автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы
- Автор научной работы
- Борискина, Анастасия Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борискина, Анастасия Анатольевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВ*
СТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ
1.1.Основные научные понятия формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы.
1.2. Специфика и факторы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы.
1.3. Модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ НА МЕЖШКОЛЬНОМ УРОВНЕ 2.1.Диагностика нравственной позиции подростков в условиях поликультурной образовательной среды школы.
2.2. Пути и средства внедрения модели формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы.
2.3.Анализ эффективности формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы"
Актуальность исследования. Глобальные перемены, происходящие в России и мире, влияют на сферу образования и воспитания подрастающего поколения. Миграционные процессы, соприкосновение культур, формирование поликультурного общества в столичных мегаполисах наводят на размышления о том, как безболезненно входить в поликультурную среду, возникает нравственная проблема жизни в этой среде. Процессы интеграции подрастающего поколения в государственную культуру и экономику в условиях поликультурной образовательной среды обуславливают актуальность исследований в области поликультурного образования. В современном мире проблема поликультурного образования стала неотъемлемой чертой образовательной системы разных стран. К настоящему времени данная проблема актуальна и для нашей страны. Речь идет о существенных изменениях в требованиях к результатам обучения и воспитания современного подрастающего поколения. Суть заключается в том, что необходимо сформировать у школьников готовность и способность к жизни в открытом обществе, где сосуществуют представители разных национальностей и этнических групп, а, следовательно, носители разных культурных традиций. Одним из аспектов поликультурного образования подрастающего поколения является формирование нравственной позиции.
Формирование - это целенаправленное развитие личности под влиянием воспитания и обучения. Формирование нравственной позиции подростков, связано с формированием отношений к обществу, людям, себе. Формирование личности подростка в поликультурной образовательной среде школы можно рассматривать как целенаправленное развитие толерантной личности, способной к позитивным межличностным отношениям с детьми разного возраста, разного социального положения, разных национальностей.
В основе человеческих отношений лежит нравственность, так как каждый человек может испытывать по отношению друг к другу чувства добра и зла, любви и ненависти, ответственности и свободы, обязанности и долга. Формирование нравственной позиции подростков и пути ее решения в современных условиях поликультурной среды детских образовательных учреждений столичного мегаполиса стала проблемой государственной значимости, поскольку влияние перемен на дальнейшее развитие российского государства отражается на мировоззрении, поведении, отношении человека к себе, другому, обществу. Пережив кризисные явления в политике, экономике, социальной сфере, российскому образованию пришлось пережить и кризис в нравственной сфере, который проявился в нравственных чувствах, нравственном облике, нравственной позиции, нравственном поведении.
В образовательном процессе при сочетании общекультурного развития и сохранения национальных культурных традиций нравственная позиция может включать такие компоненты как веротерпимость, готовность к межкультурному взаимодействию при сложных общественных отношениях. В условиях поликультурной образовательной среды важно сформировать в подростках способность к социальным, культурным, духовным связям, отражающим единство интересов, целей и убеждений. В организаторской деятельности педагога - это восхождение к Себе, Другому, к дружбе народов, которая определяет качественное состояние нравственной позиции и характеризуется устойчивой взаимной симпатией участников образовательного процесса. В этой связи, деятельность педагога должна включать новые направления, такие как формирование толерантного сознания, развитие умения и навыков конструктивного взаимодействия с представителями иных культур.
В научно-педагогическом сообществе России идет дискуссия, связанная с поиском новых путей модернизации образования с учетом многонационального населения. Поликультурное пространство рассматривается в разных аспектах: как феномен культуры, механизм передачи социального опыта, сфера педагогических ценностей, педагогическая культура преподавателя, новая информационная среда. Не отрицая важности отдельных аспектов, их теоретической и практической значимости для разработки нового содержания поликультурного образования, отметим, что решение этой задачи возможно при условии формирования нового социально-культурного типа личности. Такой тип личности должен формироваться в образовательном процессе при сочетании общекультурного развития и всемерного сохранения национальных и культурных традиций. Без решения этой проблемы не возможно в полной мере ставить и решать задачи модернизации образования и воспитания подрастающего поколения в духе высокой нравственности, веротерпимости, готовности к межкультурному взаимодействию.
Степень разработанности проблемы исследования. Теоретическую базу исследовании составляют работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области воспитания и поликультурного образования (K.P. Агаронян, О.В. Аракелян, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, JT.B. Колобова, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова, К.В.Матис, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Г.В. Палаткина, М.Ф. Пафова, И.Н. Семенов, Донна М. Голник, Филипп С. Чинн); теории духовно-нравственного воспитания (М.Н. Берулава, Е.В. Бон-даревская, С.К.Бондырева, Л.П. Гладких, В.И. Козлов, Д.В. Колесов, И.В. Метлик, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова); психолого-педагогические исследования подросткового возраста, этнопсихологии, психологии развития (А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, Г.И. Давыдова, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, H.A. Коваль, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, С.А. Печерская, М.М. Рубинштейн, Н.Ю. Синягина, Е.В. Селезнева, И.Н. Семенов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); работы, связанные с ценностными основаниями культуры, культурологии образования. (И.В. Бабурова, М.В. Богуславский, З.Т. Гасанов, Н.Б. Крылова); средовой подход, концепции воспитывающей среды, воспитательного пространства, адаптивной среды (В.П. Борисенко, К.Н. Вентцель, О.Г. Грохольская, О.В. Гукалюк, А.Я. Данилюк, И.Д. Демакова, J1.B. Кузнецова, Л.И. Новикова, В.А. Левин); теория диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Гудрат Сейфи); рефлексивного диалога и полилога (Г.И. Давыдова, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов); педагогика толерантности (А.Г. Асмолов, Е.В.Головинская, О.В. Циркуль); становление теории и практики формирования нравственной позиции (О.С. Богданова, Л.И. Божо-вич, Ф.Н. Гоноболин, А.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, В.Н. Цатуров); психологические теории межкультурного взаимодействия; (В.Н. Банников, Л.М. Гумилев, Ю.М. Лотман, М. Мид, Т.П. Скрипкина); психолого-педагогические концепции творческой активности (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, В.А. Петровский, Я.А. Понамарев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), концепции социальной педагогики (В.Г.Богарова, Н.Ф. Голованова, А.Б. Фомина, и др.).
Несмотря на обилие работ общего характера, связанных с проблематикой исследования, существует недостаток знаний и опыта в теории и методи ке поликультурного образования, так как в образовательных учреждениях современного столичного мегаполиса недостаточно, по-нашему мнению, раскрыто влияние культуры на коммуникабельность подростков разных национальностей; не рассмотрены механизмы развития творческой активности подростков и влияние творчества на духовно-нравственную сферу; в недостаточной мере раскрыты процессы интеграции науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле; система занятий, которые могли бы способствовать активному взаимодействию подростков в процессе обучения и внеклассной работы; а также критерии сформированности нравственной позиции подростков как основы гуманных взаимоотношений в поликультурной образовательной среде школы и компоненты нравственной позиции, учащихся на этапе подросткового возраста.
Исследования ряда ученых (K.P. Агаронян, О.В. Аракелян, М.Н. Беру-лава, А.Н. Джуринский, Н.Д. Никандров и др.) показывают, что есть позитивный опыт решения проблемы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы, однако сложность проблемы нашла отражение в ряде противоречий между: - потребностью в становлении и формировании нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы и недостаточной подготовкой учителей для работы в данном направлении сегодня (теоретическая необоснованность, методическая необеспеченность);
- семейным воспитанием, которое основано на культурных традициях, и отсутствием конструктивного взаимодействия семьи и школы по формированию нравственной позиции школьников в условиях поликультурной образовательной среды;
- необходимостью разработки и реализации инновационных технологий формирования нравственной позиции подростков в условиях поликультурной среды школы и недостаточной методологической (подходы, принципы, руководящие идеи), научно-методической и содержательной проработкой процесса;
- этнопсихологическими особенностями подростков в поликультурной образовательной среде школы и организацией учебно-воспитательного процесса без учета этих особенностей.
Эти противоречия определяют постановку проблемы: необходимость соотнести национальный и наднациональный компоненты в поликультурной образовательной среде и их влияние на нравственную позицию подростков.
Цель исследования: разработать модель формирования нравственной позиции подростков в современной поликультурной среде в условиях общеобразовательной школы мегаполиса и определить условия и механизмы её реализации.
Объект исследования: образовательный процесс в условиях поликультурной среды общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования: процесс формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде современной школы.
Гипотеза исследования. Процесс формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде может быть эффективным, если:
- на основании анализа исторического опыта и современной педагогической теории нравственного развития школьников выявить специфику и факторы, влияющие на формирование нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
- создать инновационное образовательное пространство путем интеграции науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле общеобразовательных предметов в школе;
- определить механизмы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
- разработать модель формирования нравственной позиции подростков как основу гуманных взаимоотношений в поликультурной образовательной среде школы;
- разработать эффективные формы и методы, способствующие формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
- разработать методические рекомендации для педагогов по формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1) выявить специфику и факторы, влияющие на формирование нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
2) определить приоритеты содержания школьного обучения, способствующие формированию нравственной позиции подростков как основы гуманных взаимоотношений в поликультурной образовательной среде школы;
3) выявить механизмы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
4) разработать педагогическую модель формирования нравственной позиции подростков как основу гуманных взаимоотношений в поликультурной образовательной среде школы;
5) выявить эффективные формы и методы, способствующие формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
6) подготовить методические рекомендации для педагогов по формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы.
Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в области философии, культурологии, психологии, педагогики. В эту основу входят несколько уровней.
Философский уровень. Проблему формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде можно рассматривать с философских позиций, поскольку в зависимости от традиций семьи, религиозных предпочтений, социального окружения у каждого подростка складывается свое представление о нравственности и безнравственности поступков того или иного человека. В истории философии, теологии и культурологии сложилось четыре основных традиционных взгляда на нравственность. Так, патерналистская традиция рассматривает нравственность как обязательное почитание старших (древнегреческие философы, иудейские, христианские и исламские нормы литературно-религиозных источников Библии, Корана и др.). В религиозно-нравственной традиции нравственность рассматривается как воспитание отношения человека к Богу, вере, религиозно-этическим правилам (апостол Павел, В.В. Зеньковский и др.). Просветительская традиция рассматривает нравственность как результат освоения научных знаний (Платон, Аристотель, Г. Спенсер и др.), а коммуникационная традиция как процесс, обеспечивающий межкультурную коммуникацию (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, В. Фон Гумбольдт и др.). Современная культура изменяет традиционное понимание «нравственности», а современному образованию свойственно трансформировать указанные традиции в особые формы взаимодействия на принципах духовности, диалога, толерантности.
