Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совместная деятельность учителя и родителей в эколого-экономическом воспитании подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тилавов, И. А.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Термез
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совместная деятельность учителя и родителей в эколого-экономическом воспитании подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тилавов, И. А., 1993 год

Введение

Глава I. Эколого-экономическое воспитание подростков как актуальная социально-пе^-дагогическая проблема.«

1.1. Социально-педагогическая сущность проблемы эколого-экономического воспитания подростков в новых условиях хозяйствования.

1.2. Объективная необходимость совершенствования процесса взаимодеист-вия школы и семьи в эколого-эконо-мическом воспитании подростков.

1.3. Определение эффективности совместной деятельности учителя-предметника и родителей в экологическом и экономическом воспитании подростков.». ЬЗ

Глава II. Условия совершенствования взаимодействия учителя с родителями в эколого-эко-номическом воспитании учащихся подросткового возраста.

1.2. Повышение воспитательной функции учебных занятий по естественным дисциплинам и роль семьи в совершенствовании эколого-экономичес-кого образования и воспитания

2.2. Внеклассная природопользовательская деятельность родителей как фактор экологического и экономического воспитания подростков.,••.*.••.

2.3. Педагогическое руководство эколого-экономическим воспитанием подростка в семье.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совместная деятельность учителя и родителей в эколого-экономическом воспитании подростков"

Актуальность исследования обусловлена повышением роли экологического и экономического воспитания подрастающего поколения на. современном этапе общественного развития,

Переход к новым формам собственности - это переход от системы, которая больше не удовлетворяет социальной потребности не только в том, что касается потребления, но и в образовании, в степени чистоты окружающей среды и т.д. Прежняя система также не удовлетворяет общество своей производительностью и конкурентноспособностью, в том числе в международном масштабе.

Экономика, и экология - тесно взаимодействующие между собой системы. Взаимодействие их охватывает все сферы деятельности общества. Поэтому как нерациональное природопользование, так и несбалансированность экономики могут вызывать значительные противоречия и народнохозяйственные потери. Уменьшение или рост их зависит от уровня "экологического мышления", "ресурсосберегающей психологии". В случае реализации подобного рода воспитательной задачи, как нам представляется, окажется возмогшим наиболее оптимальное решение сложных проблем взаимодействия общества и природы.

Очевидно, что воспитание бережного, научно обоснованного отношения к природе необходимо начинать с детства. По нашему мнению, большими (если не наибольшими) возможностями в этом отношений располагает школа и семья.

Для углубленного изучения проблемы эколого-экономического воспитания, их целей и путей реализации необходима разработка методики обучения, ориентированной на междисциплинарный подход к образованию. Он должен предусматривать переориентацию процесса обучения и затрагивать другие школьные методики, систему подготовки учителей и организационную структуру образования. Такую глубокую реформу и оптимизацию процесса образования предстоит осуществить в будущем. Тем не менее, уже в настоящее время есть возможность значительно улучшить эколого-экономическую подготовку учащихся. Это связано с тем, что на практике уже реализуются педагогические подходы, способствующие решению проблем окружающей среды.

Объективным требованием современного этапа социально-экономического развития становится воспитание у школьников чувства ответственности за судьбу нашей планеты, формирование экологической и экономической культуры, основы которой закладываются не только в школе, но и в семье.

Являясь составной частью комплексного воспитания, эконо- I мическое и экологическое воспитание и образование имеет своей целью формирование системы научных знаний, взглядов и убеждений» обеспечивающих становление ответственного и хозяйственного отношения школьников к природе, реальным показателем которого являются практические действия детей в отношении к природной и производственной среде, соответствующие нормам общечеловеческой морали.

1 Воспитание эколого-экономически развитой личности предпо лагает освоение не только гносеологического, но и онтонологичес-кого аспекта взаимодействия экологии, экономики и личности. Речь -в таком случае идет не только о способе познания экономической и экологической действительности, воспитании культур*эколого-эко-номического мышления, но и путях реального преобразования экономики и экологии с учетом ее влияния на личность; формирование ее социальных свойств и качеств.

Педагогическая наука,, используя идеи классической педагогики и, исходя из цели воспитания всесторонне развитой личности, отражает в теории и практике новые экономико-хозяйствен-ные отношения человека к природе и производству. Важную роль в формировании у школьников ответственного отношения к природе и V производству отводится исследования В.А.Сухомлинского. Значительным вкладом в научное осмысление проблемы эколого-эконош-ческого воспитания с учетом современных требований являются труды А.В.Захлебного, И.Д.Зверева, В.Г.йоганзена, Н.А.Рыкова,, ^ А.П.Сидельковского, И.Т.Сура,вагиной, А.И.Сасовой, Ю.Тураева и др. \у Э.А.Турдикулова, Ю.К.Розова,, Щпака,, А.С.Иисимчука, Ю.К.Васи ль ева., А. II. Шемя кина.

Многообразные возможности использования общения детей с природой и производством в целях экологического и экономического воспитания и всестороннего развития их личности мы находим в ра,ботах А.М.Низовой.

Отдельные аспекты рассматриваемой нами проблемы нашли отражение в исследованиях Я.М.Иабева, В.Н.Дикого, Г.й.Заровного, И.О.Иванова, Е.Конанбаева, Г.В.Куликовой, Т.П.Мезенцевой, А.П. , Момотовой, А.А.Родовой, Е.Ю.Шалокене, А.И.Сасовой, А.С.Иисимчука и др.

Большой интерес представляют для нас исследования, посвященные решению задач экологического и экономического воспитания младших школьников - I. Д. Бобылева.,, В.М.Минаева, Л. П. Сале ева. В диссертации Л.Д.Бобылевой определяются педагогические условия совместной работы семьи и школы, обеспечивающие воспитание у младших школьников бережного отношения к природе, и материального блага народа.

Вместе с тем, многие эколого-экономические аспекты природоохранительного воспитания учащихся остаются неизученными, В частности, не подвергалась специальному научному анализу совместная работа учителя-предметника, и родителей по эколого-экономическому воспитанию подростков.

Методическая литература по ботанике пока еще слабо рассматривает воспитательные возможности предмета и совсем не касается вопросов связи учителя-предметника с семьей.

Научные источники по эколого-экономическому воспитанию рассматривают роль учебных дисциплин, меашредоетные связи, но пока не выходят на анализ воспитывающей функции методов и организационных форм обучения, не ставят вопрос о взаимодействии с семьей в эколого-экономическом воспитании.

Изучение теории вопроса взаимодействия школы и семьи показало, что необходимость воспитательного воздействия на школьников не только со стороны школы, но и семьи в их единстве, рассматривается в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого. Дальнейшее развитие эта, идея получила в трудах Н.И.Болдырева, И.В.Гребенщикова, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, А.М.Низовой и др. Иссследователи подчеркивают, что в основе сотрудничества учителя с родителями лежит общность целей и задач, которые стоят перед семьей и школой.

Поскольку вопросы эколого-экономического образования тесно связаны с учебными предметами естественного цикла, то становится очевидной необходимость взаимодействия учителей предметников и родителей в эколого-экономическом воспитании подростков.

Выявление реальных воспитательных возможностей- семьи, всестороннее изучение скрытых воспитательных резервов, целенаправленного взаимодействия воспитателей, родителей и подростков определил выбор темы нашего исследования: "Совместная деятельность учителя и родителей в эколого-экономическом воспитании подростков".

Объектом исследования является учебная и внеучебная деятельность учителей, подростков» участие в ней родителей.

Предметом исследования является процесс взаимодействия учителя-предметника с родителями по воспитанию у подростков бережного и экономического отношения к природе и производству.

Цель исследования заключается в выявлении условий и разработки путей совершенствования взаимодействия учителя с родителями в эколого-экономическом воспитании подростков.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

X) проанализировать практику эколого-экономического воспитания подростков в современной школе;

2) определить условия формирования у подростков бережного и хозяйственного отношения к природ© и производству в учебной и внеклассной работе;

3) выявить пути взаимодействия учителя с родителями по эколого-экономическому воспитанию подростков;

4) разработать приемы оценки эффективности эколого-эконо-мической воспитанности подростков и педагогической активности родителей в совместной воспитательной деятельности с учителем.

Гипотеза. Организация совместной деятельности учителя и родителей в эколого-экономическом воспитании подростков может быть успешной при осуществлении целенаправленной эколого-экономическом программы изучения естественного цикла, дисциплин; реализации познавательной и экономико-хозяйственной деятельности подростков в урочное, внеурочное время и в условиях семьи; при овладении родителями с помощью учителя системой эколого-эконо-мических знаний способствующих хозяйственному и бережному отношению учащихся к природе и производству.

