автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование модели целосной, иерархической информационной системы управления образовательным учреждением
- Автор научной работы
- Мельникова, Ольга Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование модели целосной, иерархической информационной системы управления образовательным учреждением"
На правах рукописи
Мельникова Ольга Леонидовна
ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ЦЕЛОСНОЙ, ИЕРАРХИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А.Т. Глазунов
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
К.Г. Кязимов
кандидат педагогических наук, доцент И.И. Трубима
Ведущая организация: Институт развития образования
Департамента образования г. Москвы
Защита состоится иЛ> " млл. 2005г. в_часов на заседании
Диссертационного совета Д 008.008.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте содержания и методов обучения Российской академии образования.
По адресу: 119909 г. Москва, ул. Погодинская, д.8, корпус 1.
С диссертацией можно ознакомиться в филиале №3 Государственной научно-педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского при Российской академии образования.
Автореферат разослан "Л "Ол/1С.ц 2005г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Седова Е.А.
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования: Современный ,этап человеческой цивилизации характеризуется переходом к информационному обществу, основой которого является процесс информатизации значительного числа сторон человеческой деятельности. Неотъемлемой частью этого процесса является информатизация образования, необходимость которой подтверждена Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 г., Национальной доктриной образования, Федеральной программой "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 г.)".
Важнейшей особенностью информатизации образования является изменение стиля управления образовательным учреждением (ОУ). В этой связи руководителям образовательного учреждения необходимо переходить от административного стиля управления к "педагогическому менеджменту", основой которого является целенаправленное использование информационных процессов, протекающих в различных подсистемах управления. Характеризуя данный подход к управлению образовательным учреждением, А.Е. Капто, А.Н. Майоров отмечают, что управление ОУ включает в себя сбор, хранение, обработку, передачу, получение информации и принятию на ее основе соответствующих управленческих решений. Таким образом, принципиальной особенностью информационного управления образовательным учреждением является обеспечение каждого участника образовательного процесса полной, достоверной и своевременной информацией, необходимой и достаточной для выполнения его обязанностей.
Ж.Н. Зайцева, В.И. Солдаткин под информационным управлением понимают создание условий обеспечивающих требуемый уровень информированности участников образовательного процесса, который облегчает решение учебных, научных, экономических и административных задач.
Технологической основой информационного управления являются информационные и телекоммуникационные технологии (ИКТ). Развитие современных информационных и телекоммуникационных технологий и внедрение их в процесс управления образовательным учреждением определяет актуальность проектирования такой информационной системы (ИС), которая обеспечит эффективность управления ОУ используя при этом возможности ИКТ.
Под информационной системой управления образовательным учреждением в дальнейшем мы будем понимать взаимосвязанную совокупность средств, методов и участников образовательного процесса (административные, педагогические и инженерно-технические кадры, учащиеся), осуществляющую информационное управление.
Анализ различных источников показал, что в современной отечественной науке активно исследуются проблемы изучения, моделирования исполь-
зования как отдельных элементов подсистем ИС управления, так и в целом подсистем ИС управления образовательного учреждения.
Информационное обеспечение управления образовательным учреждением отражено в работах В.В. Васильева (структура и информационные потребности руководителей и педагогов школ, способы формирования этих потребностей), А.Е. Капто, B.C. Татьянченко (создание информационных массивов руководителей школ). Пути повышения качества информационно-аналитической деятельности определены в трудах П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой. Разработка целостной интегрированной системы информационного обеспечения управления институтом повышения квалификации посвящена работа Т.Ф. Есенковой. Е.С. Комарова, СВ. Савина исследовали модель построения системы информационного обеспечения управления дошкольным образовательным учреждением. Вопросы, связанные с использованием ИТ в образовательном процессе и управлении освящены в таких работах исследователей как В.М. Демина, А.Г. Дъячен-ко, В.А. Извозчикова, А.Н. Майорова, С.М. Попова, Н.Д. Татрау и др.
Между тем, изучение реальной практики управления образовательным учреждением свидетельствует о том, что разрозненное использование отдельных подсистем ИС управления ОУ является малоэффективным. Объединение всех подсистем в целостную, иерархическую ИС управления ОУ позволяет перейти к новому качеству информационного управления образовательным учреждением, однако развернутое исследование этих вопросов на сегодняшний день отсутствуют. Также исследователями недостаточно изучены вопросы, связанные с разработкой критериев и показателей оценки эффективности ИС управления ОУ; определением влияния ее подсистем на эффективность управления ОУ.
Проблема исследования определяется противоречием между необходимостью создания модели целостной, иерархической информационной системы управления образовательным учреждением, обеспечивающей повышение качества управления на основе полной, достоверной и своевременной информации, которая составляет информационную основу управления и отсутствием соответствующих работ.
