автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения
- Автор научной работы
- Абдулаева, Мадина Алиасхабовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдулаева, Мадина Алиасхабовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Педагогические основы нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ.
1.2. Анализ современного состояния нравственного воспитания учащихся начальных классов.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛО ГИИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЧТЕНИЯ.
2.1. Педагогическая система нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения.
2.2. Технология реализации педагогической системы нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения"
Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется процессами радикального его реформирования. Традиционные для многих десятилетий социальные ценности уже не являются таковыми, а новые - находятся на стадии становления, всё ещё конкретизируются и однозначно не воспринимаются.
Развитие образования происходит в условиях значительного воздействия на этот процесс комплекса дестабилизирующих факторов: экономическая нестабильность, дефицит финансовых средств, несовершенство нормативно-правовой базы, проблемы с исполнением законодательных актов в сфере образования, обострение межэтнических, межконфессиональных отношений, активизация религиозного и национального экстремизма и других влияний. По мере углубления процессов перехода экономики на механизмы рыночного регулирования, демократизации государственного аппарата и гуманизации общественной жизни в стране все актуальнее становятся проблемы взаимосвязи обучения и воспитания подрастающего поколения. Об этом свидетельствует Национальная доктрина образования в Российской Федерации. Ее содержание пронизано идеей обеспечения единства образования, воспитания и развития учащихся.
В России принята и реализуется Федеральная Программа развития образования, главной целью, которой является развитие системы образования в интересах формирования гармонически развитой, социально активной, творческой личности. Выполнение программы ориентировано на достижение двенадцати подцелей. Многие из них ориентируют государство и общество на гармоничное развитие личности, усиление воспитательных функций образования, формирование нравственной природы подрастающего поколения (гражданственность, уважение к правам и свободе человека, любовь к Родине, семье, окружающей природе).
Нравственность ценилась во все времена. Особо остро встает проблема нравственности на современном этапе развития страны. Российское общество серьезно встревожено состоянием нравственности, формирующейся на фоне ее деградации, диких нравов нецивилизованной рыночной экономики, безнаказанности части населения, наживающей аморальными средствами.
В условиях роста безработицы, преступности, пропаганды далеко не лучших образцов западной культуры, насилия, злобы человека к человеку, низкого уровня правового воспитания, снижения престижности права на труд, формальной декларативности бесплатного медицинского обеспечения и образования - проблема нравственного воспитания подрастающего поколения приобретает всевозрастающую значимость. Упомянутые и другие факты оказывают негативное влияние на уровень духовно-нравственной воспитанности учащихся, создают почву для формирования у них аморальной психологии, поведения и эгоизма, неуважительного отношения к старшим, друг к другу, производительному труду в сельском хозяйстве и промышленности.
Поэтому Национальная доктрина образования Российской Федерации ориентирует директивные документы, регламентирующие цель, задачи, содержание и организационно-методические составляющие учебно-воспитательного процесса, на формирование у учащейся молодёжи высокой нравственности. Данное положение приобретает статус целевой ориентации национальной системы образования России.
Формирование нравственной природы личности начинается с момента рождения, продолжается на протяжении всего периода пребывания детей в учреждениях дошкольного, общего среднего, дополнительного и профессионального образования. Нравственное воспитание является важнейшей стороной формирования и развития личности ребенка и предполагает становление его отношений к родителям, к обществу, Родине, своим обязанностям и самому себе.
Изучению проблем нравственного воспитания подрастающего поколения посвящены труды многих отечественных ученых-педагогов. На протяжении последних двух столетий эту проблему изучали П.П. Блонский, С.И. Гессен, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.Н. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский др.
Этико-философское осмысление проблемы сущности нравственной культуры личности находилось и находится в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей. В трудах В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Т.И. Власовой, З.Т.Гасанова, Д.М. Гришина, А.И. Дулова, А.С. Макаренко, Д.М.Маллаева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Н.Д. Никандрова, Л.И. Новиковой, В.И. Петровой, Г.Н. Филонова и других разработаны научные основы нравственного воспитания личности, доказана необходимость целостного системного подхода к этому процессу. Изучение, выявление и учет уровня воспитанности школьников явились предметом самостоятельных исследований Б.П. Битинаса, Е.В.Бондаревской,
A.В. Зосимовского, Н.И. Монахова, Н.К.Сергеева, В.В.Серикова,
B.Н.Цатурова и других.
Роль и значение этнического наследия народов России в нравственном воспитании учащейся молодежи исследованы в трудах А.К.Алиева (1968), Л.И.Архаровой (2001), А.А.Бойчарова (2000), А.Г.Булатова (1988), Г.Н.Волкова (1958, 1966, 1974, 1982, 1992, 2001), С.З.Закарьяевой (2001), Р.М.Магомедова (1968,1992), А.М.Магомедова (1988, 1992, 2000, 2002, 2003, 2005), З.М.Магомедовой (1980, 1986, 2001), Ш.А.Мирзоева (1984, 1985, 1986, 2001, 2005), Т.Г.Саидова (1989, 1998), М.Г.Тайчинова (2001), Л.В.Трушиной (2001), З.Б.Цаллаговой (2001), Г.Б.Шейховой (1979, 1984, 2001), З.Я.Якубова (1989, 2000) и др.
Проблема нравственного воспитания младших школьников, явилась предметом исследования ученых-педагогов - Г.М.Алиевой (2005),
Л.В.Байбородовой (1991, 1992, 1994), Е.В.Белоусовой (1998), Бобылева Л.Д. (1984), О.С.Богдановой (1972, 1978, 1979, 1988), Л.Р.Болотиной (1976, 1984), З.И.Егановой (1984), Т.Н.Каменских (1984), Г.М.Коджаспировой (1982, 1984), Г.В.Козловой (2000), Д.И.Латышиной (1982), Д.М.Маллаева, (2005), И.С.Могилевской (1984), А.Е.Мосина (1982), Л.П.Нестеренко (1984), Е.В.Смирновой (1984), Ю.П.Сокольникова (1982, 1984), Н.М.Трофимовой (1997) и других.
Исходя с позиции системного подхода, раскрывая сущность нравственного воспитания школьников, Ю.ИСокольников характеризует компоненты воспитания как системы, его факторы, средства, методы, виды воспитательных систем, и представляет общую модель их оптимального функционирования и основы методики организации системы воспитания в школе. Г.М.Коджаспирова освещает основные пути подготовки младших школьников к самообразованию как условие формирования положительного отношения к учению, характеризует влияние этой работы на формирование у учащихся положительного влияния к учению и педагогические условия эффективности этого процесса, выявляет типы младших школьников по уровню и готовности к самообразованию как одному из критериев нравственной воспитанности. Л.П.Нестеренко раскрывает сущность гуманистических отношений как одного из видов нравственных отношений личности, вскрывает своеобразие их развития в младшем школьном возрасте, выявляет и обосновывает педагогические условия эффективности их воспитания в процессе учебной деятельности. Т.Н.Каменских характеризует пути использования игры в формировании у младших школьников положительного отношения к труду как одного из видов нравственных отношений личности, раскрывается система педагогических условий, общих и специфических, необходимых и достаточных для эффективности использования игры в этом процессе. На основе анализа материалов проведенной И.С.Могилевской раскрываются формы использования внеучебной деятельности младших школьников в формировании у них нравственных отношений, представлена методика их воспитания в ходе организации игр. Особенности формирования единства нравственного сознания и поведения младших школьников вне школы и пути достижения согласованности этой работы с воспитанием в семье, исследует А.Е.Мосин. Он определяет специфику нравственного воспитания в семье, эффективные формы сотрудничества школы с семьей для достижения единства нравственного сознания и поведения младших школьников. Исследования Г.М.Алиевой, Д.М.Маллаева показывают научно-обоснованные пути организации игровой деятельности детей младшего школьного возраста, позволяют выявить условия для совершенствования коррекционно-воспитательного процесса в начальной школе и усилить ее развивающее и формирующее влияние на различных возрастных периодах. Материалы исследований З.И.Егановой раскрывают взаимосвязь морали и общественно полезной деятельности как педагогической категории, раскрываются способы организации этой связи, даётся классификация этих связей, характеризуются условия обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи между общественно полезной деятельностью и моралью, что может содействовать эффективности воспитания. Е.В.Смирнова освещает вопросы сущности и содержания экологического воспитания как формирования высоконравственного отношения к природе, вскрывает своеобразие этого процесса в младшем школьном возрасте, показывает тесную связь и единство этого процесса с нравственным воспитанием учащихся начальных классов.
Вместе с тем, дальнейшее развитие государства и общества настоятельно требует модернизацию нравственного воспитания, начиная с самого раннего возраста с особым акцентом на младших школьников.
В Федеральной программе развития образования судьба подрастающего поколения рассматривается во взаимосвязи с восстановлением системы воспитания, определяющей нравственные ориентиры как духовную опору формирования гражданственности, патриотизма, и обеспечением ее устойчивого функционирования.
Анализ литературы и изучение практики нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения позволяет определить доминирующие причины отмеченных противоречий и затруднений в решении этой важной социально-педагогической проблемы.
