Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных качеств учащихся начальных классов на уроках гуманитарного цикла

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Миляева, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственных качеств учащихся начальных классов на уроках гуманитарного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миляева, Ольга Сергеевна, 2001 год

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования нравственных качеств учащихся начальных классов

1.1. Отражение в психолого-педагогической литературе проблемы

1.2. Возрастные особенности формирования нравственных качеств у

1.3. Возможности нравственного воспитания в процессе развития речи учащихся по методике К.А. Москаленко

Глава II. Пути и условия формирования нравственных качеств учащихся начальных классов на уроках гуманитарного цикла

2.1. Формирование нравственных качеств учащихся начальных классов в процессе обучения гуманитарным предметам.1.82

2.2. Выбор эффективных методов и форм формирования нравственных качеств.106

2.3. Управление учебно-воспитательным процессом формирования нравственных качеств учащихся на уроках гуманитарного цикла.138

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственных качеств учащихся начальных классов на уроках гуманитарного цикла"

Актуальность и постановка проблемы. Возрождение России связано не только с решением социально-экономических и политических вопросов, но и с воспитанием человека, с формированием у него нравственных качеств, так как успех общественного развития зависит во многом от человеческого фактора. На необходимость усиления внимания к вопросам воспитания подрастающего поколения ориентируют государство (Национальная доктрина образования РФ) и выступления в печати ведущих специалистов в области педагогики: М.А. Вейта, Э.Н. Гусинского, М.И. Старова, Г.А. Цукермана и др.; психологии Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Л.Н, Куликовой и др.; философии С.Ф. Анисимова, М.М. Бахтина, Л.И. Рувинского и др.

Ведущая роль в нравственном воспитании учащихся принадлежит начальной школе, потому что, во-первых, ее деятельность, по сравнению с другими образовательными институтами, носит целенаправленный характер. Во-вторых, именно в этом возрасте происходит социализация ребенка, которая требует проявления личностной позиции, определяющейся нравственными качествами. Результативность работы школы зависит от многих факторов, которые необходимо учитывать при работе с учащимися начальных классов.

В то же время процесс формирования нравственных качеств личности вызывает затруднения, потому что он ещё недостаточно обоснован в современной психолого-педагогической литературе. В научной литературе не только отсутствуют критерии воспитанности школьника, но и сама проблема нравственного воспитания является спорной и решается неадекватно учёными.

Несмотря на то, что этот вопрос является дискуссионным в философской, педагогической, психологической литературе, в практической деятельности школы задача нравственного воспитания решается в учебно-воспитательном процессе. Если философское решение вопроса может быть откладываемо, в практической области воспитания этот вопрос должен решаться немедленно: новые поколения растут и необходимо их воспитывать.

Сегодня требуются личности, обладающие определёнными знаниями и реализующей себя благодаря им. Исходя из этого школа призвана приобщать детей к общечеловеческой культуре, ориентированной на сохранение и воспроизводство нравственных, гуманистических ценностей, что требует нового подхода, к содержанию, методам и приёмам образования учащихся, неотъемлемой частью которого является воспитание.

Нравственный мир взрослеющего человека - это та первооснова, которая в течение всей последующей жизни определяет направленность личности, формирование интеллектуальных процессов, осмысление окружающей действительности, руководит совершаемыми поступками. Теперь, когда перед школой ставится задача развития индивидуальных творческих способностей, проблема развития нравственных качеств, становится актуальной. Её решение во многом зависит от образования, которое в соответствии с обозначенными задачами должно обновляться и содействовать воспитанию свободных, творческих людей, способных к активной деятельности и самореализации в жизни.

Формирование нравственных качеств и создание определённой системы, которая содействует развитию нравственных ценностей младших школьников, приобретает особую актуальность и исследуется учёными: Е.В. Бондаревской, Д.И. Водзинским, А.И. Кирьяновой, С.В. Кульневичем, Л.Н. Куликовой и другими.

Вопросы нравственного воспитания младших школьников усвоения ими знаний этических норм, сущности морали, гуманистических ценностей, сложившихся в обществе, и воспитание положительных чувств получили отражение в трудах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Л.А. Высотиной, Б.Т. Лихачёва, И.С. Марьенко и других. Однако анализ литературы по данной проблеме показывает, что нет единого взгляда на соотношение и взаимосвязи нравственных знаний, чувств и поведения, тем не менее, педагогов объединяет одно: знание нравственных норм необходимо.

Проблемы нравственного воспитания рассматриваются в историко-педагогических исследованиях З.В. Видяковой, Н.К. Гончарова, В.М. Меньшикова, З.И. Равкина, М.Ф. Шабаевой и других.

Значительный интерес для нашего исследования представляли гуманистические идеи в области нравственного воспитания, содержащиеся в трудах Аристотеля, В.Г. Гегеля, И.Ф. Герберта, И. Канта, Я.А. Коменского, Дж. Локка, Платона, Сократа, Ж.Ж. Руссо и других.

Вопросам нравственного воспитания большое значение уделяли такие отечественные философы, мыслители и педагоги, как В.Г. Белинский, Н.А. Бердяев, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, Н.И. Новиков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и другие.

Работы педагогов и психологов: Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, А.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и других - изучались нами с целью определения теоретических и практических позиций нравственного воспитания учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Сравнить теоретические подходы различных научных направлений в исследовании личности и её нравственности позволили работы зарубежных учёных: Р. Бернса, А. Маслоу, А.В. Роджерса и других.

Идея сочетания обучения и нравственного воспитания рассматривалась в трудах педагогов прошлого И.Ф. Герберта, Я.А.

Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и других. Однако их учение не может полностью удовлетворить возникшие вопросы в плане нравственного воспитания в процессе обучения как в теоретическом, так и в практическом плане. Особый интерес в этом плане представляют работы Н.И. Болдырева, З.И. Васильевой, Н.В. Гущиной, В.Т. Чепикова и других.

Таким образом, на основе изучения психолого-педагогической литературы можно утверждать: во-первых, в условиях переориентации общества сложившиеся нравственные ценности были подвергнуты критике, что в конечном итоге негативно сказалось на нравственном поведении детей; во-вторых, несмотря на широкий круг исследования проблемы, формирование нравственных качеств младших школьников недостаточно разработано, что негативно сказалось на организации учителем нравственного воспитания детей; в-третьих, в современной педагогической литературе отсутствует программа нравственных качеств, которые необходимо формировать у учащихся начальных классов, и критерии оценок нравственного поведения младших школьников. В то же время возрастают требования со стороны государства к нравственному воспитанию учащихся. Возникшее противоречие между требованием к нравственному поведению личности со стороны государства и невозможностью его реализации в рамках сложившейся школьной образовательной системы может быть разрешено целенаправленным исследованием и научными рекомендациями.

Это обусловило выбор проблемы нашего исследования, сформулированной следующим образом: какие педагогические условия способствуют формированию нравственных качеств учащихся начальных классов в процессе изучения предметов гуманитарного цикла.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия воспитания нравственных качеств учащихся начальных классов.

Объект исследования: процесс нравственного воспитания учащихся начальных классов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственных качеств учащихся начальных классов на уроках гуманитарного цикла.

В соответствии с темой и целью исследования были определены следующие задачи:

- изучить возрастные особенности восприятия школьниками начальных классов нравственных норм;

- выявить наиболее эффективные условия использования учебного материала в формировании нравственных качеств личности младших школьников;

- определить наиболее эффективные методы и способы формирования нравственных качеств учащихся начальных классов;

- разработать и реализовать программу по ориентации учащихся начальных классов на нравственные ценности в учебном процессе. Гипотеза исследования: формирование нравственных качеств у младших школьников в процессе изучения предметов гуманитарного цикла осуществляться эффективно, если:

- задача формирования нравственных качеств у школьников будет выделена как значимая и существенная;

- будут учтены возрастные особенности восприятия школьниками нравственных норм;

- формирование нравственных качеств младших школьников в процессе изучения предметов гуманитарного цикла будет осуществляться с учётом выявленных и обоснованных педагогических технологий;

- будет создана и реализована программа по ориентации учащихся на усвоение нравственных ценностей.

