Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Эколого-методическая подготовка учителя географии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Марченко, Алла Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Эколого-методическая подготовка учителя географии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марченко, Алла Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ

1.1. Методологические основы эколого-методической подготовки учителя-географа

1.2. Эколого-методическая готовность как профессиональное качество учителя-географа 55 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭКОЛОГО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ 2.1. Основные проблемы формирования эколого-методической готовности студентов-географов в педагогическом вузе 88 2.2. Пути совершенствования процесса эколого-методической подготовки учителя в педагогическом вузе

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эколого-методическая подготовка учителя географии"

Возрастающее воздействие антропогенных факторов на биосферу Земли привело к возникновению глобальных экологических проблем. Интенсивное развитие общества, с одной стороны, значительно повысило уровень комфорта жизни людей, но с другой - многократно увеличило разрушающую нагрузку на природу и породило опасность экологической катастрофы.

Разрешение противоречий между обществом и природой возможно только при условии соотнесения всех аспектов человеческой деятельности I с экологическими законами. Именно поэтому экологическое образование всех слоев общества становится обязательной функцией педагогических систем.

Экологическое образование выступает необходимым условием преодоления негативных последствий техногенного воздействия на природу и фактором формирования экологической культуры каждой отдельной личности и общества в целом. Современное экологическое образование реализует идеи гуманизации, гуманитаризации, интеграции, природосообразности, вследствие чего приобретает статус имманентного пути развития всех образовательных систем. Эта тенденция нашла отражение в образовательной и экологической доктринах России, в которых формирование целостного мировоззрения и экологической культуры отнесено к приоритетным целям устойчивого развития.

В силу сложившихся традиций наибольшее внимание общественности и педагогической теории приковано к экологическому образованию школьников; в заметно меньшей степени - к профессионально-экологической подготовке будущего учителя в педагогическом вузе. Хотя в последние годы указанный разрыв сокращен, t проблемы эколого-педагогической подготовки студентов далеко не решены и не утратили своей актуальности.

Особенно ощутима необходимость улучшения подготовки к экологическому образованию школьников учителя географии. Интегративный потенциал географической науки общеизвестен, однако он очень слабо реализуется на практике, в школьном образовательном процессе, поскольку многие учителя не готовы преподавать географию на основе современных экологических требований педагогической науки и социальной практики. На недостаточный уровень подготовленности учителей географии к осуществлению экологического образования * школьников указывают многие авторы (И.Б.Жуковин, Е.М.Зубащенко, Н.В.Калистратова, Т.В.Кучер, И.С.Матрусов, Н.Н.Родзевич и др.).

Анализ условий, определяющих процесс подготовки студентов-географов на географических отделениях и факультетах педвузов, показывает, что экологическая подготовка в этом процессе зачастую сводится только к ' информированию студентов о некоторых экологических проблемах; программы и учебные пособия экологизированы недостаточно; экологизация учебного процесса, как правило, ситуативна. Все это приводит к тому, что к моменту окончания

- » вуза многие студенты имеют отрывочные экологические знания и почти не имеют сложившегося личного отношения к эколого-педагогическим и эколого-методическим проблемам, не готовы к их решению, не имеют практического опыта осуществления экологического образования в школе.

Одними из главных Тпричин названных недостатков являются: - «знаниевый» подход к эколого-педагогическому образованию, попытки достичь его цели стандартными средствами в рамках лекционных курсов, путем внесения корректив в содержание * * образовательного процесса, в то время как наиболее обоснованным на сегодняшний день является подход, согласно которому целью экологического образования является экологическая культура;

- недостаточным вниманием к получению студентами реальных навыков осуществления экологического образования школьников, выработке у будущих учителей личного опыта природосообразной экологической и эколого-воспитательной деятельности и др.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что в теории и практике эколого-педагогического образования на сегодняшний день имеется ряд противоречий, в частности:

- между экологической культурой как целью экологического образования и невозможностью достижения этой цели только на основе корректировки содержания вузовских дисциплин;

- между высоким интегративным потенциалом географии как учебного предмета и недостаточной его практической реализацией в ходе образовательного процесса в вузе;

- между уровнем эколого-географических и педагогических знаний студентов и недостаточной методической и практической готовностью их к осуществлению экологического образования школьников.

Указанные противоречия легли в основу проблемы исследования: каковы педагогические условия оптимизации эколого-методической подготовки учителя географии?

