Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Щербаха, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербаха, Татьяна Петровна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ КАК АКТУАЛЬНАЯ

СОЦИАЛЬНО - ПВДАГОГШВСКАЯ ПРОЕША II

1.1. Социально-педагогическая сущность проблемы экологического воспитания подростков в современных условиях II

1.2. Объективная необходимость совершенствования процесса взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании подростков

1.3. Определение эффективности совместной деятельности учителя - предметника и родителей в экологическом воспитании подростков

2. УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ С

РОДИТЕЛЯМИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ

2.1. Повышение воспитывающей функции учебных занятий по ботанике

2.2. Внеклассная природоохранительная деятельность родителей как фактор экологического воспитания подростков

2.3. Педагогическое руководство экологическим вослитанием подростков в семье

ЗАКДКЯЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков"

Актуальность исследования обусловлена повышением рож экологического воспитания подрастающего поколения на современном этапе общественного развития. В решениях ХХП съезда КПСС, последующих пленумах ЦК КПСС, в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается необходимость воспитания у школьной молодежи бережного отношения к природе.

Выступая на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У .Черненко заострил внимание присутствующих на необходимости решения экологических проблем в интересах настоящего и будущего поколений. Он, в частности, подчеркнул,что: "все мы обязаны жить не только сегодняшним днем,.но и завтрашним, не допускать поспешных, непродуманных решений"1^. Реализация этих требований невозможна без воспитания у школьников чувства ответственности за судьбу нашей планеты, без формирования экологической культуры, основы которой закладываются не только в школе, но и в семье. В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указывается, что повышение эффективности воспитания.в большой степени зависит от согласованности и единства требований к учащимся со стороны семьи и школы. Сказанное относится и к экологическому воспитанию.

Являясь составной частью коммунистического воспитания, экологическое воспитание и образование имеет своей целью формирование системы научных знаний, взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного отношения школьников к природе,реальным показателем которого являются практические действия детей в отношении к природной среде, соответствующие нормам коммунисти

I) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 23 октября 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.II. ческой морали (И.Д.Зверев).

Советская педагогическая наука, используя идеи классической педагогики и исходя из цели воспитания гармонически развитой личности, отражает в теории и практике новые социалистические отношения человека к природе. Важную роль в формировании у школьников ответственного отношения к природе играют исследования В.А.Сухом-линского. Значительным вкладом в научное осмысление проблемы экологического воспитания с учетом современных требований являются труды А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Б.Г.Иоганзена, Н.А.Рыкова, А.П. Сидельковеного, И.Т.Суравегиной и др.

Многообразные возможности использования общения детей с природой в целях экологического воспитания и гармонического развития их личности мы находим в работах A.M.Низовой.

Отдельные аспекты рассматриваемой нами проблемы нашли отражение в исследованиях Я.И.Габева, В.Н.Дикого, Г.И.Заровного, И.С. Иванова, Е.Конакбаева, Г.В.Куликовой, Т.П.Мезенцевой, А.П.Момото-вой, А.А.Родовой, Е.Ю.Шапокене и др.

Большой интерес представляют для нас исследования, посвященные решению задач экологического воспитания младших школьников -- Л.Д.Бобылева, В.М.Минаева, Л.П.Салеева. В диссертации Л.Д.Бобылевой определяются педагогические условия совместной работы семьи и школы, обеспечивающие воспитание у младших школьников бережного отношения к природе.

Вместе с тем,многие аспекты природоохранительного воспитания учащихся остаются неизученными. В частности, не подвергалась специальному научному анализу совместная работа учителя-предметника и родителей по экологическому воспитанию подростков.

Методическая литература по ботанике пока еще слабо рассматривает воспитательные возможности предмета и совсем не касается вопросов связи учителя биологии с семьей.

Научные источники по экологическому воспитанию рассматривают роль биологического содержания, межпредметные связи, но пока не выходят на анализ воспитывающей функции методов и организационных форм обучения, не ставят вопрос о взаимодействии с семьей в экологическом воспитании.