Психологический уровень. Основные теоретические взгляды ведущих ученых в области психологии отрочества (Г.И. Божович, А. Буземан, Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина, И.Ю. Кулагина, И.Н. Семенов, Н.И. Шевандрин,
Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин) дают представления о возрастной норме развития подростка. Ведущая деятельность подростков - интимно-личностное общение со сверстниками. Новообразования подросткового возраста: чувство взрослости; формирование «Я» и «Мы» - концепции; формирование референтных групп.
Методологический уровень включает ряд научных подходов: ценностно-ориентированный (В.Г. Александрова, И.В. Бабурова, М.В. Богуславский, М.Н. Громов, A.B. Кирьякова; А.Н. Леонтьев, A.A. Максименко, С.А. Пе-черская, и др.); интегративный (М.Н. Берулава; Е.М. Галкина, А.Н. Джурин-ский, А.Г. Козлова, Н.В. Кузнецова, Г.В. Палаткина, A.C. Роботова, Л.Б. Соколова, и др.); системно-педагогический (Н.Г. Алексеев, A.A. Реан, С.И. Гес-сен, О.Г. Грохольская, Л.В. Колобова, Н.Д. Никандров; Г.П. Щедровицкий, и др.); рефлексивно-деятельностный (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Э.Г. Юдин и др.) дифференцированный (А.И. Арапов, В.А. Орлов, И.М. Осмоловская, A.B. Перевозный, и др.).
Специально-научный уровень представлен в области общей педагогики, истории педагогики и образования. В истории педагогики понятие «нравственность» часто отожествлялась с воспитанием (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо и др.). Проблема формирования нравственной позиции учащихся в современных условиях разрабатывается Н.М. Борытко, O.A. Мацкайловой, В.В. Сериковым, Е.В. Тягловой. В педагогической литературе последних лет отмечается усложнение задач формирования нравственной позиции подростков в связи с поликультурной средой многих российских школ. Поиск путей гуманизации отношений между людьми разных национальностей, идеи о взаимообгащении культур, попытки через образование помочь сохранить человеку свою уникальную культуру и освоить культуру страны, в которой он проживает, положили начало развитию поликультурного образования (М.Н. Берулава, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Л.В. Колобова, К.В.Матис, Г.В. Палаткина, Донна М. Голник, Филипп С. Чинн). В поликультурной образовательной среде московской школы культура выступает основной категорией, раскрывающей сущность формирования нравственной позиции подростков.
Методы исследования: теоретические - историко-научный, фило-софско-психологический и системно-педагогический анализ; теоретическое обобщение результатов. Эмпирические методы: диагностические - наблюдение, беседа, анализ педагогической деятельности, анализ результатов детского творчества и детских достижений; интервьюирование; фотоотчеты; подбор диагностического материала и диагностика компонентов нравственной позиции на этапе подросткового возраста (диагностика уровня сформированной толерантности; методика «Диагностика уровня эмпатии» В.В. Бойко; тест на оценку самоконтроля в общении по Мариону Снайдеру; исследование самооценки (самоуважения) по методике Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, тест на уровень взаимодействия в детском коллективе; изучение психологического климата коллектива). Формирующие - программы и сценарии занятий с подростками; игры, тренинги, беседы, просмотр видеофильмов; театрализация, организация экскурсионной работы; организация сетевого взаимодействия между школами, участвующими в эксперименте. Статистические методы-обработки полученных результатов. Научная новизна исследования заключается в том, что
- на основе анализа научной литературы уточнено понятие «нравственная позиция» на этапе подросткового возраста, которое рассматривается как сложное качество личности, включающее следующие компоненты: толерантность, самоуважение, самоконтроль, эмпатию, готовность к взаимодействию;
- в исследовании конкретизирована специфика формирования нравственной позиции подростков как учет совокупности особенностей поликультурной образовательной среды школы мегаполиса, а также психологических и этнопсихологических особенностей подросткового возраста;
- интеграция основного и дополнительного образования обоснована как существенный фактор в процессе формирования нравственной позиции школьника;
- выявлена и апробирована авторская совокупность принципов (принцип нравственного воспитания, принцип отбора содержания, принцип диало-гичности, принцип организации занятий, принцип рефлексивности, принцип творческой активности) формирования нравственной позиции подростков;
- разработана и внедрена в практику модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы (целевые приоритеты, основные научные подходы, направленность содержания программ обучения и воспитания, механизмы, формы и методы формирования нравственной позиции в условиях поликультурной образовательной среды);
- выявлены основные механизмы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде: механизм идентификации (подросток идентифицирует себя с той страной, в которой он живет и в которой получает образование); механизм формирования межличностной привлекательности (подросток опирается на условия взаимодействия); механизм освоения социальной роли (подросток учится вести себя в соответствии с нормами в системе межличностных отношений). Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование обогащает педагогическую науку знаниями:
- о системном представлении процесса формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы на базе научных подходов (ценностно-ориентированного, интегративного, системно-педагогического, рефлексивно-деятельностного, дифференцированного), позволяющих обобщить опыт, разработки, внедрение и использование результатов научных педагогических школ в общей педагогике;
-в области общей педагогики, истории педагогики и образования технология процесса формирования нравственной позиции подростков реализующаяся в виде педагогической модели (блоки: целевой, диагностический, содержательный, организационный, результативный), которая упорядочивает и способствует эффективному управлению этим процессом; -о механизмах формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы (механизм идентификации, механизм формирования межличностной привлекательности, механизм освоения социальной роли).
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- рассмотрены теоретико-методологические аспекты формирования и становления нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы с позиций научных подходов - ценностно-ориентированного (направлен на решение проблемы нравственного воспитания подростков и основан на приоритете духовно-нравственных ценностей), интегративного (проявляется в сплочении коллектива, установлении межличностных отношений подростков); системно-педагогического (дает возможность глубже понять образовательные процессы формирования и развития); рефлексивно-деятельностного (предполагает функциональное единство целостных процессов рефлексии и деятельности); дифференцированного (позволяет педагогам учитывать индивидуальные особенности группы учащихся в процессе обучения и воспитания);
- интеграция науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле экспериментально подтвердила обоснованность внедрения модели в образовательный процесс.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и методические рекомендации для педагогов и родителей могут использоваться для повышения эффективности образовательного процесса в школах мегаполиса. Разработана, научно обоснована и внедрена в практику основного и дополнительного образования модель формирования нравственной позиции подростков и программа нравственного воспитания подростков в школе, которые ориентированы на интеграцию науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле, коммуникативную культуру и ценностно-смысловую компетентность. Все это позволит подростку самостоятельно решать проблемы самовоспитания и самообразования в повседневной жизни поликультурного окружения столичного мегаполиса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута результатами теоретического исследования и на основе данных опытно-экспериментальной работы, соответствием полученных экспериментальных результатов с гипотезой исследования, а также личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, что позволило зафиксировать и оценить ход экспериментальной работы на основе непосредственных наблюдений, фотоснимков, видеозаписей. Изложенные в диссертации теоретические положения и методические выводы подверглись проверке в ходе экспериментальной работы. За время экспериментальной работы подготовлены и проведены научно-практическая и научно-творческая конференции, конкурсы, семинары, театральные постановки на школьном; окружном, городском, международном уровне. Во время эксперимента опубликовано 4 методических пособия в сборнике Окружного методического центра ЮАО г. Москва, 4 сценария в педагогической газете «Воскресная школа» (Москва); подготовлены дополнительные образовательные программы, которые благодаря теоретической обоснованности и практической реализации являются собственным экспериментальным материалом автора.
Экспериментальная базой исследования явились общеобразовательные учреждения ЮАО г. Москвы: ГОУ СОШ № 850, ГОУ СОШ № 463, ГОУ СОШ № 547. В эксперименте приняли участие 167 человек: 150 младших подростков (5-6 классы) и 17 педагогов.
Избранная теоретико-методологическая основа, а также поставленные задачи определили организацию и этапы исследования.
На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы; осуществлена постановка проблемы, цели, задач, определены методы исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) сконструирована педагогическая модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы. Велась разработка методического обеспечения модели, определялся уровень сформированной нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) уточнялась и проверялась педагогическая модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность модели, а также велась систематизация теоретических выводов и практических рекомендаций.
На четвертом этапе (2010-2011г.) были проанализированы полученные данные и литературно оформлен текст диссертационного исследования и его результаты освещались в научных сборниках и выступления на конференциях и семинарах
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в пунктах: 3 - педагогическая антропология; 5 — теории концепции воспитания; 6 - концепции образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфика процесса формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде обусловлена: а) совокупностью особенностей поликультурной образовательной среды школы мегаполиса (культурные, социальные, религиозные различия); б) психологическими (личностная нестабильность; формирующиеся чувство взрослости и Я-концепция подростка; стремление к независимости от взрослых; стремление к общению со сверстниками) и этнопсихологическими (национальные особенности, которые приводят к разной интерпретации тех или иных понятий, употребляемых в процессе коммуникации) отличиями подросткового возраста.
2. Система принципов формирования нравственной позиции: принцип нравственного воспитания (следование нравственному примеру); принцип отбора содержания (оценка отбираемого содержания; соответствие содержания образования научному уровню), принцип диало-гичности (создание атмосферы дружелюбия и доверия), принцип организации занятий (непрерывность, преемственность, комплексность), принцип рефлексивности (рациональное отношение к моральной регуляции взаимоотношений между подростками), творческая активность (усвоение общечеловеческих культурных ценностей, которые оказывают прямое влияние на развитие личности подростка и духовно-нравственную атмосферу общества) и основные научные подходы (ценностно-ориентированный, интегративный, системно-педагогический, рефлексивно-деятельностный, дифференцированный).
3. Модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы (блоки: целевой, диагностический, содержательный, организационный, результативный).
4. Содержательные компоненты процесса формирования нравственной позиции подростков:
- эмоционально-ценностный, позволяющий развивать в личности подростка умения понимать и оценивать культуру и историю своей страны; общаться, в условиях поликультурной среды;
- интеллектуальный, позволяющий подростку анализировать и применять полученные на занятиях знания в повседневной жизни;
- практический, позволяющий подростку действовать в поликультурной среде в соответствии с общечеловеческими и поликультурными нормами поведения.