Цель исследования:' разработка путей оптимизации эколого-методической подготовки учителя географии.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителя в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогический процесс подготовки будущего учителя географии к формированию экологической культуры школьников.

Гипотеза исследования: эколого-методическая подготовка будущих учителей географии будет более эффективной, если:

- эколого-методическая готовность будет рассматриваться как важнейшая социально-экологическая функция учителя;

- в основе эколого-методической подготовки будут лежать современные научные подходы, обусловливающие единство общекультурных, психолого-педагогических и профилирующих дисциплин в процессе обучения в педвузе;

- реализация дидактических средств и приемов формирования экологометодической готовности учителя географии будет системной и поэтапной;

- будут созданы педагогические условия, обеспечивающие получение студентами практического опыта эколого-методической деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом были поставлены задачи исследования:

1. Выявить основные пути осуществления качественной эколого-методической подготовки учителя географии.

2. Определить место эколого-методической подготовки в формировании профессиональной готовности студента педвуза к педагогической деятельности.

3. Разработать систему дидактических средств, обеспечивающих формирование эколого-методической готовности будущего учителя географии.

4. Выделить педагогические условия повышения эффективности j эколого-методическои подготовки будущего учителя-географа в педвузе.

Методологическую базу исследования составили: основные положения системного, синергетического, ноосферного, экологического и других интегративных научных подходов (В.Г.Виненко, Р.С.Карпинская, И.К.Лисеев, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, А.П.Огурцов, А.Д.Урсул и др.); концепция экологической культуры (С.Н.Глазачев, С.Д.Дерябо,

В.А.Игнатова, Е.А.Когай, О.Н.Козлова, И.П.Сафронов, В.А.Ясвин и др.); закономерности профессионального становления личности учителя в высшей педагогической школе (Л.Г.Арчажникова, С.С.Кашлев, Т.С.Комарова, И.И.Легостаев, Н.Е.Мажар, Л.А.Рападкая, Н.К.Сергеев, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, В.П.Соломин, А.М.Ходусов и др.); концепция развивающего и воспитывающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, Л.М.Панчешникова и др.); концепция личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, Е.А.Крюкова, В.В.СерикЪв «и др.); концептуальные положения о месте и роли географической подготовки в экологическом образовании (Н.Ф.Винокурова, А.И.Жиров, Г.С.Камерилова, В.В.Николина, В.С.Преображенский и др.); теоретические основы методики преподавания географии в контексте экологической проблематики (Г.П.Аксакалова, В.П.Голов, Т.В.Кучер, И.С.Матрусов, Н.Н.Родзевич и др.).

Комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, необходимых для решения поставленных задач, включал: анализ философской, психол5го1-педагогической и научно-методической литературы, международных и отечественных документов по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов, учебных программ, учебников и методических пособий по географическим дисциплинам; сравнение и обобщение опыта школьных учителей географии и вузовских преподавателей по реализации задач экологического образования; мониторинг становления экологической культуры педагогов, наблюдение; анкетирование; беседы; проведение педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: географический факультет Московского государственного открытого педагогического университета им.М.А.Шолохова, а также 10 школ г.Москвы. В исследовании приняли участие более 300 студентов и около 100 школьных учителей и вузовских преподавателей.

Организация и этаны, исследования. Исследование осуществлялось поэтапно.

На первом, аналитико-констатирующем этапе (1995-1997гг.), изучалась философская, психолого-педагогическая, экологическая и методическая литература; формировался научный аппарат исследования; проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление недостатков в эколого-методической подготовке учителей географии в педвузе, мониторинг сформированности их экологической культуры.

На втором, экспериментальном этапе (1997-2000гг.), разрабатывалась и обосновывалась методика проведения обучающего эксперимента, апробировались задания к лабораторно-практическим занятиям и педагогической практике студентов, проводился обучающий эксперимент.

На третьем, заключительном этапе (2001-2002гг.), обрабатывались и интерпретировались результаты обучающего эксперимента, анализировались результаты исследования в целом, завершалась работа I над текстом и оформлением диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

• В основе проектирования качественной эколого-методической подготовки учителя в педагогическом вузе лежат базовые •положения синергетического, социокультурного, экогуманитарного, геоэкологического и других интегративных научных подходов, обеспечивающих единство трёх основных блоков вузовских дисциплин - общекультурного, профессионально-педагогического и I предметного.

