Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рябинина, Наталия Павловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Рябинина, Наталия Павловна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Факторы изменения направленности профессиональной подготовки будущего учителя в условиях рыночных отношений.

1.2.Предпосылки интеграции экологической и экономической областей знания в современных условиях развития общества.

1.3.Понятийный аппарат исследования. 55 1.4.Основные характеристики эколого-экономического образования. 66 Выводы к главе I.

ГЛАВА И. МЕСТО И РОЛЬ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ. 91 2. ГЭколого-экономическая подготовка в структуре педагогической деятельности.

2.2. Эколого-экономическая грамотность учащихся общеобразовательных школ.

2.3.Состояние эколого-экономической подготовки учителя. 15 1 2.4.Эколого-экономическая подготовка студентов педагогических вузов в массовой практике. 172 Выводы к главе П.

ГЛАВА III. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ. 200 3.1.Отечественный и зарубежный опыт эколого-экономического образования. 200 3.2.Уровни и принципы отбора эколого-экономического содержания в профессиональной подготовке будущего учителя. 216 3.3.Модульный подход к построению содержания эколого-экономической подготовки студентов педвуза.

Выводы к главе III.

ГЛАВА IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1 .Обоснование модели формирующего эксперимента.

4.2. Активизация познавательной деятельности студентов в процессе эколого-экономической подготовки.

4.3.Деятельностный подход к реализации технологического аспекта в подготовке будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования. 295 Выводы к главе IV. 317 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 321 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 332 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников"

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Произошедшие за последнее десятилетие перемены в обществе, обусловленные интеграцией России в мировое экономическое сообщество и формированием новых экономических отношений, обостряют опасность превалирования экономических интересов над глобальными экологическими интересами человечества. В условиях развития различных форм собственности в период вхождения страны в рыночные отношения, развития малого и среднего бизнеса, отсутствия правовой базы природопользования в новых экономических условиях, приватизации предприятий, ответственных за разработку природных ресурсов, повышается опасность хищнического отношения к природе и ее ресурсам. Актуальными становятся проблемы нравственного приоритета в решении вопросов природопользования, что обусловливает задачу формирования нового понимания соотношения экономики и экологии.

Социально-экономические изменения в обществе, переход от управленческой к предпринимательской системе хозяйствования, появление класса предпринимателей из числа молодежи повышают необходимость подготовки выпускников школы к участию в новых экономических отношениях. При этом обостряется не только проблема формирования конкурентоспособности, деловых качеств у молодежи, но и проблема формирования цивилизованного предпринимателя, делового человека, для которого характерен не дух наживы, а разумное хозяйствование, в том числе, ответственное отношение к природе и ее ресурсам. Обостряется проблема формирования общественного сознания, нового типа мышления и мировоззрения, основанного на понимании неразрывной связи между хозяйственно-экономической деятельностью человека и ее последствиями для природы, биосферы и самого человека как части биосферы.

В последние два десятилетия обратил на себя внимание инновационный процесс, отражающий интеграцию экономической и экологической областей знаний и, соответственно, экономического и экологического образования. Анализируя процесс развития данной инновации, мы выявили, что она предопределена рядом проблем и противоречий общеметодологического и педагогического характера.

Актуальность области исследования подчеркивается рядом проблем и противоречий общеметодологического характера:

• Противоречие между человеком и биосферой порождает ряд проблем глобального масштаба: ухудшение условий обитания человечества, изменения среды вследствие деятельности человека, формирование социума, обеспечивающего выживание и дальнейшее развитие человечества.

• Противоречие между назревшей необходимостью нового подхода к оценке экологической ситуации и сложившимся общественным сознанием обусловливает проблему формирования нового типа мышления в отношениях Человек - Общество - Окружающая среда.

• Противоречие между необходимостью изменения общественного сознания и отсутствием разработанной научно-теоретической и методической базы выявляет проблему теоретико- методологического обоснования сущности эколого - экономического сознания.

• Противоречие между сложившейся системой природопользования на основе плановой экономики и необходимостью разумной деятельности человека в условиях свободы рыночных отношений порождает проблему подготовки населения, в том числе подрастающего поколения, к разумному природопользованию в новых экономических условиях на основе реализации принципа гармоничного сосуществования и развития природы и общества.

Указанные противоречия глобального характера усугубляются рядом противоречий, характерных для системы образования на современном этапе ее развития:

• противоречие между сложившейся системой образования и необходимостью формирования новых ценностных ориентаций в отношениях

Человек - Общество - Природа актуализируют подготовку подрастающего поколения в рамках проблемы "Человек и рынок";

• противоречие между наличием интеграционных процессов в школьной практике в экологическом и экономическом образовании и отсутствием соответствующих теоретических исследований порождает проблему научно - теоретического обоснования интеграции двух видов образования и разработки ее методических основ;

• противоречие между инновационными процессами в формировании общественного сознания в отношениях Человек - Общество - Природа и наличием стереотипов мышления у учащейся молодежи порождает проблему обоснования нового типа мышления, основ формирования глобального мировоззрения как основных задач эколого - экономического образования;

• противоречие между наличием инновационных процессов в школьной практике и отсутствием достаточного уровня подготовленности учителя массовой школы к осуществлению эколого-экономического образования школьников подчеркивает необходимость разработки концептуальных основ и методических путей подготовки будущего учителя к данной работе.

