автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи
- Автор научной работы
- Никитина, Екатерина Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Екатерина Леонидовна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основания процесса формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
1.1. Нравственная позиция как педагогическая проблема.
1.2. Основные направления формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
1.3. Условия формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Практика формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
2.1. Изучение уровня сформированности нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
2.2. Модель процесса формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи"
Актуальность исследования обусловлена современным состоянием института семьи, уровнем развития педагогической науки и потребностями общества и государства в укреплении семьи, что нашло отражение в официальных документах («Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года»). Многочисленные факты, акцентируемые современными социологами, философами, педагогами, свидетельствуют сегодня если не о кризисе, то о глубокой трансформации института семьи. В настоящее время российская семья претерпевает значительные изменения, которые характеризуются деградацией семейного образа жизни: снижением престижа семьи, падением рождаемости, увеличением количества разводов, разрушением духовно-нравственных основ семьи. Это приводит к возрастанию значимости проблем, связанных с укреплением семьи, ведь только стабильность семьи как исходного социального института, является необходимым условием выживания человечества. Именно в семье закладываются нравственные основы личности, формируется определенный образ жизни, мыслей и отношений. Современная семья по ряду причин (наличие большого количества неполных семей, неблагополучие в семейных отношениях, утрата межпоколенных связей и др.) не всегда обеспечивает всей полноты условий для подготовки подрастающего поколения к семейной жизни, поэтому в настоящее время особенно остро и актуально ставится вопрос о целенаправленной деятельности школы по повышению уровня подготовленности старшеклассников к семейной жизни, о формировании нравственной позиции к институту семьи.
К проблеме формирования нравственной позиции обращались отечественные ученые О.С. Богданова, М.В. Бондаренко, О.Н. Лушникова, Т.А. Сли-винская и др. Нравственная позиция представляется исследователями как система отношений личности к окружающему миру, которая регулирует поведение человека на основе общепринятых и интериоризованных моральных норм, способствует свободному и ответственному выбору субъектом своих поступков. Вопросы нравственной подготовки учащихся к семейной жизни рассмотрены в научных трудах Ш.А. Амонашвили, А.Г. Ахвердова, П.П. Блонского, И.В. Гребенникова, А.С. Макаренко, Е.Д. Марьясиса, В.А. Сухомлинского, А.Г. Хрип-ковой, Э.М. Череповой и др. В указанных работах нравственная подготовка старшеклассников к семейной жизни рассматривается, с одной стороны как часть общего процесса формирования всесторонне развитой личности, с другой, как опирающаяся на этот фундамент специальная работа по овладению юношеством знаниями и умениями в сфере семейных отношений.
Однако проблема формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи остается недостаточно разработанной. Это обусловлено тем, что институциональное содержание семьи не статично в разные периоды развития государства. Современное его состояние, как никогда, отмечено кризисными тенденциями, следовательно, и проблема формирования нравственной позиции юношества к семейно-брачным отношениям не может быть полностью решаема в контексте тех подходов, которые предлагались педагогической наукой прошлых столетий. Кроме того, в настоящее время, когда происходит переоценка семейных ценностей, ломаются стереотипы в сознании людей, изменились условия жизни большинства российских семей, значительно возрастает значение нравственной подготовки старшеклассников к семейной жизни.
Учитывая сказанное, мы выделяем ряд противоречий, предопределивших тему нашего диссертационного исследования:
- между потребностью общества и государства в формировании нравственной позиции старшеклассников к семье как социально-ценностному институту и степенью разработанности проблемы в теории и практике педагогики;
- между необходимостью формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи и существующими подходами к выделению структуры нравственной позиции старшеклассников;
- между готовностью старшеклассников к включению в процесс формирования их нравственной позиции к институту семьи и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации этого процесса; между возможностями моделирования в образовании и имеющимся опытом его использования в процессе формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Данные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи».
В соответствии с изложенным, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методические основания моделирования и формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи?
Цель исследования: разработать и апробировать в практике теоретико-методические основания формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Объект исследования: нравственная позиция старшеклассников. Предмет исследования: процесс формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Гипотеза исследования: процесс формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи будет более эффективным, если:
• определены сущность и структура нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
• осуществляется по следующим направлениям: ознакомление с функциями семьи, формирование семейных ценностей, освоение семейных ролей;
• выявлены и реализованы в процессе обучения и воспитания педагогические условия формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
• разработана и экспериментально проверена модель формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:
1. Выявить сущность и компоненты структуры нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
2. Определить основные направления формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
3. Охарактеризовать педагогические условия формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
4. Разработать и апробировать модель формирования нравственной позиции старшеклассника к институту семьи.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские труды о природе нравственности и ценностных отношений личности (Н.А. Бердяев, О.Ф. Больнов, Г.Г. Гадамер, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Н.О. Лосский, С.Ф. Одуев и др.); исследования социальной сущности семейно-брачных отношений (JI.H. Боровых, С.И. Голод, С.В. Дармодехин, М.С. Мац-ковский, А.И. Пьянов, А.Г. Харчев и др.); аксиологический подход (Е.В. Бонда-ревская, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.); культурологический подход (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова и др.); положения эмоционально-ценностного подхода к нравственному воспитанию личности (В.А. Арамивичюте, Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких, М.Г. Яновская и др.); концепты личностностно-ориентированной парадигмы образования (C.JI. Братченко, Б.С. Гершунский, Т.В. Машарова, И.И. Сулима, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.Г. Выготский, Н.В. Котряхов, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн и др.); междисциплинарный анализ вопроса подготовки учащихся к семейной жизни (Л.Я. Верб, И.В. Гребенников, В.И. Дубровина, А.И. Зимина, Е.И. Зритнева, И.С. Кон, С.И. Тарасова, Л.Г. Татарни-кова, Т.А. Флоренская и др.); системно-ролевой подход (Н.М. Таланчук); теория и практика педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, В.И. Слободчиков, и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:
- теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; обобщение, систематизация, классификация, сравнение, моделирование, проектирование);
- методы эмпирического исследования (наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент);
- методы математической статистики обработки данных эксперимента.
Экспериментальная база исследования: МОУ Лицей № 9 г. Слободского Кировской области, МОУ СОШ № 16 г. Кирова, МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов д. Стулово Слободского района Кировской области. В исследовании приняли участие 387 учащихся и 30 педагогов.
