автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении
- Автор научной работы
- Сибирев, Валерий Вадимович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сибирев, Валерий Вадимович, 2009 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.
1.1. Управление инновационными процессами как социально-педагогическая проблема.
1.2. Методологические основы управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.
1.3. Типология и сущностные характеристики информационных потоков в процессе управления инновациями.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное обоснование модели управления инновационными процессами средствами информационных потоков.
2.1. Механизм управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков.
2.2. Опыт управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков.
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении"
Актуальность исследования. Развитие науки, изменение социально-экономических условий, требований общества к образованию, запросов потребителей и заказчиков ведут к изменению условий существования общеобразовательных учреждений. Ответ общеобразовательного учреждения на эти изменения — инновационное развитие.
Внедрение инновации требует перехода от управления функционированием к управлению развитием, опоры на инновационный менеджмент, осуществления проектного управления, структурно-функциональных изменений информационных потоков общеобразовательного учреждения.
В процессе внедрения инновации количество информации, циркулирующей в общеобразовательном учреждении, возрастает. Наблюдается изменение структуры информационных потоков, возникновение новых каналов связи, точек их пересечения. Участники инновационных проектов отмечают трудности с обработкой и анализом разноплановой информации, возникающей в процессе внедрения инновации, недостаточность информации для управления инновацией в сочетании с избыточной отчетностью.
Опросы показали, что массовым явлением современной инновационной школы стали проблемы, связанные с построением информационных потоков, обработкой и анализом информации. Мир вступает в фазу информационного общества, но инструмент для эффективной работы с информацией, для её обработки и анализа находится в общеобразовательных учреждениях в начальной стадии разработки.
В этих условиях актуальны проблемы проектирования и построения информационных потоков как средства управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.
Анализ научной литературы по изучаемой теме свидетельствует о многоаспектное™ тематики, о наличии работ по инноватике, теории управления, инновационному менеджменту, логистике, теории информации, связанных с изучением роли информации в управлении.
Большой вклад в теорию управления образовательным учреждением вносят исследования: М. Альберта, В.П. Беспалько, Н.П. Капустина, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, С.Н. Митина, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой, Т.К. Чекмаревой, Р. Уотермана, Ф. Хедоури, Е.А. Ямбурга, В.А. Якунина и ДР
Проблемы педагогической инноватики исследовались в работах В.Ф. Взятышева, А.А. Грекова, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова, И.И. Кондратко, А.В. Лоренсова, М.И. Лукьяновой, А.Н. Малинина, А.Я. Наина, С.Д. Полякова, Л.И. Романковой, В.Е. Шукшунова, Н.Р. Юсуф-бековой и др.
В работах А.В. Лоренсова, С.Д. Полякова, М.М. Поташника, О.Г. Хомерики и др. содержится классификация педагогических нововведений. Проблемы управления инновационными проектами образовательных учреждений изучались В.Ф. Бут, Н.Д. Малаховым, В.И. Рыбаковой, Н.В. Матвеевой, А. М. Моисеевым, О. Г. Тринитатской и др.
Информационная среда образовательного учреждения изучалась в работах В.В. Васильева, Т.Ф. Есенковой, А.В. Кудрявцева, Б.П. Мартиросяна, Д.Ш. Матроса, А.И. Севрука и др.
Возрастает потребность в информации для осуществления функций управления. Роль информации при реализации функций управления рассматривалась в работах В.В. Васильева, И.Ф. Исаева, Н.П. Капустина, Ю.А. Конаржевского, B.C. Татьянченко, П.И. Третьякова, В.А. Сла-стенина, Т.И. Шамовой, Е.Н. Шиянова и др.
При этом анализ научной литературы показывает, что вопросы, связанные с проблемой изучения информационных потоков инновации как средства управления инновационным развитием общеобразовательного учреждения, не были предметом специального исследования.
Актуальность исследования обусловлена противоречиями:
- между ограниченностью возможностей традиционных подходов к управлению общеобразовательным учреждением и сложностью, мно-гоаспектностью информации, возникающей в процессе внедрения инновации;
- между' информационными потоками инновации и стихийно сложившейся организационной структурой инновации, неадекватной этим потокам;
- между недостаточной сформированностью информационных потоков и потребностями системы управления инновационными процессами в реализации управленческих функций, в получении оперативных, непрерывно возобновляемых, многоаспектных данных.
С учетом этих и других противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования «Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении», сформулирована научная проблема: каковы роль, значение информационных потоков при управлении инновационными процессами в общеобразовательном учреждении, механизмы управления инновационными процессами средствами информационных потоков? Решение этой проблемы является целью исследования.
Объект исследования — система управления общеобразовательным учреждением.
Предмет исследования - управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков.
Гипотеза исследования. Управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков будет эффективным, если: изучены теоретические и методологические основы проектирования и построения информационных потоков управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении; выявлены типология и сущностные характеристики информационных потоков инновации, взаимосвязь потоков друг с другом и внешней средой, динамика развития и специфика различных этапов формирования информационных потоков инноваций; разработана и внедрена модель управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков; определены показатели и уровни совершенства модели; разработаны практические рекомендации по внедрению модели.
Задачи исследования. В соответствии с проблемами, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выявить роль информационных потоков как средства управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.
2. Разработать типологию информационных потоков инновационных процессов общеобразовательного учреждения, описать сущностные характеристики каждого типа информационных потоков.
3. Разработать и обосновать модель управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков.
4. Определить показатели, характеризующие управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков.
5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить рост уровня реализации функций управления инновационными процессами при росте уровня сформированности информационных потоков.
6. Разработать практические рекомендации по проектированию, построению информационных потоков и организационной структуры инновации.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философии, психологии и педагогики, теории управления, теории информации.
В исследовании использованы:
- основные положения системного подхода (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалысо, Т.М. Давыденко, Т.А. Ильина, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, С.Н. Митин, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамо-ва, С. В. Яблонский, В.А. Якунин.и др.);
- процессный подход (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева и др.);
- общая методология синергетического подхода (В.И. Аршинов, Ю.А. Данилов, С.П. Капица, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, А.Ю. Лоскутов, Дж. Николис, И. Пригожин, А.П. Руденко, И. Стенгерс, Г. Хакен. и др-);
- методология использования синергетического подхода в педагогике (В.И. Аршинов, М.В. Богуславский, В.Г. Буданов, В.Г. Виненко, Л.Я. Зорина, В.А. Игнатова, Е.Н. Князева, Г.Г. Малинецкий, В.В. Мат-кин, А.П. Назаретян, Л.И. Новикова, Д.И. Трубецков, Ю.В. Шаронин, С. С. Шевелева и др.);
-работы, посвященные качеству образования и системе управления качеством в образовательном учреждении (М.П. Афанасьева, В.П. Беспалько, Г. В. Гутник, В.Л. Кальней, И. С. Клейман, Д. Ш. Матрос, A.M. Моисеев, В.П. Панасюк, В.М. Полонский, М.М. Поташник, А.И. Севрук, Н.А. Селезнева, С.А. Степанов, Т.А. Строкова, А.И. Субетто, Д.В. Татьянченко, П.И. Третьяков, С. Е. Шишов и др.).
Методы исследования. Многоаспектность предмета исследования и специфика выдвигаемой гипотезы определили выбор взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, среди которых: анализ философской, педагогической, методической литературы, работ по теории информации, менеджменту; концептуальный анализ; структурно-количественный анализ; социологические методы (анкетирование); диагностические методы (рейтинговая оценка, экспертные оценки); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы математической и статистической обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУ СОШ № 57 г. Ульяновска, Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Личное участие соискателя состоит в непосредственном осуществлении и организации опытно-экспериментальной работы в качестве: заместителя директора по поисково-исследовательской работе МОУ СОШ № 57 г. Ульяновска, руководителя областной школы передового опыта по теме «Использование информационных технологий в учебно-образовательном и управленческом процессах средней школы», члена организационного комитета при Управлении образованием мэрии г. Ульяновска по вопросам внедрения и использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе. Произведен опрос учителей и членов администрации инновационных школ г. Ульяновска.
Исследование проводилось с 1999 по 2009 г.г. в три этапа.
На первом этапе (1999-2004г.г.) выявлялись теоретико-методологические основания исследования, изучалась и анализировалась философская, педагогическая, специальная литература по проблеме исследования; были определены объект, предмет, цели, гипотеза, задачи исследования. В ходе формирующего эксперимента накоплен эмпирический материал об информационных потоках как средстве управления процессом внедрения инновации в МОУ СОШ № 57 г. Ульяновска.
На втором этапе (2005-2007г.г.) производилось обобщение результатов анализа литературы и эксперимента, построена и обоснована модель управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков, разработаны практические рекомендации по внедрению модели, её критериальная составляющая, проводилась апробация результатов исследования.
