Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбакова, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбакова, Мария Владимировна, 2009 год

Ведение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы.

1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты понятия «нравственно-эстетическая культура».

1.2. Совокупность составляющих, определяющих нравственно-эстетическую культуру личности старшеклассника.

1.3 Понятие и система воспитательного пространства семьи и школы.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Проектирование и реализация модели воспитательного пространства семьи и школы по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников в процессе опытно-экспериментальной работы.

2.1. Структурно-функциональная модель воспитательного пространства семьи и школы по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников.

2.2.Этапы и основные направления деятельности педагога по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы.

2.3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы"

Актуальность исследования. Социально-культурная сфера жизни современного российского общества подверглась значительным изменениям. Мощное влияние Интернет-ресурсов, не подверженных цензуре, отражается на ценностных ориентирах общества в целом и подрастающего поколения в частности. В молодежной среде нравственные ценности подвергаются девальвации; утверждается позиция, направленная на обогащение, потребление материальных ценностей; упрощается внутренняя жизнь человеческой личности; увеличивается количество правонарушений и преступлений в среде несовершеннолетних. Создание воспитательного механизма, адекватного новому времени, будет способствовать разрешению этих проблем. Усиление внимания к процессу воспитания учащейся молодежи определяется одной из приоритетных задач в «Национальной доктрине образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».

В современных условиях особенно остро ощущается необходимость повышения уровня нравственно-эстетической культуры подрастающего • поколения, основой которой является гуманное отношение к себе, к другим людям, к обществу, к природе, чувство прекрасного. Нравственно-эстетические ценности охватывают все стороны человеческой жизни, регулируют поведение человека, определяют предельные высшие смыслы человеческой жизни. Элементы нравственно-эстетической культуры являются составляющими национальных ценностей, ценностей семьи, труда, образования, общества.

Семья и педагогическая общественность испытывают затруднения в процессе формирования нравственно-эстетической культуры школьников, что подтверждается анализом практики педагогической работы, результатами проведенного нами констатирующего эксперимента.

Вышеизложенное говорит о наличии объективного противоречия У между потребностью в теснейшей интеграции субъектов социального воспитательного воздействия (дошкольных учреждений, учреждений среднего, дополнительного образования, института семьи) и крайней их разобщённостью, разнонаправленностью их воспитательных воздействий, в результате чего становится недостижимой эффективность воспитательного процесса.

С учетом этих противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы структурно-функциональные составляющие модели воспитательного пространства семьи и школы, направленного на формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассника, этапы и основные направления деятельности педагога по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассника в воспитательном пространстве семьи и школы.

В связи с вышеизложенным, тема нашего исследования сформулирована следующим образом: «Формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность модели воспитательного пространства семьи и школы, обеспечивающей успешное формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников.

Объект исследования: процесс формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников.

Предмет исследования: модель воспитательного пространства семьи и школы, обеспечивающая успешное формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников.

Гипотеза исследования: формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников будет более успешным, если: • будет сконструирована модель взаимодействия семьи и школы как воспитательного пространства, основанного на взаимосвязи аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного подходов, принципов гуманизации и системности воспитательного процесса;

• процесс формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников будет основан на гуманистических нравственно-ценностных ориентирах (идеалах);

• обеспечивается единство воспитательных действий педагога, школьного сообщества и семьи;

• в воспитательной деятельности педагога по воспитанию нравственно-эстетических ценностей будет обеспечена педагогическая поддержка старшекл ассш I ков;

• деятельность педагога будет направлена на создание воспитывающей атмосферы в воспитательном пространстве семьи и школы.

Задачи исследования:

1. Раскрыть совокупность стержневых составляющих, характеризующих нравственно-эстетическую культуру личности, с учетом возрастных особенное гей старшего школьного возраста.

2. Определить структурно-функциональные компоненты модели ^ воспитательного пространства семьи и школы, направленного на формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников.

3. Определить этапы и основные направления деятельности педагога по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы.

4. Экспериментально проверить эффективность модели воспитательного пространства семьи и школы по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников.

Методологической основой исследования являются:

• концепция системного подхода, основывающегося на общей теории систем в психолого-педагогических исследованиях в образовательной деятельности (П.А.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько, Л.В.Загрекова, В.П.Кузьмин, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин);

• личностно-деятельностный подход (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, И.С.Якиманская, Е.Н.Шиянов);

• культурологический подход (М.Н. Скаткин, И .Я. Лернер и В.В. Краевский)

• аксиологический подход (А.Ф.Анисимов, Т.И.Власова, Б.И.Додонов, М.С.Каган, Н.Д.Никандров, В.В.Николина, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов).

В основу философского анализа положена гуманистическая направленность ценностей (М.С.Каган, В.П.Тугаринов, А.А.Гусейнов,

Г.Иррлитц, В.А.Ядов).

Теоретическими основами воспитания нравственных ценностей стали положения:

• теории отношения личности (А.Ф.Лазурский, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, А.Н.Леонтьев);

• принципов природосообразности и культуросообразности личности (А.Дистервег, Я.А.Коменский, Д.Локк, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, П.П. Козлова);

• культуротворческой парадигмы образования (Б.Т.Гершунский, Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, В.А.Караковкий, О.С.Газман);

• теории пространства (Н.Л.Селиванова, Л.И. Новикова, Д.В.Григорьев, Н. М. Борытко);

• диалогического подхода в познании на основе взаимодействия с собеседником (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Н.А.Бердяев, М.Бубер);

• проблем нравственного формирования личности (Е.В.Бондаревская, В.И.Васильева, Т.И.Власова, Т.Е.Конникова, В.Д.Шадриков);

• гуманистической направленности воспитания личности (Е.В.Бондаревская, О.С. Газман, А.Маслоу, К.Роджерс, К.Юнг, Н.Е.Щуркова, С.В.Кульневич, Л.И.Маленкова, З.Г. Нигматов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ передового педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, в процессе которого использовались беседы с родителями, педагогами, учащимися, анкетирование и наблюдение; совокупность методов, позволяющих определить нравственно-эстетические ориентации старшеклассников и их семей: различные виды опроса и оценок (фронтально-письменное и устное интервью, анкетирование, тестирование, недописанный рассказ, тезис и мнение по тезису, ранжирование, качественный и количественный анализ). Результаты эксперимента проверялись методами математической обработки и статистики, анализа результатов самоуправления. Творческие работы, этические и педагогические ситуации, анализ собственной воспитательной деятельности, моделирование позволили углубить достоверность результата.

Научная новизна исследования:

- сконструирована модель воспитательного пространства семьи и школы по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников, основанная на реализации личностно-деятельностного, аксиологического, культурологического, гуманистического подходов, представленная тремя срезами: средовый срез (среда ценностно-целевых установок, среда субъект-субъектного взаимодействия, содержательная среда, процессуально-коммуникативная среда), территориальный срез (семья и школа), уровневый срез (высокий, средний, низкий уровни);

- определены этапы и основные направления деятельности педагога по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы, включающие взаимодействие с семьей, педагогическую поддержку, создание воспитывающей среды, нравственных личиостно-ориентированных ситуаций;

-8- разработана программа формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников через систему циклов совместных занятий с учащимися и их родителями; педагогического лектория для родителей с использованием различных форм и методов воспитательной работы в воспитательном пространстве семьи и школы.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом н разработку педагогических подходов к нравственно-эстетическому воспитанию учащихся. Раскрыты сущностные характеристики нравственно-эстетической культуры старшеклассников, описаны уровни сформированности этого сложного личностного образования у старшеклассников.

Обозначены основные структурно-функциональные компоненты воспитательного пространства семьи и школы, направленного на формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников, что существенно дополняет современные концепции пространственного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы обоснованных рекомендаций, использование которых позволит обеспечить педагогам воспитание нравственно-эстетических ценностей у старшеклассников. Полученные результаты исследования и выводы могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ для повышения эффективности воспитательного процесса, для анализа его качества и служить основой для поиска новых решений по проблеме формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации работников школы, при разработке практических заданий по общей педагогике для студентов педагогических вузов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2001 - 2009 гг. и предусматривало три этапа.

На нервом этане (2001-2003 гг.) проводилось изучение состояния проблемы в философских, педагогических и психологических исследованиях; осуществлялась разработка понятийного аппарата; проводился констатирующий эксперимент по определению уровня развития нравственно-эстетической культуры старшеклассников на базе школ №111 и №20 г. Казани; была обоснована актуальность исследования, практическая значимость проблемы, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором эганс (2003-2006 гг.) с целью проверки гипотезы была разработана и реализована модель воспитательного пространства семьи и школы, ориентированная на формирование нравственно-эстетической культуры. Определялись этапы и основные направления деятельности педагога для успешной реализации модели. Выстраивалась концепция педагогического стимулирования воспитания нравственно-эстетических ценностей. Отрабатывались формы и методы взаимодействия субъектов экспериментальной деятельности (учащихся, родителей, педагогов). На данном этапе осуществлялось уточнение рабочей гипотезы.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) проводилось теоретическое ' обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление >., диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций для педагога, направленных на использование на практике результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством: участия в конкурсе молодых учёных им. Н.И. Лобачевского, организованном Казанским государственным университетом им. В.И. Ульянова (Ленина); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях молодых учёных КГПУ (с 2000 по 2007 гг.); выступлении на научно-практических конференциях (IX Международная научно-практическая конференция «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур» г. Казань.-2002; Всероссийская научно-практической конференция «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя», г. Казань.-2003); а также публикаций автора общим объемом 7,9 п. л.