Исследование осуществлялось в течение пяти лет и проходило ряд этапов.
На первом этапе (2003-2004 гг.) определилась тема исследования, научная проблема, объект и предмет исследования; был изучен уровень разработанности проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической и периодической литературы; выявлены цели и задачи исследования, сформулирована исходная гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2006 гг.) были уточнены исходные теоретические положения исследования, составлена экспериментальная программа формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи, был проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2006—2008 гг.) был проведен контрольный эксперимент, осуществлялось оформление результатов исследования, формулировались и проверялись выводы, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-выявленные в исследовании направления формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи обеспечивают педагогически целесообразное осуществление данного процесса и соответствуют современному этапу развития российского общества;
-разработанная структура нравственной позиции старшеклассников к институту семьи (когнитивно-рефлексивный, эмоционально-ценностный, мотиваци-онно-деятельностный компоненты) способствует оптимизации процесса формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
- предложенные и реализованные в исследовании педагогические условия формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи позволяют осуществить процесс более эффективно.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- осуществлен теоретический анализ и разработано содержание формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
- доказана необходимость и определены возможности применения аксиологического, культурологического, личностно-ориентированного и системно-ролевого подходов в качестве методологической основы формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
- обоснована и экспериментально проверена модель формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
-выделены психовозрастные особенности старшеклассников (становление нравственного самосознания, открытие своего внутреннего мира, выбор жизненных ценностей, полоролевая идентификация), выступающие основой формирования их нравственной позиции к институту семьи;
-разработаны критериально-оценочные процедуры и диагностические материалы, позволяющие определить уровень сформированности нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
- доказано, что технология педагогической поддержки является ключевой в процессе формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана рабочая программа и содержание спецкурса для старшеклассников «От ценности Я к ценности семьЯ», которая может быть использована в общеобразовательных учреждениях. Кроме того, программа обеспечена дидактическими материалами, апробирована, экспериментально проверена, что позволяет представить материалы исследования в качестве учебно-методического пособия, используемого как в образовательном процессе школ, так и для повышения квалификации учителей, психологов, классных руководителей, социальных работников.
Систематизирован анкетно-тестовый материал для изучения процесса формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи, обеспечивающий комплексную диагностику данного процесса. Составлен и апробирован сборник сценариев воспитательных мероприятий, содействующих формированию нравственной позиции старшеклассников к институту семьи, который является методическим руководством для учителей школ.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента; целенаправленным комплексным изучением эмпирических данных; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; уровнем апробации положений исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, теоретические и практические результаты докладывались на региональной научно-практической конференции «Гуманизация пространства детства как актуальная проблема образования» (г. Киров,
2007 г.), на межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (г. Киров, 2007, 2009 г.), на международном конгрессе «Становление интеллигентности: проблемы, опыт и возможности социальных институтов» (г. Киров,
2008 г.), на международной научно-практической конференции «Наука и молодежь в начале нового столетия» (г. Москва, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Эстетизация тендерного развития школьников и учащейся молодежи как фактор укрепления семьи» (г. Киров, 2008 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2009 г.), на XXX Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).
Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», кафедры психологии НОУ ВПО «Московский университет государственного управления», на ежегодных научно-практических конференциях Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Внедрение научных результатов осуществлялось в виде публикаций статей, выступлений на конференциях, а также в процессе опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нравственная позиция по отношению к институту семьи — это устойчивое осознанное эмоционально-ценностное отношение старшеклассника к семье, определяющее нравственный выбор в системе семейных отношений на основе общепринятых и интериоризованных им моральных норм. Структура нравственной позиции представлена следующими компонентами: когнитивно-рефлексивным, эмоционально-ценностным, мотивационно-деятельностным.
2. Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи осуществляется по следующим направлениям: ознакомление с функциями семьи (репродуктивная, воспитательная, экзистенциальная, эмоциональная, духовного общения, рекреативная, фелицитологическая, экономическая), содержанием и динамикой института семьи; формирование семейных ценностей (любовь и взаимное уважение; супружество; интимность; родительство; дети; родство; общечеловеческие нормы морали), усвоение семейных ролей (мужа и жены; отца и матери).
3. Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи предполагает реализацию в образовательном процессе школы следующих педагогических условий: фамилистическая подготовленность педагогов; актуализация витагенного опыта старшеклассников; активизация эмоциональной сферы учащихся; использование технологии педагогической поддержки.
4. Модель формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи, построенная на основе аксиологического, культурологического, личностно-ориентированного и системно-ролевого подходов позволяет эффективно решать проблему формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи. Модель строится на принципах эмоционально-ценностного наполнения образовательного процесса; диалогичности; адаптивности; единства и гармонизации эмоционального и рационального. Она включает субъектов образовательного процесса, цель, педагогические условия, компоненты нравственной позиции, содержание, формы и методы, предполагаемый результат.
Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
На основе проведенного нами анализа теоретических и экспериментальных исследований была разработана модель, целью которой является обеспечение процесса формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи. Методологической основой представленной модели являются культурологический, аксиологический, личностно-ориентированный и системно-ролевой подходы. Модель строится на принципах эмоционально-ценностного наполнения образовательного процесса; диало-гичности; адаптивности; единства и гармонизации эмоционального и рационального. Она включает субъектов образовательного процесса, цель, педагогические условия, компоненты нравственной позиции, содержание, формы и методы процесса, предполагаемый результат. Модель реализуется в рамках подготовительного, организационно-деятельностного и рефлексивного этапов.
Для осуществления диагностики процесса формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи нами были определены критерии для каждого уровня изучаемого личностного образования.
Результаты проведенного мониторинга сформированности нравственной позиции старшеклассников к институту семьи показывают тенденцию роста общего уровня нравственной позиции в экспериментальной группе и незначительную положительную динамику роста в контрольной группе, что позволило нам сделать вывод об эффективности предлагаемой модели.
Заключение
Подводя итоги теоретико-практического педагогического исследования, мы считаем, что цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена; в ходе работы решены поставленные задачи.
Уточнив сущность понятия «нравственная позиция», мы определили нравственную позицию как устойчивое осознанное эмоционально-ценностное отношение к семье, определяющее нравственный выбор старшеклассника в системе семейных отношений на основе общепринятых и интериоризованных им норм морали. Нравственная позиция старшеклассника к институту семьи определяется сформированным ценностным отношением к институту семьи и проявляется в готовности и способности к осознанному выбору в сфере семейных отношений. Формирование нравственной позиции старшеклассника заключается в формировании ее когнитивно-рефлексивной, эмоционально-ценностной и мотивационно-деятельностной сотавляющих.
На основе анализа опыта подготовки школьников к семейной жизни, изучения современного институционального состояния семьи и исходя из структуры нравственной позиции, мы определили основные направления формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи:
1. ознакомление с основными сущностными характеристиками института семьи, динамикой и функциями семьи (репродуктивной, воспитательной, духовного общения, эмоциональной, рекреативной, фелицитологической, экономической, экзистенциальной);
2. формирование семейных ценностей (любовь и взаимное уважение, супружество, интимность, родительство, дети, родство, общечеловеческие нормы морали);
3. усвоение семейных ролей (жены и мужа; матери и отца).
Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи обеспечивается комплексом взаимодополняющих педагогических условий:
• фамилистическая подготовленность педагогов;
• актуализация витагенного опыта старшеклассников;
• активизация эмоциональной сферы учащихся;
• использование технологии педагогической поддержки.
На основе проведенного нами анализа теоретических и экспериментальных исследований была разработана педагогическая модель, целью которой является обеспечение процесса формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи. Методологической основой представленной модели являются: культурологический, аксиологический, личностно ориентиро-ваннай и системно-ролевой подход. Модель строится на принципах диалогич-ности; адаптивности; единстве рационального и эмоционального; принципе ценностного наполнения образовательного процесса.
Нами определено содержательное наполнение формирования нравственной позиции, основанное на формировании трех структурных составляющих исследуемого личностного образования. Рассмотрев возможности анализа результативности использования модели, мы выделили три уровня нравственной позиции старшеклассников к институту семьи - низкий, средний и высокий. В исследовании приведена поуровневая характеристика составляющих нравственной позиции и определены методы диагностики достижения каждого уровня. При этом мы учитываем, что старшеклассник может достигать различных уровней по разным составляющим. Процесс формирования нравственной позиции завершается проявлением высокого уровня по всем составляющим.
В ходе экспериментальной работы была реализована модель процесса формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи. Результаты проведенного мониторинга сформированности нравственной позиции показали тенденцию роста общего уровня нравственной позиции в экспериментальной группе и незначитльную положительную динамику роста в контрольной группе, что позволило нам сделать вывод об эффективности внедрения в учебно-воспитательный процесс предложенной нами модели.
Таким образом, в эксперименте проверена и подтверждена гипотеза исследования: при использовании модели процесса формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи обеспечивается эффективное формирование нравственной позиции старшеклассника, улучшается динамика процесса относительно большинства учащихся.
Поскольку не все старшеклассники показали достижение высокого уровня по всем показателям нравственной позиции старшеклассников к институту семьи, то дальнейшего изучения требует вопрос о возможностях внедрения модели в образовательную деятельность сузов и вузов. Проведенное исследование открыло перспективы для дальнейшего изучения проблем подготовки подрастающего поколения к семейной жизни в следующих аспектах: правовом, психологическом, физиолого-гигиеническом, педагогическом, хозяйственно-экономическом; возможности лонгитюдного исследования по влиянию обретенных старшеклассниками нравственных установок на их реальный семейно-брачный опыт.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи"
0034ки •
На правах рукописи
Никитина Екатерина Леонидовна
Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров - 2009
003483137
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт» на кафедре педагогики
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Александрова Наталья Сергеевна
доктор педагогических наук, доцент Онищенко Элеонора Васильевна (Учреждение Российской Академии образования «Институт педагогического образования»)
кандидат педагогических наук, доцент Вахрушева Светлана Николаевна (ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия»)
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»
Защита состоится 4 декабря 2009 года в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».
Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vshu.kirov.ru
Автореферат разослан «_» октября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Рудницкая Е. Е.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена современным состоянием института семьи, уровнем развития педагогической науки и потребностями общества и государства в укреплении семьи, что нашло отражение в официальных документах («Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года»). В настоящее время российская семья претерпевает значительные изменения, которые характеризуются деградацией семейного образа жизни: снижением престижа семьи, падением рождаемости, увеличением количества разводов, разрушением духовно-нравственных основ семьи. Современная семья по ряду причин (наличие большого количества неполных семей, неблагополучие в семейных отношениях, утрата межпоколенных связей и др.) не всегда обеспечивает всей полноты условий для подготовки подрастающего поколения к созданию семьи, поэтому в настоящее время особенно остро ставится вопрос о целенаправленной деятельности школы по повышению уровня подготовленности старшеклассников к семейной жизни, о формировании нравственной позиции к институту семьи.
К проблеме формирования нравственной позиции обращались отечественные ученые О. С. Богданова, М. В. Бондаренко, О. Н. Лушникова, Т. А. Сли-винская и др. Нравственная позиция трактуется исследователями как система отношений личности к окружающему миру, которая регулирует поведение человека на основе общепринятых и интериоризованных моральных норм, способствует свободному и ответственному выбору субъектом своих поступков. Вопросы нравственной подготовки учащихся к семейной жизни освещены в научных трудах Ш. А. Амонашвили, А. Г. Ахвердова, П. П. Блонского, И. В. Гребенникова, А. С. Макаренко, Е. Д. Марьясиса, В. А. Сухомлинского, А. Г. Хрипковой, Э. М. Череповой и др. В указанных работах нравственная подготовка старшеклассников к семейной жизни рассматривается, с одной стороны, как часть общего процесса формирования всесторонне развитой личности, с другой, как опирающаяся на этот фундамент специальная работа по овладению юношеством знаниями и умениями в сфере семейных отношений.
Однако проблема формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи остается недостаточно разработанной. Это обусловлено тем, что институциональное содержание семьи нестатично и меняется в разные периоды развития общества. Современное его состояние, как никогда, отмечено кризисными тенденциями, следовательно, и проблема формирования нравственной позиции юношества к семейно-брачным отношениям не может быть полностью решаема в контексте тех подходов, которые предлагались педагогической наукой прошлых столетий. Кроме того, в настоящее время, в условиях переоценки семейных ценностей, ломки стереотипов в сознании людей, изменения условий жизнедеятельности большинства российских семей значительно возрастает значение нравственной подготовки старшеклассников к семейной жизни.