На третьем этапе (2008-2009г.г.) осуществлялась заключительная диагностика. Проведен контрольный эксперимент - анкетирование учителей и администрации инновационных школ города Ульяновска. Произведена статистическая обработка данных. Сравнительный анализ результатов контрольного и формирующего экспериментов позволил подтвердить выдвигаемую гипотезу. Проведено оформление результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования: - конкретизировано содержание понятия «управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков», которое рассматривается как процесс, направленный на мотивированное, целенаправленное, сознательное проектирование, построение и поддержание функционирования информационных потоков, предназначенных для реализации управляющих функций и сопровождающих инновационные процессы в общеобразовательном учреждении;
-разработана типология информационных потоков инновационных процессов в общеобразовательном учреждении, выявлены информационные потоки: целевые, «средовые», информационно-коммуникативные, рабочих процессов; типология произведена на основе различия синергетических, синтаксических, семантических и прагматических свойств выделенных информационных потоков;
-разработана модель управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков, теоретической основой которой является описание сложной, информационной, синергетической системы «процесс внедрения инновации» как подсистемы системы управления общеобразовательным учреждением; модель представлена в единстве целевой, структурной, процессуальной и критериальной составляющих;
-разработаны показатели, характеризующие управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков: сформированность информационных потоков, реализация функций управления, результативность внедрения инновации;
- выявлена и обоснована линейная зависимость уровня реализации функций управления инновацией от степени сформированное™ информационных потоков.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
-сформулированные и содержательно аргументированные теоретические положения об информационных потоках как средстве управления процессом внедрения инновации в общеобразовательном учреждении представляют определенный вклад в теорию инноваций;
- предложенная типология информационных потоков процесса внедрения инновации подкрепляет и дополняет соответствующие положения теории информации, логистики;
- разработанная модель управления инновационными процессами средствами информационных потоков, теоретическое описание информационных потоков системы «процесс внедрения инновации в общеобразовательном учреждении», основанное на системном, процессном и синергетическом подходах, вносят определенный вклад в теорию управления общеобразовательным учреждением. Система соответствует си-нергетическим принципам: иерархичности, нелинейности, незамкнутости, неустойчивости, динамической иерархичности, наблюдаемости, которые позволяют теоретически интерпретировать наметившиеся в практике современной школы тенденции, идеи, проблемы при проектировании и построении информационных потоков инновации. На основе си-нергетических принципов производится онтологическое согласование построений работы с моделями инновационной деятельности, существующими в педагогике, в инноватике, в теории управления образовательным процессом; положения диссертационного исследования допускают перенесение на более высокие или более низкие иерархические уровни системы управления образованием, могут служить основой для математического моделирования системы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: проектирование и построение информационных потоков инновационных процессов общеобразовательного учреждения на основе модели, предложенной в диссертационном исследовании, ориентировано: на оптимизацию структуры информационных потоков инновации; уменьшение организационных и временных затрат при их формировании; на преодоление рисков при внедрении модели; на реализацию функций управления инновационным процессом; повышение открытости общеобразовательного учреждения, что сделает его более привлекательным для заказчиков и потребителей; содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных практических рекомендаций, использование которых существенно повышает уровень реализации функций управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении; критериальный блок опытно-экспериментальной части исследования содержит показатели, применимые для оценки степени сформированное™ информационных потоков, уровня реализации функций управления инновацией, для исследования динамики результативности процесса внедрения инновации; практические рекомендации по формированию информационных потоков, организационной структуры и документооборота инновации, разработанные анкеты, предлагаемая карта формирования информационных потоков, методика обработки и сравнения некоторых макропараметров инновации могут быть использованы администрацией общеобразовательного учреждения в практической деятельности.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена использованием фундаментальных теоретико-методологических положений; целостностью и обоснованностью построений; применением методов, соответствующих цели и задачам исследования; онтологической согласованностью построений работы с известными моделями изучаемой системы; подтверждением теоретических выводов экспериментальными результатами; длительным характером эксперимента; использованием различных экспериментальных методов и методик; количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением результатов эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков заключается в мотивированном, целенаправленном, сознательном проектировании, построении и поддержании функционирования информационных потоков, предназначенных для реализации управляющих функций и сопровождающих инновационные процессы, суть которых - целенаправленное изменение, вносящее в педагогическую систему (общеобразовательное учреждение) новые, относительно стабильные элементы.
2. Типология информационных потоков инновационных процессов в общеобразовательном учреждении включает четыре основных типа потоков: целевые, наполнение которых - информация о целях общеобразовательного учреждения при внедрении инновации, критериях их достижения, о результатах достижения целей, об эффективности работы организационной структуры инновации; «средовые» потоки, содержащие информацию о ресурсах, средах; информационно-коммуникативные потоки, включенные в информационно-коммуникативную сеть, являющуюся одной из сред; информационные потоки рабочих процессов («петля качества»), содержащие фактическую (нецелевую) информацию какого-либо рабочего процесса общеобразовательного учреждения, в частности, процесса внедрения инновации.
3. Модель управления инновационными процессами средствами информационных потоков отражает целостное единство четырех взаимосвязанных блоков: целевого, структурного, процессуального, критериального, позволяет комплексно рассмотреть пути повышения уровня реализации функций управления инновацией, связанные с ростом степени сформированности информационных потоков инновационных процессов.
4. Эффективному управлению инновационными процессами способствует выполнение условий: изучение администрацией общеобразовательного учреждения теоретико-методологических основ проектирования и построения информационных потоков инновационных процессов; выявление структуры, сущностных характеристик, взаимодействия друг с другом и с внешней средой информационных потоков инноваций, динамики их становления, механизмов управления инновационными процессами средствами информационных потоков; внедрение модели управления инновационными процессами средствами информационных потоков в педагогическую практику; наличие практических рекомендаций по проектированию и построению информационных потоков инновации; использование в педагогической практике показателей, характеризующих управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков.
5. Интегративный критерий, характеризующий управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков, включает в себя показатели: сформиро-ванность информационных потоков, реализация функций управления инновацией, результативность инновационного процесса; уровни совершенства: низкий, средний, высокий.
Апробация внедрение и результатов исследования. Результаты исследования докладывались на V международном совещании-семинаре «Информационные технологии в учебном процессе» (Ульяновск, 1999г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона» (Ульяновск, 1999, 2002г.), на всероссийских научно-практических конференциях «Человек, культура, образование» (Ульяновск, 2007, 2008, 2009г.), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008, 2009г.).
Результаты исследования неоднократно докладывались на кафедре «Педагогика» Ульяновского государственного университета, на городских научно-практических конференциях работников образования, в рамках областной школы передового опыта на базе МОУ СОШ № 57 города Ульяновска, на областных семинарах при Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях. Среди них - 3 из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 3 приложений, библиографического списка, включающего 206 наименований, из них 3 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 220 страниц, из них 210 страниц основного текста, 10 страниц приложений. Работа содержит 17 таблиц, 23 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
1. Под механизмами управления инновационными процессами общеобразовательного учреждения понимается реализация функций управления, совокупность организационных компонентов и средств целенаправленного взаимодействия управляющей и управляемой подсистем по внедрению запланированного изменения, вносящего в педагогическую систему (общеобразовательное учреждение) новые, относительно стабильные элементы. Осуществление механизма управления инновацией средствами информационных потоков происходит путем мотивированного, целенаправленного, сознательного проектирования, построения и поддержания функционирования информационных потоков инновации. Результатом действия механизма управления инновационными процессами средствами информационных потоков является реализация функций управления инновацией.
2. Модель управления инновационными процессами средствами информационных потоков отражает целостное единство четырех взаимосвязанных блоков: целевого (цели, поставленные обществом перед образованием; цели общеобразовательного учреждения; цели инновации; цели управления инновационными процессами); структурного блока (принципы построения системы; свойства системы; элементы системы; информационные потоки системы: целевые, «средовые», информационно-коммуникативные, рабочих процессов; взаимосвязь информационных потоков друг с другом и внешней средой); процессуального блока (функции управления инновационными процессами; стадии становления и стабильного функционирования системы; этапы формирования системы «процесс внедрения инновации», этапы формирования информационных потоков; организационные мероприятия по проектированию, построению и подержанию функционирования информационных потоков; организационной структуры; документооборота инновации; системы управления качеством); критериального блока (показатели: степень сформированности информационных потоков, уровень реализации функций управления инновацией, результативность инновационного процесса; уровни совершенства: низкий, средний, высокий). Модель позволяет комплексно рассмотреть пути повышения уровня реализации функций управления инновацией, связанные с ростом степени сформированности информационных потоков инновационных процессов.
3. Система «процесс внедрения инновации» проходит стадии становления и стабильного функционирования, причем информационные потоки системы в этих стадиях принципиально различаются. Формирование информационных потоков стадии стабильного функционирования имеет периодизацию, сопоставимую с этапами становления системы «процесс внедрения инновации».
Сборка и конструкция информационных потоков системы «процесс внедрения инновации» в стадии становления подчинена синергети-ческому принципу динамической иерархичности, сущность которого -«самоорганизация» среднего уровня в результате взаимодействия двух иерархических уровней системы, не являющихся соседними. Гомеостаз - присущ изучаемой системе в стадии стабильного функционирования и заложен при проектировании инновации в стадии её становления. Возможен переход системы от одной программы гомеостаза к другой.
4. Теоретические свойства системы послужили основой для практических рекомендаций об особенностях формирования информационных потоков на различных этапах становления инновации, о проектировании организационной структуры и документооборота инновации.
5. Риски при построении информационных потоков процесса внедрения инновации классифицированы нами следующим образом: нарушение порядка или пропуск каких-либо этапов формирования информационных потоков; риски, связанные с тем, что не учитываются синерге-тические свойства системы или синергетическая специфика этапов формирования системы «процесс внедрения инновации»; ошибки, связанные с тем, что не учтена структура информационных потоков; ошибки при формировании информационных потоков, связанные с содержанием наполняющей их информации. Практические рекомендации направлены на устранение рисков.
6. Организационная структура инновации, основанная на распределении ответственности вдоль основных информационных потоков, сокращает количество согласований, передаваемых полномочий, уменьшает искажения, время прохождения информации. Это повышает эффективность управленческой деятельности при внедрении инновации.
Анализ документооборота инновации показывает, что фиксация информации, основные документы инновации появляются либо в точках ветвления «деревьев целей и результатов», либо при пересечении информационных потоков разных типов. Это способствует минимизации документооборота.
7. Организационная структура инновации может быть использована для создания на её основе системы управления качеством общеобразовательного учреждения.
8. Экспериментальным путем выявлено, что с ростом степени сформированности информационных потоков растет уровень реализации функций управления инновацией.
9. Исследование динамики некоторых макро-критериев «дерева результатов» шестилетнего инновационного проекта МОУ СОШ № 57 г. Ульяновска подтвердило теоретические положения работы.
10. Инновационный проект, сознательное проектирование, построение информационных потоков, поддержание их функционирования на должном уровне - достаточные условия роста уровня функций управления, создания системы управления качеством общеобразовательного учреждения на основе организационной структуры инновации.
183
Заключение
Массовые проблемы современных инновационных общеобразовательных учреждений связаны со сбором, обработкой, анализом информации. Среди таких проблем: многократное возрастание бумажного потока; недостаточность информации для управления в сочетании с избыточной отчетностью; невозможность обработать разнородную информацию; трудности её систематизации и анализа; формализм, отписки, бумажная симуляция деятельности и др.
Эти проблемы являются системными. Мир вступает в фазу информационного общества, но инструмент для эффективной работы с информацией, для её обработки и анализа в общеобразовательном учреждении находится в начальной стадии разработки. В этих условиях актуальны проблемы управления информационными потоками процесса внедрения инновации в общеобразовательном учреждении.
Диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.
