоретически обосновать авторскую программу подготовки будущих педагогов к " реализации - учебного—предмета—«Основы-здорового образа жизни» в общеобразовательной школе и экспериментально проверить её эффективность.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов.

Предмет исследования: подготовка будущих преподавателей физической культуры и безопасности жизнедеятельности к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущих преподавателей физической культуры и безопасности жизнедеятельности к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе будет эффективным, если:

- готовность будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» понимать как совокупность профессиональных компетенций, знаний и умений, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов педагогического процесса, целью которого является сохранение и укрепление здоровья учащихся общеобразовательной школы;

- постоянно осуществляемый мониторинг уровня готовности студентов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» позволит контролировать ход и результаты ее сформированности на всех этапах профессиональной подготовки будущих педагогов;

- разработано педагогическое обеспечение, позволяющее повысить уровень профессиональной подготовленности студентов к преподаванию учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе и совершенствовать программу педагогической и производственной практик.

В соответствии с указанной целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Сформулировать авторское определение понятия «готовность будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни»;

2. Разработать критерии и определить уровни готовности студентов к реализации учебного предмета "«Основы ~ здорового - образа-—жизни»—в-общеобразовательной школе.

3. Разработать программу подготовки будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- сформулировано авторское определение понятия «готовность будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни», понимаемое как совокупность профессиональных компетенций, знаний и умений, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов педагогического процесса, целью которого является сохранение и укрепление здоровья учащихся общеобразовательной школы;

- разработаны критерии оценки уровней готовности студентов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе (уровень знаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий; степень владения методами оценки физического и психологического здоровья; умение определять факторы здорового образа жизни и оказания помощи окружающим в укреплении и сохранении здоровья;

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета "Основы здорового образа жизни" в общеобразовательной школе"

005050705 На правах рукописи

Медведева Наталья Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ» В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

14 МАР 2013

Саратов-2013

005050705

Работа выполнена в Балашовском институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

доктор педагогических наук, профессор Тимушкин Александр Владимирович

Балашова Валентина Федоровна

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет», директор института физической культуры и спорта

Науменко Юрий Владимирович

доктор педагогических наук, доцент, ГБОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования», заведующий кафедрой коррекционной педагогики, социальной психологии и здоровьеформирующего образования

ФГБОУ ВПО «Магнитогорский

государственный университет»

Защита состоится 20 марта 2013 г. в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, корпус 12, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан 15 февраля 2013 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

И.К. Кондаурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние здоровья молодого поколения — важный показатель благополучия общества, отражающий не только ситуацию в настоящее время, но и прогноз на будущее. В докладе Правительства Российской Федерации о реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» говорится, что именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь.

Большинство болезней взрослых уходят корнями в детство, что указывает на особую роль школы в формировании как непосредственно здоровья ребенка, так и его отношения к своему здоровью, реальным действиям и поступкам, создающим предпосылки к формированию навыков здорового образа жизни. За время обучения в школе 70% детей переходят из категории здоровых в группу страдающих различного рода функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями. Так, по данным, представленным В.Б. Рубанович, в первом классе до 50% учащихся имеют различные психосоматические отклонения, а половина из них - хронические заболевания. Согласно исследованиям Н.К. Смирнова, школа в явно недостаточной степени решает свою образовательную задачу в этой сфере: знания, умения и навыки подростков по вопросам здоровья, их мотивация на ведение здорового образа жизни находятся на низком уровне. К окончанию школы процент здоровых детей составляет не более 10-15%. В этих условиях введение в учебную программу и реализация учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе является одним из эффективных средств, с помощью которых можно предотвратить ряд социальных проблем и недостатков в обеспечении уровня здоровья населения. Однако преподавание данного предмета сдерживается отсутствием специалистов, подготовленных к его реализации.

Одним из ключевых моментов в решении данной проблемы является повышение культуры здоровья самих учителей. Только хорошо подготовленные по вопросам сохранения, укрепления и диагностики здоровья педагоги способны научить этому своих учеников. Однако в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, как по специальностям, так и по направлениям подготовки «Физическая культура» (ФК) и «Безопасность жизнедеятельности» (БЖ) содержится ряд дисциплин («Возрастная анатомия и физиология», «Основы медицинских знаний», «Безопасность жизнедеятельности» и т.д.), в рамках которых студенты получают знания о здоровье и факторах, его определяющих. Тем не менее, этих дисциплин недостаточно для формирования готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» (ОЗОЖ) в общеобразовательной школе, так как они дают только общее представление о проблеме сохранения здоровья. Одним из вариантов решения данной проблемы может стать увеличение количества учебных дисциплин, способствующих повышению уровня знаний будущих

педагогов в аспекте сохранения здоровья школьников, внеаудиторная работа и организация обучающих семинаров, что позволит сформировать у студентов мотивацию и установку на ведение здорового образа жизни, повысить уровень культуры здоровья и качество профессиональной подготовки, что, в свою очередь, станет важным шагом на пути сохранения здоровья подрастающего поколения.

Указанные обстоятельства позволяют констатировать, что актуальность представленного диссертационного исследования обусловлена потребностью общеобразовательных учреждений в педагогах, способных эффективно реализовывать учебный предмет «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе.