Объектом исследования является информационная основа управления образовательным учреждением.
Предметом исследования является целостная, иерархическая информационная система как средство повышения эффективности управления в рамках образовательного учреждения.
Цель исследования: разработать модель целостной, иерархической информационной системы управления образовательным учреждением включающую в себя: административную ИС, ИС педагога, ИС учащегося, а также систему оценок этих подсистем.
Приведенный анализ проблемы, цели, объекта и предмета исследования позволил сформировать следующую гипотезу: целостная, иерархи-
ческая информационная система управления может сделать процесс управления образовательным учреждением более эффективным если:
• сформирована система принципов создания и функционирования информационной системы управления и на их основе построена модель информационной системы управления образовательным учреждением, включающая в себя всех участников образовательного процесса;
• осуществляется постоянная оценка подсистем целостной иерархической информационной системы управления образовательным учреждением;
• информационная культура участников образовательного процесса соответствует уровню развития информационной системы управления образовательным учреждением.
Цель и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи:
1. Провести анализ проблемы создания информационной системы управления учреждением образования.
2. Сформировать систему принципов создания и функционирования целостной, иерархической информационной системы управления образовательным учреждением.
3. Определить структуру целостной иерархической информационной системы управления образовательным учреждением с учетом взаимосвязей ее компонентов и ее влияние на эффективность управления.
4. Разработать содержание программы развития информационной системы управления образовательным учреждением.
5. Определить критерии и показатели оценки ее эффективности.
6. Экспериментально проверить продуктивность разработанной информационной системы путем внедрения ее в реальную практику образовательного учреждения.
7. Разработать методические материалы по формированию и совершенствованию информационной культуры участников образовательного процесса.
Теоретико-методологической основой исследования послужили: основные положения теории социального управления (В.Г. Афанасьев, А.Д. Урсул), современные философско-методологические исследования понятия информации (С.А.Бешенков, В.М.Монахов, А.Д. Урсул, Н.И. Жуков), педагогические концепции управления образовательными системами (А.В.Елистратов, В.М. Лазарев, И.П. Смирнов, П.И. Третьяков, Е.В. Тка-ченко, М.М. Поташник), теоретические и практические разработки отдельных подсистем информационной системы образовательных учреждений (Т.Н. Шамова, В.В. Васильев, Т.Ф. Есенкова, А.Н. Майоров, Н.Д. Татару), теоретические разработки автоматизации систем управления (Е.И. Мас-шбиц, В.М. Глушко), положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Ю.А. Конаржевский), программно-целевой подход (Г.С. Поспе-
лов, И.К. Шелаев), синергетический подход (В.Г. Пушкин, Г. Хакен), информационный подход (В.В. Васильев, И.И. Юзвишин, А.Н. Майоров), теория, методология и практика информатизации образования (Б.Н. Богатырев, Б.С. Гершунский, Е.П. Ершов, Ж.И. Зайцев, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин), концептуальные основы информатизации управления (P.M. Юсупов), ресурсно-критериальная модель эффективности управления (А.Т. Глазунов), теория и методика изучения информационных потребностей участников образования (Ю.И. Виноградов, НА Рос-лик), работы по информатизации учебного заведения (В.А. Извозчиков, СМ. Попов, Н.Д. Татару, ЕА Тумалеева), а также нормативные документы образования.
В процессе работы над диссертацией использовались различные методы исследования: изучение и анализ философской, научной, методической литературы, нормативных документов образования по теме исследования; изучение методики проектирования информационной системы организации; анкетирование, наблюдение, изучение локальных нормативных актов образовательного учреждения, беседы с администрацией, учебно-вспомогательным персоналом, профессорско-преподавательским составом, учащимися и студентами, тестирование, статистическая обработка результатов.
Организация исследования. Исследование, охватывающее 1998-2004 годы, состояло из трех этапов:
Первый этап (1998-1999) включал изучение проблем информатизации образования и информационной среды образовательного учреждения, опыт развития информационных систем в России; проведен теоретический анализ научной литературы по философии, социологии, педагогике, информатике, управлению. В соответствии с темой исследования разработаны анкеты для различных категорий персонала; определялась постановка проблемы, цели, гипотезы, задачи, методика и методология экспериментальной работы.
Второй этап (1999-2001) включал уточнение гипотезы и задач по повышению эффективности управления образовательным учреждением; проведение первых этапов опытно-экспериментальной работ; уточнение принципов разработки и функционирования информационной системы; разработку структурных элементов модели целостной информационной системы; разработку критериев и показателей оценки эффективности подсистем информационной системы управления.
