автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здоровья подростков в условиях сельского социума
- Автор научной работы
- Енокаева, Сабират Сайпудиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры здоровья подростков в условиях сельского социума"
На правах рукописи
ЕНОКАЕВА Сабират Сайпудиновна
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА (на материале Карачаево-Черкесской республики и Республики Дагестан)
3.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г * ПАР 2015 005561251
Карачаевск - 2015
005561251
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева» на кафедре педагогики и педтехнологий
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Батчаева Халимат Хаджи-Муратовна
Официальные оппоненты: Синицын Юрий Николаевич,
доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», кафедра технологии и предпринимательства, профессор
Кокаева Ирина Юрьевна,
доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова», кафедра начального и дошкольного образования, доцент
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дагестанский
государственный педагогический университет»
Защита состоится 20 апреля 2015 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.086.01, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева» по адресу: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29, кор.5, ауд. 504.
С диссертацией и её авторефератом можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева» по адресу: г. Карачаевск, ул. Ленина, 29, кор.2, читальный зал научного работника, а также на официальном сайте университета \у\у\у.кчгу.рф.
Автореферат разослан « » ^¿^^/¿г-— 2015 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ~
кандидат педагогических Оу^^^С^-____._ 0- Узденова Алина Алиевна
наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Акцентируя важность проблемы формирования, сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, следует отметить, что традиционно доминирующая в обществе система его медицинского обеспечения, ориентированная фактически лишь на работу с контингентом уже больных детей, не только требует значительных финансовых, материальных и кадровых затрат, но и не может принципиально изменить ситуацию. В условиях, когда здоровье человека в значительной степени зависит от его образа жизни, требуется поиск новых путей обеспечения здоровья. Человек должен сам являться ведущим субъектом этого процесса, а не объектом постороннего воздействия.
Вопросы, связанные с социальной защитой и охраной здоровья подрастающего поколения, нашли отражение в таких правовых документах: «Конвенция ООН о правах ребёнка», «Национальная доктрина развития образования Российской Федерации на период до 2025 г.», в федеральных целевых программах «Здоровье нации», «Дети России», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 2012 г. (статья 3 «Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования»). Эти нормативно-правовые документы нацелены на формирование здорового жизненного стиля и мотивации на здоровьесберегающее поведение детей.
Число подростков в возрасте от 10 до 17 лет составляет в России 10,7 млн человек. Показатель смертности почти в три раза выше, чем в европейских странах, а по количеству суицидов мы пока занимаем одно из первых мест в мире, отметил Баранов A.A. директор Научного центра здоровья детей РАМН на заседании Координационного совета при президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы , что за последние десять лет заболеваемость подростков увеличилась на 30%, а распространение хронических болезней среди подростков в процессе обучения увеличивается более чем на 50%. По данным Союза педиатров России, в структуре патологий среди подростков преобладают болезни органов зрения, органов пищеварения, костно-мышечной системы. В частности, в четвертом-девятом классах болезни глаз увеличиваются в четыре раза и встречаются у каждого десятого подростка (http://state.kremrin.ru/council/36/news/21101).
Для развития конструктивного отношения к жизни все дети должны вовлекаться в творческую деятельность: заниматься в спортивных секциях, посещать музыкальные или художественные школы, культурно-исторические клубы и т.д. (А.И. Лактионова, A.B. Махнач, 2009).
Культура здоровья, являясь составной частью общей культуры, имея видовые отличия, несет в своем содержании и общие черты: знания, гуманистическую направленность усвоения и развития знаний, их применение в ходе деятельности, умелое использование в практической деятельности.
з
Необходимо интегрировать усилия региональных и муниципальных органов власти, медицинских учреждений, различных воспитательных и спортивно-оздоровительных центров с усилиями образовательного учреждения в единую систему, способную стимулировать развитие здорового образа жизни молодого поколения, находящегося в его пределах. Речь идет о создании своеобразного здоровьесберегающего, здоровьеформирующего пространства. Именно эта идея должна, на наш взгляд, стать центральной при реализации задач формирования культуры здоровья учащихся.
Значительная часть населения Российской Федерации проживает на территории аграрно-сельского сектора. Численность сельского населения Северо-Кавказского федерального округа, по переписи населения 2010 г., составляет 50,9% от общей численности постоянного населения; на Карачаево-Черкесскую республику приходится 57,7% сельских жителей, на Республику Дагестан - 54,7%. Это более половины постоянной численности населения.
По данным Комитета Госдумы по образованию и науке в Российской Федерации, насчитывается около 45000 сельских общеобразовательных школ, что составляет 70% от общего числа всех школ России. В связи с этим Президент РФ В.В. Путин в мае 2011 года поручил Правительству РФ разработать в рамках национального проекта «Здоровье» программу по охране здоровья детей в сельской местности, который реализуется в ряде регионов.
В сельском социуме складываются особые условия, определяющие специфику его влияния на социальное развитие детей: это близость к природе, непосредственное включение детей в жизнь и быт всего социума, социальная открытость и преобладание традиционных механизмов социализации и одновременно - ограниченность социальных контактов, удаленность от современной культуры и производства, низкий уровень культурного и материального обеспечения населения.
Анализ научной литературы, диссертационных исследований свидетельствует об интересе к данной проблеме. Философские, культурологические положения теории культуры (B.C. Библер, И.М. Быковская, JI.A. Зеленое, Л.И. Коган, В.М. Мижуев, Л.В. Жаров и др.); теории физической культуры личности (М.Я. Виленский, Н.И. Визитей, В.А. Петьков, Т.Г. Пестова, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, И.И. Мансуров, Г.М. Соловьев, В.И. Столяров, М.М. Эбзеев и др.); теории о содержании здоровья (Н.М. Амосов, O.A. Ахвердова, В.П. Казначеев, В.Н. Косаткин, Ю.В. Науменко и др.); теории о здоровом образе жизни (А.Л. Алексеев, H.H. Борисов, И.В. Бестужев-Лада и др.); теории здоровьесберегающих технологий в системе образования (В.К. Бальсевич, В.В. Колбанов, К.Д. Чермит и др.); здоровьесозидающей функции образования (И.Ю. Кокаева, А.Г. Маджуга).
Психолого-педагогические технологии формирования у подростков осознанного отношения к собственному здоровью изучены в работах В.М. Кабаевой, Е.В. Конькиной, И.В. Сапельцовой, Б.А. Титова и др.
Анализ работ последних лет показывает, что большей частью эти исследования ориентированы на традиционные методы оздоровления, а также ведения здорового образа жизни и лишь некоторые исследователи
4
(Н.П. Абаскалова, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.И. Казаренков, В.В. Колбанов, И.Ю. Кокаева, А.З. Рахимов, Ю.Н. Синицын, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова, И.В. Черкасова и др.) рассматривают отдельные стороны здоровьеориентированного учебно-воспитательного процесса, а именно: саморегуляцию и адаптацию к педагогическим условиям, диагностику уровня здоровья, валеологическую готовность учителя, методы здоровьесозидающего воспитания и др.
