Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование начальных трудовых умений и навыков младших школьников в процессе учебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование начальных трудовых умений и навыков младших школьников в процессе учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абдулфайзова, Сабоат Нуриддиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование начальных трудовых умений и навыков младших школьников в процессе учебной деятельности"

На правах рукописи

Абдулфайзова Сабоат Нуриддиновна

00305ВЭ05

ФОРМИРОВАНИЕ НАЧАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Душанбе - 2007

003056905

Работа выполнена на кафедре Педагогики и Психологии начального обучения Худжанского государственного университета им. Б.Гафурова

Научный руководитель: -доктор педагогических наук, член-

корреспондент АПСН Росийской Федерации, профессор Шаронов Шавкат Ахмадович

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

член-корреспондент АПН Республики Таджикистана профессор,

Каримова Ирина Холовна -кандидат педагогических наук, доцент

Миралиев Абдусалом Мустафоевпч

Ведущая организация: - Республиканский институт

повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Защита состоится *» / У_200^. в_часов

на заседании Диссертационного Совета Д.047.014.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук при Институте педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан (734024, г.Душанбе, ул.С.Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогических наук Республики Таджикистан.

Автореферат разослан « » Ш 2007г.

Ученный секретарь диссертационного совета кандидат педагогически^

наук, доцент Зиёев Табарали Нозимович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях экономической перестройки, широкого внедрения рыночных отношений в РТ повышается роль личности, требуется всемерное повышение культуры и нравственности во взаимоотношениях людей в процессе трудовой деятельности в удовлетворении материальных и духовных потребностей.

Современные требования, исходящие из стратегической государственной программы развития экономики РТ придают иной, чем прежде, характер труду, а стало быть, и подготовке человека к труду, по новому ставят вопрос об уровне культуры, знаний, трудовой и профессиональной подготовки кадров, требуют переосмысления новых приоритетных направлений развития современной общеобразовательной школы.

Концептуальная модель развития общества в целом, и его главного социального института - общеобразовательной школы, в частности, создают определенные объективные условия и реальные возможности для обновления теории и практики трудового воспитания подрастающего поколения.

Особую актуальность проблема трудового воспитания подрастающего поколения приобрела в условиях прогрессирующего обновления всех сторон жизни общества, непрерывного образования, активизации человеческой личности.

Степень разработанности проблемы.

Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов, педагогов. /П.Р.Атутов, Т.К.Ахаян, К.Ш.Ахияров, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев, В.А.Гешеле, А.Я.Журкина, И.И.Зарецкая, Я.И.Иващенко, А.В.Кирьякова, П.П.Костенков, Г.К.Нургалиева, А.Ш.Оралбекова, К.Б.Сейталиев, А. П.Сейтешев, Д.И.Фельдштейн, Г.А.Уманов, Г.Т.Хайруллин, И. Д.Чернышенко и др./

Настоящей проблеме в условиях Республики Таджикистан были посвящены диссертационные исследования, учебники, учебные пособия разработаны новые концептуальные подходы /А.Асроров, Р.Х.Ахмедзянов, A.A. Дадоджанов, Д.Н. Лазарев, С. Кадыров, Н.Д. Кадырова, И.В. Карамзин, А. Миралиев, М.И. Ниниашвали, К. Пиров, Ф. Рахимов, Ш.А. Шаропов, С. Якубов и др./

Несомненно, все указанные исследователи внесли свой весомый вклад в разработку проблем трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников. Однако до сегодняшнего дня проблема трудового воспитания младших школьников в новых социально-экономических отношениях и условиях, сложившихся в суверенной Республике Таджикистан, еще не была предметом специального исследования.

Одним из ведущих средств трудового воспитания выступает учебная деятельность. Поэтому необходима научно обоснованная методика формирования учебной деятельности как средства трудового воспитания, позволяющая целесообразно осуществить подготовку к труду в процессе формирования учебной деятельности.

Особенно важно разработать методику формирования учебной деятельности применительно к младшему школьному возрасту, так как начальная школа является исходным фундаментом всего школьного обучения.

Для выполнения трудовой деятельности необходим определенный круг знаний, умений и навыков; определенное умственное развитие, умение связать знания с практической "деятельностью. Очень важно отметить, что современное производство требует постоянного роста знаний; необходимое умение применять эти знания в меняющихся условиях, т.е. возникает необходимость сформировать потребность и Способность к непрерывному образованию, определенный способ мышления и деятельности, позволяющий решать конкретные задачи как разновидности более общих задач. Нужно вооружить учащихся умениями непрерывно приобретать новые знания, самостоятельно добывать и перестраивать их.

