автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика обучения студентов педагогических колледжей методике развития русской устной речи в условиях билингвизма
- Автор научной работы
- Фаттахова, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фаттахова, Светлана Владимировна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития речевой деятельности учащихся младших классов в условиях билингвизма.
1.1. Психолингвистический аспект порождения связной речи детей младшего школьного возраста.
1.2. Проблема развития связной речи учащихся в педагогике и методике начального обучения.
1.3. Развитие русской устной связной речи учащихся-билингвов на уроках чтения.
ГЛАВА 2. Развитие речевых умений и навыков студентов педагогических колледжей на уроках детской литературы. i 2.1. Формирование речевых умений студентов в системе подготовки учителя начальных классов.
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
2.3. Совершенствование устной русской речи студентов педагогических колледжей на уроках детской литературы (I этап экс
I перимемтального обучения).
ГЛАВА 3. Обучение студентов методике развития русской устной речи учащихся-билингвов на уроках чтения.
3.1. Анализ и оценка методического материала.
3.2. Организация и проведение И этапа опытноэкспериментального обучения.
3.3. Анализ результатов опытно-экспериментального обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика обучения студентов педагогических колледжей методике развития русской устной речи в условиях билингвизма"
Речь - неотъемлемая часть существования общества. Она является необходимым условием познавательной деятельности человека. Благодаря речи человек приобретает, усваивает и передает знания. Кроме того, речь представляет собой средство воздействия на сознание, мировоззрение, выработки норм поведения и формирования вкусов. В целом, речь имеет основополагающее значение в становлении человеческой личности.
В процессе педагогической деятельности учитель начальных классов пользуется устной речью в ее планирующей, познавательной, воздействующей функции. Современная система профессиональной подготовки учителя начальной школы призвана формировать у будущих педагогов знания и умения, направленные на совершенствование речевой деятельности учащихся младших классов. Новый уровень, на который поднялась методика развития речи, требует от будущего учителя больших знаний, чем это было несколько лет назад. На современную методику обучения речи большое влияние оказало развитие отдельных теорий в науках, смежных с методикой. Это теория речевой деятельности в лингвистике, теория речевого общения в психологии, теория развивающего и опережающего обучения в педагогике. Продолжаются активные поиски в области начального литературного образования: разрабатываются новые учебные программы, появляются новые учебные книги для литературного чтения. Возрастают требования к содержанию и качеству речи школьников.
Двуязычие - явление социально закономерное и необходимое в многонациональном государстве - без языка-посредника невозможна нормальная жизнь людей в отдельно взятой республике и в целом в Российской Федерации, и во всех ее субъектах. Русским языком в той или иной мере владеет все русское население, поэтому национально-русское двуязычие (татарско-русское, удмуртско-русское, башкирско-русское и др.) образует основной тип билингвизма в нашей стране. Сегодня встает задача его дальнейшего развития и совершенствования,- которая во многом зависит от национальной школы, от учителей русского языка и литературы, от обновления содержания и методик обучения русскому языку и литературе нерусских школьников.
Сейчас разрабатываются общие проблемы лингводидактики и литературо-• ведения, концепция и стандарты лингвистического и литературного образования, теоретические основы учебников по русскому языку и литературе для нерусских школ, гимназий и вузов. Внедряется лингвокультурологическая концепция обучения русскому языку и литературе нерусских учащихся, новые подходы к преподаванию в начальных, средних и старших классах национальных школ, к обучению речевой деятельности на русском языке, совершенствуется технология проведения уроков. Однако ряд ключевых проблем современного образовательного процесса остаются нерешенными. Требует, например, пересмотра содержание развития устной речи учащихся начальных классов на уроках чтения в ситуации активного билингвизма и его методическая реализация.
