автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе
- Автор научной работы
- Шарипова, Дильбар Яхъяевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарипова, Дильбар Яхъяевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕстр. 3
Глава I. Учет взаимосвязи экологии и экономики в процессе обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школстр. 22
I § 1 Экологическое состояние Республики Таджикистанстр. 26
I § 2. Актуальная проблема воспитания, формирования сознания и эколого-нравственной культуры личности учащихся общеобразовательных школ Таджикистанастр. 33
Вывод по первой главестр. 43
Глава II. Пути воспитания и формирования экологического мировоззрения школьников младших и старших классовстр. 45
II § 1. Воспитание сознания и эколого-нравственной культуры в начальной школестр. 46
II § 2. Формирование экологической ответственности сознания и теоретических знаний в процессе изучения естественнонаучных дисциплинстр. 80
Вывод по второй главестр. 134
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе"
Актуальность проблемы. Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, учет многочисленных взаимодействий в природных сообществах, осознание того, что человек - это всего лишь часть природы. Это означает, что эколого-нравственная проблема встает сегодня не только как проблема сохранения окружающей среды от деятельности человека на Земле. Она вырастает в проблему предотвращения стихийного воздействия людей на природу, в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающееся взаимодействие с нею. Такое взаимодействие осуществимо при наличии в каждом человеке достаточного уровня эколого-нравственной культуры, экологического и нравственного сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь. В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое образование и воспитание человека всех возрастов и профессий, и в связи с этим Правительство Республики Таджикистан приняло постановление, от 23 февраля 1996 года, № 93 «Государственная программа воспитания и экологического знания в 2000 году и до периода 2010 года». Научная основа охраны природы включает в себя разнообразные области естественнонаучных и гуманитарных знаний, среди них основное место занимает экология, которая, в свою очередь, тесно связана с другими биологическими и географическими науками, а значит и экономическими. Экологические проблемы в современных условиях перехода общества к рыночной экономике вызывают кризис нравственности, ведь экология и нравственность взаимообусловлены. Поэтому вопросы экологии необходимо рассматривать во взаимосвязи с нравственным воспитанием. Пока еще проблемы экологического и нравственного воспитания детей и подростков раскрыты слабо, практика эколого-нравственного воспитания разработана недостаточно. Все это ставит перед педагогической наукой задачу разработки многостороннего эколого-нравственного образования и воспитания учащихся различных типов школ: гимназий, общеобразовательных школ, лицеев и т.д. Культивирование нового сознания по отношению к природе - процесс длительный, он напрямую связан с экологическими, социальными и другими условиями жизни общества. И все-таки общеобразовательная школа призвана уже сегодня проявить настойчивость в воспитании нового поколения, которому присуще особое видение мира, как объекта его постоянной заботы. Формирование экологического сознания - важнейшая задача школы в настоящее время. Сейчас очень много экологических проблем. И не только в Таджикистане, но и во всем мире. Это происходит от того, что школа всегда очень мало уделяла внимания экологическому образованию и воспитанию учащихся. Одной из основных причин незрелости экологического сознания людей нужно считать недостаточно эффективную систему экологического воспитания и образования населения. Далеко не каждый человек имеет возможность приобщиться к пониманию экологических проблем на уровне большой науки, представления об этих проблемах складывается подчас, весьма случайным образом: под воздействием обыденных впечатлений, или из сообщений средств массовой информации. Разрозненные сведения не дают возможности человеку выработать стройную систему экологических знаний, которая необходима ему, чтобы разумно относиться к природе, не наносить ей урона. Задача общества тут - обеспечить системный характер экологического воспитания и образования населения. Нынешняя экологическая ситуация такова, что более нельзя обойтись без радикальных и всесторонних преобразований практически всех аспектов общественной жизни.
Существенные преобразования должны претерпеть научные знания в плане преодоления их традиционной разобщенности и наполнения естественных наук гуманистическим содержанием, а общественных -естественнонаучным.
Проблема исследования заключается в необходимости осуществления воспитания и образования школьников эколого-нравственной культуре и сознания в Таджикистане.
Объектом данного исследования является процесс формирования экологического сознания и культуры учащихся на уроках и во внеурочное время.
Предмет исследования - формирование экологического сознания учащихся 6-9-х классов при изучении естественнонаучных дисциплин.
Цель исследования. Составить систему работы по экологическому воспитанию младших школьников на уроках природоведения, дополняя материалом действующего учебника экологическими понятиями и краеведческим материалом. Теоретически обосновать и экспериментально доказать формы, методы и средства повышения эффективности в формировании экологического сознания учащихся 6-9-х классов в процессе обучения.
Гипотеза исследования. Действующие учебники природоведения для начальной школы дополнить экологическими вопросами и краеведческим материалом, тогда они будут решать задачу экологического воспитания и образования.
Процесс формирования экологического сознания учащихся подросткового возраста при изучении предметов естественнонаучного цикла будет осуществляться более успешно, если:
1) в программах и учебниках соответствующих дисциплин четко и конкретно вычленяются экологические проблемы;
2) усилены экологические элементы взаимосвязи предметов естественнонаучного цикла;
3) вопросы экологии будут рассматриваться во взаимосвязи, будет обеспечиваться их практическая направленность;
4) будет осуществляться поэтапное воспитание учащихся посредством включения их в разнообразные формы учебной и внеурочной экологической деятельности;
5) в процессе экологического воспитания будут учитываться как возрастные особенности подростков, так и особенности экологических проблем региона.
Задачи исследования:
- рассмотреть экологическую проблему, как глобальную проблему человечества;
- раскрыть вопрос об экологии, как науке, ее появление, цели, принципы;
- выяснить, какой природоведческий материал способствует экологическому воспитанию, и какие основные условия экологического воспитания;
- рассмотреть вклад отечественных и зарубежных педагогов в развитие проблемы экологического воспитания;
- раскрыть сущность, цели, методы и формы экологического воспитания;
- ознакомиться с экологической обстановкой нашего края;
- рассмотреть нормы экологического поведения и особенности их восприятия младшими школьниками;
- провести эксперимент по развитию экологического сознания младших школьников.
Методологической основой исследования является закономерность связи природы общества и сознания личности. В исследованиях мы опираемся на характер производственных отношений социальной обусловленности процессов обучения и воспитания.
Этап исследования. В разработке проблемы выделено три этапа.
На первом этапе осуществлялось изучение и анализ философской общенаучной, психолого-педагогической литературы по данной проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы данного исследования. Одновременно с изучением литературы проводился анализ состояния эколого-нравственной культуры и ответственности учащихся средних школ. На основании вышеуказанного можно сделать вывод, что этой проблемы в Таджикистане ученые занимаются недостаточно. В настоящее время этой проблеме уделяли внимание лишь некоторые научные исследователи: И.О. Обидов, И.А. Абдусалямов, К.Р. Рассулов, М.О. Ибодов, Т.С. Сатторов, С. Акрамов, И.Л. Тупайло, А.И. Рахимов, С.К. Кодыров и др.
На втором этапе теоретически обоснованы и экспериментально доказаны формы, методы и средства повышения эффективности формирования экологического сознания учащихся 6-9-х классов в процессе обучения.
На третьем этапе проведено обобщение материала выявления закономерностей процесса эколого-нравственного воспитания и образования. Оформление исследования.
Методы исследования:
- экспериментальный (два формулирующих, три констатирующих);
- анкетирование;
- изучение передового педагогического опыта;
- изучение литературы научная новизна, тематическая и практическая значимость исследования заключается в том, что определяя сущность экологического воспитания в работе выделяются во-первых: особенности этого процесса:
1) Ступенчатый характер: а) формирование экологических представлений; б) развитие экологического сознания и чувств; в) формирование убеждений в необходимости экологической деятельности; г) выработка навыков и привычек поведения в природе; д) преодоление в характере учащихся потребительского отношения к природе;
2) длительность;
3) сложность;
4) скачкообразность
5) активность; во-вторых: огромное значение психологического аспекта, который включает в себя:
1)развитие экологического сознания;
2)формирование соответствующих (природосообразных) потребностей, мотивов и установок личности:
3) выработку нравственных, эстетических чувств, навыков и привычек;
4) воспитание устойчивой воли;
5) формирование значимых целей экологической деятельности.
Поэтому формирование экологического сознания и поведения в единстве необходимо начать с младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования направлена на усовершенствование эколого-нравственного воспитания, культуру и ответственность учащихся средних школ. Эти разработки могут быть использованы в работе средних школ и ВУЗов.
Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на Международной конференции посвященной 50-летию ТГНУ (Душанбе
1997 г.), на Международной научно-практической конференции (Душанбе
1998 г.), на Республиканской научно-практической конференции (Душанбе
1999 г.), на Республиканской научно-практической конференции (Душанбе
2000 г.), на Республиканской научно-практической конференции (Душанбе
2001 г.), на Международной научно-практической конференции (Душанбе
2002 г.), на Научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов посвященной международному году пресной воды (Душанбе 2003 г.), на Республиканской научно-практической конференции (Душанбе 2003 г.).
На защиту выносятся следующие положения: Экологическая проблема обладает рядом таких особенностей, которые очень важно учитывать в процессе экологического воспитания и просвещения людей.
- Первое условие успеха экологического просвещения и воспитания -достаточно высокая точность данных о состоянии биосферы в целом и отдельных ее регионов. Кроме того, точные данные необходимо дополнять сведениями о тех взаимосвязанных последствиях, которые может повлечь за собой то или иное частное на первый взгляд изменение какого-либо компонента биосферы.
- Второе условие успеха экологического воспитания — необходимость комплексного характера освещения экологических явлений. Важно воспроизвести не только сложную совокупность природных процессов, но и дать их в отношении к событиям в человеческом обществе. Приоритет природных ценностей важно подчеркивать еще и потому, всей прежней теорией борьбы с природой (вспомним ныне печально знаменитое: «Мы не можем ждать милости от природы.») люди воспитывались в духе ожесточенно, непримиримой конфронтации и природной средой, природными условиями, которые нередко выставлялись именно как косная сила, как препятствие на пути к достижению практических целей: благосостояния, изобилия и т.д. Теперь уже всякий умеющий видеть реальное положение видит: опасность угрожает природе со стороны бесконечно возросшей мощи человека.
- Третье условие. Необходимость дать людям целостную систему экологических знаний как в области общих вопросов социально-экологической теории, так и в аспектах, соответствующих профилю определенной профессиональной деятельности.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа, заключения, выводов и предложений, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
(ВЫВОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ) Особая сложность заключается в том, что процесс формирования экологического сознания должен охватить все возрастные группы учеников, а ведь им свойственны далеко не одинаковые возможности восприятия знаний. Вот почему необходим самый широкий спектр методических и дидактических приемов. Кроме того, экологическое просвешение только в том случае окажет заметное воздействие на образ действий человека, если охватит как рациональную, так и эмоциональную его сферу, если научные доводы взволнуют его и будут им восприняты, как собственные, только тогда станет возможным убеждение, которое всегда сугубо личностно.Таким образом, можно сделать следующие выводы и дать методические рекомендации:
1. Целью исследования взаимодействия экологического и нравственного воспитания является формирование человека с высоким уровнем эколого-нравственной культуры, сочетающего в себе эколого-нравственные знания и убеждения, устойчивую линию поведения и действий, мотивируемых эколого-нравственными ценностями.2. В целях формирования эколого-нравственной культуры учащихся необходим комплекс мер: продолжить работу по совершенствованию содержания учебных программ по естественнонаучным дисциплинам с учетом эколого-нравственных вопросов в соответствии с содержанием образования, совершенствовать учебники физики, химии, биологии, географии, включив в них современный материал по эколого нравственным вопросам.3. Изучение эколого-нравственного потенциала современных школьных программ и учебников естественнонаучных дисциплин показало, что в них имеются большие возможности для осуществления эколого-нравственного воспитания подростков, но реализованы эти возможности недостаточно. Слабо выражены межпредметные связи между географией, биологией, химией в целях эколого-нравственного воспитания.4. Расширять и углублять все виды внеурочной деятельности эколого-нравственного воспитания - познавательную, трудовую, опытническую, краеведческую. Внедрять в учебный процесс различные спецкурсы и факультативы эколого-нравственного аспекта.5. Систематически изучать, обобщать и распространять передовой опыт учителей по эколого-нравственному воспитанию, необходимо вести спецкурсы экологического направления.6. Активизировать участие подростков в разнообразной опытно-исследовательской, природоохранной деятельности, организовывать различные экологические клубы, кружки, экологические лагеря и т.д.7. Отразить вопросы эколого-нравственного воспитания в документах по воспитанию учащихся школ и гимназий (в уставах и в положениях школы-гимназии, планах учебно-воспитательной
работы).8. Уделять большое внимание повышению познавательной активности учащихся на экскурсиях. Для этого служат дидактические игры, такие как: «Узнай дерево по листу» или «Что изменилось?», направленные на сравнение увиденного и воспроизведение в памяти того, что было.Е.Н. Дерим-Оглу (доктор биологических наук) и Н.Г. Томилина (кандидат биологических наук) из Москвы считают, что успех экскурсии в основном зависит от умения учителя строить свой рассказ, используя следы жизнедеятельности животных, описывая жизнь растений, изучая взаимосвязь, в которой пребывают растения и животные [19,28-34].Наиболее полно вопрос экологической экскурсии разработан в трудах академика А.А. Плешакова. На экскурсиях рассматриваются следующие вопросы: защита воздуха и воды от загрязнения, восстановление лесов, охрана редких растений и животных, создание заповедников, ответственность каждого человека за поведение в природе [71,38-43]. «Конкретное содержание экскурсии будет зависеть от местных условий. Можно рекомендовать посещение одного из следующих мест: очистные сооружения, ботанический сад, экологическая тропа, зоопарк, краеведческий музей (если там имеется отдел охраны природы). Если таких возможностей нет, может быть проведена на местности отработка правил поведения в природе»[72,24-29;73,32].Данное направление недостаточно разработано. Поэтому в своей практической работе мы должны усиливать экологическую направленность существующих учебников природоведения.Подводя результаты, можно сделать следующие выводы: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: Исходя из того, что в зоне экологического бедствия всей территории Таджикистана должна усиленно вестись природоохранительная работа, а также образование и воспитание, основанное на краеведении, я предлагаю ввести в программу изучение экологической обстановки нашего края (6 уроков). А при изучении остальных тем обратить внимание на следующие вопросы.2 КЛАСС Тема: Введение.1. Что такое природа, что включается в это понятие.2. Почему необходимо беречь природу.Тема: Части растений.1. Как человек использует разные части растений.2. Для чего человек выращивает декоративные растения Тема: Осенняя экскурсия.1. Какая существует взаимосвязь между облачностью температурой воздуха.2. Как изменились деревья, кустарники, травы по сравнению с летом.3. Как изменилось поведение птиц, насекомых.Тема: Растения летом и осенью.1. Листопад. Почему он происходит.2. Грибы съедобные и несъедобные. Для чего они нужны, как их охранять.Тема: Насекомые и птицы летом и осенью.1. Когда насекомых больше, летом или осенью.2. Где они проводят зиму.3. Как влияет количество насекомых на количество птиц.4. Как нужно охранять насекомых.Тема: Дикие животные летом и осенью.1. Как готовятся животные к зиме.2. Почему нельзя приносить диких животных.Тема: Домашние животные летом и осенью.Чем отличается жизнь диких и домашних животных с приходом осени.Тема: Поздняя осень. Охрана и укрепление здоровья.1. Как влияет облачность на осадки.2. Как изменились деревья, кустарники и травы с приходом поздней осени.3. Как изменилась жизнь птиц и животных.4. Как влияет погода на здоровье людей.Тема: Идет зима.Как связаны осадки со временем года.Тема: Зимняя экскурсия.1. Как изменилась жизнь растений с приходом зимы.2. Как зависит глубина снежного покрова от открытости местности.3. Как зимуют растения под снегом.4. Как изменилась жизнь с приходом зимы.Тема: Лиственные и хвойные растения зимой.1. Каким изменениям подверглись растения с приходом зимы.2. Для чего выращивают тепличные растения.Тема: Комнатные растения.1. Для чего их выращивают.2. Как за ними ухаживать.Тема: Птицы зимой.1. Чем питаются зимующие птицы и зимние гости.2. Как можно помогать птицам зимой.3. Какие бывают кормушки.Тема: Как разные животные зимуют.1. Как изменилась жизнь диких животных зимой.2. Как они приспособились переносить холод.3. Чем питаются животные зимой.4. Как можно им помочь перенести зиму.Тема: Труд людей зимой.1. Работа на полях: задержание снега, удобрения.2. Подготовка к весне земледельческой техники.Тема: Охрана и укрепление здоровья зимой.1. Что такое закаливание.2. Как правильно одеться.3. Как надо вести себя на зимнем льду.Тема: Здравствуй весна!