Анализ научной литературы по исследуемой проблеме показал пристальное внимание ученых к вопросам инновационного развития общеобразовательного учреждения, многоаспектность имеющейся научной литературы по инноватике, теории управления, инновационному менеджменту, логистике, теории информации. При этом необходимо отметить отсутствие целостного исследования о формировании информационных потоков инновации в общеобразовательном учреждении, наличие в практике общеобразовательных учреждений системных проблем при формировании информационных потоков, что свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.
В работе вскрыты объективно существующие противоречия: между ограниченностью возможностей традиционных подходов к управлению общеобразовательным учреждением и сложностью, многоаспектностыо информации, возникающей в процессе внедрения инновации; между информационными потоками инновации и неадекватными им, стихийно сложившимися системами управления инновацией; между недостаточной сформированностью информационных потоков инновации и потребностями системы управления в реализации управленческих функций, в получении оперативных, непрерывно возобновляемых, многоаспектных данных о процессе внедрения инновации.
Методологическую основу исследования составляют системный, процессный и синергетический подходы.
Процесс внедрения инновации общеобразовательного учреждения является сложной информационной системой синергетического типа. Система удовлетворяет синергетическим принципам иерархичности, нелинейности, незамкнутости, неустойчивости, динамической иерархичности, наблюдаемости. Элементами системы в данном исследовании являются процессы по внедрению инновации, точнее, информация о них, отраженная в каком-либо отчете.
Выявлены основные типы информационных потоков инновационных процессов: целевые информационные потоки («вербальное дерево целей», «критериальное дерево целей», «дерево результатов», «дерево эффективности организационной структуры инновации»); «средовые» потоки с информацией о ресурсах, средах; информационно-коммуникативная сеть; информационные потоки фактической информации рабочих процессов, например, процесса внедрения инновации. Основные информационные потоки различаются синергетическими, синтаксическими, семантическими и прагматическими свойствами.
Связи между разными типами информационных потоков определяют структуру изучаемой системы. Средовые компоненты по отношению к процессу внедрения инновации являются долгоживущими управляющими параметрами, то есть в иерархической пирамиде целей информация о средах занимает верхний по отношению к «деревьям целей» этаж. Она управляет нижними этажами.
Деревья целей и результатов» снизу замыкаются в петлю посредством информационного потока четвертого типа. По «дереву целей» в информационный поток четвертого типа поступает целевая, плановая информация. По «дереву результатов» из информационного потока четвертого типа снизу вверх движется результатная информация, образуя интегральные критерии на каждом вышестоящем уровне и подвергаясь анализу. Точкам пересечения «деревьев целей, результатов» и информационного потока четвертого типа отвечает документация в виде оперативных планов и отчетов подразделений. Сверху «деревья целей и результатов» замыкаются в петлю при сравнении плана и результата.
Наполнение информационного потока четвертого типа - фактическая информация инновации. Это информация одного иерархического уровня: операционного уровня «деревьев целей и результатов», она же — информация мега-уровня смежных систем: «творческий рост учителя», «творческий рост ученика», «учитель-ученик» и т.д.
Фактическая информация потока четвертого типа передается в информационно-коммуникативную среду, оттуда же частично черпается тезаурус инновации. Пересечение информационных потоков четвертого и третьего типов происходит на каждом этапе информационного потока четвертого типа. Точкам пересечения соответствует фиксация информации и определенная документация.
Информационно-коммуникативная сеть служит для хранения, передачи и распространения информации инновации, возникающей в информационных потоках первого и четвертого типа.
Каждый тип информационных потоков имеет свой способ обмена информацией с внешней средой.
Система «процесс внедрения инновации» проходит стадии становления и стабильного функционирования, причем информационные потоки системы в этих стадиях принципиально различаются. Формирование информационных потоков стадии стабильного функционирования имеет периодизацию, сопоставимую с этапами становления системы «процесс внедрения инновации». Сборка и конструкция информационных потоков системы «процесс внедрения инновации» в стадии становления подчинена синергетическому принципу динамической иерархичности, сущность которого — «самоорганизация» среднего уровня в результате взаимодействия двух иерархических уровней системы, не являющихся соседними.
Модель управления инновационными процессами средствами информационных потоков отражает целостное единство четырех взаимосвязанных блоков: целевого, структурного, процессуального, критериального, позволяет комплексно рассмотреть пути повышения уровня реализации функций управления инновацией, связанные с ростом степени сформированности информационных потоков инновационных процессов.
Теоретические свойства модели послужили основой для практических рекомендаций об особенностях формирования информационных потоков на различных этапах становления инновации, о проектировании организационной структуры и документооборота инновации.
Риски при построении информационных потоков процесса внедрения инновации классифицированы нами следующим образом: нарушение порядка или пропуск каких-либо этапов формирования информационных потоков; риски, связанные с тем, что не учитываются синерге-тические свойства системы или синергетическая специфика этапов формирования системы «процесс внедрения инновации»; ошибки, связанные с тем, что не учтена структура информационных потоков; ошибки при формировании информационных потоков, связанные с содержанием наполняющей их информации.
Практические рекомендации направлены на устранение рисков.
Организационная структура инновации, основанная на распределении ответственности вдоль основных информационных потоков, сокращает количество согласований, передаваемых полномочий, уменьшает искажения, время прохождения информации. Это повышает эффективность управленческой деятельности при внедрении инновации.
Анализ документооборота, возникающего в процессе внедрения инновации, показывает, что фиксация информации, основные документы инновации появляются либо в точках ветвления «деревьев целей и результатов», либо при пересечении информационных потоков разных типов. Это способствует минимизации документооборота.
Экспериментальным путем выявлено, что с ростом степени сформированное™ информационных потоков растет уровень реализации функций управления инновацией.
Исследование динамики некоторых макро-критериев «дерева результатов» шестилетнего инновационного проекта МОУ СОШ № 57 г. Ульяновска подтвердило теоретические положения работы.
Инновационный проект, сознательное проектирование, построение информационных потоков, поддержание их функционирования на должном уровне - достаточные условия роста уровня функций управления, создания системы управления качеством общеобразовательного учреждения на основе организационной структуры инновации.
Теоретические построения и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы администрацией общеобразовательных учреждений при внедрении модели управления инновационными процессами средствами информационных потоков. Теоретические результаты допускают перенесение на более высокие или более низкие иерархические уровни системы управления образованием, могут служить основой для математического моделирования.

Автореферат диссертации по теме "Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении"
На правах рукописи
СИБИРЕВ ВАЛЕРИИ ВАДИМОВИЧ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 1 ОКТ 2009
Ульяновск-2009
003477881
Работа выполнена на кафедре педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский
государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Митин Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Валеева Наиля Шаукатовна
кандидат педагогических наук, доцент Есенкова Татьяна Федоровна
Ведущая организация: Педагогический институт ГОУ ВПО
"Саратовский государственный университет им Н Г Чернышевского"
Защита состоится 22 октября 2009 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212 278 04 при Ульяновском государственном университете по адресу ул Набережная р Свияги, 106, кори 1,ауд 703
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http //www uni ulsu ru
Автореферат разослан 22 сентября 2009 г
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу 432000, г Ульяновск, ул Л Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований
Ученый секретарь _ „
диссертационного совета (г. о И Донина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Развитие науки, изменение социально-экономических условий, требовании общества к образованию, запросов потребителей и заказчиков ведут к изменению условий существования общеобразовательных учреждений Ответ общеобразовательного учреждения на эти изменения - инновационное развитие
Внедрение инновации требует перехода от управления функционированием к управлению развитием, опоры на инновационный менеджмент, осуществления проектного управления, структурно-функциональных изменений информационных потоков общеобразовательного учреждения
В процессе внедрения инновации количество информации, циркулирующей в общеобразовательном учреждении, возрастает Наблюдается изменение структуры информационных потоков, возникновение новых каналов связи, точек их пересечения Участники инновационных проектов отмечают трудности с обработкой и анализом разноплановой информации, возникающей в процессе внедрения инновации, недостаточность информации для управления инновацией в сочетании с избыточной отчетностью
Опросы показали, что массовым явлением современной инновационной школы стати проблемы, связанные с построением информационных потоков, обработкой и анализом информации Мир вступает в фазу информационного общества, но инструмент для эффективной работы с информацией, для ее обработки и анализа находится в общеобразовательных учреждениях в начальной стадии разработки
В этих условиях актуальны проблемы проектирования и построения информационных потоков как средства управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении
Анализ научной литературы по изучаемой теме свидетельствует о много-аспектности тематики, о наличии работ по инноватике, теории управления, инновационному менеджменту, логистике, теории информации, связанных с изучением роли информации в управлении
Большой вклад в теорию управления образовательным учреждением вносят исследования М Альберта, В П Беспалько, Н П Капустина, Ю А Конар-жевского, В С Лазарева, С Н Митина, М М Поташника, П И Третьякова, К М Ушакова, О Г Хомерики, Т И Шамовой, Т К Чекмарева, Р Уотермана. Ф Хе-доури, Е А Ямбурга, В А Якунина и др
Проблемы педагогической инноватики исследовались в работах В Ф Взя-тышева, А А Грекова, Ю В Громыко, В В Давыдова, И И Кондратко, А В Лорепсова, М И Лукьяновой, А Н Малинина, А Я Наина, С Д Полякова, Л И Романковой, В Е Шукшунова, Н Р Юсуфбековой и др
В работах А В Лоренсова, С Д Полякова, М М Поташника, О Г Хомерики и др содержится классификация педагогических нововведений Проблемы управления инновационными проектами образовательных учреждений изучались В Ф Бут, Н Д Малаховым. В И Рыбаковой, Н В Матвеевой, А М Моисеевым, О Г Тринитатской и др
Информационная среда образовательного учреждения изучалась в работах В В Васильева, Т Ф. Есенковой, А В Кудрявцева, Б П Мартиросяна, Д Ш Матроса, А И Севрукаидр
Возрастает потребность в информации для осуществления функций управления Роль информации при реализации функций управления рассматривалась в работах В В Васильева, И Ф Исаева, Н П Капустина, Ю А Конар-жевского, В С Татьянченко, П И Третьякова, В А Сластенина, Т И Шамовои, Е Н Шиянова и др