Исходные методологические позиции определяются философскими идеями о процессе нравственного воспитания С.Ф. Анисимова, М.М. Бахтина, М. Библера, В.В. Давыдова, Н.К. Крутова, О.Н. Крутовой, Л.И. Рувинского, В.Н. Сагатовского, А.И. Титаренко и других; концептуальными положениями педагогов и психологов об особенностях развития личности Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Л.Н. Куликовой, Ю.И. Левина, А.Б. Орлова, В.И. Слободчикова, Д.Б. Эльконина и других; основными положениями теории нравственного воспитания и принципами гуманистической педагогики М.А. Вейта, Э.Н. Гусинского, К. Роджерса, Г.А. Цукермана и других.

Основываясь на общих философских положениях, мы предприняли попытку исследовать процесс нравственного воспитания как педагогическое явление, функционирующее на личностном уровне.

Поставленные задачи и гипотеза обусловили выбор методов исследования:

- библиографический (изучение и анализ философской, психолого-педагогической и другой литературы по проблеме исследования);

- аналитико-синтетический (изучение и анализ эффективности передового педагогического опыта);

- опросные методы (анкетирование, интервьюирование родителей, детей, учителей, беседы);

- включённое и косвенное наблюдение;

- методы статистического анализа.

База исследования. Экспериментальной базой явились начальные классы школы № 70 г. Липецка. В исследовании участвовало 304 школьника, 582 родителя, 12 учителей.

Iflt^. f

Основные этапы исследования.

Изучение вопросов, связанных с темой диссертационной работы, целенаправленно осуществлялось с 1996 по 2000 гг., включало в себя три этапа.

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) изучалось состояние проблемы, осуществлялся её первый анализ и обобщение. Результаты анализа позволили сформулировать теоретические основы данного исследования. Были определены предмет, задачи, цели, гипотеза, методы исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) изучались содержание и структура нравственного воспитания младших школьников, был продолжен констатирующий эксперимент для выявления данных об уровне сформированных нравственных ценностей у учащихся начальных классов. На основании полученных данных был разработан план формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) завершились обработка и систематизация полученных данных опытно-экспериментальной работы, разрабатывались методические рекомендации по воспитанию нравственных качеств младших школьников на уроках гуманитарного цикла, уточнялись теоретические выводы и положения апробировались и внедрялись рекомендации, оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - уточнены и конкретизированы психолого-педагогические условия воспитания нравственных качеств учащихся начальных классов в учебном процессе; выявлены и научно обоснованы наиболее эффективные формы и методы формирования нравственных качеств учащихся младших классов на предметах гуманитарного цикла; разработана и экспериментально проверена программа по ориентации учащихся начальных классов на нравственные ценности в учебном процессе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в его направленности на оказание помощи руководителям образовательных учреждений и учителям начальных классов в нравственном воспитании учащихся начальных классов.

Разработанная программа, способствующая формированию нравственных ценностей при изучении предметов гуманитарного цикла, может быть рекомендована учителям начальных классов. Она направлена на формирование таких нравственных качеств, как добро, любовь, милосердие, честность, трудолюбие и другие, которые определяют менталитет русского народа.

Эффективные методы и формы воспитательного воздействия, выявленные в процессе исследования, позволят учителям начальных классов успешно осуществлять формирование нравственных качеств учащихся.

Достоверность и аргументированность полученных результатов исследования обеспечиваются чёткостью исходных методологических позиций, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования. Исследование проводилось в классах с неодинаковым составом детей и уровнем их подготовки, у учителей с разной степенью педагогического опыта. Достоверность подтверждалась результатами эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

- основной педагогической формой формирования нравственных качеств учащихся начальных классов являются уроки по предметам гуманитарного цикла;

- результативность формирования нравственных качеств учащихся начальных классов обеспечивается целенаправленным педагогическим руководством со стороны учителя;

- формированию нравственных качеств учащихся начальных классов способствует содержание предметов гуманитарного цикла, изучение национальной культуры;

- результативность формирования нравственных качеств у учащихся начальных классов зависит от соблюдения педагогических условий: содержания учебной литературы, форм и методов обучения, учёта возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Структура диссертационной работы обусловлена целями, задачами и логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, фактически подтверждающих результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе

1. Анализ изученной литературы позволяет утверодать, что проблема нравственного воспитания личности широко исследуется учеными различных научных сфер, философами: С.Ф. Анисимовым, Н.И. Алексеевым, Л. Буевой, А.П. Валицкой, Г.Н. Филоновым и другими; психологами: А.В. Петровским, А.А. Бодалевой, Л.Н. Куликовой, Л.И. Рувинским и другими; педагогами: М.А. Вейтом, Э.Н. Гусинским, М.И. Старовым, Г.А. Цукерманом и другими. В условиях активизации жизнедеятельности человека особое значение приобретает процесс формирования нравственных качеств личности.