Достоверность результатов исследования определяется адекватностью методологических подходов к решению поставленной нами проблемы; соответствием используемых методик поставленным, решаемым задачам; разнообразием используемых методов исследования; обеспечивается анализом разноаспектных литературных источников по исследуемой проблеме; методологической обоснованностью основных теоретических положений; организацией и результатами экспериментальной работы с использованием совокупности организационно-педагогических условий, адекватных предмету, задачам и логике исследования, длительностью и многоаспектностью эксперимента, привлечением к анализу большого фактического материала, в том числе собственного опыта работы исследователя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная модель воспитательного пространства семьи и школы по формированию нравственно-эстетической культуры, представленная тремя срезами (средовый срез (среда ценностно-целевых установок, среда субъект-субъектного взаимодействия, содержательный среда, процессуально-коммуникативная среда), территориальный срез (семья и школа) уровневый срез (высокий, средний низкий уровни)), предполагает взаимосвязь целостной воспитательной системы общеобразовательной школы и семьи в качестве условия активизации образовательно-воспитательной деятельности педагога в обозначенном аспекте.

2. Определение содержания, этапов и основных направлений деятельности педагога по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы, основанном на системном, аксиологическом, личностно-деятельностном, гуманистическом, культурологическом подходах, позволяет оптимально осуществлять связь между проектируемым и реальным воспитательным процессом, целеполаганием, отбором содержания, методами, формами и приемами формирования нравственно-эстетической культуры, что повышает качество воспитательного процесса.

3. Эффективность формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников обеспечивается деятельностью педагога на основе следующих принципов: обеспечение педагогической поддержки; создание нравственных личностных ситуаций, ориентированных на успех; создание воспитывающей среды; создание благоприятного эмоционального фона, а также в следующих направлениях: наблюдение за соблюдением норм общественного поведения; формирование гуманистической направленности личности; ознакомление с основами культуры и искусства; развитие эстетического вкуса и навыков эстетической оценки; стимулирование творческой деятельности.

Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы

Опытно-экспериментальную работу мы рассматриваем как целостный процесс, включающий комплекс методов исследования, который обеспечивает научную, объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы. Задачами опытно-экспериментальной работы в рамках нашего исследования явились следующие:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в практике формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников;

2. Исследовать процесс создания воспитательного пространства семьи и школы;

3. Определить формы и приёмы формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассника в воспитательном пространстве семьи и школы.

4. Проверить эффективность функционирования модели воспитательного пространства семьи и школы, направленного на формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассника.

5. Разработать, апробировать и внедрить научно-практические рекомендации для педагогов по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников.

Для обеспечения эффективности проведения опытно-экспериментальной работы мы руководствовались положениями, выдвинутыми Ю.К.Бабанским: обстоятельный предварительный анализ проблемы с учетом ее исторического обзора; конкретизация гипотезы, ее уточнение в ходе исследования; анализ теории и практики, связанной с исследуемой проблемой; разработка критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования; определение оптимальной длительности проведения экспериментальной работы; систематическое получение информации и корректировка организации эксперимента [11, с. 83].

Педагогическим экспериментом были охвачены учащиеся старших классов, их семьи и педагоги школы№111 и №20 г.Казани. Всего в эксперименте приняло участие 242 школьника, 20 педагогов и 184 родителя. Учащиеся школы №111 (130 человек) и их родители (98 человек), педагоги (10 человек) школы №111 участвовали в эксперименте по реализации модели воспитательного пространства семьи и школы. Они представляют экспериментальную группу в нашей опытно-экспериментальной работе. Учащиеся (112 человек), родители(86 человек) и педагоги(10 человек) школы №20 являются контрольной группой.

Проведение эксперимента осуществлялось в три этапа (см.таблицу № 7). Все этапы подчинены одной цели и соответственно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Эксперимент осуществлялся в период обучения школьников с 9 по 11 классы. Педагогический эксперимент направлен на проверку эффективности формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников, обусловленного взаимодействием школьника, его семьи и педагогов, созданием воспитательного пространства семьи и школы, его воспитательной системы и среды, характеризующейся педагогической поддержкой, реализацией нравственно-эстетических ценностей учащихся в нравственных личностно ориентированных воспитывающих ситуациях, этической защите старшеклассников.

Использование комплекса методов по формированию у старшеклассников нравственно-эстетической культуры обеспечило: воспитание значимых нравственных ценностей личности; формирование эстетического вкуса; формирование психологической и социальной готовности старшеклассников к самостоятельности, самовоспитанию, саморазвитию; соответствие личностно ориентированной деятельности возрастным и индивидуальным особенностям учащихся; положительную стимуляцию старшеклассников к достижению успеха в нравственном выборе.

Важнейшим видом профессионального общения педагога с учащимися в педагогическом эксперименте является внеклассная жизнедеятельность. В настоящее время существует достаточно много классификаций воспитательных форм. Для упорядочения их в последние годы в школьной практике появилась идея составления систематики форм внеурочной деятельности. В основе ее - виды воспитывающей деятельности. Назначение - избежать однообразия во внеурочной работе, найти новые оригинальные формы, облегчить планирование педагогической деятельности педагогам. В нашем исследовании мы разработали совокупность форм, занятий в воспитательном пространстве семьи и школы в контексте проблемы, ориентированной на формирование нравственно-эстетической культуры старшекл ассн и ко в.

Формирующий педагогический эксперимент условно разделен на 3 этапа.

Первый этап - мотивационный, характерен для взаимодействия педагога с учащимися 9 класса; направлен, главным образом, на стимулирование учащихся к познанию нравственно-эстетических норм и отношений к нравственным ценностям.

Второй эт ап - ценностно-ориентированный, характерен для учащихся 10 класса и направлен на выработку ими отношения к нормам нравственности, реализации нравственно-эстетических ценностей в определенных си туациях.

Третий этап - цепностно-деятельностный (11 класс), когда нравственно-эстетическая культура становится регулятором поведения учащихся, их личностным смыслом. В зависимости от этапов выбираются и методы, и формы воспитания нравственно-эстетических ценностей.

Как показал эксперимент, важнейшей формой, направленной на становление нравственно-эстетической культуры учащихся является классный час. Классный час - это условный термин, который означает четкое время, используемое при проведении групповой и индивидуальной работы с учащимися; он применяется на всех этапах. В нашем исследовании классные часы по формированию нравственно-эстетической культуры выполняют следующие функции:

• просветительскую (расширение круга знаний учащихся по этике, психологии, философии, эстетике и предметных школьных наук, рассматривающих нравственную тематику);

• ориентирующую (формирование у учащихся нравственно-эстетического отношения к объектам и субъектам окружающей среды в условиях различных ситуаций);

• смысловую (помощь перевода теоретических знаний из области нравственно-эстетической культуры в область реальной жизненной практики);

• поддерживающую (преодоление противоречий в нравственно-эстетическом становлении личности, сотрудничество со школьниками);

• рефлексивную (побудительные мотивы проанализировать полученные знания о нравственно-эстетических ценностях, повысить интерес к нравственному совершенствованию и дальнейшему воспитанию у себя нравственно-эстетических ценностей).

Заключение

В ходе исследования путем решения поставленных задач удалось подтвердить основные положения гипотезы и получить значимые результаты по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассника в воспитательном пространстве семьи и школы.

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами были получены основные научные результаты:

1. Определены стержневые составляющие, характеризующие нравственно-эстетическую культуру старшеклассника. Из пяти составляющих, характеризующих нравственно-эстетическую культуру личности без учета возрастного фактора (знание и соблюдение норм общественного поведения, гуманистическая направленность личности, эстетический вкус, эстетическая оценка, стремление к художественно-творческой деятельности), в период старшего школьного возраста наиболее пристального внимания педагога в процессе формирования нравственно-эстетической культуры требуют первая, третья и четвертая составляющие.

Процесс личностного присвоения и соблюдения норм общественного поведения как проявления этого присвоения должен стать объектом пристального внимания педагога именно в старшем школьном возрасте, вследствие возросшей самостоятельности личности, выхода воспитуемого из-под родительского контроля.

Становление эстетического вкуса также требует пристального внимания в период старшего школьного возраста. Это обусловлено тем, что именно в этот период в жизнь школьника врывается огромный, мощный поток различных молодежных субкультур (панки, готы, скинхеды и т.д.), несущих в себе антиэстетику и при этом не попадающих под контроль общества и государства.

