Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция курсов искусств и предметов гуманитарного цикла в системе художественно-эстетического воспитания и образования школьников

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция курсов искусств и предметов гуманитарного цикла в системе художественно-эстетического воспитания и образования школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Спорышева, Елена Болеславовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция курсов искусств и предметов гуманитарного цикла в системе художественно-эстетического воспитания и образования школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Спорышева, Елена Болеславовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Методология и психолого-педагогические принципа художественно-эстетического воспитания и образования школьников в условиях современной модернизации системы образования

I.I. Педагогическое обоснование системы художественноэстетического воспитания и образования школьников в новых социально-культурных условиях в свете требований государственных стандартов начального, основного общего и профильного образования (философский, социально-педагогический, культурологический, методический и психологический аспекты)

I.II. Культурологический и культуросообразный подходы в теории и методике воспитания и образования современных школьников

I.III. Формирование эстетических интересов и потребностей у 75 школьников - важнейшее направление в художественно-эстетическом воспитании и образовании

ГЛАВА II. Эстетическая сущность и содержание предметов искусств и общегуманитарных дисциплин в специфике современной общеобразовательной школы

II.I. Место и роль в художественно-эстетическом воспитании и 107 развитии современного школьника предметов искусств: изобразительного, декоративно-прикладного и музыкального искусства

II.II. Эстетическое содержание предметов гуманитарного цикл;-. 146 (литературы, истории, иностранных языков) как важнейший фактор общекультурного и творческого развития личности школьника и подготовке его к жизни

II.III. Формирование художественно-творческой активности 168 школьника как «фундамента» общего и художественно-эстетического развития личности

ГЛАВА III. Научно-теоретические основы художественно-эстетического воспитания и образования школьников средствами интеграции учебных курсов искусств с предметами гуманитарного цикла

III.I. Гуманитаризация образования как условие и цель 187 модернизации современной системы образования

III.II. Взаимодействие видов искусств и других учебных предметов в повышении эффективности художественно-эстетического воспитания школьников

ГЛАВА IV. Педагогические пути, методы и средства художественно-эстетического воспитания и развитии я учащихся 1-11 классов в процессе обучения интегрированным курсам предметов искусств и предметов гуманитарного цикла IVЛ. Личностно-ориентированный подход к художественно- 335 творческому развитию личности школьников в процессе обучения интегрированным курсам предметов искусств и предметов гуманитарного цикла

IV.И. Иллюстрирование литературных произведений и музыки в 345 интегрированных курсах как важнейший фактор художественно-эстетического воспитания и развития личности школьника

IV.III. Психолого-педагогическое обоснование экспериментальной программы интегрированного курса предметов искусств (изобразительного и музыкального искусства), литературы, отечественной и мировой истории IV.IV. Эффективность экспериментальной модели интеграции 398 предметов искусств (изобразительного, музыкального) и иностранного языка

IV.V. Взаимодействие урочной системы и системы дополнительного образования и повышения эффективности обучения интегрированным курсам предметов искусств и предметов гуманитарного цикла

IV.VI. Эстетизация школьной жизни - необходимое условие 425 успешной реализации целей и задач интеграции предметов искусств и предметов гуманитарного профиля в художественно-эстетическом воспитании и развитии школьников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция курсов искусств и предметов гуманитарного цикла в системе художественно-эстетического воспитания и образования школьников"

Проблема исследования и ее актуальность. В современных условиях коренной перестройки всех сфер жизнедеятельности нашего общества особое значение приобретает художественно-эстетическое образование воспитание и развитие подрастающих поколений. То есть условия гуманизации и демократизации образования определяют собой важность эсте гического и художественного образования современной молодежи, формирования ее духовного мира, духовной культуры.

Очень ярко сказано о роли искусства, являющемся состап-юй частью художественно-эстетического воспитания и образования, компонентом преподавания предметов гуманитарного цикла, в «Концепции м дернизации российского образования на период до 2010 г.», одобренной решением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. (}• 1756-р). В разделе «Приоритеты образовательной политики» указывается: с/.-юлее точно использовать нравственный потенциал искусства как средства фс .жирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовно о развития личности».

Следует подчеркнуть, что в последние годы различны; типы образовательных учреждений (лицеи, гимназии, школы с углубленным обучением искусству, профильные художественные классы, : тетические центры и т. д.) создают благоприятные условия для обучени искусств). Такие же благоприятные условия предоставляют, в силу своей с зцифики, и негосударственные образовательные учреждения.

Проблема эстетического воспитания молодежи и, соответственно, его основных структурных компонентов (эстетического воспрш ия, вкуса, эстетических интересов, потребностей и т. д.) давно привлекал:: внимание философов, искусствоведов, педагогов, психологов, методистов, писателей, художников, музыкантов. Так, в 20-е годы нашего столетгл большое внимание проблемам эстетического воспитания и образования удгаяют такие известные отечественные ученые и деятели культуры, науки и искусства, как A.B. Луначарский, Н.К. Крупская, М.Н. Бахтин, П.П. Блонский, Н.Я. Брюсова, Г.П. Рошаль, Н.И. Сац, С.Т. Шацкий, Н.С. Шер, A.C. Макаренко.

Философское и социологическое обоснование рассматриваемой проблемы дано в работах А.И. Бурова, М.Ф. Овсянникова, В.К. Ска-терщикова,В.А. Разумного, М.С. Столовича, О.В. Лармина, А.Н. Юхоря, В.Г. Шестакова, В.А. Щербакова, P.A. Тельчаровой, А .Я. Зися, Б.Г. Лукьянова, М.Н. Афасижева и других.

Вопросы теории, методики и практики преподавания различных видов искусства, эстетического воспитания и развития рассматриваются в трудах Г.В. Беды, H.H. Ростовцева, В.Н. Шацкой, O.A. Апраксиной, Д.Б. Кабалевского, В.А. Сухомлинского, Е.И. Игнатьева, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Э.Б. Абдуллина, Н.П. Сакулиной, H.A. Ветлугиной, Т.С. Комаровой, Е.В. Квятковского, Л.А. Ходяковой, B.C. Кузина, Е.В. Шорохова. Т.Я Шпикаловой, Н.С. Боголюбова, В.К. Лебедко, С.П. Ломова, В.И. Козлова, В.П. Зинченко, Н.К. Шабанова, В.В. Корешкова, A.C. Хворостова, A.A. Унковского, Б.Т Лихачева, М.Г. Плоховой, Ю.У. Фохт-Бабушкина, С.Е. Игнатьева, И.Л. Люблинского, H.H. Светловской, Т.Ф. Курдюмовой и других ученых.

В условиях модернизации системы народного образования, особую актуальность приобретает поиск новых моделей обучения и воспитания школьников, разработка новых курсов содержания учебных предметов, альтернативных и вариативных подходов к уже известным, традиционным методам и приемам обучения, воспитания и развития школьников.

В частности, Гуманизация, демократизация и гуманитаризация школы выдвигают на первый план, как приоритетную, проблему разработки педагогических основ эффективного воспитания и развития учащихся средствами интегрированных курсов предметов искусств и гуманитарных предметов. Содержание, новизна интеграции, взаимосвязи различных учебных предметов, исходя из требований государственных стандартов, условий модернизации системы образования, должны, прежде всего, определяться правильным методологическим подходом. А это значит рассмотрение необходимости и важности раскрытия проблемы взаимодействия различных видов искусства, литературы, истории, иностранных языков в учебном процессе в трудах, высказываниях известных философов, педагогов психологов, деятелей искусства прошлого и настоящего времени.

Как свидетельствует анализ литературных источников, многие философы, педагоги, психологи, писатели, музыканты и художники постоянно высказывались о пользе комплексного воздействия различных видов искусства на личность, на формирование ее духовного мира, эстетических потребностей и интересов. В свое время об этом убедительно писали К.Д Ушинский, Н.Г. Чернышевский, В.Г. Белинский, J1.H. Толстой, И.Н. Крамской, И.Е. Репин, В.П. Вахтеров, B.C. Муравьев, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский.

Так, Н.Г. Чернышевский отмечал, что художественное слово действует тем, что ставит перед нашим воображением предмет как эстетический образ.

Очень выразительно сказал о языке, как средстве не только общения, но и действенного выражения внешнего мира через образно-художественные средства писатель А.Н. Толстой в «Книге для детей»: «Язык - орудие мышления. Язык есть те магические волны, посредством которых художник, писатель, поэт . передает читателю свои чувства, свои пластические видения, свои идеи. Художник произносимыми или начертаемыми словами как бы играет на клавиатуре мозга своего читателя или слушателя».

Как известно, эстетическое воспитание, будучи сложной философской и педагогической категорией, включает в себя воспитание способности восприятия и правильного понимания прекрасного в действительности (природе, труде, общественных отношениях, поступках людей) и в искусстве, развитие эстетических взглядов, вкусов и чувств, потребности и способности участвовать в создании прекрасного в искусстве и жизни.

Задачи «эстетического воспитания» как одного из средств всестороннего развития личности, наиболее успешно решаются при параллельном воздействии различных искусств, при обучении основам искусства слова, звуков, линий, красок и т.д.

Художественное же воспитание, как его определяет педагогическая наука последних десятилетий, есть «.развитие у подрастающих поколений любви и интереса к искусству, а также навыков и умений художественной деятельности (хорового пения, игры на музыкальных инструментах, рисования, художественного чтения и т.д.), являясь, таким образом, частью эстетического воспитания».

Эстетическое воспитание предполагает, прежде всего, содружество «сестер» - комплексное использование таких искусств, как живопись и литература, родная речь и народный фольклор плюс народное творчество -декоративно-прикладное искусство, архитектуру, музыку, пение и т. п.

Н.Я. Брюсова в статье «За искусство» (1918 г.) отмечает, что изолированное преподавание, без взаимосвязи рисования, поэзии, пения и т.п. невозможно творческое преобразование, творческое начало. Много преподавателей русского языка в средних школах, - пишет она, - давно уже расширили министерскую программу своего предмета, ввели в нее изучение поэтического творчества и поэтической литературы до современной включительно. Затем она призывает воспитывать творческое чувство наряду с умением осознавать творения и «.всем работающим в деле духовного воспитания надо все силы отдать, чтобы суметь дать детям это творческое воспитание, раскрыть для них возможности действенной духовной жизни на земле. Воспитателям самим надо будет учиться этому умению наравне с учениками, создавать новые педагогические приемы, творчески работать».

Очень интересны взгляды Л.Н. Толстого на искусство, его роль в воспитании человека. Критикуя понимание эстетики как науки только о красоте, эстетического созерцания, он справедливо утверждает, что «искусство не есть наслаждение, утешение или забава, а искусство есть великое дело».

Проблемы теории и практики эстетического воспитания, взаимосвязи литературы с искусством находили свое отражение на страницах журнала «Искусство в школе» (1927 -1932 гг.) и «Детская литература» (1932, 19341941 гг.).

Важное значение придавала этим связям и Н.К. Крупская. В статье «Диалектический подход к изучению отдельных дисциплин» (М.,1933 г.) она указывает, что «литература связана не только с историей, трудом, с повседневными задачами., но и с искусством, с музыкой, с изобразительным искусством. Литература должна изучаться во всех этих связях и опосредствованиях».

Изобразительное искусство стало активно привлекаться как средство эстетического воспитания и более успешного формирования зрительных образов на уроках русского языка и чтения с 1940-х годов. При этом подобные рекомендации стали входить в официально утвержденные программы для школ. Например, программа по русскому языку и чтению 1934 года в разделе «Развитие речи» предусматривала работу по таким картинам, как Венецианова, Перова, Ярошенко, Репина, Бродского и других. Указывалась и цель - сделать уроки, а вместе с ними восприятие явлений окружающей действительности более образным, ярким, эмоционально-насыщенным и разносторонним. В программе были заложены даже такие требования, как использование на уроках чтения в начальных классах лепки и рисования, что нужно рассматривать как положительный момент. В дальнейшем, практически все программы по русскому языку обязывали использование репродукций с произведений изобразительного искусства на занятиях русского языка со школьниками.

Отечественные педагоги, психологи, касаясь в той или иной мере проблем межпредметных связей в обучении и воспитании школьной и студенческой молодежи, указывают на важное значение этих связей в развивающем, проблемном и воспитывающем обучении в личностноориентированном подходе в обучении и воспитании. Это, прежде всего, относится к высказываниям, исследованиям Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина, JI.B. Занкова, И.Я. Лернера, В.В. Краевского, С.А. Архангельского, В.А. Сластенина, В.Е. Давыдова. H.A. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, Н.В. Кузьминой, O.A. Апраксиной и других.

Так, рассматривая проблему подготовки кадров учителей, В.А.Сластенин особое значение придает, прежде всего, эстетической подготовке будущих учителей, которую он рассматривает широко, на основе использования различных видов искусства. Чтобы получить эстетическое развитие и быть готовым к осуществлению эстетического воспитания в школе, - пишет В.А.Сластенин, - будущий учитель должен овладеть основами . эстетики и историей развития различных видов искусства, критериями оценки многообразных эстетических явлений жизни и искусства, одним из видов художественно-творческой деятельности (выразительное чтение, лепка, рисование, кинодело, музыка и т.п.), современными методами эстетического воспитания на уроке во внеучебное время, на факультативных занятиях (создание на уроке и во внеклассной работе эмоционально-эстетической атмосферы, эффективное использование произведений различных видов искусства, организация художественных и творческих кружков, проведение бесед, диспутов, конференций по проблемам эстетики).

Для раскрытия отдельных аспектов исследуемой проблемы интерес представляют научные, включая диссертационные, работы, посвященные тем или иным вопросам эстетической подготовки будущих учителей в системе вузов и педагогических училищ. Это труды С.А. Аничкина, М.А. Верба, В.Т. Кальянова, Г.А. Петровой, Г.С. Ригиной, С.И. Ростовой, Т.Д. Сусловой, М.В. Веселовской, A.A. Балян, И. Сайфуллаевой, К. Ералина, Д.Г. Арчажниковой и др.

Однако в педагогической науке проблема взаимодействия искусств и других учебных предметов, в частности, гуманитарных предметов, в эстетическом воспитании и общекультурном развитии школьников в целом разработана слабо. В немногочисленных опубликованных работах и выполненных диссертациях лишь в той или иной мере рассматриваются отдельные вопросы, аспекты этой проблемы. Это докторские диссертации Г.П. Шевченко, J1.A. Ходяковой, Т.Д. Сусловой, кандидатские диссертации Л.П. Ильенко, Л.Г. Бейрюмовой, пособие для учителя коллектива авторов (Т.Ф. Курдюмовой, В.Я. Коровиной и др.) «Взаимосвязь искусств на уроках литературы (4-10 классы)» (М.,1987); книга для учителя E.JI. Глущенко, В.П. Полуянова «Картина и иллюстрация на уроках литературы» (М., 1985); книга для учащихся З.С. Старковой «Литература и живопись» (М., 1985); монография P.M. Чумичевой «Взаимодействие искусств в формировании личности старшего дошкольника» (Ростов-на-Дону, 1995). По существу данными работами и ограничивается рассмотрение вопросов взаимодействия искусств в эстетическом воспитании учащейся молодежи.

Вместе с тем, как уже подчеркивалось, важность и необходимость комплексного воздействия искусств и предметов гуманитарного цикла на эстетическое воспитание и развитие личности школьников, на формирование у них эстетических интересов и художественного образования как необходимого условия их общекультурного и нравственного развития основаны на том, что воздействие различных видов искусства в их органической взаимосвязи на учащихся обеспечивает целостность и гармоничность развития их личности, во многом обеспечивает успех овладения художественными знаниями, умениями и навыками. Это объясняется тем, что взаимодействие искусств детерминировано многообразием форм человеческой практики, многообразием духовных потребностей и " способствует включению школьников в процесс эстетического освоения действительности и искусства. В ходе этого освоения они раскрывают свои творческие способности и индивидуальные возможности: эстетическое восприятие, эстетические переживания, воображение, фантазию, эстетические интересы и потребности, посредством которых формируется эстетическое отношение к действительности, к окружающему миру.

Одновременно каждый компонент эстетического отношения - эстетическое восприятие, эстетическое чувство, оценка, вкус, суждение, идеал, потребности - определяется умственной, нравственной, эмоциональной, духовной деятельностью школьника и вызывает существенные изменения в его мировоззрении, убеждениях, поведении, превращает его в субъект эстетической деятельности, содействует комплексному развитию его творческих способностей в соответствии с объективными законами красоты, гармонии. Понятно, что уровень эстетического развития школьников, подготовки к жизни, будущей деятельности определяется их общей культурой. Искусство в многообразии его видов и жанров как наиболее концентрированное выражение эстетического через эстетическое отношение способствует общекультурному развитию школьников, их художественному и эстетическому образованию, составляющему ядро их художественно-эстетического развития.

Все сказанное определяет актуальность и выбор темы данного исследования - «Интеграция курсов искусств и предметов гуманитарного цикла в системе художественно-эстетического воспитания и образования школьников», посвященного восполнению указанного пробела в совершенной педагогической науке.

Проблема исследования: разработка, научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка интегрированных курсов искусств и предметов гуманитарного цикла в системе художественно-эстетического воспитания и образования школьников.

