автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мировоззрения школьников на уроках художественно-эстетического цикла
- Автор научной работы
- Михайлова, Татьяна Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Татьяна Павловна, 1999 год
Оглавление.
Введение.
Глава I. Формирование мировоззрения школьников как научно-педагогическая проблема.
1. Философские, религиозные и мифологические предпосылки.
2. Эстетические предпосылки.
3. Педагогические предпосылки.
Глава II. Практико-педагогические аспекты авторского курса "Мироздание".
1. Структурно-функциональная модель курса.
2. Культурологические компоненты курса.
2.1. Художественный образ как систематизирующий элемент.
2.2. Космогонические модели как мировоззренческие системы.
2.3. Мировое древо как идеографический знак.
2.4. Мировые стихии как мировоззренческие образы-смыслы.
3. Элементы интеграции в процессе преподавания курса.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мировоззрения школьников на уроках художественно-эстетического цикла"
Актуальность настоящего исследования связана с поиском путей решения задач формирования мировоззрения школьников как процесса духовного, нравственного, эстетического развития личности. Мировоззренческая ориентация на гуманистические ценности, на научное представление об окружающем мире и его эстетическое восприятие является требованием времени. Приобщение школьников не только к материальной, но и духовной культуре как своего, так и других народов, становится целена-правленнным педагогическим руководством. В этом плане современная педагогика обращается к созданию целостных систем образования с использованием новых подходов и методов обучения.
Существующие в научной практике понятия — синкретизм, синтез, интеграция — указывают на то, что проблема формирования мировоззрения как целостной системы мировосприятия актуальна и сегодня. "Несомненно то, что существует функциональное соответствие между идеями и внутреннею жизнью — между миро-воззрением и миро-ощущением" (194, С.31). Мир прекрасен и един в красоте. На этом тезисе строится концепция взаимосвязи мироощущения и мировоззрения в русской духовной философии. Видение мира как целостной модели, восприятие мира как эстетической модели, осмысление мира во взаимной связи с собственным "я" личности как части социума — все это является выражением системного мышления в процессе постижения бытия.
Научные дискуссии в педагогике по проблеме формирования мировоззрения дают обобщенные формулировки интересующего нас понятия "мировоззрение". Мировоззрение как "функциональная целостность определенного духовного уровня" (Е.Н.Кулаков), мировоззрение, как "квинтэссенция осознанного бытия"
Б.М.Шляхов), мировоззрение как "интегративный сплав гносеологического и аксиологического" (Т.С.Пархоменко). Современная педагогическая наука, исследуя проблему формирования мировоззрения, ставит акценты на следующих моментах: ценностный аспект мировоззрения, художественная культура и проблема гуманизации образования, роль эстетического сознания в формировании мировоззрения, мировоззренческая функция гуманитарных наук, межпредметные связи как фактор эффективности формирования мировоззрения, мировоззренческий статус русского космизма. Эти и другие аспекты исследуемой проблемы рассматривались на многих научно-практических педагогических межвузовских конференциях. Среди них — "Мировоззрение и метод" (Ленинград, ЛГУ, 1979 г.), "Мировоззрение и творчество" (Смоленск, СГПИ, 1984 г.), "Мировоззренческая подготовка студентов на основе межпредметных связей" (Челябинск, ЧГПИ, 1987 г.), "Мировоззренческий потенциал гуманитарных наук" (Киев, Выща школа, 1990 г.), "Мировоззрение в развитии: сущность, функции, уровни" (Днепропетровск, Б.и., 1990 г.). Широта затрагиваемых вопросов раскрывает все многообразие поисков на пути решения данной проблемы.
Общий характер нашего исследования продиктован главной идеей современного образования — гуманизация образовательного процесса на основе акмеологических установок развития личности. В русле данной направленности находится главная проблема диссертационного исследования, которая заключается в обосновании преподавания изобразительного искусства в школе как целенаправленного процесса формирования мировоззрения школьников. Взаимодействие различных областей знания — в нашем исследовании это философия, эстетика, педагогика — способствуют решению данной проблемы в процессе духовноэстетического и духовно-практического освоения мира. Содержание и структура диссертации во многом опираются на положения и методы соответствующих областей знания.
Мир — это система, человек является составной частью этой системы, образуя целостность. Исходя из этого, художественная педагогика должна искать пути системного освоения мира в процессе творческого самовыражения личности. Синкретизм мира и человека необходимо обозначить определенной системой творчества. Такой системой может быть художественная картина мира. Она осуществляет конкретную "упорядоченность целостности" (В.Н.Садовский) при формировании мировоззрения ребенка.