При этом анализ научной литературы показывает, что вопросы, связанные с проблемой изучения информационных потоков инновации как средства управления инновационным развитием общеобразовательного учреждения, не были предметом специального исследования
Актуальность исследования обусловлена противоречиями
- между ограниченностью возможностей традиционных подходов к управлению общеобразовательным учреждением и сложностью, многоаспект-ностью информации, возникающей в процессе внедрения инновации,
- между информационными потоками инновации и стихийно сложившейся организационной структурой инновации, неадекватной этим потокам,
- между недостаточной сформированностью информационных потоков и потребностями системы управления инновационными процессами в реализации управленческих функций, в получении оперативных, непрерывно возобновляемых, многоаспектных данных
С учетом этих и других противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования «Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении», сформулирована научная проблема каковы роль, значение информационных потоков при управлении инновационными процессами в общеобразовательном учреждении, механизмы управления инновационными процессами средствами информационных потоков'' Решение этой проблемы является целью исследования
Объект исследования - система управления общеобразовательным учреждением
Предмет исследования - управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков
Гипотеза исследовании. Управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков будет эффективным, если изучены теоретические и методологические основы проектирования и построения информационных потоков управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении, выявлены типология и сущностные характеристики информационных потоков инновации, взаимосвязь потоков друг с другом и внешней средой, динамика развития и специфика различных этапов формирования информационных потоков инноваций, разработана и внедрена модель управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков, определены показатели и уровни совершенства модели, разработаны практические рекомендации по внедрению модели
Задачи исследования. В соответствии с проблемами, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи
1 Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выявить роль информационных потоков как средства управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении
2 Разработать типологию информационных потоков инновационных процессов общеобразовательного учреждения, описать сущностные характеристики каждого типа информационных потоков
3 Разработать и обосновать модель управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков
4 Определить показатели, характеризующие управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков
5 Теоретически обосновать и экспериментально проверить рост уровня реализации функций управления инновационными процессами при росте уровня сформированности информационных потоков
6 Разработать практические рекомендации по проектированию, построению информационных потоков и организационной структуры инновации
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философии, психологии и педагогики, теории управления, теории информации
В исследовании использованы
- основные положения системного подхода (С И Архангельский, Ю К Бабанский, В П Беспалько, Т М Давыденко, Т А Ильина, В И Зверева, Ю А Конаржевский, С Н Митин, Т К Чекмарева, Т И Шамова, С. В Яблонский, В А Якунин и др),
- процессный подход (Ю А Конаржевский, В С Лазарев, А А Орлов, М М Поташник, П И Третьяков, Т К Чекмарева, В А Якунин и др ),
- общая методология синергетического подхода (В И Аршинов, Ю А Данилов, С П Капица, Е Н Князева, С П Курдюмов, А Ю Лоскутов, Дж Ни-колис, И Пригожин, А П Руденко, И Стенгерс, Г Хакен и др),
-методология использования синергетического подхода в педагогике (В И Аршинов, М В Богуславский, В Г Буданов, В Г Виненко, Л Я Зорина, В А Игнатова, Е Н Князева, Г Г Малинецкий, В В Маткин, А П Назаретян, Л И Новикова, Д И Трубецков, Ю В Шаронин, С С Шевелева и др ),
- работы, посвященные качеству образования и системе управления качеством в образовательном учреждении (М П. Афанасьева, В П Беспалько, Г В Гутник, В Л Кальней, И С Клейман, Д III Матрос, А М Моисеев, В П Пана-сюк, В М Полонский, М М Поташник, А И Севрук, Н А Селезнева, С А Степанов, Т А Строкова, А И Субетго, Д В Татьянченко, П И Третьяков, С Е Шишов и др)
Методы исследования. Многоаспектность предмета исследования и специфика выдвигаемой гипотезы определили выбор взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, среди которых анализ фило-
софской, педагогической, методической литературы, работ по теории информации, менеджменту, концептуальный анализ, структурно-количественный анализ, социологические методы (анкетирование), диагностические методы (рейтинговая оценка, экспертные оценки), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), методы математической и статистической обработки результатов исследования
Опыгно-эксперимснталыюй базой исследования явились МОУ СОШ № 57 г Ульяновска, Институт повышения квалификации педагогических работников образования г Ульяновска Личное участие соискателя состоит в непосредственном осуществлении и организации опытно-экспериментальной работы в качестве заместителя директора по поисково-исследовательской работе МОУ СОШ № 57 г. Ульяновска, руководителя областной школы передового опыта по теме «Использование информационных технологий в учебно-образовагельном и управленческом процессах средней школы», члена организационного комитета при Управлении образованием мэрии г Ульяновска по вопросам внедрения и использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе Произведен опрос учителей и членов администрации инновационных школ г Ульяновска
Исследование проводилось с 1999 по 2009 г г в три этапа На первом Э1апе (1999-2004г г) выявлялись теоретико-методологические основания исследования, изучалась и анализировалась философская, педагогическая, специальная литература по проблеме исследования, были определены объект, предмет, цели, гипотеза, задачи исследования В ходе формирующего эксперимента накоплен эмпирический материал об информационных потоках как средстве управления процессом внедрения инновации в МОУ СОШ № 57 г Ульяновска
На втором этапе (2005-2007г г) производилось обобщение результатов анализа литературы и эксперимента, построена и обоснована модель управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков, разработаны практические рекомендации по внедрению модели, ее критериальная составляющая, проводилась апробация результатов исследования
11а третьем этапе (2008-2009г г ) осуществлялась заключительная диагностика Проведен контрольный эксперимент - анкетирование учителей и администрации инновационных школ города Ульяновска Произведена статистическая обработка данных Сравнительный анализ результатов контрольного и формирующего экспериментов позволил подтвердить выдвигаемую гипотезу Проведено оформление результатов исследования
Научная новизна диссертационного исследования - конкретизировано содержание понятия «управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков», которое рассматривается как процесс, направленный на мотивированное, целенаправленное, сознательное проектирование, построение и поддержание функционирования информационных потоков, предназначенных для
реализации управляющих функций и сопровождающих инновационные процессы в общеобразовательном учреждении,
- разработана типология информационных потоков инновационных процессов в общеобразовательном учреждении, выявлены информационные потоки целевые, «средовые», информационно-коммуникативные, рабочих процессов, типология произведена на основе различия синергетических, синтаксических, семантических и прагматических свойств выделенных информационных потоков,
-разработана модель управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков, теоретической основой которой является описание сложной, информационной, синер-гетической системы «процесс внедрения инновации» как подсистемы системы управления общеобразовательным учреждением, модель представлена в единстве целевой, структурной, процессуальной и критериальной составляющих,
- разработаны показатели, характеризующие управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков сформированнссть информационных потоков, реализация функций управления, результативность внедрения инновации,
- выявлена и обоснована линейная зависимость уровня реализации функций управления инновацией от степени сформированности информационных потоков
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что- сформулированные и содержательно аргументированные теоретические положения об информационных потоках как средстве управления процессом внедрения инновации в общеобразовательном учреждении представляют определенный вклад в теорию инноваций,
- предложенная типология информационных потоков процесса внедрения инновации подкрепляет и дополняет соответствующие положения теории информации, логистики,
- разработанная модель управления инновационными процессами средствами информационных потоков, теоретическое описание информационных потоков системы «процесс внедрения инновации в общеобразовательном учреждении», основанное на системном, процессном и синергетическом подходах, вносят определенный вклад в теорию управления общеобразовательным учреждением Система соответствует синергетическим принципам иерархичности, нелинейности, незамкнутости, неустойчивости, динамической иерархичности, наблюдаемости, которые позволяют теоретически интерпретировать наметившиеся в практике современной школы тенденции, идеи, проблемы при проектировании и построении информационных потоков инновации На основе синергетических принципов производится онтологическое согласование построений работы с моделями инновационной деятельности, существующими в педагогике, в инноватике, в теории управления образовательным процессом,
- положения диссертационного исследования допускают перенесение на более высокие или более низкие иерархические уровни системы управления
образованием, могут служить основой для математического моделирования системы
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- проектирование и построение информационных потоков инновационных процессов общеобразовательного учреждения на основе модели, предложенной в диссертационном исследовании, ориентировано на оптимизацию структуры информационных потоков инновации, уменьшение организационных и временных затрат при их формировании, на преодоление рисков при внедрении модели, на реализацию функций управления инновационным процессом, повышение открытости общеобразовательного учреждения, что сделает его более привлекательным для заказчиков и потребителей,
- содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных практических рекомендаций, использование которых существенно повышает уровень реализации функций управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении,
-критериальный блок опытно-экспериментальной части исследования содержит показатели, применимые для оценки степени сформированное™ информационных потоков, уровня реализации функций управления инновацией, для исследования динамики результативности процесса внедрения инновации,
- практические рекомендации по формированию информационных потоков, организационной структуры и документооборота инновации, разработанные анкеты, предлагаемая карта формирования информационных потоков, методика обработки и сравнения некоторых макро-параметров инновации могут быть использованы администрацией общеобразовательного учреждения в практической деятельности
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена использованием фундаментальных теоретико-методоло1 и-ческих положений, целостностью и обоснованностью построений, применением методов, соответствующих цели и задачам исследования, онтологической согласованностью построений работы с известными моделями изучаемой системы, подтверждением теоретических выводов эксперименгапьными результатами, длительным характером эксперимента, использованием различных экспериментальных методов и методик, количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением результатов эксперимента