Применительно к национальной школе характер и объем речеведческих знаний, а также речеведческих умений и навыков зависят не только от целей и задач, но и во многом от условий обучения. Под условиями обучения имеются ввиду национальный состав, социальное окружение, географическое расположение (городская или сельская школа), особенности влияния родного языка на русскую речь. Данное исследование рассматривает содержание обучения русской устной связной речи учащихся начальной школы в условиях координативного и смешанного билингвизма. Для продуктивного функционирования этих типов билингвизма необходимо усиление внимания к их семантическим базам. В практическом плане это означает необходимость внимания к таким речеведческим понятиям, как текст, тема, основная мысль, логическая последовательность в тексте.
Тема нашего исследования - теория и практика обучения студентов педагогических колледжей методике развития русской устной речи учащихся-билингвов - разрабатывается в рамках традиционной методики преподавания русского языка в начальной школе.
Развитие устной речи в начальной школе - трудная проблема и для студента, и для учителя-практика. Наибольшей сложности достигает этот вопрос в условиях двуязычия, что объясняется специфическими особенностями порождения связного устно-речевого высказывания на неродном языке. Если "развитие родного языка начинается со свободного спонтанного пользования речью и завершается осознанием форм и овладением ими" (Л.С.Выготский), то развитие неродной речи тормозят устоявшиеся "языковые штампы", страх сказать "неправильно, некрасиво".
Естественно научную основу системы обучения детей связной речи представляют исследования физиологов о двух сигнальных системах высшей нервной деятельности человека, объясняющие механизм формирования устной связной речи (в частности, работы Н.И.Красногорского и М.М.Кольцовой). Методологическое значение имеют исследования по психологии речи и психолингвистике, которые раскрывают закономерности становления и развития речи и отдельных ее сторон и позволяют определить характер обучающего воздействия на детей. Проблемы развития речи и речевого общения в младшем школьном возрасте рассматривались в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Р.Лурии, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, М.Н.Лисиной и др. Методика чтения в начальных классах базируется на трудах ученых-методистов Е.А.Адамовича, Н.С.Рождественского, М.Р.Львова, Н.Н.Светловской, О.В.Джежелей, Т.Г.Рамзаевой; в разработке методики классного чтения принимали участие методисты В.Г.Горецкий, Л.А.Горбушина, М.И.Оморокова, О.В.Кубасова, З.Н.Романовская, М.С.Соловейчик. Методика обучения развитию русской речи в татарской начальной школе рассматривается в исследованиях А.Ш.Асадуллина, Н.М.Хасанова, М.Х.Хасановой, Н.З.Бакеевой. Учеными-методистами разработаны основные методические положения, определяющие подход к работе по развитию русской устной связной речи учащихся начальной национальной школы. Практическое решение данной проблемы связано с работами психологов и педагогов. Различные аспекты восприятия художественного текста младшими школьниками исследуются в трудах Л.С.Выготского, О.И.Никифоровой, А.В.Запорожца, Е.А.Флериной.
В современной научно-педагогической и методической литературе проблема обучения студентов педагогических колледжей приемам развития русской устной речи на уроках чтения в условиях билингвизма является мало разработанной. В исследованиях ученых-дидактов разрабатывается проблема профессиональной подготовки учителя, представлены различные классификации общеметодических умений, необходимых для проведения любого урока, но специальным умениям, формируемым в курсе методики чтения, в данных работах не уделяется должное внимание. Практически не разработана методика чтения и обучения приемам развития русской устной речи на уроках чтения в условиях билингвизма.
Для нашего исследования принципиальное значение имеют работы, исследующие проблемы формирования профессиональных умений учителя таких дидактов, как Ю.К.Бабанский, Л.П.Краевский, ИЛ.Лернер, Н.И.Скаткин, Р.П.Скульский, И.Н.Таланчук и другие.
Наблюдения за процессом обучения и педагогической практикой студентов показали, что наибольшие затруднения у студентов вызывает обучение учащихся начальных классов русской устной связной речи на уроках чтения. Сложность работы по развитию устной речи у нерусских учащихся обусловлена ее спецификой: устная речь рассчитана на слуховое восприятие, кроме того, это речь говоримая, что предполагает наличие словесной импровизации (В.Г.Костомаров).