Третий этап (2002-2004) включал систематизацию результатов исследования; уточнение выделенных критериев и показателей оценки эффективности подсистем информационной системы; следующие этапы опытно-экспериментальной работы: организацию локальной сети и повышение информационной культуры различных категорий персонала. Оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
1. Определена единая взаимосвязанная структура целостной, иерархической информационной системы управления образовательным учреждением: административная информационная система (АИС), информационная система педагога (ИСП), информационная система учащегося (ИСУ), разработаны и апробированы критерии оценки эффективности ее подсистем.
2.' Обосновано, что внедрение этой системы позволяет оперативно оценить эффективность управления на основе программно-целевой модели с оценкой образовательных, информационных и кадровых ресурсов образовательного учреждения.
3. Сформирована система принципов создания и функционирования целостной, иерархической информационной системы управления образовательным учреждением, обеспечивающая развитие ее подсистем в соответствии с целями и задачами информатизации образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданная модель целостной, иерархической ИС управления может быть использована в практике работы образовательного учреждения; разработанные критерии и показатели эффективности ее подсистем могут применяться при оценке информационной системы управления образовательным учреждением.
Апробация результатов исследования: основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции (2002 г.), методических семинарах Хакасского института бизнеса, кафедры математических и естественнонаучных дисциплин, материалы использовались при проведении курсов и нашли отражение в 6 публикациях.
Экспериментальные работы проводились в ПЛ №2, ПУ №5, ПУ №6 г. Абакана, Хакасском колледже профессиональных технологий, экономики и сервиса, Хакасском колледже экономики и права, Хакасском институте бизнеса с общим обхватом 293 педагогов, 307 учащихся и 164 студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проектирование информационной системы управления эффективно только на основе объединения всех ее подсистем в целостную, иерархическую информационную систему управления образовательным учреждением, что позволяет, перейти к новому качеству управления образовательным учреждением и повысить его эффективность.
2. Формирование информационной системы управления образовательным учреждением должно отвечать системе принципов: интегратив-ности; декомпозиции; индивидуализации и самоорганизации в применении средств и методов информатизации обучения и управления; информативного взаимодействия; единства информационной базы; оптимальной ин-
формированности участников образовательного процесса, обеспечивающей сформированность ее подсистем в соответствии с целями и задачами информатизации образования.
З.Для оценки качества целостной, иерархической информационной системы управления образовательным учреждением, разработаны критерии и показатели позволяющие оценить качество ее подсистем.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования: определены объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; обозначены основные этапы работы, раскрыта научная новизна, практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Информационная система управления образовательным учреждением" рассмотрены предпосылки, условия и перспективы информатизации сферы образования, как целостной системы; проанализирована проблема процесса информатизации, информационного обеспечения управления ОУ; исследована теория развития ИС управления учебными заведениями; определена структура ИС управления с учетом взаимосвязи ее компонентов; определены и обоснованы критерии и показатели, характеризующие эффективность функционирования административной ИС, ИС педагога и ИС обучающихся.
Проведенный анализ работ по проблемам информатизации образования и нормативных документов позволил выделить, наиболее существенные, задачи информатизации образования: информатизация управления, использование информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, информационная поддержка образовательного процесса, повышение информационной культуры административных, педагогических и инженерно-технических кадров.
Анализ проблем информатизации и управления образовательными учреждениями, позволил сделать вывод о необходимости наличия в каждом ОУ собственной модели целостной, иерархической информационной системы управления и коллектива, обладающего информационной культурой.
В диссертационном исследовании доказано, что проблема проектирования целостной, иерархической ИС управления ОУ связана с сущностью центрального понятия "информация", которое является общенаучным. Сделан вывод, о том что, несмотря на всеобъемлющее значение информации, среди ученых не существует единого взгляда на определение ее сущности. Различия проявляются во многих вопросах: относительно структуры информации, ее признаков, форм проявления, ее роли в управлении.
В диссертации дается анализ становления ИС управления образовательными учреждениями. Анализ существующих ИС управления ОУ (Н.Д. Татару, С.С. Аладышев, В.А. Извозчиков, М.Н. Панькина, О.В. Насс) показал, что они сужают модель ИС управления, рассматривая ее только, как административную.
Проведенное исследование, позволило определить, что целостная, иерархическая ИС управления ОУ должна состоять из двух взаимосвязанных частей: обеспечивающей и функциональной. Обеспечивающая (инвариантная) часть представлена совокупностью интегративных подсистем, которые не зависят от уровня образования: информационное обеспечение; техническое и программное обеспечение; "человеческий ресурс"; организационно-методическое обеспечение, а их наполнение зависит от вида ОУ. Функциональная (вариативная) часть решает те задачи, ради выполнения которых создается отдельно взятая информационная система. В этой связи, для построения модели целостной, иерархической ИС управления ОУ нами была проведена классификация ее функциональной части по признаку пользователя: административная информационная система, информационная система педагога и информационная система учащегося.