Кроме того, в процессе учебной деятельности формируются положительное отношение к труду, интерес к нему, глубокое понимание его общественной и личной значимости; бережное отношение к средствам труда, устойчивые убеждения о необходимости труда, в процессе которого вырабатываются такие положительные качества, как целенаправленность, организованность, ответственность, способность, самостоятельность, инициативность, коллективизм, дисциплинированность, а также свойства личности, необходимые в реальных современных ситуациях: гибкость, динамичность, настойчивость и др.

Учебная деятельность играет особую роль на всех возрастных этапах, особенно в младшем школьном возрасте, так как в данном возрасте начинает формироваться учебная деятельность, а от уровня сформированности учебно-трудовых умений непосредственно зависит успешность трудового воспитания на данном периоде и в старших классах, поскольку учебная деятельность является ведущей, в процессе которой формируются основные новообразования и психическое развитие ребенка идет интенсивно /Д.Б.Эльконин/.

Как известно, подготовка к трудовой деятельности является процессом длительным, сложным и многогранным. Исходя из этого, формируемая структура учебной деятельности близка к структуре трудовой деятельности; достаточная длительность педагогического воздействия /1-3,4/; постоянная целенаправленная работа с учетом конечной цели подготовки к труду. Поэтому мы можем утверждать, что процесс формирования учебной деятельности может быть средством трудового воспитания младших школьников, если в основу положена идея о непрерывном характере трудового воспитания, т.е. трудовое воспитание должно осуществляться на каждом уроке, поэтому любой урок должен быть построен, как урок подготовки к труду. Отсюда следует необходимость исследования проблемы формирования учебной деятельности как средства трудового воспитания младших школьников.

Актуальность темы обусловлена объективными потребностями цивилизованного, демократического общества, связанного с улучшением трудового воспитания, с учетом тенденции дальнейшего развития современного производства и не разработанностью проблемы формирования учебной деятельности как средства трудового воспитания младших школьников и определили тему нашего исследования: «Трудовое воспитание младших школьников в процессе формирования учебной деятельности».

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка научно-обоснованной методики осуществления трудового воспитания в процессе формирования учебной деятельности младших школьников.

Объектом исследования является учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования - трудовое воспитание младших школьников в процессе формирования учебной деятельности.

Гипотеза исследования - формирование учебной деятельности может выступать как средство трудового воспитания младших школьников в том случае, если при формировании учебной деятельности моделируются наиболее общие и важные аспекты трудовой деятельности /структура, процесс решения задачи, качества личности, социальная -нормативность/, а реализация осуществляется в процессе решения задач.

Исходя из актуальности проблемы, цели, объекта предмета и гипотезы, нами определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы трудового воспитания младших школьников в процессе формирования учебной деятельности.

2. Обосновать научные подходы к экспериментальному формированию учебной деятельности как средству трудового воспитания младших школьников.

3. Разработать методику трудового воспитания младших школьников в процессе формирования учебной деятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили ведущие положения психологической и педагогической науки, теория деятельности, концепция непрерывного образования, теория трудового воспитания, теория целостного педагогического процесса, теория формирования личности.

Ведущая идея исследования деятельность подход как условие формирования умений и навыков трудовой деятельности в учебном процессе.

Источниками исследования явились научные труды по проблеме трудового воспитания, формирования учебной деятельности школьников, нормативные документы, программы, учебники и учебные пособия, а также собственный опыт педагогической работы автора в качестве учителя и преподавателя кафедры педагогики и психологии начального обучения.

Методы научно - педагогического исследования

изучение литературы по теме исследования; беседы с учителями начальных классов; анкетирование учителей начальных классов, младших школьников; педагогический эксперимент; наблюдение за трудовой деятельностью младших школьников.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы, анализ современного ее состояния, определялись методология и методика исследования.

На втором этапе исследования (2003-2004 гг.) проводились констатирующие и формирующие эксперименты, направленные на выявление уровня трудового воспитания младших школьников, и, соответственно, сформированное™ учебной деятельности и осуществление трудового воспитания младших школьников в процессе учебной деятельности.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) были систематизированы результаты, сделаны выводы, внедрены методические рекомендации в практику начальных классов.