Одна из важных задач в работе педагога по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников — научить объективной критичности, доказательственности в суждениях по поводу чужого творчества и путем объективной оценки собственных произведений пробудить стремление к совершенствованию последних, а, следовательно, к повышению эффективности художественно-творческой деятельности.

2. Развитие нравственно-эстетической культуры будет более успешным в воспитательном пространстве семьи и школы, созданном на комплексном, системном, аксиологическом, личностно-деятельностном, культурологическом подходах.

Разработанная нами структурно-функциональная модель воспитательного пространства семьи и школы является трехмерной и характеризуется по срезовому принципу организации (см. приложение): 1) территориальный, 2) средовый, 3) уровневый срезы.

В моделируемом воспитательном пространстве семьи и школы мерилом эффективности системы являются усвоенные нравственно-эстетические ценности старшеклассников; уровень развития их нравственно-эстетической культуры.

Территориальный срез модели воспитательного пространства семьи и школы представлен двумя компонентами, заявленными в названии самой модели - школа и семья. Суть взаимодействия школы (педагога, как представителя школьного учительского сообщества) и семьи заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств и свойств.

Средовый срез представлен 4 компонентами: среда ценностно -целевых установок, среда субъект — субъектного взаимодействия, содержательная среда, процессуально - коммуникативная среда.

Среда ценностно - целевых установок характеризуется целями формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников; приоритетными идеями построения воспитательного пространства семьи и школы, ориентированными на формирование нравственно-эстетической культуры как значимых целей развития личности старшеклассников.

Главными целями воспитательного пространства семьи и школы являются:

• создание единой воспитательной направленности в становлении и развитии личности старшеклассников по формированию нравственно-эстетической культуры;

• удовлетворение национально - культурных запросов через систему нравственных оценок, поисков и поступков учащихся;

• воспитание потребностей к нравственному саморазвитию и самоактуализации;

• приобщение учащихся к общечеловеческим нравственно-эстетическим ценностям и ценностям международной культуры;

• обеспечение повышения роли ученического самоуправления в планировании, организации и анализе жизнедеятельности;

• обеспечение участия родителей в подготовке и проведении ключевых воспитательных дел для перспективного развития учащихся.

Среда субъект-субъектного взаимодействия отражает деятельность следующих субъектов: педагога, учащихся класса, родителей класса, значимых взрослых (администрации, учителей-предметников, психолога, социального педагога, библиотекаря и др.)

Содержательная среда воспитательного пространства семьи и школы носит полиструктурный характер, она выполняет системообразующую роль и обеспечивает упорядоченность и целостность воспитательного пространства семьи и школы, функционирование и развитие его основных элементов и связей. Основу содержательной среды составляет совместная деятельность, субъектов воспитательного процесса, ориентированная на становление у воспитуемых нравственно-эстетических ценностей.

Воспитательное пространство семьи и школы строится на основе определенной программы воспитания. Цели и задачи программы:

- воспитание нравственно-эстетических ценностей старшеклассников на основе их ознакомления с правилами нравственного поведения, анализом нравственных ситуаций;

- ознакомление с правилами культурной жизнедеятельности и поведения в различных жизненных ситуациях;

- формирование нравственной среды воспитания в воспитательном пространстве семьи и школы и создание условий личностного нравственного развития ценностных ориентаций.

Разработанная программа воспитания нравственно-эстетических ценностей как составляющих нравственно-эстетической культуры состоит из введения и пяти крупных тем (блоков). Первый тематический блок включает занятия под общим названием: «Я и общество»; второй блок - «Нравственно-эстетические основы общения»; третий - «Я — человек, но какой?»; четвертый - «Культура и искусство»; пятый блок — «Я-творец».

Процессуально-коммуникативная среда включает в себя: формы и методы воспитательного воздействия; отношения взрослых и детей в воспитательном пространстве семьи и школы; внешние и внутренние связи коммуникации, влияющие на развитие нравственных ценностей. Эта составляющая связывает все элементы системы в единое целое и обеспечивает коммуникативную связь с внешней средой. Программа формирования нравственно-эстетических ценностей реализуется в различных формах взаимодействия на совместных занятиях, классных часах, дискуссиях, беседах, тренингах, решении этических задач, практикумах, турнирах знатоков нравственных норм и культуры.

Уровневый срез модели воспитательного пространства-семьи и школы включает, формы, методы и приемы изучения уровня сформированное™ нравственно-эстетической культуры; критерии и показатели эффективности результатов.

Необходимость включения уровневого среза в перечень основных составляющих модели обусловлена потребностью проверки достоверности информации о траектории нравственно-эстетического развития личности учащихся в воспитательном пространстве семьи и школы.

В моделируемом воспитательном пространстве семьи и школы мерилом эффективности системы являются усвоенные нравственно-эстетические ценности старшеклассников, уровень развития их нравственно-эстетической культуры.

Основная характеристика уровневого среза - диагностико-результативная направленность.

3. Процесс формирования нравственно-эстетической культуры основан на теории интериоризации при воспитании ценностей, при которой происходит постепенное присвоение школьником образа поведения, переход его во внутренний план личности, что предполагает овладение нормами умений, развития мотивов поведения.

Мы выявили 3 взаимосвязанных и взаимодополняющих этапа в деятельности педагога по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы, соответствующие этапам организованного эксперимента: констатирующий, формирующий, контрольный. На первом этапе педагог изучает систему нравственно-эстетических ценностей старшеклассника. Второй этап связан с пониманием, осмыслением и формированием педагогом нравственно-эстетических знаний, способов действия. На этом этапе педагог ставит учащегося перед необходимостью выбора имеющих личностный смысл ценностей. Выбор как элемент механизма воспитания нравственно-эстетических ценностей всегда обращен в настоящее. Акт выбора сводится к акту принятия решений. Для того чтобы совершить акт выбора, школьник должен знать возможные альтернативы, оценить их и предпочесть одну другой. В нравственно-эстетическом выборе существует альтернатива -«добро-зло». Именно на основе выбора осуществляется изменение личности. Осуществления нравственного выбора помогает личности «подняться над собой», стать лучше во всех отношениях. Здесь же педагог работает над присвоением старшеклассником личностного духовного смысла, при котором духовная ценность становится личностной ценностью, регулятором образа жизни — ценностной ориентацией. Данный этап призван способствовать «вхождению» духовных ценностей в мировоззрение личности, обретению человеком целостности. Контрольный этап связан с диагностированием приобретенных нравственно-эстетических ценностей, которые проявляются у старшеклассников в конкретной деятельности, поведении. В деятельности личность реализует свое «Я», перенося себя в окружающий мир в соответствии с имеющейся системой нравственно-эстетических ценностей. На данном этапе акцент необходимо делать не только на результатах усвоения нравственно-эстетических норм, но и на анализе процесса этого усвоения.

Основными направлениями деятельности педагога по формированию нравственно-эстетической культуры в воспитательном пространстве семьи и школы являются следующие:

• < ознакомление и наблюдение за соблюдением норм общественного поведения;

• формирование гуманистической направленности личности;

• ознакомление с основами культуры и искусства;

• развитие эстетического вкуса и навыков эстетической оценки; стимулирование творческой деятельности

4. В ходе исследования экспериментально, проверена эффективность применения модели воспитательного пространства семьи и школы по формированию нравственно-эстетической культуры. Данная модель характеризуется, прежде всего, взаимодействием педагогического коллектива семьей старшеклассников во всех сферах деятельности и через различные формы психолого-педагогического просвещения родителей. Важными элементами психолого-педагогического всеобуча родителей по формированию нравственно-эстетической культуры являются: форма творческого отчета, позволяющая раскрыть нравственный и творческий потенциал каждого школьника; педагогическая поддержка, включающая в себя инструментовку на свободный нравственный выбор, концентрацию на положительном в личности старшеклассника и на создании личностно-ориентированных ситуаций успеха; индивидуальное педагогическое консультирование, рефлексивное взаимодействие через дневники «Откровенность», включающие в себя гносеологический (познавательный), аксиологический (ценностный), коммуникативно-психологический блок и блок саморегуляции, рефлексивный, выполняющие корректирующую функцию в деятельности педагога и учащихся, повышая духовные усилия в поведении старшеклассников по усвоению нравственно-эстетических ценностей и углубляя процесс духовного развития эволюции субъектов воспитательного процесса (учащихся, родителей и педагогов); создание эмоционального фона, основанного на пассионарности и любви к школьникам.

Проведенное исследование доказало научную обоснованность и значимость положений гипотезы об успешности формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассника в воспитательном пространстве . семьи и школы. Реализация модели воспитательного пространства семьи и школы способствует повышению уровня развития нравственно-эстетической культуры.

Вместе с тем результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Сделав акцент на развитии нравственно-эстетической культуры в условиях воспитательного пространства семьи и школы, реализовав ряд положений на практическом уровне, мы стремились определить и наиболее важные направления дальнейших исследований; к числу которых следует отнести:

- проблемы подготовки педагога к воспитанию нравственно-эстетических ценностей у учащихся в условиях воспитательного пространства семьи и школы;

- выявление особенностей моделирования воспитательного пространства семьи и школы в общеобразовательных учреждениях разного типа и вида; уточнение и углубление знания об отдельных этапах, периодах и фазах процесса моделирования;

- создание моделей воспитательного пространства семьи и школы гражданской, социальной направленности.

