автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением
- Автор научной работы
- Агапов, Дмитрий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агапов, Дмитрий Александрович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ
ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВЫХ К АЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.
1.1. Сущностные характеристики девиантного поведения личности.
1.2. Проблема формирования нравственно-правовых качеств личности и ее отражение в психолого-педагогической литературе.
1.3. Условия формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением.
Выводы.
• ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО
ПРАВОВЫХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.
2.1. Проектирование системы формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.
2.2. Типология групп подростков по уровням сформированное!и нравственно-правовых качеств.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением"
Актуальность исследования. Особенности современного этапа развития российского общества на рубеже веков характеризуется радикальными преобразованиями во всех сферах человеческой деятельности. Общественные процессы в их динамизме, связанные с возникновением кризисных ситуаций, сложностью их разрешения, обострением конфликтов и социальных противоречий, приводят к проявлениям социальных отклонений и девиантного поведения. При этом наибольшую обеспокоенность вызывает девиантное поведение подростков как наименее защищенной социальной группы в кризисных ситуациях. Все это обусловливает самое серьезное внимание и интерес педагогов и психологов к вопросам и проблемам нравственно-правового развит ия девиантных подростков.
В современных условиях важная задача исследования девиантности осложняется тем, что традиционные причины, толкающие подростка к нарушению социально-правовых и нравственных норм, дополняются и усиливаются социальной нестабильностью, отрицанием нравственности, правовой безграмотностью. В этих условиях перед психолого-педагогическими науками стоит акту альная задача переосмысления многих устоявшихся теоретических положений, в том числе касающихся проблемы девиантного поведения подростков.
Необходимость разработки новых подходов к проблеме обусловлена еще и тем, что исследование девиантности - процесс противоречивый и непоследовательный, и это проявляется при анализе исследований на данную тему в нашей стране на протяжении ее развития в XX веке. Интенсивные исследования социальных ожлонений (преступности, алкоголизма. суицидальных наклонностей и т.п.) проводились в дореволюционный период. Не потеряли они свою актуальность и в 20-е годы, для которых были характерны увеличение числа беспризорных среди подростков и соответственно рост социального неблагополучия в данной среде. Наиболее значимыми в эти годы можно назвать труды М.Н.Гернста, Л.А.Герцензона, М.Д.Шаргородского, А.С.Михдина и др. Однако по мере усиления господ-ствования в идеологии тезиса о преодолении социальных мотивов преступности при социализме и возможности ускоренной ликвидации антиобщественных проявлений уже в 30-е годы многие исследования были свернуты либо закрыты.
Возобновление исследований стало возможным лишь с середины 50-х - в 60-е годы, и к 70-80-м годам получила развитие и приобрела научный статус теория девиантного поведения - девиантология.
В немалой степени этому способствовало начало международных контактов советских ученых, в частности участие в работе Международной социологической ассоциации (МСА). Международные исследования способствовали созданию и расширению понятийного аппарата, введению повой терминологии (социальные девиации, социальная патология и т.д.).
В начале 70-х годов XX века дсвиантное поведение стало предметом исследования таких ученых, как Я.И.Гилинский, А.Г.Здравомыслов, Л.Б.Сахаров, Л.А.Волошина.
Следует отметить, что развитие девиантологии происходило на фоне определенных трудностей и препятствий, в числе которых отсутствие доступа к статистике девиантного поведения, искаженная картина реальности, особенно по правонарушениям среди подростков, и в связи с этим возникали проблемы с возможностью опубликования материалов исследований.
С середины 80-х годов открываются новые перспективы научных исследований по данной тематике. В их числе исследования В.Г.Овсянникова, Т.И.Заславской, В.П.Шубкина. Девиантология как наука приобретает все большую общественную значимость, становится «зеркалом общества», отражающим все его негативные стороны. Это имеет особенно важное значение на современном этапе, когда число социальных девиаций в подростковой среде, их причина, структура и тенденции развития позволяют говорить о низком уровне нравственно-правового воспитания подростков, нравственной и правовой незрелости, о неумении адаптироваться к условиям социальной среды и, как следствие, адекватно с ней взаимодействовать.
