Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной позиции подростков в условиях многокультурного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственной позиции подростков в условиях многокультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гасанова, Севинч Султановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственной позиции подростков в условиях многокультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гасанова, Севинч Султановна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Методологические основы нравственного воспитания в условиях многокультурного образования.

1.1. Интеграция культур в образовательном пространстве.

1.2. Нравственный потенциал многокультурного образования

1.3. Факторы, влияющие на нравственные отношения подростков в многокультурной среде.

Глава 2. Формирование нравственной позиции подростков в условиях интеграции культур.

2.1. Способы конструирования содержания интегративных средств нравственного воспитания подростков.

2.2. Смыслосозидающие технологии интеграции культур в формировании нравственной позиции подростков.

2.3. Требования к организации многокультурного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственной позиции подростков в условиях многокультурного образования"

В современных условиях интенсивного преобразования социальных ценностей актуальны такие методы и средства воздействия на молодежь, которые адекватны как историческим культурным традициям, так и ситуативному поведению человека. Острота и проблематичность такого подхода ярко проявляла себя в нашей стране в ходе социальных реформ, приведших к резкой смене социальных и нравственных ценностей.

Для оценки причинности этих явлений мы выделяем несколько разноплановых, но равнозначных аспектов.

Социальным проблемам современной молодежи характерны следующие противоречивые тенденции:

- падение роли молодежи в обществе как социального ресурса в связи с либерализацией общественных молодежных объединений;

- ухудшение физического, духовного и психического здоровья детей и подростков, что может привести к ухудшению культурного, интеллектуального и трудового потенциала страны;

- постепенная тяга детей и молодых людей к «быстрым» деньгам и легкой жизни, которые привели к падению нравов в общественных отношениях;

- обесценивание образования как средства формирования культуры, нравственности и умственного развития человека;

- интенсивное снижение регулятивной роли нравственных ценностей в связи с влиянием массовой культуры, рассеивающей локальные, народные культурные традиции.

В разрешении этих проблем правильнее было бы признать, что каждый человек имеет право на собственное миропонимание, которое складывается под влиянием общественной культуры, в рамках которой определяется ответственность и обязанности граждан, осуществляется воспитание и образование. При этом необходимо придерживаться того, что каждый человек находится на пересечении многих культур и поэтому формируется под влиянием ряда идентичностей. Человек с многокультурным поведением легче адаптируется в обществе, лучше понимает представителей иных культурных образований, гибок в отношениях с людьми в разных жизненных ситуациях.

Проблема создания условий воспитания жизнеспособности молодежи давно стала предметом научных исканий. Основной в этом аспекте взаимодействия социального и личностного статуса молодежи можно считать разработку концепции воспитания жизнеспособной молодежи (93) в России в новых социокультурных условиях, основными принципами которой предложены: гуманность, духовность, патриотичность, толерантность, конкурентоспособность, индивидуализация, вариативность образования и воспитания.

Вариативность отражения культур в содержании образования глубоко исследована учеными педагогами Скатанным М.Н., Лернером И.Я., Краевским В.В. и другими. Они расширили образование до элементов опыта творчества (направленного на развитие) и эмоционально-ценностного отношения (направленного на воспитание).

Проблемы этнокультурного характера образования исследовали Волков Г.Н., Дмитриев Г.Д., Кон И.С., Лихачев Д.С., Тишков В.А. и другие.

Многонациональный характер образования и влияние народных традиций на нравственный облик молодежи исследуется дагестанскими учеными Абдулатиповым Р.Г., Гаруновым Э.Г., Гасановым З.Г., Магомедовым A.M., Магомедовой З.М., Мирзоевым Ш.А., Саидовым Т.Г., Якубовым З.Я. и другими. Они предлагают создание общедагестанского образовательного и культурного пространства через интеграцию и углубление в специфику этнокультур и традиций народов Дагестана. Соответственно свои поиски они ограничивают в области этнокультуры народов Дагестана и Северного Кавказа.

Современные представления о поликультурном образовании как средстве обеспечения межэтнического согласия и мира на Северном Кавказе выражается в идеях и рекомендациях традиционного Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру», который проводится в Пятигорском лингвистическом университете. Под поликультурным образованием участники конгресса в общей позиции понимают «систему обучения и воспитания, в которой обучающиеся на теоретическом и практическом уровнях овладевают системой знаний, умений и навыков, выработанных в рамках нескольких картин понимания мира с присущими им научно-региональными, этносоциальными, религиозно-конфессиональными и языковыми особенностями» (17, с. 5).

В этой позиции многокультурность образования расширяется элементами научной картины мира и религиозным миропониманием.

В психологических исследованиях, посвященных поведению и отношениям детей в многокультурном пространстве (117) выявлены значительные трудности в работе с учащимися подросткового возраста: желание быстро повзрослеть, несдержанность чувств, отсутствие социального опыта, потребность лидерства, подверженность стадного увлечения массовой культурой и т. д.

Известны также попытки отражения многокультурности в содержании образования в национально-региональном компоненте. В этом аспекте в школах Дагестана изучается предмет «Культура и традиции народов Дагестана», а в вузах изучается «Педагогика межнационального общения».

Чтобы уточнить предмет исследования, было изучено отношение учителей и студентов к многокультурному образованию, которое показало, что культурные ценности понимают как нейтральные ценности - 58% , как средство духовного развития человека - 61%, как средство формирования индивидуальной культуры и нравственности - 67%. Эти данные говорят о том, что около половины работающих педагогов не очень четко представляют роль и функции многокультурного образования в нравственном становлении личности. По оценке учащихся только 25% понимают значение многокультурного образования. Значит, в существующей практике образования многокультурный характер содержания и процесса обучения пока остается без должного к нему внимания.

Анализ социальных проблем детства в научных исследованиях, содержании образования и практике работы школы позволяет выделить в формировании нравственного облика учащихся противоречия между: потребностью общества в сохранении и развитии нравственных ценностей и снижением их приоритета у детей под влиянием массовой культуры; принадлежностью каждого человека, ребенка к разным культурным группам и сохраняющимся монокультурным образованием;

- необходимостью формирования активной и ответственной позиции школьников и отсутствием в образовательном процессе тренингов и упражнений для детей в целях отработки поведенческих действий и отношений;

- востребованностью в образовании педагогов, способных организовать многокультурное образование, и отсутствием технологий подготовки таких специалистов в профессиональном образовании.

В целях поиска технологий и средств разрешения этих противоречий современной жизни и в связи со слабой разработанностью проблемы в педагогической науке мы выбрали тему исследования «Формирование нравственной позиции подростков в условиях многокультурного образования».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в дагестанской многонациональной школе.

Предмет исследования - формирование нравственной позиции учащихся подросткового возраста в многонациональной школе.

Цель исследования: выявить и обосновать условия формирования нравственной позиции учащихся подросткового возраста в многокультурном образовании.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и специфику нравственного потенциала многокультурного образования.

2. Характеризовать факторы, влияющие на нравственные отношения учащихся подросткового возраста в многокультурном образовании.

3. Разработать методы и средства учебно-воспитательного процесса, в которых интегрируются особенности разных культур и нравственные ценности.

4. Экспериментально обосновать эффективность влияния интегра-тивных тренингов на нравственную позицию подростков.

5. Разработать требования к организации многокультурного образования.

В исходной позиции исследования мы выдвинули следующую гипотезу:

Эффективность влияния многокультурного образования на нравственную позицию учащихся можно повысить при обеспечении следующих условий:

- выявлении нравственного потенциала многокультурного образования;

- учете в образовательном процессе факторов, влияющих на нравственные отношения подростков;

- конструировании и включении в учебный процесс многокультурных нравственных тренингов;

- целенаправленной подготовке педагогов к организации нравственных тренингов в педагогическом процессе.

Методологической основой исследования послужили: антропологический подход к образованию, методы гуманистической психологии, основные положения теории нелинейных систем, этнокультурные основы образования, культурологический принцип отбора содержания образования, основы межкультурной коммуникации, принципы и правила нормативной этики теория интеграционных процессов в образовании, основные положения теории смыслосозидающего образования.

Методы исследования: теоретический анализ, монографическое описание, моделирование, педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, многофакторный анализ, тестирование, апробирование методик, тренинг, эксперимент, сбор, анализ и оценка достоверности эмпирического материала, мозговой штурм, анализ продуктов деятельности, метод статистической оценки результатов.