Научная новизна исследования:

- определены роль и место учебной деятельности в трудовом воспитании учащихся младшего школьного возраста;

- проведен дидактический анализ выбора содержания обучения средств, методов и форм организации обучения, с целью формирования умений организации учебной деятельности на материале различных учебных предметов начального обучения;

разработана методика формирования учебной деятельности как средство трудового воспитания учащихся младшего школьного возраста, которая позволяет учителю должным образом подойти к отбору необходимых при подготовке к занятиям средств и методов, а также организовать учебный процесс, применяя наиболее оптимальные средства и методы.

Теоретическая значимость исследования:

полученные в ходе проведенного исследования результаты дополняют и развивают дидактические основы формирования учебной деятельности учащихся младшего школьного возраста как средство их трудового воспитания, дают теоретическое обоснование использования эффективных способов осуществления трудового воспитания в процессе формированных учебной деятельности;

разработанные способы овладения учебной деятельностью младшими школьниками и показатели уровня готовности младших школьников к труду выступают как теоретическая основа организации, контроля и оценки учебной деятельности учащихся младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для учителей начальных классов по формированию учебной деятельности как средства трудового воспитания младших школьников, а также в вузах и средних специальных педагогических учебных заведениях при подготовке будущих учителей начальных классов, в системе дальнейшего повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования были обеспечены сочетанием теоретического анализа на базе современных знаний и статистически значимой экспериментальной проверкой, полученных выводов из практики обучения младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были доложены на научно -теоретических конференциях преподавателей Худжандского госуниверситета имени академика Б. Гафурова (2000-2006). По материалам исследования диссертант выступала с лекциями на курсах повышения квалификации учителей нчальных классов, на методическом семинаре учителей начальных классов СШ №№1,7 г. Худжанда и СШ №1,10 Б. Гафуровского района. Материалы исследования использованы при чтении спецкурса и спецсеминара для студентов Худжандского Госуниверситета им. Академика Б. Гафурова. Всего исследованием было охвачено 85 школьников в экспериментальных группах и 85 школьников контрольных группах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретическое обоснование роли и место учебной деятельности в трудовом воспитании учащихся младшего школьного возраста.

2. Показатели, свидетельствующие об уровне готовности младших школьников к учебной деятельности.

3. Педагогические условия, обеспечивающие целесообразную подготовку младших школьников к учебной деятельности.

4. Методика формирования учебной деятельности как средства трудового воспитания младших школьников.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В тексте имеются 21 таблица, 1 схема.

Во введении представлен научный аппарат исследования: актуальность темы, проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая база; положения, выносимые на защиту, методы, ведущие идеи и база исследования; научная и практическая значимость результатов исследования, их апробация.

В первой главе исследуются проблема трудового воспитания младших школьников в психолого - педагогических исследованиях, роль и место учебной деятельности в трудовом воспитании учащихся младшего школьного возраста, определяется учебная деятельность как средство трудового воспитания в практике начального обучения

Во второй главе рассматриваются научные подходы к построению экспериментального обучения, формирование учебной деятельности как средства трудового воспитания младших школьников.

В третьей главе представлены показатели уровня готовности младших школьников к учебной деятельности: овладение учебной деятельностью младшими школьниками, дана характеристика результатов трудового воспитания младших школьников.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, предлагаются научно - методические рекомендации, определяются некоторые перспективы дальнейшей разработки исследуемой проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Трудовое воспитание, предполагая формирование у учащихся позитивного отношения к труду, выработку навыков общей трудовой культуры и вооружение системой трудовых умений, является важнейшим фактором подготовки учащихся к жизни и практической деятельности. На основе анализа психолого-педагогической литературы нами выделены следующие задачи трудового воспитания:

а) формирование знаний, общетрудовых умений и навыков;

б) формирование отношения к труду (любовь и уважение к труду, к его результатам; его важности, необходимости и значимости; глубокое понимание общественной деятельности, интерес к созиданию);

в) воспитание интеллектуальных и волевых качеств.

Учебная и трудовая деятельности имеют определенную общность структуры, это во-первых, они обязательно предполагают такие этапы: изучение задачи, целеполагание, планирование, контроль и коррекция, а также самооценка, оценка результата. И вполне естественно, что от того, какие возможности у индивида по этим направлениям будут складываться в процессе учебной деятельности, будут зависеть и уровень выполнения им трудовой деятельности в последующем. Итак, в учебной деятельности должны быть представлены основные структурные компоненты трудовой деятельности, которые, формируясь в процессе учебной в младшем школьном возрасте, имеют значение и для становления личности как субъекта деятельности вообще.