С конца 70-х годов в исследованиях в области экономического и экологического воспитания и образования наметилась тенденция рассматривать их во взаимосвязи. Однако до последнего времени специальных работ по данному вопросу не было. Исследование А.Ф.Аменда, 1997. раскрывает дидактические основы непрерывного эколого-экономического общего образования, однако, не касается проблем подготовки учителя. Отмеченные противоречия и порожденные ими проблемы, а также отсутствие специализированных работ в области эколого-экономической подготовки будущего учителя явились основанием для выбора нами темы исследования «Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников».

ЦЕЛЬ исследования: обоснование теоретических и методических основ интеграции экономического и экологического образования в подготовке будущего учителя к профессиональной деятельности.

ОБЪЕКТ исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя.

ПРЕДМЕТ исследования: подготовка студентов педагогического вуза к осуществлению эколого-экономического образования школьников. ГИПОТЕЗА исследования: готовность будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников в новых социально-экономических условиях развития общества будет обеспечена, если:

• обоснована необходимость интеграции экономического и экологического образования на основе выявления связей между экономической и экологической областями знания; доказано, что эколого-экономическое образование является фактом педагогической действительности, инновационным образовательным процессом, изменяющим направленность профессиональной подготовки учителя;

• выявлено место эколого-экономического образования в структуре профессиональной подготовки учителя, разработана модель готовности учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников и критерии сформированности готовности;

• произведен отбор содержания эколого-экономического образования в соответствии с принципами нравственного императива, интегративности, региональности, учета требований этносоциума, практической ориентации, перспективности на основе трехуровневого построения (базовый, национально-региональный и личностно-ориентированный уровни содержания образования);

• обеспечено использование в учебном процессе педагогического вуза преемственности теоретико-методологического, технологического и мировоззренческого аспектов эколого-экономической подготовки и деятель-ностного подхода; введение для студентов всех специальностей педагогического вуза дисциплины «Основы эколого-экономического образования школьников».

В соответствии с выдвинутой гипотезой определены основные ЗАДАЧИ исследования:

1. Первая группа задач посвящена обоснованию интеграции экономического и экологического образования и включает:

• выявление факторов изменения направленности профессиональной подготовки учителя в условиях рыночных отношений;

• выявление предпосылок интеграции экономической и экологической областей знания;

• обоснование эколого-экономического образования как инновационного педагогического процесса и описание его в педагогической науке.

2. Вторая группа задач направлена на выявление места эколого-экономического образования в профессиональной подготовке будущего учителя и предусматривает:

• анализ содержания и структуры профессионально-педагогической подготовки будущего учителя;

• определение места эколого-экономических компонентов в структуре деятельности педагога;

• разработку модели готовности учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников и критериев сформированно-сти готовности;

• анализ состояния эколого-экономической подготовки участников образовательного процесса: школьников, учителей, студентов педагогических вузов в массовой практике.

3 Третья группа задач связана с необходимостью определения содержания эколого-экономической подготовки будущего учителя в учебном процессе вуза и выявляет:

• отечественный и зарубежный опыт осуществления эколого-экономического образования школьников;

• принципы отбора эколого-экономического содержания подготовки будущего учителя;

• уровни эколого-экономического содержания образования;

• особенности модульного подхода к построению содержания эколого-экономической подготовки студентов педвуза.

4. Четвертая группа задач посвящена проверке возможности и эффективности реализации теоретических положений в практике подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников и включает:

• обоснование модели формирующего эксперимента;

• выявление в учебном процессе в вузе эффективных средств формирования готовности будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников;

• разработку средств осуществления деятельностного подхода к эколого-экономической подготовке будущего учителя;

• разработку и экспериментальную проверку спецкурса, предусматривающего интеграцию экономического и экологического образования, для студентов всех факультетов педагогического вуза.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является диалектика как метод научного познания общественных явлений, закон соответствия производственных отношений характеру производительных сил, идея о формировании сознания в тесной взаимосвязи с глубокими качественными изменениями в производительных силах в условиях новой модели экономического развития.

К важнейшим методологическим основам мы относим теорию деятельности и теорию политехнического образования. Основой исследования выступают концепции непрерывного образования, развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе, концепция общего среднего экологического образования, концепция устойчивого развития общества.

Исследование опирается на психолого-педагогическую теорию деятельности, использование деятельностного, личностно-ориентированного подходов к организации образования, системного и модульного подходов к отбору содержания образования.

