автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей
- Автор научной работы
- Рябов, Сергей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябов, Сергей Викторович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА
ПОДРОСТКОВ • В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
1.1. Понятие «Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
1.2. Анализ современного состояния деятельности учреждений дополнительного образования детей по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков.
1.3. Разработка педагогической модели процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
ГЛАВА II. ВЫЯВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО
ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
2.1. Выявление критериев развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
2.2. Инновационная методика развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в процессе формирования мотивационной среды в учреждениях дополнительного образования детей.
2.3. Выявление комплекса социально-культурных условий развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в деятельности учреждений дополнительного образования детей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей"
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация развития российского общества характеризуется негативными тенденциями снижения культурного и интеллектуального уровня нации. Массовый эгоизм и прагматичность сознания в подростковой среде свидетельствуют о потере нравственных ориентиров, обесценивании таких категорий, как Совесть, Честь, Долг, обеднении эмоциональных чувств, нравственного сознания. Данная ситуация усугубляется процессами реформирования отечественного образования и введения новых образовательных стандартов, неоднозначностью подходов в решении проблем организации дополнительного образования, что актуализирует поиск педагогических технологий воспитания нравственно-эмоциональной иерархии ценностей среди подростков.
Наиболее ответственным периодом для нравственно-эмоционального становления личности является подростковый возраст. Именно в это время происходит формирование нравственного сознания, чувств, поведения, эмоциональной устойчивости, собственного мировоззрения, накопления жизненного и интеллектуального опыта. Это время социальной самоидентификации, выбора модели поведения, выявления нравственных ценностей и идеалов. Поэтому при отсутствии целенаправленного нравственного и эмоционального воспитания процесс формирования нравственно-эмоциональных норм поведения принимает стихийный характер.
Система учреждений дополнительного образования детей рассматривается диссертантом как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Она социально востребована, требует постоянного внимания и поддержки со сюроны общества и государства как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности подростка, что нашло отражение в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования.
В Концепции модернизации российского образования подчеркивается важнейшая роль учреждений дополнительного образования подрастающего поколения как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов личностного, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. При этом для эффективности развития нравственно-эмоционального потенциала необходима поддержка мотивации подростков, подкрепляющая поведение, ориентированное на инновационную деятельность и саморазвитие. В этом контексте особую актуальность приобретает деятельность учреждений дополнительного образования детей, способных создать оптимальную мотивационную среду для развития нравственно-эмоционального потенциала подростков.
Нравственно-эмоциональная среда учреждений дополнительного образования предполагает совокупность предметно-пространственного, социально-поведенческого, событийного и информационного окружения подростка.
Анализ деятельности учреждений дополнительного образования детей по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков позволил выявить противоречия между:
- развивающейся системой дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью на ее уровне структурных и содержательно-технологических компонентов деятельности по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков;
- растущей потребностью общества в формировании активной, всесторонне развитой личности и недостаточной возможностью ее продуктивного удовлетворения в кризисных условиях функционирования учреждений дополнительного образования детей; имеющимся социально-культурным потенциалом учреждений дополнительного образования детей, позволяющим повысить эффективность становления личности подростков со сформированным нравственно-эмоциональным потенциалом, и недостаточной разработанностью организационно-методического обеспечения данного процесса.
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: обеспечить направленность воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей на развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков. Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования: «Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей».
Степень разработанности проблемы. Имеющиеся на современном этапе теоретические разработки и эмпирические данные дают возможность констатировать существенное продвижение в области познания сущности нравственно-эмоционального потенциала как научного феномена в контексте внешкольного образования.
Основополагающими для внешкольного, а впоследствии дополнительного образования являются труды А.У.Зеленко, Н.К.Крупской, Е.Н.Медынского, В.Н.Сорока-Росинского, С.Т.Шацкого и др., отражающие необходимость использования клубной работы и школьной самодеятельности в развитии духовно-нравственного и творческого потенциала подрастающего поколения.
В философской науке общепризнанной является идея о том, что нравственное находится в непосредственной взаимосвязи с эмоциональным: А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, Г.Иррлитц, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов выделили основания, характеризующие связь эмоционального и нравственного компонентов. Роль эмоций в социально-ценностном становлении личности наиболее полно исследовали психологи: К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, Л.И.Анциферова, Т.И.Артемьева, Л.И.Божович, Л.Я.Гозман, К.Е.Изард, С.Г.Тарасов, П.М.Якобсон.
Вопросам воздействия эмоций на поведение, на нравственное воспитание личности посвящены работы П.К.Анохина, В.К.Вилюнаса, Л.С.Выготского, Б.И.Додонова, А.В.Запорожца, К.Е.Изарда, А.Н.Леонтьева,
A.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, В.И.Слободчикова. Философскими предпосылками изучения потенциала являются исследования в области соотношения потенциального и актуального, проводившиеся в рамках научной школы С.Л.Рубинштейна. В акмеологии о потенциале человеческого развития писали Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, И.Н.Семенов, В.Н.Толмачев и др.
Наиболее активно проблемы нравственности разрабатывали
B.И.Слободчиков, В.Э.Чудновский, В.Н.Шердаков и др. В психолого-педагогической практике накоплен большой опыт развития нравственных сторон личности: в детском возрасте (Л.И.Божович; П.Я.Гальперин; А.В.Запорожец и др.); в образовательном пространстве (Д.А.Андреев; Л.М.Попов).
В отечественной психолого-педагогической литературе нравственность рассматривалась в теории моральных отношений личности (В.Н.Мясищев), самосознания личности (И.С.Кон; В.В.Столин и др.), в связи с проблемами правды и лжи (В.В.Знаков), как высшее чувство (Р.С.Немов).
В педагогической науке проблема взаимовлияния эмоционального и нравственного развития личности впервые прозвучала в 70-е годы прошедшего века в трудах педагогов-новаторов: Ш.А.Амонашвили, Д.Б.Кабалевского, Б.М.Неменского, В.А.Сухомлинского.
Развитию мотивации и активности в деятельности посвящены исследования в области психологии развития Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Ю.Б.Гиппенрейтер, В.В.Зеньковского, Л.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.
Самостоятельную группу источников представляют исследования социально-культурной деятельности, развивающей отечественные традиции внешкольного образования: труды М.А.Ариарского, А.И.Аверьянова,
Е.И.Григорьевой, В.З.Дуликова, И.Н.Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Л.С.Жарковой, Е.М.Клюско, Ю.Д.Красильникова, А.С.Каргина, О.Ю.Мацукевич, Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцова, Е.Ю.Стрельцовой, А.А.Сукало, В.М.Чижикова, Н.В.Шарковской, Н.Н.Ярошенко и др., посвященные самоактуализации личности подростка в сфере организации развивающего досуга, любительства, художественно-творческой деятельности, развитию самодеятельных инициатив подрастающего поколения.
Вместе с тем анализ проведенных исследований показывает, что в теории и практике социально-культурной деятельности отсутствуют исследования, посвященные развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей. Поэтому необходима разработка теоретических основ этого процесса и методическое обеспечение процесса внедрения теоретических положений в практику.
Цель исследования состоит в выявлении и теоретическом обосновании процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
Объект исследования - нравственно-эмоциональный потенциал подростков в условиях досуга.
Предмет исследования - процесс развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей будет более эффективным, если разработать целостность социально-культурных условий, состоящую в:
- проектировании нравственно-эмоционального потенциала (свобода выбора, добровольность, самодеятельная активность, вариативность, нерегламептированность, демократический стиль отношений субъектов педагогического процесса) в учреждениях дополнительного образования детей;
- моделировании мотивационной среды нравственно-эмоционального потенциала в учреждениях дополнительного образования детей, которая бы инициировала самодеятельную активность подростка в развитии личностного нравственно-эмоционального потенциала; освоении технологического комплекса социально-культурной деятельности по развитию личностных качеств подростков, самостоятельности мышления, формированию установок, мотивации, умений и навыков нравственно-эмоционального поведения; развитии способности к эмоциональной децентрации через творческую самореализацию накопленного нравственного опыта подростков в художественно-творческой, информационно-просветительной и культурно-досуговой деятельности учреждения дополнительного образования детей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- раскрыть сущность понятия «нравственно-эмоциональный потенциал подростков»;
- проанализировать современное состояние деятельности учреждений дополнительного образования детей по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков; разработать педагогическую модель развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей;
- выявить критерии и показатели уровня развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей;
- разработать инновационную методику развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в процессе формирования мотивационной среды в учреждениях дополнительного образования детей;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс социально-культурных условий развития нравствеино-эмоционального потенциала подростков на основе реализации модели формирования мотивационной среды в деятельности учреждения дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составили системный (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Г.Н.Сериков и др.), деятельностный (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия и др.) и субъектный (ЬС.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.Э.Чудновский и др.) подходы.