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков заключается в мотивированном, целенаправленном, сознательном проектировании, построении и поддержании функционирования информационных потоков, предназначенных для реализации управляющих функций и сопровождающих инновационные процессы, суть которых - целенаправленное изменение, вносящее в педагогическую систему (общеобразовательное учреждение) новые, относительно стабильные элементы
2 Типология информационных потоков инновационных процессов в общеобразовательном учреждении включает четыре основных типа потоков це-
левые, наполнение которых - информация о целях общеобразовательного учреждения при внедрении инновации, критериях их достижения, о результатах достижения целей, об эффективности работы организационной структуры инновации, «средовые» потоки, содержащие информацию о ресурсах, средах, информационно-коммуникативные потоки, включенные в информационно-коммуникативную сеть, являющуюся одной из сред, информационные потоки рабочих процессов («петля качества»), содержащие фактическую (нецелевую) информацию какого-либо рабочего процесса общеобразовательного учреждения, в частности, процесса внедрения инновации
3 Модель управления инновационными процессами средствами информационных потоков отражает целостное единство четырех взаимосвязанных блоков целевого, структурного, процессуального, критериального, позволяет комплексно рассмотреть пути повышения уровня реализации функций управления инновацией, связанные с ростом степени сформированности информационных потоков инновационных процессов
4 Эффективному управлению инновационными процессами способствует выполнение условий изучение администрацией общеобразовательного учреждения теоретико-методологических основ проектирования и построения информационных потоков инновационных процессов, выявление структуры, сущностных характеристик, взаимодействия друг с другом и с внешней средой информационных потоков инноваций, динамики их становления, механизмов управления инновационными процессами средствами информационных потоков, внедрение модели управления инновационными процессами средствами информационных потоков в педагогическую практику, наличие практических рекомендаций по проектированию и построению информационных потоков инновации, использование в педагогической практике показателей, характеризующих управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков
5 Интегративный критерий, характеризующий управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков, включает в себя показатели сформированность информационных потоков, реализация функций управления инновацией, результативность инновационного процесса, уровни совершенства низкий, средний, высокии
Апробация внедрение и результатов исследования. Результаты исследования докладывались на V международном совещании-семинаре «Информационные технологии в учебном процессе» (Ульяновск, 1999г), на межрегиональных научно-практических конференциях «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона» (Ульяновск, 1999, 2002г), на всероссийских научно-практических конференциях «Человек, культура, образование» (Ульяновск, 2007, 2008, 2009г), «Психология и педагогика методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008,2009г )
Результаты исследования неоднократно докладывались на кафедре «Педагогика» Ульяновского государственного университета, на городских научно-практических конференциях работников образования, в рамках областной школы передового опыта на базе МОУ COIII № 57 города Ульяновска, на облает-
ных семинарах при Институте повышения квалификации педагогических работников образования
Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях Среди них - 3 из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 3 приложений, библиографического списка, включающего 206 наименований, из них 3 на иностранном языке Общий объем диссертации составляет 220 страниц, из них 210 страниц основного текста, 10 страниц приложений Работа содержит 17 таблиц, 23 рисунка
Основное содержание работы
Повышение качества образовательного процесса - важная задача современной школы Один из путей развития общеобразовательного учреждения -внедрение инновационных проектов Формирование информационных потоков при внедрении инновации позволит рационализировать и оптимизировать работу с информацией, повысить эффективность управленческой деятельности
Оптимизация информационно-аналитической деятельности в управлении образовательными системами рассматривалась в работах Ю К Бабанского, А Е Капто, Ю А Конаржевского, В С Лазарева, Д Ш Матроса, А М Моисеева, М М Поташника, В П Симонова, А И Севрука, В С Татьянченко, 'Г И Шамовой и др Информационная модель образовательного учреждения строилась в работах Ю Ю Барановой, Е Н Богданова, К П Волокитина, Л В Жилиной, Е А Тюриной, В В Хабина и др
Управление инновационными процессами (инновациями) в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков заключается в мотивированном, целенаправленном, сознательном проектировании, построении и поддержании функционирования информационных потоков, предназначенных для реализации управляющих функций и сопровождающих инновационные процессы, суть которых - целенаправленное изменение, вносящее в педагогическую систему (общеобразовательное учреждение) новые, относительно стабильные элементы
Инновационный процесс включает стадии зарождения нового, внедрения инновации, распространения на другие объекты, превращения нововведения в традицию В диссертационном исследовании изучается вторая из перечисленных стадий В работе на основе процессного, системного и синергетического подходов изучается система «процесс внедрения инновации», являющаяся подсистемой системы управления общеобразовательного учреждения Элементы изучаемой системы - процессы по внедрению инновации, точнее, информация о них, отраженная в каком-либо отчете
Тшюлогия информационных потоков инновации основана на различии их сипергетических, синтаксических, семантических, прагматических свойств, траекторий движения, содержания и назначения информации, наполняющей потоки Выявлены четыре основных типа информационных потоков, возникающих при внедрении инновации в общеобразовательном учреждении
1 Целевые информационные потоки Эти потоки имеют вид «деревьев», среди которых «вербальное дерево целей», «критериальное дерево целей», «дерево результатов внедрения инновации», «дерево эффективности работы организационной структуры инновации»
Процесс внедрения инновации начинается с формирования «вербального дерева целей» При формировании «критериального дерева целей» каждой цели ставится в соответствие критерий или система критериев, с помощью которых оценивается степень ее достижения Ветви «деревьев целей» разделены на иерархические уровни (мега-, макро-, микро-) в соответствии с делением любого вида деятельности на стратегический, функциональный, операционный
«Дереву критериев» присуща «коллективная» природа вышележащих параметров по отношению к нижележащим Параметры, характеризующие стратегическое планирование, долгоживущие по сравнению с параметрами тактического и операционного планирования Изменение вышележащих параметров влечет изменение нижележащих Метод перспективного планирования с построением «деревьев целей» распространен в менеджменте
«Дерево результатов» повторяет структуру «дерева критериев», показывает отклонение реальных результатов от плана Мега- и макро-ветви «дерева эффективности организационной структуры инновации» повторяют структуру соответствующих ветвей «дерева целей», так как организационная структура курирует, в основном, мега- и макро-уровни процессов Движение информации в информационных потоках первого типа происходит вертикально вверх и вниз
2 «Средовые» потоки Их наполнение - информация о ресурсах, средах Развитие ресурсов, сред влияет на процесс внедрения инновации К средам относят финансовое обеспечение, материально-техническое обеспечение системы, условия (психофизические, санитарно-гигиенические, эстетические и социальные), библиотечное обеспечение, информационно-коммуникационную сеть, научное обеспечение общеобразовательного учреждения Средовые параметры - «сверхмедленные» по сравнению с процессами жизненного цикла общеобразовательного учреждения, поэтому при изучении процесса внедрения инновации эти параметры будем считать постоянными
3 Информационно-коммуникативные потоки Информационно-коммуникативная сеть - одна из сред, включающая в себя информационные связи между основными участниками образовательного процесса, внешние связи, каналы связи, способы сбора данных, документацию, сообщения, средства теле- и радиокоммуникации, компьютерную технику, программное обеспечение, обучен-ность персонала Ее назначение - фиксация, хранение, накопление, обработка и передача информации Компьютеризация информационно-коммуникативных потоков повышает скорость, надежность передачи информации, частично автоматизирует процессы сбора, обработки данных
4 Информационные потоки рабочих процессов («петля качества») Их наполнение - фактическая информация, сопровождающая рабочие процессы общеобразовательного учреждения, например, процесс внедрения инновации
«Петля качества» содержит фактическую информацию рабочего процесса
по внедрению инновации тезаурус, информацию, возникающую как результат процесса, информацию о характеристиках процесса Пространственно-временное движение информации имеет вид цикла, расположенного на операционном уровне, с входом и выходом на функциональном уровне Проходя «петлю качества», новая фактическая информация инновации подвергается рецензированию, апробации, контрольным мероприятиям, экспертизе и корректировке
Информационные потоки взаимодействуют друг с другом, с внешней средой Целевые информационные потоки взаимосвязаны со «средовыми» следующим образом Во-первых, среды по отношению к целевым информационным потокам носят фоновый характер, что проявляется в существование информационных потоков первого типа на основе сред, вложенности их в среды Во-вторых, параметры, характеризующие среды, являются долгоживущими управляющими для процесса внедрения инновации По отношению к иерархической пирамиде целей информация о средах занимает верхний управляющий этаж, расположенный над деревьями целей (см рис 1)
Цели, задачи инновации зависят от сред Структура мега-параметров дерева целей инновации может быть построена в соответствии с общей структурой образовательного процесса При этом тактика и операционные способы достижения целей зависят от сред, от специфики общеобразовательного учреждения, которую отразим в макро- и микро-параметрах Оценивать, по мнению М М Поташника, нужно уровень достижения целей, которые отличаются в разных общеобразовательных учреждениях
Целевые информационные потоки взаимодействуют с внешней средой «Деревья целей» формируются под влиянием внешних воздействий и противоречий внутренних сред Внешняя и идущая от внутренних сред информация является входной (см рис 1) Внешний выход информации - продолжение «деревьев результатов» вверх при отчете перед органами управления образованием и потребителями Внутренний выход информации деревьев целей - проекция целей инновации на все направления деятельности общеобразовательного учреждения и, как следствие, преобразование внутренних сред (см рис 1)
При сопряжении информационного потока рабочего процесса и целевых потоков «деревья целей и результатов» снизу замыкаются в петлю посредством информационного потока четвертого типа (см рис.2) По «дереву целей» в поток фактической информации рабочего процесса поступает целевая, плановая информация По «дереву результатов» из «петли качества» снизу вверх движется результатная информация, образуя интегральные критерии на каждом вышестоящем уровне и подвергаясь анализу Точкам пересечения «деревьев целей», «результатов» и информационного потока четвертого типа отвечает документация в виде оперативных планов и отчетов подразделений Сверху «деревья целей и результатов» замыкаются при сравнении идеальной и реальной картины
Наполнение информационного потока рабочего процесса по внедрению инновации тезаурус инновации и нецелевая фактическая информация, рожденная в процессе внедрения инновации Эта информация рождается не в «петле качества», не в системе управления инновацией, а в смежных системах «творческий рост учителя», «творческий рост ученика», «учитель-ученик» и т д Наполнение «петли качества» - информация одного иерархического уровня мега-уровня смежных систем, одно из представлений которой - информация операционного уровня «деревьев целей и результатов»