Охват мира человеческой мыслью многообразен и широк. Он включает как исследования краеведческого характера, так и проникновение в тайны космических пространств. Масштабность самого мироздания и уникальность человеческого сознания отразились во множестве разносторонних концепций философского, мифологического, религиозного, эстетического, естественно-нучного знания о мироустройстве.
Идея формирования мировоззрения имеет свои исторические корни. Начало развития европейской философии было положено в Древней Греции в V—IV в. до н.э. Спецификой древнегреческой философии в ее начальный период является стремление понять сущность природы, мира в целом, космоса (Гераклит, Парменид, Демокрит). Далее происходит переход от преимущественного изучения природы к рассмотрению роли и значения человека в мире (софисты и Сократ, Платон, Аристотель). Последующие этапы историко-философского процесса фиксировали взгляды тех или иных мыслителей, философских школ, течений и направлений, развивающих "линию Демокрита" и "линию Платона" (А.Ф.Замалеев). Средневековая христианская философия (Августин), философия эпохи Возрождения (Н.Кузанский), философия Нового времени (Ф.Бэкон, Р.Декарт, Б.Спиноза), рационализм эпохи Просвещения (Дж.Локк, Ф.Вольтер, Д.Дидро, Г.Лессинг), философские концепции Г.Гегеля и И.Канта и их развитие в неогегельянских (А.Бергсон, Д.Джентеле, Б.Кроге, А.Лаланд) и неокантианских (Виндельбандт, Г.Риккерт, Э.Гусерль) школах, иррационализм (В.Дильтей, А.Шопенгауэр, Ф.Ницше) и современный экзистенциализм (М.Хайдеггер) формируют широкий спектр мировоззренческой проблематики.
Русская философия имеет собственные традиции познания мира, она тесно связана со всеми формами национальной духовности и формирует понятие "русской идеи". Обозначаются две ветви русской философии. Первая — общехристианская (греческая патристика: Г.Нисский, И.Дамаскин) и вторая — древнерусский исихазм (теология византийского исихазма: Д.Ареопагит, Г.Синаит, Г.Палама). Последующие направления (философия Московского ренессанса и русского просвещения) обеспечили быстрый взлет русской философии в XIX—XX веке в целом и философии "русского духовного ренессанса" в частности (Вл.Соловьев, П.А.Флоренский, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев, Н.О.Лос-ский, Е.Н.Трубецкой и другие). Философия русского духовного ренессанса (русская религиозная философия) обозначила эсхатологические перспективы развития человечества. Осмысление картины мира рассматривается с позиции теологии, а человек призван осуществлять те потенциальные возможности, которые заданы ему Богом. Без человека и его творчества не может быть выражена полнота мироздания. Единство божественной энергийно-сти и репрезентативности человеческого сознания оформляется понятием "духовного художества" как особой формы творческого постижения бытия.
Эстетика (В.В.Бычков, А.В.Гулыга, О.В.Буткевич, Л.Н.Сто-лович, Г.П.Выжлецов, И.К.Кузьмичев), осмысливая мировоззренческую функцию художественного сознания, подчеркивает взаимодействие мира и человека. Мировоззренческая функция художественного сознания проявилась в существовании художественной картины мира. Эстетическое мироощущение закрепилось художественным мировоззрением. Вся система мира — красота и духовность, структура и цикличность — обрела свое оформление в художественных образах искусства, которое стало универсальной формой познания мира. Мировоззрение формируется эвристической функцией искусства (проникновение в тайны мировых космогоний), эстетической функцией искусства (восприятие совершенства красоты окружающего мира), суггестивной функцией искусства (ощущение воздействия творящей силы мира), харис-матической функцией искусства (осознание богоносной сущности искусства). Наряду с перечисленными, одной из главных является "духовная" функция искусства (Г.П.Выжлецов). Она направляет человеческое сознание (художественное) к своим первоистокам — духовной жизни.
Философичность и художественность мира соединяется в сознании ребенка, андрогина, воспринимающего мир и себя как единое целое. Художественные образы детского творчества являются "модусом перехода" (Н.Р.Скалон) одного состояния в другое. Первые шаги детской мудрости оформляются собственной детской художественной картиной мира. Развитие художественного сознания осуществляется в раннем возрасте и в школьный период.
Педагогика искусства содействует развитию природных дарований личности. Исторически в педагогических трудах (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, В.П.Острогорский, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский) подчеркивается важность эстетического воспитания. Современные художественно-педагогические концепции (Д.Б.Кабалевский, В.С.Кузин, Б.М.Йеменский, Б.П.Юсов, Л.М.Предтеченская) представляют собой совокупность принципов, осуществляющих "практическое человековедение" (И.Сирин, XIV в.) в сферу культуры и формируют систему педагогики искусства.