МЕТОДЫ исследования включали в себя комплекс методов теоретического исследования : логико-исторический анализ при обосновании предпосылок интеграции экономической и экологической областей знания; системно-структурный подход при анализе структуры педагогической деятельности и вычленении в ней места эколого-экономической подготовки; социологические методы сбора информации при проведении констатирующего и формирующего экспериментов; организацию формирующего педагогического эксперимента для проверки основных положений гипотезы и формирования готовности будущего учителя к эколого-экономическому образованию школьников; методы педагогических исследований (анализ школьной документации, наблюдение, анализ учебно-методического обеспечения процесса профессионально-педагогической подготовки). Для проверки надежности полученных результатов эксперимента применялись методы математической статистики (определение средней арифметической, ошибки средней арифметической, критерия достоверности, уровня вероятности). Исследование охватывало три этапа: поисковый этап (1981-1986 гг.), в процессе которого автор осуществлял научно-теоретический поиск, выявлял противоречия глобального характера и противоречия в системе образования, проблемы, обусловленные выявленными противоречиями, сформулировал проблему и тему исследования, провел анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе, с помощью констатирующего эксперимента - в массовой практике обучения школьников и подготовки будущих учителей; моделирующий этап (1986-1994 гг.) включал построение модели эксперимента, опробование ее на контингенте студентов Челябинского педагогического института, уточнение программы эксперимента, разработку содержания и форм подготовки будущего учителя к эколого-экономическому образованию школьников, проверку предположений в формирующем эксперименте; ■ обобщающий аналитический этап (1995-1997 гг.) позволил подвести итоги эксперимента, уточнить содержание эколого-экономической подготовки будущих учителей, разработать на этой основе учебно-методическую литературу, обеспечивающую процесс эколого-экономической подготовки студентов педвуза. БАЗА исследования: в различных видах педагогического исследования участвовали 4806 человек. Состояние эколого-экономической грамотности учащихся общеобразовательных школ определялось на базе школ г. Челябинска №№ 1,1 1, 37, 82, 94, 121, 124 и Челябинской области - г. Озерска -СШ № 21, 22, г. Касли - СШ№ 27, г. Кыштыма - СШ № 13, поселка Метли-но Кунашакского района - СШ№ 35, поселка Тюбук - Тюбукская средняя школа, а также Челябинского областного заочного экологического лицея. Всего в эксперименте участвовало 2147 школьников. Состояние подготовки учителя к эколого-экономическому образованию школьников проверялось нами на базе областных институтов повышения квалификации работников образования гг. Москвы, Курска, Нижнего Тагила, Челябинска и г. Витебска Республики Беларусь - в эксперименте участвовал 501 учитель разных специальностей. Состояние подготовки студентов проверялось на контингенте студентов педагогических институтов гг. Курска, Бирска (Республика Башкортостан), Нижнего Тагила, Челябинска - общим количеством 2158 студентов, из них 63 1 участвовал в формирующем эксперименте.

НА ЗАЩИТУ выносятся:

• обоснование интеграции экономического и экологического образования на основе интеграции экономической и экологической областей знания, описание эколого-экономического образования как инновационного процесса в педагогической науке и практике;

• модель готовности учителя к осуществлению эколого-экономического образования, включающую статический план личности, представленный подструктурами направленности и подготовленности, и динамический план личности, отражающий творческую деятельность учителя по осуществлению эколого-экономического образования школьников; критерии готовности: критерий эколого-экономической грамотности, мировоззренческой позиции, технологической готовности, творческой активности;

• принципы и уровни содержания эколого-экономического образования, содержание технологического аспекта эколого-экономической подготовки будущего учителя;

• технологии эколого-экономического образования - методико-технологические цепочки и технологические формообразования, представленные проблемными заданиями, методами коллективных расчетов, деловыми играми, исследовательскими заданиями, педагогическими экспедициями, комплексной тематической формой проведения педагогической практики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования

1. Впервые исследована проблема интеграции экологического и экономического образования в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя в современных условиях развития системы образования.

2. Определено место эколого-экономических компонентов в структуре педагогической деятельности, построена модель готовности педагога к эколого-экономическому образованию школьников, включающая статический план личности (подструктура подготовленности и подструктура направленности) и динамический план (творческая деятельность по эколого-экономическому образованию школьников), определены критерии сформированности готовности.

3. Разработаны три уровня содержания эколого-экономической подготовки будущего учителя (базовый, национально-региональный, лич-ностно-ориентированный), принципы отбора содержания эколого-экономического образования в профессиональной подготовке будущего учителя (принципы нравственного императива, интегративности, региональное™, учета требований этносоциума, практической ориентации, перспективности), сконструировано содержание модулей эколого -экономической подготовки студентов педагогического вуза.

4. Определены эффективные формы и методы реализации деятельностно-го подхода в эколого-экономической подготовке будущего учителя.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования

1. Обоснована необходимость интеграции экономического и экологического образования на основе выявления исторических, теоретических, экономических, социальных и педагогических предпосылок интеграции экологической и экономической областей знания.

2. Дано понятие эколого-экономического образования, разработаны его инвариантные (цель и принципы) и вариативные (задачи) характеристики.

3. Проведен анализ состояния эколого-экономического образования учащихся общеобразовательных школ, учителей общеобразовательных школ, студентов педагогических вузов.