• Эколого-методическая готовность обеспечивает выполнение учителем новой социально-экологической функции - формирование экологической культуры школьников, является актуальным звеном эколого-педагогической подготовки учителя в педагогическом вузе; при построении и реализации технологий эколого-методической подготовки целесообразно применение личностно ориентированного подхода, который развивает личность как целостного представителя социоприродной реальности, адекватен требованиям экогуманитарной парадигмы научного мышления и позволяет формировать экологическую культуру личности как её интегральную характеристику.

• Система дидактических средств, оптимизирующих экологометодическую подготовку учителя географии, охватывает весь процесс обучения в вузе и включает: эколого-культурную коррекцию цели образования; внесение адекватных изменений в содержание вузовских дисциплин, в особенности гуманитарных и предметных; перенесение акцентов с традиционных на практико-ориентированные, интерактивные формы и методы работы.

• Совокупность условий повышения эффективности экологометодической подготовки будущих учителей географии практически не детерминирована содержательной спецификой преподаваемых в вузе предметов, затрагивает, главным образом, психологические аспекты организации, хода педагогического процесса и включает: создание эколого-образовательной среды на аудиторных и на внеаудиторных занятиях; применение комплекса личностно-ориентированных ситуаций, требующих от студентов реализации их внутренних личностных резервов, рефлексивного анализа и самоанализа будущими учителями собственной эколого-воспитательной деятельности; широкое использование на занятиях субъект-субъектного общения как внутри студенческого коллектива, так и между преподавателем и студентами; установление эмоциональных контактов всех участников педагогического I процесса благодаря максимальному использованию возможностей диалога; создание на занятиях благоприятной атмосферы, повышающей психологическую комфортность учебно-воспитательного процесса, ведущей к снятию эмоционального напряжения, вызванного перегрузкой при интенсивном обучении и ДР

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: определены базовые положения, лежащие в основе формирования эколого-методической готовности учителя в педагогическом вузе; » выявлены методологические ориентиры построения и реализации технологий эколого-методической подготовки будущих учителей; раскрыто понятие «эколого-методическая готовность учителя», выявлены его сущность и структура; -разработана теоретическая модель процесса эколого-методической подготовки учител"я в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования: разработана система критериев и показателей для выявления уровня < эколого-методической готовности учителя; разработана система дидактических средств и психолого-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности эколого-методической подготовки студентов-географов в педвузе; предложена и апрббирована программа «Методика преподавания географии с основами методики преподавания экологии» для формирования экологической культуры будущих учителей; с позиций экогуманитарного подхода разработана программа педагогической практики и модули лабораторно-практических занятий, ориентированные на подготовку студентов-географов к развитию экологической культуры школьников; и

- разработаны научно-методические рекомендации для повышения эффективности эколого-методической подготовки будущих учителей географии в педагогическом вузе. »

Достоверность результатов исследования обусловлена применением комплекса методов, соответствующих научному аппарату и логике исследования, значительным числом участников исследования, статистической значимостью экспериментальных данных, продолжительностью мониторинга и эмпирических обобщений в области эколого-методической подготовки учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях (Смоленск, 1996г., 1997г.; Москва, 1997г.; Пенза, 1998г.; Воронеж, 1998г.; Нижний Новгород, 1999г.; Челябинск, 1999г.; Владимир, 1999г., 2000г.), ежегодных научно-практических конференциях и семинарах в МГОПУ им.М.А.Шолохова, внедрены в систему .работы географического факультета МГОПУ им.М.А.Шолохова и ряда школ г.Москвы и Московской области, а также отражены в публикациях автора. tf

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

1. Ведущим общеметодологическим подходом при подготовке будущих учителей географии к осуществлению экологического образования и формированию экологической культуры школьников является культурологический подход. Этот подход, имманентно включая науку, религию, философию в сферу анализа позволяет адекватно описать явления и процессы окружающей действительности как фактологически, так и во временном аспекте. Культорологический подход позволяет прогнозировать направления социоприродного развития. Культурологический подход содействует такому соразвитию мира культуры, общества и внутреннего мира личности, которое не противоречит экологическим законам, требованиям экологического нравственного императива. I

2. Общенаучным методологическим ориентиром эколого-методической подготовки будущих учителей является экогуманитарная парадигма, начавшая развиваться в конце XX века и утверждающаяся в XXI веке. Экогуманитарная научная парадигма отражает интегративные процессы, происходящие в современной науке, - сочетает естественнонаучное и гуманитарное знание, синтезирует экологическую и гуманистическую тенденции развития человека, общества и природы. Экогуманитарная парадигма позволяет формировать целостную картину мира в ходе целостного образовательного процесса, позволяет

- < формировать личность как целостную.