1. Чем отличается зима и ранняя весна.2. Какие существуют признаки весны в неживой природе (ледоход,
половодье).3. Какая существует зависимость между температурой и осадками.Тема: Весенняя экскурсия.1. Чем отличается весенний и зимний снег.2. Как изменились лиственные и хвойные деревья.3. Какие существуют двудомные растения.4. Как изменилось поведение птиц, насекомых и животных.Тема: Растения весной.1. Знакомство с раннецветущими растениями.2. Знакомство с исчезающими видами цветов, их охрана.3. Куда исчезают семена, созревшие в прошлом году.Тема: Насекомые и птицы весной.1. Какая существует зависимость между возвращением перелетных птиц и поведением насекомых.2. Почему и как надо охранять птиц весной.Тема: Кто как весну встречает.1. Почему именно весной у зверей появляются детеныши.2. Почему весной на зверей нельзя охотиться.Тема: Развитие растения из семени.Как надо ухаживать за растениями.Тема: Труд людей весной.1. Почему весной производят распашку почвы.2. Почему стало возможным высеивать семена в почву.3. Для чего производят побелку и опрыскивание деревьев.Тема: Сезонные изменения в природе.1. Как изменяется погода по временам года.2. О каких зависимостях в природе ты узнал.3. Как охранять природу в разное время года.4. Как охранять свое здоровье.3 КЛАСС Тема: Природа нашего края.Данную тему следует изучать непосредственно на природе родного края. Такие темы, как «Рисунок и план», «План местности», «Чтение плана местности» и «Ориентирование» надо подкреплять непосредственной практической работой, доступной для младших школьников.Тема: Поверхность нашего края.Опираясь на краеведческий материал, нужно рассмотреть вопросы:
1. Какая поверхность нашего края.2. На какой поверхности больше всего селится население.Тема: Овраги.1. Как возникают овраги.2. Как предотвратить их возникновение.3. Как их используют.Тема: Полезные ископаемые.1. Сколько добываем.2. Какой запас.3. Как влияет их добыча на окружающую среду (изменения, нарушения природного комплекса).4. Как их можно добывать с наименьшими потерями для природы.Тема: Вода в природе.Сколько на земле воды, пригодной для питья.Тема: Круговорот воды в природе.На что повлияет загрязнение реки.Тема: Родники.1. Перечислить целебные источники нашей местности.2. Почему их вода разная по вкусу.3. Можно ли сказать, что родниковая вода самая чистая.Тема: Реки и озера.1. Почему человек чаще всего селиться по берегам рек.2. Что будет, если реку сильно загрязнить отходами.3. Как охраняют реки.Тема: Почвы.1. Как долго образуются почвы.2. С какой быстротой они выветриваются.3. Почему почвы истощаются и как можно их обогащать.Данные вопросы можно раскрыть следующим образом. • Ребята, подумайте, могла бы образоваться жизнь на планете, если бы не было почвы? • Как вы думаете, откуда появилась почва? • Какая самая главная часть почвы? • Да, правильно, это - перегной. Из него под действием микробов образуются нужные для роста растений вещества. Растениями питаются животные, этими животными питаются другие животные.Когда растения и животные умирают, их останки попадают в почву и под действием микробов превращаются в перегной. А затем снова образуются питательные вещества, растут новые растения, и все повторяется по кругу (во время рассказа учитель на доске рисует
схему). • Ребята, как выдумаете, что бы могло произойти, если бы исчезла вся почва? • Вы узнали, как образуется почва. Подумайте, как долго идет этот процесс? • Один сантиметр почвы образуется за 250 - 300 лет, а выветрить его ветер и вода могут за 18 лет! • Ребята, давайте подумаем, как же можно охранять почву.Для краеведческого изучения мы предлагаем следующие темы: Тема: Полезные ископаемые в Таджикистане.1. Как был открыт каменный уголь.2. Где он добывается, какими способами и как его добыча влияет на экологию.3. Какие еще полезные ископаемые добываются в нашей республике.Тема: Реки и озера Таджикистана.1. Какие крупные реки протекают в нашей республике.2. Какая существует зависимость между поверхностью, по которой протекает река и характером течения.3. По какой причине загрязняются наши реки.4. К чему приводит загрязнение рек.Тема: Почвы Таджикистана.1. Какие виды почв существуют в нашей стране. Какими свойствами они обладают.2. Как сохраняется плодородие почв естественным образом.3. Какие существуют искусственные пути улучшения плодородия и как они влияют на человека и его здоровье.4. Как уничтожают плодородные почвы в нашей области.5. Что можно сделать для охраны почв.Тема: Растения Таджикистана.1. Какие существуют основные растительные зоны республики.2. Какие существуют типичные растения Таджикистана.3. Какие редкие растения существуют в Таджикистане.4. Как можно защищать растения.Тема: Животный мир Таджикистана.1. Какие животные наиболее часто встречаются.2. Какие животные у нас редки.3. Какие существуют у нас птицы, рыбы.4. Как влияет загрязнение окружающей среды на жизнь птиц, растений, животных.Тема: Промышленность Таджикистана.1. Какие заводы, разрезы у нас существуют, и что они производят.2. Как влияет производство на жизнь людей и всей природы в целом.3. Какие города преуспели в сфере загрязнения природы.Этот тематический план примерный. Он может быть переработан и изменен. Но за 6 уроков дети могут получить реальное представление о том, в какой экологической зоне они живут.Тема: Какую форму имеет Земля.1. Какие экологические проблемы существуют на планете.2. Почему загрязняется океан, уничтожаются тропические леса, сокращается численность и разнообразие видов живых существ.Тема: Наща республика на глобусе и карте.1. Как многообразна природа нащей Родины.2. Какие экологические проблемы существуют в Таджикистане.Тема: Природные зоны.1. Как называется природная зона.2. Какие у нее особенности (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе).3. Каково значение природы этой зоны для человека, ее использование.4. Каково отрицательное влияние человека на природу в этой
5. Как охранять природу зоны.Тема: Природа и человек.1. Каково значение природы.2. Как люди рещают экологические проблемы в Таджикистане.Тема: Охрана воздуха от загрязнения.1. Как зависит жизнь на Земле от наличия воздуха.2. Как охраняют чистоту воздуха.Тема: Охрана вод.1. Как зависит жизнь на Земле от наличия воды.2. Как охраняют воду в Таджикистане, Тема: Охрана почв.1. Почему почвы плодородны.2. Почему происходит разрушение почв.3. Как охраняют почвы.Тема: Охрана животных.1. Какие животные погибли по вине человека в Таджикистане.2. Как охраняют животных в Таджикистане.Тема: Организм человека и охрана здоровья.1. Почему человек считается частью природы.2. Как проявляется взаимосвязь в организме человека.3. Какие существуют нормы охраны здоровья человека, исходя из его анатомии, физиологии и гигиены.Наряду с изучением существующего учебника, «Природоведения», дополняя его перечисленными выше вопросами к существующим темам, и изучение шести тем краеведческого характера позволяет стать ученикам более экологически грамотными. И в дальнейшем это будет способствовать улучшению экологической обстановки в нашей республике. По диссертационной теме были опубликованы следующие статьи: Наименование статьи Материалы международной конференции, посвященные 50-
летию ТГНУ: «Формы экологического воспитания учащейся молодежи».Дата и место вьшуска Душанбе, 1997г.Издательство Диловар - ДДМТ Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы воспитания в народной педагогике»; «Экологическое воспитание школьников в процессе воспитательной работы».Материалы республиканской научно-практической конференции «Гражданское воспитание студентов в процессе учебной и вне учебной деятельности»; «Формирование личности школьника при подготовке к выбору профессии».Материалы республиканской научно-практической конференции «Научные основы подготовки педагогических кадров для средних и высших школ»; «Теоретические основы подготовки школьников к экологическому воспитанию».Душанбе, 1998г.Душанбе, 1999г.Душанбе, 2000г.Душанбе «Сино» Душанбе «Сино» Душанбе «Сино» Материалы республиканской научно-практической конференции «Научно практическое наследие педагогов новаторов в подготовке педагогических кадров»; «О передовом методическом опыте учителей».Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование учебно познавательной деятельности в средней и высщей щколе»; «Развитие познавательных интересов студентов в процессе экологического воспитания».Материалы научно теоретической конференции профессорско преподавательского состава и студентов, посвященной международному году пресной воды: «Человек и вода: История развития, настоящее и будущее»; «Принципы экологического воспитания подрастающего поколения».Дущанбе, 2001г.Душанбе, 2002г.Дущанбе, 2003г.Душанбе «Сино» Душанбе «Сино» «Диловар-ДДМТ»

Автореферат диссертации по теме "Формирование личности учащихся общеобразовательных школ в процессе экологического воспитания и образования на современном этапе"
На правах рукописи
ШАРИПОВА ДИЛЬБАР ЯХЪЯЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ В ПРОЦЕССЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (на материалах школ Республики Таджикистан)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Душанбе - 2004
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского Государственного Педагогического Университета имени К. Джураева
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
Академик АПН СССР, РАО, Заслуженный деятель науки Республики Таджикистан, доктор педагогических наук, профессор И.О. Обидов
Доктор педагогических наук, доктор философских наук, профессор К.Б. Кодиров. Доктор биологических наук, профессор А. Эргашев Кандидат педагогических наук доцент Т. А. Ахмедов
Кулябский Государственный Университет
Защита состоится « У » ЦМл^гИУЦ 2004 года, в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Таджикском Государственном Педагогическом Университете им. К. Джураева (734003,г. Душанбе, проспект Рудаки, 121)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского Государственного Педагогического Университета им. К. Джураева
Автореферат разослан « 6 »СррШМЗ 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /
доктор педагогических наук, профессор /^¿¿^ ^ Юлдошев У.Р.