Необходимость разработки открытой, сложноорганизованной и целостной системы формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением, осмысления ее структу ры, основных закономерностей ее действия предопределяется рядом противоречий, между:
- традиционностью и инертностью воспитательных систем и обновившимися потребностями ориентации общества на конечный воспитательный результат;
- склонностью воспитательно-образовательных систем к самосохранению за счет традиционности и инновационными процессами, происходящими в социальной и образовательной системах;
- качеством нравственно-правовой воспитанности подрастающей молодежи и уровнем готовности профессиональных педагогов к воспитательной деятельности в современных социокультурных условиях.
Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении психолого-педагогических и организационных условий эффективного формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением.
Проблема нашего исследования продиктовала необходимость обращения к многочисленным источникам. В поле нашего зрения с самого начала проведения опытно-экспериментальной работы были труды но комплексным проблемам воспитания и развития личности, в том числе и классиков нравственно-правового воспитания подростков. Труды Т.И.Ильиной. Ф.Ф.Королева, И.Т.Огородникова, Н.В.Савина,
B.И.Журавлева, К).В.Васильковой. Г.И.Легенького. И.Ф.Харламова. Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, Б.С.Гершунского позволили выстроить хронологическую последовательность дефиниций категории «нравст-вепно-нравовое воспитание», понять его конкретно историческую природу и концептуальное видение.
В психолого-педагогической литературе особого внимания, в плане исследуемой проблемы, заслуживают работы Г.А.Алферовой, Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, Б.Г.Есипова, И.Б.Котова, Н.М.Таланчука и др., в которых основной акцент делается на оптимизации воспитательного процесса в учебных заведениях различного типа и с различными социальными группами.
В процессе работы над диссертацией мы опирались на классические и современные труды по образовательным проблемам отечественных педагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткии, Г.И.Железовская, Г.П.Корпев, В.А.Сластенин), отечественных и зарубежных психологов (Б.Г.Ананьев, Д.Брунер, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже,
C.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн), основные теоретико-методологические положения которых, позволили адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.
Несмотря на наличие большого количества работ по нравственному и правовому развитию подростков советского периода, нельзя не отметить дефицит современной психолого-педагогической и методической литературы по нравственно-правовому развит ию подростков с девиантным поведением. В последнее десятилетие не опубликовано ни одного крупного исследования, посвященного проблемам формирования нравственно-правовых качеств девиангных подростков.
Таким образом, актуальность настоящего исследования естественным образом вытекает, как и* самой характеристики проблемной ситуации, требующей немедленного разрешения, так и из уровня разработанности проблемы в современной ли тературе, где круг вопросов, связанных со специфическими проблемами формирования нравственной и правовой активности и культуры личности подростка, освещен крайне слабо.
Объективные требования времени к совершенствованию процесса нравственно-правового развития подростков, с одной стороны, и недостаточная разработанность его механизма, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования «Формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением».
Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развивающего обучения в современном вузе разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (№ госрегистрации 01.960.010.429, 1996/2000 гг.).
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности открытой, целостной системы формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением и психолого-педагогических условий ее оптимизации.
Объект исследования - нравственно-правовая работа с подростками в образовательно-воспитательных учреждениях.
Предмет исследования - система формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением.