Цель исследования: На основе теоретического и фактологического материала по исследуемой проблеме в современной художественной педагогике и практике эстетического воспитания и художественного образования школьников определить, экспериментально проверить и теоретически охарактеризовать наиболее эффективные педагогические пути, методы и средства художественно-эстетического воспитания и образования школьников на основе интегрированных курсов искусства и предметов гуманитарного цикла.

Объект исследования - система художественно-эстетического воспитания и образования школьников.

Предмет исследования - эффективность интеграции курсов искусств и предметов гуманитарного цикла в системе художественно-эстетического воспитания и образования школьников.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективность художественно-эстетического воспитания и образования школьников на современном этапе модернизации системы образования возможно при условиях:

- раскрытия методологии и психолого-педагогических принципов художественно-эстетического воспитания школьников в настоящих условиях модернизации системы образования;

- педагогического обоснования системы художественно-эстетического воспитания и образования школьников в новых социально-культурных условиях на основе требований государственных стандартов начального, основного общего и профильного образования;

- применения культурологического и культуросообразного подходов в теории и методике воспитания и образования современных школьников;

- раскрытия процесса формирования эстетических интересов и потребностей у школьников, как важнейшего направления в художественно-эстетическом воспитании и образовании;

- раскрытия эстетической сущности и содержания предметов искусств (изобразительного,' декоративно-прикладного, музыкального искусств) и общегуманитарных дисциплин (литературы, истории, иностранных языков) в специфике современной общеобразовательной школы;

- выявления специфики формирования художественно-творческой активности школьника как «фундамента» общего и художественно-эстетического развития личности; определения научно-теоретических основ художественно-эстетического воспитания и образования школьников средствами интеграции учебных курсов искусств с предметами гуманитарного цикла; разработки и психолого-педагогического обоснования экспериментальных программ интегрированных курсов предметов искусств (изобразительного, декоративно-прикладного и музыкального) и предметов гуманитарного цикла (литературы, истории, иностранных языков);

- разработки и экспериментальной проверки педагогических путей, методов и средств художественно-эстетического воспитания и развития учащихся 1-11 классов в процессе обучения интегрированным курсам предметов искусств и предметов гуманитарного цикла.

В соответствии с указанными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть методологию и психолого-педагогические принципы художественно-эстетического воспитания школьников в условиях современной модернизации системы образования.

2. Изучить историю проблемы художественно-эстетического воспитания и образования подрастающих поколений в философском, социально-педагогическом, культурологическом, методическом и психологическом аспектах.

3. Педагогически обосновать систему художественно-эстетического воспитания и образования школьников в новых социально-культурных условиях, в свете требований государственных стандартов начального, основного общего и профильного образования.

4. Раскрыть ' суть и эффективность культурологического и культуросообразного подходов в теории и методике воспитания и образования современных школьников.

5. Охарактеризовать процесс формирования эстетических интересов и потребностей у школьников как важнейшего направления в художественно-эстетическом воспитании и образовании.

6. Определить эстетическую сущность и содержание предметов искусств (изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального искусства) и общегуманитарного цикла (литературы, истории, иностранных языков) в специфике современной общеобразовательной школы.

7. Выявить особенности формирования художественно-творческой активности школьника как «фундамента» общего и художественно-эстетического развития личности.

8. Определить и охарактеризовать научно-теоретические основы художественно-эстетического воспитания и образования школьников средствами интеграции учебных курсов искусств с предметами гуманитарного цикла (гуманитаризация образования как условие и цель модернизации современной системы образования, взаимодействие видов искусств и предметов гуманитарного цикла л повышении эффективности художественно-эстетического воспитания школьников).

9. Разработать, психолого-педагогически обосновать и экспериментально проверить экспериментальные программы интегрированных курсов предметов искусств (изобразительного, декоративно-прикладного и музыкального) и предметов гуманитарного цикла (литературы, истории, иностранных языков) для учащихся 1-Х1 классов.

10. Разработать и экспериментально проверить эффективные педагогические пути, методы и средства художественно-эстетического воспитания, образования и развития учащихся 1-11 классов в процессе обучения интегрированным курсам предметов искусств и предметов гуманитарного цикла (личностно-ориентированиый подход к художественно-творческому развитию личности школьника, иллюстрирование литературных произведений и музыки в интегрированных курсах, эстетизация школьной жизни как необходимое условие успешной реализации целей и задач интеграции и т.д.).

Методологической базой и теоретической основой исследования явились труды известных философов, историков, педагогов, психологов, культурологов, искусствоведов, видных деятелей культуры и искусства, посвященные методологии научных и педагогических исследований, теории и методике художественно-эстетического воспитания и образования, проблемам комплексного воздействия искусств и предметов гуманитарного цикла на общее и художественно-эстетическое развитие личности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, педагогической, психологической, искусствоведческой литературы, государственных документов, раскрывающих содержание и перспективы модернизации системы образования в современных условиях жизнедеятельности нашего государства;

- изучение состояния художественно-эстетического образования и воспитания школьников в школах Российской Федерации;

- изучение и обобщение передового опыта педагогов, ведущих уроки изобразительного искусства по различным учебным программам;

- наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью школьников и педагогов;

- беседы, анкетирование и интервьюирование;

- психолого-педагогический развивающий эксперимент;

- анализ продуктов деятельности школьников (сочинений, рисунков, рассказов по картинкам и т.п.).

Основной базой опытно-экспериментальной работы была выбрана средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков № 1306 г. Москвы. Ряд экспериментальных заданий проверялся в школе с углубленным изучением предметов художественно-эстетических дисциплин № 1188 г. Москвы.

Исследование проводилось с 1998 по 2005 г. в три этапа.

На I этапе (1998 - 1999 гг.) изучалась и анализировалась философская, искусствоведческая, культурологическая, психолого-педагогическая и методическая литература, инструктивные и руководящие материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, касающиеся проблем нравственного и художественно-эстетического воспитания и образования школьников, выяснялось состояние работы по исследуемой проблеме в массовой практике общеобразовательных школ. Все это позволило более четко определить тему диссертации, уточнить план будущей диссертации, наметить объект и предмет, гипотезу исследования, охарактеризовать первые варианты экспериментальных интегрированных курсов предметов искусств и дисциплин гуманитарного цикла, определить методы исследования и методику опытно-экспериментальной работы, наметить возможные педагогические пути, методы и средства художественно-эстетического воспитания и развития личности школьника на основе интеграции предметов искусств и дисциплин гуманитарного цикла. (Систематический анализ специальной литературы осуществлялся и дальше, до момента завершения работы над диссертацией).

На II этапе (2000 - 2005 гг.) проводился психолого-педагогический развивающий эксперимент.

Сущность методики эксперимента заключалась в проведении экспериментального обучения изобразительному искусству, музыке, иностранному языку (английскому языку) по интегрированному курсу изобразительного искусства, музыки, иностранного языка в 1-11 классах и экспериментального обучения изобразительному искусству, музыке, иностранному языку, литературе, истории России и зарубежных стран на основе их интеграции (4-11 классы) при постоянном сравнении с обычным, традиционным обучением данным учебным предметам в параллельных классах и группах. Одновременно сравнивались и педагогические пути, методы и средства, применяемые в экспериментальных классах и группах. В экспериментальных классах и группах уроки велись по предложенной диссертанткой методической системе с использованием разработанных методических рекомендаций, поурочных разработок и специальной системы оригинальных наглядных учебно-методических пособий, с применением проблемных заданий, ситуаций, органической взаимосвязи (интеграции) указанных выше учебных дисциплин, с широким использованием творческих заданий по рисунку, живописи, декоративно-прикладному искусству на темы литературных произведений, музыки, истории России и Западной Европы, творческих сочинений, докладов на темы культуры, искусства, повседневной жизни разных народов России и зарубежных стран. В экспериментальных классах и группах преподаватели постоянно применяли личностно-ориентировочный подход к школьникам, значительно шире использовали различные виды системы дополнительного образования (встречи с художниками, посещение художественных выставок, организация художественных, музыкальных и литературных конкурсов, вечеров). Определенным итогом такой методики является организация и проведение театрализованных постановок, концертов.

В результате систематических анкетирований, проведения контрольных сочинений, написания докладов и рефератов на темы изобразительного искусства и мировой культуры, перевода статей с текстом по искусству, культуре, мировой истории на английском языке, выполнения учебных и творческих рисунков и их анализа, наблюдений, сравнивались результаты экспериментального и традиционного преподавания изобразительного искусства, литературы, музыки, истории, иностранного языка (английский язык) и на этой основе устанавливались различные уровни художественно-эстетического воспитания, образования и развития, знания культурно-исторического прошлого и настоящего стран Западной Европы и России, стран ближнего зарубежья, уровни сформированности художественно-эстетических, культурно-исторических понятий, представлений и предпочтений, развития художественно-эстетических вкусов и интересов у учащихся 1-Х1 классов.

Ha III этапе (2005 г.) проводились итоговые, сравнительные уроки, занятия, внеклассные и внешкольные мероприятия по художественно-эстетическому воспитанию и образованию, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации, отбор иллюстративного материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исходя из целей современной модернизации системы образования, из задач и требований школьных учебных программ по предметам искусств и дисциплин гуманитарного цикла, стандартов образовательных областей в 111 классах, формирование духовной культуры и эстетических ценностей в сознании и чувствах школьников, их успешное художественно-эстетическое воспитание, образование и развитие может наиболее эффективно осуществляться посредством интеграции курсов искусств (изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального искусств) и предметов гуманитарного цикла - литературы, истории, иностранных языков.

2. Обучение истории органически включает в себя изучение культуры и искусства в самых различных его видах и жанрах каждого народа на любом этапе его исторического развития. Культура и искусство являются своеобразным отражением истории развития человеческого общества, истории становления того или иного государства. Одновременно прослеживается огромное влияние культуры и искусства на развитие государства.

Владение иностранным языком способствует формированию всесторонне развитой, социально активной личности, открывает доступ к культурным и научным ценностям других народов, обеспечивает установление с ними деловых и культурных связей.

Все это говорит о важной роли иностранных языков в расширении кругозора учащихся, в обогащении их сведениями о географии, истории, культуре, литературе, искусстве, быте стран изучаемого языка, в формировании полноценных зрительных образов природы, города, села, жителей той или иной страны, их искусства.

3. Специфика художественно-эстетического воспитания и образования школьников, а также содержание стандартов и учебных предметов искусств и гуманитарного цикла требуют активного включения в учебный процесс по интегрированным курсам системы наглядности и, прежде всего, художественно-изобразительной наглядности.

4. В предлагаемых интегрированных курсах под словом культура понимается не только система ценностей (духовных, материальных), но и динамичный процесс развития этих ценностей в определенном историческом контексте, что способствует не только формированию духовной культуры, художественно-эстетических интересов и потребностей, вкусов, но и формирование исторической памяти. А это является важнейшим фактором гражданского, патриотического воспитания подрастающих поколений.

5. Успешное обучение интегрированным курсам предметов искусства и гуманитарных предметов в 1-Х1 классах во многом обеспечивает понимание школьниками огромного вклада народов нашей страны в мировую культуру, в мировую цивилизацию, а также тесную, часто органическую связь русской культуры, русского изобразительного, музыкального искусства, литературы с культурой, искусством других народов мира.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключаются в том, что в нем:

- проанализирована история проблемы художественно-эстетического воспитания и образования подрастающих поколений в философском, социально-педагогйческом, культурологическом, методическом и психологическом аспектах;

- раскрыты методология и психолого-педагогические принципы художественно-эстетического воспитания и образования в условиях современной модернизации системы образования;

- педагогически обоснована система художественно-эстетического воспитания и образования школьников в новых социально-культурных условиях, в свете требований государственных стандартов начального, основного общего и профильного образования; раскрыты суть и эффективность культурологического и культуросообразного подходов в теории и методике воспитания и образования современных школьников;

- охарактеризован процесс формирования эстетических интересов и потребностей у школьников как важнейшее направление в художественно-эстетическом воспитании и образовании;

- определены эстетическая сущность и содержание предметов искусств (изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального искусства) и общегуманитарного цикла (литературы, истории, иностранного языка -английского) в специфике современной школы;

- выявлены особенности формирования художественно-творческой активности школьника как «фундамента» общего и художественно-эстетического развития личности;

- определены и охарактеризованы научно-теоретические основы художественно-эстетического воспитания и образования школьников средствами интеграции учебных курсов искусств с предметами гуманитарного цикла: гуманитаризация образования как условие и цель модернизации современной системы образования, взаимодействие видов искусств и предметов гуманитарного цикла в повышении эффективности художественно-эстетического воспитания и образования и т.д.;

- разработана, и экспериментально проверена одна из педагогических моделей эффективного художественно-эстетического воспитания и образования учащихся 1-Х1 классов на основе интеграции предметов искусств и дисциплин гуманитарного цикла.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны, психолого-педагогически обоснованы и экспериментально проверены варианты программ интегрированных курсов предметов искусств (изобразительного, декоративно-прикладного и музыкального) и предметов гуманитарного цикла (литературы, истории, иностранного языка - английского) для учащихся 1-Х1 классов; разработаны и экспериментально проверены эффективные педагогические пути, методы и средства художественно-эстетического воспитания, образования и развития учащихся 1-Х1 классов в процессе обучения интегрированным курсам предметов искусств и предметов гуманитарного цикла (личностно-ориентированный подход к художественно-творческому развитию личности школьника, иллюстрирование литературных произведений и музыки в интегрированных курсах, эстетизация школьной жизни как необходимое условие успешной реализации целей и задач интеграции, комплекс внеклассных мероприятий (художественные выставки детских работ, концерты и т.п.);

- создана и экспериментально доказана эффективность оригинальной системы наглядных учебно-методических пособий - таблиц и т.д. по интегрированным курсам.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых учебных планов, программ для общеобразовательных учреждений, при корректировке учебных планов и стандартов, разработке лекционных и практических курсов предметов искусств и дисциплин гуманитарного цикла в институтах усовершенствования и повышения квалификации учителей, в педагогических институтах и университетах, в педагогических училищах, колледжах, при подготовке нового поколения учебников, учебных и методических пособий для общеобразовательной школы.

Степень достоверности и обоснованности, полученных диссертантом результатов проведенной работы, обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, культурологии, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в школе с углубленным изучением иностранных языков № 1306 и в школе с углубленным изучением изобразительного искусства № 1188 г. Москвы.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Международной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизации» в Санкт-Петербурге (2002 г.), на Первой Всемирной конференции по проблема детей в Индии (Дели, 2004 г.), на заседаниях отделения культуры и искусства Международной Академии наук педагогического образования (Москва, 2001-2005 гг.), на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации (2000-2005 гг.), на педагогическом Совете школы с углубленным изучением иностранных языков № 1306 г. Москвы (2001-2005 гг.). Материалы исследования внедрены в школьную практику также в виде опубликованных научных работ автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. В нее вошли также таблицы и иллюстративный материал.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа специальной литературы, соответствующих рекомендаций и инструктивных материалов Министерства образования и науки Российской Федерации, проведенного нами исследования можно с уверенностью утверждать, что в современных условиях глубоко разработанные межпредметные связи, интегрированные курсы не только определяют принципиально новое содержание учебных курсов различных учебных предметов на основе углубления внутрипредметных и межпредметных связей, но и новые подходы к методам, приемам и средствам обучения и воспитания, в зависимости от возрастной группы и направленных, прежде всего, на максимальное развитие творческих способностей школьников, их активности и индивидуальности. Интегрированные курсы, межпредметные связи, в наибольшей степени соответствуют условиям демократизации, гуманизации и гуманитаризации образования современных школьников, поскольку их содержание значительно выходит за пределы уже устоявшегося традиционного содержания учебных предметов, дают более широкий аспект учебных знаний и сведений, более глубоко и всесторонне раскрывая конкретные явления действительности и более целенаправленно ориентируясь на интересы и духовные потребности школьников.

2. Становится понятным, что разработанные автором курсы обучения изобразительному искусству, музыке, литературе, истории и иностранным языкам в 1-11 классах на основе их интеграции, направленные на раскрытие школьникам роли культуры и искусства в курсе их исторического образования, на раскрытие влияния отечественной культуры и искусства на развитие Российского государства и мировом значении русской культуры и искусства, большом вкладе отечественных деятелей культуры и искусства в мировую сокровищницу духовных и материальных ценностей являются

особенно актуальными и отвечают требованиям времени. Здесь необходимо подчеркнуть, что из всех предметов школьного обучения только в курсах истории так широко культура раскрывается как одна из сторон общественной жизни, как целостное и многоплановое явление, непосредственно связанное со всем укладом жизни каждого народа в любой социально-экономической и социально-политической формации общества.

Идея о необходимости единства всех видов искусства в воспитании подрастающих поколений, о тесной связи их с историей, литературой, иностранным языком, о комплексном воздействии искусства на личность, на формирование ее духовного мира, о сближении различных видов художественного творчества давно привлекала многих философов, педагогов, психологов, писателей, музыкантов, художников.

В частности, об этом убедительно писали К.Д. Ушинский, В.Г. Белинский, JI.H. Толстой, В.П. Бехтерев, B.C. Мурзаев, В.А. Сухомлинский.

