автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду
- Автор научной работы
- Кормакова, Валентина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кормакова, Валентина Николаевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования мотивационной готовности школьников к труду .14
§1.1.Формирование мотивационной готовности школьников к труду как научно-педагогическая проблема.14
§ 1.2.Сущность, содержание и структура мотивационной готовности школьников к фермерскому труду . 32
§1.3.Состояние сформированности мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду .54
Выводы по первой главе .75
ГЛАВА П.Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду .78
§2.1.Модель управления формированием мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду. 78
§2.2.Содержание и формы работы по формированию мо. тивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду.95
§2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию мотивационной готовности школьников к фермерскому труду .122
Выводы по второй главе .144
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду"
Актуальность исследования. На этапе перехода к рыночным отношениям в сфере сельскохозяйственного производства важное место отводится развитию фермерских хозяйств. Они становятся полноправной формой хозяйствования, призванной вернуть земле заботливого и рачительного хозяина. Организовать аграрное производство и вернуть нашей стране былую славу крупнейшего экспортера сельскохозяйственной продукции сможет новое поколение - нынешние школьники, физически и нравственно здоровые, интеллектуально развитые, профессионально мобильные.
Одной из главных детерминант успешной фермерской деятельности является мотивационная готовность, поскольку эффективность фермерского труда, реализация личностного потенциала фермера в определяющей степени зависят от стремления работать заинтересованно, с полной отдачей сил. Школьники наиболее активно реагируют на новизну социально-экономических преобразований в обществе, но в то же время мотивационно не готовы к участию в фермерском труде. В связи с этим сельская школа призвана решить важную задачу - обеспечить мотивационную готовность школьников к фермерскому труду в неразрывной связи с их образованием и. воспитанием, предполагающими формирование у учащихся таких мотивов, потребностей, интересов, поведения и деятельности, которые соответствуют принципам хозяйствования на селе в новых социально-экономических условиях.
Общетеоретические положения трудового воспитания и обучения разработаны в трудах П. П. Блонского, А. В. Луначарского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского,. С. Т. Шацкого и др., где основной акцент делался на человека как инициатора деловой активности, зачинателя и творца дела.
Психологическое обоснование ценностные, чотивационные аспекты трудовой деятельности получили в работах Б. Г. Ананьева, Л. П. Божоьич,
Е. А. Климова, В. И. Ковалева, А. Н. Леонтьева, А. К. Марковой,
B. С. Мерлина, К. К. Платонова, С. JI. Рубинштейна, В. А. Ядова и др.
Фундаментальное значение имеют положения А. Е. Голомштока, О. С. Гребенюк, А. Г. Пашкова, Ю. П. Сокольникова, Г. Ф. Суворовой, Л. П. Фридман, И. Д. Чернышенко и др. о труде как факторе воспитания личности, педагогическое назначение которого - быть средством социально-культурной интеграции самореализующейся личности.
Изучению сущности, содержания и форм трудового воспитания и обучения в современной школе, в том числе и сельской, посвящены исследования А. Ф. Аменда, К. Ш. Яхиярова, С. И. Гореславского, К. А. Ивановича, Н. Е. Мойсеюк, В. А. Полякова, В. Д. Симоненко, Р. 3. Тагариева, С. Н. Чистяковой и др.
К настоящему времени накоплен богатый опыт формирования моти-вационной сферы учащихся (Г. В. Ахметжанова, Г. А. Горбунова,
A. Ю. Воробьева, А. И. Кормин, И. П. Краснощеченко, Н. Р. Сидоров,
C. В. Янкявичус и др.). При этом в фокусе внимания исследователей оказались проблемы поиска средств максимального развития творческих способностей человека, способов достижения успеха в избранной сфере деловой активности, развития системы ценностей и мотивов, формирования навыков самоконтроля и самооценки (И. Ф. Исаев, Л. С. Подымова, В. А. Поляков, М. И. Ситникова, Е. В. Тонков, А. И. Уман и др.).