В общем виде целостная, иерархическая ИС управления ОУ представлена на рис. 1.
Опираясь на ресурсно-критериальную модель эффективного управления учебным заведением, нами определено, что качество использования ресурсов ОУ находится в прямой зависимости от функциональных подсистем целостной, иерархической ИС управления ОУ.
Информационное обеспечение является системообразующим элементом целостной, иерархической ИС управления ОУ и представляет всю совокупность педагогических информационных ресурсов, схем информационных потоков, циркулирующих в учреждении профобразования на основании, которой и функционирует система управления.
Согласно Федеральному закону "Об информации, информатизации и защите информации" под информационными ресурсами понимаются отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах.
Таким образом, информационные ресурсы ОУ мы определяем как весь имеющийся объем внутренней и внешней информации в ИС управления ОУ, зафиксированный на материальных носителях и предназначенный для пользования участниками образовательного процесса. По мнению Т.Ф. Есенковой, П.И. Третьякова, В.В.Васильева, Т.И. Шамовой и др. в управлении учебным заведением характерной ошибкой деятельности руководителей является несвоевременное принятие решений, принятие решений не на основе истинного знания о состоянии системы, а на основе некоторого представления об этом состоянии.
Рис 1. Модель целостной, иерархической ИС управления ОУ
Проведенное нами исследование доказало, что причиной этого является недостаточная мотивация использования системы информационного обеспечения, неоперативное движение внутренних и внешних информационных потоков, нерегулярная обратная связь и поступление несогласованной информации.
Анализируя состав участников образовательного процесса, нами спроектирована подсистема "человеческий ресурс", представленная профессионалами - сотрудники учебного заведения, обеспечивающие функционирование и развитие самой информационной системы (программист, сетевой администратор, лаборант и т.д.) и пользователи - сотрудники, использующие информационные ресурсы для принятия решений (директор, ректор, профессорско-преподавательский состав, мастера производственного обучения и др.), а также студенты и учащихся.
В программе модернизации российского образования акцент делается на информатизацию ОУ, таким образом, наиболее важной составляющей для современной ИС управления является программное и техническое обеспечение. Программное обеспечение составляют все программные средства, использующиеся как непосредственно для выполнения поставленных перед ОУ задач, так и для обеспечения нормального функционирования всего комплекса используемых технических средств.
В ходе исследования подтверждено влияние средств технического и программного обеспечения управления информационными ресурсами на эффективность управления через административную ИС, ИС педагога и ИС учащихся. Сделан вывод о том, что эффективность управления достигается: через создание автоматизированного банка педагогической информации по всем видам деятельности ОУ и обеспечение доступа всех участников образовательного процесса к быстро растущим информационным фондам, хранящимся на WWW-серверах; руководство по внедрению новых технологий через организацию курсов для работников ОУ по овладению навыками работы с ИКТ; обеспечение взаимодействия участников образовательного процесса по электронной почте; обеспечение оперативности информационного обеспечения, стимулирование интереса обучающихся к изучаемым предметам с помощью современных автоматизированных ресурсов; через развитие активности и самостоятельности учащихся в групповой работе и внеаудиторной творческой деятельности в зоне медиа-теки; проведение учебных занятий, консультаций по различным предметам с использованием программного и технического обеспечения.
Разработано организационно-методическое обеспечение, представляющее собой совокупность методов, средств и специальных документов, устанавливающих порядок совместной работы технических средств информационной системы и обслуживающего ее персонала. К этому виду
обеспечения мы отнесли различные методы, средства организации и проведения обучения персонала приемам и методам работы в данной ИС.
Особое значение в современных условиях нарастания и усложнения информации приобретает информационная культура участников образовательного процесса. В диссертационном исследовании мы определили, что информационная культура участников образовательного процесса связана с умением использовать соответствующим образом весь набор информационных и телекоммуникационных технологий, информационные процессы.
Проведенное исследование подтвердило, что информационная культура участников образовательного процесса проявляется в следующих инвариантных аспектах: в умении извлекать информацию из различных источников, как из периодической печати, так и из электронных коммуникаций; представлять ее в понятном виде и уметь ее эффективно использовать; в умении работать с различной информацией; во владении основами аналитической переработки информации; в конкретных навыках по использованию технических устройств. Вариативными чертами информационной культуры для руководителей ОУ является знание особенностей информационных потоков в области управления образованием; способность использовать в своей деятельности компьютерную информационную технологию, базовой составляющей которой являются многочисленные программные продукты; получение рациональных вариантов решения управленческих задач за счет внедрения математических методов и интеллектуальных систем обработки данных о ходе и результатах образовательного процесса в ОУ, для обучающихся - способность использовать в творческой деятельности многочисленные информационные ресурсы и программные продукты.