Ш мьиь
4228
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. В настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала острой. Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы. Это означает, что эколого-нравственная проблема встает сегодня не только как проблема сохранения окружающей среды, она вырастает в проблему предотвращения стихийного воздействия людей на природу. Такое взаимодействие осуществимо при наличии в каждом человеке достаточного уровня эколого-нрав-ственной культуры, экологического и нравственного сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь. В условиях надвигающейся экологической катастрофы большое значение приобретает экологическое образование и воспитание подрастающего поколения. В целях дальнейшего совершенствования воспитания и образования подрастающего поколения Правительство Республики Таджикистан приняло постановление, «Государственная программа воспитания и экологического знания в 2000 году и до периода 2010 года» от 23 февраля 1996 года, № 93. Научная основа охраны природы включает в себя разнообразные области естественнонаучных и гуманитарных. знаний, среди них основное место занимает экология. Экологические проблемы в условиях перехода общества к рыночной экономике вызывают кризис нравственности, ведь экология и нравственность взаимообусловлены.
Формирование экологического сознания - важнейшая задача современной школы. В настоящее время много экологических проблем. И не только в Таджикистане, но и во всем мире. Это происходит от того, что школа всегда очень мало уделяла внимания экологическому образованию и воспитанию учащихся. Одной из основных причин незрелости экологического сознания учащихся нужно считать недостаточно эффективную
1'ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИ1, Л ПОТЕКА , С.Петербург 200 ^Р К
систему экологического воспитания и образования. Разрозненные сведения не дают возможности учащимся выработать стройную систему экологических знаний, которая необходима ему, чтобы разумно относиться к природе, не наносить ей урона. Задача современной школы - обеспечить системный характер экологического воспитания и образования учащихся. Нынешняя экологическая ситуация такова, что более нельзя обойтись без радикальных и всесторонних преобразований.
Существенные преобразования должны претерпеть научные знания в плане преодоления их традиционной разобщенности и наполнения естественных наук гуманистическим содержанием.
Исходя из этого, диссертант считает, что:
Проблема исследования заключается в необходимости осуществления воспитания и образования школьников эколого-нрав-ственной культуре и сознания в Таджикистане.
Объектом данного исследования является процесс формирования экологического сознания и культуры учащихся на уроках и во внеурочное время.
Предмет исследования - пути воспитания и формирования экологического мировоззрения школьников младших классов и формирование экологического сознания учащихся 6-9-х классов при изучении естественнонаучных дисциплин.
Цель исследования. Составить систему работы по экологическому воспитанию младших школьников на уроках природоведения, дополняя материалом действующего учебника экологическими понятиями и краеведческим материалом. Теоретически обосновать и экспериментально доказать формы, методы и средства повышения эффективности в формировании экологического сознания учащихся 6-9-х классов в процессе обучения.
Гипотеза исследования. Действующие учебники природоведения для начальной школы дополнить экологическими вопросами и краеведческим материалом, тогда они будут решать задачу экологического воспитания и образования.
Процесс формирования экологического сознания учащихся подросткового возраста при изучении предметов естествен-
нонаучного цикла будет осуществляться более успешно, если:
1) в программах и учебниках соответствующих дисциплин четко и конкретно выстраивать экологические проблемы;
2) усилить экологические элементы взаимосвязи предметов естественнонаучного цикла;
3) вопросы экологии будут рассматриваться во взаимосвязи с предметами естественнонаучного цикла, то будет обеспечиваться их практическая направленность;
4) будет осуществляться поэтапное воспитание учащихся посредством включения их в разнообразные формы учебной и внеурочной экологической деятельности;
5) в процессе экологического воспитания будут учитываться как возрастные особенности подростков, так и особенности экологических проблем региона.
Задачи исследования:
- рассмотреть экологическую проблему, как глобальную проблему человечества;
- раскрыть вопрос об экологии как науке, ее появление, цели, принципы;
- выяснить, какой природоведческий материал способствует экологическому воспитанию, и какие основные условия экологического воспитания;
- раскрыть сущность, цели, методы и формы экологического воспитания;
- ознакомиться с экологической обстановкой нашего края;
- рассмотреть нормы экологического поведения и особенности их восприятия младшими школьниками;
- провести эксперимент по развитию экологического сознания младших школьников.
Методологической основой исследования является закономерность связи природы, общества и сознания личности. В исследованиях мы опираемся на характер производственных отношений социальной обусловленности процессов обучения и воспитания; на материалы по проблемам перестройки школьно-
го образования, документы, связанные с вопросами охраны природы и рационального использования её ресурсов.
Этапы исследования. Базой исследования являются средние школы № 21 и № 1 города Душанбе. В разработке проблемы выделено три этапа с 1998 года по 2002 год. Результаты были обсуждены на кафедре.
На первом этапе (1998-1999 г.г.) осуществлялось изучение и анализ философской общенаучной, психолого-педагогической литературы по данной проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы данного исследования. Одновременно с изучением литературы проводился анализ состояния эколого-нравственной культуры учащихся средних школ. На основании вышеуказанного можно сделать вывод, что этой проблемой в Таджикистане ученые занимаются недостаточно. В настоящее время этой проблеме уделяли внимание лишь некоторые научные исследователи: И.А. Абдусалямов, К.Р. Расу-лов, М.О. Ибодов, Т.С. Сатторов, С. Акрамов, М.К. Хашимова (Республика Узбекистан), А.И. Рахимов и др. Они рассматривали отдельные стороны проблемы экологии и только некоторые из них посвятили свои работы отдельным вопросам экологического воспитания.
На втором этапе (1999-2001 г.г.) были теоретически обоснованы и экспериментально доказаны формы, методы и средства повышения эффективности формирования экологического сознания учащихся 6-9-х классов в процессе обучения.
На третьем этапе (2001-2002 г.г.) было проведено обобщение материала выявления закономерностей процесса эколо-го-нравственного воспитания и образования.
Методы исследования:
- экспериментальный (два формулирующих, три констатирующих);
- анкетирование;
- изучение передового педагогического опыта;
- изучение литературы
Научная новизна, тематическая и практическая значимость исследования заключается в том, что определяя сущность экологического воспитания, в работе выделяются, во-первых, особенности этого процесса:
1) ступенчатый характер:
а) формирование экологических представлений;
б) развитие экологического сознания и чувств;
в) формирование убеждений в необходимости экологической деятельности;
г) выработка навыков и привычек поведения в природе;
д) преодоление в характере учащихся потребительского отношения к природе;
2) длительность;
3) сложность;
4) скачкообразность
5) активность;
во-вторых, огромное значение психологического аспекта, который включает в себя:
1) развитие экологического сознания;
2) формирование соответствующих (природосообразных) потребностей,
мотивов и установок личности:
3) выработку нравственных, эстетических чувств, навыков и привычек;
4) воспитание устойчивой воли;
5) формирование значимых целей экологической деятельности.