Во - вторых, и та и другая сферы социально нормированы. Причем это нормирование взаимосвязано, поскольку учебная деятельность предполагает усвоение того опыта, который необходим для трудовой деятельности в данном обществе и в данное время.

Третье соответствие состоит в том, что и труд и учебная деятельность -это по сути процесс решения различных задач: интеллектуальных, практических, нравственных и т.д. Ю.Н. Кулюткин указывает, что учебные задачи воссоздают в специфических условиях обучения общую структуру познавательной деятельности, моделируют ее.

Четвертое соответствие - учебная деятельность играет моделирующую роль по отношению к трудовой деятельности по той причине, что в ней должны формироваться качества личности, необходимые в условиях современного производства, непрерывного образования.

В школе необходимо включать учащихся в такую деятельность, которая как и трудовая, требует от них целенаправленности, плановости, самостоятельности, достаточно высокого уровня творчества, осознания всех компонентов, входящих в структуру деятельности.

Бесспорно, такая общность особенностей учебной деятельности и труда дает основание говорить о том, что, изучив современные исследования можно убедиться в том, что учебная деятельность является своеобразной моделью трудовой.

Формирование учебной деятельности, как трудовой, должно стать специальной задачей учителя начальных классов (конечно, не отдельной, не самостоятельной, а именно специальной задачей), пронизывающей все, что делает педагог.

Очевидно, что успех осуществления трудового воспитания в процессе формирования учебной деятельности зависит от того, как учитель осуществляет или относится к реализации этого в своей практике. Вполне понятно, что успешность формирования трудовой деятельности, как деятельности по решению задач, может быть обеспечена лишь в том случае, когда сам учитель достаточно четко дифференцирует учебную задачу и задачу конкретно-практическую, видит структуру процесса решения трудовых задач, владеет методикой формирования как конкретных, так инвариантных способов деятельности.

Практика нашей многолетней работы, а также наблюдения свидетельствуют о том, что не все учителя начальных классов готовы к решению данной проблемы. Анализ работы учителей начальных классов показывает, что богатейшие возможности формирования учебной деятельности как трудовой у младших школьников упускаются из-за незнания сущности учебной деятельности, адекватно трудовой, их структуру, общность, отличия, значение и условия, необходимые для осуществления, соответственно методики формирования трудового воспитания в процессе формирования учебной деятельности.

В практике начальных классов не всегда учитываются современные функции учебной деятельности. Сейчас

образование человека, формирование его личности не может и не должно заканчиваться на каком-либо определенном этапе (школьном, вузовском), оно должно продолжаться на протяжении всей его активной жизни.

Исследование осуществлялось путем констатирующего >1 формирующего экспериментов в четырех 3-их классах. В контрольных классах - 85 школьников и экспериментальных -85 школьников. Задачи констатирующего эксперимента заключались в следующем:

во-первых, выявить уровень трудового воспитания младших школьников и, соответственно, уровень сформированности учебной деятельности в контрольных и экспериментальных классах начальной школы; во-вторых, установить, влияет ли уровень учебной деятельности на формирование трудовой деятельности.

Эта необычная форма задания дает большие возможности применения знаний о труде в нестереотипных условиях. Кроме того, учитывая, что школьники уверены в том, что знают о труде достаточно много, однако на самом деле недооценивают такие важнейшие стороны труда, как роль человека в процессе труда. Мы ориентируемся на это. Итак, результаты анализа материалов первого задания "Что бы случилось на Земле, если бы люди перестали трудиться?" дают нам возможность разделить их ответы по назначению и необходимости труда на две группы:

1. Уровень - группа - отсутствие понимания общественного значения труда человека, наличие лишь знания фактов труда людей, т.е. вербального указания на участие в труде, но непонимания сути явления. Их в экспериментальных классах 44,3%, в контр, классах - 54%.

2. Уровень - группа - суждение об обобщенном значении конкретного труда, а основе вычленения единичных результатов, удовлетворяющих потребности либо самой личности, либо близких ему взрослых. 55,7% в экспериментальных классах., 46% в контрольных классах.