Изучением сельского социума, его проблем и особенностей, процессов его изменения занимаются известные ученые: В.А. Березина, И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Л.В. Данилова, В.В. Смирнов, E.H. Степанов, Г.Ф. Суворова, Л.Н. Тупикина.
Вопросам функционирования, развития и усовершенствования образовательных институтов на селе, системной модернизации сельской школы большое внимание уделено в работах Е.В. Базановой, В.Р. Базарова, Л.В. Байбародова, Л.П. Беловой, В.Г. Бочаровой, Н.В. Киселева, М.П. Гурьяновой, М.М. Плоткина, Н.В. Чекалевой.
Анализ результатов указанных исследований свидетельствует о том, что педагогической наукой получены данные, раскрывающие роль и значение здоровьесберегающей, здоровьеформирующей деятельности.
Необходимо отметить, что труды многих ученых имеют важное теоретическое и методологическое значение, но тем не менее остается недостаточно исследованной проблема формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума, которая требует более глубокого изучения и анализа.
Подростковый возраст по мнению многих ученых педагогов и психологов, считается сензитивным, когда формируется способность к сопротивлению вредным факторам внешней среды, закладываются ценностные установки, которые в будущем реализуются и будут либо совершенствоваться, либо деградировать. Важно в этот период сформировать привычку вести здоровый образ жизни.
Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия:
- между ориентацией государства на оздоровительную направленность образовательного учреждения и отсутствием системы оздоровления учащихся в условиях сельского социума;
- между потребностью практики в целенаправленном формировании культуры здоровья подростков и отсутствием эффективной модели активного сотрудничества педагогов, родителей в планировании и организации здоровьесберегающего образовательного пространства в условиях сельского социума;
- потребностью подростков в укреплении здоровья и недостаточным вниманием к личностно-ориентированным здоровьесберегающим технологиям, обеспечивающим культуру его здоровья.
Таким образом, вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Формирование культуры здоровья подростков в условиях сельского социума (на материале Карачаево-Черкесской республики и Республики Дагестан)».
5
Проблема исследования в этой связи сформулирована таким образом: каковы организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума? Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования - система формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума.
Гипотеза исследования: основу гипотезы составили предположения, основанные на описанных противоречиях о том, что формирование культуры здоровья подростков в сельском социуме будет эффективно, если:
- разработано содержание, структура организации здоровьесбере-гающего пространства сельского социума по формированию культуры здоровья подростков;
- определены компоненты, критерии и уровни сформированности культуры здоровья подростков;
- выявлен образовательно-воспитательный потенциал таких дисциплин, как биология, ОБЖ, физическая культура, география, элективный курс «Валеология»;
- определены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию культуры здоровья подростков в условиях сельского социума;
- спроектирована и апробирована модель формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума;
- разработана и внедрена авторская программа по формированию культуры здоровья подростков в здоровьесберегающем пространстве сельского социума.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
1. Разработать содержание, структуру организации здоровьесбере-гающего пространства сельского социума по формированию культуры здоровья подростков.
2. Определить компоненты, критерии и уровни сформированности культуры здоровья подростков.
3. Выявить образовательно-воспитательный потенциал дисциплин: биология, ОБЖ, физическая культура, география, элективный курс «Валеология».
4. Определить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие формированию культуры здоровья подростков в условиях сельского социума.
5. Спроектировать и апробировать модель формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума.
6. Разработать и внедрить авторскую программу по формированию культуры здоровья подростков в здоровьесбрегающем пространстве сельского социума.
Методологическую основу исследования составили: положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности педагогических явлений реального мира, о единстве теории и практики; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие его ценностью и целью общественного развития, а его здоровье как одну из ценностей человеческой жизни; системный, аксиологический, личностно-деятельностный, культурологический, антропологические подходы.
Основными подходами реализации методологических основ исследования явились: системный подход, позволяющий рассматривать педагогические процессы с точки зрения их системной организации, проявляющееся в наличии системообразующего фактора и наличия упорядоченной расположенности совокупности компонентов (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, H.H. Селиванова, A.M. Саранов и др.); с позиции аксиологического подхода здоровье понимается как главная ценность жизни и занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. В рамках деятельностного подхода здоровье рассматривается как результат собственной деятельности (Н.М. Амосов, В.И. Белов, Т.Ф. Орехова, В.А. Левашова, A.A. Петраков, A.C. Ворончихин), культурологический подход трактует здоровье как область человеческой культуры (Н.В. Барышева, В.Н Касаткин, М.Б. Каченовский, Л.И. Маленкова, А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гараян); антропологический подход предполагает изучение и знание человека (Б.Г. Ананьев, А.И. Арнольдов, В.М. Бехтерев, Б.М. Бим-Бад, В.И. Добрынина, К.Д. Ушинский, В.П. Тугаринов, Н.Э. Чавчавадзе).
Теоретической основой исследования являются философские, культурологические положения теории культуры (B.C. Библер, И.М. Быковская, Л.А. Зеленов, Л.И. Коган и др.); теории деятельности (К.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, В.Б. Шадриков); теории личностно-ориентированного образования (В.П. Бедерханова, В.Е. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории формирования личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн); теории физической культуры личности (М.Я. Виленский, Н.И. Визитей, В.А. Петьков, Л.И. Лубышева,
B.А. Магин, И.И. Мансуров, Г.М. Соловьев, Ю.Н. Синицын, В.И. Столяров, М.М. Эбзеев и др.); теории о содержании здоровья (Н.М. Амосов, O.A. Ахвердова, В.Ф. Базарного, В.П. Беспалько, М.М. Безруких, Л.И. Божович, И.В. Боев, В.П. Казначеев, В.Н. Косаткин, Л.М. Кузнецова, Ю.П. Лисицын, Ю.В. Науменко, В.П. Петленко, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадрикова, и др.); физиолого-гигиенические исследования (М.М. Безруких, В.Д. Еремеева, М.Р. Сапин, A.A. Ухтомский, Н.В. Фомин, Т.П. Хризман, А.Г. Хрипкова), теории о здоровом образе жизни (А.Л. Алексеев, H.H. Борисов, И.В. Бестужев-Лада и др.); о сущности природы человека (П.Ф. Лесгафт, Б.Г. Ананьев и др.), исследования проблемы здоровьесбережения и здоровьесберегающих технологий в образовании (Н.П. Абаскалова, O.A. Ахвердова, В.Ф. Базарный, В.К. Бальсевич, Н.П. Богдан, И.И. Брехман, В.А. Вишневский, В.В. Колбанов, И.Ю. Кокаева, С.Г. Сериков, Ю.Н.