Текст как понятие в одном из своих значений представляет "выраженную и закрепленную посредством языковых знаков, чувственно воспринимаемую сторону речевого, в том числе литературного произведения" [220]. Понятие "текст" является основным, вокруг которого группируются другие понятия. В типовых учебниках чтения для начальной школы представлены различные тексты. Для нашего исследования наиболее интересными являются прозаические тексты, так как именно'они являются основным материалом для обучения конструированию устных речевых высказываний. Развитие речи традиционно относится к курсу методики русского языка, хотя значение работы по развитию речи значительно шире, поскольку формирование умения красиво, грамотно и выразительно говорить вырабатывается, в первую очередь, на уроках чтения.
Задачи формирования полноценного навыка чтения и говорения могут быть решены в том случае, если студенты приобретут профессиональные умения в работе по развитию русской устной речи, смогут осознанно и самостоятельно подойти к выбору наиболее целесообразных приемов работы в процессе чтения текста. Овладение методикой развития русской устной речи опирается на осознание художественного слова, его многозначности, особой эмоциональности. Кроме того, необходимо формировать собственно методические умения с работе по развитию речи: умение отбирать методические приемы с учетом типа и стиля текста; умение работать над структурой произведения; умения проводить стилистический и языковой анализы и ряд других умений.
Отсутствие методической литературы, методических рекомендаций к работе по новым учебникам чтения для русской школы применительно к национальной школе затрудняют и работу учителя, и студента-практиканта. Недостаточная научно-практическая разработанность проблемы формирования профессиональных умений развития русской устной речи в условиях билингвизма у будущих учителей младших классов определяет выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность. i
На основе наблюдений мы пришли к выводу о необходимости исследования проблемы специального обучения студентов педагогических колледжей приемам работы по развитию русской устной речи учащихся-билингвов на уроках чтения. Данная проблема может быть решена через системное обучение студентов педагогических колледжей методике работы по развитию речи в форме спецкурса "Развитие русской устной речи учащихся-билингвов на уроках чтения" и в ходе практических занятий по методике преподавания русского языка.
Изучение состояния подготовки будущего учителя начальных классов к проведению уроков чтения в условиях активного билингвизма определило выбор проблемы исследования.
Постановка проблемы исследования. В практике обучения студентов педагогических колледжей сложились определенные противоречия между новыми задачами речевого развития учащихся-билингвов на уроках чтения и старыми подходами к методике работы по развитию русской устной речи в условиях национальной школы. Причинами противоречий стали:
1) отсутствие методических исследований, раскрывающих процесс обучения студентов педагогических колледжей развитию русской устной речи учащихся-билингвов по учебным пособиям для русской школы;
2) недостаточная филологическая и методическая подготовка студентов педагогических колледжей, не позволяющая им обеспечить совершенствование русской устной речи учащихся-билингвов.
Довольно часто встречаются затруднения студентов и начинающих учителей в работе по развитию именно устной русской речи, особую сложность представляет работа над связными речевыми высказываниями, их структурой и изобразительно-выразительными средствами устной речи, что требует от учителя умений лингвистического и литературоведческого характера.
Для достижения должного уровня обученности студента данным умениям необходимо, на наш взгляд, определить, каковы эти основные умения. К литературоведческим умениям относятся: умение видеть развитие темы произведения, определять его идейную направленность; умение характеризовать главных героев произведения; умение обнаруживать авторское отношение к изображаемому; умение видеть изобразительно-выразительные средства, использованные в художественном произведении. К речевым умениям относятся следующие: умение определять тему и главную мысль предложенного текста; умение определять стиль текста; умение собирать и систематизировать материал к высказыванию; умение составлять план текста; умение сжато и подробно излагать текст; умение определять виды тропов умение составлять текст определенного типа. Необходимо определить минимальное содержание знаний о речи, ее типах и стилях, о тексте и процессе его создания, затем решить, как этот уровень умений создания устного речевого высказывания может быть достигнут.
Объект исследования - процесс обучения студентов педагогических колледжей приемам развития русской устной связной речи на уроках чтения в условиях билингвизма.
