Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления

Автореферат по педагогике на тему «Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шигапова, Людмила Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шигапова, Людмила Павловна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Состояние разработанности проблемы организации студенческого самоуправления в философской и психолого-педагогической литературе.

1.2. Студенческое самоуправление в отечественном и зарубежном опыте.

1.3 Модель формирования лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов студенческого самоуправления.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ

2.1. Обеспечение деятельности студентов в различных формах самоуправления.

2.2. Инновационные технологии деятельности органов студенческого самоуправления, ориентированные на формирование лидерских качеств студентов вуза.

2.3. Педагогический мониторинг сформированности лидерских качеств студентов вуза, вовлеченных в деятельность органов студенческого самоуправления.

2.4. Результаты эксперимента.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления"

Актуальность исследования. Происходящие в России инновационные процессы, связанные с обновлением общественно-политической жизни, стабилизацией социально-экономического положения населения, модернизацией образования, выдвигают принципиально новые требования к профессиональной подготовке молодых специалистов. Государством определен социальный заказ на воспитание человека профессионально компетентного, нравственно развитого, конкурентоспособного, обладающего лидерскими качествами, способного к сотрудничеству, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, нести ответственность за судьбу страны, ее национальную безопасность.

В «Целевой программе развития российского образования на период до 2010 года» основной задачей ставится создание условий для развития конкурентоспособной личности. Конкурентоспособность - имманентная черта демократического общества. Конкурентоспособный тип личности молодого человека способен к динамичной горизонтальной и восходящей вертикальной мобильности, смене видов деятельности, освоению новых профессий, нахождению эффективных решений в условиях конкурентной борьбы. В контексте этой задачи актуальна и нынешняя европейская формула: «Одна профессия - множество карьерных возможностей». В этом же контексте очевидна возникающая необходимость в формировании у студентов не только профессиональных, но и личностных компетенций.

Участники международной конференции «Европа знаний 2020» (Бельгия) отметили важность развития соответствующих компетенций у современной молодежи в области лидерства: управление знаниями; креативность и инновационность; способность к решению возникающих проблем; «архитектурный» стиль мышления; способность влиять на выбранное направление деятельности.

Результаты исследования «Вузы и работодатели о выпускниках и реформе высшей школы», опубликованные в журнале «Эксперт», свидетельствуют о возрастающей потребности как промышленных предприятий, так и разнопрофильных компаний в профессиональных кадрах, обладающих лидерским потенциалом.

Учебные заведения системы высшего профессионального образования ориентированы на складывающиеся императивы общества. Это проявляется в деятельности вузов, обусловленной переходом к Государственным образовательным стандартам 3-го поколения, основанным на компетентностном подходе. Ожидается, что этот процесс позволит обеспечить рост персональной эффективности и мобильности выпускников вузов как специалистов в изменяющихся условиях отечественного рынка труда, интегрирующегося с рынком европейского содружества.

Вышеперечисленные закономерности детерминируют интерес педагогической теории и практики к проблеме развития лидерских качеств студентов вузов, которые в складывающихся условиях становятся приоритетными личностно-профессиональными компетенциями.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития у студентов вуза лидерских качеств позволил выявить доминирующую роль студенческого самоуправления в этом процессе.

Позитивный фонд научных идей и экспериментальных данных о развитии самоуправления в профессиональной школе представлен в педагогике достаточно широко и разнообразно.

Особый интерес в ретроспективном плане представляет педагогическое наследие П.П. Блонского, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, создавших оригинальную теорию и практику ученического самоуправления. Среди зарубежных авторов следует отметить Г. Виннекена, JI. Кольберга, Я. Корчака, А. Нейлла.

Определяющее значение для углубленного понимания феномена «студенческое самоуправление», раскрытия содержания и механизмов развития сыграли труды педагогов-исследователей второй половины XX века

Л.Ю. Гордин, И.П. Иванов, Н.М. Изосимов, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, З.А. Малькова, Л.И. Новикова и др.).

В период 80-90-х годов XX столетия значительный вклад в исследование самоуправления в образовательных учреждениях внесли И. А. Винтин, А.В. Вол охов, В. А. Караковский, Т.В. Лисовский, А.В. Мудрик, Н.И. Приходько, М.И. Рожков, Г.И. Селевко, Н.Ю. Синягина, Т.М. Трегубова, И.И. Фришман и др.

Исследования в сфере студенческого самоуправления имеют довольно длительную историю, разноаспектную проблематику.

Концепция активности субъекта рассматривается в работах С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, Л.И. Новиковой, В.А. Сластенина. Вопросам формирования личности студента в условиях вузовских коллективов различного уровня посвящены исследования И.А. Андреевой, И.П. Иванова, Н.П. Капустина и др.

Следует отметить наличие значительного числа работ, посвященных социальной роли студенчества, его важнейшим деятельностным, социально-I психологическим качествам (Г.А. Афанасьев, Л.А. Волович, И.А. Зимняя,

В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, А.В. Петровский, Л.И. Уманский,

A.С. Чернышев и др.).

Принципы, методы, направления деятельности студенческого самоуправления, формы подготовки студенческого актива представлены в исследованиях Г.Н. Григорьева, Л .Я. Загайтовой, И.Н. Крещенко,

B.А. Лукова, А.В. Пономарева, А.А. Усова, Г.А. Шайхутдиновой, А.Ф. Шарафеевой и др.

Психологические аспекты выявления лидерских функций исследовали А.А. Бодалев, А.Н. Лутошкин, А.Г. Кирпичник, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров, А.С. Чернышев и др.

Уточнение новых концептуальных предпосылок, определение общих направлений, рекомендации, методики, технологии формирования социально-активной личности студента содержатся в работах

В.Г. Кагерманьяна, Л.И. Коханович, П.И. Бабочкина, Н.И. Кучер, Н.А. Марковой, Н.Ю. Синягиной, И.В. Калиш.

Изучение и анализ отечественного опыта свидетельствует о том, что вовлечение студентов в общественную деятельность, в частности, в деятельность органов студенческого самоуправления, оказывает позитивное влияние на развитие у них качеств лидера, необходимых для обновляющегося рынка труда.

Анализ работ отечественных педагогов и психологов по вопросам формирования лидерских качеств студентов позволил выявить, что данной проблеме в условиях вуза, особенно негосударственного, уделяется недостаточно внимания. Исключение составляют отдельные статьи и материалы научно-практических конференций различного уровня, в которых дается описание оригинального опыта на примере отдельно взятого вуза. При этом проблемы моделирования и развития студенческого самоуправления на теоретико-прикладном уровне остаются недостаточно изученными. В частности, отсутствует теоретический анализ специфики конкретных форм организации студенческого самоуправления в выявлении возможностей их влияния на формирование лидерских качеств студентов, совокупность педагогических условий эффективного функционирования системы студенческого самоуправления как фактора поддержки этого процесса. Кроме того, требуют более глубокого изучения и вопросы мониторинга формирования лидерских качеств студентов вуза.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время в теории воспитания и в практике деятельности отечественных вузов сложились необходимые предпосылки для более глубокого теоретического осмысления и системного представления тех педагогических условий, которые будут способствовать функционированию студенческого самоуправления в вузе как самостоятельного, теоретико-методического и практико-ориентированного направления формирования лидерских качеств личности студента.

Выявленные тенденции указывают на необходимость более глубокого исследования данной проблемы с учетом следующих противоречий:

- между ориентацией учебно-воспитательного процесса высшей школы на подготовку конкурентоспособного специалиста и недостаточной деятельностью вуза по развитию у студентов лидерских качеств как приоритетного обновления учебно-воспитательного процесса;

- между признанием личностной и социальной значимости лидерских качеств в профессиональной самореализации выпускников вуза и недооценкой возможностей студенческого самоуправления в решении данной проблемы;

- между потребностью студентов в самоуправленческой деятельности и отсутствием в педагогической практике инновационных подходов к организации и развитию органов студенческого самоуправления.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: при каких условиях органы студенческого самоуправления будут оказывать определяющее влияние на формирование лидерских качеств студентов вуза.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования лидерских качеств студентов вуза в процессе их деятельности в органах студенческого самоуправления.

Объект исследования: процесс формирования лидерских качеств студентов вуза.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий эффективного формирования лидерских качеств студентов вуза в процессе их деятельности в органах студенческого самоуправления.

Гипотеза исследования: органы студенческого самоуправления будут оказывать определяющее влияние на формирование лидерских качеств студентов вуза, если:

- состав, структура и содержание деятельности органов студенческого самоуправления соответствуют императивам общества и отечественного рынка труда, ориентированным на компетентного, социально-активного специалиста, обладающего лидерскими качествами;

- инновационные технологии в деятельности органов студенческого самоуправления ориентированы на использование социально-педагогических проектов, адекватных развитию приоритетных лидерских качеств;

- педагогический мониторинг личностных изменений у студентов, вовлеченных в деятельность органов студенческого самоуправления, носит непрерывный характер.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть теоретико-методические основы деятельности органов студенческого самоуправления и определить их возможности в формировании лидерских качеств студентов вуза — будущих компетентных и социально-активных специалистов.