Решение этих проблем составляет предмет наших дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы"

На правах рукописи

□03489810

Рыбакова Мария Владимировна

Формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы -

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

I1 4 янв

23!0

Казань 2009

003489810

Работа выполнена на кафедре педагогики и методики начального образования Института педагогики и психологии ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Закирова Венера Гильмхановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ягафарова Дамира Садыковна;

доктор педагогических наук, профессор Александрова Наталья Сергеевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Пензенский государственный

педагогический университет им. В.Г. Белинского»

Защита диссертации состоится 27 января 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021 г.Казань, ул. Татарстан, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» «25 » декабря 2009г. Режим доступа ЬНрЛ^ри.ги

Автореферат разослан_декабря 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Р.А.Валеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

г, ' >

Актуальность исследования. Социально-культурная сфера жизни I современного российского общества подверглась значительным изменениям. Мощное влияние Интернет-ресурсов, не подверженных цензуре, отражается на ценностных ориентирах общества в целом и подрастающего поколения . в частности. В молодежной среде нравственные ценности прдвергаются девальвации; утверждается позиция, направленная на обогащение, потребление материальных ценностей; упрощается внутренняя жизнь человеческой личности; увеличивается количество правонарушений и преступлений в среде несовершеннолетних. Создание воспитательного механизма, адекватного новому времени, будет способствовать разрешению этих проблем. Усиление внимания к процессу воспитания учащейся молодежи определяется одной из приоритетных задач в «Национальной доктрине образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».

В современных условиях особенно остро ощущается необходимость повышения уровня нравственно-эстетической культуры подрастающего поколения, основой которой является гуманное отношение к себе, к другим людям, к обществу, к природе, чувство прекрасного. Нравственно-эстетические ценности охватывают все стороны человеческой жизни, регулируют поведение человека, определяют предельные высшие смыслы человеческой жизни. Элементы нравственно-эстетической культуры являются составляющими национальных ценностей, ценностей семьи, труда, образования, общества.

Семья и педагогическая общественность испытывают затруднения в процессе формирования нравственно-эстетической культуры школьников, что подтверждается анализом практики педагогической работы, результатами проведенного нами констатирующего эксперимента.

Вышеизложенное говорит о наличии объективного противоречия между потребностью в теснейшей интеграции субъектов социального воспитательного воздействия (дошкольных учреждений, учреждений среднего, дополнительного образования, института семьи) и крайней их разобщённостью, разнонаправленностью их воспитательных воздействий, в результате чего становится недостижимой эффективность воспитательного процесса.

С учетом этих противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы структурно-функциональные составляющие модели воспитательного пространства семьи и школы, направленного на формирование, нравственно-эстетической культуры старшеклассника, этапы и основные направления деятельности педагога по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассника в воспитательном пространстве семьи и школы.

В связи с выше изложенным тема нашего исследования сформулирована следующим образом: «Формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность модели воспитательного пространства семьи и школы, обеспечивающей успешное формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников.

Объект исследования: процесс формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников.

Предмет исследования: модель воспитательного пространства семьи и школы, обеспечивающая успешное формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников.

Гипотеза исследования: формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников будет более успешным, если:.

- будет сконструирована модель взаимодействия семьи и школы как воспитательного пространства, основанного на взаимосвязи аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного подходов, принципов гуманизации и системности воспитательного процесса;

процесс формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников будет основан на гуманистических нравственно-ценностных ориентирах (идеалах);

- обеспечивается единство воспитательных действий педагога, школьного сообщества и семьи;

в воспитательной деятельности педагога будет обеспечена педагогическая поддержка старшеклассников в их смыслопоисковой деятельности по воспитанию нравственно-эстетических ценностей;

- деятельность педагога будет направлена на создание воспитывающей атмосферы в воспитательном пространстве семьи и школы.

Задачи исследования:

1. Раскрыть совокупность качеств личности, определяющих нравственно-эстетическую культуру старшеклассников, с учетом возрастных особенностей старшего школьного возраста.

2. Определить структурно-функциональные компоненты модели воспитательного пространства семьи и школы, направленного на формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников.

3. Определить этапы и основные направления деятельности педагога по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы.

4. Экспериментально проверить эффективность модели воспитательного пространства семьи и школы по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников.

Методологической основой исследования являются:

- концепция системного подхода, основывающегося на общей теории систем в психолого-педагогических исследованиях в образовательной деятельности (П.А.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько, Л.В.Загрекова, В.П.Кузьмин, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин);

- личностно-деятельностный подход (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, И.С.Якиманская, Е.Н.Шиянов);

- культурологический подход (М.Н. Скаткин, ИЛ. Лернер и В.В. Краевский)

-аксиологический подход (А.Ф.Анисимов, Т.И.Власова, Б.И.Додонов, М.С.Каган, Н.Д.Никандров, В.В.Николина, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов) подхода, как конкретно методологического принципа педагогических исследований.

В основу философского анализа положена гуманистическая направленность ценностей (М.С.Каган, В.П.Тугаринов, А.А.Гусейнов, Г.Иррлитц, В. А.Ядов).

»Теоретическими основами воспитания нравственных ценностей стали положения:

• теории отношения личности (А.А.Бодалев, В.Н.Мясшцев, А.Н.Леонтьев,

A.Ф.Лазурский);

• принципов природосообразности и культуросообразности личности (А.Дистервег, Я.А.Коменский, Д.Локк, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, П.П. Козлова);

• культуро-творческой парадигмы образования (Б.Т.Гершунский, Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, В.А.Караковкий, О.С.Газман);

• теории пространства (Н.Л.Селиванова, Л.И. Новикова, Д.В.Григорьев, Н. М. Борытко);

• диалогического подхода в познании на основе взаимодействия с собеседником (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Н.А.Бердяев, М.Бубер);

• проблем нравственного формирования личности (Е.В.Бондаревская,

B.И.Васильева, Т.И.Власова, Т.Е.Конникова, В.Д.Шадриков);

• гуманистической направленности воспитания личности (Е.В.Бондаревская, О.С. Газман, А.Маслоу, К.Роджерс, К.Юнг, Н.Е.Щуркова, С.В.Кульневич, Л.И.Маленкова, З.Г. Нигматов, В.В.Сериков, И.С~Якиманская).

Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ передового педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, в процессе . которого использовались беседы с родителями, педагогами, учащимися, анкетирование и наблюдение; совокупность методов, позволяющих определить нравственно-эстетические ориентации старшеклассников и их семей: различные виды опроса и оценок (фронтально-письменное и устное интервью, анкетирование, тестирование, недописанный рассказ, тезис и мнение по тезису, ранжирование, качественный и количественный анализ). Результаты эксперимента проверялись методами математической обработки и статистики, анализа результатов самоуправления. Творческие работы, этические и педагогические ситуации, анализ собственной воспитательной деятельности, моделирование позволили углубить достоверность результата. Научная новизна исследования:

- сконструирована модель воспитательного пространства семьи и школы по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников, основанная на реализации личностно-деятельностного, аксиологического, культурологического, гуманистического подходов, представленная тремя срезами: (уровневый срез (высокий, средний, низкий уровни), средовой срез (среда ценностно-целевых установок, среда субъект-субъектного взаимодействия, содержательная среда, процессуально-коммуникативная среда), территориальный срез (семья и школа);

- определены этапы и основные направления деятельности педагога по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы, включающие взаимодействие с семьей, педагогическую поддержку, создание воспитывающей среды, нравственных личностно-ориентированных ситуаций;

разработана программа формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников через систему циклов совместных занятий с учащимися и их родителями; педагогического лектория дай родителей с использованием различных форм и методов воспитательной работы в воспитательном пространстве семьи и школы.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в разработку педагогических подходов к нравственно-эстетическому воспитанию учащихся. Раскрыты сущностные характеристики нравственно-эстетической культуры старшеклассников, описаны уровни сформированное™ этого сложного личностного образования у старшеклассников.

Обозначены основные структурно-функциональные компоненты воспитательного пространства семьи и школы, направленного на формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников, что существенно дополняет современные концепции пространственного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы обоснованных рекомендаций, использование которых позволит обеспечить педагогам воспитание нравственно-эстетических ценностей у старшеклассников. Полученные результаты исследования и выводы могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ для повышения эффективности воспитательного процесса, для анализа его качества и служить основой для поиска новых решений по проблеме формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации работников школы, при разработке практических заданий по общей педагогике для студентов педагогических вузов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2001 - 2009 гг. и предусматривало три этапа.