Важность комплексного воздействия искусств на процесс эстетического воспитания и развития личности определяется общепринятым положением о том, что воздействие различных видов искусства в их органической взаимосвязи на школьников во многом обеспечивает целостность и гармоничность развития их личности.

К сожалению, в педагогической науке проблема взаимодействия искусств в эстетическом воспитании и общекультурном развитии учащихся еще недостаточно разработана. В немногочисленных опубликованных работах и выполненных диссертациях в той или иной мере рассматриваются отдельные вопросы, аспекты этой проблемы.

3. Результаты теоретического и экспериментального исследования рассматриваемой проблемы, обоснование места и роли интеграции предметов искусства и дисциплин гуманитарного цикла в системе художественно-эстетического воспитания и развития школьников предполагает:

• теоретическую предпосылку о важности комплексного воздействия

различных видов искусств на гармоничное и, прежде всего, эстетическое развитие личности школьника, на успешное его художественно-эстетическое воспитание и практическую задачу решения этой проблемы средствами интеграции межпредметных связей предметов искусства и других учебных предметов.

• раскрытие специфики конкретного вида искусства и его влияния на развитие и формирование тех психологических структур, сторон и качеств личности, которые отражают собой сущность эстетического развития личности (эстетические вкусы, представления, идеалы, восприятие, интересы и потребности, творческое воображение, эмоционально-чувственное отношение к действительности и др.) в общей системе эстетического воспитания средствами учебных предметов, предметов искусства, установления роли каждого вида искусства в эстетическом развитии школьников;

• необходимость теоретического обоснования на основе анализа действующих учебных планов, программ, методических пособий, практики преподавания истории, литературы, изобразительного искусства, музыки, более эффективного эстетического воспитания и развития школьников средствами межпредметных связей истории, предметов искусств по сравнению с реально действующей системой эстетического воспитания и художественного образования в процессе обучения истории, отдельным самостоятельным предметам искусств.

4. То есть, использование в учебно-воспитательном процессе различных видов искусства в их взаимодействии будет способствовать оптимизации эстетического воспитания и общекультурного развития учащихся.

Следует особо подчеркнуть, что решению поставленных учебно-воспитательных задач способствуют не только межпредметные связи, их углубление, но и основное содержание разработанной автором программы, основанной на интеграции предметов искусства и курса истории. Это помогает раскрыть преемственность в развитии отечественной культуры и

искусства, изменения в них и причины, их обусловившие. Такие связи позволяют раскрыть общее и особенное в развитии мировой и отечественной культуры, выдающуюся роль культуры и искусства русского народа и других народов нашей страны в истории и развитии мировой цивилизации, в накоплении богатства общечеловеческих ценностей.

При этом соблюдаются важнейшие требования дидактических принципов последовательности и доступности обучения, интереса, индивидуального подхода к учащимся, учета психологических и возрастных особенностей школьников, связи с жизнью.

5. Таким образом, проведенное нами теоретическое, экспериментально-опытное исследование свидетельствует - исходя из современных задач и требований преподавания изобразительного искусства, музыки, истории, литературы, возрождения и дальнейшего развития культуры народов России, задач эстетического воспитания школьников, успешное эстетическое развитие школьников, продуктивное формирование у них культурно-исторических понятий, представлений и предпочтений может наиболее эффективно осуществиться на основе интеграции межпредметных связей истории, литературы, изобразительного искусства и музыки.

Следует особо отметить, что историческое образование органически включает в себя культуру и искусство в самых различных его видах и жанрах каждого народа на любом этапе его исторического развития. Культура и искусство являются своеобразным отражением истории развития государства. Одновременно прослеживается огромное влияние культуры и искусства на развитие государства, его экономику, политику, социальные отношения в обществе.

В разработанной нами экспериментальной программе понятие «культура» определяется не только как система ценностей (духовных, материальных), но и динамичный процесс развития этих ценностей в определенном историческом контексте, что способствует формированию исторической памяти.

Научно-педагогическое обоснование интеграции курсов истории, литературы, иностранных языков с предметами искусств составляют также такие факторы, как общность целей учебных указанных предметов, соблюдение принципов дидактики в условиях специфики разных видов искусств и исторического образования, учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников каждой возрастной группы, органическое единство разных видов ощущений в познании действительности, в познании красоты окружающего мира, его исторического развития.

6. Исключительный эффект дает использование в учебном процессе учебно-методических таблиц на основе комбинаций картин по русской истории знаменитых русских художников и выпущенных в 1908-1913 годах книгоиздателем И.Н. Кнебелем отдельными местами с объяснительными текстами известного историка С.А. Князькова и переизданные в наше время при участии доктора исторических наук В.И. Буянова.

Это картины на общие темы «Киевская Русь», «Суздальская Русь», «Московская Русь», «Всероссийская Русь». В подборку учебно-методических таблиц по этим темам вошли такие известные картины, как «Жилье восточных славян», «Торг в стране восточных славян», «Съезд князей», «Великий государь, царь и самодержец всея Руси», «Святейший Патриарх», «Боярская дума», «Земский собор», «Приезд воеводы» художника С. Иванова, «Варяги» В. Васнецова, «Выход императрицы Екатерины II», «Дворянское собрание в екатерининские времена» А. Бенуа и др.

Большой интерес вызывают у школьников письменные доклады и рефераты с привлечением иллюстративного материала по конкретным вопросам, проблемам и темам программы. Например, - «Московский Кремль. Соборы московского Кремля», «Древнерусская икона», «Могучая Кучка музыкантов», «Архитектура Санкт-Петербурга XVII-XIX вв.», «Русская гордость — поэзия A.C. Пушкина», «Искусство в Европе эпохи Возрождения», «Гений Леонардо да Винчи» и т.п.

Важна также четкая система проблемных вопросов, заданий и ситуаций,

направленных, с одной стороны, на активизацию воспоминания, систематизации того материала, который был ранее изучен учащимися начальных классов, - а с другой стороны, - на творческую работу воображения, мышления, чувств при восприятии нового материала, причем в органическом единстве различных видов искусств в интеграции всего многообразия явлений культуры и искусства.

Необходимым обобщением отдельных разделов курса и курсов истории в целом (по классам) являются научно-практические конференции школьников, а также конкурсы на лучший рисунок и лучшее стихотворение, сочинение на темы исторических событий в России и за рубежом.

Система педагогических методов, путей и средств активизации формирования эстетических интересов и потребностей школьников, формирования у них культурно-исторических понятий и представлений органически дополняют экскурсии к памятникам культуры, старины, посещение художественных выставок, художественных и историко-краеведческих музеев, театра.

7. Результаты проведенного нами эксперимента (цифровые данные, таблицы, графики, теоретическое обоснование) убедительно доказывают -успешное изучение разделов культуры и искусства России в процессе исторического образования на основе интеграции во многом обеспечивает понимание школьниками огромного вклада русского и других народов нашей страны в мировую культуру, в мировую цивилизацию. При этом процесс формирования эстетических интересов и потребностей предполагает усвоение ряда эстетических понятий, знаний и представлений, которые в дальнейшем должны расширяться и углубляться не только на уроках истории, литературы, изобразительного искусства, музыки, но и на других учебных предметах, в повседневной жизни школьников.

Своеобразие культурно-исторического материала, его роль и значение в обучении отечественной и мировой истории, важность решаемых с его помощью образовательных, воспитательных и развивающих задач,

обусловливают особую актуальность разработанного нами курса. Понять, прочувствовать культуру страны, народа, эпохи можно только зная особенности породившего эту культуру периода истории. Следовательно, культура, искусство - это органическая часть истории страны, народа, эпохи их развития. Но познание, прочувствование всего этого, возможно только при наличии сформированных эстетических интересов и потребностей.

8. Педагогической основой содержания курса культуры и искусства в России, также как и любого другого государства, народа должен быть принцип синкретичности видов культуры и искусства.

Как подтверждают результаты проведенного исследования, принцип историзма позволяет раскрыть перед учащимися закономерности развития мировой художественной культуры, обеспечивает понимание школьниками глубокой зависимости художественных явлений от явлений общественной жизни. Ученика убеждает в этом не только исторический опыт человечества, сконцентрированный в произведениях искусства, но и современное состояние культуры, отечественной и мировой, увиденное, эмоционально прочувствованное и понятое сквозь призму этого жизненного опыта.

Принцип опоры на творческий метод позволяет развернуть перед учащимися широкое поступательное развитие различных искусств в их идейных и художественных взаимосвязях, выявить духовные, нравственные и эстетические доминанты времени, центрирующие культуру идеи, объединяющие творчество деятелей различных искусств данной исторической эпохи.

С позиции историзма раскрываются идейные и эстетические причины появления и смены творческих методов, таких, как классицизм, романтизм, и другие методы, черты преемственности и новаторства в них.

Школьники начинают осознавать, что в творческом методе, который использует художник, создавая свое творение, проявляются его мировоззрение и тот принцип отбора художественных средств, который с наибольшей полнотой позволяет ему выразить и донести до современника

свои идейные и эстетические идеалы. Опора на творческий метод позволяет ввести ученика в мир самого искусства, углубить его понимание языка различных искусств.

Интегрированные уроки искусств позволяют более полно и глубоко изучить произведения искусств, прочувствовать их идейное содержание, сюжеты и художественно-выразительные средства, красоту художественного слова, рисунка и цвета, музыкального звука, обогатить школьников практическими навыками в литературном, изобразительном и музыкальном творчестве. (См. Приложение).

9. Важно отметить - в экспериментальную программу включены шедевры, созданные выдающимися творцами различных народов, но являющиеся достоянием всего человечества. Причем важным представляется то, что завоевания отечественной культуры не растворяются в общем потоке, а выделяются в отдельные темы, что позволяет решать воспитательные и образовательные задачи. В частности - искусство, в котором звучит родное слово, запечатлены чувства и устремления людей своего отечества, ближе, понятнее и воспринимается острее. Это позволяет создать условия для диалога культур не только различных исторических эпох, но и внутри одной эпохи, в данном случае - отечественной и зарубежной; выявить общее и своеобразное, которое сосуществует в каждой национальной культуре, обусловлено исторической судьбой, традициями духовной жизни народа. И в этом необходимо обязательное участие иностранного языка, что и предусмотрено в наших программах интеграции предметов искусства и предметов гуманитарного цикла.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция курсов искусств и предметов гуманитарного цикла в системе художественно-эстетического воспитания и образования школьников"

1/-06

На правах рукописи

СПОРЫШЕВА Елена Болеславовна

ИНТЕГРАЦИЯ КУРСОВ ИСКУССТВ И ПРЕДМЕТОВ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА В СИСТЕМЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания

(изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования и науки

Российской Федерации.

Официальные оппоненты: член-корреспондент Российской

академии художеств, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, доктор философских наук, профессор

ЛУКЬЯНОВ Борис Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор

КОРЕШКОВ Валерий Викторович

доктор педагогических наук, профессор

КУТУЗОВ Александр Геннадьевич

Ведущая организация - Московский государственный

областной университет

Защита состоится 17 апреля 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ИГНАТЬЕВ С.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. В современных условиях коренной перестройки всех сфер жизнедеятельности нашего общества особое значение приобретает художественно-эстетическое образование, воспитание и развитие подрастающих поколений. То есть условия гуманизации и демократизации образования определяют собой важность эстетического и художественного образования современной молодежи, формирования ее духовного мира, духовной культуры.

Очень ярко сказано о роли искусства, являющемся составной частью художественно-эстетического воспитания и образования, компонентом преподавания предметов гуманитарного цикла, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», одобренной решением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. (№ 175 б-р). В разделе «Приоритеты образовательной политики» указывается: «Более точно использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности».

Следует подчеркнуть, что в последние годы различные типы образовательных учреждений (лицеи, гимназии, школы с углубленным обучением искусству, профильные художественные классы, эстетические центры и т. д.) создают благоприятные условия для обучения искусств. Такие же благоприятные условия предоставляют, в силу своей специфики, и негосударственные образовательные учреждения.

Проблема эстетического воспитания молодежи и, соответственно, его основных структурных компонентов (эстетического восприятия, вкуса, эстетических интересов, потребностей и т. д.) давно привлекала внимание философов, искусствоведов, педагогов, психологов, методистов, писателей, художников, музыкантов. Так, в 20-е годы нашего столетия большое внимание проблемам эстетического воспитания и образования уделяют такие известные отечественные ученые и деятели культуры, науки и искусства, как A.B. Луначарский, Н.К. Крупская, М.Н. Бахтин, П,П. Блонский, Н.Я. Брюсова, Г.П. Рошаль, Н.И. Сац, С.Т. Шацкий, Н.С. Шер, A.C. Макаренко.

Философское и социологическое обоснование рассматриваемой проблемы дано в работах А.И. Бурова, М.Ф. Овсянникова, В.К. Ска-терщикова,В.А. Разумного, М.С. Столовича, О.В. Лармииа, А.Н. Юхоря, В.Г. Шестакова, В.А. Щербакова, P.A. Тельчаровой, АЛ. Зися, Б.Г. Лукьянова, М.Н. Афасижева и других.

Вопросы теории» методики и практики преподавания различных видов искусства, эстетического воспитания и развития рассматриваются в трудах Г.В. Беды, H.H. Ростовцева, В.Н. Шацкой, O.A. Апраксиной, Д.Б. Кабалевского, В.А. Сухомлинского, Е.И. Игнатьева, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Э.Б. Абдуллина, Н.П. Сакулиной, H.A. Ветлугиной, Т.С. Комаровой, Е.В. Квятковского, Л.А. Ходяковой, B.C. Кузина, Е.В. Шорохова. Т.Я Шпикаловой, Н.С. Боголюбова, В .К. Лебедко, С.П. Ломова, В.И. Козлова, В.П. Зинченко, Н.К. Шабанова, В.В. Корешкова, A.C. Хворостова, A.A. Унковского, Б.Т Лихачева, М.Г. Плоховой,

Ю.У. Фохт-Бабушкина, С.Е. Игнатьева, И.Л. Люблинского, Н.Н. Светлове кой, Т.Ф. Курдюмовой, В Л. Коровиной и других ученых.

В условиях модернизации системы народного образования, особую актуальность приобретает поиск новых моделей обучения и воспитания школьников, разработка новых курсов содержания учебных предметов, альтернативных и вариативных подходов к уже известным, традиционным методам и приемам обучения, воспитания и развития школьников.

В частности, гуманизация, демократизация и гуманитаризация школы выдвигают на первый план, как приоритетную, проблему разработки педагогических основ эффективного воспитания и развития учащихся средствами интегрированных курсов предметов искусств и гуманитарных предметов. Содержание, новизна интеграции, взаимосвязи различных учебных предметов, исходя из требований государственных стандартов, условий модернизации системы образования, должны, прежде всего, определяться правильным методологическим подходом. А это значит рассмотрение необходимости и важности раскрытия проблемы взаимодействия различных видов искусства, литературы, истории, иностранных языков в учебном процессе в трудах, высказываниях известных философов, педагогов, психологов, деятелей искусства прошлого и настоящего времени.

Как свидетельствует анализ литературных источников, многие философы, педагога, психологи, писатели, музыканты и художники постоянно высказывались о пользе комплексного воздействия различных видов искусства на личность, на формирование ее духовного мира, эстетических потребностей и интересов. В свое время об этом убедительно писали К.Д Ушинский, Н.Г. Чернышевский, В.Г. Белинский, Л.Н. Толстой, И.Н. Крамской, И.Е. Репин, В.П. Вахтеров, B.C. Муравьев, С.Т. Шацкий, В.А, Сухомлинский.

Так, Н.Г. Чернышевский отмечал, что художественное слово действует тем, что ставит перед нашим воображением предмет как эстетический образ.

Очень выразительно сказал о языке, как средстве не только общения, но и действенного выражения внешнего мира через образно-художественные средства писатель А.Н. Толстой в «Книге для детей»: «Язык - орудие мышления. Язык есть те магические волны, посредством которых художник, писатель, поэт ... передает читателю свои чувства, свои пластические видения, свои идеи. Художник произносимыми или начертаемыми словами как бы играет на клавиатуре мозга своего читателя или слушателя»,

* Как известно, эстетическое воспитание, будучи сложной философской и педагогической категорией, включает в себя воспитание способности восприятия и правильного понимания прекрасного в действительности (природе, труде, общественных отношениях, поступках людей) и в искусстве, развитие эстетических взглядов, вкусов и чувств, потребности и способности участвовать в созданий прекрасного в искусстве и жизни.

Задачи «эстетического воспитания» как одного из средств всестороннего развития личности, наиболее успешно решаются при параллельном воздействии различных искусств, при обучении основам искусства слова, звуков, линий, красок и т.д.

Художественное же воспитание, как его определяет педагогическая наука последних десятилетий, есть «...развитие у подрастающих поколений любви и интереса к искусству, а также навыков и умений художественной деятельности (хорового пения, игры на музыкальных инструментах, рисования, художественного чтения и т.д.), являясь, таким образом, частью эстетического воспитания».

Эстетическое воспитание предполагает, прежде всего, содружество «сестер» -комплексное использование таких искусств, как живопись и литература, родная речь и народный фольклор плюс народное творчество - декоративно-прикладное искусство, архитектуру, музыку, пение и т. п.