3. Методологическими подходами, инструментарно обеспечивающими переход от содержания культуры к содержанию современного образовательного процесса эколого-методической подготовки учителя в педвузе, являются ноосферный подход, синергетический, геоэкологический, коэволюционный подходы и концепция устойчивого развития. Названные подходы и концепции не противоречат друг другу, а, напротив, являются взаимодополняющими и, в силу комплексного охвата действительности, содействуют целостности образовательного процесса.

4. Реализация экогуманитарной парадигмы и интегративных научных подходов в процессе эколого-методической подготовки будущих учителей обеспечивается рядом принципов, важнейшими среди которых являются: принцип взаимосвязи экологизации и гуманизации культуры, науки и образования, принцип антропности, принцип комплементарности экологического образования, принцип интегративно-гуманитарного подхода, принцип экологического самоопределения личности. Указанные принципы охватывают содержательную, организационно-методическую и процессуальную стороны педагогического процесса и обеспечивают в его ходе трансляцию ценностей экологической культуры.

5. Методологическим ориентиром при построении и реализации технологий формирования экологической культуры является личностно ориентированный подход. Личностно ориентированные педагогические технологии могут быть реализованы на любом предметном содержании, являются целостными, развивая личность как целостного представителя целостной социоприродной реальности. Личностно ориентированные технологии востребуют субъектные качества индивида, и, таким образом, адекватны требованиям экогуманитарности и позволяют формировать экологическую культуру личности как ее интегральную характеристику.

6. Эколого-методическая готовность учителя - это профессионально личностный феномен, сущность которого определяется не только знанием способов и средств формирования экологической культуры школьников, но и практическим владением этими способами, наличием опыта формирования экологической культуры школьников и способностью к его приобретению. Эколого-методическая готовность является частью общей профессионально-педагогической готовности и инструментарно обеспечивает выполнение учителем новой социально-экологической функции учителя - трансляцию экологической культуры в личности и обществе.

7. Эколого-методическая готовность формируется в процессе

• целенаправленной подготовки в ходе целостного учебно-воспитательного процесса в вузе поэтапно. На начальном этапе происходит преимущественное формирование ценностно-смысловых установок относительно необходимости формирования экологической культуры. На следующем этапе развиваются главным образом знания о методических, психолого-педагогических и иных закономерностях формирования экологической культуры как компоненты целостной научной картины развития этого феномена. На заключительном этапе завершается становление эколого-методической готовности как профессионального качества будущих учителей, выработка ими основ собственной I методической системы и технологии формирования экологической культуры школьников.

8. При организации процесса эколого-методической подготовки будущих учителей целесообразно учитывать принципы методики экологического образования - принцип интеграции, принцип взаимосвязи гуманизации и экологизации, принцип расширения образовательного пространства. Принцип экологического самоопределения целостной личности и др., а также принципы экологической психопедагогики принцип экологической деятельности, принцип деятельности, принцип проживания, осознанности и рефлексии и др.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭКОЛОГО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

2.1. Основные проблемы формирования эколого-методической готовности студентов-географов в педагогическом вузе «

Для осуществления того или иного педагогического эксперимента необходим предварительный анализ условий и средств, применяемых в t данном типе учебных заведений, а также характерных для конкретного вуза или школы; разносторонний анализ сложившейся образовательной среды. В этой связи на первом этапе экспериментальной работы, который определён нами как констатирующий, исследования велись в следующих направлениях: выявление состояния эколого-методической готовности будущих учителей-геог'рафов; определение типичных недостатков и пробелов данной готовности, характерных для студенческой аудитории; выявление недостатков вузовского процесса эколого-методической подготовки, затрудняющих становление исследуемого феномена. 1

Для определения текущего состояния эколого-методической готовности студентов было проведено анкетирование с помощью специально разработанной анкеты. Вопросы анкеты составлены на основе разработанной и описанной в главе 1 системы критериев и показателей мотивационного, содержательного и операционного компонентов «готовности». Помимо' этого, была осуществлена предварительная проверка анкеты путём пробного исследования, после которой произведено исправление, дополнение и окончательное редактирование вопросов анкеты. Полностью текст анкеты, использованной в исследовании, представлен в Приложении 1, а результаты анкетирования - в таблице 2. Перед началом процедуры анкетирования мы делали небольшое вступление о цели опроса и гарантировали его анонимность.