Рис 1 Сопряжение информационных Рис 2 Сопряжение информаии-
потоков первого (ИП1) и второго типа онннх потоков первого (ИП1) и
(ИП2) процесса внедрения инновации четвертого типов (ИП4)
(ПВИ) общеобразовательного учреждения (ОУ), их связь с внешней средой
Если цель исследования - процесс рождения фактической информации инновации, то следует изучать процесс ее становления с точки зрения внутреннего наблюдателя смежных систем Для внешнего наблюдателя, находящегося в информационном потоке четвертого типа, внутренняя динамика рождения новой информации в смежных системах недоступна То, что в этих системах -процесс, для внешнего наблюдателя - точка, называемая «точкой бифуркации», в которой, как при переключении выключателя, появляется новая информация
Информационный поток рабочего процесса сопряжен с информационно-коммуникативными потоками Новая информация, появившаяся в информационном потоке четвертого типа, должна быть зафиксирована, сохранена, передана адресатам Фиксация, хранение, накопление, передача информации - функции информационно-коммуникативной среды, те информационного потока третьего типа Оттуда же частично черпается тезаурус инновации
и
Вход в информационный поток рабочего процесса - на функциональном уровне «дерева целей», выход - на функциональный уровень «дерева результатов», далее обмен результатной информацией с внешней средой происходит по информационным каналам «деревьев целей и результатов» Обмен фактической информацией с внешней средой происходит посредством информационного потока третьего типа через все точки системы
Система «процесс внедрения инновации» удовлетворяет набору синерге-тических принципов, выделяемых В Г Будановым иерархичность, гомеоста-тичность, нелинейность, незамкнутость, неустойчивость, наблюдаемость, динамическая иерархичность Согласно определению, приведенному В Г Будановым в моно1 рафии «Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании» «Гомеостаз - явление поддержания программы функционирования системы в некоторых рамках, позволяющее ей следовать своей цели» в стадии стабильного функционирования Возможен переход системы от одной программы гомеостаза к другой
Принцип динамической иерархичности позволяет описать процесс сборки и конструкции информационных потоков инновации в стадии становления, называемой в синергетике кризисом Для наблюдателя, находящегося вне системы «процесс внедрения инновации», кризис представлен в виде точки, в которой мгновенно возникает новая программа гомеостаза Для внутреннего наблюдателя кризис - это процесс, при котором возникает множество путей развития общеобразовательного учреждения Мал горизонт предсказуемости Внутреннему наблюдателю доступна картина развития лишь в период времени, меньший горизонта предсказуемости Поэтому для описания системы в период кризиса необходима пространственно-временная сетка наблюдателей Их наблюдения опишем в виде этапов формирования системы «процесс внедрения инновации» Информационные потоки разных типов возникают на определенных этапах формирования системы
Под механизмами управления инновационными процессами общеобразовательного учреждения понимается реализация функций управления, совокупность организационных компонентов и средств целенаправленного взаимодействия управляющей и управляемой подсистем по внедрению запланированного изменения, вносящего в педагогическую систему (общеобразовательное учреждение) новые, относительно стабильные элементы Осуществление механизма управления инновацией средствами информационных потоков происходит путем мотивированного, целенаправленного, сознательного проектирования, построения и поддержания функционирования информационных потоков инновации Результатом действия механизма управления инновационными процессами средствами информационных потоков является реализация функций управления инновацией
В таблице 1 сопоставлены этапы формирования системы «процесс внедрения инновации», информационных потоков инновации и основные функции управления, реализуемые на каждом этапе В диссертационном исследовании рассмотрены организационные мероприятия по формированию информационных потоков, отвечающие каждому этапу
Таблица 1
Механизм управления инновационным» процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков
_(ПВИ - процесс внедрения ишюващш, ОУ — общеобразоватечыюе учреждение)
Функции управления (по П И Третьякову) Этапы формирования системы ПВИ (по С Л Степанову) Формирование информационных потоков (ИП 1,2,3,4 - информационные потоки первого, второго, третьего, четверто1 о типов, соответственно)
Информационно-аналитическая, мотиваци-оино-целевая 1 Формирование стратегических целей инновации Формирование мега-уровня «вербального дерева целей» (ИП1)
2 Обучение выспта о руководства и групп персонала Кадровые ресурсы (ИП2)
Планово-прог-носппеская 3 Перевод стратегического плана инновации в оперативные планы Формирование макро- и микроуровней «вербального дерева целей» (ИП1)
Организацион- НО-ИСПОЛ1Ш- тсльская 4 Формирование организационной структуры ПВИ и обучение персонала среднего звена. Кадровые ресурсы (ИП2)
5 Комплексная самооценка ОУ и рабочих процессов, задействованных в процессе внедрения иннова-шш Формирование «дерева резутьта-тов», характеризующих начальные данные (ИП1)
6 Разработка документации орга-низациопной структуры инновации Формирование «дерева эффективности организационной структуры инновации» (ИП1) Формирование информационно-коммуникативной сети (ИПЗ)
7 Опредетение и описание рабочих процессов, разработка документации рабочих процессов ПВИ Формирование информационных потоков рабочих процессов (ИП4) Формирование информационно-коммуникативной сети (ИПЗ)
Контрольно-диагностическая 8 Разработка способов измерения основных показателей и характеристик рабочих процессов Построение «дерева критериев» (ИП1) Определение набора характеристик рабочих процессов (ИП4)
Регулятивно-коррекционная 9 Разработка системы корректирующих и предупреждающих мер Гарантии качества при внедрении инновации (ИП4)
Информационно-аналитическая 10 Рабочий процесс по внедрению инновации Наполнение ИГ14 фактической информацией инновации Изменение сред (ИП2)
11 Сбор эмшфдисских данных операционного уровня Формирование и наполнение данными операционного уровня «вербального дерева результатов» (ИП1)
12 Обработка и унификация информации Формирование информационных массивов данных Формирование и наполнение дшшы-ми операционного уровня «критериального дерева результатов» (ИП 1)
13 Получение из микро-критериев интегральных макро- и мета-критериев Макро- и мега-уровни «критериального дерева результатов» (ИП1)
14 Анализ данных Выводы и прогнозы Если корректировка не требуется - см п 10 Если есть необходимость корректировки - см п 1 Завершение вертикально-горизонтального цикла (см рис 2) циркуляции информации ПВИ
Система «процесс внедрения инновации» проходит стадии становления и стабильного функционирования, информационные потоки которых различаются Сборка и конструкция информационных потоков стадии стабильного функционирования происходит в стадии становления и подчинена синергетическому принципу динамической иерархичности при взаимодействии двух уровней, не являющихся соседними, происходит перестройка среднего уровня Синергети-ческая специфика этапов становления системы «процесс внедрения инновации» позволяет выработать практические рекомендации по формированию информационных потоков инновации
Этап 1 характеризует «погружение в хаос» Внутренние и внешние противоречия, возрастающая хаотизация микро-уровня приводят к кризису В результате взаимодействия верхнего внешнего уровня и микро-уровня системы происходит перестройка мега-уровня руководство формулирует новые цели, задачи общеобразовательного учреждения, определяет стратегию, политику и перспективы на некоторый период Происходит рождение новых мега-ветвей «вербального дерева целей»
Этап 1 требует анализа внутренних и внешних условий функционирования общеобразовательного учреждения, изучения запросов потребителей, те маркетинговых исследований Неверная оценка ситуации может привести к срыву процесса внедрения инновации Обсуждение, публикация, доведение стратегических целей до коллектива, учащихся и родителей требует тщательной и кропотливой работы
Этапы 2-5 характеризуют «бытие в хаосе», где еще нет заданной траектории, имеется множество альтернатив развития На этапе 3 происходит перевод стратегического плана в оперативные Вырабатываются микро- и макрокритерии «вербального дерева целей» с учетом специфики инновации, сред общеобразовательного учреждения Мега-уровень стратегического планирования взаимодействует с микро-уровнем, что ведет к перестройке макро-уровня -созданию на эгапе 4 организационной структуры инновации При ее формировании целесообразно произвести распределение ответственности руководства вдоль информационных потоков Это уменьшает количество согласований, повышает эффективность работы с информацией
На этапе 5 комплексная самооценка общеобразовательного учреждения -процесс, происходящий на функциональном уровне деятельности, связанный со сбором и обработкой информации микро-уровня Результаты самооценки используются при аттестации и лицензировании общеобразовательного учреждения, для отчета перед потребителями Взаимодействие микро-уровня и внешнего уровня системы «процесс внедрения инновации» на этапе 5 ведет к преобразованию на этапе 6 промежуточных мега- и макро-уровней при разработке документации организационной структуры инновации
При комплексной самооценке нецелесообразно собирать данные операционного уровня, так как еще не построено «критериальное дерево целей», не выработаны механизмы сбора и обработки данных, способы получения интегральных мега- и макро-критериев из микро-показателеи Первичная оценка производится, минуя стадию сбора данных микро-уровня, анкетированием кол-
лектива, родителей и учащихся с просьбой охарактеризовать непосредственно макро- и мега-уровни деятельности Это позволяет выделить проблемные направления, уменьшить объем обрабатываемой информации
На этапах 6,7 происходит рождение нового, пока слабого аттрактора (т е траектории развития системы) Здесь разрабатывается документация организационной структуры инновации, рабочих процессов Информационные потоки рабочих процессов операционного уровня с входом и выходом на функциональный уровень наполняются информацией нижних смежных систем При этом приходят во взаимодействие функциональный уровень и смежные системы Это ведет к изменению промежуточного микро-уровня, к формированию на нем информационных потоков рабочих процессов Закладываются и документируются механизмы, отвечающие за гомеостаз системы, удержание ее на новом аттракторе
Инновационные процессы сопровождаю гея многократным возрастанием объема информации, но методическая, техническая, программная база, отвечающая потребностям сегодняшнего дня, в общеобразовательных учреждениях не создана. Этапы 6,7 изменяют информационно-коммуникативную среду общеобразовательного учреждения Информатизация и частичная автоматизация процесса сбора и обработки информации требуют развития материально-технической среды, обучения персонала, разработки программного обеспечения, те развития сред Среды развиваются значительно медленнее, чем процессы, протекающие на их основе
Эта стадия вызывает непонимание и неприятие в коллективе в силу большой трудоемкости при малом горизонте предсказуемости и крайней неустойчивости системы Задача администрации провести на этом этапе организационное, мотивационное, морально- и материально-стимулирующее, документальное закрепление слабо намеченного аттрактора
На этапе 8 строится «дерево критериев» Выбор мега-параметров влечет за собой выбор макро- и микро-параметров Запускается принцип иерархичности для новой программы гомеостаза, где параметры вышестоящего уровня управляют параметрами нижестоящего На этапе 9 разрабатывается и документируется система корректирующих и предупреждающих мер, направленных на устранение несоответствий, те включаются механизмы поддержания новой программы гомеостаза Кризис завершен
