автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Квалиметрические модели и технология оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений
- Автор научной работы
- Литвиненко, Элеонора Владимировна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Литвиненко, Элеонора Владимировна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Ретроспективный анализ тенденций и методов отбора на должность и оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в России и за рубежом.
1.1. Практика отбора и оценки управленческой деятельности руководителей средних учебных заведений в царской России (XVIII-XX вв.).
1.2. Состояние и принципы отбора и оценки управленческой деятельности директоров средних школ в СССР.
1.3. Методы оценки управленческой деятельности руководителей образе к вательных учреждений в современной России (конец XX - начало XXI вв.)
1.4. Оценка управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений за рубежом.
1.5. Зарубежные методы отбора и оценки руководящих кадров в раз® личных отраслях промышленности.
1.6. Развитие взглядов на содержание и сущность управленческой деятельности руководителей образования.
Выводы.
Глава 2. Методологические основы квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
2.1. Место квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в системе квалиметрических наук, решаемые задачи.
2.2. Принципы и базовые понятия квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений. ф 2.3. Системно-квалиметрическая характеристика понятия "качество".
2.4. Системно-квалиметрическая характеристика понятия "качество управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения".
2.5. Эффективность как мера качества управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
2.6. Общий вид критериев и показателей для решения задач квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
2.7. Структура теории квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
Выводы. ф
Глава 3. Аналитические средства и технология отбора и оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
3.1. Выбор и обоснование показателей и критериев отбора и оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
3.2. Требования к функциональным свойствам, отношениям и управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
3.3. Квалиметрические модели отбора на должность и оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
3.4. Методики отбора на должность и оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
3.5. Методические вопросы применения аппарата теории экспертного оценивания к решению задач квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Квалиметрические модели и технология оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений"
Последние десятилетия отчетливо выявили возросшее влияние управленческой деятельности руководителей разного уровня на процессы развития общества. Современный опыт нашей страны показал, что принятие неоптимальных управленческих решений обусловлено в. значительной степени недостаточной квалификацией управленческих кадров, отсутствием механиз-ма(процедуры, показателей, критериев) оценки их профессиональных качеств и управленческой деятельности, а отсюда и неразработанностью системы требований к их труду; отсутствием научно-обоснованных интегративных связей между управленческой деятельностью и результатами работы учреждения и способов их измерения. В связи с этим особую значимость приобретают вопросы отбора и оценки компетентности управленческих кадров, в том числе и руководителей образовательных учреждений.
Успешная работа образовательного учреждения в значительной степени зависит от профессионализма, личностных и деловых качеств ее руководителя. Роль директора существенно возрастает в современных условиях сокращения ассигнований на образование, социального дискомфорта и снижения уровня жизни учителей. Руководитель современного образовательного учреждения является центральной фигурой всего образовательного процесса. Он должен уметь разрешать самые разнообразные управленческие проблемы, уметь не только руководить образовательным учреждением с устоявшимися традициями и укладом, но и перевести его на качественно новый уровень, что требует специальных знаний теории и практики управления, определенных личностных качеств. Исследования Давыденко Т.М., Конаржевского Ю.А., Кричевского В.Ю., Подчалимовой Г.Н., Тонконогой Е.П., Третьякова П.И., Шамовой Т.И. убедительно показали, что руководитель образовательного учреждения - это не только должность, но и профессия, требующая специального управленческого образования.
Личность руководителя, его профессиональные и нравственные качества могут служить основой для сплочения педагогического коллектива, успешного решения усложнившихся в современных условиях задач обучения и воспитания новых поколений граждан страны. И, наоборот, негативные стороны в характере и стиле руководства директора могут привести к снижению эффективности работы образовательного учреждения, дискомфорта педагогического коллектива. В связи с этим важное место в организации и становлении эффективного учебно-воспитательного процесса занимает проблема отбора на должность и оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
Кроме того, следует отметить еще два фактора, подчеркивающих важность этих вопросов для образовательных учреждений.
Во-первых, в результате реализации закона Российской Федерации "Об образовании" в настоящее время возросла автономность образовательных учреждений, что значительно увеличило объем и сложность решаемых руководителями управленческих задач, повысило их ответственность за результаты работы всего коллектива.
Во-вторых, существенно возросла роль руководителя в формировании стратегии, тактики развития образовательного учреждения, его политики и имиджа.
Все перечисленное выше требует более глубокой, всеобъемлющей и всесторонней оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
В настоящее время во всем мире широко используются и интенсивно развиваются различные методы оценки профессиональной деятельности руководителей производства, а также процедуры их отбора при назначении на должность. Наличие стройной, логичной и теоретически обоснованной системы оценки позволяет грамотно выстроить процесс управления развитием персонала в образовании, выявить скрытые резервы и устранить недостатки.
Однако решение проблемы отбора и оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, как в нашей стране, так и за рубежом, сталкивается с большими трудностями. Опыт проведения аттестации педагогических кадров показывает, что большинство регионов России наибольшие трудности испытывает при принятии решений о присвоении первой и высшей квалификационных категорий управленческим кадрам. Это объясняется, главным образом, тем, что до настоящего времени отсутствуют научно-обоснованные требования к руководителям образовательных учреждений, учитывающие особенности современного этапа развития образования в России; не разработана система всеохватывающих показателей, критериев и процедур оценки профессиональных качеств, управленческой компетентности и эффективности труда руководителей образовательных учреждений. В результате оценка работы руководителей образовательных учреждений проводится в различных регионах по методикам, охватывающим лишь некоторые аспекты управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений. Это приводит к тому, что оценка одних и тех же руководителей в разных регионах может быть неодинаковой.