На первом этапе (2001-2003 гг.) проводилось изучение состояния проблемы в философских, педагогических и психологических исследованиях; осуществлялась разработка понятийного аппарата; проводился констатирующий эксперимент по определению уровня развития нравственно-эстетической культуры старшеклассников на базе школ №111 и №20 г. Казани; была обоснована актуальность исследования, практическая значимость проблемы, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2003-2006 гг.) с целью проверки гипотезы была разработана модель воспитательного пространства семьи и школы, ориентированная на формирование нравственно-эстетической культуры. Определялись этапы и основные направления деятельности педагога для успешной реализации модели. Выстраивалась концепция педагогического стимулирования воспитания нравственно-эстетических ценностей. Отрабатывались формы и методы взаимодействия субъектов экспериментальной деятельности (учащихся, родителей, педагогов). На данном этапе осуществлялось уточнение рабочей гипотезы.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций для педагога, направленных на использование

на практике результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством: участия в конкурсе молодых учёных им. Лобачевского, организованном Казанским государственным университетом им. В.И. Ульянова (Ленина); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях молодых учёных КГПУ (с 2000 по 2007 гг.); выступлений на научно-практических конференциях (IX Международная научно-практическая конференция «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур» г. Казань.-2002; Всероссийская научно-практической конференция «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя», г. Казань.-2003); а также публикаций автора общим объемом 2,9 п. л.

Достоверность результатов исследования определяется адекватностью методологических подходов к решению поставленной нами проблемы; соответствием используемых методик задачам; разнообразием используемых методов исследования; обеспечивается анализом разноаспектных литературных источников по исследуемой проблеме; методологической обоснованностью основных теоретических положений; организацией и результатами экспериментальной работы с использованием совокупности организационно-педагогических условий, адекватных предмету, задачам и логике исследования, длительностью и многоаспектностью эксперимента, привлечением к анализу большого фактического материала, в том числе собственного опыта работы исследователя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение содержания, этапов и основных направлений деятельности педагога по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы, основанном на системном, аксиологическом, личностно-деятельностном, гуманистическом, культурологическом подходах, позволяет оптимально осуществлять связь между проектируемым и реальным воспитательным процессом, целеполаганием, отбором содержания, методами, формами и приемами формирования нравственно-эстетической культуры, что повышает качество воспитательного процесса учащиеся.

2. Структурно-функциональная модель воспитательного пространства семьи и школы по формированию нравственно-эстетической культуры, представленная тремя срезами: (уровневый срез (высокий, средний низкий уровни), средовой срез (среда ценностно-целевых установок, среда субъект-субъектного взаимодействия, содержательный среда, процессуально-коммуникативная среда), территориальный срез (семья и школа), предполагает взаимосвязь целостной воспитательной системы общеобразовательной школы и семьи как условия активизации образовательно-воспитательной деятельности педагога в обозначенном аспекте.

3. Эффективность формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников обеспечивается деятельностью педагога на основе следующих принципов: обеспечение педагогической поддержки; создание нравственных личностных ситуаций, ориентированных на успех; создание воспитывающей среды; создание благоприятного эмоционального фона, а также в следующих

направлениях: наблюдение за соблюдением норм общественного поведения; формирование гуманистической направленности личности; ознакомление с основами -культуры и искусства; развитие эстетического вкуса и нааыков эстетической оценки; стимулирование творческой деятельности.

Работа состоит из введения, 2 глав, заключения,, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание исследования изложено на 195 страницах машинописного текста и включает 11 таблиц, 1 рисунок, 2 диаграммы. Список литературы включает 297 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснован выбор темы исследования, указана ее актуальность, сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования; указаны его методологические и теоретические основы и методы решения поставленных задач; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы», содержащей 3 параграфа, понятие «нравственно-эстетическая культура» рассматривается с философской и психолого-педагогической точек зрения, раскрываются понятие и система воспитательного пространства семьи и школы, характеризуется совокупность качеств личности, определяющих нравственно-эстетическую культуру старшеклассника.

Анализ философской, педагогической и психологической литературы позволил нам сделать вывод о том, что нравственно-эстетическая культура и её ценности составляют ядро гуманистического мировоззрения. Причем самыми общими категориями для обозначения нравственно-эстетических ценностей являются категория добра (блага) и красоты (прекрасного), которые охватывают всю неопределенную совокупность действий, принципов и норм нравственно-эстетической культуры.

Сущность понятия «нравственно-эстетическая культура» раскрывается нами на основе философского и психолого-педагогического подходов. Философский подход к статусу понятия «нравственно-эстетическая культура» позволил рассмотреть ее как сложное многоуровневое образование, как систему социального опыта и форм его хранения и передачи. Это определение включает в себя в сжатом виде моменты всех других определений, а именно: 1) определение нравственно-эстетической культуры как системы ценностей и общественных достижений; 2) как "форм хранения и опыта". Рассмотрение понятия «нравственно-эстетическая культура» на психолого-педагогическом уровне предопределяет ее место в теории развития и воспитания личности, ядром содержательного аспекта которой выступает нравственно-эстетический компонент. В результате проведенного ретроспективного анализа изучаемой проблемы установлен генезис диалектического единства эстетического и нравственного развития как ядра личностной культуры.

Изученные нами характеристики структурных компонентов системы нравственно-эстетического развития позволили определить стержневые качества, характерные для нравственно-эстетической культуры:

• знание и соблюдение норм общественного поведения (культура общения, культура речи),

• гуманистическая направленность личности (ответственность, отзывчивость, гуманность),

• эстетический вкус,

• эстетическая оценка,

• стремление к художественно-творческой деятельности.

Школьная практика подтверждает, что формирование нравственно-эстетической культуры эффективно, если оно строится на основе комплексного, системного подхода, когда происходит интеграция усилий субъектов воспитательной деятельности (воспитатель - воспитанник; учитель - ученик; воспитатель - родители - ребенок); если освоена социальная, культурная, природная среда, позволяющая расширить круг возможностей воспитательного воздействия на личность и корректировать влияние негативных факторов; создаются условия для успешного самоопределения, самореализации, самоутверждения, самоакгуализации личности учащегося. Все эти условия учитываются при создании воспитательного пространства семьи и школы.

Для определения совокупности территориальных и средовых условий, в которых разворачивается педагогический процесс в образовательном учреждении, с которыми вступают во взаимодействие его участники, педагогической наукой предлагается ввести понятие "воспитательного пространства". Необходимо строго следовать всем организационным особенностям воспитательного 'пространства. Среди них выделим следующие:

• Воспитательное пространство семьи и школы обеспечивает профилактику опасных, сложных, ошибочных действий путем их безвредной тренировки.

• Культурные объекты, присваиваемые учащимися, действительно должны быть моделями серьезных видов деятельности.

• Воспитательное пространство семьи и школы должно позволять ученику продвигаться вперед с оптимальной для него скоростью.

• Воспитательное пространство семьи и школы обязано незамедлительно информировать ребенка о результатах его действий.

• Воспитательное пространство семьи и школы должно быть очень гибким. Оно обязано благоприятствовать варьированию перспектив, предусматривать большое число различных их комбинаций.

Ведущее место среди компонентов воспитательного пространства семьи и школы, занимает педагог, вследствие того, что он, отвечая за успешность проектирования учебно-воспитательного процесса в воспитательном пространстве семьи и школы, оказывается наиболее заинтересованным лицом в его построении и эффективном функционировании.

Моделирование воспитательного пространства семьи и школы в рамках нашего исследования опирается на идеи Е.Н.Барышникова, в связи с этим мы выделяем следующие функции воспитательного пространства семьи и школы:

• функция смыслообразования, определяющая смысл существования и деятельности в социокультурной среде образовательного учреждения субъектов воспитательного процесса (учителей, учащихся, родителей);

• функция коммуникации, определяющая характер отношений учителей, учащихся, родителей;

• функция актуализации человеческого качества учителей, учащихся,

'Родителей;

• функция регулирования, направленная на взаимодействие внешней среды и субъектов воспитательного процесса (учителей, учащихся, родителей);

• функция разрешения противоречий, возникающих между субъектами воспитательного процесса (учителей, учащихся, родителей).

Воспитательное пространство семьи и школы понимается нами как упорядоченная целостная совокупность, взаимодействие и интеграция компонентов которой обусловливают наличие у учреждения образования или его структурного подразделения способности целенаправленно и эффективно содействовать воспитанию личности учащихся, путем организации систематической работы с ближайшим социальным окружением (семья, педагоги, школьники-сверстники).

Под нравственно-эстетическим воспитанием мы понимаем целенаправленный, организованный, педагогически управляемый процесс становления школьника как целостной личности, субъекта нравственных отношений и эстетической практики, в ходе которого развиваются и обращаются на пользу общества его творческие силы и способности, формируется его духовный мир и качества, необходимые для деятельности и общения.

Для нашего исследования наиболее значим процесс формирования нравственно-эстетической культуры с учетом научной концепции В.В.Николиной. Выделенные ею пять этапов связаны с воспитанием духовно - нравственных ценностей у учащихся, позволяют в полной мере обеспечить их присвоение учащимися. Взаимосвязанные этапы процесса становления духовно нравственных ценностей одновременно включают деятельность познавательного, эмоционального и волевого характера.