Предмет исследования - методика обучения студентов педагогических колледжей приемам развития русской устной речи учащихся начальных классов в условиях билингвизма.
Цель исследования - выявить и устранить недочеты в традиционной методической подготовке учителя в области речевой работы на уроках чтения в начальной национальной школе, теоретически обосновать и практически разработать систему занятий для студентов педагогических колледжей, обеспечивающую овладение русской устной речью как средством обучения и воспитания учащихся младших классов в условиях активного двуязычия.
Процесс овладения студентами содержанием, методами, приемами, средствами совершенствования русской устной речи учащихся предполагает два условия:
- приобретение филологических знаний (о специфике устного речевого высказывания, стиле и языке художественного произведения) и методических знаний (о методах и приемах совершенствования русской устной речи учащихся-билингвов на уроках чтения);
- возможность практически апробировать полученные знания в условиях обучения.
Методическая модель обучения приемам развития русской устной речи на уроках чтения в условиях билингвизма основывается на системном подходе, сочетающем теоретические знания с практическими умениями и навыками обучающихся. Она позволяет процесс обучения совершенствованию русской устной речи строить с опорой на филологические знания и умения, углубляя их и совершенствуя приобретенные умения, дополняя, изменяя и контролируя их. Она реализуется в два этапа: через систему занятий по детской литературе, направленную на активизацию речевой деятельности студентов, и через спецкурс "Развитие русской устной речи учащихся-билингвов на уроках чтения", программа которого представлена в исследовании.
На основе изучения трудов современных ученых и наблюдений за процессом подготовки учителей начальной школы к проведению уроков чтения в условиях билингвизма была сформулирована концепция исследования, которая заключается в следующем: обучение совершенствованию русской устной речи учащихся в условиях равного владения двумя языками требует системного подхода в организации учебной деятельности студентов педагогических колледжей и возможности практической реализации полученных знаний в процессе обучения.
На основе представленной концепции формулируется гипотеза исследования: эффективность обучения студентов педагогических колледжей приемам развития русской устной речи учащихся-билингвов возрастет, если: а) в содержание курса по детской литературе будут внесены изменения, позволяющие корректировать и активизировать речевую деятельность студентов; б) в учебный процесс будет включен спецкурс, позволяющий систематизировать лингвистические, литературоведческие и методические знания студентов и практически отрабатывать соответствующие умения; в) спецкурс будет проводиться параллельно курсу методики чтения и в период пробной педагогической практики; г) спецкурс будет опираться на современные педагогические технологии и наиболее эффективные приемы, активизирующие творческую деятельность студентов.
Исходя из постановки цели, объекта, предмета, гипотезы исследования были определены его основные задачи:
1. Теоретически обосновать возможность обучения студентов педагогических колледжей приемам развития русской устной связной речи учащихся-билингвов на качественно новом уровне.
2. Выявить устно-речевые умения студентов, формируемые при изучении филологических дисциплин и определить уровень овладения данными умениями.
3. Разработать методическую модель обучения студентов приемам развития русской устной речи учащихся-билингвов на уроках чтения.
4. Экспериментально проверить эффективность обучения по предложенной модели.
5. Обобщить результаты эксперимента и составить методические рекомендации по формированию у студентов педагогических колледжей умений совершенствования русской устной речи учащихся начальных классов в условиях билингвизма.
Методологической основой исследования послужили теоретические труды по лингвистике, психологии, литературоведению, педагогике и методике преподавания русского языка в начальной школе, в которых рассматриваются вопросы восприятия художественной литературы младшими школьниками, излагаются теоретические основы речевой деятельности и речевого общения, освещаются специфические особенности порождения речевого высказывания ребенка, для которого русский язык не является родным.
