автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Жилина, Галина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жилина, Галина Ивановна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования личностно-профессиональных интересов студентов.
1.1. Интерес как компонент личностно-профессионального становления личности.
1.2. Факторы формирования личностно-профессиональных интересов студентов.
1.3. Модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательной среде вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.
2.1. Опытно-экспериментальная работа по формированию личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.
2.2. Педагогические условия формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза"
Актуальность исследования. Одной из ведущих стратегий современного высшего профессионального образования является творческое развитие человека и раскрытие его сущностных сил, способствующих реализации личностного и профессионального потенциала каждого субъекта различных видов профессиональной деятельности. Как указывает Концепция модернизации российского образования, развивающемуся обществу нужны «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются динамизмом, конструктивностью, . свободно владеющие своей профессией, . готовые к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [50]. Это выдвигает на первый план проблему личностно-профессионального становления будущего специалиста. Актуальность при этом приобретает проблема формирования интересов личности, которые отражают определенную направленность на деятельность. Особое внимание в данном случае направленно именно на студенческий возраст, который характеризуется развитием всех компонентов личности, развитием ее личностных и деятельностных характеристик в связи с вхождением в новые, более широкие и разнообразные социальные общности (Б.Г. Ананьев [4], И.А. Зимняя [37] и др.).
Сегодня условия жизни человека в обществе требуют от него умений находить среди разнообразных потоков информации существенную и значимую в конкретный момент, принимать решения, выстраивать собственное7 поведение в настоящем и планировать его в будущем. Это предполагает способность личности осознавать свои потребности и интересы, изменения происходящие с ней, не только в конкретный момент, «здесь и сейчас», но и прогнозировать их. Вместе с тем необходимыми и востребованными оказываются умения субъекта корректировать свои действия по реализации своих жизненных планов, интересов в зависимости от разнообразных жизненных и профессиональных ситуаций.
Организация педагогической поддержки формирования личностно-профессиональных интересов в условиях вуза включает в себя изучение данной группы интересов, разработку вопросов о взаимосвязи личностно-профессионального становления личности и ее интересов, направленных не только на настоящее, но и ориентированных в будущее.
Однако практика образования свидетельствует, что обучение на различных уровнях до сих пор в основном является предметно-ориентированным, основанным на знаниевом подходе, и в качестве цели рассматривается передача определенного набора знаний от преподавателя студенту. Такой подход оказывается неэффективным, т. к. способствует развитию у субъектов образовательного процесса позиции исполнителя, а фрагментарные сведения, четко соотнесенные с той или иной областью науки, превращаются в неизменяемое знание, которое не может быть оперативно применено в нестандартной ситуации (О.В. Юдакова).
Таким образом, актуальной становится проблема формирования личностно-профессиональных интересов будущего специалиста.
Степень разработанности проблемы. В современной психологии и педагогике интересы и потребности, их содержание, компоненты рассматривались в трудах В.Б. Бондаревского, Б.И. Додонова, Э.Ф. Зеера, С.П. Манукяна, А.К. Марковой, А. Маслоу, C.JI. Рубинштейна, О.В. Черниковой, Т.В. Шороховой и др., проблемами личностно-профессионального становления личности занимались Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.Ф. Зеер, М.В. Кашина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцева, С.Н. Пряжников, JI.B. Темнова и др., в трудах O.P. Жоголевой, И.В. Костериной, К.И. Маслова, О.В. Юдаковой и других ученых освещены различные аспекты организации учебно-воспитательного процесса вуза.
Вместе с тем необходимо констатировать недостаточную разработку проблемы формирования личностно-профессиональных интересов студентов в современной педагогике как в теоретическом, так и в практическом плане. I
Это позволило выявить следующие противоречия, требующие конструктивного разрешения:
- между объективной потребностью общества в личностях, обладающих устойчивыми личностно-профессиональными интересами как основой для построения эффективных жизненных планов, и сложившейся системой высшего профессионального образования, не готовой к решению этой задачи;
- между необходимостью формирования личностно-профессиональных интересов студентов в условиях вуза и неразработанностью теоретических и практических аспектов данного процесса.
Выявленные противоречия дали возможность сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости определения педагогических условий формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.
В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза».
Объект исследования - образовательный процесс вуза.
Предмет исследования - формирование личностно-профессиональных интересов студентов.
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.
Задачи исследования:
1) проанализировать современные подходы к проблеме личностно-профессионального становления, определить содержательные блоки интересов в контексте личностно-профессионального становления студентов в вузе;
2) выявить факторы формирования личностно-профессиональных интересов студентов;
3) разработать педагогическую модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза;
4) выявить педагогические условия, способствующие формированию личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.
Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза будет успешным, если:
- личностно-профессиональные интересы будут рассматриваться как осознанная, предметная потребность, выражающаяся в определенной направленности на деятельность, объектом которой являются осознание и реализация субъектом себя как личности и как профессионала; |
- будут выделены и конкретизированы применительно к студенчеству содержательные блоки личностно-профессиональных интересов;
- разработанная модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в вузе будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике;
- данный процесс будет осуществляться в определенных педагогических условиях, обусловленных спецификой образовательного процесса вуза, возрастными особенностями юношеского возраста, содержанием личностно-профессиональных интересов студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,
С.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, В.А. Сластенин и др.), акмеологический (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.) и средовый (П.П. Блонский, В.Г.Бочаров, В.А.Козырев, Ю.С.Мануйлов, В.А. Слободчиков, В.А. Левин и др.) подходы; психолого-педагогические исследования интересов и потребностей (В.Б. Бондаревский, Б.И. Додонов, Э.Ф. Зеер, С.П. Манукян, А.К. Маркова, А. Маслоу, C.JI. Рубинштейн, О.В. Черникова, Т.В. Шорохова и др.); психолого-педагогические исследования юношеского, возраста и его особенностей (Б.Г. Ананьев,
A.В.Дмитриев, З.Ф. Есарева, И.А. Зимняя, И.С. Кон, В.Т.Лисовский, и др.); теоретические положения о формировании личностных и профессиональных качеств студента в процессе вузовской подготовки, представленные в работах С.Я. Батышева, В.Ф. Взятышева, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, О.М. Краснорядцевой, А.К. Марковой, М. Теде, В.Н. Турченко, И.Д. Чечель,
B.Е. Шукшинова и др., теория и практика организации учебно-воспитательного процесса в вузе, отраженная в работах Н.М. Борытко, O.P. Жоголевой, И.В. Костериной, К.И. Маслова, Н.К. Сергеева, О.В. Юдаковой и др.
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:
- теоретические, заключающиеся в изучении и анализе общей, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительном анализе, обобщении, описании, моделировании;
- эмпирические, включающие в себя наблюдение, беседу, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, статистические методы обработки данных.
Экспериментальной базой исследования выступил Воронежский институт высоких технологий (ВИВТ-АНОО ВПО).
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап — 2003-2004 гг. — теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы;
2 этап - 2004-2008 гг. - констатирующий эксперимент, продолжение опытно-экспериментальной работы, построение модели исследования, ее практическая апробация, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования;
3 этап — 2008-2009 гг. — завершение экспериментальной работы, обработка данных, уточнение теоретических положений и практических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выделены содержательные блоки личностно-профессиональных интересов применительно к студенческому возрасту.
2. Определена совокупность внешних и внутренних факторов формирования личностно-профессиональных интересов студентов: к внутренним отнесены возрастные особенности юношеского возраста, к внешним - особенности образовательной среды вуза.
3. Разработана модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе ,вуза, включающая цель, факторы, содержательные компоненты личностно-профессиональных интересов, этапы формирования личностно-профессиональных интересов, критерии сформированности личностно-профессиональных планов, средства формирования личностно-профессиональных интересов, результат.
