Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов-тувинцев грамматической стороне устной иноязычной речи на начальном этапе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Байкалова, Елена Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение студентов-тувинцев грамматической стороне устной иноязычной речи на начальном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Байкалова, Елена Дмитриевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Лингвопсихологические основы обучения тувинских студентов грамматической стороне английской речи в условиях двуязычия.

§ 1 Психолингвистическая характеристика тувинско-русского билингвизма.

§ 2 Трудности формирования грамматической стороны английской речи в условиях тувинско-русского билингвизма.

2.1. Морфологические трудности овладения грамматической стороной английской речи.

2.2. Синтаксические трудности овладения грамматической стороной английской речи.

§ 3 Проблемы взаимовлияния тувинского и русского языков в процессе усвоения английского.

§ 4 Грамматическая сторона речи и последовательность ее формирования.

Выводы по I главе.

Глава II. Методика обучения студентов-тувинцев грамматической стороне английской речи.

§ 1 Условия и содержание обучения грамматической стороне английской речи в условиях тувинско-русского двуязычия.

§ 2 Модель обучения тувинских студентов грамматической стороне устной английской речи.

§ 3 Комплекс упражнений для обучения студентов-тувинцев грамматической стороне устной английской речи.

§ 4 Экспериментальная проверка методики обучения грамматической стороне устной иноязычной речи.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов-тувинцев грамматической стороне устной иноязычной речи на начальном этапе"

Проблема обучения грамматической стороне устной иноязычной речи всегда была предметом внимания психологов, методистов, преподавателей-практиков. Особую остроту эта проблема приобретает на начальном этапе обучения в неязыковом вузе, где закладывается основа владения грамматически правильной устной речью, идет активное формирование необходимых грамматических навыков. На начальном этапе изучается грамматический материал, который, вне всякого сомнения, является базовым для обучения устной речи на ИЯ. Практика показывает, что зачастую студенты, знающие правила и достаточно свободно совершающие грамматические действия при выполнении формальных упражнений, испытывают большие трудности в ситуациях общения.

Известно, что обучение практическому владению ИЯ включает обучение фонетической, лексической и грамматической сторонам устной и письменной иноязычной речи, которые находятся в определенной взаимосвязи и взаимозависимости друг от друга, поэтому обучать фонетике, лексике и грамматике необходимо в органической связи, а не изолированно. Вместе с тем, грамматическая сторона иноязычной речи играет ведущую роль в обучении ИЯ, поскольку грамматика является одним из важных средств, обеспечивающих коммуникацию на ИЯ. В методике обучения ИЯ уже не вызывает сомнения тот факт, что для развития устной иноязычной речи на начальном этапе необходимо прежде всего сформировать речевые грамматические автоматизмы [151]. В связи с тем, что речевые грамматические автоматизмы составляют компоненты различных видов речевой деятельности и обладают определенной спецификой, обучение грамматической стороне речи должно быть рассмотрено отдельно.

Согласно действующей программе неязыкового вуза, студенты должны овладеть коммуникативной компетенцией на уровне, позволяющем использовать ИЯ практически как в языковой профессиональной (производственной и научной) деятельности, так и для целей самообразования. По окончании курса обучения студент должен читать оригинальную литературу по своей специальности с целью извлечения научной информации и вести беседу в пределах изученного языкового материала [45].

Эти сложные задачи в национальных группах Тывинского государственного университета должны решаться путем четкой методической организации процесса обучения ИЯ, учета особенностей обучения студентов-билингвов: учета родного (тувинского) и русского языков при усвоении третьего - английского языка. Однако при решении этих проблем в национальных группах ТывГУ имеются большие трудности. Одной из них является слабая языковая подготовка выпускников сельских школ Республики Тыва. В сельских школах республики Тыва учащиеся не изучают иностранные языки вообще ввиду отсутствия педагогических кадров. Поэтому на всех факультетах ТывГУ создаются специальные группы из числа студентов, не изучавших ИЯ в средней школе. Для таких групп на кафедре иностранных языков ТывГУ разрабатываются специальные программы.