Степень разработанности темы исследования. В трудах отечественных и зарубежных ученых проблема здоровья рассматривается в различных аспектах:

— философско-социальном, представляющим здоровье ценностным потенциалом индивидуума и общества (H.H. Базелюк, JI.A. Бокерия, Е.С. Быкова, О.М. Иванова, И.С. Ларионова, Т.М. Максимова, A.A. Мордвинов, Т.В. Мордовцева, С.И. Троицкая, Е.Е. Щербакова, A.C. Чернышов и др.);

— социологическом, изучающим отношения человека и общества к здоровью (A.C. Акопян, Б.В. Болотов, Н.В. Бредихина, В.В. Бушуев, И.В. Возвышаева, B.C. Голубев, В.И. Жолдак, И.В. Журавлева, Н.Е. Мухартова, И.Б. Страхова, M.L. Berger, R. Howell, С.Е. Ross, L. Sagan и др.);

— экологическом, рассматривающим здоровье как форму взаимодействия человека и внешних факторов (H.A. Агаджанян, В.М. Димов, В.Г. Зайнуллин, Л.Н. Медведев, Е.А. Овчаров, Г.М. Свиридонов, Е.М. Сулига и др.);

— медицинском, изучающим пути сохранения и укрепления здоровья (Р.И. Айзман, Г.Л., Апанасенко, Н.М. Амосов, Г.П. Артюнина, A.B. Варфоломеев, Ю.Д. Жилов, В.П. Казначеев, В.В. Коновалов, В.А. Пономаренко и др.);

— психологическом, рассматривающим здоровье во взаимодействии со стрессогенными факторами (В.А. Ананьев, Л.И. Анциферова, В.И. Белов,

B.П. Беспалько, И.М. Быховская, О.С. Васильева, В.В. Гафаров, Ж.М. Глозман, Э.М. Казин, М.А. Котик, Л.Г. Федоренко, H.A. Фомин, H.A. Черкасенко,

C.W. Dent, D. Marks, M. Murray, S. Sussman, J.L. Stoddard и др.).

Здоровье человека во многом определяется различными сферами жизнедеятельности - бытовой, производственной, семейной, биологической и другими, что представлено в работах ряда учёных (А.П. Бутенко, В.А. Грушин, B.C. Марков, Э.В. Струков, В.В. Толстых, Г.Х. Шахназаров и др.). Образ жизни человека, направленный на сохранение и укрепление здоровья, определяется понятием «здоровый образ жизни» (ЗОЖ), являющимся важнейшим фактором здоровья человека. Проблема содержания здорового образа жизни в современной литературе разработана отечественными учёными В.И. Жолдак, Л.А. Калинкиным, В.М. Розиным, М.К. Салаватовой, В.Ю. Саловым и др.

Достаточно много научных работ посвящено здоровьесберегающей деятельности в общеобразовательной школе, так как именно от того, насколько

организован педагогический процесс в образовательном учреждении, зависит уровень здоровья молодого поколения. Проблемой сохранения и укрепления здоровья школьников занимаются Б.Ф. Базарный, М.М. Безруких, В.И Бондин, И.И. Брехман, А.И. Бурханов, O.A. Бутакова, В.А. Вишневский, Я.М. Герчак, О.Ю. Маломезов, В.В. Колбанов, Ю.В. Науменко, Н.К. Смирнов. Их труды позволяют получить общее представление о преподавании учебного предмета «Основы здорового образа жизни». Современные ученые вносят свой вклад и в развитие теории здоровьесбережения (Н.П. Абаскалова, Э.Н. Вайнер, Т.Н. Казакова, Э.М. Казин, A.M. Митяева, И.Г. Никитин, Т.Н. Пирогова, В.А. Сагун, Г.Н. Сериков, Ф.Р. Филатов, Ж.Р. Хайруллов, Ю.М. Хрусталев и др.), описывая сущность здорового образа жизни, модернизацию содержания образования (В.Ф. Базарный, Г.К. Зайцев, И.Ю. Шилов и др.), оптимизацию двигательной активности школьников (В.А. Бароненко, Л.И. Лубышева, И.В. Пляскина, Н.Х. Хакунов и др.), валеологическое обеспечение учебно-воспитательной деятельности (И.И. Брехман, В.И. Дубровский, А.Г. Зайцев, В.В. Колбанов, З.И. Тюмасева, S.N. Blair и др.), применение здоровьесберегающих технологий в практике образовательного процесса (М.М. Безруких, А.И. Зарипова, Н.К. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Л.А. Тараканова и др.).

Уделяется внимание проблеме использования здоровьеформирующих технологий во всех образовательных учреждениях: дошкольного образования (В.А. Вишневский, Л.Н. Волошина, М.В. Корепанова, И.В. Липова, О.В. Лавриненко и др.), в общеобразовательной школе (Т.И. Бычкова, В.А. Вишневский, Г.Б. Кетов, М.Г. Колесникова, М.И. Лукьянова, Е.А. Менчинская, Е.П. Митина, И.А. Петрунина, В.А. Петьков, З.А. Самсонова, А.И. Севрук, Т.Ю. Щипкова и др.), в учреждениях профессионального образования (O.A. Бутакова, Т.М. Резер, O.E. Катина, Т.В. Черникова, Н.Л. Шикина, И.Д. Шуманков и др.), в том числе в вузе (В.Ф. Балашова, H.A. Безруких, Д.В. Викторов, Я.М. Герчак, С.Г. Добротворская, Н.З. Кайгородова, Э.П., Комарова, H.A. Красноперова, М.М. Мельникова, Д.С. Сомов, В.В. Стригин и др.). Вместе с этим большое внимание уделяется проблеме формирования здоровья детей, школьников и студентов в условиях образовательных учреждений (В.К. Бальсевич, Л.Г. Качан, Г.В. Мухаметзянова, Т.Ф. Орехова, Ф.Ф. Харисов, Е.А. Черепов и др.).

Однако процесс подготовки будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе лишь косвенно затрагивается в исследованиях и не выделяется в отдельную научную проблему, хотя в педагогической науке в целом ресурсный подход используется весьма активно. Авторы, в основном, сосредоточили свою деятельность в рамках организации и содержания здоровьесберегающего процесса, не уделив должного внимания подготовке специалистов для его реализации.

Все сказанное приводит к осознанию важности преподавания учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе, что

обосновывает необходимость целенаправленной профессиональной подготовки будущих преподавателей к этому виду деятельности. Свой вклад в данном направлении внесли Б.Г. Ананьев, О.В. Госсе, Л.А. Кандыбович, А.И. Кочетов, Н.К. Смирнов и др., согласно которым подготовка к профессиональной деятельности или отдельному ее аспекту будет эффективной, если ее результатом явится формирование готовности к данному виду деятельности.

Актуальность исследования обуславливается наличием противоречия между возросшей необходимостью подготовки педагогов, способных реализовывать учебный предмет «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе и недостаточностью теоретической базы и практических разработок представленного аспекта профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях вузовского обучения.

Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования, связанную с организацией процесса подготовки будущих преподавателей общеобразовательной школы в направлении формирования их готовности к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни». Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе».

Цель исследования: теоретически обосновать авторскую программу подготовки будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе и экспериментально проверить её эффективность.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов.

Предмет исследования: подготовка будущих преподавателей физической культуры и безопасности жизнедеятельности к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущих преподавателей физической культуры и безопасности жизнедеятельности к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе будет эффективным, если:

- готовность будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» понимать как совокупность профессиональных компетенций, знаний и умений, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов педагогического процесса, целью которого является сохранение и укрепление здоровья учащихся общеобразовательной школы;

- постоянно осуществляемый мониторинг уровня готовности студентов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» позволит контролировать ход и результаты ее сформированности на всех этапах профессиональной подготовки будущих педагогов;

- разработано педагогическое обеспечение, позволяющее повысить уровень профессиональной подготовленности студентов к преподаванию учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе и совершенствовать программу педагогической и производственной практик.

В соответствии с указанной целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Сформулировать авторское определение понятия «готовность будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни»;

2. Разработать критерии и определить уровни готовности студентов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе.

3. Разработать программу подготовки будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- сформулировано авторское определение понятия «готовность будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни», понимаемое как совокупность профессиональных компетенций, знаний и умений, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов педагогического процесса, целью которого является сохранение и укрепление здоровья учащихся общеобразовательной школы;

- разработаны критерии оценки уровней готовности студентов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе (уровень знаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий; степень владения методами оценки физического и психологического здоровья; умение определять факторы здорового образа жизни и оказания помощи окружающим в укреплении и сохранении здоровья; качество преподавания учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в школе; способность применять здоровьесберегающие технологии в зависимости от возраста, степени подготовки учащихся, условий учёбы и жизни) и определены уровни готовности (базовый, оптимальный, профессиональный) отражающие различную степень готовности студентов в соответствии с выше перечисленными критериями;

- разработана, обоснована и экспериментально проверена программа подготовки будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе, включающая в себя сочетание аудиторных занятий, внеаудиторных мероприятий, разработку и включение в учебный план новых учебных дисциплин и спецкурсов, выполнение специальных заданий в процессе педагогической и производственной практик.

Теоретическая значимость работы заключается: в обогащении понятийного аппарата теории и методики профессионального образования современным знанием о сущности понятия «готовность будущих педагогов к

реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе»; в углублении и дополнении теории профессиональной подготовки будущих педагогов в рамках преподавания «Основ здорового образа жизни» в общеобразовательной школе. Полученные результаты могут служить теоретической основой для дальнейшего исследования проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов к работе в общеобразовательной школе.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- предложена программа подготовки будущих педагогов, способствующая формированию у них готовности к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе;

- подобран диагностический инструментарий, который может быть использован для оценки уровня профессиональной подготовленности студентов, слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе;

- разработана программа и сценарии тематических круглых столов, семинаров, спецкурсов, включенных в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе;

- составлены задания для педагогической и производственной практик студентов, способствующие формированию практических умений и навыков реализации здоровьесберегающих технологий в общеобразовательной школе.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы в практике высших и средних педагогических учебных заведений, при подготовке специалистов в сфере здоровьесбережения, что позволит сохранить и укрепить здоровье как школьников, так и общества в целом.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общая теория деятельности (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, JI.C. Рубинштейн и др.);

- психологические основы теории формирования личности (В.В. Белоус, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов, A.B. Петровский);

- теория готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Г.И. Железовская, Л.А. Кандыбович, А.К. Маркова, З.А. Решетова, В.В. Сериков);

- положения отечественной психолого-педагогической науки о закономерностях формирования потребностей, склонностей, интересов, ценностных ориентации (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.В. Лебединский, М.И. Лисина, Ю.М. Орлова, Т.А. Репина);

- современная концепция педагогической валеологии зарубежных (S.N. Blair, L. Cale, В. Evans, D. Marks, M. Murray, L. Sagan, J. Sallis C. Willing и др.) и отечественных исследователей (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, О.С. Васильева, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Н.К. Смирнов,

Л.Г. Татарникова и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования, включающих в себя: теоретический анализ психологической, педагогической, социологической, философской, валеологической и культурологической литературы, государственных документов о здоровье населения России, учебных планов, программ и учебников по проблеме исследования; изучение опыта работы по формированию готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе; педагогический эксперимент, на констатирующем и формирующем этапах которого использовались педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, анализ результатов деятельности студентов; метод экспертных оценок и методы математической статистики в обработке итоговых данных. Использование данного комплекса методов позволило рассмотреть педагогические факты во всем их многообразии и сложности и выразить результаты формирующего эксперимента в количественных показателях, а полученные данные интерпретировать и теоретически обосновать в соответствии с результатами исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе представляет собой совокупность профессиональных компетенций, знаний и умений, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов педагогического процесса, целью которого является сохранение и укрепление здоровья учащихся общеобразовательной школы.

2. Критерии оценки уровня готовности студентов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе: включают: 1) уровень знаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий; 2) степень владения методами оценки здоровья; 3) умение определять факторы, влияющие на ЗОЖ;

4) умение оказывать помощь окружающим в укреплении и сохранении здоровья;

5) качество преподавания учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в школе; 6) умение применять здоровьесберегающие технологии в зависимости от возраста, степени подготовки учащихся, условий учебы и жизни. Степень готовности определяется в соответствии с уровнями готовности: базовый, оптимальный, профессиональный.

3. Подготовка будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе представляет собой целостный процесс педагогической деятельности, направленный на осмысление студентами ценностных основ здорового образа жизни, приобретение необходимых компетенций, знаний и навыков сохранения и укрепления здоровья, благодаря комплексному использованию педагогических методов в аудиторной и внеаудиторной работе.

Степень достоверности результатов обусловлена: научной аргументированностью исходных теоретических положений; личным участием автора в разработке и реализации программы исследования; разнообразием источников информации; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в учебный процесс при подготовке будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе; проверкой основных положений и выводов в условиях реального педагогического процесса; доказательностью качественных характеристик количественными оценками, полученными в ходе статистической обработки экспериментальных данных.

Основные этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (БИ СГУ) с 2004 по 2012 годы. В исследовании принимали участие 143 человек, в том числе 21 человек - учителя школ г. Балашова, Балашовского района, 20 человек - преподаватели БИ СГУ и 102 человека -студенты специальностей «Физическая культура» (ФК) и «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД). Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме исследования, шел информационный поиск через систему Internet, позволивший определить исходные позиции исследования; определялись цели, задачи, основные направления исследования. В результате были определены его объект, предмет, гипотеза, понятийный аппарат.

На втором этапе (2005-2006 гг.) определялись средства и условия формирования готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе; подбирался материал для диагностирования уровня знаний учащихся; проводился констатирующий эксперимент; моделировалась комплексная программа формирования готовности студентов к преподаванию учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе.

На третьем этапе (2006-2011 гг.) проводилась работа по внедрению, апробации и оценке эффективности комплексной программы формирования готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе; координировалась деятельность преподавателей вуза, участвующих в опытно-экспериментальном исследовании.

На четвёртом этапе (2011-2012 гг.) проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в работе основные теоретические положения и эмпирические данные изложены ВІЗ статьях, докладывались на: Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности» (Балашов, 2006), «Культура безопасности жизнедеятельности» (Балашов, 2012), «Допинг как феномен искаженной самодетерминации» (Балашов, 2012); региональной научно-методической конференции «Культура здоровья» (Балашов, 2003); ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и студентов Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»; «Социальная работа и социальная политика: состояние и перспективы» (Балашов, 2005). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе: педагогических и производственных практик студентов в общеобразовательной школе; проведения серии тематических круглых столов; выступлений на методических объединениях учителей физической культуры и безопасности жизнедеятельности общеобразовательных школ. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» и используются в педагогической деятельности диссертанта.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические аспекты формирования готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, раскрывающий ключевые понятия исследования; раскрыто содержание готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе; представлена теоретическая модель её формирования.

Анализ научной литературы позволяет говорить о важности ведения учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе, что объясняет введение целенаправленной профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе, как компетентных педагогов с высоким уровнем готовности к указанной деятельности. Приступая к разработке данной программы, мы опирались на исследования ряда специалистов (М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, А.И. Кочетов и др.), согласно которым

подготовка к профессиональной деятельности или отдельному ее аспекту будет эффективной, если ее результатом явится формирование готовности к данному виду деятельности.

Готовность - это условие успешного выполнения профессиональной деятельности, которая должна формироваться и совершенствоваться как самим человеком, так и всей системой мероприятий, проводимых государством в целом. Понятие «готовности» к высокопродуктивной деятельности в определенной области труда, общественной жизни Б.Г. Ананьев определяет, как «проявление способностей».

Методологической базой формирования готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе выступает теория готовности к профессиональной готовности, которая рассматривает данный феномен в единстве ее составляющих (М.И. Дьяченко, Г.И. Железовская, Л.А. Кандыбович и др.): общая профессиональность готовность и частная профессиональная готовность.

В контексте нашего исследования в качестве общей профессиональной готовности рассматривается готовность к педагогической деятельности, которая выступает как целостное структурное образование, проявляющееся в активно-положительном отношении педагога к профессиональной деятельности и сформированности профессионального самосознания (С.Г. Вершловский, Э.А. Гришин, Ф.Н. Гоноболин, Н.Д. Левитов, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).

Частная профессиональная готовность выступает частным случаем по отношению к общей профессиональной готовности и конкретизирует уровень состояний и свойств личности в каком-то определенном аспекте профессиональной сферы. Как личностный феномен частная профессиональная готовность имеет сложную динамическую структуру, включающую интеллектуальные, эмоциональные, мотивационные и волевые особенности личности человека в их соотношении с внешними условиями и задачами конкретного аспекта профессиональной деятельности.

В рамках нашего исследования готовность будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе рассматривается как совокупность профессиональных компетенций, знаний и умений, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов педагогического процесса, целью которого является сохранение и укрепление здоровья учащихся общеобразовательной школы.

Согласно ведущим идеям личностно-деятельностной теории (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), являющейся методологической основой нашего исследования и обобщая мнения ряда авторов (Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряжников и др.), нами была разработана теоретическая модель программы формирования готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе. Представленная

на рисунке 1 модель является основой для формирования высокого уровня готовности будущих учителей к реализации данного учебного предмета за счёт специально разработанных курсов, внеаудиторных мероприятий, имеет целевую направленность и позволяет подготовить компетентных специалистов в вопросах здоровьесбережения.

Для определения уровней готовности студентов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе нами разработаны критерии:

— уровень знаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья, ЗОЖ и здоровьесберегающих технологий;

- степень владения методами оценки здоровья (физического, психологического);

- умение определять факторы ЗОЖ (положительно и отрицательно влияющие на здоровье);

— умение оказывать помощь окружающим в укреплении и сохранении здоровья;

— качество преподавания учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в школе;

- умение применять здоровьесберегающие технологии в зависимости от возраста, степени подготовки учащихся, условий учебы и жизни.

В соответствии с выше представленными критериями определены базовый, оптимальный и профессиональный уровни готовности студентов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе. Для студентов, демонстрирующих базовый уровень готовности, характерен низкий уровень знаний в вопросах сохранения и укрепления здоровья, ЗОЖ и здоровьесберегающих технологий. Они слабо владеют методами оценки здоровья. Определяют только факторы, отрицательно влияющие на здоровье. Не оказывают помощь окружающим в укреплении и сохранении здоровья. Показывают низкий уровень преподавания предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе. У них отсутствует стремление к совершенствованию знаний, профессиональной компетенции в вопросах здоровья как одно из условий успешной профессиональной (оздоровительной) деятельности. Мало знают и не применяют здровьесберегающие технологии в учебной и внеучебной деятельности.