Методологическую основу исследования составляют положения философии о взаимодействии природы, общества и экономики, о роли познания практической деятельности природы в формировании личности человека,

В разработке поставленной проблемы мы опирались на, труды педагогов и психологов стран содружества, рассматривающих теорию воспитания, возрастные особенности подростков, воспитывающие функции учебных дисциплин, которым принадлежит одно из ведущих мест в эколого-экономическом образовании и воспитании учащихся.

Разработка, методов исследования строилась на основе принципа комплексности, взаимопроверяемости и взаимодополняемости.

Теоретический анализ философской, естественно-научной, общепедагогической, психологической, методической^ и эколого-экономической литературы позволил пояснить основные тенденции развития эколого-экономического воспитания.

Анализ материалов педчтений, практики работы учителей-предметников; исследование отношения семьи к своему гражданскому долгу по рациональному природопользованию позволили конста,-тировать уровень сформи рованности у родителей позиции в вопросе эколого-экономического воспитания подростков.

Эффективность предложенной системы работы по эколого-• экономическому воспитан,ию подростков определялась при помощи разработанных в процессе исследования приемов оценки. Были использованы беседы, интервью, анкетирование, педагогические ситуации, анализ творческих работ, учащихся, производительный труд подростков в семейных подрядах, ЛПХ и фермерских хозяйствах и др., метод графической и статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная работа по организации взаимодействия семьи и школы в эколого-экономическом воспитании учащихся проводилась на протяжении шести лет с охватом 14 классов. телей. Основной базой явились школы $ 6, 23, 28, 14,17, 15, II Ленинюльского, Гагаринского, Термерзского районов Сурхандарьин-ской области.

Исследование осуществлялось в здк этапа.

Первый этап (1905-1987 гг.). Определение проблем, задач, гипотезы, цели, теоретических основ и меяюдики исследования на основе анализа философской, экономической, общепедагогической, психологической, методической и эколого-экономической литературы.

Второй этад (1987-1989 гг.). Проведение поискового эксперимента, Разработка, критериев оценки эколого-экономической воспитанности подростков. ментальной работы. Анализ полученных данных; графическая, статистическая и литературная обработка полученной информации.

Научная новизна исследования. Исследовано взаимодействие учителя-предметника с семьями подростков по эколого-экономичес-кому воспитанию. Экономическое и экологическое воспитание рассматривается как одна из сторон работы, направленной на всестороннее развитие личности. Многосторонние воспитательные возможности

За пять лет исследованием было охвачено 45 классов (общее число учащихся 1300), Проанкетировано 522 родителя и 45 учи

1989-1992 гг.). Завершение опытно-экспери< естественных дисциплин раскрываются с точки зрения реализации их потенциальных возможностей в эколого-экономическом воспитании учащихся: вскрыты воспитательные функции методов обучения, форм организации учебного процесса и внеурочной деятельности. Работа учителя рассматривается в трех взаимосвязанных аспектах: как преподавателя, несущего определенные (в данном случае -эколого-экономические знания не только детям, но и их родителям; как воспитателя, занимающегося всесторонним развитием личности ребенка, в процессе учебной и внеучебной и хозяйственной деятельности; как организатора и исполнителя функции школы по ее взаимодействию с семьей.

Раскрыты содержание и формы внеклассной работы и хозяйственной деятельности семьи по экологическому воспитанию, намечены виды практической деятельности рационального природопользования для подростков совместно с родителям. Разработаны критерии оценки эколого-экономической воспитанности и педагогической активности родителей в процессе их взаимодействия со школой.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для учителя, позволяющих организовать взаимодействие школы и семьи в совершенствовании экономического воспитания старшеклассников. Раскрыто содержание и формы урочной и внеклассной работы, определены виды практической деятельности учащихся и их родителей, направленных на эколого-эконо-шческое воспитание подростков. Разработан цикл лекций для родителей, содержащих рекомендации по организации общения подростков с природой и с производством.

Достоверность результатов исследования обусловлена разнообразием использованных методов исследования и адекватностью их поставленной задаче, данными математической обработки полученных результатов»

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений среди учителей на районных, областных, педагогических чтениях и семинарах в г.Термезе, обсуждения на заседаниях отдела взаимодействия школы, семьи и общественности (1987, 1988, 1989, 1990 гг.) при Термезском госпединституте;на семинаре молодых ученых Узбекистана "Нормирование всесторонне развитой личности" в г.Ташкенте (1985), на Всесоюзных научно-практических конференциях по проблемам экономического воспитания в г.Челябинске (1980, 1992 гг.), на Всесоюзной конференции по экологическому воспитанию в г.Ташкенте (1980), выступлениях перед родителями и населением в г.Термезе; публикаций материалов исследования в журиалах и сборниках.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику школ Ш 6,14,17, 21, 26 Денинюльского района, а также используются на здрсах подготовки педагогических кадров ИУУ Сурхандарьинской области.

Глаза I. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ

КАК АКТУАЛЬНАЯ СОфШШО-ГШДАГОДГЧЕСШ!

ПРОБЛЕМА

1,1. Социально-педагогическая сущность проблемы эколого-экономического воспитания подростков в новых условиях хозяйствования 7

Взаимодействие с природой есть непроходящее условие существования человеческого общества. Оно меняется исторически и достигло в настоящее время критического момента. Возникла острая социальная и экономическая потребность решить вопрос о гармоническом взаимодействии общества с природой, ибо последняя является условием дальнейшего развития всего человечества.

В настоящих условиях проблема будущего человечества встает перед современным миром во весь свой гигантский рост.

Человек самым теснейшим образом связан с природой. "Общество есть законченное сущностное единство человека с природой, - писал К.Марко, - подлинное воскрешение природы, осуществленный натурализм человека, и осуществленный гуманизм природы" (79, 590),

Острота экологической ситуации в глобальном и региональном уровне требует перестройки самой психологии хозяйственной деятельности, Потребность в такой перестройке вызвана глубокими качественными изменениями в общественном производстве и требованиями нового подхода к решению хозяйственных вопросов. В настоящее время представления о критериях успешной работы изменились, происходит переориентация на новые формы собственности, экономика переводится на преимущественно интенсивный путь развития.

Отмечая специфику эколого-экономического воспитания в новых условиях, нельзя, однако, обособлять его от общей системы общечеловеческого воспитания, взаимосвязь которой представляется в контексте осознания учащимися роли труда в жизни человека, экономических последствий его результатов, необходимости природоохранной деятельности как моральной нормы, соблюдение которой позволяет сохранить красоту планеты для будущих поколений.

Экономическое воспитание, таким образом,.тесно переплета,-ется с трудовым и в экологическим. Более того, труд - определяющее средство экономического воспитания. Однако, трудовое воспитание не охватывает подготовку всех качеств для эффективного хозяйствования в интересах перестройки общества.

Особо следует подчеркнуть взаимосвязь экономического воспитания с хозяйственным. Она вытекает из органического единства хозяйственной и экономической деятельности.

Эколого-экономическое воспитание можно определять по разному. На наш взгляд, рассматривать в широком и узком значении. В узком - это производственное воспитание, понимаемое как формирование качеств, необходимых для успешной хозяйственной деятельности в сфере непосредственного производства. Задачи производственного воспитания занимают видное место в деятельности каждого трудового коллектива и в семье. Экономическое воспитание в широком значении охватывает отношения не только производства, но и сфер обмена, распределения, потребления. Современное школьное воспитание требует решения задач экономического воспитания в широком смысле слова.

• 1 Это положение можно подтвердить мыслью философа К.А.Гельвеция о том, что "новыми и главными наставниками юноши являются формы правления при которых он кивет и нравы, поровдаемые у нат рода этой формой правления.

Преподавание учебных дисциплин взаимосвязанной экономической теории сможет успешно решать задачи экономического воспитания только в том случае, если учебная экономическая информация будет адекватна реальной действительности. Иными словами, необходимо избавиться от забегания вперед, от изображения желаемого как действительного, полностью освободиться от декларативности и стремиться к тому, чтобы в учебном процессе объективно анализировались экономические явления и процессы с их сложностью и противоречивостью. Только в таком случае возможна комплексная реализация основных задач экономического воспитания. На наш взгляд, следует различать общие и специальные формы эколого-экономического воспитания. К общим формам относятся те, которые, образно говоря, можно назвать воспитанием жизнью. Это, прежде всего, формы взаимного общения людей на производстве, в нерабочее время. Человек воспитывается на своем предприятии (колхоза и совхозов) или дома, в семье, театре, клубе, в различных общественных объединениях, на него воздействуют средства массовой информации и др. К специальным относятся форш деятельности государственных образовательно-воспитательных органов, общеобразовательные школы и другие учебные заведения. Сознательно ориентированные на развитие тех или иных качеств. На, практике встречается склонность преувеличивать или даже абсолютизировать роль специально организуемого воспитания, и, следовательно, приумножать значение общих фору. Преувеличение роли специально организуемых воспитательных мероприятий

1 Гельвиций К.А. О человеке. // Соч.: в 2 т. Т.2. М., 1974, С.27. наблюдается и в высших учебных заведениях и в общеобразовательных школах, где эта работа администрацией по возможности перекладывается на общественные организации и преподавателей социально-экономических дисциплин.

