Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование новых понятий у учащихся начальной школы средствами диалоговой технологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Демидова, Анна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование новых понятий у учащихся начальной школы средствами диалоговой технологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демидова, Анна Петровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАЛОГОВ ОГО ОБЩЕНИЯ.

1.1. Социально-философский анализ диалога.

1.2. Диалогизация педагогического общения в психолого-педагогических публикациях.

1.3. Анализ особенностей диалогического взаимодействия субъектов педагогического общения.

1.4. Педагогическая коммуникативная компетентность как условие диалогизации учебного процесса.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ДИАЛОГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ У УЧАЩИХСЯ НОВЫХ ПОНЯТИЙ.

2.1. Диалоговая технология обучения как средство формирования новых понятий.

2.2. Диалоговая модель обучения по формированию у учащихся новых понятий.

2.3. Развитие у учащихся познавательных процессов в диалоговой технологии обучения.

2.4. Особенности формирования понятий у учащихся на уроке на основании диалоговой технологии.

2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы по формирова- 135 нию у учащихся начальных классов новых понятий средствами диалоговой технологии.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование новых понятий у учащихся начальной школы средствами диалоговой технологии"

Актуальность исследования. Современное состояние науки допускает множественность подходов, альтернативные пути приобщения младших школьников к основам наук. Школьники поставлены перед необходимостью усвоить категории каждой науки через знакомство с понятийным аппаратом, которое осуществляется в процессе учебно-познавательной деятельности.

Современные педагогические представления о развивающем характере обучения в начальной школе (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин) предполагают реализацию школьником активной познавательной позиции, поэтому освоение учащимися начальной школы новых понятий эффективно происходит с применением диалоговой технологии.

Анализ современной научно-теоретической литературы показывает, что к настоящему времени в педагогической науке достаточно глубоко разработаны вопросы, связанные с диалогом (Н.В. Антонова, В.В. Горшкова, О.Г. Зуев, С.Ю. Курганов, Г.М. Кучинский, А.А. Мурашов и др.); имеются исследования, в которых диалог изучается в связи с методами обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, ДА. Белухин, В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.). Ряд диссертационных работ посвящен рассмотрению диалога в межличностных отношениях учителя и учащегося (В.Б. Шибаева); развитию свободной мысли детей на стыке дошкольного и начального образования на основе учебного диалога (М.Н. Абдурахманова); диа-логизации историко-методического компонента в профессиональной подготовке учителя начальных классов (А.В. Лыфенко); проектированию и реализации диалоговых технологий в допрофессиональном образовании (И.А. Полушкин); активизации учебно-познавательной деятельности школьников на основе эвристического диалога (А.Д. Король).

В то же время многие вопросы реализации дидактического потенциала диалоговых технологий в формировании у учащихся осознанных знаний недостаточно изучены, слабо структурированы и обобщены.

В частности, изучение работ, отражающих идею диалогизации педагогического процесса в школе, показывает, что существуют противоречия: между современной направленностью учебно-воспитательного процесса в начальной школе (гуманизация, личностная ориентация, дифференциация, индивидуализация и др.) и традиционными технологиями обучения; между развивающим образовательным пространством (окружающей предметной школьно-классной средой, оптимальной дистанцией и позицией в общении) и существующим окружением в школьном образовательном учреждении; между личностно-развивающим взаимодействием педагога и учащегося на основе диалогического общения и командно-административной системой управления учебно-воспитательным процессом; между комплексной реализацией общедидактических и развивающих принципов обучения при объяснении новых понятий и существующей практикой их реализации в начальной школе.

Разрешение противоречий между необходимостью эффективного использования диалоговых технологий обучения для формирования у учащихся осознанных знаний и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к диалогическому взаимодействию субъектов образовательного процесса составляет проблему настоящего исследования.

Цель исследования: выявить дидактические условия эффективного использования диалоговой технологии как активной формы обучения учащихся новым понятиям.

Объект исследования: процесс формирования у учащихся начальной школы новых понятий на основе диалоговой технологии.