База исследования: общеобразовательные школы № 3, 4, 8, 11, 12, 13, 15, 18 г. Дербента, средние школы № 1 и 2 села Каякент, факультет истории и права, педагогики и психологии, начальных классов и филологии Дербентского филиала Даггоспедуниверситета.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2001 год) выявлялись методологические и фундаментальные основы и концептуальные положения исследования.

На втором этапе (2002-2003) была подготовлена научно-методическая база, разработаны методики, выявлены способы моделирования многокультурных нравственных тренингов.

На третьем этапе (2004 год) экспериментально испытана и обоснована эффективность влияния многокультурных нравственных тренингов на нравственную позицию учащихся и полученные средства и методики апробированы в массовой практике.

На четвертом этапе (2005год) проанализированы и обобщены результаты исследования и оформлены диссертационные материалы.

На защиту выносятся следующие научные положения, полученные в результате исследования:

1. Тенденцией развития образования в многонациональных регионах России является многокультурное образование, в котором интегрируются духовные, научные, нравственные, национальные и личностные ценности.

2. Нравственный потенциал многокультурного образования реализуется через: знания и методы как основы культуры, народные традиции, религиозные чувства, интересы малых групп, мужской и женский характер, отношение к людям с физическими и психологическими недостатками.

3. Эффективность формирования нравственной позиции учащихся через интеграцию культур зависит от следующих условий:

- осознания и признания педагогами многокультурного характера образования;

- признания ценности опыта учащихся в многокультурных социальных группах;

- реализации нравственного потенциала содержания образования в многокультурных нравственных тренингах;

- развития у педагогов умений открытого поведения и опыта организации многокультурных нравственных тренингов;

- введения в учебный план школы дисциплины «Нравственность» с комплексом нравственных тренингов для учащихся.

4. В выявлении и оценке нравственной позиции учащихся оправдывают следующие критерии: принятие нравов как требований взрослых, признание нравов как ответственности, понимание народных традиций, умения межнационального общения, демократичность отношений к другим людям, понимание роли нравов в благополучии и статусе народа, способность к состраданию, использование нравов как регуляторов взаимоотношений людей, признание нравов как собственных ценностей человека.

5. К работе педагогов в многокультурном образовании возникает ряд новых требований:

- понимание специфики интеграции разных культур во взаимоотношениях детей;

- умение моделировать и организовывать тренинги диалога культур;

- переход на открытое поведение в общении с учащимися через смыслосозидающие технологии;

- учет в работе с подростками специфики их субкультуры, требующей выхода за рамки традиций, ожидания успеха, интеллектуального роста и защиты от социального давления.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что многокультурное образование определено как перспективное направление развития многонациональной школы; многонациональная школа рассмотрена как одна из форм многокультурного образования; выявлены способы интеграции в образовании компонентов культуры и нравственных ценностей; проведена классификация учебных предметов по характеру отражения в них нравственных ценностей; охарактеризованы факторы, влияющие на нравственные отношения подростков в многокультурном образовании; выявлена пропорциональная зависимость между уровнями формирования нравственной позиции подростков и их опытом в нравственных тренингах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что известное понятие «содержание образования» расширено многокультурным компонентом нравственных ценностей; формы учебно-воспитательного процесса расширены познавательными диалогами культур и многокультурными нравственными тренингами; предложены условия организации многокультурного образования; знания педагогической деонтологии дополнены требованиями к открытому поведению организатора многокультурного образования.

Практическая значимость.

1. Предложенные в работе компоненты многокультурного образования, отражающие специфику разных культур и способов понимания мира, помогут педагогам усилить воспитательное влияние обучения на учащихся.

2. Выявленные в работе факторы, влияющие на нравственные отношения подростков в многокультурной среде, могут быть использованы в формировании толерантных взаимоотношений подростков. и

3. Разработанные познавательные диалоги культур и многокультурные нравственные тренинги открывают путь к открытому поведению педагога и накопления опыта нравственного поведения учащихся.

4. Предложенные требования к работе учителя в организации многокультурного образования выведут их на понимание приоритета воспитания в образовании.

Достоверность результатов исследования достигнута:

1. Разносторонним анализом проблемы в педагогике, социологии и образовательной практике.

2. Многосерийным экспериментом и апробацией результатов в массовой школе и в профессиональной подготовке учителей в вузе.

3. Подтверждением гипотетических положений результатами эксперимента.

4. Применением разнохарактерных критериев оценки и уровней формирования нравственной позиции подростков в учебной и внеучебной деятельности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные результаты докладывались в ежегодных научных отчетах на кафедре педагогики, основные положения работы доложены в докладах на региональных (Ростов на Дону, 2004 г.; Махачкала 2005 г.), межвузовских (Дербент, 2004 г.; Махачкала, 2005 г.) конференциях. Методики и условия организации многокультурного образования апробированы в средних школах № 3, 4, 8,11, 12, 13, 15, 18 г. Дербента; средних школах № 1 и № 2 села Каякент; на факультетах истории и права, начального обучения, филологии, педагогики и психологии Даггоспедуниверситета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Опыт демократических реформ в образовании, проводимых в последние годы в нашей стране, показал, что проблема формирования нравственного сознания и поведения людей меньше всего стала предметом внимания исследователей. В практике образования и социальной жизни детей и молодежи нравственные ценности и отношения людей стали более уязвимыми. Эти проблемы на порядок усложняются в условиях синтеза разных культур. Каждый школьник реально находится в разных культурных образованиях: школьном, микрогруппы, социальном, семейном, национальном, спортивном, маскулинном или феминном и т. д.

Наше исследование показало, что регулировать нравственную позицию подростков в этих культурных образованиях помогают тренинги отношений и поведения.

Для выявления и оценки такой позиции мы изучили историю, теорию и методологические основы проблемы. В первой части проанализированы и охарактеризованы сущность, структура и специфика нравственного воспитания в условиях интеграции культур в образовательном пространстве. Для этого дается анализ различных концепций содержания образования и образовательного пространства (Краевский В.В., Скаткин М.Н., Дмитриев Г.Д., Леднев И.С., Нюдюрмагомедов А.Н.) специфики многонациональной школы (Волков Г.Н., Тишков В.А., Абдулатипов Р.Г., Гасанов З.Т., Мирзоев Ш.А. и другие). Параллельно с теоретическим анализом собран и обобщен огромный эмпирический материал по культурным ценностям народов Дагестана: аварцев, азербайджанцев, даргинцев, кумыков, лакцев, лезгин, рутульцев, табасаранцев, терекеменцев и других.

Выявив и оценив источники многокультурного образования, в работе проведен глубокий анализ их содержания с целью выделения нравственного потенциала, через который можно реализовать воспитательную функцию образовательного пространства. В этих целях проведен ретроспективный анализ этических воззрений исторических и современных позиций в философии, социологии, психологии и педагогике. В ходе такого анализа выявлено недостаточное отражение этого компонента в содержании учебных стандартов, учебных планов и учебных пособий по школьным дисциплинам.

По характеру отражения в содержании нравственных ценностей все школьные дисциплины разделены на следующие группы:

- моральные нормы, принципы, правила и требования являются основной целью и выражаются в поведении и действиях персонажей и конкретных личностей (язык, литература, история);

- нравственные ценности раскрываются в связи с историей открытий и характером учебно-познавательной деятельности (математика, физика, химия, биология и другие);

- нравственные ценности становятся критериями отношений к животному миру, природе (биология, экология, география и другие);

- нравственные ценности становятся основным содержанием и целью изучения (обществознание, нравственность, культура и традиции народов Дагестана и другие).

Для реализации этого потенциала многокультурного образования выявлены факторы, влияющие на нравственные отношения подростков в многокультурной среде. Они раскрываются на основе характеристики психологических особенностей детей подросткового возраста, а также социокультурных отношений в многокультурной среде. Наряду с теоретическим анализом выделению и обоснованию факторов помогли проведенные три теста и собранный материал по десяти признакам многокультурного образования и четырем уровням проявления отношений учащихся, студентов и учителей к ним.

Во второй части исследования разработаны и экспериментально испытаны, обоснованы и апробированы условия формирования нравственной позиции учащихся в многокультурной среде. Разработаны методические рекомендации педагогам по эффективному использованию в работе разработанных технологий. Разработанные технологии испытаны в ходе учебного процесса по истории, литературе восьмого класса, а также по курсу «Нравственность» в 5-9 классах.