Изучение теории вопроса взаимодействия школы и семьи показало, что необходимость воспитательного воздействия на школьников не только со стороны школы, но и семьи в их единстве., рассматривается в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого. Дальнейшее развитие эта идея получила в трудах Н.И.Болдырева, И".В, Гребенникова, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, А.М.Низовой и др. Исследователи подчеркивают, что в основе сотрудничества учителя с родителями лежит общность целей и задач, которые стоят перед семьей и.школой. .

- Поскольку вопросы экологического образования тесно связаны с учебным предметом ботаники, то становится очевидной необходимость .взаимодействия, учителя биологии и родителей в экологическом воспитании подростков.

Выявление реальных воспитательных возможностей семьи, всестороннее изучение скрытых воспитательных резервов воздействия на подростка, анализ целенаправленного взаимодействия воспитателей определил выбор темы нашего исследования: "Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков" .

ОБЪЕКТОМ исследования являются подростки и их родители.

ПРЕДМЕТОМ исследования является процесс взаимодействия учителя-биолога с родителями по воспитанию у подростков бережного отношения к природе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в выявлении условий совершенствования взаимодействия учителя с родителями в экологическом воспитании подростков.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) проанализировать практику экологического воспитания подростков в современной школе;

2) определить условия формирования у подростков бережного отношения к природе в учебной и внеклассной работе;

3) выявить пути взаимодействия учителя с родителями по экологическому воспитанию подростков;

4) разработать приемы оценки экологической воспитанности подростков и педагогической активности родителей в совместной воспитательной деятельности с учителем*

ГИПОТЕЗА. Организация совместной деятельности учителя и родителей в экологическом воспитании подростков может быть успешной;

- если в процессе учебной деятельности будет осуществляться целенаправленная экологизация программы по биологии, а также будет повышена воспитывающая функция организации учебной деятельности, методов получения знаний;

- если процесс экологического воспитания охватит всю познавательную и общественно полезную деятельность подростков:на уроке, вне урока, в семье;

- если родители под руководством учителя овладеют системой экологических и педагогических знаний,способствующих формированию у школьников бережного отношения к природе;

- если работа семьи по экологическому воспитанию учащихся будет направлена на всестороннее развитие личности подростка»

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют марксистско-ленинское учение о взаимодействии природы и общества,о роли природы в формировании личности человека«ленинская теория познания, программные документы КПСС и советского правительства по вопросам охраны природы, образования и воспитания.

В разработке поставленной проблемы мы опирались на труды советских педагогов я психологов, рассматривающих теорию воспитания, возрастные особенности подростков, воспитывающие функции биологии, как предмета, которому принадлежит одно из ведующих мест в экологическом образовании и воспитании подростков.

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ исследования строилась на основе принципа их комплексности, взаимопроверяемости и взаимодополняемости.

Теоретический анализ философской, естественно-научной, общепедагогической, психологической, методической и экологической литературы позволил выяснить основные тенденции развития экологического воспитания.

Анализ материалов педчтений, практики работы учителей биологии, исследование отношения семьи к своему гражданскому долгу по охране природы позволили констатировать уровень сформированности у родителей позиции в вопросе экологического воспитания подростков.

Эффективность предложенной системы работы по экологическому воспитанию подростков определялась при помощи разработанных в процессе исследования приемов оценки. Бшш использованы беседы, интервью, анкетирование, педагогические ситуации, анализ творческих работ учащихся, метод графической и статистической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная работа по организации взаимодействия семьи > и школы в экологическом воспитании учащихся проводилась на протяжении четырех лет с охватом 12 классов.

За 9 лет исследованием было охвачено 35 классов (общее число учащихся 1400). Проанкетировано 422 родителя и 35 учителей. Основной базой явились школы № 35 и № 6 г.Куйбышева.