2. Формирование нравственных качеств личности осуществляется в процессе нравственного воспитания, который представляет собой преднамеренное создание или корректировку условий, направленных на формирование личностных качеств характера, воли и других качеств личности человека.

3. Начальная школа располагает достаточной базой для формирования нравственных качеств учащихся при соблюдении следующих условий: а) целенаправленная работа по формированию нравственных качеств учащихся; б) учёт возрастных и психологических особенностей; в) программы формирования нравственных качеств; г) содержание нравственного воспитания и просвещения должно соответствовать особенностям возраста; д) урок по предметам гуманитарного цикла является оптимальной формой формирования нравственных качеств; е) эффективность процесса формирования нравственных качеств зависит от использования комплекса методов и форм работы с учащимися; эффективность зависит от развития речи учащихся, в этом плане особое значение имеет использование методики по развитию речи учащихся, предложенной К.А. Москаленко.

4. Результативность процесса формирования нравственных качеств личности зависит от учёта психологических особенностей детей младшего школьного возраста, а также комплекса обстоятельств, связанных с жизненным опытом детей, условием их жизни и окружающей среды.

5. Каждый возрастной период отличается не только своеобразием отдельных свойств личности ребёнка, но и психологическим своеобразием его целостной личности, которое, прежде всего, сказывается в особенном сочетании его потребностей и стремлений, интересов и переживаний, в особой системе его отношений к окружающему и к самому себе.

6. Возраст младшего школьника характеризуется появлением относительно устойчивых форм поведения и деятельности ребёнка, составляющих основу формирования его нравственных качеств. На основе сформировавшихся ранее качеств личности и возникших при формировании нравственных качеств во время учебного процесса младший школьник занимает определённую внутреннюю позицию. Эти новые нравственные образования подчёркивают всю значимость педагогической деятельности, направленной на развитие нравственных качеств, отдельные из которых начинают формироваться только в младшем школьном возрасте.

7. Проведённые исследования позволили утверждать, что занятия, проводимые по методике К.А. Москаленко, неразрывно связаны с нравственным воспитанием в процессе развития речи учащихся и выступают важным средством психического развития личности младших школьников. Работа по методике К.А. Москаленко благоприятствует хорошему нравственному климату на уроках, выявляет глубокие знания, прочные навыки, высокий уровень развития и воспитанности, улучшает процесс формирования нравственных качеств учащихся начальных классов.

Глава 2. ПУТИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Продолжая теоретическое исследование, мы представляем анализ и описание экспериментально-опытной работы по выявлению условий, позволяющих эффективно влиять на формирование нравственных качеств учащихся в процессе изучения предметов гуманитарного цикла. Данная глава представляет фактическое доказательство гипотезы исследования.

На основании гипотезы исследования и результатов констатирующего эксперимента мы определили следующие задачи формирующего эксперимента:

1. Установить этапы формирования нравственных качеств в процессе освоения учебного материала по предметам гуманитарного цикла.

2. Определить оптимальные педагогические условия и методы организации учебной деятельности учащихся начальных классов, способствующие формированию нравственных качеств в процессе обучения.

3. Выявить основные формы и содержание совместной работы школы и семьи в формировании нравственных качеств учащихся.

4. Вскрыть особенности системы управления учебно-воспитательным процессом формирования нравственных качеств младших школьников.

Задача эксперимента состояла в выборе наиболее эффективных путей и условий формирования нравственных качеств младших школьников и их апробации.

Исходя из поставленных задач, выстраиваются методы исследования: опросные - анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование; включённое и косвенное наблюдение; анализ экспериментальной и опытной работы.