5. Механизмы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы помогают подростку идентифицировать себя с той страной, в которой живешь и получаешь образование (механизм идентификации), вступать в межличностные отношения (механизм освоения социальной роли), выстраивать дружеские отношения в условиях поликультурной образовательной среды (механизм формирования межличностной привлекательности).
6. Педагогические условия, способствующие формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде:
- учет возрастных и этнопсихологических особенностей;
- сочетание урочной и внеурочной деятельности;
- интеграция науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле;
- комплекс эмоционального стимулирования;
- работа с педагогическими кадрами;
- работа с родителями.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- рассмотрены теоретико-методологические аспекты формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде, опирающиеся на научные подходы: ценностно-ориентированный, интегративный, системно-педагогический, рефлек-сивно-деятельностный, дифференцированный;
- определены компоненты нравственной позиции на этапе подросткового возраста: толерантность, эмпатия, самоконтроль, самоуважение, готовность к взаимодействию;
- научно обоснована и экспериментальным путем доказана необходимость внедрения модели «формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы» в образовательный процесс;
- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформированы ключевые выводы исследования. Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ (общим объемом - 10,5 п.л.), включая три статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ), и 1 монография (общим объемом - 6,5 п.л., 1000 экз.)
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы обсуждались на международных конференциях и симпозиумах: «Рефлексивные процессы и управление» (Москва, 2011); «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010); «Исток: культурно-исторические связи России и Украины» (Москва - Приморск, 2010); «Проблемы сохранения и укрепления здоровья молодого поколения: психолого-педагогический подход» (Москва, 2008); на Всероссийских конференциях «Инновационные технологии в образовании: субъективность, ре-сурсность, технологичность» (Москва, 2011); «Третьи Всероссийские Ша-мовские педагогические чтения научной школы Управления образованием» (Москва, 2011); на городских и столично-окружных научно-практических конференциях: «VI научно-практическая конференция с веком наравне» (Москва, 2011); «Актуальные проблемы преподавания РКИ в школе» (Москва, 2010); «V научно-практическая конференция с веком наравне» (Москва, 2010); «Русская литература - достояние национальной культуры» (Москва, 2008); «Русский язык - язык межнационального общения» (Москва, 2007); на педагогических советах ГОУ ЦО № 1158; ГОУ СОШ № 850; ГОУ СОШ № 463; ГОУ СОШ № 547. Все теоретические положения и результаты исследования получили положительную оценку на указанных мероприятиях.
Результаты исследования, Программа нравственного воспитания подростков в поликультурной образовательной среде школы внедрены в воспитательный процесс ГОУ СОШ № 850, ГОУ СОШ № 463, ГОУ СОШ № 547 (Москва).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе
1. В ходе эксперимента определено, что сотрудничество подростков со сверстниками является дополнительным источником мотивации освоения поликультурной образовательной среды школы.
2. В условиях эксперимента был осмыслен процесс формирования нравственной позиции подростков через интеграцию культурных практик в гуманитарно-эстетическом цикле. Интеграция науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле открывает возможность свободного внутреннего развития подростка. Интеграция позволяет решить проблемы субъект-субъектных отношений «учитель-ученик».
3. Модель формирования нравственной позиции подростков, в поликультурной образовательной среде реализовывалась через основное и дополнительное образование, ориентированное на внедрение в учебный процесс коммуникативных и интерактивных приемов обучения. Особое внимание уделялось развитию речевой культуры подростков.
4. Основным результатом экспериментальной работы является способность подростка воспринимать другого человека. Особое внимание уделялось таким качествам, как веротерпимость, терпимость к индивидуальным особенностям других людей, независимо от того, в чем они проявляются.
5. В школах, участвующих в эксперименте оформилось поликультурное инновационное пространство, обеспечивающее возможность освоения подростками современных коммуникативных технологий и проектно-исследовательской деятельности.
6. Дифференцированный подход к проблеме формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы позволил индивидуализировать обучение и воспитание в типогруппах за счет изменений в структуре содержания и организации образовательного процесса. Дифференцированный подход позволяет более полно учитывать интересы, склонности и способности подростков.
7. Рефлексивно-деятельностный подход помог подросткам развивать собственную деятельность, превращая ее в объект своего воздействия. Благодаря рефлексивно-деятельностному подходу в процессе формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде происходит осмысление и преобразование личностно-культурного опыта учащихся. Интерактивные формы работы с подростками способствуют развитию у подростков собственной рефлексии, помогая школьникам включаться в активный творческий процесс, самореализовываться.
8. Наиболее жизнеспособная величина коллектива пятиклассников и шестиклассников - это сплочение вокруг интересующего их дела.
9. Работа с педагогическими кадрами, основанная на системе научно-практических семинаров, деловых игр, анализе практической деятельности, позволила педагогам, эффективно использовались собственные ресурсы (статьи, методические разработки, уроки).
10.Гуманизация поликультурной образовательной среды, основанная на межличностных отношениях подростков, более эффективна, когда к проблеме межкультурного взаимопонимания и взаимодействия представителей разных культурных традиций привлечены родители.
Заключение
Актуальность исследуемой проблемы была обусловлена процессами интеграции подрастающего поколения в государственную культуру и экономику в условиях поликультурной образовательной среды. Характер взаимодействия школы и поликультурной среды имеет определенные трудности, поскольку подростки могут не освоить поликультурную образовательную среду. Вместе с тем, если поликультурная образовательная среда будет восприниматься как данность, на этой данности может быть построено уникальное образовательное пространство. Идея использования среды в процессе формирования нравственной позиции подростков не новая и обнаруживается как в трудах отечественных, так и зарубежных ученых. При условии гуманизации поликультурной среды, поликультурная среда может быть рассмотрена и как средство и как условие воспитания. Трудности формирования нравственной позиции подростков в поликультурной среде школы бывают связаны с восприятием этой среды и отношением к отличию. Формирование нравственной позиции подростков в поликультурной среде школы составляют собой определенную систему отношений личности к Себе и Другому, а также их способность к толерантности, эмпатии, самоконтролю, самоуважению, взаимодействию. Компоненты нравственной позиции зависят от возрастных особенностей подростка.
Взаимодействие подростков в поликультурной среде школы является позитивным примером коммуникационной деятельности, направленной на налаживание отношений и достижения общего результата. Культурная практика подростка во взаимодействии с другими участниками образовательного процесса в условиях поликультурной среды имеет индивидуальные формы: адаптация, культурный обмен, исследовательская и творческая деятельность.
Теоретический анализ источников, обобщение опыта работы общеобразовательных школ с поликультурной средой, данные эксперимента позволяют выделить группы факторов, влияющих на нравственную позицию подростков и их межличностные отношения друг с другом:
- социально-культурная жизнь общества;
- организация учебно-воспитательного процесса в школе;
- семейное воспитание;
- интеграция основного и дополнительного образования.
Следует подчеркнуть, что целесообразным при отборе содержания занятий в поликультурной среде школы является учет уровня сформированной нравственной позиции подростков (низкий, средний, высокий) и дифференцированный подход к решению проблемы. При формировании нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы следует делать акцент на уникальности каждой культуры и выделять общие черты, которые можно встретить в любой культуре.
Понимание своей и иной культуры приводит к пониманию поступков людей. Понимание нравственной культуры приводит не только к объективной оценке «плохо» - «хорошо», но и к объективным нравственным категориям: люблю, прощаю, жалею, принимаю, безусловно. Нравственная позиция подростков, их ответственность за дела и поступки формируется в семье и школе. Активная жизнедеятельность в гражданском обществе, в котором важно осознавать не только свои права, но и права другого человека на веру, уважение, социальную и моральную поддержку и помощь, достигается путем кропотливой, спланированной работы. Основные научные результаты, полученные в результате исследования, подтвердили, выдвинутую нами гипотезу. Процесс формирования нравственной позиции подростков в поликультурной среде школы эффективен, если: во-первых, на основании анализа исторического опыта и современной педагогической теории нравственного развития школьников выявить специфику и факторы, влияющие на формирование нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы; во-вторых, создать в школе инновационное поликультурное образовательное пространство путем интеграции науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле; в-третьих, определить механизмы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы; в-четвертых, разработать педагогическую модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы; в-пятых, разработать эффективные формы и методы, способствующие формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы; в-шестых, разработать методические рекомендации для педагогов по формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде.
В теоретической и практической работе мы были ориентированы на гуманистическую педагогику. Гуманистическая педагогика признает уникальность каждой отдельной личности и этнической группы. Ее наиболее значимая цель — это обеспечение дружбы народов. А дружба — высшая нравственная категория, которая исключает всякое неравенство во взаимоотношениях. Дружба - это межличностные отношения, основанные на взаимном доверии, жертвенности, преданности, любви. Уникальность дружбы в том, что она взаимообогащают людей, вступивших в ее союз. Сформированная нравственная позиция подростков, которые учатся в поликультурной среде школы мегаполиса, позволяет им не только понимать культурные традиции народов, населяющих Россию, но вступать с этими народами в межличностные отношения, выстраивать дружбу, преодолевая отчужденность и одиночество столичного мегаполиса.
Чем больше учащиеся будут понимать взгляды и поступки друг друга, чем больше они будут вступать в диалог друг с другом и участвовать друг с другом в совместной творческой деятельности, тем ближе духовно будут они друг другу, тем выше будет их нравственная культура, проявляющаяся в способности распоряжаться своей свободой и выстраивать межличностные отношения с представителями разных социальных, культурных, национальных слоев.
Таким образом, подводя итог нашей работы, мы еще раз отмечаем возможности поликультурной среды в формировании нравственной позиции подростка. Мы считаем необходимым продолжением глубокого всестороннего исследования данной проблемы, подчеркиваем важность применения полученных знаний в реальной действительности школьной жизни. В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие основные теоретические и практические выводы:
1. Сконструирована модель «формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы» (целевые приоритеты, основные научные подходы, концептуальные задачи, направленность содержания программ обучения и воспитания, механизмы, методологические подходы), внедрение которой в образовательный процесс школы обеспечивает достижение запланированных результатов по формированию нравственной позиции подростков.
2. Ключевой идеей исследования является положение о том, что формирование нравственной позиции подростков в поликультурной среде школы — сложный процесс, в котором особый акцент делается на формировании межличностных отношений и нравственной позиции к отличию и включает следующие компоненты: самоконтроль, самоуважение, толерантность, эмпатия, готовность к взаимодействию.
