Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности сельских школьников к выбору профессии в условиях региона

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нестер, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности сельских школьников к выбору профессии в условиях региона», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нестер, Татьяна Васильевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Формирование готовности учащихся сельской школы к выбору профессии как социальная и психолого-педагогическая проблема.

1.1. Теоретические подходы к проблеме формирования готовности школьников к выбору профессии в условиях сельской гиколы.

1.2. Этапы формирования готовности школьников к выбору профессии в воспитательно-образовательном процессе сельской школы.

1.3. Жизненные и профессиональные планы сельских школьников на этапе выбора профессии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования готовности сельских школьников к выбору профессии.

2.1. Разработка и реализация модели формирования готовности сельских школьников к выбору профессии.

2.2. Реализация педагогической технологии формирования готовности сельских школьников к выбору профессии.

2.3. Осуществление экономического образования, сельских школьников.

2.4. Отслеживание результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности сельских школьников к выбору профессии в условиях региона"

Трансформация общественных отношений в сельской местности настоятельно требует выработки нового взгляда на цель, задачи и содержание профессиональной ориентации сельских школьников. Внедрение рыночных отношений в практику сельского хозяйства возможно при соединении высокой духовной культуры сельских школьников с навыками по обработке и поиску информации, знанием новейших технологий, последними достижениями в области сельского хозяйства.

Образование и рынок - проблема, которая органично связана с деятельностью сельских школ при переходе к новым условиям хозяйствования. Формирование готовности к выбору профессии у сельских школьников, способных к осмыслению и выбору стратегии ведения хозяйства в условиях резко меняющейся коньюктуры рынка, становится важным источником развития интенсивных форм образования. Поэтому главной социальной задачей политики возрождения российского села, наряду с поиском эффективных механизмов хозяйствования, является необходимость создания сельской школы нового типа.

В условиях реформы школы значительно углубилось противоречие между городской и сельской школами, социальное неравенство между городскими и сельскими детьми. В настоящее время сельская школа не всегда располагает средствами для полной реализации базисного учебного плана. Одаренные сельские дети зачастую не имеют возможности для развития своих способностей и получения полноценного общего образования. В лучшем случае они могут получить допрофессиональную и начальную профессиональную подготовку по массовым рабочим профессиям сельскохозяйственного профиля. Между тем, современный специалист сельского хозяйства должен быть высоко образованным, разносторонне развитым человеком, сознательно выбравшим свою профессию. Да и необходимо помнить, что многие сельские школьники мечтают сменить место жительство - и это их право, гарантированное Конституцией РФ, а потому школа им должна помочь в выборе профессий не только сельскохозяйственного профиля.

Анализ практики работы сельской общеобразовательной школы показывает, что старшие школьники недостаточно подготовлены к выбору будущей профессии. Они не всегда осознают, что в условиях рынка у каждого сельского жителя должна быть сформирована способность приспособиться к возможной временной безработице, к смене профессии и т.д. Выпускники сельской школы в большинстве случаев не готовы к решению проблемы своего жизненного и профессионального будущего.

Опрос, проведенный нами среди сельских школьников, показал, что 75% из них реально не оценивают свои способности, и никак не связывают их со своей будущей профессией, 62% школьников выбирают профессии, никак не связанные с жизнью в сельской местности, не имеют представления об этих профессиях и выбирают их только с целью уехать из села.

Анализ уровня знаний студентов первого курса - выпускников сельских школ (особенно поступивших по целевому набору) - показал низкий уровень общеобразовательной подготовки у большинства из них, что отрицательно сказывается на развитии монографической речи, логике мышления, памяти.

В связи с этим особую значимость приобретает проблема формирования готовности к выбору профессии у сельских школьников. При этом необходимо принимать во внимание специфику сельской местности и возможности сельской школы.

Готовность к выбору профессии, принципы, содержание - исследовали Н.И. Городецкая, Г.И. Жуков, Г.П. Зернова, Н.Э. Касаткина, А.И. Цуканов и др.

Проблемы профессионального самоопределения рассмотрены в работах: Н.Э. Касаткиной, A.M. Кухарчук, А.Б. Ценципер, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др.

Философские и социальные аспекты профессиональной ориентации рассматриваются в работах В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, И.С. Кона, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др.

Изучению методологических основ профориентации посвящены работы А.Е. Голомштока, В.И. Журавлева, С.Н. Чистяковой и др.

Основы профессиональной ориентации сельских школьников исследованы С.М. Жарковым, Р.И. Желбановой, В.А. Поляковым, В.Д. Симоненко и др.

A.Ф. Амиров, К.Ш. Ахияров, А.Ф. Попов и др. раскрыли проблему трудовой подготовки сельских школьников.