Следует также отметить, что в практике работы органов народного образования процедуры отбора на должность руководителя образовательного учреждения и оценки профессионального труда действующих директоров образовательных учреждений по-прежнему проводятся только эвристическим путем без подробного анализа возможностей и способностей кандидатов и действующих директоров. Подобная субъективная оценка, опирающаяся главным образом на жизненный опыт и интуицию, в современных условиях развития образования все чаще дает сбои. Экспертный опрос руководящих работников органов народного образования, имеющих стаж управленческой работы от 8 до 26 лет, показал, что ошибки в выборе директоров образовательных учреждений в последние годы увеличились, причем главными причинами этих ошибок эксперты назвали отсутствие конкурса, научно обоснованных критериев и методики отбора на должность руководителя образовательного учреждения.
Таким образом, отсутствие в теории управления цельной и всеохватывающей теории оценки претендентов на должность и эффективности управленческого труда действующих руководителей стало тормозом в совершенствовании управления образовательными учреждениями.
Проблема разработки научно обоснованной технологии оценивания профессиональных качеств и управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений обусловлена наличием следующих противоречий:
• между возросшей потребностью общества в высококвалифицированных управленческих кадрах образовательных учреждений и отсутствием научно обоснованной системы критериев, показателей и методов объективной оценки профессионализма руководителей образовательных учреждений;
• между изменившимися условиями функционирования, возрастанием автономности образовательных учреждений, увеличением объема и сложности решаемых руководителями управленческих задач и сложившейся практикой аттестации и отбора руководителей образовательных учреждений, недостаточно учитывающей новые факторы;
• между потребностью оценивания качества управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений и неразработанностью характеристик взаимосвязи качества и эффективности управленческой деятельности;
• между стремлением к объективности и единообразию оценки руководителей при аттестации и отборе на должность во всех регионах России и отсутствием методологической основы квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений;
• между необходимостью глубокой всесторонней оценки профессиональных качеств и управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений и неразработанностью методик отбора на должность и оценки управленческой деятельности действующих руководителей образовательных учреждений;
• между отчетливо проявившемся в практике влиянием профессионализма руководителей на результаты деятельности образовательных учреждений и отсутствием научно обоснованных интегративных показателей связи управленческой деятельности с результатами работы учреждений, а также способами измерения этих показателей;
• между потребностью общества в развитии образовательных учреждений и недостаточным уровнем управленческой компетентности руководителей для решения этой задачи.
Перечисленные противоречия составляют обобщенную проблему исследования, сущность которой заключается в научном обосновании и разработке методологии и технологии квалиметрии профессиональных качеств и управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
Разрешение этой проблемы является целью исследования.
Объект исследования: система оценки профессиональных качеств и управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
Предмет исследования: методологические основания и технология ква-лиметрической оценки профессиональных качеств и управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи.
1. Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта отбора и оценки руководителей образовательных учреждений с целью выявления предпосылок создания и требований к содержанию теории квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
2. Разработка методологических основ квалиметрии профессиональных качеств и управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
3. Научное обоснование системно-квалиметрических характеристик качества управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений и их взаимосвязи с параметрами эффективности.
4. Выбор и обоснование комплекса критериев и показателей отбора и оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
5. Обоснование совокупности требований к профессиональным качествам и управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
6. Построение прогностической иерархической модели функциональных свойств и отношений руководителя образовательного учреждения.
7. Разработка квалиметрической модели оценки управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
8. Создание методик отбора на должность и оценки управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
9. Выработка для органов образования практических рекомендаций по квалиметрии профессиональных качеств и управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
В основу исследования положена гипотеза о том, что практика подбора руководителей образовательных учреждений и оценки их управленческой деятельности станет совершеннее, более соответствующей требованиям современной науки и обеспечит повышение эффективности управления образовательными учреждениями, если она будет:
• опираться на совокупность принципов системного и квалиметри-ческого подходов - системности, иерархичности, декомпозиции, ин-тегративности, антиинтуитивизма, многокритериальности, моделирования, многомодельности и интерактивности, - выступающих в качестве методологических оснований квалиметрии профессиональных качеств и управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений;
• строиться на научно обоснованной совокупности системно-квалиметрических характеристик качества и комплексе параметров эффективности управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений;
• базироваться на квалиметрической теории сравнения и логики оценивания, причем базой сравнения будут выступать «границы качества», «эталоны», т.е. нормы и требования к свойствам, отношениям и качеству управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения;
• использовать в роли оценочных параметров квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений обобщенные показатели свойств, отношений и эффективности управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, представляющие собой определенные в порядковой шкале и вычисленные по аддитивным формулам базисно-условные индексы;
• сориентирована на принятие решений в задачах самооценки и оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений на критерий пригодности, характеризующий соответствие оцениваемого ограничениям и требованиям к руководителю, а в задаче отбора кандидатов на должность руководителя образовательного учреждения - на критерий оптимальности, определяющий приоритетность кандидатов по значению результирующего показателя оценки;
• производить расчет критериев и показателей:
- в задачах оценки и самооценки кандидатов на должность руководителя образовательного учреждения - с помощью квалимет-рической прогностической иерархической модели функциональных свойств и отношений руководителя образовательного учреждения;
- в задачах оценки и самооценки действующих руководителей - с помощью квалиметрической модели оценки управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения;
• проводиться органами образования в соответствии с технологией оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
Методологическими основами настоящего исследования, имеющего междисциплинарный характер, служат: общая теория систем и системный анализ, теория квалиметрии, теория управления образованием, теория исследования операций, теория деятельности, теория экспертного оценивания, теория измерений; системный, квалиметрический, личностно-деятельностный, онтологический, аксиологический, культурологический, праксиологический, компетентностный, ситуативный и рефлексивный подходы к изучению педагогического процесса и его управления.