Этапы 10-14 отвечают стадии стабильного функционирования На этапе 10 происходит наполнение фактической информацией информационного потока рабочего процесса. Пространственно-временное движение фактической информации, сопровождающей процесс внедрения инновации, имеет вид цикла операционного уровня, состоящего из следующих шагов
Шаг 1 Изучение и анализ учебных программ, передового научно-методического опыта, особенностей данного общеобразовательного учреждения, запросов потребителей и заказчиков
Шаг 2 Освоение преподавателями новых методов, методик и технологий Обучение части педагогического коллектива, осуществляемое посредством заседаний ме1 одических объединений, школы молодого учителя, школы передо-
вого опыта, работы творческой лаборатории по программе проекта, научно-методической конференции, путем прохождения преподавателями курсов повышения квалификации по данной тематике
Шаг 3 Оснащение общеобразовательного учреждения, развитие сред (например, материально-технической или информационной), создающее материально-техническую базу для внедрения инновации
Шаг 4 Накопление фактической информации, используемой как тезаурус инновации Творческое преобразование информации Фиксация новой фактической информации, возникающей в нижних смежных системах как результат инновационного процесса Разработка научно-методических материалов соответствующего направления
Шаг 5 Наполнение каналов связи информационно-коммуникативной сети новой информацией, научно-методическими материалами силами участников проекта по внедрению инновации
Шаг б Апробация инновационного научно-методического материала, соответствующих методик Анализ результатов, корректировка
Шаг 7 Распространение и закрепление опыта в рамках школы передового опыта, школы молодого учителя, путем проведения открытых уроков, распространения методических материалов методическими объединениями Внедрение в учебный (воспитательный и д р, в зависимости от специфики инновации) процесс
Шаг 8 Тесты сравнительного характера для групп учащихся, участвующих и не участвующих во внедрении инновации Анализ результатов, корректировка
Шаг 9 Исследование психологической и медицинской служб общеобразовательного учреждения здоровья, комфортности, мотивации, отношения к внедрению инновации участников инновационного процесса
Шаг 10 Систематизация и обобщение опыта Распространение опыта на уровне района, области Сбор отзывов, корректировка
Фактическая информация рабочего процесса разнородна, отражает многообразие творческих инициатив, педагогических практик, позволяет заметить новые тенденции, проблемы Увеличение степеней свободы на этапах рождения, обобщения и систематизации фактического материала, открытость - залог стабильного развития системы Процедуры рецензирования, апробации, экспертизы являются гарантом качества фактической информации инновации
На этапе 11 происходит сбор эмпирических данных операционного уровня Они с трудом поддаются количественной обработке Разнообразны творческие методики и приемы, их сравнение затруднительно, суммирование разнородных критериев невозможно, линейный подход ведет к неблагоприятному климату в коллективе
Обработку и унификацию информации целесообразно провести с помощью рейтингового анкетирования педагогов Анкета обсуждается с коллективом заблаговременно Обозначаются стимулирующие мероприятия при выполнении критериев, названных основными По итогам анкеты возможно проведение конкурса учителей, назначение премий
Этапы 12,13 включают сбор качественных и количественных результатных характеристик рабочего процесса по внедрению инновации, изучение удовлетворенности потребителей. Формируются информационные массивы данных операционного уровня «дерева результатов», происходит обработка данных Автоматизированная система управления общеобразовательным учреждением позволит стандартизировать запросы, ускорить и частично автоматизировать процесс получения и обработки информации, произвести анализ данных
На этапе 14 производится сопоставление достигнутых результатов инновации с намеченными Издается официальный документ по итогам выполнения программы инновации, производится его коллективное обсуждение, стимулирование исполнителей Формулируются выводы для настоящего и будущего, т е либо корректируется программа гомеостаза, либо происходит переход системы к новой программе
Построения диссертационного исследования позволяют оптимизировать организационную структуру инновации, распределяя ответственность руководства вдоль информационных потоков В отличие от структуры управления, где функции управления закреплены за подразделениями, для предлагаемой структуры характерно сокращение количества согласований, передаваемых полномочий, следовательно, уменьшение рассеянья, искажения информации, уменьшение времени прохождения сигнала Это повышает эффективность управленческой деятельности при внедрении инновации
Анализ документооборота инновации и литературы по теории управления информацией позволил сделать вывод, что вся необходимая документация процесса внедрения инновации возникает при пересечении информационных потоков разных типов и при ветвлении «деревьев целей и результатов»
В диссертационном исследовании на основе теоретических построений описаны риски при формировании информационных потоков Те же проблемы отмечались учителями инновационных общеобразовательных учреждений г Ульяновска в ходе проведенных нами опросов Выделены четыре группы рисков при формировании информационных потоков процесса внедрения инновации
1 Нарушение последовательности этапов формирования информационных потоков или пропуск каких-либо этапов
Ситуация, когда не сформировано «дерево целей», или цели сформированы, но не стали целями коллектива, приводит к гибели проекта или к отсутствию массовой поддержки начинаний энтузиастов-одиночек Если не сформировано «дерево критериев», то возникают трудности при обработке разнородной информации, невозможно объективно оценить и сопоставить данные, полученные разными педагогами или в разные годы Если не проведена комплексная самооценка, то отсутствуют начальные данные инновации, возможен разрыв идеальной и реальной моделей
Без развития информационной среды на основе компьютерных технологий общеобразовательное учреждение обречено на многократное возрастание бумажного потока При этом возникают проблемы с обработкой, хранением,
передачей и своевременным представлением информации Невозможность ответить на возрастающие информационные запросы администрации разного уровня ведет к формализму, отпискам, бумажной симуляции деятельности Решение этой проблемы в стандартизации информационных запросов администрации, сведении запрашиваемой информации к нескольким критериям соответствующего уровня, создании общешкольной компьютерной сети с рабочими местами директора, классно1 о руководителя, учителя и т д, создании программ, позволяющих автоматизировано получать и обрабатывать выборки по стандартным запросам
Нарушение последовательности или пропуск этапов информационною потока рабочего процесса отразится на качестве возникающей в процессе внедрения инновации информации Действительно, обучение персонала, рецензирование, апробация, контрольные мероприятия, экспертиза, корректировка информации ведут к улучшению ее качества
2 Нарушение синергетических принципов при формировании информационных потоков
При формировании «деревьев целей и результатов» возможно нарушение принципа иерархичности Управление инновационным процессом с использованием лишь информации операционного уровня не ориентировано на общие цели и задачи инновации Управляющие параметры, оставшись без должного приложения сил, неминуемо ухудшаются, что ведет к регрессу общеобразовательного учреждения
Встречается ситуация, когда в операционный уровень системы целей включают средовые параметры, хотя они являются «сверх-медленными» по отношению к быстро меняющимся параметрам операционного уровня Попытка изменить среды в короткие сроки теоретически обречена на провал
Распространена ситуация, когда рассматривают критерии, характеризующие как результаты, так и средства их достижения, характеристики процессов, входные и выходные данные, делаются попытки собрать всю информацию о системе При этом система критериев избыточна, не обеспечивает адекватную оценку степени достижения целей инновации по приоритетным направлениям деятельности
Синергстическии принцип динамической иерархичности отвечает за сборку системы в период становления В этот период возможные пути развития системы густо ветвятся, горизонт предсказуемости мал Участникам процесса внедрения инновации не видны перспективы и отдача вложенного труда Трудоемкость периода в сочетании с малым юризонтом предсказуемости создает негативное отношение коллектива к внедряемой инновации, кроме того, система крайне неустойчива в этот период Теоретически предсказуем выход системы на траекторию развития, отличную от намеченной Поэтому в период становления системы требуется большая разъяснительная работа о перспективах развития общеобразовательного учреждения при внедрении инновации, организационные усилия, материальные вложения и тд для закрепления нового, пока еще слабого аттрактора
Принцип наблюдаемости гласит, что результаты эксперимента относительны к масштабу-окну наблюдателя При толковании результатов инновации нередко возникает ситуация, когда наблюдатель, например, операционного уровня пытается распространить выводы своих наблюдений на всю систему Или наблюдатель стратегического уровня, не учитывая специфики или ыадии развития других уровней, требует достижения нереальных мега-параметров При недостаточной квалификации наблюдателя, испытавшего кадровое перемещение с операционного уровня деятельности, например, на уровень муниципального управления, иногда производится попытка руководить операционным уровнем подотчетных общеобразовательных учреждений вместо формирования управляющих параметров, направленных на развитие сред общеобразовательного учреждения
3 Ошибки при формировании информационных потоков, связанные со структурой потоков не выделены типы потоков, свойства одного вида потоков приписывают другому, существование одного из видов информационных потоков отрицается, происходит его подмена другим видом Распространена ситуация, когда все виды информационных потоков рассматривают как единое целое, не реализуется принцип разложимости В этих ситуациях сознательное формирование и управление информационными потоками затруднено
4 Ошибки, связанные с содержанием информации, наполняющей информационные потоки При отсутствии четких информационных запросов на разных стадиях внедрения инновации, касающихся разных типов информационных потоков, на администрацию обрушивается вал разнородной избыточной и противоречивой информации, обработка и анализ которой затруднены При формировании запросов важно обсудить с коллективом, какие критерии будут измеряться, обсудить меры стимулирующего характера, а также коррекционные и предупреждающие меры Важна обратная связь
Иногда администрация, минимизируя набор критериев, забывает о ценности фактической информации, возникающей в процессе внедрения инновации Важно внимание, бережное накопление, анализ, систематизация и распространение фактической информации, возникшей при внедрении инновации
Информационные потоки инновации изучались нами на основе данных шестилетнего инновационного проекта «Компьютерные технологии в учебно-воспитательном и управленческом процессах общеобразовательной школы» МОУ СОШ № 57 г Ульяновска Контрольный эксперимент проведен путем анкетирования и опроса учителей инновационных школ г Ульяновска Апробация результатов проводилась в Институте повышения квалификации педагогических работников образования г Ульяновска
Внутри масштабного (в рамках общеобразовательного учреждения), долговременного, преобразующего инновационного проекта отслеживались показатели, характеризующие управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков степень сформированное™ информационных потоков, уровень реализации функций управления инновацией, результативность инновационного процесса