7
Синицын, Л.Г. Татарникова, К.Д. Чермит, и др.) концепции междисциплинарной интеграции (Б.М. Кедров, Э.С. Маркарян, Г.Ф. Федорец, П.Н. Федосеев и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач использовались следующие методы: теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по выбранной проблеме, эмпирические: праксиметрический метод, педагогические наблюдения, опрос, анкетирование, беседа, интервьюирование, педагогические контрольные испытания (тесты, педагогический эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).
Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой явились МКОУ СОШ а. Верхняя Теберда и МКОУ СОШ а. Нижняя Теберда Карачаевского района Карачаево-Черкесской республики и МКОУ Ортатюбинская СОШ, МКОУ Калининская СОШ Ногайского района Республики Дагестан.
На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись цель, гипотеза, задачи исследования, накапливался эмпирический материал, разрабатывался план и методика исследования.
На втором этапе (2009-2012 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки модели и авторской программы по формированию культуры здоровья подростков в условиях сельского социума в СОШ Карачаево-Черкесской республики и Республики Дагестан.
На третьем этапе (2012-2014 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление ее результатов и оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработано содержание, структура организации здоровьесберегающего пространства сельского социума по формированию культуры здоровья у подростков (здоровьесберегающее пространство сельского социума нами понимается как специально организованная образовательная среда, направленная на формирование культуры здоровья подростков. Основными компонентами здоровьесберегающего пространства сельского социума являются: образовательное пространство СОШ, семья, культурно-образовательные учреждения, органы местного самоуправления, медицинские учреждения);
- определены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективного формирования культуры подростков в условиях сельского социума: организация здоровьесберегающего пространства сельского социума, направленная на формирование культуры здоровья подростков; здоровьесберегающая направленность учебно-воспитательной деятельности; диагностика критериев и уровней сформированное™ культуры здоровья, интеграционная направленность действий учителей, родителей, медицинских работников; использование индивидуальных и коллективных форм учебно-воспитательной работы с учащимися; коррекционной работы с родителями;
8
соответствующая профессиональная подготовленность учителей, направленная на формирование культуры здоровья подростка;
- выявлены и обоснованы компоненты культуры здоровья: когнитивный (знания о здоровье, о факторах, условиях жизни, негативно влияющие на здоровье, знание элементов здорового образа жизни; оценка уровней знаний и умений по своему здоровью, владение методиками оценки уровня здоровья; знание значимости предметов валеологической направленности), эмоционально-ценностный (эмоциональная устойчивость, чувства человека, связанные с состоянием его здоровья, осознание здоровья и культуры как общечеловеческих ценностей, доминирующее отношение к своему здоровью и здоровью окружающих как к ценности), мотивационно-потребностный (доминирующие мотивы культуры здоровья поведения личности побуждают ее к физическому и психическому благополучию, потребность в саморазвитии, самосоверщенствовании для сохранения здоровья и ведения здорового образа жизни) и деятельностный (особенности поведения в сфере здоровья, степень приверженности подростка здоровому образу жизни, особенности поведения в случае ухудшения здоровья, актуализация деятельности по сохранению здоровья) сконструированной модели которые позволили выделить следующие уровни: высокий, средний, низкий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена сущность понятия «культура здоровья» (культура здоровья нами определяется как часть общей культуры человека, характеризующаяся определенным уровнем специальных валеологических знаний, эмоционально-ценностных установок, мотивационно-потребностной ориентации, приобретенных в результате образования, воспитания, самовоспитания, актуализации деятельности, направленной на сохранение и укрепление человеком своего здоровья и здоровья окружающих); выявлены образовательно-воспитательные возможности естественных дисциплин: физическая культура (способствует гармоническому развитию духовных и физических сил, укреплению работоспособности здоровья, ценностного отношения к здоровью и воспитанию важнейших социальных качеств личности); ОБЖ, биология, элективный курс «Валеология», география (способствуют углублению знаний учащихся о культуре здоровья, физической культуре, формированию осознанного отношения к своему здоровью, об эволюции здоровья человека); спроектирована и апробирована модель формирования культуры здоровья подростка в условиях сельского социума, включающая в себя целевой, интегративный, технологический, результативный блоки; обоснован структурированный подход к определению ценностного отношения подростка к здоровью (выделены четыре основных компонента: когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-потребностный, деятельностный).
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрена в практику средних общеобразовательных школ Карачаево-Черкесской республики и Республики Дагестан авторская программа «Формирование культуры здоровья подростков в здоровьесберегающем пространстве сельского социума», способствующая наиболее эффективному формированию культуры
9
здоровья у подростков, может быть использована в учебно-воспитательной деятельности в других регионах РФ; разработана и апробирована авторская методика формирования культуры здоровья у подростков в условиях сельского социума, предложены методические рекомендации для учителей, родителей по формированию культуры здоровья подростков в условиях сельского социума; педагогически продуманный отбор материала для учебной и внеклассной . работы .и. соответствующие, методические инструментарии способствуют оптимальной организации учебно-воспитательной работы по формированию культуры здоровья подростков сельского социума. Результаты исследования могут использоваться в подготовке педагогических кадров и в системе повышения квалификации работников образования.
Личный вклад автора заключается в том, что разработана структура организации здоровьесбрегающего пространства сельского социума по формированию культуры здоровья подростков; выявлены наиболее эффективные организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума; спроектирована и апробирована модель формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума; разработана и внедрена программа «Формирование культуры здоровья подростков в здоровьесберегающем пространстве сельского социума»; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме и получении положительных результатов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования и личным опытом соискателя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Здоровьесберегающее пространство сельского социума представляет собой многокомпонентную систему гармоничного развития подростков, основой которого является специально организованная образовательная среда СОШ, направленная на сохранение и укрепление физического, психического и нравственного здоровья и на формирование у них культуры здоровья. Это предполагает рассматривать понятия «культура» и «здоровье», как высшие уровни развития и самореализации зрелой личности, когда основными ориентирами ее жизнедеятельности становятся общечеловеческие ценности, и, прежде всего, ориентация на здоровый образ жизни. Здоровьесберегающее пространство сельского социума — это развивающийся вариативный процесс, результативность которого зависит от взаимодействия всех субъектов этого пространства: образовательного пространства СОШ, семьи, культурно-образовательных учреждений, органов местного самоуправления, здравоохранения.
2. Эффективность формирования культуры здоровья подростков обеспечивается реализацией организационно-педагогических условий: организация здоровьесберегающего пространства сельского социума,
ю
направленная на формирование культуры здоровья подростков; здоровьесберегающая направленность учебно-воспитательной деятельности; диагностика критериев и уровней сформированное™ культуры здоровья, интеграционная направленность действий учителей, родителей, медицинских работников; использование индивидуальных и коллективных форм учебно-воспитательной работы с учащимися; коррекционной работы с родителями; соответствующая профессиональная подготовленность учителей, направленная на формирование культуры здоровья подростка в учебно-воспитательной деятельности в образовательном пространстве сельского социума.