В подходах к практическому решению этой важной педагогической проблемы, имеющей непреходящее значение, следует исходить из понимания того, что дети поступают в школу со сформированными уже нравственными знаниями, чувствами, отношениями и поведением, которые в совокупности являются тем фундаментом, на базе которого предстоит развитие нового уровня нравственного воспитания с обновленной целевой ориентацией. Основные направления и план действий по реализации Программы развития воспитания в системе образования нацеливают курс чтения в начальной школе на формирование духовно-нравственных качеств и основ культуры здоровья юных граждан, рассматривают содержание дисциплины в качестве действенного решения этой проблемы. В процессе нравственного воспитания школа формирует у младшего школьника чувства патриотизма, интернационализма, товарищества, активное отношение к общественной деятельности. Для решения задач нравственного воспитания наиболее благоприятным сенситивным периодом является младший школьный возраст, отличающийся непосредственностью в поведении. Он характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, что говорят, в безусловность и необходимость нравственных норм. Именно в этом возрасте возникают возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания. Воспитание протекает, прежде всего, в повседневной жизни ребенка, где он привыкает следовать нравственным правилам, нормам, принципам и где он может сам убедиться в их необходимости. Учатся ли дети, играют ли в школьном дворе - всюду в их деятельности проявляются определенные нравственные качества, положительные или отрицательные, следовательно, нравственное воспитание нужно рассматривать как особый раздел воспитания.
В педагогике подчеркивается необходимость глубокого осмысливания учащимися нравственных норм, прочувствования и переживания последних как условие их трансформации, в норму морали, навыки и привычки поведения. Это обстоятельство обусловливает потребность в реализации системной работы по нравственному воспитанию во всех формах его организации (учебной, внеклассной, внешкольной), а также в процессе трудовой подготовки, эстетического и физического воспитания. Данное положение было актуальным во второй половине прошлого столетия и остается таковым в начале XXI в. (Г.И.Батурина, З.Т.Гасанов, М-С. М.Гусаев, Ш.И.Исмаилов, Н.Э.Казиев, З.А.Малькова, Ш.А.Мирзоев, Н.Д.Никандров, А.М.Столяренко и
ДР-).
Очевидна всевозрастающая социально-педагогическая значимость нравственного воспитания младших школьников. Однако, несмотря на это, государственный образовательный стандарт (ГОС) общего среднего образования (ОСО) в начальной ступени структуры учреждений, призванных его осуществлять не содержат учебный предмет (курс), который нацелен лишь на нравственное воспитание учащихся, да и не может содержать в силу своеобразия данного вида воспитания. Именно поэтому ГОС ОСО директивно закрепил функциональную нагрузку предметов «Русский язык» и «Чтение» на реализацию нравственного воспитания младших школьников сопряженно с решением образовательных задач. Уроки чтения в силу специфики своего содержания располагают широким диапазоном возможностей содействовать на формирующуюся личность младшего школьника, особенно на нравственную природу учащихся. Постоянное общение с учителем и сверстниками на уроках формирует нравственность ребенка, обогащает его жизненный опыт. Переживания младших школьников, их радости и огорчения связаны с учебой.
Воспитательная работа, направленная на формирование и развитие нравственных ценностей ребенка трансформируется в инвариантную и значимую составляющую учебно-воспитательного процесса в целом. Одной из задач в формировании личности младшего школьника является обогащение его нравственными представлениями и понятиями. Степень овладения ими у детей различна, что связано с общим развитием ребенка. На уроках чтения широко используются произведения отечественной и зарубежной литературы. Содержание текстов, последовательность их представления в учебниках и системность изучения на уроках позволяют выработать у учащихся определенные моральные качества такие, как любовь к Родине и ее природе, стремление к подвигу, ко всему прекрасному, благородному. В процессе преподавания учебной дисциплины учащиеся знакомятся с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, их радостями, а порой и неудачами. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребенка. Слово может окрылить ребенка, вызвать желание стать лучше, сделать что-то хорошее, помогать осознать человеческие взаимоотношения, ознакомиться с нормами поведения. Формированию нравственных представлений и нравственного опыта способствует сообщение детям знаний о моральных качествах человека.
В современной системе преподавания дисциплин филологического цикла многое меняется: формируются новые подходы к определению целей и принципов обучения, существенно расширяются границы и содержание филологического образования, увеличивается число предметов, создаются альтернативные программы и учебные пособия. Пересматриваются методологические принципы преподавания: внимание заостряется не только на учебных возможностях уроков чтения, но и на ее высоком нравственном пафосе.
Вместе с тем здесь выявляются определенные трудности и негативные тенденции. В преподавании дисциплин предметной области «язык и литература» затруднена реализация так называемого широкого филологического подхода, предполагающего духовное развитие личности школьника.
Как показывает анализ практики, пока еще не скоординированы цели языкового и литературного образования, отсутствуют их содержательная согласованность и преемственность, недостаточно взаимосвязаны в процессе преподавания учебной дисциплины образовательные задачи с воспитательными. Идейный и нравственный пафос литературного произведения осваиваются через систему художественных образов, созданных средствами языка.
Освещение содержания нравственного воспитания младших школьников и пути его практического осуществления в процессе преподавания учебных курсов - одна из важных, вместе с тем сложных и недостаточно исследованных педагогических проблем, которая в теоретических и методических работах раскрывается в общем плане, без необходимой конкретизации. В результате теоретического анализа литературных источников установлено, что процесс нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения остается неизученным. Данное обстоятельство не в полной мере соответствует интересам государства и общества в области нравственного воспитания и объективным запросам практики обучения и воспитания учащихся начальной школы. В частности одна из задач преподавания данного предмета до настоящего времени остается без должного научно-практического обоснования.
Обоснование приемлемых путей его практической реализации трансформируется в важную проблему педагогической науки.
Исходя из недостаточной теоретической разработанности проблемы и практической необходимости, выбрана тема диссертационного исследования: «Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения».
Цель исследования - обосновать технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников в процессе решения образовательных задач на уроках чтения.
Объект исследования - процесс нравственного воспитания учащихся начальных классов общеобразовательных школ.
Предмет исследования - технологический подход к практическому осуществлению нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения.
Гипотеза исследования. Нравственное воспитание младших школьников в процессе преподавания чтения, может быть улучшено и результативно если:
- выделить из общей цели воспитания учащихся общеобразовательных школ цели нравственного воспитания и их конкретизировать до уровня реальной для осуществления на уроках чтения;
- разработать педагогическую систему нравственного воспитания, сопряженного с процессом формирования и развития навыков чтения на уроках данной дисциплины;
- обосновать технологический подход к практической реализации педагогической системы нравственного воспитания на уроках чтения как альтернативу традиционному решению этой проблемы;
- трансформировать показатели структуры и уровней нравственной воспитанности учащихся в педагогическое условие эффективного управления его развитием в циклах технологии учебно-воспитательного процесса по дисциплине.
Для реализации цели и проверки гипотезы решались задачи исследования:
- изучить теорию и практику нравственного воспитания учащихся младших классов;
- разработать критерии нравственной воспитанности младших школьников и определить уровень их выраженности;
- установить взаимосвязь между уровнем выраженности показателей нравственной воспитанности учащихся с показателями успеваемости по чтению и реальных учебных возможностей младших школьников;
- описать и экспериментально обосновать содержание процедуры тех-нологизации нравственного воспитания учащихся начальных классов на уроках чтения.
Методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических положений, заимствованных из трудов отечественных и зарубежных ученых, трансформированных в принципы построения, формы и методы получения конкретного и достоверного материала, его обобщения и описания в диссертационной работе. В их числе:
-диалектический материализм как философское учение о наиболее общих законах движения и развития природы, общества и личности-объекта и субъекта общественных отношений, где воспитание признано ведущим фактором развития личности, а деятельность-необходимым условием ее формирования;
-теория деятельности и деятельностный подход к образованию и развитию личности (В.В.Давыдов, В.А.Кан-Калик, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.Д. Шадриков, Д.Б.Эльконин);
-общая теория систем (А.Н.Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В. Блауберг, С.Э.Карпивенский, Э.С.Маркарян, В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин) и системный подход в педагогике (С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.А.Данилов, Т.А.Ильина, Л.Клинберг, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ч.Куписевич, В.Оконь и др.);
-концепции личностно-ориентированного и культурологического подхода к образованию и воспитанию (Е.В. Бондаревская, В.П.Борисенков, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Р.М.Чумичева, И.С. Якиманская, и др.);
-концептуальные идеи о гуманизации начального образования и педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, С.В.Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова);
-теория нравственного воспитания (С.А.Алиева, С.П. Баранов, Н.И.Болдырев, Л.Р.Болотина, З.Т.Гасанов, Т.А.Ильина, Б.А.Карпушин, Т.М.Куриленко, Д.М.Маллаев, И.С.Марьенко, Л.И.Рувинский, Е.В.Тонков, В.Т.Чепиков);
-теоретические положения о технологизации процессов образования и воспитания (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.И.Боголюбов, И.Ф.Исаев, Л.И.Ительсон, В.А.Кальней, М.В.Кларин, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, И.Я.Лернер, В.М.Минбулатов, А.И.Мищенко, В.М.Монахов, Т.С.Назарова, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова, B.Bloom, R.Bruns, B.Jones, О. Mader, M.Neil, Т. Sakamoto, K.Silber, R.Tomas и др.).