Учитывая сказанное, мы выделяем ряд противоречий, предопределивших тему нашего диссертационного исследования:
- между потребностью общества и государства в формировании нравственной позиции старшеклассников к семье как социально-ценностному институту и недостаточной степенью разработанности проблемы в теории и практике педагогики;
— между необходимостью формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи и существующими подходами к выделению структуры нравственной позиции старшеклассников;
— между готовностью старшеклассников к включению в процесс формирования их нравственной позиции к институту семьи и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации этого процесса;
- между возможностями моделирования в образовании и имеющимся опытом его использования в процессе формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Данные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи».
В соответствии с изложенным, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методические основания моделирования и формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи?
Цель исследования: разработать и апробировать в практике теоретико-методические основания формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Объект исследования: нравственная позиция старшеклассников.
Предмет исследования: процесс формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Гипотеза исследования: процесс формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи будет более эффективным, если:
• определены сущность и структура нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
• осуществляется по следующим направлениям: ознакомление с функциями семьи, формирование семейных ценностей, усвоение семейных ролей;
• выявлены и реализованы в процессе обучения и воспитания педагогические условия формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
• разработана и экспериментально проверена модель формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:
1. Выявить сущность и компоненты структуры нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
2. Определить основные направления формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
3. Охарактеризовать педагогические условия формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
4. Разработать и апробировать модель формирования нравственной позиции старшеклассника к институту семьи.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские труды о природе нравственности и ценностных отношений личности (Н. А. Бердяев, О. Ф. Больнов, Г. Г. Гадамер, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, Н. О. Лосский, С. Ф. Одуев и др.); исследования социальной сущности семей-но-брачных отношений (Л. Н. Боровых, С. И. Голод, С. В. Дармодехин, М. С. Мацковский, А. И. Пьянов, А. Г. Харчев и др.); аксиологический подход (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин и др.); культурологический подход (Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, И. Ф. Исаев, Н. Б. Крылова, Н. Е. Щуркова и др.); положения эмоционально-ценностного подхода к нравственному воспитанию личности (В. А. Арамивичюте, Е. В. Бондаревская, Е. О. Гапицких, М. Г. Яновская и др.); концепты личност-ностно-ориентированной парадигмы образования (С. Л. Братченко, Б. С. Гер-шунский, Т. В. Машарова, И. И. Сулима, И. С. Якиманская и др.); междисциплинарный анализ вопроса подготовки учащихся к семейной жизни (Л. Я. Верб, И. В. Гребенников, В. И. Дубровина, А. И. Зимина, Е. И. Зрит-нева, И. С. Кон, С. И. Тарасова, Л. Г. Татарникова, Т. А. Флоренская и др.); системно-ролевой подход (Н. М. Таланчук); теория и практика педагогической поддержки (О. С. Газман, Н. Н. Михайлова, В. И. Слободчиков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:
-теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; обобщение, систематизация, классификация, сравнение, моделирование, проектирование);
- методы эмпирического исследования (наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент);
- методы математической статистики обработки данных эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявленные в исследовании направления формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи обеспечивают педагогически целесообразное осуществление данного процесса и соответствуют современному этапу развития российского общества;
-разработанная структура нравственной позиции старшеклассников к институту семьи (когнитивно-рефлексивный, эмоционально-ценностный, мо-тивационно-деятельностный компоненты) способствует оптимизации процесса формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
- предложенные и реализованные в исследовании педагогические условия формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи позволяют осуществить процесс более эффективно.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
-осуществлен теоретический анализ и разработано содержание формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
— доказана необходимость и определены возможности применения аксиологического, культурологического, личностно-ориентированного и системно-ролевого подходов в качестве методологической основы формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
-обоснована и экспериментально проверена модель формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
-выделены психовозрастные особенности старшеклассников (становление нравственного самосознания, открытие своего внутреннего мира, выбор жизненных ценностей, полоролевая идентификация), выступающие основой формирования их нравственной позиции к институту семьи;
- разработаны критериально-оценочные процедуры и диагностические материалы, позволяющие определить уровень сформированное™ нравственной позиции старшеклассников к институту семьи;
-доказано, что технология педагогической поддержки является ключевой в процессе формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана рабочая программа и содержание спецкурса для старшеклассников «От ценности Я к ценности семъЯ», которая может быть использована в общеобразовательных учреждениях. Кроме того, программа обеспечена дидактическими материалами, апробирована, экспериментально проверена, что позволяет представить материалы исследования в качестве учебно-методического пособия, используемого как в образовательном процессе школ, так и для повышения квалификации учителей, психологов, классных руководителей, социальных работников.
Систематизирован анкетно-тестовый материал для изучения процесса формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи, обеспечивающий комплексную диагностику данного процесса. Составлен и апробирован сборник сценариев воспитательных мероприятий, содействующих формированию нравственной позиции старшеклассников к институту семьи, который является методическим руководством для учителей школ.
Экспериментальная база исследования: МОУ Лицей № 9 г. Слободского Кировской области, МОУ СОШ № 16 г. Кирова, МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов д. Стулово Слободского района Кировской области. В исследовании приняли участие 30 педагогов и 387 учащихся.
Исследование осуществлялось в течение пяти лет и проходило ряд этапов.
На первом этапе (2003-2004 гг.) определилась тема исследования, научная проблема, объект и предмет исследования; был изучен уровень разработанности проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической и периодической литературы. Были выявлены цели и задачи исследования, сформулирована исходная гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2006 гг.) были уточнены исходные теоретические положения исследования, составлена экспериментальная программа формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи, проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) был проведен контрольный эксперимент, осуществлялось оформление результатов исследования, формулировались и проверялись выводы, выполнялось оформление диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента; целенаправленным комплексным изучением эмпирических данных; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; уровнем апробации положений исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, теоретические и практические результаты докладывались на региональной научно-практической конференции «Гуманизация пространства детства как актуальная проблема образования» (г. Киров, 2007 г.), на межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (г. Киров, 2007, 2009 г.), на международном конгрессе «Становление интеллигентности: проблемы, опыт и возможности социальных институтов» (г. Киров, 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Наука и молодежь в начале нового столетия» (г. Москва, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Эстетизация тендерного развития школьников и учащейся молодежи как фактор укрепления семьи» (г. Киров, 2008 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2009 г.), на XXX Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).
Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», кафедры психологии НОУ ВПО «Московский университет государственного управления», на ежегодных научно-практических конференциях Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Внедрение научных результатов осуществлялось в виде публикаций статей, выступлений на конференциях, а также в процессе опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нравственная позиция по отношению к институту семьи - это устойчивое осознанное эмоционально-ценностное отношение старшеклассника к семье, определяющее нравственный выбор в системе семейных отношений
на основе общепринятых и интериоризованных им моральных норм. Структура нравственной позиции представлена следующими компонентами: когнитивно-рефлексивным, эмоционально-ценностным, мотивационно-деятель-ностным.
2. Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи осуществляется по следующим направлениям: ознакомление с функциями семьи (репродуктивная, воспитательная, экзистенциальная, эмоциональная, духовного общения, рекреативная, фелицитологическая, экономическая), содержанием и динамикой института семьи; формирование семейных ценностей (любовь и взаимное уважение; супружество; интимность; родительство; дети; родство; общечеловеческие нормы морали), усвоение семейных ролей (мужа и жены; отца и матери).
3. Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи предполагает реализацию в образовательном процессе школы следующих педагогических условий: фамилистическая подготовленность педагогов; актуализация витагенного опыта старшеклассников; активизация эмоциональной сферы учащихся; использование технологии педагогической поддержки.
4. Модель формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи, построенная на основе аксиологического, культурологического, личностно-ориентированного и системно-ролевого подходов позволяет эффективно решать проблему формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи. Модель строится на принципах эмоционально-ценностного наполнения образовательного процесса; диалогичности,■ адаптивности; единства и гармонизации эмоционального и рационального. Она включает субъектов образовательного процесса, цель, педагогические условия, компоненты нравственной позиции, содержание, формы и методы, предполагаемый результат.
Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и теоретико-методологическая основа исследования; обозначаются этапы выполнения работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи» раскрываются философские, психолого-педагогические и социологические основания исследования.
Анализ традиционных подходов к нравственной подготовке старших школьников к созданию семьи (А. Г. Ахвердова, П. П. Блонский, И. В. Гребенников, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, А. Г. Хрипкова, Э. М. Че-репова и др.) показывает, что история данной педагогической проблемы имеет развернутое во времени и многоаспектное содержание. Ценность представляет указание на роль самой семьи в становлении нравственного опыта молодежи; пути воспитания духовно-нравственных качеств семьянина, нравственных представлений и понятий, относящихся к сфере семьи и брака; решение вопроса о развитии нравственных чувств, определяющих, наряду с сознанием, гуманное поведение в сфере семейной жизни. На фоне этого, однако, недостаточно разработанной выступает собственно проблема структуризации и компонентного содержания нравственной позиции к институту семьи. Остается открытым и вопрос возрастной детерминации нравственного выбора школьников.
Выявляя сущность и структуру нравственной позиции старшеклассников к институту семьи, мы исходили из разнообразия имеющихся в науке направлений, связанных с понятием «позиция». Анализ проблемы позволил констатировать, что в науке изучены подходы к процессу формирования внутренней позиции личности (А. Ю. Коджаспиров, Г. М. Коджаспирова и др.), жизненной позиции (К. А. Абульханова-Славская, А. Ю. Коджаспиров, Г. М. Коджаспирова, Е. С. Кузьмин, В. Ф. Сафин, Е. Ф. Сулимов, Н. Е. Щур-кова и др.), субъектной позиции (Г. М. Аксенова, А. Г. Гогоберидзе, С. А. Не-любов и др.), рефлексивной позиции (В. Н. Белоногова, Т. А. Бондаренко, Е. Л. Ерина, С. В. Проничева, Е. Г. Слободнюк, Г. П. Щедровицкий, Л. В. Яковлева и др.). В диссертации отмечены исследования собственно нравственной позиции (О. С. Богданова, М. В. Бондаренко, О. Н. Лушникова, Т. А. Сливинская и др.). Однако анализ теоретических источников показал, что в педагогических исследованиях не существует однозначного толкования феномена нравственной позиции. Исходным для нас стало определение позиции, данное Б. Г. Ананьевым, что позиция личности - сложная система отношений личности. Обратившись к концепции отношений, предложенной В. Н. Мясищевым, мы пришли к выводу, что сущность нравственной позиции следует интерпретировать через систему избирательных сознательных связей личности с теми или иными нравственными явлениями жизни. Важно, что такие отношения проявляются в чувствах человека, в его интересах, потребностях, в целях и мотивах его деятельности, а также в том, как человек реагирует на социальные нормы морали. Анализ теоретических источников позволил определить нравственную позицию старшеклассников к институту семьи как устойчивое осознанное эмоционально-ценностное отношение, определяющее нравственный выбор старшеклассника на основе общепринятых и интериори-зованных им моральных норм.
Соглашаясь с А. А. Люблинской, мы утверждаем, что для характеристики нравственной позиции личности существенное значение имеют отношения мировоззренческого характера. Рассматривая их как стержневые, мы
указываем на необходимость использования аксиологического и культурологического подходов в процессе формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи и выделяем эмоционально-ценностный компонент нравственной позиции. Полагая вслед за А. В. Мудриком, что мыслимая современными юношами и девушками семья должна быть иной в связи с меняющимися условиями, мы обращаемся к анализу современного состояния института семьи и выделяем такие семейные ценности, как любовь, супружество, интимность, родительство, родство, моральные нормы.
Базовым компонентом нравственной позиции старшеклассников к институту семьи мы определяем когнитивно-рефлексивный. Его выделение вызвано значимостью информационного обеспечения процессов нравственного воспитания школьников. Правильно отобранное содержание таких процессов позитивно влияет на когнитивную активность старшеклассников, а также делает актуальным их витагенный опыт. Это, в свою очередь, стимулирует рефлексивные механизмы нравственного самоопределения, расширяет представления старшеклассников о семье и браке, подвигает их к целенаправленному самопознанию и самовоспитанию. Информационное ядро данного компонента составляют функции семьи как социального института, ценности семьи, роли в семье. Большое значение в этой связи приобретает общая фамилистическая подготовленность педагогов, организующих и реализующих процесс формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
В диссертационном исследовании отмечается, что нравственная позиция к институту семьи обязательно проявляется в поведении и деятельности, что позволило выделить мотивационно-деятельностный компонент нравственной позиции. При этом мы опирались на системно-ролевой подход в обучении и воспитании личности (Н. М. Таланчук). Сущность системно-ролевого подхода адекватна тем задачам процесса формирования нравственной позиции к институту семьи, которые направлены на усвоение старшеклассниками семейных ролей: жены, мужа, матери, отца, а также ролей доминирования, ответственности и др.
Рассматривая вопрос целесообразности формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи, мы исследовали возрастные характеристики периода ранней юности (Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, Д. И. Фельдштейн, Л. М. Фридман и др.) и пришли к заключению, что данный период сензитивен для нравственного самоопределения учащихся. Соответственно, организованный в этот период процесс формирования нравственной позиции к институту семьи будет способствовать выработке у учащихся умения проектировать образ собственной семьи, мыслить себя как потенциального супруга, родителя, семьянина в целом.
Характеризуя семью как социальный институт, мы констатировали ряд научных положений (А. И. Антонов, А. Г. Здравомыслов, М. С. Мацковский, Е. Н. Шиянов и др.), которые позволили представить семью как социально значимое явление и одновременно подходить к семье как к субъективной
ценности. Анализ постсовременного состояния семьи, проблем ее институционального кризиса позволил констатировать важность понимания старшеклассниками экзистенциальной функции семьи и связанного с ней понятия интимности семейных отношений.
Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи может осуществляться при реализации определенных педагогических условий. Первым условием выступает фамилистическая подготовленность педагогов, которая определяется как интегральная характеристика, включающая в себя знания основ фамилистики (комплексная наука о семье); наличие потребности и умений применять их в практической деятельности; стремление к самообразованию и самовоспитанию в данном направлении. Второе условие процесса формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи - актуализация витагенного опыта. Оно основано на необходимости интеграции всех типов фамилистических знаний старшеклассников, сочетания научной формы данного знания с житейской, что является резулЕ.татом предшествующего жизненного опыта. Третье условие- активизация эмоциональной сферы старшеклассника. В результате его реализации моральные нормы становятся личностно-значимыми для старшеклассника через восприятие их не только на рациональном, но и на эмоционально-ценностном уровне. Основное внимание уделяется четвертому условию названного процесса - использованию педагогической поддержки, под которой понимается инициирование в образовательном процессе усилий учащихся по овладению ценностным содержанием института семьи и ориентацией на него в ситуациях нравственного выбора. Мы опираемся на научные идеи О. Е. Газмана, Н. Н. Михайловой, использовавших положения личностно-ориентированного подхода в обосновании концепции педагогической поддержки. Субъективно-индивидуализированные ориентиры воспитания в технологии педагогической поддержки максимально адекватны сущности нравственной позиции старшеклассников к институту семьи. Описанная совокупность условий используется в дальнейшем как структурный элемент модели формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
Таким образом, в материалах первой главы диссертационного исследования выявлена сущность и структура нравственной позиции старшеклассников к институту семьи, определены основные направления и условия ее формирования, что составило теоретическую базу, которая предопределила ход и логику опытно-экспериментальной работы.
Во второй главе «Практика формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи» представлена модель формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи; раскрывается обоснование исследуемой проблемы в ходе проведения констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; приводятся и анализируются результаты опытно-экспериментальной деятельности по формированию нравственной позиции старшеклассников к институту семьи.
В ходе констатирующего эксперимента (2003-2004 гг.) были разработаны показатели сформированное™ нравственной позиции, которые выражаются через поуровневую характеристику составляющих нравственной позиции - когнитивно-рефлексивной, эмоционально-ценностной, мотивацион-но-деятельностной.
Высокий уровень проявления нравственной позиции старшеклассников к институту семьи характеризуется наличием целостного представления о семье, ее функциях, ценностях и ролях; позитивными ожиданиями от будущей семейной жизни; эмоциональной отзывчивостью на чувства членов семьи; направленностью поведения на реализацию семейных ценностей; установкой на создание и укрепление семьи; наличием сформированного идеала будущего избранника; стремлением к самообразованию и самовоспитанию для создания благополучной семьи.
Средний уровень отличается достаточным объемом знаний и представлений о семье, ее функциях, ценностях и ролях; доминированием положительной эмоциональной окраски, сопровождающей оценки образа будущего супруга, ребенка и себя как родителя. Однако недостаточно развита мотивация на создание и укрепление внутрисемейных отношений, эмоциональная отзывчивость на чувства и переживания близких; слабая степень осознанности и ответственности в построении внутрисемейных отношений.
Низкий уровень характеризуется отрывочными знаниями о семье, ее функциях, ценностях и ролях; отсутствием умения понимать чувства другого человека и адекватно выражать свои; негативным эмоциональным фоном, сопровождающим оценки будущего избранника и себя как родителя. Создание семьи не входит в жизненные планы старшеклассников; не развиты навыки межличностного и межполового общения, способность нести ответственность за свои поступки.
В ходе констатирующего эксперимента осуществлялся сбор данных об опыте работы и проблемах в содержании и организации педагогической деятельности по формированию нравственной позиции старшеклассников к институту семьи; была разработана программа опытно-экспериментальной работы. Диагностика уровня сформированности нравственной позиции осуще-ствлась по следующим методикам: «Незаконченные предложения», ранжирование «Что дает человеку семья», метод свободных описаний, анкетирование «Ценности семьи», методика «Самооценка себя как семьянина», методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика «РОП», анкета «Пословицы», тест на превентивную удовлетворенность браком.
Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о недостаточном уровне сформированности нравственной позиции старшеклассников к институту семьи и необходимости проведения специальной работы по ее формированию. Для решения проблемы формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи нами была разработана модель исследуемого процесса (см. рис. 1).
Социальный заказ
_V__/
Результат: сформированность нравственной позиции старшеклассников к институту семьи____—---
Рис. 1. Модель формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи
Модель включает в себя следующие компоненты: внешние факторы (социальный заказ и потребность самих граждан в счастливой семейной жизни), субъекты образовательного процесса, целевой компонент, методологическую основу, принципы организации (эмоционально-ценностное наполнение образовательного процесса, диалогичность во взаимодействии учителя и ученика, адаптивность, принцип единства и гармонизации эмоционального и рационального), педагогические условия, компоненты нравственной позиции, содержание процесса и предполагаемый результат (см. рис. 1).
Апробация модели осуществлялась в три этапа: подготовительный, ор-ганизационно-деятельностный и рефлексивный.