Предлагается второе задание-сочинение. "Опиши, что ты будешь делать 12 января (вторник) 2018 года, (Можно предлагать

примерные вопросы: Сколько тебе лет? Чем ты будешь заниматься?)

В целом анализ задач первой серии, выполненных младшими школьниками, направленных на выявление уровня представлений о труде и осознанности значимости труда в жизни человека, по нашим предположениям, можно судить по тому: во-первых, полнота знаний (назначение труда человека, общественная и личная значимость труда, конкретные виды труда, роль труда в жизни человека, профессии);

во-вторых, уровень осознанности младшими школьниками, умение обосновать, выделять самое главное, конкретизировать примерами значимости знаний о труде. Полученные данные по результатам второго задания сочинения, с нашей точки зрения в достаточной мере позволил определить нам, насколько младший школьник увидел, что ему предстоит в будущем чем-то заниматься. От общего количества испытуемых 59% в экспериментальных классах, 55,7% в контрольных классах конкретно указывают, чем они будут заниматься. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что 41% в экспериментальных классах, 44,3% в контрольных классах не определились. Из опросника видно, что по степени раскрытия того, "Скажи, как ты понимаешь слово "трудиться?", третьеклассников можно разделить на 2 группы. Первая группа (73,8% в экспериментальных классах 65,6% в контрольных классах) раскрывает понятие "трудиться" близко к сути. Остальные показатели или неправильные, или поверхностные, неглубокое понимание смысла понятия (26,2% и 34,4%). Проанализировав материалы по итогам опроса "Где люди трудятся? Что они делают, когда трудятся? Как ты думаешь, должен ли человек трудиться? Почему? Что человек должен знать и уметь, чтобы хорошо трудиться?" Мы выделили также места работы людей, как непроизводственную сферу (школа, детских сад, магазин, больница 67,2% и 70,5%) и производственную (завод, шахта, фабрика, сельское хозяйство 32,18% и 29,15%). Полученные данные свидетельствуют о том, что, по мнению школьников, большинство людей работает в непроизводственной сфере. Эту особенность можно объяснить тем, что, вероятно, большинство младших школьников плохо представляет себя в условиях производственного труда или вовсе не думают в реальном смысле

обозначенного аспекта о трудовой деятельности человека. Нетрудно заметить, что данный вывод еще раз подтвердился результатом анализа ответов младших школьников на второй вопрос (вышеуказанный). Например, от общего количества испытуемых только 31,1% (34,4%) отмечают, что они делают изделия и выпускают конкретные предметы.

Анализ высказываний испытуемых на вопрос "Как ты думаешь, должен ли человек трудиться? Почему?" показывает, что трудовые знания у них неоднозначные. Они не видят самую главную ценность, т.е. Творческий, созидательный труд на благо общества, людей и самой личности - главный источник всех богатств, которыми обладает общество, люди и сама личность. Почти все третьеклассники отмечают, что человек должен трудиться, но в обосновании затрудняются 70,5%. 29,5% попытались обосновать в двух направлениях: удовлетворение результатами труда, потребности людей и самого себя.

Необходимо отметить, анализируя данные на последний вопрос, только 24,6% и 26,2% (от общего количества испытуемых) считают необходимость знания для того, чтобы хорошо трудиться. И, наконец, анализ последнего задания данной серии "Какую профессию посоветовали бы выбрать своему другу" показал, что третьеклассники рекомендовали выбрать своему другу 12 видов профессии (учитель, врач, летчик, продавец, шофер, бухгалтер, модельер, адвокат, крановщик, сантехник, артист). 24,6% в экспериментальных классах и 26,2% в контрольных классах от общего количества испытуемых стремились обосновать предложенную профессию. Типичные ответы: "... мне очень нравится, она доходная;... любит учить детей, лечить детей". 75,4% (73,8 % в контрольных классах) не смогли обосновать значимость' конкретной профессии итогового результата их труда для людей, общества. Задача второй серии констатирующего эксперимента была направлена на установление уровня сформированное™ положительного отношения к труду. Младшим школьникам предложен перечень 20 качеств человека. Просим Вас подчеркнуть из них 5, на ваш взгляд, самые нужные. Целенаправленность, коллективизм, ответственность, активность, справедливость, терпимость, доброта, организованность, самостоятельность, инициативность, дисциплинированность, гибкость, устойчивость.