Для оценки эффективности ИС, как фактора влияющего на повышение качества управления, нами была проделана работа по выявлению критериев и показателей эффективности ее подсистем. 1. Административная ИС:
Критерии Показатели
1. Сформи- 1. Качество информации отражающей профессионально-
рованность педагогическую деятельность ОУ:
системы ин- - достаточность;
формацион- - доступность;
ного и нор- - актуальность и полезность;
мативно- - достоверность.
правового
обеспечения.
2. Упорядоченность и систематизация информационных потоков обеспечивает работу ОУ в режиме развития. 3. Наличие банка педагогических данных - о передовом опыте образовательных учреждений. 4. Система работы с законодательно-нормативными документами: - разработка собственных, локальных актов.
2. Сформи-рованность системы технического и программного обеспечения 1. Технология хранения, обработки и поиска информации управления соответствует целям информатизации образования. 2. Методика сбора и передачи информации адекватна целям управления.
3. Уровень информационной культуры 1. Умение извлекать информацию из различных источников. 2. Умение представлять в понятном виде и удобной форме. 3. Знание особенностей информационных потоков в области управления ОУ. 4. Конкретные навыки по использованию информационных и телекоммуникационных технологий.
2. ИС педагога:
Критерии Показатели
1 .Сформирова нность системы информационного и научно-методического обеспечения 1. Качество информации отражающей профессионально-педагогическую деятельность педагога: - достаточность; - доступность; - актуальность и полезность; - достоверность. 2. Упорядоченность и систематизация информационных потоков обеспечивает работу учебного процесса.
3. Наличие банка педагогических данных - о передовом педагогическом опыте. 4. Система работы с научно-методическим обеспечением: - использование готового научно-методического обеспечения; - разработка собственного научно-методического обеспечения.
2.Сформирова нность системы технического и программного обеспечения 1. Технология хранения, обработки и поиска педагогической информации соответствует целям информатизации образования. 2. Методика сбора и передачи информации адекватна информатизации образования. 3. Применение информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе.
З.Уровень информационной культуры 1. Умение извлекать информацию из различных источников. 2. Умение представлять в понятном виде и удобной форме. 3. Знание особенностей информационных потоков в области педагогике. 4. Конкретные навыки по использованию информационных и телекоммуникационных технологий.
3. ИС учащегося:
Критерии Показатели
1 .Сформирова нность системы ' информационно-учебного обеспечения 1. Обеспеченность и использование неавтоматизированных информационных ресурсов в учебном процессе. 2. Обеспеченность и использование автоматизированных информационных ресурсов в учебном процессе. 3. Регулярность обновления информационных ресурсов. 4. Наличие медиатеки.
2.Эффективно сть системы технического и программного обеспечения 1. Технология хранения, обработки и поиска информации соответствует современным требованиям подготовки специалиста. 2. Методика сбора и передачи информации соответствует современным требованиям подготовки специалиста.
3. Уровень информационной культуры учащихся 1. Умение извлекать информацию из различных источников. 2. Умение представлять в понятном виде и удобной форме. 3. Конкретные навыки по использованию информационных и телекоммуникационных технологий.
Для измерения значений показателей используется ранговая шкала с регламентацией порядковой шкалы со значениями "очень высокая", "высокая", "достаточно высокая", "хорошая", "достаточно хорошая", "средняя", "удовлетворительная","низкая", "очень низкая", "неудовлетворительная", и присвоением градациям шкалы числовых значений 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 соответственно.
Вторая глава "Оценка эффективности целостной, иерархической ИС управления ОУ" посвящена определению основных методологических
подходов и методике проектирования подсистем ИС управления, внедрению подсистем целостной, иерархической ИС управления ОУ.
Разработана методика проектирования ИС ОУ, включающая с себя:
1. Предпроектное обследование ОУ: изучение образовательных целей, основных функций и задач, осуществляемых подразделениями и их руководителями; выявление настоящего состояния подсистем ИС ОУ, используя критерии и показатели, характеризующие эффективность ее функционирования; исследование информационных потоков в ОУ; изучение содержания информационных потребностей различных категорий персонала для определения направлений сбора информации; изучение содержания информационных потребностей обучающихся для определения информационных ресурсов обеспечивающих формирование специалиста.
2. Проектирование подсистем целостной, иерархической ИС управления ОУ: определение цели создания административной ИС, ИС педагога и ИС учащихся; уточнение принципов создания и функционирования ИС; проектирование информационного обеспечения управления: построение дерева целей и задач; проектирование карт-маршрутных технологий распределения информационных потоков (на примере вуза); определение направлений сбора информации (на примере лицея, вуза); проектирование технологической подсистемы: подбор программно-аппаратного обеспечения; организация локальной сети; организационно-методическая подсистема: разработка комплексной программы проектирования и поэтапного внедрения целостной, иерархической ИС управления УО; разработка методических материалов для повышения уровня информационной культуры сотрудников ОУ, организация курсов повышения информационной культуры сотрудников; подготовка ОУ к внедрению ИС.