3. Интеграция основного и дополнительного образования — существенный фактор в процессе формирования нравственной позиции подростка.
4. Конкретизирована специфика формирования нравственной позиции подростков, как совокупность педагогических особенностей: а) особенностей поликультурной образовательной среды школы мегаполиса (в том числе культурные, социальные, религиозные различия); б) психологических и этнопсихологических особенностей подросткового возраста (личностная нестабильность; формирующиеся чувство взрослости и Я-концепция; стремление к независимости от взрослых; стремление к общению со сверстниками; национальные особенности, которые приводят к разной интерпретации тех или иных понятий, употребляемых в процессе коммуникации). На основе анализа психологической литературы и личных наблюдений за подростками сделан вывод о том, что младший подростковый возраст является сензитивным периодом для формирования нравственной позиции.
5. Экспериментальные данные подтвердили, что разработанная на основе модели программа нравственного воспитания подростков в поликультурной среде школы, обеспечивает формирование нравственной позиции в условиях поликультурной среды, о чем могут свидетельствовать следующие критерии: желание и готовность осваивать и присваивать поликультурную образовательную среду школы мегаполиса; нравственная позиция к культурному и конфессиональному плюрализму; позитивное межличностное взаимодействие.
6. Доказана возможность формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде через интеграцию науки и творчества в гуманитарном цикле общеобразовательных предметов в школе с помощью сравнения данных до и после формирующего этапа эксперимента, а также в условиях взаимодействия основного и дополнительного образования.
Перспективы развития
1. Научно-исследовательская деятельность, связанная с распространением апробированных принципов, форм и методов работы по формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы.
2. Развитие ключевых образовательных компетенций, связанных с поликультурной образовательной средой школ московского мегаполиса (межкультурной и ценностно-смысловой).
3. Разработка методического пособия для педагогов по проблеме исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Борискина A.A. Моделирование в школе: от поликультурной среды к поликультурному образовательному пространству. // Среднее профессиональное образование. Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал. 2008. Ноябрь №11/2. 0,3 п.л.
2. Борискина A.A. Формирование нравственной позиции подростков в поликультурной среде школы. // Среднее профессиональное образование. Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал. 2008. Ноябрь №11/2. 0,3 п.л.
3. Борискина A.A. Элективные курсы «Русская литература второй половины XIX века. Ф.М. Достоевский в жизни и творчестве». // Профильная школа. 2010. № 4 (июль - август). 0,3 п.л.
Монография:
4. Борискина A.A. Формирование нравственной позиции подростков в условиях поликультурной среды детских образовательных учреждений московского мегаполиса. Монография. Университет РАО, 2011. 10,5п.л./6,5 п.л.
Статьи:
5. Борискина A.A. Образовательно-воспитательный потенциал поликультурной среды и поликультурного пространства. Моделирование образования: проблемы, концепции, реальность: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. М.: Университет РАО, 2011. 0,3 п.л.
6. Борискина A.A. Развитие рефлексивно-нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде. / Сборник материалов VIII Международного симпозиума «Рефлексивные процессы и управление». М.: Когито-Центр, 2011. 0,3 п.л.
7. Борискина A.A. Особенности взаимодействия подростков в поликультурном образовательном пространстве средней школы. / Сборник статей Третьих Всероссийских Шамовских педагогических чтений научной школы Управления образованием: В 2т. Т.1. М., 2011. 0,4 п.л./0,3 п.л.
8. Борискина A.A. Освоение поликультурной среды школы в условиях сетевого взаимодействия. // Педагогические науки. 2010. № 6 (45). 0,3 п.л.
9. Борискина A.A. Нравственное воспитание подростков как основа межэтнических отношений в поликультурной среде. //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. № 12. Декабрь. 0,4 п. л.
10. Борискина A.A. Нравственное воспитание подростков в поликультурной среде школы. Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов V Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1. / Под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. 0,3 п.л.
11. Борискина A.A. Нравственное воспитание подростков-мигрантов средствами русского языка и литературы. Актуальные проблемы преподавания РКИ в школе. Материалы научно-практической конференции. М.: МГПИ, 2010. 0,3 п.л.
12. Борискина A.A. Ценностно-ориентированный подход к проблеме формирования нравственной позиции подростков в поликультурной среде школы. Актуальные проблемы образования и воспитания: ценностно-мотивационный подход: Сборник научно-методичесих материалов. М.: Арманов-центр, 2009. 0,3 п.л.
13. Борискина A.A. Организация научно-практических и научно-творческих конференций в школе как форма повышения мотивации учащихся при обучении литературе. Материалы научно-практической конференции «Русская литература - достояние национальной культуры». ОМЦЮАО г. Москвы, 2008. 0,3 п.л.
14. Борискина A.A. Нравственное воспитание подростков в поликультурном пространстве школы. Актуальные проблемы образования и воспитания: Сборник материалов научно-практической конференции «Опыт работы с одаренными детьми в современной России». М.: Образовательно-издательский «Арманов-центр», 2007. 0,3 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы"
00500340^
На правах рукописи
УДК 37 (043) Б 82
Борискина Анастасия Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
- 1 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2011
005003454
Работа выполнена в НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Семёнов Игорь Никитович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бочкарев Вениамин Иванович;
кандидат педагогических наук Максименко Олеся Олеговна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный
гуманитарный университет им.М.А. Шолохова»
Защита диссертации состоится «13» декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 107564, г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10.
Автореферат размещен на официальном сайте в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации Университета РАО //, // /Ил>-// и разослан /Л- - /У ¿¿О-/-/.
Ученый секретарь диссертационного совета
Печерская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобальные перемены, происходящие в России и мире, влияют на сферу образования и воспитания подрастающего поколения. Миграционные процессы, соприкосновение культур, формирование поликультурного общества в столичных мегаполисах наводят на размышления о том, как безболезненно входить в поликультурную среду, возникает нравственная проблема жизни в этой среде. Процессы интеграции подрастающего поколения в социум и экономику в условиях поликультурной образовательной среды обуславливают актуальность формирования у школьников готовности и способности к жизни в открытом обществе, где сосуществуют представители разных национальностей и этнических групп, а, следовательно, носители разных культурных традиций.
В мире проблема поликультурного образования стала неотъемлемой чертой образовательной системы разных стран. К настоящему времени данная проблема актуальна и для нашей страны. Речь идет о существенных изменениях в требованиях к результатам обучения и воспитания. Одним из аспектов поликультурного образования подрастающего поколения является формирование нравственной позиции. Формирование личности подростка в поликультурной образовательной среде школы можно рассматривать как целенаправленное развитие толерантной личности, способной к позитивным межличностным отношениям с детьми разного возраста, разного социального положения, разных национальностей. В организаторской деятельности педагога - это восхождение к себе, к другому, к дружбе народов, которая определяет качественное состояние нравственной позиции и характеризуется устойчивой взаимной симпатией участников образовательного процесса.
Степень разработанности проблемы исследования. Теоретическую базу исследовании составляют работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области воспитания и поликультурного образования (K.P. Агаронян, О.В. Аракелян, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Л.В. Колобова, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова, К.В.Матис, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Г.В. Палаткина, М.Ф. Пафова, И.Н. Семенов, Донна М. Голник, Филипп С. Чинн); теории духовно-нравственного воспитания (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, С.К.Бондырева, Л.П. Гладких, В.И. Козлов, Д.В. Колесов, И.В. Метлик, В.А. Сухомлинский, Н.Е. ГЦуркова); психолого-педагогические исследования подросткового возраста, этнопсихологии, психологии развития (А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Г.И. Давыдова, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, H.A. Коваль, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, С.А. Печерская, М.М. Рубинштейн, Н.Ю. Синягина, Е.В. Селезнева, И.Н. Семенов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); работы, связанные с ценностными основаниями культуры, культурологии образования (И.В. Бабурова, М.В. Богуславский, З.Т. Гасанов, Н.Б. Крылова); средовой подход, концепции воспитывающей среды, воспитательного пространства, адаптивной среды (В .П. Борисенко, К.Н. Вентцель, О.Г. Грохольская, О.В. Гукалюк, А .Я. Данилюк, И. Д. Демакова, Л.В. Кузнецова, Л.И. Новикова, В.А. Ясвин); теория диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Гудрат Сейфи); рефлексивного диалога и полилога (Г.И. Давыдова, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов); педагогика толерантности (А.Г. Асмолов,
E.B .Головинская, O.B. Циркуль); становление теории и практики формирован! нравственной позиции (О.С. Богданова, Л.И. Божович, Ф.Н. Гоноболин, А.] Леонтьев, A.A. Люблинская, В.Н. Цатуров); психологические Teopi межкультурного взаимодействия; (В.Н. Банников, Л.М. Гумилев, Ю.М. Лотман, f1 Мид, Т.П. Скрипкина); психолого-педагогические концепции творческс активности (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, В.А. Петровский, Я., Понамарев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), концепции социальной педагоги! (В.Г.Богарова, Н.Ф. Голованова, А.Б. Фомина, и др.).
Несмотря на обилие работ общего характера, связанных с проблематик< исследования, существует недостаток знаний и опыта в теории и методи] поликультурного образования, так как в образовательных учреждени! современного столичного мегаполиса недостаточно, по-нашему мнению, раскрьг влияние культуры на коммуникабельность подростков разных национальностей; i рассмотрены механизмы развития творческой активности подростков и влиян! творчества на духовно-нравственную сферу; в недостаточной мере раскрыт процессы интеграции науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикл система занятий, которые могли бы способствовать активному взаимодействи подростков в процессе обучения и внеклассной работы; а также критер! сформированности нравственной позиции подростков как основы гуманнь взаимоотношений в поликультурной образовательной среде школы и компонент нравственной позиции учащихся на этапе подросткового возраста.
Исследования ряда ученых (K.P. Агаронян, О.В. Аракелян, М.Н. Берулав А.Н. Джуринский, Н.Д. Никандров и др.) показывают, что есть позитивный ош решения проблемы формирования нравственной позиции подростков поликультурной образовательной среде школы, однако сложность проблемы наш. отражение в ряде противоречий между:
- потребностью в становлении и формировании нравственной позиции подростю в поликультурной образовательной среде школы и недостаточной подготовке учителей для работы в данном направлении сегодня (теоретическ; необоснованность, методическая необеспеченность);
- семейным воспитанием, которое основано на культурных традициях, отсутствием конструктивного взаимодействия семьи и школы по формирован« нравственной позиции школьников в условиях поликультурной образовательш среды;
- необходимостью разработки и реализации инновационных технолог! формирования нравственной позиции подростков в условиях поликультурш среды школы и недостаточной методологической (подходы, принцип руководящие идеи), научно-методической и содержательной проработке процесса;
- этнопсихологическими особенностями подростков в поликультурш образовательной среде школы и организацией учебно-воспитательного процес без учета этих особенностей.