Особенности мотивационной сферы предопределяют поведение и деятельность школьника. Она включает в себя систему мотивов (мотивацию) в ее определенном построении, в котором потребности, мотивы и цели соподчинены, взаимосвязаны и взаимообусловлены. В психолого-педагогических исследованиях обобщен разнообразный опыт работы по формированию поведения п деятельности школьников (В. Г. Асеев, А. А. Бодалев,
B. Г. Леонтьев, Р. А. Литвак, М. В. Матюхина, С. Г. Москвичев, А. Б. Орлов, Г. М. Потанин, Б. А. Сосновский и др.).
Разнообразные аспекты мотивации трудовой деятельности отражены в работах зарубежных исследователей: философов и социологов
Р. Арон, Л. Колберг, А. Маслоу и др.); психологов (Д. Аткинсон, К. Левин, К. Роджерс, X. Хекхаузен, К. Юнг и др.); экономистов (Э. Касл, М. Беккер,
A. Нелсон, Б. Швальбе, X. Швальбе и др.); педагогов (X. Давсон, X. Корбетт, Р. Пэк, В. Фаристон и др.).
В научной литературе получили достаточно полное освещение вопросы сущности, структуры и типологии мотивационной готовности к деятельности в различных сферах (Б.А.Агеев, Е. В. Винославская, М. И. Дьяченко, К. К. Масюченко, А. С. Мельничук, В. А. Сластенин, Г. В. Сорокоумова и др.). Особую актуальность проблема мотивационной готовности приобретает в исследовании философских, экономических и педагогических аспектов профессионального самоопределения школьников (JI. П. Буева, М. В. Владыка, А. Г. Здравомыслов, Е. И. Кириллова,
B. И. Лозовая, А. Г. Пашков, И. А. Сасова и др.).
Несмотря на отмечаемую многими авторами важность мотивационного компонента готовности, сегодня ощущается недостаток в специальных исследованиях феномена мотивационной готовности. Исключение составляет диссертационное исследование В. И. Мареева, посвященное мотивационной готовности старшеклассников к труду. Вместе с тем практика выявила необходимость и возможность работы сельской школы по формированию ^готовности школьников к фермерскому труду. В исследованиях последних лет (Л.П.Костикова, А. А. Меденцев, - С. Н. Николаенко, . В.С.Рахманов, П. М. Решетник) предприняты попытки определения содержания, научного и методического обеспечения подготовки будущих фермеров в сельской школе, техникуме, однако анализ психолого-педагогической литературы показал, что в теории и практике школьного образования не нашла решения проблема формирования мотивационной. готовности сельских школьников к фермерскому труду в зависимости от определяющих ее условий и факторов, уровней мотивационной готовности к фермерскому труду. Причиной такого положения является недостаточное осознание проблемы в практике, теоретическая неразработанность формирования мотивационной готовности школьников к деятельности в сфере сельскохозяйственного производства в новых экономических условиях.
Таким образом, объективно существует противоречие между признанием необходимости специальной работы сельской школы по формированию мотивационной готовности школьников к фермерскому труду и отсутствием теоретически обоснованных и практически апробированных содержания и технологии ее формирования.
На основании существующего противоречия мы определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - образовательная деятельность сельской школы.
Предмет исследования - процесс формирования мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследова . ния поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, содержание и уровни сформированное™ моти--вационной готовности сельских школьников к фермерскому труду.
2. Разработать модель управления формированием мотивационной готовности сельских, школьников к фермерскому труду в учебной и внеучебной деятельности. ~ ■
3. Определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования мотивационной готовности к фермерскому труду.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по формированию мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
- интегративного характера организации обучения, ориентированного на формирование мотивационной готовности учащихся к фермерскому труду;
- прикладной направленности изучения предметов естественно-математического цикла;
- оптимальности содержания, форм и методов учебно-познавательной и трудовой деятельности учащихся с учетом формирования качеств хозяина-труженика;
- использования воспитательного потенциала семьи в процессе развития интереса учащихся к фермерскому труду при тесном взаимодействии семьи и школы.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, социологических, психолого-педагогических теорий о единстве сознания и деятельности, о мотивации как движущей силе человеческого поведения, о соотношении общественных и личных интересов, о закономерностях формирования и функционирования учебной и трудовой деятельности; концепции системного и личностно-деятельностного подходов к проблеме формирования мотивационной готовности школьников к фермерскому труду.