Для реализации целостной, иерархической ИС управления ОУ была разработана и частично реализована программа поэтапного внедрения подсистем ИС управления в Хакасском институте бизнеса, Хакасском колледже экономики и права. Главная цель ИС: предоставление всем ее пользователям инструмента для выполнения своих повседневных обязанностей на более высоком, качественно новом уровне. При этом целостная, иерархическая ИС управления выступает как инструмент анализа деятельности ОУ и управления им.
Нами была определена цель создания ИС: создание инструмента для эффективного управления и развития ОУ.
На начальном этапе проектирования ИС, мы разработали ряд принципов положенных в основу создания и функционирования ИС ОУ: инте-гративность, декомпозиция, информативное взаимодействие. Проводимый эксперимент позволил добавить принципы: индивидуализации и самоорганизации в применении средств и методов информатизации обучения и управления; единства информационной базы; оптимальной информированности участников образовательного процесса.
< Базой проведения констатирующего эксперимента учреждений начального профессионального образования были избраны лицеи №2, №3, №6 г. Абакана. Из 60 руководителей и педагогов образовательных учреждений уровень ИС управления оценили как удовлетворительный - 52,4%, низкий - 31,7%, очень низкий - 15,9%, из 140 учащихся уровень ИС учащихся оценили как средний - 50% , низкий - 43% и нулевой - 7% респондентов. Базой проведения эксперимента в среднем профессиональном образовании были Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса, Хакасский колледж экономики и права. В эксперименте принимали участие 63 руководителя и педагога, которые наличный уровень ИС управления оценили как, удовлетворительный - 48,3%, низкий -33,3%, очень низкий - 11,7%. Из 167 учащихся УСПО уровень ИС учащихся оценили как средний - 47% и низкий - 53% респондентов.
В ходе эксперимента проведенного на базе профессиональных лицеев №2,5,6, Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса, Хакасского колледжа экономики и права определено содержание и направления сбора информационных ресурсов: нормативно-правовая база, состояние делопроизводства, состояние информационного обеспечения, аттестация, успеваемость, посещаемость, дисциплина учащихся по всему училищу, по курсам, по группам, на уроках, повышение квалификации, научно-педагогическая и инженерно-техническая информация, здоровье учащихся (инвариантные для всех категорий персонала), организация и состояние учебного процесса, учебные планы и программы (директор, зам. директора до УМР, преподаватели). Организация и состояние производственного обучения и производственной практики, учебные планы и программы (зам. директора по УПР, ст. мастер, мастер п\о), комплектование кадрами ОУ и обеспеченность контингентом учащихся, состояние преподавания, выполнения учебных планов и программ, работа с родителями (директор, зам. директора по УМР, зам. директора по УПР, ст. мастер), состояние материально-технической базы (директор, зам. директора по УПР,- ст. мастер, мастер п\о). Финансовое обеспечение (директор). Социальное партнерство (директор, зам. директора по УПР, зам. директора по УВР ст. мастер, мастер п\о), организация и состояние методической работы, воспитательная работа (зам. директора по УВР, мастер п\о, преподаватель).
Доказано, что содержание информационных ресурсов определяется образовательными стандартами, программами, учебными планами, типовыми положениями образовательных учреждений, программами развития и модернизации профессионального образования, а также занимаемой должностью и функциональными обязанностями персонала ОУ.
Исходя из цели'образования и исследования проведенного на базе профессиональных лицеев №2, №5, №6 г. Абакана, Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса, Хакасского коллед-
жа экономики и права, Хакасского института бизнеса, мы спроектировали модель ИС студента, представленную двумя подсистемами: подсистема аудиторной работы и подсистема творческой деятельности студентов.
Исходя из проведенного исследования в Хакасском институте бизнеса и цели высшего профессионального образования сформулированной в Законе РФ «Об образовании» (ст 24, п.1): подготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования, и нормативных документов регламентирующих деятельность вуза, мы предлагаем следующие главные цели управления: образовательный процесс (управление образовательной деятельностью); научно-методическое и научно-исследовательское обеспечение (управление научно-исследовательской работой); административно-хозяйственное обеспечение; кадровое обеспечение; менеджмент организации (самоуправление, документооборот, бухгалтерия). Все главные цели были конкретизированы: выявлены уровни реализации каждой из них. Опираясь на построенное дерево целей, мы определили основные направления сбора информации, которые отражают цели управления и включают в себя следующие вопросы, отражающие состояние качества образования и воспитания; социально-психологическое обеспечение и правовую защиту; кадровое и научно-методическое обеспечение, научную работу, управление ОУ, а также подробное содержание каждого направления. По каждому направлению ведется сбор информации двух видов: внутренней и внешней. Мы исходили из предположения о том, что информация, циркулирующая в вузе, классифицирована по служебным функциям. Выполнение служебных функций основано на разработке и движении информации в сложной взаимосвязи базовых подразделений, распределение работ между ними производится на основе разработки карт маршрутной технологии. В ходе эксперимента нами разработана маршрутная технология распределения информационных потоков учебного и учебно-методического сектора по решению задач подготовки к началу учебного года, периода учебного года, завершение учебного года в Хакасском институте бизнеса.