Одной из основных, специальных форм эколого-экономичес- ^ кого образования и воспитания, безусловно является учет в преподавании вопросов интеграции науки, техники с производством. Какие же конкретные задачи экономического образования и воспитания решаются при этом?

На наш взгляд, их перечень, примерно, таков:

- формирование научно-мировоззренческих представлений об экономическом развитии общества;

- научно-технический прогресс (НТП) и интенсификация экономики : наука как фактор интенсификации (в том числе сельского хозяйства); потенциал достижений НТП;

- совершенствование планирования и управления НТП;

- перспективные, организационные формы взаимодействия науки, техники и производства: соединение науки и производства; укрепление экспериментально-производственной базы науки;

- стимулы ускорения научно-технического развития: о подходах к стимулированию творчества.

Значение эколого-экономического воспитания и образования учащихся, в новых социально-экономических условиях вытекает, превде всего, из содержания основного общечеловеческого экономического закона, который ориентирует нас на существование экономики с разнообразными равноправными формами собственностями.

Ориентация молодежи на жизнь в новых экономических условиях потребует развития их самостоятельности, инициативы, более глубоких специальных и профессиональных знаний,

Эколого-экономическое воспитание, как уже отмечалось, -понятие довольно широкое. Экономическое образование - есть лишь часть процесса воспитания, однако образование занимает особое место в экономическом воспитании. Это место определяется тем, что образование дает запас знаний, на основе которых осуществляется воспитание. Дидактические эксперименты подтверждают все учебные дисциплины, даже в чисто информационном изложении уже оказывают значительное экономически значимое воспитательное воздействие.

Экономическое образование органически связано с эколого-экономическим воспитанием, которое направлено на выработку у учащихся умения применять экономические знания в повседневной жизни и деятельности, навыков и привычек, бережно относиться к собственности, рационально использовать материальные и духовнЦе ценности, на формирование органической потребности,, беречь и приумножать их, становления деловитости, организованности, предприимчивости, ответственного отношения к труду, к технике, к земле и людям, соотношения личных потребностей с возможностями их удовлетворения, сочетания личных интересов с общественными.

Экономическое образование предусматривает вооружение учащихся категориями и понятиями экономического характера, суммой знаний общих экономических законов рыночной экономики, собственности и о земле, превращение этих знаний в глубокие убеждения, реализуемые в сфере экономической деятельности, в мотив и источник трудовой активности.

Переход от школы к трудовой деятельности - очень важный момент жизни каждого молодого человека* Вполне очевидно, что -правильный выбор профессии юноши и девушки могут сделать лишь в том случае, если они в школе получат систему конкретных знаний об'отраслях производства и о профессиях, о видах трудовой деятельности, будут хорошо знать жизнь близлежащих предприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств, и в том числе о семейном бюджете»

Научно обоснована одна из главных задач современной экономической реформы - необходимость приватизации многих отраслей народнохозяйственного комплекса, ликвидацию отставания в развитии сельского хозяйства* С дальнейшей интенсификацией сельского хозяйства, претворение в жизнь закона о собственности и о земле во многом связана с подъемом материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности.

Сельское хозяйство стало более интенсивным и производительным, в большинстве его отраслей открылись возможности дая широкого внедрения индустриальной технологии, механизации и автоматизации Управления в АПК, Индустриализация и интеллектуализация сельскохозяйственного производства, на основе растущего обобществления, совершенствования экономических отношений, экономической культура, образования не могут не затрагивать и самого труженика, уровня его квалификации, профессиональной подготовки. Кроме того, как показывают исследования, во многом определяют отношение к производству (труду), к технике, к земле, к использованию имеющихся резервов, что в целом определяет интенсификацию сельскохозяйственного производства. Taie, из-за плохой эксплуатации тракторов, комбайнов, хлебоуборочных машин, автоматизированных систем управления, низкого качества ремонта, значительная часть вновь выпускаемой техники направляется на возмещение ее физического выбытия, то есть в результате формируется экономический ущерб. Неоправданно велики в сельскохозяйственном производстве потери рабочего времени, нарушение производственной дисциплины, экономический и нравственный ущерб, причиняемый обществу в результате не экономного расходования рабочего времени и нарушений, связанных с присвоением общественной собственности и т.д. остается пока высоким. Бесхозяйственность, в некоторых районах достигает 79$ всех фиксированных экономических нарушений. Как видно, речь идет о необходимости формирования определенных качеств личности, характеризующих ее экономическую культуру, которая представляет собой единство экономических знаний, экономического мышления, убеждений, умений, навыков активной трудовой деятельности, повседневно образу жизни. Еще в 70-е годы в условиях Среднеазиатского региона при экстенсивном развитии сельского хозяйства в орошаемых территориях произошла катастрофа "гибели" Аральского моря, заметно увеличились заболевания людей за счет химизации сельскохозяйственного производства, нарушалось экологическое равновесие воды, воздуха, земли, что в конечном счете, привело к ежегодному увеличению экономического ущерба. Продолжает сохраняться отходный прицнип производства, что неизбежно ведет к быстрому истощению природных ресурсов и загрязнению природной среды на огромных пространствах.

Таким образом, резкое и неуклонное увеличение масштабов воздействия человека^ на природу привело и к увеличению масштабов воздействия преобразованной природы на человека. В этих условиях проблема взаимодействия общества, экономики и природы в ступает в новое содержание. Все явственнее проступает необходимость изучать влияние уже сильно измененной природной среды на качество экономических и экологических условий жизни и дальнейшее развитие концепции взаимодействия общества, экономики и природной среды.

На наш взгляд, экономическое образование в своем основа-нии, на современном этапе, не имеет какой-то единой науки. Оно складывается на основе синтеза знаний о взаимодействии природы, общества, и экономики. Под влиянием нового количественно-качественного этапа в системе взаимодействия природы и общества, в экономике происходит перестройка всех конкретных наук, мы подчеркиваем - всех: естественных, технико-экономических, специально-экономических, общественно-гуманитарных. Изменение ситуации в мире настолько глубоко, что проблемы экономики рационального природопользования влияют на все отрасли знания. Соответственно педагоги,коштатируж содержание экономического образования, используют понятия, сложившиеся в науках о природе, обществе, экономике, а такие - понятия, возникшею на стыках этих наук. Для процесса обучения это создает немалые трудности, поскольку в разных научных областях нет терминологического единства при определении ряда фундаментальных понятий. Например, "экономика природопользования", "экономика рационального природопользования", "природопользования", "Взаимодействие общества и природы", "Экономика охраны природы", "Эколого-экономические вопросы природопользования", "Экономический ущерб", "Экономика значимых качеств", "Интеграции науки с производством" и т.п. требуют своего осмысления. Находятся на стадии разработки и согласования с различными областями науки и практики критерии комплексной экономической оценки результатов концепции взаимодействия общества, экономики и окружающвй среды. Разрабатываются понятия об экономическом ущербе природной среды и в производстве, в результате деятельности общества и способах его компенсации»

Для того, чтобы цивилизация не превратила нашу планету в пустыню, среди которой наступит неминуемая гибель человечества,, необходимы срочные, энергичные меры глобального характера, разработанные на основе научной общей теории взаимодействия природы и общества,

К.Маркс подчеркивал необходимость единого взгляда на природу и общество, как на две взаимодействующие силы: "впоследствии писал он, - естествознание включит в себя науку о человеке в такой же мере, в какой наука о человеке включит в себя естествознание: это будет одна наука" (79, 596).

Современная философия рассматривает взаимодействия общества и природы как процесс, который включает в себя и природу, и общество, экономику и человеческое мышление в их взаимовлиянии.

Тезис Энгельса о том, что человек своими изменениями природы "заставляет ее служить своим целям, господствует над ней" (148, 495). Лежит в основе оптимистической концепции взаимодействия природы и общества., позволяет отвергнуть теорию неминуемой гибели человечества.