Анализ условий реализации нравственного потенциала многокультурного образования показал, что они предъявляют и ряд специфических требований к профессиональной подготовке и работе педагогов. Чтобы готовить студентов к работе в условиях новых требований, предложен ряд рекомендаций к профессиональной подготовке студентов:

- выявление отношения к многокультурному образованию;

- формирование открытого поведения в отношениях с учащимися;

- решение педагогических задач;

- познавательные и имитационные тренинги для развития умений открытого поведения;

- формирование умений организации смыслосозидающих технологий многокультурного образования.

Обобщение результатов исследования приводит к следующим выводам, отражающим основные научные положения работы:

1. Тенденцией развития образования в многонациональных районах России является многокультурное образование, в котором интегрируются духовные, научные, нравственные, личностные и групповые ценности различных культурных сообщества.

2. Социокультурный подход к образованию требует выделения и решения следующих специфических характеристик: удовлетворение потребностей общества в развитии народной культуры, интеграции разных культур для тренинга нравственной позиции учащихся, рассмотрение учебного процесса как разных способов понимания мира и культуры, рассмотрение образования как условий формирования индивидуальной культуры человека.

3. Нравственный потенциал в содержании образования отражается через следующие элементы культуры: национальные традиции, отношение к людям с физическими и психическими недостатками, характеристики социальных групп, религиозные чувства и отношения, узкогрупповые интересы и отношения, приобщение к особенностям мужского и женского характера.

4. Для реализации нравственного потенциала образования необходимо разработать специфические учебные, познавательные и тренинговые задания, учитывающие элементы культуры и факторы влияния на детей психологической и социокультурной среды.

5. Более эффективными в формировании нравственной позиции учащихся в многокультурном образовании являются смыслосозидающие учебные технологии и нравственные тренинги.

6. В выявлении и оценке нравственной позиции учащихся оправдывают следующие критерии: принятие нравов как ответственность, нравы как условия личного спокойствия, нравы как требования взрослых, нравы как традиции народа, нравы в межнациональном общении и отношениях, нравы в благополучии и спокойствии народов, нравы как отношение к людским страданиям, нравы как ценности человека, регулирующие его поведение, характер и отношения к другим людям.

7. Уровнем развития основных компонентов нравственной позиции учащихся можно признать либеральный, понимания и принятия, уважения и стремления к познанию и рефлексивный (самоидентификации).

8. Условиями интеграции культур в формировании нравственной позиции учащихся в многокультурной среде являются:

1. Осознание и признание всеми педагогами многокультурного характера образования.

2. Признание ценности опыта и отношений учащихся в разных многокультурных социальных группах.

3. Выявление нравственного потенциала содержания многокультурного образования и умение учителей по конструированию соответствующих интегральных заданий для учащихся.

4. Развитие у учителей и учащихся умений смыслосозидающего познания и открытого поведения.

5. Введение в учебно-воспитательный процесс школы учебной дисциплины «Нравственность» с комплексом нравственных тренингов для учащихся.

6. Работа в многокультурном образовании предъявляет к педагогам ряд дополнительных и специфических требований:

- признание многокультурности образования;

- учет культурных различий учащихся в учебно-воспитательном процессе;

- формирование нравственных отношений и позиции учащихся на тренингах диалога культур;

- переход на открытое поведение в общении с учащимися через смыслосози-дающие технологии;

- учет в нравственных отношениях с учащимися подросткового возраста их потребностей в выходе за рамки привычной культуры, ожидания успеха и интеллектуального роста, защиты от социального давления.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственной позиции подростков в условиях многокультурного образования"

На правах рукописи

ГАСАНОВА СЕВИНЧ СУЛТАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ МНОГОКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2005

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Алиев Магомед Нурбагандович; кандидат педагогических наук, доцент Цатуров Виктор Николаевич

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

Защита диссертации состоится « » 2005 г. "часов на

заседании диссертационного совета Д 212^)51.04/при Дагестанском государственном университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « ЙУ> НС^^й 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор Ш.А. Мирзоев

21130 Г/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня на всех уровнях модернизации образования признана необходимость усиления процесса воспитания за счет включения в него такого потенциально богатого источника, как знания о жизнедеятельности детей и взрослых в социокультурной жизни общества. Соответственно приоритетными формами и видами педагогической деятельности становятся такие, которые дают детям возможность утверждать, сохранять и развивать свою культуру, занимая при этом субъектную позицию. Острота и проблематичность такого подхода связаны с социальными реформами, которые привели к резкой смене нравственных ценностей в обществе.

Анализ современных жизненных ориентиров молодежи, изучение социальных и межличностных отношений детей позволяют выделить следующие противоречивые тенденции:

- ухудшение физического, духовного и психического здоровья детей и молодежи, что может привести к ухудшению культурного, интеллектуального и трудового потенциала страны;

- постепенная тяга молодых людей к «быстрым» деньгам и легкой жизни, что приводит к падению нравов в общественных отношениях;

- обесценивание образования как средства формирования культуры, нравственности и умственного развития человека;

- интенсивное снижение регулятивной роли нравственных ценностей в связи с влиянием массовой культуры, рассеивающей локальные, народные культурные традиции.

В разрешении этих проблем правильнее было бы признать, что каждый человек имеет право на собственное миропонимание, которое складывается под влиянием общественной культуры, в рамках которой определяется ответственность и обязанности граждан, осуществляется воспитание и образование.

При этом существенное значение имеет то обстоятельство, что каждый человек находится на пересечении многих культур и поэтому формируется под влиянием ряда идентичных культур. Человек с многокультурным поведением легче адаптируется в обществе, лучше понимает представителей иных культурных образований, гибок в отношениях с людьми в разных жизненных ситуациях.

Проблема создания условий воспитания жизнеспособности молодежи давно стала предметом научных изысканий. Основной в этом аспекте взаимодействия социального и личностного статуса молодежи можно считать разработку концепции воспитания жизнеспособной молодежи в России в новых социокультурных условиях, главными принципами которой предложены: гуманность, духовность, патриотизм, толерантность, конкурентоспособность, индивидуализация, вариативность.

Вариативность отражения ю, " азования глубоко

исследована известными российск I М.Н., Лернером

И.Я., Краевским В.В., Ледневым И.О. и др. Они расширили образование до элементов опыта творчества (направленного на развитие) и эмоционально-ценностного отношения (направленного на воспитание).

Проблемы философии и методологии многокультурного образования исследованы Волковым Г.Н., Дмитриевым Г.Д., Кон И.С., Лихачевым Д.С., Тишковым В.А. и др.

Многонациональный характер образования и влияние народных традиций на нравственный облик молодежи исследуются дагестанскими учеными Абдулатиповым Р.Г., Гаруновым Э.Г., Гасановым З.Т., Магомедовым A.M., Магомедовой З.М., Мнрзоевым Ш.А., Саидовым Т.Г., Якубовым З.Я. и др. Они предлагают создание общедагестанского образовательного и культурного пространства через интеграцию и углубление в специфику этно-культур и традиций народов Дагестана. Соответственно свои поиски они ограничивают в области этнокультуры народов Дагестана и Северного Кавказа.

Современные представления о поликультурном образовании как средстве обеспечения межэтнического согласия и мира на Северном Кавказе выражаются в идеях и рекомендациях Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру», который стал традиционным в Пятигорском лингвистическом университете. Под поликультурным образованием участники конгресса в общей позиции понимают систему обучения и воспитания, в которой обучающиеся на теоретическом и практическом уровнях овладевают системой знаний, умений и навыков, выработанных в рамках нескольких картин понимания мира с присущими им научно-рациональными, этносоциальными, религиозно-конфессиональными и языковыми особенностями.

Известны также попытки отражения многокультурности в содержании образования в национально-региональном компоненте. В этом аспекте в школах Дагестана изучается предмет «Культура и традиции народов Дагестана», а в вузах - «Педагогика межнационального общения».

Эмпирические исследования отношения учителей и студентов к многокультурному образованию показывают, что культурные ценности понимают как нейтральные знания о человеке и обществе - 58%, как средство духовного развития человека - 61%, как средство формирования индивидуальной культуры и нравственности - 67%. Эти дацные говорят о том, что более третьей части работающих педагогов не очень четко представляют роль и функции многокультурного характера образования. По оценке учащихся только 25% понимают значение многокультурного образования. Значит, в существующей практике многокультурный характер образования остается без должного к нему внимания.