Поэтому формирование экологического сознания и поведения в единстве необходимо начать с младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования направлена на усовершенствование эколого-нравствснного воспитания, культуру и ответственность учащихся средних школ. Эти разработки могут быть использованы в работе средних школ и ВУЗов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования периодически обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры, на методических объединениях учителей географии, биологии, физики, химии. Внедрение выводов и практических рекомендаций осуществлялось в общеобразовательных школах города Душанбе и дало положительные результаты.
На защиту выносятся следующие положения:
Экологическая проблема обладает рядом таких особенностей, которые очень важно учитывать в процессе экологического воспитания и просвещения учащихся.
Первое условие успеха экологического просвещения и воспитания - достаточно высокая точность данных о состоянии биосферы в целом и отдельных ее регионов. Кроме того, точные данные необходимо дополнять сведениями о тех взаимосвязанных последствиях, которые может повлечь за собой то или иное частное на первый взгляд, изменение какого-либо компонента биосферы.
Второе условие успеха экологического воспитания - необходимость комплексного характера освещения экологических явлений. Важно воспроизвести не только сложную совокупность природных процессов, но и дать их в отношении к экстремальным природным явлениям. Приоритет природных ценностей важно подчеркивать еще и потому, что прежней теорией борьбы с природой (вспомним ныне печально знаменитое: «Мы не можем ждать милости от природы...») люди воспитывались в духе ожесточенной, непримиримой конфронтации с природной средой, природными условиями, которые нередко выставлялись именно как косная сила, как препятствие на пути к достижению практических целей: благосостояния, изобилия и т.д. Теперь уже всякий, умеющий видеть реальное положение, видит опасность угрозы природе со стороны бесконечно возросшей мощи человека.
Третье условие. Необходимо дать учащимся целостную систему экологических знаний, соответствующих профилю определенной профессиональной деятельности.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа, выводов, заключения, библиографии.
Объем текста диссертации 165 листов.
Во введении раскрывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработки в Таджикистане, формулируется проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, раскрываются ее теоретическое значение, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе анализируются теоретические основы взаимосвязи экологии и экономики. Раскрывается экологическое состояние Республики Таджикистан (§1) и актуальная проблема воспитания и формирования сознания, эколого-нравственной культуры личности учащихся общеобразовательных школ Таджикистана (§ 2). Выводы по первой главе отражены в диссертации.
Во второй главе описываются пути воспитания и формирования экологического мировоззрения школьников младших и старших классов, воспитание сознания и эколого-нравственной культуры в начальной школе (§ 1), формирование экологической ответственности, сознания и теоретических знаний в процессе изучения естественнонаучных дисциплин старших классов (§ 2). Выводы по второй главе изложены в конце главы.
В заключении подводятся общие итоги исследования, формируются выводы по всей работе и научно-практические рекомендации.
В предложениях даны материалы, отражающие содержание экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава - «Учет взаимосвязи экологии и экономики в процессе обучения и воспитания учащихся средне образовательных школ».
Как известно, экология играет большую роль в развитии экономики, благосостояния народа, его нравственности и культуры. В свою очередь, экономическое состояние влияет на улучшение экологических условий жизни общества. Методологической основой экологического воспитания и образования является диалектический метод - учение о взаимоотношении между обществом и природой.
Крупные ученые (Вернадский В.И., Давыдова В.А., Герасимов И.П., Моесеев H.H., Урсул А.Д. и др.), показали, что человеческое сознание в отношении к природе исходило главным образом из представления о необходимости «завоевания», «покорения» природы, но в современных условиях человек не может продолжать ставить себя в отношении к природе в положение безумного покорителя. Экологическое благополучие должно подняться на высшие ступени в иерархии приоритетных ценностей общества, стать своеобразным гуманистическим вектором развития научно-технического прогресса. Освоение природы человеком находится в прямой зависимости от тех общественных отношений, которые существуют в стране, ибо сам характер этих отношений диктует формы общения человека и природы, наполняет их определенным социальным содержанием.
Глава первая. § 1 «Экологическое состояние Республики Таджикистан».
Прежде чем исследовать вопросы взаимосвязи экологического воспитания и образования, рассмотрим экологические проблемы нашей республики - Республики Таджикистан. Для Таджикистана, с его гористостью, ограниченностью земельных ресурсов и дефицитом леса, охрана природы - важнейшая проблема. Если учесть, что в горах Таджикистана рождаются реки, орошающие земли других республик Средней Азии, то охрана и рациональное использование его природных ресурсов приобрета-
ют региональное значение. Борьба с загрязнением воздуха - важная экологическая проблема. Нарастающая концентрация промышленности, транспорта и населения в долинах республики приводит к загрязнению воздушного бассейна. Санитарно-защитные зоны многих промышленных предприятий (Таджикский алюминиевый завод, Душанбинский цементный завод, Яванский электрохимический и Вахшский азотнотуковый заводы) создавались без достаточного учета рельефа местности, грозы, ветров. Из 150 тысяч тонн газа и пыли, ежегодно выбрасываемых в атмосферу республики, 40% приходится на долю этих предприятий. Но основным загрязнителем воздуха в наше время стал автомобильный транспорт. В условиях жаркого климата республики исключительно важное значение приобретает охрана и рациональное использование водных ресурсов. Потребности республики в чистой воде постоянно растут. В то же время источники воды часто загрязняются отходами, стоками промышленных предприятий. Например, 140 производственных объектов республики ежесуточно сбрасывают в реки более 800 тысяч кубометров неочищенной воды. Всего 16% животноводческих ферм республики имеют водоочистительные сооружения, только 100 кишлаков имеют специальные места для свалки мусора. Неэкономно используется вода и в земледелии. При внедрении оптимальных норм водопотребления только в хлопководстве можно сэкономить 500 миллионов кубометров воды в год. Все это отрицательно сказывается на водообеспеченности не только Таджикистана, но и соседних республик, Узбекистана и Туркменистана. Поэтому очень важным путем охраны водных ресурсов является перевод предприятий на замкнутые системы водоснабжения. В связи с этим на заседании ООН Президентом Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмоновым было предложено объявить 2000 год - «Годом чистой воды» и провести Форум всемирного значения в Республике Таджикистан, который прошел летом в городе Душанбе, где Э.Ш. Рахмонов предложил продлить «Год чистой воды» до 2015 года. В центре Памира, на высоте 3263 метров над уровнем моря расположено озеро Сарез. Оно возникло в 1911 году на месте кишлаков Сарез и Усой в результате гигантского обвала. Длина озера - 55,8 километров, ширина 3,3 километра, площадь
около 88 квадратных метров, максимальная глубина - 500 метров, площадь воды в озере - 16,074 кубических километров. Из-за землетрясений и земных катаклизмов, в данный момент возникла серьезнейшая угроза разрушения и смывания водой этого обвала и исчезновение этого замечательного озера. Но главная опасность в том, что эта вода, огромный шквал воды высотой примерно около 500 метров, может смыть на своем пути огромные земли на пути следования реки Амударьи и нанести колоссальный экономический, экологический и человеческий ущерб. В данный момент проводится большая работа по снижению уровня озера путем дополнительных стоков воды с Сарезского озера. Ограниченность земельных угодий в Таджикистане заставляет уделять особое внимание охране почв.
Исключительно велика роль растительности для охраны всех компонентов природы. Растительность оказывает существенное влияние на климат, почву и животный мир. От состояния растительного покрова зависят экологические качества природной среды. Растительность имеет большое водо-охранное и водорегулирующее значение. Леса оберегают почву от эрозии, защищают сельхозугодья от суховеев, очищают воздух. К сожалению, нынешние леса Таджикистана являются лишь жалкими остатками богатейших лесных массивов, когда-то покрывавших горы. В настоящее время леса занимают лишь два процента территории Таджикистана, сильно обеднен их видовой состав. Все это является результатом бездумного отношения человека к природе. Значительно истреблен и животный мир республики. На грани исчезновения находятся снежный барс, винторогий архар, горный козел, бухарский олень - «хангуль», фазан. Поэтому еще в 1959 году был принят «Закон об охране и рациональном использовании природных богатств Таджикистана». Согласно этому Закону разработаны мероприятия по охране почв, вод, подземных богатств, растительности и животного мира. В республике были созданы добровольные общества охотников и рыболовов, охраны природы и озеленения. Учреждена «Красная книга», куда занесены редкие виды животных и растений. С целью охраны животных и растений, когда-то был создан ряд
заповедников («Тигровая балка», «Даштичум», «Рамит») и заказников («Чильдухтарон», Сарыхосорский, Памирский, Искан-деркуль). После трагических военных событий эти заповедники не восстанавливаются, и под большим вопросом стоит их восстановление. В республике ежегодно отпускались большие средства на осуществление мероприятий по охране природы и решению экологических проблем. Например, в 90-е годы на эти цели было выделено 170 миллионов рублов.