Жизнеутверждающий взгляд на будущее - важное условие формирования подрастающего поколения.

В то же время нельзя допустить, чтобы школьники не знали о проявлении экологического и экономического кризиса, какие факторы способствовали его развитию.

Одна из причин развившегося кризиса в использовании среды обществом состоит в том, что многие поколения людей не осознавали сути взаимосвязи эколого-экономической проблемы и ее значения для будущего.

Проблема экономики природопользования среды носит в настоящее время межнациональный характер. Еще в начале века, выдающийся русский ченый В.И.Вернадский высказал мысль о планетарном, или глобальном масштабе, вносимых человеком изменений в природные условия на земле. Сейчас этот факт стал уже реальностью.

Последствия природопреобразующей деятельности человека коснулись как невозобновляемых (топливо, полезные ископаемые, минеральное сырье и т.д.), так и возобновляемых ресурсов (пресная вода в реках, кислород атмосферы, животные, растения).

Глобальность проблемы рационального природопользования требует того, чтобы ее понимал каждый член общества. Необходимость формирования ответственного отношения к природе и к достоянию народа с детских лет вытекает также из современного закона о возрастающей роли народных масс в поступательном развитии общества. Из этой социально-экономической потребности общества вытекает задача воспитания такого поколения людей, для которых экономика рационального природопользования, развитие общества было бы неотъемлемой частью мировоззрения, практически воплощаемой в действительности и в глобальных масштабах планеты и на, том небольшом участке, на, котором трудится каждый человек.

Педагогическое содержание проблемы состоит в том, чтобы найти такие пути воспитания, которые позволили бы сформировать у подрастающего поколения потребности, отвечающие современной концепции взаимодействия природы, экономики и общества.

Движущей силой, направляющей человеческую деятельность, является разумная потребность, обладающая активной побудительной силой.

Гармония личности предполагает такое взаимоотношение "отдачи" и "потребления", которое наилучшим образом соответствует потребностям общества на данном этапе его развития.

Исходя из приведенной выше концепции триединой структуры личности, ее гармонию следует видеть в целостном взаимодействии каждого компонента: биологического, психологического, экономического и социального. Справедливо было бы считать, что из всех компонентов психологической структуры именно направленность личности ярче всего выражает единство психологического и социального. Однако это - единство неравноценных сторон поскольку определяющей и ведущей является и социальная, и экономическая сущность личности*

Социальная и экономическая структура личности - сложное образование, охватывающая ее духовный мир, систему социальной и экономической деятельности.

Ведущим звеном духовной жизни является научное мировоззрение. Оно обеспечивает единство интересов общества, экономики и личности, управляет развитием потребностей, в том числе потребностью социально-экономически активной деятельности.

Одной из составляющих мировоззрения является разумная потребность (личная и общественная) гармонического взаимодействия с природой,

В понятие "гармоничный человек", - считают В.Мурманцев и Н.Юшкина, - естественно входит представление о гармонии данной личности и его родной природы. Эта гармония, несмотря на всю естественность не является врожденной, она, приобретается в процессе воспитания" (95, 170).

В работах педагогов содружества, общение с производством и природой, рассматривается как одно из ведущих условий общечеловеческого воспитания, которое не может быть заменено или подменено никакими другими средствами воспитательного воздействия на личность.Особенно следует учитывать сказанное, когда мы имеем дело с подростковым возрастом. Выбор этой возрастной группы учащихся не случаен. Опыт нашей учительской деятельности позволил подметить несколько важных факторов: I) хорошо поставленная эколого-экономическая работа оказывает огромное разнообразное влияние на личность подростка, и чем ниже исходный уровень развития, тем отзывчивее он на воздействие именного этого воспитательного направления; 2) общение с природой и производством является мощным стимулом детского самовыражения, проявляющегося в разных формах творческой деятельности и при выполнении хозяйственных работ -рисовании увиденного, лепке, стихосложении. Важный сам по себе факт творческого настроя способствует самоутверждению личности подростка, что положительно сказывается на всех видах его учебной и общественно-экономической деятельности; 3) заложенная в подростковом возрасте потребность к систематическому общению с природой и производством, сохраняется' у него на всю жизнь и способствует его духовному росту. Нельзя не учитывать также, что для детей 11-12 лет характерно появление и развитие психических качеств, отличных от качеств, присущих младшему школьнику. Они находят свое проявление в повышенной возбудимости, большой эмоциональности, неустойчивости настроения и т.д. У учащихся данного возраста преобладает интерес к причинам явлений и причинным связям, необходимо направить внимание учащихся на вскрытие сущности наблюдаемых природных и экономических явлений.

Работа по воспитанию нравственности у подростков У-У1 классов, по мнению И.С.Марьенко и др. (102), должна включать в себя формирование патриотизма, интернационализма, коллективизма, ответственное отношение к труду, бережливости к общественной собственности, экономии материалов и энергии.

И.Т.иуравегина, считает, что: "ответственное отношение к природе следует воспитывать с учетом того, что школьники подросткового возраста ориентируются в своем поведении на заданные извне моральные требования, а в юношеском возрасте - в большей степени на собственные моральные принципы, которые становятся объективной основой его поведения" (121, 46).

Важное значение приобретает подведение учащихся к пониманию роли природной среды, взаимодействия природы и общества в различных социально-экономических условиях, необходимости бережного отношения к природе и глубокого понимания ее красоты.

Исходя из сказанного, необходимо рассматривать процесс общения учащихся с природой и с производством не узко, только как педагогическое условие их формирования, а как реально существующую форму взаимодействия природы, экономики и общества. В самом деле, - хоти мы того, или нет, подросток опосредованно или непосредственно участвует в этом непрерывно совершенствующемся взаимодействии, обеспечивающем жизненные и его индивидуальные разумные потребности. Но нам необходимо пошить, что нынешним школьникам в зрелом возрасте предстоит решать острейшие глобальные эколого-экономические проблемы и необходимо их к этому готовить с ранних лет, показывать всю сложность предстоящего и всю ответственность перед будущим. Именно им, нынешним подросткам придется практически решать в самом недалеком будущем конкретные вопросы, связанные с так называемым экологическим кризисом (91, 372).

В первую очередь, необходимо отметить, что в своем исследовании мы исходили из совершенно определенного взгляда, на подростка, видя в нем не будущую, а уже существующую личность, обладающую большими возможностями и потребностями развития.

Во-вторых, мы считаем, что учащийся этого возраста должен осознавать себя полноправным членом общества,, которому "до всего есть дело" и он должен сам находить в себе силы и возможности стать как можно ближе к большим общественным делам и экономическим событиям.

В основе такого взгляда лежит современная теория воспитания в деятельности, выраженная известной формулой, что людей судят не по их словам, а по их поступкам.

Период становления личности подростка характеризуется интенсивным развитием их природных способностей, формированием интересов и потребностей. Вместе с тем, потребление у них преобладает над отдачей. И для того, чтобы в дальнейшем у подростков; уровень потребностей отдачи, проявляющийся в социальной и экономической активности личности, преобладал над потреблением, нужно уделить большое внимание формированию и постоянному проявлению социально-экономической направленности личности,

В отдельных исследованиях (й.Т.Суравегина, и др.) указывают , что "готовность и умение ответственно действовать в окружающей среде, требуют от воспитателей внимания к формированию направленности личности, ее потребностей и мотивов" (121, 40).

При рассмотрении роли "общения" подростков с природой и производством на первое место выдвигается социально-экономический а,спект проблемы, из которого вытешет большая воспитательная задача: дать им такую сушу знаний о природе и о производстве, которая позволила бы понять, к чему может привести то, или иное вмешательство в естественное равновесие среды, сформировать понятие о природе как об общественно-экономическом достоянии всего человечества. Постоянное общение с природой и с производством положить в основу воспитания хозяйственных чувств, которые должны проявляться в бережном отношении к природе и к сельскохозяйственному производству, а также выработки чувства ответственности перед будущими поколениями за эколого-экономическое состояние окружающей среды.

Раскрывая многосалектность понимания экономической ценности природы, ряд авторов указывают на необходимость выработки деятельностного отношения к природной среде, направленной© на оптимизацию всех форм взаимодействия с нею.

Педагогический аспект охраны природы и экономико рационального природопользования рассматривается в работах А.Н.Зах-лебного, И.Д.Зверева,, И.Т.Суравегиной, П.Р.Атутова, Ю.Тураева, А.Н.Сасовой, П.А.Шемякина, А.С.Нисимчука, и др.

Авторы особое внимание обращают на современное понимание взаимоотношений природы и общества,, их естественнонаучные основы и социально-экономическую значимость.

