Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ридигер, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ридигер, Ольга Николаевна, Москва

61 12-13/1166

Федеральное государственное научное учреждение «Институт семьи и воспитания» Российской академии образования

Ридигер Ольга Николаевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И СЕМЬИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (воспитание в общеобразовательных, социальных учреждениях

различного типа и в семье)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Клемяшова Елена Михайловна

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение..................................................................... 3-15

Глава I. Экологическое воспитание учащихся в семье и

школе как социально-педагогическая проблема................ 16 - 74

§ 1. Теоретико-методологические основания экологического воспитания детей и подходы к его моделированию в современных условиях.............................................................. 16-39

§ 2. Взаимодействие школы и семьи как научная проблема современных исследований в области воспитания.................... 40-55

§ 3. Анализ современной практики взаимодействия школы и

семьи в экологическом воспитании учащихся....................... 55-74

Глава II. Экспериментальное моделирование взаимодействия школы и семьи в процессе экологического воспитания

школьников................................................................ 75 - 130

§ 1. Модель взаимодействия школы и семьи в экологическом

воспитании учащихся.................................................... 75-95

§ 2. Экспериментальная проверка модели взаимодействия

школы и семьи в экологическом воспитании учащихся......... 95-114

§ 3. Организационно-методические условия эффективности совместной работы школы и семьи в экологическом воспитании учащихся............................................................... 114-130

Заключение 131 -134

Библиография 135 -160

Приложение 161 - 195

Введение

Актуальность исследования обусловлена возрастающей потребностью современной науки и практики в обосновании эффективных подходов к развитию у подрастающих поколений экологической культуры, которые отвечают международным приоритетам образования для устойчивого развития; в разработке нового поколения программ и технологий, позволяющих обеспечить позитивную динамику экологических ценностей у современных школьников. Значимость экологического воспитания детей неоднократно подчеркивалась на самом высоком международном и государственном уровнях, находит отражение в документах ООН, Национальной доктрине образования, федеральных государственных стандартах общего образования и многих других. В качестве основного средства гармонизации взаимодействия человека и природы эксперты ЮНЕСКО и авторы Программы ООН по охране окружающей среды рассматривают сферу социальной жизни, создающую внешние и внутренние условия для развития индивида в процессе освоения ценностей культуры, включая целенаправленное и систематическое экологическое воспитание и непрерывное неформальное экологическое образование.

Экологическое воспитание начинается в семье, поэтому формирование экологической культуры личности, экологической компетентности, экологического сознания детей не может быть эффективным, если экологические ценности не транслируются семьей, если семья не взаимодействует со школой в решении задач экологического воспитания. На фоне обострения глобальных проблем современной цивилизации статус экологического образования и воспитания постоянно повышается. Характерно все более активное обсуждение родительской общественностью вопросов обеспечения экологической безопасности детей. Объективные факторы повышают мотивацию современной семьи к осуществлению экологического воспитания, что требует от педагогической науки и практики адекватного ответа в форме научно-методического обеспечения взаимодействия общеобразовательного учрежде-

3

ния и семьи, психолого-педагогического сопровождения семьи в решении задач экологического воспитания детей.

Взаимодействие семьи и школы является одним из достаточно активно разрабатываемых направлений современных фамилистических исследований. Изучены многие аспекты взаимодействия школы и семьи, выявлены причины, препятствующие эффективному развитию школьно-семейных отношений, осуществляется активный поиск путей решения проблем (Н.Н.Архангельская, С.В.Дармодехин, Е.Г.Замолоцких, С.С.Керкис, И.Н.Миняйло, Е.С.Муляр, М.Н.Недвицкая, О.А.Перегудова, Г.В.Сабитова). Вопросы взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей и подростков - важный фактор формирования экологической компетентности, экологической культуры личности - затрагиваются в ряде работ современных ученых (Р.Д.Гаджаев, М.Г.Личутина, Н.Г.Одинец, Г.Г.Парфилова, О.А.Перегудова). Однако проблема взаимодействия семьи и школы в экологическом воспитании детей и подростков отражена в них фрагментарно, в контексте изучения других вопросов. В целом анализ литературы как в области семейного воспитания, организации работы общеобразовательного учреждения с семьей, так и по проблемам экологического воспитания показал, что взаимодействие семьи и школы в экологическом воспитании детей не являлось предметом самостоятельного исследования.

Анализ современной массовой практики работы общеобразовательных школ показал, что педагоги не в полной мере владеют содержанием, формами и методами сотрудничества с родителями для обеспечения результативности процесса экологического воспитания детей. С одной стороны, для успешного решения этой задачи родителям не хватает соответствующих педагогических и экологических знаний. Недостаточная согласованность действий семьи и школы, выраженная в неготовности родителей к эффективной реализации форм и методов экологического воспитания, организации деятельности детей на природе с целью формирования у них позитивного экологического опыта снижает результативность предпринимаемых школой уси-

4

лий по формированию у детей экологической культуры. С другой стороны, формально-административный и просветительский подходы школы к организации взаимодействия с семьей ограничивают субъектность семьи, не раскрывают ее потенциал в экологическом воспитании учащихся.

Таким образом, возрастает актуальность научной проблемы обновления теоретико-методологических подходов, содержания, форм и технологий взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей, что связано с остротой противоречий, существующих в науке и практике между: объективной потребностью в существенном повышении уровня экологической культуры подрастающих поколений и недостаточной компетентностью родителей в вопросах экологического воспитания; необходимостью повышения возможностей семьи в экологическом воспитании детей и отсутствием научно обоснованных технологий педагогического сопровождения семьи в процессе формирования у детей экологической культуры; потенциальными возможностями семьи в экологическом воспитании детей и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологий реализации потенциала семьи в экологическом воспитании детей в условиях общеобразовательной школы; необходимостью организации эффективного взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся и недостаточной теоретико-методической разработанностью этой проблемы.

Необходимость разрешения названных противоречий, возрастающая потребность науки и практики в интеграции усилий школы и семьи в экологическом воспитании детей, недостаточная научная разработанность механизмов реализации воспитательного потенциала семьи в экологическом воспитании учащихся и отсутствие исследований, дающих целостное представление об эффективных моделях сотрудничества школы и семьи в развитии экологической культуры личности обусловили выбор темы исследования: «Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся».

Объект исследования: экологическое воспитание учащихся общеобра-

5

зовательной школы. Предмет исследования: процесс взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся.

Цель исследования: обосновать теоретические подходы и педагогические условия взаимодействия школы и семьи, обеспечивающие эффективность развития экологической культуры учащихся.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические подходы к организации взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей.

2. Разработать модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся и научно-методическое обеспечение ее реализации.

3. Раскрыть содержание совместной деятельности школы и семьи в экологическом воспитании детей и разработать технологии педагогического сопровождения семьи в развитии экологической культуры личности ребенка.

4. Определить организационно-методические условия и критерии эффективности взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании школьников.

Гипотеза исследования: взаимодействие общеобразовательного учреждения и семьи в экологическом воспитании обеспечит эффективность развития экологической культуры учащихся, если:

- взаимодействие школы и семьи будет осуществляться на основе принципов субъектности, природо- и культуросообразности воспитания, коэволю-ционного, синергетического, интегративного, деятельностного и компетентно-стного подходов, обеспечивающих непрерывный двусторонний характер воспитательного процесса, приоритет экокультурных ценностей и единство требований школы и семьи в экологическом воспитании детей;

- модель взаимодействия школы и семьи обеспечит реализацию субъектной позиции родителей учащихся в процессе экологического воспитания, повышение воспитательного потенциала семьи в развитии экологической культуры личности за счет повышения педагогической и экологической ком-

6

петентности родителей, их мотивации к сотрудничеству со школой и организации педагогического сопровождения экологического воспитания в семье;

- содержание взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании школьников реализуется с учетом индивидуальных особенностей семьи, уровня экологической культуры родителей, экокультурных традиций семьи, представляет собой системную эмоционально окрашенную деятельность по реализации экокультурных ценностей в социально-экологической практике;

- реализован комплекс организационно-методических условий, обеспечивающих результативность взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, определяемую совокупностью критериев сформированное™ экологической культуры личности в единстве экологически развитых ее интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, культурологической и психолого-педагогической литературы, программных документов в области экологического образования и воспитания, школьной документации; метод моделирования; констатирующий и формирующий эксперименты; анкетирование учителей, учащихся и их родителей; тестирование; беседы с членами семьи; интервьюирование; анализ продуктов творческой деятельности учащихся; непосредственное и опосредованное наблюдение; метод педагогических ситуаций, сравнительных характеристик, количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое отображение результатов, рефлексия личного опыта диссертанта по проектированию и реализации модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании.