Исследование осуществлялось в три этапа.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1975-1977 г.г.). Определение проблемы, задач, гипотезы, дели, теоретических основ и методики исследования на основе анализа философской, общепедагогической, психологической, методической и экологической литературы.

ВТОРОЙ ЭТАП (1977-1979 г.г.). Проведение поискового эксперимента. Разработка критериев оценки экологической воспитанности подростков.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1979-1984 г.г.). Экспериментальная работа.Анализ полученных данных; графическая, статистическая и литературная обработка полученной информации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛВДОВАНИЯ. Впервые исследуется взаимодействие учителя - предметника с семьями подростков по экологическому воспитанию. Экологическое воспитание рассматривается как одна из сторон работы, направленной на всестороннее развитие ;; личности. Многосторонние воспитательные возможности курса ботаники раскрываются с точки зрения реализации их потенциальных возможностей в экологическом воспитании учащихся: вскрыты воспитательные функции методов обучения, форм организации учебного процесса и внеурочной деятельности. Работа учителя рассматривается в трех взаимосвязанных аспектах: как преподавателя, несущего определенные (в данном случае - экологические) знания не только детям, но и их родителям; как воспитателя, занимающегося всесторонним развитием личности ребенка в процессе учебной и внеучебной деятельности; как организатора и исполнителя функции школы по её взаимодействию с семьей.

Раскрыты содержание и формы внеклассной работы по экологическому воспитанию, намечены виды практической деятельности по охране природы для подростков совместно с родителями. Выработаны критерии оценки экологической воспитанности подростков и педагогической активности родителей в процессе их взаимодействия со школой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке методических рекомендаций для учителя, позволяющих организовать взаимодействие школы и семьи в совершенствовании экологического воспитания подростков. Раскрыто содержание и формы внеклассной работы, определены виды практической деятельности учащихся и их родителей, направленной на экологическое воспитание подростков. Разработан цикл лекций для родителей, содержащих рекомендации по организации общения подростков с природой как мощного фактора всестороннего формирования личности.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обусловлена разнообразием использованных методов исследования и адекватностью их поставленной задаче, данными математической обработки полученных результатов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась путем выступлений среди учителей на районных, городских, педагогических чтениях и семинарах в г.Куйбышеве, обсувдения на заседаниях отдела взаимодействия школы, семьи и общественности (1979,1980,1983, 1984) НИИ общих проблем воспитания АНН СССР, на международном семинаре молодых ученых АПН СССР "Формирование социалистической личности" в г.Москва (1§75), на Всесоюзных научно- практических конференциях по проблемам коммунистического воспитания в Москве (1980, 1982), Махачкале (1973), на Всесоюзной конференции по экологическому воспитанию в г.Таллине (1980), на научной конференций аспирантов и молодых ученых НИИ общих проблем воспитания АПН СССР в г.Москве (1983), выступления перед родителями и населением в г. Куйбышеве; публикаций материалов исследования в журналах и сборниках.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования внедрены в школах № 6 и № 35 г.Куйбышева, а также используются на курсах подготовки педагогических кадров ИУУ Куйбышевской области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списна литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дали возможность убедиться в обоснованности выдвинутой гипотезы. В ходе исследования было установлено, что учителя биологии, которые должны быть ведущими специалистами, организующими экологическое просвещение и воспитание через свои учебные курсы и соответствующую работу с родителями, недостаточно подготовлены к этому. В системе семейного воспитания экологическое воспитание и использование природы для гармонического развития личности занимает незначительное место и протекает как спонтанный процесс. Семья привыкла более всего контактировать с классным руководителем, а не с учителем ботаники, ибо его предмет не входит в сознание взрослых и детей в число ведущих.

Вместе с тем результаты проведенной опытно-экспериментальной работы показывают возможность и необходимость совместной деятельности учителя с родителями в целях повышения уровня экологической воспитанности подростков.

Исследование показало, что включение родителей в воспитательные процессы оказывает значительную помощь школе и может быть рассмотрено как реальный путь к их экологическому самообразованию.