2. Разработать модель формирования лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов студенческого самоуправления.

3.Разработать комплекс педагогических условий формирования лидерских качеств студентов вуза, вовлеченных в деятельность органов студенческого самоуправления, и экспериментально проверить их эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции и подходы в образовании: субъектно-деятельностная теория (К.А. Абульханова -Славская, А.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн); теоретические выводы педагогов XX в. о преобразующей роли участия личности в самоуправлении как источника самостоятельности и гражданского становления (П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий); концепция развития ученического самоуправления (М.И. Рожков); концепция педагогического стимулирования (З.И. Равкин, Л.Ю. Гордин, A.JI. Уманский и др.); основные положения педагогической аксиологии (Б.С. Алишев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров и др.); концепция гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, Р.А. Валеева, JI.A. Волович, О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.А. Сухомлинский, Л.П. Тихонова, С.Т. Шацкий и др.); теории социализации личности (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон,

B.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков Т.М. Трегубова и др.); системно-ролевая теория воспитания личности и системно-функциональная теория педагогической деятельности (Н.М. Таланчук, В.Н. Корчагин); личностно-деятельностный подход к организации деятельности студенческих коллективов (В.И. Андреев, М.И. Рожков, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров); теория педагогического проектирования (B.C. Леднев, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Г.Н. Сериков); современные исследования в области педагогического мониторинга (В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова); современные концепции компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Р.Х. Гильмеева, В.А. Кальней, Дж. Равен,

C.Е. Шишов и др.); исследования, посвященные негосударственному образованию (Н.Б. Архангельская, И.М. Ильинский, В.А. Зернов, О.Г. Степанова).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические — сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных научных источников по проблеме исследования, нормативно-программной документации; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, внеаудиторной деятельности студентов экспериментальных образовательных учреждений, анализ, синтез, моделирование; эмпирические — включенное наблюдение; самонаблюдение; опрос; анкетирование; интервьюирование; экспертная оценка; экспресс-опрос; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Базой исследования являются негосударственное образовательное учреждение Академия социального образования (КСЮИ) и его филиалы, Клуб межвузовского актива «Лидер», молодежные организации г. Казани и Республики Татарстан.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе(2000-2002 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования, определялась его теоретико-методологическая основа; были определены проблема, объект, предмет исследования, что позволило сформулировать его цель, задачи и гипотезу; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Изучался опыт деятельности органов студенческого самоуправления в отечественной и зарубежной практике. С целью определения состава лидерских качеств проводился опрос среди лидеров студенческого самоуправления - делегатов V Конгресса студентов Республики Татарстан, слушателей курсов повышения квалификации педагогов высшей школы г. Казани и Республики Татарстан. Была определена общая стратегия диссертационного исследования, осмыслен и уточнен понятийный аппарат, разработаны программа опытно-экспериментальной работы, проект организационной структуры студенческого самоуправления в вузе.

На втором этапе (2002-2005 гг.) проектировалась модель формирования лидерских качеств студентов, вовлеченных в деятельность органов студенческого самоуправления, обосновывались педагогические условия её эффективной реализации; проводился отбор приоритетных лидерских качеств студентов; апробировались инновационные формы деятельности органов студенческого самоуправления по формированию лидерских качеств студентов, разрабатывались методические рекомендации, авторские технологии, ориентированные на создание социально-педагогических проектов, проводилась первичная обработка экспериментальных данных, уточнялись критерии и показатели сформированное™ лидерских качеств студентов вуза. Осуществлялась систематизация и обобщение теоретических и эмпирических результатов исследования; уточнялись и корректировались положения гипотезы исследования.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их оформление и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза, уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана модель формирования лидерских качеств студентов вуза в специально-организованной деятельности органов студенческого самоуправления, идентично отражающих императивы общества и рынка труда к личности современного социально-активного специалиста: цель, задачи, принципы, педагогические условия, субъекты деятельности органов студенческого самоуправления, основные формы деятельности органов студенческого самоуправления, методы и технологии, субъекты социально-значимой деятельности, критерии и показатели эффективности, критериальные показатели сформированности лидерских качеств студентов вуза.

2. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективного формирования лидерских качеств студентов вуза в процессе деятельности органов студенческого самоуправления: содержание и инновационные формы деятельности органов студенческого самоуправления, ориентированные на реализацию идеи формирования лидерских качеств; технологии социально-педагогических проектов, адекватных развитию лидерских способностей и формированию приоритетных качеств лидера в деятельности органов студенческого самоуправления; непрерывный педагогический мониторинг сформированности лидерских качеств студентов, вовлеченных в деятельность органов студенческого самоуправления.

Теоретическая значимость исследования заключается в концептуальном обосновании комплекса педагогических условий формирования лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов студенческого самоуправления; определении императивов общества и рынка труда к лидерским качествам современного компетентного, социально-активного специалиста; выявлении специфики содержания деятельности органов студенческого самоуправления и технологий социально-педагогических проектов, ориентированных на формирование лидерских качеств студентов; определении критериев и показателей сформированности лидерских качеств студентов, включенных в деятельность органов студенческого самоуправления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, апробированы и внедрены в практику:

- учебно-методические рекомендации по формированию лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов студенческого самоуправления: спецкурс «Я - лидер»; практикум по обучению проектной деятельности в условиях студенческого самоуправления; мастер-класс по решению творческих задач «Ломая стереотипы»; проект «Первокурсник АСО(КСЮИ)», направленный на адаптацию студентов I курса к условиям вуза;

- дидактические материалы для руководителей и организаторов студенческого самоуправления в вузе (информационно-теоретические, диагностико-дидактические, игротехнические и методические блоки); нормативно-правовые локальные акты, регламентирующие деятельность органов студенческого самоуправления в вузе (положения, уставы, кодексы и т.п.); авторские программы и социально-педагогические проекты («Программа формирования лидерских качеств студентов АСО(КСЮИ) в условиях студенческого самоуправления»; проект «Президентский марафон», направленный на организацию демократических выборов лидера студенческого самоуправления вуза; проект «Школа управления», обеспечивающий формирование умений и навыков лидерства, организаторской культуры, мотивации творческой инициативы студентов); учебные планы и программы повышения квалификации преподавателей и проректоров вузов, кураторов академических групп, заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений классического и инновационного типов.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, методических рекомендаций, лекционных курсов для обучения студенческого актива вузов и руководителей молодежных организаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: целостным подходом к решению проблемы исследования, теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; опорой основных положений и научных выводов на современные зарубежные и отечественные фундаментальные работы по проблеме исследования; привлечением большого контингента студентов к участию в эксперименте; использованием статистической обработки экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику воспитания студентов вуза; многолетним личным опытом работы в качестве проректора по воспитательной работе АСО (КСЮИ).

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования докладывались на международных, республиканских и межрегиональных конференциях и семинарах: «Социально-профессиональное развитие студентов в современном мире» (Прага, Чешская Республика, 2006), «Воспитание личностных качеств будущих специалистов на этапе модернизации образования» (Казань, 2002), «Педагогическое наследие Н.М. Таланчука» (Казань, 2004), «Воспитательная работа в вузе: проблемы, опыт, перспективы» (Набережные Челны, 2005),

Развитие воспитательной системы учреждений профессионального образования: проблемы, опыт, перспективы» (Альметьевск, 2006), «Развитие воспитательной системы в вузе в условиях регионального социокультурного пространства» (Казань, 2006), «Воспитание социально-активной личности студента» (Екатеринбург, 2006), «Система воспитательной работы в вузе со студентами первого курса» (Елабуга, 2007), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава негосударственного образовательного учреждения Академия социального образования (КСЮИ) (2002-2008 гг.).

Результаты исследования по моделированию системы работы куратора академической группы, проектированию и реализации студенческого самоуправления в вузе, организации демократических выборов лидера студенческого самоуправления внедрены в Казанском государственном энергетическом университете, Казанском государственном медицинском университете, Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете, Институте экономики, управления и права и в ряде других образовательных учреждений Республики Татарстан и Чувашской Республики.

Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях Ученого совета Академии социального образования (КСЮИ) - 2000, 2001, 2003, 2006, 2007гг., лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики, психологии профессионального образования РАО. Результаты исследования отражены в 15 публикациях.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов студенческого самоуправления.

2. Комплекс педагогических условий эффективного формирования лидерских качеств студентов вуза в процессе деятельности органов студенческого самоуправления.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В ходе организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации разработанной нами модели формирования лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов студенческого самоуправления были созданы педагогические условия, обеспечивающие её реализацию. При этом были сделаны выводы о том, что задачи по формированию лидерских качеств, поставленные нами перед началом эксперимента, были выполнены. Формирование лидерских качеств студентов осуществлялось на протяжении всего периода их обучения в вузе, а также участия в самоуправленческой деятельности.