3. Спроектированная модель формирования культуры здоровья подростка в условиях сельского социума, состоящая из следующих блоков: целевой блок, содержащий цель и задачи; интегративный блок, включающий принципы (природосообразности, научности, культуросообразности, активности и сознательности, интеграции воспитательного воздействия, гуманности, результативности и гарантированности) и компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-потребностный, деятельностный) формирования культуры здоровья подростков; технологический блок, представляющий организационно-педагогические условия, методы, формы; результативный блок (уровневые показатели и предполагаемый результат), способствует повышению уровня сформированности культуры здоровья подростков в условиях сельского социума.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева, докладывались на международных, Всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях: Карачаевск (2008-2010), Махачкала (2009); Майкоп (2009, 2010, 2014); Ростов н /Д (2009); п. Нижний Архыз (2010); Санкт -Петербург (2011), Стерлитамак (2012).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума» представлен ретроспективный анализ проблемы формирования культуры здоровья учащихся в психолого-педагогическом и медицинском аспектах, дана характеристика структуры, компонентов и уровней сформированности культуры здоровья, представлена структура организации здоровьесберегающего пространства сельского социума по формированию культуры здоровья подростков сельского социума, авторская модель формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума.
Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума» выявлены и
п
обоснованы образовательные возможности естественных дисциплин в формировании культуры здоровья в учебно-воспитательной и внеклассной деятельности; представлены результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, излагаются выводы проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Формирование личности - это процесс и результаты социализации, воспитания и саморазвития. Формирование означает становление, приобретение совокупности устойчивых свойств и качеств. Формировать - значит придавать форму чему-либо, устойчивость, законченность, определенный тип. При формировании человека как личности, когда первостепенное значение имеют социальные факторы, постоянно и мощно работают и биологические механизмы человека как природного существа, проявляя себя в виде задатков, на основе которых развиваются его потребности, интересы, склонности, способности и складывается его характер. Вместе с тем от последних зависят и природные параметры человека, его физическое здоровье, работоспособность, долголетие (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, 2003).
Личность формируется посредством обретения культуры, поэтому культурно-оздоровительная деятельность всегда приобретает личную значимость. В противном случае она вызывает отторжение. Необходимо, чтобы процесс обучения и воспитания был направлен на цель, которую определил сам участник образовательного процесса. Для этого важно уточнить значение деятельности, которая затем будет направлять его к цели.
Сегодня социальный заказ общества системе образования - внедрение оздоровительных технологий в образовательную среду, устранение факторов риска образовательного пространства, укрепление здоровья детей и формирование у них здорового образа жизни. Исходя из этого заказа, школа не только должна дать детям знания о способах, средствах и факторах, укрепляющих здоровье, но и воспитать у них потребность в здоровом образе жизни и необходимость заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих людей.
Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка от б до 17 лет этой средой является система образования, т.к. с пребыванием в учреждениях образования связано более 70% времени его бодрствования. В то же время в этот период происходит наиболее интенсивный рост и развитие ребенка, формирование здоровья на всю оставшуюся жизнь; организм ребенка наиболее чувствителен к экзогенным факторам окружающей среды.
При определении факторов, которые негативно влияют на здоровье молодежи, большинство исследователей (Л.Н. Антонова, H.A. Заруба, O.A. Матвеева, A.A. Михайлов и др.) отмечают, что основным фактором является сочетание негативных эмоциональных переживаний, вызванных различными стрессовыми ситуациями, и неготовность подростков к их позитивному разрешению. В то же время существуют социальные причины, порождающие дополнительные эмоциональные трудности и приводящие к возникновению
12
стресса у подростков. К ним относятся новые возможности и одновременно разочарования, связанные с. происходящими в обществе социально-экономическими переменами. Одновременное воздействие на молодых людей этих двух видов современного стресса — стрессов индивидуального и социального происхождения - создает необходимость принятия мер по предотвращению их вреда и использованию подростками положительных способов их преодоления, которые не наносят ущерба их здоровью и одновременно обеспечивают принесение пользы обществу. Именно в этом и состоит содержание социального процесса формирования здоровья молодых людей (О.В. Грибанова, Л.Н. Зайцева, О.В. Карунная, Т.И. Меньшикова и др.).
Основными понятиями, на которых базируется концепция культуры здоровья школьника - «культура» и «здоровье».
Мы исходим из широко представленного и обоснованного в научной литературе положения о неразрывной связи культуры с ценностным отношением, а значит, с ценностями. На основе такого подхода культура здоровья школьника выступает как его ценностное отношение к здоровью, в рамках которого он осознает личностную и социальную значимость здоровья, рассматривает его как ценность и в соответствии с этим проявляет к нему интерес, испытывает потребность в его сохранении и укреплении, ведет соответствующий образ жизни.
Здоровье как культурный феномен в современных педагогических исследованиях остается проблемой, требующей своего разрешения. Вопрос о здоровье как культурном феномене, его ценности в жизнедеятельности человека, как совокупная характеристика духовной ценности нации и определяющий способ воспроизводства жизни рассматривался в исследованиях таких ученых, как Л.В. Абдульмановой, Л.И. Алешина, Н.Е. Анкундинова, Е.А. Аркина, Э.Н. Вайнер, С.Ю. Лебедченко, М.Г. Маринина, Н.Ф. Маслова, Е.А. Шульгина и др.
Для понимания семантики категории «здоровье» важно проанализировать различные подходы к феноменологии здоровья человека. Понятие «здоровье» как область человеческой культуры включает в себя в единстве три составляющие: тело, душу и разум, следовательно, здоровье — это совокупность культуры физической (способности управлять своими движениями, своим телом); культуры физиологической (способности управлять физиологическими процессами в организме и наращивать их резервную мощность); культуры психической (способности управлять своими ощущениями, чувствами, эмоциями); культуры интеллектуальной (способности управлять своими мыслями); культуры духовной (способности управлять своей ценностно-смысловой сферой и реализовать жизненные устремления, связанные с духовным самосовершенствованием (А.Г. Маджуга, 2011).
В контексте нашего исследования, формирование культуры здоровья детей должно рассматриваться как результат объединения усилий педагогов, медицинских работников, родителей, и органов местной власти. Возложенная на образовательные учреждения ответственность за здоровье учащихся не приносит видимых результатов, так как решаемые в школе задачи
13
здоровьесбережения не всегда поддерживаются родителями, медицинскими работниками.
Проблема низкого уровня культуры здоровья подростков связана с недостатком знаний по вопросам здоровья, неумением заботиться о своем здоровье, несмотря на все усилия учителей, родителей, медицинских работников, государства. Только личная ответственность за свое здоровье, знание своих индивидуальных особенностей, личная мотивация и стремление к сохранению здоровья и ведению здорового образа жизни может повысить общий уровень культуры здоровья.