Взаимодействие воспитывающих сил возможно осуществлять не только приемами педагогического руководства процессом экологического воспитания подростков в семье, но и через такой вид совместной деятельности взрослых и детей, как экологическая игра.

Повышение эффективности экологического воспитания подростка способствовала: экологическая направленность учебно-воспитательного процесса при изучении ботаники; целенаправленность воспитательных влияний не на отдельные стороны воспитания, а на личность в целом; направленность содержания методов и организации обучения на всестороннее развитие личности; непрерывность процесса экологического воспитания (на уроке, вне его, в семье) осуществляемое учителем с помощью родителей; направленность всех форм учебных и внеклассных занятий на осуществление воспитывающей функции.

Среди условий, обеспечивающих успех совместной работы учителя и родителей по экологическому воспитанию подростков необходимо выделить следующее: систематическое педагогическое просвещение родителей, направленное на раскрытие огромных воспитательных возможностей общения подростка с природой и на осознание ими важности и необходимости в деятельном участии по экологическому воспитанию подростков; привлечение родителей во внеклассную природоохранительную работу, эпизодическая помощь в проведении различных мероприятий, руководство кружком; педагогическое руководство деятельностью родителей по воспитанию у подростков коммунистического отношения к природе, оказывающее влияние на согласованность и единство требований к учащимся со стороны семьи и школы в нужном направлении; организация мероприятий по пропаганде экологических знаний, просмотр и обсуждение документальных и научно-популярных фильмов по охране природы.

Разработанная теоретическая модель критериев оценки экологической воспитанности подростков оправдала себя как эффективный инструмент для анализа полученных результатов. При этом выявились некоторые закономерности:

- чем более осознает учитель свою общепедагогическую функцию, тем более он открывает возможностей не только передавать знания по предмету, но и формировать личность подростка;

- экологическое воспитание подростка идет тем успешнее, чем более и органичнее оно связано с общим развитием личности, чем активнее он включается в разные виды практической деятельности по охране среды, тем вше уровень его экологической воспитанности, тем более укрепляются такие качества: как гуманизм, гражданственность, патриотизм;

- подростки могут и должны включаться в роль пропагандистов экологических идей не только среди сверстников, но я среди взрослых, в первую очередь - среди родителей;

- взаимодействие учителя с родителями тем эффективнее, чем более предметник осознает свою общепедагогическую функцию и чем более он строит свои отношения с семьей на базе конкретной совместной деятельности взрослых и детей.

Проблема взаимодействия учителя и родителей в экологическом воспитании подростков столь многогранна, что в одном исследовании невозможно раскрыть все аспекты. Дальнейшей разработки требуют вопросы пропаганды экологической культуры населения не только в школах, но и в трудовых коллективах с целью повышения воспитательной активности родителей. Предстоит продолжить изучение возможностей других предметов биологического цикла (зоологии, анатомии, физиологии и гигиены человека, общей биологии) в экологическом воспитании подрастающего поколения. Интересным представляется изучение вопроса по совершенствованию форм и методов экологического воспитания старших школьников. Целесообразные, на наш взгляд, является выявление условий, способствующих формированию экологической культуры детей и их родителей по месту жительства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях научно-технической революции, сопровождающейся глобальным экологическим кризисом планеты, стала бурно развиваться экология, которую можно определить как многоаспектную совокупность знаний, исследующую систему "природа - общество - человек". Экология носит сугубо классовый характер, и выдвигаемые ею насущные практические проблемы по-разному решаются в капиталистическом мире и в социалистическом обществе.

Педагогический аспект экологии имеет целью разрабатывать такую систему воспитания взрослых и детей, которые были бы способны осуществить созидательное взаимодействие с природой и улучшить ее для будущих поколений.

И.Д.Зверев ввел в педагогику понятие об экологической культуре, которое рассматривает как неотъемлемую часть всей системы образования.