4. Разработана Концепция регионального экологического образования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования Разработано программное обеспечение эколого-экономической подготовки студентов педагогического вуза: пропедевтическая программа актуализации экологоэкономического содержания в процессе преподавания психологопедагогических дисциплин, модульная программа спецкурса «Основы эколого-экономического образования школьников», учебное пособие «Основы радиационной безопасности», комплект научно-теоретических и учебно-методических материалов для студентов педвузов, учителей и учащихся общеобразовательных школ, школ с углубленным преподаванием естественнонаучных дисциплин по обеспечению принципа региональное™ в эко-лого-экономическом образовании: книга для чтения «Природа и радиация», словарь-справочник «Твой экологический словарь», лекции к спецкурсу «Экология и экономика: четыре лекции на одну тему», «Эколого-экономические игры и задания».

Результаты научного исследования могут быть использованы учителями, студентами для организации эколого-экономического образования школьников.

ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования.

Научно-теоретические результаты исследования использованы при разработке Концепции непрерывного экологического образования в Челябинской области, утвержденной Экспертным Советом по экологическому образованию и воспитанию при администрации Челябинской области в 1996г. и рекомендованной к использованию в учебных заведениях системы образования Челябинской области.

Учебное пособие «Основы радиационной безопасности», выполненное по гранту Министерства экологии РФ в рамках Федеральной программы «Экологическая безопасность России», раздел 12.2.6. допущено Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для студентов педагогических вузов решением №969/13-25 от 08.11.1995г.

Основные результаты исследования содержания, методов эколого-экономического образования будущих учителей внедрены в учебный процесс Челябинского государственного педагогического университета, Нижнетагильского государственного педагогического института, одобрены и используются в Томском областном институте усовершенствования учителей. Учебно-методический комплекс по эколого-экономическому образованию используется в Южно-Уральском государственном университете, в Челябинской государственной медицинской академии, в работе Государственного комитета по охране окружающей среды Челябинской области, районных комитетов по экологии и природопользованию. Учебно-методический комплекс включен в региональный комплект учебных пособий базисного учебного плана, рекомендован к использованию в рамках учебных дисциплин «Биология», «Экология», «Основы безопасности жизнедеятельности» в системе основного и среднего образования, используется в учебном процессе общеобразовательных школ г. Челябинска и области.

АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась на международных, всесоюзных и всероссийских конференциях по экономическому и экологическому образованию . на Всероссийских научно-практических семинарах (Уфа, 1980, Казань, 1983), на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов (Ростов-Великий, 1982), Всесоюзной научной конференции (Тула, 1990), межвузовских научных семинарах (Челябинск, 1989, 1990), республиканской научно-практической конференции (Свердловск, 1991), Международной научной конференции (Брест, 1992), Международной научной конференции (Пермь, 1993), XV Менделеевском съезде (Минск, 1993), на Экологическом форуме России (Москва, 1993), Международной конференции ISET-95 (С.Петербург, 1995), а также на международном семинаре "14lh International Seminar on Teacher Education11 (Маастрихт, Нидерланды, 1994). в Колледже образования, Университет Мэриленда, США (1995).

Результаты исследования представлялись на обсуждение в лабораторию социально-педагогических основ трудовой подготовки школьников и повышения их функциональной грамотности НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН СССР (Москва, 1990, 1992), в отдел экономической подготовки Института общего среднего образования РАО (Москва, 1997).

По материалам исследования соискатель неоднократно выступала перед работниками образования, учащимися, студентами на ежегодных вузовских конференциях (ЧГПУ,1980 -1997), на ежегодных региональных конференциях (Челябинск, 1993-1997), проводила семинары и научно-практические конференции для работников образования г. Челябинска и области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ»

В главе IV диссертации была исследована группа задач, связанных с проверкой теоретических положений в практике подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования, включающих: анализ учебных планов и программ подготовки будущего учителя в вузе, анализ средств активизации познавательной деятельности студентов в процессе эколого-экономической подготовки, форм и методов реализации деятельностно-го подхода в подготовке будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования, обсуждение результатов формирующего эксперимента.

В результате проведенного анализа учебных планов и программ подготовки будущего учителя в вузе нами было вскрыто противоречие между возможностями осуществления эколого-экономической подготовки будущих учителей преимущественно естественно- географических специальностей и реальными потребностями школы в учителях всех других специальностей, подготовленных к эколого-экономическому образованию школьников. Для проверки возможных путей осуществления эколого-экономической подготовки студентов различных педагогических специальностей нами были условно выделены три аспекта эколого-экономической подготовки студента педагогического вуза: теоретико- методологический, технологический и мировоззренческий

Основной задачей теоретико-методологического аспекта является формирование эколого- экономической грамотности студентов в процессе преподавания дисциплин общекультурного, медико-биологического и специальнопредметного блоков. Анализ учебных планов свидетельствовал о том, что содержание данного аспекта не может обеспечить необходимого уровня эколого-экономической подготовки для учителей всех специальностей. Технологический аспект нацелен на формирование эколого-экономических знаний и умений у будущего учителя путем применения педагогических технологий. Рассматривая данный аспект с позиций теории педагогических технологий, мы определили основные средства эколого-экономической подготовки в рамках данного аспекта - раскрытие специальным образом переработанного содержания образования и деятельностный подход к организации эколого-экономической подготовки.