Охрана природы все больше превращается в общенародное дело. В конституции Республики Таджикистан особо указана обязанность граждан республики беречь природу, охранять ее богатства. Очень большое значение имеет возобновление и обогащение национальных традиций по охране природы. Веками люди сажали сады и леса, осваивали новые земли. Оберегали редкие растения и животных. К серьезным факторам загрязнения окружающей среды относится также повышение фона электромагнитного излучения от многочисленных электротехнических устройств, повышение звукового фона в среде (инфра и ультразвуки, слышимый шум), а также повышение радиоактивного фона. Шум вызывает опасные недуги в не меньшей степени, чем химическое загрязнение: нарушения сердечно-сосудистых и эндокринных систем, гастрит и язву желудка, нервное истощение, понижает сопротивляемость организма и почти так же сокращает жизнь, как и курение. Большой вред здоровью приносит инфразвук, который не воспринимается человеческим ухом. Но человек, попадая в зону инфразвуковых волн, быстро утомляется, теряет- способность к работе, у него повышается кровяное давление, появляется нервная усталость и недомогания, сходные с морской болезнью.
Но уже сегодня мы видим, что патология по умственной отсталости составляет 3% населения, а все формы олигофрении касаются 10-12% детей. Современный уровень числа патологий, при которых ребенок рождается с физическими или умственными уродствами, показывает, что человечество уже в наши дни столкнулось с необходимостью решать задачи такого масштаба и таких социальных последствий, которым не было равных в ее истории.
Диалектика прогрессивного развития постоянно выдвигает перед человечеством все новые и небывало трудные задачи, создавая в то же время условия для их решения. Сюда относится и проблема гармонизации (оптимизации) взаимодействия между человеком и природой.
Экологическое состояние Республики Таджикистан ставит задачу перед обществом максимального усиления экологического образования, воспитания, культуры и сознания среди всех слоев населения.
В решении экологического воспитания все большую значимость приобретают социальные факторы.
Глава первая. § 2 «Актуальная проблема воспитания, формирования сознания и эколого-нравственной культуры личности учащихся общеобразовательных школ Таджикистана».
Для решения экологической проблемы в воспитании необходимо:
- изучение экологических закономерностей и их учет в активно-преобразовательной деятельности;
- рациональное, экономное использование природных богатств;
- забота о восстановлении и возобновлении функционирования нарушенных производственной деятельностью экосистем;
- выработка, воспитание и образование новых принципов и норм нравственного отношения человека, общества к природным объектам, к природе в целом. Последний пункт - один из важнейших. Это отношение человека «определяется характером доминирующих в обществе социально-экономических отношений, ценностно-мировоззренческих установок». Молодое поколение олицетворяет ближайшее и отдаленное будущее. И поэтому его надо заинтересовать в благополучности и благоприятности этого будущего. Прежде чем стать государственным и общественным деятелем, человеку надо экологизироваться, т.е. приобщиться к природе, к ее логике и тем началам, из которых человечество когда-то произошло. Из этих начал произошли и наша духовность, и наш психологичес-
кий и физиологический опыт приспособляемости к природе и к самому себе, и оттуда мы возьмем силы, чтобы выжить. Процесс формирования экологического воспитания и образования личности школьника рассматривается как единство трех проблем:
- широкое разъяснение гибельных последствий загрязнения среды обитания;
- приобретение экологического подхода к организации экономики и другим сферам жизни и деятельности общества;
- формирование экологического сознания в процессе его воспитания.
Отсюда можно сделать вывод: без обновления научно-технической, инвестиционной структурно-производственной сферы, без переориентации духовной жизни невозможно обновление сложившихся экологических отношений, оздоровление обстановки на нашей планете в целом. Именно в экологии (хотя и не только в ней) намечаются вполне реальные точки соприкосновения между фундаментальными и прикладными научными областями, между теоретическими разработками и практическим их применением. Таким образом, решение экологических проблем в огромной степени зависит от постановки экологического образования и воспитания подрастающих поколений. Экологическое воспитание должно представлять собой целостную систему, охватывающую всю жизнь человека. Оно должно иметь целью формирование у человека мировоззрения, основанного на представлении о своем единстве с природой и о направленности кулыуры и всей практической деятельности не на эксплуатацию природы и даже не на сохранение ее в первозданном виде, а на ее развитие, способное содействовать развитию общества. Еще в семье и в дошкольные годы ребенок должен получить начальные сведения об окружающем мире, природе, о необходимости и целесообразности бережного отношения к растениям, животным, о сохранении чистоты воды, воздуха и Земли. Эти знания должны быть развиты и закреплены в начальных классах средней школы. Что же касается систематического курса экологии, то он должен быть прочитан в одном из последних классов средней школы. Ведь через несколько лет они станут взрослыми и необходимо, чтобы они бережно и
рационально относились к природе. А значит, в наши дни вопросы экологического воспитания приобрели новую актуальность, и решать их - задача современной школы.
Глава вторая. - «Пути воспитания и формирования экологического мировоззрения школьников младших и старших классов».
Экологическое сознание - это воспитание понимания необходимости охраны природы, осознание последствий нерадивого отношения к ней. Кроме того, экологическое воспитание -это понимание и осознание того, что каждый человек несет ответственность за сохранение как отдельных видов животных и растений, так и в целом жизни на Земле.
Именно школа обеспечивает целенаправленное, систематическое, планомерное, разностороннее, содержательное воздействие общества на детей. На ранней стадии развития сознание формируется через чувственно-практическое предметное ощущение. Затем развиваются наглядно-объектные формы сознания ближайшей среды, вслед за чем формируется мышление в понятиях. Только в процессе обучения и воспитания происходит процесс развития ребенка, формирование его сознания. Первоначально у ребенка сознание имеет простейшее строение. Оно заключается в отражении лишь внешних, поверхностных связей и отношений вещей.
В дальнейшем строение сознания усложняется и образующие сознание познавательные процессы дифференцируются и совершенствуются, образуя сложную структуру, - предметный мир отражается во все более обобщенном и абстрагированном виде, более полно и глубоко.
Развитие сознания выражается в прогрессирующей дифференциации и интеграции психической деятельности, в формировании все более сложных процессов ощущения, восприятия, представлений, мышления, эмоционально-волевой сферы, потребностей, интересов, целей и идеалов. Развитие сознания - это не только обогащение его содержания, рост числа представлений и понятий об окружающем мире и о самом себе, но и процесс развития сознательности, чувства ответственности.
Глава вторая. §1 - «Воспитание экологического сознания и эколого-нравственной культуры в начальной школе».
Цель экологического воспитания - формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания. Это предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и пропаганду идей его оптимизации, активную деятельность по изучению и охране природы своей местности.
Сама природа понимается не только как внешняя по отношению к человеку среда, она включает в себя человека.
Отношение к природе тесно связано с семейными, общественными, производственными, межличностными отношениями человека, охватывает все сферы сознания: научную, политическую, идеологическую, художественную, нравственную, эстетическую, правовую.
Критерием сформированности ответственного отношения к окружающей среде является нравственная забота о будущих поколениях.
Цель экологического воспитания достигается по мере решения в единстве следующих задач:
образовательных - формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения;
воспитательных - формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;
развивающих - развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности).
Нужны конкретные требования, охватывающие ценностные ориентации, знания и умения на базовом уровне экологического
образования. Содержание экологического воспитания включает в себя систему норм (запретов и предписаний), которые вытекают из ценностных ориентации, принципиально отличающихся от господствующих. Выявляется междисциплинарный состав содержания экологического воспитания, которое можно сгруппировать в четыре компонента - научный, ценностный, нормативный и деятельностный.
Научный - ведущие идеи, теории и концепции, характеризующие здоровье человека и природную среду его обитания; происхождение, эволюцию и организацию природных систем как объектов использования и охраны.