настойчивость, трудолюбие, требовательность, исполнительность, добросовестность, аккуратность, смелость. Полученные на этой основе данные, с нашей точки зрения, в достаточной мере позволили нам выявить эмоциональное отношение (устойчивое внешнее проявление эмоций, устойчивая вербальная интерпретация). Первое, что необходимо отметить, что из предложенных 20 возможных, третьеклассники выразили свое отношение к девятнадцати. Наиболее значимым, по их мнению для человека в труде, является доброта (50% и 44%), трудолюбие (40% и 31.1%), смелость (28% и 24,6%), справедливость (26,2% и 37,7%), терпимость (21,3% и 30%), а устойчивость (8,2% и 11,5%). Наименее существенными для них являются такие качества личности, как аккуратность, гибкость, исполнительность, настойчивость, добросовестность, коллективизм, активность, целенаправленность, инициативность, самостоятельность (от 0% до 20%).

Известно, что эффективность формирования учебной деятельности младших школьников в процессе специально организованного обучения устанавливается на основе сравнения уровней овладения учебной деятельностью учащимися контрольных и экспериментальных классов.

С целью определения уровня сформированности учебной деятельности третьеклассникам на материале различных учебных предметов (математика, русский язык, трудовое обучение, чтение) предлагались задания, и требовалось выполнить соответственно цели данных заданий. Затем, анализировались полученные материалы, после чего были сделаны соответствующие выводы. В основу их легли следующие положения:

во-первых, задания предлагали и практическое выполнение, и вербальное обоснование действий.

во-вторых, для выявления степени обобщенности задания строились на разном предметном содержании.

Итак, рассмотрим полученные результаты. Третьеклассникам было предложено выполнить задание:

а) объясни, что такое задача?

б) что, на твой взгляд, обязательно должно быть в задаче? Доказать на основе данной задачи "Надо отремонтировать 480 учебников. Ученики 3 класса выполнили 1/10 часть этой работы, а ученики 4 класса в 2 раза больше.

Сколько учебников осталось отремонтировать старшим школьникам?"

В диссертации подробно приведены результаты экспериментальной работы по выявлению отношения младших школьников к труду. Используя следующие вопросы:

- нас готовят к будущему труду в школе;

- мы учимся решать задачи;

- умеем планировать, знаем как надо проверять результат работы;

- мы учимся в школе

Результаты опроса отраженны в таблице № 16

ТАБЛИЦА №1

Отношения младших школьников к труду (в%)

Группы Характер ответов контрол. 1 срез классы 2 срез эксперим. 1 срез классы 2 срез

1. Яюбят трудиться, но обосновать не могут 88.5 67,2 93.4 3,3

2. Любят трудиться, стараются обосновать 11,5 32,8 6.6 21,3

3. Любят трудиться, умеют обосновать —- — 75,4

1. Положительный настрой к участию в трудовых делах, пытаются обосновать 3,3 27,9 5 9,8

2. Положительный настрой к участию в трудовых делах , но обосновать не могут. 90,1 62,3 86.8 11,5

3, Отрицательный настрой к участию в трудовых делах. 6,6 9,8 8.2

4. Положительный настрой к участию в трудовых делах, обосновать могут. 78,7

1. Собственные действия как подготовка к труду а) сами готовятся; но не могут аргументировать; б) сами готовятся; стремились обосновать; 71 22,4 65,6 34,4 70.5 21 3 23

в) отказ; ! 6,6 —- 8.2 —

- г) могут обосновать. —- 77

Где и чьи действия младший

школьник запомнил и

расценивает как подготовку к

труду.

а) в школе (учитель); 13,5 23 14,8 93,4

б) в семье (мама дала); 14,3 27,9 13

в) в детсаду (воспитатель); 7,4 6,6 6.6

г) дома (не конкретизирует). 64,8 42,5 65.6 6.6

трудовую задачу, потому что нас учили, как решить", 62,3% учащихся контрольных классов отмечают, что они готовы к труду, но обосновать ответ не могут. Например, "Я готов к труду, потому что все исполняю. Да, готов. Потому что надо готовиться к труду". Таким образом, итоги экспериментов показывают, что специальное обучение влияет на формирование положительного отношения к труду.