Мировоззренческий аспект обеспечивает формирование у будущих учителей ценностных ориентаций, мировоззренческого компонента в структуре готовности к эколого- экономическому образованию школьников. Построенная на основе умозрительного вычленения аспектов эколого-экономической подготовки будущего учителя программа формирующего эксперимента, включающая, актуализацию эколого-экономического содержания в процессе преподавания дисциплин психолого-педагогического блока, преподавание интегративной дисциплины «Основы эколого-экономического образования школьников», специальным образом организованную учебно- познавательную деятельность студентов, обеспечивающую формирование эколого- экономических интересов, а также специально организованную педагогическую практику на основе деятельностного и личностно-ориентированного подходов, была апробирована на базе Челябинского государственного педагогического университета и Нижнетагильского государственного педагогического института. В формирующем эксперименте участвовал 631 студент. Для обеспечения технологического аспекта в ходе эксперимента проверялась разработанная нами пропедевтическая Программа актуализации эколого-экономического содержания в процессе преподавания дисциплин психолого= педагогического блока, модульная программа интегративной итоговой дисциплины «Основы эколого- экономического образования школьников», а также формы активизации познавательной деятельности студентов в процессе обучения, представляющие в совокупности технологические системные формообразования ( проблемные задания, коллективные расчеты на основе практических заданий, деловые игры и исследовательские задания). Проведенная проверка в соответствии с моделью готовности учителя к эколого-экономическому образованию, выделенными критериями и показателями позволила установить существенное повышение уровня эколого-экономических знаний студентов независимо от их специальности, при этом разница в приросте в экспериментальных и контрольных группах составила 68,8%. Использованная методика повлияла на формирование эколого-экономических интересов и показала значительное повышение уровня сформированности интересов к профессиональным эколого-экономическим знаниям, к качествам бережливости и расчетливости, к совершенствованию эколого- экономических знаний: абсолютный прирост уровня сформированности эколого-экономических интересов учителя в экспериментальных группах отмечался на 48,6%) выше, чем в контрольных.

Проверка эффективности форм реализации деятельностного подхода в педагогической практике на основе специализированной программы, включающей четыре этапа (адаптационный, пропедевтический, формирующий и моделирующий) с использованием методико-технологических цепочек и технологических формообразований, форм коллективной творческой деятельности студентов (педагогические экспедиции и педагогические десанты, комплексная тематическая форма проведения педагогической практики)* привела к следующим результатам. В итоге эксперимента отмечены: высокая степень сформированности аналитических, креативных, организационно-педагогических и исследовательских умений у студентов экспериментальных групп: абсолютный прирост высокого и среднего уровня составил 70,7% в экспериментальных группах, что на 47% больше аналогичных изменений в контрольных группах; наличие различных видов творческой деятельности студентов по овладению и осуществлению эколого-экономического образования школьников - творческой (100%), поисковой (93,7%), исследовательской (69,7%) и моделирующей (27,08%).

Статистическая обработка полученных данных по программе "Statgraphics" с помощью дескриптивных методов статистики, раздел общая статистика, с вычислением средней арифметической (М) ошибки средней арифметической (ш), критерия достоверности (t) по методу Стьюдента, уровня вероятности (р) подтвердила высокую достоверность полученных данных.

Наблюдаемые изменения в уровне сформированности эколого-экономических знаний, интересов, умений, участие в творческой деятельности по эколого-экономическому образованию, существенные различия в результатах, полученных в экспериментальных и контрольных группах, проведенная статистическая обработка экспериментальных данных подтверждают эффективность использования разработанного нами содержания и методики формирующего эксперимента, следовательно, мы можем сделать вывод о том, что наше предположение о возможностях и путях использования процесса обучения в педагогическом вузе для формирования готовности будущего учителя к эколого-экономическому образованию школьников подтвердилось. Так как теоретические предположения подтвердились в ходе экспериментальной работы, гипотезу исследования можно считать доказанной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На пороге III тысячелетия педагогическая наука призвана обеспечить разработку стратегии образования, эффективную деятельность системы образования, активное и сознательное участие молодежи в дальнейшем общественном развитии. Стратегия образования разрабатывается на основе анализа изменения цели и содержания образования в связи с изменениями общественного развития, новых подходов к процессу образования, анализа инновационных процессов в педагогическом опыте. В последние два десятилетия обратил на себя внимание инновационный процесс, отражающий интеграцию экономической и экологической областей знаний и, соответственно, экономического и экологического образования.