Предмет исследования: дидактические условия эффективного формирования у учащихся новых понятий.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование диалоговых технологий обучения в системе начального обучения обеспечит повышение уровня усвоения новых понятий, если будет иметь место: оптимальная образовательная среда: развивающее групповое взаимодействие субъектов образовательного пространства через моделируемые ситуации и интеграции их действий; использование принципа сотрудничества субъектов образовательного процесса; реализация деятельностной личностно-ориентированной диалоговой модели взаимодействия между обучающимся и педагогом; формирование у учащихся потребности осуществлять диалоговое взаимодействие на разных этапах урока в процессе решения учебной проблемы.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа теоретической литературы выявить состояние проблемы и степень ее разработанности в педагогической теории и практике, определить понятийно-категориальное поле исследования;

2. Определить комплекс дидактических условий по реализации в учебно-воспитательном процессе диалоговой технологии как средства формирования у учащихся новых понятий;

3. С учетом выявленных дидактических условий разработать модель эффективного функционирования диалоговой технологии по формированию у учащихся новых понятий;

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности дидактических условий формирования у учащихся новых понятий на основе диалоговой технологии.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания как основа научной педагогики; положения философии о сущности деятельности; теория личностно-ориентированного и личностнодеятельностного подходов в обучении; теория моделирования и проектирования содержания начального образования.

Теоретическую основу исследования составили: теория развивающего обучения (Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, J1.B. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); теория мотивации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.Н. Архангельский, Л.К. Веретенникова, А.С. Казаринов, Н.Ф. Талызина, А.Н. Утехина, Ю.К. Чернова и др.), теория проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, Т.В. Машарова, Т.Н. Шамова и др.) и представления технологий обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); концепция диалога как специфической формы взаимодействия субъектов (М.М. Бахтин, И.Б. Ворожцова, С.Л. Рубинштейн, и др.), концепции педагогической коммуникативной компетентности (Г.С. Трофимова); теория проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); основные положения личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя) и идеи личностно-позиционно-деятельностной модели обучения (И.Б. Ворожцова).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: метод аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы, диссертационных исследований по проблеме, обобщение передового опыта); метод экспериментального исследования (анкетирование, беседы, моделирование педагогического процесса, экспертные оценки, педагогический эксперимент); статистическая обработка данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Организация исследования. Теоретическая и экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисково-информационный. В этот период осуществлен направленный анализ теоретических источников, изучено современное состояние исследуемой проблемы, проведен анализ опыта работы школ по диалоговому взаимодействию в учебно-воспитательном процессе; разработаны исходные позиции исследования.

Второй этап (2000-2002 гг.) — опытно-экспериментальный. Разработана программа исследования, проверена и уточнена рабочая гипотеза, научно обоснована методика проведения эксперимента, определено место диалога на уроке в начальной школе; разработан и апробирован дидактический комплекс использования диалоговой технологии по формированию у учащихся новых понятий.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) - теоретико-обобщающем - осуществлена систематизация и проведена обработка полученных результатов исследования, уточнены теоретические и практические выводы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлен комплекс дидактических условий формирования у учащихся новых понятий в системе начального образования с использованием диалоговой технологии, основными из которых являются: наличие развивающей образовательной среды; личностно-ориентированное диалоговое взаимодействие между педагогом и учеником, учеником и учеником; технология владения учащимися диалогом; проведение уроков развивающего учебного диалога;

2. Определены уровни включения младших школьников в диалоговую технологию с учетом условий обучения (авторитарная технология, педагогика сотрудничества, педагогика сотворчества);

3. Создана структурно-содержательная трехкомпонентная педагогическая модель диалоговой технологии обучения учащихся в развивающей образовательной среде;

4. Предложена функциональная модель деятельности педагога в системе диалоговой технологии.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: обоснованы дидактические условия, обеспечивающие эффективность диалогового взаимодействия между педагогом и учеником, учеником и учеником; выявлена специфика процесса формирования у учащегося новых понятий в разных этапах обучения, определяемая конкретными дидактическими условиями, основным из которых является диалоговая технология; уточнена сущность учебного развивающего диалога на уроке в контексте деятельностного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в создании учебно-методического комплекса, обеспечивающего практическую реализацию диалоговой технологии для эффективного формирования новых понятий у учащихся в начальных классах.

Результаты исследования могут быть использованы учителями начальной школы, а также в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми теоретико-методологическими положениями, применением системного подхода к анализу поставленной проблемы; использованием передового опыта учителей и результатов многолетней работы автора, направленной на проверку эффективности разработанных дидактических условий в начальной образовательной школе; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.

На защиту выносятся:

1. Дидактические условия формирования у учащихся новых понятий с использованием диалоговой технологии включают: а) развивающую образовательную среду; б) процесс развертывания межличностного диалога; в) лично-стно-ориентированное диалоговое взаимодействие между педагогом и учеником, учеником и учеником; г) овладение элементами диалоговой технологией учащимися; конструирование уроков развивающего учебного диалога педагогами;

2. Диалоговая модель формирования у учащихся новых понятий позволяет целостно проектировать осознанное усвоение учащимися новых понятий, стимулировать развитие познавательных умений школьников с опорой на систему специальных вопросов и заданий, которая способствует развитию умственных представлений учащихся об изучаемом учебном материале, систематизированию их знаний, пониманию и различению основных, ключевых понятий;

3. Уроки по формированию у учащихся новых понятий с помощью диалоговой технологии позволяют активизировать познавательные процессы, речь, повышать мотивацию к учебной деятельности, к общению; вызывают потребность в диалоге у младших школьников.