Методологической основой исследования являются диалектические принципы развития, всеобщей связи, единства логического и исторического; положения об анализе предметов и явлений, существующих во времени; методологические положения о гармоничном развитии личности ребенка; принципы интеграции, гуманизации, природо- и культуросообразности обра-

7

зования и воспитания; сотрудничества в экологическом воспитании.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские концепции экологической культуры, коэволюции человека и природы, устойчивого развития (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, Д.С.Лихачев, Н.Н.Мар-фенин, Н.Н.Моисеев, Н.М.Мамедов, В.М.Межуев, А.Д.Урсул); труды классиков мировой педагогики о природосообразности воспитания (А.Дистервег, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо); идеи воспитания экологической культуры личности, теоретические и прикладные исследования в области экологического образования и воспитания на предметной и межпредметной основе (М.В. Аргунова, С.А.Бортникова, И.В.Вагнер (Цветкова), Н.Ф.Виноградова, С.Н.Глазачев, Н.С.Дежникова, Е.Н.Дзятковская, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, А.И.Иванова, Е.М.Клемяшова, Н.И.Нагибин, О.С.Наумова, С.Н.Николаева,

A.А.Остапец-Свешников, С.А.Павлова, Т.В.Потапова, А.С.Прутченков,

B.А.Самкова, И.Т.Суравегина, Д.Л.Теплов, А.К.Шульженко, Г.А.Ягодин); работы в области экопсихологии детства (В.И.Панов, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин).

Самостоятельное значение в решении исследовательских задач имели исследования проблем воспитания в семье, взаимодействия семьи и школы (Р.Д.Гаджиев, П.Ф.Каптерев, Н.П.Капустин, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, Е.С.Муляр, М.Н.Недвицкая, А.Б.Орлов, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий); теоретические работы в области семейного воспитания, семейной политики (А.Ю. Гранкин, C.B. Дармодехин, О.В.Кучмаева, Г.В. Сабитова).

Анализировались современные концепции воспитания, работы в области государственной политики в области воспитания и социализации, проектирования воспитательного процесса, научные основы воспитательного компонента федеральных государственных образовательных стандартов (Е.В.Бондаревская, И.В.Вагнер, С.В.Дармодехин, А.Я.Данилюк, В.А.Караковский, А.М.Кондаков, И.В.Метлик, А.В.Мудрик, А.М.Новиков, Л.И.Новикова, Н.Д.Никандров, М.И.Рожков, Г.К.Селевко, Н.Л.Селиванова, Г.Н.Филонов, А.И.Шемшурина, Н.Е.Щуркова); концептуальные и методологические основания тьюторской

8

деятельности (Т.М.Ковалева, П.Г.Щедровицкий, Б.Д.Эльконин и др.). Учитывались результаты современных исследований различных аспектов экологического воспитания (П.И.Агаларова, М.В.Аргунова, М.А.Багомаев, С.А.Бортникова, Т.В.Дядюн, Е.М.Скурихина, С.А.Павлова, И.И.Петрова), взаимодействия семьи и школы (С.С.Керкис, Н.А.Кучуб, И.Н.Миняйло, Е.С.Муляр).

Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ общеобразовательная школа № 1161 Москвы (всего 538 учащихся и 48 педагогов). Проверка содержательных модулей модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся осуществлялась также в школах №№ 930, 864, 1104, 22 Москвы, школы № 1 г. Королева, лицея № 23 г. Подольска Московской области. В целом в экспериментальной деятельности было задействовано более 800 учащихся и их родителей, 96 учителей.

Этапы исследования.

На первом этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся анализ литературы по экологическому образованию, семейному воспитанию, опыта взаимодействия школы и семьи в массовой практике; определялись теоретические подходы к решению исследовательских задач, изучались диссертационные работы по проблемам взаимодействия общеобразовательных учреждений и семьи, воспитания в семье, экологического образования и воспитания; разрабатывался понятийный аппарат исследования, его цель, задачи и гипотеза, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2008 гг.) выявлялся воспитательный потенциал современной семьи в экологическом воспитании, изучались экологические ценности современной семьи, разрабатывалась модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании, научно-методическое обеспечение ее реализации, критерии и условия эффективного взаимодействия школы и семьи в развитии экологической культуры личности; сформирована программа формирующего эксперимента и условия для ее реализации.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась апробация модели

9

взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании, комплекса программ совместной деятельности школы и семьи, содержания и технологий повышения педагогической и экологической компетентности родителей; технологий «экотьюторство» и «школьно-семейное проектирование», научно-методического обеспечения реализации модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании.

На четвертом этапе (2011-2012) обобщались результаты теоретического анализа и апробации модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей, оформлялись материалы диссертационного исследования; осуществлялись внедрение программ и технологий взаимодействия школы и семьи в практику работы общеобразовательных учреждений, подготовка публикаций по результатам исследования.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся"

На правах рукописи

Ридигер Ольга Николаевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И СЕМЬИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(воспитание в общеобразовательных, социальных учреждениях различного типа и семье)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 [<ДП ¿012

Москва-2012

005044522

005044522

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт семьи и воспитания» Российской академии образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Клемяшова Елена Михайловна

Официальные оппоненты: Теплов Дмитрий Львович,

доктор педагогических наук Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, профессор кафедры биологии и биотехнологий

Самкова Виктория Анатольевна,

кандидат педагогических наук ФГНУ «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация ФГНУ «Институт психолого- педагогиче-

ских проблем детства» Российской академии образования

Защита диссертации состоится «29 » мая 2012 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.001.01 на базе Федерального государственного научного учреждения «Институт семьи и воспитания» Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт семьи и воспитания» Российской академии образования.

Автореферат разослан « 2Чу> апреля 2012 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена возрастающей потребностью современной науки и практики в обосновании эффективных подходов к развитию у подрастающих поколений экологической культуры, которые отвечают международным приоритетам образования для устойчивого развития; в разработке нового поколения программ и технологий, позволяющие обеспечить позитивную динамику экологических ценностей у современных школьников. Значимость экологического воспитания детей неоднократно подчеркивалась па самом высоком международном и государственном уровнях, находит отражение в документах ООН, Национальной доктрине образования, федеральных государственных стандартах общего образования и многих других. В качестве основного средства гармонизации взаимодействия человека и природы эксперты ЮНЕСКО и авторы Программы ООН по охране окружающей среды рассматривают сферу социальной жизни, создающую внешние и внутренние условия для развития индивида в процессе освоения ценностей культуры, включая целенаправленное и систематическое экологическое воспитание и непрерывное неформальное экологическое образование.

Экологическое воспитание начинается в семье, поэтому формирование экологической культуры личности, экологической компетентности, экологического сознания детей не может быть эффективным, если экологические ценности не транслируются семьей, если семья не взаимодействует со школой в решении задач экологического воспитания. На фоне обострения глобальных проблем современной цивилизации статус экологического образования и воспитания постоянно повышается. Характерно все более активное обсуждение родительской общественностью вопросов обеспечения экологической безопасности детей. Объективные факторы повышают мотивацию современной семьи к осуществлению экологического воспитания, что требует от педагогической науки и практики адекватного ответа в форме научно-методического обеспечения взаимодействия общеобразовательного учреждения и семьи, психолого-педагогического сопровождения семьи в решении задач экологического воспитания детей.

Взаимодействие семьи и школы является одним из достаточно активно разрабатываемых направлений современных фамилистических исследований. Изучены многие аспекты взаимодействия школы и семьи, выявлены причины, препятствующие эффективному развитию школьно-семейных отношений, осуществляется активный поиск путей решения проблем (Н.Н.Архангельская,' С.В.Дармодехин, Е.Г.Замолоцких, С.С.Керкис, И.Н.Миняйло, Е.С.Муляр, М.Н.Недвицкая, О.А.Перегудова, Г.В.Сабитова).