Анализируя процесс развития данной инновации, мы выявили, что она предопределена рядом проблем и противоречий общеметодологического и педагогического характера. В числе общеметодологических противоречий мы отметили: противоречие между человеком и биосферой, между назревшей необходимостью нового подхода к оценке экологической ситуации и сложившимся общественным сознанием, между необходимостью изменения общественного сознания и отсутствием разработанной научно-теоретической базы, между сложившейся системой природопользования на основе плановой экономики и необходимости разумной деятельности человека в условиях свободы рыночных отношений. Указанные противоречия глобального характера усугубляются противоречиями, отмечаемыми в системе образования: между сложившейся системой образования и необходимостью формирование новых ценностных ориентаций в отношениях Человек - Общество - Природа; между наличием интеграционных процессов в школьной практике в экономическом и экологическом образовании и отсутствием соответствующих теоретических исследований; между инновационными процессами в формировании общественного сознания и наличием стереотипов мышления у молодежи; между наличием инновационных процессов в школьной практике и отсутствием достаточного уровня подготовленности учителя массовой школы к данной работе. Отмеченные противоречия , порожденные ими проблемы, а также отсутствие специальных работ в области эколого-экономической подготовки учителя побудили нас к исследованию темы «Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников ». В соответствии с гипотезой исследования, решая первую группу задач, связанных с обоснованием интеграции экологического и экономического образования, мы дали анализ произошедших перемен в обществе, обусловленных интеграцией России в мировое экономическое сообщество и формированием новых экономических отношений, отметив, что развитие малого и среднего бизнеса, отсутствие правовой базы природопользования в новых экономических условиях, приватизация предприятий, ответственных за разработку природных ресурсов, делает возможным превалирование экономических интересов над глобальными экологическими интересами человечества. Проведенный анализ позволил выявить экономические, социально-экономические, социально-педагогические, психолого-педагогические, эколого-экономические факторы, подвергающие воздействию подготовку учителя к осуществлению процесса образования школьников и актуализирующие проблемы нравственного приоритета в решении вопросов природопользования, что обусловливает задачу формирования соответствующего сознания, нового типа мышления и мировоззрения у молодежи. Новое понимание соотношения экономики и экологии обусловило интеграцию экономической и экологической областей знания. С помощью методов теоретического анализа, рассмотрев постановку проблемы «Человек - Общество - Природа» в истории философской мысли, истории развития общества, ее современное освещение представителями различных отраслей научного знания, мы выделили пять групп предпосылок, тех предварительных условий, которые обусловливают процесс интеграции экономической и экологической областей знания: исторические, теоретические, экономические, социальные, педагогические. Выявленные предпосылки позволили нам сделать вывод о том, что процесс интеграции отмечаемых областей научного знания, экономического и экологического образования не случаен, вызван и предопределен рядом факторов и может стать предметом специального исследования.

Описывая явление интеграции экономического и экологического образования в терминах педагогической науки, на основе органической парадигмы интеграции, мы обозначили три подхода к рассмотрению взаимоотношений экономического и экологического, условно обозначив их как подход органического включения, приоритетный и паритетный. В рамках паритетного подхода мы определили термин, отражающий процесс интеграции экологического и экономического образования, «эколого-экономическое образование», разработав его дефиницию на основе выявления поля интеграции экологического и экономического образования: «под эколого-экономическим образованием мы понимаем ту общую область экономического и экологического образования, которая обеспечивает формирование общественного сознания, на уровне отдельной личности - типа мышления и мировоззрения, основанного на понимании неразрывной взаимосвязи человека и природы, взаимозависимости хозяйственно-экономической деятельности человека и ее последствий для природы и условий проживания самого человека»

Решая задачу обоснования эколого-экономического образования как инновационного педагогического процесса, мы описали его в терминах педагогической науки, выявив инвариантные и вариативные характеристики. К инвариантным характеристикам мы отнесли цель и принципы эколого-экономического образования. Выявив поле интеграции в целеполагании экономического и экологического образования, определили цель эколого-экономического образования - формирование эколого-экономического сознания - и дали его определение: «эколого-экономическое сознание - это форма проявления общественного сознания, отражающая специфическую область общественного бытия, связанную со взаимодействием человека и природы в процессе общественного воспроизводства, в виде соответствующих знаний, теорий, идей; настроений, переживаний, чувств; взглядов и суждений; интересов как социальных групп, так и отдельной личности» . Анализ принципов экономического и экологического образования привел нас к формулированию принципов эколого-экономического образования: интегративности ( содержательной, процессуальной, мотивационной), принципа нравственного императива, региональности, учета требований этносоциума, практической направленности.

В качестве основных задач эколого-экономического образования (вариативные характеристики) мы рассмотрели и охарактеризовали: формирование нового типа мышления, глобального мировоззрения и осознанного поведения человека в окружающей его среде.

При решении второй группы задач исследования , направленной на выявление места эколого-экономического образования в профессиональной подготовке будущего учителя, на основе системного подхода мы рассмотрели содержание и структуру профессиональной деятельности педагога, отметив, что изменение содержание экономического образования в новых условиях развития общества, а также повышение мировоззренческой роли экологического образования в условиях глобального экологического кризиса обусловливают выделение в педагогической деятельности нового ее вида: эколого-экономической деятельности, под которой мы подразумеваем педагогическую деятельность по осуществлению эколого-экономического образования школьников. В перечне функций эколого-экономической деятельности учителя мы выделили информационную, конструктивную, ориентаци-онную, организаторскую и гносеологическую функции и определили эколо-го-экономическое содержание каждой функции.

Вычленение разновидности педагогической деятельности по эколого-экономическому образованию школьников позволило нам поставить вопрос о необходимости организации соответствующей подготовки будущего учителя к осуществлению данной работы. Определив структуру подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования, на основе концепции структуры личности в качестве обобщенного критерия эффективности такой подготовки мы обосновали использование понятия готовности учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников. В модели готовности мы определили статический план личности, представленный подструктурами направленности и подготовленности, и динамический план, отражающий творческую деятельность учителя по осуществлению эколого-экономического образования школьников. Нами были разработаны критерии готовности: критерий эколого-экономической грамотности, мировоззренческой позиции, технологической готовности, творческой активности и определены их показатели.