Н.Л. Брюсова в статье «За искусство» (1918 г.) отмечает, что изолированное преподавание, без взаимосвязи рисования, поэзии, пения и т.п.. невозможно творческое преобразование, творческое начало. Много преподавателей русского языка в средних школах, - пишет она, - давно уже расширили министерскую программу своего предмета, ввели в нее изучение поэтического творчества и поэтической литературы до современной включительно. Затем она призывает воспитывать творческое чувство наряду с умением осознавать творения и «...всем работающим в деле духовного воспитания надо все силы отдать, чтобы суметь дать детям это творческое воспитание, раскрыть для них возможности действенной духовной жизни на земле. Воспитателям самим надо будет учиться этому умению наравне с учениками, создавать новые педагогические приемы, творчески работать».

Очень интересны взгляды Л.Н. Толстого на искусство, его роль в воспитании человека. Критикуя понимание эстетики как науки только о красоте, эстетического созерцания, он справедливо утверждает, что «искусство не есть наслаждение, утешение или забава, а искусство есть великое дело».

Проблемы теории и практики эстетического воспитания, взаимосвязи литературы с искусством находили свое отражение на страницах журнала «Искусство в школе» (1927 -1932 гг.) и «Детская литература» (1932,1934-1941 гг.).

Важное значение придавала этим связям и Н.К. Крупская. В статье «Диалектический подход к изучению отдельных дисциплин» (М.,1933 г.) она указывает, что «литература связана не только с историей, трудом, с повседневными задачами..., но и с искусством, с музыкой, с изобразительным искусством. Литература должна изучаться во всех этих связях и опосредствованиях».

Изобразительное искусство стало активно привлекаться как средство эстетического воспитания и более успешного формирования зрительных образов на уроках русского языка и чтения с 1940-х годов. При этом подобные рекомендации стали входить в официально утвержденные программы для школ. Например, программа по русскому языку и чтению 1934 года в разделе «Развитие речи» предусматривала работу по картинам таких художников, как Венецианов, Перов, Ярошенко, Репин, Бродский и других. Указывалась и цель - сделать уроки, а вместе с ними восприятие явлений окружающей действительности более образным, ярким, эмоционально-насыщенным и разносторонним. В программе были заложены даже такие требования, как использование на уроках чтения в начальных классах лепки и рисования, что нужно рассматривать как положительный момент.

В дальнейшем, практически все программы по русскому языку обязывали использование репродукций с произведений изобразительного искусства на занятиях русского языка со школьниками.

Отечественные педагоги, психологи, касаясь в той или иной мере проблем межпредметных связей в обучении и воспитании школьной и студенческой молодежи, указывают на важное значение этих связей в развивающем, проблемном и воспитывающем обучении в личностно-ориентированном подходе в обучении и воспитании. Это, прежде всего, относится к высказываниям, исследованиям Ю.К, Бабанского, М.Н. С катки на, JI.B. Занкова, И.Я. Лернера, В,В. Краевского, С.А. Архангельского, В.А. Сластенина, В.Е. Давыдова. H.A. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, Н.В. Кузьминой, O.A. Апраксиной и других.

Так, рассматривая проблему подготовки кадров учителей, В.А.Сластенин особое значение придает, прежде всего, эстетической подготовке будущих учителей, которую он рассматривает широко, на основе использования различных видов искусства. Чтобы получить эстетическое развитие и быть готовым к осуществлению эстетического воспитания в школе, - пишет В.А.Сластенин, -будущий учитель должен овладеть основами ... эстетики и историей развития различных видов искусства, критериями оценки многообразных эстетических явлений жизни и искусства, одним из видов художественно-творческой деятельности (выразительное чтение, лепка, рисование, кинодело, музыка и т.п.), современными методами эстетического воспитания на уроке во внеучебное время, на факультативных занятиях (создание на уроке и во внеклассной работе эмоционально-эстетической атмосферы, эффективное использование произведений различных видов искусства, организация художественных и творческих кружков, проведение бесед, диспутов, конференций по проблемам эстетики).

Для раскрытия отдельных аспектов исследуемой проблемы интерес представляют научные, включая диссертационные, работы, посвященные тем или иным вопросам эстетической подготовки будущих учителей в системе вузов и педагогических училищ. Это труды С.А. Аничкина, М.А. Верба, В.Т. Кальянова, Г.А. Петровой, Г.С. Ригиной, С.И. Ростовой, Т.Д. Сусловой, М.В. Веселовской, * A.A. Балян, И. Сайфуллаевой, К. Ералина, Д.Г. Арчажниковой и др. ■ Однако в педагогической науке проблема взаимодействия искусств и других учебных предметов, в частности, гуманитарных предметов, в эстетическом воспитании и общекультурном развитии школьников в целом разработана слабо. В немногочисленных опубликованных работах и выполненных диссертациях лишь в , той или иной мере рассматриваются отдельные вопросы, аспекты этой проблемы. Это докторские диссертации Г.П. Шевченко, Л.А, Ходяковой, Т.Д. Сусловой, кандидатские диссертации Л.П. Ильенко, Л.Г. Бейрюмовой, пособие для учителя коллектива авторов (Т.Ф, Курдюмовой, ВЛ. Коровиной и др.) «Взаимосвязь искусств на уроках литературы (4-10 классы)» (М.,1987); книга для учителя Е.Л. Глущенко, ВЛ, Полуянова «Картина и иллюстрация на уроках литературы» (М., 1985); книга для учащихся З.С. Старковой «Литература и живопись» (М., 1985); монография P.M. Чумичевой «Взаимодействие искусств в формировании личности старшего дошкольника» (Ростов-на-Дону, 1995). По существу данными работами и ограничивается рассмотрение вопросов взаимодействия искусств в эстетическом

воспитании учащейся молодежи.

Вместе с тем, как уже подчеркивалось, важность . и необходимость комплексного воздействия искусств и предметов гуманитарного цикла на эстетическое воспитание и развитие личности школьников, на формирование у них эстетических интересов и художественного образования как необходимого условия их общекультурного и нравственного развития основаны на том, что воздействие различных видов искусства в их органической взаимосвязи на учащихся обеспечивает целостность и гармоничность развития их личности, во многом обеспечивает успех овладения художественными знаниями, умениями и навыками. Это объясняется тем, что взаимодействие искусств детерминировано многообразием форм человеческой практики, многообразием духовных потребностей и способствует включению школьников в процесс эстетического освоения действительности и искусства. В ходе этого освоения они раскрывают свои творческие способности и индивидуальные возможности: эстетическое восприятие, эстетические переживания, воображение, фантазию, эстетические интересы и потребности, посредством которых формируется эстетическое отношение к действительности, к окружающему миру.

Одновременно каждый компонент эстетического отношения - эстетическое восприятие, эстетическое чувство, оценка, вкус, суждение, идеал, потребности -определяется умственной, нравственной, эмоциональной, духовной деятельностью школьника и вызывает существенные изменения в его мировоззрении, убеждениях, поведении, превращает его в субъект эстетической деятельности, содействует комплексному развитию его творческих способностей в соответствии с объективными законами красоты, гармонии. Понятно, что уровень эстетического развития школьников, подготовки к жизни, будущей деятельности определяется их общей культурой. Искусство в многообразии его видов и жанров как наиболее концентрированное выражение эстетического через эстетическое отношение способствует общекультурному развитию школьников, их художественному и эстетическому образованию, составляющему ядро их художественно-эстетического развития.

Все сказанное определяет актуальность и выбор темы данного исследования -«Интеграция курсов искусств и предметов гуманитарного цикла в системе художественно-эстетического воспитания и образования школьников», посвященного восполнению указанного пробела в современной педагогической науке.

Проблема исследования: разработка, научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка интегрированных курсов искусств и предметов гуманитарного цикла в системе художественно-эстетического воспитания и образования школьников.

Цель исследования: На основе теоретического и фактологического материала по исследуемой проблеме в современной художественной педагогике и практике эстетического воспитания и художественного образования школьников определить, экспериментально проверить и теоретически охарактеризовать наиболее эффективные педагогические пути, методы и средства художественно-

эстетического воспитания и образования школьников на основе интегрированных курсов искусства и предметов гуманитарного цикла.

Объект исследования - система художественно-эстетического воспитания и образования школьников.

Предмет исследования - эффективность интеграции курсов искусств и предметов гуманитарного цикла в системе художественно-эстетического воспитания и образования школьников.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективность художественно-эстетического воспитания и образования школьников на современном этапе модернизации системы образования возможно при условиях:

. - раскрытия методологии и психолого-педагогических принципов художественно-эстетического воспитания школьников в настоящих условиях модернизации системы образования;

- педагогического обоснования системы художественно-эстетического воспитания и образования школьников в новых социально-культурных условиях на основе требований государственных стандартов начального, основного общего и профильного образования;

- применения культурологического и культуросообразного подходов в теории и методике воспитания и образования современных школьников;

- раскрытия процесса формирования эстетических интересов и потребностей у школьников, как важнейшего направления в художественно-эстетическом воспитании и образовании;

- раскрытия эстетической сущности и содержания предметов искусств (изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального искусств) и общегуманитарных дисциплин (литературы, истории, иностранных языков) в специфике современной общеобразовательной школы;

- выявления специфики формирования художественно-творческой активности школьника как «фундамента» общего и художественно-эстетического развития личности;

- определения научно-теоретических основ художественно-эстетического воспитания и образования школьников средствами интеграции учебных курсов искусств с предметами гуманитарного цикла;

- разработки и психолого-педагогического обоснования экспериментальных программ интегрированных курсов предметов искусств (изобразительного, декоративно-прикладного и музыкального) и предметов гуманитарного цикла (литературы, истории, иностранных языков);

- разработки и экспериментальной проверки педагогических путей, методов и средств художественно-эстетического воспитания и развития учащихся 1-11 классов в процессе обучения интегрированным курсам предметов искусств и предметов гуманитарного цикла.

В соответствии с указанными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть методологию и психолого-педагогические принципы художественно-эстетического воспитания школьников в условиях, современной модернизации системы образования.

2. Изучить историю проблемы художественно-эстетического воспитания и образования подрастающих поколений в философском, социально-педагогическом, культурологическом, методическом и психологическом аспектах.

3. Педагогически обосновать систему художественно-эстетического воспитания и образования школьников в новых социально-культурных условиях, в свете требований государственных стандартов начального, основного общего и профильного образования.

4. Раскрыть суть и эффективность культурологического и культуросообразного подходов в теории и методике воспитания и образования современных школьников.

5. Охарактеризовать процесс формирования эстетических интересов и потребностей у школьников как важнейшего направления в художественно-эстетическом воспитании и образовании.

6. Определить эстетическую сущность и содержание предметов искусств (изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального искусства) и общегуманитарного цикла (литературы, истории, иностранных языков) в специфике современной общеобразовательной школы.

7. Выявить особенности формирования художественно-творческой активности школьника как «фундамента» общего и художественно-эстетического развития личности.

8. Определить и охарактеризовать научно-теоретические основы художественно-эстетического воспитания и образования школьников средствами интеграции учебных курсов искусств с предметами гуманитарного цикла (гуманитаризация образования как условие и цель модернизации современной системы образования, взаимодействие видов искусств и предметов гуманитарного цикла в повышении эффективности художественно-эстетического воспитания школьников).

9. Разработать, психолого-педагогически обосновать и экспериментально проверить экспериментальные программы интегрированных курсов предметов искусств (изобразительного, декоративно-прикладного и музыкального) и предметов гуманитарного цикла (литературы, истории, иностранных языков) для учащихся 1-Х1 классов.

10. Разработать и экспериментально проверить эффективные педагогические пути, методы и средства художественно-эстетического воспитания, образования и развития учащихся 1-11 классов в процессе обучения интегрированным курсам предметов искусств и предметов гуманитарного цикла (личностно-ориентированный подход к художественно-творческому развитию личности школьника, иллюстрирование литературных произведений и музыки в интегрированных курсах, эстетизация школьной жизни как необходимое условие успешной реализации целей и задач интеграции и т.д.).

Методологической базой и теоретической основой исследования явились труды известных философов, историков, педагогов, психологов, культурологов,

искусствоведов, видных деятелей культуры и искусства, посвященные методологии научных и педагогических исследований, теории и методике художественно-эстетического воспитания и образования, проблемам комплексного воздействия - искусств и предметов гуманитарного цикла на общее и художественно-эстетическое развитие личности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: ,

- теоретический анализ философской, культурологической, педагогической, психологической, искусствоведческой литературы, государственных документов, раскрывающих содержание и перспективы модернизации системы образования в современных условиях жизнедеятельности нашего государства;

- изучение состояния художественно-эстетического образования и воспитания школьников в школах Российской Федерации;

- изучение и обобщение передового опыта педагогов, ведущих уроки по различным учебным программам интегрированных курсов;

- наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью школьников и педагогов;

- беседы, анкетирование и интервьюирование;

- психолого-педагогический развивающий эксперимент;

- анализ продуктов деятельности школьников (сочинений, рисунков, рассказов по картинкам и т.п.).

Основной базой опытно-экспериментальной работы была выбрана средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков № 1306 г. Москвы. Ряд экспериментальных заданий проверялся в школе с углубленным изучением предметов художественно-эстетических дисциплин № 1188 г.Москвы.

Исследование проводилось с 1998 по 2005 г. в три этапа.

На I этапе (1998 - 1999 гт.) изучалась и анализировалась философская, искусствоведческая, культурологическая, психолого-педагогическая и методическая литература, инструктивные и руководящие материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, касающиеся проблем нравственного и художественно-эстетического воспитания и образования школьников, выяснялось состояние работы по исследуемой проблеме в массовой практике общеобразовательных школ. Все это позволило более четко определить тему диссертации, уточнить план будущей диссертации, наметить объект и предмет, гипотезу исследования, охарактеризовать первые варианты экспериментальных интегрированных курсов предметов искусств и дисциплин гуманитарного цикла, определить методы исследования и методику опытно-экспериментальной работы, наметить возможные педагогические пути, методы и .средства художественно-эстетического воспитания и развития личности школьника на основе интеграции предметов искусств и дисциплин гуманитарного цикла. (Систематический анализ специальной литературы осуществлялся и дальше, до момента завершения работы над диссертацией).

На II этапе (2001 - 2005 гг.) проводился психолого-педагогический развивающий эксперимент.

Сущность методики эксперимента заключалась в проведении экспериментального обучения изобразительному искусству, музыке, иностранному языку (английскому языку) по интегрированному курсу изобразительного искусства, музыки, иностранного языка в 1-11 классах и экспериментального обучения изобразительному искусству, музыке, иностранному языку, литературе, истории России и зарубежных стран на основе их интеграции (4-11 классы) при постоянном сравнении с обычным, традиционным обучением данным учебным предметам в параллельных классах и группах. Одновременно сравнивались и педагогические пути, методы и средства, применяемые в экспериментальных классах и группах. В экспериментальных классах и группах уроки велись по предложенной диссертанткой методической системе с использованием разработанных методических рекомендаций, поурочных разработок и специальной системы оригинальных наглядных учебно-методических пособий, с применением проблемных заданий, ситуаций, органической взаимосвязи (интеграции) указанных выше учебных дисциплин, с широким использованием творческих заданий по рисунку, живописи, декоративно-прикладному искусству на темы литературных произведений, музыки, истории России и Западной Европы, творческих сочинений, докладов на темы культуры, искусства, повседневной жизни разных народов России и зарубежных стран. В экспериментальных классах и группах преподаватели постоянно применяли личностно-ориентировочный подход к школьникам, значительно шире использовали различные виды системы дополнительного образования (встречи с художниками, посещение художественных выставок, организация художественных, музыкальных и литературных конкурсов, вечеров). Определенным итогом такой методики является организация и проведение театрализованных постановок, концертов.

В результате систематических анкетирований, проведения контрольных сочинений, написания докладов и рефератов на темы изобразительного искусства и мировой культуры, перевода статей с текстом по искусству, культуре, мировой истории на английском языке, выполнения учебных и творческих рисунков и их анализа, наблюдений, сравнивались результаты экспериментального и традиционного преподавания изобразительного искусства, литературы, музыки, истории, иностранного языка (английский язык) и на этой основе устанавливались различные уровни художественно-эстетического воспитания, образования и развития, знания культурно-исторического прошлого и настоящего стран Западной Европы и России, стран ближнего зарубежья, уровни сформированности художественно-эстетических, культурно-исторических понятий, представлений и предпочтений, развития художественно-эстетических вкусов и интересов у учащихся 1-Х1 классов.

На Ш этапе (2005 г.) проводились итоговые, сравнительные уроки, занятия, внеклассные и внешкольные мероприятия по художественно- эстетическому воспитанию и образованию, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации, отбор иллюстративного материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исходя из целей современной модернизации системы образования, из задач и требований школьных учебных программ по предметам искусств и дисциплин гуманитарного цикла, стандартов образовательных областей в 1-11 классах, формирование духовной культуры и эстетических ценностей в сознании и чувствах школьников, их успешное художественно-эстетическое воспитание, образование и развитие может наиболее эффективно осуществляться посредством интеграции курсов искусств (изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального искусств) и предметов гуманитарного цикла - литературы, истории, иностранных языков.