4. Определены педагогические условия, способствующие формированию личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию личностно-профессионального становления личности в условиях высшего учебного заведения: раскрыто содержание понятия и выделены содержательные ' компоненты личностно-профессиональных интересов, рассмотрено их место в личностно-профессиональном становлении личности; определена совокупность факторов формирования личностно-профессиональных интересов в образовательном процессе вуза, разработана модель и выявлены педагогические условия формирования личностно-профессиональных интересов в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования определяется внедрением модели, а также совокупности педагогических средств формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательный процесс Воронежского института высоких технологий. Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации преподавателей вузов и учреждений СПО, а также при разработке концепции воспитательной работы и совершенствовании учебных планов высших учебных заведений.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических данных, анализом и использованием современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами, результатами статистической обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В структуре личностно-профессиональных интересов студентов, (рассматриваются нами как осознанные, предметные потребности, выражающиеся в определенной направленности на деятельность, объектом которой выступают осознание и реализация субъектом себя как личности и как профессионала) выделены следующие содержательные блоки:
- интересы, направленные на другого, отражающие потребность в общении, в построении взаимоотношений с лицами противоположного пола, в создании семьи и поддержании взаимоотношений с друзьями и коллегами;
- интересы, направленные на деятельность, отражающие потребность в овладении различными видами деятельности, в том числе и профессиональной, позволяющей достичь уважения среди товарищей и коллег, высокого социального статуса, а также интерес к творческой деятельности различной направленности;
- интересы, направленные на себя, отражающие стремление к самореализации и самоактуализации на основе осознания своего внутреннего мира, осознанные поиски вида деятельности, позволяющей реализовать свой личностный потенциал в различных сферах, в том числе профессиональной.
2. Ведущими внутренними факторами формирования личностно-профессиональных интересов студентов являются возрастные особенности юношеского возраста, внешними - образовательная среда вуза. К возрастным особенностям нами отнесены: потребность в личностном и профессиональном самоопределении; вхождение в широкий социум, усвоение новых социальных ролей; включение в учебно-профессиональную деятельность; интенсивное развитие интеллектуальных и физических сил; направленность на самопознание, проявляющееся как особый вид игровой деятельности - «игры в самих себя». К особенностям образовательной среды вуза относятся: особая система контроля знаний; ориентация на самостоятельную работу; демократичность отношений между I У преподавателями и студентами; корпоративность; ориентация на личностно-профессиональное развитие, саморазвитие и самореализацию.
3. Модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном пространстве вуза включает в себя: цель (формирование личностно-профессиональных интересов студентов); факторы (возрастные особенности юношеского возраста и образовательную "среду вуза); содержательные компоненты личностно-профессиональных интересов (направленные на другого, направленные на деятельность, направленные на себя); этапы формирования личностно-профессиональных интересов (личностно-профессиональных мечтаний, построения личностно-профессиональных планов, личностно-профессиональных проб, личностно-профессиональной рефлексии, построения личностно-профессиональных стратегий); критерии сформированности личностно-профессиональных планов (гибкость, целенаправленность, внутренний локус контроля, сензитивность, ориентированность во времени); средства формирования личностно-профессиональных интересов — учебные (ознакомительные курсы, ознакомительная и производственная практика, НИРС, спецкурс «Стратегия поиска работы») и воспитательные (адаптационный сбор, студенческое самоуправление, социально-значимая деятельность, добровольные студенческие объединения, общевузовские мероприятия, игры «Карьера» и «Отдел кадров»); результат (сформированность личностно-профессиональных интересов, проявляющаяся в построении личностно-профессиональных стратегий).
4. Формирование личностно-профессиональных интересов студентов наиболее эффективно при следующих педагогических условиях:
- использование ресурсов открытой информационной среды вуза;
- приобретение студентами трудового опыта в процессе внеучебной деятельности и производственной практики;
- педагогическая поддержка личностно-профессиональной самоактуализации студентов;
- обеспечение студенческого самоуправления в вузе;
- ориентация воспитательной деятельности в вузе на формирование личностно-профессиональных интересов студентов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены в докладах на всероссийской конференции «Интеллектуальные - информационные системы» (Воронеж, 2006), международной межвузовской научно-практической конференции «Неповская альтернатива развития российского общества» (Воронеж, 2006), международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Инновации и традиции в современном образовании» (Старый Оскол, 2008), в докладах IV, V, VII международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2006, 2007, 2009). Диссертация обсуждалась на заседании научного семинара по предварительной экспертизе диссертаций на кафедре педагогики, психологии и профессионального образования ВИВТ, на семинарах кафедры межкультурных коммуникаций ВИВТ в 2006-2008 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
1. Модель формирования ЛПИ студентов в образовательном процессе вуза, представленная в первой главе, прошла проверку в ходе опытно-экспериментальной работы. Она может быть наполнена конкретным педагогическим содержанием и создает реальные предпосылки для совершенствования процесса формирования ЛПИ студентов и, как следствие, их личностно-профессионального становления. Разработанная модель предоставляет возможности для определения целенаправленного характера процесса, его структурных компонентов в динамике их взаимосвязанного развития.
2. Специальная организация образовательного процесса вуза позволяет сформировать ЛПИ студентов на более высоком уровне, что проявляется как в реализованности всех содержательных компонентов ЛПИ, так и в способности молодых людей выстраивать личностно-профессиональные стратегии. Достоверность полученных результатов исследования подтверждена с помощью непараметрических Ц-критерия Манна-Уитни и в-критерия знаков.
3. Успешное формирование ЛПИ студентов в образовательном процессе вуза может быть достигнуто при выполнении следующих условий:
- использование ресурсов открытой информационной образовательной среды вуза;
- педагогическая поддержка личностно-профессиональной самоактуализации студентов;
- приобретение студентами трудового опыта в процессе внеучебной деятельности и производственной практики;
- обеспечение студенческого самоуправления в вузе;
- ориентация воспитательной деятельности в вузе на формирование личностно-профессиональных интересов студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подготовка конкурентоспособного на рынке труда, профессионально мобильного работника в значительной степени зависит от постановки системы управления личностным и профессиональным становлением молодежи. Вследствие этого возникает необходимость усиления внимания к проблеме профессионального становления личности, формирования в процессе обучения в вузе необходимых личностных и профессионально-значимых качеств, развитие навыков непрерывного профессионального самосовершенствования.
Одним из ведущих компонентов личностно-профессионального становления являются личностно-профессиональные интересы, отражающие основные сферы жизнедеятельности человека. Формирование ЛПИ является длительным процессом и не завершается с окончанием обучения в вузе, а продолжается в процессе реализации себя как в профессиональной деятельности, так и в «личной» жизни.
Педагогическая поддержка формирования ЛПИ студентов связана не только с накоплением практического опыта, но и с его осмыслением с точки зрения педагогической науки. Теоретический анализ подходов к понятию ЛПИ показал необходимость раскрытия его содержания. В содержании личностно-профессиональных интересов выделены следующие блоки: интересы, направленные на другого, отражающие потребность в общении, в построении взаимоотношений с лицами противоположного пола, в создании семьи и поддержании взаимоотношений с друзьями; интересы, направленные на деятельность, отражающие потребность в овладении различными видами деятельности, в т.ч. и профессиональной, позволяющей достичь уважения среди равных и высших по социальному статусу, высокого социального статуса, а также интерес к творческой деятельности различной направленности; интересы, направленные на себя, отражающие стремление к самореализации и самоактуализации на основе осознания своего внутреннего мира, осознанные поиски вида деятельности, позволяющей реализовать свой личностный потенциал. Выявление содержательных компонентов ЛПИ, критериев его сформированности, послужило основой для построения модели, определения средств и выявления педагогических условий формирования ЛПИ студентов.
Отмечая сложность процесса личностно-профессионального становления и соответствующих интересов как его внешнего выражения, в качестве ведущих факторов его протекания необходимо выделить возрастные особенности юношеского возраста (потребность в личностном и профессиональном самоопределении; вхождение в широкий социум, усвоение новых социальных ролей; включение в учебно-профессиональную деятельность; интенсивное развитие интеллектуальных и физических сил; направленность на самопознание, проявляющееся как особый вид игровой деятельности — «игры в самих себя»), а также особенности образовательной среды вуза (особая система контроля знаний; ориентация на самостоятельную работу; демократичность отношений между преподавателями и студентами; корпоративность; ориентация на личностно-профессиональное развитие, саморазвитие и самореализацию).