Анализируя состояние эколого-экономической подготовки учителя в массовой практике, на основе данных литературного обзора за последние 10 лет и социолого-педагогического обследования, проведенного в г.Челябинске, городах Челябинской области, Москве, Курске, нижнем Тагиле и г.Витебске (Республика Беларусь), мы установили: неадекватность уровня экономической подготовки учителя , отсутствие базового образования у учителей экономики и экологии, недопонимание учителями необходимости интеграции экологического и экономического образования в условиях изменившегося характера взаимодействия общества с природой, пробелы как в содержательной, так и в процессуальном компонентах профессиональной подготовки учителя. Анализируя преподавание экономики и экологии в школах г.Челябинска по 32% и 48% выборке, мы установили, что недостатки подготовки учителя сопровождаются отсутствием или недостаточностью интегративного подхода к анализу экономических и экологических проблем в имеющемся учебно-методическом обеспечении учебного процесса в школе, отсутствием или слабой выраженностью регионального компонента в преподавании исследуемых предметов, что актуализирует необходимость наполнения профессионально-педагогической подготовки учителя эколого-экономическим содержанием.

Неподготовленность учителя к решению задач эколого-экономического образования подтвердилась результатами исследования среди учащихся, охватившего 2147 школьников Челябинской области. Нами было обнаружено отсутствие четкости в определении учащимися глобальных мировоззренческих понятий, отражающих взаимосвязь экономики и экологии (биосфера, рациональное природопользование, ресурсосбережение), слабое знание основных идей в области охраны окружающей среды, отсутствие обобщенного, абстрагированного знания, неумение установить взаимосвязи между экономической деятельностью человека и ее экологическими последствиями, не владение научно-обоснованной информацией о состоянии экологической ситуации в регионе обусловливает наличие стереотипов антропоцентрического характера.

Анализ состоянии подготовки будущего учителя выявил аналогичные проблемы в подготовке студента педвуза. Исследование, проведенное в гг Челябинске, Курске, Нижнем Тагиле, г.Бирске (Республика Башкортостан), охватило 2158 студентов и констатировало: отставание уровня понимания студентами экономических проблем от реального развития проблем, несоответствие объема экономических знаний эталонному объему, несформиро-ванность мировоззренческих позиций студентов в отношении проблем окружающей среды, слабый уровень владения экологическими терминами студентами небиологических специальностей, несформированность умений бережного отношения к природе, общественной собственности, времени. Выявленное непонимание студентами сущности экологического и экономического образования, неумение сформулировать цель и задачи, неверное истолкование сущности качеств личности бережливости и расчетливости, в которых наиболее ярко проявляется интегративная связь, предопределяет необходимость пересмотра подходов к эколого-экономическому образованию будущего учителя, прежде всего, к отбору содержания профессионально-педагогической подготовки.

Решая третью группу задач диссертационного исследования, посвященную обоснованию содержания эколого-экономической подготовки будущего учителя в учебном процессе вуза, мы опирались на имеющийся отечественный и зарубежный опыт эколого-экономического образования. Его анализ подтвердил, что эколого-экономическое образование является инновационным процессом, в России отличается декларативностью интегративного подхода на уровне образовательных программ и наличием попыток осуществления интегративного процесса в практике начальной школы. Содержание эколого-экономического образования за рубежом характеризуется интеграцией биологических, политических, экономических и социальных аспектов, проявляющихся в преподавании интегрированной дисциплины «Природа, человек, окружающая среда», ярко выраженным региональным подходом к отбору содержания образования.

Исследуя методологические подходы к отбору содержания образования в процессе эколого-экономической подготовки студентов педвуза, мы разработали принципы отбора эколого-экономического содержания образования: интегративности, нравственного императива, региональное™, учета требований этносоциума, практической ориентации, перспективности и определили требования каждого принципа к отбору содержания эколого-экономического образования. Учитывая специфику подготовки учителя по различным специальностям, характер регионального компонента базисного учебного плана общеобразовательной школы и степень подготовленности личности студента к восприятию эколого-экономических идей, мы рассмотрели понятие уровня эколого-экономического образования, определив уровень базисного эколого-экономического образования, национально-региональный и личностно-ориентированный уровни.