Эти противоречия определяют постановку проблемы: необходимое соотнести национальный и наднациональный компоненты в поликультурш образовательной среде и их влияние на нравственную позицию подростков.
Цель исследования: разработать модель формирования нравственной позиции подростков в современной поликультурной среде в условиях общеобразовательной школы мегаполиса и определить условия и механизмы её реализации.
Объект исследования: образовательный процесс в условиях поликультурной среды общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования: процесс формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде современной школы.
Гипотеза исследования. Процесс формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде может быть эффективным, если:
- на основании анализа исторического опыта и современной педагогической теории нравственного развития школьников выявить специфику и факторы, влияющие на формирование нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
- создать инновационное образовательное пространство путем интеграции науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле общеобразовательных предметов в школе;
- определить механизмы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
- разработать модель формирования нравственной позиции подростков как основу гуманных взаимоотношений в поликультурной образовательной среде школы;
- разработать эффективные формы и методы, способствующие формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
- разработать методические рекомендации для педагогов по формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1) выявить специфику и факторы, влияющие на формирование нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
2) определить приоритеты содержания школьного обучения, способствующие формированию нравственной позиции подростков как основы гуманных взаимоотношений в поликультурной образовательной среде школы;
3) выявить механизмы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
4) разработать педагогическую модель формирования нравственной позиции подростков как основу гуманных взаимоотношений в поликультурной образовательной среде школы;
5) выявить эффективные формы и методы, способствующие формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы;
6) подготовить методические рекомендации для педагогов по формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы.
Теоретико-методологической основой исследования являются теоретически работы отечественных и зарубежных ученых в области философии, культурологи] психологии, педагогики. В эту основу входят несколько уровней.
Философский, уровень. Проблему формирования нравственной позици подростков в поликультурной образовательной среде можно рассматривать философских позиций, поскольку в зависимости от традиций семьи, религиознь: предпочтений, социального окружения у каждого подростка складывается свс представление о нравственности и безнравственности поступков того или ино! человека. В истории философии, теологии и культурологии сложилось четы} основных традиционных взгляда на нравственность. Так, патерналистская традиц? рассматривает нравственность как обязательное почитание старши
(древнегреческие философы, иудейские, христианские и исламские норм литературно-религиозных источников Библии, Корана и др.). В религиоз» нравственной традиции нравственность рассматривается как воспитание отношен!-человека к Богу, вере, религиозно-этическим правилам (апостол Павел, B.I Зеньковский и др.). Просветительская традиция рассматривает нравственность кг результат освоения научных знаний (Платон, Аристотель, Г. Спенсер и др.), коммуникационная традиция как процесс, обеспечивающий межкулыурну] коммуникацию (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, В. Фон Гумбольдт и др.). Современш культура изменяет традиционное понимание «нравственности», а современном образованию свойственно трансформировать указанные традиции в особые форм взаимодействия на принципах духовности, диалога, толерантности.
Психологический уровень. Основные теоретические взгляды ведущих учены в области психологии отрочества (Г.И. Божович, А. Буземан, JI.C. Выготский, Н J Гуткина, И.Ю. Кулагина, И.Н. Семенов, Н.И. Шевандрин, Д.И. Фельдштейн, Д.] Эльконин) дают представления о возрастной норме развития подростка. ВедущЕ деятельность подростков - интимно-личностное общение со сверстникам] Новообразования подросткового возраста: чувство взрослости; формирование «Я» «Мы» - концепции; формирование референтных групп.
Методологический уровень включает ряд научных подходов: ценности« ориентированный (В.Г. Александрова, И.В. Бабурова, М.В. Богуславский, M.I Громов, A.B. Кирьякова; А.Н. Леонтьев, A.A. Максименко, С.А. Печерская, и др. интегративный (М.Н. Берулава; Е.М. Галкина, А.Н. Джуринский, А.Г. Козлова, H.I Кузнецова, Г.В. Папаткина, A.C. Роботова, Л.Б. Соколова, и др.); системж педагогический (Н.Г. Алексеев, A.A. Реан, С.И. Гессен, О.Г. Грохольская, Л.1 Колобова, Н.Д. Никандров; Г.П. Щедровицкий, и др.); рефлексивно-деятельностны (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Э.Г. Юдин и др.) дифференцированный (A.I Арапов, В.А. Орлов, И.М. Осмоловская, A.B. Перевозный, и др.).
Специально-научный уровень представлен в области общей педагогию истории педагогики и образования. В истории педагогики понятие «нравственность часто отожествлялась с воспитанием (Я. А. Коменский, Ж.Ж. Руссо и др.). Пробле!^ формирования нравственной позиции учащихся в современных условия разрабатывается Н.М. Борытко, O.A. Мацкайловой, В.В. Сериковым, Е.В. Тяглово: В педагогической литературе последних лет отмечается усложнение зада формирования нравственной позиции подростков в связи с поликультурной средс многих российских школ. Поиск путей гуманизации отношений между людьм
разных национальностей, идеи о взаимообгащении культур, попытки через образование помочь сохранить человеку свою уникальную культуру и освоить культуру страны, в которой он проживает, положили начало развитию поликультурного образования (М.Н. Берулава, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Л.В. Колобова, К.В.Матис, Г.В. Палаткина, Донна М. Голник, Филипп С. Чинн). В поликультурной образовательной среде московской школы культура выступает основной категорией, раскрывающей сущность формирования нравственной позиции подростков.
Методы исследования: теоретические - историко-научный, философско-психологический и системно-педагогический анализ; теоретическое обобщение результатов. Эмпирические методы: диагностические - наблюдение, беседа, анализ педагогической деятельности, анализ результатов детского творчества и детских достижений; интервьюирование; фотоотчеты; подбор диагностического материала и диагностика компонентов нравственной позиции на этапе подросткового возраста (диагностика уровня сформированной толерантности; методика «Диагностика уровня эмпатии» В.В. Бойко; тест на оценку самоконтроля в общении по Мариону Снайдеру; исследование самооценки (самоуважения) по методике Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, тест на уровень взаимодействия в детском коллективе; изучение психологического климата коллектива). Формирующие - программы и сценарии занятий с подростками; игры, тренинги, беседы, просмотр видеофильмов; театрализация, организация экскурсионной работы; организация сетевого взаимодействия между школами, участвующими в эксперименте. Статистические методы обработки полученных результатов. Научная новизна исследования заключается в том, что
- на основе анализа научной литературы уточнено понятие «нравственная позиция» на этапе подросткового возраста, которое рассматривается как сложное качество личности, включающее следующие компоненты: толерантность, самоуважение, самоконтроль, эмпатию, готовность к взаимодействию;
- в исследовании конкретизирована специфика формирования нравственной позиции подростков как учет совокупности особенностей поликультурной образовательной среды школы мегаполиса, а также психологических и этнопсихологических особенностей подросткового возраста;
- интеграция основного и дополнительного образования обоснована как существенный фактор в процессе формирования нравственной позиции школьника;
- выявлена и апробирована авторская совокупность принципов (принцип нравственного воспитания, принцип отбора содержания, принцип диалогичности, принцип организации занятий, принцип рефлексивности, принцип творческой активности) формирования нравственной позиции подростков;
- разработана и внедрена в практику модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы (целевые приоритеты, основные научные подходы, направленность содержания программ обучения и воспитания, механизмы, формы и методы формирования нравственной позиции в условиях поликультурной образовательной среды);
- выявлены основные механизмы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде: механизм идентификации
(подросток идентифицирует себя с той страной, в которой он живет и в которой получает образование); механизм формирования межличностной привлекательности (подросток опирается на условия взаимодействия); механизм освоения социальной роли (подросток учится вести себя в соответствии с нормами в системе межличностных отношений).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование обогащает педагогическую науку знаниями:
- о системном представлении процесса формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы на базе научных подходов (ценностно-ориентированного, интегративного, системно-педагогического, рефлексивно-деятельностного, дифференцированного), позволяющих обобщить опыт, разработки, внедрение и использование результатов научных педагогических школ в общей педагогике;
- в области общей педагогики, истории педагогики и образования технология процесса формирования нравственной позиции подростков реализующаяся в виде педагогической модели (блоки: целевой, диагностический, содержательный, организационный, результативный), которая упорядочивает и способствует эффективному управлению этим процессом;
- о механизмах формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы (механизм идентификации, механизм формирования межличностной привлекательности, механизм освоения социальной роли).
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- рассмотрены теоретико-методологические аспекты формирования и становления нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы с позиций научных подходов - ценностно-ориентированного (направлен на решение проблемы нравственного воспитания подростков и основан на приоритете духовно-нравственных ценностей), интегративного (проявляется в сплочении коллектива, установлении межличностных отношений подростков); системно-педагогического (дает возможность глубже понять образовательные процессы формирования и развития); рефлексивно-деятельностного (предполагает функциональное единство целостных процессов рефлексии и деятельности); дифференцированного (позволяет педагогам учитывать индивидуальные особенности группы учащихся в процессе обучения и воспитания);
- интеграция науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле экспериментально подтвердила обоснованность внедрения модели в образовательный процесс.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и методические рекомендации для педагогов и родителей могут использоваться для повышения эффективности образовательного процесса в школах мегаполиса. Разработана, научно обоснована и внедрена в практику основного и дополнительного образования модель формирования нравственной позиции подростков и программа нравственного воспитания подростков в школе, которые ориентированы на интеграцию науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле, коммуникативную культуру и ценностно-смысловую компетентность. Все
это позволит подростку самостоятельно решать проблемы самовоспитания и самообразования в повседневной жизни поликультурного окружения столичного мегаполиса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута результатами теоретического исследования и на основе данных опытно-экспериментальной работы, соответствием полученных экспериментальных результатов с гипотезой исследования, а также личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, что позволило зафиксировать и оценить ход экспериментальной работы на основе непосредственных наблюдений, фотоснимков, видеозаписей. Изложенные в диссертации теоретические положения и методические выводы подверглись проверке в ходе экспериментальной работы. За время экспериментальной работы подготовлены и проведены научно-практическая и научно-творческая конференции, конкурсы, семинары, театральные постановки на школьном, окружном, городском, международном уровне. Во время эксперимента опубликовано 4 методических пособия в сборнике Окружного методического центра ЮАО г. Москва, 4 сценария в педагогической газете «Воскресная школа» (Москва); подготовлены дополнительные образовательные программы, которые благодаря теоретической обоснованности и практической реализации являются собственным экспериментальным материалом автора.