В ходе исследования применялись следующие теоретические методы: анализ психолого-педагогической, методической, лингвистической, учебной и специальной литературы по проблеме исследования; изучение учебных программ и методических пособий для школ, педагогических училищ и колледжей; анализ и обобщение материала, полученного в ходе практики студентов, показательных уроков учителей-практиков, открытых занятий преподавателей-методистов педагогических колледжей Удмуртии и Республики Татарстан; анализ отчетной документации студентов и методистов, составленной в ходе педагогических практик и по их завершению; анализ устных высказываний студентов и образцов учебных диалогов, представленных в методических пособиях для учителей.
Эмпирические методы: наблюдение и анализ уроков учителей-практиков и преподавателей-методистов с целью определения уровня профессиональной готовности к проведению уроков чтения; фиксирование методических приемов, используемых учителями в работе по развитию речи учащихся-билингвов; анкетирование студентов-первокурсников и студентов, вышедших на преддипломную практику, методистов педагогических колледжей и школьных учителей; разработка, проведение и анализ занятий по детской литературе и спецкурса по теме исследования.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап: (1995-1996). Изучалось состояние методической подготовки студентов к проведению уроков чтения в начальной школе в условиях двуязычия. Проводилось анкетирование студентов и учителей школ с целью выявления трудностей в работе над совершенствованием русской устной речи на уроках чтения в условиях билингвизма. Разрабатывалась теоретическая часть исследования, изучались работы психологов, лингвистов, педагогов, литературоведов и методистов.
Второй этап: (1997-1998). Проводилось опытно-экспериментальное обучение студентов школьного отделения Ижевского педагогического колледжа, проверялись результаты обучения на пробной и преддипломной практиках, анализировались результаты методом анкетирования выпускников педагогического колледжа, корректирование предлагаемой методики и проведение обучения по уточненным программам и материалам.
Третий этап: (1999-2000). Проводился анализ результатов опытно-экспериментального обучения, разработка методических рекомендаций для студентов и учителей начальных классов, оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что в ней дан обзор теоретических работ по изучаемой проблеме; выделены основные приемы, способствующие формированию у студентов педагогических колледжей профессиональных умений совершенствования устно-речевой деятельности учащихся-билингвов на уроках чтения. Предложена методическая модель обучения студентов методике развития русской устной речи учащихся-билингвов на уроках чтения. Данная модель способствует активизации и корректированию устно-речевых навыков у самих студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дали возможность сформулировать научно обоснованные предложения по внесению изменений в содержание речевой работы на уроках чтения в национальной школе; был исследован и описан методический материал, представленный в пособиях для учителя начальных классов; проанализированы учебные материалы по чтению с точки зрения целесообразности их применения в условиях билингвизма учащихся. Материалы предложенного спецкурса используются для изучения методики преподавания русского языка в начальной национальной школе, для совершенствования устно-речевых умений при работе с художественными текстами в условиях билингвизма.
Достоверность результатов подтверждается их теоретическим обоснованием, данными эксперимента, анализом результатов на каждом этапе работы.
Методика обучения студентов педагогических колледжей приемам развития русской устной речи учащихся-билингвов на уроках чтения опирается на психолого-лингвистические, педагогические и методические исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение студентов национальных педагогических колледжей приемам развития русской устной связной речи учащихся-билингвов на уроках чтения предполагает поэтапное формирование следующих филологических и методических знаний и умений: умение видеть развитие темы произведения; умение характеризовать главных героев произведения; умение определять стиль текста; умение составлять текст определенного типа; умение составлять план текста; умение видеть изобразительно-выразительные средства, использованные в художественном произведении и анализировать их; умение обучать детей выделять основную мысль текста; умение обучать детей составлять план высказывания; умение обучать детей полно и сжато пересказывать текст; умение обучать детей совершенствовать созданный текст; умение находить в речи детей ошибки, связанных с нарушением литературных норм и выбором языковых средств. Обучение совершенствованию устно-речевой деятельности учащихся-билингвов на уроках чтения предполагает изучение устной речи как одной из форм языка, ее специфических черт (спонтанность, импровизированность, выразительность, последовательность), а также изучение методики создания устно-речевых высказываний на материале художественной литературы, представленной в учебных книгах по чтению для учащихся русских школ.