Анализ полученных данных показывает, что в результате формирующего воздействия у испытуемых экспериментальных классов в значительной степени изменились знания о представлении задачи, ее составе. 96,7% третьеклассников, четко представляя и понимая содержание задачи, самостоятельно пришли к выводу о том, что "задача - это такое задание, в котором по известным данным искать неизвестное", или "задача - это такое задание, в котором обязательно присутствует известное и неизвестное", "задача - это вопрос и условие". Например, выполняя данное задание, Темир С. пишет: "Задача - это такое задание, в котором есть условие и вопрос. Составные части задачи: вопрос и условие". Кроме того, школьники давали не только вербальное обоснование, но и уверенно обосновывали свои ответы в конкретной форме, доказывая свою правоту. Приведем пример одного из типичных ответов учащихся. "Да - это задача, потому, что в ней есть известное и неизвестное. Известно, что ученики 3-го класса выполнили 1/10 часть этой работы, всего 480 учебников, а ученики 4-го класса в 2 раза больше, неизвестно: сколько учебников осталось отремонтировать старшим школьникам".

Отметим, что подобные ответы проявились и стали типичными лишь для младших школьников экспериментальных классов после специального обучения.

Анализ следующего задания "Есть ли что - либо общее между тем, что делает ученик, когда решает задачу на уроке и что делает взрослый, когда он трудится?" показал, что целенаправленное формирование учебной деятельности помогло младшим школьникам увидеть общее в структуре действий учебной и трудовой деятельности, а также

актуализацию необходимых знаний для выполнения данного задания. Это очень важно, потому что овладение обобщенным способом действий позволяют решать любую задачу, в том числе трудовую. Анализ материалов подтверждает, что значительная часть младших школьников экспериментальных классов знает, что является общим для двух видов деятельности. Итак, в соответствии с показателями полноты, обобщенности, осознанности полученные ответы мы разделили на 6 групп.

В первую группу вошли ответы младших школьников, которые не выполнили задания. Так, типичным ответом этой группы являются ответы: "не знаю" или отказ. Вторую группу составили ответы, в которых школьники указали, что не видят ничего общего. Так, Н.Шараф пишет: "Я не знаю, что может быть общего". К третьей группе мы отнесли нерасчлененными общие ответы. В них младшие школьники указывали - чтобы найти общее - необходимо думать, в четвертую группу вошли ответы, которые видят общее, но невольностью выделили от одной до трех действий. В пятую группу были включены ответы, где школьники видят общее, выделили от 3 до 5 операций, В шестую группу вошли ответы, где указывались более четырех операций. Данные по группам представлены в таблице № 20.

Данные таблицы свидетельствуют о влиянии целенаправленного обучения на рассматриваемый вопрос. Общие характерные ответы младших школьников экспериментальных классов: "Да есть общее. Мы всегда выделяем известное (условие), а затем неизвестное (что требуется сделать, найти), к чему и стремились, выполняя данное задание. Вспомнить необходимые знания и умения. Соблюдается порядок действий, последовательность выполнения действий. Мы всегда проверяем итоги работы, следим за ходом работы. Работа оценивается". Да, действительно, при решении любой задачи, взрослые совершают названые действия.

ТАБЛИЦА №2

Овладение младшими школьниками, обобщенными способами действий по решению трудовых задач и умением актуализации знаний (%)

Характер ответов контрольный 1 срез классы 2 срез эспер-льный 1 срез классы 2 срез

Не выполнили задания, отказ 21,3 16,4 18

Указали, что не видят ничего обшего 23 26,2 24,6

Дали нерасчлененно общие ответы 55,7 57,4 57,4

Видят общее, но не полностью, выделили от одной до трех операций. — — — 5

Видят общее, выделили от грех до пяти операций — 36

Видят общее, выделили более четырех операций — 50,8

В контрольных классах ни один ученик не смог объяснить свои действия на необходимом уровне. Хотя до обучения результаты выполнения заданий были примерно равными для контрольных и экспериментальных классов (см. таблицу).

Как видно из таблицы, в контрольных классах в качественном и количественном отношении изменений

почти не наблюдается (21,3 и 16,4%, 23 и 26,2%, 55,7 и 57,4;).

В экспериментальных классах образовались три новые группы. С точки зрения показателей полноты, осознанности, самостоятельности в экспериментальных классах овладение младшими школьниками обобщенного способа действий удалось (86,8%), кроме того, это свидетельствует о том, что ими освоены умения актуализации необходимых знаний для выполнения данного задания (50,8%).

Итак, эксперимент доказывает возможность обучения младшего школьника общему способу решения задач в процессе специально организованной учебной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты опытно - экспериментальной работы осуществления трудового воспитания младших школьников в формировании учебной деятельности подтвердили выдвинутую нами гипотезу о зависимости эффективной подготовки их к труду от целенаправленного использования возможности учебной деятельности в трудовом воспитании младших школьников.