Экспериментальная базой исследования явились общеобразовательные учреждения ЮАО г. Москвы: ГОУ СОШ № 850, ГОУ СОШ № 463, ГОУ СОШ № 547. В эксперименте приняли участие 167 человек: 150 младших подростков (5-6 классы) и 17 педагогов.
Избранная теоретико-методологическая основа, а также поставленные задачи определили организацию и этапы исследования.
На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы; осуществлена постановка проблемы, цели, задач, определены методы исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) сконструирована педагогическая модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы. Велась разработка методического обеспечения модели, определялся уровень сформированной нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) уточнялась и проверялась педагогическая модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность модели, а также велась систематизация теоретических выводов и практических рекомендаций.
На четвертом этапе (2010-2011г.) были проанализированы полученные данные и литературно оформлен текст диссертационного исследования и его результаты освещались в научных сборниках и выступления на конференциях и семинарах.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования в пунктах: 3 - педагогическая антропология; 5 - теории концепции воспитания; 6 - концепции образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфика процесса формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде обусловлена: а) совокупностью особенностей поликультурной образовательной среды школы мегаполиса (культурные, социальные, религиозные различия); б) психологическими (личностная нестабильность; формирующиеся чувство взрослости и Я-концепция подростка; стремление к независимости от взрослых; стремление к общению со сверстниками) и этнопсихологическими (национальные особенности, которые приводят к разной интерпретации тех или иных понятий, употребляемых в процессе коммуникации) отличиями подросткового возраста.
2. Система принципов формирования нравственной позиции: принцип нравственного воспитания (следование нравственному примеру); принцип отбора содержания (оценка отбираемого содержания; соответствие содержания образования научному уровню), принцип диалогичности (создание атмосферы дружелюбия и доверия), принцип организации занятий (непрерывность, преемственность, комплексность), принцип рефлексивности (рациональное отношение к моральной регуляции взаимоотношений между подростками), творческая активность (усвоение общечеловеческих культурных ценностей, которые оказывают прямое влияние на развитие личности подростка и духовно-нравственную атмосферу общества) и основные научные подходы (ценностно-ориентированный, интегративный, системно-педагогический, рефлексивно-деятельностный, дифференцированный).
3. Модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы (блоки: целевой, диагностический, содержательный, организационный, результативный).
4. Содержательные компоненты процесса формирования нравственной позиции подростков:
- эмоционально-ценностный, позволяющий развивать в личности подростка умения понимать и оценивать культуру и историю своей страны; общаться, в условиях поликультурной среды;
- интеллектуальный, позволяющий подростку анализировать и применять полученные на занятиях знания в повседневной жизни;
- практический, позволяющий подростку действовать в поликультурной среде в соответствии с общечеловеческими и поликультурными нормами поведения.
5. Механизмы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы помогают подростку идентифицировать себя с той страной, в которой живешь и получаешь образование (механизм идентификации), вступать в межличностные отношения (механизм освоения социальной роли), выстраивать дружеские отношения в условиях поликультурной образовательной среды (механизм формирования межличностной привлекательности).
6. Педагогические условия, способствующие формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде:
- учет возрастных и этнопсихологических особенностей;
- сочетание урочной и внеурочной деятельности;
- интеграция науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле;
- комплекс эмоционального стимулирования;
- работа с педагогическими кадрами;
- работа с родителями.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- рассмотрены теоретико-методологические аспекты формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде, опирающиеся на научные подходы: ценностно-ориентированный, интегративный, системно-педагогический, рефлексивно-деятельностный, дифференцированный;
- определены компоненты нравственной позиции на этапе подросткового возраста: толерантность, эмпатия, самоконтроль, самоуважение, готовность к взаимодействию;
- научно обоснована и экспериментальным путем доказана необходимость внедрения модели «формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы» в образовательный процесс;
- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформированы ключевые выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ (общим объемом - 10,5 п.л.), включая три статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ), и 1 монография (общим объемом - 6,5 п.л., 1000 экз.)
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы обсуждались на международных конференциях и симпозиумах: «Рефлексивные процессы и управление» (Москва, 2011); «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010); «Исток: культурно-исторические связи России и Украины» (Москва - Приморск, 2010); «Проблемы сохранения и укрепления здоровья молодого поколения: психолого-педагогический подход» (Москва, 2008); на Всероссийских конференциях «Инновационные технологии в образовании: субъективность, ресурсность, технологичность» (Москва, 2011); «Третьи Всероссийские Шамовские педагогические чтения научной школы Управления образованием» (Москва, 2011); на городских и столично-окружных научно-практических конференциях: «VI научно-практическая конференция с веком наравне» (Москва, 2011); «Актуальные проблемы преподавания РКИ в школе» (Москва, 2010); «V научно-практическая конференция с веком наравне» (Москва, 2010); «Русская литература - достояние национальной культуры» (Москва, 2008); «Русский язык - язык межнационального общения» (Москва, 2007); на педагогических советах ГОУ ЦО № 1158; ГОУ СОШ № 850; ГОУ СОШ № 463; ГОУ СОШ № 547. Все теоретические положения и результаты исследования получили положительную оценку на указанных мероприятиях.
Результаты исследования, Программа нравственного воспитания подростков в поликультурной образовательной среде школы внедрены в воспитательный процесс ГОУ СОШ № 850, ГОУ СОШ № 463, ГОУ СОШ № 547 (Москва).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Работа содержит 13 таблиц, 17 диаграмм, 4 схемы. Список литературы включает в себя 261 источник. Объем работы без приложений 176 страниц, с приложениями 229.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его цель, задачи, определяется объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы, выдвигается гипотеза, заявленные основные положения, выносимые на защиту, раскрыта логика исследования и обозначены его методы.
В первой главе «Теоретические основы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы»
раскрывается сущность понятия «нравственность», «формирование нравственной позиции», рассматривается специфика психологических и этнопсихологических особенностей подросткового возраста, анализируется научная литература по проблеме исследования. Здесь же приводится теоретическое обоснование модели формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы.
В первом параграфе «Основные научные понятия формирования нравственной позиции в поликультурной образовательной среде школы», состоящем из двух частей, речь, во-первых, идет о нравственности с точки зрения философии, культурологии, социологии, психологии, педагогики (Аристотель, Платон, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, И.В. Силуянова, Г.И. Шиманский, Б.Г. Юдин, и др.), и, во-вторых, о становлении поликультурного образования в США и в России. Автор обращается к работам зарубежных и отечественных исследований в области поликультурного образования (А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Г.В. Палаткина, Филипп Чинн, Донна Голдник, и др.), в контексте гуманизации образования (М.Н. Берулава, О.Г. Грохольская, В.М. Давыдов, Г.И. Давыдова, М.В. Кларин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.). В этом параграфе уточнено понятие «формирование нравственной позиции» на этапе подросткового возраста, как формирование принципов и норм поведения, характерных для людей поликультурного общества, включающее в себя следующие компоненты: 1) толерантность; 2) способность к эмпатии; 3) самоконтроль; 4) готовность к взаимодействию; 5) самоуважение. При формировании этих качеств у школьников была сделана установка на солидарность и сплочение подросткового коллектива.
Второй параграф «Специфика и факторы формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы»
содержит в себе анализ психологической и этнопсихологической литературы (Е.П. Белинская, Г.И. Божович, Г.Н. Волков, JI.C. Выгодский, И.Ю. Кулагина, В.Г. Крысько, Э.А. Саракуев, Н.Ю. Синягина, Т.Г. Стефаненко, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Возрастные и этнопсихологические черты подросткового возраста
рассматриваются как специфические особенности при формировании нравственной позиции подростков. На основе анализа психологической литературы сделан вывод, что младший подростковый возраст является сензитивным периодом для формирования нравственной позиции.
Специфика формирования нравственной позиции подростков определяется и той средой, в которой они получают образование и воспитание. Взаимодействие подростков в поликультурной образовательной среде школы является позитивным примером коммуникационной деятельности. Однако в межличностном взаимодействии подростков в поликультурной среде может быть нарушен когнитивный компонент, выражающийся в общении с малым количеством людей. Происходит это потому, что в отношениях с разными народами и культурами существует моральная проблема деления людей на «своих» и «чужих». Для позитивного межличностного взаимодействия в условиях поликультурной среды, необходима её гуманизация.
Вместе с тем выделены механизмы, влияющие на гуманизацию поликультурной среды школы (идентификации, освоения социальной роли и формирования межличностной привлекательности), которые выступают в качестве условия формирования нравственных отношений с партнерами.
Здесь же определились и главные научные подходы. Ценностно-ориентированный подход основан на приоритете духовно-нравственных ценностей. Интегративный подход проявляется в сплочении коллектива, установлении межличностных отношений. Системно-педагогический подход дает возможность глубже понять воспитательный процесс. При системном подходе процесс формирования нравственной позиции подростков наполняется логически содержанием, способствующему переходу от поликультурной среды к инновационному образовательному пространству. Рефлексивно-деятельностный подход способствует формированию рационально-оценочного отношения к нравственным ценностям. При рефлексивно-деятельностном подходе действия подростков реализуются в адекватных поступках и поведении. Дифференцированный подход позволяет педагогу учитывать индивидуальные группы учащихся в процессе обучения и воспитания.
Обозначились и факторы формирования нравственной позиции подростков: социально-культурная жизнь общества; организация учебно-воспитательного процесса в школе; семейное воспитание; интеграция основного и дополнительного образования.
В третьем параграфе «Модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы» представлена педагогическая модель формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы (таблица 1).
В поликультурной образовательной среде школы, необходимо сформировать некоторую систему, влияющую на воспитание и образование подростков, их интересы, мышление, язык, и, кроме того, изменить педагогическую деятельность взрослых. Это будет моделью, отражающей педагогический опыт обучения и воспитания, транслирующий и развивающий культурные нормы. Благодаря творческому характеру, педагогическая модель «Формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде» служит средством
активного взаимодействия школы и поликультурной среды современного мегаполиса. С помощью модели в образовательном учреждении можно создать уникальное инновационное пространство через интеграцию науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле. Представленная модель оптимизирует взаимодействие участников образовательного процесса на основе педагогики сотрудничества и межкультурной коммуникации.