Исследование показало, что поэтапное внедрение в практику работы Хакасского института бизнеса, Хакасского колледжа экономики и права подсистемы информационного обеспечения позволило повысить следующие показатели его качества для АИС: достаточность с 49% до 80%; доступность с 67% до 81%; актуальность с 57% до 80%; достоверность с 58% до 79%; наличие банка педагогических данных с 55% до 80%; упорядоченность и систематизацию информационных потоков с 45% до 78%; для ИСП: достаточность с 45% до 80%; доступность с 60% до 80%; актуальность с 55% до 80%; достоверность с 50% до 80%; наличие банка педагогических данных с 55% до 80%; упорядоченность и систематизацию информационных потоков с 30% до 80%; система работы с научно-методическим обеспечением с 63% до 98%; для ИСС: обеспеченность и
использование неавтоматизированных информационных ресурсов с 68% до 98%, обеспеченность и использование автоматизированных информационных ресурсов с 55% до 65%
Следующим этапом эксперимента в Хакасском институте бизнеса, Хакасском колледже экономики и права, был этап разработки и внедрение пакетов прикладных программ входящих в состав программного обеспечения ИС управления ОУ, и обеспечивающих технологию хранения, обработки и поиска информации, а также методику ее сбора и передачи в соответствии целями информатизации образования В состав разработанного пакета входят модули* "Абитуриент", "Студент", "Планирование нагрузки ППС", "Фактическое выполнение нагрузки ППС", "Библиотека". В конце эксперимента была проведена оценка внедрения в практику работы Хакасского института бизнеса, Хакасского колледжа экономики и права, подсистем технического и программного обеспечения, которое позволило повысить следующие показатели их качества технология хранения, обработки, поиска с 27% до 68% (АИС), с 30% до 70% (ИСП), методика сбора и передачи информации с 27% до 76% (АИС), с 30% до 70% (ИСП) Результаты представлены на диаграммах 1,2
Диаграмма 1
Диаграмма 2
В рамках организационно-методической подсистемы нами были проведены курсы по повышению информационной культуры сотрудников ОУ. В связи с формированием информационно-управленческой и информационно-образовательной среды ОУ на основе информационных и телекоммуникационных технологий особое внимание мы уделяли формированию компьютерной грамотности сотрудников учебного заведения. Результаты приведены на диаграмме 3.
Диаграмма 3
Поэтапное внедрение в практику работы Хакасского института бизнеса, Хакасского колледжа экономики и права, подсистемы организационно-методического обеспечения позволило повысить следующие показатели ее качества: информационная культура сотрудников выросла с 66% до 79% (АИС), с 67% до 77% (ИСП).
Исследование показало, что после внедрения административной ИС и ИС педагога, повышается качество образования, педагогический профес-
сионализм за счет использования различных видов информационных ресурсов, упорядоченности и систематизации информационных потоков ОУ, применения современных информационных и телекоммуникационных технологий в управлении.
Параллельно с внедрением подсистем административной ИС и ИС педагога велась работа по внедрению в практику работы Хакасского института бизнеса, Хакасского колледжа экономики и права ИС студента. Преподавателями разработано научно-методическое обеспечение по всем преподаваемым дисциплинам, используются автоматизированные информационные ресурсы в учебном процессе.
В диссертации определена достаточно тесная взаимосвязь между качеством образования и ИС педагога, ИС студента при 1% уровне значимости (диаграмма 4), достаточно тесная взаимосвязь информационного обеспечения с подсистемами административная ИС и ИС педагога при 1% уровне, заметная связь с подсистемой ИС студента при 5% уровне значимости (диаграмма 5).
диаграмма 4 диаграмма 5
В диссертации методами рейтинговой оценки качества деятельности педагога (В П. Панасюк, Л С. Зауэр) определена зависимость между педагогическим профессионализмом педагогов, и повышением качества ИС педагога Корреляционная зависимость показателей показала заметную связь. Результате! достоверны на 5% уровне. Таким образом, опираясь на ресурсно-критериальную модель эффективного управления учебным заведением, разработанную А.Т. Глазуновым, нами определено, что степень качества ресурсов ОУ находится в прямой зависимости от качества функциональных подсистем целостной, иерархической ИС управления ОУ.
Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
"*\. Разработана и экспериментально апробирована модель целостной, иерархической ИС управления ОУ, состоящая из двух взаимосвязанных частей: обеспечивающей (информационное (определены направления сбора информации, разработана и внедрена маршрутная технология распределения информационных потоков учебного и учебно-методического
сектора по решению задач подготовки к началу учебного года, периода учебного года, завершение учебного года, изучены информационные потребности участников образовательного процесса), техническое, программное (создана и внедрена локальная сеть, соединяющая подразделения Хакасского института бизнеса и Хакасского колледжа экономики и права, учебные классы, оборудованные средствами информатизации, предназначенные для организации информационно-управленческой деятельности сотрудников, творческой деятельности студентов, а также их самообразования. Организован доступ к базам данных на локальном сервере, выход в Интернет) и организационно-методическое обеспечение, "человеческий" ресурс) и функциональной, включающей в себя административную ИС, ИС педагога и ИС учащихся.
2. Экспериментально доказано, что подсистемы целостной, иерархической ИС управления ОУ позволяют повышать педагогическую эффективность ОУ за счет информационной обеспеченности и педагогического профессионализма, через повышение качества системы информационного, нормативно-правового, научно-методического и информационно-учебного обеспечения, системы технического и программного обеспечения соответствующей требованиям информатизации образования и уровню информационной культуры всех участников всех участниково процесса, весьма важен интегральный согласованный эффект.
3. Внедрению целостной, иерархической ИС управления в практику работы ОУ должна предшествовать разработка программы проектирования и внедрения информационной системы, а также подготовительная работа по формированию и совершенствованию информационной культуры участников образовательного процесса.
4. Организована и проведена оценка эффективности ИС управления ОУ, с помощью разработанных критериев и показателей: Административной ИС: сформированность системы информационного и нормативно-правового обеспечения; сформированность системы технического и программного обеспечения; уровень информационной квалификации административного персонала. ИС педагога: сформированность системы информационного и научно-методического обеспечения; сформированность системы технического и программного обеспечения; уровень информационной квалификации педагогов. ИС учащегося: сформированность системы информационно-учебного обеспечения; эффективность системы технического и программного обеспечения; уровень информационной культуры учащихся.
5. На основе анализа данных педагогического эксперимента сформулированы принципы создания и повышения эффективности целостной, иерархической ИС управления ОУ: интегративности, декомпозиции, информативного взаимодействия, индивидуализации и самоорганизации в применении средств и методов информатизации обучения и управления,
единства информационной базы, оптимальной информированности участников образовательного процесса.
6. Повышение информационной культуры участников образовательного процесса стало возможно с помощью разработанных методических материалов, проведения методических семинаров, курсов повышения компьютерной грамотности.
Полученные результаты теоретического и практического исследования дают основание считать, что поставленные задачи выполнены. Вместе с тем, завершенный этап исследования не исчерпывает рассмотренные проблемы. Направлением дальнейших исследований является: разработка комплекса компьютерных программ оптимизирующих научную, хозяйственную, кадровую деятельность; разработка критериев и показателей экономической эффективности внедрения ИС в практику управления ОУ; формирование центра информационно-аналитической деятельности, создание единой региональной образовательной среды.
Основные результаты исследования опубликованы:
1 , Мельникова О.Л. Стратегическая роль информационной системы управления в Вузе.//Новые исследования в профессиональном образовании. - Москва-Тюмень: Академия профессионального образования. -2000, с. 22-24.
2. Мельникова О.Л. Информационная обеспеченность Вузом.// Новые исследования в профессиональном образовании. - Москва-Краснодар: Академия профессионального образования. - 2001, с. 16-19.
3. Мельникова О.Л. Информационное обеспечение управления образовательным учреждением.// Профессиональное образование №9 2002, с.6
4. Мельникова О.Л. Проблемы информационного обеспечения управления учебным заведением.// Вопросы экономических наук. №1(1) 2Q03, с.30-32.
5. Мельникова О Л. Информационная система УПО как фактор обеспечения качества образования.//Приоритеты социально-экономического развития Регионов России в современных условиях. Межрегиональная научно-практическая Интернет - конференция. www khsu ш - ноябрь 2003 г. - 2 с.
6. Мельникова О.Л. Информационная система учреждения профобразования как фактор эффективности управления.//Личностно-ориентированный подход при реализации государственного образовательного стандарта в системе высшего и среднего профессионального образования: Сб. тезисов и докладов регионального научно-методического семинара Красноярск: КГТУ, 2004, с.75-79.
Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.
\
v;
09 МАЙ 2005
1174