Теоретический фундамент исследования составляют труды Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, J1. С. Выготского, Б. Ф. Ломова, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна (психология личности); Л. И. Божович, А. Н. Леонтьева, В. С. Мерлина, А. Б. Орлова, П. М. Якобсон (мотивация деятельности); О. С. Гребенюк; А. Г. Пашкова, Ю. П. Сокольникова, Г. Ф. Суворовой, В. А. Сластенина и др. (труд как фактор воспитания личности).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность следующих методов: теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы; диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, самооценка, экспертная оценка, рейтинг, ранжирование, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое и косвенное педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); педагогическое моделирование; методы статистической обработки данных; анализ нормативных документов Министерства образования РФ, Управления образования администрации Белгородской области.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали сельские общеобразовательные школы Валуйского, Новооскольского, Чернянского и Шебекинского районов Белгородской области. Исследованием было охвачено 458 сельских школьников 7-11 классов и 145 учителей сельских школ. Основная экспериментальная работа проведена на базе Великомихайловской, Тростенецкой средних и Прибрежной основной общеобразовательных школ
Новооскольского района с охватом 103 учащихся. I
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап (1995-1996 гг.) - изучение и анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений исследования; обобщение опыта работы по формированию мотивационной готовности учащихся в практике современной сельской школы; выявление затруднений, возникающих в процессе формирования мотивации учения и труда; подбор и<конструирование диагностических материалов для проведения констатирующего эксперимента, уточнение заявленной гипотезы.
Второй этап (1996-1997 гг.) - разработка содержания, структуры мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду; разработка и проведение констатирующего эксперимента; установление исходного уровня сформированности у сельских школьников мотивационной готовности к фермерскому труду; поиск системы критериев и показателей оценки уровня сформированности готовности; выявление необходимых условий формирования мотивационной готовности к фермерскому труду; разработка программы формирующего эксперимента.
Третий этап (1997-1999 гг.) - проведение формирующего эксперимента по созданию условий для повышения уровня сформированности мотивационной готовности школьников в условиях сельской школы; внедрение разработанной технологии формирования мотивационной готовности к фермерскому труду у сельских школьников с последующей диагностикой и осмыслением полученных результатов; проверка выявленных педагогических условий формирования мотивационной готовности, к фермерскому труду у сельских школьников.
Четвертый этап (1999-2000 гг.) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов и методических рекомендаций по проблеме; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования: i
- раскрыты сущность и содержание мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду;
- определены критерии, показатели и уровни сформированности мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду;
- разработана модель управления формированием мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду в учебной и внеучебной деятельности;
-выявлена совокупность педагогических условий, способствующих эффективном)' формированию мотивационной готовности школьников к фермерскому труду.
Практическая значимость исследования:
- разработана, апробирована и внедрена в образовательный процесс сельской школы технология формирования мотивационной готовности школьников к фермерскому труду;
- внедрена структурно-функциональная модель управления формированием мотивационной готовности к фермерскому труду, обеспечивающая рост профессионализма учителей, обогащение форм и методов воспитательных воздействий наличность школьника;
- обобщенные материалы исследования, учебная программа и методические рекомендации к факультативному курсу "Основы фермерской деятельности" могут быть использованы в практической работе сельских школ;
- материалы исследования используются в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; репрезештатив- ■ ностью объема выборки; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; применением апробированного инструментария; статистически значимым характером полученных результатов; преемственностью результатов на различных этапах исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Мотивационная готовность сельского школьника к фермерскому труду представляет собой целостное личностное образование, характеризующееся совокупностью внешних и внутренних мотивов, побуждающих школьников к фермерскому труду и реализации своих возможностей в учебно-познавательной и трудовой деятельности.
2. Объективная оценка сформированное™ уровня мотивационной готовности сельского школьника к фермерскому труду возможна на основе следующих критериев и показателей: ценностно-ориентировочный (предрасположенность к фермерскому труду, профессиональная фермерская направленность); содержательно-процессуальный (наличие знаний, необходимых в фермерском труде, овладение различными видами фермерских функций); творчески-побуждающий (рефлексия собственной деятельности, адекватная самооценка).
3. Содержание структурно-функциональной модели управления формированием мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду позволяет более совершенно управлять целостным педагогическим процессом в сельской школе, вести учебно-воспитательную деятельность по формированию мотивационной готовности к фермерскому труду.