Данные наблюдений за речью студентов-тувинцев на английском языке на начальном этапе позволяют констатировать, что она страдает рядом существенных недостатков [см. Приложение 2]. Уровень владения устной английской речью, в частности ее грамматической стороной, очень низок, студенты допускают большое количество ошибок на порядок слов, в употреблении видо-временных форм глагола, в употреблении предлогов, артиклей, местоимений, высказывания студентов строятся на ограниченном количестве грамматических структур, нарушается их оформление, что ведет к нарушению коммуникации. Одной из причин такого положения следует считать отсутствие научных исследований по проблемам обучения ИЯ, учитывающих специфику тувинско-русского двуязычия

На основании собственных наблюдений и проведенных срезов можно утверждать, что грамматический аспект является наиболее сложным при овладении ИЯ тувинскими студентами [см. Приложение 2, 3]. Поскольку диссертация направлена на решение методических проблем, то в рамках нашего исследования будут рассмотрены те грамматические явления, которые представляют наибольшие трудности для тувинских студентов при овладении ИЯ. Проведенный нами в мае - июне 2002 года предварительный срез позволил выявить грамматические явления английского языка, которые чаще всего вызывают ошибки интерферентного характера, и являются самыми сложными для тувинских студентов [см. Приложение 2, таблицы 1- 4 и образцы высказываний студентов].

Как отмечалось выше, проблема обучения грамматической стороне устного иноязычного высказывания на ИЯ привлекала и привлекает внимание многих методистов. Об этом свидетельствует большое количество публикаций и исследований [10, 14, 15, 29, 35, 48, 53, 74, 86, 89, 91, 96, 107, 123, 131, 140, 150, 157, 169, 182 и др.].

Между тем, применительно к тувинской аудитории аналогичных исследований не существует, вопросы обучения грамматической стороне устной иноязычной речи еще не получили освещения в научной методической литературе, отсутствует специальная научно-методическая литература, учитывающая специфику тувинского языка. В действующих программах не сформулированы конкретные требования к формированию фонетических, лексических и, в особенности, грамматических навыков, с учетом взаимодействия трех языков (тувинского, русского и английского). Научно не разработаны рациональные пути предупреждения и преодоления ошибок в иноязычной речи студентов, обусловленных интерферирующим влиянием как родного (тувинского), так и русского языков.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими факторами:

• отсутствием теоретических основ обучения английскому языку в условиях тувинско-русского двуязычия;

• неразработанностью научно-обоснованной методики обучения двуязычных студентов-тувинцев грамматической стороне устной английской речи;

• отсутствием учебных пособий и учебников по обучению английскому языку в целом, грамматической стороне английской речи в частности, которые полностью отвечали бы требованиям современной методики;

• необходимостью изучения данной проблемы в связи низким уровнем сформированности речевых грамматических навыков устной иноязычной речи у студентов-тувинцев;

• важностью разработки методики обучения грамматической стороне устной английской речи на основе сопоставительного анализа английского, тувинского и русского языков, а также типологии трудностей усвоения грамматической стороны английской речи в условиях тувинско-русского двуязычия.

Работа по разработке методики обучения ИЯ для условий естественного тувинско-русского билингвизма предполагает выделение ее компонентов и их научно-теоретическое обоснование. В методическую систему обучения грамматической стороне устной английской речи в заданных условиях входят следующие структурные компоненты: цель и задачи обучения, содержание и технология обучения, разработка системы упражнений для обучения грамматической стороне устной английской речи, а также анализ используемых в ТывГУ учебных пособий и учебников. Эти компоненты обучения должны быть подчинены одной цели: преодолению интерференции со стороны двух языков (которыми студенты уже владеют) в процессе овладения ИЯ (английским языком).

Создание такой методической системы позволило бы осуществить целенаправленную работу по формированию прочных речевых грамматических навыков, способных противостоять интерферирующему влиянию как родного (тувинского), так и русского языков.

Объект исследования: грамматическая сторона устной английской речи и процесс обучения английскому языку в тувинской аудитории.

Предметом исследования является модель обучения грамматической стороне английской речи в условиях тувинско-русского двуязычия.

Цель настоящего исследования заключается в научном обосновании и практической разработке методики обучения грамматической стороне устной речи на английском языке в условиях интерферирующего влияния со стороны тувинского и русского языков.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована рабочая гипотеза: обучение грамматической стороне устной иноязычной речи студентов-тувинцев на начальном этапе будет эффективным, если:

• процесс обучения грамматической стороне устной английской речи будет строиться с учетом данных о различиях в грамматических системах английского, тувинского и русского языков;

• в основе комплекса грамматических упражнений будет лежать модель обучения грамматической стороне английской речи, учитывающая закономерности интерферентного влияния тувинского и русского языков, а также последовательность формирования грамматической стороны устной английской речи, которая заключается в подготовительном, функционально-практическом и коммуникативном этапах.