Все это позволило нам разработать модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза, которая включает в себя: цель (формирование личностно-профессиональных интересов студентов); факторы (возрастные особенности юношеского возраста и образовательную среду вуза); содержательные компоненты личностно-профессиональных интересов (направленные на другого, направленные на деятельность, направленные на себя); этапы формирования личностно-профессиональных интересов (личностно-профессиональных мечтаний, построения личностно-профессиональных планов, личностно-профессиональных проб, личностно-профессиональной рефлексии, построения личностно-профессиональных стратегий); критерии сформированности личностно-профессиональных планов (гибкость, целенаправленность, внутренний локус контроля, сензитивность, ориентированность во времени); средства формирования личностно-профессиональных интересов - учебные (ознакомительные курсы, ознакомительная и производственная практика, НИРС, спецкурс «Стратегия поиска работы») и воспитательные (адаптационный сбор, студенческое самоуправление, социально-значимая деятельность, добровольные студенческие объединения, общевузовские мероприятия, игры «Карьера» и «Отдел кадров»); результата (сформированность ЛПИ, проявляющаяся в построении личностно-профессиональных стратегий). Эффективность данной модели подтверждена в ходе экспериментальной работы.
В работе выявлены педагогические условия формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза:
- использование ресурсов открытой информационной образовательной среды вуза;
- педагогическая поддержка личностно-профессиональной самоактуализации студентов;
- приобретение студентами трудового опыта в процессе внеучебной деятельности и производственной практики;
- обеспечение студенческого самоуправления в вузе;
- ориентация воспитательной деятельности в вузе на формирование личностно-профессиональных интересов студентов.
Проведенное исследование, разумеется, не может претендовать на решение такой сложной и многосторонней проблемы. Проблемами специального исследования могут стать такие аспекты как специфика формирования ЛПИ в различных учреждениях образования, взаимосвязь сформированности ЛПИ и самоактуализации личности, типы ЛПИ, подготовка педагогов к формированию ЛПИ студентов и учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза"
0034Э189Э
На правах рукописи
ЖИЛИНА Галина Ивановна
Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
18 фсд
Воронеж-2010
003491899
Работа выполнена в Воронежском институте высоких технологий
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Комарова Эмилия Павловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Леванова Елена Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Кунаковская Людмила Александровна
Ведущая организация: Российский государственный университет
имени Иммануила Канта (г. Калининград)
Защита диссертации состоится 5 марта 2010 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Текст автореферата размещен на сайте Воронежского государственного университета http: // www. vsu. ru.
Автореферат разослан «03» февраля 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /!! И.Ф. Бережная
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из ведущих стратегий современного высшего профессионального образования является творческое развитие человека и раскрытие его сущностных сил, способствующих реализации личностного и профессионального потенциала каждого субъекта различных видов профессиональной деятельности. Как указывает Концепция модернизации российского образования, развивающемуся обществу нужны «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются динамизмом, конструктивностью, ... свободно владеющие своей профессией, ... готовые к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности». Это выдвигает на первый план проблему личностно-профессионального становления будущего специалиста. Актуальность при этом приобретает проблема формирования интересов личности, которые отражают определенную направленность на деятельность. Особое внимание в данном случае направлено именно на студенческий возраст, который характеризуется развитием всех компонентов личности, развитием ее личностных и деятельно-стных характеристик в связи с вхождением в новые, более широкие и разнообразные социальные общности (Б. Г. Ананьев, И. А. Зимняя и др.).
Сегодня условия жизни человека в обществе требуют от него умений находить среди разнообразных потоков информации существенную и значимую в конкретный момент, принимать решения, выстраивать собственное поведение в настоящем и планировать его в будущем. Это предполагает способность личности осознавать свои потребности и интересы, изменения, происходящие с ней не только в конкретный момент, «здесь и сейчас», но и прогнозировать их. Вместе с тем необходимыми и востребованными оказываются умения субъекта корректировать свои действия по реализации своих жизненных планов, интересов в зависимости от разнообразных жизненных и профессиональных ситуаций.
Организация педагогической поддержки формирования личностно-профессиональных интересов в условиях вуза включает в себя изучение данной группы интересов, разработку вопросов о взаимосвязи личностно-профессионального становления личности и ее интересов, направленных не только на настоящее, но и ориентированных в будущее.
Однако практика образования свидетельствует, что обучение на различных уровнях до сих пор в основном является предметно-ориентированным, основанным на знаниевом подходе, и в качестве цели рассматривается передача определенного набора знаний от преподавателя студенту. Такой подход оказывается неэффективным, т. к. способствует развитию у субъектов образовательного процесса позиции исполнителя, а фрагментарные сведения, четко соотнесенные с той или иной областью науки, превращаются в неизменяемое знание, которое не может быть оперативно применено в нестандартной ситуации (О. В. Юдакова).
Таким образом, актуальной становится проблема формирования личност-но-профессиональных интересов будущего специалиста.
Степень разработанности проблемы. В отечественной педагогике интересы и потребности как психологические феномены рассматривались в трудах
B. Б. Бондаревского, Б. И. Додонова, Э. Ф. Зеера, С. П. Манукяна, А. К. Марковой, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейна, О. В. Черниковой, Т. В. Шороховой и др., проблемами личностно-профессионального становления личности занимались Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Е. Ф. Зеер, М. В. Кашина, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцева,
C. Н. Пряжников, Л. В. Темнова и др., в трудах О. Р. Жоголевой, И. В. Костериной, К. И. Маслова, О. В. Юдаковой и других ученых освещены различные аспекты организации учебно-воспитательного процесса вуза.
Вместе с тем необходимо констатировать недостаточную разработку проблемы формирования личностно-профессиональных интересов студентов в современной педагогике как в теоретическом, так и в практическом плане. Это позволило выявить следующие противоречия, требующие конструктивного разрешения:
- между объективной потребностью общества в личностях, обладающих устойчивыми личностно-профессиональными интересами как основой для построения эффективных жизненных планов, и сложившейся системой высшего профессионального образования, не готовой к решению этой задачи;
- между необходимостью формирования личностно-профессиональных интересов студентов в условиях вуза и неразработанностью теоретических и практических аспектов данного процесса.
Выявленные противоречия дали возможность сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости определения педагогических условий и механизмов формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.
В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза».
Объект исследования - образовательный процесс вуза.
Предмет исследования - формирование личностно-профессиональных интересов студентов.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.
Задачи исследования:
1) проанализировать современные подходы к проблеме личностно-профессионального становления, определить содержательные блоки интересов в контексте личностно-профессионального становления студентов в вузе;
2) выявить факторы формирования личностно-профессиональных интересов студентов;
3) разработать педагогическую модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза;
4) выявить педагогические условия, способствующие формированию лич-ностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.
Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза будет успешным, если:
- личностно-профессиональные интересы будут рассматриваться как осознанная, предметная потребность, выражающаяся в определенной направленности на деятельность, объектом которой являются осознание и реализация субъектом себя как личности и как профессионала;
- будут выделены и конкретизированы применительно к студенчеству содержательные блоки личностно-профессиональных интересов;
- разработанная модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в вузе будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике;
- данный процесс будет осуществляться в определенных педагогических условиях, обусловленных спецификой образовательного процесса вуза, возрастными особенностями юношеского возраста, содержанием личностно-профессиональных интересов студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются деятель-ностный (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Г. П. Щедровицкий и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.Якиманская, В. А. Сластенин и др.), ак-меологический (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев,
A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.) и средовый (П.П. Блонский,
B.Г.Бочаров, В.А.Козырев, Ю.С.Мануйлов, В.А.Слободчиков, В.А.Ясвин и др.) подходы; психолого-педагогические исследования интересов и потребностей (В. Б. Бондаревский, Б. И. Додонов, Э. Ф. Зеер, С. П. Манукян,
A. К. Маркова, А Маслоу, С. Л. Рубинштейн, О. В. Черникова, Т. В. Шорохова и др.); психолого-педагогические исследования юношеского возраста и его особенностей (Б.Г.Ананьев, А.В.Дмитриев, З.Ф.Есарева, И.А.Зимняя, И.С.Кон,
B.Т.Лисовский, и др.); теоретические положения о формировании личностных и профессиональных качеств студента в процессе вузовской подготовки (С. Я. Батышев, В. Ф. Взятышев, В. Г. Зазыкин, Е. А. Климов, О. М. Крас-норядцева, А. К. Маркова, М. Теде, В. Н. Турченко, И. Д. Чечель, В. Е. Шук-шинов и др.); теория и практика организации учебно-воспитательного процесса в вузе (Н. М. Борытко, О. Р. Жоголева, И. В. Костерина, К. И. Маслов, Н. К. Сергеев, О. В. Юдакова и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:
- теоретические, заключающиеся в изучении и анализе общей психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительном анализе, обобщении, описании, моделировании;
- эмпирические, включающие в себя наблюдение, беседу, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, статистические методы обработки данных.
Экспериментальной базой исследования выступил Воронежский институт высоких технологий (ВИВТ-АНОО ВПО).
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап - 2003-2004 гг. - теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы.
2 этап - 2004-2008 гт. - констатирующий эксперимент, продолжение опытно-экспериментальной работы, построение модели исследования, ее практическая апробация, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования.
3 этап - 2008-2009 гг. - завершение экспериментальной работы, обработка данных, уточнение теоретических положений и практических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выделены содержательные блоки личностно-профессиональных интересов применительно к студенческому возрасту: интересы, направленные на другого, интересы, направленные на деятельность, интересы, направленные на себя.
2. Определена совокупность внешних (особенности образовательной среды вуза) и внутренних (возрастные особенности юношеского возраста) факторов формирования личностно-профессиональных интересов студентов.
3. Разработана модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза, включающая цель, факторы, содержательные блоки, этапы, критерии, средства формирования личностно-профессиональных интересов, результат.
4. Определены педагогические условия, способствующие формированию личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию личностно-профессионального становления студентов в условиях высшего учебного заведения: раскрыто содержание понятия и выделены содержательные блоки личностно-профессиональных интересов, рассмотрено их место в личностно-профес-сиональном становлении личности; определена совокупность факторов формирования личностно-профессиональных интересов в образовательном процессе вуза, разработана модель и выявлены педагогические условия формирования личностно-профессиональных интересов в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования определяется внедрением модели, а также совокупности педагогических средств формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательный процесс Воронежского института высоких технологий. Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации преподавателей вузов и учреждений СПО, а также при разработке концепции воспитательной работы и совершенствовании учебных планов высших учебных заведений.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических данных, анализом и использованием современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами, результатами статистической обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В структуре личностно-профессиональных интересов студентов,.(рассматриваются нами как осознанные, предметные потребности, выражающиеся в определенной направленности на деятельность, объектом которой выступают осознание и реализация субъектом себя как личности и как профессионала) выделены следующие содержательные блоки:
- интересы, направленные на другого, отражающие потребность в общении, в построении взаимоотношений с лицами противоположного пола, в создании семьи и поддержании взаимоотношений с друзьями и коллекгами;
- интересы, направленные на деятельность, отражающие потребность в овладении различными видами деятельности, в том числе и профессиональной, позволяющей достичь уважения среди товарищей и коллег, высокого социального статуса, а также интерес к творческой деятельности различной направленности;
- интересы, направленные на себя, отражающие стремление к самореализации и самоактуализации на основе осознания своего внутреннего мира, осознанные поиски вида деятельности, позволяющей реализовать свой личностный потенциал в различных сферах, в том числе профессиональной.
2. Ведущими внутренними факторами формирования личностно-профессиональных интересов студентов являются возрастные особенности юношеского возраста, внешними - образовательная среда вуза. К возрастным особенностям нами отнесены: потребность в личностном и профессиональном самоопределении; вхозвдение в широкий социум, усвоение новых социальных ролей; включение в учебно-профессиональную деятельность; интенсивное развитие интеллектуальных и физических сил; направленность на самопознание, проявляющееся как особый вид игровой деятельности - «игры в самих себя». К особенностям образовательной среды вуза относятся: особая система контроля знаний; ориентация на самостоятельную работу; демократичность отношений между преподавателями и студентами; корпоративность; ориентация на личностно-профессиональное развитие, саморазвитие и самореализацию.
3. Модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном пространстве вуза включает в себя: цель (формирование личностно-профессиональных интересов студентов); факторы (возрастные особенности юношеского возраста и образовательную среду вуза); содержательные блоки личностно-профессиональных интересов (направленные на другого, направленные на деятельность, направленные на себя); этапы формирования личностно-профессиональных интересов (личностно-профессиональных мечтаний, построения личностно-профессиональных планов, личностно-профессиональных
проб, личностно-профессиональной рефлексии, построения личностно-профессиональных стратегий); критерии сформированности личносгно-профессиональных планов (гибкость, целенаправленность, внутренний локус контроля, сензитивность, ориентированность во времени); средства формирования личностно-профессиональных интересов - учебные (ознакомительные курсы, ознакомительная и производственная практика, НИРС, спецкурс «Стратегия поиска работы») и воспитательные (адаптационный сбор, студенческое самоуправление, социально-значимая деятельность, добровольные студенческие объединения, общевузовские мероприятия, игры «Карьера» и «Отдел кадров»); результат (сформированность личностно-профессиональных интересов, проявляющаяся в построении личностно-профессиональных стратегий).
4. Формирование личностно-профессиональных интересов студентов наиболее эффективно при следующих педагогических условиях:
- использование ресурсов открытой информационной среды вуза;
- приобретение студентами трудового опыта в процессе внеучебной деятельности и производственной практики;
- педагогическая поддержка личностно-профессиональной самоактуализации студентов;
- обеспечение студенческого самоуправления в вузе;
- ориентация воспитательной деятельности в вузе на формирование личностно-профессиональных интересов студентов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены в докладах на всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2006), международной межвузовской научно-практической конференции «Неповская альтернатива развития российского общества» (Воронеж, 2006), международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Инновации и традиции в современном образовании» (Старый Оскол, 2008), а также в докладах на IV, V, VII международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2006, 2007, 2009). Диссертация обсуждалась на заседании научного семинара по предварительной экспертизе диссертаций на кафедре педагогики, психологии и профессионального образования ВИВТ, на семинарах кафедры межкультурных коммуникаций ВИВТ в 2006-2008 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; сформулированы цель, предмет, гипотеза, задачи, определены методологические основы и методы исследования; представлены основные результаты работы, выносимые
на защиту, раскрыта их научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования личностно-профессиональных интересов студентов» рассмотрена проблема формирования интересов студентов с точки зрения их личностно-профессионального становления в теории педагогики; уточнено содержание понятия «личностно-профессиональные интересы»,4 выделены его содержательные блоки; конкретизировано их содержание применительно к студенческому возрасту; определены факторы и представлена модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов.
Проблема личностно-профессионального становления личности активно разрабатывается отечественной и зарубежной психолого-педагогической наукой со второй половины XX века. Различные аспекты этой проблемы рассматривались в трудах Б. Г. Ананьева, К. А. Абульхановой-Славской, А. А. Бодале-ва, А. А. Деркача, Е. А. Климова, Б. Ф. Ломова, Н. С. Пряжникова и др.
Личностно-профессиональное становление - это процесс развития личности в ходе освоения профессии или специальности и выполнения профессиональной деятельности, характеризующийся формированием знаний, умений, навыков, компетенций, а также качеств и свойств личности, необходимых для успешной адаптации в обществе и самореализации.
Говоря о развитии личности, исследователи обязательно наталкиваются на трудноопределимый период своеобразной «подготовки» к появлению объекта, которую, как правило, обозначают термином «становление». В этот период внешний наблюдатель иногда уже может разглядеть отдельные черты будущего объекта, но они еще не складываются в то определенное целое, которое наблюдателю известно по другим образцам. Данные мнения исследователей дают нам возможность применительно к студенчеству рассматривать именно проблему личностно-профессионального становления, т. к., во-первых, профессионально важные качества только возникают, личностные качества приобретают профессионально значимый в дальнейшем характер, а во-вторых, отсутствует собственно профессиональная деятельность, в которой происходит развитие личности профессионала.
Личностно-профессиональное становление студента - динамический, целенаправленный, «авторский» в своей основе процесс порождения способов самосозидания личности, обусловленный единством внешних требований к профессиональной подготовленности и внутренних личностных потребностей в овладении профессией. Необходимо подчеркнуть взаимосвязь и неразрывность процессов личностного и профессионального становления (Е. А. Климов, А. К. Маркова, Е. И. Рогов, В. А. Сластенин, О.В. Юдакова и др.). Как подчеркивает Е. А. Климов, вся область личных и операциональных возможностей человека может выступать областью внутренних условий успешной профессиональной деятельности. При этом личностное пространство шире профессионального, личностное лежит в основе профессионального, личностное определяет начало, ход и завершение профессионального (А. К. Маркова).
Таким образом, в современной психолого-педагогической науке проблема содержания и компонентов личностно-профессионального становления освещена достаточно полно. Вместе с тем остается мало исследованным вопрос о побуждающем для личности начале, заставляющем ее стремиться как к личностному, так и профессиональному самосовершенствованию, связывать свой жизненный путь с вполне конкретной профессией и образом жизни. Вполне очевидно, что источником сознательной жизнедеятельности личности являются ее потребности различных иерархических уровней. Внешним выражением потребностей личности являются интересы (Э. Ф. Зеер, Е. П. Ильин, А. К. Маркова, Я. Л. Коломинский, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн и др.).
Интерес - это осознанная, предметная потребность, выражающаяся в определенной направленности на деятельность (Т. В. Шорохова). В качестве объектов интереса рассматриваются преимущественно предметы и явления внешней по отношению к личности среды. Однако ряд исследователей отмечает (А. В. Мудрик, В. С. Мухина и др.), что интересы личности могут быть направлены и на саму личность: интерес к своему внутреннему миру, к определенным видам деятельности, к обладанию определенным социальным статусом.
Таким образом, можно констатировать существование группы интересов, связанных с важнейшими потребностями человека: осознания и реализации себя как личности и как профессионала. Все это позволяет определить данные интересы как личностно-профессиональные, детерминирующие весь жизненный путь и обладающие существенной характеристикой - направленностью в будущее. Реализация этих интересов является отсроченной, так как они представляют собой фундамент для построения жизненных планов. Исходя именно из личностно-профессиональных интересов, молодой человек строит образ желаемого будущего: профессионального, семейного, карьерного, гражданского.
Опираясь на взаимосвязь интересов и потребностей и концепцию А. Маслоу, возможно рассмотреть содержательные блоки личностно-профессиональных интересов студенчества.
Блок интересов, направленных на другого, отражает потребность в общении, в построении взаимоотношений с лицами противоположного пола, в создании семьи и поддержании взаимоотношений с друзьями. Во временной перспективе это отражается в планах построения семейной жизни, сохранения стабильного круга друзей. Данные интересы ярко проявляются в юношеском возрасте, с которым связаны такие явления, как юношеская дружба и любовь, расширение круга общения в связи со сменой места учебы (или работы), а также приобретение опыта межполовых отношений.
Блок интересов, направленных на деятельность, отражает потребность в овладении различными видами деятельности, в том числе и профессиональной, позволяющей достичь уважения среди равных и высших по социальному статусу, высокого социального статуса, а также интерес к творческой деятельности различной направленности. В качестве среды реализации данных интересов может выступать и сфера досуга.
Блок интересов, направленных на себя, отражает стремление к самореализации и самоактуализации на основе осознания своего внутреннего мира, осознанные поиски вида деятельности, позволяющей реализовать свой личностный
потенциал. Самоактуализация в данном случае понимается нами как главная способность саморазвивающейся личности, проявляющаяся в наиболее полном раскрытии всех потенций личности и активизации ее лучших качеств, заложенных природой, и представляющая собой непрерывный жизненный процесс анализа своего «вписывания» в жизненные ситуации, во взаимодействие с окружающими через осознание себя в профессии, в отношении с другими и с самим собой с целью самостоятельного проектирования собственной лич-ностно-профессиональной жизни.
Отмечая м но го ф акто р но сть процесса формирования личностно-профессионапьного становления и соответствующих интересов как его внешнего выражения, в качестве ведущих исследователи (Б. Г. Ананьев, В. И. Андреева, В. И. Загвязинский, М. В. Кашина, Б. Д. Эльконин, О. В. Юдакова, В. А. Левин и др.) выделяют возрастные особенности юношеского возраста, определяющие изменения, происходящие во внутреннем мире личности и не зависящие от нее, и образовательную среду учебного заведения, представляющую собой ближайшее социальное окружение и отражающее социальную ситуацию в обществе.
В качестве факторов формирования личностно-профессиональных интересов студентов можно выделить следующие особенности юношеского возраста:
- потребность в личностном и профессиональном самоопределении;
- вхождение в широкий социум, усвоение новых социальных ролей;
- включение в учебно-профессиональную деятельность;
- интенсивное развитие интеллектуальных и физических сил;
- направленность на самопознание, проявляющееся как особый вид игровой деятельности - «игры в самих себя».
Образовательная среда вуза как фактор формирования личностно-профессиональных интересов студентов обладает следующими особенностями:
- сессии как особая система контроля знаний;
- ориентация на самостоятельную работу;
- демократичность отношений между преподавателями и студентами;
- корпоративность;
- ориентация на личностно-профессиональное развитие, саморазвитие и самореализацию.
Следует отметить, личностно-профессиональные интересы осознаются юношами весьма расплывчато, недифференцированно, что в связи с их значимостью порождает проблему педагогической поддержки их формирования. Теоретической основой для этого процесса служит модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза (рис. 1).
Модель включает в себя взаимосвязанные компоненты: цель, содержательные блоки личностно-профессиональных интересов, факторы, этапы и средства формирования личностно-профессиональных интересов студентов, критерии сформированносги личностно-профессиональных интересов, результат.
Цель - формирование личностно-профессиональных интересов студентов.
Содержательными компонентами личностно-профессиональных интересов являются блоки «направленность на другого», «направленность на деятельность», «направленность на себя».
Формирование личностно-профессиональных интересов студентов осуществляется в пять взаимосвязанных этапов. В процессе формирования
1ЛЫ1ЫХ
НИРС, студенческое са-
Содержательные блоки личностно-профессиональных интересов
Цель: формирование личностно-профессиональных интересов студентов
ИНТЕРЕСЫ
направленные на другого интерес к общению, к построению взаимоотношений с лицами противоположного пола, поддержанию взаимоотношений с друзьями и коллегами направленные на деятельность интерес к овладению различными видами деятельности, позволяющей достичь высокого социального статуса, интерес к творческой деятельности направленные на себя интерес к своему внутреннему миру, стремление к самоактуализации, осознанные поиски вида деятельности, позволяющей реализовать свой личностный потенциал
Результат: сформированное^ личностно-профессиональных интересов, проявляющаяся в _ построении личностно-профессиональных стратегий_
Рис. 1. Модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза
Целенаправ:
Гибкость
I ш
Сензитивносп,
Р1-1 шил™ ю
КОН I р I , ,
'шшишш*
Ориеширо; ность во яре:
ШИН
" шшштш
критерии сформированности личностно-профессиональных интересов
Курс «Стратегия поиска работы», НИРС, игра «Карьера»
Производственная практи-1 ка, НИРС, студ. самоуп-1 равление, общевузовские! мероприятия, доброволъ-1 ные студ, объединения, соц.1 значимая деятельность |
Ознакомительная практика, общевузовские мероприятия, добровольные студенческие объединения, социально значимая деятельность_
Курс «Введение в специальность», ознакомительная практика, адаптационный сбор, общевузовские мероприятия, игра «Карьера»_
моуправление, игра «Карьера, игра «Отдел
кадров»
личностно-профессиональных интересов студентов используются две группы педагогических средств - учебные (ознакомительные курсы, ознакомительная и производственная практика, НИРС, спецкурс «Стратегия поиска работы») и воспитательные (адаптационный сбор, студенческое самоуправление, социально-значимая деятельность, добровольные студенческие объединения, общевузовские мероприятия, игры «Карьера» и «Отдел кадров»).
Выбор средств формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательной среде вуза обусловлен своеобразием каждого этапа данного процесса.
На этапе яичпоспшо-профессионалъных мечтаний (1-2 курс) личностно-профессиональные интересы имеют характер мечты (Т. В. Юрьева), которая характеризуется самыми общими представлениями о желаемом будущем и отсутствием дифференцированных представлений о путях его достижения. На данном этапе наиболее активно формируются интересы, направленные на деятельность и направленные на другого, отражая потребность субъекта приспособиться к новым условиям жизнедеятельности.
Содержание интересов, направленных на деятельность, обусловлено необходимостью адаптации к новым условиям обучения, а также формирование представлений о будущей профессиональной деятельности, которые на данный период крайне размыты и сводятся к самым общим представлениям о предмете. Наиболее эффективными средствами педагогической поддержки данного процесса являются ознакомительные учебные курсы «Введение в профессию (специальность)», а также ознакомительная учебная практика.
Содержание интересов, направленных на другого, характеризуется значительным расширением круга общения студента и сменой его состава. Первокурсник большую часть времени общается с однокурсниками, которые постепенно образуют референтную для него группу. Поиск партнеров по общению идет не только в сфере учебной, но и во внеучебной деятельности. В условиях каждого конкретного вуза складывается круг традиционных воспитательных мероприятий, ориентированных именно на первокурсников и направленных на приобщение последних к традициям конкретного учебного заведения, раскрытия творческих способностей студентов: торжественная линейка 1 сентября, вручение студенческих билетов и зачеток, посвящение первокурсников в студенты, адаптационный сбор.
Формирование содержательного компонента личностно-профессиональных интересов, направленных на себя, связано, главным образом, с раскрытием творческих способностей первокурсника, с поиском им возможности самоутверждения во внеучебной деятельности: художественной, спортивной и т. п. Во всех этих сферах деятельности студент выступает преимущественно в роли исполнителя, не пытаясь искать в себе новые возможности и способности, а реализуя накопленный в школе опыт участия в творческой деятельности.
Осознанию необходимости построения личностно-профессиональных интересов во многом способствует игра «Карьера».
На этапе личностно-профессиональных планов (2 курс) формирование личностно-профессиональных интересов связано с их дифференциацией и кон-
кретизацией. Обобщенная картина будущего становится более детальной: карьерные планы связываются с конкретной специальностью, личностные - с поиском спутника жизни, а в отдаленном будущем - с построением семьи.
Формирование содержательного блока личностно-профессиональных интересов, направленных на деятельность, определяется двумя тенденциями. Первая тенденция сводится к более глубокому знакомству с избранной профессией и ориентацией в ее особенностях. Учебная деятельность начинает приобретать квазипрофессиональный (учебно-профессиональный) характер. Вторая тенденция связана с потребностью студентов в конкретной деятельности, имеющей явный результат. Как правило, эта потребность реализуется через активное участие в общевузовских мероприятиях, работу добровольных студенческих объединений и социально-значимую деятельность.
Роль студента на данном этапе формирования личностно-профес-сиональных интересов в общевузовских мероприятиях изменяется: при сохранении позиции исполнителя в целом, он уже проявляет интерес и привлекается к решению организаторских задач, связанных с перво- и однокурсниками. Это обеспечивает приобретение опыта участия в работе органов студенческого самоуправления.
Участие в деятельности добровольных студенческих объединений способствует формированию содержательного блока личностно-профессиональных интересов, направленных на себя, так как для всех подобных объединений характерно наличие ярко выраженного рефлексивного компонента в их жизнедеятельности (проведение «свечек», «огоньков», анализ прожитого дня, складывающихся взаимоотношений в коллективе).
Содержание интересов, направленных на другого, существенно усложняется. С одной стороны, студент более избирательно и осознанно формирует свой круг общения, включая в него преимущественно единомышленников, товарищей на основе общих интересов и совместной и свободно выбранной деятельности. С другой стороны, субъект приобретает навыки построения деловых взаимоотношений, основой которых является деятельность по определенным правилам, предписанным извне (для студента в этом качестве может выступать процесс обучения).
Этап личностно-профессиональных проб (3-4 курс) характеризуется началом учебной специализации, укреплением интереса к научной работе как отражение дальнейшего развития и углубления профессиональных интересов студентов.
Изменяется характер интересов, направленных на деятельность, который выражается в стремлении студентов получить работу с частичной занятостью как в целом, так и по специальности. Ведущим мотивом поиска работы является приобретение финансовой независимости, что воспринимается как атрибут взрослости. Удовлетворению интереса студентов к трудовой деятельности способствует работа в составе студенческих производственных отрядов различного профиля.
Одним из средств формирования интересов, направленных на деятельность, является привлечение студентов к учебно-исследовательской и научно-
исследовательской деятельности в разных ее формах, что способствует активизации у них самостоятельной поисковой активности.
С точки зрения учебной работы, эффективным средством формирования личностно-профессиональных интересов является производственная практика.
С точки зрения организации воспитательной работы, данный этап формирования личностно-профессиональных интересов характеризуется наиболее активным участием студентов в общевузовских мероприятиях, работе студенческого самоуправления, добровольных студенческих объединений и социально-значимой деятельности. Наиболее эффективно организаторские задачи решают именно 3- и 4-курсники. Помимо всего перечисленного, именно студенты 3-4 курсов являются генераторами идей. Это объясняется, на наш взгляд, как накопленным опытом творческой, организаторской работы, так и характерной для данного этапа высокой потребностью в деятельности в целом.
Содержание личностно-профессиональных интересов, направленных на другого, также существенно изменяется. Во-первых, особое место в эмоциональной сфере юношей и девушек занимает такое чувство, как любовь, которое часто приводит к вступлению в брак. Для данного периода характерно стремление юношей и девушек построить достаточно устойчивые отношения. Именно в это время многие из них приобретают опыт совместного проживания, ведения самостоятельного хозяйства. Во-вторых, студент включается в общение с преподавателем не просто как с носителем знаний и личностных качеств, а как с субъектом профессиональной деятельности и образовательного процесса.
Содержание блока личностно-профессиональных интересов, направленных на себя, характеризуется прежде всего стремлением оценить свои личностные качества и компетенции как потенциального работника. Основной сферой самореализации для студента выступает трудовая деятельность.
Этап личностно-профессиональной рефлексии (4-5 курс) характеризуется, с одной стороны, спадом активности студента в различных видах деятельности, а с другой - переоценкой студентами многих ценностей жизни и культуры, интенсивный поиск ими более рациональных путей и форм специальной подготовки.
Наиболее интенсивные изменения происходят с содержательным блоком личностно-профессиональных интересов, направленных на себя. Это связано с осмыслением субъектом жизненного опыта и необходимостью планирования собственного будущего - личностного и профессионального. В короткие сроки происходит осознание личностных качеств как профессионально важных, атакже корректировка притязаний студента в области своей будущей профессии. Одним из средств формирования интересов, направленных на себя, является НИРС, стимулирующая поисковую активность студента.
Формирование содержательного блока личностно-профессиональных интересов, направленных на другого, связано с включением в круг общения коллег и необходимостью выстраивания с ними производственных отношений как «по горизонтали», так и «по вертикали». Одним из средств решения данной задачи является включение студентов в работу органов самоуправления - привлечение старшекурсников к решению стратегических для вуза задач, значимость которых очевидна для студентов.
Формирование содержательного блока личностно-профессиональных интересов, направленных на деятельность, характеризуется снижением интереса к общественной жизни вуза. Эффективными средствами формирования личностно-профессиональных интересов студентов на данном этапе являются игры «Карьера» и «Отдел кадров».
На этапе построения личностно-профессиональных стратегий (5 курс) у студентов формируются четкие практические установки на будущий род деятельности. Этап построения личностно-профессиональных стратегий завершает вузовский период формирования личностно-профессиональных интересов личности и отражает ее переход на новый уровень и этап развития - от юности к зрелости.
Особенности формирования содержательного блока личностно-профессиональных интересов, направленных на себя, определяется обнаружением студентом единства своего профессионального и личностного способов бытия. При этом профессиональное и личностное становятся взаимодополняющими, усиливающими друг друга способами бытия.
Содержание личностно-профессиональных интересов, направленных на деятельность, непосредственно связано с определением перспективных направлений предстоящей трудовой деятельности и путей получения желаемого трудового поста. Это предполагает, что студентом не только осознаны свои предпочтения и приоритеты в сфере профессиональной деятельности, но и осмыслены запасные варианты. Формируется стратегия жизни - разрешение человеком жизненных противоречий и определение кардинального направления и способа жизни. Тот же процесс определения приоритетных целей и путей их достижения происходит и в личностной сфере.
В формировании содержания личностно-профессиональных интересов, направленных на других, наблюдается некоторая стагнация: круг друзей, как правило, уже определился.
Свое значение в качестве средств формирования личностно-профессиональных интересов студентов на данном этапе сохраняют НИРС, игра «Карьера», участие в работе добровольных студенческих объединений. Одним из средств формирования личностно-профессиональных интересов старшекурсников может выступать учебный курс «Стратегия поиска работы», основной задачей которого является помощь студентам в адаптации к ситуации предстоящего выбора трудового поста и получения интересующей их вакансии.
Таким образом, к окончанию этапа построения личностно-профес-сиональных стратегий личностно-профессиональные интересы студентов являются в целом сформированными и соответствуют следующим критериям:
- ориентированность во времени, показывающая способность субъекта, проецируя свои интересы и планы в будущее, жить настоящим, т. е. переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей «настоящей» жизни;
- гибкость, выражающаяся в способности быстро и адекватно корректировать свои жизненные планы и образ жизни в зависимости от меняющихся обстоятельств и личностных потребностей;
- целенаправленность, отражающая стабильность и последовательность жизненных планов и их осмысленность, дифференцированность по значимости;
- внутренний локус контроля, характеризующий представления субъекта о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле;
- сензитивность, отражающая, в какой степени человек отдает себе отчет в своих потребностях и чувствах, насколько хорошо ощущает и рефлексирует их.
Соответствие личностно-профессиональных планов всем предложенным критериям позволяет говорить о достижении планируемого результата - сформированное™ личностно-профессиональных интересов, проявляющейся в построении личностно-профессиональных стратегий.
Данная модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов была апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы, что позволило конкретизировать выявленные педагогические условия.
Во второй главе «Организация и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза» приведены результаты опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования, представлена оценка эффективности предлагаемой модели и подтверждены педагогические условия, обеспечивающие формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.
Опытно-экспериментальная работа по формированию личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза проводилась на базе Воронежского института высоких технологий с 2004 по 2008 г.
На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого исследовалась сформированность содержательных блоков личностно-профессиональных интересов студентов разных курсов (250 чел.). Результаты исследования показали, что уровень осознания студентами своих личностно-профессиональных интересов очень низок, в процессе обучения в вузе он существенно не меняется.
На втором этапе осуществлялся формирующий эксперимент: были выделены экспериментальная (ЭГ) - 24 чел. и контрольная группы (КГ) - 25 чел., а также проведено исследование сформированности личностно-профессиональных интересов студентов.
Для определения уровня показателей ЭГ и КГ по критериям ориентация во времени, гибкость, устойчивость применялся тест смысложизненных ориентации (Д. А. Леонтьев), для критериев целенаправленность, внутренний локус контроля - самоактуализационный тест (Ю. Е. Алешина, Л. Я. Гозман, М. В. Загика и М. В. Кроз), для содержательного анализа личностно-профессиональных интересов студентов использовалось анкетирование. Для объективной интерпретации результатов в ходе обработки экспериментальных данных нами были использованы U-критерий Манна-Уитни и G-критерий знаков (из пакета Statistics 6.0).
Анализ полученных результатов, представленных в таблице 1, выявил низкую сформированность всех содержательных блоков личностно-профессио-нальных интересов студентов как КГ, так и ЭГ. При этом расхождения между КГ и ЭГ не достоверны и по всем критериям и содержательно.
Таблица 1
Средние показатели сформированности содержательных блоков
личностно-профессиональных интересов студентов _(констатирующий эксперимент) _
Критерии ЭГ КГ
Гибкость (тах=1) 0,39 0,38
Ориентированность во времени (тах=1) 0,49 0,47
Сензитивность (гпах=1) 0,47 0,45
Внутренний локус контроля (гпах=7) 3,63 3,60
Целенаправленность (тах=7) 3,81 3,82
Организация опытно-экспериментальной работы включала два направления: привлечение студентов к различным видам внеучебной деятельности, а также использование в учебной деятельности курсов, направленных на знакомство студентов с избранной специальностью.
На этапе личностно-профессиональных мечтаний для формирования интересов, направленных на деятельность, использовались учебные средства - спецкурс «Введение в специальность» и ознакомительная практика, основной задачей которых являлось знакомство студентов со специализацией, возможной в рамках приобретаемой профессии, с конкретными трудовыми постами в различных учреждениях. В совокупности это позволило реализовать принцип органической связи теоретических курсов и практической деятельности, что подразумевает активное проецирование на практику теоретических знаний из дисциплин различных циклов.
Выбор воспитательных средств на данном этапе - адаптационный сбор, общевузовские мероприятия - направлен на решение задач приобщения студентов традициям вуза, раскрытие творческих способностей первокурсников и, как следствие, организации ситуации неформального общения. Это стимулирует формирование интересов, направленных на другого, а также направленных на себя - через осмысление своих творческих способностей, умений и навыков.
Осознанию студентами необходимости осмысления и формирования их личностно-профессиональных интересов способствует игра «Карьера», выступающая также диагностическим инструментом. Как показывает опыт, более 90 % первокурсников не успевают реализовать свои планы за время игровой «жизни», что демонстрирует нереалистичность и недифференцированность их личностных и карьерных интересов.
На этапе построения личностно-профессиональных планов в качестве эффективных средств формирования личностно-профессиональных интересов выступают такие средства, как участие в деятельности добровольных студенческих объединений и социально-значимая деятельность. Включению студентов ЭГ в данные виды деятельности способствовало проведение Дня открытых дверей студенческих объединений вуза, а также использование такого метода, как пору-
чение: органы студенческого самоуправления привлекали студенческую группу к выполнению четко определенного задания в рамках социальных проектов (шефство над интернатами, акция «Брось сигарету», «Жизнь без СПИДа» и т. п.). В дальнейшем изменялся характер заданий - от исполнительства к роли организаторов и инициаторов.
Необходимо отметить преемственность средств формирования личностно-профессиональных интересов студентов, что подразумевает изменение функций, используемых ранее, и использование новых для решения возникающих задач.
На этапе личностно-профессиональных проб для формирования интересов, направленных на деятельность, использовалась НИРС, которая на этом этапе начинает восприниматься как одна из возможных специализаций в рамках получаемой профессии. С точки зрения учебной работы, эффективным средством формирования личностно-профессиональных интересов являлась продолжительная производственная практика (5 недель), так как за этот срок студент успевал адаптироваться к условиям конкретной организации и попробовать свои силы в решении конкретных производственных задач. По итогам производственной практики из числа студентов ЭГ 9 студентов (37,5 %) получили предложение работы после окончания вуза, 2 студента (8,3 %) - предложение продолжить совмещать работу с учебой, по сравнению с 5 (20 %) и 1 (4 %) студентом КГ (продолжительность практики - 4 недели) соответственно.
Данный этап формирования личностно-профессиональных интересов характеризуется также наиболее активным участием студентов в общевузовских мероприятиях, добровольных студенческих объединений и социально-значимой деятельности, деятельности органов студенческого самоуправления.
Для организации вторичной занятости студентов на время каникул были предоставлены рабочие места в вузе, педагогическом и строительном отрядах. Полученный опыт дал возможность старшекурсникам оценить свои личностные качества и компетенции как потенциального работника, что способствовало формированию личностно-профессиональных интересов, направленных на себя.
Основной задачей педагогической поддержки формирования личностно-профессиональных интересов на этапе личностно-профессиональной рефлексии являлось поддержание поисковой активности студентов, создание условий, при которых у них появлялся стимул не только осмыслить свои личностные качества как профессиональные, но и жизненные планы, и способы их достижения. Средствами реализации данной задачи выступили НИРС, участие в работе студенческого самоуправления, игра «Отдел кадров».
В целом, изменилась позиция студентов при организации и подготовке общевузовских мероприятий: они выполняли роль «советников», включаясь в активную деятельность только в случае возникновения существенных трудностей.
Работа студентов в органах самоуправления на данном этапе приобретает новое качество, обусловленное делегированием им полномочий в решении стратегических для вуза задач. Старшекурсники привлекались к организации работы отряда «Абитуриент», строительного отряда вуза.
Игра «Отдел кадров», в основе которой лежит имитация процесса трудоустройства и подбора кандидатов для заполнения имеющихся вакансий, способствовала формированию представлений о требованиях к субъекту, предъяв-
ляемых различными профессиями; формированию навыков самопрезентации и коммуникации; психологической подготовке к процессу поиска работы, прохождению собеседований.
Основным средством формирования личностно-профессиональных интересов студентов на этапе построения личностно-профессиональных стратегий стал спецкурс «Стратегия поиска работы», основной задачей которого является помощь студентам в адаптации к ситуации предстоящего выбора трудового поста и получения интересующей их вакансии. Данный курс способствовал систематизации выпускниками знаний о себе как о потенциальном работнике, определению круга своих умений и навыков в области организации собственной деятельности (уровень владения компьютером и оргтехникой), возможных условиях работы и рынка труда в городе, а также выработке навыков самопрезентации и психологической готовности к ситуации оценивания и отказа.
Результаты проведенной на данном этапе игры «Карьера» показали, что ЭГ имеет четкие представления о своих интересах, иерархии и путях их достижения на ближайшие 5 лет: все студенты за время игровой «жизни» успели реализовать намеченные цели в отличие от справившихся с заданием 70 % участников КГ. Это позволяет сделать вывод о более высокой сформированное™ личностно-профессиональных интересов студентов ЭГ, что подтверждается повторным исследованием.
В конце формирующего эксперимента было проведено повторное исследование сформированное™ всех содержательных блоков личностно-профессиональных интересов студентов КГ и ЭГ в соответствии с выделенными критериями. Сравнительные результаты показаны на диаграммах (рис. 2 и 3).
Внутренний локус контроля Устойчивость
□ контрольная группа до
эксперимента Щконтрольная группа после
эксперимента Е2 экспериментальная группа до
эксперимента В экспериментальная группа после эксперимента
Рис. 2. Сформированное«, личностно-профессиональных интересов студентов по критериям внутренний локус контроля и устойчивость
Сензитивность Гибкость Ориентированность во
времени
□ контрольная группа до эксперимента н контрольная группа после эксперимента
И экспериментальная группа до эксперимента а экспериментальная группа после эксперимента
Рис. 3. Сформированность личностно-профессиональных интересов студентов по критериям сензитивность, гибкость, ориентированность во времени
Анализ результатов исследования с помощью Ц-критерия Манна-Уитни и О-критерия знаков показал достоверность различий и сдвиг результатов в положительную сторону на уровне р=<0,01 по всем показателям на начало и конец эксперимента, как в КГ, так и в ЭГ.
Также можно констатировать, что достоверные различия в уровнях сформированное™ личностно-профессиональных интересов в экспериментальной и контрольной группах являются значимыми (на уровне р=<0,01), что подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.
Качественный анализ личностно-профессиональных интересов позволил выявить расхождения в значимости для студентов их различных компонентов. Оценивая содержание личностно-профессиональных интересов студентов на конец эксперимента, можно отметить следующее:
- наиболее полно сформированы интересы, направленные на деятельность, при этом студенты ЭГ в большей степени ориентированы на полученную профессию, в то время как для студентов КГ более значимо овладение любой специальностью;
- интересы, направленные на себя, сформированы примерно одинаково как у студентов ЭГ, так и КГ, при этом для студентов КГ более актуален поиск вида деятельности, позволяющей реализовать личностные интересы, тогда как для ЭГ - направленность на самоаначиз и рефлексию, объясняющаяся взаимосвязанностью реализации собственных сил и интересов в полученной профессии;
- значимость интересов, направленных на другого, у студентов ЭГ ниже, чем в КГ, что объясняется большей реализованностью потребности в общении за счет более активного участие в различных видах деятельности в период обучения в вузе.
Таким образом, представленная модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов может служить основой для организации и совершенствования образовательного процесса вуза.
В заключении подведены итоги теоретико-экспериментального исследования, сделаны содержательные обобщения проведенного анализа проблемы, приведены основные выводы:
Личностно-профессиональные интересы являются одним из механизмов личностно-профессионального становления личности и включают следующие блоки: интересы, направленные на другого; интересы, направленные на деятельность; интересы, направленные на себя.
Ведущими внутренними факторами формирования личностно-профессиональных интересов студентов являются возрастные особенности юношеского возраста, внешними - образовательная среда вуза.
Модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном пространстве вуза включает в себя: цель, факторы, содержательные блоки, этапы, критерии, средства формирования личностно-профессиональных интересов (учебные и воспитательные), результат - сфор-мированность личностно-профессиональных интересов, проявляющаяся в построении личностно-профессиональных стратегий.
Формирование личностно-профессиональных интересов студентов наиболее эффективно при определенных педагогических условиях:
- реализация деятельностно-ролевого подхода к личностно-профес-сиональному становлению студентов;
- создание открытой информационной образовательной среды в вузе;
- приобретение студентами трудового опыта в процессе внеучебной деятельности и производственной практики;
- педагогическая поддержка личностно-профессиональной самоактуализации студентов;
- обеспечение студенческого самоуправления в вузе;
- ориентация воспитательной деятельности в вузе на формирование личностно-профессиональных интересов студентов.
Результаты проведенных исследований подтверждают выдвинутую гипотезу, а также обоснованность избранных методологических подходов и концептуальных положений, обеспечивающих достижение поставленной цели.
Перспективы исследования
Проведенное исследование, разумеется, не может претендовать на решение такой сложной и многосторонней проблемы. Проблемами специального исследования могут стать такие аспекты, как специфика формирования личностно-профессиональных интересов в различных учреждениях образования, взаимосвязь сформированное™ личностно-профессиональных интересов и самоактуализации личности, типы личностно-профессиональных интересов, подготовка педагогов к формированию личностно-профессиональных интересов студентов и учащихся.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Жилина Г. И. Модель выбора акме-форм учебного процесса / И. Я. Львович, Т. H. Князева, Г. И. Жилина, Н. Г. Новикова // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2006. - № 10. -Том2.-С.65-68. "
2. Жилина Г. И. Информативность факторов в структуре познавательной самостоятельности / Я. £. Львович, Т. И. Князева, Г. И. Жилина // Вестник Воронежского государственного технического университета. -2006. - № 12. - Том 2. - С. 40^3.
3. Жилина Г. И. Модель формирования личностно-профессиональиых интересов студентов в образовательной среде вуза / Г. И. Жилина // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. - Тамбов, 2009. - № 12. - С. 19-23.
4. Жилина Г. И. Критерии и методика определения соответствия абитуриентов выбранной социально-педагогической профессии / Г. И. Жилина // Современные технологии управления персоналом: организационные и экономические аспекты: межвузовский научный сборник. - Воронеж, 2007. -С. 80-85.
5. Жилина Г. И. Специфика функций социального работника при выборе профессии / Г. И. Жилина // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы 5-ой международной, юбилейной научно-практической конференции. - Воронеж, 2007. - С. 54-56.
6. Жилина Г. И. Метод формирования последовательности изложения материала учебных дисциплин / Г. И. Жилина, Т. Н. Князева // Вестник Воронежского института высоких технологий.-2007.-№ 1.-С. 105-109.
7. Жилина Г. И. Развитие интегративного обучения в рамках педагогических технологий / Г. И. Жилина // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях: труды Международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2008. - С. 282-285.
8. Жилина Г. И. Система медико-психологического сопровождения образовательно-воспитательного процесса в техническом вузе / Г. И. Жилина, H.A. Кривотулова, Н. Г. Новикова // Инновации и традиции в современном образовании: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Старый Оскол, 2008. - С. 185-187.
9. Жилина Г. И. Психофизиологический мониторинг уровня состояния здоровья как фактор готовности к эффективной профессиональной деятельности / Г.И.Жилина, Н. А. Кривотулова, Н.Г. Новикова // Моделирование систем и информационные технологии: межвузовский сборник научных трудов. -Воронеж, 2008. - С. 274-278.
10. Жилина Г. И. Роль педагогических технологий в процессе формирования устойчивого профессионального интереса / Г. И. Жилина // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы 7-ой международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2009. - С. 35-37.
11. Жилина Г. И. Методика разработки оптимальной стратегии в области инновационной образовательной деятельности / Г. И. Жилина, Т. Н. Князева // Вестник Воронежского института высоких технологий. - 2009. - № 4, -С. 122-125.
12. Жилина Г. И., Комарова Э. П. Проблема личностно-профессионального развития и становления личности студента в образовательном процессе вуза / Г. И., Э. П. Комарова // Вестник Воронежского института высоких технологий. -2009. -№ 5 -С. 137-140.
13. Жилина Г. И., Комарова Э. П. Личностно-профессиональные интересы как психолого-педагогическая категория / Г. И. Жилина, Э. П. Комарова // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении. - Вып. 3. - Воронеж ВГУ, 2009. - С. 52-58.
Три работы (№ 1, 2, 3) опубликованы в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ.
Научное издание
ЖИЛИНА Галина Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 02.02.2010. Формат 60х84 '/i6. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 25. Тираж 100 экз.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет». Отпечатано в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Тел. (4732) 55-58-32,55-61-83.