Анализ социальных проблем молодежи, научных исследований, содержания образования и практики работы школы позволяет выделить в формировании нравственной позиции учащихся противоречия между.

- потребностью общества в сохранении и развитии нравственных ценностей и снижением их приоритета у подростков и молодежи под влиянием массовой культуры;

- принадлежностью каждого человека, ребенка к разным культурным общностям и сохраняющимся монокультурным образованием;

- необходимостью формирования активной и ответственной позиции школьников и отсутствием в образовательном процессе тренингов и ситуаций выработки у молодежи поведенческих действий и отношений;

- востребованностью в образовании педагогов, способных организовать многокультурное образование, и отсутствием технологий подготовки таких специалистов в профессиональном образовании.

В целях поиска технологий и средств разрешения этих противоречий современной жизни и в связи со слабой разработанностью проблемы в педагогической науке мы выбрали темой исследования «Формирование нравственной позиции подростков в условиях многокультурного образования».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в дагестанской многонациональной школе.

Предмет исследования - нравственная позиция учащихся подросткового возраста в многонациональной школе.

Цель исследования: выявить и обосновать условия формирования нравственной позиции учащихся подросткового возраста в многокультурном образовании.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и специфику нравственною по генциана много культурного образования.

2. Характеризовать факторы, влияющие на нравственные отношения учащихся подросткового возраста в многокультурном образовании.

3. Разработать методы и средства учебно-воспитательного процесса, в которых интегрируются особенности разных культур и нравственные ценности.

4. Экспериментально обосновать эффективность влияния интегратив-ных тренингов на нравственную позицию подростков.

5. Разработать требования к организации многокультурного образования.

В исходной позиции исследования мы выдвинули следующую гипотезу:

Эффективность влияния многокультурного образования на нравственную позицию учащихся можно повысить при обеспечении следующих условий:

- выявлении нравственного потенциала многокультурного образования;

- учете в образовательном процессе факторов, влияющих на нравственные отношения подростков;

- конструировании и включении в учебный процесс многокультурных нравственных тренингов;

- целенаправленной подготовке педагогов к организации нравственных тренингов в педагогическом процессе.

Методологической основой исследования послужили: антропологический подход к образованию, методы гуманистической психологии, основные положения теории нелинейных систем, этнокультурные основы образования, культурологический принцип отбора содержания образования, основы межкультурной коммуникации, принципы и правила нормативной этики, теория интеграционных процессов в образовании, основные положения теории смыслосозидающего образования.

Методы исследования: теоретический анализ, монографическое описание, изучение и обобщение педагогического опыта, многофакторный анализ, тестирование, апробирование методик, тренинг, эксперимент, сбор и анализ, оценка достоверности эмпирического материала, мозговой штурм, анализ продуктов деятельности, метод статистической оценки результатов.

База исследования: общеобразовательные школы № 3, 4, 8, 11, 12, 13, 15,18 г. Дербента, средняя школы № 1 и 2 села Каякент, факультеты истории и права, педагогики и психологии, начальных классов и филологии Дербентского филиала Даггоспедуниверситета.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2001 год) выявлялись методологические фундаментальные основы и концептуальные положения исследования.

На втором этапе (2002 - 2003) была подготовлена научно-методическая база, разработаны методики, выявлены способы моделирования многокультурных, нравственных тренингов.

На третьем этапе (2004 год) экспериментально испытана и обоснована эффективность влияния многокультурных нравственных тренингов на нравственную позицию учащихся и полученные средства и методики апробированы в массовой практике.

На четвертом этапе (2005 год) проанализированы и обобщены результаты исследования и оформлены диссертационные материалы.

На защиту выносятся следующие научные положения, полученные в результате исследования:

1. Тенденцией развития образования в многонациональных регионах России является многокультурное образование, в котором интегрируются духовные, научные, нравственные, национальные, групповые и личностные ценности.

2. Нравственный потенциал многокультурного образования реализуется через: знания и методы как основы культуры, народные традиции, религиозные чувства, интересы малых групп, выражение мужского и женского

характера, отношение к людям с физиологическими или психическими недостатками.

3. Эффективность формирования нравственной позиции учащихся через интеграцию культур зависит от следующих условий:

- осознания и признания педагогами многокультурного характера образования;

- признания ценности опыта учащихся в многокультурных социальных группах;

- реализации нравственного потенциала содержания образования в многокультурных нравственных тренингах;

- развития у педагогов умений открытого поведения и опыта организации многокультурных нравственных тренингов;

- введения в учебный план школы дисциплины «Нравственность» с комплексом нравственных тренингов для учащихся.

4. В выявлении и оценке нравственной позиции учащихся оправдывают следующие критерии: принятие нравов как требований взрослых, признание нравов как ответственносга, понимание народных традиции, умения межнационального общения, демократичность отношений к другим людям, понимание роли нравов в благополучии и статусе народа, способность к состраданию, использование нравов как регуляторов взаимоотношений людей, признания нравов как собственных ценностей человека.

5. К работе педагогов в многокультурном образовании возникает ряд новых требований:

- понимание специфики интеграции разных культур во взаимоотношениях детей;

- умение моделировать и организовывать тренинги диалога культур;

- переход на открытое поведение в общении с учащимися через смыс-лосозидающие технологии;

- учет в работе с подростками специфики их субкультуры, требующей выхода за рамки традиций, ожидания успеха, интеллектуального роста и защиты от социального давления.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что многокультурное образование определено как перспективное направление развития многонациональной школы; многонациональная школа рассмотрена как одна из форм многокультурного образования; выявлены способы интеграции в образовании компонентов культуры и нравственных ценностей; проведена классификация учебных предметов по характеру отражения в них нравственных ценностей; охарактеризованы факторы, влияющие на нравственные отношения подростков в многокультурном образовании; выявлена пропорциональная зависимость между уровнями формирования нравственной позиции подростков и их опытом в нравственных тренингах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что известное понятие «содержание образования» расширено многокультурным

компонентом нравственных ценностей; формы учебно-воспитательного процесса расширены познавательными диалогами культур и многокультурными нравственными тренингами; предложены условия организации многокультурного образования; знания педагогической деонтологии дополнены требованиями к открытому поведению организатора многокультурного образования.

Практическая значимость:

1. Предложенные в работе компоненты многокультурного образования, отражающие специфику разных культур и способов понимания мира, помогут педагогам усилить воспитательное влияние обучения на учащихся.

2. Выявленные в работе факторы, влияющие на нравственные отношения подростков в многокультурной среде, могут быть использованы в формировании толерантных взаимоотношений подростков.

3. Разработанные познавательные диалоги культур и многокультурные нравственные тренинги открывают путь к открытому поведению педагога и накоплению опыта нравственного поведения учащихся.

4. Предложенные требования к работе учителей в организации многокультурного образования выведут их на понимание приоритета воспитания в образовании.

Достоверность результатов исследования достигнута:

1. Разносторонним анализом проблем в педагогике, психологии, социологии и образовательной практике.

2. Многосерийным экспериментом и апробацией результатов в массовой школе и в профессиональной подготовке учителей в вузе.

3. Подтверждением гипотетических положений результатами эксперимента.

4. Применением разнохарактерных критериев оценки и уровней формирования нравственной позиции подростков в учебной и внеучебной деятельности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования

Промежуточные результаты докладывались в ежегодных научных отчетах на кафедре педагогики; основные положения работы доложены в докладах на региональных (Ростов на Дону, 2004 г., Махачкала, 2005 г.), межвузовских (Дербент, 2004 г., Махачкала 2005 г.) конференциях; методики и условия организации многокультурного образования апробированы в средних школах № 3, 4, 8, 11, 12, 13, 15, 18 г. Дербента; средних школах № 1 и № 2 села Каякент; на факультетах истории и права, филологии, начального обучения, педагогики и психологии Даггоспедуниверситета.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (160 наименований) и восьми приложений.

Во введении определена актуальность темы, объект и предмет, сформулированы гипотеза, цель и задачи, указаны методологические основы и

методы, показана новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность результатов, выделены защищаемые новые научные положения, полученные в ходе исследования.

В первой главе «Методологические основы миогокультурного образования» проведен сравнительный и многофакторный анализ процесса интеграции культур в образовательном пространстве, выявлен и оценен нравственный потенциал многокультурного образования и выявлены факторы, влияющие на нравственные отношения подростков в многокультурной среде.