Задачи подготовительного этапа формирующего эксперимента (2004-2006 гг.) были направлены на подготовку содержательного материала; разработку спецкурса для старшеклассников «От ценности Я к ценности семьЯ»; отбор используемых технологий, конкретных форм, методов и приемов организации деятельности. На данном этапе проводилась целенаправленная работа с участвующими в эксперименте педагогами. Их фами-листическая подготовленность как условие процесса формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи достигалась через серию лекций, семинаров, тренингов и консультаций, содержание которых предварительно было согласовано с администрацией экспериментальных школ.
Реализация организационно-дгятельностного этапа формирующего эксперимента, в первую очередь, была связана с использованием потенциальных познавательных и воспитательных возможностей учебных дисциплин гуманитарного и естественного цикла, раскрытием ценностного содержания института семьи в ходе предметного обучения, прежде всего, на уроках литературы, истории, обществознания, иностранного языка и биологии. Для проведения опытно-экспериментальной работы содержание дисциплин было аксиологизировано: мы тщательно отобрали учебный материал, нашли логически и дидактически обоснованные формы его построения и рассмотрения. Особое значение отводилось созданию ценностно-смысловой атмосферы на уроках, ориентирующей образовательный процесс на нравственные общественно-значимые цели и ценности, понимание смысла нравственных ценностей. Организуя деятельность учащихся, педагогами использовались различные технологические приемы эмоционального стимулирования, такие как: анализ проблемных вопросов; анализ семейных конфликтных ситуаций на материале художественных произведений; создание ситуаций нравственного выбора; анализ противоречивых высказываний; просмотр киноэпизодов видеофильма с акцентированием внимания на внутреннем состоянии персонажей и др.
В ходе эксперимента были созданы условия для интериоризации учащимися содержания спецкурса «От ценности Я к ценности семьЯ», в основу которого положены активные формы обучения: игры (ролевые, деловые), организация дискуссий, обсуждений, драматизация событий, сотрудничество
в проекте, эмоционально-образные средства и др., т. е. творчество учителя и ученика в ситуации заинтересованного общения, диалога, которые ориентированы на внутренние структуры старшеклассника с целью усвоения им ценностей института семьи. Эмоционально-личностному восприятию курса способствовало использование учителем примеров из произведений литературы (прозы, поэзии, мемуарных и публицистических произведений и т. п.), классической и современной музыки, изобразительного искусства, фильмов и др.
Одной из форм организации процесса формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи выступил тренинг, который включал три блока: «Принятие своего семейного опыта», «Полоролевая идентификация», «Выбор будущего партнера». Тренинги были направлены на осознание и принятие своего жизненного опыта; формирование адекватного образа мужчины и женщины, принятие себя как мужчины (женщины); осознание образа будущего избранника, рассмотрение вопросов любви, выстраивание отношений с партнером.
В ходе рефлексивного этапа формирующего эксперимента была осуществлена диагностика сформированности нравственной позиции старшеклассников к институту семьи. Результаты проведенного мониторинга сформированности нравственной позиции старшеклассников к институту семьи в экспериментальной и контрольной группах представлены на рис. 2, 3.
1 сю
X иичмий средний высокий
^ уровни 1-*р»<ЭСТ(М?НМОЙ ПОЗИЦИИ
Рис. 2. Динамика формирования нравственной позиции к институту семьи в контрольной группе
% 1 оо ,
!
низкий средний высокий
уровни нравственной позиции
Рис. 3. Динамика формирования нравственной позиции к институту семьи в экспериментальной группе
Результаты показывают тенденцию роста общего уровня формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи в экспериментальной группе и незначительную положительную динамику роста в контрольной группе, что позволило нам сделать вывод об эффективности разработанной модели. Было выявлено, что в начале эксперимента контрольная и экспериментальная группы были примерно равны по уровню сформированное™ нравственной позиции к институту семьи. В контрольной группе у 32% старшеклассников был низкий уровень, у 59% участников исследования определялся средний уровень, 9% имели высокий уровень сформированно-сти. В экспериментальной группе сформированность нравственной позиции на низком уровне составляла 33%, на среднем 59%, высокий уровень выявлен у 8% старшеклассников.
В результате реализации модели по формированию нравственной позиции старшеклассников к институту семьи определены положительные изменения у учащихся в экспериментальной группе: низкий уровень- 12%, средний уровень - 63%, высокий уровень - 25%. В контрольной группе результаты вторичной диагностики показали: низкий уровень - 29%, средний уровень - 61%, высокий - 10%.
Применение методов математической статистики (У-критерий Ман-на-Уитни) позволило установить значимые различия между экспериментальной и контрольной группами по уровню изучаемых критериев нравственной позиции (р < 0,01). Для сопоставления эмпирических данных использовался Т-критерий Вилкоксона, который позволил установить положительные сдвиги по всем измеряемым критериям нравственной позиции в экспериментальной группе.
В заключении диссертационного исследования приводятся выводы и описываются сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы результаты:
1. Современные требования к личности и деятельности старшеклассников, социальная потребность во всестороннем и гармоничном развитии учащихся в процессе обучения в школе, а также интересы самих молодых людей объективно вызывают необходимость целенаправленной и планомерной нравственной подготовки старшеклассников к созданию крепкой и полноценной семьи. Процесс формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи будет более эффективным, если эта позиция будет рассматриваться как устойчивое осознанное эмоционально-ценностное отношение к семье, определяющее нравственный выбор старшеклассника в системе семейных отношений на основе общепринятых и интериоризован-ных им норм морали.
2. Достижения традиционного педагогического опыта нравственной подготовки школьников к семейной жизни не исчерпывают информативных и технологических потребностей современных педагогов, нацеленных на образовательную практику в сфере семьи и брака. Необходим более широкий взгляд на их институциональное содержание и, соответственно, ведущими
направлениями в формировании нравственной позиции старшеклассников к институту семьи являются: ознакомление с функциями семьи, формирование семейных ценностей, усвоение семейных ролей.
3. В ходе исследования было выявлено, что процесс формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи осуществляется более эффективно при соблюдении следующих условий: фамилистическая подготовленность педагогов; актуализация витагенного опыта старшеклассников; активизация эмоциональной сферы старшеклассника; использование технологии педагогической поддержки.