2. Формирование у студентов умений совершенствования русской устной речи младших школьников в условиях билингвизма требует обучения на основе методической модели, включающей теоретическую подготовку и практические упражнения. Методическая модель должна обеспечивать возможность применения полученных знаний в процессе обучения.
3. Обучение студентов педагогических колледжей приемам развития русской устной речи учащихся-билингвов на уроках чтения формирует специальные профессиональные умения, позволяющие приобщать младших школьников к культуре речи, воспитывать у них эмоциональную сферу на основе восприятия произведений русской литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
Обобщение результатов второго этапа обучающего эксперимента, представляющего систему занятий спецкурса по развитию русской устной связной речи у нерусских учащихся на уроках чтения, позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ и оценка программных материалов курса "Методика преподавания русского языка в начальных классах", ряда типовых и нетиповых методических пособий для учителей начальных классов убедили нас в том, что развитие русской речи учащихся-билингвов на уроках чтения осуществляется при помощи приемов, не затрудняющих студентов, тогда как наиболее сложные приемы представлены в этих пособиях крайне редко. Кроме того, данные методические пособия и программы рассчитаны на преподавание в русской школе, что вызывает определенные сложности при работе с ними в условиях ментали-тетных классов даже при наличии активного билингвизма у учащихся. Это позволило сделать вывод о необходимости разработки системы практических занятий, позволяющих отработать ряд методических приемов для развития русской речи учащихся на уроках чтения в условиях активного билингвизма.
2. Разработанный нами спецкурс по развитию русской речи учащихся младших классов в условиях билингвизма явился логическим продолжением работы над речевой деятельностью будущих учителей в ходе занятий по детской литературе. В программу спецкурса вошли уроки лекционного типа, практические и лабораторные занятия, пробные уроки. Были проведены две контрольные работы, позволившие определить уровень сформированности умений развивать речь младших школьников мснталитетных классов и гимназий. Тщательно анализировались уроки студентов в ходе пробной и преддипломной практики.
Результаты основного (формирующего) этапа опытно-экспериментального обучения подтвердили гипотезу исследования о возможности более эффективного формирования умений работать над речью учащихся начальных классов в условиях билингвизма при опоре на лингвистические и литературоведческие знания и умения студентов. Разработанная нами модель обучения приемам работы по развитию русской речи учащихся-билингвов на уроках чтения оправдала себя. Студенты научились критически оценивать содержание методически* рекомендаций и разработок, глубокому самоанализу уроков чтения, научились грамотно и своевременно реагировать на собственные речевые недочеты и ошибки в речевых высказываниях учащихся.
Контрольный эксперимент показал, насколько сформированы у студентов специальные умения работы с русским художественным текстом в условиях билингвизма. У всех студентов экспериментальной группы прослеживалось умение отбирать методические приемы с учетом специфики жанра произведения, умение работать над структурой и содержанием текста, умение проводить языковой анализ произведения, работу над стилистическим особенностями произведения. Были сформированы умения грамотно трактовать базовые понятия (речь, стили и типы речи, текст) и делать на их основе методические выводы о содержании и организации работы над речевой деятельностью учащихся-билингвов на уроках чтения; планировать организацию общения детей на уроках с учителем и друг с другом, выбирать для этого приемы адекватные задачам и условиям общения, учить правилам речевого поведения.
Эксперимент показал, что система занятий по обучению приемам работы по развитию русской речи способствовала повышению уровня речевой активности студентов, подготовила к работе в условиях активного билингвизма, качественно изменила отношение к урокам литературного чтения в нерусской школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коммуникативному воспитанию школьников в современных условиях придается особое значение. На современную методику обучения речи оказало большое влияние стремительное развитие наук, смежных с методикой: лингвистики, литературоведения, психологии и педагогики.
Современная система профессиональной подготовки учителя начальной школы в условиях билингвизма формирует у будущих педагогов знания и умения в области русского и родного языков, понимание роли литературы в усвоении русского языка, методические умения и навыки в работе с художественным текстом, способствующие развитию русской речи у нерусских учащихся.