Теоретической основой исследования являются положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского об опосредствованном характере развития детской психики; о сущности человека и его личностном развитии, как нравственном становлении в культурно-ценностном пространстве и общении (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев); о личности как о субъекте деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.); о развитии психики на разных возрастных этапах (Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин и др.); о духовно-нравственном развитии личности (С.К.Бондырева, Д.В.Колесов, В.Д.Шадриков и др.); идеи целостного развития личности в системе социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, И.Н.Ерошенков, А.Д.Жарков, Л.С.Жаркова, А.С.Каргин, В.Е.Триодин, Ю.А.Стрельцов, Н.Н.Ярошенко и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплексный системный метод исследования, который включал в себя: теоретический анализ философской, психологической и социально-педагогической литературы; сравнительносопоставительный и понятийно-терминологический анализ; сравнение, обобщение, моделирование; констатирующий и формирующий эксперимент; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, собеседование; квалиметрический и статистический методы.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2007 по 2011 гг. на базе Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г.Челябинска. Проверка отдельных положений экспериментальной работы осуществлялась на базе Дворца культуры ОАО ЧТПЗ и Дворца культуры ОАО, Станкомаш г.Челябинска. В исследование были вовлечены 623 учащихся учреждений дополнительного образования детей.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (в 2007-2008 учебном году) изучалась философская, психологическая и социально-педагогическая литература по теме исследования, выявлялось состояние проблемы в практике образовательно-воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования. Выявлялись факторы, влияющие на развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков; разрабатывались , критерии и показатели- развития нравственно-эмоционального потенциала. Осуществлялись разработка модели мотивационной среды по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков и определение особенностей ее функционирования в практике образовательно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования детей. На этом же этапе был проведен констатирующий эксперимент. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.
На втором этапе (в 2008-2009 учебном году) был организован и проведен формирующий эксперимент по внедрению педагогической модели развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в деятельности учреждений дополнительного образования детей. Для этого была предложена авторская технология развития нравственноэмоционального потенциала подростков в условиях учреждения дополнительного образования детей. Проводилось отслеживание результатов внедрения педагогической модели по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
На третьем этапе (в 2009-2010 и 2010-2011 учебных годах) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Данные исследования были обобщены в виде методических разработок, положены в основу докладов, сделанных на Всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Научно обосновано понятие «развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей», основывающееся на разрешении диалектического противоречия между актуальным и потенциальным, которое характеризуется появлением новых актуальных нравственно-эмоциональных свойств и характеристик личности подростка.
2. Спроектирована методика, отражающая процесс поэтапного совершенствования личностных (самоуважение, эмоциональное самосознание, ассертивность, ценностные ориентации), межличностных (эмпатия, социальная ответственность, межличностные отношения) и социально-культурных (знания, умения, способности, мотивы) характеристик, которые обеспечивают развитие нравственно-эмоционального потенциала подростка в учреждениях дополнительного образования детей.
3. На основе системного, деятельностного и субъектного подходов смоделирована воспитательная мотивационная среда учреждения дополнительного образования детей, которая раскрывает внутренний механизм становления нравственно-эмоционального потенциала подростков и позволяет рассматривать их в качестве носителей субъектно-практической деятельности, направленной на развитие нравственно-эмоционального потенциала.
4. Определён комплекс социально-культурных условий развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в системе учреждений дополнительного образования, обеспечивающих оптимальное личностное развитие подростков в специально программируемой мотивационной среде, направленной на успешность процесса социализации в процессе освоения дополнительных знаний, умений и навыков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработаны теоретические основы процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков как целостная система нравственно-эмоциональных характеристик личности, обеспечивающая превращение их в личностные ценности, позволяющая осуществлять саморегуляцию поведения, следствием которой становится общественно значимый моральный выбор, основанный на единстве внешнего поступка и внутренней рефлексии. Теоретические основы представлены компонентами: личностными, межличностными, социально-культурными.
2. Теоретически обоснован механизм развития нравственно-эмоционального потенциала подростков, основывающийся на разрешении диалектического противоречия между актуальным и потенциальным и характеризующий появление новых актуальных нравственно-эмоциональных свойств и характеристик личности подростков.
3. Определены характерные особенности учреждений дополнительного образования детей в процессе развития нравственно-эмоционального потенциала подростков, обуславливающие личностно-ориентированную направленность; добровольный характер деятельности; возможность вариативно-дифференцированного изменения программ; разновозрастный и полипрофессиональный характер занятий в объединениях подростков.
4. Выявлены технологические основы моделирования процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей, раскрыты формы конструктивного взаимодействия всех субъектов образовательно-воспитательного процесса, повышения качества и формирования ключевых компетентностей у подростков, как средств обеспечения их адаптивности к воспитательной среде, индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания,
5. Уточнено понятие «социально-культурная деятельность в условиях системы учреждений дополнительного образования детей», которое рассматривается как специально организованный процесс, обеспечивающий социокультурное развитие подростков, направленный на процесс социализации, развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в процессе освоения дополнительных знаний, умений и навыков.
Практическая значимость исследования заключается в отборе, описании и реализации социально-культурных условий развития нравственно-эмоционального потенциала подростков, разработке и внедрении в практику учреждений дополнительного образования детей содержательных, организационно-педагогических и процессуальных средств развития нравственно-эмоционального потенциала подростков, критериально-оценочного аппарата, позволяющего определить успешность развития нравственно-эмоционального потенциала подростков; прикладных научно-методических разработок: «Моделирование мотивационной среды развития нравственно-эмоционального потенциала подростков», «Методика развития нравственно-эмоционального потенциала подростков». Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки учащихся и студентов средних специальных и высших учебных заведений к работе с детьми в учреждениях дополнительного образования детей, а также на курсах повышения квалификации педагогов социально-культурной сферы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике социально-культурной деятельности и деятельности учреждений дополнительного образования детей; актами о внедрении результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений и участия в международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам развития дополнительного образования: «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г.Новосибирск, изд-во ЦРНС, февраль 2011 г.); «Инновационные модели и проекты институтов культурного пространства» (г.Москва: МГУКИ, декабрь 2009г.); «Этнография детства: приобщение детей к традиционной культуре как условие функционирования толерантного общества» (г.Челябинск, ЧГАКИ, февраль 2011 г.); «Детство, отрочество и юность в контексте научного знания» (г.Пенза, ГТГТА, апрель 2011 г.); «Потенциал личности: комплексная проблема» (г.Тамбов, ТГУ им. Г.Р.Державина, февраль 2011 г.); в мероприятиях Всероссийской Целевой Общественной Программы сохранения и умножения культурного наследия России для развития детского и молодежного творчества «Юные Хранители»; Международного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Роза ветров». Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нравственно-эмоциональный потенциал подростков представляет собой целостную и развивающуюся систему нравственно-эмоциональных характеристик личности, обеспечивающую превращение их в личностные ценности, позволяющую осуществлять саморегуляцию поведения, следствием которой становится общественно значимый моральный выбор, основанный на единстве внешнего поступка и внутренней рефлексии. Данное понятие представлено личностным, межличностным, социально-культурным компонентами.
2. Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей предполагает проектирование особой воспитательной мотивационной среды, которая способствует ■ последовательному совершенствованию личностных (самоуважение, эмоциональное самосознание, ассертивность, ценностные ориентации), межличностных (эмпатия, социальная ответственность, межличностные отношения) и социально-культурных (знания; умения, способности, мотивы) характеристик, которые обеспечивают саморазвитие личности подростка в художественно-творческой, информационно-просветительной и культурно-развлекательной деятельности.
3. Оценка уровней развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей предполагает выявление качественных показателей семи уровней личностного эмоционально-нравственного потенциала: эгоцентрического, этического просвещения, этического поведения, вежливости, воспитанности, нравственности, интеллигентности. Восхождение по выделенным уровням нравственно-эмоционального потенциала подростка видится в его образных представлениях мира, которые являются «характеристиками» деятельности, способными стать стимулом для дальнейшего развития.
4. Научно-педагогическое обеспечение процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей осуществляется на основе формирования педагогической модели, структурными компонентами которой выступают: целевой, содержательный, деятельностный и результативный блоки. Целевой блок модели образован единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение. Содержательный блок отражает предмет деятельности, лежащий в основе развития нравственно-эмоционального потенциала подростков. Деятельностный блок определяет многообразие методов и способов педагогического взаимодействия педагогов и подростков. Результативный блок представляет взаимосвязанные компоненты нравственно-эмоционального потенциала: личностный, межличностный и социально-культурный.
5. Методика развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей реализуется на трех этапах: пропедевтическом, ориентационно-деятельностном и рефлексивном. На пропедевтическом этапе акцент ставится на актуализации сущности и роли нравственных аспектов в социально-культурной деятельности; пропедевтике успешных коммуникаций и коллективных способов решения задач. На ориентационно-деятельностном этапе основное внимание уделяется развитию эмоционального опыта в ходе исполнения ролей разного социального статуса; закреплению навыков поиска, подбора, систематизации и анализа информации, проведению ее нравственной оценки. Рефлексивный этап связан с повышением роли эмоциональных и нравственных позиций в решении ситуативных задач; мотивированием подростков к поиску самостоятельного эффективного и нравственного решения возникающих ситуаций; формированием умений обосновывать и оценивать свои решения.
6.Социально-культурные условия развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей обеспечивают:
- проектирование нравственно-эмоционального потенциала (свобода выбора, добровольность, самодеятельная активность, вариативность, нерегламентированность, демократический стиль отношений субъектов педагогического процесса) в учреждениях дополнительного образования детей;
- моделирование нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей, которое инициирует самодеятельную активность подростка в развитии личностного нравственно-эмоционального потенциала; освоение технологического комплекса социально-культурной деятельности по развитию личностных качеств подростков, самостоятельности мышления, формирования установок, мотивации, умений и навыков нравственно-эмоционального поведения; развития способности к эмоциональной децентрации через творческую самореализацию накопленного нравственного опыта подростков в художественно-творческой, информационно-просветительной и культурно-развлекательной деятельности учреждения дополнительного образования-детей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Экспериментальная часть исследования, представленная во второй главе, состоит в реализации и оценке эффективности модели мотивационной среды развития нравственно-эмоционального потенциала подростков и выделенного комплекса социально-культурных условий, обеспечивающих её успешное функционирование, что позволяет сделать следующие выводы.
