Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Остапенко, Владимир Савельевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Остапенко, Владимир Савельевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ.

1.1. Архитектоника научного мировоззрения курсантов: экзистенциально-феноменологический подход в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России.

1.2. Особенности формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России.

Глава II. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ.

2.1.Теоретико-методологические основы, концептуально-содержательные положения и управление формированием научного мировоззрения курсантов.

2.2. Приоритетные направления формирования научного мировоззрения курсантов.

Глава III. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ.

3.1. Теоретическая, структурно-функциональная и технологическая структуры модели формирования научного мировоззрения курсантов.

3.2. Технологическое обеспечение модели формирования научного мировоззрения курсантов. Критерии-верификаторы и уровни-аттракторы ин-тенциально-личностного феномена курсантов.

Глава IV. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ.

4.1. Педагогический эксперимент по формированию научного мировоззрения курсантов.

4.2. Организационно-педагогические условия формирования интенци-ально-личностного феномена курсантов.

4.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию научного мировоззрения курсантов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России"

Актуальность исследования. Россия вступила в качественно новый этап своего развития, определив стратегический курс на построение гуманного демократического общества, обновление всех сторон его жизни, реформы государственных институтов, в том числе системы МВД России, которая требует кардинальных изменений. Подготовка высокопрофессиональных сотрудников для правоохранительных органов предполагает формирование их научного мировоззрения. Однако следует отметить, что с начала 90-х годов данной проблеме не уделялось должного внимания в силу как объективных, так и субъективных причин, основными из которых явились: социально-экономическая нестабильность в стране; неопределенность духовных ориентиров; ослабление влияния на процесс формирования научного мировоззрения системы образования в вузах МВД России. Выходом из сложившейся ситуации может явиться' осуществляемая в системе МВД России коренная реформа, в том числе и целенаправленная, четко организованная и спланированная работа по формированию мировоззренческих знаний, убеждений, ценностей, идеалов у будущих специалистов правоохранительных органов в ведомственных вузах МВД России.

Актуальность разработки проблемы формирования научного мировоззрения курсантов определяется:

- недостаточным теоретико-методологическим обоснованием проблемы формирования научного мировоззрения студенческой- молодежи в целом и курсантов вузов МВД России в частности, предполагающим необходимость определить методологические подходы, задачи, принципы формирования интенциально-личностного феномена, а также рассмотреть его сущность, структуру, содержание — то, что составляет и раскрывает его архитектонику, особенности формирования в ведомственных вузах системы МВД;

- потребностью в разработке научно обоснованной концепции формирования научного мировоззрения курсантов, обеспечивающей эффективное становление и развитие феномена, что является необходимым условием качественной подготовки специалистов для правоохранительной системы;

- необходимостью формирования научного мировоззрения курсантов как целостного и системного духовного образования, так как мировоззрение современной молодежи, поступающей в вузы МВД России, преимущественно является мозаичным, эклектичным, что затрудняет становление личности курсанта как будущего специалиста правоохранительных органов;

- усилением ценностного аспекта мировоззрения, так как излишний сциентизм существенно снижает аксиологическую направленность научного мировоззрения курсантов, ведь вне такого рассмотрения оно распадается, превращаясь в невременную и непространственную, незначимую для личности совокупность отдельных элементов. Это приводит к снижению роли и значения мировоззренческих ценностей в правоохранительной сфере, что выражается в несоблюдении отдельными сотрудниками профессионально-этических норм, падении уровня их морально-психологического состояния, в невнимательном отношении к гражданам, в оскорблении и унижении людей, в правонарушениях и даже преступлениях, . совершаемых сотрудниками.

В Указе Президента России о реформировании системы МВД, документах МВД России особый упор делается на формирование у сотрудников правоохранительных органов основополагающих мировоззренческих ценностей: гражданственности, государственности, патриотизма; развитие профессионально-значимых качеств: верности Присяге, служебному долгу, личной ответственности, самоотверженности, готовности к самопожертвованию, честности и нравственной чистоплотности, справедливости, неподкупности, объективности, так как в последние годы, когда ослабли государственные институты, проявились нестабильность, неопределенность во всех сферах общества и особенно в духовной, были ослаблены или даже утрачены эти фундаментальные мировоззренческие ценности, следствием чего явились коррупция, взяточничество, круговая порука, пьянство и иные проявления девиант-ного поведения.

Проблеме формирования мировоззрения посвящены многие научные исследования и публикации, позволяющие судить о степени ее разработанности. В разные годы исследовались теоретические и методологические основы формирования мировоззрения в философском аспекте в работах П.В. Алексеева, М.П. Арутюнян, P.A. Арцишевского, B.C. Буянова, P.M. Ганиева, A.C. Кравеца, И.В. Мартынычева, B.C. Овчинникова, П.Н. Федосеева, В.И. Шинкарука, А.К. Уледова и др.

Были изучены роль и значение системы образования в формировании личности обучающегося, его мировоззрения (Ю.Н. Афанасьев, Е.П. Белозерцев, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.). Большое значение для становления мировоззренческой гуманистической концепции образования имели теории и идеи развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, B.C. Ильин и др.); целостности и оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, Н.И. Вьюнова, Г.Л. Ильин и др.); гуманистической трактовки воспитательных проблем (К.А. Абульханова-Славская, М.А. Вейт, О.С. Газман, И.А. Колесникова и др.); личностно-ориентированного образования (Е.И. Мещерякова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); психологических особенностей формирования мировоззрения личности на различных ступенях ее развития и обучения (Г.Е. Залесский, H.A. Менчинская, A.M. Столяренко и др.); профессионального становления человека как условия его самореализации и социализации (С.Я. Батышев, И.А. Винтин, А.Т. Иваницкий, И.С. Кон и др.); психологического анализа личности, ее духовного мира (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Р. Мэй, С.Л. Рубинштейн и др.); самоорганизации социальной. сферы, мировоззренческого развития человека (Л.И. Бородкин, В.В. Ва-силькова, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, C.B. Кульневич, М.А. Федорова и др.); путей, средств, факторов и условий формирования мировоззрения (В.А. Востриков, И.Б. Котова, В.П. Морозова, H.A. Патов, Н.В. Проданова и др.); формирования научного мировоззрения в ходе изучения социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в образовательных учреждениях (М.Г. Базаева, Е.В. Бондарчук, М.И. Зверева, Ю.А. Кувшинов, К.И. Настинова, И.В. Метлик, Е.А. Паладянц, О.Ю. Петрова и др.).

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам мировоззрения как в философском, так и педагогическом аспектах (Т.В. Андрякова, М.П. Арутюнян, Н.К. Барсукова, A.A. Басин,

A.B. Баталова, М.Н. Борисова, JI.B. Ельникова, C.B. Касьянов, Л.П. Реутова, С.К. Савин, A.C. Синицьтн, А.И. Столетов, А.К. Хусейнов и др.). Проблемы формирования мировоззрения курсантов и слушателей образовательных учреждений Министерства обороны, Министерства внутренних дел в разные годы ставились целью исследований В.Г. Ващаева, Д.И. Грядового, С.Д. Доброштана, Ю.П. Жаворонкова, A.B. Завражина, Б.И. Каверина, П.П. Катрича, С.Д. Кириленко, Э.В.Лебедева, В.В. Нечаева, Н.И. Татаркиной,

B.И. Яковлева и др. Однако многие вопросы формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России в педагогическом аспекте остались мало разработанными.

Анализ литературы и практического опыта работы по формированию научного мировоззрения курсантов позволил выявить объективно существующие основные противоречия:

- между возросшими требованиями к уровню научного мировоззрения выпускников вузов МВД России вследствие изменения социального заказа на профессиональную подготовку специалистов для правоохранительных органов и недостаточной эффективностью процесса обучения и воспитания в вузах МВД России из-за несоответствия его содержания, форм, методов задачам формирования научного мировоззрения;

- между потребностью общества и Министерства внутренних дел в сотруднике правоохранительных органов как личности, обладающей научным мировоззрением, и отсутствием целостных педагогических научных исследований, создающих теоретико-методологическую основу формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России;

- между необходимостью формирования мировоззренческих знаний, убеждений, ценностей, идеалов, выражающих мировоззренческую самоиндентификацию курсантов на основе достижений педагогической науки, и внешней детерминированностью всех сторон их жизнедеятельности, доминантой нормы, стандарта, образца, определяющих в вузах МВД России содержание работы по формированию научного мировоззрения в виде суммы устоявшихся догм и отставших от реальности представлений;

- между объективной потребностью практики высшего образования в системе МВД России в организации эффективной работы по формированию научного мировоззрения курсантов и недостаточным педагогическим обеспечением, уровнем профессионально-педагогического мастерства педагогов и воспитателей, их реальными возможностями по решению данной проблемы.

Противоречия обусловливают постановку проблемы, которая определяет выбор темы диссертационного исследования — «Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России». Недостаточная разработка, немногочисленность и фрагментарность исследований в педагогической теории и практике вопросов формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России обусловили постановку проблемы исследования, заключающейся в необходимости разрешения выявленных противоречий и на основе комплементарности экзистенциально-феноменологического подхода рассмотрения формирования научного мировоззрения курсантов как интен-ционально-личностного феномена на самодостаточном для личности и необходимом для профессиональной деятельности и общества уровне.

Ведущая идея исследования состоит в том, что процесс формирования научного мировоззрения курсантов должен основываться на взаимосвязи мировоззренческого саморазвития личности и педагогической деятельности субъектов мировоззренческого воздействия, обеспечивающей становление и развитие интенциально-личностного феномена от миросозерцания, через миропонимание к мироотношению в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России.

Объект исследования: процесс обучения и воспитания в вузах МВД России.

Предмет исследования: процесс формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России.

Цель диссертационного исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность процесса формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России.

В соответствии с проблемой и целью исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание процесса формирования научного мировоззрения курсантов через определение и рассмотрение архитектоники феномена на основе экзистенциально-феноменологического подхода.

2. Выделить особенности процесса формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России.

3. Разработать концепцию формирования научного мировоззрения курсантов, включающую теоретико-методологические основы, концептуально1 содержательные положения и управление процессом формирования рассматриваемого интенциально-личностного феномена.

4. Осуществить разработку и экспериментальную проверку модели формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России.

5. Определить организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования научного мировоззрения курсантов.

6. Выделить критерии-верификаторы, их показатели и уровниI аттракторы научного мировоззрения курсантов, апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования. Процесс формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России будет эффективным, если:

1) выявленные сущность, структура, содержание научного мировоззрения на основе экзистенциально-феноменологического подхода позволят рассмотреть его архитектонику в единстве экзистенции и интенции на осмысление себя и мира в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России;

2) особенности процесса формирования научного мировоззрения курсантов будут учтены в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России;

3) разработанная концепция формирования научного мировоззрения курсантов, характеризующаяся единством теоретико-методологических основ, концептуально-содержательных положений и управления процессом его формирования, будет реализована в мировоззренчески-ориентированных обучении и воспитании в ведомственных вузах;

4) разработанная модель формирования научного мировоззрения курсантов обеспечит повышение качества и эффективности работы по формированию рассматриваемого интенциально-личностного феномена в вузах МВД России;

5) выявленные организационно-педагогические условия окажут первостепенное влияние на процесс формирования научного мировоззрения курсантов на информационно-аккумуляционном, категориально-образующем и системно-формирующем этапах его становления;

6) выделенные критерии-верификаторы, их показатели и уровни-аттракторы научного мировоззрения курсантов найдут подтверждение в ходе опытно-экспериментальной проверки.

Методологические основы исследования составили:

- системный подход к изучению сложных социальных, в частности, педагогических; систем (А.Н. Аверьянов, Л.И. Анциферова, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Г.Л. Ильин, Н.В. Кузьмина, Л.П. Реутова, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.);

- философско-психологический подход к исследованию духовного мира человека, его мировоззрения (П.А. Гагаев, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, М.К. Ма-мардашвили, А. Маслоу, И.М. Меликов, 3. Фрейд, Э. Фромм, Д.Б. Эльконин, К. Юнг, К. Ясперс и др.).

- аксиологический подход к становлению и развитию личности, ее мировоззрения (Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, В.М. Доброштан, Н.В. Иванова, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, В.В. Куманеев, И.М. Меликов, Е.В. Остро-вая, Н.И. Татаркина, А.К. Уледов, М. Шелер и др.);

- гуманистический подход к проблеме формирования личности, ее мировоззренческого становления (Е.И. Артамонова, А.Б. Баталова, С.Л. Брат-ченко, Л.С. Выготский, В.И. Дуденок, Я.И. Злотников, И.Б. Котова, А. Маслоу, Л.С. Миллер, К. Роджерс, В.И. Шинкарук, Т.В. Шуртакова и др.);

- культурологический подход к формированию мировоззрения в образовании (М.М. Бахтин, P.M. Ганиев, Л.В. Ельникова, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, И.А. Колесникова, В.М. Пустовалов, Н.И. Рябчун и др.);

- правовой подход к становлению личности, правового аспекта ее мировоззрения (П.П. Баранов, А.П. Бражникова, В.П. Давыдов, Ю.И. Дутов, В.В. Головченко, С.И. Пустовалов, В.И. Яковлев и др.);

- средовой подход в образовании, актуализирующий мировоззренческое становление индивидуума (Е.П. Белозерцев, В.В. Будаков, В.В. Варава, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова);

- феноменологический подход к рассмотрению проблем развития личности, интенциальной природы мировоззрения (М.П. Арутюнян, М.М. Бахтин, Ф. Брентано, Э. Гуссерль, Е.А. Плеханов, М. Хайдеггер и др.);

- экзистенциальный подход к осмыслению мировоззрения как основы бытия, важнейшего атрибута личности (H.A. Бердяев, А. Камю, Р. Мэй, Ж. Сартр, И. Ялом и др.); синергетический подход к анализу социальных явлений, формированию духовного мира человека (А.Т. Иваницкий, E.H. Князева, О.Ю. Петрова, И. Пригожин, Г.И. Рузавин, И. Стенгерс, Г. Хакен, М.А. Федорова и др.).

- антропологический подход в педагогических исследованиях (Б.М. Бим-Бад, И.В. Ирхина, Н.Б. Москвина, В.И. Слободчиков, О.И. Тарасова и др.);

Теоретические основы исследования составили:

- философские концепции, посвященные вопросам мировоззренческого становления и развития личности (H.A. Бердяев, И. Берлин, С.Н. Булгаков, П.А. Гагаев, P.M. Ганиев, Д. Гарсия, Д. Гудинг и Дж. Леннокс, В. Дильтей, М. Хеллер, М. Шелер, В.И. Шинкарук и др.);

- теории формирования мировоззрения в социально-философском и социокультурном аспектах (Е.И. Артамонова, М.П. Арутюнян, B.C. Буянов, A.B. Завражин, Л.В. Ельникова, К.О. Калнциемс, Е.И. Кукушкина, Л.Б. Логунова, B.C. Овчинников, П.Н. Федосеев и др.);

- педагогические исследования формирования мировоззрения в процессе обучения и воспитания (М.Г. Базаева, Н.К. Барсукова, A.B. Баталова, Е.В. Бондарчук, В.А. Веников, С.Н. Касьянов, О.Ю. Петрова, Н.В. Прода-нова, Л.П. Реутова и др.);

- концепции совершенствования высшего юридического образования, правового обучения и воспитания, в том числе в ведомственных образовательных учреждениях МВД России (П.П. Баранов, А.П. Бражникова, A.B. Буданов, И.В. Горлинский, Ю.А. Злотников, Е.В. Корнаухов, Е.И. Мещерякова, С.Ф. Сердюк, A.M. Столяренко и др.).

- научные труды по проблемам профессиональной подготовки и мировоззренческого становления офицерских кадров (В.В. Анциферов,

A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, A.B. Белошицкий, В.Н. Герасимов, A.C. Горелик, В.М. Коровин, В.А. Свиридов, Ю.В. Серов, Н.Ф. Феденко и др-); педагогические и философские исследования по вопросам мировоззренческого обучения и воспитания курсантов и слушателей в образовательных учреждениях силовых структур (Ю.В. Богомолов, В.Г. Ва-щаев JI.A. Власова, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, А.П. Дмитриев, Н.М. Дудин, Е.И. Дудкина, А.Ю. Ефремов, Б.И. Каверин, В.В. Ку-манеев, В.В. Кутузов, В.М. Мельников, В.В. Нечаев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов.

Теоретические методы: анализ философской, исторической, педагогической, юридической, социологической научной литературы по теме исследования, образовательных и нормативных актов, документации учебно-воспитательного процесса; сравнительно-сопоставительный анализ; синтез; индуктивно-дедуктивный; абстрагирование; моделирование и проектирование; конкретизация; систематизация; системно-структурный и системно-функциональный анализ содержания обучения мировоззренческим дисциплинам и др.

Эмпирические методы: методы сбора и накопления данных (анкетирование, тестирование, интервьюирование, опрос, беседа, наблюдение); методы контроля и измерения (шкалирование, сравнение, срезы, тесты); методы обработки данных (математические, статистические, графические, табличные); методы оценивания (самооценка, экспертиза, рейтинг, диагностика, педагогический консилиум, изучение и обобщение педагогического опыта); методы внедрения результатов исследования в педагогическую практику (педагогический эксперимент, опытное обучение, локальное внедрение) и др. Также при обработке эмпирических данных были использованы пакеты программ EXCEL, SPSS, критерий х2 Пирсона.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Основная часть исследования проводилась на базе Воронежского института МВД России и его Липецкого филиала, Российской академии правосудия и ее Центрального филиала (военная кафедра). Отдельные элементы исследования были апробированы в ходе подготовки курсантов в Краснодарском университете МВД России, Ростовском юридическом институте МВД России, Волгоградской академии МВД России, Воронежском институте Федеральной службы исполнения наказаний. На всех этапах в исследовании участвовало более 1300 курсантов разных курсов обучения, 200 преподавателей, 100 субъектов управления различного уровня. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1995—2000 гг.) - опытно-поисковом - изучались научная и учебно-методическая литература, эмпирический опыт, выделялись проблемы исследования, определившие выбор темы, разрабатывались теоретико-методологические основы, понятийный аппарат, гипотеза, программа исследования.

На втором этапе (2001-2005 гт.) - проектно-экспериментальном - проводилась экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза, велась разработка и апробация в образовательной среде вузов концепции и модели формирования научного мировоззрения курсантов, вносились коррективы в содержательный и технологический аспекты концепции и модели, оценивалась их эффективность.

На третьем этапе (2005-2010 г.г.) - экспериментально-обобщающем — проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялась оптимизация форм, методов и средств реализации разработанной концепции формирования научного мировоззрения курсантов, уточнялась правильность выдвинутой гипотезы исследования, анализировались промежуточные итоги мониторинга, выявлялась эффективность разработанной модели, осуществлялись теоретическое осмысление полученных данных и корректировка материалов эксперимента, проводилось оформление диссертации, апробировались результаты исследования в образовательных учреждениях, а также обсуждались полученные данные в ходе докладов, лекций и сообщений на научных мероприятиях различного уровня.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыты сущность, структура, содержание процесса формирования научного мировоззрения курсантов на основе комплементарности экзистенциально-феноменологического подхода, позволившие выявить архитектонику феномена через приоритетное развитие имманентных смысложизненных образований, компонентов-функционалов, и в первую очередь гносеологи ческого, а также содержательных аспектов, уровней и носителей в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России, исходя из интенциально-личностной природы мировоззрения;

- выявлены особенности процесса формирования научного мировоззрения курсантов, оказывающие как позитивное, так и негативное влияние на его развитие и заключающиеся: в главенстве субъект-объектных отношений, в жесткой регламентации учебно-воспитательного процесса, всех видов деятельности; в правовой доминанте формирования интенциально-личностного феномена; в функционировании специфического педагогически-адаптированного пространственно-временного континуума в вузах МВД России; в преимущественном воздействии коллективного мировоззрения на индивидуальное в курсантских подразделениях;

- разработана концепция формирования научного мировоззрения курсантов, характеризующаяся педагогической направленностью, философской обоснованностью, правовой выстроенностью, синергетической ориентированностью, пространственно- и хронопроецированной обусловленностью и включающая теоретико-методологические основы, концептуально-содержательные положения и управление процессом его формирования;

- разработана модель формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России (где ограниченно-замкнутое пространство и дефицитно-регламентированное время составляют взаимообусловленное целое, в котором максимально бытийствует курсант), включающая теоретический, структурно-функциональный и технологический блоки; - выделены организационно-педагогические условия процесса формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России, оказывающие существенное влияние на качество и эффективность работы по формированию рассматриваемого интенциально-личностного феномена;

- сформулированы критерии-верификаторы (гносеологический как акцентный, аксиологический, социологический, праксиологический), их показатели и уровни-аттракторы научного мировоззрения курсантов как его предпочтительные состояния, к которым эволюционирует мировоззрение как поэтапно управляемый и самоорганизующийся феномен: эмоционально-перцептивный (мироощущение) - критический; рационально-когнитивный (миропонимание) - допустимый; праксиологически-деятельностный (мироотношение) - оптимальный, апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят существенный вклад в развитие теоретико-методологического обоснования, проектирования и внедрения в педагогическую практику теории формирования научного мировоззрения курсантов, что усиливает мировоззренческую составляющую процесса обучения и воспитания в вузах МВД России.