Проблема обучения студентов педагогических колледжей методике работы по развитию русской устной речи учащихся-билингвов на уроках чтения рассматривается в исследовании в теоретическом и экспериментальном плане.
В процессе опытно-экспериментального обучения подтвердилась правомерность гипотезы, решены поставленные задачи: теоретически обоснованы возможности формирования у студентов педагогических колледжей методических умений, направленных на развитие русской устной речи учащихся-билингвов на качественно новом уровне; выявлены устно-речевые умения студентов, формируемые при изучении филологических дисциплин, и определен уровень овладения данными умениями; разработана методическая модель обучения студентов приемам развития русской устной речи учащихся-билингвов на уроках чтения, включающая систему занятий по детской литературе и спецкурс, которые способствуют совершенствованию речевой деятельности учащихся-билингвов и самих студентов. Экспериментально проверена эффективность обучения на основе модели.
Теоретический анализ работ по психологии, лингвистике, педагогике и методике начального обучения, связанных с темой исследования, а также результаты опытно-экспериментальной работы позволили прийти к следующим выводам:
1. Обучение умениям формирования русской устной связной речи предполагает изучение художественного текста, его структуры и типологии на подготовительном этапе (уроках детской литературы); изучение приемов работы с текстом на уроках чтения в условиях билингвизма и их апробирование в условиях близких к реальным на формирующем этапе и применение полученных знаний и умений в условиях учебной деятельности на контрольном этапе.
2. Методика развития русской устной речи у учащихся-билингвов на уроках чтения опирается на системный подход в организации учебной деятельности студентов. Данный подход предполагает овладение методикой развития устно-речевых умений через приобретение филологических и методических знаний и закрепление их в практических действиях в условиях обучения.
Наиболее эффективной формой обучения является сочетание лекционного и практического материала. На практических занятиях осуществляется отработка приемов, направленных на формирование устно-речевых навыков учащихся начальных классов. Включение в систему обучения лабораторных занятий позволяет осуществлять контроль и корректирование знаний и умений студентов. Системный подход реализуется через установление связей между дисциплинами филологического профиля и содержанием курса методики русского языка в национальной школе, определяющего общие закономерности и направления развития русской устной речи у нерусских учащихся.
3. Опытно-экспериментальное обучение предполагает совместную деятельность преподавателя и студента, опирается на исследовательский и эвристический методы, ориентируется на творческую активность и самостоятельность студентов. Наиболее эффективными являются следующие приемы обучения: стилистический анализ текста, составление на основе образца разных этапов урока чтения, связанных с развитием устной речи; анализ упражнений по развитию речи в типовых методических пособиях, разработанных для русской школы и адаптация их к условиям билингвизма; развитие методических навыков в деловой игре; обсуждение вариантов работы по развитию речи в условиях русской и национальной школ; просмотр и анализ показательных уроков чтения. Использование данных методов и приемов обучения эффективно при профессионально ориентированном преподавании детской литературы и русского языка. Эффективность предложенной методики обеспечивается реализацией принципов педагогики сотрудничества, разнообразными формами коллективной и групповой работы.
Опытно-экспериментальное обучение позволяет формировать следующие специальные устно-речевые умения: умение отбирать приемы работы с учетом ситуации активного билингвизма, умение работать над структурой и содержанием произведения, умение проводить языковой и стилистический анализ произведения, умение проводить работу над изобразительно-выразительными средствами произведения, умение сочетать различные методические приемы в процессе работы по развитию русской устной речи учащихся начальных классов. Классификация данных умений является результатом анализа и обобщения программных требований к знаниям и умениям студентов по русскому языку, методике его преподавания и детской литературе.
Поставленные в данной работе проблемы обучения студентов педагогических колледжей приемам работы по развитию русской устной речи на уроках чтения в условиях билингвизма нуждаются в дальнейшем исследовании. В специальном исследовании может быть рассмотрена методика обучения письменной речи учащихся-билингвов на уроках чтения.
Решение названных проблем будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей.