Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-правовое воспитание младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андреева, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственно-правовое воспитание младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Елена Анатольевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические предпосылки нравственно-правового воспитания детей

1.1. Гуманистическая природа общечеловеческих ценностей.

1.2. Педагогическая сущность документов о правах человека.

1.3. Становление и развитие педагогической мысли о роли учителя в нравственно-правовом воспитании.

1.4. Возможности учительского коллектива в привитии учащимся младших классов нравственно-правовых норм.

1.5. Система критериев моральной воспитанности как ориентир нравственноправового воспитания школьников.

Выводы по первой главе. ф

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по нравственно-правовому воспитанию младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы

2.1. Педагогические условия нравственно - правового воспитания младших школьников.

2.2. Состояние нравственно-правового воспитания в школьной практике

2.3. Разработка технологии нравственно-правового воспитания младших школьников.

2.4. Результаты опытно - экспериментальной работы по нравственно-правовому воспитанию младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственно-правовое воспитание младших школьников"

Становление и развитие правового государства, в котором доминирующее начало приобретают права человека и ценности личности, зависят, прежде всего, от воспитания и обучения молодого поколения. Поэтому в настоящее время остро стоит необходимость в использовании всех воспитательных средств в учебно-воспитательном процессе школы для развития детей в духе уважения прав человека, к свободе и человеческому достоинству.

Среди общечеловеческих ценностей гуманистическая педагогика выдвигает на первое место человека, его права, свободу и соответствующие им воспитание и обучение. В центре внимания прогрессивных педагогических концепций каждого народа всегда было признание человека высшей общечеловеческой ценностью, уважение к его личности, его достоинству, защита его прав на свободу и развитие, утверждение демократических принципов в его воспитании и образовании.

Велика роль школы, которая может сделать многое для того, чтобы общечеловеческие ценности стали не просто суммой знаний для ее воспитанников, но и синтезом моральных норм, определяющих поведение человека. Она может укрепить у ребенка чувство собственного достоинства, способность сопротивляться злу, пошлости, жестокости. Поэтому нравственно-правовое воспитание является одной из важнейших задач школы.

Большое внимание, как в отечественной, так и зарубежной педагогике уделяется проблеме гуманистического воспитания, воспитания в духе уважения прав человека, культуры мира, взаимопонимания. Проблемы правового воспитания поднимаются в работах А.Я. Азарова, Т.В. Болотиной, М.А. Галагузовой, В.А. Караковского, А.П. Мовчана, М.Н. Лазутовой, А.Ф. Никитина, П.И. Пид-касистого, Н.Г. Суворовой, З.К. Шнекендорфа, В.И. Шеланкова, Ю.А. Яковлева и др.

Проблемы гуманизации педагогического процесса освещаются в работах A.A. Бодалева, Н.Д. Никандрова и др.

Большое внимание анализу различных аспектов гуманизации образования, поиску путей и форм реализации гуманистических идей в воспитательной практике уделяется в работах М.Н. Берулавы, P.A. Валеевой, М.А. Молчановой, З.Г. Нигматова, Е.В. Попова, В.Г. Пряниковой, Н.Д. Соколовой, Т.В. Цырли-ной, A.A. Шибаевой, E.H. Шиянова, Т.В. Шуртаковой и др.

Вопросам содержания воспитательной деятельности, развивающейся в гуманистической парадигме, посвящены труды Б.З. Вульфова, Н.Д. Мальковой, JI.H. Куликовой, Л.И. Новиковой, В.А. Ситарова, H.JI. Селивановой, В.А. Сла-стенина и др.

Вопросы нравственно—правовой культуры рассматриваются в трудах В.Н.Гессен, А.Ф. Никитина, Н.И. Полиенко, B.C. Соловьева, П.Г. Виноградова.

Значение правового аспекта социально—значимого опыта для формирования личности отражено в исследованиях H.H. Иорданского, В.И. Куфаева, Н.И. Озерецкого, М.М. Рубинштейна.

Проблема формирования правовой культуры школьников нашла свое отражение в философских исследованиях Е.А. Ануфриева, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.Т. Фролова.

Работы перечисленных авторов являются хорошей предпосылкой и источником для изучения проблемы нравственно-правового воспитания в школе.

Актуализация гуманистических и демократических ценностей общечеловеческого значения, правового и нравственного возрождения, к сожалению, в настоящее время не стала фундаментом для утверждения в школе нравственно-правовых отношений. В результате этого, выпускники школ не подготовлены к социальным ролям, существующим в системе общественных отношений. Для того, чтобы воспитанник был способен к самостоятельному выбору действий, согласно нормам нравственности и права, умению открыто выражать и отстаивать свою независимую позицию, к свободному проявлению, необходима такая практика воспитания, которая акцентировала бы свое внимание на нравственно-правовое воспитание школьников.

Таким образом, возникает противоречие между декларируемой в современном обществе необходимостью нравственного и правового воспитания подрастающего поколения в целом и недостаточным вниманием к синтезу нравственно-правового воспитания младших школьников, а также между потребностью школьной практики и недостаточной разработанностью механизмов реализации на практике нравственно-правового воспитания младших школьников.