Понятие" экологическая культура касается всех форм материальной жизни и духовной жизни нашего общества, каждого человека и выражается в таких видах научной и практической деятельности, которые обеспечивают сохранение и обогащение окружающей среды, создают благоприятные условия для жизни человека, его всестороннего развития и совершенствования .

Рассматривая вопрос об экологической культуре в общетеоретическом плане, мы увидели, что достижение его целей невозможно без взаимодействия учителя и семьи в экологическом воспитании подростков.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что усилш педагогов в экологическом воспитании учащихся подросткового возраста должны быть направлены на руководство такими видами деятельности

I) Экологическое образование школьников /Йод ред. И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной. - М.: Педагогика, 1983, с.9. учеников и их родителями, которые бы способствовали установлению тесных духовных контактов между ними«

Изучение основных учебных документов и материалов (учебная программа, учебник ботаники, методики), проведенное с целью выяснения, как в них отражается необходимость экологического воспитания, показало, что они недостаточно ориентируют учителя-предметника на целенаправленную работу с учащимися и их родителями в указанном направлении.

В методической литературе слабо освещаются пути экологического воспитания учащихся на уроках природоведческого цикла: методика формирования основных природоохранительных понятий раскрывается, в основном, на материале уроков биологии и экскурсий на природу.

В ходе исследования выявлена самооценка семьей своих возможностей в экологическом воспитании подростков. Анализ ответов родителей показал:только 21% семей из 230 обследованных считает, что они должны наряду со школой воспитывать у детей бережное отношение к природе. Исследование помогло установить, что одним из средств общения с природой в семье являются прогулки (около 29% опрошенных). Однако большинство родителей недостаточно попользует воспитательные возможности общения подростков с природой. Лишь 50$ обследованных семей привлекают детей к уходу за растениями, животными. Во многих семьях не уделяется внимание обсуждению книг, статей из журналов, кинофильмов о природе.

Для того, чтобы выяснить отношение взрослых, имеющих различные профессии, к проблеме охраны природы, было проведено социологическое обследование родителей учащихся 6-х классов. Оказалось, что 85% опрошенных отцов и матерей не считают себя ответственными за охрану природы, пропаганду ее идей среди подрастающего поколения. В этом числе были даже такие специалисты, как преподаватели вузов, учителя, методисты, воспитатели детсадов и т.п. Недостаточная осведомленность родителей о том, что экологическое воспитание - одна из важных задач семьи, неумение целенаправленно воспитывать своих детей при общении с природой, незначительное участие в их конкретных делах, убедило нас в необходимости соединения усилий школы и семьи в этом направлении.

Было выяснено, что в деятельности многих учителей не прослеживается систематическая целенаправленная работа по нравственному воспитанию на уроках ботаники, что отрицательно сказывается на формировании экологической направленности личности подростков. Связь учителя-предметника с родителями сводится к встречам на родительских собраниях. Родители редко привлекаются к воспитательной природоведческой работе.

Выяснилось, что многие учителя нечетко осознают цели и задачи экологического воспитания. Пропаганда экологических знаний проходит в основном на уроках. Систематически осуществляют такую . работу лишь 57$ опрошенных учителей.

На наш взгляд, причинами,тормозящими работу учителя по экологическому воспитанию подростков и их родителей, являются: слабая подготовка самих учителей к экологической пропаганде; недостаточная общепедагогическая подготовка учителя ботаники, который и по сей день рассматривает свои профессиональные задачи узко (только как передачу знаний по предмету) и не видит огромных возможностей по формированию всестороннего развития личности, таящейся в специфическом содержании, методах и организационных формах ботаники; методические руководства не обращают внимания на общепедагогические функции учителя ботаники и практически не касаются проблем экологической культуры; современный учебник ботаники не нацелен на всестороннее формирование личности школьника.

В процессе исследования установлено, что ботаника относится подростками и их родителями к числу малозначимых предметов в системе среднего образования.

Сложившееся положение отрицательно сказывается на воспитании подростков, снижает у них интерес к изучению биологии: они не относят этот предмет к важным для практической жизни, что затрудняет воспитание ответственного отношения к природе.