1. Результаты констатирующего эксперимента показали, что для развития нравственно-эмоционального потенциала подростков необходимо разработать и внедрить в ' образовательный процесс учреждения дополнительного образования комплекс социально-культурных условий в контексте разработанной нами модели мотивационной среды.
2. Организация и осуществление целенаправленной работы по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждении дополнительного образования, в соответствии с системной идеологией, включает пять основных элементов, а именно:
- уточнение цели и задач каждого этапа образовательного процесса;
- отбор и представление содержания образования (в аспекте развития интересующего нас качества);
- разработка методики развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в процессе освоения содержания дополнительного образования;
- разработка методического и дидактического обеспечения реализации методики развития нравственно-эмоционального потенциала подростков;
- разработка инструментального и диагностического обеспечения реализуемого содержания.
3. Формирующий эксперимент проходил в специально создаваемых социально-культурных условиях. Проводилась корректировка образовательных программ и их методического обеспечения. Были определены методы реализации комплекса условий, осуществлялся контроль за учебной деятельностью подростков, изменением уровней развития нравственно-эмоционального потенциала подростков и своевременная коррекция образовательно-воспитательного процесса. Формирующий эксперимент показал, что процесс развития нравственно-эмоционального потенциала подростков происходит более успешно в контексте специально разработанной модели мотивационной среды, которая включает в себя три блока: пропедевтический, ориентационно-деятельностный и рефлексивный.
4. В процессе исследования нами было выделено семь уровней нравственно-эмоционального потенциала подростков: эгоцентрический уровень; уровень этического просвещения; уровень этического поведения; уровень вежливости; уровень воспитанности; уровень нравственности; уровень интеллигентности.
5. Методика развития нравственно-эмоционального потенциала подростков рассчитана на два года и реализуется в соответствии с этапами модели мотивационной среды данного процесса.
6. Результаты распределения подростков по уровням развития нравственно-эмоционального потенциала показывают, что в экспериментальной группе более высокие уровни, что подтверждает эффективность рекомендуемых условий. Таким образом, выделенные нами педагогические условия являются необходимыми и достаточными для эффективного развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждении дополнительного образования.
7. Проведенная опытно-экспериментальная работа и анализ фактического материала позволили убедиться в правомерности первоначально выдвинутых предположений.
178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в условиях учреждения дополнительного образования. Данная проблема является одной из актуальных в педагогической- теории и практике дополнительного образования, что обусловлено повышением требований к развитию личности, а также недостаточной теоретической разработкой данных вопросов в теории и практике дополнительного образования подростков.
На основе теоретического анализа установлено, что нравственно-эмоциональный потенциал подростков представляет собой единство двух составляющих - субпотенциалов: явного и скрытого. Нравственно-эмоциональный потенциал подростков определяется нами как целостная и развивающаяся система нравственно-эмоциональных характеристик личности, обеспечивающая превращение их в личностные ценности, которая позволяет осуществлять саморегуляцию поведения, следствием которой становится общественно значимый моральный выбор, основанный на единстве внешнего поступка и внутренней рефлексии.
Отличительными чертами рассматриваемого в диссертации вида потенциала являются нравственность и эмоциональность. Нравственность отражает проявление досуговой активности подростка, его духовной направленности, отношения к людям и окружающей действительности. Эмоциональность определяет черты характера и психологические свойства личности подростка, образует особенности его темперамента, проявляющиеся в возникновении разнообразных эмоций во взаимодействии с окружающими.
Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков определяется как непрерывный процесс изменения ресурсных возможностей подростка (в аспекте нравственно-эмоциональной сферы), обусловленный диалектическим противоречием между его скрытым и явным субпотенциалами.
Рассмотрены характерные особенности отечественной системы дополнительного образования: личностно-ориентированная направленность; добровольный характер деятельности; возможность вариативно-дифференцированно изменить программы; разновозрастный и полипрофессиональный характер занятий в объединениях учащихся.
В основу разработки модели мотивационной среды развития нравственно-эмоционального потенциала подростков положены системный, деятельностный и субъектный подходы. Среди структурных блоков модели нами выделены: целевой, содержательный, деятельностный и результативный. Развитие нравственно-эмоционального потенциала осуществляется на трех этапах: пропедевтическом, ориентационно-деятельностном и рефлексивном.
Целевой блок модели представлен единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение. Содержательный блок представляет собой относительно самостоятельную часть содержания образовательно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования, усвоение которой создает условия для развития у подростков нравственно-эмоционального потенциала.
Деятельностный блок определяет многообразие методов и способов педагогического взаимодействия педагогов и подростков. Результативный блок представляет взаимосвязанные компоненты нравственно-эмоционального потенциала: личностный — самоуважение, эмоциональное самосознание, ассертивность, ценностные ориентации; межличностный -эмпатия, социальная ответственность, межличностные отношения; социально-культурный — знания, умения, способности, мотивы.
Социально-культурными условиями эффективного функционирования модели развития нравственно-эмоционального потенциала подростков являются положения педагогики досуга:
- укрепление нравственной социально ценной позиции подростков;
- обучение подростков специальным упражнениям для самостоятельной работы по развитию личностных качеств, установок, мотивации, умений и навыков нравственно-эмоционального поведения;
- развитие способности подростков к эмоциональной децентрации через творческую самореализацию накопленного нравственного опыта.
Методика развития нравственно-эмоционального потенциала подростков включает три этапа: пропедевтический, ориентационно-деятельностный и рефлексивный, на которых реализовывались соответствующие педагогические условия.
Разработанный диагностический инструментарий позволил зафиксировать качественные изменения в развитии нравственно-эмоционального потенциала подростков во всех экспериментальных группах.
Проведенный анализ полученных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая? гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Таким образом, научным результатом осуществленного исследования являются следующие утверждения.
1. Нравственно-эмоциональный потенциал подростков представляет собой целостную и развивающуюся систему нравственно-эмоциональных характеристик личности, обеспечивающую превращение их в личностные ценности, позволяющую осуществлять саморегуляцию поведения, следствием которой становится общественно значимый моральный выбор, основанный на единстве внешнего поступка и внутренней рефлексии. Данное понятие представлено личностным, межличностным, социально-культурным компонентами.
2. Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования предполагает моделирование особой воспитательной мотивационной среды, которая способствует последовательному совершенствованию личностных (самоуважение, эмоциональное самосознание, ассертивность, ценностные ориентации), межличностных (эмпатия, социальная ответственность, межличностные отношения) и социально-культурных (знания, умения, способности, мотивы) характеристик, которые обеспечивают саморазвитие личности подростка в художественно-творческой, информационно-просветительной и культурно-досуговой деятельности.
3. Научно-педагогическое обеспечение процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования осуществляется на основе формирования мотивационной среды, структурными компонентами которой выступают: целевой, содержательный, деятельностный и результативный блоки. Целевой блок модели образован единством цели * и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение. Содержательный блок отражает предмет деятельности, лежащий в основе развития нравственно-эмоционального потенциала подростков. Деятельностный блок определяет многообразие методов и способов педагогического взаимодействия педагогов и учащихся.
Результативный блок представляет взаимосвязанные компоненты нравственно-эмоционального потенциала: личностный, межличностный и социально-культурный.
4. Методика развития нравственно-эмоционального потенциала 5 подростков в учреждениях дополнительного образования реализуется1 на трех этапах: пропедевтическом, ориентационно-деятелыюстном и рефлексивном. На пропедевтическом этапе акцент ставится на актуализации сущности и роли нравственных аспектов в социально-культурной деятельности; пропедевтике успешных коммуникаций и коллективных способов решения задач. На ориентационно-деятельностном этапе основное внимание уделяется развитию эмоционального опыта в ходе исполнения ролей разного социального статуса; закреплению навыков поиска, подбора, систематизации и анализа , информации, проведению ее нравственной оценки. Рефлексивный этап связан с повышением роли эмоциональных и нравственных позиций в решении ситуативных задач; мотивированием подростков к поиску самостоятельного эффективного и нравственного решения возникающих ситуаций; формированием умений обосновывать и оценивать свои решения.
5.Социально-культурные условия развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования обеспечивают:
- использование воспитательного потенциала педагогики досуга (свобода выбора, добровольность, самодеятельная активность, вариативность, нерегламентированность, демократический стиль отношений субъектов педагогического процесса) в учреждениях дополнительного образования подростков;
- моделирование воспитательной мотивационной среды учреждения дополнительного учреждения, которая инициирует самодеятельную активность подростка в развитии личностного нравственно-эмоционального потенциала;
- применение технологического комплекса педагогики социально-культурной сферы по развитию личностных качеств подростков, самостоятельности мышления, формирования установок, мотивации, умений и навыков нравственно-эмоционального поведения; развития способности к эмоциональной децентрации через творческую самореализацию накопленного нравственного опыта подростков в художественно-творческой, информационно-просветительной и культурно-досуговой деятельности учреждения дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей"
На правах рукописи
РЯБОВ Сергей Викторович
РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
- 6 ОКТ 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2011
4856800
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» на кафедре социально-культурной деятельности
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Мацукевич Ольга Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент
Бледный Сергей Николаевич, доктор исторических наук, профессор
Полагутина Людмила Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленский институт искусств и культуры»
Защита состоится 24.10.2011 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат размещен на сайте www.mgnki.ru.