Для реализации цели и решения задач были использованы следующие методы исследования:
- изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, учебных программ, учебников, методических пособий, диссертационных исследований, учебно-методической документации;
- метод экспертных судей;
- тестирование;
- педагогическое наблюдение;
- моделирование, абстрагирование, сравнение, анализ и синтез;
- беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование учителей начальных классов общеобразовательных школ;
- педагогический эксперимент;
- математическая обработка результатов теоретического и экспериментального исследования (корреляция, факторный анализ).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:
-технологическом построении учебно-воспитательного процесса по чтению с ориентацией на комплексное решение задач образования и нравственного воспитания младших школьников; -обосновании программы и методики изучения качеств личности учащихся начальной школы на уроках чтения;
-изучении уровней выраженности показателей и нравственных качеств личности и учебно-познавательных умений младших школьников по данной дисциплине;
-выявлении взаимосвязи показателей развития нравственных качеств и навыков учебного труда у учащихся 1-3(4) классов по чтению; -определении путей использования материалов, характеризующих уровень выраженности качеств личности в оценочно-аналитическом компоненте технологии нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения;
-описании таксономии целей нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения дифференцированно по циклам технологии преподавания предмета;
-разработке педагогической системы нравственного воспитания младших школьников в целостном учебно-воспитательном процессе по чтению и ее экспериментальном обосновании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и сформулированные теоретические положения, научно-педагогические рекомендации (программа и методика изучения младших школьников на уроках чтения, таксономия воспитательных и образовательных целей и др.) по нравственному воспитанию учащихся начальных классов способствуют модернизации процесса нравственного воспитания младших школьников. Теоретические и методические материалы, а также выявленные в диссертационном исследовании средства, формы и методы нравственного воспитания позволят качественно улучшить работу учителей начальных классов общеобразовательных школ по нравственному воспитанию учащихся начальных классов на уроках чтения. Разработанный в ходе исследования спецкурс «Технология нравственного воспитания в процессе преподавания учебной дисциплины в общеобразовательной школе» используется в подготовке и повышении квалификации учителей начальных классов. Разработанные в процессе исследования научно-методические материалы и их апробация в образовательной практике получили одобрение педагогической общественности и стали победителями конкурса на грант Фонда Г.Н. Махачева по поддержке науки, образования и культуры.
На защиту выносятся положения:
- эффективность инновационного построения нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения;
- педагогическая система нравственного воспитания учащихся сопряжено с реализацией образовательных целей по чтению;
- педагогические условия нравственного воспитания младших школьников в процессе преподавания чтения как совокупность научно-теоретических и практикоориентированных материалов, отражающих современное состояние проблемы (педагогические затруднения учителей начальных классов, уровень выраженности показателей нравственных качеств личности, навыков учебного труда по предмету и их взаимосвязь), содержание технологии учебно-воспитательного процесса и механизмы его функционирования на уроках чтения.
Достоверность полученных результатов исследования определяется:
- современным методологическим подходом к обоснованию исходных теоретических позиций, опирающихся на материалистическом понимании роли деятельности в развитии личности, закономерностей её формирования и развития в процессе преподавания учебных дисциплин;
- применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его цели и задачам;
- подтверждением гипотезы об эффективности использования технологического подхода к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения;
- продолжительностью и многосерийностью экспериментальной работы с охватом достаточной выборки учащихся начальной школы;
- мультифакторным анализом показателей структуры личности младших школьников со статистической оценкой количественных показателей и их качественным анализом с выходом на составление корреляционных матриц и факторных весов;
- широким обсуждением материалов исследования на научно-методических, научно-практических конференциях и внедрением материалов диссертации в практику работы общеобразовательных школ и подготовки педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава университета и Института физической культуры ДГПУ. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях педагогических коллективов инновационных образовательных учреждений РД («Формирование установок толерантного сознания, выработка норм толерантного поведения и навыков межкультурного взаимодействия в подростковой среде» октябрь 2002 г., «Образовательные учреждения республики Дагестан в проекте ЮНЕСКО: опыт, проблемы, перспективы» май 2005 г.) - экспериментальных площадок ЮНЕСКО, а также в научных публикациях автора. Материалы НИР по теме диссертации были внедрены в практику работы педагогических коллективов общеобразовательных школ: МОУ лицей № 5 им. А.С.Пушкина и МОУ - СШ № 3 г. Махачкалы; МОУ
Гунийская муниципальная пилотная школа ЮНЕСКО Казбековского района РД и на кафедрах ТОФВ и ППОФ/В ИФК ГОУ ВПО «ДГПУ».
Исследование проводилось в три этапа в период с 2000 по 2006годы.
На первом этапе (2000-2001) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучалось современное состояние изучаемой проблемы в теории и практике школьного образования, обосновывалась методика проведения экспериментальной работы, анализировалось состояние нравственного воспитания в процессе преподавания чтения.
На втором этапе (2001-2003гг.) продолжалось изучение и анализ психолого-педагогической литературы. С целью проверки гипотезы была разработана программа и методика изучения младших школьников в процессе нравственного воспитания на уроках чтения, проводилась апробация, корректировка и использование исследовательских методик, осуществлялась опытно-экспериментальная проверка основной идеи исследования. Осуществлялся констатирующий эксперимент с целью выявления уровня нравственной воспитанности учащихся начальных классов посредством апробации созданной программы и методики изучения личности, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004-2006) осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, интерпретация и их описание. Проводилось литературное оформление диссертационного исследования, подготовка педагогических рекомендаций для учителей начальных классов в процессе преподавания уроков чтения, направленных на использование в практике результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику, оформлялся текст диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2.2. главы 2:
1. Экспериментальная работа по практической реализации рекомендуемой технологии нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения обеспечила достижение целей, намеченных на циклы педагогической технологии (уроки, системы уроков в неделю, периодам учебного года и в целом учебном году).
2. Достигнуты существенные сдвиги в показателях результатов учебной деятельности по предмету, уровня развития РУВШ и уровня выраженности нравственных качеств личности данного контингента учащихся. Таким образом, установлена рациональность обоснованных в диссертационной работе теоретических положений и практических рекомендаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических основ нравственного воспитания младших школьников позволяет констатировать, что нравственное воспитание учащихся общеобразовательных школ приобретает статус одного из значимых аспектов деятельности - школы, семьи и общественности, обусловливает потребность в выделении самостоятельного направления педагогических коллективов учреждений общего образования; является одним из факторов, формирует педагогические затруднения в практическом осуществлении в начальной школе; трансформируется в актуальную проблему педагогической науки. В учебном плане начальной школы предмет чтение кроме решения образовательных задач, ориентирован на реализацию целей и задач нравственного воспитания младших школьников.
Вместе с тем в практике деятельности учителей начальных классов основное внимание на уроках чтения уделяется решению образовательных задач - обучению навыкам чтения. Проблема нравственного воспитания в реальном учебно-воспитательном процессе выпадает из содержания педагогической деятельности учителя русского языка и литература, не планируется учителем и целенаправленно не осуществляется. Технология нравственного воспитания на уроках чтения составляет предмет серьезных педагогических затруднений учителя начальных классов. Наибольшие трудности испытывают педагоги начальных классов в определении цели нравственного воспитания как одного из компонентов педагогической цели преподавания чтения в учебном году, ее дифференцировании по периодам учебного года и конкретным урокам по данной дисциплине.
Данное педагогическое затруднение обусловливает формализм в практическом осуществлении нравственного воспитания в процессе преподавания чтения в начальных классах общеобразовательных школ. Исследование нравственной воспитанности младших школьников по показателям ее структурных блоков - нравственным знаниям (нравственные понятия, нравственные представления, нравственные требования), нравственным чувствам (чувство ответственности, чувство сострадания, чувство уважения, чувство любви к Родине, родителям, школе), отношению (к учителю, самому себе, учению в школе, одноклассникам, родителям, старшим по возрасту, природе, представителям другой национальности) и нравственному поведению (дисциплинированность, общественная активность, поведение в семье, помощь слабым) показало некоторое не соответствие в их выраженности относительно к показателям успеваемости по чтению и реальных учебных возможностей. Уровень их выраженности находится в пределах от 2,9 до 3,5 баллов по пятибалльной оценочной шкале. Наибольшие величины показателей нравственной воспитанности отмечены по нравственным отношениям, особенно к учителю и родителям и чувством (любви к родителям). Данное явление характерно для учащихся обеих полов и всех возрастов - классов (первого -третьего).
Анализ цифрового материала показывает, что младшие школьники по чтению успевают в среднем на оценку «четыре». При этом первоклассники сельских школ опережают своих городских сверстников почти на один оценочный балл (точнее, 0,8 балла). Во втором классе разрыв в показателях успеваемости учащихся городских и сельских школ сокращается и в последующем, учащиеся третьих классов в городе опережают своих сельских сверстников почти на ту же (0,8 балла) величину. Анализ взаимосвязи показателей нравственной воспитанности, реальных учебных возможностей и успеваемости по чтению свидетельствует о наличии значимой взаимосвязи между ними. Наиболее сильная, значимая связь обнаружена у показателей реальных учебных возможностей (РУВШ) по предмету и нравственными знаниями о нравственных понятиях, где по ряду составляющих РУВШ коэффициент превышает г=0,7. Это свидетельствует о наличии сильной или тесной связи. Сравнительно низкие показатели коэффициенты корреляции в пределах от 0,27 (взаимосвязь умения читать правильно и чувства ответственности) до 0,37 - 0,38 (умение читать правильно с чувствами сострадания, уважения, любви к Родине, родителям, школе). Данное обстоятельство можно объяснить с несформированностью нравственных чувств у первоклассников. Здесь же отмечены низкие показатели взаимосвязи (г) нравственного поведения в семье, где коэффициенты корреляции (г) колеблются от 0,173 (умение читать правильно), до 0,293 (успеваемость по чтению и техника чтения). Сравнительно низкими остаются коэффициенты корреляции РУВШ с некоторыми показателями структуры нравственных отношений к учителю (г= от 0,311 до 0,559), одноклассникам (г= от 0,313), родителям (г= 0,371 - 0,614), старшим (г=0,232 - 0,529).