Ценностный - экологические ориентации человека на различных этапах истории общества; цели, идеалы, идеи, характеризующие человека и природу как универсальные ценности; понятие экономической оценки окружающей среды, ущерба, наносимого ей, затрат, необходимых на ее восстановление и предотвращение ущерба.
Нормативный - система нравственных и правовых принципов, норм и правил, предписаний и запретов экологического характера.
Критерием эффективности экологического воспитания и образования могут служить как система знаний на глобальном, региональном, локальном уровнях, так и реальное улучшение школьников.
Изучение экологических связей способствует повышению экологической культуры школьников, воспитанию ответственного отношения к природе.
В курсе природоведения можно выделить три уровня изучения природы.
Первый уровень: объекты природы рассматриваются в их отдельности, без акцентирования на связях между ними. Это важный уровень, без которого изучение последующих уровней будет затруднено, но им нельзя ограничиваться.
Второй уровень: объекты природы рассматриваются в их взаимной связи. Например, изучается, чем питаются различные
животные, строятся цепи питания.
Третий уровень: рассматриваются уже не просто предметы природы, а процессы. На предыдущих уровнях изучались предметы, а на этом изменения, которые с ними происходят. Какие природные изменения нас интересуют в природе, прежде всего? Во-первых, сезонные - в их основе лежит действие природных факторов; во-вторых, изменения, вызванные деятельностью человека. Эти процессы возникают в природе благодаря факторам, которые передаются по цепочке существующих связей. Третий уровень изучения природы помогает учащимся на основе экологических знаний объяснить явления природы, а в некоторых случаях и предсказать их.
Перечисленные виды связей между неживой и живой природой, между компонентами живой природы проявляются в лесу, на лугу, в водоеме, благодаря чему последние становятся не просто набором разных растений и животных, а природным сообществом. Очень большое значение имеет раскрытие связей между человеком и природой. Причем, человек рассматривается как часть природы, он существует внутри природы и неотделим от нее. Связь между человеком и природой проявляется, прежде всего, в той многообразной роли, которую природа играет в материальной и духовной жизни людей. Вместе с тем они проявляются и в обратном воздействии человека на природу, которое, в свою очередь, может быть положительным (охрана природы) и отрицательным (загрязнение воздуха, воды, уничтожение растений, животных и другое). Не существует однозначных рецептов по поводу того, какие экологические связи, на каком уроке и как именно рассматривать. Это может решить только учитель, работающий в конкретном классе в условиях конкретного природного окружения. Важно учесть необходимость дифференцированного подхода к ученикам, подбора для них заданий разной степени сложности.
Материал об экологических связях должен быть обязательным элементом содержания как урока изучения нового материала, так и обобщающего урока.
Но нормы и правила поведения будут плохо усвоены, если не
будут учитываться условия экологического воспитания. Первое важнейшее условие - экологическое воспитание учащихся должно проводится в системе, с использованием местного краеведческого материала, с учетом преемственности, постепенного усложнения и углубления отдельных элементов от 1 -го к 3-му классу.
Второе непременное условие - надо активно вовлекать младших школьников в посильные для них практические дела по охране местных природных ресурсов. Из всего сказанного ранее следует, что воспитание, основанное на раскрытии конкретных экологических связей, поможет ученикам усваивать правила и нормы поведения в природе. Каждый должен знать элементарные экологические запреты, следование которым должно стать нормой поведения для всех людей. Ниже приводятся правила поведения в природе, некоторые из них кратко прокомментированы.
1. Не ломай ветки деревьев и кустарников.
2. Не повреждай кору деревьев!
3. Из лекарственных растений можно собирать только те, которых в вашей местности много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.
4. Береги лягушек, жаб и их головастиков.
5. Не убивай змей, даже ядовитых
6. Не разоряй птичьи гнезда.
7. Не жги весной траву на лугу.
8. Не оставляй на лугу и у реки мусор. Никогда не выбрасывай мусор в водоемы.
Это одно из самых простых и в то же время самых важных правил. Такие основные правила поведения в природе, которыми могут овладеть учащиеся. Этот список не окончательный. В будущем он может быть дополнен или сокращен, а формулировки будут уточняться.
Усвоив экологические правила и сформировав на их основе убеждения в необходимости следовать этим правилам, поступки ребят не будут наносить вред природе.
Мы реализовали на практике некоторые знания, полученные в ходе работы над дайной проблемой. Как было сказано ранее, наша работа заключается в формировании экологического сознания, через формирование экологических представлений и убеждений. Работа велась по направлению: усиление экологической направленности существующих учебников природоведения.
Эксперимент был начат в 1998 - 2002 учебном году в г. Душанбе, в средней школе №1 были взяты 2 класса: экспериментальный - 2 «Б» класс (27 человек) и контрольный - 2 «А» класс (26 человек). На первом этапе работы (I констатирующий эксперимент) было выявлено состояние экологической воспитанности у учащихся двух классов при помощи анкетирования.
Далее приводятся ответы учащихся 2 «Б» класса на вопросы анкеты, разработанной ст. преподавателем Шариповой (форма «Т» схема) (стр. 56 - 58). Анализируя результаты двух анкет, хочется сказать, что дети во 2 «Б» классе обладают большей экологической воспитанностью. Они любуются природой, не разводят костры, не ломают ветки на шалаш, но все-таки позволяют себе рвать цветы.
В дальнейшей работе мы постараемся внушить им, что этого делать нельзя. По остальным вопросам анкеты результаты почти одинаковы. И отсюда следует вывод, что представление учащихся о бережном отношении к природе и ее богатстве, о помощи животным и растениям, об охране природы и правилах поведения в природе очень несовершенны, неглубоки и имеются далеко не у всех учащихся.
В результате перед нами встала задача - формировать у учащихся основы экологических знаний. Для этого в экспериментальном классе было проведено «Коллективное творческое дело» (КТД) «Защита проекта города будущего». Первенство было отдано проекту с большим количеством решенных экологических проблем. У ребят осталось много воспоминаний после этого дела. Пусть пока еще на своем, на детском уровне, ребята уже участвовали в решении некоторых экологических проблем.
Проведение подобных дел благотворно сказывается на повышении экологической воспитанности младших школьников.
Во время педагогической практики во 2 «Б» классе было проведено два урока природоведения (I формирующий эксперимент). Далее приводятся их темы.
1. Летние и осенние явления в природе.
Знания, полученные учащимися на уроке:
а) установление взаимосвязи между временами года и осадками;
б) как влияют осенние и летние явления на жизнь птиц и животных;
в) что можно сделать осенью по охране природы.
2. Птицы зимой.
Знания:
а) установление взаимосвязи между перелетом птиц и их способом питания;
б) что можно делать по охране птиц зимой (знакомство с личными видами кормушек).
Эти экологические знания были проверены при помощи фронтального опроса. Выяснилось, что дети неплохо усваивают знания с экологической направленностью, поэтому данная работа была продолжена и в следующем учебном году.
В декабре 1998 - 1999 учебного года было проведено анкетирование в тех же классах, но с другим количеством учащихся с целью выявления усвоенности экологических знаний из пройденных тем (второй констатирующий эксперимент). Для этого была составлена анкета, в которой наравне с экологическими знаниями проверялись и знания по предмету.
Анализируя анкетирование, можно сделать следующий вывод: дети недостаточно экологически грамотны. Если с первым вопросом ребята справились относительно хорошо (они знают, за счет чего пополняются запасы пресной подземной воды), то третий вопрос вызвал у них большие раздумья, которые не привели к высоким результатам. Мысли же остальных были не вер-
ны. Второй вопрос не вызвал особых затруднений. Почти все дети знают, что это родник или ключ, и что он бьет из-под земли. В четвертом вопросе правильно назвали полезное ископаемое только 2 человека. Остальных же смутило то, что это полезное ископаемое состоит из остатков растений. В пятом вопросе мнения учащихся расходятся по двум направлениям.
Для сравнения в контрольном классе (3 «А», 25 человек) была проведена эта же анкета. Были получены следующие ответы.
В результате сравнения ответов, полученных в контрольном и экспериментальном классах, было выявлено следующее:
]. В контрольном классе дети лучше знают фактический материал по природоведению.
2. Знания природоохранительных мероприятий как в контрольном, так и в экспериментальном классах находятся на одинаковом уровне.