Вопросы взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей и подростков - важный фактор формирования экологической компетентности, экологической культуры личности - затрагиваются в ряде работ современных ученых (Р.Д.Гаджаев, М.Г.Личутина, Н.Г.Одинец, Г.Г.Парфи-лова, О.А.Перегудова). Однако проблема взаимодействия семьи и школы в

экологическом воспитании детей и подростков отражена в них фрагментарно, в контексте изучения других вопросов. В целом анализ литературы как в области семейного воспитания, организации работы общеобразовательного учреждения с семьей, так и по проблемам экологического воспитания показал, что взаимодействие семьи и школы в экологическом воспитании детей не являлось предметом самостоятельного исследования.

Анализ современной массовой практики работы общеобразовательных школ показал, что педагоги не в полной мере владеют содержанием, формами и методами сотрудничества с родителями для обеспечения результативности процесса экологического воспитания детей. С одной стороны, для успешного решения этой задачи родителям не хватает соответствующих педагогических и экологических знаний. Недостаточная согласованность действий семьи и школы, выраженная в неготовности родителей к эффективной реализации форм и методов экологического воспитания, организации деятельности детей на природе с целью формирования у них позитивного экологического опыта снижает результативность предпринимаемых школой усилий по формированию у детей экологической культуры. С другой стороны, формально-административный и просветительский подходы школы к организации взаимодействия с семьей ограничивают субъектность семьи, не раскрывают ее потенциал в экологическом воспитании учащихся.

Таким образом, возрастает актуальность научной проблемы обновления теоретико-методологических подходов, содержания, форм и технологий взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей, что связано с остротой противоречий, существующих в науке и практике между: объективной потребностью в существенном повышении уровня экологической культуры подрастающих поколений и недостаточной компетентностью родителей в вопросах экологического воспитания; необходимостью повышения возможностей семьи в экологическом воспитании детей и отсутствием научно обоснованных технологий педагогического сопровождения семьи в процессе формирования у детей экологической культуры; потенциальными возможностями семьи в экологическом воспитании детей и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологий реализации потенциала семьи в экологическом воспитании детей в условиях общеобразовательной школы; необходимостью организации эффективного взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся и недостаточной теоретико-методической разработанностью этой проблемы.

Необходимость разрешения названных противоречий, возрастающая потребность науки и практики в интеграции усилий школы и семьи в экологическом воспитании детей, недостаточная научная разработанность механизмов реализации воспитательного потенциала семьи в экологическом воспитании учащихся и отсутствие исследований, дающих целостное представление об эффективных моделях сотрудничества школы и семьи в развитии экологической культуры личности обусловили выбор темы исследования: «Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся».

Объект исследования: экологическое воспитание учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся.

Цель исследования: обосновать теоретические подходы и педагогические условия взаимодействия школы и семьи, обеспечивающие эффективность развития экологической культуры учащихся.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические подходы к организации взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей.

2. Разработать модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся и научно-методическое обеспечение ее реализации.

3. Раскрыть содержание совместной деятельности школы и семьи в экологическом воспитании детей и разработать технологии педагогического сопровождения семьи в развитии экологической культуры личности ребенка.

4. Определить организационно-методические условия и критерии эффективности взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании школьников.

Гипотеза исследования: взаимодействие общеобразовательного учреждения и семьи в экологическом воспитании обеспечит эффективность развития экологической культуры учащихся, если:

- взаимодействие школы и семьи будет осуществляться на основе принципов субъектности, природо- и культуросообразности воспитания, коэволю-ционного, синергетического, интегративного, деятельностного и компетентно-стного подходов, обеспечивающих непрерывный двусторонний характер воспитательного процесса, приоритет экокультурных ценностей и единство требований школы и семьи в экологическом воспитании детей;

- модель взаимодействия школы и семьи обеспечит реализацию субъектной позиции родителей учащихся в процессе экологического воспитания, повышение воспитательного потенциала семьи в развитии экологической культуры личности за счет повышения педагогической и экологической компетентности родителей, их мотивации к сотрудничеству со школой и организации педагогического сопровождения экологического воспитания в семье;

- содержание взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании школьников реализуется с учетом индивидуальных особенностей семьи, уровня экологической культуры родителей, экокультурных традиций семьи, представляет собой системную эмоционально окрашенную деятельность по реализации экокультурных ценностей в социально-экологической практике;

- реализован комплекс организационно-методических условий, обеспечивающих результативность взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, определяемую совокупностью критериев сформированное™ экологической культуры личности в единстве экологически развитых ее

интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской,

культурологической и психолого-педагогической литературы, программных документов в области экологического образования и воспитания, школьной документации; метод моделирования; констатирующий и формирующий эксперименты; анкетирование учителей, учащихся и их родителей; тестирование; беседы с членами семьи; интервьюирование; анализ продуктов творческой деятельности учащихся; непосредственное и опосредованное наблюдение; метод педагогических ситуаций, сравнительных характеристик, количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое отображение результатов, рефлексия личного опыта диссертанта по проектированию и реализации модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании.

Методологической основой исследования являются диалектические принципы развития, всеобщей связи, единства логического и исторического; положения об анализе предметов и явлений, существующих во времени; методологические положения о гармоничном развитии личности ребенка; принципы интеграции, гуманизации, природо- и культуросообразности образования и воспитания; сотрудничества в экологическом воспитании.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские концепции экологической культуры, коэволюции человека и природы, устойчивого развития (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, Д.С.Лихачев, Н.Н.Марфенин, Н.Н.Моисеев, Н.М.Мамедов, В.М.Межуев, А.Д.Урсул); труды классиков мировой педагогики о природосообразности воспитания (А.Ди-стервег, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо); идеи воспитания экологической культуры личности, теоретические и прикладные исследования в области экологического образования и воспитания на предметной и межпредметной основе (М.В. Аргунова, С.А.Бортникова, И.В.Вагнер (Цвет-кова), Н.Ф.Виноградова, С.Н.Глазачев, Н.С.Дежникова, Е.Н.Дзятковская, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, А.И.Иванова, Е.М.Клемяшова, Н.И.Нагибин, О.С.Наумова, С.Н.Николаева, А.А.Остапец-Свешников, С.А.Павлова, Т.В.Потапова, А.С.Прутченков, В.А.Самкова, И.Т.Суравегина, Д.Л.Теплов, А.К.Шульженко, Г.АЛгодин); работы в области экопсихологии детства (В.И.Панов, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин).

Самостоятельное значение в решении исследовательских задач имели исследования проблем воспитания в семье, взаимодействия семьи и школы (Р.Д.Гаджиев, П.Ф.Каптерев, Н.П.Капустин, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, Е.С.Муляр, М.Н.Недвицкая, А.Б.Орлов, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий); теоретические работы в области семейного воспитания, семейной политики (А.Ю. Гранкин, C.B. Дармодехин, О.В.Кучмаева, Г.В. Сабитова).

Анализировались современные концепции воспитания, работы в области государственной политики в области воспитания и социализации, проектирования воспитательного процесса, научные основы воспитательного компонента федеральных государственных образовательных стандартов (Е.В.Бондаревская, И.В.Вагнер, С.В.Дармодехин, А.Я.Данилюк, В.А.Кара-ковский, А.М.Кондаков, И.В.Метлик, А.В.Мудрик, А.М.Новиков, Л.И.Но-

викова, Н.Д.Никандров, М.Й.Рожков, Г.К.Селевко, Н.Л.Селиванова, Г.Н.Филонов, А.И.Шемшурина, Н.Е.Щуркова); концептуальные и методологические основания тьюторской деятельности (Т.М.Ковалева, П.Г.Щедровицкий, Б.Д.Эльконин и др.). Учитывались результаты современных исследований различных аспектов экологического воспитания (П.И.Агаларова, М.В.Аргунова, М.А.Багомаев, С.А.Бортникова, Т.В.Дядюн, Е.М.Скурихина, С.А.Павлова, И.И.Петрова), взаимодействия семьи и школы (С.С.Керкис, Н.А.Кучуб, И.Н.Миняйло, Е.С.Муляр).

Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ общеобразовательная школа № 1161 Москвы (всего 538 учащихся и 48 педагогов). Проверка содержательных модулей модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся осуществлялась также в школах №№ 930, 864, 1104, 22 Москвы, школы № 1 г. Королева, лицея № 23 г. Подольска Московской области. В целом в экспериментальной деятельности было задействовано более 800 учащихся и их родителей, 96 учителей.

Этапы исследования.

На первом этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся анализ литературы по экологическому образованию, семейному воспитанию, опыта взаимодействия школы и семьи в массовой практике; определялись теоретические подходы к решению исследовательских задач, изучались диссертационные работы по проблемам взаимодействия общеобразовательных учреждений и семьи, воспитания в семье, экологического образования и воспитания; разрабатывался понятийный аппарат исследования, его цель, задачи и гипотеза, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2008 гг.) выявлялся воспитательный потенциал современной семьи в экологическом воспитании, изучались экологические ценности современной семьи, разрабатывалась модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании, научно-методическое обеспечение ее реализации, критерии и условия эффективного взаимодействия школы и семьи в развитии экологической культуры личности; сформирована программа формирующего эксперимента и условия для ее реализации.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась апробация модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании, комплекса программ совместной деятельности школы и семьи, содержания и технологий повышения педагогической и экологической компетентности родителей; технологий «экотьюторство» и «школьно-семейное проектирование», научно-методического обеспечения реализации модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании.

На четвертом этапе (2011-2012) обобщались результаты теоретического анализа и апробации модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей, оформлялись материалы диссертационного исследования; осуществлялись внедрение программ и технологий взаимодействия школы и семьи в практику работы общеобразовательных учреждений, подготовка публикаций по результатам исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических подходов и педагогических условий взаимодействия школы и семьи, обеспечивающих эффективность развития у детей экологической культуры.

Выявлены теоретические подходы и принципы организации взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей, обеспечивающие непрерывный двусторонний характер воспитательного процесса, приоритет экокультурных ценностей и единство требований школы и семьи в экологическом воспитании детей (принципы субъектности, природо- и культуросо-образности воспитания; коэволюционный, синергетический, интегративный, деятельностный и компетентностный подходы). Разработана модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, включающая концептуально-целевой, содержательный, технологический и результативный модули, совокупная реализация которых обеспечивает развитие

субъектной позиции родителей учащихся в процессе экологического воспитания, повышение педагогической и экологической компетентности родителей, их мотивации к сотрудничеству со школой, укрепление воспитательного потенциала семьи в развитии экологической культуры личности.

Раскрыто содержание совместной деятельности школы и семьи в экологическом воспитании детей, заключающееся в проектировании и осуществлении социально-экологических инициатив, реализации экокультурных ценностей в практике с учетом индивидуальных особенностей семьи, ее экокультурных традиций. Содержание взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей отражено в комплексе вариативных программ совместной деятельности детей, педагогов и родителей. Разработаны технологии взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании, педагогического сопровождения семьи в процессе развития экологической культуры ребенка (технологии «семейного экотьюторства» «школьно-семейного проектирования», формы и методы работы «семейного экологического клуба») и научно-методическое обеспечение реализации модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся.

Определены организационно-методические условия, обеспечивающие результативность взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся (включение родителей в деятельность органов школьного самоуправления по разработке программ совместной экологически ориентированной деятельности детей, педагогов и родителей; реализация системы педагогического и экологического просвещения родителей; организация совместной деятельности субъектов воспитательного процесса по созданию эколо-го-развивающей среды образовательного учреждения; совместное проектирование пространства социально-экологических инициатив школы и семьи).

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием интегративного характера процесса взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, который базируется на единстве требований школы и семьи, приоритете экокультурных ценностей с учетом индивидуальных особенностей семьи, ее экокультурных традиций.

Теоретико-методологическое значение имеет обоснование совокупности теоретических подходов и принципов процесса взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, направленного на развитие экологической культуры личности.

Вклад в теорию и методику воспитания вносят разработка модели взаимодействия школы и семьи, способствующей реализации субъектной позиции родителей учащихся и повышению их воспитательного потенциала; определение содержания этого взаимодействия как эмоционально окрашенной деятельности педагогов и родителей по реализации экокультурных ценностей в социально-экологической практике, совместному проектированию пространства социально-экологических инициатив школы и семьи; обоснование механизмов взаимодействия школы и семьи, предполагающих реализацию технологий педагогического сопровождения семьи в организации процесса экологического воспитания учащихся; показателей сформированное™ экологической культуры личности как совокупности развитых интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер.

Работа вносит вклад в развитие содержания профессионального педагогического образования, который определяется разработкой программ подготовки педагогов к организации экологического воспитания детей во взаимодействии общеобразовательной школы и семьи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные научное обоснование и методическое обеспечение взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся находят применение в обновлении содержания и механизмов работы школы с семьей, повышении воспитательного потенциала современной семьи в развитии экологической культуры школьников. Разработанная модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся может быть положена в основу вариативных моделей работы общеобразовательных учреждений с семьей и модулей программ совместной деятельности школы и семьи. Созданные программы работы с родителями «Экология в семье и школе»; циклы экологических проектов «Экомир», «Краеведение. Экология. Здоровье», «Как прекрасен этот мир», тематика занятий с педагогами и родителями по повышению их экологической компетентности, экологической культуры и грамотности, программа работы университета для родителей психолого-экологической направленности реализуются педагогами общеобразовательных учреждений во взаимодействии с родителями учащихся. Материалы исследования могут найти применение в системе повышения квалификации педагогов как в рамках их подготовки к организации экологического воспитания, так и по программам семейного воспитания, организации взаимодействия школы и семьи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможности существенного повышения уровня экологической культуры современных школьников заключаются в интеграции усилий школы и семьи в экологическом воспитании детей, обеспечении приоритета экокультурных ценностей, единства требований школы и семьи, реализации принци-

иов субъектности, природо- и культуросообразности воспитания, коэволюци-онного, синергетического, деятельностного и компетентностного подходов к организации взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании.

2. Повышению воспитательного потенциала семьи в экологическом воспитании школьников способствует реализация модели взаимодействия школы и семьи, предполагающей совместную эмоционально окрашенную деятельность детей, педагогов и родителей по реализации экокультурных ценностей в социально-экологической практике, учет индивидуальных особенностей семьи, ее экокультурных традиций; развитие субъектной позиции родителей учащихся в процессе экологического воспитания, повышение педагогической и экологической компетентности родителей, их мотивации к сотрудничеству со школой в развитии экологической культуры личности.

3.Обновление механизмов взаимодействия семьи и школы с целью развития экологической культуры личности выражается в применении технологий педагогического сопровождения семьи в экологическом воспитании, организации совместной деятельности детей, педагогов и родителей, поддержки их социально-экологических инициатив (технологии «семейного экотыо-торства» «школьно-семейного проектирования», формы и методы работы «семейного экологического клуба»), обеспечивающих формирование у детей экологически развитых интеллектуальной, эмоционально-чувственной и дея-тельностной сфер личности, расширение позитивного экологического опыта ребенка, формирование у школьников экокульутрных ценностей.