4. Эффективность формирования мотивационной готовности обеспечивается посредством следующих педагогических условий: интегративного характера организации обучения; прикладной направленности изучения предметов естественно-математического цикла; оптимальности содержания, форм и методов учебно-познавательной и трудовой деятельности учащихся с учетом формирования качеств хозяина-труженика; использования воспитательного потенциала семьи в процессе развития интереса учащихся к фермерскому труду при тесном взаимодействии семьи и школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались на Международной научно-практической конференции "Инновации в образовании: теория и практика (г.Белгород, 1998г.), Всероссийских научно-практических конференциях "Социальные и педагогические технологии (г.Белгород, 1998г.), "Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры (г. Белгород, 1999г.), областных научно-практических конференциях (1995г., 1997г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белгородского ' государственного университета. Основные положения исследования излагались на семинарах - совещаниях руководителей школ, методических советах при отделе образования администрации Новооскольского района; в рамках рабочих семинаров учителей- экспериментаторов, а также на расширенных заседаниях педагогических- советов сельских школ Белгородской области. По результатам исследований издан (под редакцией И.Ф. Исаева) научно-методический сборник "Проблемы мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду". Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе сельских школ Белгородской области; внедрены в практику работы школ факультативный курс и научно-методические рекомендации по обучению сельских школьников основам фермерской деятельности.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Проведенный во второй главе анализ психолого-педагогической литературы обусловил применение положений теории системного подхода и моделирования применительно к целостному педагогическому процессу формирования мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду. Выявлены структурно-функциональные связи и особенности моделирования управления данным процессом. Зафиксированы педагогические условия эффективного формирования мотивационной готовности к фермерскому труду:
- интегративный характер организации обучения, ориентированный на формирование мотивационной готовности школьников к фермерскому труду; прикладная направленность изучения предметов естественно-математического цикла;
- оптимальность содержания, форм и методов учебно-познавательной и трудовой деятельности учащихся с учетом формирования качеств хозяина-труженика;
- использование воспитательного потенциала семьи в процессе развития интереса учащихся к фермерскому труду при тесном взаимодействии семьи и школы.
Выделены характеристики и особенности содержания, форм и методов формирования мотивационной готовности к фермерскому труду на основе анализа теории и практики образовательной деятельности сельской школы.
Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивационной готовности к фермерскому труду проведена в констатирующем, организационно-подготовительном и собственно формирующем периодах экспериментального исследования. Осуществлялся постоянный диагностический анализ и контроль за процессом формирования мотивационной готовности к фермерскому труду сельских школьников. Контроль являлся составной частью педагогического управления образовательной деятельностью и регулятором связи между заданным обществом и реально достигнутым уровнем формируемой мотивационной готовности к фермерскому труду.
В формирующем эксперименте использован комплекс форм и методов осуществления целостного педагогического процесса, которые наиболее эффективно и качественно способствовали формированию и развитию мотивов учебной и трудовой деятельности школьников, развитию качеств хозяина-труженика, влияющих на формирование Мотивационной готовности к фермерскому труду.
Анализ полученных результатов в диссертационном исследовании проведен с помощью следующих методов: методы определения репрезентативности выборки и генеральной совокупности; метод рейтинговых предпочтений; вычисление средних предельных значений индексов и сводных интегральных коэффициентов и др.
Интерпретация и анализ полученных данных по определению количественной оценки качественных показателей сформированиости мотивационной готовности к фермерскому труду учащихся доказали, что практически все выделенные опытно-экспериментальным путем показатели возросли по совокупным значениям. Результаты подтвердили эффективность разработанных содержания, форм и методов образовательной деятельности, педагогических условий эффективного формирования мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление рыночных отношений в экономике страны предполагает функционирование новых форм хозяйствования. Среди них особое место занимают фермерские хозяйства. Их эффективная работа во многом зависит от готовности нынешнего поколения школьников к фермерскому труду. Готовность подразумевает наличие у человека определенных характеристик, значимых для деятельности. Проблема формирования мотивационной готовности к фермерскому труду является в настоящее время особо актуальной и имеет глубокое социально-экономическое и педагогическое значение, т. к. в процессе формирования мотивационной готовности школьников к фермерскому труду происходит становление целостности личности, определение ее жизненных ориентиров.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы в психолого-педагогической литературе свидетельствует о необходимости ее дальнейшего развития в современных условиях. Выявление совокупности педагогических условий, способствующих формированию мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду, составило цель данного исследования. Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные нами, позволяют сделать следующие выводы:
1. В процессе исследования выделены основные направления анализа мотивационной готовности в отечественной науке, осуществлено обобщение существующих точек зрения на ее природу. На этой основе сформулировано понимание мотивационной готовности сельского школьника к фермерскому труду как целостного личностного образования, характеризующегося совокупностью внешних и внутренних мотивов, побуждающих школьников к фермерском}' труд}' н реализации своих возможностей, в учебно-познавательной и трудовой деятельности.