Подводя итог, можно сделать вывод о том, что дети недостаточно знакомы с экологическими взаимосвязями в природе. Они не знают, что из чего состоит, какое влияние на природу оказывает добыча полезных ископаемых. Но у младших школьников есть стремление защищать природу, делать для нее то, что они уже знают и умеют. Поэтому в дальнейшей работе необходимо придерживаться следующего:
1. Раскрывать детям экологические связи, взаимосвязи в экосистемах.
2. Учить их поведению в природе, правилам, которые следует выполнять.
3. Воспитывать любовь к природе, умение и желание помочь
ей.
Для решения поставленных задач в экспериментальном классе было проведено 5 уроков. В диссертации приведены темы уроков и экологические, природоохранительные вопросы, которые на них рассматривались. Далее приводятся вопросы текущей проверки и ответы учеников, данные на них.
Анкета была проведена и в контрольном классе (3 «А»).
В экспериментальном классе была проведена природоведческая прогулка (экскурсия).
Одной из форм организации учебного процесса является экскурсия. Поэтому во время экскурсий нужно дать детям экологические знания и привить нормы экологического поведения. Считаю, что «формирование у учащихся ответственного отношения к природе - сложный и длительный процесс. Его результатом должно быть не только овладение определенными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной отзывчивости, умение и желание активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду».
Учитель должен тщательно готовиться к экскурсии и приводить подробный план подготовки. Пример приводится в материалах диссертации.
Глава вторая. § 2 - «Формирование экологической ответственности, сознания и теоретических знаний в процессе изучения естественно-научных дисциплин (физика, география, химия, биология)».
В учебных предмет ах содержится значительный объем естественно-научных и гуманитарных знаний, систематизация которых и развитие на межпредметной основе с учетом психологических особенностей мышления, памяти и внимания старшеклассников позволяют сформировать общий подход к рассмотрению картины мира и воспитать осознанное стремление к активной общественно-полезной деятельности. Каким образом можно и необходимо систематизировать этот учебный материал, как придать обобщенный и конкретный характер знаниям о картине мира?
Первое условие - это учет возрастных особенностей взаимосвязи памяти, внимания и успеваемости школьников в целях формирования у них прочных, глубоких и системных знаний по основам наук.
Второе условие заключается в формировании системности знаний учащихся применительно к старшеклассникам.
Важное условие реализации экологических знаний в процес-
се обучения - формирование теоретического мышления. Выполнение этой задачи на уровне требований для выпускников средней школы выражается в усвоении ими основ научной теории.
Внутренняя перестройка знаний ученика сопровождается преобразованием тех связей, которые возникают при первичном ознакомлении с учебным материалом. Пересказывая материал, школьник вновь перестраивает имеющиеся знания. Таким образом, научная теория в учебном процессе отображается в трех принципиально разных системах: при первичном ознакомлении в учебнике или объяснении учителя, при итоговом - сознании ученика и в изложении самого ученика. Чтобы школьник усвоил системные знания, ему необходимо дважды перестроить первично полученные сведения.
Третье условие - деятельнос ть и общение в природной среде. Определение оптимальных условий формирования умений и навыков на базе экологических знаний.
Таким образом, при осуществлении экологического подхода к изучению естественно-научных дисциплин учащиеся усваивают, что природа и общество взаимосвязаны как во времени, так и в пространстве. Для данных взаимосвязей, характерна определенная закономерность. На уроках физики, химии, биологии, географии и обществоведения школьники узнают, что явления, объекты и процессы действительности объективно связаны.
Осуществляя межпредметные связи на занятиях естественнонаучных школьных дисциплин и во вне урочное время, школьники изучают явления природы и общества, познают объективные взаимосвязи.
В заключении сформулированы основные выводы исследования и определены направления дальнейшей научной разработки данной проблемы. Исследование подтвердило гипотезу о том, что если действующие учебники природоведения для начальной школы дополнить экологическими вопросами и краеведческим материалом, то они будут решать задачу экологического воспитания и образования. Формирование личности школьника в процессе экологического воспитания и образования следует осуществлять
через целую систему работ на уроках природоведения, дополняя материал действующего учебника экологическими понятиями. Подготовка школьников к экологическому воспитанию предусматривается на единой дидактической основе и методом интерактивного обучения и во взаимосвязи; использование содержания на основе учета сфер жизнедеятельности школьников, состояние природной и социальной среды, учет уровня экологической воспитанности и образованности самих учителей, учет уровня экологической воспитанности школьников, их интересов и индивидуальных особенностей, опору на экологические знания, полученные за время обучения в школе при изучении природоведения (1-3 класс); включение школьников в решение реальных экологических проблем, с учетом их понимания, сознания, мышления.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1. Целью исследования взаимодействия экологического и нравственного воспитания является формирование человека с высоким уровнем эколого-нравственной культуры, сочетающего в себе эколого-нравственные знания и убеждения, устойчивую линию поведения и действий, мотивируемых эколого-нрав-ственными ценностями.
2. В целях формирования эколого-нравственной культуры учащихся необходим комплекс мер: продолжить работу по совершенствованию содержания учебных программ по естественнонаучным дисциплинам с учетом эколого-нравственных вопросов в соответствии с содержанием образования, совершенствовать учебники физики, химии, биологии, географии, включив в них современный материал по эколого-нравственным вопросам.
3. Изучение эколого-нравственного потенциала современных школьных программ и учебников естественнонаучных дисциплин показало, что в них имеются большие возможности для осуществления эколого-нравственного воспитания подростков, но реализованы эти возможности недостаточно. Слабо выражены межпредметные связи между географией, биологией, химией в целях эколого-нравственного воспитания.
4. Расширять и углублять все виды внеурочной деятельности эколого-нравственного воспитания - познавательную, трудо-
вую, опытническую, краеведческую. Внедрять в учебный процесс различные спецкурсы и факультативы эколого-нравствен-ного аспекта.
5. Систематически изучать, обобщать и распространять передовой опыт учителей по эколого-нравственному воспитанию, необходимо вести спецкурсы экологического направления.
6. Активизировать участие подростков в разнообразной опытно-исследовательской, природоохранной деятельности, организовывать различные экологические клубы, кружки, экологические лагеря и т.д.
7. Отразить вопросы эколого-нравственного воспитания в документах по воспитанию учащихся школ и гимназий (в уставах и в положениях школы-гимназии, планах учебно-воспитательной работы).
8. Уделять большое внимание повышению познавательной активности учащихся на экскурсиях. Для этого служат дидактические игры, такие как: «Узнай дерево по листу» или «Что изменилось?», направленные на сравнение увиденного и воспроизведение в памяти того, что было.
Поэтому в своей практической работе мы должны усиливать экологическую направленность существующих учебников природоведения.
Исходя из того, что в зоне экологического бедствия всей территории Таджикистана должна усиленно вестись природоохранительная работа, а также образование и воспитание, основанное на краеведении. Мы предлагаем ввести в программу изучение экологической обстановки нашего края (6 уроков). А при изучении остальных тем обратить внимание на вопросы для 2-х - 3-х классов приведенных в диссертации.
Наряду с изучением существующего учебника, «Природоведения», дополняя его перечисленными выше вопросами к существующим темам, и изучение шести тем краеведческого характера позволяет стать ученикам более экологически грамотными. И в дальнейшем это будет способствовать улучшению экологической обстановки в нашей республике.
Материалы исследования отражены
в следующих публикациях:
1. Формы экологического воспитания учащейся молодежи, издательство «Диловар»: ДЦМТ - Душанбе 1997., 0,3 п.л.
2. Экологическое воспитание школьников в процессе воспитательной работы: «Сино»: - Душанбе 1998., 0,2 п.л.
3. Формирование личности школьника при подготовке к выбору профессии: «Сино»: - Душанбе 1999., 0,4 п.л.
4. Теоретические основы подготовки школьников к экологическому воспитанию: «Сино»: - Душанбе 2000., 0,5 п.л.
5. Развитие познавательных интересов студентов в процессе экологического воспитания: «Сино»: - Душанбе 2002., 0,4 п.л.
6. Принципы экологического воспитания подрастающего поколения: -
«Диловар»: ДДМТ - Душанбе 2003., 0,5 п.л.
Подписано в печать 31.01.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч. изд. л. 1,7. Заказ №1075. Тираж 150 экз.
Типография «Азия-Плюс», ул. Бохтар 35/1
h
РНБ Русский фонд
2004-4 4228