На основании выдвинутой гипотезы сформулированы следующие задачи:

• выяснить специфику языковой ситуации в национальных группах ТывГУ;

• провести сопоставительный анализ трех контактирующих языков (английского, тувинского и русского) и разработать типологию трудностей овладения грамматической стороной устной английской речи;

• изучить типичные грамматические ошибки студентов-тувинцев в устной речи на английском языке и подтвердить или опровергнуть разработанную типологию трудностей овладения грамматической стороной английской речи;

• определить содержание обучения грамматической стороне устной английской речи в заданных условиях;

• разработать модель обучения грамматической стороне английской речи в условиях тувинско-русского двуязычия;

• создать комплекс упражнений для формирования грамматических навыков английской речи;

• проверить эффективность предлагаемого комплекса в экспериментально-опытном обучении.

Решение указанных задач осуществлялось с помощью следующих методов исследования:

• изучение и анализ лингвистической, психолингвистической и методической литературы по проблеме исследования;

• лингвистический сопоставительный анализ грамматических явлений трех разносистемных языков (английского, тувинского и русского);

• фиксация и анализ речевых грамматических ошибок двуязычных студентов-тувинцев;

• анкетирование студентов и анализ полученных результатов;

• наблюдения за учебным процессом на начальном этапе на филологическом факультете ТывГУ;

• изучение и обобщение опыта работы учителей английского языка национальных школ г. Кызыла и преподавателей кафедры иностранных языков ТывГУ, а также своего собственного опыта работы в ТывГУ;

• экспериментально-опытное обучение с целью апробации выдвинутых методических положений и рекомендаций;

• статистико-математические методы обработки полученных в результате экспериментального обучения данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика обучения студентов-тувинцев грамматической стороне устной английской речи должна учитывать специфические особенности двуязычия, в условиях которого происходит формирование тувинско-русско-английского триязычия; лингвистический опыт тувинских студентов-билингвов; особенности тувинского языка; степень владения русским языком; наличие или отсутствие языковой среды (имеется в виду третий - английский язык); характер взаимодействия английского, тувинского и русского языков; а также особенности обучения английскому языку в заданных условиях.

2. Обучение тувинских студентов грамматической стороне устной английской речи должно быть нацелено на:

• преодоление интерференции со стороны двух языков (тувинского и русского), которая является результатом их взаимодействия;

• выявление сходств и расхождений в грамматических системах контактирующих языков;

• определение роли и места тувинского и русского языков в процессе обучения английскому языку;

• определение этапов обучения грамматической стороне устной английской речи.

3. Процесс обучения грамматической стороне устной речи в заданных условиях должен строиться как процесс постоянного овладения грамматическими операциями и действиями, соотносимыми с навыками и умениями иноязычной речи. Грамматический навык является суммой автоматизированных операций с грамматическим материалом и входит в состав умений в различных видах речевой деятельности, что в результате определяет грамматическую сторону речи.

4. Эффективность обучения английскому языку как третьему в заданных условиях зависит от технологии, средств, форм, упражнений и приемов обучения, которые должны быть направлены на нейтрализацию интерферентного влияния тувинского и русского языков в процессе поэтапного формирования и развития грамматической стороны английской речи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка выявить сходные и отличительные черты грамматических явлений трех разносистемных языков (английского, тувинского и русского); определить последовательность формирования грамматической стороны английской речи в условиях тувинско-русского двуязычия; разработать модель обучения грамматической стороне устной иноязычной речи в заданных условиях, которая представляет собой поэтапное, управляемое на основе данных лингвокомпаративного анализа становление трилингвального состояния тувинских студентов; определить содержание обучения грамматической стороне в заданных условиях; а также выделить принципы отбора и организации языкового и речевого материала, к которым относятся: принцип учета грамматических трудностей, принцип опоры на тувинский и русский языки, принцип коммуникативной направленности, принцип ситуативности и др.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении специфики тувинско-русского двуязычия; разработке теоретических основ обучения студентов-тувинцев грамматической стороне устной английской речи; диагностировании морфологических и синтаксических трудностей усвоения грамматических явлений английского языка с учетом интерференции грамматического строя тувинского и русского языков, к которым относятся трудности в употреблении артиклей, предлогов, местоимений, существительных, трудности при построении английского предложения и др.; создании теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения студентов-тувинцев грамматической стороне английской речи в заданных условиях; теоретическом обосновании комплекса грамматических упражнений для студентов-тувинцев и выделении принципов построения данного комплекса: принципа учета тувинского и русского языков, принципа типологии грамматических трудностей, принципа сознательности, принципа направленности на устную основу и др.