При всем методологическом многообразии центральная роль в исследовании принадлежит системному и квалиметрическому подходам, опирающимся на философское понимание категории "качество", философские принципы о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности и ориентирующихся на измерение качества объектов различной природы.
Исходные теоретические позиции исследования:
- философские и общеметодологические работы по вопросам анализа и оценки качества объектов и систем различной природы (Ананьев Б.Г., Аристотель, Богданов А.А., Бодалев А.А., Бурков В.Н., Гегель Г., Гумилев JI.H., Демокрит, Зенон, Кант И., Каратини Р., Ксенофон, Ларичев О.И., Леонтьев А.Н., Локк Дж., Лосский Н.О., Лэйси X., Моисеев Н.Н., Панасюк В.П., Розов Н.С., Субетто А.И., Сухоруков А.П.);
- исследования по проблемам общей теории систем, системного подхода в целом и к анализу педагогических явлений в частности (Акопов П.Л., Балашов Е.П., Брук В.М., Гиг Дж. Ван., Дружинин В.В., Каспин В.И., Кинг В., Клиланд Д., Клир Дж., Конаржевский Ю.А., Конторов Д.С., Королев Ф.Ф., Крючков Ю.В., Ларичев О.И., Матвеевский С.Ф., Минаев Э.С., Николаев В.И., Перегудов Ф.И., Резников Б.А., Тарасенко Ф.П., Саркисян С.Н., Старик Д.Э., Уемов А.И., Уткин В.Ф. и др.);
- положения теории управления и менеджмента (Абасов А.А., Альберт М., Аунапу Ф.Ф., Вудкок М., Вендров Е.Е., Воутилайнен Э., Годунов
A.А., Грейсон Дж. К. мл., Дятлов В.А., Емишин B.C., Коно Т., Ладанов И.А., Ломов Б.Ф., Мескон М., Мильнер Б.З., Обер-Крис Дж., О'Делл К., Омаров А.Н., Пронников В.А., Самуэльсон П., Санталайнен Т., Терентьев
B.К., Тихомирова А.В., Толочек В.А., Травин В.В., Файоль А.,Френсис Д., Хойер В. и др.);
- вопросы общей и педагогической квалиметрии, теории измерений, экспертного оценивания (Аванесов B.C., Азгальдов Г.Г., Акинфиева Н.В., Андрианов Ю.М., Байденко В.И., Волков В.И., Воробьев С.Н., Гличев А.В., Егоров Е.С., Игнатьева Е.Ю., Ишкова Л.В., Казанович В.Г., Канаев Б.И., Коломиец Б.К., Котов В.Н., Кузьмин В.Б., Кулемин Н.А., Литвак Б.Г., Майбо-рода Л.А., Орлов А.И., Панасюк В.П., Подиновский В.В., Райхман Э.П., Сатаров Г.А., Селезнева Н.А., Сидельников Ю.В., Солод Г.И., Субетто А.И., Тор-бин В.У., Трайнев В.А., Михеев В.И., Хованов Н.В., Чернов Ю.К., Черепанов B.C., Шошин П.Б., Яковлев Е.В. и др.);
- исследования в области управления образованием и управления качеством образования (Абдрахманов Г.С., Ахлестин К.Н., Бабанский Ю.К., Белиловский В.А., Березняк Е.С., Вазина И.Я., Васильев Ю.В., Петров Ю.Н., Габдуллин Г.Г., Гершунский B.C., Давыденко Т.М., Зверева В.И., Иорданский Н.Н., Канаев Б.И., Конаржевский Ю.А., Лазарев B.C., Моисеев A.M., Орлов
A.А., Перминова Л.М., Пикальная B.C., Подчалимова Г.Н., Поташник М.М., Путилин В.Д., Рогачева Н.А., Сластенин В.А., Третьяков П.И., Тюлю Г.М., Хомерики О.Г., Худоминский П.В., Шалаев И.К., Шамова Т.И., Шарай Н.А., Якунин В.А., Ямбург Е.А. и др.);
- исследования проблем в области анализа профессиональных качеств и управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений (Ардышев А.П., Афанасьева Т.Н., Ахлестин К.Н., Богданов
B.А., Бондарь В.И., Гоцеридзе В.В., Зверева В.И., Елисеева И.А., Кочуров В.Ф., Конаржевский Ю.А., Кричевский В.Ю., Кудряшова Л.Д., Лазарев B.C., Маслов В.И., Молчанов С.Г., Немова Н.В., Самсонов Ю.А., Собчик Л.Н., Су-ходольский Г.В., Толочек В.А., Тонконогая Е.П., Тюлю Г.М., Уманский Л.И., Ушаков К.М., Чекмарева Т.К., Шакуров Р.Х., Шамова Т.И., Шаталова В.В. и
ДР-)
Научная новизна исследования:
1. Выявлены предпосылки создания теории квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, к которым относятся потребности практики во всесторонней и объективной оценке профессиональных качеств и управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, развитие теории управления образовательными учреждения, создание методологии и методического аппарата общей и специальных теории квалиметрии объектов и процессов.
2. Разработана концепция (теоретическое обоснование) квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, представляющая собой систему идей, принципов, квалиметрических моделей, позволяющих произвести отбор на должность и оценку управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, и структурно содержащая понятийно-методологический аппарат и аналитическое ядро.
3. Обоснована система принципов квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений (основа понятийно-методологического аппарата теории), к основным из которых относятся:
• принцип системности, заключающийся в рассмотрении деятельности руководителя образовательного учреждения с позиций системного подхода;
• принцип декомпозиции, предполагающий последовательное разделение профессиональных качеств и деятельности руководителя образовательного учреждения на части, которые можно оценить;
• принцип многокритериальное™, требующий привлечения многих показателей и критериев для оценки управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения;
• принцип моделирования, предусматривающий использование методов моделирования для решения задач квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений;
• принцип интерактивности, предполагающий применение совокупности формализованных и эвристических методов для оценки управленческой деятельности руководителя.