Апробация работы: основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, проблемной лаборатории аспирантов и соискателей Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко; научно-практических конференциях "Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях" (г. Калуга, 2002, 2003 гг.); международной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности в контексте развивающего обучения специалистов во всех видах образования» (г. Балашов 2004 г.); на ежегодных научных конференциях в ГГПИ (г. Глазов).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Материалы диссертации сопровождаются таблицами, рисунками и схемами, подтверждающими основные положения диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Рассмотрев в данной главе дидактический аспект диалоговой технологии при формировании у учащихся новых понятий, экспериментально его апробировав, мы пришли к следующим выводам:

1. Специфика педагогической технологии состоит в том, что в ней конструируется и осуществляется такой учебный процесс, который должен гарантировать достижение поставленных целей. Основой последовательной ориентации обучения на цели является оперативная обратная связь. В диалоговой технологии обратная связь является одним из главных ее признаков, поскольку пронизывает весь педагогический процесс.

2. Личностно-ориентированное обучение требует для своей реализации адекватных педагогических технологий. Для них характерно: сотрудничество, диалогичность, направленность на поддержку индивидуального развития ученика, предоставление ему необходимого пространства, сотворчества педагога и ученика.

3. Диалоговая технология обучения весьма специфична. Вместе с тем, она достаточно широко представлена в теории и практике школьного образования. Некоторые ее аспекты к настоящему времени разработаны достаточно полно, другие находятся в стадии осмысления. Педагогические возможности диалоговой технологии в формировании познавательного интереса учащихся и новых понятий в учебной деятельности весьма значимы.

4. Развитие познавательной активности учащихся в процессе формирования понятий в диалоге происходит как на основе высказывания собственных суждений, так и посредством преодоления способов построения своих представлений об окружающей действительности на основе сопоставления с суждениями других. Наличие различных суждений, определяющих содержание диалога, позволяет совершать переход от одного понимания к другому.

5. Главная дидактическая ценность диалоговой технологии общения состоит в том, что она позволяет управлять познавательной деятельностью учащегося в учебно-воспитательном процессе в ходе формирования у них новых понятий. Педагогическая диалоговая технология выполняет одну из важнейших функций - когнитивную. В ходе диалога происходит синтез отдельных элементов анализируемого явления, процесса в единую взаимосвязанную систему, осознаются свойства, которые присущи всей системе и конкретному понятию.

6. Для целей данного исследования представляется рациональной теория развития личности как процесса, определяемого двумя группами факторов: личными свойствами человека и социально-педагогическими условиями их формирования. В системе образования социально-педагогические условия могу быть представлены дидактическими условиями. Проведенный анализ имеющихся взглядов на диалог позволяет нам выработать некоторые подходы к иному пониманию диалога, а именно - пониманию его как личностно-ориентированного уровня человеческого общения в пространстве школьного образования.

7. Характерные признаки диалогического уровня общения и есть, собственно, реализация, воплощение внутренних свойств диалогической личности. Это, во-первых, диалогическая установка сознания как способность вмещать духовные проблемы всех времен и культур и понять их не с высоты превосходства, а сообразно их собственной логике, самобытности и уникальности. Во-вторых, это активное диалогическое отношение к собеседнику (ученику) как выражение веры в его способность пусть и своим собственным путем прийти к ней.

8. Можно сформулировать модель организации диалогового учебного процесса при субъект-субъектных отношениях: субъектное целеполагание; отбор содержания научного знания; организация учебной деятельности с индивидуализацией и дифференциацией по темпу обучения; глубокое изучение материала, по формам деятельности; разработка операционной стороны учебной деятельности; определение вариативных способов обучения (по выбору детей); рефлексия (постоянный анализ и педагога, и ученика); творческая деятельность по использованию приобретенных знаний в нестандартных ситуациях; оценка результатов учения как субъектной деятельности.

9. В соответствии с целью и гипотезой исследования разработана инте-гративная модель, которая включает следующие компоненты: целевой, соде-жательный,проектировочно-организационный,процессуально-технологический, контрольно-оценочный. Учебные модели, с одной стороны, способствуют формированию логики диалогических абстрактных рассуждений, ведущих к усвоению обобщенных понятий, с другой стороны, позволяют представить окружающий реальный мир, его свойства, явления, объекты на основе на основе усвоенных научных абстракций. Следовательно, в модели урока объект или явление отражается как единство чувственно-наглядного и логического, наглядного и ненаглядного, конкретно представляемого и абстрактно-мысленного.