Установлено, что показатели успеваемости по чтению у учащихся 2 классов имеют достаточно тесную взаимосвязь с показателями нравственных знаний учащихся (нравственные требования - г=0,730, нравственные представления - г=0,653, нравственные понятия - г=0,588), нравственных чувств (ответственность - г=0,665, любовь к школе - г=0,724, уважение - г=0,621, сострадание - г=0,521, любовь к Родине). Из нравственных отношений учащихся вторых классов наиболее значимые величины коэффициента корреляции обнаружены в показателях отношения учащихся к учителю (г=0,673), учению (г=0,583), представителям другой национальности (г=0,523). Среди показателей нравственного проведения второклассников не отмечены, коэффициенты корреляции с показателями РУВШ ниже г=0,573 (общественная активность - г=0,619, поведение в семье - г=0,573).
Факторный анализ коэффициентов корреляции Пирсона установил наибольшие факторные веса показателей РУВШ по чтению по таким составляющим, как умение дифференцировать героев по их нравственным позициям (0,821), умение запоминать факты из содержания текста (0,792), умение выделять личностные качества героев изучаемых произведений (0,785), умение выделять существенное в изучаемом материале (0,780), умение выражать собственные суждения (0,774), умение работать с текстом (0,727).
В этом факторе выделены 19 переменных со значимыми нагрузками более 0,5. Во втором факторе, состоящем из 20-ти переменных, включающих нравственную воспитанность, наиболее весомыми с нагрузкой более 0,5 оказались 13 показателей, среди которых значимыми являются отношение к учению (0,801), нравственные требования (0,778), общая оценка нравственной воспитанности (0,762), нравственное поведение в семье (0,756), помощь слабым (0,739). В третьем факторе, состоящем из 11 параметров (нравственная воспитанность, интеллектуальная сфера, РУВШ) со значимыми весами вошли 9-ть, из которых наибольшие - падают на отношение к старшим (0,895), к учителю (0,864), любовь к родителям (0,705).
Обоснована педагогическая система нравственного воспитания на уроках чтения, включающая три основные системообразующие элементы: цель нравственного воспитания, содержание нравственного воспитания и педагогические процессы, осуществляющие перевод нравственных знаний, в аппараты памяти младших школьников, преобразование последних в нравственные представления, понятия, формирование нравственных отношений, чувств и навыки нравственного поведения.
Разработанная педагогическая система нравственного воспитания на уроках чтения, реализуется в практике учебной работы на уроках по данной дисциплине посредством создания адекватной технологии педагогических процессов, путем научно-теоретических положений педагогической технологии в технологию нравственного воспитания на уроках чтения. Выявлено, что педагогическая система нравственного воспитания является сложным педагогическим явлением, отличающимся структурой элементов, упорядоченностью в развитии и базируется на технологическом подходе.

Автореферат диссертации по теме "Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения"
На правах рукописи
□ОЭ1645ЭО
АБДУЛАЕВА Мадина Алиасхабовна
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЧТЕНИЯ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Махачкала - 2007
003164590
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор
[Минбулатов Вагаб Минбулатович|
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Айтберов Айтбер Магомедович, кандидат педагогических наук, профессор Цатуров Виктор Николаевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский педагогический
Защита диссертации состоится «14» ноября 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 051 04 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу 367003, г. Махачкала, ул М Ярагского, 57
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 13 октября 2007 Адрес сайта www dgpu ru.
Автореферат разослан «13» октября 2007года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
государственный университет»
профессор
Мирзоев Ш А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется процессами радикального его реформирования Традиционные для многих десятилетий социальные ценности уже не являются таковыми, а новые - находятся на стадии становления, все еще конкретизируются и однозначно не воспринимаются Развитие образования происходит в условиях значительного воздействия на этот процесс комплекса дестабилизирующих факторов экономическая нестабильность, дефицит финансовых средств, несовершенство нормативно-правовой базы, проблемы с исполнением законодательных актов в сфере образования, обострение межэтнических, межконфессиональных отношений, активизация религиозного и национального экстремизма и других влияний По мере углубления процессов перехода экономики на механизмы рыночного регулирования, демократизации государственного аппарата и гуманизации общественной жизни в стране все актуальнее становятся проблемы взаимосвязи обучения и воспитания подрастающего поколения Об этом свидетельствует Национальная доктрина образования в Российской Федерации Ее содержание пронизано идеей обеспечения единства образования, воспитания и развития учащихся
В России принята и реализуется Федеральная Программа развития образования, главной целью, которой является развитие системы образования в интересах формирования гармонически развитой, социально активной, творческой личности Выполнение программы ориентировано на достижение двенадцати подцелей Многие из них ориентируют государство и общество на гармоничное развитие личности, усиление воспитательных функций образования, формирование нравственной природы подрастающего поколения (гражданственность, уважение к правам и свободе человека, любовь к Родине, семье, окружающей природе)
Российское общество серьезно встревожено состоянием нравственности, формирующейся на фоне ее деградации, диких нравов нецивилизованной рыночной экономики, безнаказанности части населения, наживающей аморальными средствами В условиях роста безработицы, преступности, пропаганды далеко не лучших образцов западной культуры, насилия, злобы человека к человеку, низкого уровня правового воспитания, снижения престижности права на труд, формальной декларативности бесплатного медицинского обеспечения и образования - проблема нравственного воспитания подрастающего поколения приобретает всевозрастающую значимость Упомянутые и другие факты оказывают негативное влияние на уровень духовно-нравственной воспитанности учащихся, создают почву для формирования у них аморальной психологии, поведения и эгоизма, неуважительного отношения к старшим, друг к другу, производительному труду в сельском хозяйстве и промышленности Поэтому Национальная доктрина образования Российской Федерации ориентирует директивные документы, регламентирующие цель, задачи, содержание и организационно-методические составляющие учебно-воспитательного процесса, на
формирование у учащейся молодежи высокой нравственности Данное положение приобретает статус целевой ориентации национальной системы образования России
Изучению проблем нравственного воспитания подрастающего поколения посвящены труды многих отечественных ученых-педагогов На протяжении последних двух столетий эту проблему изучали П П Блонский, С И Гессен, Н К Крупская, А В Луначарский, А С Макаренко, В Н Сухомлинский, Л Н Толстой, К Д Ушинский, Н Г Чернышевский др
Этико-философское осмысление проблемы сущности нравственной культуры личности находилось и находится в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей В трудах В И Андреева, Ю К Бабанского, О С Богдановой, Н И Болдырева, Е В Бондаревской, 3 И Васильевой, Т И Власовой, 3 Т Гасанова, Д М Гришина, А И Дулова, А С Макаренко, Д М Маллаева, И С Марьенко, Э И Моносзона, Н Д Никандрова, Л И Новиковой, В И Петровой, Г Н Филонова и других разработаны научные основы нравственного воспитания личности, доказана необходимость целостного системного подхода к этому процессу. Изучение, выявление и учет уровня воспитанности школьников явились предметом самостоятельных исследований Б П Битинаса, Е В Бондаревской, Н В Зосимовского, Н И Монахова, Н К Сергеева, В В Серикова, В Н Цатурова и других
В современной системе преподавания дисциплин филологического цикла многое меняется формируются новые подходы к определению целей и принципов обучения, существенно расширяются границы и содержание филологического образования, увеличивается число предметов, создаются альтернативные программы и учебные пособия Пересматриваются методологические принципы преподавания внимание заостряется не только на учебных возможностях уроков чтения, но и на ее высоком нравственном пафосе Вместе с тем здесь выявляются определенные трудности и негативные тенденции В преподавании дисциплин предметной области «язык и литература» затруднена реализация, так называемого широкого филологического подхода, предполагающего духовное развитие личности школьника
Как показывает анализ практики, пока еще не скоординированы цели языкового и литературного образования, отсутствуют их содержательная согласованность и преемственность, недостаточно взаимосвязаны в процессе преподавания учебной дисциплины образовательные задачи с воспитательными Идейный и нравственный пафос литературного произведения осваиваются через систему художественных образов, созданных средствами языка
Освещение содержания нравственного воспитания младших школьников и пути его практического осуществления в процессе преподавания учебных курсов - одна из важных, вместе с тем сложных и недостаточно исследованных педагогических проблем, которая в теоретических и методических работах раскрывается в общем плане, без необходимой конкретизации В результате теоретического анализа литературных источников установлено, что процесс
нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения остается неизученным Данное обстоятельство не в полной мере соответствует интересам государства и общества в области нравственного воспитания и объективным запросам практики обучения и воспитания учащихся начальной школы
Исходя из недостаточной теоретической разработанности проблемы и практической необходимости, выбрана тема диссертационного исследования «Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения»
Цель исследования - обосновать технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников в процессе решения образовательных задач на уроках чтения
Объект исследования - процесс нравственного воспитания учащихся начальных классов общеобразовательных школ
Предмет исследования - технологический подход к практическому осуществлению нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения
Гипотеза исследования Нравственное воспитание младших школьников в процессе преподавания чтения, может быть улучшено если
- выделить из общей цели воспитания учащихся общеобразовательных школ цели нравственного воспитания и ее конкретизации до уровня реальной для осуществления на уроках чтения,
- разработать педагогическую систему нравственного воспитания, сопряженного с процессом формирования и развития навыков чтения на уроках данной дисциплины,
- обосновать технологический подход к практической реализации педагогической системы нравственного воспитания на уроках чтения как альтернатива традиционному решению этой проблемы,
- трансформировать показатели структуры и уровней нравственной воспитанности, учащихся в педагогическое условие эффективного управления его развитием в циклах технологии учебно-воспитательного процесса по дисциплине
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:
- изучить теорию и практику нравственного воспитания учащихся младших классов,
- разработать критерии нравственной воспитанности младших школьников и определить уровень их выраженности,
- установить взаимосвязь между уровнем выраженности показателей нравственной воспитанности учащихся с показателями успеваемости по чтению и реальных учебных возможностей младших школьников,
- описать и экспериментально обосновать содержание процедуры технологизации нравственного воспитания учащихся начальных классов на уроках чтения
Теоретико-методологической основой исследования являются философские учения о наиболее общих законах движения и развития природы, общества и личности-объекта и субъекта общественных отношений, а также концепции личностно-ориентированного и культурологического подхода к образованию и воспитанию (Е В Бондаревская, В П Борисенков, И А Зимняя, В В Сериков, Р М Чумичева, И С Якиманская, и др ), концептуальные идеи о гуманизации начального образования и педагогики сотрудничества (Ш А Амонашвили, С В Кульневич, В В Сериков, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, Н Е Щуркова), теория нравственного воспитания (С А Алиева, С П Баранов, Н И Болдырев, Л Р Болотина, 3 Т Гасанов, Т А Ильина, Б А.Карпушин, Т.М Куриленко, Д М Маллаев, И С Марьенко, Л И Рувинский, Е В Тонкое, В Т Чепиков), теоретические положения о технологизации процессов образования и воспитания (С И Архангельский, В П Беспалько, В И Боголюбов, И Ф Исаев, Л И Ительсон, В А Кальней, М В Кларин, Н В Кузьмина, М М Левина, ИЛ Лернер, В М Минбулатов, А И Мищенко, В М Монахов, Т С Назарова, Н Д Никандров, П И Пидкасистый, И П Подласый, А Я Савельев, Г К Селевко, В А Сластенин, Е Н Шиянов, Н Е Щуркова и др )
Методы исследования:
- ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической литературы, учебных программ, учебников, методических пособий, диссертационных исследований, учебно-методической документации,
-изучение и обобщение опыта нравственного воспитания учреждений общего образования, беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование учителей начальных классов общеобразовательных школ, педагогический эксперимент, обработка результатов с использованием методов математической статистики (корреляция, факторный анализ)
Экспериментальной базой исследования выступили
общеобразовательные школы №№3, 5 г Махачкалы, Гунийская муниципальная школа ЮНЕСКО Казбековского района РД Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2001) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучалось современное состояние изучаемой проблемы в теории и практике школьного образования, обосновывалась методика проведения экспериментальной работы, анализировалось состояние нравственного воспитания в процессе преподавания чтения
На втором этапе (2001-2003гг) продолжалось изучение и анализ психолого-педагогической литературы С целью проверки гипотезы была разработана программа и методика изучения младших школьников в процессе нравственного воспитания на уроках чтения, проводилась апробация, корректировка и использование исследовательских методик, осуществлялась опытно-экспериментальная проверка основной идеи исследования Осуществлялся констатирующий эксперимент с целью выявления уровня нравственной воспитанности учащихся начальных классов посредством
апробации созданной программы и методики изучения личности, проводился формирующий эксперимент
На третьем этапе (2004-2006) осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, интерпретация и их описание Проводилось литературное оформление диссертационного исследования, подготовка педагогических рекомендаций для учителей начальных классов в процессе преподавания уроков чтения, направленных на использование в практике результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику, оформлялся текст диссертации
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в
-технологическом построении учебно-воспитательного процесса по чтению с ориентацией на комплексное решение задач образования и нравственного воспитания младших школьников,
-обосновании программы и методики изучения качеств личности учащихся начальной школы на уроках чтения,
-изучении уровней выраженности показателей и нравственных качеств личности и учебно-познавательных умений младших школьников по данной дисциплине,
-выявлении взаимосвязи показателей развития нравственных качеств и навыков учебного труда у учащихся 1-3(4) классов по чтению,
-определении путей использования материалов, характеризующих уровень выраженности качеств личности в оценочно-аналитическом компоненте технологии нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения, -описании таксономии целей нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения дифференцированно по циклам технологии преподавания предмета,
-разработке педагогической системы нравственного воспитания младших школьников в целостном учебно-воспитательном процессе по чтению и ее экспериментальном обосновании
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные и сформулированные теоретические положения, научно-педагогические рекомендации (программа и методика изучения младших школьников на уроках чтения, таксономия воспитательных и образовательных целей и др) по нравственному воспитанию учащихся начальных классов способствуют модернизации процесса нравственного воспитания младших школьников Разработанный в ходе исследования спецкурс «Технология нравственного воспитания в процессе преподавания учебной дисциплины в общеобразовательной школе» используется в подготовке и повышении квалификации учителей начальных классов Разработанные в процессе исследования научно-методические материалы и их апробация в образовательной практике получили одобрение педагогической общественности и стали победителями конкурса на грант Фонда Г Н Махачева по поддержке науки, образования и культуры
На защиту выносятся положения:
1 Технология нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения,
2 Педагогическая система нравственного воспитания учащихся, где представлены цель нравственного воспитания, содержание нравственного воспитания и педагогические процессы,
3 Педагогические условия нравственного воспитания младших школьников в процессе преподавания чтения как совокупность научно-теоретических и практикоориентированных материалов, отражающих современное состояние проблемы (педагогические затруднения учителей начальных классов, уровень выраженности показателей нравственных качеств личности, навыков учебного труда по предмету и их взаимосвязь), содержание технологии учебно-воспитательного процесса и механизмы его функционирования на уроках чтения
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью научно-методических положений исходных позиций, применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных цели и задачам диссертационного исследования, сочетанием количественных показателей и их качественным анализом с выходом на составление корреляционных матриц и факторных весов, широким обсуждением материалов исследования на научно-методических, научно-практических конференциях и внедрением материалов диссертации в практику работы общеобразовательных школ и подготовки педагогических кадров.
Апробация результатов. Основные материалы исследования обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного педагогического университета, научно-практических конференциях педагогических коллективов инновационных образовательных учреждений РД («Формирование установок толерантного сознания, выработка норм толерантного поведения и навыков межкультурного взаимодействия в подростковой среде» октябрь 2002 г, «Образовательные учреждения республики Дагестан в проекте ЮНЕСКО опыт, проблемы, перспективы» май 2005 г) - экспериментальных площадок ЮНЕСКО, а также в научных публикациях автора Материалы НИР по теме диссертации были внедрены в практику работы педагогических коллективов общеобразовательных школ МОУ лицей № 5 им АС Пушкина и МОУ - СШ № 3 г Махачкалы, МОУ -Гунийская муниципальная пилотная школа ЮНЕСКО Казбековского района РД и на кафедрах ТОФВ и ППОФ/В ИФК ГОУ ВПО «ДГПУ»
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются цель, задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза, методы исследования, методологическая основа, научная новизна, теоретическая значимость и практическое значение, достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертационного исследования, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теория и практика нравственного воспитания младших школьников» раскрываются социально-педагогические основы рассматриваемой проблемы, первоначальные представления о нравственном воспитании как важнейшего компонента содержания
Нравственное воспитание детей, подростков, молодежи, было и остается одной из важных и сложных проблем общеобразовательных учреждений России и зарубежных стран Это объясняется ролью и значимостью нравственных начал в жизни общества и государства на всех этапах их развития Социокультурная ситуация в России в начале XXI века сопровождается сменой общественного порядка, остротой политических, социально-экономических и духовно-нравственных проблем Изменившиеся идеалы и ценности, усложнение социальной структуры, идейный и нравственный плюрализм, безработица - все это сильно повлияло на социализацию молодежи, воспитания у ней нравственных ценностей Образование утратило свою основную составляющую - деятельность по развитию нравственных качеств личности С одной стороны, наибольшее значение приобрело наличие материальных ценностей, с другой - в обществе начали признаваться индивидуальные цели личности, включающие в себя уникальность каждого ученика, его личностную стратегию развития За последние годы государство ориентирует общеобразовательную школу, общество на воспитание подрастающего поколения как приоритетную задачу В законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г) задачи образования и воспитания интегрированы в единый аксиологический комплекс воспитание любви к Родине, гражданственности, патриотизма, взаимопонимания и сотрудничества между народами, следование общечеловеческим ценностям, воспитание интернационализма, готовность жить в современном обществе, стремясь к его совершенствованию, формирование научной картины мира в свободном выборе учащимися взглядов и убеждений, а, следовательно, и ценностных ориентации Существенные изменения в их структуре, связанные со сложным процессом утверждения в сфере образования гуманистических и демократических принципов, нередко вступающих в резкий конфликт с правилами рыночной экономики, диктуют новые, более гибкие, свободные от идеологических догм и политической конъюнктуры подходы к воспитанию и образованию молодежи
В настоящее время в стране обозначились тенденции обновленного подхода к состоянию и сущности, к сложившимся негативным последствиям
воспитательной ситуации на основе базовых диагностических данных социальных наук, нацеленных на нравственное оздоровление воспитательного пространства личности, отображенных в программе развития воспитания в системе образования России Межведомственная общенациональная программа концентрирует свою деятельность в ближайшей перспективе по разработке методики прогнозирования воспитательной работы на основе мониторинга функционирования воспитательного комплекса и информационно-аналитической системы «Воспитание и развитие детей в Российской Федерации», законодательного обеспечения благополучия учащихся, в соответствии с Конвенцией ООН, через президентскую программу «Дети России» и ее целевые программы, через моделирование воспитательных систем в условиях формирования целостного воспитательного пространства, во взаимодействии семьи и школы в структуре социализации учащихся Современная российская система образования вступила в новую фазу взаимосвязей с государством и обществом Законодательные документы, относящиеся к сфере образования «Федеральная программа развития образования» (1999г), «Национальная доктрина образования» (2000г), приказ Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении образовательных стандартов» (2000г) - последовательно раскрывают сущность модернизации образования в сфере воспитания нравственных критериев
Фрагментарный обзор становления научно-теоретических положений, которые в совокупности составляют педагогические основы нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ, позволяет условно выделить из целостного процесса его начальное звено - нравственное воспитание младших школьников, являющееся предметом исследования в настоящей работе В исследовании были поставлены задачи - изучить состояние нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения и уровень выраженности нравственных качеств личности младших школьников Для решения первой задачи была составлена анкета для беседы с учителями начальных классов Для решения второй-разработана программа и методика изучения нравственных качеств личности младших школьников Основываясь в познании структуры деятельности преподавания, на передний план изучения опыта работы учителей начальных классов были выдвинуты проблемы цели и целеполагания При этом исходили из того, что реформы образования законодательно доставили широкую свободу выбора средств, форм, методов учебной деятельности и других составляющих педагогической системы учебного предмета в школе Особую актуальность приобретает проблема цели и целеполагания, в связи с углублением реформ образования, когда свободу выбора средств, форм, методов и других составляющих педагогической системы предоставлено школе, учащимся и учителям Учащиеся и их родители определяют тип образовательного учреждения, содержание образования, его структуру и продолжительность обучения Учитель вправе (в пределах базисного учебного плана и Государственного образовательного стандарта преподаваемой им области образования) выбирать содержание и технологию учебно-воспитательного процесса
Учителя начальных классов рассматривают цель своего предмета, как само собой разумеющийся момент их педагогической деятельности Подобное отношение к педагогической цели характерно не только для педагогов начальных классов Трудности с определением цели предмета чтение продолжает иметь место и в настоящее время Толкование цели уроков чтения может быть рассмотрено с различных сторон Из возможного множества вариантов мы акцентируем внимание на двух противоположных позициях В первой - широта возможностей учебной дисциплины воздействовать на нравственное формирование личности учащихся, во второй - серьезные проблемы в сформированное™ целеполагающего компонента педагогической деятельности Обоснованность этой позиции подтверждается неумением учителей начальных классов формулировать цель и дифференцировать их по годам обучения Разноречие и неразработанность многих вопросов связанных с целями нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ, создает серьезные трудности в практической деятельности учителя В 20002001 годах в контексте исследования доминирующих педагогических затруднений, был проведен анкетный опрос с охватом 570 учителей начальных классов упомянутых учреждений общего среднего образования Анализ материалов анкетного опроса учителей начальных классов по вопросу сформированности целеполагающего компонента деятельности преподавания на уроках чтения позволил выявить доминирующее большинство респондентов признают наличие нормативно установленной и конкретно сформулированной педагогической цели уроков чтения, но не обнаружено единое, общепринятое понимание педагогической цели преподаваемой ими дисциплины на 3 или 4 года (1-3 или 1-4 классы) Абсолютное большинство представляют ее как комплекс, состоящий из определенного количества подцелей В одном случае - это 3-4 подцели - 347 человек (60,87 %), во втором -выразили цель путем указания на 2 признака - 106 человек (18,59 %), в третьем - из пяти признаков - 78 человек (13,68 %) Есть и такие, их 39 человек (6,84 %), которые «видят» цель уроков чтения структурированной из шести признаков Анализ материалов анкетирования по проблеме общей цели уроков чтения указывает на недостаточную компетентность педагогов начального обучения в вопросах ожидаемого конечного результата преподавания уроков чтения Эти материалы свидетельствуют о существующем разночтении в понимании и толковании педагогической цели предмета чтения в социальном заказе государства и практической его реализации в конкретных учреждениях образования
Технологический подход к нравственному воспитанию обусловил потребность в познании структуры данного процесса, с одной стороны, и -материала, характеризующего фактический уровень развития показателей нравственной воспитанности личности, с другой Для решения этой проблемы был организован констатирующий эксперимент Он проводился в период с 1 сентября 2001 по 25 мая 2003 года на базе муниципальных учреждений общего среднего образования - общеобразовательной школы - лицея № 3, 5 г Махачкалы и Гунийской пилотной средней школы ЮНЕСКО Казбековского
района Республики Дагестан Содержанием констатирующего эксперимента явилось определение структуры выраженности нравственных качеств младших школьников, с одной стороны, и оценка уровня их развития у учащихся 1-3 (4) классов упомянутых учреждений образования - с другой С этой целью была разработана программа и методика изучения младших школьников на уроках чтения Содержание программы составляли наиболее важные, по нашему мнению, качества, характеризующие нравственную воспитанность личности школьников Соискатель исходила из того, что именно эти показатели имеют доминирующее значение в формировании нравственных знаний, представлений, отношений и поведения, учащихся 1-3 (4) классов на уроках чтения В ходе работы над программой изучения уровня нравственной воспитанности младших школьников была установлена относительная сложность процесса воспитания по сравнению с процессом обучения Технология обучения на наш взгляд, отличается относительно большей научно-теоретической разработанностью Здесь постоянно совершенствуется целевая ориентация, содержательно-процессуальная обеспеченность, оценка и анализ достигнутых результатов На этой основе обновляются дидактические системы циклов технологии, что позволяет учителю иметь объективное представление о знаниях, умениях и навыках учащихся по преподаваемой дисциплине и соответственно — достичь сравнительно большую управляемость процессом обучения Однако сказанное не всегда возможно распространить на воспитание, где в большинстве случаев, учитель абстрактно представляет цель воспитания, затрудняется в определении сущности ее содержания, испытывает затруднения в процессуальных аспектах данного явления Возможность выявления уровня воспитанности и его цифровое выражение выступают важным условием целенаправленного и обоснованного построения процесса воспитания школьников Результаты воспитания не в полном объеме фиксируются в педагогической документации, зачастую недооцениваются при определении итогов деятельности отдельных учителей и учреждений образования в целом В силу указанных и других обстоятельств в образовательной практике, признавая единство обучения и воспитания, и даже, возводя данные постулаты в ранг одного из принципов педагогики, все еще не сформирована система методов
В условиях всевозрастающей актуальности формирования нравственного облика подрастающего поколения, включая младших школьников, на первый план перемещаются проблемы поиска путей оптимизации данного процесса Основываясь на материалах изучения, теоретического анализа и синтеза информации, содержащейся в литературных источниках, а также мнения учителей начального обучения, считаем возможным использование технологического подхода к реализации нравственного воспитания школьников на уроках чтения Технологический подход, рассматривается альтернативной существующему традиционному пути реализации нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения, предполагающий необходимость изучения показателей личности воспитуемых в качестве важнейшего момента Эти действия трансформированы автором в содержание контрольно-
оценочного и оценочно-аналитического компонентов технологии нравственного воспитания на уроках чтения