Художественная педагогика имеет многочисленные методы (дифференциации и интеграции, сравнения и обобщения, идеализации и типологизации) необходимые для раскрытия "Мира чувственных вещей в картинках". Глубинная мысль педагога-философа XVII века Я.А.Коменского, выраженная в названии одного из его трудов, подчеркивает взаимосвязь мира и человека и указывает способ выражения этого единства — художественный образ. Современный термин "художественная педагогика" по существу появился еще в XVII веке в педагогической концепции Коменского, а как педагогическая форма закрепился в XX веке с выделением из общей педагогики педагогики искусства. Педагогическая концепция Коменского с учетом исторического времени, может служить образцом для создания современных художественных систем образования, направленных на формирование мировоззрения школьников.
На основе исторического опыта и в русле развития современной педагогики искусства в нашей работе исследуется проблема формирования мировоззрения как системы функционирования художественного сознания. Авторский курс по изобразительному искусству "Мироздание", модель духовно-эстетического и духовно-практического освоения мира, выражает идею единства и зависимости между мироощущением и мировоззрением. Структурно-функциональная модель (система) курса представляет собой интегрированный курс, построенный на основе системного подхода (А.И.Уёмов, В.Г.Афанасьев, И.Б.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин), по принципу "линейного системного параметра" (А.И.Уёмов) — от простого к сложному. Логический ряд линейного системного параметра курса включает школьников в диалог с миром и знакомит с особенным языком выразительности, которым пользуются художники как народные, так и профессиональные.
Взаимосвязь с другими предметами школьного курса (межпредметные связи), согласованность с различными факультативными курсами ("Открытие мира" Е.Б.Евладова, Т.И.Петракова; "Введение в народоведение" М.Ю.Новицкая; "Мир и человек" А.А.Вахрушев, А.С.Раутиан; "Духовная музыка: Россия и Запад" И.В.Кошмина, В.В.Алеев) углубляет теоретический и практический уровень курса "Мироздание".
Адаптационный механизм реализации курса включает искусствоведческий материал, который представляет собой сплав составляющих культурного развития человечества. Это — мировоззренческие системы древних цивилизаций, раскрытые соответствующей культурной традицией, и собственно национальная культурная традиция, раскрывающая мировоззрение язычества и христианства в образах народного, религиозного и светского искусства. В целом, адаптационный механизм обозначает художественно-эстетические подходы развития системного художественного мышления и формирования мировоззрения школьников как интерпретации картины мира в детском творчестве и подводит к конструированию идеала — художественной картины мира.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании авторского курса "Мироздание" как одного из источников формирования мировоззрения школьников.
Объект исследования — процесс художественной деятельности на уроках художественно-эстетического цикла на основе духовно-эстетического освоения мира.
Предмет исследования — особенности развития художественного сознания школьников на основе многоаспектного знания о мире.
Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что авторский курс "Мироздание" способствует формированию системного художественного мышления, обретающего форму художественной картины мира как мировоззренческого символа.
В соответствии с главной проблемой исследования поставлены конкретные задачи
1. Изучить теоретические труды по философии, эстетике, практической педагогике, освещающие проблему развития художественного сознания,
2. обосновать структурно-функциональную модель авторского курса "Мироздание",
3. апробировать методику развития системного образного мышления школьников,
4. определить степень влияния данного курса на уровень сформированности мировоззренческих представлений школьников.
Методологической основой исследования явились философские, эстетические, научные теории познания мира; педагогические исследования в области развития творческих способностей личности.
Среди важнейших методов, определивших направленность диссертации стали методы системного,структурно-функционального анализа, педагогические учения о закономерностях художественного восприятия и психологии детского творчества.
В русле частных методов исследования находились изучение разножанровой учебно-педагогической литературы в области предметов художественно-эстетического цикла: школьных программ и факультативных курсов, школьных учебников, учебных пособий; экспериментально-практическая работа, включающая педагогическое проектирование, создание тематических моделей курса, создание методического и дидактического обеспечения авторского курса, педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса.
Основные этапы исследования. Проведение исследования условно можно разделить на три этапа:
На первом этапе (1994 — 1996 гг.) осуществлялось изучение основного фонда научной литературы, посвященной проблемам гуманитарно-эстетического образования, общефилософским и эстетическим вопросам формирования мировоззрения личности. Была развернута экспериментальная работа по преподаванию авторского курса "Мироздание" в средней школе № 606 г. С.-Петербурга и его внедрение на базе кабинета искусств в Санкт-Петербургском Университете Педагогического Мастерства.