В качестве гипотезы исатедования нами выдвинуто предположение о том, что формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением будет результативным, если: эта проблема рассматривается как один из приоритетов государственной политики, а её решение обеспечивается координацией усилий всех институтов воспитания;
- в качестве доминантной цели выступает формирование Гражданина, Личности, способной полноценно жить в новом демократическом обществе и быть полезной этому обществу; процесс организуется в рамках четко спроектированной целостной системы, направленной на повышение уровня нравственно-правовой культуры подростков и обеспечивающей качество воспитательного результата, соответствующего потребностям современного социума; культивируется ценностное отношение к подростку, его индивидуальности и самобытности; предоставляется воспитуемому пространство свободы для культурного саморазвития и нравственного выбора (образа "Я", мировоззрения, содержания и способов жизнедеятельности, поступков, поведения);
- нравственно-правовая работа строится на основе принципов непрерывности и системности воспитательного воздействия; единства действия и условий воспитания; учета закономерностей психофизиологического развития воспитуемых; организации и самоорганизации готовности субъекта воспитания к включению в этот процесс;
- разработан механизм коррекционно-воспитательной работы, содержание которой направлено на формирование активной нравственно-правовой позиции подростков и минимизацию факторов де-виантности.
Поставленная цель потребовала решения следующих исследовательских задач:
1) разработать. уточнит ь и дополнить понятийно-терминологический аппарат проблемы и обосновать с философской, психолого-педагогической, социологической и юридической позиций концептуальные положения проектирования и моделирования системы нравственно-правового развития подростков с девиантным поведением;
2) исследовать опыт работы школ, лицеев, колледжей г.Саратова по обеспечению нравственно-правового развит ия девиантных подростков;
3) определить организационные и психолого-педагогические условия реализации модели системы нравственно-правового развития девиантных подростков, обосновать состав и содержание структу рных и функциональных компонентов системы и механизм ее применения в образовательно-воспитательных учреждениях.
Методологической основой исследования являются:
- теория целостного системного (В.Г.Афанасьев, С.И.Лрхангель-ский, Ф.Ф.Королев, В.В Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.К. Сергеев, Г.П.Щедровицкий), личностно-ориенгированного (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская) и деятелы юстного (Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса воспитания подростков;
- положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, В.В.Краевский, Л.М.Сухорукова);
- теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, В.И.Щеголь, Н.А.Бернштейн, А.Р.Лурия, В.П.Зинченко);
- современные теории и концепции воспитания и развития личност и в изменившейся социокультурной ситуации общества (Б.Т.Лихачев; Е.В.Бондорецкая, В.В.Сериков, Н.К.Сергеев, А.П.Тряпицина и др.).
Источи и ковую и теоретическую базу исследования составили труды по общим вопросам педагогики и психологии личности.
В диссертационном исследовании анализируются результаты докторских и кандидатских диссертаций, научные монографии, статьи из сборников, периодических изданий, материалы научных конференций по проблемам воспитания и развития личности подростка. Отдельную группу составили нормативно-правовые документы, связанные с системой образования, научные публикации и информационные издания.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные, полученные из информационно-аналитического центра адвокатов и юристов, из анализа годовых отчетов образовательных учреждений г.Саратова: средняя школа №51, лицей-интернат аграрного университета, авиационный колледж.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования:
- историко-критический анализ философской, культурологической, юридической, нсихолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования;
- системшлй анализ результатов деятельности образовательных учреждений по организации нравственно-правовой работы с подростками «группы риска»;
- метод концептуальной интерпретации разнородных факторов, влияющих на поведение подростков;
- педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: включенное наблюдение, экспликация как развертывание содержания воспитательных мероприятий; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); анализ результатов, которые характеризуют правосознание как правовой потенциал личности подростка;
- метод интеграции междисциплинарных знаний о специфических чертах, признаках и особенностях поведения дсвиашных подростков;
- статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭНМ и стандартных математических программ.
Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии, в единстве и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования.
При выборе методов исследования учитывались целевые ориентиры исследования в целом и каждого этапа в отдельности.
Исследование проводилось в три этапа на базе авиационного колледжа и средней школы № 51 г.Саратова.
Первый этап, поисковый (2000 - 2001 гг.), включал в себя историко-критический анализ и теоретическое осмысление философской, психолого-иедагогической, юридической, культурологической, социологической литературы но проблеме исследования, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования). На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена эмпирическая база, систематизированы источники отечественной и зарубежной педагогической литературы.