B.Я. Яценко исследовал проблему развития сельской службы профориентации, В.А. Горбунов, A.M. Низамов обосновали личностно - ориентированный подход к подготовке сельских школьников к сельскохозяйственному труду в условиях перехода к рынку.

Вместе с тем мало работ, посвященных исследованию формирования готовности к выбору профессии у сельских школьников в условиях близости крупного промышленного города. Не определены сущность, содержание и критерии готовности выпускников сельской школы к выбору профессии, не разработана модель формирования готовности сельских школьников к выбору профессии, организационно-методическое обеспечение реализации этой модели. Недостаточно полно выявлены педагогические условия, определяющие формирование личностных качеств, умений и навыков выпускников сельских школ, необходимых для выбора профессии.

Указанные недостатки в решении данной проблемы позволяют сформулировать основные противоречия, затрудняющие процесс формирования готовности к выбору профессии у старших школьников в условиях сельской школы:

• между объективной потребностью выполнения социального заказа на формирование готовности к выбору профессии у учащихся сельских школ и практикой подготовки, и, как следствие - фактическим отсутствием у выпускников сельской школы теоретических знаний, практических умений и навыков деятельности в области будущей профессии;

• участием сельских школьников в практической сельскохозяйственной деятельности и потребностью старших школьников к выбору профессии, не имеющей отношения к сельскому хозяйству.

Выявленные противоречия обусловили тему диссертационного исследования: «Формирование готовности сельских школьников к выбору профессии в условиях региона».

Цель исследования: разработать содержание, педагогическую технологию и определить педагогические условия формирования готовности у сельских школьников к выбору профессии

Объект исследования: готовность школьников к выбору профессии.

Предмет исследования: готовность сельских школьников к выбору профессии в условиях региона.

Гипотеза исследования: формирование готовности у учащихся сельской школы к выбору профессии будет эффективным, если:

• выявлены профессиональные планы сельских школьников и на этой основе обеспечивается поэтапное приобретение ими специфических, профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для будущей профессиональной деятельности, в том числе, и через систему дополнительного образования;

• осуществляется взаимосвязь учебной, внеучебной и дополнительной подготовки через создание комплексных, вариативных, индивидуальных педагогических технологий обучения с использованием активных практикоориентированных методов и форм, основанных на комплексной диагностике психолого-педагогической готовности сельских школьников к выбору профессии, первичном, промежуточном и отсроченном контроле полученных знаний, умений, навыков;

• формирование готовности сельских школьников к выбору профессии осуществляется в единстве содержательного и деятельностного аспектов и ориентировано на развитие их творческого потенциала.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические подходы к формированию готовности сельских школьников к выбору профессии.

2. Выявить этапы формирования готовности сельских школьников к выбору профессии.

3. Определить педагогические условия формирования готовности учащихся сельской школы к выбору профессии.

4. Разработать научно-практические рекомендации, обеспечивающие готовность сельских школьников к выбору профессии.

Методологической основой исследования являются концепции, позиции и идеи отечественных и зарубежных ученых по проблеме готовности к выбору профессии; программно-целевой подход, ориентирующий на разработку состояния системы образования с учетом намеченных целей и комплекса мероприятий по их осуществлению; комплексный подход к изучению предмета исследования, ориентирующий на рассмотрение процесса формирования готовности сельских школьников к выбору профессии как целостного, все элементы которого обуславливают друг друга; методология научного педагогического исследования, позволяющая обосновать сущность и содержание процесса формирования готовности сельских школьников к выбору профессии и др.

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались следующие методы исследования:

• теоретические: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; изучение и анализ директивных и нормативных документов; анализ и обобщение опыта системы подготовки сельских школьников к выбору профессии;

• экспериментальные: констатирующий и формирующий этапы эксперимента; педагогические наблюдения, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся; методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирование), тестирование, качественный и количественный анализ результатов исследования; метод создания игровых ситуаций; методы статистической обработки полученной информации и др.

База исследования: муниципальный образовательно-культурный центр «Металлплощадка» Кемеровского района Кемеровской области. Исследованием охвачено 300 школьников, 41 педагог, 28 выпускников школы. Исследование проводилось с 1995 по 2001 годы и включало три этапа.

На первом этапе (1995-1996 гг.) - поисково-аналитическом - осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, его методологии; определялись целевые установки; формулировалась гипотеза и задачи исследования; осуществлялась разработка методики эксперимента; выявлялись противоречия и затруднения в деятельности по формированию готовности сельских школьников к выбору профессии; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (1996-1998 гг.) - экспериментальном - разрабатывались и проверялись на практике экспериментальная программа формирования готовности сельских школьников к выбору профессии и этапы подготовки сельских школьников к выбору профессии.