2. Эффективность формирования лидерских качеств студентов вуза зависит от целостности, комплексности педагогических условий как интегрируемой совокупности, состоящей из: специально организованной деятельности органов студенческого самоуправления, обеспечивающей пребывание студентов в роли лидера; разработки и внедрения инновационных технологий, связанных с созданием социально педагогических проектов, адекватных развитию лидерских способностей студентов и формированию приоритетных качеств лидера; реализации непрерывного педагогического мониторинга личностных изменений у студентов, включенных в деятельность органов студенческого самоуправления.

3. В процессе исследования установлено, что наиболее эффективными организационными формами студенческого самоуправления, обеспечивающими формирование лидерских качеств студентов, являются: формы соуправления; формы реализации управленческих полномочий; формы реализации целевых функций; формы подготовки студенческого лидера; формы социального партнерства; формы оценки результативности самоуправленческой деятельности.

4. Результаты лонгитюдных опытно-экспериментальных наблюдений позволили установить эффективность реализации дополнительных спецкурсов («Я - лидер», мастер-класс «Ломая стереотипы», практикум по проектным технологиям) как в процессе диагностирования лидерских качеств, проявляемых в процессе общественной самоуправленческой деятельности (способность самостоятельно и эффективно решать проблемы в области разных направлений деятельности и готовность к постоянному личностному росту и приобретению новых знаний), так и в процессе развития этих качеств.

5. В результате нашего исследования были выявлены возможности активных методов и технологий воспитания, адекватных развитию лидерских качеств обучающихся: метод групповых дискуссий; метод «групповая проблемная работа»; метод коллективных творческих дел (КТД); игровые технологии; клубные технологии; технология социально-педагогических проектов различного уровня сложности (от проекта на уровне учебной группы до проекта республиканского масштаба).

В исследовании определена особая значимость инновационной технологии социально-педагогических проектов в овладении лидерскими качествами. Использование данной технологии для формирования качеств лидера является доминирующим, так как именно эта технология способна осуществить последовательное осознанное включение студентов в предметное содержание усваиваемой социально-значимой деятельности, усилить практическую направленность подготовки лидера; способствует формированию «поля лидерства» и максимальному проявлению лидерского потенциала у максимально большего числа студентов; позволяет развивать у студентов готовность к осуществлению продуктивной социально-значимой деятельности в процессе межличностного взаимодействия, а также взаимодействия с преподавателями и социальными партнерами.

6. В ходе исследования были установлены и уточнены признаки социально-педагогического проекта (целенаправленность, целостность, ограниченность во времени, инновационность, коммуникативность, адаптивность к внешним условиям), в соответствии с которыми разработаны структура проекта и технология его реализации.

Алгоритм реализации проекта включает в себя: проявление инициативы - создание творческого коллектива - поиск материально-технических ресурсов - реализацию проекта - подведение итогов — последействие. Критериями эффективности являются: позитивные изменения в ходе реализации проекта; воспроизводимость социально-значимой деятельности (возможность использовать проект другими).

7. Лидерские качества студентов, проявляющиеся в самоуправленческой деятельности, определяются на основе комплексной оценки уровня сформированности лидерских качеств студентов на основе наблюдения (самонаблюдения) в период обучения и участия в работе органов ССУ, а также трудоустройства и карьерного роста. Разработаны субъективные критерии и показатели: когнитивный, статусный, эмоциональный, деятельностный. В зависимости от степени их проявления выделены три уровня сформированности лидерских качеств: высокий, средний и низкий. Перевод студентов с низкого на более высокий уровень является результатом эффективного влияния ССУ на формирование лидерских качеств.

Важнейшим требованием к оценке (самооценке) уровня сформированности качеств лидера является непрерывный педагогический мониторинг личностных изменений у студентов, вовлеченных в деятельность органов ССУ.

8. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют судить об эффективности реализации педагогических условий, обеспечивающих формирование у студентов качеств лидера. Была выявлена явная тенденция постепенного перехода студентов-лидеров с низкого уровня на средний и высокий уровни. Так, если до опытно-экспериментальной работы количество студентов с низким уровнем сформированности лидерских качеств составляло 47 человек (47%) - когнитивный, 71 человек

71%) - статусный, 61 человек (61%) - эмоциональный, 46 человек (46%) -деятельностный критерии, то к концу эксперимента эти цифры снизились до 40 человек (40%), 55 человек (55%), 40 человек (40%), 36 человек (36%) соответственно. По результатам динамики уровней сформированности лидерских качеств, можно констатировать, что количество студентов, имеющих средний и высокий уровни сформированности лидерских качеств возросло, что позволяет считать поставленную задачу выполненной. За период реализации педагогических условий количественный показатель среднего балла сформированности лидерских качеств студента-лидера повысился с 4,7 балла до 8,2 балла, т.е. на 3,5 балла.

9. Оценка состояния студенческого самоуправления, обеспечивающего реализацию лидерского потенциала студентов Академии социального образования (КСЮИ) в процессе обучения, трудоустройства и карьерного роста, был использован комплекс объективных оценочно-диагностических показателей: оценка уровня развития студенческого самоуправления в вузе (наличие органов студенческого самоуправления в АСО (КСЮИ) на уровне академической группы, на уровне факультета, на уровне вуза);

- оценка результативности деятельности органов студенческого самоуправления (количество эффективно функционирующих лидеров в органах студенческого самоуправления, участие студентов в реализации молодежной политики, трудоустройство и карьерный рост выпускников, обладающих лидерскими качествами).

10. Приоритетным фактором подтверждения достоверности достигнутых в эксперименте результатов служит фактор востребованности выпускников академии из числа представителей актива органов студенческого самоуправления вуза как на региональном рынке труда, так и их статусный рейтинг в общественно-политической жизни Республики Татарстан. Анализ результатов анкетного опроса выпускников -представителей актива студенческого самоуправления АСО (КСЮИ) — свидетельствует о том, что, пройдя через реализуемую в вузе систему студенческого самоуправления и школу лидерства, выпускники академии профессионально самореализовались и самоутвердились за счет приобретенного коммуникативного опыта социально-значимой деятельности, сформированных умений творчески решать задачи в профессиональной сфере, успешно прогнозировать траекторию карьерного роста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью исследования было научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий эффективного формирования лидерских качеств студентов в условиях студенческого самоуправления.

Проведенное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу и решив поставленные задачи, позволяет сделать следующие выводы.

1. Установлено, что студенческое самоуправление в вузе обладает устойчивым потенциалом в подготовке компетентных, социально-активных специалистов, востребованных современным рынком труда, выступает механизмом формирования лидерских способностей, гармонизирующих возможности и потребности личности в будущей профессиональной и социально-значимой деятельности в новых социально-экономических условиях.

2. Определена теоретико-методологическая основа организации студенческого самоуправления в соответствии с современными тенденциями профессиональной подготовки выпускников вуза, включающая личностно-ориентированный и деятельностный подходы и принципы: ориентации студенческого самоуправления на формирование лидерских качеств студентов; гибкости и обновляемости структуры органов студенческого самоуправления; обеспечения демократических процедур выборности лидера студенческого самоуправления; стимулирования творческой направленности деятельности студенческого самоуправления; мотивационного обеспечения; системности и взаимосвязанности уровней формирования и реализации студенческого самоуправления; доминирования проектной технологии в организации деятельности органов студенческого самоуправления; ориентации на социальный результат деятельности студенческого самоуправления; преемственности традиций в вузовском сообществе; идентичности с региональной средой.

3. Разработана модель формирования лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов студенческого самоуправления, обеспечивающая адекватность результатов подготовки социально-активной личности требованиям современного общества, рынка труда и включающая цель, задачи, принципы, педагогические условия, субъекты деятельности органов студенческого самоуправления, основные формы студенческого самоуправления, методы и технологии, субъекты социально-значимой деятельности, критерии и показатели эффективности.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, при реализации которых студенческое самоуправление оказывает определяющее влияние на формирование лидерских качеств студентов вуза:

- вовлечение студентов в разнообразную, специально организованную деятельность органов студенческого самоуправления, обеспечивающую их пребывание в роли лидера;

- разработка и внедрение в деятельность органов студенческого самоуправления инновационных технологий, связанных с созданием социально-педагогических проектов, адекватных развитию лидерских способностей и формированию приоритетных качеств лидера;

- реализация непрерывного педагогического мониторинга личностных изменений у студентов, включенных в деятельность органов студенческого самоуправления.