Ю.Способы организации учебной работы детей отражают реальный механизм взаимосвязи обучения и развития психических познавательных процессов школьника. Мы формируем у школьников мотивационно-потребностную и психологическую сферы диалогического мышления (потребность в диалоге, направленность на диалог, коммуникативно-диалоговые умения). В ходе усвоения предметного содержания знаний учебных курсов происходит развитие всех познавательных процессов детей и обеспечивается переход на новый, более высокий уровень их развития.

11. Понятие - это обобщенное знание, отражающее как существенные признаки, и свойства разных предметов, так и все богатство конкретного, включенного в это понятие. "Центром развития ребенка является понятийный аппарат", - пишет Л.С. Выготский, мыслить - значит оперировать понятиями, а овладение понятиями означает владение всей совокупностью знаний о предметах или явлениях, к которым данное понятие относится [39]. Закрепляясь в еловах и словосочетаниях, понятия конденсируют и сохраняют знания, накопленные человечеством, делают их достоянием многих поколений. Понятия являются главным материалом для построения суждений, которые, в свою очередь, лежат в основе любого диалогического общения. Следовательно, понятие можно рассматривать не только как познавательную единицу, но и как единицу, входящую в фундамент интеллектуально-речевой коммуникации в человеческом обществе. Важным условием эффективности процесса обучения на уроках, действенным средством обучения учащихся логическому, диалогическому мышлению является работа педагога над логическим построением учебного материала, использованию диалоговой технологии, которая будет способствовать осознанному усвоению учащимися научных понятий.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретической специальной литературы по исследуемой проблеме позволяет заключить следующее: личность понимается как продукт и результат диалогического общения с другими людьми, то есть как интерсубъектное образование. При этом активность человека и потребности в самосовершенствовании рассматриваются не изолированно - они могут получать развитие только в условиях взаимоотношений с другими людьми, построенных по принципу диалога.

Диалогичность отношений будет способствовать интегрированным условиям личностного развития учащегося и педагога. Благодаря диалогическим отношениям люди «бесконечно» замечают или «открывают» себя. Основным инициатором использования определенных видов диалога может выступать как педагог, так и ученик. Данный возрастной этап (от 6 до 9 лет) является сензи-тивным по отношению к развитию способности детей умения работать самостоятельно в проблемной ситуации.

Совокупность философских, психолого-педагогических положения позволяет обосновано говорить о целесообразности и эффективности использования диалогового взаимодействия в начальной школе по формированию у учащихся новых понятий. Диалог представляет реальные возможности организации педагогического процесса на принципах сотрудничества, сотворчества, что создает необходимые условия для формирования и развития новых понятий у обучающихся. Главным условием эффективного усвоения учащимся знаний (новых понятий) являются образовательные технологии, адекватные образовательным целям и, в частности, диалоговые технологии, построенные с учетом характера коммуникативной личностно-ориентированной направленности образования. Диалоговая технология позволяет активизировать роль ученика в усвоении новых понятий. Диалог - ядро всего процесса современного личност-но-ориентированного обучения. Личностная направленность обучения предполагает усилить активную деятельность ученика в учебном диалоге по усвоению новых понятий, что, в свою очередь, предполагает выявление дидактических условий организации диалогического взаимодействия. В исследовании выявлен, обоснован и реализован дидактический потенциал использования диалоговой технологии в учебно-воспитательном процессе начальной общеобразовательной школы при формировании у учащихся научных знаний (понятий).

Выявленные дидактические условия позволяют смоделировать диалоговую модель обучения. Диалоговая модель обучения - это, прежде всего, диалог двух личностей, жизненных позиций, двух индивидуальных опытов на материале содержания учебного предмета в процессе осознанного формирования у младших школьников новых понятий. Нами доказано, что функциональная модель диалогового взаимодействия равноправных партнеров общения усиливает развивающий эффект обучения. Она позволяет целостно проектировать осознанное усвоение учащимися новых понятий в развивающем образовательном пространстве активного, творческого, созидающего диалога.

В исследовании обосновано, что предметно-пространственное окружение образовательной среды, преобразованное в развивающее пространство, создает условия, развивающие диалоговые отношения, стимулирующие активность школьника в освоении понятий.

Результаты проведенного педагогического эксперимента доказали, что выявленные дидактические условия диалоговой технологии обеспечивают осознанное усвоение младшими школьниками новых знаний (понятий). Формирование у учащихся новых понятий становится более продуктивным по сравнению с традиционным процессом усвоения знаний, при этом познавательная активность учащихся в экспериментальных классах более высокая, чем в контрольных.