На втором этапе (1997 — 1998 гг.) определено основное направление исследования, связанное с изучением проблемы формирования мировоззрения личности в общенаучном плане. Проведено изучение основных источников и литературы по избранной теме.
На третьем этапе исследования (1998 — 1999 гг.) осуществлялось источниковое и фактологическое подтверждение выдвинутых гипотетических положений, оформление результатов исследования в диссертационную работу, разработка рекомендаций по практическому применению изученного опыта в практике современной системы преподавания предметов художественно-эстетического цикла.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В ходе проведенного исследования: впервые осуществлено исследование общих подходов развития мировоззренческих представлений школьников младшего возраста на уроках художественно-эстетического цикла; показана взаимосвязь художественного, мифологического, религиозного и философского сознания как творческого потенциала освоения картины мира в процессе художественной деятельности школьников; педагогически обоснована структурно-функциональная модель формирования мировоззрения школьников на основе создания художественной картины мира в детском творчестве.
Практическая значимость исследования состоит в возможности творческого использования отраженного в нем практического опыта в современной образовательной деятельности. Исследование позволяет расширить, углубить, переосмыслить сложившиеся представления об основных подходах к содержательной стороне предмета изобразительного искусства в школе. Материалы исследования могут быть использованы в практических рекомендациях, при создании учебных пособий для учителей и учащихся, направленных на оптимизацию как преподавания изобразительного искусства, так и предметов гуманитарно-эстетического цикла.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена применением адекватных его цели и задачам методологических подходов, опорой на результаты современных исследований по философии, эстетике, педагогике, психологии. Экспериментальные данные, полученные в ходе апробации выдвинутых положений, подтверждают теоретические предпосылки исследования. В диссертации используются общепринятые в философии, эстетике, педагогике понятия и термины, кроме того, автор опирается на термины первоисточников.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на всех его этапах, в том числе при разработке и внедрении идей формирования художественно-концептуального мышления в процессе преподавания изобразительного искусства в средней школе № 606 г. С.-Петербурга; при разработке концепции "Личностно-ориентированная модель образования" (О.Е.Лебедев, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына) на базе кабинета искусств Санкт-Петербургского Университета Педагогического Мастерства. Содержащиеся в диссертации выводы и положения нашли отражение в выступлениях автора на Всероссийских курсах повышения квалификации по проблемам преподавания предметов гуманитарно-художественного цикла (г. Санкт-Петербург, 1994 г.), на Всероссийском семинаре по проблеме "Новое содержание образования по предметам гуманитарно-художественного цикла" для заведующих РМК, ИУУ, ИПК (г. Санкт-Петербург,
1996 г.), на конференции учителей музыки и изобразительного искусства по теме: "Интегративный подход к созданию современных программ для уроков искусства" (г. Санкт-Петербург,
1997 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании лаборатории мировой художественной культуры Института общего образования МОПО РФ.
Положения, выносимые на защиту: основные подходы формирования мировоззренческих представлений школьников на основе духовно-практического освоения общекультурных ценностей и художественно-эстетической деятельности на уроках изобразительного искусства; общегуманитарное направление авторского курса "Мироздание", способствующее активизации духовного опыта и гуманистической ориентации личности на основе творческой деятельности школьников; структурно-функциональная модель духовно-практического освоения мира и формирования мировоззрения школьников в процессе преподавания изобразительного искусства, представляющего системный курс.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (227 наим.) и приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Авторский курс "Мироздание" является инвариантной формой предмета "Изобразительное искусство". Новые подходы к содержанию предмета развертывают мировоззренческие идеи на различных ступенях обучения в соответствии с возрастными особенностями школьников. Общегуманитарный аспект содержания курса открывает возможности для духовного развития личности. Художественно-образовательная парадигма включает духовно-практическое и духовно-эстетическое освоение мира в единстве. Главной составляющей этих двух направлений художественной деятельности является прежде всего духовное мировосприятие. Опыт, духовность и культура неразделимы в процессе формирования мировоззрения. Состояние духовности, изначально заложенное в человеке, является гарантом созидательного творческого процесса.
1. Творческая природа сознания обусловливает и саму сущность процесса мировосприятия как творческого осмысления мира. Практическое и эстетическое постижение бытия приносит положительные результаты, если оно опирается на духовную основу творчества.