На основе принципов формирования нравственной позиции подростков (принцип нравственного воспитания, принцип отбора содержания, принцип диалогичности, принцип организации занятий, принцип рефлексивности, принцип творческой активности) мы определяем цель, задачи, диагностику, содержание, организацию и результативность педагогической модели.
Целевой блок модели включает в себя цели и задачи по формированию компонентов нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде. В диагностическом блоке обосновывается выбор диагностического инструментария. В содержательном блоке представлена программа нравственного воспитания подростков и группа педагогических условий функционирования модели.
Первая группа. Учет возрастных и этнопсихологических особенностей учащихся 5-6 классов. Для того чтобы подобрать эффективные методы и формы по формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде, а также изменить содержание этой работы, необходимо:
- понимать центральные новообразования подросткового возраста;
- учитывать психологические особенности данного возраста;
- среди многих личностных особенностей, присущих подростку, выделить, формирующееся у него чувство взрослости и «Я-концепцию»;
- учитывать этнопсихологические особенности подростков в поликультурной образовательной среде;
- при обучении и воспитании учитывать потенциальные возможности подростка.
Вторая группа. Сочетание урочной и внеурочной деятельности. Урочная и
внеурочная деятельность должна быть ориентирована на формирование компонентов нравственной позиции подростков в условиях поликультурной образовательной среды:
- формирование толерантности;
- формирование эмпатии;
- формирование самоконтроля;
- формирование готовности к взаимодействию;
- формирование самоуважения.
Третья группа. Интеграция науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле. Формирование нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы можно рассматривать как специально организованную деятельность между группами подростков, которая в свете современных информационных технологий может приобрести исследовательский характер:
- организация и подготовка научно-творческих конференций, конкурсов гуманитарно-эстетической направленности;
- использование творческих проектов с целью формирования межличностных отношений учащихся в поликультурной среде школы;
- использование новых информационных технологий в реализации творческих проектов: организация видеоконференций и телемостов с привлечением школ стран СНГ и дальнего зарубежья.
Четвертая группа. Комплекс эмоционального стимулирования. Комплекс эмоционального стимулирования может способствовать повышению интереса подростков к русской и мировой культуре, изучению языка и включает следующие условия:
- поощрять готовность подростков изучать русскую и мировую культуру мероприятиями эмоционально-активной направленности (фестивали, народные праздники, посещение предприятий народного промысла «Гжель», «Жостово», «Хохлома» и др.);
- поощрять готовность подростков к углубленному изучению русского языка (марафоны, НПК, конкурсы, встреча с писателями и учеными-филологами, лингвистами);
- поощрять готовность подростков изучать иностранные языки (организованные поездки за рубеж, организация переписки и встреч с детьми разных стран);
- поощрять желание подростка знать свой национальный язык и культуру через организацию ознакомления с национальными обычаями и вещами, используемые в той или иной культуре, где ведущая роль может принадлежать подростку-мигранту.
Пятая группа. Работа с педагогическими кадрами. Формирование нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы будет успешным при личной позиции учителя, его компетенции в области культуры, религии (межкультурная компетенция), морали, нравственности (ценностно-смысловая компетенция), а также его понимании этнопсихологических особенностей учащегося. Для этой группы выделим следующие условия:
- формирование общей культуры учителя;
- формирование ценностно-смысловой компетенции учителя;
- формирование межкультурной компетенции учителя;
- введение в курсы ПК (повышение квалификации) и ПП (профессиональная переподготовка) учителей предмета этнопсихологии;
- составление общего учебного плана институтов ПК (повышение квалификации) и ПП (профессиональная переподготовка) учителей с учетом того, что многие школы на сегодня многонациональны, многокультурны;
- изучение в педагогических коллективах московских школ основ мировых культур и мировых религий;
- формирование толерантности у учителя;
- формирование диалогового мышления учителей.
Таблица 1.
Модель формирования нравственной позиции подростков в _поликультурной образовательной среде_
I. ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Цель: формирование нравственной позиции подростков к отличию как основе гуманных взаимоотношений в поликультурной образовательной среде школы Задачи: 1) формировать активную толерантность подростков в условиях поликультурной среды; 2)формировать у подростков эмпатию; 3) формировать самоконтроль; 4) формировать у подростков готовность взаимодействию; 5) формировать у подростков самоуважение.
II. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК
Диагностика толерантности, эмпатии, самоконтроля, самоуважения, готовности к взаимодействию, психологического климата коллектива
III. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК
ПРОГРАММА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИ КУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ
I. РАЗДЕЛ II. РАЗДЕЛ III. РАЗДЕЛ IV. РАЗДЕЛ V. РАЗДЕЛ
расширение представлений о человеке, человеческом обществе расширение представлений о культуре и истории своей страны расширение представлений о многообразии культур в мире приобщение к здоровому образу жизни организация коллективной деятельности,развитие детского творчества
Интеграция 00 и БДО
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Учет возрастных и этно психологических особенностей учащихся 5-6 классов Сочетание урочной и внеурочной деятельности Интеграция науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле Комплекс эмоционального стимулирования Работа с педагогическими кадрами Работа с родителями
IV. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ БЛОК
Научные подходы Механизмы Научно-методическое сопровождение
ценностно-ориентированный; интегративный; системно-педагогический; рефлексивно-деятельностный; дифференцированный идентификации; усвоения социальной роли, формирования межличностной привлекательности подбор эффективных форм и методов формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы
V. РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК
ЧЕЛОВЕК В ПОЛИ КУЛЬ ТУРНОЙ СРЕДЕ
УЧИТЕЛЯ g- РЕБЕНОК РОДИТЕЛИ
Передача опыта, накопленного человечеством. Образование, воспитание. Компоненты нравственной позиции: толерантность, эмпатия, самоконтроль, самоуважение, готовность к взаимодействию Передача культуры, ценностей, традиций и языка своего народа. Воспитание.
КРИТЕРИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОДЕЛИ (КРИТЕРИИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ)
Желание и готовность осваивать и присваивать поликультурную образовательную среду школ мегаполиса. Нравственная позиция по отношению к культурному и конфессиональному плюрализму в школе мегаполиса. Позитивные межличностные отношения подростков в поликультурной образовательной среде школы мегаполиса.
Шестая группа. Работа с родителями. Формирование нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде должно быть ориентировано на семейное просвещение, работу с родителями, в противном случае формирование качеств, способствующих общению на принципах поликультурности, может
подвергаться в семье учащегося сомнению. Поэтому к шестой группе педагогических условий мы отнесли следующие: организация просветительской работы среди родителей, дети, которых посещают московские школы (родительские собрания, беседы, консультации); формирование толерантности у родителей в поликультурной образовательной среде; формирование диалогового мышления родителей в условиях поликультурной образовательной среды.
Следует подчеркнуть, что целесообразным при отборе содержания в воспитательном и образовательном процессе поликультурной образовательной среде школы, необходимо учитывать особенности национального характера и вычленять среди них общие человечески-значимые. Особенности взаимодействия подростков в поликультурной среде основываются на собственном продуктивном труде, общении. Взрослые в поликультурной образовательной среде могут создать ту атмосферу отношений, в котором взаимодействие подростков основывается на сотрудничестве, сотворчестве, равноправии.
Организационный блок модели представлен научными подходами, механизмами и научно-методическим сопровождением процесса формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде (формы и методы). Результативный блок модели отражает результат процесса формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы, а критерии, свидетельствующие о позитивном решении проблемы, могут быть следующие: желание и готовность осваивать поликультурную образовательную среду школ мегаполиса; нравственная позиции по отношению к культурному и конфессиональному плюрализму; позитивные межличностные отношения.
Во второй главе «Реализация модели формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде на межшкольном уровне»
описаны этапы эмпирического исследования. Представлены числовые данные, их интерпретация; анализ результатов исследования; сформулированы выводы.
В первом параграфе «Диагностика нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы» определяется уровень сформированной нравственной позиции подростков на начало эксперимента. В ходе мониторинговых исследований было замечено, что учащиеся в поликультурной среде не всегда разность воспринимают как позитив. Это видно из диагностики поликультурной среды (диаграмма 1). Как видим, наиболее высокий показатель уровня восприятия многонациональной среды отмечается у педагогов, иногда у родителей и низкий, в основном, - у учащихся 5-6 классов (младших подростков), реже у учащихся 7 классов. Это подтвердило наш выбор возрастной категории учащихся.
|Р1
Диаграмма 1. Восприятие многонациональной среды
Большое внимание при диагностике сформированной нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы было уделено психологическому климату в коллективе (таблица 2).
Для этого мы воспользовались психологической методикой, позволяющей провести математический подсчет и определить благоприятный и неблагоприятный климат в коллективе по заданным математическим формулам. Рассчитывают среднегрупповую оценку психологического климата по формуле: С= С: М, где М -число членов группы. Процент людей, оценивающих климат как неблагоприятный, определяется по формуле: п (С): М х 100%, где п (С) - количество людей, оценивающих климат коллектива как неблагоприятный, М - число членов группы.
Таблица 2.
Психологический климат коллектива в экспериментальных и контрольных
группах(начало эксперимента)
Коллектив подростков Психологический климат в коллективе неблагоприятен Психологический климат в коллективе неустойчиво благоприятен Психологический климат в коллективе благоприятен
Экспериментальные группы
ЭГ1 72% 13% 14%
ЭГ2 72% 9% 19%
ЭГЗ 80% 15% 5%
Контрольные группы
КГ1 72% 10% 18%
КГ2 88% 12% -
КГЗ 68% 14% 18%
С помощью ряда методик (диагностики уровня сформированной толерантности у школьника, «Диагностика уровня эмпатии» В.В. Бойко, теста на оценку самоконтроля в общении по Мариону Снайдеру, исследования самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, теста на уровень взаимодействия в детском коллективе) были определены уровни компонентов нравственной позиции подростков (таблица 3).
Таблица 3.
Компоненты нравственной позиции на начало эксперимента_
Компоненты нравственной позиции Экспериментальная группа (75 человек за 100%) Контрольная группа (75 человек за 100%)
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
толерантность 24% 45% 31% 27% 53% 27%
эмпатия 35% 25% 40% 35% 20% 45%
самоконтроль 20% 30% 50% 19% 31% 50%
самоуважение 25% 65% 10% 28% 61% 11%
готовность к взаимодействию 25% 25% 50% 28% 27% 45%
Во втором параграфе «Пути и средства внедрения модели формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде
16
школы» описана практическая работа по формированию нравственной позиции подростков в условиях поликультурной образовательной среды.