4. Научно обоснованы системно-квалиметрические характеристики качества управления как совокупности свойств (экономичности, надежности, оперативности, гибкости, проектирования, целеустремленности и стиля), выявлена и раскрыта их взаимосвязь с параметрами целевой, ресурсной, социально-психологической и технологической эффективностямл управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
5. Сформирована совокупность критериев и показателей оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений:
• критерий пригодности - для самооценки и оценки профессиональной управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, а критерий оптимальности - для решения задачи отбора кандидатов на должность руководителя образовательного учреждения;
• показатели, представляющие собой определенные в порядковой шкале и вычисленные по аддитивным формулам базисно-условные индексы.
6. Созданы системно-ориентированные аналитические средства квалиметрии управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения (первая часть аналитического ядра теории), к которым относятся ква-лиметрические модели:
• прогностическая иерархическая модель свойств и отношений руководителя образовательного учреждения;
• модель оценки управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
7. Разработаны аналитические средства процессов выбора решений при отборе и оценке управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений (вторая часть аналитического ядра теории), включающие методику отбора на должность и методику оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, каждая из которых содержит две последовательно осуществляемые стадии: формализованную и эвристическую.
Теоретическая значимость исследования:
Проведено дальнейшее развитие теории управления образованием на основе выявления сущностных позиций теории квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений:
- раскрыта сущность и система принципов квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений;
- сформирован понятийно-терминологический аппарат теории квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений (даны новые определения понятий "качество", "качество образования", "качество управления образовательным учреждением", "качество управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения", "эффективность управления образовательным учреждением", "эффективность управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения");
- обоснована совокупность системно-квалиметрических характеристик качества управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений и раскрыта их взаимосвязь с параметрами эффективности;
- обоснована совокупность критериев и показателей оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений;
- разработаны модели и методики отбора и оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
- сформирована технология оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, представляющая собой трансформацию теоретических принципов, положений и квалиметри-ческих моделей в практические методики и процедуры, позволяющие получить всестороннюю объективную оценку профессионально значимых качеств и возможностей претендентов на должность и эффективностм управленческого труда действующих руководителей образовательных учреждений.
Все это является целостным новым разделом теории управления образованием в применении к решению конкретной задачи оценки качества управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:
• в ней сформулированы практические рекомендации по реализации технологии оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, включающей в себя организацию и реализацию двух методик: отбора на должность и оценки эффективности управленческого труда действующих руководителей образовательных учреждений;
• на основе разработанной в ней системы критериев и показателей, прогностической иерархической модели, полученных в результате экспертного оценивания коэффициентов весомости управленческих ситуаций, свойств и отношений руководителя образовательного учреждения создана компьютерная программа для реализации формализованной стадии оценки кандидатов на должность руководителя образовательного учреждения; программа используется органами образования г. Москвы в практике отбора на должность руководителей различных типов образовательных учреждений;
• разработанные практические рекомендации по процедуре отбора и составу конкурсных (экспертных) комиссий, могут быть использованы и уже используются аттестационными комиссиями и органами образования г. Москвы и Вологодской области для решения задач отбора и оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений;
• учебные пособия и практико-ориентированные монографии, изданные по материалам исследования, используются в деятельности органов образования г. Москвы и в учебном процессе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МПГУ (ФПК ППРО).
Организационные этапы исследования:
Первый этап (1992-1995гг.). Разработка теоретических основ отбора директоров общеобразовательных школ: формирование системы показателей и критериев оценки при отборе руководителей, создание прогностической иерархической модели функциональных свойств и отношений директора и методики оценки кандидатов на должность директора, общих подходов к оценке управленческой деятельности.
Второй этап (1995-2000гг.). Построение программы опытно-экспериментальной работы, апробация разработанных модели и методики отбора руководителей образовательных учреждений, осмысление методологических аспектов проблемы исследования, разработка общих подходов к оцениванию качества управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений,
Третий этап (2000-2003гг). Разработка структурных элементов теории квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений; понятийно-методологического аппарата и элементов "аналитического ядра", апробация модели и методики оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в процессе их аттестации и самооценки.
Четвертый этап (2003-2005гг). Обобщение материалов исследования. Подготовка монографии и оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими основаниями; логически непротиворечивым использованием апробированных методов, адекватных природе изучавшихся явлений, задачам исследования; широкой апробацией и положительных результатах опытной проверки разработанных моделей и методик в управленческой практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через: публикации монографий, научных статей, докладов, тезисов, методических пособий (по материалам исследования опубликовано 34 работы общим объемом 33 п. л.). Результаты исследований обсуждались на международных (Смоленск, 2000 г.; Минск, 2002 г.; Москва, 2004 г.), всероссийских (Брянск, 1996 г.; Ульяновск, 1997 г.) и межрегиональных (Барнаул, 1992 г.; Брянск, 2002 г.) научных и научно-практических конференциях по проблемам образования и управления школой. С докладами и сообщениями по текущим результатам исследований автор диссертационной работы выступал на ежегодных научных сессиях ФПК и ППРО МПГУ, на VIII Международной научно-практической конференции (г. Москва, 2004 г.), научно-практических семинарах Департамента образования г. Москвы (2001 г.), на заседаниях кафедры управления развитием школы МПГУ, а также в ходе чтения лекций, практических семинаров, для руководителей образования различных регионов России.