4. Организационно-методическими условиями эффективности взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся являются: включение родителей учащихся в деятельность органов школьного самоуправления по разработке программ совместной экологически ориентированной деятельности детей, педагогов и родителей; реализация системы педагогического и экологического просвещения родителей; организация совместной деятельности субъектов воспитательного процесса по созданию эколо-го-развивающей среды образовательного учреждения; совместное проектирование пространства социально-экологических инициатив школы и семьи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом степени разработанности избранной проблемы в педагогической теории и практике; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; научной апробацией исследования, ход и результаты которого обсуждались на всероссийских и международных конференциях и отражены в научных публикациях; сопоставлением результатов исследования с личным педагогическим опытом диссертанта по научно-практическому руководству апробацией и внедрением модели взаимодействия семьи и школы в экологическом воспитании учащихся, методическому обеспечению инновационной деятельности школы в области экологического воспитания (в качестве заместителя директора школы по экспериментальной работе, преподавателя дисциплины «Экология», тьютора Москвы по экологии).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам воспитания (2006 - 2011 гг.): международных: «Социальный институт воспитания в современной России: модернизация, динамика и стратегия развития» (Москва, 2011 г.); научно-педагогических чтениях, посвященных педагогическому наследию Б.Т.Лихачева «Экологическая культура личности: воспитание детей и молодежи» (Москва, 2010 г.); «Современные технологии формирования здорового образа жизни у молодежи» (Москва, МГЛУ, 2011 г.); «Тьюторство в открытом образовательном пространстве» (Москва, МГЛУ, 2011 г); всероссийских: «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (РУДН, Москва, 2006 - 2010 гг.); «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2006 г.); «Наша новая школа: грани совершенствования» (Москва, 2010 г.); семинарах городского и окружного уровня по темам: «Едиаое образовательное и воспитательное экологическое пространство округа - гарантия его устойчивого развития» (Москва 2007 г.); «Новые формы взаимодействия семьи и школы» (Москва, 2009 г.); «Школьно-семейное проектирование как форма взаимодействия участников образовательного и воспитательного процесса» (Москва, 2009 г.); «Семейное проектирование и развитие школьной среды» (Москва, 2010 г.); «Участие семьи в образовательном процессе на основе проектирования» (Москва, 2011 г.); «Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся» (Москва, 2010 г.); Всероссийском Форуме экспериментальных учреждений РАО «Наша новая школа» (Москва, 2010 г.). Под непосредственным руководством диссертанта модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся и ее научно-методическое обеспечение внедрена в работу общеобразовательной школы №1161 Москвы; отдельные программы и технологии внедрены в практику работы школ №№ 930, 864, 1104, 22 Москвы, школы № 1 г. Королева, лицея № 23 г. Подольска Московской области. Результаты диссертационного исследования нашли применение в системе подготовки педагогических кадров в Московском институте открытого образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обоснованы актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Экологическое воспитание учащихся в семье и школе как социально-педагогическая проблема» раскрыты теоретико-методологические основы процесса экологического воспитания школьников, представлен анализ современных исследований проблемы взаимодействия школы и семьи. Проанализированы подходы различных авторов к выявлению воспитательного потенциала семьи, включению родителей в процесс экологического воспитания детей в образовательном учреждении. Охарактеризовано состояние взаимодействия школы и семьи в массовой практике и

проведен анализ условий развития экологического воспитания; подходы к моделированию взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании.

Во второй главе диссертации «Экспериментальное моделирование взаимодействия школы и семьи в процессе экологического воспитания школьников» представлены программа эксперимента, охарактеризована модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, ее структура и содержание, программно-методическое обеспечение. Изложен ход экспериментальной работы. Раскрыто содержание совместной деятельности школы и семьи в экологическом воспитании детей, сущность технологий педагогического сопровождения семьи в развитии экологической культуры школьников. Представлены результаты формирующего эксперимента. Выявлены организационно-методические условия эффективности совместной работы школы и семьи в данном направлении деятельности. Охарактеризованы организационно-методические условия и критерии эффективности взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании школьников.

В заключении изложены результаты решения исследовательских задач, и сформулированы общие выводы, перспективы развития исследования.

Библиография содержит 227 наименований. В приложении представлены научно-методические материалы, отражающие ход и результаты апробации модели и технологий взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей; схемы (1), таблицы (11), диаграммами (11).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обоснование теоретических подходов и педагогических условий взаимодействия школы и семьи, обеспечивающих эффективность развития экологической культуры учащихся базируется в диссертации на анализе приоритетов государственной образовательной, социальной и экологической политики, воспитательного компонента федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, научно-педагогической литературы, результатов современных диссертационных исследований.

Д.А.Медведев в Послании Президента Федеральному собранию 2010 г., почти полностью посвященном проблемам детства, подчеркивал, что «Свою решающую, принципиальную роль в охране окружающей среды должно сыграть наше гражданское общество. Мне не раз приходилось слышать, что экологическое мышление у нас не приживается, потому что общество к этому не готово. Наверное, отчасти это действительно так. Поэтому... чрезвычайно важна роль экологического воспитания и образования. И надо учесть это в новых образовательных стандартах...»'. В диссертации отмечается, что в

Послание Президента Федеральному собранию 30 ноября 2010 года // Российская та. Федеральный выпуск. - №5350 (271) от 1 декабря 2010 г.

соответствии с содержанием Примерных программ воспитания и социализации учащихся начальной, основной и старшей школы, включенных в федеральные государственные стандарты общего образования экологическое воспитание является одним из ведущих направлений воспитательной деятельности и ориентировано на развитие экологической культуры детей.

В диссертационном исследовании представлен анализ концепций экологического воспитания, включая подходы С.Н.Глазачева к развитию содержания и технологий экологического образования в высшей школе, подготовки учителя к воспитанию экологической культуры школьников; концепцию экопсихологии детства (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, В.И.Панов), концептуальные подходы А.Н.Захлебного, Е.Н.Дзятковской к формированию содержания экологического образования в контексте приоритетов устойчивого развития.

Особую актуальность на современном этапе развития экологического образования и воспитания приобретают идеи духовности, нравственности, социальной ответственности и культуротворчества, отраженные в концепции воспитания экологической культуры личности (Б.Т.Лихачев, Н.С.Дежникова, И.В.Вагнер (Цветкова), Е.М.Клемяшова, С.Н.Николаева, Д.Л.Теплов, В.А.Сам-кова). Основопола1-ающей идеей концепции является понимание экологической культуры как феномена, в котором переплетаются задачи идеи экологического, духовно-нравственного, эстетического развития совершенствования ребенка с развитием его эмоционально-чувственной сферы. Доминирующими являются духовно-нравственные ориентиры. Б.Т.Лихачев считал экологическое воспитание системообразующим фактором, способствующим формированию в человеке подлинной цивилизованности и интеллигентности, подчеркивал необходимость экологизации педагогики.Базовым определением экологической кульутры, используемым в настоящем исследовании, стало представление Б.Т.Лихачева об экологической кульутре личности как совокупности экологически развитых интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер личности. И.В.Вагнер (Цветкова) подчеркивает необходимость усиления воздействия на духовную сферу личности с целью формирования нравственного компонента экологической культуры, развитие экологической этики как гуманитарного компонента экологического образования, формирования у детей экологических ценностей за счет создания условий для интенсивного развития у них позитивного экологического опыта.

На формирование экологической культуры детей большее влияние оказывает мировоззрение и культура старшего поколения в семье, экологическая культура семьи, экологические ценности и традиции семьи нежели «академическая» экология, преподаваемая в школе. Эффективность экологического воспитания в системе «семья-школа» во многом зависит от педагогической поддержки семьи, от совпадений ценностей семьи и школы. Перспектива развития экологического воспитания видится в экологизации всего школьного пространства, важнейшим компонентом которого является взаимодействие с семьей; в экологическом просвещении педагогов и родителей.

В исследовании теоретико-методологических основ экологического воспитания детей и подростков особое внимание уделено использованию метода моделирования. Анализ авторских моделей экологического воспитания И.В. Вагнер (Цветковой), Д.Л.Теплова, С.Н.Николаевой, С.А.Бортниковой составил определенный фундамент для проектирования в диссертации модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся.

В диссертации представлен анализ современных исследований проблем взаимодействия школы и семьи. Отличительной особенностью взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся является его построение на общности экокультурных ценностей социальных субъектов, входящих в единую социоэкосистему. Это ценности жизни как человека, так и растений, животных; ценность Земли как общего дома человечества, объектов живой и неживой природы; ценность природных ресурсов как источника существования человека; этические и эстетические ценности в отношении к природе; ценность здоровья, экологического благополучия, безопасности, др. Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании объединяет школу и семью, акцентирует внимание на здоровье всех участников образовательного процесса, их экологических потребностях, экологической безопасности, нацелено на общую заботу и ответственность каждого за улучшение состояния окружающей среды, гармонизацию взаимодействия субъектов воспитательного процесса с природой и социумом.