В экспериментальных группах особое внимание было уделено дифференцированному подходу по формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде: проводилась работа с классными коллективами, малыми группами. Анализ экспериментальных данных позволил нам сделать вывод о разноуровневой нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде. Чтобы работа по формированию нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде была наиболее плодотворна, мы решили дифференцировать подростков из экспериментальных групп на типогруппы по уровню сформированной нравственной позиции.
В экспериментальной работе мы пришли к выводу, что группа подростков с высоким уровнем сформированной нравственной позиции может заниматься с младшими школьниками, оказывать влияние на сверстников. С теми, кто относится к индифферентной группе, можно углублять просвещение. Участие этих детей в конкурсах, НПК носит преобразующий характер. Подростки из группы с низким уровнем нравственной позиции обычно имеют проблемы по поведению, так как таким подросткам сложно осваивать предметные области. В этой ситуации возможна и полезна интеграция предметов. Кроме того, эти группы были вовлечены в театральную деятельность в рамках дополнительного образования.
Для подростков из экспериментальных (независимо от уровня) и контрольных групп были проведены экскурсионные занятия, организованны праздники и фестивали.
В третьем параграфе «Анализ эффективности формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы» подводится итог экспериментальной работы.
Анализируя процесс формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде, важно отметить, что, прежде всего, повысилась сплоченность класса в экспериментальных группах. Практика доказала, что положительный опыт гуманных взаимоотношений формируется в условиях коллектива. Особенности взаимодействия подростков в поликультурной среде основываются на собственном продуктивном труде, позитивном общении. Наполнение единого воспитательного пространства содержанием, способствующим творческой активности подростка, доступная и привлекательная совместная деятельность для подростков создает полноценную среду самообразования и культурного самоопределения. Таким образом, интеграция науки и творчества в гуманитарно-эстетическом цикле стимулирует саморазвитие подростков в поликультурной образовательной среде школы. Взаимодействие подростков, основанное на групповом и индивидуальном интересе, создает определенное проблемное поле, в котором жизненные проблемы и сотрудничество определяются самими подростками, а посредниками такого взаимодействия становятся материальные или идеальные артефакты (книги, Интернет-ресурсы, картины, коллекции, доклады, презентации, и др.).
В экспериментальной деятельности достаточное внимание было уделено формированию благоприятного психологического климата коллектива. В течение двух лет психологический климат коллектива изменился к лучшему (таблица 4).
Таблица 4.
Психологический климат коллектива в экспериментальных и контрольных группах (конец эксперимента)
Коллектив Психологический Психологический Психологический
подростков климат в климат в климат в
коллективе коллективе коллективе
неблагоприятен неустойчиво благоприятен благоприятен
Экспериментальные группы
ЭГ1 3% 16% 81%
ЭГ2 5% 21% 74%
ЭГЗ - 7% . 93%
Контрольные группы
КГ1 10% 22% 68%
КГ2 12% 23% 65%
КГЗ 9% 18% 73%
На основе этих данных можно сделать вывод, что в процессе практической работы в конце эксперимента изменились компоненты нравственной позиции
подростков в поликультурной образовательной среде школы (таблица 5).
Таблица 5.
_Компоненты нравственной позиции на конец эксперимента_
Компоненты нравственной позиции Экспериментальные группы (75 человек за 100%) Контрольные группы (75 человек за 100%)
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Толерантность 65% 22% 13% 50% 21% 23%
Эмпатия 75% 20% 5% 50% 35% 15%
Самоконтроль 65% 25% 10% 50% 35% 15%
Самоуважение 65% 32% 3% 61% 30% 9%
готовность к взаимодействию 70% 17% 13% 55% 30% 15%
В экспериментальных группах повысился высокий уровень толерантности на 41%, соответственно изменились показатели среднего и низкого уровня. Низкий уровень толерантности в экспериментальных группах стали составлять 13% учащихся, что на 18% меньше, чем в начале эксперимента. Высокий уровень эмпатии возрос на 40%, самоконтроля на 45%, самоуважения на 40%, готовность к взаимодействию на 45%. Низкий и средний уровень по всем позициям значительно изменился. При сравнении этих показателей с показателями контрольной группы установлено, что уровень толерантности в экспериментальных группах выше, чем в контрольных на
15%, эмпатии - на 25%, самоконтроля - на 15%, самоуважения - на 4%, готовности к взаимодействию - на 15%.
Динамика формирования нравственной позиции подростков свидетельствует о том, что в экспериментальных классах постепенно уменьшилось количество подростков с низким уровнем сформированной нравственной позиции. Вместе с тем, увеличилось количество подростков с высоким уровнем сформированной нравственной позиции. В контрольных классах также произошли некоторые положительные изменения, но они ниже, чем в экспериментальных.
Таким образом, результаты экспериментальной работы показали, что в ходе эксперимента нравственная позиция подростков положительно изменилась, о чем свидетельствуют их ответы в итоговом мониторинге. Подростки стали осваивать и присваивать поликультурную образовательную среду школы мегаполиса.
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие основные теоретические и практические выводы:
1. Сконструирована модель «формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы» (целевые приоритеты, основные научные подходы, концептуальные задачи, направленность содержания программ обучения и воспитания, механизмы, научные подходы), внедрение которой в образовательный процесс школы обеспечивает достижение запланированных результатов по формированию нравственной позиции подростков.
2. Ключевой идеей исследования является положение о том, что формирование нравственной позиции подростков в поликультурной среде школы - сложный процесс, в котором особый акцент делается на формировании межличностных отношений и нравственной позиции к отличию и включает следующие компоненты: самоконтроль, самоуважение, толерантность, эмпатия, готовность к взаимодействию.
3. Интеграция основного и дополнительного образования - существенный фактор в процессе формирования нравственной позиции подростка.
4. Конкретизирована специфика формирования нравственной позиции подростков, как совокупность педагогических особенностей: а) особенностей поликультурной образовательной среды школы мегаполиса (в том числе культурные, социальные, религиозные различия); б) психологических и этнопсихологических особенностей подросткового возраста (личностная нестабильность; формирующиеся чувство взрослости и Я-концепция; стремление к независимости от взрослых; стремление к общению со сверстниками; национальные особенности, которые приводят к разной интерпретации тех или иных понятий, употребляемых в процессе коммуникации). На основе анализа психологической литературы и личных наблюдений за подростками сделан вывод о том, что младший подростковый возраст является сензитивным периодом для формирования нравственной позиции.
5. Экспериментальные данные подтвердили, что разработанная на основе модели программа нравственного воспитания подростков в поликультурной среде школы, обеспечивает формирование нравственной позиции в условиях поликультурной среды, о чем могут свидетельствовать следующие критерии: желание и готовность осваивать и присваивать поликультурную
образовательную среду школы мегаполиса; нравственная позиция к культурному и конфессиональному плюрализму; позитивное межличностное взаимодействие.
6. Доказана возможность формирования нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде через интеграцию науки и творчества в гуманитарном цикле общеобразовательных предметов в школе с помощью сравнения данных до и после формирующего этапа эксперимента, а также в условиях взаимодействия основного и дополнительного образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Борискина A.A. Моделирование в школе: от поликультурной среды к поликультурному образовательному пространству. // Среднее профессиональное образование. Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал. 2008. Ноябрь № 11/2. 0,3 п.л.
2. Борискина A.A. Формирование нравственной позиции подростков в поликультурной среде школы. // Среднее профессиональное образование. Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал. 2008. Ноябрь №11/2.0,3 пл.
3. Борискина A.A. Элективные курсы «Русская литература второй половины XIX века. Ф.М. Достоевский в жизни и творчестве». // Профильная школа. 2010. № 4 (июль - август). 0,3 п.л.
Монография:
4. Борискина A.A. Формирование нравственной позиции подростков в условиях поликультурной среды детских образовательных учреждений московского мегаполиса. Монография. Университет РАО, 2011.10,5/6,5
Статьи:
5. Борискина A.A. Образовательно-воспитательный потенциал поликультурной среды и поликультурного пространства. Моделирование образования: проблемы, концепции, реальность: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. М.: Университет РАО, 2011. 0,3 п.л.
6. Борискина A.A. Развитие рефлексивно-нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде. / Сборник материалов VIII Международного симпозиума «Рефлексивные процессы и управление». М.: Когито-Центр, 2011.0,3 пл.
7. Борискина A.A. Особенности взаимодействия подростков в поликультурном образовательном пространстве средней школы. / Сборник статей Третьих Всероссийских Шамовских педагогических чтений научной школы Управления образованием: В 2т. Т.1. М., 2011.0,4 п.л./0,3 пл.
8. Борискина A.A. Освоение поликультурной среды школы в условиях сетевого взаимодействия. // Педагогические науки. 2010. № 6 (45). 0,3 пл.
9. Борискина A.A. Нравственное воспитание подростков как основа межэтнических отношений в поликультурной среде. //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. № 12. Декабрь. 0,4 п. л.
10. Борискина A.A. Нравственное воспитание подростков в поликультурной среде школы. Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов V Международной научно-практической конференции: в
2-х частях. Часть 1. / Под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. 0,3 п.л.
11. Борискина A.A. Нравственное воспитание подростков-мигрантов средствами русского языка и литературы. Актуальные проблемы преподавания РКИ в школе. Материалы научно-практической конференции. М.: МГПИ, 2010. 0,3 п.л.
12. Борискина A.A. Ценностно-ориентированный подход к проблеме формирования нравственной позиции подростков в поликультурной среде школы. Актуальные проблемы образования и воспитания: ценностно-мотивационный подход: Сборник научно-методичесих материалов. М.: Арманов-центр, 2009. 0,3 п.л.
13. Борискина A.A. Организация научно-практических и научно-творческих конференций в школе как форма повышения мотивации учащихся при обучении литературе. Материалы научно-практической конференции «Русская литература - достояние национальной культуры». ОМЦ ЮАО г. Москвы, 2008. 0,3 п.л.
14. Борискина A.A. Нравственное воспитание подростков в поликультурном пространстве школы. Актуальные проблемы образования и воспитания: Сборник материалов научно-практической конференции «Опыт работы с одаренными детьми в современной России». М.: Образовательно-издательский «Арманов-центр», 2007. 0,3 п.л.
Подписано в печать 01.11.2011 Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. - 1,22
Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 241.Тираж 100 экз.
Издательство НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» Отпечатано в типографии НОУ ВПО «Университет РАО» 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д.58 Тел.:+7(495) 7281362