Выполненная в рамках диссертационных исследований работа "Критерии и методика отбора на должность директора школы" по результатам конкурса методических материалов по оценке, экспертизе и анализу качества образования и систем его обеспечения, проведенном исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов в 2000 г. была награждена дипломом. Дипломом Министерства общего и профессионального образования Российской федерации отмечена статья "Что надо знать заместителю директора школы о своей аттестации", опубликованная в научно-методическом журнале "Завуч" (№2, 1998 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция (теория) квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений относится к предметным квалиметриям, является частью теории квалиметрии образования и взаимодействует с общей и специальными квалиметриями, опираясь на их методологический и методический аппараты. Одновременно теория квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений может рассматриваться как часть теории управления образованием, поскольку она оценивает профессиональные и личностно-деловые свойства и отношения руководителя с точки зрения успешности выполнения им управленческой деятельности. Концепция (теория) квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений представляет собой систему идей, принципов, моделей и методов, позволяющих произвести отбор на должность и оценку управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, и структурно содержит две части: понятийно-методологический аппарат и аналитическое ядро.
2. В основе оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений лежит совокупность принципов (основы понятийно-методологического аппарата теории), к основным из которых относятся:
• принцип системности, заключающийся в рассмотрении деятельности руководителя образовательного учреждения с позиций системного подхода;
• принцип декомпозиции, предполагающий последовательное разделение профессиональных качеств и деятельности руководителя образовательного учреждения на части, которые можно оценить;
• принцип многокритериальности, требующий привлечения многих показателей и критериев для оценки управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения;
• принцип моделирования, предусматривающий использование методов моделирования для решения задач квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений;
• принцип интерактивности, предполагающий применение совокупности формализованных и эвристических методов для оценки управленческой деятельности руководителя.
3. Качество управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений характеризуется системно-квалиметрическими параметрами, отражающими способность руководителя компетентно осуществлять функции управления образовательным учреждением. Мерой качества управленческой деятельности является ее эффективность, которая содержит четыре взаимосвязанных компонента: целевую, ресурсную, социально-психологическую и технологическую эффективности управленческой деятельности. Оценивание качества управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений базируется на квалиметрической теории сравнения и логики оценивания. В качестве базы сравнения выступают «границы качества», «эталоны»: нормы и требования к свойствам, отношениям и управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения, а отображение мер качества управленческой деятельности целесообразно осуществлять с помощью шкалирования и операционного свертывания.
4. Объективная оценка управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений обеспечивается использованием совокупности критериев и показателей оценки: критерий пригодности -для самооценки и оценки профессиональной управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, критерий оптимальности - для решения задачи отбора кандидатов на должность руководителя образовательного учреждения, а в качестве показателей применяются определенные в порядковой шкале и вычисленные по аддитивным формулам базисно-условные индексы.
5. Всесторонность и объективность оценки управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения достигается с помощью системно-ориентированных аналитических средств (первая часть аналитического ядра теории), к которым относятся:
• прогностическая иерархическая модель свойств и отношений, представляющая собой восьмиуровневый древовидного граф, который не только характеризует свойства и отношения руководителя образовательного учреждения, но и учитывает требования, диктуемые системой более высокого уровня - системой управления образовательного учреждения;
• модель оценки управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения, которая имеет вид четырехуровневого древовидного графа и отражает содержание целевой, ресурсной, социально-психологической и технологической эффек-тивностей управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
6. Качество отбора на должность и оценка управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения обеспечивается аналитическими средствами процессов выбора решений (вторая часть аналитического ядра теории), включающими методику отбора на должность и методику оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, каждая из которых содержит две последовательно осуществляемые стадии: формализованную и эвристическую.
7. Для оценки и отбора кандидатов на должность руководителя образовательного учреждения создаются конкурсные комиссии в составе 5-7 человек: один-два специалиста в области управления образовательным учреждением, специалист в области психологии личности, специалист в области социальной психологии, работник кадровых органов образования и один или два представителя образовательного учреждения, для которой производится отбор руководителя. Для оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений создаются экспертные комиссии в составе не менее трех специалистов в области управления образовательным учреждением.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования, включая в себя введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Основной объем диссертации 357 страниц. В ней приведено 35 таблиц и 20 рисунков. Список проработанной литературы состоит из 494 наименований.
В первой главе ретроспективно раскрываются и обобщаются принципы, подходы, методы оценки профессиональных качеств и управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в России и за рубежом.
Вторая глава посвящена понятийно-методологическому аппарату теории квалиметрии руководителей образовательных учреждений: характеристике задач и принципов квалиметрии руководителей образовательных учреждений, аксиоматике, обоснованию видов и типов показателей и критериев оценки профессиональных качеств и управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
В третьей главе рассматриваются аналитические средства и технология отбора и оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений: содержание прогностической иерархической модели свойств и отношений и модели для оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, а также процедурные вопросы отбора кандидатов на должность руководителя образовательного учреждения и оценивания управленческого труда действующих руководителей.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и намечаются направления дальнейших поисков его развития.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Оценка свойств и отношений кандидатов на должность руководителя образовательного учреждения носит предварительный характер, поэтому ее следует проводить по критерию, основанному на концепции пригодности и характеризующего соответствие кандидатов ограничениям и требованиям к руководителю образовательного учреждения, а окончательный отбор руководителя образовательного учреждения необходимо проводить по критерию оптимизации, определяющего приоритетность кандидатов по значению результирующего показателя оценки.
2. Формальный и эвристический этапы оценки управленческой деятельности действующего руководителя образовательного учреиедения направлены на выявление его соответствия определенной категории, поэтому их следует проводить по критерию, основанному на концепции пригодности, характеризующего соответствие оцениваемого руководителя образовательного учреждения требованиям той или иной квалификационной категории. Кроме того, следует учитывать результат Won образовательного процесса (он не должен быть ниже требуемого WB^ для соответствующей квалификационной категории), а также развитие (совершенствование) процессов управления образовательного учреждения, т.е. управленческая деятельность руководителя образовательного учреждения должна иметь положительную динамику.
