автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Магин, Владимир Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магин, Владимир Алексеевич, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§ 1. Современное состояние проблемы здоровья человека й и факторы его обуславливающие.11
§ 2. Сущностный портрет понятия «здоровье».24
§ 3. Культура здоровья как социально-педагогический феномен.34
§ 4. Экспериментальное исследование уровней культуры здоровья будущих учителей.44
ВЫВОДЫ.70
4 Глава 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДО
РОВЬЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ УНИВЕРСИТЕТА
§ 1. Взаимосвязь культуры здоровья и профессионализма учителя.73
§ 2. Валеологическое образование как основа формирования культуры здоровья личности будущего учителя.84
§ 3. Валеологически обоснованное личностно-ориентированное образование будущего учителя.94
§ 4. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию культуры здоровья будущего учителя.100
ВЫВОДЫ.114
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Здоровье и культура человека всегда были, есть и будут одними из основных ценностей, которые характеризуют развитость цивилизации. Современная ситуация общественного развития с наметившейся тенденцией ухудшения состояния здоровья людей всех возрастов, и особенно детей и подростков, и развитием процесса гуманизации общества инициировала рассмотрение личности как высшей ценности и актуализировала развитие ее социокультурного, нравственного, интеллектуального и физического потенциала* что, в свою очередь, обуславливает процессы реформирования образования.
Изменения в системе образования потребовали формирования личности учителя нового типа, воплощающего в себе основы общей и профессиональной культуры и реализующего их в условиях повышенной ответственности за судьбы подрастающего поколения. Сегодня стало очевидным, что обществу нужен духовно и физически здоровый, социально активный, творчески вдохновленный учитель, профессионализм которого направлен на воспитание «человека культуры». Такой учитель интегрирует в себе культуру знаний, образа жизни, здоровья, чувств, привычек, поведения, общения, мышления. Вот почему на фоне противоречивой социально-экономической ситуации в обществе, стремительного ухудшения уровня здоровья людей, неблагоприятной экологической обстановки, заметного противоречия между уровнями общей и профессиональной культуры учителя и стремительно растущими требованиями к его личности обращенность к изучению и развитию внутреннего мира личности педагога приобретает особую значимость.
Следует отметить возросший интерес ученых к проблеме формирования культуры здоровья личности посредством валеологического образования, в том числе в высших учебных заведениях педагогического профиля (Р.М.Баевский, В.М.Баршай, Л.Н.Бекетова, В.И.Белов, А. П. Берсенев а.
В.И.Бондии, И.И.Брехман, Я.С.Вайнбаум, Э.Н.Вайнер, О.Ю.Грезнова, В.И.Егозин, Ю. Д. Железняк, В.Н.Ирхин, Г.А.Калачев, А.П.Максимов, В.И.Мареев, Е.Е.Насонова, О.П.Панфилов, И.И.Сулейманов, Л.Г.Татарникова, О.Л.Трещева, А.Г.Щедрина и др.). Однако единых взглядов на природу данного социально-педагогического феномена еще не выработано, что вызывает необходимость дальнейшего изучения педагогических основ развития личности учителя и формирования его культуры здоровья. Фундаментальные предпосылки для этого создают труды ученых, определивших общие закономерности развития высшего педагогического образования (М.Н.Берулава, Л.Г.Борисова, М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, Л. Ф. Колесников, М.М.Левина, А.И.Мищенко, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.Н.Турченко, Е.Н.Шиянов и др.), разработавших теоретические основы и концепции становления валеологического образования (В.М.Баршай, В.И.Белов, В.В.Бондин, И.И.Брехман, Я.С.Вайнбаум, В.И.Егозин, Ю.Д.Железняк; В.Н.Ирхин, В.И.Мареев, О.П.Панфилов, Л.Г.Татарникова и др.), обосновавших прямую зависимость сохранения и воспроизводства здоровья от уровня культуры (И.И.Брехман, М.Я.Виленский, Н.В.Понкратьева, В.Ф.Попов, В.С.Семенов, Ю.В.Шиленко и др.).
Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы формирования культуры здоровья личности и ее место в профессиональном становлении учителя определили выбор темы исследования.
Проблема исследования сформулирована таким образом; каковы условия, обеспечивающие формирование культуры здоровья учителя в процессе обучения в вузе? Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс формирования культуры здоровья личности.
Предмет исследования - условия формирования культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность культуры здоровья, охарактеризовать ее структуру, содержание и функции.