Второй этап, теоретико-проектировочный (2001 - 2002 гг.), был посвящен определению методологических и разработке организационно-педагогических аспектов конструирования авторской системы формирования нравственно-правовых качеств девиантных подростков и экспериментальной программы ее реализации в образовательно-воспитательной практике.
Третий этап, опыппю-эксперкшитаньнми (2002 - 2003 гг.), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике нравственно-правовой работы с девиантными подростками. Па эюм этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность сконструированных системы формирования нравственно-правовых качеств подростков и программы коррекционно-воспитательной работы, осуществлялось оформление материалов диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что на междисциплинарном уровне поставлены и решены приоритетные задачи формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением; дополнен и уточнен понятийно-категориальный аппарат педагогической теории, явившийся логическим продолжением теоретико-методологических основ общей педагогики; выявлен комплекс психолого-педаг ог ических и организационных условий (мотивационных, информационных, образовательно-воспитательных, общественных), оптимизирующих процесс развития нравственных качеств девиантных подростков; сконструирована авторская система формирования нравственно-правовых качеств, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность процесса нравственно-правового развития личности (мотивационно-целевой, операциональный, обеспечивающий), ценность которой состоит в ее динамичности, операциональное™, версификационно-сти; предложен механизм коррекционно-воспитательной работы с девиантными подростками, разработанный на основе теоретических принципов единства диагностики и коррекции, нравственноправовой направленности психолого-нсдагогической помощи, системности развития психических свойств и включающий ряд этапов, каждый из которых имеет собственное содержательное наполнение и целевую установку; разработаны критериальные показатели сформированное!и нравственно-правовых качеств личности и диагностический инструментарий оценки продуктивности системы; выявлены модели девиантного поведения личности, проведен типологический анализ групп подростков по уровню сформированное™ у них нравственно-правовых качеств и представлены направления нравственно-правовой работы с различными группами девиантных подростков.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии дидактических представлений о проектировании содержания нравственно-правового развития девиантных подростков; в новой более полной интерпретации и реализации принципа развития личности в деятельности; в теоретическом обосновании необходимости повышения нравственно-правового развития девиантных подростков, которая вносит существенный вклад в дальнейшее развитие концепции личностно ориентированного нравственно-правового развития подростков и в теорию педагогических систем; во введении в категориальный строй педагогики новых понятий: «девиант ный подросток», «делинквентный подросток», «субправовая воспитанность»; в выявлении теоретических оснований типологии девиантных подростков. Психолого-педагогический инструментарий, направленный на выявление возможного типа девиантного подростка и многомерные статистические процедуры позволили выявить и математически обосновать существование типов девиантных подростков, исходя из особенностей их нравственноправового развития, и экспериментально доказать необходимость учета индивидуальных особенностей девиантных подростков при подготовке учителя к коррекционно-воспитательной работе с ними. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы развития нравственно-правовой культуры личности подростка и создания адекватной образовательно-воспитательной среды учебного заведения.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные автором методические и дидактические материалы непосредственно используются в образовательно-воспитательном процессе учебных заведений для решения вопросов формирования у подростков нравственно-правовой культуры. Практическое значение имеют авторская система формирования нравственно-правовых качеств, критериальные показатели и диагностический инструментарий оценки ее продуктивности, механизм коррекционно-воспитательной работы с подростками.
Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов формирования нравственно-правовых качеств личности и подростков, относящихся к «группе риска», позволяет определить конкретные пути, методы и способы эффективной организации системы нравственно-правового воспитания в учебном заведении, разработать региональную концепцию воспитания личности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием комплекса различных взаимодополняемых методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опьпно-экеперименталыюй работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.
Апробация и внедрение результатов полученных в ходе диссертационной работы осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в процессе выступлений с докладами на научно-методических и научно-практических конференциях регионального и межвузовского уровней. Основные положения данного исследования были представлены на региональной научно-практической конференции в Брянске (2001 г.), на ежегодных научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове и Волгограде (2000-2003 гг.), а также на заседаниях и конференциях, проводимых кафедрой педагогики СГУ имени Н.Г.Чернышевского.