Целью деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по сбережению здоровья учеников является осознание каждым учащимся индивидуальных потребностей и особенностей развития, на основе которых возможно формирование культуры здоровья. Эта цель может быть достигнута с помощью внедрения разумного сочетания психолого-педагогического, медико-биологического воспитания и образования в рамках системы формирования культуры здоровья у школьников.
В настоящее время в рамках здоровьесберегающей концепции образования решается задача воспитания у учащихся потребности в здоровье, формирования у них культуры здоровья.
Значительное влияние на жизнь человека оказывает окружающая среда, являясь главным фактором его воспитания, индивидуального развития, обучения, образования, социальной защиты. Специфика окружающей среды зависит от географического положения населенного пункта (где проживает человек), от природных ресурсов, от климата этой территории, от истории заселения местности.
Сельский социум мы определяем как устойчивую социальную общность сельских жителей, которая характеризуется единством условий жизнедеятельности и функционирования различных профессиональных групп, а также общностью менталитета, ценностных и жизненных ориентиров.
В современном сельском социуме, в условиях дезинтеграционных процессов, характерных для различных областей социальной жизни села, образование играет интегрирующую роль. Эта новая функция образования выражается в том, что именно образовательное учреждение, реализуя многочисленные педагогические и социальные функции, становится важным фактором сохранения жизнеспособности сельских сообществ, упорядочивает и гармонизирует его внутренние и внешние социальные связи, берет на себя решение задач, изначально не свойственных образовательному учреждению, но крайне необходимых, чтобы восполнить пробелы в социальной и культурной жизни села. Таким образом, наметившаяся в образовании тенденция интеграции различных педагогических и социальных функций в деятельности образовательных учреждений обусловлена компенсаторской ролью образования в социальном пространстве села.
Диагностика уровня сформированности культуры здоровья подростков в СОШ Карачаево-Черкесской республики и Республики Дагестан и выявила у них низкий уровень (47,5 %) знаний по вопросам здоровья и оздоровительной деятельности.
Анализ опыта работы в этом направлении общеобразовательных школ Карачаево-Черкесской республики и Республики Дагестан показал, что в учебно-воспитательной деятельности по формированию культуры здоровья у учащихся недостает целенаправленности, системности целостности педагогического процесса. Работа в этом направлении несет стихийный характер, без составления какой либо программы. Отсутствие комплексного, целостного и системного подхода значительно снижает эффективность в процессе формирования культуры здоровья.
В ходе исследования мы выявили, что только 43 % родителей и 45 % учителей подготовлены к воспитательной работе в этом направлении. В связи с вышеизложенным нами предложена авторская программа «Формирование культуры здоровья подростков в здоровьесберегающем пространстве сельского социума».
Учитывая специфику сельской местности, при формировании культуры здоровья необходимо интегрировать усилия региональных и муниципальных органов власти, медицинских учреждений, различных воспитательных и спортивно-оздоровительных центров с усилиями образовательного учреждения в единую систему, способную стимулировать развитие здорового образа жизни молодого поколения, находящегося в его пределах. Речь идет о создании своеобразного здоровьесберегающего пространства сельского социума. Именно эта идея должна, на наш взгляд, стать центральной при реализации задач формирования культуры здоровья подростков через социализацию личности в систему общественных отношений.
Моделирование здоровьесберегающего пространства сельского социума может способствовать решению многих задач: созданию благоприятных условий для формирования личности школьника, способствующих конструированию его индивидуального воспитательно-образовательного пути; формированию новых ценностных установок на здоровый образ жизни, умений и навыков вести такой образ жизни; разработке воспитательно-образовательных подходов для каждого учащегося; привлечению родителей к здоровье-сберегающей работе в условиях сельского социума; согласованным действиям педагогического коллектива, медицинского персонала, психологической службы, детских спортивных организаций и воспитанников.
Здоровьесберегающее пространство сельского социума в нашем понимании представляет собой многокомпонентную систему гармоничного развития подростков, основой которого является специально организованная образовательная среда, направленная на сохранение и укрепление физического, психического и нравственного здоровья и на формирование у них культуры здоровья. Здоровьесберегающее пространство сельского социума — это развивающийся вариативный процесс, результативность которого зависит от всех субъектов этого пространства: взаимодействие здоровьесберегающего образовательного пространства СОШ, семьи, культурно-образовательных учреждений, органов местного самоуправления, здравоохранения.
При учете всех условий, факторов, нами разработана структура организации здоровьесберегающего пространства сельского социума по формированию культуры здоровья у подростков (Рисунок I).
Роль семьи в формировании культуры здоровья сводится не только к беседам о здоровом образе жизни, но и воспитанию навыков здорового образа жизни, здоровых привычек, к которым обычно относят: оптимальный двигательный режим, тренировку иммунитета и закаливание, рациональное питание, психофизиологическую регуляцию, рациональную организацию жизнедеятельности, отсутствие вредных привычек, психосексуальную и половую культуру, здоровьесберегающее самообразование и самовоспитание.
В пространстве сельского социума не менее важна роль медицинских работников, от деятельности которых зависит напрямую состояние здоровья многих детей, родителей, учителей. Объединив усилия медицинских работников, которые диагностируют, проводят профилактическую работу, лечение, ведут мониторинг здоровья подростков, с усилиями педагогов, можно разработать «Паспорт здоровья» на каждого ученика, который является ежегодным диагностико-коррекционным протоколом фиксации проявления потребностей и возможностей.
.г^ВООБРАЗОВДНио
^Жяполитиккв.^
Рис. 1. Структура организации здоровьесберегающего пространства сельского социума по формированию культуры здоровья у подростков
Правильная организация пространства по сбережению здоровья подростка может дать эффективные результаты - формирование культуры здоровья только при условии признания приоритета здоровья всеми участниками среды, активного взаимодействия всех компонентов среды, так как ребенок является не только объектом, на который влияют, но и субъектом со своими интересами, мнением, мотивами.
В соответствии с целью и задачами проводимого исследования нами была разработана модель формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума.
Модель и технология формирования культуры здоровья рассматривается нами как сложная система, состоящая из определенных взаимосвязанных блоков (Подгорная O.E., 2005). Это целевой, содержательный, технологический, результативный блоки и педагогическое взаимодействие как фундамент разработанной нами технологии (Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов E.H. 2003) (Рисунок 2).
Разработка модели дала нам возможность определить цель, задачи каждого элемента формирования культуры здоровья, подобрать оптимальные и адекватные средства достижения как тактических целей, так и общей стратегической цели исследования. Модель должна быть динамичной, то есть непрерывно совершенствоваться с учетом роста требований к качеству образования и психолого-педагогических знаний.
Таким образом, новое видение проблемы нам представляется в создании оптимальных организационно-педагогических условий, лежащих в основе сконструированной модели формирования культуры здоровья подростков и реализации этих условий в учебно-воспитательной деятельности.