Во второй главе «Условия интеграции культур в формировании нравственной позиции подростков» как эмпирической части исследования раскрываются способы конструирования нравственных тренингов для подростков, экспериментально обоснованы смыслосозидающие технологии и условия формирования нравственной позиции учащихся, разработаны требования к организации многокультурного образования.

В заключении сформулированы выводы, к которым привело исследование.

В приложениях даны некоторые методики и результаты эмпирической части исследования.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНОГО СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ

Образование, которое включает в себя процесс и результат усвоения человеком части культуры, определенной учебными стандартами того или иного учебного заведения, может быть рассмотрено в таком узко ограниченном виде и в виде широкого образовательного культурного пространства. В широком понимании образования культурная среда ребенка включает: учебно-воспитательную работу школы, общение между детьми в форме субкультуры, специфику взаимоотношений внутри и между группами мальчиков и девочек, социально-бытовую и семейную культуру, влияние средств массовой информации и т.д. В таком понимании в образование входят самые разные виды культуры: интеллектуальная, личностная, информационная, массовая, народная, культура общения, поведения и речи, физическая, правовая, экономическая и др.

При этом нужно отметить, что культура как содержание образования может быть отчуждена от сущности человека в форме книг, картин или других форм запечатленной информации.

Но в образовании вхождение ребенка в культуру условно разделяется на воспитание и обучение.

Сравнивая различные значения воспитания и образования, мы приходим к выводу о том, что оба этих процесса своим средством влияния на человека имеют культуру, выработанную человечеством. Однако их различение идет по областям культуры. Образование как будто занято научными

знаниями и способами деятельности, а воспитание - той частью культуры, где сосредоточены этические нормы и правила поведения.

Наша позиция заключается в том, чтобы и в обучении, и в воспитании выделять соответственно: знание нравственных ценностей, умение строить свои отношения с людьми по известным нравственным нормам и правилам, нормы ситуативного поведения, регулирующие свое поведение и характер через оценку поступков и поведения других людей. В качественной характеристике нравственная позиция как устойчивое отношение подростков включает понимание обязанностей, облегчение взаимопонимания, проявление чувства гражданственности, уважение традиций, понимание ценности нравов, сочувствие и поддержку другому человеку.

Но это образовательное пространство не однородно, а само является следствием интеграции разных культур. Если взять образовательное пространство в условиях Республики Дагестан, то здесь взаимодействуют западная и восточная культуры, исламская, православная и иудейская религии, культура многочисленных народов Дагестана, культура среды обитания (горы, предгорье, равнина, село, поселок, город и др.).

Россия как многонациональная, многокультурная страна всегда нуждалась в поиске продуктивных путей мирного взаимодействия различных этнических культур и социокультурных общностей. Несмотря на наблюдаемые сегодня в стране процессы национального размежевания и сближения социокультурных групп, Россия еще больше нуждается в многокультурном образовании, поскольку во всем мире интенсивно идут процессы взаимопроникновения культур, которые приведут к их взаимному обогащению, сближению экономических, политических, религиозных и чисто человеческих отношений.

В работе дается характеристика разных позиций по отношению к интеграции культур в образовании: четырехкомпоцентное образование (Скаткин М.Н., Лернер И .Я., Краевский В.В.), культурная автономия и национальная школа (Абдулатипов Р.Г., Магомедов A.M., Тучалаев С.Т.), культура межнационального общения (Гасанов З.Т.), создание дагестанского культурного пространства (Магомедов A.M., Магомедова З.М., Мирзоев Ш.А., Саидов Г.Г. и др.), многонациональная школа и взаимодействие культур разных народов (Гарунов Э.Г.) и др.

Но в этих работах идет речь в рамках взаимодействия этнокультур в воспитании нравственной позиции школьников. Для уточнения специфики и содержания культурных традиций различных социальных групп мы изучили и проанализировали культуру народностей Дагестана: аварцев, лакцев, даргинцев, лезгин, табасаранцев, азербайджанцев, терекеменцев и рутулов. В разных количественных соотношениях эти народы представлены в детских и молодежных организованных и спонтанно возникающих группах. Соответ-

ственно для формирования нравственной позиции молодежи необходимо быть знакомым с содержанием и спецификой культуры разных народов.

Для систематизации и соблюдения логики описания и анализа мы выделили следующие элементы культуры:

- некоторые истоки культуры всего народа и малых групп;

- специфика территориального расположения;

- язык, наречия;

- фольклор (пословицы, поговорки, притчи, сказки, песни, загадки, анекдоты);

- трудовые традиции и материальная культура;

- этикет и нравы.

В работе проводится сравнительный анализ культурных особенностей перечисленных народов Республики Дагестан и выявляется нравственный потенциал каждой культуры.

Интеграция культур приводит именно к такому образовательному процессу, где каждый ребенок получает возможность создавать и отстаивать свои смыслы в культурных ценностях и утверждать свою позицию, сравнивая ее с позицией других детей. Такое образование называют смыслосози-дающим, что является одной из основных характеристик нашего образовательного пространства.

Многокультурное образование в узком смысле можно рассматривать как педагогический проект, помогающий учащимся понять свою культуру, роль обобщенных ценностей в ней, осознать стереотипы, понять культурные различия и определять сущность своего «я» в сравнении с другими культурными образами и представлениями. Такие характеристики в личности человека можно назвать многокультурностью и воспитывается она в ходе длительного целенаправленного процесса, который проходит от восприятия мира и людей такими, какие они есть, понимания иных культур, уважения иных культурных традиций и утверждения собственной нравственной культурной идентичности и оценки культурных различий людей.

В работе дан сравнительный анализ различных научных подходов к многокультурному образованию (Бондаревская Е.В., Дмитриев Г.Д., Шадри-ков В.Д., Белогуров А.Ю., Нюдюрмагомедов А.Н.).

Воспитание многокультурного поведения и отношений детей, да и учителей, выводит их на существенные связи с нравственной культурой человека. Этот процесс сложный и длительный. По нашему мнению, он может иметь следующую логическую структуру своего совершенствования: понимание факта наличия различных культур, признание и уважение иных культурных традиций, стремление к утверждению разных культурных традиций, видение областей несовпадения культур и выход на компромиссы и согласие с представителями иных культур. Исходным состоянием такого процесса является тот нравственный потенци-

ал, который мы целенаправленно должны вкладывать в содержание и предполагаемые методы и формы многокультурного образования.

Анализ фундаментальных нравственных категорий и научных позиций по отношению к характеру их включения в содержание образования позволяет выделить следующие аспекты проблемы:

- отражение нравственных качеств в идеале совершенного человека, как цели образования и воспитания;

- введение в школу специальной области знаний «Нравственность» для целенаправленного изучения нравственных ценностей и их закономерных связей с совершенствованием человека;

- введение глобального образования для всех народов, основанного на общечеловеческих духовно-нравственных ценностях;

- сохранение и развитие народной, национальной школы для формирования национального сознания и культуры,

Сравнительный анализ теоретических основ новых учебных стандартов общего среднего образования показывает, что в них очень поверхностно и фрагментарно отражены аспекты многокультурного образования. При более внимательном подходе с позиций степени выраженности нравственного потенциала можно провести следующую классификацию учебных дисциплин в средней школе.

В первой группе (язык, литература, история) моральные нормы и поведение людей включены в содержание учебного материала в форме взаимоотношений персонажей. Процесс их изучения можно использовать для накопления у учащихся социального поведения и морального облика.

Во второй группе (математика, химия, физика) для нравственного влияния на детей можно использовать историю рождения и развития знаний, а также процесс их изучения, требующий целеустремленности, настойчивости, усидчивости.

В третьей группе (биология, экология, география и др.) нравственные чувства апробируются в отношении детей к животному миру, природе.

В четвертой группе (обществознание, культура и традиции народов Дагестана, мировая художественная культура, нравственность (мораль) непосредственно изучаются нравственные принципы и нормы и накапливается опыт поведения.

Анализ существующих учебников и учебных пособий для 7-9 классов по истории, географии, литературе, обществознанию, культуре и традициям народов Дагестана и специфике многокультурного образования позволяет выделить следующие области культуры, через которые можно успешно влиять на формирование нравственной позиции подростков:

- национальные традиции;

- отношение к людям с отклонениями в развитии;

- массовая культура и влияние СМИ;

- взаимоотношения детей из разных социальных групп;

- религиозные чувства и отношения;

- узкогрупповые интересы и отношения ребят и др.

Они приняты в исследовании как факторы, влияющие на нравственные отношения подростков в многокультурной среде.