Материалы исследования представлены в 10 статьях и тезисах докладов, опубликованных в различных изданиях. Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации, ее научно-методический инструментарий используются в образовательно-воспитательном процессе авиационного колледжа, лицея-интерната аграрного университета, восточно-европейского лицея и средней школы №51 г.Саратова.
На защиту выносятся:
1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением, проявляющимся на фоне несбалансированности психических процессов, дезадаптации, нарушений процессов саморефлексии, самоактуализации, отсутствии нравственного самоконтроля и саморегуляции поведения, противоречащим принятым в обществе нормам.
2. Комплекс психолого-педагогических, организационных условий (информационные, образовательно-воспитательные, общественные, мот и-вационные) и авторская система формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением, представляющая собой совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих реализацию научно-обоснованного процесса управления нравственно-правовым развитием подростка, готового к выполнению различных социальных ролей.
3. Механизм коррекционно-воспитательной работы с девиантными подростками, разработанный на основе теоретических принципов единства диагностики и коррекции, нравственно-правовой направленности психолого-педагогической помощи, системности развития психических свойств и включающий ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов, каждый из которых имеет собственное содержательное наполнение и целевую установку, оснащенный системой средств, адекватной исследуемым качествам личности девиантного подростка.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литерату ры и приложений. Общий объем работы составляет 153 страницы машинописного текста, содержащего 6 таблиц, 7 рисунков, библиографический список из 217 наименований, 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
1. Исследование показало, что формирование нравственно правовых качеств личности возможно при условии функционирова ния в обществе в целом и воспитательной среде, в частности, про дуктивной, продуманной системы формирования нравственно правовых качеств как подсистемы нра1^с1вепно-правового воспита ния личности.2. В работе показано, что целенаправленная система форми рования нравственно-правовых качеств подростков с дсвиантным поведением в качестве основополагающих моментов своего ф>пк циопирования предполагает: соответствие целей воспитания тем требованиям, которые предъявляет OOHICCTBO; единство и взаимо связь нравственного и правового компонентов, их взаимообчслов ленность, что позволяет репу'лировать отношения между субъекта ми одной социальной общности.3. Более целостному изучению личности могут способство вать комплексные методы. Использование различных методов ис следования позволяет рассматривать педагогические факты и явле ния во всей их сложности, взaи^юзaвиcи^юcти и взаи\юобусловлеп ности. В этом случае можно делать те или иные выводы на 0С1Юве анализа, сопоставления результатов, полученных различными мето дами.4. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа по зволила дать научно-практическое обоснование положениям, со ставляющим суть выдвинутой нами гипотезы. В настояп1,ей главе мы ставили задачу практической проверки в естественном ооу чающем эксперименте соответствия сконструированной нами сис темы формирования нравственно-правовых качеств тем теоретиче ским положениям, которые были сформулированы в преды;1>щей главе.5. Проведенный эксперимент убедительно показал необходи мость дифференцированного подхода к подросткам исследуемой социальной грз'ппы, что потребовало выявления исходного уровня сформированности нравственно-правовых качеств каждого из них.Это способствовало проведению соответствуюп1ей коррекции управления процессом воспитания. В этой связи весьма эффективна предложенная диагностика уровней сформированности нравствен но-правовых качеств но выделенным ранее критериям, предпола гающая комплексное использование ряда методик, направленных па повышение достоверности полученного материала.6. Комплексное использование положений диссертации по зволило создать устойчивую «обратную связь», что давало возмож ность обеспечить ностоя1Н1ое наблюдение, анализ и контро.ть над процессом формирования нравственно-правовых качеств, повышая его эффективность и управляемость.