Впервые предложенная иерархическая структура концепции формирования научного мировоззрения курсантов раскрывает его системную организацию, архитектонику, что позволяет разрабатывать новые концептуальные положения для теоретических и прикладных исследований в педагогике проблемы формирования интенциально-личностного феномена у будущих специалистов правоохранительной сферы.

Разработанная модель формирования научного мировоззрения курсантов конкретизирует в педагогических исследованиях методологические подходы, принципы, этапы формирования феномена. Используются, в сочетании с педагогическими, категории философии науки и синергетики — компоненты-функционалы, критерии-верификаторы, уровни-аттракторы научного мировоззрения, что расширяет теоретико-методологическую и междисциплинарную основу педагогических исследований.

Введенные понятия-конструкты (специфика формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России, архитектоника научного мировоззрения курсантов, мировоззренчески-ориентированный процесс обучения и воспитания, специфический педагогически-адаптированный пространственно-временной континуум вузов МВД России, ограниченно-замкнутое пространство и дефицитно-регламентированное время в ведомственных вузах МВД) расширяют понятийно-терминологический аппарат и семантическое пространство педагогических исследований.

Реализованный в работе экзистенциально-феноменологический подход к формированию научного мировоззрения курсантов дополняет существующие методологические основы педагогических исследований и выступает как одно из перспективных направлений модернизации образовательного процесса в ведомственных вузах МВД России, способствует внедрению мировоззренчески-ориентированного процесса обучения и воспитания.

Полученные результаты теоретического обобщения эмпирических данных дают возможность обнаружить общие тенденции и закономерности, отражающие педагогическую направленность теории формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты используются в ходе мировоззренчески-ориентированного процесса обучения и воспитания в вузах МВД России: разработка и внедрение мировоззренчески-акцентной системы обучения гуманитарным дисциплинам и предметам правовой специализации; введение факультативов, авторских и элективных курсов; проведение воспитательных мероприятий мировоззренческой ориентации; применение начальствующим и профессорско-преподавательским составом в практической работе обоснованных концептуальных положений и модели формирования научного мировоззрения курсантов.

Выявленные особенности процесса формирования научного мировоззрения курсантов дают возможность субъектам мировоззренческого воздействия решать задачу повышения эффективности формирования интенциально-личностного феномена на научной основе, используя в практической деятельности всю совокупность предложенных методов, форм, средств.

Доказана практическая результативность модели формирования научного мировоззрения курсантов, которая внедрена в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России. Прошедшее экспериментальную проверку технологическое обеспечение модели формирования научного мировоззрения курсантов предоставляет возможность преподавателям, воспитателям осуществлять на практике деятельность по его формированию на основе согласованного применения педагогического инструментария и достижений педагогической науки с целью обеспечить одновременно развитие и саморазвитие интенциально-личностного феномена у будущих специалистов правоохранительных органов.

Представленная совокупность критериев-верификаторов (их показателей), уровней-аттракторов научного мировоззрения курсантов характеризует индивидуальные траектории формирования интенциально-личностного феномена и используется педагогами, воспитателями в практической работе. Предложенный диагностический инструментарий и апробированные процедуры мониторинга формирования научного мировоззрения курсантов способствуют дифференцированному подходу при выборе и применении дидактических средств преподавателями, воспитателями в ходе осуществления субъект-объектных и субъект-субъектных взаимодействий в вузах МВД России.

V

Разработанная «Программа формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России» (в которой определены цель, задачи, содержание, педагогические технологии, организация, управление и оценка эффективности формирования интенциально-личностного феномена), легла в основу практической работы начальствующего и профессорско-преподавательского состава, воспитателей по формированию научного мировоззрения курсантов в специфических условиях ведомственных вузов.

Подготовленные и изданные учебные, учебно-методические материалы и научные разработки (в том числе НИР «Проблемы профессионально-нравственной деформации мировоззрения сотрудников правоохранительных органов») используются при оформлении учебно-программной документации, методических и дидактических пособий, планов учебно-воспитательной работы для улучшения качества работы по формированию научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования научного мировоззрения курсантов осуществляется на основе комплементарности экзистенциально-феноменологического подхода через анализ сущности, структуры, содержания интенциально-личностного феномена, что составляет и раскрывает его архитектонику в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России.

Экзистенциально-феноменологический подход в педагогическом аспекте определяет формирование научного мировоззрения обучаемого как непрерывный педагогический процесс (направленный на становление сущности, экзистенции личности, уяснение смыслов сознания, его интенции на осознание собственного «Я» и окружающего мира), объединяющий детерминацию извне и самоорганизацию в себе (комплементарность как дополнительность детерминизма и синергетизма) путем приоритетного получения и усвоения мировоззренческих знаний, выработки убеждений, утверждения идеалов, принципов, ценностей, то есть индивидуальных имманентных смысложизненных образований (проявляющих и выявляющих имплицитность экзистенции), формирование которых происходит в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России.

Экзистенциально-феноменологический подход к процессу формирования научного мировоззрения курсантов определен через: во-первых, анализ категории самого феномена, его сущности, смысловой нагрузки, понятийного тезауруса, семантического пространства; во-вторых, рассмотрение его формирования как актуалгенез мировоззренческих позиций, установок, подлинных и аутентичных смыслов Я-мировоззрения, в-третьих, инициирование его интенции как на самоактуализацию, так и на понимание и освоение мира личностью через мироощущение, миропонимание и мироотношение.

В педагогическом плане такой подход эффективен в том аспекте, что рассматривает формирование научного мировоззрения обучаемых в педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России как развитие и саморазвитие: приоритетно имманентных смысложизненных образований личности (мировоззренческие знания, ценности, убеждения, идеалы, принципы, отношение к миру как направленность и установки на правоохранительную деятельность); компонентов-функционалов (гносеологический как акцентный, а также аксиологический, социологический, праксиологический); по предмету отражения — основных содержательных аспектов (философский — основополагающий, правовой — доминирующий, а также социально-политический, этический, эстетический, естественнонаучный); в зависимости от глубины отражения объективной реальности и амбивалентной сути мировоззрения - уровней (обыденный и научно-теоретический); носителей — в первую очередь личность как априори мировоззренчески самоценную, а также группу, социальный слой. Формирование научного мировоззрения предполагает эмоционально-волевые установки и мотивы личности, без которых не может эффективно идти процесс овладения знаниями, утверждения убеждений, идеалов, ценностей в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России.

2. Особенности процесса формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России противоречиво сочетают как позитивные, так и негативные тенденции:

- доминанта внешне заданного управленческого и организационного начал в вузах МВД России, предполагающая жесткую регламентацию учебно-воспитательного процесса, всех видов деятельности, субъект-объектные отношения субординации, с одной стороны, способствует повышению эффективности работы по формированию научного мировоззрения курсантов, а с другой — не способствует установлению равноправных субъект-субъектных взаимоотношений с преподавателями и воспитателями, ограничивает развитие креативности, интерактивности, инициативы, заинтересованности курсантов, тормозит становление имманентного и трансцендентного как антиномий неповторимого мировоззрения каждого индивидуума;

- реляционно-автономное многофункциональное бытие курсантов на замкнутой территории ведомственного вуза с четким регламентом (в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме), с одной стороны, предохраняет мировоззрение курсантов от негативного влияния внешней макросреды (употребление спиртных напитков, наркотиков, мелкие правонарушения и т.п.), способствует получению «чистого результата», с другой - негативно влияет на поливариантность, многофункциональность мировоззрения, его широту в социокультурном контексте;

- в ведомственных вузах МВД России в значительной степени сильнее, чем в других образовательных учреждениях, формируется феномен коллективного мировоззрения, так как курсанты постоянно взаимодействуют в учебно-воспитательной, служебной, внеслужебной сферах, и это коллективное мировоззрение может воздействовать на индивидуальное мировоззрение курсанта как позитивно, так и негативно (в зависимости от приоритетных установок и позиций в коллективе), что, с одной стороны, способствует, а с другой - затрудняет формирование значимых для личности и общества мировоззренческих знаний, убеждений, идеалов, ценностей, истинного понимания индивидуумом эквивалентности сторон отношения «Человек - Мир»;

- правовая доминанта в формировании научного мировоззрения выражает целевую направленность учебно-воспитательного процесса, всей системы служебной деятельности на становление и развитие правового аспекта научного мировоззрения курсантов, необходимого для работы в правоохранительной сфере, что, с одной стороны, способствует формированию научного мировоззрения курсантов как будущих специалистов, с другой - не активизирует развитие других содержательных аспектов научного мировоззрения (нравственного, социально-политического, эстетического, естественнонаучного). Правовая доминанта в формировании научного мировоззрения курсантов определяется и выражается через правовую насыщенность его компонентов-функционалов (гносеологического - правовые знания, аксиологического — правовые ценности, социологического - убеждения, идеалы, принципы в правовой сфере, праксиологического — отношение к миру через правовую направленность и установки на правоохранительную деятельность).

3. Концепция формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России рассматривается как педагогически направленная, философски обоснованная, правовыстроенная, синергетически ориентированная, пространственно- и хронопроецированная совокупность научно выверенных теоретико-методологических основ, концептуально-содержательных положений и управления процессом формирования интенциально-личностного феномена на основе комплементарности экзистенциально-феноменологического подхода.

Концепция формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России включает:

- теоретико-методологические основы - генеральная идея, целевая установка, методологические подходы, принципы формирования интенциально-личностного феномена;

- концептуально-содержательные положения, выражающие логику образовательного процесса в вузах МВД России и раскрываемые на основе экзистенциально-феноменологического подхода как: 1) приоритетное формирование имманентных смысложизненных образований в архитектонике научного мировоззрения курсантов: мировоззренческих знаний, ценностей, убеждений, идеалов, принципов, направленности и установок на правовую работу; 2) развитие компонентов-функционалов научного мировоззрения курсантов в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания (гносеологического как акцентного, а также аксиологического, социологического, праксиологического); 3) становление основных содержательных аспектов феномена в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России (философский — основополагающий, правовой - доминирующий, а также социально-политический, этический, эстетический, естественнонаучный), на развитие которых направлены все формы, методы, средства, направления обучения и воспитания курсантов;

- управление процессом формирования научного мировоззрения курсантов в специфических условиях ведомственных вузов МВД России через анализ исходного состояния объекта управления, целеполагание и соответствующее ему планирование, организационную деятельность, приоритетные направления формирования интенциально-личностного феномена, контроль и регулирование.

4. Модель формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России (где ограниченно-замкнутое пространство и дефицитно-регламентированное время составляют взаимообусловленное целое) включает следующие структурные блоки: теоретический, структурно-функциональный, технологический. Определены цель (формирование научного мировоззрения курсантов на основе комплементарности экзистенциально-феноменологического подхода) и результат (сформированное научное мировоззрение курсантов на самодостаточном для личности и необходимом для профессиональной деятельности и общества уровне).

В теоретический блок модели входят методологические подходы, принципы, задачи формирования научного мировоззрения курсантов, в том числе его правового аспекта как доминирующего с учетом квалификационных требований к уровню профессиональной подготовки выпускников (на основе профессиограммы), без которых не может быть сформировано подлинно научное мировоззрение будущих специалистов правоохранительных органов. В структурно-функциональном блоке выделены три этапа в последовательном становлении и развитии интенциально-личностного феномена: информационно-аккумуляционный (накопление знаний, получение информации); категориально-образующий (осмысление знаний, становление категориального поля мировоззрения: убеждений, ценностей, идеалов, принципов, установок); системно-формирующий (появление и закрепление свойств системности, целостности), раскрывающие пространственно- и хронопроецированную направленность научного мировоззрения на каждом этапе. На уровне сфер деятельности формирование научного мировоззрения курсантов реализовалось в ходе учебно-воспитательного процесса, служебной деятельности и внеслужебной. Технологическое обеспечение модели представлено в технологическом блоке, в котором для достижения планируемых результатов в работе по формированию научного мировоззрения курсантов задействовалась система методов, форм, средств обучения и воспитания, адаптированная к теме исследования, критерии-верификаторы (гносеологический, аксиологический, социологический, праксиологический), их показатели и уровни-аттракторы (критический, допустимый, оптимальный).

5. Организационно-педагогические условия процесса формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вуза МВД России представлены: организационными условиями:

- рациональная сбалансированность субординационных субъект-объектных отношений в служебном процессе и демократических, гуманных субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе посредством учета специфики вузов МВД России (отношения субординации, жесткая регламентация образовательного процесса, всего уклада жизни, дефицит времени, условия службы, особенности быта, отдыха и др.) и двойственной природы человека, возникающей из его способности к симультанному переживанию себя как субъекта и как объекта, с целью повысить действенность работы по формированию научного мировоззрения курсантов на основе экзистенциально-феноменологического подхода;

- праксиологическая интенция деятельности субъектов формирования научного мировоззрения на развитие специфических профессионально-значимых качеств курсантов как мировоззренческих (верность Присяге, служебному долгу, личная правовая ответственность, самоотверженность, готовность к самопожертвованию, честность и нравственная чистоплотность, справедливость и неподкупность, объективность) путем реализации в ходе мировоззренчески-ориентированных обучения и воспитания профессиональной направленности и установок, квалификационных требований к специалистам правоохранительной сферы в современных условиях;

- направленность работы по формированию научного мировоззрения курсантов на изучение особенностей, специфики их будущей профессиональной деятельности в конкретной области правоохранительной сферы (следственная, оперативно-розыскная, дознание и т. п.) при организации и проведении теоретических и особенно практических занятий, практик, стажировок в правоохранительных органах; педагогическими условиями:

- направленность методов, форм, средств обучения и воспитания на утверждение гуманистической парадигмы в учебно-воспитательном процессе вузов МВД России путем их использования в мировоззренчески-акцентной системе обучения гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, предметам правовой специализации (введение факультативов, авторских и элективных курсов и т. п.), а также усиление гуманистического потенциала основных направлений воспитательной работы, гуманизация отношений всех участников данного процесса;

- педагогическая установка на становление и совершенствование таких индивидуальных качеств и свойств курсантов, как инициативность, целенаправленность, заинтересованность в своем мировоззренческом росте, что предполагает учет особенностей сознания курсантов как молодых людей (его экзистенции и интенции);

- выявление и анализ мировоззренческих взглядов, убеждений, ценностей, идеалов молодых людей, поступивших в вузы МВД России, посредством проведения тестирования, анкетирования, бесед, опросов, изучения личных дел и т.п. и использование их результатов в совершенствовании работы по формированию научного мировоззрения;

- развитие стремления курсантов к всесторонней имманентной самоактуализации как потребности в самосовершенствовании, в реализации своего потенциала, своих способностей, активизации творческих возможностей, выявлении социальных потребностей, способствующих формированию научного мировоззрения курсантов как интенциально-личностного феномена на основе экзистенциально-феноменологического подхода.

6. Критерии-верификаторы и их показатели, уровни-аттракторы научного мировоззрения курсантов подтверждаются в ходе опытноэкспериментальной работы по формированию интенциально-личностного феномена в вузах МВД России.

Критериями-верификаторами научного мировоззрения курсантов и их показателями по основным содержательным аспектам являются: а) гносеологический (глубина, объем, качество мировоззренческих знаний: философских, правовых, социально-политических, этических, эстетических, естественнонаучных); б) аксиологический (глубина и степень выраженности мировоззренческих ценностей в философской, правовой, социально-политической, нравственной, эстетической, естественнонаучной сферах); в) социологический (глубина и степень сформированности мировоззренческих убеждений, идеалов, принципов: философских, правовых, социально-политических, нравственных, эстетических, естественнонаучных); г) праксиологический (степень развития установок и направленности на: философское освоение мира; профессионально-правовую деятельность; нравственное поведение и поступки; освоение и реализацию себя в социально-политической сфере общества; эстетическое освоение действительности; реализацию естественнонаучного подхода к явлениям и событиям мира).

Выявлены три уровня-аттрактора научного мировоззрения курсантов и определены их показатели. Первый уровень - эмоционально-перцептивный - критический (мироощущение): в основном - это чувственное восприятие мира, когда выделяются его отдельные стороны, черты, формируются образы, чувственно-эмоциональная сфера на этом уровне доминирует. Второй уровень - рационально-когнитивный — допустимый (миропонимание), предполагает преимущественно рациональное осмысление мира, его понимание в форме концептов, категорий. Третий уровень - праксиологически-деятельностный - оптимальный (мироотношение), характеризует достаточно высокую степень развития мировоззренческих установок и направленности на профессиональную деятельность, которые выражаются в целенаправленных поступках и действиях в правоохранительной сфере, сформированных профессионально-значимых качествах. Становление мироощущения курсанта происходит преимущественно на информационно-аккумуляционном, миропонимание формируется на категориально-образующем, мироотношение утверждается на системно-формирующем этапах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены: анализом научной литературы по проблеме исследования; методологией исследования, адекватной его целям, предмету и задачам; взаимодополняемостью и непротиворечивостью методов педагогического исследования; сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; выявлением методологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического моделирования; репрезентативным объемом экспериментальной выборки; использованием статистических и математических методов при обработке результатов педагогического эксперимента; опытом преподавания и воспитания в вузах МВД России.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре педагогики Воронежского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международного, всероссийского, регионального, ведомственного, областного и вузовского:

Мировоззрение в системе общественного сознания» // Всесоюз. науч.-практич. конф. - Воронеж, ВГУ, 1988; «Актуальные проблемы укрепления морального духа армии» // Всесоюз. науч.-практич. конф. - Москва, ВПА, 1989; «Историческая наука на пороге XXI века: итоги и перспективы» // Ме-ждунар. науч.-практич. конф. - Харьков, ХГУ, 1995; «Преподавание гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: опыт, проблемы» // Межрегион, научн.-практич. конф. - Тамбов, ТГУ, 1997; «Философия права как научная и учебная дисциплина» //Всерос. науч.-практич. конф. — Ростов -на - Дону: РЮИ МВД России, 1999; «Патриотизм в воспитании защитника Отечества» // Облает, науч.-практич. конф. - Воронеж: ВВВАИУ, 2005; «Образование и безопасность: проблемы, концепции, реальность» // Всерос. научн. конф. - Москва, УРАО, 2005; «Государство, право, общество: современное становление и проблемы развития» // Междунар. науч.-практич. конф. - Липецк, ЛФ ВИ МВД России, 2006; «Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями» // Междунар. науч.-практич. конф. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2007; «Право и правоприменение в современной России» // Междунар. науч.-практич. конф. - Елец: ЕГУ, 2008; «Фундаментальные и прикладные проблемы информатики и экономики» // Междунар. науч.-практич. конф. - Москва, МГУПИ, 2008; «Информационно-технические средства в образовательном процессе вузов МВД России»// Всерос. науч.-практич. конф. - Краснодар: Краснод. ун-т МВД России, 2009; «Философия отечественного образования: история и современность» // Междунар. науч. конф. — Пенза: ПГСХА, 2010 и др.

Результаты исследования отражены в опубликованных учебных и методических пособиях, монографиях, статьях, научно-методических материалах, обсуждались на методических семинарах, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, заседаниях кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета, кафедры философии и кафедры социально-гуманитарных дисциплин, заседаниях методических советов Воронежского института МВД России и Центрального филиала Российской академии правосудия.

Под научным руководством автора подготовлены и защищены четыре кандидатские диссертации, в которых рассматривались различные аспекты подготовки курсантов в вузах МВД России, в том числе формирования личности, ее мировоззрения. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выполнения под руководством автора научно-исследовательской работы «Проблемы профессионально-нравственной деформации мировоззрения сотрудников правоохранительных органов». Результаты диссертационного исследования подтверждены актами о внедрении при организации и проведении опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях: Воронежском институте МВД России, Российской академии правосудия, Краснодарском университете МВД России, Ростовском юридическом институте МВД России, Волгоградской академии МВД России, Воронежском институте ФСИН России.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебные курсы «Философия», «Профессиональная этика сотрудников ОВД», «Эстетическая культура сотрудников ОВД», «Воспитательная работа в ОВД», «Философия права», «Культурология» Воронежского института МВД России и его Липецкого филиала, по которым изданы учебные пособия, а также используются в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, в частности при проведении занятий по служебной подготовке. Монография «Формирование научного мировоззрения курсантов образовательных учреждений МВД России» рекомендована МВД России для использования в учебно-воспитательном процессе ведомственных вузов как постоянным, так и переменным составом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по IV главе:

1. В ходе опытно-экспериментальной работы проверена гипотеза, апробирована модель формирования научного мировоззрения курсантов с учетом организационно-педагогических условий в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России. Поэтапный мониторинг показал положительную динамику всех модельных характеристик научного мировоззрения курсантов.

С целью повышения эффективности работы по формированию научного мировоззрения курсантов в педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России учитывались организационно-педагогические условия. Было выявлено, что рациональная сбалансированность субординационных субъект-объектных отношений в служебном процессе и демократических, гуманных субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе существенно повышает качество и эффективность мировоззренчески-ориентированных обучения и воспитания в вузах МВД России. Учитывалось, что направленность деятельности субъектов формирования научного мировоззрения на развитие специфических профессионально-значимых качеств курсантов как мировоззренческих, а также ориентированность работы по формированию научного мировоззрения курсантов на изучение особенностей, специфики будущей профессиональной деятельности в конкретной сфере правоохранительной деятельности (следственная, оперативно-розыскная, дознание и т. п.) способствует развитию имманентных смысложизненных образований и праксиологического компонента-функционала в архитектонике феномена.