Для более объективного представления отношений учащихся к сущности и содержанию многокультурного образования и его нравственной ценности был проведен тест среди 252 учащихся 7-9 классов в восьми школах г. Дербента и в 2-х школах села Каякент.

Количественная обработка полученных данных привела к следующим результатам (см. табл. 1).

Таблица 1

Отношение школьников к многокультурному образованию

№ Уровни / влияния / / Эле/ менты / миогоку-/ льтурного / образования Количество предпочтений всего предпочтений %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 Толерантный 71 88 38 78 43 47 45 50 33 48 58 599 23

2 Понимания и принятия 49 48 74 52 51 44 63 38 83 59 49 610 24

3 Уважения, предпочтения 60 55 58 60 72 67 88 69 48 43 51 671 27

4 Утверждения нравственного влияния 52 40 51 54 43 66 48 62 50 83 94 643 26

232 231 221 244 209 224 244 219 214 233 252

23% 23 22 24 21 22 24 22 22 23 25 25

Анализ результатов тестирования показывает, что в отношениях подростков к факторам влияния культуры на нравственность наблюдается относительно уравновешенный подход (около 25% предпочтений) по каждому уровню. Между низким (толерантным) (около 23%) и высоким уровнем, где подростки выражают свои твердые нравственные позиции (около 26%) наблюдается разница всего в 3%. Однако уровень уважения культурных ценностей других народов оказался выше (27%).

Сравнение позиции студентов выпускных курсов педуниверситета, работающих учителей и учащихся подросткового возраста (7-9 классы) показывает:

1) степень отражения культуры в образовании положительно оценили 71 % преподавателей и только 23% учащихся. Это можно объяснить субъек-

тивным характером ответов и непониманием школьниками культурного потенциала образования. В этой связи возникает необходимость в методах и формах включения учащихся не только в процесс присвоения знаний о культуре, но и в процесс культурного влияния на них;

2) влияние образования на индивидуальную культуру и общественные отношения отметили 78% учителей, но 23% учащихся. Опять значительное отличие наблюдается, как мы выяснили, в связи с тем, что учителя исходят из позиции должного (как специалисты), а учащиеся реально на себе такового влияния не испытывают. Значит актуальна специальная работа с учащимся по показу общественной функции образования, выходящей за рамки учебных программ и школьного обучения;

3) влияние многокультурного образования на формирование интеллектуальной культуры и осознанного поведения поддержали 63% учителей, но 60% учащихся. Это объясняется преимущественной направленностью традиционного обучения на усвоение знаний. Видно, что здесь учителя и учащиеся не совсем уловили элементы взаимодействия разных культур;

4) на важность отражения в образовании народных традиций и культуры указали 72% учителей и 34% учащихся. Здесь также причина большого различия мнений в несоответствии должного и реального влияния культурных традиций на учащихся в образовании. В этой связи одной из задач исследования у нас стало выявление возможностей отражения в содержании образования этнокультуры. Такой аспект в содержании существующего образования очень незначителен;

5) по ожидаемой отдаче от религиозного влияния на нравственную позицию учащихся мнения учителей определились около 57% и 75% учащихся. Здесь, видимо, сказывается светское влияние образования на специалистов, домашнее и социальное влияние религии на учащихся. Но наличие сведений и даже проявление религиозных чувств еще не означает действенность ее влияния на нравственную позицию учащихся.

Эмпирическая часть исследования построена на предположении о том, что смыслосозидающие технологии учебного процесса в форме нравственных тренингов позволят формировать и утверждать осознанную нравственную позицию подростков.

Для доказательства этой гипотезы мы выделили разные направления многокультурного образования, нравственный потенциал которых можно раскрывать через задания различного характера. Кратко их можно представить в следующем виде (см. схему 1).

Для реализации этого нравственного потенциала многокультурного образования в формировании нравственной позиции подростков мы организовали и провели эксперимент в 7-9 классах общеобразовательных школ с охватом более 152 учащихся, 16 учителей истории, литературы, культуры и традиций народов Дагестана в сш. № 3, 4, И, 12, 13, 15 г. Дербента, 74 студентов первого и 88 студентов - практикантов 5 курса факультетов филоло-

гии, истории и права, педагогики и психологии, начальных классов Дербентского филиала Даггоспедуниверситета.

Схема 1

Нравственный потенциал многокультурного образования

№ п/ п Направления многокультурного образования Типы заданий для учащихся 7-9 классов Форма прохождения Методы сбора информации о характерныг связях явлений

I Содержание гуманитарных учебных предметов 1) Взаимоотношения людей в исторических и современных событиях Диалоги, анализы, проекты, оценки, рефлексии, модели Тесты, анализ сочинений, наблюдения

2) Жизнь литературных персонажей в современных условиях Ролевые занятия, диалоги, эподы композиции Видеозаписи, сочинения, наблюдения

3) Нравственные тренинги. Импровизации, розыгрыши, аналогии, рефлексии, мозговой штурм. Экспертные оценки, наблюдения, эксперимент.

11 Стереотипы в народных традициях «Стереотипы», «Как бы мы делали», «Вся жизнь театр», «Диалог культур», «Народное застолье», «Национальная одежда», «Фестиваль народных нравов», «У родника», «Годекан» Игры, композиции, вечера, встречи, мозговой штурм Хронометраж, видеозапись, оценки жюри, оценки продуктов деятельности

III Детская субкультура «Культурная идентичность», «Традиции общения», «Мой культурный портрет», «Тренинг субкультуры», «Три дня моей жизни», «Каждый красив по-своему». Тренинг, сочинения, диалоги, монологи Социометрия, анализ сочинений, видеозаписи, фотографирование.

IV Отношение к детям с ущербной культурой Обследование неудобств территории, помощь в профиле отклонений в развитии, специфика общения, обращение в школе, жизни. Наблюдения, тренинги, анализы, реальные ситуации Наблюдение, анализ позиций, анализ проектов

V Нравственное влияние СМИ Анализ шоу, розыгрыш, сравнения, проект« Оценка проектов, видеозаписи, ролевые игры, мозговой штурм. Наблюдения, провокации, рассуждения от противного, анализ мнений, позиций

VI Тендерная культура «Размышление о любви», «Кто есть кто», «Окна», «Многодетная семья», «Мужская и женская работа», «Мужской и женский характер» Импровизации, ролевые игры, круглый стол, сочинение, проекты, синектика Наблюдения, оценки экспертов, видеозаписи, оценка продуктов деятельности

Основными задачами эксперимента были:

1. Подготовка учителей и классных руководителей к реализации смыс-лосозидающих технологий интеграции культур в педагогическом процессе.

2. Проверка и обоснование эффективности разработанных нами технологий интеграции культур в основной школе.

3. Выявление эффективности влияния интегративных смыслосози-дающих технологий на формирование нравственной позиции учащихся.

Методика эксперимента предполагала предварительную подготовку учителей, классных руководителей и студентов-практикантов к условиям реализации смыслосозидающих технологий в многокультурном образовании. В подготовку к новым условиям входило:

1. Знакомство педагогов и студентов с основными характеристиками многокультурного образования и адаптация этих характеристик к условиям многонациональной школы Республики Дагестан.

2. Отработка у учителей и студентов умений выявления воспитывающего потенциала своей учебной дисциплины и интеграции в нее элементов разных культур.

3. Знакомство учителей и студентов с разработанными технологиями интеграции культур.

4. Апробация интегральных технологий на педагогическом практикуме со студентами факультета истории и права, филологии, педагогики и психологии, начальных классов Дербентского филиала ДГПУ.

5. Приложение разработанных технологий к конкретным урокам и планам воспитательной работы классных руководителей.

6. Апробация интегральных технологий в школе с учителями, классными руководителями и студентами.

7. Согласование с руководством школы вопроса о введении учебного предмета «Нравственность и культура поведения» - один час в неделю вместо классных часов в экспериментальных классах.

После такой предварительной подготовки учителей и анализа отношений подростков к многокультурному образованию мы начали экспериментальную работу в шести многонациональных школах г. Дербента.

Отличие работы в экспериментальных классах от контрольных заключалось в том, что в них учащиеся работали в соответствии с материалом, подготовленным нами по многокультурному образованию, связывая его с нравственными ценностями учащихся. В контрольных классах учителя, изучая программный материал, пытались раскрыть его воспитательный потенциал, а классные руководители работали по традиционным планам, отражающим разные направления воспитания.