Автореферат разослан 23.09.2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук / Ю.А.Акунина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация развития российского общества характеризуется негативными тенденциями снижения культурного и интеллектуального уровня нации. Массовый эгоизм и прагматичность сознания в подростковой среде свидетельствуют о потере нравственных ориентиров, обесценивании таких категорий, как Совесть, Честь, Долг, обеднении эмоциональных чувств, нравственного сознания. Данная ситуация усугубляется процессами реформирования отечественного образования и введения новых образовательных стандартов, неоднозначностью подходов в решении проблем организации дополнительного образования, что актуализирует поиск педагогических технологий воспитания нравственно-эмоциональной иерархии ценностей среди подростков.
Наиболее ответственным периодом для нравственно-эмоционального становления личности является подростковый возраст. Именно в это время происходит формирование нравственного сознания, чувств, поведения, эмоциональной устойчивости, собственного мировоззрения, накопления жизненного и интеллектуального опыта. Это время социальной самоидентификации, выбора модели поведения, выявления нравственных ценностей и идеалов. Поэтому при отсутствии целенаправленного нравственного и эмоционального воспитания процесс формирования нравственно-эмоциональных норм поведения принимает стихийный характер.
Система учреждений дополнительного образования детей рассматривается диссертантом как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Она социально востребована, требует постоянного внимания и поддержки со стороны общества и государства как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности подростка, что нашло отражение в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования.
В Концепции модернизации российского образования подчеркивается важнейшая роль учреждений дополнительного образования подрастающего поколения как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов личностного, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. При этом для эффективности развития нравственно-эмоционального потенциала необходима поддержка мотивации подростков, подкрепляющая поведение, ориентированное на инновационную деятельность и саморазвитие. В этом контексте особую актуальность приобретает деятельность учреждений дополнительного образования детей, способных создать оптимальную мотивационную среду для развития нравственно-эмоционального потенциала подростков.
Нравственно-эмоциональная среда учреждений дополнительного образования предполагает совокупность предметно-пространственного,
социально-поведенческого, событийного и информационного окружения подростка.
Анализ деятельности учреждений дополнительного образования детей по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков позволил выявить противоречия между:
- растущей потребностью общества в формировании активной, всесторонне развитой личности и недостаточным использованием в этом процессе возможностей учреждений дополнительного образования детей;
- потребностью в повышении педагогической эффективности системы дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью структурных и содержательно-технологических компонентов её деятельности по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков;
- необходимостью теоретического осмысления процессов социально-культурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков, посещающих данные учреждения;
- имеющимся социально-культурным потенциалом учреждений дополнительного образования детей, позволяющим повысить эффективность нравственно-эмоционального становления личности подростков и недостаточной разработанностью организационно-методического обеспечения данного процесса.
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема диссертационного исследования, которая заключается в том, что на данном этапе реформирования нашего общества отсутствуют сущностные основы нравственного воспитания, выражающиеся в отсутствии идеалов, ценностных ориентиров по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей. Актуальность, недостаточная научная разработанность рассматриваемой проблемы послужили основой для выбора темы диссертационного исследование «Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей».
Степень разработанности проблемы. Имеющиеся на современном этапе теоретические разработки и эмпирические данные дают возможность констатировать существенное продвижение в области познания сущности нравственно-эмоционального потенциала как научного феномена в контексте внешкольного образования.
Основополагающими для внешкольного, а впоследствии дополнительного образования являются труды А.У.Зеленко, Н.К.Крупской, Е.Н.Медынского, В.Н.Сорока-Росинского, С.ТШацкого и др., отражающие необходимость использования клубной работы и школьной самодеятельности в развитии духовно-нравственного и творческого потенциала подрастающего поколения.
В философской науке общепризнанной является идея о том, что нравственное находится в непосредственной взаимосвязи с эмоциональным: А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, Г.Иррлитц, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов выделили основания, характеризующие связь эмоционального и нравственного компонентов. Роль эмоций в социально-ценностном становлении личности наиболее полно исследовали психологи: К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, Л.И.Анциферова, Т.И.Артемьева, Л.И.Божович, Л.Я.Гозман, К.Е.Изард, С.Г.Тарасов, П.М.Якобсон.
Вопросам воздействия эмоций на поведение, на нравственное воспитание личности посвящены работы П.К.Анохина, В.К.Вилюнаса, Л.С.Выготского, Б.И.Додонова, A.B.Запорожца, К.Е.Изарда, А.Н.Леонтьева,
A.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, В.И.Слободчикова.
Философскими предпосылками изучения потенциала являются
исследования в области соотношения потенциального и актуального, проводившиеся в рамках научной школы С.Л.Рубинштейна. В акмеологии о потенциале человеческого развития писали Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, И.Н.Семенов, В.Н.Толмачев и др.
Наиболее активно проблемы нравственности разрабатывали
B.И.Слободчиков, В.Э.Чудновский, В.Н.Шердаков и др. В психолого-педагогической практике накоплен большой опыт развития нравственных сторон личности: в детском возрасте (Л.И.Божович; П.Я.Гальперин; А.В.Запорожец и др.); в образовательном пространстве (Д А Андреев-Л.М.Попов).
В отечественной психолого-педагогической литературе нравственность рассматривалась в теории моральных отношений личности (В.Н.Мясищев), самосознания личности (И.С.Кон; В.В.Столин и др.), в связи с проблемами правды и лжи (В.В.Знаков), как высшее чувство (Р.С.Немов).
В педагогической науке проблема взаимовлияния эмоционального и нравственного развития личности впервые прозвучала в 70-е годы прошедшего века в трудах педагогов-новаторов: Ш.А.Амонашвили, Д.Б.Кабалевского, Б.М.Неменского, В.А.Сухомлинского.
Развитию мотивации и активности в деятельности посвящены исследования в области психологии развития Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Ю.Б.Гиппенрейтер, В.В.Зеньковского, Л.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.
Самостоятельную группу источников представляют исследования социально-культурной деятельности, развивающей отечественные традиции внешкольного образования: труды М.А.Ариарского, А.И.Аверьянова, Е.И.Григорьевой, В.З.Дуликова, И.Н.Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Л.С.Жарковой, Е.М.Клюско, Ю.Д.Красильникова, А.С.Каргина, О.Ю.Мацукевич, Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцова, Е.Ю.Стрельцовой, А.А.Сукало, В.М.Чижикова, Н.В.Шарковской, Н.Н.Ярошенко и др., посвященные самоактуализации личности подростка в сфере организации развивающего досуга, любительства, художественно-творческой деятельности, развитию самодеятельных инициатив подрастающего
поколения.
Вместе с тем анализ проведенных исследований показывает, что в теории и практике социально-культурной деятельности отсутствуют исследования, посвященные развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей. Поэтому необходима разработка теоретических основ этого процесса и методического обеспечения процесса внедрения теоретических положений в практику.
Цель исследования состоит в выявлении и теоретическом обосновании процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
Объект исследования - нравственно-эмоциональный потенциал подростков в условиях досуга.
Предмет исследования - процесс развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей будет более эффективным, если разработать целостность социально-культурных условий, состоящую в;
- проектировании нравственно-эмоционального потенциала (свобода выбора, добровольность, самодеятельная активность, вариативность, нерегламентированность, демократический стиль отношений субъектов педагогического процесса) в учреждениях дополнительного образования детей;
- моделировании мотивационной среды нравственно-эмоционального потенциала в учреждениях дополнительного образования детей, которая бы инициировала самодеятельную активность подростка в развитии личностного нравственно-эмоционального потенциала;
- освоении технологического комплекса социально-культурной деятельности по развитию личностных качеств подростков, самостоятельности мышления, формированию установок, мотивации, умений и навыков нравственно-эмоционального поведения; развитии способности к эмоциональной децентрации через творческую самореализацию накопленного нравственного опыта подростков в художественно-творческой, информационно-просветительной и культурно-досуговой деятельности учреждения дополнительного образования детей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- раскрыть сущность понятия «нравственно-эмоциональный потенциал
подростков»;
- проанализировать современное состояние деятельности учреждений
дополнительного образования детей по развитию нравственно-
эмоционального потенциала подростков;
- разработать педагогическую модель развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей;
- выявить критерии и показатели уровня развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей;
- разработать инновационную методику развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в процессе формирования мотивационной среды в учреждениях дополнительного образования детей;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс социально-культурных условий развития нравственно-эмоционального потенциала подростков на основе реализации модели формирования мотивационной среды в деятельности учреждения дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составили системный (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Г.Н.Сериков и др.); деятельностный (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов! А.Р.Лурия и др.) и субъектный (К.А.Абульханова-Славская[ Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.Э.Чудновский и др.) подходы.
Теоретической основой исследования являются положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского об опосредствованном характере развития детской психики; о сущности человека и его личностном развитии, как нравственном становлении в культурно-ценностном пространстве и общении (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев); о личности как о субъекте деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.); о развитии психики на разных возрастных этапах (Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин и др.); о духовно-нравственном развитии личности (С.К.Бондырева, Д.В.Колесов, В.Д.Шадриков и др.); идеи целостного развития личности в системе социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский И.Н.Ерошенков, А.Д.Жарков, Л.С.Жаркова, А.С.Каргин, В.Е.Триодин! Ю.А.Стрельцов, Н.Н.Ярошенко и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплексный системный метод исследования, который включал в себя: теоретический анализ философской, психологической и социально-педагогической литературы; сравнительно-сопоставительный и понятийно-терминологический анализ; сравнение, обобщение, моделирование; констатирующий и формирующий эксперимент; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, собеседование; квалиметрический и статистический методы.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2007 по 2011 гг. на базе Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г.Челябинска. Проверка отдельных положений экспериментальной работы
осуществлялась на базе Дворца культуры ОАО ЧТПЗ и Дворца культуры ОАО Станкомаш г.Челябинска. В исследование были вовлечены 623 учащихся учреждений дополнительного образования детей.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2007-2008 учебном году) изучалась философская, психологическая и социально-педагогическая литература по теме исследования, выявлялось состояние проблемы в практике образовательно-воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования. Выявлялись факторы, влияющие на развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков; разрабатывались критерии и показатели развития нравственно-эмоционального потенциала. Осуществлялись разработка модели мотивационной среды по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков и определение особенностей ее функционирования в практике образовательно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования детей. На этом же этапе был проведен констатирующий эксперимент. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.