Студенты с оптимальным уровнем готовности к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе имеют средний уровень знаний в вопросах сохранения и укрепления здоровья, ЗОЖ и здоровьесберегающих технологий в рамках вузовского курса обучения. Степень владения методами оценки здоровья у них средняя. Практически всегда определяют положительные и отрицательные факторы ЗОЖ. Стараются оказывать помощь окружающим в укреплении и сохранении здоровья.

Цель - повышение уровня готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе_

Организационный компонент

Внесение корректив в учебный план и программу педагогических и производственных практик; разработка тематики курсовых и дипломных работ; реализация междисциплинарных связей; включение спецкурсов и дисциплин по выбору; проведение обучающего семинара «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья у молодых людей»; организация работы студенческого клуба «Познай себя»; организация внеаудиторной деятельности («Дни здоровья». туристические слеты, массовые оздоровительные мероприятия)._

I

т

т

Формы организации

Методы

Средства

Лекции, практические занятия, групповые занятия, самостоятельная работа под руководством преподавателя, внеаудиторная работа, педагогическая и производственная практика_

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский, эвристический, беседа, дискуссия_

Презентации, учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, специальная литература и др.

Содержательный компонент

Программы учебных дисциплин, способствующих подготовке грамотных специалистов в области сохранения и укрепления здоровья школьников и общества в целом; базовые знания о теоретических основах и дидактического механизма применения здоровьесберегающих технологий в учебной практике; элементы содержания образования, связанные с формированием комплекса знаний, умений, навыков и компетенций в области здоровья и здорового образа жизни._

Диагностический компонент

Разработка критериев определения уровня готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе; проведение анкетирования, тестирования, бесед, опросов, творческих работ; написание и защита курсовых и выпускных квалификационных работ на темы сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни и здоровьесберегающие технологии;_

Результативный компонент

Повышение уровня знаний в вопросах сохранения и укрепления здоровья, ЗОЖ, здоровьесберегающих технологий; владение методами оценки здоровья; умение определять факторы ЗОЖ; способность оказывать помощь окружающим в укреплении и сохранении здоровья; профессиональное преподавание ОЗОЖ; применение здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности в зависимости от возраста, уровня подготовки учащихся, условий учебы и жизни. Сформированность готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной

Уровни готовности

Базовый

Оптимальный

| Профессиональный

Рисунок 1 - Теоретическая модель программы формирования готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе

Студенты демонстрируют средний уровень преподавания ОЗОЖ в школе. Осознают необходимость формирования и развития у себя профессиональной компетенции в вопросах здоровья как одного из условий успешной профессиональной (оздоровительной) деятельности. При этом стремление к сознательному совершенствованию этих знаний намного ниже, чем у студентов с профессиональным уровнем. Знают, но мало применяют на практике здоровьесберегающие технологии, при этом не учитывают возраст, степень подготовки учащихся, условия учебы и жизни.

У студентов с профессиональным уровнем прочные теоретические знания в вопросах сохранения и укрепления здоровья, ЗОЖ и здоровьесберегающих технологий. Высокая степень владения методами оценки здоровья. Они определяют положительные и отрицательные факторы ЗОЖ. Оказывают помощь окружающим в укреплении и сохранении здоровья. Имеют высокое качество преподавания «Основ здорового образа жизни» в школе. Для успешной профессиональной (оздоровительной) деятельности формируют и развивают у себя навыки профессиональной компетентности по вопросам сохранения и укрепления здоровья. Применяют здоровьесберегающие технологии в зависимости от возраста, степени подготовки учащихся, условий учебы и жизни.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе» описывается логика и содержание педагогического эксперимента, диагностика его результатов, представлена экспериментальная работа по внедрению программы формирования готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе в практику работы вуза, анализируются и обобщаются результаты проведённой работы.

Опытно-экспериментальная работа по теме диссертационного исследования проводилась на базе Балашовского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» с 2006 по 2011 годы. В экспериментальной работе приняли участие 143 человека, из них 102 студента обучающиеся по специальностям 033300 «Безопасность жизнедеятельности» (группа БЖД) и 033100 «Физическая культура» (группа ФК), 21 учитель школ г. Балашова, Балашовского района и 20 преподавателей факультета «Физической культуры и безопасности жизнедеятельности» БИ СГУ.

Эксперимент состоял из констатирующего и формирующего этапов. На констатирующем этапе у студентов специальностей «Безопасность жизнедеятельности» и «Физическая культура», обучающихся по стандартной программе ГОС ВПО, определялся уровень готовности к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни». Данный эксперимент поводился в апреле-мае 2006 года со студентами пятого курса (10 семестр) представленных

специальностей. В нем принимали участие 92 человека из них 21 - учителя школ г. Балашова и Балашовского района, 20 человек - преподаватели БИ СГУ, 51 студент, в том числе 24 студента специальности «Безопасность жизнедеятельности», 27 студентов специальности «Физическая культура». Выбор этих специальностей объяснялся тем, что реализация учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в школе осуществляется в основном учителями этих специальностей. Так, в г. Балашове и Балашовском районе из 35 педагогов, преподающих «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе 46% - учителя физической культуры, 34% - учителя основ безопасности жизнедеятельности, 14% - учителя биологии и 6% - учителя других специальностей (география, начальные классы).

Результаты математико-статистической обработки цифрового массива, полученного нами на этапе констатирующего эксперимента, свидетельствуют о статистически не достоверном различии степени подготовленности обучающихся по специальностям «Физическая культура» и «Безопасность жизнедеятельности».