Завершая исследование, следует отметить, что сконструиро ванная система и соблюдение предложенных условий позволила так организовать воспитательный процесс, что у подростков повысился уровень сформированности исследуемых качеств, снизился процент девиантнрлх проявлений, повысился уровень правового сознания и нравственно-правовой мотивации, что подтверждает выдвинутою нами гипотезу и позволяет использовать предлагаемые материалы в воспитательном процессе.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Значительные социально-экономические изменения, характер ные для современного этапа становления российской государствен ности, происходят в нашей стране при наличии определенных тра диций, сохранившихся стереотипов мышления, поведения и дея тельности. Они проходят в период сложных, ухудшаюшихся соци ально-экономических отношений, в условиях, когда миллионы лю дей оказались перед необходимостью приспосабливаться к принци пиалыю новому образу жизни. Это порождает непредсказуемый по своим последствиям социально-деструктивный эффект. Именно сейчас крайне важно преодолеть широко распространенный син дром отчуждения человека от государства и, как следствие, отказа от соблюдения выработанных государством и обществом нравст венно-правовых норм. На смену стихийному правовому нигилизму в России необходимо утверждать мысль о том, что право — это одно из высших достижений мировой истории всей человеческой куль туры. Без него невозможно никакое цивилизованное человеческое общество.В современных условиях как никогда остро стоит проблема воспитания молодежи в д>'хе уважения к тем ценностям - право вым, нравственным, духовным - которые были утрачены в связи с общим падением нравственности и д>^овности.Необходимость конкретных действий по изменению сложив шейся ситуации имеет особое значение для подрастающего поколе ния, которому в дальнейшем предстоит укреплять и развивать росI сийское государство. Передача молодому поколению правовых зна ний и нравственных ценностей должна способствовать формирова нию таких качеств, как убежденность в истинности и незыблемости правовых норм, уважение к праву как «внутренний закон» cyniecT-
вования личности. Правовые убеждения при таких условиях стано вятся мотивами так называемого правомерного, т.е. соответствую щего нормам права, поведения.Вопрос о наличии или отсутствии вышеназванных качеств тесно связан с проблемой отклоняющегося поведения. Отклопяю пщмся, или девиаитпым, поведением считается такое, при котором наблюдается отклонение хотя бы от одной из общественных 1юрм — правовых, нравственных или эстетических.История развития исследований и практики воспитательных воздействий в отношении детей и подростков с девиаитпым пове дением как за рубежом, так и в нашей стране, начиная с дореволю ционного периода, прошла ряд этапов, соответствовавших социаль ным потребностям общества и уровню развития психолого педагогической науки. Современные исследователи выделяют сле дующие типы девиантного поведения: делинквентное, или проти воправное; преступное, или криминальное; аморальное, или без нравственное. Данная типология наглядно подтверждает, что те или иные отклонения напрямую связаны с деформацией морально правового аспекта личности. В свою очередь, морально-правовой аспект выступает как совокупность тесно взаимосвязанных и взаи модополняю1Щ1х качеств, присущих личности, которые мы называ ем нравственно-правовыми. Можно утверждать, что право является важным фактором нравственного воспитания, в то же время право вые основы поведения и деятельности закладываются на благопри ятной моральной и дз'ховной почве.правовые нормы способствуют формированию таких нравст венных качеств и навыков, как забота о сохранении д>^овных цен ностей, чувство человеческого достоинства, товарин1;еской взаимо помощи, уважение к обществу, непримиримость к антиобществен ным поступкам, >важи1ельное отношение к закону как воплощению нравственных установок (справедливость, истина). Такие качества личности формируются прежде всего в процессе участия в правоот ношениях, наблюдением за воздействием права на других лиц и т.п.На ранних возрастных этапах нравственного развития и правовой социализации усвоение правовых нормативных требований осуще ствляется не столько в результате интеллектуального осмысления, понимания содержания конкретных правовых предписаний, сколько путем не вполне осознанного эмоционального восприятия образцов, эталонов поведения.Такое усвоение правовых требований, с одной стороны, имеет ограниченный характер (в пределах сферы наиболее распростра ненных отношений), а с другой, что немаловажно, как процесс в значительной мере стихийный оно не всегда обеспечивает надле жащий эффект, а порой оказывает пря.