3. В качестве обобщенного показателя этапа формализованной оценки кандидатов на должность руководителя образовательного учреждения целесообразно использовать взвешенную сумму частных показателей, характеризующих степень приближения рассматриваемых свойств или отношений кандидата на должность руководителя образовательного учреждения к требуемому уровню с учетом реальных управленческих ситуаций и, оцениваемых с помощью порядковой шкалы измерений. Результирующим показателем оценки кандидатов в руководители образовательного учреждения целесообразно принять ранговую оценку, характеризующую групповое мнение членов конкурсной комиссии по каждому кандидату.
4. Оценку управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения целесообразно проводить методом обобщенного показателя с ограничениями, причем обобщенный показатель представляет собой аддитивную свертку взвешенных путем экспертного опроса частных показателей целевой, ресурсной, социально-психологической и технологической эффективностей управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения, оцениваемых с помощью порядковой шкалы измерений.
5. Самооценку как пригодности к должности, так и управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения целесообразно проводить по критерию, основанному на концепции пригодности, позволяющему выявить недостатки в уровне профессиональных качеств или управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения и разработать соответствующие программы коррекции.
6. Прогностическая иерархическая модель функциональных свойств и отношений руководителя образовательного учреждения, разработанная на основе систематизации и обобщения свойств и отношений руководителя методами лингвистического упорядочения и унификации терминов, представляет собой восьмиуровневый древовидного граф, который не только характеризует свойства и отношения руководителя образовательного учреждения, но и учитывает требования, диктуемые системой более высокого уровня - системой управления образовательного учреждения.
7. Модель оценки управленческой деятельности руководителя образовательного учреадения, созданная на основе последовательной декомпозиции параметров эффективности управленческой деятельности, имеет вид четырехуровневого древовидного графа и отражает содержание целевой, ресурсной, социально-психологической и технологической эффективностей управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
8. Методика отбора кандидатов на должность руководителя образовательного учреяедения с помощью разработанной прогностической иерархической модели функциональных свойств и отношений руководителя образовательного учреждения содержит две последовательно осуществляемые стадии: формализованную и эвристическую. Формализованная стадия содержит три этапа предварительной оценки кандидатов на должность руководителя образовательного учреждения: на первом этапе с помощью критерия пригодности оценивается соответствие кандидатов ограничительным требованиям (по стажу педагогической и управленческой деятельности, образованию и педагогическому мастерству); на втором этапе с помощью анкетирования и тестирования определяются значения частных показателей свойств и отношений кандидатов, а на третьем этапе рассчитывается обобщенный показатель свойств и отношений кандидатов и с помощью критерия пригодности дается предварительная оценка их соответствия предъявляемым требованиям. Окончательная оценка кандидатам на должность руководителя образовательного учреждения дается в ходе эвристической стадии отбора, содержащей четыре этапа: этап эвристического оценивания тематических докладов, этап оценки решения управленческих задач и отдачи приказов и распоряжений, этап собеседования с кандидатами и этап результирующей оценки решения управленческих задач и отдачи приказов и распоряжений, этап собеседования с кандидатами и этап результирующей оценки, на котором формируется окончательное групповое мнение экспертов относительно приоритетности в назначении кандидатов на должность руководителя образовательного учреждения.
9. Методика оценки управленческой деятельности руководителя образовательного учреяедения с помощью разработанной оценочной модели управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения содержит две последовательно осуществляемые стадии: формализованную и эвристическую. Основной является эвристическая стадия, в которой с помощью методического аппарата теории экспертного оценивания принимается решение в соответствии с целями оценивания.
10. Опытная проверка методик отбора на должность и оценки управленческой деятельности руководителя образовательного учреяеде-ния, проведенная на базе ФПК ППРО МПГУ и Московской городской аттестационной комиссии показала работоспособность, хорошие диагностические возможности методик и позволила уточнить значения требуемых уровней обобщенных показателей оценки.
11. Для оценки и отбора кандидатов на должность руководителя образовательного учреяедения целесообразно создавать конкурсные комиссии в составе 5-7 человек: один-два специалиста в области управления образовательного учреждения, специалист в области психологии личности, специалист в области социальной психологии, работник кадровых органов образования и один или два представителя образовательного учреждения, для которой производится отбор руководителя. Для оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений целесообразно создавать экспертные комиссии в составе не менее трех специалистов в области управления образовательного учреждения.
Заключение
Разработка теоретических основ квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений представляет собой сложную многоплановую и многоуровневую задачу. В диссертации обобщены накопленные теоретические и практические наработки в данной области квалиметрии образования и проведены исследования неразработанных и малоизученных сторон процессов оценивания профессиональных качеств и управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
В результате проведенных исследований разработана концепция (теория) квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, представляющая собой систему идей, принципов, моделей и методов, позволяющих произвести отбор на должность и оценку управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений. Теория относится к предметным квалиметриям, является частью теории квалиметрии образования и взаимодействует с общей и специальными квали-метриями, опираясь на их методологический и методический аппараты. Вместе с тем, при квалиметрии руководителей образовательных учреждений необходимо оценивать свойства и отношения руководителя с точки зрения успешности выполнения им управленческой деятельности. При этом теория квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений может рассматриваться как часть теории управления образованием.
Предметом теории квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений является совокупность свойств, отношений и параметров управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, а также совокупность методов моделирования отбора и оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
Теория квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений направлена на решение четырех квалиметрических задач: задачи отбора на должность руководителя; задачи самооценки пригодности к должности руководителя; задачи аттестация реальной управленческой деятельности руководителя; задачи самооценки реальной управленческой деятельности руководителя.
Теория квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений структурно содержит две части: понятийно-методологический аппарат и аналитическое ядро.