Очень сложным для становления черт характера, многообразных свойств личности является юношеский возраст. В этот период завершается физическое становление человека, реально возникают условия и для его нравственно-эстетического, духовного созревания. Основное противоречие, возникающее сегодня в жизни старшеклассников, сдерживающее их нравственно-эстетическое развитие, состоит в том, что, с одной стороны, они уже готовы к участию в общественно-производственной деятельности, с другой - условия воспитания в семье, организация педагогического процесса в школе удерживают их на положении подопечных, постоянно контролируемых людей, будто неспособных к самостоятельным ответственным решениям, нравственным выборам и действиям.

Особенности проявления нравственно-эстетической культуры личности в разные возрастные периоды заключаются в определении того, формированию какого качества личности необходимо уделить большее внимание на данном возрастном этапе. Обостренное внимание к воспитанию нравственно-эстетической культуры закономерно с точки зрения старшего школьного возрастного периода, характеризующего становлением гуманистических ценностей.

Во" второй главе «Проектирование и реализация модели воспитательного пространства семьи и школы по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников в процессе опытно-экспериментальной работы», состоящей из трех параграфов, представлена структурно-функциональная модель воспитательного пространства семьи и школы по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников, рассмотрены этапы и основные

направления деятельности педагога по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы, раскрыты основные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы.

Воспитательное пространство семьи и школы понимается нами как способ организации жизнедеятельности и воспитания членов школьно-семейного сообщества, представляющий собой целостную и упорядоченную совокупность взаимодействующих компонентов и способствующий развитию личности. В этой связи мы рассматриваем воспитательное пространство семьи и школы как сложное полиструктурное социально - педагогическое и психологическое явление, состоящее из большого числа элементов, отличающихся упорядоченностью в своем развитии.

Воспитательное пространство семьи и школы - социальная система. Его составляющие — люди и их потребности, мотивы, интересы, нравственные ценностные ориентации, действия, отношения.

Воспитательное пространство семьи и школы - это пространство целенаправленное. Характер целевых ориентиров может служить основанием для определения типа воспитательного пространства семьи и школы. В рамках нашего исследования мы рассматриваем воспитательное пространство семьи и школы, направленное на формирование нравственно-эстетической культуры. Анализ литературы, проведенный нами на этапе разработки модели воспитательного пространства семьи и школы, позволяет сделать вывод о том, что ведущей идеей создания воспитательного пространства семьи и школы должна являться ориентация на личность школьника, его интересы, склонности, способности, т.е. оно должно носить гуманистический характер. В этой связи важнейшей его целью становится формирование нравственно-эстетической культуры школьников.

Воспитательное пространство семьи и школы, направленное на формирование нравственно-эстетической культуры, решает следующие задачи:

• формирование целостной системы знаний в области нравственно-эстетической культуры;

• развитие креативных способностей школьника;

• воспитание нравственно-эстетических ценностных отношений к окружающей действительности и к самому себе;

• развитие у учащихся стремления к самопознанию и творческому самовыражению;

• формирование в образовательном учреждении благоприятной среды для формирования нравственно-эстетической культуры школьников и их семей.

Воспитательное пространство семьи и школы следует рассматривать как сложную вероятностную систему. Сложность обусловлена большим количеством элементов и связей между ними, полиструктурностью и качественной сложностью самого воспитательного пространства семьи и школы и его составляющих компонентов. В своем развитии воспитательное пространство семьи и школы проходит несколько этапов. На этапе становления господствует тенденция упорядочения. На этапе стабильного развития стандартизируются ситуации.

Методологическими ориентирами в построении структурно-функциональной модели воспитательного пространства семьи и школы являются такие подходы, как системный, деятельностный, проблемно - целевой,

культурологический, аксиологический, личностный. Эти подходы использовались в данном исследовании в единстве и взаимосвязи.

С учетом перечисленных подходов в воспитании, нами разработана модель воспитательного пространства семьи и школы, направленного на формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников. Представленная нами модель является трехмерной. Воспитательное пространство семьи и школы характеризуется нами по срезовому принципу организации (см. приложение) на основе учения о трёхмерности человеческого пространства: 1) территориальный, 2) средовый, 3) уровневый срезы.

Территориальный срез модели воспитательного пространства семьи и школы представлен двумя компонентами, заявленными в названии самой модели - школа и семья. Суть взаимодействия школы (педагога, как представителя школьного учительского сообщества) и семьи заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств и свойств. В основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу. Это поможет педагогу и родителям объединить свои усилия в создании условий для формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников. Сотрудничество школы и семьи в воспитательном пространстве семьи - это результат целенаправленной работы педагога, которая предполагает всестороннее и систематическое изучение семьи, знание особенностей и условий семейного воспитания. Психолого-педагогическое просвещение родителей осуществляется по двум направлениям: общешкольное и поклассное психолого-педагогическое и культурологическое просвещение.

В отношении родительского сообщества наше исследование позволяет сделать следующие констатирующие выводы: современная семья испытывает острый дефицит внутрисемейного общения; духовные потребности семьи деградируют; культура семьи находится на крайне низком уровне; культура ребенка - прямое следствие внутрисемейного стиля поведения и культуры родителей.

В связи с этим необходима работа по педагогическому просвещению родителей, которую нужно вести в нескольких направлениях:

• Психологическая защита ребёнка от деструктивного влияния окружающей среды.

• Развитие одарённого ребёнка и особенности общения с ним.

• Раннее развитие ребёнка.

• Речевая деятельность семьи и её речевая культура.

В рамках общешкольного психолого-педагогического просвещения родителей педагог ориентирует их на посещение школьного лектория, школьных тематических конференций для родителей по нравственно-эстетическому воспитанию их детей. Для родителей, испытывающих трудности в воспитании нравственно-эстетических ценностей у старшеклассников, организуются родительские беседы в микрогруппах.

Следует подчеркнуть, что общешкольное психолого-педагогическое просвещение родителей проводится по специально организованной программе с привлечением специалистов (психолог, педагог, искусствовед, юрист, медики, учителя предметники). Поклассное психолого-педагогическое просвещение осуществляется педагогом в коллективной и индивидуальной формах на основе

целей нравственно-эстетического воспитания старшеклассника. Коллективное психолого-педагогическое просвещение родителей класса наиболее эффективно проводится в форме бесед с родителями, читательских конференций по воспитанию нравственно-эстетических ценностей у старшеклассников.

Программа бесед с родителями по нравственно-эстетической культуре старшеклассников включает следующие направления:

- особенности психофизиологического развития старшеклассников и учет их в семейном нравственно-эстетическом воспитании;

- наиболее острые проблемы юношеского возраста;

- темы, определяемые стратегией и тактикой воспитательной работы педагога по формированию нравственно-эстетической культуры;

- темы, определяемые психолого-педагогической ситуацией, сложившейся в классном коллективе;

- темы, связанные с проблемами воспитания, вызывающими наибольшие трудности у родителей;

- читательские конференции, обзоры, выставки литературных новинок и новинок в области искусства, э.кскурсии для родителей, посвященные нравственно-эстетическому воспитанию школьников.

Средовый срез представлен 4 компонентами", среда ценностно - целевых установок, среда субъект - субъектного взаимодействия, содержательная среда, процессуально — коммуникативная среда.

Среда ценностно - целевых установок характеризуется целями формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников; приоритетными идеями построения воспитательного пространства семьи и школы, ориентированными на формирование нравственно-эстетической культуры как значимых целей развития личности старшеклассников. Главными целями воспитательного пространства семьи и школы являются:

• создание единой воспитательной направленности в становлении и развитии личности старшеклассников по формированию нравственно-эстетической культуры;

• удовлетворение национально - культурных запросов через систему нравственных оценок, поисков и поступков учащихся;

• воспитание потребностей к нравственному саморазвитию и самоактуализации;

• приобщение учащихся к общечеловеческим нравственно-эстетическим ценностям и ценностям международной культуры;

• обеспечение повышения роли ученического самоуправления в планировании, организации и анализе жизнедеятельности;

• обеспечение участия родителей в подготовке и проведении ключевых воспитательных дел для перспективного развития учащихся.

Среда субъект-субъектного взаимодействия отражает .деятельность следующих субъектов: педагога, учащихся класса, родителей класса, значимых взрослых (администрации, учителей-предметников, психолога, социального педагога, библиотекаря и др.)

Особое место в воспитательном пространстве семьи и школы отводится педагогу . как главному участнику и заинтересованному липу в успешном функционировании данного пространства. Он разрабатывает как близкие, так и далекие цели воспитательной системы, прогнозирует результат своей деятельности

по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников, осуществляет индивидуальный подход к старшеклассникам.