2. Обучение истории органически включает в себя изучение культуры и искусства в самых различных его видах и жанрах каждого народа на любом этапе его исторического развития. Культура и искусство являются своеобразным отражением истории развития человеческого общества, истории становления того или иного государства. Одновременно прослеживается огромное влияние культуры и искусства на развитие государства.

Владение иностранным языком способствует формированию всесторонне развитой, социально активной личности, открывает доступ к культурным и научным ценностям других народов, обеспечивает установление с ними деловых и культурных связей.

Все это говорит о важной роли иностранных языков в расширении кругозора учащихся, в обогащении их сведениями о географии, истории, культуре, литературе, искусстве, быте стран изучаемого языка, в формировании полноценных зрительных образов природы, города, села, жителей той или иной страны, их искусства.

3. Специфика художественно-эстетического воспитания и образования школьников, а также содержание стандартов и учебных предметов искусств и гуманитарного цикла требуют активного включения в учебный процесс по интегрированным курсам системы наглядности и, прежде всего, художественно-изобразительной наглядности.

4. В предлагаемых интегрированных курсах под словом культура понимается не только система ценностей (духовных, материальных), но и динамичный процесс развития этих ценностей в определенном историческом контексте, что способствует не только формированию духовной культуры, художественно-эстетических интересов и потребностей, вкусов, но и формированию исторической памяти. А это является важнейшим фактором гражданского, патриотического воспитания подрастающих поколений.

5. Успешное обучение интегрированным курсам предметов искусства и гуманитарных предметов в 1-Х1 классах во многом обеспечивает понимание школьниками огромного вклада народов нашей страны в мировую культуру, в мировую цивилизацию, а также тесную, часто органическую связь русской культуры, русского изобразительного, музыкального искусства, литературы с культурой, искусством других народов мира.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключаются в том, что в нем:

проанализирована история проблемы художественно-эстетического воспитания и образования подрастающих поколений в философском, социально-педагогическом, культурологическом, методическом и психологическом аспектах;

раскрыты методология и психолого-педагогические принципы художественно-эстетического воспитания и образования в условиях современной модернизации системы образования;

- педагогически обоснована система художественно-эстетического воспитания и образования школьников в новых социально-культурных условиях, в свете требований государственных стандартов начального, основного общего и профильного образования;

- раскрыты суть и эффективность культурологического и культуросообразного подходов в теории и методике воспитания и образования современных школьников;

- охарактеризован процесс формирования эстетических интересов и потребностей у школьников как важнейшее направление в художественно-эстетическом воспитании и образовании;

- определены эстетическая сущность и содержание предметов искусств (изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального искусства) и общегуманитарного цикла (литературы, истории, иностранного языка -английского) в специфике современной школы;

- выявлены особенности формирования художественно-творческой активности школьника как «фундамента» общего и художественно-эстетического развития личности;

определены и охарактеризованы научно-теоретические основы художественно-эстетического воспитания и образования школьников средствами интеграции учебных курсов искусств с предметами гуманитарного цикла: гуманитаризация образования как условие и цель модернизации современной системы образования, взаимодействие видов искусств и предметов гуманитарного цикла в повышении эффективности художественно-эстетического воспитания и образования и т.д.;

- разработана, и экспериментально проверена одна из педагогических моделей эффективного художественно-эстетического воспитания и образования учащихся I-XI классов на основе интеграции предметов искусств и дисциплин гуманитарного цикла.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны, психолого-педагогически обоснованы и экспериментально проверены варианты программ интегрированных курсов предметов искусств (изобразительного, декоративно-прикладного и музыкального) и предметов гуманитарного цикла (литературы, истории, иностранного языка — английского) для учащихся 1-ХГ классов;

- разработаны и экспериментально проверены эффективные педагогические пути, методы и средства художественно-эстетического воспитания, образования и развития учащихся 1-Х1 классов в процессе обучения интегрированным курсам предметов искусств и предметов гуманитарного цикла (личностно-ориентированный подход к художественно-творческому развитию личности

I

14

школьника, иллюстрирование литературных произведений и музыки в интегрированных курсах, эстетизация школьной жизни как необходимое условие успешной реализации целей и задач интеграции), комплекс внеклассных мероприятий (художественные выставки детских работ, концерты и т.п.);

- создана и экспериментально доказана эффективность оригинальной системы наглядных учебно-методических пособий — таблиц и т.д. по интегрированным курсам.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых учебных планов, программ для общеобразовательных учреждений, при корректировке учебных планов и стандартов, разработке лекционных и практических курсов предметов искусств и дисциплин гуманитарного цикла в институтах усовершенствования и повышения квалификации учителей, в педагогических институтах и университетах, в педагогических училищах, колледжах, при подготовке нового поколения учебников, учебных и методических пособий для общеобразовательной школы.

Степень достоверности и обоснованности, полученных диссертантом результатов проведенной работы, обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, культурологии, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в школе с углубленным изучением иностранных языков № 1306 ив школе с углубленным изучением изобразительного искусствах» 1188 г. Москвы.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Международной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизации» в Санкт-Петербурге (2002 г.), на Первой Всемирной конференции по проблема детей в Индии (Дели, 2004 г.), на заседаниях отделения культуры и искусства Международной Академии наук педагогического образования (Москва, 2001-2005 гг.), на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации (2000-2005 гг.), на педагогическом Совете школы с углубленным изучением иностранных языков № 1306 г. Москвы (2001-2005 гг.). Материалы исследования внедрены в школьную практику также в виде опубликованных научных работ автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, В нее вошли также таблицы и иллюстративный материал. (Приложение).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматриваются проблема исследования и его актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, его методологическая основа и методы решения поставленных задач, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указывается экспериментальная база диссертационной работы, ее достоверность и обоснованность, приводятся результаты внедрения в практику научно-методических материалов исследования, его основные этапы, формулируются выносимые на защиту положения, указывается объем и структура диссертации.

В первой главе «Методология и психолого-педагогические принципы художественно-эстетического воспитания и образования школьников в условиях современной модернизации системы образования» дается педагогические обоснование системы художественно-эстетического воспитания и образования школьников в новых социально-культурных условиях в свете требований государственных стандартов национального, основного общего и профильного образования (философский, социально-педагогический, культурологический, методический и психологический аспекты), раскрываются культурологический и культуросообразный подходы в теории и методике воспитания и образования современных школьников, процесс формирования эстетических интересов и потребностей у школьников анализируется и научно обосновывается как важнейшее направление в художественно-эстетическом образовании.

Проблема художественно-эстетического образования и воспитания (методология, теоретические аспекты, методика и практика) и на этой основе творческое развитие личности имеет свою древнюю историю.

Проблема художественно-эстетического образования и воспитания (методология, теоретические аспекты, методика и практика) и на этой основе творческое развитие личности имеет свою древнюю историю.

Мысли, высказывания, труды известных философов, художников Древней Греции, Рима, эпохи Возрождения свидетельствует о важной роли эстетического воспитания в подготовке к жизни молодого поколения.

Художественно-эстетическое образование и воспитание школьников предполагает прочное освоение традиций, духовного богатства прошлых эпох, как всего человечества, так и своей родной национальной культуры. Духовная жизнь общества становится все более богатой, многогранной, органически насыщенной достижениями предыдущих эпох, как в сфере научных знаний, так и в эстетической, художественной сфере, в том числе всеми богатствами русской художественной культуры, имеющей более чем тысячелетнюю историю своего развития.

Духовная культура, эстетическое воспитание связаны, прежде всего, с искусством, художественной деятельностью. И это понятно. С древнейших времен человек стремился отразить различными художественными средствами окружающий мир, воспитать эстетический вкус. Рисунки на стенах пещер, гончарные изделия, поделки из бивней мамонта, камней свидетельствуют о наблюдении, большом искусстве первобытного человека, об определенном уровне эстетического вкуса. Но только с образованием рабовладельческого общества, с созданием государств начинается обучение рисованию, музыке, правилам этикета,

культуре личностных отношений и на этой основе эстетическое развитие личности средствами искусства, деятельности формирование ее эстетических представлений и вкусов.

В .частности, в Древнем Египте были разработаны каноны-правила, которыми должны были руководствоваться скульпторы, художники, архитекторы при создании скульптур, живописных, графических изображений. Обязательное соблюдение этих канонов требовало четкой системы обучения изображениям. Эти каноны вытекали из конкретного уровня развития эстетических вкусов общества, характерных для определенного времени, определенного народа. В частности, в древнем Египте были установлены правила-каноны изображения фараона, других присутствующих на церемониях, в обычной жизни людей (конкретные каноны изображения стоящего, идущего человека, коленопреклоненного и т.д.), изображения священных животных, цветка лотоса, жилье постройки.

Объяснение способности человека испытывать особое переживание искусства с древнейших времен привлекало и привлекает внимание философов-эстетиков. Большое внимание в истории эстетики было обращено на эстетическое чувство трагического в силу яркого проявления эстетического переживания при восприятии трагических произведений искусства. Платон, рассматривая природу эстетического переживания, отмечал, что в самой жизни наша чувственная душа при «наших собственных несчастьях... жаждет выплакаться, выстрадаться и утолить свою печаль... в противоположность этому, воспринимая, например, горе и печаль, выраженные в трагическом произведении, мы получаем удовольствие и не хотим этого удовольствия...»

Эпоху Возрождения в Европе характеризует особый расцвет изобразительных искусств и науки. С этим связан и знаменитый трактат Леонардо да Винчи, отстаивающий высокое место живописи в ряду свободных искусств и науки. Он называется «Спор живописца с поэтом, музыкантом, скульптором», где выдвигаются такие идеи, которые могут и в наше время рассматриваться как важнейшие для проблемы специфики изобразительного искусства, его роли в художественном обучении и эстетическом воспитании, наряду с другими видами искусств. Леонардо да Винчи выступил в защиту живописи, вернее, с теоретическим обоснованием того почетного места, какое она занимает в жизни общества.

Постепенно проблемы обучения рисованию, музыке, литературному творчеству и эстетического воспитания начинают интересовать не только представителей искусства, но и деятелей народного просвещения. Так, великий чешский педагог Ян Амос Коменский высказал в своей знаменитой книге «Великая дидактика» мысль о том, что рисование может быть полезно как общеобразовательный предмет для эстетического воспитания учеников, формирования у них эстетического вкуса. В своем труде «Мир чувственных вещей в картинках» Ян Амос Коменский настаивал на необходимости целенаправленной организации эстетического воспитания и художественного обучения.

О ценности рисования как общеобразовательного предмета высказывались и писатели Джо Локк, Жан-Жак Руссо, Дени Дидро, Гете. Их педагогические идеи значительно обогатили теорию и практику художественного образования

молодежи, формирования ее эстетических вкусов, интересов и потребностей, О необходимости эстетического воспитания через художественное обучение говорится в трудах русских философов, теоретиков искусства, писателей и поэтов древней Руси, петровского времени, XVIII и XIX столетий. Следует особо подчеркнуть, что русское эстетическое наследие занимает важное место в процессе духовного обогащения народа, в воспитании всесторонне гармонично развитой личности. Оно с древнейших времен вбирало и хранило для будущих поколений все самое ценное в духовной жизни нации.

В современных условиях развития общества, культуры и образования, в условиях модернизации всей системы образования эстетическое воспитание понимается сегодня как широкий и многогранный процесс. Оно включает в себя не только воздействие искусством, но и воспитание средствами окружающей действительности - красотой труда, природы, отношений в семье, коллективе, трудового и художественного творчества. В процессе эстетического воспитания осуществляется формирование и развитие эстетического восприятия, художественно-образного мышления творческого воображения, эстетических чувств, вкусов, интересов, удовлетворение художественно-эстетических потребностей. Все это в целом определяет развитие личности, ее духовного мира, духовной культуры.

Следовательно, эстетическое воспитание составляет неотъемлемую часть в гармоническом воспитании и развитии личности, в общей системе обучения и воспитания подрастающих поколений.

В работах указанных выше специалистов, философов, педагогов, психологов эстетическое воспитание рассматривается как философская и педагогическая категория, определяемая как «целенаправленный организованный и контролируемый педагогический процесс формирования в личности эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности». Поэтому одной из главных задач можно с уверенностью считать эстетическое воспитание как элемент, структурно входящий в общий процесс жизнедеятельности индивида. Причем, эстетическое воспитание, будучи сложной философской и психологической категорией, включает в себя воспитание способности восприятия и правильного понимания прекрасного в действительности (природе, труде, общественных отношениях, поступках людей) и в искусстве, развитие эстетических взглядов, вкусов и чувств, потребности участвовать в создании прекрасного в искусстве и жизни.

Художественно-эстетическое воспитание осуществляется в тесной связи й на основе эстетического образования, представляющего собой процесс и результат усвоения знаний, умений и навыков в области эстетического освоения действительности, в процессе художественно-творческой деятельности. Анализ истории проблемы эстетического воспитания реального состояния народного образования, культуры в современных условиях динамично развивающегося общества, свидетельствует, что проблема эстетического воспитания и художественного образования подрастающих поколений относится к числу непреходящих актуальных проблем, поскольку каждый исторический этап развития общества, формируя свой идеал, предъявляет к человеку свои, новые требования, или модифицирует прежние, переориентируя человека в его оценках действительности.

Содержание проблемы эстетического воспитания - в теоретическом и практическом аспектах - на современном этапе определяется характером и содержанием всех тех условий, в которых оно реально осуществляется, то есть условий, характеризующий жизнь современного общества. К таким факторам-условиям, ставящим новые вопросы перед теорией и практикой эстетического воспитания, относятся, в частности, современное состояние культуры, науки, образования, нарастание и обострение экологических проблем, и, наконец, новые требования к человеку, выдвигаемые задачами коренной перестройки нашего общества, в связи с появлением рыночных отношений, гуманизацией и демократизацией системы народного образования и просвещения.

Анализ научной и методической литературы дает основание считать одним из концептуально-теоретических и методических подходов к решению гуманитаризации в рамках общеобразовательных дисциплин, включая и предметы искусства, культурологический и культуросообразных подходы, определяющие сохранение, передачу, воспроизводство и развитие культуры (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, А.Е. Малышевский, Е.Н. Шиянов и др.).

Эти подходы предполагают ориентацию образования на воспитание «человека культуры».

Образование здесь выступает средством трансляции культуры, овладевая которой человек не только адаптируется к условиям постепенно изменяющегося социума, но и становится способным к неадаптивной активности, позволяющей выходить за пределы заданного, развивать собственную субъективность и приумножать потенциал мировой цивилизации.

То есть социокультурная ситуация в обществе настоятельно требует, чтобы в процессе образования в центре внимания становилась конфетная личность с ее потребностями в саморазвитии и самосовершенствовании. Человек должен стремиться получить образование, чтобы на основе освоения соответствующих ценностей и накопленных знаний стать личностью. Важно иметь в виду, что в новом тысячелетии «основным методом проектирования и развития образования становится культурологический подход, ориентирующий систему образования на диалог с культурой человека как носителя ее творца и субъекта, способного к культурному саморазвитию». (Е.В. Бондаревская).

Можно с полной уверенностью утверждать, что в настоящее время в отечественной и зарубежной науке наблюдается повышенный интерес ученых к исследованию проблемы интеграции культуры и образования и, соответственно, к культурологическому и культуросообразному подходам в теории и методике воспитания и образования современных школьников (В.И. Беляев, М.В, Богуславский, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Е.Ю Захарченко, Т.Ф. Карпова, И.А. Колесникова, Дж. Брунер, Д. Бэнкс, М, Коул, А. Крюгер, Б. Рогофор, М. Томазелло, Р.А. Шведер и др.).

С точки зрения рассматриваемого Дж. Брунером культурологического подхода, обучение — это не просто процесс передачи знаний, а поиск того, каким образом приспособить культуру к потребностям человека, а также стремление человека отвечать требованиям культуры.

Таким образом, культурологический и культуросообразный подходы в теории, методике и практике художественно-эстетического воспитания и образования школьников - важный фактор формирования их духовного мира,

В психологической и педагогической науках интерес рассматривается как активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет как явление действительности, связанная обычно с положительным эмоционально окрашенным отношением к познанию объекта или к овладению той или иной деятельностью. Интерес имеет важнейшее значение в осуществлении любой деятельности человека, является одним из наиболее существенных стимулов приобретения знаний, расширения кругозора, повышает познавательную активность человека, служит одним из важнейших условий подлинно творческого отношения к работе.

В основе интереса лежат потребности человека, которые, в свою очередь, определяются общественно-историческими и индивидуальными условиями его жизни. Часто интерес является началом, основой зарождения потребности. То есть эти процессы неразрывно, диалектически связаны друг с другом. И можно утверждать, что эстетические потребности, являясь диалектическим отношением ощущения недостатка эстетических ценностей личностью и ее стремления к ним, составляют фундамент, ядро художественно-творческого и духовного развития личности, ее эмоционально-чувственных компонентов и особого, эстетически окрашенного отношения к предметам и явлениям действительности, к своей профессии, учебной и трудовой деятельности.