Практическая значимость исследования заключается в разработке на основе обучающей модели комплекса упражнений для формирования грамматической стороны устной английской речи в условиях тувинско-русского двуязычия, который может быть использован также на практических занятиях по английскому языку в национальных школах и подготовительном отделении языкового факультета, а также в подготовке учебного пособия и методических рекомендаций по обучению грамматике английского языка в тувинской аудитории. Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в лекционных курсах по сопоставительной типологии английского и тувинского языков, методике обучения иностранным языкам, читаемых студентам английского отделения ТывГУ, а также на курсах повышения квалификации учителей и на семинарах-практикумах с учителями английского языка республики Тыва.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена в 20012003 гг., на межвузовской научно-практической конференции "Глобальный мир и диалог культур" в 2003 г., на международной научно-практической конференции "Реальность и перспективы преподавания иностранных языков в вузе и школе" в 2003 г. Материалы исследования отражены в 6 публикациях. Разработанный в данном исследовании комплекс упражнений проходил апробацию на филологическом факультете ТывГУ.

Содержание работы изложено на 201 странице печатного текста и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии, включающей 185 наименований, в том числе 15 на английском языке и нескольких приложений. В приложениях представлены данные статистической обработки результатов лабораторного эксперимента, предварительного среза, предэкспериментального диагностирующего среза с образцами высказываний студентов, постэкспериментального среза, а также материалы предэкспериментального и постэкспериментального срезов, вспомогательные материалы исследования (пособие по грамматике английского, тувинского и русского языков в виде таблиц, схем и методических рекомендаций).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

1. Проведенный анализ учебников и учебных пособий, используемых на II курсе филологического факультета ТывГУ, показал, что данные учебники предназначены для русскоязычной аудитории и не учитывают интерферирующее влияние родного (тувинского) языка, а также не содержат достаточного количества упражнений для формирования речевых грамматических навыков и умений и развития грамматической стороны устной английской речи. Выявленные в ходе анализа отрицательные и положительные стороны учитываются нами в дальнейшем в определении содержания обучения, отбора и организации материала и при построении комплекса упражнений.

2. Рассматривая содержание обучения грамматической стороне устной английской речи в условиях тувинско-русского двуязычия, мы выделяем следующие компоненты: языковой грамматический материал, речевой грамматический материал, речевые грамматические навыки и умения, теоретические знания о грамматическом строе английского языка.

3. Модель обучения студентов-тувинцев грамматической стороне устной английской речи представляет собой становление трилингвального состояния тувинских студентов, управляемое на основе данных лингвокомпаративного анализа формирование новых способов формирования и формулирование мысли на английском языке. Предлагаемая модель предусматривает последовательность формирования грамматической стороны речи в заданных условиях.

4. Определив ряд требований и принципов к построению комплекса упражнений, мы составили комплекс упражнений, который учитывает три этапа в обучении грамматической стороне речи: подготовительный, функционально-практический и коммуникативный с прохождением двух стадий: от условно-коммуникативной к собственно коммуникативной. Принимая во внимание названные выше этапы обучения мы предлагаем использовать следующие упражнения: подготовительные, тренировочные и собственно коммуникативные.

5. Результаты экспериментального обучения подтвердили эффективность предлагаемой модели обучения студентов-тувинцев грамматической стороне устной английской речи. Большинство студентов достигли достаточно высоких показателей в практическом владении грамматической стороной устной английской речи. При этом разрыв между показателями пред- и постэкспериментального срезов составляет более 10%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены вопросы, связанные с проблемами обучения студентов-тувинцев грамматической стороне устной английской речи на филологическом факультете Тывинского государственного университета. В результате проведенного исследования с различных позиций обоснованы теоретические положения, раскрывающие специфику обучения грамматической стороне устной английской речи в заданных условиях. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Рассмотрение и уточнение характера тувинско-русского двуязычия позволило изучить языковую специфику в национальных группах ТывГУ и определить билингвальное состояние тувинских студентов, уточнить роль и место тувинского и русского языков в процессе обучения английскому, рассмотреть проблемы взаимовлияния английского, тувинского и русского языков в процессе обучения грамматической стороне устной английской речи.