Важным условием формирования интенциально-личностного феномена является направленность методов, форм, средств обучения и воспитания на утверждение гуманистической парадигмы в учебно-воспитательном процессе вузов МВД России, а также установка на становление и совершенствование таких индивидуальных качеств и свойств курсантов, как инициативность, целенаправленность, заинтересованность в своем мировоззренческом росте, учитывая особенности сознания курсантов как молодых людей. Качество работы субъектов мировоззренческого воздействия зависит и от мониторинга мировоззренческих взглядов, убеждений, ценностей, идеалов абитуриентов, поступивших в вузы МВД России. Развитие стремления курсантов к всесторонней имманентной самоактуализации как актуализации своих социальных потребностей, совершенствованию своих способностей, творческих возможностей несомненно способствует формированию научного мировоззрения курсантов и является его необходимым условием.

В ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы данные организационно-педагогические условия формирования научного мировоззрения курсантов, что способствовало повышению качества и эффективности мировоззренчески-ориентированного процесса обучения и воспитания в вузах МВД России и, как следствие, развитию имманентных смысложизненных образований, компонентов-функционалов, основных содержательных аспектов в архитектонике интенциально-личностного феномена.

2. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности формирования научного мировоззрения курсантов подтвердили правильность гипотезы, выдвинутой в начале исследования, и показали высокую эффективность разработанной педагогической модели.

Результаты педагогического эксперимента по формированию научного мировоззрения курсантов позволили сделать следующие выводы:

- целесообразно оценку научного мировоззрения курсантов проводить по четырем критериям-верификаторам и трем уровням-аттракторам;

- сравнительный анализ уровней-аттракторов научного мировоззрения по критериям-верификаторам (гносеологическому, аксиологическому, социологическому, праксиологическому) в контрольных и экспериментальных группах выявил после эксперимента существенные различия и показал, что уровень-аттрактор научного мировоззрения курсантов в экспериментальных группах на порядок выше, чем в контрольных группах;

- наибольшие изменения произошли по гносеологическому критерию-верификатору, по приобретению и усвоению мировоззренческих знаний курсантами, что является прогнозируемым и естественным в ходе учебы в вузе; меньшие изменения произошли по социологическому критерию-верификатору и праксиологическому; наименьшие изменения — по аксиологическому критерию-верификатору.

Таким образом, опытно-экспериментальным путем проверена и подтверждена эффективность концептуальных положений и модели формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД.

357

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование научного мировоззрения курсантов является важнейшей задачей учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России. При этом в основу исследования легли положения о том, что подготовка сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России предполагает формирование научного мировоззрения курсантов как интен-циально-личностного феномена с позиций экзистенциально-феноменологического подхода.

Результаты проведенного исследования подтверждают основную гипотезу, обоснованность избранных методологических подходов и концептуальных положений формирования научного мировоззрения курсантов, позволивших сформулировать следующие выводы.

1. Формирование научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России осуществляется через рассмотрение его архитектоники на основе ком-плементарности экзистенциально-феноменологического подхода и позволяет рассмотреть интенциально-личностный феномен по имманентным смысло-жизненным образованиям как приоритетным в его структуре (мировоззренческие знания, ценности, убеждения, идеалы, принципы, направленность и установки), основным компонентам-функционалам (гносеологический как акцентный, аксиологический, социологический, праксиологический), содержательным аспектам (философский — основополагающий, правовой — доминирующий, социально-политический, этический, эстетический, естественнонаучный), а также уровням (научно-теоретический и обыденный) и носителям (личность, группа, социальный слой).

Сущность мировоззрения выражается в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия, рассматривается как общественный продукт, как результат духовного развития человека. Предметом мировоззрения являются закономерности объективной реальности, наиболее общие свойства, существенные черты окружающего мира, отражаемые людьми, с одной стороны, и отношение к ним людей — с другой. Экзистенциальнофеноменологический подход к формированию научного мировоззрения реализуется через анализ категории самого феномена, его сущности, смысловой нагрузки, экзистенции, а также его интенции — направленности как на познание и самоактуализацию Я-феномена, так и на понимание и освоение мира через мироощущение, миропонимание и мироотношение.

Исходя из внутренних механизмов развития и согласно синергетической парадигме в науке, мировоззрение представляется как открытая диссипативная система, где детерминированные и стохастические процессы взаимодействуют, дополняют друг друга, а явления флуктуации, бифуркации, фрактальности обнаруживают тенденцию к самоорганизации и самодостраиванию его архитектоники, что ведет к снижению энтропийности интенциально-персоналистического феномена и росту его системности, целостности, научности. Знания являются первичной фрактальной структурой мировоззрения, ведущей к его целостности, а научность преимущественно определяет уровни-аттракторы как состояния, к которым эволюционирует мировоззрение как поэтапно управляемая и самоорганизующаяся система.

Такой подход выражает целостность, системность, научность мировоззрения, что в конечном счете проявляется в практической деятельности выпускников вузов МВД России в правоохранительной сфере.

2. Особенности формирования научного мировоззрения курсантов, противоречиво сочетают как позитивные, так и негативные тенденции в развитии интенциально-личностного феномена в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России (где ограниченно-замкнутое пространство и дефицитно-регламентированное время составляют единое взаимообусловленное целое).

Во-первых, следует учитывать, что доминанта внешне заданного управленческого и организационного начал в вузах МВД России предполагает жесткую регламентацию всех видов деятельности, субъект-объектные отношения субординации, что, с одной стороны, способствует повышению эффективности работы по формированию научного мировоззрения курсантов, а с другой — не способствует установлению равноправных субъект-субъектных взаимоотношений с преподавателями и воспитателями, ограничивает развитие творчества, активности, инициативы, заинтересованности курсантов в своем мировоззренческом становлении.

Во-вторых, целевая направленность учебно-воспитательного процесса, всей системы служебной деятельности на становление и развитие правового аспекта научного мировоззрения курсантов (что выражает правовую доминанту его формирования), необходимого для работы в правоохранительной сфере, с одной стороны, способствует формированию научного мировоззрения курсантов как будущих специалистов, с другой — не стимулирует развитие других содержательных аспектов научного мировоззрения (нравственного, социально-политического, эстетического, естественнонаучного).

В-третьих, реляционно-автономное многофункциональное бытие курсантов на замкнутой территории ведомственного вуза с четким распорядком дня, с одной стороны, предохраняет мировоззрение курсантов от негативного влияния внешней макросреды (употребление спиртных напитков, наркотиков, мелкие правонарушения и т.п.), способствует получению «чистого результата», с другой стороны, негативно влияет на поливариантность мировоззрения, его широту в социокультурном контексте.

В-четвертых, в ведомственных вузах МВД России в значительной степени сильнее, чем в других образовательных учреждениях, формируется феномен коллективного мировоззрения, так как курсанты постоянно взаимодействуют в учебно-воспитательной, служебной, внеслужебной сферах, и это коллективное мировоззрение может воздействовать на индивидуальное мировоззрение курсанта как позитивно, так и негативно, и последнее затрудняет и снижает эффективность мировоззренческого воздействия на курсантов всеми методами, формами, средствами мировоззренчески-ориентированных обучения и воспитания.

3. Концепция формирования научного мировоззрения курсантов рассматривается как философски обоснованная, педагогически- и правонаправ-ленная, синергетически ориентированная, пространственно- и хронопрое-цированная совокупность основополагающих идей и включает: теоретико-методологические основы — генеральная идея, целевая установка, методологические подходы, принципы; концептуально-содержательные положения — компоненты-функционалы, содержательные аспекты, имманентные смысло-жизненные образования научного мировоззрения; управление формированием феномена — анализ состояния объекта управления, целеполагание и планирование, организационная деятельность, контроль и регулирование управления.

Генеральная идея концепции выражается в том, что формирование научного мировоззрения курсантов — это педагогически, философски, юридически, аксиологически, этически и эстетически направленная, системно выстроенная, синергетически ориентированная и праксиологически выверенная система совокупных действий, содержащая в себе подходы и принципы, содержательные положения, приоритетные направления и управление формированием рассматриваемого интенциально-личностного феномена. Целевая установка заключается в том, что на основе комлементарности (дополнительности) экзистенциально-феноменологического подхода рассматривается формирование научного мировоззрения курсантов через раскрытие его архитектоники через внутренний рост и телеономную самодетерминацию в сочетании с социально-значимыми требованиями общества и реализуется таким образом мировоззренчески-оринтированный процесс обучения и воспитания в вузах МВД России, основанный на доминанте личностной ориентации образовательного процесса.

Антропопедагогический подход как базисный предполагает рассмотрение человека-индивида априори как самоценность, и это императив в гуманистически ориентированном образовании в вузах МВД России, философский — рассмотрение противоречий в становлении сущности, содержания, структуры, то есть архитектоники научного мировоззрения курсантов, с целью повышения качества формирования интенциально-личностного феномена, правовой — реализуется через правовую детерминацию всей работы по формированию научного мировоззрения курсантов посредством личностно воспринимаемой легитимности, синергетический — определяет самоорганизацию, саморазвитие и самодостраивание мировоззрения индивидуума с точки зрения реализации его внутренних резервов и неповторимой экзистенции на основе явлений бифуркации, флуктуации, стохастичности в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России.

Теоретико-методологические основы формирования научного мировоззрения курсантов включают следующие принципы: принцип мировоззренчески ориентированного обучения курсантов путем усвоения знаний в ходе мировоззренчески-акцентной системы обучения гуманитарным и особенно философским, правовым дисциплин в вузах МВД России; принцип мировоззренчески направленного воспитания курсантов на формирование содержательных аспектов их научного мировоззрения посредством реализации его основных направлений (правового, нравственного, патриотического, профессионального, эстетического); принцип единства теоретических и практических форм мировоззренчески-ориентированных обучения и воспитания в учебно-воспитательной, служебной и внеслужебной сферах, что выражает связь теории с практикой в организации работы по формированию научного мировоззрения курсантов; принцип научного управления формированием научного мировоззрения как на основе целенаправленных, субординационных субъект-объектных отношений, так и в ходе конструктивного и продуктивного субъект-субъектного взаимодействия с целью интегрирования и гармонизации социально-необходимых требований общества и личностных мировоззренческих притязаний курсантов; принцип утверждения статусности мировоззренческих ценностей в формировании научного мировоззрения курсантов путем усиления аксиологической направленности мировоззренческиакцентной системы обучения философским наукам и дисциплинам правовой специализации, всех форм воспитательной работы.

Концепция формирования научного мировоззрения курсантов включает концептуально-содержательные положения, которые на основе комплементарное™ экзистенциально-феноменологического подхода включают имманентные смысложизненные образования как приоритетные в формировании (мировоззренческие знания, ценности, убеждения, идеалы, принципы, отношение к миру как направленность и установки на правоохранительную деятельность), компоненты-функционалы научного мировоззрения курсантов -гносеологический как акцентный, аксиологический, социологический, праксиологический, содержательные аспекты — философский — основополагающий, правовой — доминирующий, социально-политический, этический, эстетический, естественнонаучный и выявляют связи и взаимозависимости между ними в педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России.

Управление формированием научного мировоззрения курсантов предполагает следующие взаимосвязанные действия, определяющие эффективность формирования интенциально-личностного феномена: определяется исходное состояние объекта управления — формирование научного мировоззрения курсантов, для этого выделяются в объекте образующие его структуры, выясняется уровень развития, место, роль, значение каждой, устанавливаются связи между частями и целым; конкретизируются цели управления формированием научного мировоззрения курсантов и организация соответствующего ему планирования, которые направлены на обеспечение оптимального функционирования системы, включающее непосредственное и опосредованное управление субъектами формированием научного мировоззрения и самоуправление, осуществляемое самими курсантами; принимаются управленческие решения на основе деятельностного подхода, что позволяет оптимизировать управление формированием научного мировоззрения курсайтов, определяя приоритетные направления, способы, средства целенаправленного мировоззренческого воздействия.

4. Приоритетные направления формирования научного мировоззрения реализуются в ходе мировоззренчески-ориентированного процесса обучения и воспитания курсантов в вузах МВД России: становление и развитие философского аспекта научного мировоззрения осуществляется в ходе овладения курсантами всей системой философских знаний, которые составляют основу научного мировоззрения и в этом их особая роль и значение в развитии его архитектоники; правовая доминанта в формировании научного мировоззрения реализуется при изучении и усвоении курсантами всей суммы правовых знаний, необходимых будущему специалисту в правоохранительной деятельности, а также под воздействием условий службы, быта, основанных на строгом соблюдении законности и норм права в ведомственных вузах МВД России; воспитательная работа является составной частью целостного учебно-воспитательного процесса и выступает фактором формирования научного мировоззрения курсантов, так как становление и развитие основных содержательных аспектов научного мировоззрения и имманентных смысложизненных образований обусловлено не только обучением, но и воспитанием — комплексным применением основных направлений воспитательной работы (правового, нравственного, патриотического, профессионального, эстетического).

5. Модель формирования научного мировоззрения курсантов рассмотрена в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России, где ограниченно-замкнутое пространство и дефицитно-регламентированное время составляют взаимообусловленное единое целое.

Модель определяет цель — формирование научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России на основе комплементарности экзистенциально-феноменологического подхода. Модель характеризуется как минимально энтропийная, хронопроецированная система, включающая структурные блоки: А — теоретический, содержащий принципы формирования научного мировоззрения курсантов, задачи, методологические подходы (антропо-педагогический, философский, правовой, синергетический); Б — структурно-функциональный, включающий информационно-аккумуляционный этап (накопление информации, овладение знаниями), категориально-образующий этап (становление категориального поля мировоззрения: убеждений, идеалов, принципов, ценностей), системно-формирующий этап (появление и закрепление свойств целостности, системности мировоззрения); формирование научного мировоззрения курсантов через сферы деятельности (учебно-воспитательную, служебную, внеслужебную); В — технологический, рассматривающий методы, формы, средства, приоритетные направления формирования научного мировоззрения курсантов, критерии-верификаторы (гносеологический, аксиологический, социологический, праксиологический), уровни-аттракторы научного мировоззрения (I — критический — мироощущение, II — допустимый — миропонимание, III — оптимальный — мироот-ношение) и их показатели, оценку сформированности и коррекцию формирования научного мировоззрения. Результат реализации модели в образовательных учреждениях МВД России — сформированное научное мировоззрение курсантов на самодостаточном для личности и необходимом для общества уровне.

Модель формирования научного мировоззрения курсантов включает ее технологическое обеспечение как систему практических действий на уровне методов, адаптированных к теме исследования: методы обучения — проблемного обучения мировоззренческим дисциплинам, контекстного обучения, педагогического общения, опосредованного педагогического воздействия, самостоятельной работы и др.; методы воспитания — наряду с традиционными использовались и такие как метод перспективных линий, реконструкции характера, «взрыва», критики и самокритики и др., которые реализуются через сферы деятельности; формы мировоззренческого воздействия в ходе обучения и воспитания (наряду с учебно-воспитательными плановыми формами — лекции, семинарские занятия, практические занятия, групповые и индивидуальные беседы и т.п. — использовались и такие как диспуты, викторины, тематические вечера, конкурсы, дни знаний и др.).

6. Организационно-педагогические условия формирования научного мировоззрения курсантов в значительной степени определяют качество и эффективность мировоззренчески-ориентированных обучения и воспитания в педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России.

Первое организационное условие выражается как рациональная сбалансированность служебной деятельности и учебно-воспитательного процесса посредством учета специфики вузов МВД России (отношения субординации, жесткая регламентация образовательного процесса, всего уклада жизни, условия службы, дефицит времени, особенности быта, отдыха и др.) с целью повысить качество и эффективность работы по формированию научного мировоззрения курсантов. Необходимо утверждение такого типа субъект-субъектного взаимодействия в учебно-воспитательном процессе и субъект-объектного взаимодействия в служебной деятельности, когда их специфика и амбивалентность в ведомственном вузе не препятствуют, а способствует формированию научного мировоззрения курсантов.

Второе организационное условие сформулировано как праксиологическая интенция деятельности субъектов формирования научного мировоззрения на развитие специфических профессионально-значимых качеств курсантов как мировоззренческих путем реализации в ходе мировоззренчески-орентированных обучения и воспитания профессиональной направленности, установок и квалификационных требований к специалистам-юристам в современных условиях. Такими специфическими профессионально-значимыми качествами, являющимися по своей сути мировоззренческими и необходимыми в предстоящей деятельности в правоохранительной сфере, будут: верностьПрисяге, служебному долгу, личная правовая ответственность, самоотверженность, готовность к самопожертвованию, честность и нравственная чистоплотность, справедливость и неподкупность, объективность.

Третье организационное условие определяется как направленность работы по формированию научного мировоззрения курсантов на изучение особенностей, специфики их будущей профессиональной деятельности в конкретной сфере правоохранительной системы (оперативно-розыскная, следственная, дознание т.п.). Это предполагает использование в учебно-воспитательном процессе вуза системы практически направленных форм и методов обучения и воспитания, ориентированных на становление и развитие мировоззрения сотрудника правоохранительных органов (практических занятий по дисциплинам специализации, стажировок, практик в правоохранительных органах и др.).

Педагогические условия выражаются следующими положениями.

Во-первых, ориентированность содержания методов, форм, средств обучения и воспитания на утверждение гуманистической направленности образовательного процесса в вузах МВД России путем внедрения мировоззренчески-акцентной системы обучения гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам и предметам правовой специализации, усиление основных направлений воспитательной работы, направленных на развитие гуманистических аспектов личности.

Во-вторых, направленность работы по формированию научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России на активизацию таких индивидуальных качеств и свойств как инициативность, целенаправленность, заинтересованность в своем мировоззренческом становлении, учитывая особенности феномена сознания курсантов как молодых людей.

Целью формирования научного мировоззрения при таком подходе является развитие личностных мировоззренческих установок (в соответствии с экзистенциально-феноменологическим подходом), повышающих эффективность процесса формирования научного мировоззрения и определяющих способность личности к осознанному и ответственному выбору мировоззренческих ценностей, идеалов, убеждений, что выражается в конечном итоге в качественном выполнении своих профессиональных обязанностей в борьбе с правонарушениями и преступностью, обеспечении безопасности граждан, охраны общественного порядка.

В-третьих, мониторинг мировоззренческих взглядов, убеждений, ценностей, идеалов молодых людей, поступивших в вузы МВД России, посредством проведения тестирования, анкетирования, опросов, изучения личных дел и т.п. и использование их результатов в дальнейшей работе по формированию научного мировоззрения. Большинство абитуриентов очень приблизительно представляют себе будущую деятельность в правоохранительной сфере, что говорит о неустойчивости мировоззренческих взглядов, установок, мотивов выбора профессии, и в этой связи необходима специальная система индивидуального диагностирования мировоззренческих качеств и свойств будущих специалистов правоохранительных органов, их учет в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России.

В-четвертых, развитие стремления курсантов к всесторонней имманентной самоактуализации как совершенствовании своих потребностей, способностей, творческих возможностей, повышающих эффективность работы по формированию научного мировоззрения. Если потребности глубоко осмыслены, то их значение для личности многократно возрастает и часто ймеет решающее значение в жизни и служебной деятельности курсантов. Это потребности в духовном росте, становлении системы ценностей, реализации своих возможностей и способностей, самоуважении, что в конечном счете выражается в самоактуализации.

7. Исходя из архитектоники научного мировоззрения и в соответствии с компонентами-функционалами выделен комплекс базовых критериевверификаторов и их показателей, которые наиболее полно отражают уровень его сформированности.

В результате были определены критерии-верификаторы гносеологический, аксиологический, социологический, праксиологический) и их показатели, характеризующие сформированность научного мировоззрения курсантов через развитие его имманентных смысложизненных образований (мировоззренческих знаний, ценностей, убеждений, идеалов, принципов, направленности и установок) по основным содержательным аспектам (философскому, правовому, этическому, социально-политическому, эстетическому, естественнонаучному).

Для того чтобы использовать выявленные критерии и их показатели непосредственно для оценки уровней-аттракторов научного мировоззрения курсантов как состояний, к которым тяготеет феномен как управляемая и самоорганизующаяся система, были сформулированы показатели каждого из них. Первый уровень-аттрактор — эмоционально-перцептивный — критический (мироощущение). На этом уровне преобладает чувственное осознание мира, мировоззренческие знания поверхностны, а ценности, убеждения, идеалы, принципы выражены слабо, не сформированы. Чувственно-эмоциональная сфера доминирует. Второй уровень-аттрактор — рационально-когнитивный — допустимый (миропонимание). На этом уровне мировоззренческие знания в целом усвоены, а ценности, убеждения, идеалы, принципы в основном объеме сформированы, чувства и эмоции сбалансированы. Третий уровень-аттрактор — праксиологически-деятельноетный — оптимальный (мироотношение). На этом уровне мировоззренческие знания сформированы в полном объеме согласно требованиям государственных образовательных стандартов и имеют практическое применение. Ценности, убеждения, идеалы, принципы устойчивы и лежат в основе правоохранительной деятельности, применяются на практике. Чувственно-эмоциональная сфера подконтрольна рационально-логической. На информационно-аккумуляционном этапе идет становление первого уровня-аттрактора мировоззрения, так как именно здесь происходит накопление знаний, получение информации, значимой для мировоззрения. На категориально-образующем этапе формируются убеждения, принципы, идеалы, установки и формируется второй уровень-аттрактор феномена. На системно-формирующем этапе утверждается третий уровень-аттрактор феномена, появляются и закрепляются свойства системности, целостности.

8. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию научного мировоззрения курсантов подтвердил правильность гипотезы, обоснованность концептуальных положений и показал высокую эффективность разработанной педагогической модели.

Результаты экспериментальной диагностики формирования научного мировоззрения курсантов позволили сделать следующие выводы: целесообразно определять качественные параметры научного мировоззрения по четырем критериям-верификаторам (гносеологическому, аксиологическому, социологическому, праксиологическому) и трем уровням-аттракторам в зависимости от степени выраженности показателей каждого из критериев; сравнение результатов экспериментальной диагностики в контрольных и экспериментальных группах выявило после эксперимента существенные различия и показало, что уровень сформированности научного мировоззрения курсантов в экспериментальных группах на порядок выше, чем в контрольных.

В ходе эксперимента было выявлено, что наибольшие изменения произошли по гносеологическому критерию-верификатору (мировоззренческие знания), в меньшей степени изменения были по социологическому критерию (мировоззренческие убеждения, идеалы, принципы) и праксиологическому (мировоззренческие направленность и ориентации), наименьшие изменения — по аксиологическому критерию-верификатору (мировоззренческие ценности), что свидетельствует о необходимости повысить качество мировоззренчески-ориентированных обучения и воспитания в вузах МВД России по становлению и развитию системы мировоззренческих ценностей будущих специалистов правоохранительных органов.

Таким образом, опытно-экспериментальным путем проверена и подтверждена эффективность концептуальных положений и модели формирования научного мировоззрения курсантов.

9. В целях создания эффективной системы работы по формированию научного мировоззрения курсантов, позволяющей осуществить целенаправленное поэтапное формирование мировоззренческих знаний, убеждений, ценностей, профессионально-значимых качеств личности, необходимых для успешной службы в правоохранительных органах, представляется целесообразным на федеральном уровне в системе Министерства внутренних дел заI планировать и реализовать мероприятия, направленные на усиление мировоззренчески-ориентированных обучения и воспитания в вузах МВД России. С этой целью автор, используя парадигмы в образовании, традиционные для вузов МВД России, и в сочетании с инновационным методом социально-ситуационного анализа и данной методологией, предлагает Министерству внутренних дел и ведомственным вузам основные мероприятия по совершенствованию работы по формированию научного мировоззрения курсантов:

- создать межвузовское методическое объединение по проблеме формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России;

- разработать ведомственный стандарт, концепцию и типовую программу работы по формированию научного мировоззрения курсантов вузов МВД России на весь период обучения;

- осуществить переход на программно-модульные методы организации и планирования работы по формированию научного мировоззрения курсантов;

- проанализировать организационно-штатную структуру, качественный состав и укомплектованность структур, ответственных за работу по формированию научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России, принять меры по их укреплению;

- рассмотреть возможность введения в штатные расписания учебно-строевых подразделений переменного состава должности заместителей начальников факультетов (курсов) по воспитательной работе;

- проводить учебно-методические сборы руководителей структурных подразделений, ответственных за организацию работы по формированию научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России;

- проанализировать мировоззренческий потенциал преподаваемых учебных дисциплин, степень его реализации в практике образовательного процесса в вузах МВД России;

- проводить межвузовские научно-практические конференции по актуальным проблемам реформирования и перспективам развития работы по формированию научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России;

- проводить смотры, конкурсы среди вузов МВД России на лучшую организацию системы работы по формированию интенциально-личностного феномена у курсантов;

- разработать и внедрить новые подходы, формы, методы организации мировоззренческого обучения и воспитания в вузах МВД России;

- разработать учебно-методические пособия по организации работы по формированию научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России;

- проводить конкурсы профессионального мастерства среди педагогов, воспитателей, непосредственно участвующих в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России;

- организовать эффективное взаимодействие комплектующих структур правоохранительных органов с вузами МВД России в работе по формированию научного мировоззрения курсантов, подготовке их к практической деятельности в правоохранительной сфере. |

В этих целях: а) проводить совместные совещания руководителей комплектующих органов и вузов МВД России по вопросам участия в работе по формированию научного мировоззрения курсантов; б) организовать кураторство представителей подразделений комплектующих органов над учебно-строевыми подразделениями курсантов по соответствующему профилю подготовки специалистов, обеспечить участие кураторов в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России; в) определить порядок сбора, анализа и обобщения информации, поступающей из правоохранительных органов, об уровне профессиональной подготовленности выпускников, степени сформированности их мировоззренческих профессионально-значимых качеств, результатах работы в период профессиональной адаптации. Разработать единый бланк служебного отзыва на выпускника вуза МВД России; г) разработать систему стимулирования учебы с использованием рейтинговых подходов в определении мер морального и материального поощрения курсантов.

Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен возможностью организации на его основе нескольких направлений дальнейшей работы, в частности таких, как: построение моделей управления качеством формирования научного мировоззрения курсантов в образовательной среде вузов МВД России; изучение гуманитарных аспектов формирования духовного феномена применительно к двухуровней системе подготовки юристов в вузах МВД России (бакалавриат и магистратура); экспериментальное изучение критериев эффективности системы работы по формированию научного мировоззрения; разработка путей формирования научного мировоззрения на основе внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий, методик и инновационных программ; обоснование концептуальных основ развития мировоззрения сотрудников правоохранительных органов в процессе их профессиональной деятельности.

В целом исследование показало, что основные подходы к формированию научного мировоззрения курсантов нашли свое подтверждение и могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе вузов МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России"

ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

О 3 г.;др 23?1

Воронеж-2011

4839680

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Белозерцев Евгений Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Артамонова Екатерина Иосифовна

доктор педагогических наук, профессор Гагаев Павел Александрович

доктор педагогических наук, доцент Белошицкий Александр Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Краснодарский университет

МВД России»

Защита состоится 25 марта 2011 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «-Д » -ф^ббалЯ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

у Бережная И.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Россия вступила в качественно новый этап своего развития, определив стратегический курс на построение гуманного демократического общества, обновление всех сторон его жизни, реформы государственных институтов, в том числе системы МВД России, которая требует кардинальных изменений. Подготовка высокопрофессиональных сотрудников для правоохранительных органов предполагает формирование их научного мировоззрения. Однако следует отметить, что с начала 90-х годов данной проблеме не уделялось должного внимания в силу как объективных, так и субъективных причин, основными из которых явились: социально-экономическая нестабильность в стране; неопределенность духовных ориентиров; ослабление влияния на процесс формирования научного мировоззрения системы образования в вузах МВД России. Выходом из сложившейся ситуации может явиться осуществляемая в системе МВД России коренная реформа, в том числе и целенаправленная, четко организованная и спланированная работа по формированию мировоззренческих знаний, убеждений, ценностей, идеалов у будущих специалистов правоохранительных органов в ведомственных вузах МВД России.

Актуальность разработки проблемы формирования научного мировоззрения курсантов определяется:

- недостаточным теоретико-методологическим обоснованием проблемы формирования научного мировоззрения студенческой молодежи в целом и курсантов вузов МВД России в частности, предполагающим необходимость определить методологические подходы, задачи, принципы формирования интенциально-личностного феномена, а также рассмотреть его сущность, структуру, содержание - то, что составляет и раскрывает его архитектонику, особенности формирования в ведомственных вузах системы МВД;

- потребностью в разработке научно обоснованной концепции формирования научного мировоззрения курсантов, обеспечивающей эффективное становление и развитие феномена, что является необходимым условием качественной подготовки специалистов для правоохранительной системы;

- необходимостью формирования научного мировоззрения курсантов как целостного и системного духовного образования, так как мировоззрение современной молодежи, поступающей в вузы МВД России, преимущественно является мозаичным, эклектичным, что затрудняет становление личности курсанта как будущего специалиста правоохранительных органов;

- усилением ценностного аспекта мировоззрения, так как излишний сциентизм существенно снижает аксиологическую направленность научного мировоззрения курсантов, ведь вне такого рассмотрения оно распадается, превращаясь в невременную и непространственную, незначимую для личности совокупность отдельных элементов. Это приводит к снижению роли и значения мировоззренческих ценностей в правоохранительной сфере,

что выражается в несоблюдении отдельными сотрудниками профессионально-этических норм, падении уровня их морально-психологического состояния, в невнимательном отношении к гражданам, в оскорблении и унижении людей, в правонарушениях и даже преступлениях, совершаемых сотрудниками.

В Указе Президента России о реформировании системы МВД, документах МВД России особый упор делается на формирование у сотрудников правоохранительных органов основополагающих мировоззренческих ценностей: гражданственности, государственности, патриотизма; развитие профессионально-значимых качеств: верности Присяге, служебному долгу, личной ответственности, самоотверженности, готовности к самопожертвованию, честности и нравственной чистоплотности, справедливости, неподкупности, объективности, так как в последние годы, когда ослабли государственные институты, проявились нестабильность, неопределенность во всех сферах общества и особенно в духовной, были ослаблены или даже утрачены эти фундаментальные мировоззренческие ценности, следствием чего явились коррупция, взяточничество, круговая порука, пьянство и иные проявления девиант-ного поведения.

Проблеме формирования мировоззрения посвящены многие научные исследования и публикации, позволяющие судить о степени ее разработанности. В разные годы исследовались теоретические и методологические основы формирования мировоззрения в философском аспекте в работах П.В. Алексеева, М.П. Арутюнян, P.A. Арцишевского, B.C. Буянова, P.M. Ганиева, A.C. Кравеца, И.В. Мартынычева, B.C. Овчинникова, П.Н. Федосеева, В.И. Шинкарука, А.К. Уледова и др.

Были изучены роль и значение системы образования в формировании личности обучающегося, его мировоззрения (Ю.Н. Афанасьев, Е.П. Белозерцев, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.). Большое значение для становления мировоззренческой гуманистической концепции образования имели теории и идеи развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, B.C. Ильин и др.); целостности и оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, Н.И. Вьюнова, Г.Л. Ильин и др.); гуманистической трактовки воспитательных проблем (К.А. Абульханова-Славская, М.А. Вейт, О.С. Газман, И.А. Колесникова и др.); личностно-ориентированного образования (Е.И. Мещерякова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); психологических особенностей формирования мировоззрения личности на различных ступенях ее развития и обучения (Г.Е. Залесский, H.A. Менчинская, A.M. Столяренко и др.); профессионального становления человека как условия его самореализации и социализации (С.Я. Батышев, И.А. Винтин, А.Т. Иваницкий, И.С. Кон и др.); психологического анализа личности, ее духовного мира (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Р. Мэй, С.Л. Рубинштейн и др.); самоорганизации социальной сферы, мировоззренческого развития человека (Л.И. Бородкин, В.В. Ва-

силькова, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, C.B. Кульневич, М.А. Федорова и др.); путей, средств, факторов и условий формирования мировоззрения (В.А. Востриков, И.Б. Котова, В.П. Морозова, H.A. Патов, Н.В. Проданова и др.); формирования научного мировоззрения в ходе изучения социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в образовательных учреждениях (М.Г. Базаева, Е.В. Бондарчук, М.И. Зверева, Ю.А. Кувшинов, К.И. Настинова, И.В. Метлик, Е.А. Паладянц, О.Ю. Петрова и др.).

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам мировоззрения как в философском, так и педагогическом аспектах (Т.В. Андрякова, М.П. Арутюнян, Н.К. Барсукова, A.A. Басин, A.B. Баталова, М.Н. Борисова, Л.В. Ельникова, C.B. Касьянов, Л.П. Реутова, С.К. Савин, A.C. Синицын, А.И. Столетов, А.К. Хусейнов и др.). Проблемы формирования мировоззрения курсантов и слушателей образовательных учреждений Министерства обороны, Министерства внутренних дел в разные годы ставились целью исследований В.Г. Ващаева, Д.И. Грядового, С.Д. Доброштана, Ю.П. Жаворонкова, A.B. Завражина, Б.И. Каверина, П.П. Катрича, С.Д. Кириленко, Э.В. Лебедева, В.В. Нечаева, Н.И. Татарки-ной, В.И. Яковлева и др. Однако многие вопросы формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России в педагогическом аспекте остались мало разработанными.

Анализ литературы и практического опыта работы по формированию научного мировоззрения курсантов позволил выявить объективно существующие основные противоречия:

- между возросшими требованиями к уровню научного мировоззрения выпускников вузов МВД России вследствие изменения социального заказа на профессиональную подготовку специалистов для правоохранительных органов и недостаточной эффективностью процесса обучения и воспитания в вузах МВД России из-за несоответствия его содержания, форм, методов задачам формирования научного мировоззрения;

- между потребностью общества и Министерства внутренних дел в сотруднике правоохранительных органов как личности, обладающей научным мировоззрением, и отсутствием целостных педагогических научных исследований, создающих теоретико-методологическую основу формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России;

- между необходимостью формирования мировоззренческих знаний, убеждений, ценностей, идеалов, выражающих мировоззренческую самоиндентификацию курсантов на основе достижений педагогической науки, и внешней детерминированностью всех сторон их жизнедеятельности, доминантой нормы, стандарта, образца, определяющих в вузах МВД России содержание работы по формированию научного мировоззрения в виде суммы устоявшихся догм и отставших от реальности представлений;

- между объективной потребностью практики высшего образования в системе МВД России в организации эффективной работы по формированию научного мировоззрения курсантов и недостаточным педагогическим обеспечением, уровнем профессионально-педагогического мастерства

педагогов и воспитателей, их реальными возможностями по решению данной проблемы.

Противоречия обусловливают постановку проблемы, которая определяет выбор темы диссертационного исследования - «Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России». Недостаточная разработка, немногочисленность и фрагментарность исследований в педагогической теории и практике вопросов формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России обусловили постановку проблемы исследования, заключающейся в необходимости разрешения выявленных противоречий и на основе комплементарное™ экзистенциально-феноменологического подхода рассмотрения формирования научного мировоззрения курсантов как интен-ционально-личностного феномена на самодостаточном для личности и необходимом для профессиональной деятельности и общества уровне.

Ведущая идея исследования состоит в том, что процесс формирования научного мировоззрения курсантов должен основываться на взаимосвязи мировоззренческого саморазвития личности и педагогической деятельности субъектов мировоззренческого воздействия, обеспечивающей становление и развитие интенциально-личностного феномена от миросозерцания, через миропонимание к мироотношению в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России.

Объект исследования: процесс обучения и воспитания в вузах МВД России.

Предмет исследования: процесс формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России.

Цель диссертационного исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность процесса формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России.

В соответствии с проблемой и целью исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, структуру, содержание процесса формирования научного мировоззрения курсантов через определение и рассмотрение архитектоники феномена на основе экзистенциально-феноменологического подхода.

2. Выделить особенности процесса формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России.

3. Разработать концепцию формирования научного мировоззрения курсантов, включающую теоретико-методологические основы, концептуально-содержательные положения и управление процессом формирования рассматриваемого интенциально-личностного феномена.

4. Осуществить разработку и экспериментальную проверку модели формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России.

5. Определить организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования научного мировоззрения курсантов.

6. Выделить критерии-верификаторы, их показатели и уровни-аттракторы научного мировоззрения курсантов, апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования. Процесс формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России будет эффективным, если:

1) выявленные сущность, структура, содержание научного мировоззрения на основе экзистенциально-феноменологического подхода позволят рассмотреть его архитектонику в единстве экзистенции и интенции на осмысление себя и мира в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России;

2) особенности процесса формирования научного мировоззрения курсантов будут учтены в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России;

3) разработанная концепция формирования научного мировоззрения курсантов, характеризующаяся единством теоретико-методологических основ, концептуально-содержательных положений и управления процессом его формирования, будет реализована в мировоззренчески-ориентированных обучении и воспитании в ведомственных вузах;

4) разработанная модель формирования научного мировоззрения курсантов обеспечит повышение качества и эффективности работы по формированию рассматриваемого интенциально-личностного феномена в вузах МВД России;

5) выявленные организационно-педагогические условия окажут первостепенное влияние на процесс формирования научного мировоззрения курсантов на информационно-аккумуляционном, категориально-образующем и системно-формирующем этапах его становления;

6) выделенные критерии-верификаторы, их показатели и уровни-аттракторы научного мировоззрения курсантов найдут подтверждение в ходе опытно-экспериментальной проверки.

Методологические основы исследования составили:

- системный подход к изучению сложных социальных, в частности, педагогических систем (А.Н. Аверьянов, Л.И. Анциферова, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Г.Л. Ильин, Н.В. Кузьмина, Л.П. Реутова, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.);

- философско-психологический подход к исследованию духовного мира человека, его мировоззрения (П.А. Гагаев, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, М.К. Ма-мардашвили, А. Маслоу, И.М. Меликов, 3. Фрейд, Э. Фромм, Д.Б. Эльконин, К. Юнг, К. Ясперс и др.).

- аксиологический подход к становлению и развитию личности, ее мировоззрения (Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, В.М. Доброштан, Н.В. Иванова, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, В.В. Куманеев, И.М. Меликов, Е.В. Островая, Н.И. Татаркина, А.К. Уледов, М. Шелер и др.);

- гуманистический подход к проблеме формирования личности, ее мировоззренческого становления (Е.И. Артамонова, А.Б. Баталова, С.Л. Братчен-

ко, Л.С. Выготский, В.И. Дуденок, Я.И. Злотников, И.Б. Котова, А. Маслоу, Л.С. Миллер, К. Роджерс, В.И. Шинкарук, Т.В. Шуртакова и др.);

- культурологический подход к формированию мировоззрения в образовании (М.М. Бахтин, P.M. Ганиев, JI.B. Ельникова, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, И.А. Колесникова, В.М. Пустовалов, Н.П. Рябчун и др.);

- правовой подход к становлению личности, правового аспекта ее мировоззрения (П.П. Баранов, А.П. Бражникова, В.П. Давыдов, Ю.И. Дутов, В.В. Головченко, С.И. Пустовалов, В.И. Яковлев и др.);

- средовой подход в образовании, актуализирующий мировоззренческое становление индивидуума (Е.П. Белозерцев, В.В. Будаков, В.В. Варава, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова);

- феноменологический подход к рассмотрению проблем развития личности, интенциальной природы мировоззрения (М.П. Арутюнян, М.М. Бахтин, Ф. Брентано, Э. Гуссерль, Е.А. Плеханов, М. Хайдеггер и др.);

- экзистенциальный подход к осмыслению мировоззрения как основы бытия, важнейшего атрибута личности (H.A. Бердяев, А. Камю, Р. Мэй, Ж. Сартр, И. Ялом и др.);

- синергетический подход к анализу социальных явлений, формированию духовного мира человека (А.Т. Иваницкий, E.H. Князева, О.Ю. Петрова, И. Пригожин, Г.И. Рузавин, И. Стенгерс, Г. Хакен, М.А. Федорова и др.).

- антропологический подход в педагогических исследованиях (Б.М. Бим-Бад, И.В. Ирхина, Н.Б. Москвина, В.И. Слободчиков, О.И. Тарасова и др.);

Теоретические основы исследования составили:

- философские концепции, посвященные вопросам мировоззренческого становления и развития личности (H.A. Бердяев, И. Берлин, С.Н. Булгаков, П.А. Гагаев, P.M. Ганиев, Д. Гарсия, Д. Гудинг и Дж. Леннокс, В. Дильтей, М. Хеллер, М. Шелер, В.И. Шинкарук и др.);

- теории формирования мировоззрения в социально-философском и социокультурном аспектах (Е.И. Артамонова, М.П. Арутюнян, B.C. Буянов, A.B. Завражин, Л.В. Ельникова, К.О. Калнциемс, Е.И. Кукушкина, Л.Б. Логунова, B.C. Овчинников, П.Н. Федосеев и др.);

- педагогические исследования формирования мировоззрения в процессе обучения и воспитания (М.Г. Базаева, Н.К. Барсукова, A.B. Баталова, Е.В. Бондарчук, В.А. Веников, С.Н. Касьянов, О.Ю. Петрова, Н.В. Продано-ва, Л.П. Реутова и др.);

- концепции совершенствования высшего юридического образования, правового обучения и воспитания, в том числе в ведомственных образовательных учреждениях МВД России (П.П. Баранов, А.П. Бражникова, A.B. Буданов, И.В. Горлинский, Ю.А. Злотников, Е.В. Корнаухов, Е.И. Мещерякова, С.Ф. Сердюк, A.M. Столяренко и др.).

- научные труды по проблемам профессиональной подготовки и мировоззренческого становления офицерских кадров (В.В. Анциферов, A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, A.B. Белошицкий, В.Н. Герасимов, A.C. Горелик, В.М.Коровин, В.А. Свиридов, Ю.В. Серов, Н.Ф. Феденко и др.);

- педагогические и философские исследования по вопросам мировоззренческого обучения и воспитания курсантов и слушателей в образовательных учреждениях силовых структур (Ю.В. Богомолов, В.Г. Ващаев JI.A. Власова, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, А.П. Дмитриев, Н.М. Дудин, Е.И. Дудкина, А.Ю. Ефремов, Б.И. Каверин, В.В. Куманеев, В.В. Кутузов, В.М. Мельников, В.В. Нечаев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов.

Теоретические методы: анализ философской, исторической, педагогической, юридической, социологической научной литературы по теме исследования, образовательных и нормативных актов, документации учебно-воспитательного процесса; сравнительно-сопоставительный анализ; синтез; индуктивно-дедуктивный; абстрагирование; моделирование и проектирование; конкретизация; систематизация; системно-структурный и системно-функциональный анализ содержания обучения мировоззренческим дисциплинам и др.