Состояние каждого блока и их взаимодействие определяется действием как общих принципов личностно-ориентированного воспитания, так и специфичных, лежащих в основе разработанной технологии формирования культуры здоровья.
Целевой (или проектировочный) блок является важнейшим фактором процесса формирования культуры здоровья, поскольку цель определяет содержание, технологию процесса воспитания культуры здоровья и результат этого процесса. Целевой блок представлен в единстве цели и системы задач. Целью реализации представленной модели и технологии является формирование культуры здоровья подростков в условиях сельского социума.
Интегративный блок модели и технологии включает принципы и компоненты формирования культуры здоровья подростков.
Формирование культуры здоровья подростков определяется действием общих принципов личностно-ориентированного воспитания и специфических принципов валеологического воспитания, лежащих в основе разработанной технологии.
Превращение цели в результат происходит благодаря реализации компонентов культуры здоровья: когнитивного, эмоционально-ценностного, мотивационно-потребностного, деятельностного. Все компоненты блока взаимодействуют и взаимовлияют друг на друга, составляют единство и целостность учебно-воспитательной деятельности.
17
Целевой блок
Цель: формирование культуры здоровья подростков сельского социума
Задачи
I"
Формирование знаний о здоровье, о факторах и условиях, влияющих на здоровье
Формирование эмоционально-ценностного отношения к здоровью, создание у учащихся устойчивой мотивации на здоровье и обучение их _здоровой жизнедеятельности_
Воспитание здоровьесберегающего поведения
Л"Г
Интегративный блок Принципы
Подходы
культурологическим личностно-деятельностный I аксиологический | компетентностиый | системный
ый акс]
Технологический блок
Методы организации и формирования культуры здоровья
индивидуал ьно-лич ностн ыи _пример_
иллюстративно-эвристическим _метод_
психологическии тренинг и _инструктаж_
наличие общественных ~ )ваний
Формы, способствующие формированию культуры здоровья
§- а
£ 3
В =
5 3
13
Результативный блок
Результат: сформированность культуры здоровья подростков
Средний
Взаимодействие всех компонентов здоровьесберегающего пространства сельского социума
Рис. 2. Модель формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума
В реализации когнитивного компонента культуры здоровья, безусловно, играет обучение учащихся основам здорового образа жизни, знание анатомо-физиологических и психологических особенностей подростка, факторов, негативно влияющих на здоровье.
Эмоционально-ценностный, мотивационно-потребностный и деятельностный компоненты в значительной степени определяют реализацию когнитивного компонента. Реализация всех компонентов осуществляется как через образовательную, так и через воспитательную, организационную деятельность педагога и родителей.
Технологический блок модели формирования культуры здоровья подростков обусловлен целью, организационно-педагогическими условиями, осуществляется методами и формами воспитания.
Создание организационно-педагогических условий основано на использовании определенных форм и методов работы, с помощью которых достигается необходимая атмосфера коллектива.
К методам, предложенным Бабанским Ю.К., Махмутовым М.И., направленным на активизацию учебно-познавательной деятельности на протяжении всего учебного процесса, мы добавили методы организации и осуществления формирования культуры здоровья подростков в учебной деятельности: индивидуально-личностный пример в формировании, сохранении и развитии здоровья как педагога, так и других, окружающих ребенка людей; иллюстративно-эвристический метод в обучении культуры здоровья, когда рассказ, демонстрация опыта, лекция о здоровом образе жизни и т.д. преподносятся не педагогом, а самим учеником для объяснения и доказательства индивидуального рещения той или иной валеологической задачи; психологический тренинг, инструктаж; наличие общественных требований («Кодекс» здоровья, и др.).
Оценка эффективности учебно-воспитательного процесса (результативный блок модели) в педагогической науке представляет собой недостаточно разработанную проблему. Результат, зафиксированный в педагогической цели, выражается «в сдвигах, изменениях, которые происходят в знаниях, личностных качествах, характере детей, их отношениях, ценностных ориентациях, в развитии их личности в целом» (Володарская И.А., 1989).
Мы считаем, что недостаточно аргументирован потенциал предметов, изучаемых в СОШ, с точки зрения здоровьесбережения. Формирование устойчивой мотивации на потребность в здоровье следует осуществлять как через содержание образования (предметы учебного цикла), так и через элементы прикладной валеологии (элективный курс «Валеология»), используя имеющиеся в наличии диагностические и оздоровительные средства.
В диссертации представлены фрагменты внеклассных мероприятий с учащимися 6-8 классов. Формы и методы использования инновационных технологий (интегрированные уроки и программы на основе межпредметных связей).
С целью проверки эффективности разработанной нами модели и программы по формированию культуры здоровья подростков в здоровьесберегающем
19
пространстве сельского социума была проведена опытно-экспериментальная работа.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие 148 учащихся 6-8-х классов, 286 родителей, 105 учителей-предметников и классных руководителей четырех СОШ, и 88 работников учреждений дополнительного образования, сельских библиотек и Домов культуры, органов местного самоуправления.
Мы не создавали специально экспериментальные и контрольные группы, поскольку все учащиеся находились в одном образовательном пространстве и учебный процесс проходил по одной программе. В качестве контрольных групп мы рассматривали исследуемые группы в начале эксперимента, в качестве экспериментальных - те же группы при завершении ОЭР.
Исследование проводилось в два этапа: констатирующий и формирующий.
Первый этап - констатирующий. На этом этапе была проведена работа по выявлению уровня сформированности культуры здоровья подростков в СОШ Карачаево-Черкесской республики, Республики Дагестан, осуществлен анализ нормативных школьных документов, определены база опытно-экспериментальной работы, участники эксперимента и др.
Второй этап - формирующий. На этом этапе ОЭР осуществлялась экспериментальная апробация модели, разработка и внедрение авторской программы и как итог реализации - сравнительный анализ показателей уровня сформированности культуры здоровья подростков исследуемых школ.
Процесс формирования культуры здоровья рассматривается нами как определенная последовательность стадий и этапов, связанных как с более глубоким овладением его отдельными структурными компонентами, так и с освоением культуры здоровья в целом.
В рамках реализации программы в образовательном учреждении были осуществлены следующие виды деятельности: рациональная организация жизнедеятельности школьников (оптимальная организация своей учебной деятельности, рациональный режим жизнедеятельности); проведение интегрированных уроков с реализацией межпредметных связей; решение оздоровительных задач средствами физической культуры; организация работы спортивных секций в ОУ и вне школы (ДЮСШ); приобщение к научно-исследовательской работе по вопросам здоровьесбережения; массовые оздоровительные мероприятия: спортивно-оздоровительные праздники, тематические праздники здоровья, выход на природу, экскурсии, народные праздники «Сабантой» и «Навруз»; организация дополнительного образования; компенсация недостаточной двигательной активности учащихся за счет гимнастики, физкультминуток и на уроках, использование специальных тренажеров в классных комнатах (для профилактики плоскостопия, укрепления мышц ног и улучшения кровообращения, дидактические лесенки для дополнительных двигательных элементов), организации динамических пауз, активных перемен, спортивных часов в группах продленного дня; психологическое и логопедическое сопровождение учебного процесса; тематические педагогические советы, психолого-педагогические чтения, семинары по изучению передового педагогического, социального опыта по
20
оздоровлению школьников; обучение приемам поведения в разных жизненных ситуациях на основе принципов личной безопасности, экологической и общей культуры на классных часах, внеклассных мероприятиях; создание родительской «Школы здоровья» для родителей (медико-психолого-педагогическое, валеологическое просвещение родителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей).