2. Определить уровни развития культуры здоровья студентов в процессе их профессиональной подготовки.
3. Обосновать условия, обеспечивающие эффективное формирование культуры здоровья личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию культуры здоровья личности будущего учителя и внедрить их в образовательную систему университета.
В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование культуры здоровья студентов вуза будет успешным, если оно осуществляется посредством валеологически обоснованного личностно-ориентированного образования, способствующего развитию их индивидуальности и личностных качеств. При этом оптимальными условиями формирования культуры здоровья будущих учителей являются:
- принятие субъектами образовательного процесса в вузе валеологи-ческого принципа образования;
- реализация в вузе валеологически обоснованного личностно-ориентированного образования;
- наполнение содержания педагогического образования валеологиче-ским материалом и более раннее «погружение» будущего учителя в челове-коведческие проблемы;
- наличие культуры здоровья у преподавателей высшей школы.
Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития, а его здоровье как одну из главных ценностей человеческой жизни. В основу специальной методологии исследования были положены: культурологический, целостный, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности. Культурологический подход позволяет рассматривать культуру здоровья как составляющую часть общей и профессиональной культуры учителя. Целостный подход предъявляет требования к формированию культуры здоровья в тесной взаимосвязи со всеми компонентами профессиональной подготовки будущего учителя. Личностно-деятельностный подход ориентирует процесс становления культуры здоровья личности студента вуза на его будущую профессиональную деятельность. Индивидуально-творческий подход помогает раскрыть индивидуальные возможности личности каждого студента в формировании его культуры здоровья и сделать этот процесс творческим.
Теоретическая основа исследования базируется на научных взглядах и подходах к проблеме здоровья человека (Н.А.Агаджанян, Н.М.Амосов, Р.М.Баевский, А.П.Берсенева, И.И.Брехман, В.П.Войтенко, ЛБ.Кофман, Ю.П.Лисицын, В.И.Лях, А.Л.Максимов, Г.Б.Мейксон, Н.В.Пократьева, В.Ф.Попов, Б.Б.Прохоров, В.И.Торшин, О.М.Филатов, Ю.В.Шиленко, А.С.Щедрин, А.Г.Щедрина и др.), формирования культуры личности и развитии личности в культуре (А.В.Большаков, Е.В.Бондаревская, М.Я.Виленский, В.Н.Добрынина, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова, М.М.Левина, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Е.С.Сухарева, Е.Н.Шиянов, Д.С.Яковлева и др.). Исследование базируется на идеях природосообразности и культуро-сообразности развития человека, валеологическом, антропологическом, гуманистическом, системном принципах.
В работе также использован ряд положений концепции высшего педагогического образования (В.А.Шаповалов, В.С.Белозеров, В.И.Горовая, ЛИ.Грехова, Е.Н.Шиянов, Б.Д.Иванников, В.С.Игропуло), концепции физического воспитания и здоровья детей и подростков (В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, Л.Б.Кофман), концепции формирования гармонически развитой личности (В.А.Карпов), концепции валеологического образования (В.И.Бондин, В.М.Баршай, В.И.Мареев) и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс научных методов исследования: изучение и теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; анкетирование; беседа; ранжирование; тестирование; метод экспертных оценок; самооценка; педагогическое наблюдение.
Экспериментальная база и этапы исследования. Эксперимент проводился в Ставропольском государственном университете в 1995-1999 гг. В нем принимали участие 178 студентов отделений «физическая культура» («ФК») и «допризывная и физическая подготовка» («ДиФП») факультета физической культуры (ФФК).
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1995-1996 тт.) - работа диссертанта в качестве преподавателя методики физической культуры, гигиены общей и физических упражнений, накопление и осмысление собственного педагогического опыта, теоретический анализ философской, социологической, медицинской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, формулирование рабочей гипотезы и разработка программы эксперимента.
Второй этап (1996-1997 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов, разработка содержания преобразующего эксперимента.