Н.В.Шкарбан обосновывает необходимость реализации в учебно-воспитательном процессе принципа экологического подхода , в котором реализуется обобщенное требование к постановке учебно-воспитательного процесса, выражается необходимость пересмотра взаимоотношения человека и природы. В связи с этим он может быть отнесен к категории ведущих педагогических закономерностей (принципов), сложившихся, прежде всего, в недрах философии, охватывающих предельно широкий круг явлений, связанных с обучением и воспитанием подрастающего поколения (III, 27),

Автор отмечает, что реализация указанного принципа возможна лишь в условиях повышения требовательности к организа,-ционным формам, методам и приемам учебной работы, широкому использованию наблюдений в природе, окружающей жизни "повышения аналитического уровня обучения, большого внимания к установлению причинно-следственных и функциональных связей." (141, 28). На, необходимость развития мышления учащихся, как важного условия для проникновения вглубь сложных взаимосвязей экологической среды указывают и другие авторы. И.Т.Суравегина по этому поводу, например, отмечает, что "усвоение экологии предполагает развитие таких умений, как анализ-синтез, обобщение-дифференциация, установление причинных и целевых связей" (120, 33).

Одним из существенных моментов в решении проблем экологического воспитания, является руководство системой основополагающих принципов, которые наиболее полно освещены в трудах И.Д.Зверева. К ним, прежде всего, относятся такие как: познание реального мира, как единого целого, активная практическая деятельность человека по охране богатства природы, единство чувственно-эмо-ционального, интеллектуального (познавательного) отношения к преобразующей деятельности, нравственно-эстетическое воздействие человека, на природу, решение проблем охраны природы на, краеведческом, национальном и на международном уровне.

В исследованиях А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева., И.Т.Сураве~ гиной и др. дидактически отработано понятие "охрана природы" в системе содержания школьного воспитания. Вместе с тем, исследователи подчеркивают, что этот термин не охватывает всего комплекса экологических проблем современности, сложности и много-аспектности экологии в средней школе. И.Д.Зверев подчеркивает, что "экологический аспект школьного образования органически включает раскрытие идеи о роли природы в развити личности, ее духовном обогащении, нравственно-эстетическом воспитании. Этот вопрос особенно близок предметам гуманитарно-эстетического цикла" (56, 115). В ряде исследований (Н.М.Верзилин, А.Н.Захлебный,

И.Д.Зверев, Б.Г.Иоганзен, Н.А.Рыков, И.Т.Суравегина и т.д.) раскрываются теоретические положения природоохранного воспитания, даются методические рекомендации по воспитанию у учащихся бережного отношения к природе как на урока,х, так и во внеклассной работе. Одни работы посвящены решению задач экологического воспитания у младших .школьников (Д.Д.Бобылева., В.М.Минаева, Д.П.Салеева), другие - у учащихся среднего и старшего возраста (Я.И.Габев, Г.И.Заровный, Д.С.Шванов, Е.Конакбаев и др.). Такие исследователи, как: Я.И.Габев, 1964; А.П.Момотова, 1969; Е.Ю. Шапокене, 1969; Т.В.Куликова., 1977; Ч.Карамергенов, 1979 и др.) рассматривают проблему воспитания бережного отношения к природе в учебно-воспитательном процессе. Однако, авторы недостаточно раскрывают воспитательные возможности ботаники в нравственном воспитании подростков, незначительно отражают вопросы гармонического развития личности учащихся как необходимой основы для экологического воспитания.

Исследователи отчетливо создают нерешенность ряда проблем экологического воспитания и образования. К ним, прежде всего, относятся необходимость дальнейшей разработки общих методологических и теоретических основ экологического воспитания и образования, включая задачи формирования ответственного отношения .школьников к окружающей среде в целостный процесс образования и воспитания, построения системы содержания экологического материала, на межпредметной основе, развитие экологической культуры на всех уроках обучения.

И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина, справедливо замечают, что "Организация воспитательного процесса, связанного с воздействием природы на личность и становлением гражданской ответственности личности - еще недостаточно использованный резерв в деятельности школы" (146, 26-27). Во всех изложенных работах не рассматривались "экономические аспекты" охраны природы, в том числе взаимосвязи и взаимообусловленности "экологические" и "экономические" аспекты проблемы рационального природопользования в учебно-воспитательном процессе школы.

Понятия "экономическое образование" и "воспитание" диалектически взаимосвязаны: но они не тождественны. Между тем, нельзя не учитывать формирование прочного единства, между поведением человека, и его знанием. Поэтому экономическое воспитание с объективной необходимостью требует обеспечения тесного единства, между знанием, поведением и мировоззрением. Человек может иметь хорошее экономическое образование, осознавать важность и необходимость бережливости, деловитости, но не использовать этих знаний в своей практической деятельности, поэтому столь актуально экономическое воспитание учащейся молодежи,

В отличие от образования, экономическое воспитание преследует цель формирования определенных сторон личности таких как моральные принципы, привычки, черты характера: сознательность и убежденность, ответственное отношение к труду и общественной собственности, к природе и естественным ресурсам, деловитость, бережливость, дисциплинированность и организованность и т.п.

Система экономического воспитания в школе является сравнительно новым объектом педагогической науки. Поэтому ее следует рассмотреть, прежде всего, в определенной абстракции, отвлекаясь от внешних связей и воздействий. Тогда эту абстрактную систему экономического воспитания в школе можно представить следующим образом.

Во-первых, экономическое воспитание должно быть совокупностью взаимодействующих и связанных в единое целое определенных элементов-частей. Компонентами его являются: а) экономические качества личности - хозяйственность, экономическое мышление, дисциплина, ответственность, деловитость, предприимчивость, активность; б) условия воспитания, т.е. учревдения и коллективы, осуществляющие воспитательную работу; учебный цех на предприятии, участок межшкольного учебно-производственного комбината; личные подсобные хозяйства, семейные аренды, опытничество на школьных участках, учхозы и т.п.; в) методы и формы экономического воспитания - ученическое самоуправление, хозяйственный расчет, формы организации и оплаты труда, нормативы производственной деятельности, временные нормы; г) субъекты воспитательной деятельности - директор и завуч школы, учитель, мастер, бригадир, детско-юношеские коллективы, родители, шефы.

Во-вторых, эти элементы системы экономического воспитания выстраиваются в определенном иерархическом порядке, строится модель системы. При этом может быть несколько моделей. Чем их больше, тем лучше представлена система.

Если строить модель из указанных выше экономических значимых качеств личности, то на первое место необходимо поставить хозяйственность, то есть способность включиться в отношения деловых связей, умение стать хозяином средств производства и предметов потребления. В условиях рыночных отношений выработка данного качества позволит быстро приспособиться человеку к изменяющимся условиям производства, выбору ответственных самостоятельных решений.

Школа призвана формировать у учащихся качества рачительных хозяев. Без этого невозможен процесс экономического воспитания. Если школьника, не научить умению реализации права, распоряжения объектами разнообразных форм собственности, то он не сможет включиться в производственные отношения, развить другие свои качества. личности. Именно хозяину, а не исполнителю чувих интересов необходимо экономическое мышление, потребность в высокой дисциплине и ответственности. Мыслящему, дисциплинированному, ответственному хозяину для удовлетворения своих экономических интересов потребуется деловитость, предприимчивость, активность. Таким образом,с качества хозяина начинается иерархический ряд и он генерирует все остальные экономические черты личности.

И тогда важно выдвинуть в качестве гипотезы следующую модель экономического воспитания по целям или целевую модель: хозяйственность - экономическое мышление - дисциплина - ответственность - деловитость - предприимчивость - активность.

Выдвижение хозяйственности на первое место в этой модели позволяет определить начало и в других моделях. Например, в модели по месту воспитания главным является место общественно-полезному труду. Именно здесь находится силовое поле отношения людей по поводу производства. Именно здесь имеется реальная возможность и настоятельная необходимость воспитания у школьника-умения включаться в отношения собственности на средства производства,. ^алее можно построить следующую модель экономического воспитания по месту: место производительного труда - место распределения) (например, совет лагеря труда и отдыха,, учком) - место обмена, (покупка наглядных пособий на, заработные деньги) - место потребления (класс, столовая), основываясь на подсистеме отношений фа,з воспроизводства.

В модели по формам воспитания главной формой следует назвать ученическое самоуправление. Именно с его помощью воспитывается хозяин. Без самоуправления невозможна хозрасчетная организация труда, первым принципом которой является оперативно-хозяйственная самостоятельность» Таким образом, иерархический ряд по методам воспитания будет выглядеть-так: ученическое самоуправление - хозрасчет - организация труда - нормативы производства -соревнование. Эта модель отражает необходимость участия в воспитании всего школьного коллектива.