В диссертационном исследовании обозначено проблемное поле и дан анализ исследований в области взаимодействия школы и семьи в современных социокультурных условиях: формирования единого информационного пространства и образовательной среды (О.А.Щекина, Н.В.Чеклина); формирования здорового образа жизни (Р.Д.Гаджиев, О.А.Перегудова и др.). Решение вышеупомянутых проблем осуществляется при взаимодействии школы и семьи. В исследованиях Д.ИФельдштейна, И.Н.Миняйло, Л.Я.Олиференко, Г.В.Сабитовой, Т.И.Шульги и др. обоснованы подходы к разработке технологий педагогического сопровождения семьи в образовании, воспитании и социализации детей, профилактике социальных девиаций; подходы к поддержке родителей.

Анализ современной теории и практики взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей и подростков позволил охарактеризовать процесс взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, обосновать содержание и эффективные формы, методы и технологии совместной деятельности школы и семьи - наиболее важных социальных институтов воспитания детей и подростков.

Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся рассмотрено в диссертационном исследовании как интеграция усилий педагогов и родителей по формированию экологической культуры учащихся, непрерывный двусторонний процесс, базирующийся на единстве экокультурных ценностей школы и семьи, единстве требований школы и семьи в экологическом воспитании детей. Взаимодействие школы и семьи в экологическом

воспитании приводит к социальному союзу (содружеству), предполагающему оптимальное совпадение ценностей социальных субъектов.

Сделан вывод о ведущей роли принципов субъектности, природо- и культуросообразности воспитания, коэволюционного, синергетического, инте-гративного, деятелыюстного и компетентностного подходов в организации взаимодействия школы и семьи. Совокупность данных подходов обусловила содержание разработанной в ходе исследования модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании.

Всестороннее и гармоничное развитие детей и подростков во многом зависит от качества социальной среды, специфики семейного воспитания детей и взаимодействия школы и семьи. Эффективность семейного воспитания напрямую связана с готовностью родителей использовать в своей практике эколого-педагогические знания, умения и навыки. Семейная атмосфера зависит от условий, в которых живет семья, педагогической и экологической компетентности родителей. Вопросы экологии и педагогики рассмотрены в диссертации в неразрывном единстве.

На основе проведенного анализа научно-методической литературы и практики взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании в ходе исследования сформирована информационно-аналитическая и методическая база для развития содержания, форм и методов взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся в современных условиях. Показано, что обновление невозможно без активного включения родителей в учебно-воспитательный процесс, изменения характера, принципов и механизмов взаимодействия школы и семьи. Обобщены содержание, формы, методы взаимодействия учителей и родителей в экологическом воспитании детей различных школ России. Анализ практики взаимодействия школы и семьи показал, что система взаимодействия педагогов и родителей в экологическом воспитании отсутствует, не разработаны его модель и эффективные технологии, не выделены педагогические условия такого взаимодействия.

Раскрытию особенностей моделирования посвящены научные исследования российских ученых (А.Ф.Афанасьев, В.СБезрукова, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, М.П.Кузьминова, И.Я.Лернер, И.Б.Новик, И.П.Подласый, В.И.Слободчиков, П.И.Третьяков и др.). В модели представлены основные идеи, принципы и подходы, ее цель, задачи, содержание совместной деятельности школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, базирующиеся на единых ценностных ориентирах; методы, формы и технологии включения родителей в экологическое воспитание детей; диагностические методики.

В исследовании проанализированы и отражены результаты многолетнего опыта работы диссертанта в области экологического воспитания в ГБОУ СОШ № 1161 г. Москвы - опорной школы по экологии в муниципальном районе Южное Бутово (Юго-Западный округ), созданное в процессе опытно-экспериментальной работы программно-методическое обеспечение модели.

Разработанная модель состоит из четырех модулей: концептуально-целевого, структурно-содержательного, технологического и результативного.

Концептуально-целевой модуль включает ведущие принципы, идеи, цели и задачи взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся. Главной целью такого взаимодействия на современном этапе является воспитание экологической культуры всех субъектов воспитательного процесса, повышение их экологической компетентности. Задачами взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании является создание условий для формирования у детей экокультурных ценностей, позитивного экологического опыта, культуры отношения к природе посредством экологизации образовательного пространства; межпредметной интеграции при системообразующей роли экологического образования; разработки и реализации программ совместной деятельности школы и семьи с учетом экологических традиций семей.

Содержательный модуль: включает основные направления совместной деятельности школы и семьи по экологическому воспитанию, определяется приоритетом экокультурных ценностей, которые проецируются на содержание программ совместной деятельности школы и семьи в экологическом воспитании детей. Содержание совместной деятельности школы и семьи в экологическом воспитании детей, обусловлено такими ценностными ориентирами как жизнь, здоровье, семья, Земля, природа, труд, культура, Отчизна, знание, мир, забота, гармония и заключающется в проектировании и осуществлении социально-экологических инициатив, реализации экокультурных ценностей в практике. Содержание взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей отражено в комплексе вариативных программ совместной деятельности детей, педагогов и родителей: «Экология в семье и школе»; программе семейного проектного экологического клуба; циклах экологических проектов «Краеведение. Экология. Здоровье», «Как прекрасен этот мир», «Как стать неболейкой?»; «Курение - коварная ловушка»; «Семейный аэрофитомодуль»; «Экомир для устойчивого развития» и др.

В рамках программ внеурочной работы и дополнительного образования также рассматриваются темы: качество воздуха и воды, качественное питание (выбор необходимых для данного организма продуктов питания); экологическая комфортность и гигиена одежды и обуви, питьевой режим; необходимость ежедневной физической нагрузки и работы на воздухе; избыточность питательных веществ и пищевых продуктов; необходимость применения закаливающих методов и средств; безопасная дорога в школу; вред и польза от животных в городской квартире; шумовые загрязнения; биологические ритмы и их влияние на процессы жизнедеятельности организмов; загрязнение бытовым мусором; влияние пестицидов, гербицидов, инсектицидов, детергентов на здоровье; влияние техносферы на качество среды; культура речи (экология языка); экологическое воздействие бытовой техники на живые организмы; профилактика вредных привычек, зависимостей и социальных болезней (табакокурение, алкоголизм, наркомания, игромания); вопросы компьютерной безопасности; влияние социальных сетей интернет; игровая зависимость; воздействие на организм лекарственных препаратов; необходимые условия для рекреации детей и взрослых, экономия воды и

электроэнергии, обустройство пришкольного участка и экологические проблемы дачных территорий, проблемы локальной экологии (сохранение биоразнообразия городских лесов, парков, скверов); помощь птицам зимой, привлечение птиц весной; состояние городских водоемов и пустырей. В зависимости от уровня экологической культуры семьи выбор интересов может осуществляться с использованием семейного экомониторинга и семейного функционального зонирования леса.

Длительные многолетние проекты трансформируются системные циклы проектной деятельности и в программы, осуществляемые в форме элективных и факультативных курсов: : «Вырасти растение» (1-4 класс); «Мой домашний питомец» (1-11 класс); «Экология экскурсионная» (1-8 класс); «Экология моего дома» (8-9 класс); «Семейный доктор» (1-6 класс); «Наш семейный участок леса» (1-11 класс) и др. Содержание и структуру программ можно менять, исходя из потребностей семей и возможностей школы.

Технологический модуль содержит разработанные технологии взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании, которые обеспечивают обновление механизмов взаимодействия семьи и школы и результативность экологической культуры личности. Ведущая роль в рамках представленной модели отведена инновационным технологиям педагогического сопровождения семьи в процессе развития экологической культуры ребенка «семейного экотыоторства» и «школьно-семейного проектирования». Созданное научно-методическое обеспечение модели включает технологии организации совместной деятельности детей, педагогов и родителей (природоохранная, трудовая, творческая, досуговая, познавательная, исследовательская, издательская, художественная, деятельность самоуправления, игровая и др.); методы поддержки социально-экологических инициатив субъектов воспитательного процесса; методы работы «семейного проектного экологического клуба». Кроме того, разработаны технологии просветительской деятельности в области экологии для всей семьи, включая программы «Экология для детей», реализуемые старшими поколениями семьи; «Экология для родителей», главными действующими лицами которых являются школьники; технологии организации работы домашних экологических лабораторий, использование метода эколого-педагогической ситуации.