С помощью «Карты формирования информационных потоков инновации» сопоставлялись этапы формирования информационного потока, оценка по методике В И Зверевой полноты реализации этих этапов, дополненная перечислением соответствующих организационных мероприятий, оценка степени сформированности информационного потока по С А Степанову, подкрепленная описанием уровней совершенства модели Заполнение карты произведено на основе материалов изучаемого инновационного проекта
Оценка процесса сравнивалась с оценкой результата формирования информационных потоков При этом текущие оценки выполнения плана по формированию информационных потоков, данные администрацией, сравнивались с ежегодной результатной оценкой, даваемой коллективом Карту можно использовать для составления плана мероприятий по формированию информационных потоков инновации, для анализа состояния информационных потоков инновации, она сигнализирует о наличии определенных рисков и проблем Описание более высоких уровней совершенства модели позволит руководителю видеть перспективу развития
В ходе эксперимента получены данные о зависимости уровня реализации функций управления инновацией от степени сформированности информационных потоков В 2008-09г проведен контролирующий эксперимент - анкетирование учителей и членов администрации инновационных общеобразовательных учреждений г Ульяновска
Степень сформированности информационных потоков инновации оценивалась с помощью методики, предложенной авторским коллективом под руководством С А Степанова Методика адаптирована к изучаемой модели Участникам инновационных проектов предлагалась анкета с детальным описанием трех уровней совершенства каждого типа информационных потоков низкий уровень (1-2 балла), средний (3-4 балла), высокий (5-6 баллов)
Уровень реализации функций управления оценивался с использованием модели управления П И Третьякова К основным функциям управления П И Третьяков относит информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную Каждой функции управления соответствуют три уровня совершенства модели, описанные с использованием методики С А Степанова низкий уровень (1-2 балла), средний (3-4 балла), высокий (5-6 баллов)
Выявлено, что уровень реализации функций управления инновацией линейно зависит от степени сформированности информационных потоков, корреляция сильная
Неверен тезис о том, что любая инновация способствует повышению уровня функций управления В проекте, где не сформированы должным образом информационные потоки, уровень функций управления невысок, о чем свидетельствуют данные анкет Эксперимент показывает чем выше уровень сформированности информационных потоков инновации, тем выше уровень реализации функций управления Инновационный проект и сознательное фор-
мирование информационных потоков, поддержание их функционирования на должном уровне - достаточные условия роста уровня функций управления
Произведен анализ результативности инновационного процесса, изучена динамика нескольких макро-параметров, полученных интеграцией по некоторым правилам рейтинговых данных микро-уровня В ходе шестилетнего инновационного проекта МОУ СОШ № 57 г Ульяновска наблюдалась близкая к синусоидальной зависимость от времени макро-параметров «Научно-методическая работа», «Подготовка кадров, обмен опытом», «Рейтинг творческой активности учащихся»
Макро-параметры «Подготовка кадров, обмен опытом» и «Рейтинг творческой активности учащихся» изменялись практически в одной фазе, с незначительным запаздыванием второй кривой, что позволяет сделать вывод о зависимости второй величины от первой Анализ графиков показал, что научно-мстодическая активность развивалась с годичным опережением и явилась основой для развития двух других вышеупомянутых параметров
Макро-параметр «Кадровый потенциал инновации» изменялся медленно «Кадровый потенциал инновации» в данном проекте внес свой вклад в затухание колебаний других изучаемых макро-параметров, то есть в стабилизацию процесса, причем на начальном этапе стабилизация носила негативный, на заключительном этапе проекта - позитивный характер
Максимумы кривых отвечают определенным шагам горизонтального рабочего цикла по внедрению инновации А именно, максимум кривой возникает на этапе горизонтального рабочего процесса, для которого доминирующим является вид деятельности, представленный изучаемой кривой
Параметр «Отношение учителей и учащихся к нововведениям» также оказался подвержен синусоидальным колебаниям Частота колебаний в два раза выше, чем у изучаемых макро-параметров Такое поведение демонстрируют графики, построенные по данным опросов учителей и учащихся Колебания этих двух кривых сначала происходят в противофазе, затем синхронизируются Их максимумы совпадают по времени с максимумами кривых «Научно-методическая работа», «Подготовка кадров, обмен опытом», «Рейтинг творческой активности учащихся»
Исследования работы позволяют предъявить модель управления инновационными процессами средствами информационных потоков, состоящую из следующих блоков целевого (цели, поставленные обществом перед образованием, цели общеобразовательного учреждения, цели инновации, цели управления инновационными процессами), структурного блока (принципы построения системы, свойства системы; элементы системы, информационные потоки системы целевые, «средовые», информационно-коммуникативные, рабочих процессов, взаимосвязь информационных потоков друг с другом и внешней средой), процессуального блока (функции управления инновационными процессами информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, ре-гулятивно-коррекционная, стации становления и стабильного функционирования системы, этапы формирования системы «процесс внедрения инновации»,
этапы формирования информационных потоков, организационные мероприятия по проектированию, построению и подержанию функционирования информационных потоков, организационной структуры, документооборота инновации, системы управления качеством), критериального блока (показатели степень сформированное™ информационных штоков, уровень реализации функций управления инновацией, результативность инновационного процесса, уровни совершенства низкий, средний, высокий)
Диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы
1 Система «процесс внедрения инновации общеобразовательного учреждения» является сложной информационной системой синергетического типа Она удовлетворяет синергетическим принципам иерархичности, нелинейности, незамкнутости, неустойчивости, динамической иерархичности, наблюдаемости Элементами системы в данном исследовании являются процессы по внедрению инновации, точнее, информация о них, отраженная в каком-либо отчете
2 Выявлены основные типы информационных потоков инновационных процессов целевые информационные потоки («вербальное дерево целей», «критериальное дерево целей», «дерево результатов», «дерево эффективности организационной структуры инновации»), «средовые» потоки с информацией о ресурсах, средах, информационно-коммуникативная сеть, информационные потоки фактической информации рабочих процессов, например, процесса внедрения инновации Основные информационные потоки различаются синергетическими, синтаксическими, семантическими и прагматическими свойствами
3 Система «процесс внедрения инновации» проходит стадии становления и стабильного функционирования, причем информационные потоки системы в этих стадиях принципиально различаются Формирование информационных потоков стадии стабильного функционирования имеет периодизацию, сопоставимую с этапами становления системы «процесс внедрения инновации» Сборка и конструкция информационных потоков системы «процесс внедрения инновации» в стадии становления подчинена синергетическому принципу динамической иерархичности, сущность которого - «самоорганизация» среднего уровня в результате взаимодействия двух иерархических уровней системы, не являющихся соседними
4 Риски при построении информационных потоков процесса внедрения инновации классифицированы следующим образом, нарушение порядка или пропуск каких-либо этапов формирования информационных потоков, риски, связанные с тем, что не учитываются синергетические свойства или синергети-ческая специфика этапов формирования системы, ошибки, связанные с тем, что не учтена структура информационных потоков, ошибки, связанные с содержанием информации, наполняющей потоки Практические рекомендации направлены на устранение рисков
5 Организационная структура инновации, основанная на распределении ответственности вдоль основных информационных потоков, сокращает количество согласовании, передаваемых полномочий, уменьшает искажение, время
прохождения информации Это повышает эффективность управленческой деятельности при внедрении инновации
Фиксация информации, основные документы инновации появляются либо в точках ветвления «деревьев целей и результатов», либо при пересечении информационных потоков разных типов, что позволяет минимизировать документооборот
Организационная структура инновации может быть использована как плацдарм для построения системы управления качеством общеобразовательного учреждения
6 Экспериментальным путем выявлено, что уровень реализации функций управления инновацией линейно зависит от степени сформированное™ информационных потоков, корреляция сильная
Теоретические построения и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы администрацией общеобразовательных учреждений при внедрении модели информационных потоков как средства управления инновационными процессами
Перспективы исследования построение математической модели информационных по гоков как средства управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении, экспериментальная проверка математической модели, написание на основе математического моделирования компьютерных программ, назначение которых - анализ инновационного процесса, диагностика, прогнозы и рекомендации, детальная разработка документооборота инновации, проектирование на основе теоретических положений работы информационной сети автоматизированной системы управления общеобразовательным учреждением Теоретические результаты допускают перенесение на более высокие или более низкие иерархические уровни системы управления образованием, на другие педагогические системы
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
1. Сибирсв В. В. Динамика развития информационных потоков при внедрении инновации в общеобразовательном учреждении / В. В. Сибирев, С. IL Митин II Вестник ЧГПУ. - 2009. - № 7. - 0,6 пл. - ISSN 1997-98-86.
2. Сибирев В. В. Сопряжение информационных поюков при внедрении инновации в общеобразовательном учреждении / ВВ. Сибирев // Вестник ЧГПУ. - 2009. - № 4. - 0,6 пл. - ISSN 1997-98-86
3. Сибирев В. В. Формирование информационных потоков при внедрении инновации в общеобразовательном учреждении / В. В. Сибирев, С. II. Митин // Человек и образование. - 2009. - № 3 . - 0,6 пл. - ISSN 1815-7041.
4 Сибирев В В Горизонтальные информационные потоки в системе управления качеством общеобразовательного учреждения / В В Сибирев // Сб материалов II Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика» - Новосибирск Изд-во СИБПРИНТ, 2008 - Ч 1 - 0,4 п л -ISBN 978-5-94301-060-6
5 Сибирев В В Информация в системе управления качеством общеобразовательного учреждения / В В Сибирев, С Н Митин // Сб трудов участников III Всероссийской научно-практической конференции "Человек, культура, образование" - Ульяновск Изд-во ИП Тухтаров В Н , 2008 - 0,4 пл
6 Сибирев В В Классификация информационных потоков при внедрении инновации в общеобразовательном учреждении / В В Сибирев // Сб материалов IV Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика» - Новосибирск Изд-во СИБПРИНТ, 2009 -Ч 1 -0,4пл - ISBN 978-5-94301-077-4
7 Сибирев В В Система управления качеством общеобразовательного учреждения в стадиях становления и бытия / В В Сибирев // Сб материалов III Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика» -Новосибирск Изд-во СИБПРИНТ, 2008 -Ч 1 -0,4пл - ISBN 978-5-94301060-6
8 Сибирев В В Соответствие информационного пространства системы управления качеством средней школы критериям синергетики / В В Сибирев // Сб трудов участников II Всероссийской научно-практической конференции "Человек, культура, образование" - Ульяновск Изд-во ИП Тухтаров В Н, 2007 - 0,3 п л
Подписано в печать 21 09 2009 Формат 60x84 1Д6 Бумага полиграфическая Печать оперативная Уел печ л 1,00 Тираж 100 экз
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственно'"© >нивератета 432970 г Ульяновск,ул Л Толстого 42