Важное значение имеет то научное положение, которое принято в современной психологии и утверждающее, что основой побудительности, движущей силой деятельности, развития личности являются потребности. Потребности человека бывают самыми разнообразными: материальными, социальными, духовными. К высшим духовным потребностям относятся потребности эстетические, познавательные и другие. На основе анализа специальной литературы и изучения в целом проблемы потребностей и, в частности, проблемы эстетических потребностей, эстетические потребности можно определить как движущую силу восприятия и создания эстетических ценностей, эстетического познания действительности.

Эстетические потребности могут относиться к художественным и нехудожественным эстетическим ценностям, они могут иметь продуктивную, репродуктивную и рецептивную природу. Существенной стороной удовлетворения эстетических потребностей является эстетическое наслаждение. В связи с этим следует отметить, что духовные потребности и, прежде всего, эстетические потребности - это специфически человеческие потребности. Они характеризуют высокий уровень развития личности, уровень ее познавательной активности и эстетического наслаждения.

Как свидетельствует анализ специальной литературы и педагогическая практика, эстетический интерес выступает в тех же существенных характеристиках, которые присущи любому интересу:

1. Эстетический интерес - это избирательная направленность

психологических процессов человека на предметы и явления действительности,

стремление заниматься приносящей удовлетворение деятельностью.

2. Эстетический интерес - это побудитель активности, который обеспечивает интенсивное протекание всех психических процессов и продуктивность деятельности.

3. Как любой интерес, он имеет объективно-субъективную природу, поскольку предметом интереса становиться тот объект действительности, который представляет ценность для личности, является привлекательным, значительным, необходимым.

4. По психологической структуре - это сплав эмоциональных, волевых, мыслительных процессов, в нем обязательно присутствует познавательное начало, так как, интересуясь предметом, человек стремиться лучше узнать его.

Но эстетический интерес отличается от познавательного специфическими особенностями^ которые позволяют выделить его в особую область интересов.

1. В эстетическом интересе особая связь объективного и субъективного. Если в своих познавательных устремлениях человек познает свойства самого объекта, то в эстетических устремлениях обнаруживает те свойства, которые непосредственно в самом объекте еще не содержаться, а рождаются только в отношении к нему субъекта и выступают как ценность для него. Здесь субъективный момент - это то, благодаря чему интерес к объекту и становится эстетическим, эстетические явления осознаются как ценности,

12. Особый характер объективно-субъективных отношений обуславливает специфику предметной направленности эстетического интереса. Познавательный интерес направлен на предметное содержание познавательной деятельности, на процесс познания, который характеризуется стремлением проникнуть в сущность явлений. Эстетический интерес обращен не только и не столько к содержанию, сколько к тому, «как организовано, как построено, как выражено, как воплощено формой данное содержание», к «содержательной форме», при этом «способность оценивать форму непосредственно обусловлена пониманием организуемого и выражаемого содержания, смысла, значения» (М.С. Каган).

3, Эстетический интерес отличается и по своей психологической структуре. Если ядром познавательного интереса является мыслительные процессы, то в эстетическом интересе таким ядром становятся процессы эмоциональные. Без этого эмоционального начала рациональное, собственно познавательное в структуре эстетического интереса малозначимо. Возникновение эстетического интереса, деятельность, направленная на его удовлетворение, и ее результат связаны с переживанием и обусловлены им. Переживание и обнаруживает в предмете эстетическую ценность.

Как отмечалось выше, эстетическая потребность наиболее глубоко характеризует и определяет эстетическое сознание личности. Ведь с потребности воспринимать и утверждать прекрасное в жизни и в искусстве ведут как бы свое логическое начало все другие эстетические характеристики личности - ее вкус, эстетические чувства, переживания, суждения, оценки, интересы, эстетическое восприятие, культура поведения и т. д. И в каждом случае, эстетическая потребность выступает своеобразным стержнем эстетического сознания личности, психологическим основанием различных форм эстетической активности людей, их

трудовой деятельности.

Сравнительно полно и четко определяются место и роль эстетических потребностей в эстетическом воспитании в работах Б.Т. Лихачева, где он подчеркивает ведущую, структурную роль эстетических потребностей в общей системе эстетического воспитания. При этом Б.Т. Лихачев отмечает - эстетическая потребность представляет собой устойчивую нужду в общении с художественно-эстетическими ценностями, вызывающими глубокие переживания. Эстетическая потребность как результат многократно пережитого чувства наслаждения активно стимулирует духовно-эстетическое общение и творчество.

В процессе эстетического восприятия действительности и эмоционального отношения к ней, созревания эстетической потребности у детей формируется эстетическое сознание.

Следует отметить, что эстетическая потребность - это одно из важнейших эстетико-психологических явлений, непосредственно связанных как с проблемой личности, так и всем, что относится к эстетическим формам жизни и деятельности людей,

В своем конкретном содержании эстетическая потребность выступает как проблема субъекта эстетического «производства» и эстетического «потребления», выходя за рамки непосредственно психологической эстетики и оказывается тесно связанной с другими областями эстетической и психологической науки, социологией искусства, технической эстетикой, эстетикой труда и быта, экологии, культуры поведения и этикета, теорией мотивации человеческого поведения, искусствознанием, астрологией и, конечно, педагогикой, теорией и практикой воспитания и обучения. Естественно, что для каждой их этих областей знания важно рассмотрение различных аспектов эстетической потребности человека: об общественном назначении искусства, о его функциях, происхождении и развитии, о специфике потребления художественных ценностей разными людьми, эстетической активности искусства, его формирующем значении в воздействии на личность.

Все сказанное позволяет с полным правом утверждать, что формирование эстетических интересов и потребностей представляет собой сердцевину всего процесса эстетического развития личности и соответственно представляет собой важнейший фактор эстетического воспитания личности.

Во второй главе - «Эстетическая сущность и содержание предметов искусств и общегуманитарных дисциплин в специфике современной общеобразовательной школы» обосновываются место и роль в художественно-эстетическом воспитании и развитии современного школьника предметов искусств: изобразительного, декоративно-прикладного и музыкального искусства, раскрывается эстетическое содержание предметов гуманитарного цикла (литературы, истории, иностранных языков) как важнейший фактор общекультурного и творческого развития личности школьника и подготовки его к жизни, исследуется и раскрывается формирование художественно-творческой активности школьника как «фундамента» общего и художественно-эстетического развития личности.

Мы уже указывали на то, что эстетическое воспитание не сводится к художественному воздействию, что его средства многообразны, а искусство — лишь одно из

них. Теперь подчеркнем и другой момент: искусству принадлежит здесь особая, ничем не заменимая, исключительно активная роль.

Только искусство раскрывает, обобщает, систематизирует исторически складывающийся опыт эстетических отношений человека к действительности и передает его в доступном множеству людей виде. Решая любые задачи, оно непременно отражает и осмысливает эстетические факторы действительности, а оценивая жизненные явления, непременно подвергает их, кроме всего прочего, и эстетической оценке. К тому же искусство вызывает у нас эстетические эмоции и доставляет эстетическое наслаждение. Все это делает искусство особенно эффективным и незаменимым средством эстетического воспитания. В то же время участие в эстетическом воспитании — одна из обязательных функций искусства. Обязательная, но далеко не единственная и не самостоятельная. Она органически вплетена в сложную систему социальных функций, которые выполняет искусство и которые определяются его природой, его особым местом в общественной жизни.

Многовековые исследования искусства показали его исключительную сложность, обнаружили множество его способностей: гносеологическую (своеобразно познавать действительность), аксиологическую (своеобразно ее оценивать), пропагандистскую (распространять политические, философские, этические и другие общественные идеи), гедонистическую (вызывать душевный подъем, особое наслаждение), суггестивную (внушать определенный строй эмоций и мыслей), просветительную (выступать своеобразным «учебником жизни»), эвристическую (активизировать и развивать творческие потенции людей), коммуникативную (выступать в роли особого языка, своеобразного средства общения между людьми) и др. Заметим, что искусство не только обогащает зрителя, слушателя, читателя знаниями, оценками, прогнозами и т. д., но и помогает ему лучше узнать и оценить самого себя, служит его самопознанию, самовыражению.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что в современной общеобразовательной школе одно из центральных мест в развитии личности школьников, формировании их духовной культуры, занимают искусство, художественные дисциплины, способные формировать высокий эстетический вкус, развивать чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство природы. Методическая база художественных дисциплин (изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, музыки, мировой художественной культуры, хореографии и др.) как видов искусства и учебных предметов, основана на ведущих принципах отечественной теории культуры: единстве материальной и духовной культуры, исторической преемственности в развитии материальной культуры, составляющей основу преемственности в развитии культуры в целом.

Реализация идей отечественной теории культуры, общепедагогических положений и принципов дидактики позволяет достичь главной цели преподавания любого вида искусства в общеобразовательных учреждениях - воспитать человека-творца с развитой индивидуальностью, широкими духовными интересами и запросами, способного понимать общечеловеческие ценности, гордиться достижениями отечественной культуры и искусства.

Особо следует отметить, что в последние годы различные виды образовательных учреждений (лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, профильные художественные классы, эстетические центры и т.д.) создают благоприятные условия для обучения искусству. Все большее распространение получают интегрированные курсы по искусству, предполагающие органическую связь в процессе художественно-эстетического воспитания и образования живописи, графики, скульптуры, архитектуры, дизайна, народного и декоративно-прикладного искусства, музыки.

Как известно, школа должна воспитать любовное отношение, вкус к слову, но выполнить эту задачу можно только при ясном понимании того, что речевая культура - не автономная область воспитательной работы, а (повторим еще раз!) составная часть общей культуры личности. Так, например, речевое однообразие, бедность языковых средств может свидетельствовать не только о слабой словесной подготовленности, то также о неумении наблюдать природу, людей, об эмоциональной «глухоте». Анатоль Франс прекрасно говорил: «Словарь - это целый мир в алфавитном порядке». Задача педагога - соединить в сознании, в чувствах детей живой мир и мир слов, вернее, даже не соединить, а раскрыть их взаимообусловленность. Только тогда сформируется такое отношение к языку, в котором нравственные и эстетические чувства окажутся неизбежными.

Историческое образование подрастающих поколений всегда являлось одной из центральных проблем в теории и практике образования и воспитания школьников, в педагогической науке.

Историческое образование в общеобразовательных школах Российской Федерации предполагает ознакомление школьников с историей Родины - России, ознакомление с историей других стран и народов, с героическим прошлым русского народа, воспитание любви и уважения к прошлому своего народа, его культуре, искусству, литературе и науке; формирования чувства гордости и уважения не только к своим предкам, но и к современным людям, их взглядам, стремлениям, к преобразованию всего уклада жизни до уровня действительно цивилизованной, великой страны. Историческое образование - это нравственное, патриотическое воспитание молодежи. Составной частью исторического образования являются курсы культуры, литературы и искусства. Рассматривать историю любой страны без рассмотрения культуры, литературы, искусства этой страны немыслимо. Культура, литература, искусство являются органической частью развития любого общества и выражают собой уровень развития общества.

Особую актуальность приобретают вопросы изучения культуры, искусства на уроках истории, где осуществляется система исторического образования, являющаяся необходимым этапом в общем развитии подрастающего поколения, в формировании их мировоззрения, системы взглядов, жизненных принципов, убеждений, художественно-эстетических интересов и потребностей.

И далее - содержание эстетического образования должно способствовать формированию, национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России и всего мира. От родной песни, родного слова, картин родной природы к пониманию искусства своих ближайших соседей и к мировой художественной культуре - таким видится путь познания национальных

и мировых культурных ценностей.

Эстетическое образование должно помочь каждому человеку освоить ценности общечеловеческие и этнокультурные.

Широкие возможности в общекультурном и творческом развитии личности школьника заключены в содержании иностранных языков, имеющих также как и литёратура, история, ярко выраженный нравственно-эстетический, культурологический характер.

В частности, изучение иностранного языка в общеобразовательной школе направлено на достижение следующих целей:

■ - развитие и воспитание у школьников познавательных способностей, интеллектуальных умений . и ценностных ориентации, системы личностных отношений, способности к самооценке, эмоционально-ценностных отношений к миру; положительного отношения к иностранному языку, к культуре народа, говорящего на этом языке; стремления к взаимопониманию людей разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры; понимания важности изучения и иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться ими как средством межличностного и межкультурного общения, как одного из способов самореализации и социальной адаптации;

- освоение иноязычных знаний в процессе овладения средствами нового язкка, иной системы понятий; осознание особенностей своего мышления на основе сопоставления изучаемого языка с родным; формирование знаний о культуре, реалиях и традициях страны изучаемого языка, представлений о достижениях культуры своего и других народов в развитии общечеловеческой культуры; ;; - социокультурная компетентность - приобщение учащихся к культуре стран/страны изучаемого иностранного языка в рамках более широкого спектра тем, сфер и ситуаций общения, отвечающим опыту, интересам, психологическим бсобенностям учащихся; формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;

- учебно-познавательная компетентность — дальнейшее развитие общеучебных и специальных учебных умений (например, выборочное использование перевода); ознакомление с доступными им путями и методами самостоятельного изучения языков и культур, использования новых информационных технологий. * Здесь возникает необходимость указать на формирование у школьников творческой активности.

Развитие творческой активности личности является одной из важных задач педагогической теории, практики художественного образования и эстетического воспитания подрастающего поколения. Творческая активность учащихся является важным фактором реализации культурологического подхода к эстетизации деятельности, формирования у них способности восприятия прекрасного в окружающей жизни, общей эстетической культуре.

Творческая активность личности - многогранный процесс, требующий длительного времени для своего решения и четкой системы управления.

В связи со сложностью изучаемого явления можно выделить основные ключевые понятия исследования творческой личности учащегося, отражающего его сущность: творческая активность, ее критерии, показатели, источники

развития: потребности, мотивы, интересы: подходы (системный,

индивидуально - дифференцированный, управление процессом развития творческой активности).

Глава Ш — «Научно-теоретические основы художественно-эстетического воспитания и образования школьников средствами интеграции учебных курсов искусств с предметами гуманитарного цикла» посвящена рассмотрению и научному обоснованию гуманитаризации образования как условию и цели модернизации современной системы образования, раскрытию взаимодействия видов искусств и других учебных процессов в повышении эффективности художественно-эстетического воспитания школьников.

Общеизвестно, что гуманитаризировать образование - значит, наделить каждый из изучаемых предметов личностным смыслом, сделать его личностно значимым для каждого конкретного человека. Это относится не только к гуманитарным, но и ко всем учебным дисциплинам. Под термином гуманитарное образование в широком смысле понимается любое обучение, призванное формировать человека, личность, гражданина. В узком смысле гуманитарное образование - это набор дисциплин, изучающих человека. К этим дисциплинам, прежде всего, относятся: история, литература, обществоведение, география, иностранные языки.

Реформирование системы школьного образования в XXI в. должно предполагать создание образовательной концепции, которая сохранила бы все лучшие отечественные достижения в системе общего образования и одновременно отвечала бы требованиям, предъявляемым к школе современным обществом, находящимся в состоянии перехода к новым социальным и нравственным ценностям. В этих условиях особое внимание необходимо уделять обновлению гуманитарного образования, на которое возлагается задача воспитания творческой личности и активного гражданина нового общества.

Учащиеся должны уже в школе получать развивающее образование как систему умений и навыков, опыта творческого восприятия устного и письменного материала на уроках гуманитарного цикла. В гуманитарном образовании настало время перехода к разработке новых учебных курсов и методик, методологий и технологий, отражающих новые социально-политические, экономические и духовно-нравственные религии и объективные требования времени. Однако, гуманитарная подготовка состоит не только в увеличении учебных часов и разнообразии курсов (что сделать, в общем-то, несложно), а в изменении самой сущности системы образования России, так как период обучения в школе - время наиболее интенсивного развития интеллектуальных, нравственных сил и возможностей подрастающего поколения. Именно в этот период формируются основы профессионализма личности, ее мировоззрения, жизненных идеалов и убеждений.

Обновление гуманитарного образования предполагает возможность выбора для школы, учителя и ученика содержания образования, наиболее соответствующего их склонностям, мировоззрению и способностям. В этой связи особую важность приобретает роль личности учителя в гуманитарном образовании, совершенствование его подготовки. Иными словами, важнейшей задачей

педагогического вуза должна стать подготовка выпускников, которые бы имели необходимое целостное представление об окружающем мире, обществе, человеке, о роли гуманитарного знания во взаимоотношениях человека и общества, его значение для социальной практики специалиста в любой сфере. Основополагающими принципами такой системы должны быть: понимание 'гуманитарного знания как совокупности знаний по истории, тенденциях и 'закономерностях развития цивилизации, отражающих уровень самосознания общества и его интеллектуальный и культурный уровень. Особо значимым видится признание приоритета общего гуманитарного принципа - человека как центра общественного развития и высшей мировой ценности. В целом же, интеграция общего гуманитарного образования предполагает значительную перестройку всей системы преподавания социальных и гуманитарных дисциплин. Проведенный анализ свидетельствует, что в настоящее время в школьные дисциплины вводится изучение логики, психологии, социологии, культурологии, мировой художественной культуры. На базе этих дисциплин современная система образования может выработать новый подход к формированию и корректировке социальной, нравственной сторон формирования личности современного учащегося.