Работа с семьей, как правило, начинается с мотивации и актуализации интересов ребенка по вопросам экологической безопасности, здоровьесбере-жения (организменный уровень), семьи (микросоциальный уровень) и постепенно выходит на социоэкосистемный и биосферный уровни. Такая работа включает изучение проблем жизнедеятельности ребенка и его семьи путем рефлексивного анализа ошибок и их предупреждения, проектирования индивидуальной экосообразной траектории развития с учетом знаний основных законов экологии. «Семейное экотьюторство» рассматривается как наставничество^ ребенка и его семьи для улучшения качества жизни. Использование данной технологии осуществляется поэтапно: 1) ориентировочный этап (фиксация познавательного интереса к экологической проблеме, актуализа-

ция собственных проблем в ее контексте); 2) мотивационный (организация сбора и анализа информации по данной проблеме); 3) формирующий (организация и презентация в форме статьи, эссе, отчета родителей). Технология «семейного экотьюторства» способствует формированию экологического сознания, экосообразных потребностей, повышает уровень экологической культуры детей и подростков. Педагогическая технология «семейного экотьюторства» обеспечивает непрерывный двусторонний процесс взаимодействия субъектов воспитания. Обращается внимание на ее преимущества по сравнению с традиционными методами и приемами взаимодействия семьи и школы в экологическом воспитании, осуществляемыми бессистемно.

Технология «семейного экотьюторства» включает в воспитательный процесс ближайшее окружение учащегося: его семью, домашних животных, растения, весь спектр объектов живой и неживой природы, расширяет его мировоззрение и повышает ответственность за собственное здоровье и здоровье близких, экологическое благополучие окружающей среды. Технологии, используемые в экологическом воспитании при взаимодействии школы и семьи - школьно-семейного и семейного проектирования и «семейного экотьюторства» - относятся к метатехнологиям, так как они используются на социально-педагогическом уровне, являются процессуально-деятельностными.

Разработанная и апробированная инновационная технология «семейного экотьюторства» по философской основе и основному методологическому подходу является природосообразной, по ведущему фактору - социогенной, относится к сферам нравственного и психофизиологического развития. Технология «семейного экотьюторства» расширяет образовательное пространство школы и включает в него все пространство жизнедеятельности учащегося, в первую очередь его дом.

Результативный модуль включает критерии и показатели результативности реализации модели совместной деятельности школы и семьи в развитии экологической культуры личности как совокупности экологически развитых интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер личности. В процессе экспериментального исследования изучалась динамика экологической культуры по таким показателям как экологическая грамотность, ценностные установки, отношение к людям, природе, самому себе, мотивация экологической деятельности, экологический опыт, эмоциональные проявления детей по отношению к объектам природы, характер личностной нравственно-экологической позиции ребенка.

Для анализа результативности процесса воспитания экологической культуры детей во взаимодействии школы и семьи применены диагностические методики: самоанализ, тестирование, анкетирование, эссе учащихся и их родителей, анализ творческих работ, интервьюирование, отчеты родителей, анализ поступков и поведения, мониторинг и анализ состояния субъектов природно-социальной среды школы и др.

Рефлексия результатов взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании школьников и их коррекция - важная часть результативно-

го блока, необходимая для осуществления мониторинга, фиксирующего основной результат - повышение экологической культуры, улучшения самочувствия, настроения, здоровья всех участников образовательного процесса.

В ходе экспериментальной деятельности по апробации модели на основе критериев и уровней сформированное™ экологической культуры проведены диагностические исследования в экспериментальной и контрольной группах школьников, а также среди их родителей, учителей. В диссертационном исследовании описан механизм формирования эколого-развивающей среды, разработанной в общеобразовательном учреждении на основе экологической стратегии руководства общеобразовательным учреждением и при активном участии родителей. В процессе формирующего эксперимента в общеобразовательной школе были созданы необходимые организационно-методические условия для результативного взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся. Организованы курсы подготовки учителей всех предметов по эколо-го-педагогическому образованию педагогов; осуществлялось эколого-педагогическое просвещение родителей; силами детей, родителей и учителей издается газета экологического содержания для семейного чтения; создан проектный семейный экологический клуб. В диссертации представлены результаты реализации тематических семейных и школыю-семейных проектов.

Экологические школьно-семейные проекты, ставшие традиционными, в процессе функционирования модели были преобразованы в клубы или элективные курсы экологического содержания, осуществляемые с использованием инновационных технологий экологического воспитания, рейтингового механизма и фестивального движения. В приложении и публикациях автора представлены программы таких курсов, проведение которых предполагает активное включение семьи. В опытно-экспериментальной работе использованы диагностические методики С.Н.Глазачева, Г.А.Ягодина, М.В.Аргуновой, Т.А.Плюсниной, Д.В.Моргуна, Г.В.Шейниса; система критериев и показателей, разработанная в лаборатории воспитания экологической культуры Института семьи и воспитания РАО.

Первичное диагностирование учителей показало средний уровень экологической культуры педагогов. В процессе длительного эксперимента в результате внедрения модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся зафиксирован рост уровня экологической культуры педагогов на 54%. Работа в педагогическом коллективе осуществлялась по направлениям: экология учебной деятельности; интегративный надпредметный характер экологии; экологическая этика; экология дома; качество жизни и экология технологий. Повторное анкетирование в 2011 г. показало рост мотивации педагогов, как результат экологической стратегии управления взаимодействием субъектов образовательного процесса: эколого-педагогическая деятельность стала ведущей у 80% педагогов. У педагогов более чем в 2 раза возросло чувство осознанности эколого-педагогической деятельности как профессионального долга. Почти в 2 раза возросло понимание остроты и актуальности экологических проблем и необходимости формирования у учащихся экологической

культуры. В 4 раза у учителей возросла оценка собственной готовности к занятиям эколого-педагогической деятельностью. В 4 раза выросло количество учителей, имеющих высокую готовность к эколого-педагогической деятельности, что составило 80% от общего их числа. За 5 лет в 6 раз сократилось число учителей с низкой эколого-педагогической подготовкой.

По программе эксперимента совместно с родителями осуществлялось обсуждение местных экологических проблем в рамках семейного проектного клуба на темы: «Наш лес», «Ландшафтный заказник «Бутовский» и его проблемы»; «Курение - опасная ловушка»; «Наш прекрасный сад»; «Безопасная дорога в школу» и др. В процессе экспериментальной деятельности осуществлялось анкетирование родителей, учащиеся организовывали экскурсии экологической направленности для своих семей, были проведены школьно-семейные экологические акции. Взаимодействие с семьями осуществлялось еженедельно в 7-х и 9-х классах школы. Газета экологической направленности издается 2 раза в месяц и распространяется в семьях учащихся.

Доказано, что реализация модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся способствует эффективности процесса экологического воспитания, росту уровня экологической воспитанности школьников в экспериментальной группе. Данные представлены в таблице 1.

Таблица 1. Динамика уровней экологической культуры.(%)

Группа Уровень сформированности экологической культуры Начало эксперимента Конец эксперимента

Экспериментальная Высокий 25 56

средний 62 44

начальный 13 0

Контрольная высокий 27 27

средний 58 58

начальный 11 8

нулевой 4 7

В диссертации изложена подробная характеристика уровней (высокого, среднего, низкого и нулевого) сформированности экологической культуры. Анализ результатов, представленных в таблице, позволяет сделать вывод: число учащихся экспериментальной группы, имеющих высокий уровень экологической культуры, возрастает с 25% до 56%. Педагогами и родителями отмечен положительный результат приобщения учащихся к здоровому образу жизни, профилактики курения. Показано, что в экспериментальной группе школьников достаточно ярко выражено эмоционально-чувственное отношение к природе.

Эколого-педагогическая деятельность осуществляется при использовании индивидуального подхода к работе с семьей. В диссертационном исследовании подчеркивается важность и значимость экологического опыта совместной деятельности школы и семьи в процессе реализации школьно-семейных проектов экологической направленности, его влияние на поведение детей и подростков и повышение уровня экологической компетентности взрослых: родителей и учителей.