Содержательная среда воспитательного пространства семьи и школы носит полиструктурный характер, она выполняет системообразующую роль и обеспечивает упорядоченность и целостность воспитательного пространства семьи и школы, функционирование и развитие его основных элементов и связей. Основу содержательной среды составляет совместная деятельность субъектов воспитательного процесса, ориентированная на становление у воспитуемых нравственно-эстетических ценностей. Функции содержательной среды:

- ориентирующая (обучение учащихся пониманию смысла человеческого существования);

- субьектно-личностная, основанная на выявлении ценностей существования себя и других людей;

-операционная — создание своей роли, понимание и осознание исторического прошлого и будущего);

- духовная - ориентация на духовно- нравственные общечеловеческие ценности, нормы и правила в поведении и поступках.

Воспитательное пространство семьи и школы строится на основе определенной программы воспитания. Цели и задачи программы:

- воспитание нравственно-эстетических ценностей старшеклассников на основе их ознакомления с правилами нравственного поведения, анализом нравственных ситуаций;

- ознакомление с правилами культурной жизнедеятельности и поведения в различных жизненных ситуациях;

- формирование нравственной среды воспитания в воспитательном пространстве семьи и школы и создание условий личностного нравственного развития ценностных ориентаций.

Разработанная программа воспитания нравственно-эстетических ценностей как составляющих нравственно-эстетической культуры состоит из введения и пяти крупных тем (блоков). Первый тематический блок включает занятия под общим названием: «Л и общество»; второй блок - «Нравственно-эстетические основы общения»;'третий - «Я - человек, но какой?»; четвертый - «Культура и искусство»; пятый блок - «Я - творец». В процессе работы по программе педагог усложняет цели и ставит новые задачи перед школьниками, подводит к пониманию о наличии у человека внешней и внутренней культуры; формирует нравственные представления о природе конфликтов и путей их разрешения, вскрывает противоречия, окружающие человека, развивает представления о жизненной позиции человека-хозяина своей судьбы, о нравственных формах взаимоотношений, о проявлении толерантности; прививает эстетический вкус и вырабатывает опыт эстетической оценки; показывает величие Человека как существа мыслящего нравственного, творческого.

Содержательная среда структурно-функциональной модели воспитательного пространства семьи и школы основана на организации и анализе личностного опы та педагога, учащихся, родителей, выделенных Е.В.Бондаревской.

11роцессуально-коммуникативная среда включает в себя: формы и методы воспитательного воздействия; отношения взрослых и детей в воспитательном пространстве семьи и школы; внешние и внутренние связи коммуникации,

влияющие на развитие нравственных ценностей. Эта составляющая связывает все элементы системы в единое целое и обеспечивает коммуникативную связь с внешней средой.

Программа формирования нравственно-эстетических ценностей реализуется в различных формах взаимодействия на совместных'занятиях, классных часах, дискуссиях, беседах, тренингах, решении этических задач, практикумах, турнирах знатоков нравственных норм и культуры. Работа по программе раскрывает содержательную сущность модели воспитательного пространства семьи и школы, ориентированного на формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников. Содержательная среда модели обеспечивалась нами через работу НОУ (научного общества учащихся), клуба «Содружество», что позволяет использовать различные формы и методы деятельности педагога, достигать запланированных целей и результата формирования нравственно-эстетической культуры школьников. Наряду с традиционными формами и методами работы, педагоги в последнее время используют новые формы и методы воспитательного воздействия (В.А. Караковский, И.П.Иванов, А.С.Прутченков, Н.Е.Щуркова).

В воспитательном арсенале педагога по формированию нравственно-эстетической культуры эффективны психологические тренинги, тренинги личностного роста, деловые, ролевые и коммуникативные игры, создание ситуаций успеха, практикумы, нравственные ситуации, часы развития и общения, составление воспитательных проектов и т.д.

Основными направлениями деятельности педагога по формированию нравственно-эстетической культуры в воспитательном пространстве семьи и школы являются следующие:

• ознакомление и наблюдение за соблюдением норм общественного поведения;

• формирование гуманистической направленности личности;

• ознакомление с основами культуры и искусства;

• развитие эстетического вкуса и навыков эстетической оценки;

• стимулирование творческой деятельности

Условия обеспечения эффективности деятельности педагога в воспитательном пространстве семьи и школы, ориентированном на формирование прапственно-эстетической культуры старшеклассников:

• взаимодействие со всеми субъектами воспитательного пространства семьи и школы;

• развитие школьников на основе принципов гуманизма, личностно ориентированного воспитания, создание условий для нравственного самовыражения личности;

• организация воспитывающей среды и оказание педагогической

поддержки.

Важнейшей формой, играющей большую роль в становлении нрапственно-эстетической культуры учащихся, является классный час. В нашем исследовании классные часы по формированию нравственно-эстетической культуры выполняют следующие функции: просветительскую; ориентирующую; смысловую; поддерживающую; рефлексивную.

В результате педагогического эксперимента сложились определенная классификация и алгоритм проведения совместных занятий с родителями и учащимися по формированию нравственно-эстетической культуры учащихся:

мотивационная часть'(тёма; цель, задачи, погружение в проблему), основная (содержательная) часть, заключение, рефлексивный анализ. Занятия ' по формированию нравственно-эстетической культуры разделены нами на три группы: воспитание нравственно-гуманистических ценностей; воспитание нраве 1-венно-эстетических ценностей; воспитание социально-гражданских ценностей.

Результаты наблюдения на основе посещения внеклассных мероприятий (классных часов, игр, КТД, творческих отчетов) показали, что в практике воспитательной деятельности недостаточно внимания уделяется формированию нравственно-эстетической культуры. Следует также отметить, что при формировании нравственно-эстетических ценностей педагоги недостаточно учитывают возрастные и индивидуальные особенности школьников, выбирая часто классные часы, не соответствующие возрасту, в связи с чем, учащиеся либо стесняются, либо затрудняются высказывать свою точку зрения по той или иной проблеме.

Отдельной частью нашей работы по формированию нравственно-эстетической культуры в рамках воспитательного пространства семьи и школы являлось осуществление социального проекта «Психологическая реабилитация учащихся группы риска и их семей».

Опытно-экспериментальную работу мы рассматриваем как целостный процесс, включающий комплекс методов исследования, который обеспечивает научную, объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы.

Задачами опытно-экспериментальной работы в рамках нашего исследования явились следующие:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в практике формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников;

2. Исследовать процесс создания воспитательного пространства семьи и школы;

3. Определить формы и приёмы формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы.

4. Проверить эффективность функционирования модели воспитательного пространства семьи и школы, направленного на формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассников.

5. Разработать, апробировать и внедрить научно-практические рекомендации для педагогов по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников.

Нами сформулированы признаки разных уровней развития (уровневый срез модели) нравственно-эстетической культуры (см.таблицу № 1).

Таблица №1

№ Уровень Признаки уровня

3 Высокий Знание и последовательное соблюдение норм общественного поведения; уважительное отношение к окружающим; чувство долга; проявление гуманности; адекватная самооценка; чуткость, доброта; требовательность к себе; ответственность; сформированный эстетический вкус; достаточный уровень осведомлённости в сфере культуры и искусства; уважительное отношение к окружающим; активная жизненная позиция. '

2 Средний Знание, но неустойчивое соблюдение норм общественною поведения в зависимости от ситуации; слабо развитая потребность в нравственных поступках; приспособленческая реакция во взаимодействии с людьми, единичное стремление принести пользу во благо; средний уровень развития эстетического вкуса; несколько завышенная самооценка.

1 Низкий Незнание и несоблюдение норм общественного поведения; проявление эгоцентризма; конфликтность; отсутствие доброты; уважения к личности другого; направленность на спои интересы и потребности; абсолютная непросвещённость в сфере эстетической культуры и искусства; низкая (либо завышенная) самооценка; низкий уровень сформированное™ эмпатии, сочувствия, гуманности, долга, ответственности.

Педагогическим экспериментом были охвачены учащиеся старших классов, их семьи и педагоги школы№111 и №20 г. Казани. Всего в эксперименте приняло участие 242 школьника, 20 педагогов и 184 родителя. Учащиеся школы №111 (130 человек - экспериментальная группа в нашей опытно-эксперкм енталиIой работе) и их родители (98 человек), педагоги (10 человек) школы №111 участвовали в эксперименте по реализации модели воспитательного пространства семьи и школы. Учащиеся (112 человек - контрольная группа), родители(86 человек) и педагоги (10 человек) школы №20 не принимали участие в формирующем эксперименте.

Проведение эксперимента осуществлялось в три этапа (констатирующий, формирующий, контрольный). Все этапы подчинены одной цели и соответственно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Эксперимент осуществлялся в период обучения школьников с 9 по 11 классы.

Значение Х-критерия Стьюдента на констатирующем этапе эксперимента для контрольной и экспериментальной групп = -0,47, что не значимо. Значение I-критерия Стьюдента на констатирующем и контрольном этапах эксперимента в контрольной группе = -5,8, при р = 0,001. Значение {-критерия Стьюдента на констатирующем и контрольном этапах эксперимента в экспериментальной группе = -9,97, при р = 0,001, что свидетельствует о достоверности полученных результатов. Качественные и количественные изменения произошли за время проведения формирующего эксперимента и в контрольной, и в экспериментальной группе, однако значение ^критерия Стьюдента на контрольном этапе эксперимента для контрольной и экспериментальной групп = -3,085, при р - 0,01, что подтверждает достоверность различий в пользу экспериментальной группы в достигнутых результатах после формирующего эксперимента.