В ходе эксперимента по нашей методике учащиеся в учебном процессе изучали по восемь тем по истории и литературе,

Перед учащимися до эксперимента была поставлена задача определить свое отношение, оценки и предложения о возможной действенности истори-

ческих документов на взаимоотношения людей в современном обществе. При этом наша задача состояла в том, чтобы через их оценки нравственного значения для людей исторических и художественных документов и текстов определить характер изменений в их нравственной позиции и поведении. В диссертации подробно описаны предложенные учащимся задания, ход их выполнения и методы фиксации и оценки результатов.

Сравнительный анализ количественных показателей приводит к утверждению о закономерном усилении нравственной позиции учащихся экспериментальных классов от либерального (19%) до рефлексивного (25%). В то же время в контрольных классах эта динамика имеет убывающий характер: от либерального (29%) до рефлексивного (13%). Значительно разнятся и показатели по отдельным позициям, собственно: либеральной (29% и 19%), консервативной (23% и 19%), оптимистичной (14% и 23%) и рефлексивной (13% и 25%).

Обобщая этот этап эксперимента, можно сформулировать следующие закономерные положения о связях интеграции культур с нравственной позицией учащихся в учебном процессе:

- каждая учебная дисциплина имеет воспитывающий потенциал, но для его реализации необходимы специальные задания для показа нравственной ценности фактов, явлений, событий и научных положений в разных культурах;

- выполнение учащимися интегративных заданий должно проходить в условиях смыслосозидающих технологий;

- в смыслосозидающих технологиях каждый ученик получает возможность высказывать свое мнение, сравнивать его с иными мнениями, разрешать свои сомнения, сравнивать известные знания с их функциями в иной культуре;

- высказывание, аргументирование и отстаивание учащимися своего мнения об известных или на месте возникающих знаниях и мнениях являются свидетельством становления их нравственной позиции.

Параллельно с учебным процессом в эксперименте мы испытывали разработанные нами нравственные тренинги во внеучебной деятельности. Среди них можно назвать: познавательно-импровизированную игру «Стереотипы» (4 школы, 108 уч-ся), «Диалог народных культур» (5 школ, 120 уч-ся, представляющих азербайджанцев, агульцев, армян, даргинцев, кумыков, евреев, лезгин, табасаранцев, русских, рутульцев и украинцев), «Фестиваль народов Дагестана» (5 школ, 180 уч-ся, 9 народов), «Национальная одежда и ее нравственное значение», «Нравственные атрибуты народной кухни», «Го-декан», «У родника» и др.

В начале проводился краткий ознакомительно-познавательный экскурс в историю и развитие нравственных ценностей.

После проводился конкурс-демонстрация команды-представителя каждого народа по заранее заданным условиям: описание, функциональное на-

значение, эстетическое оформление, соответствие статусу народа, способы изготовления, правила использования, нравственная ценность связанных с ними отношений, современные модификации. Каждая команда должна пройти такой тренинг и должна уметь обосновать свой подход. В результате мы можем увидеть и оценить общекультурную, специфическую и нравственную позицию демонстрирующих и оценивающих учащихся.

Результаты оценивались хронологическими наблюдениями, ведением видеозаписей для последующего анализа, более важные моменты фотографировались.

Одной из составных элементов нравственной позиции учащихся мы определили их отношение к людям с ущербным здоровьем и культурой (инвалидов, слепых, глухих, с дефектами речи или интеллекта). Для выявления характера этих отношений мы провели ряд нравственных тренингов: обследовать здание школы, двор, улицу и пронаблюдать трудности, с которыми могут встретиться дети-инвалиды, свободное передвижение которых ограничено; ролевая игра общения с немым (видит, слышит и понимает, а отвечать не может); ролевая игра общения со слепым (есть ли проблемы); ролевая игра общения с глухим (способы передачи информации); ролевая игра общения с иностранцем (все здорово, но не понимает).

В экспериментальных классах создавались такие группы, и они должны были найти средства влияния на другого человека, понимая его трудности и проявляя заботу о нем. По ходу тренинга велись наблюдения экспериментов, видеозаписи, фиксировались подходы и средства, особые моменты фотографировались.

Такие тренинги выводили учащихся на ситуации импровизации и условия проявления собственной природой доброты, открытости и сочувствия, способности идти на некоторую жертву усилий и времени ради другого человека.

Другим аспектом культурного пространства детей мы определили межличностные и групповые взаимоотношения и их специфическую субкультуру. Для влияния на эту область нравственных отношений мы в эксперимент включили тренинги: игра «Культурная идентичность», «Традиции нашего общения», «Мой культурный портрет», сочинение «Три дня моей жизни» (4 школы, 103 учащихся).

Качественный анализ этих работ позволил выделить следующие особенности нравственной позиции подростков в условиях многокультурного социального окружения:

- подростки обращают большее внимание на необычное, незнакомое, неожиданное, которые обычно встречаются при выходе в непривычные, новые условия, что связано с характерным для них романтизмом;

- повседневные заботы получили второе место в их сочинениях, что говорит о бедности впечатлений и отсутствии у родителей времени для детей;

- собственные радости они, к сожалению, мало связывают с успехами в учебе, получившими самый низкий рейтинг;

- внимание к социальным проблемам даже в их выборах занимает значительное место.

В каждом из остальных выборов также выражены оценки учащихся, свидетельствующие об их нравственной позиции.

Для выявления динамики формирования нравственной позиции учащихся под влиянием условий многокультурного образования мы повторили тест, проведенный в ходе эксперимента в учебном процессе.

Для более наглядного представления произошедших изменений за весь период эксперимента приведем таблицу со сравнительными данными (см. табл. 2).

Таблица 2

Динамика нравственной позиции учащихся в условиях многокультурного образования.

№ Характер нравственны^-^-''"' отношений ------ Позиция учащихся Либеральная Понимания и принятия Уважения и познания Рефлексивная

иач кон нач кон нач кон нач кон

1 Нравы как обязанность 28 21 32 36 42 46 39 49

2 Нравы для личного удобства 20 18 43 45 30 32 51 57

3 Нравы как основы гражданства 35 28 28 34 42 50 28 40

4 Нравы как традиции предков 27 21 32 36 45 50 30 45

5 Нравы как регуляторы межнациональных отношений 28 26 28 32 32 42 38 52

6 Нравы как сострадание к трудностям людей 18 18 16 31 34 49 30 54

7 Нравы как признак демократии 34 30 28 38 25 39 33 45

8 Нравы как спокойствие и благополучие 33 26 34 38 32 45 36 43

9 Нравы как ценности, регулирующие поведение человека 34 18 22 31 28 36 46 67

Всего положительных выборов 257 206 263 321 310 389 331 452

% к общему числу респондентов 19 16 19 23 23 28 25 33

Анализ количественных показателей дает основание сделать вывод о том, что в выборе учащихся по уровням позиции наблюдается закономерный рост, начиная с 16% до 33% (более 2-х раз), в то время как на начало эксперимента в контрольных классах такой зависимости вообще не наблюдалось, а в экспериментальных классах такой рост составил всего 6 %. Кроме того, в экспериментальных классах после выполнения учебных заданий еще сохра-

етялись 15% колеблющихся, а в конце эксперимента позиции всех определились в рамках четырех уровней.

Рост показателей выбора учащимися значимости нравственных ценностей наблюдается по всем признакам нравственных отношений по уровням понимания и признания (23% против 19%), уважения и стремления к познанию (28% против 23%) и по рефлексивности (33% против 25%).

Поскольку предметом исследования является изменения в нравственной позиции учащихся, то есть основание глубже проанализировать рефлексивный уровень выбора учащихся. Нравы как обязательные требования на этом уройне признают 32%, что только на 2% отличается от понимания и уважения нравов. В то же время нравы как средство обеспечения спокойствия и личного удобства на уровне рефлективности воспринимаются значительно ценнее (в 1,8 раза выше).

В понимании нравов как гражданских и национальных атрибутов социальные мотивы преобладают над личностными (в 1,3 раза больше).

Нравы как проявление сострадания получили высокий рейтинг как в контрольных, так и в экспериментальных классах. Но в экспериментальных классах после выполнения целенаправленных нравственных имитационных тренингов и наблюдений за детьми с физиологическими недостатками это число намного выросло (в 1,8 раза).