Представлен анализ причин недостаточной результативности использования традиционных форм взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании (формальность и бессистемность их использования, малый охват учащихся, редкое включение потенциала семьи и др.). Показано, что применяемые инновационные технологии «семейного экотьюторства» и «семейного и школьно-семейного проектирования» способствуют ликвидации экокультурного дисбаланса в отношении ребенка с окружающей средой. Разработаны и апробированы методические разработки семейного проектного клуба по экологической тематике. Совокупная реализация модулей представленной в диссертации модели обеспечивает развитие субъектной позиции родителей учащихся в процессе экологического воспитания, повышение педагогической и экологической компетентности родителей, их мотивации к сотрудничеству со школой, укрепление воспитательного потенциала семьи в развитии экологической культуры личности

Опытно-экспериментальная проверка модели позволила определить организационно-методические условия эффективности взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся: включение родителей учащихся в деятельность органов школьного самоуправления по разработке программ совместной экологически ориентированной деятельности детей, педагогов и родителей; реализация системы педагогического и экологического просвещения родителей; организация совместной деятельности субъектов воспитательного процесса по созданию эколого-развивающей среды образовательного учреждения; совместное проектирование пространства социально-экологических инициатив школы и семьи.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, которое подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся на современном этапе представляет собой сложный процесс, основанный на диалектическом единстве общественных, семейных и школьных ценностных приоритетов, каковыми в диссертации определены экокультурные ценности. Процесс взаимодействия школы и семьи имеет непрерывный двусторонний характер, предполагает единство требований школы и семьи в экологическом воспитании детей и осуществляется на основе принципов субъектности, при-родо- и культуросообразности воспитания, коэволюционного, синергетическо-го, интегративного, деятельностного и компетентностного подходов.

Эффективному экологическому воспитанию способствуют разработка и реализация модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспи-

тании учащихся, которая учитывает специфику образовательного процесса в школе, обеспечивает повышение воспитательного потенциала семьи за счет ориентации содержания модели на развитие экологической культуры личности как совокупности интеллектуальной, эмоционально-чувственной и дея-тельностной сфер личности.

Содержание взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании основано на междисциплинарной интеграции, создании экосообразной развивающей среды, необходимой для формирования экологической культуры, на основе знаний основных экологических закономерностей, норм, навыков и опыта экологической деятельности, воспитании эмоционально-нравственного отношения к окружающему миру; реализуется с учетом индивидуальных особенностей семьи, уровня экологической культуры родителей, экокультурных традиций семьи, представляет собой системную эмоционально окрашенную деятельность по реализации экокультурных ценностей в социально-экологической практике. Эффективному экологическому воспитанию способствует реализация инновационной педагогической технологии «семейного экотьюторства», основанной на включении в воспитательный процесс всех членов семьи ребенка, объектов окружающей социоприродной среды. Данная технология формирует экологическое сознание учащегося, экосообразный тип поведения и повышает его ответственность за собственное здоровье, здоровье членов своей семьи и состояние окружающей среды.

Модель взаимодействия школы и семьи обеспечивает реализацию субъектной позиции родителей учащихся в процессе экологического воспитания, укрепление воспитательного потенциала семьи в развитии экологической культуры личности, их мотивации к сотрудничеству со школой и организации педагогического сопровождения экологического воспитания в семье. Эффективность взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании школьников достигается за счет создания эколого-развивающей среды при проектировании эколого-педагогической стратегии образовательного учреждения; эколого-социальной просветительской деятельности с родителями, основанной на деликатном и бережном отношении к семье, эколого-просветительской работе с педагогами.

Реализация модели, инновационных технологий, а также социально-педагогических условий взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, как показало экспериментальное исследование, способствует эффективности этого процесса, росту уровня экологической культуры его субъектов - как учащихся, так и взрослых.

Исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся. Дальнейшее изучение данного вопроса может быть связано с развитием технологии «семейного экотьюторства» как самостоятельного предмета исследования для решения проблем здоровьесбережения, эколого-психологического состояния социума, проблем охраны лесов и других рекреационных ресурсов, развития экологи-

ческой культуры и экологической компетентности у школьников разных возрастных групп, различных типов семей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 45 публикациях автора. В их числе:

1. Ридигер О.Н. Моделирование процесса взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Педагогические науки». - 2012 г. - № 4 (68) - С.74 - 77. (Издание из перечня ВАК)

2. Ридигер О.Н. Инновационные технологии в экологическом воспитании: семья и школа в лесной рекреации //Среднее профессиональное образование. - 2011 г. - № 8 - С. 32 - 35. (Издание из перечня ВАК)

3. Ридигер О.Н. Интеграция школы и семьи в экологическом воспитании // Воспитание школьников. - 2012 г. - № 4. - С.49 - 55. (Издание из перечня ВАК).

4. Ридигер О.Н. Семейное экотьюторство - инновационная образовательная технология для качества жизни. // 'Гьюторство в открытом образовательном пространстве: профессиональный стандарт тьюторского сопровождения. Материалы IV международной научно-практической конференции и 16 научно-практической Межрегиональной тьюторской конференции 09-10 ноября 2011 г. / Сост. и науч. Ред. Т.М. Ковалева, С.Ю. Попова (Смолик). -М.: МГПУ; АПКиППРО,2011 г. - С. 93 - 97.

5. Ридигер О.Н., Кулькова Т.С. Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании для сохранения здоровья школьников // Современные технологии формирования здорового образа жизни у молодежи. Волонтерское движение: от инициативы к действию. Материалы международной научно-практической конференции (7 декабря 2011 г.). - М.: МГПУ. -2011г.-С. 94-98.

6. Ридигер О.Н. Экологическое воспитание в семье и школе // Экологическая культура личности: воспитание детей и молодежи: Материалы международных научно-практических чтений, посвященных педагогическому наследию и развитию идей академика Б.Т.Лихачева / Под ред. Е.М.Кле-мяшовой (раздел 1), С.Н.Николаевой (раздел 2), А.С.Прутченкова (раздел 3), В.А. Сковородкина (раздел 4). - М.: Институт семьи и воспитания РАО, 2010. -С. 190-194.

7. Ридигер О.Н., Кулькова Т.С. Сотрудничество школы и семьи в экологическом воспитании учащихся // Материалы международной научно-практической конференции "Социальный институт воспитания в современной России: модернизация, динамика и стратегия развития" (7-9 декабря 2011 г. Институт семьи и воспитания, РАО). - М., 2012 - С. 189 - 191.

8. Ридигер О.Н. Семья в общешкольных проектах социальной значимости // Учитель-ученик-родители. Коллектив авторов. Выпуск 5 // Серия «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве» / Отв. Редактор М.Е. Умрихина. - М.: НИИ ИСРОО, 2009. - С. 122 - 123.

9. Ридигер О.Н. Экологическое воспитание: развитие взаимодействия семьи и школы // Развития воспитания и социализации детей в Российской Федерации: тенденции, противоречия, приоритеты// Сборник материалов 18-й конференции молодых ученых / Под ред. И.В. Вагнер. - М.: Институт семьи и воспитания РАО, 2010. - С. 86 - 91.

10. Ридигер О.Н. Экологическое образование и воспитание школьников (из опыта работы школы № 1161) // Сборник Департамента образования г. Москвы / Модель непрерывного экологического образования в системе дошкольного и общего образования Москвы // Отв. Редактор Курнешева Л.Е. М.: Центр «Школьная книга», 2006. - С. 69 - 73.

11. Ридигер О.Н., Плекина Е.С., Маталыгина Ж.И., Пархоменко Е.К. Организация семейного проектирования в школе // Сборник статей. Проблемы развития семейного и профессионально-семейного проектирования в образовании / Под общей редакцией Н.И. Яковлевой, И.В. Павловой. - М.: Юго-Западный Окружной Методический Центр, 2009. - С. 74 — 80.

12. Ридигер О.Н., Плекина Е.С., Маталыгина Ж.И. Практика взаимодействия семьи и школы // Учитель-ученик-родители. Коллектив авторов. Выпуск 5 // Серия «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве» / Отв. Редактор М.Е.Умрихина. - М.: НИИ ИСРОО, 2009.-С. 72-77.

Подписано в печать 26.4.2012 Формат 60x80/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times

Усл.печ.л. 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Федеральное государственное научное учреждение «Институт семьи и воспитания» РАО 119121 Москва, ул.Погодинская, 8