2. Определены с помощью сопоставительного анализа, характерные синтаксические особенности, рассмотренные в исследовании простого распространенного, основных типов сложноподчиненных предложений, а также некоторые морфологические различия английского, тувинского и русского языков. В результате проведенного сопоставительного анализа трех языков выявлены несовпадения на уровне синтаксиса и морфологии, которые ведут к межъязыковой интерференции.

3. В целях повышения эффективности обучения, а также с учетом тувинско-русского двуязычия выявлены грамматические явления английского языка, представляющие наибольшие трудности для двуязычных студентов-тувинцев, что нашло отражение в предложенном нами комплексе упражнений.

4. Анализ фактических грамматических ошибок в иноязычной речи тувинских студентов позволил подтвердить составленную нами типологию грамматических трудностей овладения грамматической стороной английской речи студентами-тувинцами.

5. Теоретическое рассмотрение и изучение грамматической стороны устной иноязычной речи позволило определить последовательность формирования и развития грамматической стороны устной английской речи в заданных условиях. В результате анализа теоретических и практических работ по названной проблеме мы определили следующую последовательность формирования грамматической стороны речи: I этап -подготовительный, II этап - функционально-практический, III этап -коммуникативный.

6. В соответствии с поставленной целью определено содержание обучения студентов-тувинцев грамматической стороне устной английской речи, а именно:

- языковой материал, в который мы включили те грамматические явления, которые, как показал сопоставительный анализ, отсутствуют в тувинском языке и вызывают трудности у тувинских студентов при овладении грамматической стороной английской речи: порядок слов в простом распространенном и сложном предложении, артикли, предлоги, множественное число существительных, притяжательный падеж, личные и притяжательные местоимения, а также спряжение глаголов в Present Simple, Present Progressive, Future Simple;

- речевой материал (речевые образцы, тексты, речевые ситуации, игры.);

- речевые грамматические навыки и умения;

- теоретические знания (теоретические знания включают знания о грамматическом строе английского языка, знания особенностей употребления грамматических явлений в сравнении с корреспондирующими явлениями тувинского и русского языков, знания грамматической терминологии).

7. Теоретически обоснованы принципы отбора и организации языкового и речевого материала, к которым мы отнесли: принцип коммуникативной направленности; принцип функциональности; принцип ситуативности; принцип системности; принцип учета грамматических трудностей; принцип опоры на родной и русский языки; принцип функционально-стилистической дифференциации; принцип систематичности и последовательности.

8. Составлена модель обучения грамматической стороне речи в заданных условиях, которая учитывает особенности формирующегося тувинско-русско-английского триязычия, а также последовательность обучения грамматической стороне речи на начальном этапе в заданных условиях.

9. Теоретически обоснованы принципы построения комплекса упражнений и построен на основе предлагаемой обучающей модели комплекс упражнений, направленный на обучение грамматической стороне речи в заданных условиях, а также создано пособие по грамматике английского, тувинского и русского языков для двуязычных тувинских студентов.

10. Результаты экспериментального обучения позволяют считать использование предлагаемой методики обучения грамматической стороне английской речи на начальном этапе в условиях тувинско-русского двуязычия целесообразным и достаточно эффективным.

11. Практическая ценность настоящего исследования заключается в том, что принципы разработки типологии упражнений, а также комплекс упражнений может быть использован при создании новых учебников английского языка, предназначенных для студентов-тувинцев. Упражнения предлагаемого комплекса могут найти применение на подготовительном отделении языкового факультета и в средней школе.

Таким образом, в итоге проведенного исследования создана теоретически обоснованная и методически проверенная модель обучения тувинских студентов-билингвов грамматической стороне устной английской речи на начальном этапе.

Существуют и дальнейшие перспективы исследования в сфере обучения грамматике английского языка в условиях тувинско-русского билингвизма. К таковым, на наш взгляд, можно отнести исследование проблемы обучения студентов-тувинцев грамматической стороне устной английской речи на языковых факультетах.