В эксперименте применялись разнообразные методики, формы и методы формирования нравственно-эстетической культуры. Осуществляя педагогическое воздействие через досуговую, коммуникативную деятельность, мы пришли к выводу, что проведенные мероприятия в рамках реализации модели воспитательного пространства семьи и школы оказали большое влияние на повышения уровня развития нравственно-эстетической культуры старшеклассников (если на 1-ом этапе эксперимента с высоким уровнем культуры было 30% старшеклассников, то к окончанию школы - 72%; снизилось процентное соотношение старшеклассников с низким уровнем развития нравственно-эстетической культуры с 12% до 5%.).

Рисунок №1 помогает наглядно представить сравнительную характеристику уровней развития нравственно-эстетической культуры в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем (9 класс) и контрольном (11 класс) этапах эксперимента.

® Бескультурный

(низкий) ■ Нестабильный

(средний) ; О Культурный { (высокий)^

Динамика уровней развития нравственно-эстетической культуры в контрольной и экспериментальной группах.

л ь

X %

о а с

80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Рис.1. Динамика уровней развития нравственно-эстетической культуры в конфольной и экспериментальной группах.

В контрольной группе наблюдалось более медленное снижение % учащихся с низким уровнем развития нравственноосгетической культуры (-5 %) по сравнению с экспериментальной (-7 %), со средним уровнем развития нравственно-эстетической культуры (экспериментальная - 35 %, контрольная - 18 %). В контрольной труппе наблюдался медленный прирост учащихся с высоким уровнем развития нравственно-эстетической культуры (экспериментальная + 42 %, контрольная + 23 %). При этом необходимо отметить, что первоначальный уровень развития нравственно-эстетической культуры, обнаруженный на констатирующем лапе эксперимента, и в экспериментальной, и в контрольной группе был приблизительно одинаковым.

Результаты эксперимента доказывают эффективность реализации модели воспитательного пространства семьи и щкрлы по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников.

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами были сделаны следующие выводы:

1. Нами определены стержневые качества, характерные для нравственно-эстетической культуры старшеклассника: знание и соблюдение норм общественного поведения (культура общения, культура речи), гуманистическая направленность личности (ответственность, отзывчивость, гуманность), эстетический вкус, эстетическая оценка, стремление к художественно-творческой деятельности.

Процесс личностного присвоения и соблюдения норм общественного поведения как проявления этого присвоения должен стать объектом пристального внимания педагога именно в старшем школьном возрасте, вследствие возросшей самостоятельности личности, выхода воспитуемого из-под родительского контроля.

Становление эстетического вкуса также требует пристального внимания в период старшего школьного возраста. Это обусловлено тем, что именно в этот период в жизнь школьника врывается огромный, мощный поток различных молодежных субкультур (панки, готы, скинхеды и т.д.), несущих в себе антиэстетику и при этом не попадающих под контроль общества и государства.

Одна из важных задач в работе педагога по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассника - научить объективной критичности, доказательственности в суждениях по поводу чужого творчества и путем объективной оценки собственных произведений стремиться к совершенствованию последних, а, следовательно, к повышению эффективности художественно-творческой деятельности.

2. Развитие нравственно-эстетической культуры будет более успешным в воспитательном пространстве семьи и школы, созданном на комплексном, системном, аксиологическом, личностно-деятельностном, культурологическом подходах.

Разработанная нами структурно-функциональная модель воспитательного пространства семьи и школы является трехмерной и характеризуется по срезовому принципу организации (см. приложение): 1) территориальный, 2) средовый, 3) уровневый срезы.

В моделируемом воспитательном пространстве семьи и школы мерилом эффективности системы являются усвоенные нравственно-эстетические ценности старшеклассников, уровень развития их нравственно-эстетической культуры.

3. Мы выявили 3 взаимосвязанных и взаимодополняющих этапа в деятельности педагога по формированию нравственно-эстетической культуры старшеклассников в воспитательном пространстве семьи и школы, соответствующие этапам организованного эксперимента: констатирующий, формирующий, контрольный. Обозначили основные направления деятельности педагога по формированию нравственно-эстетической культуры в воспитательном пространстве семьи и школы:

• ознакомление и наблюдение за соблюдением норм общественного

поведения;

• формирование гуманистической направленности личности;

• ознакомление с основами культуры и искусства;

• развитие эстетического вкуса и навыков эстетической оценки;

• стимулирование творческой деятельности

4. В ходе исследования экспериментально проверена эффективность применения модели воспитательного пространства семьи и школы по формированию нравственно-эстетической культуры. Данная модель

характеризуется, прежде всего, взаимодействием педагогического коллектива семьей старшеклассника во всех сферах деятельности и через различные формы психолого-педагогического просвещения родителей.

Проведенное исследование доказало научную обоснованность и значимость положений гипотезы об успешности формирования нравственно-эстетической культуры старшеклассника в воспитательном пространстве семьи и школы. Реализация модели воспитательного пространства семьи и школы способствует повышению уровня развития нравственно-эстетической культуры.

Вместе с тем результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Сделав акцент на развитии нравственно-эстетической культуры в условиях воспитательного пространства семьи и школы, реализовав ряд положений на практическом уровне, мы стремились определить и наиболее важные направления дальнейших исследований, к числу которых следует отнести: проблемы подготовки педагога к воспитанию нравственно-эстетических ценностей у учащихся в условиях воспитательного пространства семьи и школы; выявление особенностей моделирования воспитательного пространства семьи и школы в общеобразовательных учреждениях разного типа и вида; уточнение и углубление знания об отдельных этапах, периодах и фазах процесса моделирования; создание моделей воспитательного пространства семьи и школы гражданской, социальной направленности.

Решение этих проблем составляет предмет наших дальнейших исследований.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Рыбакова, М. В. Формирование нравственно-эстетической культуры старшеклассника в едином воспитательном пространстве семьи и школы [Текст] / М. В. Рыбакова // Образование и саморазвитие. - Казань: КГУ, 2009г. - №12. -с. 120-125

2. Рыбакова, М. В. Современная семья как.субъект и объект воспитательного процесса [Текст] / М. В. Рыбакова // Омский научный вестник. Серия: Общество. История. Современность. - 2007. - №5 (59), сентябрь-октябрь - с.50-59

Научные статьи в журналах и сборниках:

3. Рыбакова, М. В., Закирова, В. Г. Мыслительно-языковой процесс в историко-педагогическом аспекте [Текст] / М. В. Рыбакова, В.Г. Закирова // Материалы IX Международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур». г.Казань. -2002.

4. Рыбакова, М. В., Закирова, В. Г. Проблема культурно-образовательного уровня современной семьи [Текст] / М. В. Рыбакова, В.Г. Закирова // «Воспитание будущего учителя». Материалы Всероссийской научно-практической конференции

«Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионалыюго цикла в формировании личности будущего учителя». г.Казань. - 2003

5. Рыбакова, М. В. Единое воспитательное пространство семьи и школы [Текст] / М. В. Рыбакова // Сборник материалов международном научно-практической конференции «Образование как интегратнвный фактор цивилизационного развития» 28-30 августа 2005г. - Казань:.Таглимат, 2005

6. Рыбакова, М. В., Закирова, В.,Т. Модель нравственно-эстетической культуры старшеклассника [Текст] / М. В. Рыбакова, В.Г. Закирова // Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала педагогического образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» - 25-26 октября 2005г. - Казань, 2005

7. Рыбакова, М. В. Единое воспитательное пространство семьи и школы: задачи и особенности организации [Текст] / М. В. Рыбакова //«Новые ценности современной России». Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. В 2 т. Т.2. - Казань: Таглимат, 2006.

Учебно-методические комплексы:

8. Рыбакова, М.В., Мавлявиева, Л.И., Челнокова, Т.А. Педагогика и психология развития личности. Учебно-методический комплекс [Текст] / М.В. Рыбакова, Л.И. Мавлявиева, Т.А. Челнокова - Казань: Познание, 2009,- 34с.

9. Рыбакова, М.В., Мавлявиева, Л.И. Педагогическая психология. Учебно-методический комплекс [Текст] / М.В. Рыбакова, Л.И. Мавляписма - Казань: Познание, 2009. - 42с.

Модель воспитательного пространства семьи и школы фомирование нравственно— эстетической культуры

Приложение направленного на

х> о.

О- О

ё р о. о т

ВС- Уровневый срез : низкий, средний и высокий уровень ВО- Средовый срез: 4 компонента АВ-Территориапьныйсрез : школа и семья

Подписано в печать 18.12.09. Формат 60x90 1/16 Гарнитура Times New Roman Суг, 13. Усл. печ. л. - 1,40 Тираж 100 экз. Заказ 850

Типография «Познание» ИЭУП Лицензия № 172 от 12.09.96 г. 420108, г. Казань, ул. Зайцева, д. 17