Эмпирические методы: методы сбора и накопления данных (анкетирование, тестирование, интервьюирование, опрос, беседа, наблюдение); методы контроля и измерения (шкалирование, сравнение, срезы, тесты); методы обработки данных (математические, статистические, графические, табличные); методы оценивания (самооценка, экспертиза, рейтинг, диагностика, педагогический консилиум, изучение и обобщение педагогического опыта); методы внедрения результатов исследования в педагогическую практику (педагогический эксперимент, опытное обучение, локальное внедрение) и др. Также при обработке эмпирических данных были использованы пакеты программ EXCEL, SPSS, критерий х2 Пирсона.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Основная часть исследования проводилась на базе Воронежского института МВД России и его Липецкого филиала, Российской академии правосудия и ее Центрального филиала (военная кафедра). Отдельные элементы исследования были апробированы в ходе подготовки курсантов в Краснодарском университете МВД России, Ростовском юридическом институте МВД России, Волгоградской академии МВД России, Воронежском институте Федеральной службы исполнения наказаний. На всех этапах в исследовании участвовало более 1300 курсантов разных курсов обучения, 200 преподавателей, 100 субъектов управления различного уровня. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1995-2000 гг.) - опытно-поисковом - изучались научная и учебно-методическая литература, эмпирический опыт, выделялись проблемы исследования, определившие выбор темы, разрабатывались теоретико-методологические основы, понятийный аппарат, гипотеза, программа исследования.

На втором этапе (2001-2005 гг.) - проектно-экспериментальном - проводилась экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза,

велась разработка и апробация в образовательной среде вузов концепции и модели формирования научного мировоззрения курсантов, вносились коррективы в содержательный и технологический аспекты концепции и модели, оценивалась их эффективность.

На третьем этапе (2005-2010 г.г.) - экспериментально-обобщающем -проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялась оптимизация форм, методов и средств реализации разработанной концепции формирования научного мировоззрения курсантов, уточнялась правильность выдвинутой гипотезы исследования, анализировались промежуточные итоги мониторинга, выявлялась эффективность разработанной модели, осуществлялись теоретическое осмысление полученных данных и корректировка материалов эксперимента, проводилось оформление диссертации, апробировались результаты исследования в образовательных учреждениях, а также обсуждались полученные данные в ходе докладов, лекций и сообщений на научных мероприятиях различного уровня.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыты сущность, структура, содержание процесса формирования научного мировоззрения курсантов на основе комплементарности экзистенциально-феноменологического подхода, позволившие выявить архитектонику феномена через приоритетное развитие имманентных смысложизненных образований, компонентов-функционалов, и в первую очередь гносеологического, а также содержательных аспектов, уровней и носителей в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России, исходя из интенциально-личностной природы мировоззрения;

- выявлены особенности процесса формирования научного мировоззрения курсантов, оказывающие как позитивное, так и негативное влияние на его развитие и заключающиеся: в главенстве субъект-объектных отношений, в жесткой регламентации учебно-воспитательного процесса, всех видов деятельности; в правовой доминанте формирования интенциально-личностного феномена; в функционировании специфического педагогически-адаптированного пространственно-временного континуума в вузах МВД России; в преимущественном воздействии коллективного мировоззрения на индивидуальное в курсантских подразделениях;

- разработана концепция формирования научного мировоззрения курсантов, характеризующаяся педагогической направленностью, философской обоснованностью, правовой выстроенностью, синергетической ориентированностью, пространственно- и хронопроецированной обусловленностью и включающая теоретико-методологические основы, концептуально-содержательные положения и управление процессом его формирования;

- разработана модель формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России (где ограниченно-замкнутое пространство и дефицитно-регламентированное время составляют взаимообусловленное целое, в котором максимально бытийствует курсант), включающая теоретический, структурно-функциональный и технологический блоки;

- выделены организационно-педагогические условия процесса формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России, оказывающие существенное влияние на качество и эффективность работы по формированию рассматриваемого интенциалыю-личностного феномена;

- сформулированы критерии-верификаторы (гносеологический как акцентный, аксиологический, социологический, праксиологический), их показатели и уровни-аттракторы научного мировоззрения курсантов как его предпочтительные состояния, к которым эволюционирует мировоззрение как поэтапно управляемый и самоорганизующийся феномен: эмоционально-перцептивный (мироощущение) - критический; рационально-когнитивный (миропонимание) - допустимый; праксиологически-деятелыюстный (миро-отношение) - оптимальный, апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят существенный вклад в развитие теоретико-методологического обоснования, проектирования и внедрения в педагогическую практику теории формирования научного мировоззрения курсантов, что усиливает мировоззренческую составляющую процесса обучения и воспитания в вузах МВД России.

Впервые предложенная иерархическая структура концепции формирования научного мировоззрения курсантов раскрывает его системную организацию, архитектонику, что позволяет разрабатывать новые концептуальные положения для теоретических и прикладных исследований в педагогике проблемы формирования интенциально-личностного феномена у будущих специалистов правоохранительной сферы.

Разработанная модель формирования научного мировоззрения курсантов конкретизирует в педагогических исследованиях методологические подходы, принципы, этапы формирования феномена. Используются, в сочетании с педагогическими, категории философии науки и синергетики - компоненты-функционалы, критерии-верификаторы, уровни-аттракторы научного мировоззрения, что расширяет теоретико-методологическую и междисциплинарную основу педагогических исследований.

Введенные понятия-конструкты (специфика формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России, архитектоника научного мировоззрения курсантов, мировоззренчески-ориентированный процесс обучения и воспитания, специфический педагогически-адаптированный пространственно-временной континуум вузов МВД России, ограниченно-замкнутое пространство и дефицитно-регламентированное время в ведомственных вузах МВД) расширяют понятийно-терминологический аппарат и семантическое пространство педагогических исследований.

Реализованный в работе экзистенциально-феноменологический подход к формированию научного мировоззрения курсантов дополняет существующие методологические основы педагогических исследований и выступает как одно из перспективных направлений модернизации образовательного процесса

в ведомственных вузах МВД России, способствует внедрению мировоззренчески-ориентированного процесса обучения и воспитания.

Полученные результаты теоретического обобщения эмпирических данных дают возможность обнаружить общие тенденции и закономерности, отражающие педагогическую направленность теории формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты используются в ходе мировоззренчески-ориентированного процесса обучения и воспитания в вузах МВД России: разработка и внедрение мировоззренчески-акцентной системы обучения гуманитарным дисциплинам и предметам правовой специализации; введение факультативов, авторских и элективных курсов; проведение воспитательных мероприятий мировоззренческой ориентации; применение начальствующим и профессорско-преподавательским составом в практической работе обоснованных концептуальных положений и модели формирования научного мировоззрения курсантов.

Выявленные особенности процесса формирования научного мировоззрения курсантов дают возможность субъектам мировоззренческого воздействия решать задачу повышения эффективности формирования интенциально-личностного феномена на научной основе, используя в практической деятельности всю совокупность предложенных методов, форм, средств.

Доказана практическая результативность модели формирования научного мировоззрения курсантов, которая внедрена в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России. Прошедшее экспериментальную проверку технологическое обеспечение модели формирования научного мировоззрения курсантов предоставляет возможность преподавателям, воспитателям осуществлять на практике деятельность по его формированию на основе согласованного применения педагогического инструментария и достижений педагогической науки с целью обеспечить одновременно развитие и саморазвитие интенциально-личностного феномена у будущих специалистов правоохранительных органов.

Представленная совокупность критериев-верификаторов (их показателей), уровней-аттракторов научного мировоззрения курсантов характеризует индивидуальные траектории формирования интенциально-личностного феномена и используется педагогами, воспитателями в практической работе. Предложенный диагностический инструментарий и апробированные процедуры мониторинга формирования научного мировоззрения курсантов способствуют дифференцированному подходу при выборе и применении дидактических средств преподавателями, воспитателями в ходе осуществления субъект-объектных и субъект-субъектных взаимодействий в вузах МВД России.

Разработанная «Программа формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России» (в которой определены цель, задачи, содержание, педагогические технологии, организация, управление и оценка эф-

фективности формирования интенциалыю-личностного феномена), легла в основу практической работы начальствующего и профессорско-преподавательского состава, воспитателей по формированию научного мировоззрения курсантов в специфических условиях ведомственных вузов.

Подготовленные и изданные учебные, учебно-методические материалы и научные разработки (в том числе НИР «Проблемы профессионально-нравственной деформации мировоззрения сотрудников правоохранительных органов») используются при оформлении учебно-программной документации, методических и дидактических пособий, планов учебно-воспитательной работы для улучшения качества работы по формированию научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования научного мировоззрения курсантов осуществляется на основе комплементарное™ экзистенциально-феноменологического подхода через анализ сущности, структуры, содержания интенциалыю-личностного феномена, что составляет и раскрывает его архитектонику в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России.

Экзистенциально-феноменологический подход в педагогическом аспекте определяет формирование научного мировоззрения обучаемого как непрерывный педагогический процесс (направленный на становление сущности, экзистенции личности, уяснение смыслов сознания, его интенции на осознание собственного «Я» и окружающего мира), объединяющий детерминацию извне и самоорганизацию в себе (комплементарность как дополнительность детерминизма и синергетизма) путем приоритетного получения и усвоения мировоззренческих знаний, выработки убеждений, утверждения идеалов, принципов, ценностей, то есть индивидуальных имманентных смысложиз-ненных образований (проявляющих и выявляющих имплицитность экзистенции), формирование которых происходит в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России.

Экзистенциально-феноменологический подход к процессу формирования научного мировоззрения курсантов определен через: во-первых, анализ категории самого феномена, его сущности, смысловой нагрузки, понятийного тезауруса, семантического пространства; во-вторых, рассмотрение его формирования как актуалгенез мировоззренческих позиций, установок, подлинных и аутентичных смыслов Я-мировоззрения, в-третьих, инициирование его интенции как на самоактуализацию, так и на понимание и освоение мира личностью через мироощущение, миропонимание и мироотношение.

В педагогическом плане такой подход эффективен в том аспекте, что рассматривает формирование научного мировоззрения обучаемых в педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России как развитие и саморазвитие: приоритетно имманентных смыс-ложизненных образований личности (мировоззренческие знания, ценности, убеждения, идеалы, принципы, отношение к миру как направленность и установки на правоохранительную деятельность); компонентов-функционалов

(гносеологический как акцентный, а также аксиологический, социологический, праксиологический); по предмету отражения - основных содержательных аспектов (философский - основополагающий, правовой - доминирующий, а также социально-политический, этический, эстетический, естественнонаучный); в зависимости от глубины отражения объективной реальности и амбивалентной сути мировоззрения - уровней (обыденный и научно-теоретический); носителей - в первую очередь личность как априори мировоззренчески самоценную, а также группу, социальный слой. Формирование научного мировоззрения предполагает эмоционально-волевые установки и мотивы личности, без которых не может эффективно идти процесс овладения знаниями, утверждения убеждений, идеалов, ценностей в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России.

2. Особенности процесса формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России противоречиво сочетают как позитивные, так и негативные тенденции:

- доминанта внешне заданного управленческого и организационного начал в вузах МВД России, предполагающая жесткую регламентацию учебно-воспитательного процесса, всех видов деятельности, субъект-объектные отношения субординации, с одной стороны, способствует повышению эффективности работы по формированию научного мировоззрения курсантов, а с другой - не способствует установлению равноправных субъект-субъектных взаимоотношений с преподавателями и воспитателями, ограничивает развитие креативности, интерактивности, инициативы, заинтересованности курсантов, тормозит становление имманентного и трансцендентного как антиномий неповторимого мировоззрения каждого индивидуума;

- реляционно-автономное многофункциональное бытие курсантов на замкнутой территории ведомственного вуза с четким регламентом (в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме), с одной стороны, предохраняет мировоззрение курсантов от негативного влияния внешней макросреды (употребление спиртных напитков, наркотиков, мелкие правонарушения и т.п.), способствует получению «чистого результата», с другой - негативно влияет на поливариантность, многофункциональность мировоззрения, его широту в социокультурном контексте;

- в ведомственных вузах МВД России в значительной степени сильнее, чем в других образовательных учреждениях, формируется феномен коллективного мировоззрения, так как курсанты постоянно взаимодействуют в учебно-воспитательной, служебной, внеслужебной сферах, и это коллективное мировоззрение может воздействовать на индивидуальное мировоззрение курсанта как позитивно, так и негативно (в зависимости от приоритетных установок и позиций в коллективе), что, с одной стороны, способствует, а с другой - затрудняет формирование значимых для личности и общества мировоззренческих знаний, убеждений, идеалов, ценностей, истинного понимания индивидуумом эквивалентности сторон отношения «Человек - Мир»;

- правовая доминанта в формировании научного мировоззрения выражает целевую направленность учебно-воспитательного процесса, всей системы служебной деятельности на становление и развитие правового аспекта научного мировоззрения курсантов, необходимого для работы в правоохранительной сфере, что, с одной стороны, способствует формированию научного мировоззрения курсантов как будущих специалистов, с другой - не активизирует развитие других содержательных аспектов научного мировоззрения (нравственного, социально-политического, эстетического, естественнонаучного). Правовая доминанта в формировании научного мировоззрения курсантов определяется и выражается через правовую насыщенность его компонентов-функционалов (гносеологического - правовые знания, аксиологического - правовые ценности, социологического - убеждения, идеалы, принципы в правовой сфере, праксиологического - отношение к миру через правовую направленность и установки на правоохранительную деятельность).

3. Концепция формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России рассматривается как педагогически направленная, философски обоснованная, правовыстроенная, синергетически ориентированная, пространственно- и хронопроецированная совокупность научно выверенных теоретико-методологических основ, концептуально-содержательных положений и управления процессом формирования интенциально-личностного феномена на основе комплементарности экзистенциально-феноменологического подхода.

Концепция формирования научного мировоззрения курсантов в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России включает:

- теоретико-методологические основы - генеральная идея, целевая установка, методологические подходы, принципы формирования интенциально-личностного феномена;

- концептуально-содержательные положения, выражающие логику образовательного процесса в вузах МВД России и раскрываемые на основе экзистенциально-феноменологического подхода через рассмотрение: 1) приоритетно формируемых имманентных смысложизненных образований личности (мировоззренческие знания, ценности, убеждения, идеалы, принципы, направленность и установки на правовую работу); 2) компонентов-функционалов научного мировоззрения курсантов (гносеологический как акцентный, а также аксиологический, социологический, праксиологический); 3) основных содержательных аспектов (философский - основополагающий, правовой - доминирующий, а также социально-политический, этический, эстетический, естественнонаучный), на становление и развитие которых направлены все формы, методы, средства обучения и воспитания, используемые педагогами и воспитателями в вузах МВД России;

- управление процессом формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России через анализ исходного состояния объекта управления, целеполагание и соответствующее ему планирование,

организационную деятельность, приоритетные направления формирования интенциально-личностного феномена, контроль и регулирование.

4. Модель формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России (где ограниченно-замкнутое пространство и дефицитно-регламентированное время составляют взаимообусловленное целое) включает следующие структурные блоки: теоретический, структурно-функциональный, технологический. Определены цель (формирование научного мировоззрения курсантов на основе комплементарности экзистенциально-феноменологического подхода) и результат (сформированное научное мировоззрение курсантов на самодостаточном для личности и необходимом для профессиональной деятельности и общества уровне).

В теоретический блок модели входят методологические подходы, принципы, задачи формирования научного мировоззрения курсантов, в том числе его правового аспекта как доминирующего с учетом квалификационных требований к уровню профессиональной подготовки выпускников (на основе профессиограммы), без которых не может быть сформировано подлинно научное мировоззрение будущих специалистов правоохранительных органов. В структурно-функциональном блоке выделены три этапа в последовательном становлении и развитии интенциально-личностного феномена: информационно-аккумуляционный (накопление знаний, получение информации); категориально-образующий (осмысление знаний, становление категориального поля мировоззрения: убеждений, ценностей, идеалов, принципов, установок); системно-формирующий (появление и закрепление свойств системности, целостности), раскрывающие пространственно- и хронопрое-цированную направленность научного мировоззрения на каждом этапе. На уровне сфер деятельности формирование научного мировоззрения курсантов реализовалось в ходе учебно-воспитательного процесса, служебной деятельности и внеслужебной. Технологическое обеспечение модели представлено в технологическом блоке, в котором для достижения планируемых результатов в работе по формированию научного мировоззрения курсантов задейст-вовалась система методов, форм, средств обучения и воспитания, адаптированная к теме исследования, критерии-верификаторы (гносеологический, аксиологический, социологический, праксиологический), их показатели и уровни-аттракторы (критический, допустимый, оптимальный).

5. Организационно-педагогические условия процесса формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вуза МВД России представлены:

организационными условиями:

- рациональная сбалансированность субординационных субъект-объектных отношений в служебном процессе и демократических, гуманных субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе посредством учета специфики вузов МВД России (отношения субординации, жесткая регламентация образовательного процесса, всего уклада жизни, дефицит

времени, условия службы, особенности быта, отдыха и др.) и двойственной природы человека, возникающей из его способности к симультанному переживанию себя как субъекта и как объекта, с целью повысить действенность работы по формированию научного мировоззрения курсантов на основе экзистенциально-феноменологического подхода;

- праксиологическая интенция деятельности субъектов формирования научного мировоззрения на развитие специфических профессионально-значимых качеств курсантов как мировоззренческих (верность Присяге, служебному долгу, личная правовая ответственность, самоотверженность, готовность к самопожертвованию, честность и нравственная чистоплотность, справедливость и неподкупность, объективность) путем реализации в ходе мировоззренчески-ориентированных обучения и воспитания профессиональной направленности и установок, квалификационных требований к специалистам правоохранительной сферы в современных условиях;

- направленность работы по формированию научного мировоззрения курсантов на изучение особенностей, специфики их будущей профессиональной деятельности в конкретной области правоохранительной сферы (следственная, оперативно-розыскная, дознание и т. п.) при организации и проведении теоретических и особенно практических занятий, практик, стажировок в правоохранительных органах;

педагогическими условиями:

- направленность методов, форм, средств обучения и воспитания на утверждение гуманистической парадигмы в учебно-воспитательном процессе вузов МВД России путем их использования в мировоззренчески-акцентной системе обучения гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, предметам правовой специализации (введение факультативов, авторских и элективных курсов и т. п.), а также усиление гуманистического потенциала основных направлений воспитательной работы, гуманизация отношений всех участников данного процесса;

- педагогическая установка на становление и совершенствование таких индивидуальных качеств и свойств курсантов, как инициативность, целенаправленность, заинтересованность в своем мировоззренческом росте, что предполагает учет особенностей сознания курсантов как молодых людей (его экзистенции и интенции);

- выявление и анализ мировоззренческих взглядов, убеждений, ценностей, идеалов молодых людей, поступивших в вузы МВД России, посредством проведения тестирования, анкетирования, бесед, опросов, изучения личных дел и т.п. и использование их результатов в совершенствовании процесса формирования научного мировоззрения;

- развитие стремления курсантов к всесторонней имманентной самоактуализации как потребности в самосовершенствовании, в реализации своего потенциала, своих способностей, активизации творческих возможностей, выявлении социальных потребностей, способствующих формированию научного мировоззрения курсантов как интенциально-личностного феномена на основе экзистенциально-феноменологического подхода.

6. Критерии-верификаторы и их показатели, уровни-аттракторы научного мировоззрения курсантов подтверждаются в ходе опытно-экспериментальной работы по формированию интенциально-личностного феномена в вузах МВД России.

Критериями-верификаторами научного мировоззрения курсантов и их показателями по основным содержательным аспектам являются: а) гносеологический (глубина, объем, качество мировоззренческих знаний: философских, правовых, социально-политических, этических, эстетических, естественнонаучных); б) аксиологический (глубина и степень выраженности мировоззренческих ценностей в философской, правовой, социально-политической, нравственной, эстетической, естественнонаучной сферах); в) социологический (глубина и степень сформированности мировоззренческих убеждений, идеалов, принципов: философских, правовых, социально-политических, нравственных, эстетических, естественнонаучных); г) праксиологический (степень развития установок и направленности на: философское освоение мира; профессионально-правовую деятельность; нравственное поведение и поступки; освоение и реализацию себя в социально-политической сфере общества; эстетическое освоение действительности; реализацию естественнонаучного подхода к явлениям и событиям мира).

Выявлены три уровня-аттрактора научного мировоззрения курсантов и определены их показатели. Первый уровень - эмоционально-перцептивный - критический (мироощущение): в основном — это чувственное восприятие мира, когда выделяются его отдельные стороны, черты, формируются образы, чувственно-эмоциональная сфера на этом уровне доминирует. Второй уровень - рационально-когнитивный - допустимый (миропонимание), предполагает преимущественно рациональное осмысление мира, его понимание в форме концептов, категорий. Третий уровень - праксиологически-деятельностный - оптимальный (мироотношение), характеризует достаточно высокую степень развития мировоззренческих установок и направленности на профессиональную деятельность, которые выражаются в целенаправленных поступках и действиях в правоохранительной сфере, сформированных профессионально-значимых качествах. Становление мироощущения курсанта происходит преимущественно на информационно-аккумуляционном, миропонимание формируется на категориально-образующем, мироотношение утверждается на системно-формирующем этапах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены: анализом научной литературы по проблеме исследования; методологией исследования, адекватной его целям, предмету и задачам; взаимодополняемостью и непротиворечивостью методов педагогического исследования; сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; выявлением методологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического моделирования; репрезентативным объемом экспериментальной выборки; использованием статистических и математических методов при обработке результатов педагогического эксперимента; опытом преподавания и воспитания в вузах МВД России.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре педагогики Воронежского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международного, всероссийского, регионального, ведомственного, областного и вузовского:

«Мировоззрение в системе общественного сознания» // Всесоюз. науч.-практич. конф. - Воронеж, ВГУ, 1988; «Актуальные проблемы укрепления морального духа армии» // Всесоюз. науч.-практич. конф. - Москва, ВПА, 1989; «Историческая наука на пороге XXI века: итоги и перспективы» // Ме-ждунар. науч.-практич. конф. - Харьков, ХГУ, 1995; «Преподавание гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: опыт, проблемы» // Межрегион, научн.-практич. конф. - Тамбов, ТГУ, 1997; «Философия права как научная и учебная дисциплина» // Всерос. науч.-практич. конф. - Ростов - на - Дону: РЮИ МВД России, 1999; «Патриотизм в воспитании защитника Отечества» // Облает, науч.-практич. конф. - Воронеж: ВВВАИУ, 2005; «Образование и безопасность: проблемы, концепции, реальность» // Всерос. научи. конф. - Москва, УРАО, 2005; «Государство, право, общество: современное становление и проблемы развития» // Междунар. науч.-практич. конф. - Липецк, ЛФ ВИ МВД России, 2006; «Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями» // Междунар. науч.-практич. конф. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2007; «Право и правоприменение в современной России» // Междунар. науч.-практич. конф. - Елец: ЕГУ, 2008; «Фундаментальные и прикладные проблемы информатики и экономики» // Междунар. науч.-практич. конф. - Москва, МГУПИ, 2008; «Информационно-технические средства в образовательном процессе вузов МВД России»// Всерос. науч.-практич. конф. - Краснодар: Краснод. ун-т МВД России, 2009; «Философия отечественного образования: история и современность» // Междунар. науч. конф. - Пенза: ПГСХА, 2010 и др.

Результаты исследования отражены в опубликованных учебных и методических пособиях, монографиях, статьях, научно-методических материалах, обсуждались на методических семинарах, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, заседаниях кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета, кафедры философии и кафедры социально-гуманитарных дисциплин, заседаниях методических советов Воронежского института МВД России и Центрального филиала Российской академии правосудия.

Под научным руководством автора подготовлены и защищены четыре кандидатские диссертации, в которых рассматривались различные аспекты подготовки курсантов в вузах МВД России, в том числе формирования личности, ее мировоззрения. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выполнения под руководством автора научно-исследовательской работы «Проблемы профессионально-нравственной деформации мировоззрения сотрудников правоохранительных органов». Результаты диссертационного исследования подтверждены актами о внедрении при организации и проведении опытно-экспериментальной работы в образовательных учрежде-

ниях: Воронежском институте МВД России, Российской академии правосудия, Краснодарском университете МВД России, Ростовском юридическом институте МВД России, Волгоградской академии МВД России, Воронежском институте ФСИН России.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебные курсы «Философия», «Профессиональная этика сотрудников ОВД», «Эстетическая культура сотрудников ОВД», «Воспитательная работа в ОВД», «Философия права», «Культурология» Воронежского института МВД России и его Липецкого филиала, по которым изданы учебные пособия, а также используются в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, в частности при проведении занятий по служебной подготовке. Монография «Формирование научного мировоззрения курсантов образовательных учреждений МВД России» рекомендована МВД России для использования в учебно-воспитательном процессе ведомственных вузов как постоянным, так и переменным составом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 392 наименований, а также 10 приложений. Текст диссертации изложен на 409 страницах, содержит 28 таблиц, 29 схем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены актуальность исследования, основные противоречия, проблема, объект и предмет, тема, цель, гипотеза и задачи исследования, теоретико-методологическая основа, методы, опытно-экспериментальная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов исследования и их внедрении в образовательную деятельность вузов.

В первой главе - «Теоретико-методологические подходы к формированию научного мировоззрения курсантов вузов МВД России» - на основе комплементарное™ экзистенциально-феноменологического подхода рассматриваются процесс формирования научного мировоззрения курсантов через определение и раскрытие архитектоники феномена, особенности его формирования в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России, исходя из интенциально-личностной природы мировоззрения.

Учитывая, что объектом исследования являются многоаспектные, сложные процессы, связанные с формированием научного мировоззрения курсантов в ходе обучения и воспитания в вузах МВД России, мы сочли целесообразным применение методологии исследования проблем формирования мировоззрения, обоснованной в работах М.П. Арутюнян, P.M. Ганиева, В.М. Доброштана, Б.И. Каверина, A.C. Кравеца, Т.И. Ойзермана, Л.П. Реутовой, И.В. Сысоенко, П.Н. Федосеева, В.А. Щербинина и др., в которых мировоззрение рассматривается многопланово как целостное, системное духовное образование.

В отличие от известных представлений, характеристик, теорий мировоззрения, рассматривающих его преимущественно как общественный феномен (В.С Буянов, B.C. Овчинников, В.И. Шинкарук и др.), мы, исходя из целей педагогического исследования, осуществили его теоретико-методологический анализ как интенциально-личностного феномена на основе комплементарности экзистенциально-феноменологического подхода: по имманентным смысложизненным образованиям как приоритетным в формировании мировоззрения личности; компонентам-функционалам; по предмету отражения - содержательным аспектам; по глубине отражения объективного мира - уровням, а также носителям, что составляет неповторимую архитектонику научного мировоззрения курсантов вузов МВД России. Экзистенциально-феноменологический подход к исследованию научного мировоззрения, исходя из его интенциально-личностной природы, предполагает определение курсантом как личностью собственных мировоззренческих убеждений, позиций, установок, своего места в жизненном пространстве на основе уяснения подлинных, аутентичных смыслов мировоззрения, его внутренней сущности, экзистенции (М. Хайдеггер) и интенции (Э. Гуссерль) как направленности, целеустремленности соответственно на раскрытие Я-феномена и на понимание и освоение мира (в первую очередь в правовой сфере).

На основе такого подхода рассмотрение архитектоники научного мировоззрения курсантов, в противовес тенденции к его дсктруктуризацин, выявляет в его структуре приоритетно формируемые в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России имманентные смысложизненные образования - мировоззренческие знания, ценности, убеждения, идеалы, отношение к миру как направленность и установки на правоохранительную деятельность, которые выражают экзистенцию и интенцию личностного феномена. Компонентами-функционалами в архитектонике научного мировоззрения будут: гносеологический как акцентный, аксиологический, социологический, праксиологический, и по предмету отражения они включают основные содержательные аспекты - философский, правовой, социально-политический, этический, эстетический, естественнонаучный. В качестве основополагающего выделяем философский аспект, составляющий основу научного мировоззрения, а доминирующего - правовой, так как абсолютное большинство вузов МВД России осуществляет подготовку специалистов-юристов для правоохранительной системы. Носители мировоззрения - в первую очередь курсант как личность априори самоценная, исходя из интенциально-личностной природы феномена, а также группа -учебная, служебная и т.п., в том числе - и сотрудники правоохранительных органов как социальный слой.

С точки зрения уровней отражения действительности, научное мировоззрение курсантов включает как обыденный, так и научно-теоретический уровни, то есть имеет смешанный вариант из самого различного их взаимодействия и сочетания, что учитывают субъекты мировоззренческого воздействия в ходе учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России. Главными элементами обыденного уровня, наряду с чувствами, настроениями,

привычками, традициями, психологическим складом, являются и такие социально-значимые мировоззренческие качества, как ответственность, инициативность, трудолюбие, чувство нового и другие, проявляющиеся в позитивном отношении к решению сложных проблем, в реальных действиях и поступках курсантов. Эмоционально-волевое начало на этом уровне играет существенную роль. Теоретический уровень формируется в результате осознанного овладения курсантами в ходе мировоззренчески-ориентированных обучения и воспитания мировоззренческими знаниями, в процессе становления убеждений, идеалов, ценностей и в систематизированном виде выражает то или иное понимание природных и социальных процессов. Таким образом, научное мировоззрение курсанта всегда обусловлено единством рационально-логической и эмоционально-волевой сфер, мотивационных установок, которые влияют на качество процесса формирования рассматриваемого интен-циально-личностного феномена. В этом плане амбивалентная сущность мировоззрения проявляется через целостность противоположностей: научного -ненаучного, рационального - эмоционального, личностного - общественного, имманентного - трансцендентного, конечного - бесконечного и т. п.

Все структурные элементы научного мировоззрения, наполненные конкретным содержанием, составляют его архитектонику и соотносятся с его ценностной направленностью, что для курсантов приобретает особое значение, поэтому аксиологический компонент, включающий в первую очередь правовые, нравственные, эстетические ценности, играет важное значение в его структуре.

Таким образом, раскрыть архитектонику научного мировоззрения курсантов, исходя из комплементарности экзистенциально-феноменологического подхода, - это значит определить приоритетность формирования в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России имманентных смысложизненных образований, выражающих экзистенцию и интенцию личностного феномена (научные мировоззренческие знания, убеждения, идеалы, принципы, ценности, направленность и установки); а также развитие компонентов-функционалов (гносеологического как акцентного, аксиологического, социологического, праксиологического) и основных содержательных аспектов (философского -основополагающий, правового - доминирующий, социально-политического, нравственного, эстетического, естественнонаучного), существующих на обыденном и научно-теоретическом уровнях и определяющих место личности в мире, отношение к этому миру и к самому себе и выражающих практическую направленность на правоохранительную деятельность (схема 1).

Формирование научного мировоззрения курсантов предполагает учет особенностей данного процесса в педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России (обусловлены спецификой обучения и воспитания, условиями службы, быта), присущими ведомственным образовательным учреждениям, и оказывают на формирование ин-тенциально-личностного феномена курсантов как позитивное, так и негативное влияние. Так, с одной стороны, доминанта внешне заданного управлен-

ческого и организационного начал в ведомственных вузах, предполагающая жесткую регламентацию учебно-воспитательного процесса, всех видов деятельности и отношений, способствует повышению эффективности работы по формированию научного мировоззрения курсантов, а с другой - существенно ограничивает развитие творчества, инициативы, активности, заинтересованности, тормозит становление неповторимого индивидуального мировоззрения курсанта, его экзистенции и интенции.

Основные

содержательные аспекты

^ ^ ^ ^ ^ ^

Воеятеи

Схема 1. Архитектоника научного мировоззрения курсантов вузов МВД России

Отношения субординации, установленные в вузах МВД России и характеризующиеся как преимущественно субъект-объектные, определяющие курсанта как подчиненного, не способствуют установлению равноправных субъект-субъектных отношений с преподавателями и воспитателями, но вместе с этим повышают эффективность целенаправленных усилий субъектов мировоззренческого воздействия по формированию научного мировоззрения курсантов.

Постоянное пребывание курсантов на изолированной и ограниченной территории ведомственного вуза с четким распорядком дня в определенной мере предохраняет мировоззрение курсантов от негативного влияния внешней макросреды, но и в определенной степени не способствует развитию це-

лостного, многофункционального мировоззрения, ограничивает его поливариантность, широту в социокультурном контексте.

В ходе исследования выявлено, что в ведомственных вузах МВД России в значительной степени сильнее, чем в других образовательных учреждениях, формируется коллективное мировоззрение, так как курсанты постоянно взаимодействуют друг с другом на занятиях, во время несения службы, проведения досуга и т.д., и это коллективное мировоззрение может воздействовать на индивидуальное мировоззрение курсанта как позитивно, так и негативно, внося свои «коррективы» в мировоззренчески-ориентированный процесс обучения и воспитания, в целенаправленную работу субъектов мировоззренческого воздействия.

Подготовка специалистов в вузах МВД России предполагает правовую доминанту в формировании научного мировоззрения, что определяет целевую направленность учебно-воспитательного процесса, всей системы служебной деятельности на развитие его правового аспекта, необходимого для работы в правоохранительной сфере, что, с одной стороны, способствует формированию научного мировоззрения курсантов как будущих специалистов-юристов, а с другой - не стимулирует развитие других содержательных аспектов интенциально-личностного феномена (нравственного, социально-политического, эстетического, естественнонаучного), характеризующих его целостность.

Во второй главе - «Концепция формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России» - разработана педагогически и правона-правленная, философски обоснованная, синергетически ориентированная, пространственно- и хронопроецированная концепция формирования интенциально-личностного феномена, включающая: 1) теоретико-методологические основы - генеральная идея, целевая установка, методологические подходы, принципы; 2) концептуальные положения, раскрываемые через рассмотрение компонентов-функционалов, содержательных аспектов, имманентных смысложизненных образований научного мировоззрения; 3) управление процессом формирования феномена - анализ состояния объекта управления, целеполагание и планирование, организационная деятельность, контроль и регулирование управления.

Генеральная идея концепции выражается в том, что формирование научного мировоззрения курсантов - это педагогически направленная, системно выстроенная, синергетически ориентированная и праксиологически выверенная система совокупных действий, содержащая в себе подходы и принципы, содержательные положения, приоритетные направления и управление процессом формирования рассматриваемого интенциально-личностного феномена.

Целевая установка заключается в том, что на основе комлементарности экзистенциально-феноменологического подхода формирование научного мировоззрения курсантов рассматривается как раскрытие его архитектоники через внутренний рост и телеономную самодетерминацию и самоорганизацию в сочетании с социально-значимыми требованиями общества и реализу-

ются таким образом мировоззренчески-ориентированные обучение и воспитание в вузах МВД России, основанные на доминанте личностной ориентации образовательного процесса.

Антропопедагогический подход как базисный рассматривает априори человека-индивида как самоценность и это - императив в гуманистической парадигме образования вузов МВД России, философский - противоречия в формировании архитектоники научного мировоззрения курсантов, правовой - приоритетное формирование правового аспекта научного мировоззрения курсантов через правовую доминанту процесса обучения и воспитания на основе личностно воспринимаемой легитимности, синергетический - самоорганизацию, саморазвитие, самодостраивание мировоззрения индивидуума с точки зрения реализации его внутренних резервов и неповторимой экзистенции на основе явлений бифуркации, флуктуации, стохастичности в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России.

Теоретико-методологические основы включают следующие принципы формирования научного мировоззрения курсантов:

- принцип мировоззренчески ориентированного обучения курсантов путем реализации мировоззренчески-акцентной системы обучения гуманитарным и особенно философским, правовым дисциплинам в вузах МВД России;

- принцип мировоззренчески направленного воспитания курсантов на формирование содержательных аспектов научного мировоззрения посредством реализации его основных направлений (правового, нравственного, патриотического, профессионального, эстетического);

- принцип единства теоретических и практических форм обучения и воспитания в основных сферах - учебно-воспитательной, служебной и внеслужебной, что высвобождает и усиливает их ресурсные мировоззренчески-формирующие возможности;

- принцип научного управления процессом формирования мировоззрения как на основе целенаправленных, субординационных субъект-объектных отношений, так и в ходе конструктивного и продуктивного субъект-субъектного диалогического взаимодействия педагогов, воспитателей и курсантов с целью интегрирования и гармонизации социально-необходимых требований общества, вуза и личностных мировоззренческих притязаний обучаемых;

- принцип утверждения статусности мировоззренческих ценностей в формировании научного мировоззрения курсантов путем актуализации аксиологической направленности всего учебно-воспитательного процесса (усиление ценностных аспектов в обучении гуманитарным наукам и дисциплинам правовой специализации, аксиологизация воспитательной работы).

Концепция формирования научного мировоззрения курсантов, исходя из экзистенциально-феноменологического подхода, включает концептуально-содержательные положения, которые раскрыты через рассмотрение: имманентных смысложизненных образований как приоритетных в формировании (мировоззренческие знания, ценности, убеждения, идеалы, принципы, отно-

шение к миру как направленность и установки на правоохранительную деятельность); компонентов-функционалов - гносеологического как акцентного, аксиологического, социологического, праксиологического; содержательных аспектов - философского (основополагающий), правового (доминирующий), социально-политического, этического, эстетического, естественнонаучного.

Управление процессом формирования научного мировоззрения курсантов предполагает следующие взаимосвязанные действия, определяющие эффективность формирования интенциально-личностного феномена: анализируется исходное состояние объекта управления (процесс формирования научного мировоззрения курсантов), для этого выделяются в объекте образующие его структуры, выясняется уровень развития, место, роль, значение каждой, устанавливаются связи между частями и целым; конкретизируются цели управления процессом формирования научного мировоззрения курсантов и организация соответствующего ему планирования, включающие непосредственное и опосредованное управление субъектами мировоззренческого воздействия и самоуправление, осуществляемое самими курсантами; принимаются управленческие решения, что позволяет оптимизировать управление, определяя приоритетные направления, способы, средства целенаправленного мировоззренческого воздействия.

Приоритетные направления формирования научного мировоззрения основываются на единстве мировоззренчески-ориентированных обучения и воспитания курсантов в вузах МВД России.

1. Формирование философского аспекта научного мировоззрения курсантов в процессе усвоения философских знаний. Эти знания составляют основу научного мировоззрения, и в этом их особая роль и значение в развитии его архитектоники.

2. Правовая доминанта в формировании научного мировоззрения курсантов. Она реализуется при изучении и усвоении курсантами всей суммы правовых знаний, необходимых будущему специалисту в правоохранительной деятельности, а также под воздействием условий службы, быта, основанных на строгом соблюдении законности и норм права, в ведомственных вузах МВД России.

3. Усиление воспитательной работы как фактора формирования научного мировоззрения курсантов. Становление и развитие основных содержательных аспектов научного мировоззрения и имманентных смысложизненных образований обусловлено не только обучением, но и комплексным применением основных направлений воспитательной работы (правовое, нравственное, патриотическое, профессиональное, эстетическое).

В третьей главе - «Модель формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России» — рассматривается реализация концептуальных положений путем построения модели формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России (схема 2).

Схема 2. Модель формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России

В модели определена цель - формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России на основе комплементарности экзистенциально-феноменологического подхода. Модель характеризуется как минимально энтропийная хронопроецированная система, включающая структурные блоки: А - теоретический, содержащий задачи, принципы формирования научного мировоззрения курсантов, методологические подходы (антропопедагогиче-ский, философский, правовой, синергетический); Б - структурно-функциональный, включающий информационно-аккумуляционный этап (накопление информации, овладение знаниями), категориально-образующий этап (становление категориального поля научного мировоззрения: убеждений, идеалов, принципов, ценностей), системно-формирующий этап (появление и закрепление свойств целостности, системности мировоззрения); формирование ин-тенциально-личностного феномена через сферы деятельности курсантов (учебно-воспитательная, служебная, внеслужебная); В - технологический, содержащий методы, формы, средства обучения и воспитания, приоритетные направления формирования научного мировоззрения курсантов, критерии-верификаторы (гносеологический, аксиологический, социологический, праксиологический), уровни-аттракторы научного мировоззрения (I - критический - мироощущение, II - допустимый - миропонимание, III - оптимальный - мироотношение) и их показатели, оценку сформированности и коррекцию процесса формирования научного мировоззрения. Результат реализации модели в вузах МВД России - сформированное научное мировоззрение курсантов на самодостаточном для личности и необходимом для профессиональной деятельности и общества уровне.

В нашем понимании технологическое обеспечение модели формирования научного мировоззрения курсантов характеризуется как совокупность методов, приемов, средств и других действий начальствующего состава, педагогов, воспитателей вузов МВД России по использованию учебно-воспитательного инструментария в организации работы по формированию интенциально-личностного феномена. Технологическое обеспечение модели включает систему практических действий: на уровне методов обучения -педагогического общения, контекстного обучения, проблемного обучения мировоззренческим дисциплинам, опосредованного педагогического воздействия, репродуктивный, научной дискуссии, самостоятельной работы, переучивания (отучения и приучения) и др.; на уровне методов воспитания - наряду с традиционными - перспективных линий, реконструкции характера, метод «взрыва», критики и самокритики, поощрения и принуждения, убеждения и переубеждения и др. Использовались формы обучения и воспитания: вместе с учебно-воспитательными плановыми формами (лекции, семинарские занятия, практические занятия, групповые и индивидуальные беседы и т.п.) применялись и такие, как показ и обсуждение видеоматериалов, непосредственная работа с юридическими документами, организация соревнования, вариативные воспитательные практики и др. Под средствами обучения и воспитания по формированию научного мировоззрения курсантов, наряду с традиционно используемыми (материальные: технические средства, учебни-

ки, пособия, средства наглядности и т.п.; идеальные: речь, виды искусства, литература и т.п.), мы понимаем различные виды учебно-воспитательной и служебной деятельности с помощью которых можно воздействовать на мировоззрение курсантов в вузах МВД России. Дополнительными средствами формирования научного мировоззрения курсантов можно также считать: вовлечение их в систему служебной деятельности; факультативные занятия по повышению профессионального и интеллектуального уровня развития курсантов; создание личностно-значимых перспектив учебной и служебной деятельности; активизацию нравственного и правового воспитания в ходе учебной и служебной деятельности; развитие психологических качеств; формирование невосприимчивости к отрицательным воздействиям окружающей среды; возбуждение потребности и интереса в самовоспитании и самоперевоспитании и другие.