На втором этапе (2008-2009 учебном году) был организован и проведен формирующий эксперимент по внедрению педагогической модели развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в деятельности учреждений дополнительного образования детей. Дня этого была предложена авторская технология развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в условиях учреждения дополнительного образования детей. Проводилось отслеживание результатов внедрения педагогической модели по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
На третьем этапе (2009-2010 и 2010-2011 учебных годах) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Данные исследования были обобщены в виде методических разработок, положены в основу докладов, сделанных на Всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Научно обосновано понятие «развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей», основывающееся на разрешении диалектического противоречия между актуальным и потенциальным, которое характеризуется появлением новых актуальных нравственно-эмоциональных свойств и характеристик личности подростка.
2. Спроектирована методика, отражающая процесс поэтапного совершенствования личностных (самоуважение, эмоциональное самосознание, ассертивность, ценностные ориентации), межличностных
(эмпатия, социальная ответственность, межличностные отношения) и социально-культурных (знания, умения, способности, мотивы) характеристик, которые обеспечивают развитие нравственно-эмоционального потенциала подростка в учреждениях дополнительного образования детей.
3. На основе системного, деятельностного и субъектного подходов смоделирована воспитательная мотивационная среда учреждения дополнительного образования детей, которая раскрывает внутренний механизм становления нравственно-эмоционального потенциала подростков и позволяет рассматривать их в качестве носителей субъектно-практической деятельности, направленной на развитие нравственно-эмоционального потенциала.
4. Определён комплекс социально-культурных условий развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в системе учреждений дополнительного образования, обеспечивающих оптимальное личностное развитие подростков в специально программируемой мотивационной среде, направленной на успешность процесса социализации в процессе освоения дополнительных знаний, умений и навыков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработаны теоретические основы процесса развития'нравственно-эмоционального потенциала подростков как целостная система нравственно-эмоциональных характеристик личности, обеспечивающая превращение их в личностные ценности, позволяющая осуществлять саморегуляцию поведения, следствием которой становится общественно значимый моральный выбор, основанный на единстве внешнего поступка и внутренней рефлексии. Теоретические основы представлены следующими компонентами: личностными, межличностными, социально-культурными.
2. Теоретически обоснован механизм развития нравственно-эмоционального потенциала подростков, основывающийся на разрешении диалектического противоречия между актуальным и потенциальным и характеризующий появление новых актуальных нравственно-эмоциональных свойств и характеристик личности подростков.
3. Определены характерные особенности учреждений дополнительного образования детей в процессе развития нравственно-эмоционального потенциала подростков, обуславливающие личностно-ориентированную направленность; добровольный характер деятельности; возможность вариативно-дифференцированного изменения программ; разновозрастный и полипрофессиональный характер занятий в объединениях подростков.
4. Выявлены технологические основы моделирования процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей, раскрыты формы конструктивного взаимодействия всех субъектов образовательно-воспитательного процесса, повышения качества и формирования ключевых компетентностей у подростков, как средств обеспечения их адаптивности к
воспитательной среде, индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания.
5. Уточнено понятие «социально-культурная деятельность в условиях системы учреждений дополнительного образования детей», которое рассматривается как специально организованный процесс, обеспечивающий социокультурное развитие подростков, направленный на процесс социализации, развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в процессе освоения дополнительных знаний, умений и навыков.
Практическая значимость исследования заключается в отборе, описании и реализации социально-культурных условий развития нравственно-эмоционального потенциала подростков, разработке и внедрении в практику учреждений дополнительного образования детей содержательных, организационно-педагогических и процессуальных средств развития нравственно-эмоционального потенциала подростков, критериально-оценочного аппарата, позволяющего определить успешность развития нравственно-эмоционального потенциала подростков; прикладных научно-методических разработок: «Моделирование мотивационной среды развития нравственно-эмоционального потенциала подростков», «Методика развития нравственно-эмоционального потенциала подростков». Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки учащихся и студентов средних специальных и высших учебных заведений к работе с детьми в учреждениях дополнительного образования детей, а также на курсах повышения квалификации педагогов социально-культурной сферы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике социально-культурной деятельности и деятельности учреждений дополнительного образования детей; актами о внедрении результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений и участия в международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам развития дополнительного образования: «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации» (г.Тамбов, ТГУ им.Г.Р.Державина, ноябрь 2007 г.); «Инновационные модели и проекты институтов культурного пространства» (г.Москва, МГУКИ, декабрь 2009 г.); «Этнография детства: приобщение детей к традиционной культуре как условие функционирования толерантного общества» (г.Челябинск, ЧГАКИ, январь 2011 г.); «Детство, отрочество и юность в контексте научного знания» (г.Пенза, ПГТА, январь 2011 г.); «Потенциал личности: комплексная проблема» (г.Тамбов, ТГУ им. Г.Р.Державина, февраль 2011 г.), в мероприятиях Всероссийской Целевой
Общественной Программы сохранения и умножения культурного наследия России для развития детского и молодежного творчества «Юные Хранители»; Международного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Роза ветров». Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нравственно-эмоциональный потенциал подростков представляет собой целостную и развивающуюся систему нравственно-эмоциональных характеристик личности, обеспечивающую превращение их в личностные ценности, позволяющую осуществлять саморегуляцию поведения, следствием которой становится общественно значимый моральный выбор, основанный на единстве внешнего поступка и внутренней рефлексии. Данное понятие представлено личностным, межличностным, социально-культурным компонентами.
2. Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей предполагает проектирование особой воспитательной мотивационной среды, которая способствует последовательному совершенствованию личностных (самоуважение, эмоциональное самосознание, ассертивность, ценностные ориентации), межличностных (эмпатия, социальная ответственность, межличностные отношения) и социально-культурных (знания, умения, способности, мотивы) характеристик, которые обеспечивают саморазвитие личности подростка в художественно-творческой, информационно-просветительной и культурно-развлекательной деятельности.
3. Оценка уровней развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей предполагает выявление качественных показателей семи уровней личностного эмоционально-нравственного потенциала: эгоцентрического, этического просвещения, этического поведения, вежливости, воспитанности, нравственности, интеллигентности. Восхождение по выделенным уровням нравственно-эмоционального потенциала подростка видится в его образных представлениях мира, которые являются «характеристиками» деятельности, способными стать стимулом для дальнейшего развития.
4. Научно-педагогическое обеспечение процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей осуществляется на основе формирования педагогической модели, структурными компонентами которой выступают: целевой, содержательный, деятельностный и результативный блоки. Целевой блок модели образован единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение. Содержательный блок отражает предмет деятельности, лежащий в основе развития нравственно-эмоционального потенциала подростков. Деятельностный блок определяет многообразие методов и способов педагогического взаимодействия
педагогов и подростков. Результативный блок представляет взаимосвязанные компоненты нравственно-эмоционального потенциала: личностный, межличностный и социально-культурный.
5. Методика развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей реализуется на трех этапах: пропедевтическом, ориентационно-деятельностном и рефлексивном. На пропедевтическом этапе акцент ставится на актуализации сущности и роли нравственных аспектов в социально-культурной деятельности; пропедевтике успешных коммуникаций и коллективных способов решения задач. На ориентационно-деятельностном этапе основное внимание уделяется развитию эмоционального опыта в ходе исполнения ролей разного социального статуса; закреплению навыков поиска, подбора, систематизации и анализа информации, проведению ее нравственной оценки. Рефлексивный этап связан с повышением роли эмоциональных и нравственных позиций в решении ситуативных задач; мотивированием подростков к поиску самостоятельного эффективного и нравственного решения возникающих ситуаций; формированием умений обосновывать и оценивать свои решения.
6.Социально-культурные условия развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей обеспечивают:
- проектирование нравственно-эмоционального потенциала (свобода выбора, добровольность, самодеятельная активность, вариативность, нерегламентированность, демократический стиль отношений субъектов педагогического процесса) в учреждениях дополнительного образования детей;
- моделирование нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей, которое инициирует самодеятельную активность подростка в развитии личностного нравственно-эмоционального потенциала;
освоение технологического комплекса социально-культурной деятельности по развитию личностных качеств подростков, самостоятельности мышления, формирования установок, мотивации, умений и навыков нравственно-эмоционального поведения; развития способности к эмоциональной децентрации через творческую самореализацию накопленного нравственного опыта подростков в художественно-творческой, информационно-просветительной и культурно-развлекательной деятельности учреждения дополнительного образования детей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, его проблема и степень ее разработанности; определены цель, объект и предмет, сформулированы гипотеза и задачи; теоретико-методологическая основа исследования; раскрыты положения, выносимые на защиту; научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей» проведен анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; раскрыта теоретико-методологическая база исследования; определены научные подходы к определению понятий «потенциал», «нравственность», «эмоциональность» и «нравственно-эмоциональный потенциал подростков»; охарактеризованы современные тенденции образовательно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей; конструируется педагогическая модель развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в системе дополнительного образования детей.