Основываясь на достижениях теории оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю К Бабанский 1970, 1977, 1982, 1989), ее признании в стране и за рубежом, в диссертации предпринята попытка исследовать показатели выраженности нравственных качеств личности в единстве с реальными учебными возможностями школьников (РУВШ) При этом мы исходили из того, что показатели структуры нравственной воспитанности взаимосвязаны с показателями успеваемости учащихся и их учебно-познавательными умениями, включая интеллектуальные возможности Данное обстоятельство обусловило потребность дополнить программу изучения школьников и последними Таким образом, на данном этапе программу изучения младших школьников на уроках чтения составили 44 показателя Сюда вошли успеваемость по чтению, восприимчивость личности к влияниям и воздействиям семьи, восприимчивость личности к влияниям и воздействиям со стороны сверстников в школе, учебно-познавательные умения (техника чтения, правильное чтение, выразительное чтение, умение слушать изложение учителя, умение работать с текстом, умение выделять существенное в изучаемом материале, умение запоминать факты из содержания текста, умение выделять главных действующих лиц, умение выделять личностные качества героев, умение сравнивать героев, умение дифференцировать героев по их нравственным позициям, умение выражать собственные суждения), интеллектуальная сфера (память, речь, мышление, внимание, целеустремленность, эрудиция, работоспособность), нравственные качества дифференцированы на нравственные знания (нравственные понятия, представления и требования), нравственное поведение (дисциплинированность, общественная активность, поведение в семье, помощь слабым), нравственные чувства (ответственность, сострадание, уважение, любовь к Родине, любовь к родителям, любовь к школе) и нравственное отношение (к учителю, самому себе, учению в школе, одноклассникам, родителям, старшим, природе, представителям другой национальности) Уровень выраженности изучаемых нравственных качеств личности школьников и показателей РУВШ определялся путем выделения в последних соответствующих признаков По частоте и характеру их проявления разрабатывались оценочные суждения в баллах Так была обоснована пятибалльная оценочная шкала, в которой предпринята попытка выразить пять уровней сформированности изучаемых качеств личности учащихся высокий, достаточный, средний, слабый, низкий В оценке уровня или характера выраженности свойств и качеств личности школьников использовался метод рейтинга или оценивания, путем выделения в изучаемом свойстве соответствующих признаков и придания последним оценочных суждений, выражающихся в баллах С этой целью разрабатывалась пятибалльная шкала, соответствующая оценкам 5 (пять), 4 (четыре), 3 (три), 2 (два), 1 (единица) При этом считалось, что приведенным оценкам, соответствуют, пять уровней выраженности изучаемых показателей структуры нравственной воспитанности В разработке программы и методики изучения
использованы материалы трудов Ю К Бабанского, Р С Немова, М Р. Битяновой, Т В Азаровой
Нравственные качества личности младших школьников изучались по блокам нравственные знания (понятия, представления, требования), чувства (ответственность, сострадание, уважение, любовь к Родине, любовь к школе), поведение (дисциплинированность, общественная активность, в семье, помощь слабым) и отношения (к учителю, самому себе, учению, одноклассникам, родителям, старшим, природе, представителям другой национальности) Показатели сформированное™ нравственных знаний сосредоточены в пределах от 2,8±0,7 до 3,7±0,7 по пятибалльной оценочной шкале По сравнению с показателями нравственных понятий и требований (3±0,4 - 3,7 ± 0,5) относительно заниженными являются показатели нравственных представлений (2,8±0,4 - 3,2±0,7) (Таблица 1)
Таблица 1
Средние величины показателей нравственных знаний у учащихся 1-3(4)классов МОУ-сш №3 г. Махачкала (в баллах)
Клас сы № О ° М й Средние показатели выраженности нравственных знаний М± б
а я ° I Ьй р Нравственные понятия Нравственные представления Нравственн ые требования
Перв ый 31 3±0,7 2,8±0,4 3±0,4
Втор ой 31 3,4±0,7 3,2±0,4 3,4±0,7
Трет ий 27 3,2±0,5 3,2±0,7 3,7±0,5
На первом этапе педагогического эксперимента были определены средние величины (М) показателей реальных учебных возможностей школьников (РУВШ) адаптировано к чтению, среднее квадратическое отклонение (±6) по каждому из изучаемых параметров, включая показатели уровня выраженности нравственных качеств личности (НКЛ) учащихся младших классов Следующим этапом констатирующего эксперимента является попытка определить взаимосвязь между показателями, характеризующими уровень развития и сформированное™ изучаемых явлений. Для этого вычислялся коэффициент корреляции (г) между показателями РУВШ и НКЛ у данного контингента учащихся Оценка уровня выраженности изучаемых параметров осуществлялась с использованием метода экспертных судей Цифровой материал обрабатывался в соответствии с требованиями математической
статистики В данном исследовании задача сводится к проверке гипотезы о взаимосвязи показателей некоторых РУВШ и НКЛ учащихся с 1-го по 3-й классы общеобразовательных школ В качестве нулевой гипотезы принимается гипотеза о том, что корреляция между РУВШ и НКЛ учащихся начальных классов статистически значимо отличается от нуля Альтернативная гипотеза заключается в том, что корреляция между учебными возможностями и нравственными качествами личности учащихся 1-3 (4) классов статистически значимо не отличается от нуля, т е независимая переменная не влияет на зависимую
Цифровая величина показателей коэффициента корреляции со знаком плюс (+) близкая к единице (1), свидетельствует о наличии тесной (высокой) взаимосвязи между коррелирующими признаками
Предварительный осмотр Таблицы 2 показывает, наличие значимой связи между показателями РУВШ и нравственных качеств личности учащихся по чтению Особенно заметна такая связь между показателями РУВШ и знаниями о нравственных понятиях, где по ряду составляющих РУВШ коэффициент превышает г=0,7, что свидетельствует о наличии сильной или тесной связи Сравнительно низкие показатели коэффициенты корреляции в пределах от 0,27 (взаимосвязь умения читать правильно и чувства ответственности) до 0,37 — 0,38 (умение читать правильно с чувствами сострадания, уважения, любви к Родине, родителям, школе) Данное обстоятельство можно объяснить с несформированностью нравственных чувств у первоклассников Здесь же отмечены низкие показатели взаимосвязи (г) нравственного поведения в семье, где коэффициенты корреляции (г) колеблются от 0,173 (умение читать правильно), до 0,293 (успеваемость по чтению и техника чтения) Сравнительно низкими остаются коэффициенты корреляции РУВШ с некоторыми показателями структуры нравственных отношений к учителю (г= от 0,311 до 0,559), одноклассникам (г= от 0,313), родителям (г= 0,371 - 0,614), старшим (г=0,232-0,529)
Данное обстоятельство обусловило потребность в факторном анализе -одному из методов математической статистики, применяемый для измерения взаимосвязей между различными признаками педагогических объектов и классификации признаков с учетом характера их взаимосвязи Такая потребность в настоящей работе связана с необходимостью, сократить число переменных с показателями низкого уровня взаимосвязи и определить структуру взаимосвязи между переменными с учетом данного обстоятельства Факторный анализ осуществлялся на материале коэффициентов корреляции Пирсона, те анализа корреляционных матриц, в настоящем исследовании применялся вариант ВАРИМАКС вращения Данный вариант минимизирует количество переменных, имеющих высокие нагрузки на данный фактор, упрощает описания факторов за счет группировки вокруг него только тех переменных, которые в большей степени связаны с ним, чем остальные С помощью факторного анализа мы пытались определить структуру корреляционных зависимостей между относительно большим числом наблюдаемых факторов (параметров, переменных), из-за которых было
затруднено установление связей между ними Вычислительные операции по факторному анализу были проведены с помощью компьютерной программы SPSS Полученные данные были подвергнуты факторному анализу методом главных компонентов с последующим варимакс вращением Для первых классов начальной школы, где проводился констатирующий эксперимент, в результате факторного анализа были определены три фактора, которые составили в сумме 80 % общей дисперсии выборки
В первый фактор вошло 29 переменных с допустимыми факторными нагрузками, из которых 18-со средними (г=от 0,792 до 0, 500), а один (умение дифференцировать героев произведений по их нравственным позициям) с высокой (г=0,821) Вместе с тем, на название этого фактора может влиять как первый показатель, так и остальные 18
Таким образом, первый фактор может называться «Учебно-познавательные умения» Во второй фактор вошли 20 переменных (показателей) из которых 12 обладают средними факторными весами (факторными нагрузками) и один (нравственное отношение к учению) - с высоким (г=0,801) Этот фактор называется «Нравственным поведением» Здесь наибольшие факторные веса имеют нравственные требования (г=0,778) и общая оценка нравственной воспитанности (г=0,762) Следующую позицию занимает нравственное поведение в семье с показателем нагрузки (г=0,756)
В третий фактор вошли 17 показателей-переменных, из которых один с высоким значением факторных весов (г=0,895), И-средним значением в интервале факторных нагрузок от 1=0,864 до г=0,572 Третий фактор -«Нравственные отношения», тк 66% переменных со средним и высоким показателем нагрузок падают на показатели нравственных отношений
Во второй главе «Экспериментальное обоснование технологии нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения» представлена работа по практической реализации технологии нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения, разработан один из возможных вариантов педагогической системы нравственного воспитания учащихся начальных классов В понимании системности явлений и процессов, протекающих в рамках педагогических оснований, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс, велика роль знания о составе и структуре педагогической системы, те количественном составе элементов и форме их расположения в системе В структуре разрабатываемой системы предмета представлены 1) субъекты деятельности в соответствии с вопросом, кто действует7 Это - учитель (воспитатель) и учащиеся (воспитуемые), 2) предмет, на который направлена человеческая деятельность, - цель и содержание нравственного воспитания по данной учебной дисциплине, 3) механизм осуществления деятельности субъектов, направленного на предмет деятельности, и обеспечения совокупного эффекта функционирования системы педагогические процессы В последний элемент интегрированы такие крайне важные моменты, как формы организации деятельности субъектов, методы и средства ее практической реализации (Схема 1)