Занятия искусством в школе направлены на установление внутренних связей междумузыкой, изобразительным искусством, литературой, других учебных предметов, на развитие «внутреннего слуха», «внутреннего зрения», как основ творческого воображения. «Внутренний слух» - понятие очень широкое: это способность услышать мир эмоций, страстей внутри себя, в других людях, почувствовать родство человека с окружающей его природой, слышать не только реально звучащую музыку (воспроизводить ее по памяти), а слышать пульсирующий ритм планеты и всего сущего на земле.

Процесс создания любого произведения - будь то музыка, живопись или литература - един. В нем всегда присутствует субъективное восприятие объективного мира. И это закономерно для всех видов искусства.

Художественная картина мира, воссоздающая окружающую среду, со всеми ее красками, в отличие от науки не идентична реальному миру. Это материализация в определенных образах мироощущения, миропонимания художника. Каждое произведение несет в себе отпечаток личности творца, приносящего своей эпохе, социальной среде и т. д. Художник создает в своих произведениях собственную самобытную, целостную картину мира, и его вклад в культуру человечества измеряется мерой гуманизма, вложенной в его произведения.

Итак, выходы за «пределы» музыки, также как и выходы за «пределы» изобразительного искусства, литературы, помогут учителю в его педагогическом творчестве, станут одним из факторов развития у детей эстетического отношения к миру. То есть, интеграция предметов искусств, литературы — важнейший фактор в повышении эффективности художественно-эстетического воспитания и образования школьников, формирования их духовной культуры.

В четвертой главе - «Педагогические пути, методы и средства художественно-эстетического воспитания и развития учащихся 1-11 классов в процессе обучения интегрированным курсам предметов искусств и предметов

гуманитарного цикла» рассматривается необходимость личностно-ориентироваиного подхода к художественно-творческому развитию личности школьника в процессе обучения интегрированным курсам предметов гуманитарного цикла, раскрывается иллюстрирование литературных произведений и музыки в интегрированных курсах как важнейший фактор художественно-эстетического воспитания и развития личности школьника, дается психолого-педагогическое обоснование экспериментальной программы интегрированного курса предметов искусств (изобразительного и музыкального искусства), литературы, отечественной и мировой истории, доказана эффективность экспериментальной модели интеграции предметов искусств (изобразительного, музыкального) и иностранного языка, экспериментально проверено взаимодействие урочной системы и системы дополнительного образования в повышении эффективности обучения интегрированным курсам предметов искусств и предметов гуманитарного цикла, рассмотрена эстетизация школьной жизни как необходимое условие успешной реализации целей и задач интеграции предметов искусств и предметов гуманитарного профиля в художественно-эстетическом воспитании и развитии школьников.

Индивидуальность личности в нашей стране представляет большую общественную ценность. Поэтому школа должна максимально развивать творческие способности учащихся, формировать их интересы и потребности, готовить их с самостоятельной жизни, прививать умения свободно ориентироваться в условиях интенсивного роста научной информации, владеть методами самовоспитания и самообразования. А это требует систематического совершенствования форм учебно-воспитательного процесса в школе, в том числе и исследуемого нами вида учебной деятельности с учащимися - обучение интегрированным курсам искусства и гуманитарных предметов, способствующих развитию творческой активности школьников, формированию их духовной культуры.

Эффективность развития творческой активности учащихся несомненно связана с дальнейшей индивидуализацией этого процесса. Поэтому осуществление основной задачи, стоящей перед общеобразовательной школой - формирование индивидуально неповторимой, творчески активной личности, возможно лишь в условиях личностно-ориентированного и индивидуально-дифференцированного подходов.

Личностио-ориентированный подход основан на том, что каждая личность уникальна, и главной задачей педагогической работы является формирование ее индивидуальности, создание условий для ее творческого потенциала. Поиск путей реализации указанного подхода позволяет восстановить ценностные ориентации в образовании, преодолеть отношение к ученику как «винтику» воспитательной системы, вызывающей его отчуждение, повысить активность личности, как субъекта образовательного и воспитательного процесса, расширить границы свободы, жизнетворчества, самоопределения личности.

По-нашему мнению, можно считать правомерным применение личностного подхода при исследовании таких сложных социальных явлений как развитие творческой активности учащихся в различных видах учебной деятельности и

изучение ее результатов. Принцип личностного подхода означает не всякое изучение личности личностью. Личностный подход в учебно-воспитательной работе с учащимися старших классов выступает как всесторонний учет личностного фактора, т. е. диагностика обобщенных личностных характеристик, изучение личности старшеклассника в целом.

Реализация личностно-ориентированного подхода в школе происходит, в основном, в двух направлениях: I) общая ориентация преподавателей на отношение к ученику не только как к объекту обучения и воспитания, но и, прежде всего, как к личности, активному субъекту деятельности; 2)

организация индивидуализации обучения, воспитания учащихся старших классов школы в различных видах и формах учебной деятельности с учетом их интересов, потребностей, направленности учащихся, знаний, умений и т.д.

Важнейшей частью интегрированных занятий по изобразительному искусству, литературе и музыке является иллюстрирование литературных произведений.

Иллюстрирование и оформление книг требует от школьников не только знаний и навыков по изобразительному искусству, но и по литературе, истории, труду и другим учебным предметам. Работа над книгой является для них и для учителя своеобразным экзаменом, который подводит итог многочисленным занятиям по тематическому рисованию, проверяет знания и навыки в составлении композиции, грамотной передаче пропорций предметов, их объема и освещения.

Известно, что культурно-исторический материал в большей или меньшей степени'Присутствует в обучении разным школьным предметам и в каждом случае имеет свою специфику. В частности, предметы художественно-эстетического цикла - музыка и пение, изобразительное искусство - знакомят учащихся с художественно-образным отражением предметов и явлений действительности в разных видах искусства, с характерным им изобразительно-выразительными средствами, с отдельными, наиболее выдающимися памятниками музыкального, изобразительного искусства, архитектуры России и других государств.

На уроках литературы школьники изучают произведения различных народов, эпох, разных жанров, художественно-выразительные средства литературы, как специфического вида искусства.

Важнейшая роль в освоении культурного наследия прошлого и настоящего, раскрытия красоты окружающего мира в его развитии принадлежит учебному предмету истории. Это объясняется тем, что практически все стороны духовной культурй (образование и наука, общественная мысль, литература и искусство, письменность, книгоиздательство, народный фольклор и т.п.) в их социальной обусловленности и взаимосвязи, в их историческом развитии раскрываются только в обучении истории. При этом культурно-исторические ценности выступают как важное явление действительности, а потому непосредственно включаются в изучение истории как свидетельство своего времени - документ эпохи, с одной стороны; и как важный фактор развития культуры - с другой.

В обучении истории понятие «культура» предполагает рассмотрение:

- развитие культуры как одной из сторон общественно-экономической формации;

- познание мира в двух его формах - наукой, раскрывающей закономерности жизни природы общества, и искусством, познающим мир в художественных образах;

активное воздействие науки и искусства на общество, участие в преобразовании действительности.

Одной из главных задач эстетического воспитания образования школьников на уроках истории является формирование определенной системы теоретических знаний об искусстве, а именно:

искусство как своеобразная художественно-образная форма познания действительности;

- историзм искусства (тематика, художественно-выразительные средства, виды и жанры, преемственность традиций), воплощенного в нем эстетического идеала, временное и общечеловеческое в нем;

- своеобразие эмоционально-эстетического воздействия искусства.

Реализация предлагаемого нами интегрированного курса - это средство

интенсификации урока, единая целостная система, включающая в себя элементы различных предметов (в данном случае, истории и предметов искусства), соединение которых способствует рождению новых качественных знаний, взаимообогащая предметы, способствуя эффективной реализации триединой дидактической цели. Интенсифицируя учебный процесс, межпредметные связи на уровне интеграции способствуют снятию перенапряжения, утомляемости учащихся за счет переключения на разнообразные виды деятельности.

Как показали результаты эксперимента, рекомендуемая диссертантом экспериментальная методика обучения интегрированному курсу предметов искусств, литературы и истории в 5-9 классах значительно эффективнее обычной, традиционной.

Так, в итоге экспериментального обучения у учащихся экспериментальных классов значительно быстрее и успешнее формируются интересы к изобразительному, декоративно-прикладному искусству как в России, так и за рубежом, потребность в эстетическом восприятии их. Так же как и к литературным и музыкальным произведениям, к творчеству конкретных художников, писателей, музыкантов.

Например, если в начале эксперимента у учащихся 7 экспериментального класса наблюдается проявление эстетической потребности восприятия и любования произведениями живописи, декоративного искусства, только у 8 учащихся из 28, т.е. у 28,6%, а у остальной массы учащихся — у 20 учащихся (71,4%) эта потребность полностью отсутствует. В конце же эксперимента в этом классе под влиянием экспериментального обучения уже наблюдается наличие эстетической потребности у 24 школьников, что составляет 85,7% от всего количества учащихся. Контрастом служат данные в параллельном 7 классе — контрольном. Здесь в начале эксперимента сформированная эстетическая потребность в общении с живописью и декоративно-прикладным искусством наблюдалась у 7 учащихся из 27 учащихся всего состава класса, т.е. у 26% учащихся. В конце эксперимента - у 12 учащихся (44,5%), То есть разница между данными экспериментального и контрольного класса в начале эксперимента

несущественная, а в конце эксперимента значительная.

В процессе эксперимента были выявлены индивидуальные и возрастные особенности формирования эстетических интересов и потребностей у учащихся 5-9 классов на уроках истории на основе межпредметных связей истории с предметами искусств. Установлены три индивидуальных уровня качественного развития и формирования эстетических интересов (1-й уровень - «низкий неудовлетворительный», 2-й - «средний - удовлетворительный», 3-й - «высокий -качественный».

Конкретное проявление индивидуальных особенностей формирования эстетических интересов заключается в качественном развитии, формировании, совершенствовании содержательных компонентов эстетических интересов личности учащегося. То есть довольно четко различаются конкретные характеристики эстетических интересов в зависимости от возрастной группы (5, 6, 7, 8, 9 классы). Причем каждую последующую возрастную группу отличает более полное, глубокое, насыщенное и содержательное развитие конкретного компонента эстетических интересов и в целом всей структуры эстетических интересов.

Результаты проведенного исследования убедительно свидетельствуют о том, что под влиянием специально организованного экспериментального обучения курсу истории на основе его интеграции с предметами искусств, применения разработанной диссертантом методики формирования эстетических интересов и потребностей можно более продуманно развивать и формировать эстетические интересы, то есть значительно быстрее и эффективнее переводить с одного, более низкого уровня развития на другой, более качественно высокий.

Под влиянием экспериментального обучения у учащихся значительно быстрее формируются не только конкретные умения практического владения иностранным языком, но и расширяется система теоретических знаний об искусстве, культуре, в частности по таким аспектам, как:

-искусство как своеобразная художественно-образная форма познания действительности;

историзм искусства (тематика, художественно-выразительные средства, виды и жанры, преемственность традиций), воплощенного в нем эстетического идеала, временное и общечеловеческое в нем;

- своеобразие эмоционально-эстетического воздействия искусства.

В результате у учащихся углубляется понимание того, что искусство:

- выступает как своеобразное средство общения (новые знания, переживания, оценки), в том числе и между народами;

- передает от поколения к поколению, от человека к человеку накопленный опыт, обогащает личный опыт воспринимающего;

- расширяет видение мира, обогащает сферу чувств человека;

- формирует идеал как своеобразную установку в становлении личности, тем самым воспитывает человека;

- несет людям эстетические переживания, эстетическое наслаждение, которые оказываются социально полезными, ибо развивают и обогащают способность и желание человека творить по законам красоты;

- в целом выступает средством преобразования человека и окружающей его

действительности.

Таким образом» работа с произведениями искусства дает возможность показать школьникам эстетическое осмысление разных сторон жизни общества и человека, учит эстетически воспринимать явления природы, прошлой и современной жизни, видеть прекрасное вокруг нас.

Дидактическими основами использования наглядности в разработанном нами экспериментальном содержании межпредметных связей изобразительного искусства, музыки, истории, литературы и иностранных языков в 5-9 классах явились:

- соответствие содержания интеграции (углубленных межпредметных связей) современным задачам и особенностям преподавания иностранных языков и предметам искусства в общей системе художественно- эстетического воспитания и образования школьников;

- соблюдение принципов дидактики в содержании экспериментальной программы и ее методической направленности, особенно принципов научности, доступности, наглядности и интереса, то есть неразрывное соединение принципа наглядности с другими дидактическими принципами;

- соответствие содержания программы требованиям демократизации, гуманизации и гуманитаризации образования;

соответствие содержания программы, подбора ее тем, заданий, произведений культуры и искусства психологическим особенностям развития школьников и психологическим закономерностям усвоения культурно-исторического материала и его эстетического воздействия;

направленность содержания программы на максимальное развитие активности, творчества, способностей, индивидуальности личности каждого школьника;

- отражение в содержании программы широкого спектра явлений отечественной и зарубежной культуры и искусства.

Итоги эксперимента свидетельствуют о том, что особый, большой эффект дает применение зрительной наглядности в различных ее видах (репродукции, фото, схемы, открытки, слайды и т.п.) в комбинации с устным изложением материала. При этом важно широко использовать психологические ассоциации по сходству, контрасту, по смежности. Имеются в виду ассоциации как внутри анализа, восприятия произведений культуры, искусства одного вида, одного жанра, так и разных видов, жанров, между произведениями одной эпохи и разных эпох, между шедеврами одного народа и шедеврами других народов.

Для этого совершенно необходимы серии специальных наглядных учебно-методических таблиц с иллюстрациями по конкретным темам. Так, в итоге экспериментального обучения и, прежде всего, использования разработанной нами системы наглядных таблиц, у учащихся экспериментальных классов значительно быстрее и успешнее формируются знания, представления об искусстве своей страны и зарубежных стран, развивается интерес к искусству, культуре, потребность в общении с ними, чем у учащихся контрольных классов.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные результаты работы:

1. На основе анализа специальной литературы, соответствующих рекомендаций и инструктивных материалов Министерства образования и науки Российской Федерации, проведенного нами исследования, можно с уверенностью утверждать, что в современных условиях глубоко разработанные межпредметные связи, интегрированные курсы не только определяют принципиально новое содержание учебных курсов различных учебных предметов на основе углубления внутри-предметных и межпредметных связей, но и новые подходы к методам, приемам и средствам обучения и воспитания, в зависимости от возрастной группы и направленных, прежде всего, на максимальное развитие творческих способностей школьников, их активности и индивидуальности. Интегрированные курсы, межпредметные связи, в наибольшей степени соответствуют условиям демократизации, гуманизации и гуманитаризации образования современных школьников, поскольку их содержание значительно выходит за пределы уже устоявшегося традиционного содержания учебных предметов, дают более широкий аспект учебных знаний и сведений, более глубоко и всесторонне раскрывая конкретные явления действительности и более целенаправленно ориентируясь на интересы и духовные потребности школьников.

2. Становится понятным, что разработанные автором курсы обучения изобразительному искусству, музыке, литературе, истории и иностранным языкам в 1-И классах на основе их интеграции, направленные на раскрытие школьникам роли культуры и искусства в курсе их исторического образования, на раскрытие влияния отечественной культуры и искусства на развитие Российского государства и мировом значении русской культуры и искусства, большом вкладе отечественных деятелей культуры и искусства в мировую сокровищницу духовных и материальных ценностей являются особенно актуальными и отвечают требованиям времени. Здесь необходимо подчеркнуть, что из всех предметов школьного обучения только в курсах истории так широко культура раскрывается как одна из сторон общественной жизни, как целостное и многоплановое явление, непосредственно связанное со всем укладом жизни каждого народа в любой социально-экономической и социально-политической формации общества.

Идея о необходимости единства всех видов искусства в воспитании подрастающих поколений, о тесной связи их с историей, литературой, иностранным языком, о комплексном воздействии искусства на личность, на формирование ее духовного мира, о сближении различных видов художественного творчества давно привлекала многих философов, педагогов, психологов, писателей, музыкантов, художников,

В частности, об этом убедительно писали К.Д. Ушинский, В.Г. Белинский, JI.H. Толстой, В.П. Бехтерев, B.C. Мурзаев, В .А. Сухомлинский.

Важность комплексного воздействия искусств на процесс эстетического воспитания и развития личности определяется общепринятым положением о том, что воздействие различных видов искусства в их органической взаимосвязи на школьников во многом обеспечивает целостность и гармоничность развития их личности.

К сожалению, в педагогической науке проблема взаимодействия искусств в эстетическом воспитании и общекультурном развитии учащихся еще недостаточно разработана. В немногочисленных опубликованных работах и выполненных диссертациях в той или иной мере рассматриваются отдельные вопросы, аспекты этой проблемы.

3. Результаты теоретического и экспериментального исследования рассматриваемой проблемы, обоснование места и роли интеграции предметов искусства и дисциплин гуманитарного цикла в системе художественно-эстетического воспитания и развития школьников предполагает:

теоретическую предпосылку о важности комплексного воздействия различных видов искусств на гармоничное и, прежде всего, эстетическое развитие личности школьника, на успешное его художественно-эстетическое воспитание и практическую задачу решения этой проблемы средствами интеграции межпредметных связей предметов искусства и других учебных предметов.