5. Установлены критерии и показатели эффективности процесса формирования лидерских качеств студентов на основе анализа результатов педагогического мониторинга, к которым отнесены: субъективные — когнитивный (принятие роли лидера), статусно-компетентностный (принятие группой лидера), эмоциональный (влияние на ведомых), деятельностный (вклад в групповую деятельность) и уровни сформированности лидерских качеств; объективные - оценка уровня развития студенческого самоуправления в вузе, оценка результативности студенческого самоуправления, количество эффективно функционирующих лидеров.

6. Статистическая обработка данных, проведенная во время констатирующего и формирующего этапов эксперимента (средний балл, дисперсия, среднеквадратичное (стандартное) отклонение, критерий %2 -Пирсона, разность процентных чисел), показала, что существует достоверная зависимость между создаваемыми в образовательной среде учреждений высшего профессионального образования условиями формирования лидерских качеств студентов и позитивным ростом показателей их сформированности.

7. Успешное решение задач опытно-экспериментальной работы подтвердило эффективность установленных в диссертационном исследовании педагогических условий, разработанных и апробированных способов формирования лидерских качеств студентов и тенденций взаимосвязи социально-профессионального и карьерного роста обучающихся с уровнем развития лидерских качеств.

Таким образом, в результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования разработана и внедерна модель формирования лидерских качеств студентов, обеспечивающая адекватность результатов подготовки специалистов императивам общества.

Цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов многогранной и сложной проблемы формирования лидерских качеств современных студентов. Специального исследования требуют вопросы влияния внешних и внутренних факторов на развитие лидерских способностей студентов, проблема педагогического стимулирования лидерства в молодежной среде, возможности внеаудиторной деятельности студентов в развитии их лидерского потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления"

ШИГАПОВА Людмила Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2008

003169421

Работа выполнена в лаборатории профессионального воспитания

и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

действительный член РАО Мухаметзянова Гузсл Валеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шмелева Наталья Борисовна

кандидат педагогических наук Шайхутдинова Галия Айратовна

Ведущее учреждение: Государственный

научно-исследовательский институт семьи и воспитания РАО

Защита состоится «J » июня 2008г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 008 012 001 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу 420039, г Казань, ул Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института педагогики и психологии профессионального образования РАО 30 апреля 2008г http //www ken ru/tat_ru/science/ispo_rao

Автореферат разослан 30 апреля 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета А Р Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в России инновационные процессы, связанные с обновлением общественно-политической жизни, стабилизацией социально-экономического положения населения, модернизацией образования, выдвигают принципиально новые требования к профессиональной подготовке молодых специалистов Государством определен социальный заказ на воспитание человека профессионально компетентного, нравственно развитого, конкурентоспособного, обладающего лидерскими качествами, способного к сотрудничеству, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, нести ответственность за судьбу страны, ее национальную безопасность

Учебные заведения системы высшего профессионального образования ориентированы на складывающиеся императивы общества Это проявляется в деятельности вузов, обусловленной переходом к Государственным образовательным стандартам 3-го поколения, основанным на компетентностном подходе Ожидается, что этот процесс позволит обеспечить рост персональной эффективности и мобильности выпускников вузов как специалистов в изменяющихся условиях отечественного рынка труда, интегрирующегося с рынком европейского содружества

Вышеперечисленные закономерности детерминируют интерес педагогической теории и практики к проблеме развития лидерских качеств студентов вузов, которые в складывающихся условиях становятся приоритетными лично-стно-профессиональными компетенциями

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития у студентов вуза лидерских качеств позволил выявить доминирующую роль студенческого самоуправления в этом процессе

Самоуправление как форма организации жизнедеятельности молодежи в научно-педагогической литературе и практике возникло во второй половине XX века (Л Ю Гордин, И П Иванов, Н М Изосимов, Т Е Конникова, В М Ко-ротов, 3 А Малькова, Л И Новикова и др ) Значительный вклад в раскрытие содержания и механизмов самоуправления в образовательных учреждениях внесли А В Волохов, В А Караковский, Т В Лисовский, А В Мудрик, Н И Приходько, М И Рожков, Г И Селевко, Н Ю Синягина, Т М Трегубова, И И Фришман и др Принципы, методы, направления деятельности студенческого самоуправления, формы подготовки студенческого актива представлены в исследованиях И А Винтина, Г Н Григорьева, Л Я Загайтовой, И Н Кре-щенко, В А Лукова, А В Пономарева, А А Усова, Г А Шайхутдиновой, А Ф Шарафеевой и др

Социальная роль студенчества рассмотрена в работах Г А Афанасьева, Л А Воловича, И А Зимней, В Ш Масленниковой, Г В Мухаметзяновой, А В Петровского, Л И Уманского и др

Психологические аспекты выявления лидерских функций исследовали А А Бодалев, А Н Лутошкин, А Г Кирпичник, Л И Уманский, Р X Шакуров, А С Чернышев и др

Изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта свидетельствует о том, что вовлечение студентов в общественную деятельность, в частности, в деятельность органов студенческого самоуправления, оказывает позитивное влияние на развитие у них качеств лидера, необходимых для обновляющегося рынка труда

Анализ работ отечественных педагогов и психологов по вопросам формирования лидерских качеств студентов позволил выявить, что данной проблеме в условиях вуза, особенно негосударственного, уделяется недостаточно внимания Исключение составляют отдельные статьи и материалы научно-практических конференций различного уровня, в которых дается описание оригинального опыта на примере отдельно взятого вуза При этом проблемы моделирования и развития студенческого самоуправления на теоретико-прикладном уровне остаются недостаточно изученными В частности, отсутствует теоретический анализ специфики конкретных форм организации студенческого самоуправления в выявлении возможностей их влияния на формирование лидерских качеств студентов, совокупность педагогических условий эффективного функционирования системы студенческого самоуправления как фактора поддержки этого процесса Кроме того, требуют более глубокого изучения и вопросы мониторинга формирования лидерских качеств студентов вуза

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время в теории воспитания и в практике деятельности отечественных вузов сложились необходимые предпосылки для более глубокого теоретического осмысления и системного представления тех педагогических условий, которые будут способствовать функционированию студенческого самоуправления в вузе как самостоятельного теоретико-методического и практико-ориентированного направления формирования лидерских качеств личности студента

Выявленные тенденции указывают на необходимость более глубокого исследования данной проблемы с учетом следующих противоречий

- между ориентацией учебно-воспитательного процесса высшей школы на подготовку конкурентоспособного специалиста и недостаточной деятельностью вуза по развитию у студентов лидерских качеств как приоритетного обновления учебно-воспитательного процесса,

- между признанием личностной и социальной значимости лидерских качеств в профессиональной самореализации выпускников вуза и недооценкой возможностей студенческого самоуправления в решении данной проблемы,

- между потребностью студентов в самоуправленческой деятельности и отсутствием в педагогической практике инновационных подходов к организации и развитию органов студенческого самоуправления

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования при каких условиях органы студенческого самоуправления будут оказывать определяющее влияние на формирование лидерских качеств студентов вуза

Цель исследования выявить и обосновать комплекс педагогических условии эффективного формирования лидерских качеств у студентов вуза в процессе их деятельности в органах студенческого самоуправления

Объект исследования процесс формирования лидерских качеств студентов вуза

Предмет исследования: комплекс педагогических условий эффективного формирования лидерских качеств студентов вуза в процессе их деятельности в органах студенческого самоуправления

Гипотеза исследования органы студенческого самоуправления будут оказывать определяющее влияние на формирование лидерских качеств студентов вуза, если

- состав, структура и содержание деятельности органов студенческого самоуправления соответствуют императивам общества и отечественного рынка труда, ориентированным на компетентного, социально-активного специалиста, обладающего лидерскими качествами,

- инновационные технологии в деятельности органов студенческого самоуправления ориентированы на использование социально-педагогических проектов, адекватных развитию приоритетных лидерских качеств,

- педагогический мониторинг личностных изменений у студентов, вовлеченных в деятельность органов студенческого самоуправления, носит непрерывный характер

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи

1 Раскрыть теоретико-методические основы деятельности органов студенческого самоуправления и определить их возможности в формировании лидерских качеств студентов вуза - будущих компетентных и социально-активных специалистов

2 Разработать модель формирования лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов студенческого самоуправления.