2. В диссертации показано, что условием продуктивного изучения мотивационной готовности к фермерскому труду является учет многоаспекшости проявления данного феномена, его понимание как сложного системного образования.
3. В диссертации раскрыто содержание и выявлена структура мотивационной готовности сельского школьника к фермерскому труду, под которой мы пониманием характеристики соответствия значимых побуждений личности назначению фермерского труда и его задачам.
4. Целостность и системность мотивационной готовности школьника к фермерскому труду как феномена педагогического представлена совокупностью аксиологического, операционально-деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов.
5. Исходя из изложенных представлений, сформулированы критерии (ценностно-ориентировочный, содержательно-процессуальный, творчески-побуждающий), определены основные показатели и выделены уровни оценки мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду.
6. Проведенный констатирующий эксперимент позволил проанализировать состояние сформированности мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду. Отмечена необходимость формирования мотивационной готовности к фермерскому труду. В то же время были выявлены типичные трудности, которые испытывают педагоги при решении этой проблемы: в определении уровня сформированности качеств личности хозяина-труженика; в выборе целей и задач, планировании образовательной деятельности сельских школьников по формированию мотивационной готовности школьников к фермерскому труду; в отборе содержания, форм и методов образовательной деятельности, ориентированной на формирование мотивационной готовности к фермерскому труду.
7. На основе теоретического анализа и проведенного исследования нами разработана структурно-функциональная модель управления формированием мотивационной готовности школьников к фермерскому труду.
8. В ходе исследования определены педагогические условия, влияющие на эффективность формирования мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду: интегративный характер организации обучения, ориентированный на формирование мотивационной готовности школьников к фермерскому труду; прикладная направленность изучения предметов естественно-математического цикла; оптимальность содержания, форм и методов учебно-познавательной и трудовой деятельности учащихся с учетом формирования качеств-хозяина-труженика; использование воспитательного потенциала семьи в процессе развития интереса учащихся к фермерскому труду при тесном взаимодействии семьи и школы.
9. Выделены характеристики и особенности содержания, форм и методов формирования мотивационной готовности к фермерскому труду на основе анализа теории и практики образовательной деятельности сельской школы.
10. В формирующем эксперименте использован комплекс форм и методов осуществления целостного педагогического процесса, которые наиболее эффективно и качественно способствовали формированию и развитию мотивов учебной и трудовой деятельности школьников, развитию качеств хозяина-труженика, влияющих на- формирование мотивационной готовности к фермерскому труду.
11. Полученные нами результаты в исследовательской работе свидетельствуют о положительном влиянии педагогических условий на формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду. По окончании эксперимента произошло изменение в распределении школьников экспериментальных классов по уровням в лучшую сторону. Анализ показал, что уровень сформированности мотивационной готовности к фермерскому труду повысился. На 21.7% уменьшилось количество школьников на низком уровне сформированности; число учащихся на среднем уровне уменьшилось на 15,7%: 21.7% школьников перешло со среднего на высокий уровень. Число учащихся, отнесенных нами к высокому уровню сформированности мотивационной готовности к фермерскому труду увеличилось на 37,4%.
Следовательно, можно сделать выводы о правомерности выдвинутой нами гипотезы и эффективности программы опытно-экспериментальной работы.
12. Настоящая работа не претендует на исчерпывающую полноту освещения проблематики формирования мотивационной готовности в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы. Проведение дальнейших исследований в этой предметной области является, безусловно, актуальным и необходимым. Возможные направления развития данной проблемы мы видим в анализе общего и особенного в проявлении мотивационной готовности школьников применительно к различным видам трудовой деятельности; в изучении характера и особенностей взаимодействия мотивационной готовности с другим составляющими готовности к фермерскому труду. Необходимо проводить новые исследования с целью поиска эффективных путей стимулирования и повышения уровня мотивационной готовности школьников к фермерскому труду.