Третий этап (1998-1999 гг.) - проведение преобразующего эксперимента, обобщение результатов исследования, разработка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций, формулирование выводов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:
- сделан теоретический анализ понятия «здоровье»;
- культура здоровья рассмотрена как социально-педагогический феномен;
- охарактеризованы сущность, структура, содержание и функции культуры здоровья будущего учителя как сложного интегративного личностного образования;
- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы условия, обеспечивающие эффективность развития культуры здоровья будущего учителя.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны и внедрены в образовательный процесс университета программа и методическое пособие специального валеологического курса «Здоровье человека: педагогическая и психологическая валеология», предполагающего углубление валеологически обоснованных психолого-педагогических знаний, формирование умений и навыков, способствующих развитию культуры здоровья личности будущего учителя. Спецкурс нашел реальное воплощение в подготовке учителей физической культуры и преподавателей допризывной и физической подготовки в Ставропольском государственном университете.
Достоверность и обоснованность полученных в процессе исследования результатов обеспечены исходными методологическими подходами к познанию сущности культуры здоровья; применением совокупности методов исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборок испытуемых, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и опубликованы в материалах международных, федеральных и региональных научно-практических конференций: Пятигорск, 1995; Ижевск, 1996; Москва, 1996; Ставрополь, 1997, 1998; Тула, 1997; Краснодар, 1998; на конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета в 1996 - 1998 гт. По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Они нашли свое отражение в программе и методическом пособии, внедренных в образовательный процесс факультета физической культуры Ставропольского государственного университета
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура здоровья личности - это интегративное личностное образование, являющееся выражением гармоничности, богатства и целостности личности и отражающее универсальность ее связей с окружающим миром и людьми, а также способность к творческой и активной жизнедеятельности.
2. Структура культуры здоровья личности представляет собой единство когнитивно-мотивационного, эмоционального, конативно-волевого компонентов и отражает отношение личности к ценностям человеческой жизни и формам жизнедеятельности.
3. Осознание будущим учителем функций культуры здоровья - инте-гративной, созидательной, рефлексивно-смыслотворческой, познавательной, ценностно-ориентационной, проективной, преобразовательной, социализации, рекреационно-реабилитационной способствует развитию его валеоло-гической ментальности и поведения.
4. Качественные изменения в структурных компонентах культуры здоровья, вызывающие положительные сдвиги в ее уровнях (нулевом, недостаточном, потенциальном, оптимальном, идеальном) происходят в процессе познания будущим учителем сущности культуры здоровья и построения на ее основе своего образа жизни.
5. Ведущим условием формирования культуры здоровья будущего учителя в образовательной системе университета является валеологически обоснованное личностно-ориентированное обучение, для которого характерны: принятие субъектами образовательного процесса в ВУЗе валеологи-ческого принципа образования, наполнение содержания педагогического образования в ал еологическим материалом и более раннее «погружение» будущего учителя в человековедческие проблемы, наличие культуры здоровья у преподавателей высшей школы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 180 работ, из них 12 иностранных. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 1 графиком и 11 приложениями. Общий объем диссертации -155 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Разработка научно-методических основ развития и формирования культуры здоровья будущего учителя потребовала изучения условий влияющих на этот процесс. В ходе исследования установлено, что формирование культуры здоровья личности наиболее результативно может происходить в образовательной системе, наполненной валеологическим содержанием и основанной на подходе, представляющим собой реализацию валеологического принципа, проявляющегося в требовании «быть гармоничной личностью».
Анализ психолого-педагогической литературы и опыт экспериментальной работы автора позволяют утверждать, что развитие и формирование культуры здоровья личности будущего учителя наиболее эффективно осущеетвляется благодаря валеологически обоснованному личносгно-ориентированному подходу в образовательной системе вуза.
Проведенное исследование показало, что специальные образовательные курсы способны повысить уровни развития компонентов культуры здоровья будущих учителей. Это подтверждено внедрением специального ва-леологического курса «Здоровье человека: педагогическая и психологическая валеология» на третьих курсах отделений «физическая культура» и «допризывная и физическая подготовка» факультета физической культуры Ставропольского государственного университета.
Вместе с тем, результаты преобразующего эксперимента зафиксировали слабое развитие некоторых компонентов культуры здоровья личности будущего учителя, что заставляет сделать вывод о необходимости более раннего погружения студентов в валеологически ориентированное образовательное пространство для более эффективного личностного развития.
Предлагая специальный валеологической курс и отмечая его влияние на формирование культуры здоровья будущего учителя, мы в то же время отмечаем, что его содержание эффективно влияет на личность только тогда, когда оно поддержано субъект-субъектными отношениями, предполагающими активную позицию личности студента.