Понятийно-методологический аппарат включает в себя принципы квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, ее аксиоматику, методические аспекты оценивания, показатели и критерии квалиметрии руководителей образовательных учреждений.
Решение задач квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений опирается на девять квалиметрических принципов: системности, иерархичности, декомпозиции, интегративности, антиинтуитивизма, многокритериальности, моделирования, многомодельно-сти и интерактивности.
Базовыми понятиями в квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений являются «система», «качество», «качество образования», «качество управления образовательным учреждением», «качество управленческой деятельности руководителя образовательного учремедения». Под «системой» понимается совокупность элементов, обладающих определенными свойствами и находящихся между собой и внешней средой в определенных отношениях. Под «качеством» в широком смысле понимается сложная и многоаспектная категория, раскрывающаяся через систему суждений-определителей (дефиниций), в которых отражаются основные системные принципы и закономерности формирования и развития качества. Понятие «качество образования» включает в себя качество преподавания, качество научно-педагогических кадров, качество образовательных программ, качество материально-технической базы, информационно-образовательной среды; качество учащихся, качество управления, качество исследований. Под «качеством управления образовательным учреждением» понимается совокупность свойств, отражающих специфику и сущность управления, иерархически взаимосвязанных между собой, являющихся основой процесса управления образовательным учреждением и обладающих определенной ценностью для образовательного учреждения. Наконец, "качество управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения"- это интегративная характеристика, отражающая способность руководителя компетентно осуществлять функции управления образовательным учреждением.
Мерой качества управления образовательным учреждением является его эффективность. Эффективность работы образовательного учреждения (в широком смысле) представляет собой комплексную характеристику реальных результатов деятельности образовательного учреждения, учитывающую степень их соответствия главным целям образования, концепции и задачам развития образовательного учреждения, ресурсам образовательного учреждения, времени достижения этих результатов и содержит четыре взаимосвязанных компонента: целевую, ресурсную, социально-психологическую эффективности работы образовательного учреждения и эффективность его управления.
Оценивание качества управленческой деятельности руководителей образовательных учреяедений базируется на квалиметрической теории сравнения и логики оценивания. В качестве базы сравнения выступают «границы качества», «эталоны»: нормы и требования к свойствам, отношениям и управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения. Поскольку управленческую деятельностью руководителя образовательного учреждения в виду ее сложного, многоаспектного характера нельзя описать с помощью набора однородных показателей, при оценке качества управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения отображение мер качества целесообразно осуществлять с помощью шкалирования и операционного свертывания.
Под показателем оценки понимается количественная или качественная характеристика какого-либо свойства системы или процесса. Показатели оценки свойств, отношений и управленческой деятельности руководителей образовательных относятся к типу обобщенных показателей с ограничениями и представляют собой определенные в порядковой шкале и вычисленные по аддитивным формулам базисно-условные индексы, которые характеризуют уровень реальных свойств, отношений и эффективности управленческой деятельности оцениваемого руководителя по отношению к руководителю с «идеальными» («эталонными») свойствами, отношениями и управленческой деятельностью. В качестве обобщенного показателя этапа формализованной оценки кандидатов на должность руководителя образовательного учреждения целесообразно использовать взвешенную сумму частных показателей, характеризующих степень приближения рассматриваемых свойств или отношений кандидата на должность руководителя образовательного учреждения к требуемому уровню с учетом реальных управленческих ситуаций и, оцениваемых с помощью порядковой шкалы измерений. Результирующим показателем оценки кандидатов в руководители образовательного учреждения целесообразно принять ранговую оценку, характеризующую групповое мнение членов конкурсной комиссии по каждому кандидату. Оценку управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения целесообразно проводить методом обобщенного показателя с ограничениями, причем обобщенный показатель представляет собой аддитивную свертку взвешенных путем экспертного опроса частных показателей целевой, ресурсной, социально-психологической и технологической эффективностей управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения, оцениваемых с помощью порядковой шкалы измерений.
Под критерием понимается правило или способ принятия (выбора) решения Оценка свойств и отношений кандидатов на должность руководителя образовательного учреждения носит предварительный характер, поэтому ее следует проводить по критерию, основанному на концепции пригодности и характеризующего соответствие кандидатов ограничениям и требованиям к руководителю образовательного учреждения, а окончательный отбор руководителя образовательного учреждения необходимо проводить по критерию оптимизации, определяющего приоритетность кандидатов по значению результирующего показателя оценки. Формальный и эвристический этапы оценки управленческой деятельности действующего руководителя образовательного учреждения направлены на выявление его соответствия определенной категории, поэтому их следует проводить по критерию, основанному на концепции пригодности, характеризующего соответствие оцениваемого руководителя образовательного учреждения требованиям той или иной квалификационной категории. Кроме того, следует учитывать результат Won образовательного процесса (он не должен быть ниже требуемого WoJ* для соответствующей квалификационной категории), а также развитие (совершенствование) процессов управления образовательного учреждения, т.е. управленческая деятельность руководителя образовательного учреждения должна иметь положительную динамику. Самооценку как пригодности к должности, так и управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения целесообразно проводить по критерию, основанному на концепции пригодности, позволяющему выявить недостатки в уровне профессиональных качеств или управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения и разработать соответствующие программы коррекции.
Аналитическое ядро теории квалиметрии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений содержит две относительно независимые части: системно-ориентированные аналитические средства и аналитические средства процессов выбора решений при отборе и оценке управленческой деятельности руководителей образовательных учренеде-ний. К первой части «аналитического ядра» относятся квалиметрические модели: прогностическая модель функциональных свойств и отношений и модель оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений. Вторая часть «аналитического ядра» включает технологию (методики и процедуры) отбора на должность и оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.