Проведение формирующего эксперимента можно разделить на три основных этапа:

Первый этап - начальный. Он заключался в выборе системы обучения в экспериментальных классах, работе с родителями и учителями, работающими в контрольных и экспериментальных классах, работе над содержанием учебников гуманитарного цикла.

Второй этап - основной. На этом этапе реализовывалась в учебном процессе экспериментальных классов программа развития нравственных качеств; проводилась обработка материала по результатам замеров ориентации учащихся на нравственные качества.

Третий этап - завершающий. Этот этап сложился из проверки достоверности экспериментальных данных, подведения итогов формирующего эксперимента с его участниками (учащимися экспериментальных и контрольных классов, родителями, учителями).

Экспериментально-опытному воздействию подвергались учащиеся, родители и учителя начальных классов школы № 70 г. Липецка.

Данные констатирующего эксперимента позволили нам подтвердить вывод, что ведущим средством воспитания нравственных качеств учащихся начальных классов является не только слово, но и непосредственный жизненный опыт, поступки, деятельность окружающих, восприятие произведений искусства, наблюдение различных явлений в природной среде. Нравственные убеждения формируются в процессе общения со сверстниками, в семье, в школе, при работе с учебными пособиями. Формирование убеждений в школе имеет целенаправленный характер, и особо важную роль здесь играют предметы гуманитарного цикла.

Данные констатирующего эксперимента позволили нам сформировать следующее положение, которое было положено в основу формирующего эксперимента: содержание предметов гуманитарного цикла способствуют воспитанию нравственных качеств младших школьников при целенаправленной деятельности учителя, соответствующих формах и методах работы.

2. 1. Формирование нравственных качеств учащихся начальных классов в процессе обучения гуманитарным предметам

Нашим исследованием предполагалось, что формирование нравственных качеств есть целостный процесс, и он начинается с раннего детства и продолжается в начальной школе.

Мы понимали, что ребенка младшего школьного возраста нельзя рассматривать как человека, который только подготавливается к жизни, только приобщается к национальным традициям, к общественной культуре, только усваивает тот или иной систематизированный опыт человечества. Уже до школы каждый ребёнок его имел и обрабатывал для себя нужную информацию, играл, слушал сказки, трудился, чему-то давал свою оценку восприятия, что-то отвергал.

Наши исследования показали, что 70% детей, посещающих детский сад, и 63% детей, находящихся на домашнем воспитании, умеют устанавливать контакт с одноклассниками с помощью речевых и неречевых средств. Дети могут обратиться по имени, проявить знаки внимания. Они используют речевые формы приветствия, прощания, благодарности. 72% из них могут выражать своё настроение при помощи слов. Но у этих детей низок процент понимания эмоционального настроения другого ребёнка. Не всем свойственно чувство сопереживания. Они не всегда могут правильно повести себя при общении с одноклассниками, их поведение не соответствует нормам этикета. Учащиеся не умеют внимательно выслушивать собеседника, обращаться с вопросом, проявлять внимание. Многие негативные качества поведения проявляются, потому что дети не имеют соответствующих знаний, с одной стороны, а, с другой, для выполнения этих правил необходимы определенные личностные качества: терпение, внимание, исполнительность, добросовестность, честность и т.д. Поэтому сущность эксперимента была направлена, во-первых, на просвещение, трансляцию опыта, традиций и обычаев, во-вторых, на формирование нравственных качеств.

В соответствии с задачами формирующего эксперимента нами разработаны критерии и определены уровни ориентации младших школьников на нравственные качества. В основе критериев учитывали поведение учащихся, суждения, знания младших школьников (см. таблицу 4).

Критерии соответствуют следующим компонентам: степень усвоения нравственных понятий, отношение к нравственным качествам (позитивное, нейтральное, отрицательное), психологическая готовность к нравственному поступку, личностная рефлексия. Нами были выделены высокий, средний, ниже среднего, низкий уровни ориентации младших школьников на нравственные качества.

Низкий уровень ориентации на нравственные качества отмечался несформированностью нравственных качеств. У детей этой группы отмечались отрывочные представления о нравственных качествах.