Мы пришли к выводу, что успешной подготовке к труду способствуют:

1. Формирование понятия об учебной задаче, показ и отличия от конкретно -практических задач с учетом возрастных особенностей их как любая деятельность человека есть деятельность по решению задач.

2. Ознакомление и последовательное формирование овладения отдельными компонентами учебной деятельности на конкретном содержании отдельных учебных предметов и осознание, что их учебной задачи является усвоение действием трудовой деятельности; выделение структуры учебной деятельности в единстве трудовой и отражение сущности ее процессуальной стороны.

3.Функционирование всего структурного компонента учебной деятельности на основе реализации внутрипредметных и межпредметных связей и формирование обобщенных способов действий учебной и трудовой деятельности.

4. Важными педагогическими условиями, обеспечивающими целенаправленное трудовое воспитание младших школьников являются:

- целевая ориентация их для будущей работы;

- желание овладения структурными элементами трудовой деятельности и деятельностью в целом;

- повышение степени самостоятельности их в процессе формирования трудовой деятельности;

- реализация внутрипредметных и межпредметных связей.

5. Установлено, что успешная реализация разработанной методики формирования учебной деятельности зависит от

уровня профессионально - педагогической готовности учителя, и его педагогического мастерства.

6. О результатах трудового воспитания можно судить по Целенаправленности деятельности, плановости, устойчивости, кроме того: насколько формируются представления о труде и осознание значимости труда в жизни человека; насколько у школьников формируется положительное отношение к труду, насколько успешно они овладевают структурными элементами трудовой деятельности; осознают общность структуры учебной и трудовой деятельности; насколько успешной оказывается трудовая деятельность.

7. Результаты исследования показывают — чем больше у младших школьников знаний о значимости решения учебной задачи, тем лучше они овладевают приемами, способами решения трудовой задачи, тем чаще они самостоятельно осуществляют решение трудовой задачи. Уровень овладения структурными компонентами трудовой деятельности намного зависит от степени овладения учебной деятельности, чем лучше ею владеет младший школьник, тем эффективнее доводит начатое дело до конца, а затем приступает к следующему этапу решения задачи, та самая работа выполняется хорошо, быстро, экономно, обдуманно.

8. Большое значение для совершенствования трудовой подготовки имеет межпредметная связь для определения общности учебной и трудовой деятельности. Совершенствование трудового воспитания реализуется путем расширения самостоятельной работы, активного участия в решении учебной и трудовой задачи.

Приведенные в диссертации материалы, конечно, не исчерпывают всех проблем, но в определенной мере они дают нам основание считать ее одним из средств, обеспечивающих эффективность трудового воспитания младших школьников.

Мы не считаем исследованные нами возможности формирования учебной деятельности как трудового воспитания младших школьников завершенными, должно иметь свое продолжение и на следующей ступени обучения.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Некоторые проблемы педагогического общения (методические пособие). Издательств Р.Джалила, Худжанд, 1998. 1,8 (в соавторстве)

2. Знакомство дошкольников с трудом взрослых. Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов посвящен 60-летию Ленинабадской области. Худжанд, 2000 г.

3. Роль родителей в трудовом воспитании детей. Научно -методический сборник «Некоторые современные вопросы педагогики и психологии» Издательство Р.Джалила, Худжанд, 2002, стр.39-41.

4. Роль внеклассной и внешкольной работы в трудовом воспитании школьников. Материалы республиканской научно- практической конференции «Оптимизация учебно - воспитательной работы в процессе семинарских и внеклассных занятий». 29-30 октября 2003, Душанбе, «Сино» 2003 г.

5. Пути формирования трудовых умений у младших школьников. Научно - методический сборник «Использование народной педагогики в процессе обучения и воспитания школьников». Худжанд, «Омор», 2003 стр. 75-76

6. Трудовое воспитание и профориентационная работа в процессе уроков трудового обучения. Научно-методический сборник «Некоторые проблемы и пути совершенствования обучения и воспитания учащихся». Худжанд, «Омор», 2005, стр. 34-36

Сдано в набор 18.03.2007 г. Подписано в печать 20.03.2007 г. Формат 60x84 '/16- Тираж 100 экз.

Типография Министерства образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, Лахути 6.