С целью выявления эффективности работы учителя-предметника и родителей в экологическом воспитании подростков нами были разработаны четыре группы показателей. Опытно-экспериментальная работа велась в три этапа. Первый этап соответствовал содержанию, методам обучения и формам взаимодействия воспитывающих сил массовой практике.

Второй этап отличался усиленной экологической направленностью воспитательного процесса в учебных, внеклассных занятиях, на экскурсиях и т.д., вовлечением отдельных родителей в целенаправленный воспитательный процесс.

Третий этап включал просветительную работу учителя с родителями, привлечение их к участию в воспитательном процессе в школе с целью активизации экологического воспитания в семье.

Для определения эффективности проведенного исследования мы воспользовались следующими критериями: I) экологическая воспитанность подростков; 2) воспитательная активность родителей.

Прежде чем включать родителей в воспитательный процесс в качестве его активных участников, мы осуществили предварительную его пропедевтическую работу в двух направлениях: экологическое просвещение, педагогическое просвещение о роли природы в формировании личности.

Функция учителя-предметника рассматривалась в таких аспектах: I) разъяснительная работа с родителями о необходимости экологического воспитания подростков; 2) формирование экологических знаний у подростков и их родителей; 3) работа, направленная на формирование всестороннего развития личности подростка в учебной и внеучебной деятельности; 4) организация совместной деятельности учителя ; и родителей в экологическом воспитании подростков. Важным моментом работы с родителями явилось вовлечение их во внеклассную природоведческую деятельность.

Самым действенным воспитательным рычагом в деятельности учителя - предметника является урок. Однако, мы стремились осуществлять воспитательную функцию по отношению к подростку не только на учебных занятиях, в кружках, во время экскурсий, но и в семье.

Повышение воспитывающих функций учебного предмета опиралось на разработанные исходные положения, которые касались усиления экологической информации, совершенствование идейно- нравственного содержания каждого урока, методики и организации процесса обучения. В исследовании мы основывались на важном положении педагогики о том, что сочетание функционального подхода к общепедагогическим, учитывающим целостную личность, является непременным условием эффективности воспитания в процессе обучения. Суть исходных положений, которыми мы руководствовались на уроках и во внеклассной работе, состоит в оптимальном использовании возможностей содержания учебного предмета; в сознательном усвоении предусмотренн ных программой знаний; в сочетании коллективной, дифференцированной и индивидуальной работы с подростками и их родителями; в максимальном использования возможностей всего процесса обучения для воспитания всесторонне развитой личности; в развитии поисковой и практической деятельности по охране природы.

Главными методическими направлениями в разработке уроков и внеклассных занятий явилось развитие мышления учащихся как основы для формирования научно-материалистического мировоззрения и атеистического миропонимания; осуществление связи с жизнью, с нравственными проблемами; организация познавательной деятельности учащихся; организация общественно-полезной деятельности учащихся.

Одним из важных направлений оптимизации учебно-воспитательного процесса при изучении ботаники явилось развитие мышления учащихся. С этой целью особое внимание было уделено активизации познавательной деятельности учащихся: применение проблемного подхода к изложению материала учителем, выполнение учащимися разнообразных самостоятельных работ поискового характера, постановка опытов с исследовательской направленностью, разнообразие форм и методов учета и проверки знаний.

Для того, чтобы приобщить не только учащихся, но и их родителей к поисково-информативной деятельности, мы ставили перед учащимися задачу собирать дополнительные материалы из газет,яур-налов, книг. Учащиеся нацеливались на то, чтобы они делились новши знаниями в семье. Некоторые домашние задания поискового характера предусматривали необходимость обращения к родителям. В свободное от уроков время подростки совместно с родителями собрали множество фактов, показывающих, как неправильное отношение человека к природе нанесло зримый ущерб живому, ощутимый во всех уголках земного шара. На уроках и кружковых занятиях использовались наиболее важные из собранных подростками сведений.