Исходя из архитектоники научного мировоззрения и в соответствии с компонентами-функционалами выделен комплекс базовых критериев-верификаторов и их показателей, которые наиболее полно отражают уровень его сформированное™. В данной работе при определении критериев и их показателей нами взята разработанная в трудах ученых силовых ведомств (A.B. Барабанщиков, О.М. Булгаков, В.И. Вдовюк, В.В. Головченко, П.Н. Городов, Л.Ф. Железняк, В.М. Мельников, Н.И. Татаркина и др.) система критериев качественной оценки эффективности формирования духовных образований личности, и в частности, применительно к становлению правовой культуры курсантов (Ю.И. Дутов), развитию духовно-нравственных начал личности курсантов в вузах МВД России (Н.И. Татаркина). В результате были определены критерии-верификаторы (гносеологический, аксиологический, социологический, праксиологический) и их показатели, характеризующие сформированность научного мировоззрения курсантов (табл.1).

Таблица 1

Критерии-верификаторы Показатели, характеризующие сформироваиность научного мировоззрения курсантов по содержательным аспектам

Гносеологический глубина, качество, объем мировоззренческих знаний: философских, правовых, этических, социально-политических, эстетических, естественнонаучных

Аксиологический степень осознания, глубина усвоения и выраженности мировоззренческих ценностей в философской, правовой, нравственной, социально-политической, эстетической и научной сферах

Социологический глубина и степень сформированное™ убеждений, идеалов, принципов (философских, правовых, нравственных, социально-политических, эстетических, сциентистских)

Праксиологический степень развития установок и направленности на: философское освоение мира; профессионально-правовую деятельность; нравственное поведение и поступки; освоение и реализацию себя в социально-политической сфере общества; эстетическое освоение действительности; реализацию естественнонаучного подхода к явлениям и событиям мира

Показатели характеризуют сформироваииость имманентных смысло-жизненных образований (мировоззренческих знаний, ценностей, убеждений, идеалов, принципов, направленности и установок) по основным содержательным аспектам (философский, правовой, этический, социально-политический, эстетический, естественнонаучный).

Для того чтобы использовать выявленные критерии-верификаторы и их показатели непосредственно для оценки уровней-аттракторов научного мировоззрения курсантов как предпочтительных состояний, к которым эволюционирует феномен как поэтапно управляемая и самоорганизующаяся система, были сформулированы показатели каждого из них. Первый уровень-аттрактор - эмоционально-перцептивный - критический (мироощущение): в основном - это чувственное осознание мира, когда мировоззренческие знания фрагментарны; ценности не сформированы; убеждения, идеалы, принципы выражены слабо; направленность и установки неопределенные; чувства и эмоции доминируют. Второй уровень-аттрактор - рационально-когнитивный - допустимый (миропонимание): мировоззренческие знания в целом усвоены; ценности, убеждения, идеалы, принципы в основном объеме сформированы; направленность и установки частично сформированы и в целом соответствуют требованиям; чувства и эмоции сбалансированы. Третий уровень-аттрактор - праксиологически-деятельностный — оптимальный (мироотно-шение): мировоззренческие знания соответствуют требованиям образовательных стандартов и имеют практическое применение; ценности устойчивы; убеждения, идеалы, принципы сформированы на достаточном уровне, лежат в основе правоохранительной деятельности; направленность и установки значимы для личности и применяются на практике; чувственно-эмоциональная сфера подконтрольна рационально-логической. Первый уровень-аттрактор научного мировоззрения преимущественно формируется на I этапе - информационно-аккумуляционном, в ходе которого происходит накопление знаний, получение информации, значимой для научного мировоззрения. На II этапе - категориально-образующем происходит становление категориального поля научного мировоззрения (убеждения, принципы, идеалы, ценности, установки) и формируется второй уровень-аттрактор феномена. На III этапе - системно-формирующем - появляются и закрепляются свойства системности, целостности и утверждается третий уровень-аттрактор научного мировоззрения курсантов.

В четвертой главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию научного мировоззрения курсантов вузов МВД России» - описаны процессуальные аспекты педагогического эксперимента, представлен качественный и количественный анализ его результатов, определены организационно-педагогические условия его проведения в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России.

С целью повышения эффективности работы по формированию научного мировоззрения курсантов в ходе мировоззренчески-ориентированного про-

цесса обучения и воспитания в вузах МВД России учитывались организационно-педагогические условия.

Мы выделили следующие организационные условия:

Во-первых, это рациональная сбалансированность служебной деятельности и учебно-воспитательного процесса посредством учета специфики вузов МВД России, характеризующейся отношениями субординации, жесткой регламентацией обучения и воспитания, всего уклада жизни, с целью повысить качество и эффективность работы по формированию научного мировоззрения курсантов. Утверждение такого типа сбалансированного субъект-субъектного взаимодействия в учебно-воспитательном процессе и субъект-объектных отношений в служебной деятельности ведет к тому, что их специфика и амбивалентность в ведомственном вузе не препятствуют, а способствуют формированию научного мировоззрения курсантов.

Во-вторых, направленность всей деятельности субъектов формирования научного мировоззрения на развитие специфических профессионально-значимых качеств курсантов как мировоззренческих путем реализации в образовательном процессе ведомственного вуза профессиональной направленности, установок, квалификационных требований к специалистам-юристам методами, формами, средствами обучения и воспитания. Такими специфическими профессионально-значимыми качествами, являющимися по своей сути мировоззренческими и необходимыми в предстоящей деятельности в правоохранительной сфере, являются: верность Присяге, служебному долгу, личная правовая ответственность, самоотверженность, готовность к самопожертвованию, честность и нравственная чистоплотность, справедливость и неподкупность, объективность.

В-третьих, нацеленность работы по формированию научного мировоззрения курсантов на изучение особенностей, специфики их будущей профессиональной деятельности в конкретной сфере правоохранительной системы (оперативно-розыскная, следственная, дознание т.п.), что достигается использованием в учебно-воспитательном процессе вуза системы практически направленных форм и методов обучения и воспитания, ориентированных на формирование мировоззрения сотрудника правоохранительных органов (практических занятий по дисциплинам специализации, стажировок, практик в правоохранительных органах, воспитательных мероприятий и др.).

Определены педагогические условия формирования научного мировоззрения курсантов.

Во-первых, это направленность методов, форм, средств обучения и воспитания на утверждение гуманистической парадигмы в мировоззренчески-ориенированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России путем их использования в мировоззренчески-акцентной системе обучения гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, предметам правовой специализации, усиления их гуманистического потенциала и основных направлений воспитательной работы, ориентированных на гуманизацию отношений всех участников этого процесса.

Такой подход способствует гуманизации научного мировоззрения будущих специалистов правоохранительных органов, которая определяет личность как высшую ценность и направлена на формирование у курсантов гуманистических мировоззренческих качеств: уважения прав и свобод личности, приверженности демократии, гуманистическим ценностям, толерантности, нетерпимости к необоснованному насилию и т.п. Часто эти духовные образования отходят на второй план, так как вся система правоохранительных органов преимущественно ориентирована на силовые подходы в своей деятельности.

Во-вторых, это усиление работы по активизации и актуализации таких индивидуальных качеств и свойств, как инициативность, целенаправленность, заинтересованность в своем мировоззренческом становлении с учетом особенностей феномена сознания курсантов как молодых людей, его интенции как на осознание самого себя, своей экзистенции, так и на познание мира и предстоящей профессиональной деятельности.

Целью формирования научного мировоззрения при таком подходе является развитие личностных мировоззренческих установок, повышающих эффективность процесса формирования научного мировоззрения и определяющих способность личности к осознанному и ответственному выбору мировоззренческих ценностей, идеалов, убеждений, что выражается в конечном итоге в качественном выполнении своих профессиональных обязанностей в борьбе с правонарушениями и преступностью, обеспечении безопасности граждан, охраны общественного порядка и т. п.

В-третьих, это мониторинг мировоззренческих взглядов, убеждений, ценностей, идеалов молодых людей, поступивших в вузы МВД России, посредством проведения тестирования, анкетирования, опросов, изучения личных дел и т.п. и использование их результатов в дальнейшей работе по формированию научного мировоззрения. Большинство из них приблизительно представляют себе будущую деятельность в правоохранительной сфере, что свидетельствует о неустойчивости мировоззренческих взглядов, установок, мотивов выбора профессии. В этой связи необходима специальная система индивидуального диагностирования мировоззренческих качеств и свойств будущих специалистов правоохранительных органов, их учет в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России.

В-четвертых, это активизация стремления курсантов к всесторонней имманентной самоактуализации как развитии своих потребностей, способностей, творческих возможностей в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России, где ограниченно-замкнутое пространство и дефицитно-регламентированное время составляют единое целое и существенно влияют на эффективность работы по формированию научного мировоззрения курсантов. Если потребности глубоко осмыслены, то их значение для личности многократно возрастает и часто имеет решающее значение в жизни и учебно-служебной деятельности курсантов (потребности в духовном росте, станов-

лении системы ценностей, реализации своих возможностей и способностей, самоуважении, что в конечном счете выражается в самоактуализации [А.Ма-слоу]). Исходя из экзистенциально-феноменологического подхода, мировоззрение всегда предполагает познание собственного «Я» и мира и редуцируется в зависимости от принципов, постулируемых тем или иным миропониманием (например, мистико-религиозным, когда халба-лама бурятского дацана Этигелов осмысленно достиг невероятного, безвременного, фантастически-летаргического состояния «бытие - небытие», и научно-практическим, предполагающим постоянное саморазвитие, самосовершенствование личности, продиктованные стремлением к подлинности, аутентичности, к идеалу как высшей ценности, находящейся как внутри, так и вне субъекта).

Экспериментальную базу исследования образовали данные, полученные в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов в вузах МВД России и образовательных учреждениях других ведомств. В работе приводятся результаты педагогического эксперимента в Воронежском институте МВД России по формированию научного мировоззрения курсантов 2005 года набора обучения (3 контрольные и 3 экспериментальные группы). Динамика становления мировоззрения отслеживалась в течение всего периода обучения. В ходе проведения эксперимента обучение и воспитание курсантов в контрольных группах проводилось по обычной методике без учета требований формирующего эксперимента. С курсантами экспериментальных групп учебно-воспитательный процесс строился в соответствии с концептуальными положениями и разработанной моделью формирования научного мировоззрения курсантов в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России.

В ходе констатирующего эксперимента были определены исходные уровни-аттракторы научного мировоззрения курсантов с помощью блока диагностических методик, выбор которых определялся структурными компонентами рассматриваемого интенциально-личностного феномена. Проводилась диагностика уровней-аттракторов научного мировоззрения курсантов с помощью стандартных тестов, оценок экспертов (преподавателей, командиров, психологов), бесед, анализа результатов учебной деятельности, дисциплинарной практики, наблюдений, самооценок курсантов и др., в ходе которой было определено, что уровни-аттракторы феномена в экспериментальных и контрольных группах являются статистически однородными, и, таким образом, гарантируется «чистота» педагогического эксперимента. В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что курсанты контрольных и экспериментальных групп имеют примерно равные стартовые возможности, которые в целом характеризуются показателями, свидетельствующими о преимущественно критическом и допустимом уровнях-аттракторах научного мировоззрения курсантов по основным критериям-верификаторам (схема 3).

В ходе формирующего эксперимента проводился поиск способов оптимизации работы по формированию научного мировоззрения курсантов, проверялась на достоверность и корректировалась концепция его формирования, внедрялась модель и уточнялись ее отдельные элементы, осуществлялось

экспериментальное обоснование гипотетически выделенных организационно-педагогических условий формирования интенциально-личностного феномена в вузах МВД России. При проведении формирующего эксперимента в экспериментальных группах в соответствии с «Программой формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России» использовались все формы, методы, средства обучения и воспитания, в ходе которых происходило углубленное изучение и усвоение мировоззренческих знаний, формирование ценностей, убеждений, принципов, идеалов на основе мировоззренчески-акцентной системы обучения гуманитарным наукам, дисциплинам правовой специализации и усиления мировоззренческого воздействия воспитательной работы.

гносеологический критерии-

верификатор

53.9 61)

I 1! Ш

Уровни сфоржрованкоста

60 50 -40 -30 20 10 -0

аксиологическии критерии-верификатор

,59,8 58,1 Я

51,7

i ii iii

УроЕни сформированное«!

социологическим критерии-верификатор

I п ш

Ур ОВШ1 с ф орыз ф О БСШЫ УС1И

До эксперимента яээнтролъкые гу у.'ША

-»-До эксперимента

эксперкментаттькын группы

60 50 -40 -30 -20 -10 0

праксиологическим критерии-верификатор

I

ii

iii

Уровни сформированности - ■" ' ' После эи'леркмента

КОНТРОЛЬНЫ» Гр*ШГЫ

* " После эксперимента, зкспе римектатаные групы

Схема 3. Уровни-аттракторы научного мировоззрения курсантов контрольных и экспериментальных групп по критериям-верификаторам до и после эксперимента

В учебные планы экспериментальных групп- были введены дисциплины «Философия права», «Эстетическая культура сотрудников ОВД», «Культурология», а также организован факультатив «Формирование научного мировоззрения сотрудников правоохранительных органов». Воспитательные мероприятия мировоззренческой направленности в этих группах были направлены, в первую очередь, на формирование мировоззренческих ценностей, убеждений, идеалов курсантов, профессиональной направленности и установок. Достижение поставленных педагогических целей осуществлялось с помощью тщательно продуманной композиции форм и методов организации мировоззренчески-ориентированного процесса обучения и воспитания, направленной на развитие архитектоники научного мировоззрения и составившей методический инструментарий исследуемого процесса. Организация обучения и воспитания в экспериментальных группах заключалась: в акцен-туализации осознанного мотивированного подхода курсантов к саморазвитию «Я-мировоззрения»; преобладающем использовании активных методов в учебно-воспитательном процессе, направленных на развитие, в первую очередь, имманентных смысложизненных образований личности; реализации экзистенциально-феноменологического подхода в мировоззренчески-ориентированных обучении и воспитании в вузах МВД России.

Определялись уровни-аттракторы научного мировоззрения курсантов (критический, допустимый, оптимальный) по критериям-верификаторам (гносеологический, аксиологический, социологический, праксиологический) и их показателям (табл.1). В качестве диагностического инструментария, конкретных методик измерения сформированное™ мировоззренческих имманентных смысложизненных образований (мировоззренческих знаний, ценностей, убеждений, идеалов, принципов, направленности и установок по их основным содержательным аспектам: философскому, правовому, социально-политическому, нравственному, эстетическому, естественнонаучному) использовались тестовые задания, результаты интернет-экзаменов, семестровых и годовых экзаменов, аттестаций по мировоззренческим дисциплинам, рейтинговая система успеваемости, итоги практик и стажировок в правоохранительных органах, анкеты, опросники, наблюдения, психолого-диагностические исследования, оценки экспертов, самооценки курсантов, индивидуальные беседы, анализ дисциплинарной практики и участия курсантов в правоохранительных и воспитательных мероприятиях и др.

Сравнительный анализ результатов до и после эксперимента в контрольных и экспериментальных группах позволил сделать следующие выводы (схема 3).

Наиболее существенные изменения в ходе педагогического эксперимента произошли по гносеологическому критерию-верификатору, который в исследовании в соответствии с экзистенциально-феноменологическим подходом рассматривается как акцентный. Диагностике подвергались мировоззренческие знания курсантов по глубине, качеству, объему (философские, правовые, социально-политические, этические, эстетические, естественнонаучные). Сравнительный анализ полученных результатов показывает, что уро-

вень-аттрактор научного мировоззрения курсантов по данному критерию в экспериментальных группах оказался выше, чем в контрольных. В результате происшедших изменений 53,2% курсантов экспериментальных групп достигли III уровня-аттрактора, в контрольных группах - 40%. Количество же курсантов, имеющих самый низкий I уровень-аттрактор мировоззренческих знаний, как в экспериментальных, так и в контрольных группах близко к нулю (схема 3). Данные изменения в экспериментальных группах произошли в результате использования в образовательном процессе в соответствии с концепцией и моделью всей совокупности методов, форм, средств обучения, внедрения мировоззренчески-акцентной системы обучения гуманитарным, правовым дисциплинам, развития творческого мышления, перехода от парадигмы трансляции знаний к парадигме их мировоззренческого осмысления и оценки, моделирования мировоззренческих ситуаций при решении творческих задач и упражнений на занятиях, изучения (в соответствии с «Программой формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России») вновь введенных дисциплин «Философия права», «Эстетическая культура сотрудников ОВД», «Культурология» и факультатива «Формирование научного мировоззрения сотрудников правоохранительных органов».

По аксиологическому критерию-верификатору диагностике подвергались мировоззренческие ценности курсантов по глубине усвоения и степени выраженности в философской, правовой, социально-политической, этической, эстетической, научной сферах. По завершению эксперимента 48,6% курсантов экспериментальных групп достигли III уровня-аттрактора, в контрольных группах - 37,8%. Количество курсантов, имеющих самый низкий уровень-аттрактор (критический), снизилось с 18% до 4,1% в экспериментальных группах и с 19% до 10,5% в контрольных группах (схема 3). Такие изменения произошли вследствие акцентирования внимания преподавателей, воспитателей на формирование у курсантов мировоззренческих ценностей, и в первую очередь правовых, в ходе мировоззренчески-ориентированного процесса обучения и воспитания, а также под влиянием всего уклада жизни, быта в вузах МВД России, направленных на становление системы ценностей будущих специалистов правоохранительных органов.

Существенные изменения в ходе эксперимента были получены по социологическому критерию-верификатору (диагностировались по глубине и степени сформированности мировоззренческие убеждения, идеалы, принципы курсантов по содержательным аспектам научного мировоззрения). Если до начала эксперимента как в контрольных, так и в экспериментальных группах практически у половины курсантов отсутствовали стойкие мировоззренческие убеждения, идеалы, принципы, то после эксперимента и в контрольных, и в экспериментальных группах повысился уровень-аттрактор таких смысложизненных образований. При этом наиболее существенные изменения произошли в экспериментальных группах. Оптимального уровня-аттрактора достигли 52,4% курсантов экспериментальных групп (39,9% курсантов контрольных групп). (Схема 3). Данные результаты обусловлены тем, что в первую очередь усиление мировоззренческого воспитания, целена-

правленной индивидуально-воспитательной работы начальствующего и профессорско-преподавательского состава, правовой характер служебной деятельности оказали влияние на процесс формирования мировоззренческих убеждений, идеалов, принципов курсантов.

По праксиологическому критерию диагностике подвергались профессиональные направленность и установки курсантов по содержательным аспектам научного мировоззрения. По завершению эксперимента 49,1% курсантов экспериментальных групп достигли III уровня-аттрактора, а в контрольных группах 38,3% курсантов имели данный оптимальный уровень-аттрактор (схема 3). Такие результаты объясняются тем, что структура построения мировоззренчески-ориентированного процесса обучения и воспитания и методика проведения теоретических и практических занятий по правовым дисциплинам и предметам специализации в экспериментальных группах были нацелены в первую очередь на формирование у курсантов направленности и установок на правовую работу, которые необходимы выпускнику в правоохранительной деятельности. Вместе с тем следует отметить, что в значительной степени профессиональные направленность и установки курсантов будут развиваться и совершенствоваться в ходе практической работы выпускников в правоохранительных органах.

Для наглядности значения достигнутых уровней-аттракторов научного мировоззрения курсантов по каждому из четырех критериев-верификаторов после эксперимента в контрольных и экспериментальных группах приведены на схеме 4.

Уровни уровни уровни Уровни

Гносеологический Ассиологиуеский Социологический ' Праксиологический

критерий критерий критерий критерий

Ш Контрольные группы О Экспериментальные группы

Схема 4. Уровни-аттракторы научного мировоззрения курсантов по критериям-верификаторам после эксперимента в контрольных и экспериментальных группах (в %)

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровни-аттракторы научного мировоззрения курсантов по каждому из критериев-верификаторов в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. В

ходе эксперимента было выявлено, что наибольшие изменения произошли по гносеологическому критерию-верификатору, в меньшей степени изменения наблюдались по социологическому и по праксиологическому, наименьшие изменения - по аксиологическому критерию.

Для оценки уровня сформированное™ научного мировоззрения курсантов по всем обоснованным нами критериям мы использовали интегральный

показатель, рассчитанный по формуле: ~^^х1т1кхк> где Х- век-

; к

тор количественных характеристик результативности формирования научного мировоззрения; М - матрица весовых коэффициентов показателей, представленных в векторе. Количественные характеристики получены на основе балльной оценки показателей сформированное™ научного мировоззрения курсантов, а значения весовых коэффициентов показателей - методом экспертных оценок. Значения интегральных показателей сформированное™ научного мировоззрения составили для экспериментальных групп перед началом и по завершению эксперимента соответственно 419,5 и 457,6; для контрольных групп перед началом и по завершению эксперимента -соответственно 417,2 и 425,5. Существенно большее приращение значения интегрального показателя сформированное™ научного мировоззрения курсантов в экспериментальных группах подтверждает эффективность использования концептуальных положений и обоснованной модели формирования интенцииально-личностного феномена в вузах МВД России.