На основе выделенных принципов и уровней эколого-экономического образования, используя системный подход к конструированию эколого-экономического образования и модуль как форму структурирования образования, мы разработали методику применения модульного подхода к конструированию содержания эколого-экономического образования. На основе разработанной логики конструирования модуля и структуры модуля были созданы модульная программы спецкурса «Основы эколого-экономического образования школьников» и модульный вариант учебного пособия для студентов педвузов «Основы радиационной безопасности». Решая четвертую группу задач диссертационного исследования, посвященную экспериментальной проверке возможности и эффективности реализации теоретических положения в практике подготовки будущего учителя к эколого-экономическому образованию школьников, нами был проведен анализ учебных планов и программ подготовки учителя в педагогическом вузе, который позволил вскрыть противоречие между возможностями осуществления эколого-экономической подготовки будущих учителей преимущественно естественно-географических специальностей и реальными потребностями школы в учителях всех других специальностей, подготовленных к эколого-экономическому образованию школьников. Проверка возможностей устранения вскрытого противоречия и поиск путей эколого-экономического образования студентов всех педагогических специальностей потребовал условного выделения трех аспектов в эколого-экономической подготовке студентов: теоретико-методологического, технологического и мировоззренческого. Теоретико-методологический аспект обеспечивает эколого-экономическую грамотность студентов за счет преподавания дисциплин общекультурного, медико-биологического и специально-предметного блоков, являясь базой для эколого-экономического образования учителей всех специальностей. Анализ учебных планов показал, что данный аспект не обеспечивает необходимого уровня эколого-экономической подготовки студентов и должен быть дополнен технологическим и формирующим аспектами. Технологический аспект рассматривается нами с позиций теории педагогических технологий и предусматривает формирование эколого-экономических знаний и умений путем раскрытия специально переработанного содержания образования и деятельностного подхода к организации познавательной деятельности студентов в процессе обучения. Мировоззренческий аспект направлен на обеспечение у будущих учителей ценностных ориентаций, свидетельствующих о сформированности мировоззренческого компонента в структуре готовности к эколого-экономическому образованию.

Для обеспечения технологического и формирующего аспектов нами были разработаны пропедевтическая Программа актуализации эколого-экономического содержания в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин для студентов педагогических вузов, интегра-тивная дисциплина в форме спецкурса «Основы эколого-экономического образования школьников», программа наполнения педагогической практики студентов эколого-экономическим содержанием и четыре этапа ее реализации (адаптационный, пропедевтический, формирующий, моделирующий), а также разработаны формы активизации познавательной деятельности студентов, представляющие в совокупности технологические системные формообразования и методико-технологические цепочки, включающие формы коллективной творческой деятельности ( проблемные задания, методы коллективных расчетов, деловые игры, исследовательские задания), педагогические экспедиции и педагогические десанты, комплексную тематическую форму проведения педагогической практики.

Формирующий эксперимент, проведенный на базе Челябинского государственного педагогического университета и Нижнетагильского государственного педагогического института ( общее число участников - 63 1 человек) позволил в соответствии с моделью готовности учителя к эколого-экономическому образованию школьников и критериями ее сформированности установить:

• существенное повышение уровня эколого-экономических знаний студентов независимо от их специальности: разница в приросте знаний экспериментальной и контрольной групп составила в среднем 68,8%;

• значительное повышение уровня сформированности эколого-экономических интересов, проявившихся в изменении отношения к профессиональным эколого-экономическим знаниям, к качеству бережливости, к качеству расчетливости, к совершенствованию эколого-экономических знаний, в контрольных группах абсолютный прирост оказался на 48,6% меньше аналогичных изменений в экспериментальных группах;

• высокую степень сформированности аналитических, креативных, организационно-педагогических и исследовательских эколого-экономических умений: абсолютный прирост высокого и среднего уровня составил 70,7% в экспериментальных группах, что на 47% больше, чем в контрольных группах;

• наличие различных видов творческой деятельности студентов по овладению и осуществлению эколого-экономического образования школьников: творческой (100%), поисковой (93,7%), исследовательской (69,7%)и моделирующей ( 27,08%).

Статистическая обработка полученных результатов по программе «Stat-graphics» с помощью дескриптивных методов статистики, раздел общая статистика, с вычислением средней арифметической (М ), ошибки средней арифметической (ш), критерия достоверности ( t) по методу Стьюдента, уровня вероятности (р) подтвердила высокую достоверность полученных данных

Наблюдаемые изменения в уровне эколого-экономических знаний, интересов, умений и видов творческой деятельности студентов в процессе длительного эксперимента являются основанием для вывода о том, что наше предположение о возможностях использования процесса обучения в педагогическом вузе для формирования готовности будущего учителя к эколого-экономическому образованию школьников подтвердились. Существенные различия в результатах, полученных в экспериментальных и контрольных группах, подтверждают эффективность использованного содержания и методики экспериментальной работы. Проведенная статистическая обработка результатов свидетельствует о надежности полученных результатов. Так как теоретические предположения подтвердились в ходе экспериментальной работы, гипотезу исследования можно считать доказанной. Наше исследование, проведенное в рамках профессионально-педагогической подготовки студентов к осуществлению эколого-экономического образования школьников, является частью реализации общей проблемы непрерывного эколого-экономического образования и может быть продолжено на разных уровнях педагогического поиска. Направлениями исследования могут стать проблемы эколого-экономического образования в системе общего среднего образования, начального профессионального образования, педагогики высшей школы, в том числе: проблемы эколого-экономического образования школьников, формирования эколого-экономического сознания будущих учителей в рамках специальных методик, подготовки учителя к осуществлению эколого-экономического образования в системе дополнительного образования, проблемы организации эко-лого-экономического образования учителей на базе институтов повышения квалификации работников образования.

Процесс эколого-экономического образования, являясь инновационным образовательным процессом, требует глубокой и разносторонней разработки в педагогической науке и педагогической практике.