3 Разработать комплекс педагогических условий формирования лидерских качеств студентов вуза, вовлеченных в деятельность органов студенческого самоуправления, и экспериментально проверить эффективность их эффективность

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции и подходы в образовании субъектно-деятельностная теория (К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, С Л Рубинштейн), теоретические выводы педагогов XX в о преобразующей роли участия личности в самоуправлении как источника самостоятельности и гражданского становления (П Ф Каптерев, Н К Крупская, А С Макаренко, С Т Шацкий), концепция развития ученического самоуправления (М И Рожков), концепция педагогического стимулирования (3 И Рав-кин, Л Ю Гордин, А Л Уманский и др), основные положения педагогической аксиологии (Б С Алишев, Б Т Лихачев, Н Д Никандров и др), концепция гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Е В Бондаревская, Р А Валеева, Л А Волович, О С Газман, Б Т Лихачев, Г В Мухаметзянова, 3 Г Нигматов, В А Сухомлинский, Л П Тихонова, С Т Шацкий и др ), теории социализации личности (Б 3 Вульфов, Р Г Гурова, И С Кон, В Ш Масленникова, А В Мудрик, М И Рожков Т М Трегубова и др), системно-ролевая тео-

рия воспитания личности и системно-функциональная теория педагогической деятельности (Н М Таланчук, В Н Корчагин), личностно-деятельностный подход к организации деятельности студенческих коллективов (В И Андреев, М И Рожков, Л И Уманский, Р X Шакуров), теория педагогического проектирования (В С Леднев, М И Махмутов, А М Новиков, В А Сластенин, Г Н Сериков), современные исследования в области педагогического мониторинга (В П Беспалько, Г И Ибрагимов, Г В Мухаметзянова), современные концепции компетентностного подхода (И А Зимняя, Э Ф Зеер, Р X Гильмеева, В А Кальней, Дж Равен, С Е Шишов и др), исследования, посвященные негосударственному образованию (Н Б Архангельская, И М Ильинский, В А Зер-нов, О Г Степанова)

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические - сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных научных источников по проблеме исследования, нормативно-программной документации, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, внеаудиторной деятельности студентов экспериментальных образовательных учреждений, анализ, синтез, моделирование, эмпирические - включенное наблюдение, самонаблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, экспресс-опрос, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Базой исследования являются негосударственное образовательное учреждение Академия социального образования (КСЮИ) и его филиалы, Клуб межвузовского актива «Лидер», молодежные организации г Казани и Республики Татарстан

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе(2000-2002 гг) осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования, определялась его теоретико-методологическая основа, были определены проблема, объект, предмет исследования, что позволило сформулировать его цель, задачи и гипотезу, проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования Изучался опыт деятельности органов студенческого самоуправления в отечественной и зарубежной практике С целью определения состава лидерских качеств проводился опрос среди лидеров студенческого самоуправления - делегатов V Конгресса студентов Республики Татарстан, слушателей курсов повышения квалификации педагогов высшей школы г Казани и Республики Татарстан Была определена общая стратегия диссертационного исследования, осмыслен и уточнен понятийный аппарат, разработаны программа опытно-экспериментальной работы, проект организационной структуры студенческого самоуправления в вузе.

На втором этапе (2002-2005 гг) проектировалась модель формирования лидерских качеств студентов, вовлеченных в деятельность органов студенческого самоуправления, обосновывались педагогические условия ее эффективной реализации, проводился отбор приоритетных лидерских качеств студентов, апробировались инновационные формы деятельности органов студенческого самоуправления по формированию лидерских качеств студентов, разрабатыва-

лись методические рекомендации, авторские технологии, ориентированные на создание социально-иедаг огических проектов, проводилась первичная обработка экспериментальных данных, уточнялись критерии и показатели сформиро-ванности лидерских качеств студентов вуза Осуществлялась систематизация и обобщение теоретических и эмпирических результатов исследования, уточнялись и корректировались положения гипотезы исследования

На третьем этапе (2005-2008 гг ) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их оформление и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза, уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы Научная новизна исследования состоит в том, что

1 Разработана модель формирования лидерских качеств студентов вуза в специально организованной деятельности органов студенческого самоуправления, идентично отражающих императивы общества и рынка труда к личности современного социально-активного специалиста цель, задачи, принципы, педагогические условия, субъекты деятельности органов студенческого самоуправления, основные формы деятельности органов студенческого самоуправления, методы и технологии, субъекты социально-значимой деятельности, критерии и показатели эффективности, критериальные показатели сформированности лидерских качеств студентов вуза

2 Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективного формирования лидерских качеств студентов вуза в процессе деятельности органов студенческого самоуправления содержание и инновационные формы деятельности органов студенческого самоуправления, ориентированные на реализацию идеи формирования лидерских качеств, технологии социально-педагогических проектов, адекватных развитию лидерских способностей и формированию приоритетных качеств лидера в деятельности органов студенческого самоуправления, непрерывный педагогический мониторинг сформированности лидерских качеств студентов, вовлеченных в деятельность органов студенческого самоуправления

Теоретическая значимость исследования заключается в концептуальном обосновании комплекса педагогических условий формирования лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов студенческого самоуправления, определении императивов общества и рынка труда к лидерским качествам современного компетентного, социально-активного специалиста, выявлении специфики содержания деятельности органов студенческого самоуправления и технологий социально-педагогических проектов, ориентированных на формирование лидерских качеств студентов, определении критериев и показателей сформированности лидерских качеств студентов, включенных в деятельность органов студенческого самоуправления

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, апробированы и внедрены в практику

- учебно-методические рекомендации по формированию лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов студенческого самоуправления спецкурс «Я — лидер», практикум по обучению проектной деятельности в уело-

виях студенческого самоуправления, мастер-класс «Ломая стереотипы» по решению творческих задач, проект «Первокурсник ACO (КСЮИ)», направленный на адаптацию студентов I курса к условиям вуза,

- дидактические материалы для руководителей и организаторов студенческого самоуправления в вузе (информационно-теоретические, диагностико-дидактические, игротехнические и методические блоки),

- нормативно-правовые локальные акты, регламентирующие деятельность органов студенческого самоуправления в вузе (положения, уставы, кодексы и т п), авторские программы и социально-педагогические проекты («Программа формирования лидерских качеств студентов ACO (КСЮИ) в условиях студенческого самоуправления», проект «Президентский марафон», направленный на организацию демократических выборов лидера студенческого самоуправления вуза, проект «Школа управления», обеспечивающий формирование умений и навыков лидерства, организаторской культуры, мотивации творческой инициативы студентов),

- учебные планы и программы повышения квалификации преподавателей и проректоров вузов, кураторов академических групп, заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений классического и инновационного типов

Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, методических рекомендаций, лекционных курсов для обучения студенческого актива вузов и руководителей молодежных организаций

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы исследования, теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, опорой основных положений и научных выводов на современные зарубежные и отечественные фундаментальные работы по проблеме исследования, привлечением большого контингента студентов к участию в эксперименте, использованием статистической обработки экспериментальных данных, внедрением результатов исследования в практику воспитания студентов вуза, многолетним личным опытом работы в качестве проректора по воспитательной работе ACO (КСЮИ)

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования докладывались на международных, республиканских и межрегиональных конференциях и семинарах «Социально-профессиональное развитие студентов в современном мире» (Прага, Чешская Республика, 2006), «Воспитание личностных качеств будущих специалистов на этапе модернизации образования» (Казань, 2002), «Педагогическое наследие НМ Таланчука» (Казань, 2004), «Воспитательная работа в вузе проблемы, опыт, перспективы» (Набережные Челны, 2005), «Развитие воспитательной системы учреждений профессионального образования, проблемы, опыт, перспективы» (Альметьевск, 2006), «Развитие воспитательной системы в вузе в условиях регионального социокультурного пространства» (Казань, 2006), «Воспитание социально-активной личности студента» (Екатеринбург, 2006), «Сис-

тема воспитательной работы в вузе со студентами первого курса» (Елабуга, 2007), на ежегодных (2002-2008 гг) научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава негосударственного образовательного учреждения Академия социального образования (КСЮИ)

Результаты исследования по моделированию системы работы куратора академической группы, проектированию и реализации студенческого самоуправления в вузе, организации демократических выборов лидера студенческого самоуправления внедрены в Казанском I осударственном энергетическом университете, Казанском государственном медицинском университете, Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете, Институте экономики, управления и права и в ряде других образовательных учреждений Республики Татарстан и Чувашской Республики

Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях Ученого совета Академии социального образования (КСЮИ) - 2000, 2001, 2003, 2006, 2007 гг, лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики, психологии профессионального образования РАО Результаты исследования отражены в 15 публикациях Па защиту выносятся

1 Модель формирования лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов студенческого самоуправления

2 Комплекс педагогических условий эффективного формирования лидерских качеств студентов вуза в процессе деятельности органов студенческого самоуправления

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографию (233 наименования, из них 5 на иностранном языке) и 12 приложений Текст диссертации иллюстрирован 10 таблицами, 9 рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, выявлены противоречия, детерминирующие проблему исследования, определены цель, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Формирование лидерских качеств студентов вуза в процессе организации студенческого самоуправления как педагогическая проблема» представлен теоретический анализ проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, опыт отечественных и зарубежных вузов по организации студенческого самоуправления

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что современное студенческое самоуправление как форма организации молодых людей, обучающихся в высших учебных заведениях, имеет отличия не только от своих предшественников - партийных и комсомольских организаций, обеспечивающих участие студентов исключительно в общественно-политической деятель-