В работе по экологическому воспитанию на уроке и вне его значительное место занимала постановка нравственных проблем.Они кссались взаимоотношения человека и природы, преследовали цель воспитания патриотизма, подводили учащихся к выводу о необходимости личного посильного участия в конкретных практических делах.

Учебный материал курса ботаники в зависимости от содержания был условно разбит на 3 группы: с максимальными, средними и минимальными воспитательными возможностями. Методика уроков оп- ' ределялась содержанием с учетом приведенных выше характеристик.

В воспитательных целях мы стремились использовать не только содержание и методы, но и организацию процесса обучения. Большое внимание было уделено организации индивидуальной работы с разными категориями учащихся: особо интересующимися биологией и "трудными" подростками. Планировались задания для пионерских звеньев, отрядов, груш учащихся.

Значительную помощь в экологическом воспитании подростков оказывало обсуждение в семье прочитанных книг, журналов ("юный натуралист", "Наука и жизнь", "Вокруг света" и др.),телепередач, затрагивающих проблемы охраны природы.

Наиболее увлеченные родители помогали осуществлять работу кружка юнатов , проводили беседы об охране растений, пропагандировали знания о лекарственных и редких растениях, оказывали помощь в организации и проведении экскурсий на природу.

Одним из важнейших условий повышения эффективности воспитательного процесса является направленность всех форм учебных и внеурочных занятий на выполнение воспитательной функции.

Совместная работа учителя с родителями осуществлялась не только непосредственно (беседы с учащимися, проведение экскурсий и т.д.), но и опосредованно. Используя многообразные средства и формы работы с родителями, учитель вовлекал их в природоохранительную деятельность, создавал атмосферу увлеченности при проведении внеклассных мероприятий, обращаясь через детей к родителям с различными поручениями. При их распределении учитывалась склонность родителей к тому или иному виду деятельности.

Важная роль во внеклассной работе была отведена общественно полезному труду подростков по благоустройству и озеленению территории школы. Подростки систематически осуществляли уход за зелеными насаждениями на прилегающих к школе скверах и улице. Родители оказывали помощь в обеспечении школы инвентарем, посадочным материалом, цветочной рассадой, удобрениями с помощью шефствующих коллективов.

В опытно-экспериментальных классах совместно с родительским активом был создан "пост бережливых", в функции которого входил контроль санитарного состояния тетрадей, учебников, бережного отношения к хлебу и продуктам питания в .школьной столовой.

Во внеклассной работе с учащимися 6-х классов, значительное место занимали познавательные игры с биологическим содержанием.

Природоведческая деятельность подростков и их родителей включает выращивание, в. семьях цветочной рассады для школьных клумб, постановку опытов, вскрывающих взаимодействие растений с окружающей средой; проведение фенонаблюдений,уход за домашними животными и растениями,участие в выставках цветов,поделок из природного материала, изготовление и развешивание кормушек, подкормку лесных обитателей в зимнее время, пропаганду экологических знаний среди учащихся других классов и родителей.

В результате эксперимента был обнаружен значительный сдвиг в уровне воспитательной активности родителей на втором и третьем этапах опытно-экспериментальной работы. Итоги исследования показывают, что возрастает число родителей, отнесенных к высшему уровню активности, наивысшему, и уменьшается количество родителей^ отнесенных к . низкому и среднему уровням активности, .

Совместная деятельность учителя и родителей положительно сказалась на уровне воспитанности подростков.Полученные данные показывают рост познавательной активности подростков на втором и третьем этапах опытно-экспериментальной работы. Кроме того, прослеживается динамика уровня сформированности коммунистического отношения к природе у подростков,Возрастают такие показатели, которые характеризуют действенность сформированного отношения к природе и гражданскую позицию их личности.

Экологическая направленность учебно-воспитательного процесса, активное участие в нем родителей, позволило поставить ботанику в сознании учащихся в число практически важных учебных предметов.