В первом параграфе первой главы «Понятие «Развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей» показано, что важным образованием в личности подростка выступают его интересы, склонности и увлечения, связанные с внеклассной деятельностью, а именно, в учебно-воспитательном процессе в учреждениях дополнительного образования детей. Анализ трудов отечественных ученых (О.Е.Лебедев, Е.Б. Евладова) позволил заключить, что благоприятная среда для развития нравственно-эмоционального потенциала подростков достигается за счет личностно-ориентированного, развивающего характера образования: развития гуманистических качеств личности, организации сотворчества педагогов и детей в образовательно-воспитательном процессе. Учреждения дополнительного образования детей предоставляют подростку возможность выбора личностно-значимой деятельности, основанной на устойчивых потребностях, социально-психологических установках и ценностных ориентациях. Образовательные программы в этой системе рассчитаны на освоение различных видов социально-культурной деятельности с учетом времени и пространства как элемента культуры, накопленного человечеством. Это обстоятельство указывает на необходимость развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в системе учреждений дополнительного образования детей. В соответствии с этим на основе анализа современной научной литературы проведен родовидовой анализ понятия «нравственно-эмоциональный потенциал».
Мы исходили из понимания нравственно-эмоционального потенциала как части контента более общей категории «потенциал
личности», который определяется задатками, ценностными установками, наклонностями, неактуализированными возможностями, творческими импульсами, потребностями в познании себя и своего окружения. Также удалось установить, что потенциал личности, как правило, связан с процессами актуализации, раскрытия, воплощения, восхождения к самому себе, самовыражения, самоутверждения и самореализации.
В диссертации отмечается, что потенциал личности позволяет подростку адаптироваться к условиям окружающей действительности, обеспечивает эффективность учебной, профессиональной и иной деятельности, а в своей реализации отражает способности, личностные и профессиональные качества человека и является базой для освоения новых видов труда.
Отличительными сущностными особенностями рассматриваемого в диссертации потенциала являются нравственность и эмоциональность. Нравственность связана о-проявлением в практической деятельности и общении человека духовной направленности его личности, касающейся отношения к самому себе и окружающей действительности и основанной на внутренне принятых и отрефлексированных общечеловеческих ценностях. Эмоциональность отражает черты характера, психологические свойства подростка, особенности его темперамента и обнаруживается в частоте, интенсивности и качестве возникающих у подростка в процессе деятельности и общения с людьми разнообразных эмоций.
В соответствии с этим нравственно-эмоциональный потенциал подростков в диссертационном исследовании определяется как целостная и развивающаяся система нравственно-эмоциональных характеристик личности, обеспечивающая превращение их в личностные ценности, позволяющая осуществлять саморегуляцию поведения, следствием которой становится общественно значимый моральный выбор, основанный на единстве внешнего поступка и внутренней рефлексии.
При определении механизма развития нравственно-эмоционального потенциала диссертант опирался на сложившиеся в отечественной психологии представления о соотношении потенциального и актуального (Т.И. Артемьева, В.Г. Асеев, В.Н.Марков и др.). Потенциальное и актуальное, существующие в единстве, позволяют учесть не только влияние социальных условий на развитие личности, но и ее потенциальные характеристики, которые по тем или иным причинам еще не проявились. Исследования Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна показывают, что сфера потенциального, даже не став еще актуальной, выполняет стимулирующую функцию в развитии личности. По существу, потенциальное играет движущую роль в развитии нравственно-эмоционального потенциала подростков. Причем такое развитие представляет собой диалектический переход потенциального в актуальное и актуального в потенциальное. Потенциальное дает предпосылки появления новых актуальных свойств и характеристик
личности подростка. Такое взаимопревращение определяет механизм развития нравственно-эмоционального потенциала подростков.
В диссертации обосновывается, что сфера актуального отражает имеющиеся в наличии у подростка явные возможности или ресурсы. Сфера потенциального характеризует скрытые, еще не реализованные возможности, которые при определенных обстоятельствах могут перейти в разряд актуальной сферы. В соответствии с этим делается вывод о том, что нравственно-эмоциональный потенциал подростка определяет единство реализованного и нереализованного субпотенциалов.
Реализованный потенциал отражает опыт социально-культурной деятельности подростка, проявляемый в его актуальных знаниях, умениях и способностях. Нереализованный потенциал определяется ценностно-смысловой структурой личности подростка и характеризует направление развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в целом.
В структуре нравственно-эмоционального потенциала нами выделены три компонента: личностный, межличностный и социально-культурный, которые выступают в роли критериев развития нравственно-эмоционального потенциала подростков. Для каждого из критериев определены соответствующие показатели. Так, показатели личностного критерия - самоуважение подростка, его эмоциональное самосознание, ассертивность и ценностные ориентации; показатели межличностного критерия - эмпатия, социальная ответственность и межличностные отношения; показатели социально-культурного критерия - знания, умения, способности, мотивы.
Во втором параграфе первой главы «Анализ современного состояния деятельности учреждений дополнительного образования детей по развитию нравственно-эмоционального потенциала подростков» доказано, что реализация процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей требует использования разнообразных педагогических методов, основным среди которых является педагогическое моделирование.
Повышение значимости индивидуального подхода как способа освоения личностью произвольных форм индивидуального образования, при которых подросток является активным субъектом образовательного и социального выбора, вызвало необходимость моделирования мотивационной среды в учреждениях дополнительного образования детей.
Мотивационная среда определяется нами как среда, обладающая комплексом стимулирующих факторов (материальных, организационных, психологических, педагогических, технологических), определяющих высокую мотивацию (систему внутренних побуждений к действию) как подростков, так и педагогического коллектива учреждений дополнительного образования, обеспечивающую повышение качества образования. При этом мотивационная среда является частью социально-
культурного пространства учреждения дополнительного образования детей. Идеальным механизмом организации мотивационной среды является моделирование, под которым мы понимаем субъективно значимый, педагогически стимулируемый уровневый процесс и результат раскрытия и эффективного использования подростком своего потенциала в социально-культурной деятельности, осуществляемый на основе свободного выбора, предполагающий позитивный результат личностного развития.
Моделирование мотивационной среды позволяет ввести в образование и воспитание такой актуальный смысл, как развитие у подростков способности к самостоятельному решению проблем на основе использования освоенного социального и нравственно-эмоционального опыта, получение подростком возможностей саморазвития, выявления своих коммуникативных, ценностно-смысловых проблем и оперативного их решения при наличии социально-педагогической поддержки со стороны педагогов учреждения дополнительного образования детей.
В соответствии с действующей в настоящее время парадигмой развития дополнительного образования детей, подростки в системе отношений смоделированной мотивационной среды рассматриваются не просто как объект целенаправленного педагогического воздействия, а как субъект реально действующих социальных отношений, с собственными ценностями, субкультурой. Подросток не является пассивным, реактивным предметом развития. Он сам может творить свое развитие и поведение, отношения с окружением развиваются путем приращения, организации и структурирования индивидуального опыта.
Находясь в такой среде и будучи вовлеченными в социально-культурные отношения со своими сверстниками, подростки будут осознавать зависимость успешной самореализации от личной инициативы, ответственного и активного, нравственно-эмоционального поведения в различных ситуациях. Насыщенная по форме и содержанию мотивационная среда предоставит возможность подростку приобретать и совершенствовать нравственно-эмоциональные навыки. Особое значение при этом имеет личностная ориентированность и социально преобразовательная направленность деятельности в учреждениях дополнительного образования детей.
Таким образом, мотивационная среда учреждения дополнительного образования детей - не локальный тип учебного заведения, а система принципов построения образовательного процесса. Мотивация здесь - не учебный предмет, а целостное образовательное пространство, в котором совершается становление личности. Особенность мотивационного обеспечения развития нравственно-эмоционального потенциала подростков отражает обусловленность его эффективности сформированностью у подростков деятельностных мотивов участия в разнообразных видах самостоятельной общественной работы, понимания
значимости ее выполнения для блага окружающих людей и собственного личностного самоутверждения.
В основу разработки модели мотивационной среды развития нравственно-эмоционального потенциала подростков положены системный, деятельностный и субъектный подходы. Системный подход обеспечивает комплексное изучение процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков, дает возможность анализировать данный процесс как педагогическую систему и на ее основе определять морфологические и структурные признаки разрабатываемой модели. Деятельностный подход создает возможность изучения внутренних механизмов протекания процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков. Он предполагает необходимость предварительного проектирования данного процесса, обеспечения его деятельностной направленности и создания соответствующих педагогических условий. Субъектный подход позволяет рассматривать подростков как носителей субъектно-практической деятельности, направленной на развитие нравственно-эмоционального потенциала подростков.
Среди структурных блоков модели диссертантом выделены: целевой, содержательный, деятельностный и результативный.
Целевой блок модели образован единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение.
Содержательный блок представляет собой относительно самостоятельную часть содержания образовательно-воспитательного процесса учреждения дополнительного образования детей, освоение которой создает условия для развития у подростков нравственно-эмоционального потенциала. В основу содержательного блока заложен процесс усвоения норм и правил общественной коммуникации, формирования ценностных ориентаций социальной направленности, развития способности критически оценивать явления и события, прогнозировать варианты возможного развития ситуации и на основе этого принимать социально значимые решения. Деятельностный блок определяет многообразие методов и способов педагогического взаимодействия педагогов и подростков. Результативный блок представляет взаимосвязанные компоненты нравственно-эмоционального потенциала: личностный, межличностный и социально-культурный.
В третьем параграфе первой главы «Разработка педагогической модели процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей» определены педагогические условия, которые обеспечивают реальное воплощение целевых, содержательных, деятельностных и результативных установок педагогической модели процесса развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в плоскость их подготовки в учреждениях дополнительного образования детей.