4. Предлагаемая модель процесса формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи, построенная на основе аксиологического, культурологического, личностно-ориентированного и системно-ролевого подходов, позволяет эффективно решать проблему формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи. Модель строится на принципах эмоционально-ценностного наполнения образовательного процесса; диалогичности; адаптивности; единстве и гармонизации эмоционального и рационального. Она включает субъектов образовательного процесса, цель, педагогические условия, компоненты нравственной позиции, содержание, формы и методы процесса, и предполагаемый результат. Результаты апробации модели формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи доказали, что разработанная нами модель эффективна. Таким образом, правильность выдвинутой гипотезы подтверждена.
Проведенное исследование открыло перспективы для дальнейшего изучения проблем подготовки подрастающего поколения к семейной жизни в следующих аспектах: правовом, психологическом, физиолого-гигиеничес-ком, педагогическом, хозяйственно-экономическом.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Никитина, Е. Л. Нравственная позиция старшеклассника к институту семьи: сущность и структура [Текст] / Е. Л. Никитина // Вестник Вятского государственного педагогического университета. - Киров, 2009. - № 2(3). -Киров: Изд-во ВятГГУ. - С. 29-33. (0,45 п. л.)
Учебно-методические пособия
2. Никитина, Е. Л. От ценности Я к ценности семьЯ: учебная программа и методические рекомендации [Текст] / Е. Л. Никитина. - Киров, 2009. -40 с. (2,5 п. л.)
Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций
3. Никитина, Е. Л. Формирование ценностного отношения старшеклассника к семье: историко-педагогический аспект [Текст] / Е. Л. Никитина // Актуальные проблемы современной педагогики: сб. материалов молодых ученых. - Киров: ВСЭИ, 2002. - С. 42-45. (0,3 п. л.)
4. Никитина, Е. JI. Воспитание старшеклассников: тендерный аспект [Текст] / Е. Л. Никитина // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых. - Киров: ВСЭИ, 2003. - С. 70-72 (0,2 п. л.)
5. Никитина, Е. Л. Ценностные отношения старшеклассников к социальным институтам как деятельность и активность [Текст] / Е. Л. Никитина. // Актуальные проблемы современной науки и практики: сб. ст. и материалов семинара молодых ученых и аспирантов.- М.: МосГУ, 2003.- С.41-45. (0,3 п. л.)
6. Никитина, Е. Л. Предметное обучение как сфера формирования ценностных отношений старшеклассников [Текст] / Е. Л. Никитина // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых. - Киров: ВСЭИ, 2004. - С. 38-40. (0,2 п. л.)
7. Никитина, Е. Л. Педагогически значимое содержание института семьи [Текст] / Е. Л. Никитина // Актуальные проблемы современной науки и практики: сб. ст. и материалов семинара молодых ученых и аспирантов. -М.: МосГУ, 2005. - С. 107-109. (0,2 п. л.)
8. Никитина, Е. Л. Психо-возрастная готовность старшеклассников к нравственной оценке института семьи [Текст] / Е. Л. Никитина // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. ст. и материалов студентов и аспирантов.- Киров: ВСЭИ, 2006.- С. 136-138. (0,2 п. л.)
9. Никитина, Е. Л. Институт семьи в аспектах нравственности [Текст] / Е. Л. Никитина // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. ст. и материалов студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ,
2006.-С. 39-41.(0,2 п. л.)
10. Никитина, Е. Л. Педагогическая поддержка как тактика формирования ценностного отношения старшеклассников к институту семьи [Текст] / Е. Л. Никитина // Гуманизация пространства детства как актуальная проблема образования: материалы регион, науч.-практ. конф. (27 ноября 2007 года). - Киров: КИПК и ПРО, 2007. - С. 39-41. (0,2 п. л.)
11. Никитина, Е. Л. Фамилистическая компетентность педагога как условие формирования нравственной позиции старшеклассников к институту семьи [Текст] / Е. Л. Никитина // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. ст. и материалов III межрегион, науч. конф. студ. и аспирантов (г. Киров, 25 января 2007 г.). - Киров: ВСЭИ,
2007.-С. 191-194. (0,3 п. л.)
12. Никитина, Е. Л. Интеллект и интеллигентность в нравственной позиции юношества по отношению к институту семьи [Текст] / Е. Л. Никитина // Становление интеллигентности: проблемы, опыт и возможности социальных институтов: материалы Междунар. конгресса 14-15 апреля 2008 года. -Киров: Изд-во ВятГГУ, 2008. - С. 281-285. (0,4 п. л.)
13. Никитина, Е. Л. Детерминанты и структура нравственной позиции старшеклассников к институту семьи [Текст] / Е. Л. Никитина // Наука и мо-
лодежь в начале нового столетия: сб. докл. междунар. науч.-практ. конф. студ., аспирантов и молодых ученых / сост. Т. В. Абрамова, А. П. Гаевой, В. М. Уварова [и др.]. - Губкин: ИП Уваров В. М„ 2008. - Ч. II. - С. 47-51. (0,3 п. л.)
14. Никитина, Е. Л. Психологические аспекты формирования нравственной позиции юношества к институту семьи [Текст] / Е. Л. Никитина II Актуальные проблемы современной науки и образования: Вып. 7. Т. 1. - Киров: МФЮА и МУ ГУ, 2008. - С. 93-96. (0,3 п. л.)
15. Никитина, Е. JL Актуализация витагенного опыта семьи в формировании нравственной позиции старшеклассников к институту семьи [Текст] / Е. JL Никитина // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. ст. и материалов V межрегион, науч. конф. студ. и аспирантов (г.Киров, 28 января 2009 г.).- Киров: ВСЭИ, 2009,- С. 106-108. (0,2 п. л.)
16. Никитина, Е. JI. Активизация эмоциональной сферы старшеклассника как условие формирования нравственной позиции к институту семьи [Текст] / Е. JI. Никитина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов VBcepoc. науч.-практ. конф.: в 3 ч. (Ч. 2) / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во «СИБПРИНТ», 2009. - С. 63-68 (0,5 п. л.)
17. Никитина, Е. J1. Ценности современной семьи [Текст] / Е. JI. Никитина // Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений: сб. науч. ст. по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXX Всерос. науч.-практ. конф. (г. Санкт-Петербург, 10 апреля 2009 г.) / под ред. А. Г. Козловой, В. Г. Марапова, М. С. Гавриловой. - СПб.: «67 гимназия. Verba Magis-tri», 2009. - С. 362-366. (0,7 п. л.)
Подписано в печать 28.10.2009 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1283.
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332)673674