Мировоззренческая ориентация курса "Мироздание" стимулирует осознанное восприятие действительности на начальной ступени обучения. Методические акцентировки сделаны с учетом возрастных особенностей школьников, а также учитывают современный уровень развития педагогики искусства.
2. Развитие творческих способностей школьников младшего возраста должно строиться с учетом ориентации на общечеловеческие ценности, как духовные, так и эстетические. Основой образовательной системы может служить культурологическая модель художественной педагогики. Складывающаяся система художественного образования исходит из многоаспектного знания о мире. Информационное пространство авторского курса включает элементы мифологического, философского, религиозного, общенаучного, эстетического знания, которые интегрируются в систему духовно-практического освоения мира — "мир — человек — искусство". Это осуществляется по принципу развития человеческого сознания в целом. Целостность мироощущения, дифференцированность мировосприятия, интегративность мироосмысления составляют системный ряд освоения картины мира человеческим сознанием. Это находит отражение в структурно-функциональной модели авторского курса "Мироздание", опирающегося на системность развития человеческого сознания.
3. Системный подход к организации содержания и структуры образовательного процесса в области художественной педагогики способствует целостному мировосприятию и формированию мировоззрения школьников.
4. Системное художественное мышление, опирающееся на различные сферы человеческого знания о мире, концентрирует их в определенную систему — художественную картину мира. Интегрирование картины мира, осуществляемое функционированием художественного сознания, создает художественно-эстетическую образовательную систему "мир — человек —искусство".
Погружение школьников в сложное понятие "мир" и производное от него "мироздание" осуществляется на основе функционирования художественного образа. Художественный образ формирует художественную картину мира, являясь ее систематизирующим элементом. Искусство служит наглядной формой перехода духовного опыта в материальное воплощение. Сочетание в авторском курсе многообразных культурных традиций (Древней Греции, Древнего Египта, Древней Индии, Древнего Китая) с собственно национальной традицией, выразившейся слиянием языческого и христианского мировоззрения, создает условия для всестороннего развития личности. Мировая художественная культура в соотнесении с национальной культурой помогают школьникам выразить собственный взгляд на мир.
5. Основным систематизирующим элементом системы "мир — человек — искусство" является художественный образ. Семантика и семиотика художественного образа выражается идеографическими знаковыми системами искусства, которые имеют аксиологическое, гносеологическое, эстетическое значение.
Мир как художественная картина, созданная искусством, а затем и детским художественным творчеством, осмысливается как целостная эстетическая система. Символический реализм детского творчества способен передать как ее отдельные элементы, так и всю целостную картину мира. Стилистика детского творчества в поисках эстетического идеала мира впитывает все многообразие направлений искусства и имеет черты символизма, романтизма, реализма, присущие профессиональному искусству. Знание, выраженное художественным образом, становится не просто результатом мировосприятия, а является выражением мировоззрения в художественной форме.
6. Освоение картины мира, приведенное в систему функционированием художественного образа, приобретает образовательно-исследовательский характер. Формой выражения исследования картины мира является "символический реализм" художественного творчества школьников. Интегративный характер художественного сознания является естественной основой для проявления интегративности процесса обучения. Художественная педагогика может успешно "сотрудничать" с другими школьными предметами в решении общих задач по развитию личности. Взаимодействие на уровне содержания и на уровне процесса обучения стимулирует эффективное решение проблемы формирования мировоззрения.
7. Интегративный характер содержания обучения создает условия для формирования концептуального художественного мышления. Интегративный характер процесса обучения создает условия для формирования комплексного художественного мышления. Концептуальное и комплексное мышление, развивающееся в художественном творчестве школьников, обеспечивает формирование целостного мировосприятия и мировоззрения. Таким образом, единство концептуальных посылок и конкретного учебного материала в целом направлено на раскрытие сущности детского художественного творчества — формирование мировоззрения школьников на основе духовного развития личности. А предмет изобразительного искусства, формально не являясь "главным" среди других школьных предметов, может быть одним из центров духовного развития личности школьника. Как и все, что связано с понятием "дух", не имеет материальности, так, возможно, и предмет изобразительного искусства, занимая особое место в развитии духовности, не демонстрирует этой своей особенности. "Предмет, отраженный тысячью зеркал, среди тысячи своих отражений, все же остается основою реальности всех их и реальным центром" (196, С.232). Художественная педагогика является реальным центром, аккумулирующим в себе идею духов ного развития личности школьников на основе широких культур ных традиций и связей. Она организует процесс обучения в сис тему разносторонних исследований, направленных на формиро вание общей духовной культуры школьника — человека — граж данина.