ности, но и отличается от других форм деятельности студентов вуза, связанных с самоидентификацией личности студента, что актуализирует значимость научных исследований по изучению механизмов и направленности студенческого самоуправления в жизни внутривузовского сообщества

Выявлена потенциальная возможность студенческого самоуправления в развитии лидерских качеств студентов, а также обоснована необходимость в моделировании инновационных подходов к развитию его структуры, содержания и специфических форм

Теоретический анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что имеют место различные подходы к пониманию феномена «студенческое самоуправление», что указывает на необходимость в уточнении содержания, форм, особенностей развития и направлений деятельности его органов Студенческое самоуправление рассматривается исследователями как специфический вид деятельности (Л И Новикова), метод формирования коллектива (В М Коротов), как принцип деятельности общественных организаций и как средство воспитания общественников (Н М Изосимов), как способ организации жизнедеятельности ученических коллективов (М И. Рожков)

Интегрируя наиболее существенные точки зрения разных авторов и опираясь на результаты проведенного исследования, считаем возможным рассматривать студенческое самоуправление как форму организации жизнедеятельности студентов, обеспечивающую развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно и личностно-значимых целей, и как механизм формирования лидерских качеств студентов вуза на основе межличностного взаимодействия, взаимодействия с педагогами и социальными партнерами

Оценивая степень разработанности проблемы самоуправления учащейся молодежи в педагогической науке и практике, следует отметить, что она выступала объектом серьезного внимания на различных этапах отечественного образования Изучение и обобщение реального опыта в области развития студенческого самоуправления и состояния изученности проблемы в литературе свидетельствует о том, что многообразие форм и направлений деятельности, широкий спектр решаемых органами студенческого самоуправления общественных, личностно-значимых, научных, творческих задач создает в образовательном учреждении среду, благоприятную для реализации лидерского потенциала личности и развития социально-значимых качеств студентов, необходимых для успешного становления в качестве гражданина, высокообразованного, компетентного, социально-активного специалиста

Теоретический анализ и результаты проведенного исследования позволяют понимать под студенческим самоуправлением целостную систему целей, функций, принципов, видов деятельности, соответствующих современным тенденциям профессиональной подготовки выпускников вуза, опирающихся на личностно-ориентированный и деятельностный подходы Эти подходы релевантны принципам ориентации студенческого самоуправления на формирование лидерских качеств студентов, гибкости и обновляемое™ структуры их органов, обеспечения демократических процедур выборности лидеров органов

студенческого самоуправления, стимулирования творческой направленности деятельности, мотивационного обеспечения, системности и итеративности уровней формирования и реализации студенческого самоуправления, адекватности проектной технологии организации деятельности органов студенческого самоуправления, ориентированности на социальный результат деятельности, сохранении преемственности традиции в вузовском сообществе, идентичности с региональной средой

В процессе исследования установлена иерархия приоритетных функций органов студенческого самоуправления информационная, направленная на распространение социально и профессионально значимой информации, дея-телыюстная, заключающаяся в активном участии во всех направлениях жизнедеятельности вуза, коммуникативная, способствующая формированию позитивного взаимодействия обучающихся со всеми субъектами учебно-воспитательного процесса

С целыо изучения состава и содержания качеств лидера было проведено социально-педагогическое исследование материалов ЮНЕСКО, данных фонда «Общественное мнение» и исследований института Геллапа (США), проведен анализ результатов социологических исследований проблем молодежи Республики Татарстан, проведенных Республиканским учебно-методическим центром, материалов Республиканского конкурса детских и молодежных организаций Республики Татарстан «Лидер года», а также опрос студентов - членов Президиума МОО «Лига студентов Республики Татарстан», членов Клуба межвузовского актива «Лидер» (г Казань), лидеров Молодежного движения Республики Татарстан «Мы », Студенческого совета Академии социального образования (КСЮИ) Репрезентативность выборки представлена 309 респондентами

Анализ результатов анкетирования респондентов и их предпочтений по группам вопросов обозначил выявившиеся тенденции Исследование показало, что на современном этапе произошли кардинальные изменения в содержании лидерских качеств. В частности, анализ результатов опроса субъектов образовательного процесса позволил выявить наиболее значимые качества, характеризующие лидера креативность, доверие последователей, мобильность, умение действовать решительно, харизматичность, умение ставить цели, определять перспективы При этом такие качества личности как демократизм, самостоятельность, оптимизм в рейтинге предпочтений оказались на последнем месте

Результаты проведенного исследования позволили обозначить следующие группы качеств личности лидера, наиболее значимые с точки зрения представителей рынка труда и субъектов образовательного процесса К ним отнесены нравственные качества, гражданские качества, интеллектуально-деловые, коммуникативные, организаторские, рефлексивные качества Сравнительный анализ предпочтений респондентов по каждой группе обозначил среди них приоритетные качества личности, характеризующие лидера (целеустремленность, социальная активность, самостоятельность в принятии решений, мобильность, способность преодолевать препятствия, коммуникабельность, способность создать команду, способность к творческой самореализации, ответственность, эмпатия), необходимые для профессиональной и социально — значимой деятельности

В процессе исследования установлена тенденция, свидетельствующая о том, что качества лидера формируются в образовательной среде вуза через осознанное включение студентов в разнообразную деятельность органов студенческого самоуправления

Рис. 1. Модель формирования лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов студенческого самоуправления

Основные требования, которым соответствует модель (См Рис 1 ), в определенной мере отраженная в ряде работ по методологии и методике педагогических исследований (В И Загвязинский, В В Краевский, Н Г Салмина,

Е Ф Чапаева и др ), в диссертационном исследовании выступает как мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать ее так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют считать, что системообразующими элементами модели формирования лидерских качеств студентов являются цель (по вертикали) и уровни сформированное™ лидерских качеств студентов (по горизонтали) Модель не является жесткой, одновариантной, она достаточно гибка, поливариативна, являясь условным образцом объекта исследования, одновременно служит средством изучения и совершенствования практики формирования лидерских качеств студентов вуза

Данная модель прошла экспериментальную проверку, методика и результаты которой представлены во второй главе диссертационного исследования

Во второй главе «Педагогические условия формирования лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления» представлены эффективные формы студенческого самоуправления, охарактеризованы инновационные технологии, связанные с созданием социально-педагогических проектов, адекватных развитию лидерских способностей и формированию лидерских качеств студентов вуза, изложены методы мониторинговых исследований сформированности приоритетных качеств лидера, приведены результаты опыт-но-эксперименталыюй работы

В процессе реализации педагогических условий, обеспечивающих формирование лидерских качеств студентов вуза, решался вопрос о разработке и внедрении инновационных форм студенческого самоуправления, адекватных требованиям личности, общества, рынка труда к подготовке высокообразованного, компетентного специалиста в образовательно-воспитательной среде вуза В процессе исследования установлено, что наиболее эффективными организационными формами студенческого самоуправления, обеспечивающими формирование лидерских качеств студентов, являются

- формы соуправления (координационные совещания студсовета с ректором академии, защита программ и проектов студенческого самоуправления на Ученом совете, создание банка данных о студенческом контингенте по показателям социальной активности - создание социального паспорта группы),

- формы реализации управленческих полномочий (студсовет, оргкомитет, старостат, совет факультета, совет группы, групповые и факультетские собрания по выдвижению кандидатов в органы студенческого самоуправления, президентский марафон),

- формы реализаиии целевых функций (пресс - центр, студклуб, аспирант-ско-студенческое научное общество, студенческая служба безопасности, спорткомитет, профильные объединения на факультетах),

- формы подготовки студенческого лидера (кураторский час, самопрезентация первокурсников, клуб «Познай себя», профильная смена студенческого актива),

- формы социального партнерства (Молодежная общественная организация «Лига студентов Республики Татарстан», Клуб межвузовского актива «Лидер», Молодежное общественное движение Республики Татарстан «Мы »,

Совет молодежи Московского района г Казани, студенческий форум молодежной инициативы),

- формы оценки результативности самоуправленческой деятельности (доклад Президента студсовета на Ученом совете академии, итоговое заседание студсовета, «круглый стол», дебаты, самоотчет, студенческая почта, студенческий мониторинг)

Результаты лонгитюдных опытно-экспериментальных наблюдений позволяют установить эффективность реализации дополнительных спецкурсов («Я - лидер», мастер-класс «Ломая стереотипы», практикум по проектным технологиям) как в процессе диагностирования лидерских качеств, проявляемых в процессе общественной самоуправленческой деятельности (способность самостоятельно и эффективно решать проблемы в области разных направлений деятельности и готовность к постоянному личностному росту и приобретению новых знаний), так и в процессе развития этих качеств