Первое педагогическое условие - укрепление нравственной социально ценной позиции подростков. Наличие данного условия определяется необходимостью расширения системы ценностных отношений подростка к моральным нормам, принципам, идеалам, принятым в обществе. На основе такой системы формируется нравственный потенциал. Обобщенно нравственную позицию выражают следующие качества: дисциплинированность, принципиальность, справедливость, честность, добросердечность, отзывчивость, способность к саморегуляции своего поведения, отзывчивость, адекватность поведения, отстаивание правоты, нетерпимость к несправедливости, стяжательству, грубости, наглости.
Укрепление нравственной социально ценной позиции подростков должно быть основано на развитии у них способности к моральному выбору, связанному с определением предпочтений таким образом, чтобы они не вступали в противоречие с предпочтениями других людей. Иными словами, процесс укрепления нравственной социально ценной позиции подростков направлен на формирование положительного социального опыта, овладение положительными формами общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Процесс укрепления нравственной социально ценной позиции подростков предполагает: актуализацию нравственных представлений о нормах и правилах поведения по отношению к сверстникам в процессе совместной с ними деятельности, формирование у подростков потребности в развитии и совершенствовании нравственно-эмоциональной воспитанности; усвоение и понимание смысла «нравственно-эмоциональное поведение» - в процессе поэтапного усвоения ориентировочных основ социально-культурной деятельности и организаторских умений, включение подростков в морально-гностическую деятельность по осмыслению сущности формируемого потенциала и способов его проявления; создание контрольных ситуаций с целью проверки способности переноса усвоенных способов в другие виды деятельности как свидетельства прочности и гибкости их сформированности, выработку нравственных чувств, взглядов, убеждений, формирование соответствующих навыков и привычек поведения.
Развитие моральной мотивации подростков осуществляется в процессе бесед и дискуссий по проблемам этики, в ходе деловых игр (игра-обучение, игра-тренинг, игра-исследование), в процессе выполнения индивидуальных и групповых заданий.
Второе педагогическое условие - обучение подростков специальным упражнениям для самостоятельной работы по развитию нравственного поведения, эмоциональной культуры, установок, мотиваций, умений и навыков проявления нравственно-эмоционального потенциала. В процессуальном плане такие упражнения предполагают осуществление самоанализа собственного поведения, фиксацию своих успехов и неудач,
определение факторов, способствующих и препятствующих достижению цели, освоение способов повышения уверенности в себе. Разработанные нами специальные упражнения предусматривают два направления: ситуации-образцы, в ходе которых педагог целенаправленно демонстрирует определенные образцы поведения и алгоритм действий, стимулируя подростков к воспроизведению данных ситуаций, и упражнения в организованном центре подростковой дипломатии, с целью самореализации, самовыражения и самопознания личности подростка. Упражнения данного направления учат формам поведения подростка согласно нравственным нормам общества, учат пользоваться собственными знаниями. Примерами таких упражнений явились «Передача чувств», «Беспечное равнодушие», «Сопереживание», «Призыв о помощи» и др., все они базируются на реальной информации.
Третье педагогическое условие относится к развитию способности подростков к эмоциональной децентрации через творческую самореализацию накопленного нравственного опыта. Выделение данного условия определено необходимостью формирования способности подростка занимать позицию другого человека, понимать и учитывать его точку зрения, а также развития его умений устанавливать перспективу во взаимоотношениях между людьми.
Существенной особенностью эмоциональной децентрации является эмоциональное начало. Децентрация имеет общественное происхождение, так как формируется в совместной деятельности и рассматривается как познавательный компонент сочувствия. Она предполагает принятие на себя роли объекта эмпатии, т.е. вхождение в позицию другого при обязательном сохранении собственных психологических особенностей. Для эмпатийного понимания характерна рациональная интерпретация и опережающее отражение состояния объекта. Данная особенность может проявляться в творческих поисках подростка, научных открытиях, оригинальных изобретениях и других образцах познавательной деятельности.
Во второй главе «Выявление социально-культурных условий развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей» раскрываются логика и содержание педагогического эксперимента, диагностика его результатов, методика развития нравственно-эмоционального потенциала подростков, анализируются и обобщаются результаты эксперимента.
В первом параграфе второй главы «Выявление критериев развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в учреждениях дополнительного образования детей» были выделены критерии и показатели состояния нравственно-эмоционального потенциала подростков, с помощью педагогической экспертизы выбраны диагностические методики (табл. 1).
Таблица №1
Компоненты, критерии и методики диагностики нравственно-
эмоционального потенциала подростков_
Компоненты Критерии Методики диагностики
Личностный Самоуважение Эмоциональное самосознание Ассертивность Ценностные ориентации Опросник М. Розенберга; Опросник В. В. Столина и С. Р. Пантелеева; Тест Р. Фричи; Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности (С. С. Бубнова); Методики «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Направленность личности» Б.Басса; Авторский опросник Рябова C.B.
Межличностный Эмпатия Социальная ответственность Межличностные отношения Модифицированный опросник А. Меграбяна и Н. Эпштейна. «Социометрическая характеристика учебной группы» В.Кузовлева, Методика Дж. Роттера; Гест А. А. Руковишникова; Авторский опросник Рябова C.B.
Социально-культурный Знания Умения Способности Мотивация Специально разработанные авторские тесты; Методика «Этического заряда» А. Шемшуриной; Гесты А. В. Барташова; В. Н. Дружинина; В.И.Герчиковой; Авторский опросник Рябова C.B.
Для апробации разработанной нами методики развития нравственно-эмоционального потенциала подростков были разработаны уровни исследуемого качества с помощью метода расчета относительной ошибки измерения Г.И.Саганенко.
На констатирующем этапе эксперимента были задействованы 468 подростков. Диагностика представляла собой комплекс психолого-педагогических методов: анкетирование, опросы, тестирование, групповая дискуссия и наблюдение. Результаты, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента, позволили сделать следующие выводы: 1) повышение уровня нравственно-эмоционального потенциала подростков может быть обеспечено специальной моделью управления данным процессом и педагогическими условиями её успешной реализации; 2) учреждения дополнительного образования детей должны разрабатывать методику не только передачи знаний, но и наращивания личностного, межличностного и социально-культурного потенциала подростков. Кроме того, осуществленный на констатирующем этапе исследования ретроспективный анализ динамики развития подростков из Дворца пионеров и школьников им.Н.К. Крупской, дворцов культуры ОАО Станкомаш и ОАО ЧТПЗ, а также данные социологических исследований позволяют выявить специфику
развития нравственно-эмоционального потенциала подрастающего поколения, обусловленную возрастом и социальным статусом, к которой относятся: неустойчивость ценностной системы; формирование мировоззрения подростков в условиях усиливающегося влияния индивидуалистических ценностей, когда ориентация на достижение собственных целей не всегда соотносится с целями социума; актуализация потребности в расширении социального пространства, стремление самоутвердиться, занять более самостоятельную позицию, проявить себя в том или ином виде деятельности; потребность в познании себя как личности и др. Анализ особенностей развития личности в подростковом возрасте позволил сделать вывод, что это сензитивный период для развития нравственно-эмоционального потенциала подростков. Готовность и умение принимать нравственные решения, делать осознанный выбор, способность творить на благо общества, потребность с юных лет проявлять социально значимую активность не смогут оставить подростка безучастным к проблемам общества, к необходимости помогать ближнему и в более зрелом возрасте.
Положения гипотезы проверялись в ходе формирующего эксперимента, в котором приняли участие 162 человека: 83 подростка, занимающихся в научном обществе учащихся, клубе неравнодушных, творческой мастерской, объединенных в экспериментальную группу, и 79 подростков Школы юного предпринимателя, творческого объединения любителей интеллектуальных игр «Рацио», объединенных в контрольную группу. Численность групп, согласно данным математической статистики, является достаточной для обеспечения надежности результатов.Программа эксперимента рассчитана на два учебных года.
Во втором параграфе второй главы «Инновационная методика развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в процессе формирования мотивационной среды в учреждениях дополнительного образования детей» рассматривается вышеназванная методика, представленная тремя этапами: пропедевтическим, ориентационно-деятельностным, рефлексивным.
На первом - пропедевтическом этапе - основное внимание было уделено нескольким аспектам: а) успешные коммуникации (вступление в контакт); б) подготовка принятия нравственного решения через подбор, систематизацию и анализ нужной информации с позиции социально признаваемых норм; в) оценка собственных действий и коммуникаций. В связи с этим образовательный процесс мы построили таким образом, чтобы, во-первых, подростки осваивали психологические техники осуществления успешных коммуникаций; во-вторых, теоретические знания, полученные на занятиях, получали эмоциональную окраску и нравственную оценку подростков; в-третьих, предоставляли возможность провести самооценку своих поступков, а также получить оценку других подростков из других коллективов.
На данном этапе реализовывались первое и третье педагогические условия.
Для укрепления нравственной социально ценной позиции подростков были использованы ролевые игры, тренинги, методы подбора, систематизации и анализа информации. Выполнялась данная задача с помощью современной информации, которую подростки могли получить как из разнообразных источников средств массовой информации, так и из своего личного опыта. На занятиях «Этики» педагогами проводился их детальный анализ, подростки включались в морально-гностическую деятельность по осмыслению сущности формируемого потенциала и способов его проявления. В предлагаемых нами ролевых играх подростки сталкивались с поистине сложными ситуациями, зачастую не имеющими «правильного» решения. Эти моменты морального выбора создавали благоприятную почву для доверительной беседы педагога с подростками, во время которой они раскрывались, приобретали новые качества, происходило укрепление нравственной социально ценной позиции подростков. Некой заключительной точкой стали встречи с людьми, совершившими нравственные поступки, подвиги, умеющими выражать свои эмоции.