Анализируя те данные, что были получены в результате анкетирования на констатирующем этапе эксперимента (опросник «Какое у тебя здоровье?», где выделены 3 уровня ведения здорового образа жизни; методика изучения ценностных ориентации М. Рокича (Rokeach Value Survey - RVS); опросник «Отношение к здоровью»), для повышения информативности и достоверности результатов исследования на формирующем этапе мы разработали анкету с вопросами, характеризующими все компоненты культуры здоровья. Вопросы были различного характера как по содержанию (о фактах, о мотивах, о респонденте), так и по форме (закрытые, полузакрытые, прямые, косвенные). Обработка числовых анкетных данных проводилась с помощью обычных статистических методов.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу об эффективности и целесообразности использования предложенной нами модели формирования культуры здоровья подростковв условиях сельского социума и программы «Формирование культуры здоровья подростков в здоровьесберегаю-щем пространстве сельского социума».
Значимость изменений в показателях уровней до и после опытно-экспериментальной работы на уровне Р<0,001 по t-критерию Стъюдента.
Таблица 1
Сводные данные по уровням сформированное™ культуры здоровья
подростков по исследуемым школам до и после ОЭР__
критерии СОШ КЧР СОШРД
До ОЭР % После ОЭР % До ОЭР % После ОЭР %
в С Н в С н в С Н в С н
Когнитивный 29.73 18.32 51.35 33,78 35,14 31.08 24.32 27,03 48,65 29,73 37.84 32,43
Эмоциональный 28.38 27,03 44.59 32.43 36,49 31.08 28.38 25,67 45,95 32,43 37.84 29,73
Ценностный 31,09 32,43 36,48 35,14 37,84 27,02 32,43 32,43 35,14 37.84 40.54 21,62
М отивационны й 21,62 33.78 44,60 25,67 40,54 33,79 40,54 16,22 43,24 44,60 31,08 24,32
Потребностный 25,68 27,03 47,29 32,43 35,14 32,43 27,03 17,57 55,40 33,78 36,49 29,73
Поведенческий 29,73 27.03 43,24 32,43 33,78 33,78 33,78 14,86 51,35 36,49 27,02 36,49
Как видно из таблицы, проводимая с подростками в различных формах работа по формированию культуры здоровья дала положительные результаты, а именно: в СОШ КЧР увеличение количества учащихся с высоким уровнем сформированное™ после эксперимента выше, чем до эксперимента, соответственно по критериям: когнитивный высокий уровень увеличился на 4,05%, средний уровень - 16,22%, низкий уменьшился на 20,27%; эмоциональный высокий уровень на 4,05%, средний - 9,46%, низкий уменьшился на 13,51%; ценностный высокий на 4,05%, средний - 5,41%, низкий уменьшился на 9,46%;
мотивационный высокий на 4,05%, средний - 10,81%, низкий уменьшился на 14,86%; потребностный высокий на 6,75%, средний - 8,11, низкий уменьшился на 14,86%; поведенческий высокий - 2,7%, средний - 6,75%, низкий уменьшился на 9,46%; в СОШ РД: когнитивный высокий уровень на 5,41%, средний уровень — 10,81%, низкий уменьшился на 16,22%; эмоциональный высокий уровень на 4,05%, средний - 12,17%, низкий уменьшился на 16,22%; ценностный высокий на 5,41%, средний - 8,11%, низкий уменьшился на 13,52%; мотивационный высокий на 4,05%, средний - 14,86%, низкий уменьшился на 18,92%; потребностный высокий на 6,75%, средний -18,92%, низкий уменьшился на 25,67%; поведенческий высокий на 2,71%, средний - 12,16%, низкий уменьшился на 14,86%.
Материалы опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы:
1. Организация здоровьесберегающего образовательного пространства, направленная на формирование культуры здоровья подростков сельского социума (взаимодействие здоровьесберегающего образовательного пространства СОШ, семьи, культурно-образовательных учреждений, органов местного самоуправления, здравоохранения), создает благоприятные условия для здоровьесбережения не только подростков, но и всех участников среды сельского социума (учащихся, педагогического коллектива, родителей, сверстников).
2. Реализация образовательно-воспитательного потенциала естественных дисциплин способствует гармоническому развитию духовных и физических сил, укреплению работоспособности, здоровья, ценностного отношения к здоровью и воспитанию важнейших социальных качеств личности (физическая культура); углублению знаний учащихся о культуре здоровья, физической культуре, формированию осознанного отношения к своему здоровью, об эволюции здоровья человека (ОБЖ, биология, элективный курс «Валеология», география).
3. Эффективность организации педагогической деятельности по формированию культуры здоровья подростков во многом зависит от следующих организационно-педагогический условий: организация здоровьесберегающего пространства сельского социума, направленная на формирование культуры здоровья подростков; здоровьесберегающая направленность учебно-воспитательной деятельности; диагностика критериев и уровней сформированности культуры здоровья, интеграционная направленность действий учителей, родителей, медицинских работников; использование индивидуальных и коллективных форм учебно-воспитательной работы с учащимися; коррекционная работа с родителями; соответствующая профессиональная подготовленность учителей.
4. Спроектированная и апробированная нами модель формирования культуры здоровья подростков в условиях сельского социума, состоящая из следующих блоков: целевой, интегративный, технологический, результативный способствует повышению уровня сформированности культуры здоровья подростков.
5. Внедрение в практику в СОШ Карачаево-Черкесской республики и Республики Дагестан авторской программы «Формирование культуры здоровья
22
подростков в здоровьесберегающем пространстве сельского социума», педагогически продуманный отбор материала для учебной и внеклассной работы и соответствующие методические инструментарии способствуют оптимальной организации учебно-воспитательной работы по формированию культуры здоровья подростков.
Сравнительно-сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что процесс формирования культуры здоровья подростков, в условиях сельского социума был эффективным.
Проблема формирования культуры здоровья учащихся многогранна и сложна. Данное исследование не претендует на ее исчерпывающее раскрытие. В дальнейшем представляется необходимым исследование преемственности по формированию культуры здоровья детей младшего и старшего школьного возраста в условиях сельского социума и другие.