Анализ данных показал, что подавляющее число участников эксперимента имеют базовый и оптимальный уровни готовности к реализации программы «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе. У студентов обеих групп уровень готовности, в основном, относился к оптимальному (БЖД -50% и ФК - 55,6%). Профессиональный уровень готовности отмечался только у 4,2% студентов группы БЖД и 7,4% студентов группы ФК. Наиболее низкие показатели были получены по критериям «Степень владения методами оценки здоровья» и «Умение применять здоровьесберегающие технологии».

Таким образом, объем и содержание учебных дисциплин, предложенных в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по специальностям «Безопасность жизнедеятельности» и «Физической культуры» не позволяют в должной мере обеспечить готовность будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе. В учебном плане специальности «Безопасность жизнедеятельности» суммарный объём этих дисциплин составляет 10,5%, а специальности «Физическая культура» 8,0%. В какой—то мере небольшое количество часов в ГОС ВПО по специальности «Физическая культура» компенсируется тем, что 1294 часа (14,5% часов учебного плана) отводиться на блок практических физкультурно-спортивных дисциплин, опосредованно связанных с учебными дисциплинами, способствующими формированию готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе.

Для обеспечения готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе была внесена коррекция в учебный план с тем, чтобы усилить теоретическую и методико-практическую составляющую подготовки студентов. Подобные изменения в учебном плане не могут касаться федерального компонента

ГОС ВПО. Однако, в каждом учебном плане ГОС ВПО второго поколения, и особенно в планах ФГОС ВПО третьего поколения (бакалавриат), имеется большой резерв учебного времени, который должен обеспечить запросы региона (региональный компонент и дисциплины по выбору) и индивидуальную образовательную траекторию студента. Так как эти коррективы вводились в учебные планы с I по V курсы, соответственно формирующий эксперимент проводился в течение пяти лет и состоял из трех этапов.

I этап включал в себя: постановку цели и задач эксперимента, формулировку научной гипотезы, разработку программы эксперимента, отбор испытуемых, осуществлялся подбор методов исследования для выявления готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе.

На II этапе разрабатывались и реализовывались: программы учебных дисциплин, курсов по выбору и спецкурсов, формирующих знания по вопросам сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий; тематика круглых столов; план работы клуба «Познай себя»; задания для педагогической и производственных практик (оценка гигиенического состояния помещения, уроков, школьного расписания и разработка своего расписания с учетом гигиенических требований; определение общей и моторной плотности урока, физиологической кривой нагрузки на уроке физической культуры; составлении паспорта здоровья школьника и т.п.). Осуществлялась подготовка студентов к оценке физического и психологического здоровья, формировалось умение проводить исследование с помощью специальных методик:

- антропометрических (определение роста, веса, окружности грудной клетки, осанки и т.д.);

- физиологических (измерение объема легких, температуры тела, артериального давления, частоты сердечных сокращений и др.);

- функциональных проб и оценки физической работоспособности (PWCi70, Гарвардский степ-тест, тест Купера, ортостатическая проба, пробы Штанге и Генчи и т.п.);

- психологических (опросник P.A. Березовской «Отношение к здоровью», методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Ваши эмпатические способности» В.В. Бойко и т.п.).

В результате коррекции учебных планов будущим преподавателям специальности «Безопасность жизнедеятельности» было предложено к изучению 16 учебных дисциплин, способствующих формированию необходимого профессионального уровня для реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе. Так к семи учебным дисциплинам федерального компонента были добавлены пять дисциплин за счёт регионального компонента и четыре курса по выбору, способствующие реализации индивидуальной образовательной траектории. Общее количество часов,

отводимых на изучение этих дисциплин, составило 1644 часа, из них 934 часа федерального компонента, 430 часов за счёт регионального компонента и 280 часов - курсы по выбору.

Будущие преподаватели физической культуры за период обучения в вузе в соответствии со скорректированным учебным планом изучали 22 учебные дисциплины. Из них шесть - предметы федерального компонента, десять -регионального, пять спецкурсов и один курс по выбору. Суммарное количество учебных часов всех дисциплин, способствующих формированию готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе студентов по специальности «Физическая культура», составило 2031, из них 710 часов - дисциплины федерального компонента, 896 часов - учебные дисциплины регионального компонента и 509 часов - спецкурсы и курсы по выбору. В комплексе эти дисциплины направлены на подготовку компетентных педагогов, готовых к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе.

Помимо изучения перечисленных дисциплин студенты специальностей «Физическая культура» и «Безопасность жизнедеятельности» в процессе обучения проходили четыре практики, в три из которых включены задания по проведению мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся. В перечень тем курсовых и дипломных работ, выбираемых студентами, в обязательном порядке включены работы, в которых к разработке предлагаются вопросы сохранения и укрепления здоровья, здоровьесберегающих технологий, отдельные аспекты методики преподавания дисциплины «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе.

Подготовка будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» может осуществляться не только при подготовке специалистов по «Безопасности жизнедеятельности» и «Физической культуре», её также можно использоваться при переходе на ФГОС ВПО третьего поколения, так как существенных изменений в содержательной части учебных планов при подготовке бакалавров по направлению - 050100 «Педагогическое образование», профиль «Безопасность жизнедеятельности» и «Физическая культура» не произошло. Представленных дисциплин по профилям «Безопасности жизнедеятельности» и «Физическая культура», предлагаемых в базовой части ФГОС ВПО третьего поколения, так же как и в стандартах специальностей «Безопасность жизнедеятельности» и «Физическая культура» по ГОС ВПО второго поколения, недостаточно для формирования готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе. Однако, в ФГОС ВПО третьего поколения (бакалавриат), имеется большой резерв учебного времени, зарезервированный для дисциплин по выбору, который должен обеспечить запросы региона (региональный компонент и дисциплины по выбору) и индивидуальную образовательную траекторию студента. В связи с этим, в учебные планы

бакалавриата по данным профилям подготовки были добавлены предметы, за счёт дисциплин по выбору. Предложенные дисциплины призваны сформировать мотивацию на сохранение и укрепление здоровья студентов в процессе обучения в вузе и подготовить их как грамотных педагогов, способных эффективно реализовывать учебный предмет «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе.