Воспитание каждого■экономического качества имеет свой методический арсенал, свою систему приемов. Например, для развития у каждого школьника чувства, хозяина могут быть применены:

1. Развитие коллективных форм организации и оплаты труда, в которых коллективная собственность реализуется в наибольшей степени на современном этапе (например, семейные подряды, фермерские хозяйства);

2. Непременный учет индивидуального вклада каждого в общее дело, борьба с уравниловкой, обязательное соответствие меры труда и меры потребления;

3. Переодическая оценка качества, и количества труда всего коллектива школьников и составляющих его подразделений;

4. Опора на кадровое ядро активистов, на передовиков труда и учебы;

5. Развитие школьного контроля как важнейшей формы демократии в учебных заведениях;

6. Планомерное периодическое проведение осмотров резервов роста производительности труда школьников в обстановке широкой гласности.

В-третьих, система экономического воспитания создает новое интегративное качество. Оно возникает как результат интеграции элементов системы. В ней устанавливаются такие свойства так экономность - потребность, интерес, знание, умение, навыки и деятельность по экономии общественного труда (экономии общественного времени)^.

Проблема экономии времени не нова. Она отражает стремление человека побольше успеть, увидеть, услышать, научиться, сделать.

Таким образом, такое личностное качество, как экономность человека приобретает огромное значение и всеобщность. Оно входит во все экономические стороны качеств личности, не сводясь ни к одному из них. Так, дисциплина - это, прежде всего, увязка деятельности людей во времени и пространстве. Повышение производительности труда - это деятельность по уменьшению затрат времени на производство единицы продукции» Деловитость, предприимчивость, активность не только протекают во времени, но и включают в себя элементы экономности - делать быстро, скоро, сноровисто, сберегая свое и чужое время.

В свою очередь, экономность зависит от других экономических качеств, Невозможно быть экономным без экономических знаний и соответствующего мышления, не будучи деловитым и предприимчивым, социально активным человеком.

В итоге экономность можно считать важной стороной системы экономического воспитания.

1 Понятие "ойцественное время" более точно характеризует смысл данной категории как экономической, так так выражает ее связь с общественной жизнью, с экономической деятельностью, чтобы отличить от того времени, которое характеризует физические, биологические и прочие процессы, также протекающие во времени.

Экономность позволяет определить качественную оценку личностных качеств. Она дает возможность контролировать и оценивать эффективность экономического воспитания. Правда, теперь некоторые исследователи предлагают в качестве критерия его эффективности использовать показатели количества выпускаемой продукции школьниками, производительности труда, удельного веса брака, участия в рационализаторской работе (83). Но эти критерии оценивают лишь отдельные экономические качества деятельности учащихся, а не уровень экономической воспитанности личности. Количество сэкономленного времени лучше подходит для этой цели. Но и оно носит скорее универсальный характер, чем системный.

Вероятно, для оценки эффективности экономического воспитания необходима система критериев.

В-четвертых, элементы, части системы экономического воспитания сами, в свою очередь, представляют собой сложные образования, имеющие самостоятельное значение и свою роль в общей системе. Они сами являются самостоятельными подсистемами экономического воспитания (21).

Например, в понятие "хозяйственность" входят многие качества личности* Хозяйствование - это ведение хозяйства, предполагающее различные виды деятельности. Ведет хозяйство не только тот, кто управляет им, но и тот, кто непосредственно производит. Следовательно, в хозяйственность входит, по крайней мере, два элемента - хозяйственность управления и хозяйственность производства. Вести хозяйство - значит находить наиболее экономичные пути его функционирования, относиться добросовестно к работе и т.д. Значит в этих элементах также есть свои части, которые отражают обратные связи других экономических качеств и внешние связи с другими видами воспитания, например, добросовестность относится к нравственному воспитанию и т.п.

Сложность структур обнаруживается и при анализе других экономических качеств. Предприимчивость, например, имеет в своем составе творческий, критический подход к делу, смелость и принципиальность, умение активизировать, предвидеть и достигать конечного результата, с наименьшими затратами ресурсов, стремление к повышению профессионального уровня и др. Деловитость включает трудолюбие, ответственность, бережливость, самостоятельность, целеустремленность, последовательность, требовательность, самокритичность, прогрессивность и др. В активности есть внешняя активность (активность деятельности и поведения) и внутренняя (активность со знания).

В-пятых, на основе частных моделей создается совокупная модель экономического воспитания. В общем виде, схематично, она может выглядеть следующим образом:

Це

Места Рабочие ! Учебные ! Прочие

Хозяйственность

Мышление

Дисциплина

Ответственность

Деловитость

Прдприимчивость самоуправление, хозрасчет, организация труда, нормативы производства, соревнование

Методы воспитания:

Активность Экономность

Для воспитания определенного качества разрабатывается методический инструментарий, соответствующий конкретной цели. Для разворачивания этой модели с целью определения задач и приемов деятельности воспитателем, эффективности их воздействия на воспитуемых составляются модели по учебным классам.

Построение совокупной модели позволяет упорядочить всю систему экономического воспитания, то есть установить взаимосвязи между ее элементами, определить задачи и средства их решения, определить меру ответственности, персонифицировать воспитателей и индивидуализировать воспитанников. При этом надо всегда учитывать, что поведение последних не может осуществляться лишь по установленным нормам и правилам. Уровень упорядоченности системы воспитания может определяться степенью использования в процессе воспитания определенных методов и форм воздействия на личность школьника, В модели должен учитываться принцип последовательности воспитания (возраста воспитуемых), половой признак, влияние среды, условия воспитания, уровень экономического обра,-зования, умений и навыков учащихся, затраты на воспитание, эффективность методов воспитания, связи с другими воспитательными системами, расход времени на воспитание отдельных качеств и т.д. После этого начинается разработка системы управления экономическим воспитанием.

Система экономического воспитания требует дальнейшего комплексного исследования педагогов, психологов и обществоведов. Но уже сейчас можно экономность включить в систематизированный перечень в ранге базового, от которого зависит ценность всех экономических качеств. Оно по своей сущности относится к общим качествам личности, ибо выполняет все три их функции: а) дает целостное представление о сущности и предназначении (хозяин, совладелец, собственности) человека; б) служит основой для его психолого-педагогической характеристики (экономически активная личность); в) обеспечивает единство и целостность духовного мира людей, взаимосвязь их интеллекта, нравственности, воли и эмоций.

Для этого можно использовать те формы работы, которые осуществляются в .школе: урок, внеклассный час, внеурочное мероприятие и др. Они направлены на подготовку подрастающего поколения к высокопроизводительному и эффективному труду, на, формирование сознания и убежденности будущих работников народного хозяйства. Это имеет экономическое значение и требует участия всех педагогических работников в экономическом воспитании. Много в этом может сделать химик, показывая эффективность химических продуктов. Физик может объяснить эффективность технологий, математик - научить решать экономические задачи и т.д. (132,42). Даже филологу немало работы: надо объяснить правописание, толкование и структуру экономических категорий "производительность труда", "рыночное отношение", "хозрасчет", "эффективность производства" и др. Среди них можно выделить группы однозначных слов. Например, в сфере бытия мы имеем дело с товаром, в сущности -с потребительской стоимостью и стоимостью, в экономике - с продукцией и доходом. То есть для решения задачи экономического воспитания необходимо привлечь учителей, конкретно определить каждому его возможности, задачи и формы работы. Для этого необходимо создать определенную систему организации экономического воспитания, В ней целесообразно выделить следующие направления: экономическое воспитание на материале общеобразовательных уроков, на урогах труда, на внеклассных мероприятиях, оказание помощи родителям учеников и контроль за состоянием семейного воспитания, использование возможностей шефствующих над школой коллективов.

Для ведения такой работы, как показали исследования в школах, выработано достаточно форм и методов экономического воспитания, но пока еще не опробована их система, не определена эффективность методов приемов и форм воспитания.

Конструирование модели экономического воспитания позволило установить следующую связь форм экономического воспитания с качествами личности:

Экономические характеристики качества воспитанности личности

Мероприятия, направленные на воспитание качеств личности

Творческий подход к задачам

Предприимчивость П

Стремление к повышению уровня я лР

Му Г

Высокий уровень ответственности

Стремление к поиску новых методов труда

Конструкторское бюро учеников, малые академии, кружки юных ученых

Самостоятельность Факультативы, экономические кружки, клубы юных экономистов, учебные предметы Совместная деятельность с базовыми бригадами, классами, звеньями

Юннатство, уроки труда, производительные труды, ученические бригады, личные подсобные хозяйства, семейные арендные подряды, производственная практика и т.п.

Желание поиска преодоления трудностей

Инициативность

Деловитость

Рачительное отношение к собст венности

Устранение иждивенчества

Общественная направленность труда, активность Бережливость

Работоспособность

Коллективность

Дисциплинированность

Научная организация труда, режим дня, производственная гимнастика

Ремонтные бригады,зоны действия школ

Лагеря труда., трудовые бригады, производственная практика Посты бережливых, санитарные посты, соревнования на лучший класс

Самообслуживание, домашний труд, труд в УПК Субботники, самоуправление, самообслуживание Советы, рейды, смотры сохранности имущества, чистота одежды, обуви, вечера, диспуты посвященные экономности Нормирование деятельности, проявление индивидуальных особенностей и их учет Организация бригадной деятельности, коллективных мероприятий в семье Выдача индивидуальных заданий и контроль за их выполнением, подведение итогов работы и тому подобное.

Как видно, для ведения эколого-экономического воспитания можно использовать большое разнообразие форм работы. Его организация осуществляется с использованием разработанных и широко использующихся в педагогической практике методов и форм воспитания, Но среди них необходимо определить наиболее важные.

Хозрасчет становится необходимым в связи с переводом трудового воспитания на. производительный труд. Он широко используется как в учебном процессе, так и во внеурочное время, когда учащиеся заняты на пришкольных участках, в лагерях труда и отдыха, семейных арендных подрядах в школьных лесничествах; и т.д. Это требует объяснения учащимся теоретических основ и организации их хозрасчетной деятельности. Хорошо организованный хозрасчет воспитывает ответственность, предприимчивость и ряд других позитивных вачеств экономической воспитанности.

При организации экономического воспитания важно, прежде всего, учитывать, что у учащихся - будущих полноправных хозяев общественной собственности должны быть сформированы все качества личности. Поэтому необходима комплексность, системность воспита.-тельных мероприятий, рассчитанная на формирование каждого качества, в течение всего периода пребывания учащихся в школе и дома.

Отношение людей к производству и к природе формируется, в основном в детском возрасте и полностью зависят от воспитания. Процесс урбанизации и тесно связанное с ним формирование личности горожанина, в сознании которого обесценена природа, предъявляет к нему повышенные требования.

В условиях глобального, экологического и экономического кризиса по проблеме "природа - производство - человек" особую значимость приобретает формирование у подростков увлеченности, творческого отношения к окружающей действительности. Французский эколог Жал Дорст (44) считает, что природа может быть сохранена лишь в том случае, если человек хоть немного полюбит ее просто потому, что не может жить без красоты, а не только потому, что природа дает человеку пищу, одежду и т.д. Воспитание осознанного отношения к природе невозможно без воспитания эстетических чувств. Но экологическое воспитание, - считает В.С. ОДурманцев и Ю.В.Юшкина, - должно опираться не только на чувства, людей, но и на их знания в области научного природопользования (95,173). Это дает возможность осуществить правильный выбор поведения во взаимоотношениях с природой. Воспитание осознанного отношения к природе невозможно осуществить без всестороннего развития человека, без подъема его культурного уровня в вопросах экологии и экономики. И.Д.Зверев в это понятие вкладывает следующее содержание: "усвоение и развитие естественно-научных, общественных и технических знаний о взаимодействии общества и природы; формирование ценностного отношения к миру людей и к природе; развитие потребности общения с природой, проявления активного к ней отношения, заботу о ее состоянии в настоящем и будущем (146,45).

Следует отметить, что передовой опыт экологического воспитания в средней школе широко пропагандируется учителями -предметниками Сурхандарьинской области, сельских школ Узбекистана. В настоящее время накоплен значительный методический материал по осуществлению практической деятельности учащихся, направленный на, рациональное природопользование. Учителя развивают творческую активность и самостоятельность учащихся при выполнении общественно-полезных дел, хозяйственных поручениях и в семейных арендах, организуют рейды экономии и бережливости, школьныв опытничества, проводят массовые кампании, туристские походы в экспедиции. На уроках учащиеся знакомятся как беречь природу, охранять ее богатства, с мероприятиями, которые осуществляет Узбекистан в целях рационального природопользования. В то же время в массовом опыте имеется много недостатков в реализации экологического и экономического воспитания и образования.

Содержание учебных дисциплин, в частности естественно-математических предметов, имеет особые возможности для воспитания осознанного отношения к природе. Однако, на. практике указанные вопросы рассматриваются узко, не обращается внимание на ответственное отношение ко всей экологической и экономической среде.

Из сказанного следует, что в настоящий момент перед обществом возникла необходимость научно-обоснованного, глобального подхода к решению проблем экономики рационального природопользования. Для успешного решения вопросов, порожденных развившимся на Земле экономическим и экологическим кризисом необходимо вырабатывать у взрослых и детей активное отношение к вопросам рационального природопользования; рассматривать экологическое воспитание как важную составную часть всестороннего развития личности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дали возможность убедиться в обоснованности выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие выводы:

1. Учителя-предметники, которые должны быть ведущими специалистами, организующими экологическое и экономическое просвещение и воспитание через свои учебные дисциплины и соответствующую работу с родителями, недостаточно подготовлены к этому.

2. В системе семейного воспитания эколого-экономическим вопросам уделяется незначительное внимание и он протекает так спонтанный процесс.

3. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы показывают возможность и необходимость совместной деятельности учителя с родителями в целях повышения уровня эколого-экономической воспитанности подростков.

4. Исследование показало, что включение родителей в воспитательный процесс оказывает значительную помощь школе и может быть рассмотрено как реальный путь к их эколого-экономическому самообразованию и самовоспитанию.

5. Взаимодействие воспитывающих сил возможно осуществлять не только приемами педагогического руководства процессом эколого-экономического воспитания подростков в семье, но и через такой вид совместной деятельности взрослых и детей, как экологическая и экономическая игра.

6. Повышение эффективности эколого-экономического воспитания подростка способствовала эколого-экономическая направленность учебно-воспитательного процесса при изучении естественных дисциплин; целенаправленность воспитательных влияний не на отдельные стороны воспитания, а на личность в целом; направленность содержания, методов в организации обучения на эколого-экономическое воспитание учащихся; непрерывность процесса эколо-го-экономического воспитания (на уроке, вне его, в семье) осуществляемого учителем с помощью родителей; направленность всех форм учебных и внеклассных занятий на осуществление воспитывающей функции.

Учитывая изложенное необходимо рекомендовать:

- систематическое педагогическое просвещение родителей, направленное на раскрытие огромных воспитательных возможностей общения подростка с природой и с производством, и на. осознание ими важности и необходимости в деятельном участии по экологоэкономическому воспитанию подростков;

- привлечение родителей во внеклассную природоохранительную работу, оказание помощи в проведении различных мероприятий, руководство кружком;

- необходимость педагогического руководства деятельностью родителей по воспитанию у подростков эколого-экономических качеств;

- организацию мероприятий по пропаганде экологических знаний, просмотр и обсуждение документальных и научно-популярных фильмов по охране природы и народному достоянию.

Проблема взаимодействия учителя и родителей в эколого-экономическом воспитании подростков столь многогранна, что в одном исследовании невозможно раскрыть все ее аспекты. Дальнейшей разработки требуют вопросы пропаганды эколого-экономической культуры населения не только в школах, но и в трудовых коллективах с целью повышения воспитательной активности родителей. Предстоит продолжить изучение возможностей школьных предметов гуманитарного цикла в эколого-экономическом воспитании подрастающего поколения. Интересным представляется изучение вопроса по совершенствованию форм и методов эколого-экономического воспитания старших школьников. Целесообразным, на наш взгляд, является выявление условий, способствующих формированию эколого-экономи-ческой культуры детей и их родителей по месту жительства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях суверенитета Узбекистана, и перехода на новые формы экономики, особое значение стало приобретать эколого-экономическое воспитание подрастающего поколения.

Педагогический аспект экологии и экономики имеет целью разработки такой системы воспитания взрослыхь и детей, которая была бы способна осуществить созидательное взаимодействие с природой и улучшить ее для будущих поколений.

В ходе исследования выявлена самооценка семьей своих возможностей в экологическом и экономическом воспитании подростков.

Исследование помогло установить, что одним из средств общения с природой и производством в семье является хозяйственная деятельность в арендных подрядах (около 29$ опрошенных). Однако, большинство родителей недостаточно используют воспитательные возможности общения подростков с природой и сельскими производствами, Лишь 50$ обследованных семей привлекают детей к уходу за растениями, животными. Во многих семьях не уделяется внимание обсуждению книг, статей из журналов, кинофильмов о природе и об экономике.