Основное содержание диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Енокаева, С.С. Роль здоровьесберегающего образовательного пространства в формировании культуры здоровья подростков сельских школ / С.С. Енокаева // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - СПб, 2011. - № 3 (73). - С. 54 - 58. - 0,5 п.л.
2. Енокаева, С.С. Формирование культуры здоровья подрастающего поколения как стратегическое направление развития физической культуры и спорта / С.С. Енокаева, М.М. Эбзеев // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - СПб, 2011. - № 4(74) С. 59-63.-0,2 п.л.
3. Енокаева, С.С. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию культуры здоровья подростков в условиях сельского социума /С.С. Енокаева // Вестник Майкопского государственного технологического университета. Выпуск 2/2014. - Майкоп: Издательство МГТУ, 2014. - С.83-87. - 0,4 пл.
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах и изданиях
4. Енокаева, С.С. Социально-педагогическая среда как фактор формирования ценностных ориентаций личности / С.С. Енокаева // Актуальные проблемы педагогики и психологии. Выпуск 4. - М.: изд-во ИИДО-РАО, 2007. - С. 103 - 107.-0,4 пл.
5. Енокаева, С.С. Питание спортсменов в переходный период годичного цикла тренировок / С.С. Енокаева // Алиевские чтения: материалы научной сессии. Часть 2. - Карачаевск, 2008. - С. 291-294. - 0,3 п.л.
6. Енокаева, С.С. Влияние семьи на формирование личности / С.С. Енокаева // Актуальные проблемы педагогики и психологии. Выпуск 6. - М.: изд-во ИИДО-РАО, 2008. - С. 85 - 88. - 0,3 п.л.
23
7. Енокаева, С.С. Образование как культурный процесс /С.С. Енокаева // Вестник КЧГУ: сборник научных статей. - Карачаевск, 2008. - С. 200-208. -0,5 п.л.
8. Енокаева, С.С. Основные направления деятельности общеобразовательных школ по формированию культуры здоровья у учащихся / С.С. Енокаева // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: материалы республиканской научной конференции. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2008. - С.60-67. - 0,5 п.л.
9. Енокаева, С.С. О вапеологическом образовании школьников / С.С. Енокаева //Вузовская наука и проблемы регионального образовательного пространства: межвузовский сборник научных трудов. - Ч. I. - Карачаевск: КЧГУ, 2008. - С. 119-123.- 0,4 п.л.
10. Енокаева, С.С. Роль здоровьесберегающих технологий в работе учителя / С.С. Енокаева // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета: материалы научной сессии. - Карачаевск: КЧГУ, 2009. - С. 68-72. - 0,3 пл.
11. Енокаева, С.С. Физическая культура как составляющая часть общей культуры и культуры здоровья человека /С.С. Енокаева // Проблемы теории и практики развития физической культуры и спорта на современном этапе: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 5 мая 2009 г. - Махачкала: ДГПУ, 2009. - С. 246-251. - 0,4 п.л.
12. Енокаева, С.С. Факторы риска здоровья школьников в образовательном пространстве / С.С. Енокаева // Наука. Образование. Молодежь: материалы V Всероссийской научной конференции молодых ученых (5-6 февраля 2009 г.): Т.1. - Майкоп: изд -во АГУ, 2009. - С. 78-82. - 0,3 п.л.
13. Енокаева, С.С. Физическая культура как системообразующий фактор здорового образа жизни / С.С. Енокаева // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: материалы XII международной научно-практической конференции. - Ростов н /Д., 2009. - С. 22-25.-0,3 п.л.
14. Енокаева, С.С. Проблема совершенствования концепции педагогической ориентации студентов на здоровый образ жизни / С.С. Енокаева, Э.Э. Кочкаров // Новаторские идеи преподавания в высшей школе: материалы региональной научно-практической конференции. - Карачаевск, 2009. - С. 185-194.-0,3 п.л.
15. Енокаева, С.С. Формирование культуры здоровья детей в семье / С.С. Енокаева // Семейное воспитание: традиции и современность. -Владикавказ, 2009. - С. 91-96. - 0,3 п.л.
16. Енокаева, С.С. Интегральная модель формирования культуры здоровья в системе непрерывного образования /С.С. Енокаева // Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы: материалы международной научно-практической конференции. - Казань, 2009. - С. 65-71. - 0,3 п.л.
17. Енокаева, С.С. Влияние двигательной активности на физическое и психическое здоровье школьников /С.С. Енокаева // Физическая культура,
спорт и туризм в регионах России: состояние, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научной конференции. - Карачаевск, 2009. - С. 199-205.-0,3 п.л.
18. Енокаева, С.С. Педагогические и психосоциальные особенности формирования культуры здоровья у подростков /С.С. Енокаева // Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики: межвузовский сборник научных трудов. - Майкоп, 2010. - С. 42-47. 0,3 п.л.
19. Енокаева, С.С. Принципы формирования культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы /С.С. Енокаева // Инновационные подходы к совершенствованию воспитательной работы в учреждениях образования. -п. Нижний Архыз, 2010. - С. 172-176.-0,3 п.л.
20. Енокаева, С.С. К вопросу о состоянии культуры здоровья на современном этапе и основные факторы ее формирования и развития /С.С. Енокаева // Проблемы современной педагогики и общего профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Майкоп, 2010. - С. 69-71. - 0,3 п.л.
21. Енокаева, С.С. Культурологический подход в формировании культуры здоровья подростков /С.С. Енокаева // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета: материалы научной сессии в двух частях. - Часть III,-Карачаевск: КЧГУ, 2010.-С. 76-79.-0,2 пл.
22. Енокаева, С.С. Состояние проблемы формирования культуры здоровья у подростков в условиях сельского социума /С.С. Енокаева // Реализация федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения: проблемы, опыт, перспективы: материалы международной очно-заочной научно-практической конференции. - Уфа: БашГУ; Стерлитамак Стерлитамак. гос. пед. акад. им. 3. Биишевой, 2012. - С. 56-59. - 0,4 п.л.
23. Енокаева, С.С. Формирование культуры здоровья подростков в здоровьесберегающем пространстве сельского социума /С.С. Енокаева // Современные проблемы развития педагогической науки и образования: теоретические и практические аспекты: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию КЧГУ. - Карачаевск: КЧГУ, 2013. - С. 25-31. - 0,3 п.л.
24.Енокаева, С.С. Роль сельской школы в формировании культуры здоровья подростков /С.С. Енокаева // Актуальные вопросы профессиональной подготовки педагога в современной образовательной среде: международная интернет-конференция. - Карачаевск: КЧГУ, 2015. - Режим доступа: http://kmpf.kchgu.ru/. - 0,3 п.л.
Подписано в печать: 13.02.2015г. Формат 60x80/16 Бумага офсетная. Усл.п.л.1,5. Тираж 120 экз.
Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева 369202, Карачаевск, ул. Ленина, 46