Таблица 2
Корреляционная зависимость между показателями реальных учебных возмбжностей школьников (РУВШ)
и нравственных качеств личности учащихся первых классов (яа примере МОУ-сш №3 г. Махачкала (в баллах)
Оокште ЯЛ-як» РУВШ ' Коэф( жцненты корреляции
Нравственные знаки* Нравственные чувства Нравственное поведен« Нравственные отношенм
нп НШ ИТ 0 С У ЛГ ЛГО Д ЛШ Д ОА ВС ПС УЧИ т СС УЧЕ Н ода ГОД ПДН СГ 1»
УЧ 0464 0.4И 0,402 о^»» 04И 0,424 0,415 0491 047» 0.422 0,606 0491 0.400 0,455 0431 0409 0413 0.401 0499 0429 0,4»
ТЧ «до 0.4И 0,402 049« 0,331 0,424 0415 0491 047» 0,422 0406 04» 0,400 0,455 04» 0409 0412 0,401 0499 0429 0.429
ЧП VI* 0403 0,4» 0,371 0,276 037« 0,491 0497 0451 0.4(5 0411 0,173 0,427 0474 0.451 0,422 0454 0444 0.441 0,449 0.453
ЧВ 0.7М 049« 0.541 0443 0.494 0^71 0407 0412 0411 0492 0433 0453 0,499 0459 0,477 047« 0,441 0434 0439 0.437 0,457
СИУ 040» 041» 6,61« 0,701 0,712 0,471 04» 0429 04*7 0441 0,796 0,449 0400 04(3 0459 0475 0,714 0414 04И 0.444 0444
РТ 0,715 0,466 ода (им 0,377 0320 0444 0,427 0406 0,473 0,623 044« 0471 0431 0.414 0411 0447 0491 0.471 0455 0496
ВСИМ 0,741 0479 0,653 0,635 0,4» 0,47« 0433 0,454 0419 0433 0404 04(2 041« 0,404 0,440 0451 0495 0407 0,400 0411 0442
ЗФСТ 0,1» 0440 0,7» 0,6« 0,61« 0,470 04С2 0493 0449 045$ 0.741 0443 0,715 0433 0414 0,619 0,644 0,445 04П 04Ю 0/494
вгдл едя 047« 0,734 0,644 0479 0,49» 0434 ода 0440 0,410 0449 0429 0,612 0,414 0443 0403 0405 0,410 0.490 0,403 0,41)
влкг 0,760 0429 0^71 0,651 0440 0430 0471 0,424 0,637 0454 0411 04» 0.6» 0477 0411 0476 0410 0471 0,455 0Д90 одю
сг 0,731 0,6)2 0,67« 0.071 0,М5 от 0.633 0479 0,740 0,70» 0405 »12 0497 0471 0445 0,712 0454 0,446 0429 0402 0413
ДГНП 0,747 0,655 0,741 0,744 1^607 0412 0464 0.463 0,722 0.666 0.679 0,465 0,7(2 0,447 0486 0,712 0,423 0475 044' 0433 042«
ВСС 0,744 ода 047« 0421 0,636 0,490 0,653 0,409 0461 <4М 0409 04« 0,700 0411 0,447 0,746 0407 0471 0455 0432 0414
ТЧ • техника чтения, ЧП • читать яраешьмо, ЧВ • чхяшть еы/хяитепяо, СИУ - спутать ихюжваи учкта*. РТ - работать с текстам. ВСИМ - тд*ать существенное ш юуааюм натершие, ЗФСТ • хяотмсжь фаюшмсоАержлнштееста. ВГЛД • еыдемат, ггаета дейстеующих лиц. Ш1КГ-тАехтъягпюстте океаыи героее, С Г ■ ерогюнать герое*. ДГНП ■ дкфферемщхтт, героы по «я кржттяым яомщмм. ВСС - еыражат со&янешше сужденал
ема 1
Педагогическая система нравственного воспитания учащихся начальных классов на уроках чтения
Проблемы педагогической технологии разрабатывались в трудах ВП Беспалько (1977, 1989, 1999), ЮК Бабанского (1970, 1977, 1989), В И Боголюбова (1991, 1993), М В Кларина (1989, 1994), Т И Ильиной (1974, 1984), ИФ Исаева (1993), В А Кан-Калика (1976), ВМ Минбулатова (1974, 1996, 2000), В М Монахова (1995), Н Д Никандрова (1984, 1986), Т С Назаровой (1997), В В Гузеева (1996), Н Е Шурковой (1993, 1998, 2002) и мн др Технологический подход представляет собой одно из направлений развития педагогической мысли Он отражает теорию и практику инноваций в сфере образования, который дополнил педагогическую науку в условиях реформирования системы образования РФ В этом понимании педагогическая технология может быть рассмотрена в качестве одного из направлений поиска альтернативных подходов к нравственному воспитанию учащихся общеобразовательных школ Технологический подход как инновационный подход к реализации нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения предусматривает активное участие школьников в учебно-воспитательном процессе, возможности трансформации нравственных знаний в
нравственные чувства и отношения непосредственно на уроке, формирование знаний, чувств, отношений и элементов нравственного поведения непосредственно в процессе учебно-воспитательного взаимодействия в форме сюжетно-ролевых игр, диалогов, дискуссий, доминирование коллективных форм учебно-воспитательного процесса над индивидуальными, установку на комплексное решение учебно-воспитательных задач (формирование знаний, воспитание качеств личности, развитие) на уроках в противовес установке на запоминание учебной информации
В качестве основных составляющих содержания и структуры технологии нравственного воспитания на уроках чтения выделены компоненты целеполагание, отбор и обоснование конкретизированным целям, содержания, форм и методов обучения и воспитания, программирование, стимулирование и мотивация, операционно-деятельностный и оценочно-аналитический
В заключении диссертации подводятся основные итоги работы, приводятся обобщающие выводы и предложения
1 Анализ современного состояния нравственного воспитания учащихся начальных классов позволил установить многоаспектность влияний и воздействий, которые в совокупности и взаимосвязи определяют его результативность
2 Изучая опыт учителей начальных классов по реализации обсуждаемой проблемы, основной акцент был перенесен на аспект ее решения в процессе преподавания учебного курса, который директивно ориентирован для комплексного достижения целей образования, воспитания (именно нравственного воспитания) и развития младших школьников И здесь особое внимание обращалось на целевой компонент педагогической деятельности учителя по преподаванию им чтения, как пронизывающего последующие его составляющие, (отбор и обоснование рациональных средств, форм и методов обучения, воспитания, развития), проектирование, организацию, контроль и коррекцию взаимодействия педагога и учащихся
3 Установлена возможность анализа состояния нравственного воспитания младших школьников с привлечением фактического цифрового материала в качестве объективных показателей изучаемого явления, где комплексно представлены отдельные параметры нравственной воспитанности (нравственные знания, чувства, отношения, поведение), развития интеллектуальной сферы учебных возможностей (память, речь, мышление, внимание, целеустремленность, эрудиция, работоспособность), учебно-познавательных умений (двенадцать показателей), успеваемости по предмету, восприимчивости личности к различным влияниям и воздействиям
4 Выявлена значимая корреляционная связь между показателями реальных учебных возможностей школьников 1-3 (4) классов по чтению и уровнем сформированности нравственных знаний, особенно с нравственными понятиями, представлениями и требованиями, отдельными параметрами нравственного поведения (общественная активность, помощь слабым), нравственных отношений (к учению, самому себе и др) Из класса в класс увеличивается количество показателей корреляционной связи, достигающие
значимых величин (от г=0,6 до г=0,55) Если в первом классе обнаружены одиннадцать параметров, то во втором и третьем - их количество достигает 15 из 21, представленных в корреляционных матрицах Во втором классе обнаружено 22,7% случаев с сильной, средней и тесной связью - 53%
5 Факторный анализ подтвердил наличие значимых взаимосвязей между переменными, представляющими структуру РУВШ, нравственных знаний, отношений, чувств, поведения В целом для первых классов определены три фактора, которые составили в сумме 8% общей выборки Материалы факторного анализа подтверждают необходимость акцентированного внимания на развитие показателей учебно-познавательных умений, как важное педагогическое условие нравственного воспитания младших школьников
6 Обоснована педагогическая система нравственного воспитания на уроках чтения, включающая три основные системообразующие элементы цель нравственного воспитания, содержание нравственного воспитания и педагогические процессы, осуществляющие перевод нравственных знаний, в аппараты памяти младших школьников, преобразование последних в нравственные представления, понятия, формирование нравственных отношений, чувств и навыки нравственного поведения
7 Рекомендуемая технология нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения позволяет обеспечить достижение целей, намеченных на циклы педагогической технологии (уроки, системы уроков в неделю, периодам учебного года и в целом учебном году)
Проведенное исследование позволяет акцентировать внимание на перспективные проблемы
- особенности нравственного воспитания младших школьников в поликультурной среде,
- проблемы нравственного воспитания детей в неполной семье
Основное содержание диссертации отражено в следующих научных
публикациях автора:
1 Абдулаева М А Целеполагание в технологии нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения//Среднее профессиональное образование (Входит в «Перечень » рецензируемых журналов ВАК РФ) -2007, №5 (56)-С 40-41
2 Абдулаева МА Проблемы подходов к нравственному воспитанию младших школьников /В сб «Будущее науки методология познания и образовательные технологии» Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета - Махачкала ДГПУ, 2001 С 58-62
3 Абдулаева М А Технология нравственного воспитания в процессе преподавания учебных дисциплин в общеобразовательной школе Программа спецкурса - Махачкала ДГПУ, 2003 -10 с (соавтор Минбулатов В М - 3 с)
4 Абдулаева М А Программа и методика Формирование установок толерантного сознания и норм нравственного поведения, учащихся в поликультурном образовательном пространстве школы - Махачкала, 2005 -40 с (соавтор Минбулатов В М - 10 с)
5 Абдулаева М А Программа и методика изучения младших школьников в процессе нравственного воспитания на уроках чтения Методические рекомендации для учителей начальных классов общеобразовательных школ -Махачкала ДГПУ, 2005 -48 с (соавтор Минбулатов В М - 12 с)
6 Абдулаева М А Становление и развитие «Педагогической технологии» в ДГПУ /В сб «Коррекционно-развивающее обучение Дети с проблемами в развитии-будущее и настоящее» Материалы седьмой Всероссийской научно-практической конференции - Махачкала РМЦКО, 2005 С 65-67 (соавтор Гусейнова Т М -2с)
7 Абдулаева М А Состояние понятия «нравственное воспитание» в педагогической науке /В сб «Актуальные вопросы науки и образования» Выпуск 3-Махачкала ДГПУ, 2006 С 75-81
8 Абдулаева М А Технология нравственного воспитания в процессе преподавания учебной дисциплины в содержании подготовки специалистов физической культуры /В сб «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» Тезисы докладов IV й Всероссийской научно-практической конференции (г Москва, 29-31 марта 2006 г) - М Физическая культура, 2006 С 45-47
9 Абдулаева МА Исследование уровня сформированное™ реальных учебных возможностей и нравственных качеств личности младших школьников // Спортивный психолог - М, №2-2006, С 81-85
Формат 60x84 Vie Печать ризографная Бумага №1 Гарнитура Тайме Уел печ л -1,5 изд печ л -1,5 Заказ - 81-94 Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а