В результате нашего исследования были выявлены возможности активных методов и технологий воспитания, адекватных развитию лидерских качеств обучающихся метод групповых дискуссий, метод «групповая проблемная работа», метод коллективных творческих дел (КТД), игровые технологии, клубные технологии, технология социально-педагогических проектов различного уровня сложности (от проекта на уровне учебной группы до проекта республиканского масштаба)

В исследовании определена особая значимость инновационной технологии социально-педагогических проектов в овладении лидерскими качествами Использование данной технологии для формирования качеств лидера является доминирующим, так как именно эта технология способна осуществить последовательное осознанное включение студентов в предметное содержание усваиваемой социально-значимой деятельности, усилить практическую направленность подготовки лидера, способствует формированию «поля лидерства» и максимальному проявлению лидерского потенциала у максимально большего числа студентов, позволяет развивать у студентов готовность к осуществлению продуктивной социально-значимой деятельности в процессе межличностного взаимодействия, а также взаимодействия с преподавателями и социальными партнерами

В ходе исследования были установлены и уточнены признаки социально-педагогического проекта (целенаправленность, целостность, ограниченность во времени, инновационность, коммуникативность, адаптивность к внешним условиям), в соответствии с которыми разработаны структура проекта и технология его реализации

Алгоритм реализации проекта включает в себя проявление инициативы -создание творческого коллектива - поиск материально-технических ресурсов -реализацию проекта - подведение итогов - последействие В период последействия проверяется эффективность воспитательного воздействия на участников проекта, изучается мониторинг проекта Критериями эффективности являются позитивные изменения в ходе реализации проекта, воспроизводимость социально-значимой деятельности (возможность использовать проект другими)

В ходе исследования разработано и апробировано более 20 авторских программ и социально-педагогических проектов проекты, направленные на поддержку социальной активности студентов («Подари сердце городу», «Социальный дозор»), на формирование традиций академии («День рождения академии», «Пуд соли», «Признание»), на развитие студенческого творчества («Ярмарка творческих вакансий», «Парад талантов»), на формирование гражданской позиции студентов («Мы голосуем за мир», «Россия, вперед'»), на формирование организаторской культуры, умений и навыков лидерства («Школа управления», «Диалоги») и др

В результате диссертационного исследования были определены возможности мониторинга как непременного условия наблюдения за процессом формирования лидерских качеств студентов вуза В ходе мониторинга состояния студенческого самоуправления, обеспечивающего реализацию лидерского потенциала студентов Академии социального образования (КСЮИ) в процессе обучения, трудоустройства и карьерного роста, был использован комплекс оценочно-диагностических показателей

- оценка уровня развития студенческого самоуправления в вузе (наличие органов студенческого самоуправления в ACO (КСЮИ) на уровне академической группы, на уровне факультета, на уровне вуза),

- оценка результативности деятельности органов студенческого самоуправления (количество эффективно функционирующих лидеров в органах студенческого самоуправления, участие студентов в реализации молодежной политики, трудоустройство и карьера выпускников, обладающих лидерскими качествами)

Лидерские качества студентов, проявляющиеся в деятельности органов студенческого самоуправления, определялись на основе комплексной качественной оценки уровня их сформированное™ в процессе наблюдения в период обучения в вузе и участия в деятельности органов студенческого самоуправления Из-за трудности оценивания лидерских качеств (так как они могут проявиться лишь в активной общественной деятельности) в качестве критериев их оценки выбраны следующие когнитивный (принятие роли лидера), статусно-кочпетентностный (принятие группой лидера), эмоциональный (влияние на ведомых), деятельностный (вклад в групповую деятельность)

Показатели сформированное™ лидерских качеств определялись по трем уровням проявления высокий, средний, низкий

Проверка эффектавности инновационных форм и технологий студенческого самоуправления, установление причинно-следственных связей с процессом формирования лидерских качеств студентов вуза, в том числе апробация системы педагогического мониторинга, осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы В эксперименте участвовало 680 студентов Достоверность полученных результатов оценивалась с использованием статистических методов Были рассчитаны следующие статастические характеристики средний балл, дисперсия, среднеквадратичное (стандартное) отклонение, критерий х2 ~ Пирсона, разность процентных чисел Статистическая обработка результатов эксперимента (были подсчитаны основные статистические характе-

ристики и построены столбиковые и лепестковые диаграммы) осуществлена с помощью программы Excel

В ходе опытно-экспериментальной работы проведены опросы преподавателей и студентов, наблюдения (самонаблюдения) за результатами самоуправленческой деятельности студентов, использован комплекс методик по определению уровней сформированное-™ лидерских качеств, а также организовано и проведено комплексное изучение динамики личностных изменений у студентов вуза, вовлеченных в самоуправленческую деятельность в процессе обучения, трудоустройства и карьерного роста В определении уровней сформированно-сти лидерских качеств студентов вуза мы исходили из описания основных видов поведения в социально ориентированных ситуациях, в которых проявляются или могут быть обнаружены лидерские качества

Для диагностики сформированное™ значимых для лидера качеств личности использовалась комплексная методика, включающая методику изучения коммуникативных и организаторских способностей (КОС), опросники для оценки аффилиации и потребности в достижении успеха, тесты на независимость, объективность и силу воли, а также методики «Эффективность лидерства», «Лидер» и др (См Табл 1-2)

Таблица 1

Результаты диагностики сформированное™ лидерских качеств студентов

АСО (КСЮИ)

№ Приоритетные качества лидера До эксперимента | После эксперимента

Уровни сформированное™ лидерских качеств (в %)

низкий средний высокий низкий средний высокий

1 целеустремленность 6 40 54 4 36 60

2 самостоятельность в принятии решений 8 32 60 6 28 66

3 социальная активность 16 50 34 8 58 34

4 мобильность 12 48 40 10 50 40

5 способность преодолевать препятствия 36 42 22 28 44 28

6 коммуникабельность 6 38 56 2 40 58

7 эмпатия 24 30 46 16 32 52

8 способность к творческой самореализации 14 28 42 6 26 68

9 ответственность 18 24 58 16 36 58

10 способность создать команду 12 26 62 2 28 70

Таблица 2

Распределение студентов-лидеров ACO (КСЮИ) по уровням сформированности лидерских качеств

Выбо рка (чел) Количество студентов (в %)

Критерии До эксперимента После эксперимента

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

уровень уровень уровень уровень уровень уровень

Когнитивный 100 61 34 5 16 38 41

Статусно- 100 71 24 5 30 40 30

компетентностный

Эмоциональный 100 64 30 6 24 39 32

Деятелыюстный 100 52 40 8 22 33 45

Анализ табличных данных свидетельствует о том, что существует достоверная зависимость между создаваемыми в образовательной среде ACO (КСЮИ) условиями формирования лидерских качеств студентов и позитивным ростом показателей их сформированности Была выявлена динамика постепенного перехода студентов-лидеров с первого (низкого) уровня на второй (средний) и третий (высокий) уровни Количество студентов, имеющих средний и высокий уровни сформированности лидерских качеств, заметно увеличилось Наглядно этот процесс представлен в Таблице 3

Таблица 3

Динамика развития лидерских качеств у студентов — представителей студенческого актива ACO (КСЮИ)

№ Приоритетные качества лидера 2004 год 2005 год 2006 год 2007 юд Рост показателей

Показатета сформированности (балл)

1 Целеустремленность 4,2 5,9 7,5 7,8 + 3,6

2 Социальная активность 3,1 6 8,2 8,8 + 5,7

3 Самосюягельность в принятии решений 2,6 4,7 7,8 8,1 + 5,5

4 Мобильность 6,2 6,6 7,3 8,5 + 2,3

5 Способность преодолевать препятствия 4,7 5,4 6,3 8,7 + 4,0

6 Коммуникабельность 6,6 7 7,5 8,2 + 1,6

7 Способность создать команду 4,3 5,1 6,2 7,4 + 3,1

8 Способность к творческой самореализации 4,1 6,4 7 7,2 + 3,1

9 Ответственность 4,8 5,7 7,2 8,7 + 3,9

10 Эмпатия 6,8 7,2 8,2 89 + 2,1

Средняя величина 4,7 6 7,3 8,2 + 3,5

На заключительном этапе эксперимента обозначился значительный рост показателей у студентов, вовлеченных в деятельность органов студенческого самоуправления Показатель среднего балла сформированное™ лидерских качеств от 4,7 балла повысился до 8,2 балла, т е рейтинг увеличился на 3,5 балла Приоритетным фактором подтверждения достоверности достигнутых в эксперименте результатов служит фактор востребованности выпускников академии из числа представителей актива органов студенческого самоуправления вуза как на региональном рынке труда, так и их статусный рейтинг в общественно-политической жизни Республики Татарстан Анализ результатов анкетного опроса выпускников - представителей актива студенческого самоуправления ACO (КСЮИ) - свидетельствует о том, что, пройдя через реализуемую в вузе систему студенческого самоуправления и школу лидерства, выпускники академии профессионально самореализовались и самоутвердились за счет приобретенного коммуникативного опыта социально-значимой деятельности, сформированных умении творчески решать задачи в профессиональной сфере, успешно прогнозировать траекторию карьерного роста

В заключении изложены общие научные результаты и основные выводы диссертационного исследования

Проведенное исследование, подтвердив сформулированные цель, гипотезу и задачи, позволяет сделать следующие выводы

1 Установлено, что студенческое самоуправление в вузе обладает устойчивым потенциалом в подготовке высокообразованных, компетентных, социально-активных специалистов, востребованных современным рынком труда, выступает механизмом формирования лидерских способностей, гармонизирующих возможности и потребности личности в будущей профессиональной и социально-значимой деятельности в новых социально-экономических условиях

2 Определена теоретико-методологическая основа организации студенческого самоуправления в соответствии с современными тенденциями профессиональной подготовки выпускников вуза, включающая личностно-ориентиро-ванный и деятельностный подходы и принципы ориентации студенческого самоуправления на формирование лидерских качеств студентов, гибкости и обновляемое™ структуры органов студенческого самоуправления, обеспечения демократических процедур выборности лидера студенческого самоуправления, стимулирования творческой направленности деятельности студенческого самоуправления, мотавационного обеспечения, системности и взаимосвязанное™ уровней формирования и реализации студенческого самоуправления, доминирования проектной технологии в организации деятельности органов студенческого самоуправления, ориентации на социальный результат деятельности студенческого самоуправления, преемственности традиций в вузовском сообществе, идентичности с региональной средой

3. Разработана модель формирования лидерских качеств студентов вуза в деятельное™ органов студенческого самоуправления, обеспечивающая адекватность результатов подготовки социально-актавной личности требованиям современного общества, рынка труда и включающая цель, задачи, принципы, педагогические условия, субъекты деятельности органов студенческого само-

управления, основные формы студенческого самоуправления, методы и технологии, субъекты социально-значимой деятельности, критерии и показатели эффективности

4 Выявлены и обоснованы педагогические условия, при реализации которых студенческое самоуправление оказывает определяющее влияние на формирование лидерских качеств студентов вуза

- состав, структура и содержание деятельности органов студенческого самоуправления соответствуют императивам общества и отечественного рынка труда, ориентированным на компетентного, социально-активного специалиста, обладающего лидерскими качествами,

- инновационные технологии в деятельности органов студенческого самоуправления ориентированы на использование социально-педагогических проектов, адекватных развитию приоритетных лидерских качеств,

- педагогический мониторинг личностных изменений у студентов, вовлеченных в деятельность органов студенческого самоуправления, носит непрерывный характер

5 Установлены критерии и показатели эффективности процесса формирования лидерских качеств студентов на основе анализа результатов педагогического мониторинга, к которым отнесены субъективные - когнитивный (принятие роли лидера), стагусно-компетентностный (принятие группой лидера), эмоциональный (влияние на ведомых), деятельностный (вклад в групповую деятельность) и уровни сформированности лидерских качеств, объективные -оценка уровня развития студенческого самоуправления в вузе, оценка результативности студенческого самоуправления, количество эффективно функционирующих лидеров

6 Статистическая обработка данных, проведенная во время констатирующего и формирующего этапов эксперимента (средний балл, дисперсия, среднеквадратичное (стандартное) отклонение, критерий х2 - Пирсона, разность процентных чисел), показала, что существует достоверная зависимость между создаваемыми в образовательной среде учреждений высшего профессионального образования условиями формирования лидерских качеств студентов и позитивным ростом показателей их сформированности.

7 Успешное решение задач опытно-экспериментальной работы подтвердило эффективность установленных в диссертационном исследовании педагогических условий, разработанных и апробированных способов формирования лидерских качеств студентов и тенденций взаимосвязи социально-профессионального и карьерного роста обучающихся с уровнем развития лидерских качеств

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов многогранной и сложной проблемы формирования лидерских качеств современных студентов Специального исследования требуют вопросы влияния внешних и внутренних факторов на развитие лидерских способностей студентов, проблема педагогического стимулирования лидерства в молодежной среде, возможности внеаудиторной деятельности студентов в развитии их лидерского потенциала

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих

публикациях автора:

1. Шигапова, JIП И мастерство, и вдохновенье / JIП Шнгапова // Профессиональное образование Казанский педагогический журнал -2001 -№3-С 70-74

2 Шигапова, JI П Роль куратора в подготовке специалиста нового типа / JIП Шигапова // Качество профессионального образования проблемы управления, обеспечения и мониторинга Тезисы докладов научно-практической конференции / Под общ ред Г И Ибрагимова - Казань ИСПО РАО, 2002 -С 162-164

3 Шигапова, JIП Развивающая оргмодель воспитательной работы - основа социального партнерства КСЮИ / J1П Шигапова // Роль современных технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса «колледж-вуз-НИИ» Материалы итоговой IV научно-практической конференции Казанского социально-юридического института / Под общ ред Г В Мухаметзяновой, Г И Ибрагимова -Казань ИПП ПО РАО, 18 февраля 2004 -С 18-21

4 Шигапова, JIП Студенческое самоуправление в КСЮИ Сборник документов и материалов / JIП Шигапова - Казань КСЮИ, 2004 - 74 с

5 Шигапова, JIП Традиции как фактор воспитания будущего профессионала в вузе / J1П Шигапова // Воспитательные стратегии и технологии в современном вузе реалии и перспективы - Казань Институт экономики, управления и права, 2005 -С 200-209

6 Шигапова, JIП Организационно-педагогические аспекты адаптации первокурсников к условиям вуза / J1П Шигапова // Подготовка компетентного специалиста в системе непрерывно! о образования опыт, проблемы и пути их решения Сборник трудов / Под ред академика РАО Г В Мухаметзяновой, к п н Г Н Морозовой - Казань КСЮИ, 2005 - С 64-72

7 Шигапова, ЛП Традиции как средство воспитания компетентного специалиста в условиях негосударственного вуза из опыта ACO (КСЮИ) / Л П Шигапова // Научно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов негосударственных вузов Материалы итоговой научно-практической конференции В 2-х частях Часть 1 - Казань КСЮИ, 2006 - С 38-44

8 Мухаметзянова, Г В , Шигапова, Л П Воспитательная система негосударственного вуза из опыта работы Академии социального образования (КСЮИ) / Г.В Мухаметзянова, Л П Шигапова // Казанский педагогический журнал -2005 -№5(42)-С 3-11

9 Масленникова В Ш Воспитательная деятельность в учебном заведении системы среднего профессионального образования Методическое пособие / В Ш Масленникова, Л П Шигапова, Л П Рудакова и др - Казань ИСПО РАО, 2005 -76 с

10 Шигапова, ЛПК вопросу об инновациях в воспитательной работе в условиях негосударственного вуза / Л П Шигапова // Развитие воспитательной системы в вузе в условиях регионального социокультурного пространства (из

опыта воспитания студенческой молодежи в Республике Татарстан и Свердловской области) Сборник научно-методических статей Межрегиональной научно-практической конференции (23-25 октября 2006 г) - Казань Издательство «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2006 - С 114-120

11 Шигапова, Л П Президентский марафон (о студенческом самоуправлении в негосударственном вузе) / Л П Шигапова // Студенчество Диалоги о воспитании -2006 -№3(27) -С 20-21

12 Шигапова, Л П Роль студенческого самоуправления в адаптации студентов-первокурсников к условиям вуза / Л П Шигапова // Система воспитательной работы в вузе со студентами первого курса сборник научно-методических статей III Республиканского научно-практического семинара (2122 февраля 2007 г) - Елабуга Издательство Елабужского государственного педагогического университета, 2007 - С 51-57

13 Шигапова, ЛП Формирование органов студенческого самоуправления в негосударственном вузе (из опыта ACO (КСЮИ)) / Л П Шигапова // Студенческое самоуправление в вузе сборник научно-методических статей и материалов из опыта работы высших учебных заведений Свердловской области и Республики Татарстан - Екатеринбург, 2007 - С 69-74

14 Шигапова, ЛП Проектные технологии формирования лидерских качеств студентов / Л П Шигапова // Компетентиостный подход к обеспечению качества подготовки специалиста в негосударственном вузе- теория, технологии, практика (материалы итоговой научно-практической конференции) - Казань ACO (КСЮИ), 2008 - С 42-47

15 Шигапова, Л П Модель формирования лидерских качеств студентов вуза из опыта работы ACO (КСЮИ) / Л П Шигапова // Казанский педагогический журнал -2008 -№2(56)-С 83-92

Подписано в печать 29 04 08 г Печать ризографическая Гарнитура Times Формат бумаги 60x90/16 Объем 1,3 п л Тираж 130 окз Заказ № 30

Информационно-технологический отдел ИПП ПО РАО 420039, г Казань, ул Исаева, 12 тел 542-45-84