Для объективной интерпретации результатов измерений, полученных в ходе обработки экспериментального материала, применялся критерий х2 (Пирсона), что позволило сделать вывод: изменение уровней-аттракторов мировоззрения курсантов экспериментальных групп происходило в соответствии с выявленными тенденциями, а, следовательно, разработанные концепция и модель, существенно влияют на формирование рассматриваемого интенциально-личностного феномена. Статистическая достоверность полученных результатов подтверждается равенством или превышением полученного эмпирического значения критерия %2 критического. Сравнение эмпирических значений с критическими позволило сделать вывод о статистической достоверности результатов проведенного анализа экспериментальных данных.

В целом результаты эксперимента продемонстрировали достижение курсантами экспериментальных групп более высоких показателей сформированное™ научного мировоззрения по сравнению с курсантами контрольных групп. В связи с этим следует признать, что работа по формированию научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России в соответствии с концептуальными положениями и моделью более эффективна, чем существующая и позволяет достичь требуемого результата в современных условиях.

В заключении подведены общие итоги разработки проблемы, сформулированы обобщенные теоретические выводы по результатам проведенного

исследования, даны научно-практические рекомендации по реализации полученных результатов в деятельности вузов МВД России.

Основные выводы диссертаиионного исследования:

1. Определена система теоретико-методологических основ, позволяющих рассмотреть формирование научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России через раскрытие его архитектоники, используя экзистенциально-феноменологический подход как комплементарный, что предполагает рассмотрение интенциально-личностного феномена по имманентным смысло-жизненным образованиям как приоритетным в формировании, компонентам-функционалам, содержательным аспектам, уровням. Методологию исследования определяют атропопедагогический, философский, правовой, синерге-тический подходы к формированию научного мировоззрения курсантов, позволяющие рассмотреть его как поэтапно управляемый и одновременно самоорганизующийся феномен личности курсантов.

2. Выявлены особенности процесса формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России, учтено их как позитивное, так и негативное влияние на формирование интенциально-личностного феномена в образовательном процессе с целью повышения качества и эффективности работы по его становлению и развитию. Учет рассмотренных особенностей, присущих вузам МВД России, позволяет реализовать концепцию и модель формирования научного мировоззрения, вариативно применять технологии мировоззренчески-ориентированных обучения и воспитания курсантов на всех этапах становления и развития феномена.

3. Разработана концепция формирования научного мировоззрения курсантов, основные положения которой выражены совокупностью таких научных идей, подходов, принципов, которые представляют возможность курсантам на основе совместной с педагогами, воспитателями, а также самостоятельной деятельности решать проблемы развития и саморазвития своего внутреннего мира, заполнить экзистенциальный вакуум, реализуя собственные запросы и социально-необходимые требования к профессиональной деятельности в правоохранительной сфере.

4. Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс вузов МВД России модель формирования научного мировоззрения, включающая структурные блоки - теоретический, структурно-функциональный, технологический, что позволяет существенно повысить эффективность работы по формированию научного мировоззрения курсантов и создает предпосылки для перехода системы мировоззренческого становления курсантов на новый качественный уровень за счет активизации и актуализации внутреннего потенциала личности и действенности мировоззренчески-ориентированного процесса обучения и воспитания.

5. Выявлены и созданы организационно-педагогические условия, позволяющие эффективно применять концептуальные положения, реализовывать модель формирования интенциально-личностного феномена и использовать в ходе мировоззренчески-оринтированного процесса обучения и воспитания

весь арсенал педагогического технологического инструментария на всех этапах реализации модели и способствующих творческому диалогу начальников, преподавателей, воспитателей и курсантов, соединению научных положений педагогики с передовым опытом работы всех субъектов мировоззренческого воздействия.

6. Полученные результаты педагогического эксперимента по формированию научного мировоззрения курсантов позволили сформулировать положение о том, что качественные параметры научного мировоззрения определяются по четырем критериям-верификаторам и трем уровням-аттракторам. Сравнение результатов экспериментальной диагностики в контрольных и экспериментальных группах выявило после эксперимента существенные различия и показало, что уровни-аттракторы научного мировоззрения курсантов в экспериментальных группах на порядок выше, чем в контрольных, что подтвердили и значения их интегральных показателей. Таким образом, опытно-экспериментальным путем проверена и подтверждена обоснованность концептуальных положений и эффективность модели формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России.

Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен возможностью организации на его основе нескольких направлений дальнейшей работы, в частности таких, как: построение моделей управления качеством формирования научного мировоззрения курсантов в образовательной среде вузов МВД России; изучение гуманитарных аспектов формирования феномена применительно к двухуровневой системе подготовки юристов в вузах МВД России (бакалавриат и магистратура); экспериментальное изучение критериев эффективности формирования научного мировоззрения; разработка путей формирования научного мировоззрения на основе внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий, методик и инновационных программ; обоснование концептуальных основ развития мировоззрения сотрудников правоохранительных органов в процессе их профессиональной деятельности.

Автором опубликовано 60 работ, связанных с темой исследования, общим объемом более 55 п.л.:

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Остапенко B.C. Роль и значение философских знаний в формировании научного мировоззрения курсантов вузов МВД России / B.C. Остапенко // Вестник Тамбовского гос. ун-та. - 2008. - № 7. - С. 246 - 250. (0,3 п.л.).

2. Остапенко B.C. Некоторые психолого-педагогические условия формирования научного мировоззрения курсантов образовательных учреждений МВД России / B.C. Остапенко // Вестник Моск. ун-та МВД России. - 2008. - № 12. - С.12 - 14. (0,2 п.л.).

3. Остапенко B.C. Мировоззрение: сущность, содержание, роль в становлении личности курсантов образовательных учреждений МВД России / В.С Остапенко Н Интеграция образования. - 2009. - № 2. - С. 25 - 27. (0,2 п.л.).

4. Остапенко B.C. Концепция формирования научного мировоззрения курсантов образовательных учреждений МВД России / B.C. Остапенко // Культура физическая и здоровье. - 2009. - № 2(21). - С. 50 - 52. (0,2 пл.).

6. Остапенко B.C. Теоретический анализ моделирования процесса формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России / B.C. Остапенко // Культура физическая и здоровье. - 2009. - № 3.-С.18 - 20. (0,2 пл.).

7. Остапенко B.C. Критерии и показатели уровня сформированное™ научного мировоззрения курсантов вузов МВД России. / B.C. Остапенко // Вестник Моск. ун-та МВД России. - 2009. - №3. - С. 51 - 53. (0,2 п.л.).

8. Остапенко B.C. Система воспитательной работы в вузах МВД России как фактор формирования научного мировоззрения курсантов / В.С.Остапенко // Культура физическая и здоровье. - 2009. - №6. - С. 51 - 53. (0,2 п.л.).

9. Остапенко B.C. Основные принципы формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России / В.С Остапенко // Интеграция образования. - 2010.- № 1.-С. 36-39 (0.25 п.л.).

10. Остапенко B.C. Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России / B.C. Остапенко //Мнр образования - образование в мире. - 2010. - № 3. - С. 139 -142.(0,25).

11. Остапенко B.C. Приоритетные направления формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России / B.C. Остапенко // Известия Волгоградского гос. пед. ун-та. Сер.: Пед. науки. - 2010. - № 9. - С. 132 - 135. (0,25 п.л.)

Монографии, учебные и методические пособия

12. Остапенко B.C. Вопросы социального познания: курс лекций / A.M. Аббасов, B.C. Остапенко. - Воронеж: ВВВАИУ, 1989. - 48 с. (1,5 п.л. авт.)

13. Остапенко В.С Ценности и их роль в воинской деятельности: учебное пособие / B.C. Козелов, B.C. Остапенко - Воронеж: ВВВАИУ, 1994. - 21 с. (0,7 п.л. авт.).

14. Остапенко B.C. Проблемы философии права: учебное пособие / В.Ф.Воробьев, В.С.Остапенко [и др.]. - Воронеж: Воронеж, ин-т МВД России, 2000. - 120 с. (2 п.л. авт.).

15. Остапенко B.C. Эстетическая культура сотрудников ОВД: учебное пособие / U.M. Дудин, B.C. Остапенко [и др.]. - Воронеж: Воронеж, ин-т МВД России, 2002. - 106 с. (1,4 п.л. авт.).

16. Остапенко B.C. Категории философии и основные понятия в структурно-логических схемах: учебно-методическое пособие / B.C. Остапенко,- Воронеж: Воронеж, ин-т МВД России, 2004. - 76 с. (4,42 п.л.).

17. Остапенко B.C. Культурология: учебное пособие / B.C. Остапенко, В.Н. При-стенский [и др.]. - Воронеж: Воронеж, ин-т МВД России, 2004. - 109 с. (1, 5 п.л. авт.).

18. Остапенко B.C. Профессиональная этика сотрудников ОВД: учебное пособие / Н.М. Морозова, B.C. Остапенко [и др.]. - Воронеж: Воронеж, ин-т МВД России, 2007. -151с. (1,3 п.л. авт.).

19. Остапенко B.C. Формирование научного мировоззрения курсантов образовательных учреждений МВД России: монография / B.C. Остапенко. - Воронеж: Воронеж, ин-т МВД России, 2009. - 235 с. - (14,7 пл.).

Научные статьи, тезисы докладов на конференциях

20. Остапенко B.C. Диалектика субъекта и объекта в мировоззренческой функции средств массовой информации и пропаганды / B.C. Остапенко // Методологические проблемы общественно-исторического развития: Московские философские чтения молодых ученых. Выпуск 2. - М.: Философское общество СССР, Институт философии АН СССР, МГУ, 1986,- С. 127- 129. (0,2 п.л.).

21. Остапенко B.C. Знания - основной элемент научного мировоззрения / B.C. Остапенко // Сборник тезисов рефератов членов военно-научного общества училища. - Воронеж: ВВВАИУ, 1986,- С. 3-10. (0,5 пл.).

22. Остапенко B.C. Мировоззренческие аспекты нового политического мышления в ядерный век / B.C. Остапенко // Мировоззрение в системе общественного сознания: тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. Часть II. - Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 1988. -С. 39-40. (0,1 пл.).

23. Остапенко B.C. Специфика содержания и процесса формирования мировоззрения у советских воинов / B.C. Остапенко // Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии: материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - М.: Воен. полит, акад., 1989. - С. 344 - 347. (0,25 пл.).

24. Остапенко B.C. Некоторые аспекты исторического мировоззрения Н.И. Костомарова / B.C. Остапенко // Н.И. Костомаров и его творческое наследие: сборник тезисов и докладов научной конференции (21-22 мая 1992г.). - Воронеж: Обл. отдел. Российского фонда культуры, 1992. - С. 18 - 20. (0,2 пл.).

25. Остапенко B.C. К вопросу о мировоззренческих основах исторической науки / B.C. Остапенко // Исторична наука на nopoii XXI столптя: тдсумки та перспективи: ма-TepianH BceyKpaiHCbKoi iiayKoeoi конференцп. - Харьков, 1995. - С. 66- 71. (0,4 пл.).

26. Остапенко B.C. Некоторые вопросы формирования мировоззрения офицеров Российской армии / B.C. Остапенко // Дорогами Победы: тезисы докладов и науч. сообщ. науч.-практич. конф., посвященных 50-летию Великой Победы (21 февраля и 20 апреля 1995 г.). -Воронеж: ВВВАИУ, 1996. - С. 57 - 62. (0,4 пл.).

27. Остапенко B.C. Формирование гуманистического элемента мировоззрения в процессе изучения философии в вузе / B.C. Остапенко // Гуманитаризация высшего образования. Секция «Философия»: тезисы регион, межвуз. науч. конф. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 1996. - С. 37 - 39. (0,2 п.л.).

28. Остапенко B.C. Мировоззренческие и методологические основы методики преподавания философии в вузах МВД России / В.С.Остапенко // Сборник науч. трудов ВВШ МВД России. Вып. 3. Часть II. - Воронеж: ВВШ МВД России, 1996. - С. 188 - 194. (0,45 пл.).

29. Остапенко B.C. Гуманистический потенциал философского образования в вузе /

B.C. Остапенко // Преподавание общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: опыт, проблемы: материалы межрег. науч. пракгич. конф. (22-23 мая 1997). -Тамбов: Изд-во Тамбов, гос. ун-та, 1997. - С. 9 - 11. (0,2 пл.).

30. Остапенко B.C. Философская картина мира и ее значение для научного мировоззрения сотрудников ОВД / B.C. Остапенко // Научн.-практич. конф. ВВШ МВД России: тезисы докладов. - Воронеж: ВВШ МВД России, 1997. - Ч. 1. - С. 56 - 57. (0,1 пл.).

31. Остапенко B.C. К вопросу о мировоззренческих основах христианства / B.C. Остапенко // Вестник ВВШ МВД России. - Воронеж: ВВШ МВД России, 1997. - С. 96 - 98. (0,2 пл.).

32. Остапенко B.C. Гуманитарная культура: ее особенности и проблемы / B.C. Остапенко // Современные проблемы борьбы с преступностью: сборник материалов Всерос. науч.-практич. конф. (14-15 мая 2003 г.). Часть 3.- Воронеж: ВИ МВД России, 2003.-

C. 67-68.(0,1 п.л.).

33. Остапенко B.C. Философия права как научная и учебная дисциплина / B.C. Остапенко // Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности и защиты прав и свобод граждан: материалы научно-практической конференции (26 ноября 2003 г.). - Липецк: ЛФ ВИ МВД России, 2004. - С. 156 - 158. (0,2 п.л.).

34. Остапенко B.C. Мировоззренческие основы подготовки сотрудников правоохранительных органов / B.C. Остапенко // Охрана, безопасность и связь: сборник материалов Всерос.науч.-практич.конф. Часть 2. - Воронеж: ВИ МВД России, 2004. - С. 54 - 55. (0,1 пл.).

35. Остапенко B.C. Мировоззрение как фактор формирования личности защитника Отечества / B.C. Остапенко // Великая Отечественная война: люди, события, государство: межвуз. науч. сборник. - Выпуск I (специальный): к 60-летию Великой Победы. - Воронеж: Истоки, 2005. - С. 15 - 16. (0,1 пл.).

36. Остапенко B.C. Научно-поисковый характер учебного процесса: постановка проблемы / B.C. Остапенко // Современные проблемы борьбы с преступностью: сборник материалов Всерос.науч.-практич.конф. (гуманитарные науки). - Воронеж: ВИ МВД России, 2005.-С. 50-56. (0,3 пл.).

37. Остапенко B.C. Об экологическом воспитании молодежи / B.C. Остапенко // Образование и безопасность: проблемы, концепции, реальность: материалы Всерос. науч. конф.( 21-23 апреля 2005 г.). - М.: Изд-во УРАО, 2005. - С. 103 - 106. (0,25 пл.).

38. Остапенко B.C. Мораль и право: единство и различия / B.C. Остапенко // Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития: сборник докладов межвуз. науч.-практич. конф. - Липецк: Липецк, гос. технич. ун-т, 2006. - С.129 -132. (0,25 пл.).

39. Остапенко B.C. Особенности научного мировоззрения курсантов образовательных учреждений МВД России / B.C. Остапенко // Вестник ВИ МВД России. - 2007. - № 1. -С. 200 - 203. (0,25 пл.).

40. Остапенко B.C. К вопросу о специфике правового аспекта мировоззрения сотрудников ОВД / B.C. Остапенко // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы междунар. науч.-практич. конф. - Барнаул: Барнаул. юрид. ин-т МВД России, 2007. - С. 229 - 230. ( 0,1 пл.).

41. Остапенко B.C. Мировоззренческий анализ последствий информатизации общества / B.C. Остапенко // Фундаментальные и прикладные проблемы информатики и экономики: научные труды юбилейной X науч.-практич.конф. Сер. «Информатика». - М.: МГУПИ, 2007. - С. 131-136. (0,4 пл.).

42. Остапенко B.C. Модель процесса формирования научного мировоззрения курсантов образовательных учреждений МВД России / B.C. Остапенко // Вестник ВИ МВД России. - 2007. - № 3. - С. 65 - 67. (0,2 пл.).

43. Остапенко B.C. Развитие профессионально-значимых качеств курсантов в учебно-воспитательном процессе вузов МВД России / B.C. Остапенко, Т.А. Стеценко // Материалы учебно-методического сбора. - Воронеж: ВИ МВД России, 2007. - С. 97 - 102. (0,3 п.л.авт.).

44. Остапенко B.C. Результаты экспериментальной диагностики процесса формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России / B.C. Остапенко // Правосудие: история, теория, практика: сборник материалов Всерос. науч.-практич. конф. - Воронеж: ЦФ РАП, 2007. - 4.2. - С. 173 - 1 ВО. (0,4 пл.).

45. Остапенко B.C. Особенности структуры и содержания научного мировоззрения курсантов вузов МВД России / B.C. Остапенко // Обеспечение безопасности в Центральном Федеральном округе РФ: сборник материалов Междунар. науч.-практич. конф.. - Воронеж: ВИ МВД России, 2007. - С. 185 - 189. (0,3 пл.).

46. Остапенко B.C. Некоторые информационные технологии обучения юридическим дисциплинам в вузах МВД России / B.C. Остапенко // Математические методы и информационно-технические средства: труды IV Всерос.науч.практич.конф., 20 июня 2008 г. -Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2008. - С. 168 - 171. (0,25 п.л.).

47. Остапенко B.C. Критерии и уровни оценки эффективности формирования профессионально-значимых качеств мировоззрения курсантов / B.C. Остапенко, Т.А. Стеценко // Актуальные вопросы общественно-экономического и государственно-политического развития России на современном этапе: материалы Всерос.науч.-практич. конф. - Липецк: ЛФ ВИ МВД России, 2008. - С. 59 - 63. (0,2 п.л. авт.).

48. Остапенко B.C. Технология формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России / B.C. Остапенко // Вестник ВАИУ. - 2008. - № 1 (вып.6). - С. 206 -214. (0,7 п.л.).

49. Остапенко B.C. Мировоззренческий подход к противоправным действиям в информационной сфере / B.C. Остапенко // Фундаментальные и прикладные проблемы информатики и экономики: научные труды XI науч.-практич. конф. Сер. «Информатика». -М.: МГУПИ, 2008. - С. 132 - 137. (0,4 п.л.).

50. Остапенко B.C. Право и мораль как мировоззренческие составляющие социального регулирования / B.C. Остапенко // Право и правоприменение в современной России: материалы науч.-практич. конф. - Часть I. - Вып. 9. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. -С. 98- 105.(0,44 п.л.).

51. Остапенко B.C. Педагогический анализ системы воспитательной работы по формированию научного мировоззрения курсантов / B.C. Остапенко, В.Д. Еременко. -Вестник ВАИУ. - 2008. - № 1 (вып.6). - С. 32 - 42. (0,4 п.л. авт.).

52. Остапенко B.C. Макро- и микромодели мировоззренческого становления специалистов-юристов в вузах МВД России / B.C. Остапенко // Математические методы и информационно-технические средства: труды V Всерос. науч.практич. конф. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2009. - С.168 - 172. (0,35).

53. Остапенко B.C. Теоретические основы формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России / B.C. Остапенко // Философия отечественного образования: история и современность: сборник статей V Международной науч.-практич. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 225 - 226. (0,2 п.л).

54. Остапенко B.C. Мировоззренчески-правовой анализ проблем информатизации в современных условиях / B.C. Остапенко // Фундаментальные и прикладные проблемы информатики и экономики: научные труды XII науч.-практич. конф. Сер. «Информатика». — М.: МГУПИ, 2009. - С. 210 - 214. (0,35 п.л.).

55. Остапенко B.C. Содержание и структура правового аспекта научного мировоззрения курсантов вузов МВД России / B.C. Остапенко. С.Б. Журавлева // Философия отечественного образования: история и современность: сборник статей VI Всерос. науч.-практич. конф. - Пенза: РИО ПГСА, 2010. - С. 92 - 96. (0,35 пл.авт.).

56. Остапенко B.C. Педагогический эксперимент по формированию научного мировоззрения курсантов вузов МВД России и анализ его результатов / B.C. Остапенко // Правосудие: история, теория, практика: сборник материалов Всерос. науч.-практич. конф. -Воронеж: ЦФ РАП, 2010. - 214 с. - С. 322 - 328. (0,5 п.л.).

57. Остапенко B.C. Математическое обеспечение педагогического эксперимента по формированию научного мировоззрения курсантов / B.C. Остапенко // Математические методы и информационно-технические средства: труды VI Всерос. науч.практич. конф. -Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2010. - С. 168 - 172. (0,35).

58. Остапенко B.C. Правосознание в структуре правового аспекта мировоззрения обучаемого в вузе / B.C. Остапенко // Проблемы правопонимания в современной отечественной юридической науке: сборник материалов круглого стола. - Воронеж: Научная книга, 2010.-С. 68-71 (0,3 п.л.).

59. Остапенко B.C. Экзистенциально-феноменологический подход к формированию мировоззрения обучаемых в образовательных учреждениях / B.C. Остапенко // Общество. Право. Правосудие: сборник материалов Всерос. науч.-практич. конф. - Воронеж: ЦФ РАП, 2011. - С. 110 - 116. (0,4 п.л.).

60. Остапенко B.C. Компоненты-функционалы в архитектонике научного мировоззрения курсантов вузов МВД России / B.C. Остапенко // Философия отечественного образования: история и современность: сборник статей Vn Всерос. науч.-практич. конф. -Пенза: РИО ПГСА, 2011. - С. 82 - 85. (0,3 п.л.).

Подписано в печать 31.01.11. Формат 60x84 V Усл. печ. л, 2,55 Тираж 123 экз. Заказ 140.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издатсльско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3