- раскрытие специфики конкретного вида искусства и его влияния на развитие и формирование тех психологических структур, сторон и качеств личности, которые отражают собой сущность эстетического развития личности (эстетические вкусы, представления, идеалы, восприятие, интересы и потребности, творческое воображение, эмоционально-чувственное отношение к действительности и др.) в общей системе эстетического воспитания средствами учебных предметов, предметов искусства, установления роли каждого вида искусства в эстетическом развитии школьников;

- необходимость теоретического обоснования на основе анализа действующих учебных планов, программ, методических пособий, практики преподавания истории, литературы, изобразительного искусства, музыки, более эффективного эстетического воспитания и развития школьников средствами межпредметных связей истории, предметов искусств по сравнению с реально действующей системой эстетического воспитания и художественного образования в процессе обучения истории, отдельным самостоятельным предметам искусств.

4. То есть, использование в учебно-воспитательном процессе различных видов искусства в их взаимодействии будет способствовать оптимизации эстетического воспитания и общекультурного развития учащихся.

Следует особо подчеркнуть, что решению поставленных учебно-воспитательных задач способствуют не только межпредметные связи, их углубление, но и основное содержание разработанной автором программы, основанной на интеграции предметов искусства и курса истории. Это помогает раскрыть преемственность в развитии отечественной культуры и искусства, изменения в них и причины, их обусловившие. Такие связи позволяют раскрыть общее и особенное в развитии мировой и отечественной культуры, выдающуюся роль культуры и искусства русского народа и других народов нашей страны в истории и развитии мировой цивилизации, в накоплении богатства общечеловеческих ценностей.

При этом соблюдаются важнейшие требования дидактических принципов последовательности и доступности обучения, интереса, индивидуального подхода к учащимся, учета психологических и возрастных особенностей школьников, связи

С жизнью.

5. Таким образом, проведенное нами теоретическое, экспериментально-опытное исследование свидетельствует - исходя из современных задач и требований преподавания изобразительного искусства, музыки, истории, литературы, возрождения и дальнейшего развития культуры народов России, задач эстетического воспитания школьников, успешное эстетическое развитие школьников, продуктивное формирование у них культурно-исторических понятий, представлений и предпочтений может наиболее эффективно осуществиться на основе интеграции межпредметных связей истории, литературы, изобразительного искусства и музыки.

Следует особо отметить, что историческое образование органически включает в себя культуру и искусство в самых различных его видах и жанрах каждого народа на любом этапе его исторического развития. Культура и искусство являются своеобразным отражением истории развития государства. Одновременно прослеживается огромное влияние культуры и искусства на развитие государства, его экономику, политику, социальные отношения в обществе.

;В разработанной нами экспериментальной программе понятие «культура» определяется не только как система ценностей (духовных, материальных), но и динамичный процесс развития этих ценностей в определенном историческом контексте, что способствует формированию исторической памяти.

Научно-педагогическое обоснование интеграции курсов истории,

литературы, иностранных языков с предметами искусств составляют также такие факторы, как общность целей учебных указанных предметов, соблюдение принципов дидактики в условиях специфики разных видов искусств и исторического образования, учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников каждой возрастной группы, органическое единство разных видов ощущений в познании действительности, в познании красоты окружающего мира, его исторического развития.

6. Исключительный эффект дает использование в учебном процессе учебно-методических таблиц на основе комбинаций картин по русской истории знаменитых русских художников и выпущенных в 1908-1913 годах книгоиздателем И.Н. Кнебелем отдельными местами с объяснительными текстами известного историка С.А. Князькова и переизданные в наше время при участии доктора исторических наук В.И. Буянова.

Это картины на общие темы «Киевская Русь», «Суздальская Русь», «Московская Русь», «Всероссийская Русь». В подборку учебно-методических таблиц по этим темам вошли такие известные картины, как «Жилье восточных славян», «Торг в стране восточных славян», «Съезд князей», «Великий государь, царь и самодержец всея Руси», «Святейший Патриарх», «Боярская дума», «Земский собор», «Приезд воеводы» художника С. Иванова, «Варяги» В. Васнецова, «Выход императрицы Екатерины II», «Дворянское собрание в екатерининские времена» А. Бенуа и др.

Большой интерес вызывают у школьников письменные доклады и рефераты с привлечением иллюстративного материала по конкретным вопросам, проблемам и темам программы. Например, - «Московский Кремль. Соборы московского

Кремля», «Древнерусская икона», «Могучая Кучка музыкантов», «Архитектура Занкт-Петербурга ХУН-Х1Х вв.», «Русская гордость — поэзия А.С, Пушкина», «Искусство в Европе эпохи Возрождения», «Гений Леонардо да Винчи» и т.п.

Важна также четкая система проблемных вопросов, заданий и ситуаций, заправленных, с одной стороны, на активизацию воспоминания, систематизации того материала, который был ранее изучен учащимися начальных классов, - а с другой стороны, - на творческую работу воображения, мышления, чувств при зосприятии нового материала, причем в органическом единстве различных видов искусств в интеграции всего многообразия явлений культуры и искусства.

Необходимым обобщением отдельных разделов курса и курсов истории в целом (по классам) являются научно-практические конференции школьников, а также конкурсы на лучший рисунок и лучшее стихотворение, сочинение на темы исторических событий в России и за рубежом.

Система педагогических методов, путей и средств активизации формирования эстетических интересов и потребностей школьников, формирования у них культурно-исторических понятий и представлений органически дополняют экскурсии к памятникам культуры, старины, посещение художественных выставок, художественных и историко-краеведческих музеев, театра,

7. Результаты проведенного нами эксперимента (цифровые данные, таблицы, графики, теоретическое обоснование) убедительно доказывают - успешное изучение разделов культуры и искусства России в процессе исторического образования на основе интеграции во многом обеспечивает понимание школьниками огромного вклада русского и других народов нашей страны в мировую культуру, в мировую цивилизацию. При этом процесс формирования эстетических интересов и потребностей предполагает усвоение ряда эстетических понятий, знаний и представлений, которые в дальнейшем должны расширяться и углубляться не только на уроках истории, литературы, изобразительного искусства, музыки, но и на других учебных предметах, в повседневной жизни школьников.

Своеобразие культурно-исторического материала, его роль и значение в обучении отечественной и мировой истории, важность решаемых с его помощью образовательных, воспитательных и развивающих задач, обусловливают особую актуальность разработанного нами курса. Понять, прочувствовать культуру :траны, народа, эпохи можно только зная особенности породившего эту культуру периода истории. Следовательно, культура, искусство - это органическая часть истории страны, народа, эпохи их развития. Но познание, прочувствование всего этого, возможно только при наличии сформированных эстетических интересов и потребностей,

8. Педагогической основой содержания курса культуры и искусства в России, также как и любого другого государства, народа должен быть принцип ;инкретичности видов культуры и искусства.

Как подтверждают результаты проведенного исследования, принцип историзма позволяет раскрыть перед учащимися закономерности развития мировой !судожественной культуры, обеспечивает понимание школьниками глубокой ¡ависимости художественных явлений от явлений общественной жизни. Ученика убеждает в этом не только исторический опыт человечества, сконцентрированный

в произведениях искусства, но и современное состояние культуры, отечественной мировой, увиденное, эмоционально прочувствованное и понятое сквозь призм) этого жизненного опыта.

Принцип опоры на творческий метод позволяет развернуть перед учащимися широкое поступательное развитие различных искусств в их идейных к художественных взаимосвязях, выявить духовные, нравственные и эстетические доминанты времени, центрирующие культуру идеи, объединяющие творчество деятелей различных искусств данной исторической эпохи.

С позиции историзма раскрываются идейные и эстетические причины появления и смены творческих методов, таких, как классицизм, романтизм, и другие методы, черты преемственности и новаторства в них.

Школьники начинают осознавать, что в творческом методе, который использует художник, создавая свое творение, проявляются его мировоззрение и тот принцип отбора художественных средств, который с наибольшей полнотой позволяет ему выразить и донести до современника свои идейные и эстетические идеалы. Опора на творческий метод позволяет ввести ученика в мир самого искусства, углубить его понимание языка различных искусств.

Интегрированные уроки искусств позволяют более полно и глубоко изучить произведения искусств, прочувствовать их идейное содержание, сюжеты и художественно-выразительные средства, красоту художественного слова, рисунка и цвета, музыкального звука, обогатить школьников практическими навыками в литературном, изобразительном и музыкальном творчестве.

Важно отметить — в экспериментальную программу включены шедевры, созданные выдающимися творцами различных народов, но являющиеся достоянием всего человечества. Причем важным представляется то, что завоевания отечественной культуры не растворяются в общем потоке, а выделяются в отдельные темы, что позволяет решать воспитательные и образовательные задачи. В частности - искусство, в котором звучит родное слово, запечатлены чувства и устремления людей своего отечества, ближе, понятнее и воспринимается острее. Это позволяет создать условия для диалога культур не только различных исторических эпох, но и внутри одной эпохи, в данном случае - отечественной и зарубежной; выявить общее и своеобразное, которое сосуществует в каждой национальной культуре, обусловлено исторической судьбой, традициями духовной жизни народа. И в этом необходимо обязательное участие иностранного языка, что и предусмотрено в наших программах интеграции предметов искусства и предметов гуманитарного цикла.

Основное содержание диссертации и результаты исследования, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях автора:

Монографии. учебные и методические пособия:

1. Спорышева Е.Б. Теория и методика обучения школьников интегрированным курсам предметов искусств и предметов гуманитарного цикла в системе художественно-эстетического воспитания и образования. Монография. - М.: ИОО, 2006.-214 с. (16,5 п.л.)

2. Спорышева Е.Б. Формирование эстетических интересов и потребностей у школьников как важнейшее направление в историческом образовании современной молодежи. Монография. М.: ИОО МО РФ, 2002. - 100 с. (6,3 п.л.)

3. Спорышева Е.Б. Развитие художественно-эстетических интересов у учащихся 5-8 классов в процессе изучения мировой художественной культуры. Монография. М.: ИОО МО РФ, 2004, - 56 с. (3,5 п.л.)

4. Спорышева Е.Б. Гуманитарное образование в общеобразовательной школе (история, теория и практика). Монография. М.: ИОО МО РФ, 2005. - 107 с. (6,7 п.л.)

5. Спорышева Е.Б. Теоретические основы взаимосвязи предметов искусств (литературы, изобразительного искусства, музыки) в общеобразовательной школе. Пособие для учителя. М,: ИОО МО РФ, - 2002. - 64 с. (4 п.л.)

6. Спорышева Е.Б. Особенности эстетического воспитания учащихся 8-11 классов в системе исторического образования. Пособие для учителя. М,: ИО МО РФ, 2004.- 52 с. (3,6 п.л.)

7. Спорышева Е.Б. Творческое развитие личности школьника в системе художественно-эстетического образования и воспитания. Пособие для учителя. М.: ИОО МО РФ, 2003. - 58 с. (3,8 п.л.)

8. Спорышева Е.Б. Формирование духовного мира школьников на основе интеграции музыки, литературы и изобразительного искусства. Методическое пособие для учителя. М.: ИОО МО РФ, 2001. - 44 с. (2,9 п.л.)

9. Спорышева Е.Б., Соловьева Е.В., Киртоки А.Е. Учебно-методическое пособие к курсу «Конституция России» для 9 классов средних общеобразовательных учреждений. М.: «Леке Эст», 2004. - 208 с. (13 п,л,) (авторский вклад 40%.).

10.Спорышева Е.Б. Формирование эстетических интересов и потребностей у учащихся 5-9 классов на уроках истории средствами межпредметных связей. Экспериментальная программа и методические рекомендации. М.: ИОО МО РФ, 2001,- 16 с. (1 п.л.)

11.Спорышева Е.Б. Эстетизация школьной жизни - необходимое условие эффективности художественно-эстетического воспитания и образования школьников. Пособие для учителя. М.: ИОО МО РФ, 2003. - 12 с, (0,8 п.л.)

12. Спорышева Е.Б. Методика иллюстрирования книги на уроках изобразительного искусства. Пособие для учителя. М.: ИОО МО РФ, 2004, -10 с. (0.63 п.л.)

13.Спорышева Е.Б. Методика художественно-эстетического воспитания учащихся 8-11 классов на основе интеграции курсов культуры и искусства в процессе обучения истории России. Пособие для учителя. М.: ИОО МО РФ. -2003.-19 с, (1,2 п.л.)

14.Спорышева Е.Б. Эстетическое воспитание школьников средствами пейзажа в условиях дополнительного образования (экскурсии, художественные кружки, факультативы). Пособие для учителя. М.: ИОО МО РФ, 2003. - 10 с. (0,6 п.л.)

15.Спорышева Е.Б, Наша школа. М,: НИ ЦМ, - 2003. - 112 с. (7 пл.)

16.Спорышева Е.Б.., Соловьева Е.В. Концепция воспитательно-образовательной деятельности ГОУ - средней общеобразовательной школы № 1306 с углубленным изучением иностранных языков. - Школа молодых политиков, М., 2001. - 112 с. (7 п.л.)- (авторский вклад 50%)

17.Спорышева Е.Б., Соловьева Е.В.. Царенко Л.И. Наследие. Пособие по приобщению детей дошкольного возраста к традиционной отечественной

культуре. М.: «Добросвет - 2000», 2004. - 240 с. (15 п.л.) (авторский вклад 50 %)

18.Спорышева Е.Б., Соловьева Е.В. Английский проект. Серия «Образовательный туризм». Выпуск 2. М.: 2005. - 176 с. (11 п.л.) (авторский вклад 70 %.).

19.Спорышева Е.Б., Соловьева Е.В. Римские каникулы. Серия «Образовательный туризм». Выпуск 1, М.: 2003. - 32 с. (2 п.л.) (авторский вклад 50 %)

Статьи и тезисы докладов

20.Спорышева Е.Б. Интеграция художественно-эстетического воспитания. Жури. «Искусство и образование», № 5. М., 2005. - С. 17-28 (0,7 п.л.)

21.Спорышева Е.Б. Педагогические основы интегрирования искусств и . предметов гуманитарного цикла. Жури, «Стандарты и мониторинг в

образовании», № 5. М.: 2005.- С. 10-15(0,3 пл.)

22.Спорышева Е.Б. Использование межпредметных связей в формировании нравственно-эстетических чувств и идеалов у школьников как основа интегрированного курса. Вестник Оренбургского государственного университета,№4 (72). Оренбург,2005.-С. 130-131 (0,2 п.л.)

23.Спорышева Е.Б. Место и роль учебного предмета истории в системе гражданского и эстетического воспитания и образования школьников; к вопросу о методологии интегрированных курсов гуманитарных предметов. Вестник Оренбургского государственного университета, № 5 (43). Оренбург, 2005.-С. 44-46 (0,3 пл.) .

24.Спорышева Е.Б. Сдвиг судьбы. Журн. «Экономические стратегии», № 6, М.: 2003. — С. 96-101 (0,3 п.л.)

25.Спорышева Е.Б. Воспитание социально-активной молодежи как задача школы XXI века. Сб. «Модернизация московского образования: механизмы развития и обновления». Выпуск 2. М.: 2004. - С. 70-72 (0,3 п.л.)

26.Спорышева Е.Б. Начиная путь, не теряй времени! Журн. «Деловые люди», № 172-173, М., 2005. - 0,3 пл.

27.Спорышева Е.Б. Интегрированный подход к межпредметным связям предметов искусства и литературы как эффективное средство художественно-эстетического развития школьников. Журн. «Школа», № 5, -М.: 2005. - С.3-14 (0.7 пл.)

28.Спорышева Е.Б. Бытовой жанр русских художников (беседы об изобразительном искусстве в общеобразовательной школе). Журн. «Школа», № 4, - М.: 2005. - С. 22-26 (0,3 пл.)

29.Спорышева Е.Б. Воспитание гражданина новой России. Тезисы доклада на Международной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизации». С-Петербург, - июнь 2002. - С. 8-9 (0,2 п.л.)

30.Спорышева Е.Б. Подготовка молодых людей к участию в активной общественной жизни и управлении государством. Тезисы доклада на Первой Всемирной конференции по проблемам детей. Индия, г. Дели, 22-24 ноября 2004.- С. 15-18 (0,3 п.л.)

31.Спорышева Е.Б. Роль культуры и искусства в историческом образовании современных школьников. Сб. «Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства». Выпуск 7. Москва, Изд-во МПГУ, 2005. - С. 57-62 (0,4 пл. )

32.Спорышева Е.Б. Из истории проблемы эстетического воспитания школьников средствами комплексного воздействия искусства и предметов гуманитарного цикла. Сб. «Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства». Выпуск 7. Москва, Изд-во МПГУ, 2005. - С.67-71 (0,3 пл.)

33.Спорышева Е.Б. Место и роль интегрированного курса искусств в системе эстетического воспитания и развития школьников. Сб. «Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства». Выпуск 7. Москва, Изд-во МПГУ, 2005, - С.72-75 (0,3 п.л.)

Подл, кпеч. 28.02.2006

Объем 2.25 пл._Заказ №. 52

Типография МПГУ

Тир 100 экз.