-164-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Так как в процессе обучения через сопереживание, осознание и осмысление произведений литературы и искусства, исторических событий, общественных процессов, через изучение основ этики поведения идёт формирование нравственного чувства, нравственного сознания, нравственного мышления, сегодня важно исследовать психолого-педагогические предпосылки формирования нравственных качеств на основе преподавания предметов гуманитарного цикла у детей младшего школьного возраста.

Изучив и проанализировав литературу по философии, психологии, педагогике с целью выявления состояния изучаемой нами проблемы в науке, выявив и обосновав педагогические условия формирования нравственных качеств у младших школьников и раскрыв систему управления этим процессом, мы пришли к следующим выводам:

1) процесс формирования нравственных качеств младших школьников в процессе изучения предметов гуманитарного цикла становится успешным при специальной направленности на его содержательную сторону;

2) формирование нравственных качеств младших школьников будет более эффективным при выполнении следующих педагогических условий: а) учёт возрастных и индивидуальных способностей учащихся; б) использование национальной культуры; в) целенаправленная работа по воспитанию нравственных качеств учащихся на уроках гуманитарного цикла в начальных классах;

-1653) в нравственном формировании наличие положительного примера должно играть первостепенную роль, дети должны видеть проявление лучших черт характера в повседневной жизни взрослых, в их нравственном выборе;

3) готовность учителя к ориентации на нравственные качества учащихся;

5) особо отмечать положительные моменты в поведении ученика, его сильные стороны, его успехи (критика, насмешки, ирония замедляют развитие нравственных качеств, так как отрицательно влияют на самооценку);

6) обеспечение взаимосвязи содержания предметов гуманитарного цикла в начальных классах с предметами дополнительного образования;

В результате эксперимента были выявлены следующие противоречия: между сформированностью нравственных качеств в дошкольный период и новыми условиями школьной жизни;

- требованиями, предъявляемыми к школьнику нормативными документами и сложившимися стереотипами поведения;

- между личностными мотивами и теми нравственными качествами, на которые ориентирует младших школьников программа формирования нравственных качеств.

В исследовании экспериментально доказана возможность воспитания нравственных качеств младших школьников через материал предметов гуманитарного цикла.

Опытная работа показала, что восприятие нравственного содержания текстов по предметам гуманитарного цикла, когда предметом направленного внимания является учебная задача, даёт положительные результаты. Под его влиянием нравственные знания учащихся расширяются, уточняются и принимают обобщённую форму, что свидетельствует о более высоком уровне морального мышления.

Методику воспитания нравственных качеств младших школьников строили на основе разработанных и апробированных нами требований:

- обучение на положительных эмоциях;

- создание атмосферы, благоприятствующей появлению новых идей и мнений, создание положительного настроения в классе, развитие чувства психологической защищённости у детей;

- объединение обучения и выявления знаний в единый процесс;

- личностно-ориентированный подход;

-приоритет действий творческой деятельности над репродуктивной;

- учёт возрастно-психологических особенностей;

- признание индивидуальности ребёнка.

Опытно-экспериментальная работа показала, что ведущим путём реализации формирования нравственных качеств в процессе обучения предметам гуманитарного цикла является особое построение учебного содержания, отбор и конструирование внутренней стороны различных методов обучения в соответствии с нашей целью.

Апробирована и доказана эффективность системы проведения уроков по методике К.А. Москаленко через предметы гуманитарного цикла; ведение папок достижений учащихся экспериментальных классов, целью которых является создание условий для становления у детей внутренней позиции, способствующей осознанию себя как личность в позитивном содержании, оказание помощи в познании собственных мотивов действий, содержания и интенсивности эмоциональных переживаний, способов реагирования в различных ситуациях, обучение новым формам поведения.

Экспериментальная работа показала, что в большей степени проявились нравственные качества в исследовании познавательных интересов младших школьников.

Благодаря благоприятному психологическому климату в экспериментальных классах изменился стиль взаимоотношений детей, уменьшились конфликты, изменились способы их разрешения. На уроках царит атмосфера взаимопомощи, свободы суждений. Учащиеся не боятся сказать неправильно.

Наше исследование, конечно, не исчерпывает все аспекты сложной и многогранной проблемы формирования нравственных качеств младших школьников. Это предмет дальнейших исследований.