Нравы как средство достижения межнационального понимания оценили 34% учащихся в конце эксперимента, в то время как в начале такого мнения придерживались всего 25% учащихся экспериментальных и контрольных классов

Нравы как социальную ценность признали около трети учащихся экспериментальных классов, в то время как в начале эксперимента их было 23%.

И, наконец, явным признаком нравственной индивидуальной позиции, выражающей отношение к нравам как собственным ценностям, является уровень рефлексии по собственно предпочитаемым нравственным нормам. Такой позиции придерживались в контрольных классах 13%, в экспериментальных после выполнения учебных заданий - 30%, а в конце эксперимента - 44% учащихся. Иначе говоря, количество учащихся с нравственной позицией на рефлексивном уровне в эксперименте увеличилось на 31% или в 3,4 раза.

При всех прочих равных условиях такое отличие можно объяснять только влиянием условий эксперимента.

Итак, можно сказать, что в условиях нравственных тренингов, построенных на материале, методах и формах интеграции разных культур, наиболее интенсивно формируется нравственная культура и позиция учащихся. Тем самым результаты эксперимента подтвердили исходную гипотезу исследования.

Однако условия эксперимента показали, что многое зависит от мастерства педагогов, понимания ими целей и специфики многокультурного образования, уровня открытости их поведения. В связи с этим в исследовании отрабатывалась проблема подготовки педагогов к организации многокультурного образования и реализации его нравственного потенциала.

В этой части эксперимента участвовало 88 студентов Дербентского филиала Даггоспедуниверситета.

В экспериментальных группах на педагогическом практикуме и на занятиях культурологии выполняли следующие задания: решение педагогических задач и импровизация их решений, импровизированные ролевые игры «Стереотипы в народном менталитете», «Этикет застолья народов Дагестана», эксперт-анализы телешоу «Окна» и «Последний герой», сочинения «Мой культурный портрет», эксперт-анализ нравственного потенциала школьных учебников.

В работе подробно описаны методика, ход занятий и анализ результатов, а здесь мы приводим сравнительные данные о динамике развития открытого поведения педагога по следующим критериям: социокультурный статус педагога, педагогическое общение, отношение к учащимся, роль образования в воспитании учащихся, отношение к развитию учащихся в многокультурной среде (см. табл. 3).

Таблица 3

Динамика развития открытого поведения педагога

№ Уровни // проявления/ / Пара/ метры / содержания всего студентов 1 2 3 4 5 %

§ после о ч 1 после § после о ч после о ч после о ч после

1 толерантность 88 36 12 2 4 29 15 13 12 5 8 19 12

2 понимания и принятия 31 15 7 8 29 20 44 30 24 12 30 19

3 уважения 15 34 65 52 24 27 7 13 26 21 31 33

4 утверждения культурных различий 7 27 15 24 7 26 25 34 34 47 20 36

Сравнительный анализ данных этой таблицы показывает, что наблюдается закономерное увеличение количества респондентов по уровням проявления профессионального открытого поведения от толерантного - 12% до утверждения культурных различий - 36% (почти в 3 раза). На начало эксперимента показатели уровней открытого поведения не имели характерной

упорядоченности. Первый и последний уровень выражались у 20% студентов, а второй и третий - около 30%.

Сравнение данных на начало и конец эксперимента показывает значительные изменения: толерантный уровень сократился на 7%, понимания и принятия - на 11%, а позиция «утверждения культурных различий» увеличилась на 16%. У нас есть все основания утверждать, что такие позитивные изменения в поведении студентов являются следствием эксперимента.

Итак, можно сделать вывод о том, что организация многокультурного образования приводит к формированию открытого поведения будущего педагога, которое и позволит формировать нравственную позицию учащихся.

Исходя из этого, в работе предложен ряд рекомендаций педагогам по эффективной организации многокультурного образования.

Обобщение результатов исследования приводит к следующим выводам, отражающим основные научные положения работы:

1. Тенденцией развития образования в многонациональных регионах России является многокультурное образование, в котором интегрируются духовные, научные, нравственные, личностные и групповые ценности различных культурных сообществ.

2. Социокультурный подход к образованию требует выделения следующих его специфических характеристик: удовлетворение потребностей общества в развитии народной культуры, интеграция разных культур для тренинга нравственной позиции учащихся, рассмотрение учебного процесса как разных способов понимания мира и культуры, рассмотрение образования как условий формирования индивидуальной культуры человека.

3. Нравственный потенциал в содержании образования отражается в следующих элементах культуры: мужской и женский характер, национальные традиции, отношение к людям с физиологическими и психическими недостатками, характеристика социальных групп, религиозные чувства и отношения, узкогрупповые интересы и отношения.

4. Для реализации нравственного потенциала образования необходимо разработать специфические учебные, познавательные и тренинговые задания, учитывающие элементы культуры и факторы влияния на детей психологической и социокультурной среды.

5. Более эффективными в формировании нравственной позиции учащихся в многокультурном образовании являются смыслосозидающие учебные технологии и нравственные тренинги.

6. В выявлении и оценке нравственной позиции учащихся оправдывают следующие критерии: принятие нравов как ответственность, признание нравов как условия личного спокойствия, отношение к нравам как требованиям взрослых, понимание нравов как традиции народа, опора на нравы в межнациональном общении и отношениях, понимание нравов как признаков демократичности человека, видение роли нравов в благополучии и спокойствии народов, проявление нравов в отношениях к людским страданиям,

знание нравов как ценностей человека, регулирующих его поведение, характер и отношения к другим людям.

7. Уровнями развития оснрвных компонентов нравственной позиции учащихся можно признать либеральный, понимания и принятия, уважения и стремления к познанию, рефлексивный (самоидентификации).

8. Условиями интеграции культур в формировании нравственной позиции учащихся являются:

- Осознание и признание всеми педагогами многокультурного характера образования.

- Признание ценности опыта и отношений учащихся в разных многокультурных социальных группах.

- Выявление нравственного потенциала содержания многокультурного образования и развитие умений у учителей по конструированию соответствующих интегральных заданий для учащихся.

- Развитие у учителей и учащихся умений смыслосозидающего познания и открытого поведения.

- Введение в учебно-воспитательный процесс школы учебной дисциплины «Нравственность» с комплексом нравственных тренингов для учащихся.

9. Работа в многокультурном образовании предъявляет к педагогам ряд дополнительных и специфических требований:

- признание многокультурности образования;

- учет культурных различий учащихся в учебно-воспитательном процессе;

- формирование нравственных отношений и позиции учащихся на тренингах диалога культур;

- переход на открытое поведение в общении с учащимися через смыс-лосозидающие технологии;

- учет в нравственных отношениях с учащимися подросткового возраста их потребностей в выходе за рамки привычной культуры, ожидания успеха и интеллектуального роста, защиты от социального давления.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Проблема нравственного воспитания школьников в условиях интеграции культур и возрождения национального сознания.//Влияние качества образования и обучения на формирование личности. - Махачкала: ДГПУ, 2004,- С. 33-35.

2. Проблема соотношения духовно-нравственной позиции и диалога культур в поликультурном образовательном пространстве.//Научное обозрение: Сб. статей молодых ученых Дагестана. Вып. 12. - Махачкала, 2004,- С. 133-137.

3. Технология формирования нравственных отношений подростков в многокультурной среде.//Гуманитарные науки: новые технологии образования. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005.- С. 107-109.

4. Традиции и тенденции интеграции культур в образовательном пространстве .//Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона. - Ростов на /Д: РГПУ, 2005.- С. 65-66.

5. Роль игры и игрушки в нравственном становлении ребенка. // Актуальные проблемы специального образования. - Махачкала: ДГПУ, 2005.- С. 209-212.

6. Мягкая игрушка в культуре народов Дагестана: Программа и методические рекомендации (3-8 классы средней общеобразовательной школы). -Махачкала: Дербентский филиал ДГПУ, 2005. - 38 с.

7. Проблемы организации многокультурного образования. Учебное пособие для спецкурса. - Махачкала: Дербентский филиал ДГПУ, 2005. - 45 с. (в соавт.: 1/1).

8. Факторы, влияющие на нравственные взаимоотношения подростков в многокультурной среде.//Инновационные технологии в национально-региональном компоненте образования в школе и в ВУЗе. - Дербент: Дербентский филиал ДГПУ, 2005. - С. 45-50.

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага N81 Гарнитура Тайме Усл.п.л. - 1,75 изд. п.л. - 1,75. Заказ - 344 - 05. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а

»22 4 4 î

РНБ Русский фонд

2006i4 22826