Прогностическая иерархическая модель функциональных свойств и отношений руководителя образовательного учреждения, разработанная на основе систематизации и обобщения свойств и отношений руководителя методами лингвистического упорядочения и унификации терминов, представляет собой восьмиуровневый древовидного граф, который не только характеризует свойства и отношения руководителя образовательного учреждения, но и учитывает требования, диктуемые системой более высокого уровня - системой управления образовательного учреждения. Экспертная проверка адекватности разработанной иерархической модели функциональных свойств и отношений руководителя образовательного учреждения показала, что модель отражает все существенные для деятельности руководителя образовательного учреждения свойства и отношения, однако пять свойств и отношений (чувство юмора, умение привлекать к себе людей, приятная внешность, отношения с вышестоящими организациями, отношения с коллегами - директорами школ) были исключены из модели вследствие их недостаточной значимости.
Модель оценки управленческой деятельности руководителя образовательного учреиедения, созданная на основе последовательной декомпозиции параметров эффективности управленческой деятельности, имеет вид четырехуровневого древовидного графа и отражает содержание целевой, ресурсной, социально-психологической и технологической эффективностей управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
Технология отбора на должность и оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреяедений представляет собой трансформацию теоретических принципов, положений и квалиметрических моделей в практические методики и процедуры, позволяющие получить всестороннюю объективную оценку профессионально значимых качеств и возможностей претендентов на должность и эффективносго управленческого труда действующих руководителей образовательных учреждений.
Центральное место в технологии занимают методики отбора на должность или оценки управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
Методика отбора кандидатов на должность руководителя образовательного учреждения с помощью разработанной прогностической иерархической модели функциональных свойств и отношений руководителя образовательного учреждения содержит две последовательно осуществляемые стадии: формализованную и эвристическую. Формализованная стадия содержит три этапа предварительной оценки кандидатов на должность руководителя образовательного учреждения: на первом этапе с помощью критерия пригодности оценивается соответствие кандидатов ограничительным требованиям (по стажу педагогической и управленческой деятельности, образованию и педагогическому мастерству); на втором этапе с помощью анкетирования и тестирования определяются значения частных показателей свойств и отношений кандидатов, а на третьем этапе рассчитывается обобщенный показатель свойств и отношений кандидатов и с помощью критерия пригодности дается предварительная оценка их соответствия предъявляемым требованиям. Окончательная оценка кандидатам на должность руководителя образовательного учреждения дается в ходе эвристической стадии отбора, содержащей четыре этапа: этап эвристического оценивания тематических докладов, этап оценки решения управленческих задач и отдачи приказов и распоряжений, этап собеседования с кандидатами и этап результирующей оценки решения управленческих задач и отдачи приказов и распоряжений, этап собеседования с кандидатами и этап результирующей оценки, на котором формируется окончательное групповое мнение экспертов относительно приоритетности в назначении кандидатов на должность руководителя образовательного учреждения.
Определение исходных данных для формализованной стадии оценки свойств и отношений руководителя образовательного учреждения производилось на основе экспертного опроса 28 специалистов, разделенных на три группы: группа руководящих работников народного образования и работников ВУЗов (9 человек), группа директоров общеобразовательных школ (9 человек) и группа учителей общеобразовательных школ (10 человек) из различных городов России. В результате экспертного опроса выделены одиннадцать из двадцати шести значимых управленческих ситуаций, характерных для деятельности руководителя образовательного учреждения, а также получены значения коэффициентов весомости для всех свойств и отношений руководителя образовательного учреждения, подлежащих формальной оценке. Выявлено, что лично-стно-деловые и профессиональные качества руководителя образовательного учреждения, его компенсаторные возможности и административные способности, мировоззренческие и управленческие отношения примерно одинаково значимы для деятельности руководителя образовательного учреждения. Однако небольшой приоритет эксперты все же отдают личностно-деловым качествам, мировоззренческим и управленческим отношениям.
Методика оценки управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения с помощью разработанной оценочной модели управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения содержит две последовательно осуществляемые стадии: формализованную и эвристическую. Основной является эвристическая стадия, в которой с помощью методического аппарата теории экспертного оценивания принимается решение в соответствии с целями оценивания.
Опытная проверка методик отбора на должность и оценки управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения, проведенная на базе ФПК ППРО МПГУ и Московской городской аттестационной комиссии и ряда образовательных учреждений г. Вологды и Вологодской области показала работоспособность, хорошие диагностические возможности методик и позволила уточнить значения требуемых уровней обобщенных показателей оценки.
Для оценки и отбора кандидатов на должность руководителя образовательного учреждения целесообразно создавать конкурсные комиссии в составе 5-7 человек: 1-2 специалиста в области управления образовательного учреждения, специалист в области психологии личности, специалист в области социальной психологии, работник кадровых органов образования и 1-2 представителя образовательного учреждения, для которой производится отбор руководителя. Для оценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений целесообразно создавать экспертные комиссии в составе не менее трех специалистов в области управления образовательного учреждения. Создание конкурсных и экспертных комиссий и проведение полной оценки кандидатов необходимо не только при наличии нескольких претендентов на должность, но и в том случае, если конкурса нет. В этом случае проведение полной оценки претендента позволяет выявить недостатки в его профессиональной подготовке, свойствах и отношениях, что даст возможность разработать программу устранения выявленных недостатков претендента.
Перечисленные выше теоретические наработки нашли практическое применение в виде компьютерной программы оценки руководителей образовательных учреждений, апробированной в ряде органов образования и в учебных заведений г. Москвы и получившей положительную оценку специалистов, работников органов образования и руководителей образовательных учреждений.
Дальнейшие исследования в области квалиметрии профессиональных качеств и управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений целесообразно сосредоточить на уточнении понятийного аппарата, углубления и конкретизации моделей и методик для решения задач отбора, оценки и самооценки руководителей образовательных учреждений различных видов и типов.