Таким образом, проведенный нами преобразующий эксперимент подтвердил, что формирование культуры здоровья личности будущего учителя может быть успешным, если оно организовано через валеологически обоснованное личностно-ориентированное образование, которое не формирует личность с заданными свойствами, а создает условия соответствующие развитию личностных функций субъектов этого процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобальный характер преобразований общественной жизни и поиск новых подходов и путей к решению целого комплекса весьма сложных проблем, касающихся здоровья и образования, актуализировали проблему развития и формирования культуры здоровья личности. Как показал анализ работ медико-биологического, социально-философского, и особенно психолого-педагогического характера, в настоящее время культура здоровья как социально-педагогический феномен не исследована, не определены условия ее превращения в устойчивое личностное образование.
Практика, в свою очередь, свидетельствует о том, что несовершенство культуры здоровья препятствует стремлению личности к саморазвитию и самосовершенствованию, замедляет или тормозит реализацию биологического и творческого потенциала во всех сферах жизнедеятельности, снижает эффективность профессионального становления педагога.
Данное диссертационное исследование, используя современные научные подходы, направлено на утверждение необходимости разработки проблемы формирования культуры здоровья личности как в теории, так и в практике педагогического образования.
Научно-исследовательская работа привела нас к следующим выводам и результатам.
На основе анализа медицинской, биологической, философской, социологической, психологической и педагогической литературы раскрыта сущность культуры здоровья личности, которую мы рассматриваем как важнейшее интегративное личностное образование, являющееся выражением гармоничности, богатства и целостности личности и отражающее универсальность ее связей с окружающим миром и людьми, а также способность к творческой и активной жизнедеятельности. В структуре культуры здоровья нами выделены взаимосвязанные между собой компоненты: когнитивно-мотивационный, эмоциональный и конативно-волевой, содержание и степень сформированности которых на личностном уровне раскрыты в процессе исследования.
Определение функций культуры здоровья (интегративной, созидательной, рефлексивно-смыслотворческой, познавательной, ценностно-ориентационной, проективной, преобразовательной, социализации, рекреа-ционно-реабилитационной) основывалось на признании того, что культура здоровья является составляющей индивидуальной культуры личности и основным фактором обуславливающим образ жизни человека
В диссертации нашли отражение уровни развития культуры здоровья, выявленные в соответствии с разработанными нами критериями и показателями. Было установлено, что компонентам культуры здоровья присущи нулевой, недостаточный, потенциальный, оптимальный и идеальный уровни развития.
В диссертации обозначены условия формирования культуры здоровья будущего учителя. На наш взгляд, кулыура здоровья может получить свое развитие лишь благодаря валеологическому образованию, рассматриваемому как личностно-ориентированное, направленное на создание условий, соответствующих развитию личностных качеств субъектов, педагогического процесса.
В этой связи в ходе преобразующего эксперимента мы рассмотрели влияние специального валеологического курса «Здоровье человека: педагогическая и психологическая валеология» на формирование культуры здоровья будущего учителя. По итогам преобразующего эксперимента отмечено определенное повышение уровня сформированности культуры здоровья студентов. Исследование так же привело к выводу, что для более эффективного личностного развития необходимо более раннее погружение студентов в валеологически наполненное образовательное пространство.
Проведенное исследование вскрыло ряд нерешенных проблем и привело к выводу, что изучение культуры здоровья будущего учителя вовсе не исчерпывается данным исследованием, т.к. возникает необходимость экспериментального изучения соотношения культуры здоровья и культур социумности и самости; определения влияния культуры здоровья на профессиональную деятельность учителя.
Важным представляется выявление значимости культуры здоровья для студентов, обучающихся по любой специальности. В качестве прогностической видится проблема формирования культуры здоровья у студентов на протяжении всех лет их обучения в вузе.
Кроме того, для результативности формирования культуры здоровья необходимо управление этим сложным личностным образованием. Этот процесс будет управляемым, если будет обеспечиваться ранняя диагностика уровней развития культуры здоровья и производиться корректировка и регулирование этого процесса
Практическое осуществление обозначенных проектов будет способствовать формированию культуры здоровья личности, ее гармонизации с собой, окружающим миром, природой, общечеловеческой культурой, что, несомненно, требует большой внутренней работы, развития заложенных способностей. Вот почему валеологическое образование предполагает реализацию принципа - «быть гармоничной личностью», саморефлексирующей индивидуальную философию здоровья на витальном, интеллектуальном и социальном уровнях, а так же создающей собственный мир культуры, необходимый для полноценного осуществления педагогической деятельности.