Ведущим принципом стала нравственная оценка различных ситуаций с разных позиций: человека, группы, общества и с собственной позиции.
Все успехи подростки фиксировали в Видеодневнике личных достижений.
На втором этапе - ориентационно-деятельностном - продолжались поиск, систематизация, обобщение и классификация информации; осуществлялись разработка и принятие решений при анализе ситуативных задач; проводилась работа в командах и постоянно осуществлялась нравственная и эмоциональная рефлексия полученной информации.
Особенностями второго этапа инновационной методики развития нравственно-эмоционального потенциала подростков стали: система специальных упражнений для самостоятельной работы по развитию личностных качеств, установок, мотивации, умений и навыков нравственно-эмоционального поведения, а также система выстраивания успешных коммуникаций. Система упражнений представляла собой 5-ступенчатые задачи, предполагающие изменения задания по сложности и степени самостоятельности подростков.
На этом этапе реализовывалось второе педагогическое условие.
Одним из важных средств осмысления нравственных процессов, стимулирования познавательной и в целом социальной активности подростков является также проведение дискуссий и диспутов при решении моральных дилемм на которых, как показывает опыт, ни один подросток не остается равнодушным, активно участвует в обсуждении острых для него вопросов, осмысливая их и вырабатывая свою позицию, установку на отношение к процессам, происходящим в обществе, закрепляет мировоззренческие принципы и навыки культуры мышления и общения. При использовании моральной дилеммы на занятиях были предусмотрены
также альтернативные варианты дилеммы, то есть изменение базовой ситуации в сторону ее усложнения или упрощения, развитие морального выбора, с тем чтобы вызвать различные противоречивые точки зрения, позволить учащимся выявить разнообразие позиций по проблеме, обсудить их, принять взвешенное, ответственное и нравственное решение.
Система выстраивания успешных коммуникаций предполагала групповую работу с информацией. Освоение новых коммуникативных техник: «открытая -закрытая поза»; «подстройка по невербальным и вербальным признакам»; «парафраз», «подстройка по логическим уровням Р. Дилса», «слалом» и др. позволяло повышать уровень принятия партнерами друг друга, что улучшало качество общения. ■ -
Групповая работа с информацией проводилась по следующему алгоритму: 1 ступень - поиск или прием информации - заключалась в коллективном обсуждении услышанного, выстраивании собственной «версии» происходящих событий. 2 ступень - рефлексия информации. В работе с подростками использовались задания на ретроспективную рефлексию, которые активизировали эмоциональную память. 3 ступень -применение к информации освоенных ранее теоретических знаний. Ставилась задача: в процессе коллективного обсуждения принять грамотное решение по анализируемой ситуации.
На данном этапе подростки продолжали самонаблюдение, ведя записи в Видеодневнике личных достижений.
На третьем этапе развития нравственно-эмоционального потенциала подростков создавалась возможность применения подростками усвоенных знаний и умений нравственно-эмоционального поведения в учебной и социально-культурной деятельности.
Особенностями организации образовательного процесса на этом этапе стали: а) акцент на комплексное применение подростками полученных знаний при решении конкретных специальных упражнений и ситуативных задач; б)получение подростками нравственно-эмоционального опыта по решению специальных упражнений и ситуативных задач в условиях нестабильности общественных отношений; в) максимальная реальность происходящего: подростки были поставлены в условия необходимости учета многих факторов внешней и внутренней среды, психологических особенностей окружающих и т.д.
На данном этапе реализовывались все три педагогических условия с помощью различных методов, ведущее положение среди которых занимали: метод ситуативных задач (кейс-стадии) и метод деловой игры («Баскет-метод», «Я - главный», «Модель Т.О.Т.Е.», «Иерархия организации информации» и др.). Кроме того, подростки продолжали осваивать техники совершенствования коммуникаций, но их освоение происходило в основном на заседаниях Центра дипломатии, куда приглашались известные общественные деятели.
Программа работы Центра предусматривала новые формы работы в команде и коллективные способы принятия решения. В плане занятий были
следующие глобальные темы: «Манипуляции человеком: за и против», «Базовые модели изменения поведения людей»; «Искусство презентации и публичного выступления». Эти темы представляли собой стройную систему управления поступающей информацией, осознания эмоционального отношения к ней, осуществления нравственного выбора решения и проведения эффективных коммуникаций по продвижению своего решения в жизнь. Показательными стали дебаты, которые возникали между подростками и приглашенными гостями, в основном касающиеся проблемы выбора между нравственностью и собственной выгодой. К нашему й заслуге довольно часто (в процессе споров и убеждений) принималось общее мнение в пользу общества и нравственных идеалов.
Кроме этого подростки приняли участие в Фестивале добровольцев. Разработанные ими социальные проекты совместно со студентами Челябинского государственного университета были проверены в приютах, интернатах и т.д.
В третьем параграфе второй главы «Выявление комплекса социально-культурных условий развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в деятельности учреждений дополнительного образования детей» для подтверждения эффективности разработанной педагогической модели развития нравственно-эмоционального потенциала подростков и комплекса педагогических условий, способствующих её функционированию, были проведены диагностические процедуры. По результатам трех диагностических срезов в диссертации построены графики и таблицы, демонстрирующие динамику развития нравственно-эмоционального потенциала подростков.
Для анализа характера изменений, происходящих в результате эксперимента, были определены средние значения оценок по каждой компоненте и их приращения (табл. 2).
Таблица №2
Значения средней арифметической взвешенной до, в ходе и после
педагогического эксперимента
Компонент нравственно-эмоциональ-ного потенциала Время эксперимента Контрольная группа Экспериментальная группа
Значение средней оценки Приращение средней оценки Значение средней оценки Приращение средней оценки
Личностный В начале 3,24 - 3,16 -
В ходе 3,30 0,06 3,49 0,34
после 3,37 0,13 4Д1 0,95
Межличностный В начале 3,19 - 3,18 -
В ходе 3,24 0,05 3,49 0,31
после 3,32 0,13 4,10 0,92
Социально-культурный В начале 3,18 - 3,07 -
В ходе 3,24 0,06 3,41 0,34
после 3,34 0,16 3,90 0,83
Как видим, в результате реализации педагогической модели развития нравственно-эмоционального потенциала подростков приращение средних оценок по всем компонентам в экспериментальной группе было значительно больше, чем в контрольной.
Анализ приращений оценок в контрольной группе дал основание предположить, что значительные изменения происходят у тех подростков, чьи оценки межличностного компонента значительно превосходят оценки личностного компонента. Проверка гипотезы была проведена по результатам экспериментальной группы, так как увеличение оценок наблюдалось более чем в 80% наблюдений с использованием метода корреляционно-регрессионного анализа. Он позволил утверждать, что большая величина отношения межличностного компонента к личностному обеспечивает большее приращение оценок компонент, следовательно, и рост уровня нравственно-эмоционального потенциала в результате реализации предлагаемой программы обучения.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 9 п.л.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Рябов, C.B. Моделирование мотивационной среды в учреждениях дополнительного образования: социокультурный аспект / C.B. Рябов //Вестник МГУКИ,- 2010.-№ 6. -С.134-138.
2. Рябов, C.B. - Социально-культурные условия развития нравственно-эмоционального потенциала подростков в деятельности учреждений дополнительного образования/С.В.Рябов//Вестник МГУКИ.-2011.-№2.-С.111-114.
Другие публикации по теме диссертационного исследования
3. Рябов, C.B. Участие детей в художественной самодеятельности как средство развития нравственно-эмоционального потенциала /C.B. Рябов // Международные V Лазаревские чтения «Лики традиционной культуры» (2526 февраля 2011): сб. Часть 2 - Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2011. - С.188-191
4. Рябов, C.B. Укрепление нравственной социально ценной позиции как фактор развития нравственно-эмоционального потенциала /C.B. Рябов // Подготовка профессиональных управленческих кадров: опыт, проблемы, инновационные образовательные технологии (март 2011) — Челябинский институт УРАГС. Изд-во ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2011. - С.151-154
5. Рябов, C.B. Теоретический анализ системы дополнительного образования детей /C.B. Рябов, Н.В. Рябова // Подготовка профессиональных управленческих кадров: опыт, проблемы, инновационные образовательные технологии (март 2011) - Челябинский институт УРАГС. Изд-во ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2011. - С. 154-158
6. Рябов, C.B. Особенности мотивационной среды учреждения дополнительного образования /C.B. Рябов //XVIII Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (02 февраля 2011 г.): сб. мат. конф. -Новосибирск: изд-во ЦРНС, 2011 - С.64-68.
7. Рябов, C.B. Особенности развития эмоциональной культуры подростков /C.B. Рябов // Наука и Современность (1 февраля 2011):сб. мат. конф. Новосибирск: изд-во ЦРНС, 2011. - С.326-330
8. Рябов, C.B. Анализ понятия «нравственно-эмоциональный потенциал подростков» /C.B. Рябов // X Международная научная конференция (заочная) «Потенциал личности: комплексная проблема» (29 апреля 2011): сб. материалов конференции. - Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. С.101-105
9. Рябов, C.B. Возможности учреждений дополнительного образования детей в развитии нравственно-эмоционального потенциала подростков /C.B. Рябов // Международная научно-практическая конференция «Детство, отрочество и юность в контексте научного знания» (25-26 апреля 2011): сб. мат. конф. - Пенза: НИЦ «Социосфера», 2011. С.140-143
Подписано в печать 16.09.2011 г. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Заказ №1482 Типография МГУКИ