В результате коррекции учебных планов будущим педагогам по профилю подготовки «Безопасность жизнедеятельности» предложено к изучению 14 учебных дисциплин, способствующих формированию необходимого профессионального уровня для реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе. Так к семи учебным дисциплинам базового цикла были добавлены семь дисциплин по выбору, способствующие реализации индивидуальной образовательной траектории в области здоровьесбережения. Общее количество часов, отводимых на изучение этих дисциплин, составило 1908 часов, из них 1044 часа базового цикла ФГОС ВПО и 864 часа дисциплины по выбору.

Будущие бакалавры по профилю подготовки «Физическая культура» за период обучения в вузе, в соответствии со скорректированным учебным планом, изучают 13 учебных дисциплин. Из них семь - дисциплины базового цикла и шесть - дисциплины по выбору. Суммарное количество учебных часов дисциплин, способствующих формированию готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе по профилю подготовки «Физическая культура», составляет 1656. Из них 756 часов - дисциплины базового цикла, 900 часов -учебные дисциплины, введённые за счёт дисциплин по выбору.

Кроме изучения перечисленных дисциплин в период обучения бакалавров по профилю подготовки «Физическая культура» и «Безопасность жизнедеятельности» студенты проходят три практики, в две из которых включены задания на проведение мероприятий, способствующих сохранению и укреплению здоровья учащихся. В перечень тем курсовых и дипломных работ при подготовке бакалавров, так же как и у студентов, обучающихся по стандарту ГОС ВПО, включены работы, в которых к разработке предлагаются вопросы сохранения и укрепления здоровья, здоровьесберегающих технологий и отдельные вопросы методики преподавания различных разделов учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе.

Но одних аудиторных занятий, учебных практик, курсовых и дипломных работ не достаточно для качественной подготовки студентов. В связи с этим нами разработан блок внеаудиторных мероприятий, имеющих целевую направленность подготовки будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе. В состав мероприятий входили:

1. Организация и проведение занятий клуба «Познай себя».

2. Систематическое проведение дней здоровья и туристических слетов.

3. Тематические мероприятия, включающие:

а) проведение круглых столов («Формирование эмоциональной устойчивости у студентов», «Душевное здоровье и поэзия», «Товары, вредные для здоровья», «Проблема «Одиночества» в молодёжной среде» и др.);

б) работу дискуссионного клуба («Вуз моей мечты», «Культура поведения в общественных местах», «Влияние алкогольной семьи на детей» и др.);

в) встречи с медицинскими работниками, представителями духовенства и наркологической службы;

г) просмотр специально подобранных учебных видеофильмов с последующим их обсуждением.

4. Конкурсы студенческих проектов («Как сделать школу здоровой?», «Как научить студента вести здоровый образ жизни?» и т.д.), «Говорящая стена» на тему вреда алкоголя, табака, моды на здоровье и т.д.

5. Обучающий семинар «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья у молодых людей».

Реализация данной программы осуществлялась нами в течение всего периода обучения студентов в вузе. Вышеперечисленные мероприятия позволили не только сформировать готовность у будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни», но и создать на факультете «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности» здоровьесберегающую среду, способствующую формированию мотивации на здоровый образ жизни и побуждающую к активной реализации здоровьесберегающих технологий, как в учебном процессе вуза, так и в период прохождения учебной практики в общеобразовательной школе.

На III этапе проводилась обработка полученных данных, формулировались выводы, оценка эффективности программы формирования готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе.

Заключительное обследование студентов по программе оценки уровня готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе показало выраженные положительные сдвиги, вызванные внедрением предлагаемой нами программы. У подавляющего числа студентов экспериментальных групп зафиксирован профессиональный уровень готовности к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе. 83,3% студентов группы Э1 (БЖД), по результатам заключительного обследования, достигли профессионального уровня готовности к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе. У остальных студентов (16,7%) степень готовности определена на оптимальном уровне. Студентов с базовым уровнем готовности не обнаружено. При этом наиболее выраженные положительные сдвиги у студентов группы Э1 отмечались по показателям

«Качество преподавания учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в школе» (4,39 балла из пяти возможных), «Умение оказывать помощь окружающим в укреплении и сохранении здоровья» (4,33 балла), «Степень знаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья» (4,29 балла).

В группе Эг (ФК) наиболее высокая степень готовности отмечалась в оценке критериев «Качество преподавания учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в школе» (4,36 балла) и «Умение определять факторы ЗОЖ» (4,37 балла). Уровень оценки остальных критериев колебался в пределах от 4,04 до 4,26 балла. Студенты этой группы демонстрировали наиболее выраженный положительный эффект от предлагаемой нами программы. У 88,9% из них отмечался профессиональный уровень готовности к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе, у 11,1% - оптимальный. Студентов с базовым уровнем готовности также не обнаружено.

Сравнительный математико-статистический анализ уровня готовности студентов обеих экспериментальных групп к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе не выявил статистически значимых различий. Таким образом, при одинаковой положительной динамике межгрупповые различия исследуемого показателя у студентов направлений «Физическая культура» и «Безопасность жизнедеятельности» не носит статистически значимый характер. Это свидетельствует о том, что программа, предлагаемая студентам этих двух направлений, оказывают одинаковое положительное влияние.

Сравнительная характеристика результатов констатирующего и формирующего экспериментов, проводимая с помощью ^критерия Стьюдента, показала выраженные положительные изменения, вызванные реализацией предлагаемой нами программы формирования готовности будущих педагогов к преподаванию учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе (таблица 1). Наблюдалось существенное статистически достоверно значимое повышение уровня готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе. У студентов экспериментальной группы, обучающихся по направлению «Физическая культура», результаты заключительного обследования превышали показатели констатирующего эксперимента на 120,9 % (Р<0,001), а по направлению «Безопасность жизнедеятельности» - на 129,7 % (Р<0,001).