Для того, чтобы выяснить отношение взрослых, имеющих различные профессии к проблеме природы, общества и человека, было проведено социологическое обследование родителей учащихся 7-х классов. Оказалось, что опрошенных отцов и матерей не считают себя ответственными за, рациональное природопользование, пропаганду ее идей среди подрастающего поколения, В этом числе были даже такие специалисты, как преподаватели вузов, агрономы, зоотехники и ветеринары, учителя, методисты, воспитатели детсадов и т.п. Недостаточная осведомленность родителей о том, что экологоэкономическое воспитание - одна из важных задач семьи, неумение целенаправленно воспитывать своих детей при общении с природой и с сельскохозяйственным производством, незначительное участие в их конкретных делах, убедило нас в необходимости соединения усилий школы и семьи в этом направлении.

Было выяснено, что в деятельности многих учителей не проалеживается систематическая целенаправленная работа по эколого-экономическому воспитанию на уроках естественного цикла дисциплин, Связь учителя-предметника с родителями сводится к встречам на родительских собраниях. Родители редко привлекаются к воспитательной, природопользовательской работе.

Выяснилось, что многие учителя нечетко осознают цели и задачи эколого-экономического воспитания. Пропаганда экологических и экономических знаний осуществляется основном на уроках. Лишь 47% опрошенных сельских учителей.

На наш взгляд, причинами, тормозившими работу учителя по экологическому и экономическому воспитанию подростков и их родителей являются: слабая подготовка самих учителей к экологической и к экономической пропаганде; недостаточная общепедагогическая подготовка учителя-предметника, который и по сей день рассматривает свои профессиональные задачи узко (только как передачу знаний по предмету) и не видят огромных возможностей таящейся в специфическом содержании, методах и организационных формах естественных дисциплин; методические руководства не обращают внимания на общепедагогические функции учителей-предмет-ников и практически не касаются проблемы экологической и экономической культуры.

Сложившееся положение отрицательно сказывается на воспитании подростков, снижает у них интерес к школьному образованию; они не относят эти предметы к важным для практической жизни, что затрудняет воспитание ответственного отношения к природе и нрродному достоянию.

С целью выявления эффективности работы учителя-предмет-ника и родителей в экологическом и экономическом воспитании подростков нами были разработаны четыре группы показателей. Опытно-экспериментальная работа велась в три этапа. Первый этап соответствовал содержанию, методам обучения и формам взаимодействия воспитывающих сил массовой практики.

Второй этап отличался усиленной эколого-экономической направленностью воспитательного процесса в учебных, внеклассных занятиях, на экскурсиях, семейных арендных и фермерских хозяйствах и т.д., вовлечение отдельных родителей в целенаправленный воспитательный процесс.

Третий этап включал просветительскую работу учителя с родителями, привлечение их к участию в воспитательном процессе в школе с целью активизации эколого-экономического воспитания в семье.

Для определения эффективности проведенного исследования мы пользовались следующими критериями: I) эколого-экономическая воспитанность подростков; 2) воспитательная активность родителей.

Превде чем включать родителей в воспитательный процесс в качестве его активных участников, мы осуществили предварительную его пропедевтическую работу в двух направлениях: эколо-го-экономическое просвещение, педагогическое просвещение о роли природы и экономики в формировании личности.

Функция учителя-предметника рассматривалась в таких аспектах: I) разъяснительная работа с родителями о необходимости эколого-экономического воспитания подростков; 2) формирование экологических, экономических знаний у подростков ш их родителей; 3) работа, направленная на. эколого-экономическое воспитание подростка в учебной и внеучебной деятельности; 4) организа,-ция совместной деятельности учителя и родителей в эколого-эконо-мическом воппитании подростков. Важным моментом работы с родителями явилось вовлечение их во внеклассную рационально-приро-допользовательскую деятельность.

Самым действенным воспитательным рычагом в деятельности учителя-предметника является урок. Однако мы стремились осуществлять воспитательную функцию по отношению к подростку не только на учебных занятиях, но и кружках, во время экскурсий и в семье.

Повышение воспитывающих функций учебного предмета опиралось на разработанные исходные положения, которые касались усиления эколого-экономической информации, выработки положительного отношения к его восприятию, методики и организации процесса обучения.

Главными направлениями в разработке уроков и внеклассных занятий явилось развитие мышления учащихся как основы для формирования научного мировоззрения, осуществление связи обучения с жизнью; организация познавательной деятельности учащихся; организация общественно-полезной и производительной деятельности учащихся.

Одним из важных направлений оптимизации учебно-воспитательного процесса при изучении школьных предметов явилось развитие экономического мышления учащихся. Учащиеся нацеливались на то, чтобы они делились новыми знаниями в семье. Некоторые домашние задания поискового характера предусматривали необходимость обращения к родителям.

Учебный материал школьного курса в зависимости от содержания был условно разбит на 3 группы с максимальными, средними и минимальными воспитательными возможностями. Методика уроков определялась качественными характеристиками содержания образования.

В воспитательных целях мы стремились использовать не только содержание и методы, но и организацию процесса обучения. Большое внимание было уделено организации индивидуальной работы с разными категориями учащихся.

Значительную помощь в эколого-экономическом воспитании подростков оказывало обсуждение в семье прочитанных книг, материалов средств массовой информации.

Наиболее увлеченные родители помогали осуществлять ра,-боту кружка юннатов, проводили беседы о сохранении собственности, пропагандировали знания о лекарственных и редких растениях, оказывали помощь в организации и проведении экскурсий на природу и на производство.

Одним из важнейших условий повышения эффективности воспитательного процесса является направленность всех форм учебных и внеурочных занятий на выполнение воспитательной функции.

Совместная работа учителя с родителями осуществлялась не только непосредственно (беседы с учащимися, проведение экскурсий и т.д.), но и опосредованно. Используя многообразные средства и формы работы с родителями, учитель вовлекал их в природопользовательную деятельность, создавал атмосферу увлеченности при проведении внеклассных мероприятий, обращаясь через детей к родителям с различными поручениями. При их распределении учитывалась склонность родителей к тому, или иному виду хозяйственно-экономической деятельности.

Важная роль во внеклассной работе была, отведена общественно полезному труду подростков по благоустройству и озеленению территории школы. Родители оказывали помощь в обеспечении школы инвентарем, посадочным материалом, цветочной рассадой, удобрениями с помощью базовых коллективов,

В опытно-экспериментальных классах значительное место занимали познавательные игры с экономическим содержанием.

В результате эксперимента был обнаружен значительный сдвиг в уровне воспитательной активности родителей на втором и третьем этапах опытно-экспериментальной работы. Итоги исследования показывают, что возрастает число родителей, отнесенных к высшему уровню активности, наивысшему, и уменьшается количество родителей, отнесенных к низкому и среднему уровням активности.

Совместная деятельность учителя и родителей положительно сказалась на уровне воспитанности подростков. Полученные данные показывают рост познавательной активности подростков на втором и третьем этапах опытно-экспериментальной работы. Кроме того, прослеживается динамика уровня сформированности ответственного отношения к природе и к сельскохозяйственному производству подростков. Возрастают такие показатели, которые характеризуют действенность сформированного отношения к природе и гражданскую позицию их личности.

Эколого-экономическая направленность учебно-воспитатель-ного процесса, активное участие в нем родителей, позволило поставить в сознании учащихся предметы естественного цикла в число практически важных учебных предметов.

Разработанная теоретическая модель критериев оценки эколого-экономической воспитанности подростков оправдала себя как эффективный инструмент для анализа полученных результатов.

При этом выявились некоторые закономерности:

- чем более осознает учитель свою общепедагогическую функцию, тем более он открывает возможностей не только передавать знания по предмету, но и формировать личность подростка;

- эколого-экономическое воспитание подростка идет тем успешнее, чем более и органичнее оно связано с общим развитием личности, чем активнее он включается в разные виды практической деятельности по охране среды, тем выше уровень его эколого-эко-номической воспитанности, тем более укрепляются такие качества: как хозяйственность, ответственность, бережливость, экономность, активность, дисциплина, эколого-экономическое мышление и т.п.;

- подростки могут и должны включаться в роль пропагандистов эколого-экономических идей не только среди сверстников, но и среди взрослых, в первую очередь - среди родителей;

- взаимодействие учителя с родителями тем эффективнее, чем более предметник осознает свою общепедагогическую функцию и чем более он строит свои отношения с семьей на базе конкретной совместной деятельности взрослых и детей.