На третьем этапе (1998-2001гг.) - заключительном - разрабатывались и апробировались содержание, структура вариативной подготовки сельских школьников к выбору профессии в системе учебного, внеучебного и дополнительного образования; отслеживались результаты формирования готовности сельских школьников к выбору профессии; осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены теоретические подходы к готовности учащихся сельской школы к выбору профессии в аспектах:

• оценки роли и места учебной, внеучебной и дополнительной деятельности как средства подготовки сельских школьников к выбору профессии;

• обоснования личностного и деятельностного подходов к формированию готовности сельских школьников к выбору профессии;

• уточнения понятийного аппарата по проблеме готовности сельских школьников к выбору профессии.

2. Разработана модель формирования готовности сельских школьников к выбору профессии, включающая: основные цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, специфические функции деятельности, критериально-оценочный аппарат.

3. Разработана и обоснована педагогическая технология, обеспечивающая приобретение практико-ориентированного опыта у сельских школьников в выборе профессии для будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой педагогических основ готовности сельских школьников к выбору профессии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения формирования готовности сельских школьников к выбору профессии: программы, учебно-тематическое планирование вариативных спецкурсов, комплект дидактических материалов (анкеты, диагностические карты и задания, схемы, опросные листы, таблицы, рабочие и справочные материалы, учебное пособие «Выбор профессии»). На защиту выносятся:

1. Теоретические подходы к формированию готовности у сельских школьников к выбору профессии в аспектах: оценки роли и места учебной, внеучебной и дополнительной подготовки сельских школьников к выбору профессии; обоснования личностного и деятельностного подходов к формированию готовности сельских школьников к выбору профессии; уточнения понятийного аппарата по проблеме готовности сельских школьников к выбору профессии.

2. Критерии и соответствующие показатели готовности сельских школьников к выбору профессии: информационно - гностический компонент (совпадение учебного интереса с профессиональным; потребность в знаниях, стремление изучения содержания будущей профессиональной деятельности самостоятельно). Личностно - целевой компонент, включающий мотивационный и эмоционально - волевой (потребность в выборе профессии; состояние устойчивого положительного отношения к выбранной профессии; наличие волевых усилий при ознакомлении с содержанием профессиональной деятельности и др.). Рефлексивно - оценочный компонент (активная позиция в овладении знаниями о профессии, самостоятельность, способность к переосмыслению деятельности, максимально приближенной к профессии).

3. Этапы формирования готовности сельских школьников к выбору профессии, направленные на их обучение основам будущей профессиональной деятельности через систему учебной, внеучебной и дополнительной подготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам исследования, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе практической работы в сельских школах Кемеровской области; и при обсуждении и выступлениях на республиканских, региональных, областных научно-практических конференциях (г.г. Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск. 1996-2001 гг.); заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, Советах ЦНО КемГУ; через публикации и научно-методические рекомендации (1996-2001гг.).

Основные выводы исследования внедрены в процесс непосредственной деятельности педагогов и руководителей образовательно-культурного центра «Металлплощадка» Кемеровского района Кемеровской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Анализ полученных в результате констатирующего эксперимента данных позволил сделать следующие выводы:

• недостаточная теоретическая и практическая подготовка субъектов воспитательно-образовательного процесса по современным проблемам профориентации является причиной несистематической работы администрации школы по данному направлению;

• преобладающим является низкий уровень готовности сельских школьников к выбору профессии;

• в сельских школах не разработана педагогическая технология формирования готовности к выбору профессии.

2. Осмысление результатов констатирующего эксперимента инициировало разработку экспериментальной программы по формированию готовности сельских школьников к выбору профессии.

Работа с педагогическим коллективом предусматривала теоретическую и практическую подготовку педагогов, организацию работы по профессиональному просвещению, профессиональной диагностике и профессиональному консультированию школьников в учебном процессе, во внеклассной и внешкольной работе, в процессе специально организованной работы школьного педагога-психолога.

3. Формирование готовности сельских школьников к выбору профессии предполагало комплексное развитие личностной, информационной и практической готовности.

4. В ходе экспериментальной работы подтвердились предположения, сформулированные в гипотезе. Формирование готовности представляет собой управляемый процесс, эффективность которого может быть повышена, если:

• разработать и реализовать в рамках вариативной части базисного учебного плана специальные курсы, позволяющие ознакомить школьников с основами сельского хозяйства;

• разработать и реализовать педагогическую технологию, включающую проблемно-ориентированный и рефлексивный анализ состояния процесса формирования готовности сельских школьников к выбору профессии;

• разработать и реализовать программу обучения сельских школьников основам экономики, что позволит им адаптироваться в условиях рынка, труда;

• разработать проект перевода готовности сельских школьников к выбору профессии на более высокий уровень;

• обеспечить устойчивость управляемого процесса формирования готовности сельских школьников к выбору профессии.