Таким образом, предлагаемая нами программа подготовки будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе способствует совершенствованию профессиональной готовности студентов, обучающихся как по направлению «Физическая культура», так и по направлению «Безопасность жизнедеятельности». Включение предлагаемой нами программы в реальный процесс подготовки будущих педагогов в условиях вузовского обучения в Балашовском институте (филиале)

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» дало положительные результаты, что подтверждается актом о внедрении результатов исследования.

Таблица 1 - Сравнительная внутригрупповая динамика готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе по результатам констатирующего и формирующего экспериментов

Группа Средний групповой балл Динамика, % Достоверность различий, Р

констатирующий этап формирующий этап

БЖД 11,1 25,5 129,7 <0,001

ФК 11,5 25,4 120,9 <0,001

В заключении обобщены результаты исследования, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач.

1. Готовность будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе представляет собой совокупность профессиональных компетенций, знаний и умений, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов педагогического процесса, целью которого является сохранение и укрепление здоровья учащихся общеобразовательной школы.

2. Предложенная система уровней (базовый, оптимальный, профессиональный) на основе определяющих их критериев (совокупность знаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья, здорового образ жизни и здоровьесберегающих технологий; степень владения методами оценки здоровья; умение определять факторы здорового образа жизни; умение оказывать помощь окружающим в укреплении и сохранении здоровья; качество преподавания учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в школе; умение применять здоровьесберегающие технологии в зависимости от возраста, степени подготовки учащихся, условий учебы и жизни) способствуют осуществлению мониторинга формирования готовности студентов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе, выявлению динамики этого процесса, что позволяет признать его проведение успешным, а реализацию авторской программы целесообразной.

®3. Разработанная и предложенная нами программа формирования готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе предполагает увеличение количества учебных дисциплин за счёт регионального компонента, курсов по выбору и спецкурсов. Кроме аудиторных занятий в программу подготовки студентов включены внеаудиторные мероприятия и задания педагогических и производственной практик, что также способствует повышению уровня

готовности студентов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной щколе.

Материалы исследования рекомендуется применять в практической деятельности учреждений среднего и высшего профессионального образования при подготовке будущих педагогов, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение путей формирования готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе, а предлагает один из возможных вариантов ее решения. В процессе работы появились новые вопросы, требующие своего решения: изучение взаимосвязи успешности профессионально-педагогической деятельности и уровня сформированное™ готовности к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни»; преемственность в формировании готовности к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в условиях профессиональной подготовки в вузе, системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации.

1. Медведева, Н. А. Подготовка студентов педагогического вуза к реализации программы «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе / Н. А. Медведева // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. -2010. - Вып. 4. - Т. 10. - С. 107-110.

2. Медведева, Н. А. Профессиональная готовность студентов к реализации программы «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе / Н. А. Медведева // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. -2012. - Вып. 1. - Т. 12. - С. 95-98.

3. Медведева, Н. А. Программа подготовки будущих педагогов к реализации курса «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе / Н. А. Медведева // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2012. - № 3 (21). - С. 241-243.

4. Медведева, Н. А. Формирование мотивации ЗОЖ у старшеклассников / Н. А. Медведева // Культура здоровья : сборник научных статей участников Первой Региональной научно-практической конференции (12-13 мая 2003 г.). -Балашов : Изд-во «Николаев», 2003. - С. 65-66.

5. Медведева, Н. А. Формирование культуры здоровья у старшеклассников / Н. А. Медведева // Актуальные проблемы науки и образования : сборник научных трудов. - Балашов : Изд-во «Николаев», 2004. - С. 93-94.

6. Медведева, Н. А. Отношение к здоровью студентов педагогического вуза / Н. А. Медведева // Социальная работа и социальная политика : состояние и перспективы : сборник научных трудов. - Балашов : Изд-во «Николаев», 2005. -

С. 47-48.

7. Медведева, Н. А. Формирование адекватного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза / Н. А. Медведева // Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности : сборник научных трудов участников Всероссийской конференции [с международным участием] «Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности», 12 - 13 сентября 2006 г., г. Балашов. -Балашов : Изд-во «Николаев», 2006. -С. 79-81.

8. Медведева, Н. А. Повышение качества образования по формированию культуры здоровья у студентов педагогических специальностей / Н. А. Медведева // Актуальные проблемы науки и образования : сборник научных трудов. -Балашов : Изд-во «Николаев», 2007. - С. 71-73.

9. Медведева, Н. А. Методика проведения уроков «Основы здорового образа жизни» в 5 классе / Н. А. Медведева // Актуальные проблемы науки и образования : сборник научных трудов. — Балашов : Изд-во «Николаев», 2008. — С. 87-88.

10. Медведева, Н. А. Подготовка студентов к преподаванию в школе предмета «Основы здорового образа жизни» / Н. А. Медведева // Актуальные проблемы науки и образования : сборник научных статей. - Балашов : Изд-во «Николаев», 2010. - С. 114-115.

11. Медведева, Н. А. Особенности подготовки студентов к реализации программы «Основы здорового образа жизни» в условиях педагогической практики / Н. А. Медведева // Актуальные проблемы науки и образования : сборник научных статей. - Балашов : Изд-во «Николаев», 2011. - С. 88-90.

12. Медведева, Н. А. Определение уровня готовности будущих педагогов педагогического вуза к реализации программы «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе / Н. А. Медведева // «Культура безопасности жизнедеятельности» : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Балашов, апрель, 2012 г. - Балашов : Изд-во «Николаев», 2012. - С. 144-148.

13. Медведева, Н. А. Роль внеаудиторных занятий в подготовке будущих педагогов физической культуры и безопасности жизнедеятельности к реализации учебного предмета «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе / Н. А. Медведева // Допинг как феномен искаженной самодетерминации : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Балашов, 27-28 сентября 2012 г. - Саратов : Изд-во «Саратовский источник», 2012. - С. 36-38.

Подписано в печать 11.02.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1.5 печ. л. Тираж 130 экз. Заказ № 34-Т

Типография СГУ г. Саратов, ул. Б. Казачья 112а тел.: (845-2) 27-33-85