мое аморальное воздействие.Наиболее сильным оно оказывается в том случае, когда морально духовная сфера в силу недостаточной сформированности не может противостоять негативному воздействию. Нельзя не учитывать и возрастные особенности молодого поколения. Свойственные моло дежи юношеский максимализм, стремление к самоутверждению, к доминированию в группе, укреплению своей значимости имеют са мые разнообразные формы выражения - от вызываюн1,его поведе ния в общественных местах, мелкого хулиганства, до серьезных правонарушений, влекущих за собой уголовную ответственность.Многие исследователи указывают на негативное воздействие стигмации в формировании девиантного поведения и мотивации дальнейншх поступков. Отрицательное влияние стигмы, или ярлы ка, относящего ту или иную личность к определенной группе (по рой с раннего детства ребенку внушают, что он «плохой», трудно воспит>емый, неподдающийся и т.п.), выражается в стре.хшении гюдростка и молодого человека соответствовать присвоеннолгу яр лыку, совершать поступки, подтверждаюпше не всегда соответст вующую подлинной характеристике личности стигму. Поэтому в процессе формирования определенных нравственно-правовых ка честв личности с девиантным поведением необходимо выявлять в первую очередь любые положительные проявления в поведении и отнонюнии к окружающим. При этом немаловажно блокировать не гативные воздействия извне. Поскольку психика ребенка отличает ся определенной гибкостью, пластичностью и возможностью ком пенсации, педагогу вполне по силам помочь ему овладеть навыками социальной компетенции, позволяющими приспосабливаться к культурным типам поведения, предполагающим их соогвстствие правовым нормам.Когда речь идет о формировании тех или иных качеств лично сти, утверждается, что необходимо в первую очередь сформировать отношение личности к этим качествам. Формирование отношения, например, к нравственным качествам возможно на основе их оцен ки, и в зависимости от того, какая оценка дается тому или иному качеству (положительная, отрицательная, нейтральная), формирует ся положительное или отрицательное отношение. То же можно ска зать об отношении к правовым качествам. Исследования подтвер ждают, что основная часть противоправных поступков вызывается не крайне отрицательным отношением к правовым нормам. Д,1я противоправного поведения молодых людей характерно нарушение правовых норм без учета их смысла по существу. В то же время у значительной части молодежи законопослушной встречаются дос таточно значимые деформации в отношении к праву (так гшзывае мая недооценка права). И в том, и в другом случае хюжгю говорить о несформированности адекватного отношения к правовым нормам, а следовательно, необходимых для этого качеств личности.Проведегшое исследование позволило не основе теоретико методологического анализа проблемы формирования нравственно правовых качеств подростков с девиантным поведением выявить комплекс условий, выполнение которых позволяет минимизировать влияние факторов девиантпости у подростков, разработать адекват ную систему и механизм коррекционно-воспитательной деятельно сти. Мы полагаем, что формирование нравственно-правовых ка честв личности - не одномоментный процесс, характеризующийся проведением единичных воспитательных мероприятий, а комплекс взаимосвязанных процедур, направленных на формирование нрав ственно-правовой позиции личности, осуществляемый различными социальными институтами и охватываюшлй значительный времен ной интервал в развитии личности.Очевидно, что настоящей работой не ограничивается круг на учных исканий по проблеме нравственно-правового воспитания личности с девиантным поведением. Ыами предложены лишь неко торые пути оптимизации данного процесса. На наш взгляд доста точно острые социальные и психолого-педагогические вопросы нравственно-правового воспитания личности нуждаются в даль нейшем теоретическом осмыслении и практической реализации. В частности, за пределами нашего исследовательского поля остались вопросы взаимодействия различных социальных институтов в ретении указанной проблемы, вопросы психологической и социаль ной реабилитации подростков, относящихся к «группе риска», во просы их адаптации к условиям жизни в новой социокулыурнои среде в качестве полноценных граждан, обладак'>П1их усюичивыми нравственно-правовыми позициями и высоким нравственно правовым погенциалом. Думается, что эти и другие проблемы от крыты для научного поиска и будут являться направлением наших дальнейших исследований.