5. В ходе эксперимента выявлены условия эффективной реализации разработанной педагогической технологии:

• организация целенаправленного управления процессом формирования готовности сельских школьников к выбору профессии на основе комплексного подхода к личности школьника;

• осуществление специальной работы с педагогами и родителями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило актуальность избранной проблемы и позволило сделать некоторые выводы.

Исследование имело целью разработать и теоретически обосновать, практически реализовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности сельских школьников к выбору профессии.

На основе анализа научной литературы, практического опыта проф-ориентационной работы с сельскими школьниками нами выявлены основные психолого-педагогические предпосылки формирования готовности сельских школьников к выбору профессии.

Исходя из анализа научных подходов к проблеме выбора профессии, мы рассматриваем данное явление как направленную на соотнесение требований современного рынка труда с индивидуальными особенностями личности умственную и практическую деятельность оптанта, который предполагает выбор оптимального варианта будущей профессиональной деятельности. В итоге такой деятельности школьник должен быть подготовлен не только к принятию обоснованного решения о выборе профессии к окончанию средней школы, но и к смене профессиональной деятельности в будущем.

Мы рассматриваем формирование готовности сельских школьников к выбору профессии как процесс профессионального просвещения, диагностики, профессионального консультирования и частичной профессиональной адаптации сельских школьников, направленный на соотнесение требований современного рынка труда с индивидуальными особенностями личности, который предполагает выбор оптимального варианта будущей профессиональной деятельности.

Готовность сельских школьников к выбору профессии состоит из лич-ностно-целевого, информационно-гностического и рефлексивно-оценочного компонентов, каждый из которых имеет свои критерии и показатели.

Готовность сельских школьников к выбору профессии включает три уровня сформированности, каждому из которых соответствует определенная степень развития всех его структурных компонентов.

Определено, что использование разнообразного содержания форм и методов работы, учет индивидуальных и возрастных особенностей с помощью индивидуального и дифференцированного подходов способствовали активизации школьников в профориентационной деятельности.

Установлено, что систематическое осуществление комплексной оценки готовности сельских школьников к выбору профессии эффективно влияет на данный процесс, поскольку позволяет своевременно корректировать профессиональные планы учащихся, стимулировать их деятельность по изучению своих индивидуальных особенностей и мира профессий, развитию умений самооценки, самоанализа, анализа профессий.

В ходе экспериментальной работы подтверждена логичность структуры модели готовности сельских школьников к выбору профессии, т.к. одним из необходимых условий успешной подготовки школьников к обоснованному выбору профессии является обеспечение их информационной основы о ситуации выбора профессии (информационная готовность). Систематическое пополнение информационной базы учащихся о себе и о мире профессий позитивно повлияло на изменения в мотивационно-потребностной сфере личности школьников (личностная готовность), что, в свою очередь, способствовало постановке цели выбора профессии и, в соответствии с этим, - развитию умений целеполагания, анализа, сопоставления (рефлексивная готовность). Важным является то, что профессиональные планы учащихся стали ориентированными не только на ближайшую, но и на более отдаленную перспективу.

Выявление особенностей процесса выбора профессии у сельских школьников, а также его структуры, критериев, показателей и уровней сформированности позволили определить основные направления формирования готовности сельских школьников к выбору будущей профессиональной деятельности и разработку педагогической технологии.

Средством формирования готовности сельских школьников к выбору профессии явилась разработанная нами педагогическая технология, которую мы определяем как проектирование и воспроизведение профориентационно-го процесса в условиях сельской школы, включающего комплекс методов, приемов, форм и средств обучения и воспитания, результатом которого является всесторонне обоснованный выбор профессии. Педагогическая технология формирования готовности сельских школьников к выбору профессии является общепедагогической, гуманистической, развивающей, личностно-ориентированной.

В целом результаты эксперимента подтверждают положительную динамику процесса формирования готовности сельских школьников к выбору профессии, что свидетельствует об эффективности разработанной педагогической технологии.

Однако полученные положительные результаты не свидетельствуют о разрешении всех противоречий и проблем, стоящих перед выпускником сельской школы, осуществляющего процесс выбора профессии. Значительное место в профессиональном становлении личности сельского школьника в современных условиях занимают социальные факторы, влияние которых на процесс выбора профессии требует отдельного изучения.

Необходима, на наш взгляд, дальнейшая разработка вопросов преемственности в формировании готовности сельских школьников к выбору профессии между различными возрастными группами школьников, например, подросткового и юношеского возрастов. Не рассматривались нами вопросы влияния современных социально-экономических условий на профессиональные интересы сельских школьников и влияние родителей на профессиональный выбор детей.

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.