Необходимость нравственно-правового воспитания младших школьников объясняется тем, что именно в этот период дети получают много новой информации, знакомятся с понятиями, но отношение к ним еще не сформировалось. Именно на этом этапе, в младшем школьном возрасте необходимо заложить основы нравственно-правовых знаний и умений поступать в соответствии с полученными знаниями.

В исследовании Р.Н. Галиахметовой нравственно-правовое воспитание рассматривается как ".планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на сознание, психологию учащихся всей совокупностью многообразных форм, средств и методов с целью формирования в их сознании глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, ценностей, привычек правомерного поведения" (53, С. 4).

Мы считаем необходимым расширить и конкретизировать данное определение.

Так, нравственно-правовое воспитание школьников - это планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на сознание, психологию учащихся всей совокупностью многообразных форм, средств и методов с целью воспитания у них познания себя и окружающих, чувства собственного достоинства, терпимости, доброжелательности к людям, понимания ценности как своей личности, так и ценности других людей, уважения к правам человека, представляющих собой единый комплекс прав и обязанностей.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная разработанность механизмов нравственно-правового воспитания младших школьников и потребность школьной практики послужили основанием для определения темы диссертации: "Нравственно-правовое воспитание младших школьников".

Исследование проблемы нравственно-правового воспитания учащихся младших классов позволяет выделить следующие актуальные, на наш взгляд, направления педагогического поиска:

-выявление эффективных педагогических средств, стимулирующих процесс нравственно-правового воспитания учащихся младших классов;

-выделение в качестве значимой позиции данного исследования положения об особой актуальности нравственно-правового воспитания учащихся младшего школьного возраста;

-выявление педагогических условий нравственно-правового воспитания младших школьников.

Изучение состояния проблемы нравственно-правового воспитания учащихся в педагогической теории, а также состояние этой проблемы в школьной практике, показали, что назрела необходимость в ее более тщательной, детальной разработке. Тема нравственно-правового воспитания нуждается как в теоретическом обосновании, так и в нахождении эффективных технологических решений на основе целостного, системного подхода. Регламентированный подход в использовании нравственно-правового воспитания лишь в одном звене: либо во внеклассной работе, либо в преподавании отдельных учебных предметов, снижает достигаемые результаты. Поэтому в процессе формирования нравственно-правового самосознания учащихся необходим целостный подход, охватывающий всю воспитательную и учебную систему школы в единстве всех ее компонентов: воспитание в учебной деятельности, воспитание во внеурочное время, воспитание через организацию взаимодействия школы и семьи. Отсюда проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия нравственно-правового воспитания и технология нравственно-правового воспитания младших школьников?

Цель исследования: выявление педагогических условий нравственно-правового воспитания и разработка технологии нравственно-правового воспитания младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы.

Объект исследования: нравственно-правовое воспитание младших школьников.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий нравственно-правового воспитания и технология нравственно-правового воспитания младших школьников.

В основу исследования положена гипотеза: нравственно-правовое воспитание младших школьников, являющееся важнейшим условием гуманистического воспитания детей будет результативным, если:

-создана целостная система нравственно-правового воспитания, в которой все ее подструктуры (образовательная, воспитательная, социальная) направлены на воспитание ценностей, среди которых права человека занимают особо важное место;

-обеспечен интегрированный и междисциплинарный подход в процессе нравственно-правового воспитания школьников;

-определен алгоритм проектирования воспитательного пространства с включением в него ценностей нравственно-правовой культуры;

-использована и реализована разработанная технология нравственно-правового воспитания учащихся в учебно-воспитательном процессе школы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить состояние нравственно-правового воспитания младших школьников в педагогической теории и школьной практике.

2. Разработать педагогические условия нравственно-правового воспитания младших школьников.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию нравственно-правового воспитания младших школьников.

Методологической основой является аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; диалогический подход, основанный на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования, который в единстве с личностным и деятельностным подходами составляет сущность методологии гуманистической педагогики; идеи гуманизации воспитания и обучения детей (Я.А. Комен-ского, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского), концепции гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Ш.А. Амонашвили, P.A. Валеевой, В.П. Зинченко, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, E.H. Шиянова и др.)

Методы исследования. В работе использован комплекс методов научно-педагогических исследований. Теоретические методы - анализ и синтез педагогической, психолого-педагогической, юридической литературы, нормативных правовых документов, материалов периодической печати по проблеме исследования, изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта.

Эмпирические методы - анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа с учащимися, учителями, родителями, наблюдение, изучение и сопоставительный анализ учебно-программной документации, метод педагогического моделирования, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

База исследования: школы № 36, № 139, № 37, № 41, № 112, татарская-гимназия № 10 г. Казани, школы № 8, № 9, № 26 г. Йошкар-Олы Марий Эл.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998—1999) - включал проведение теоретического анализа педагогической, психолого-педагогической, юридической, философской, социологической литературы по проблеме исследования; организацию констатирующего эксперимента, с проведением первичной диагностики, изучение состояние проблемы в практике работы школ, что определило теоретические основы исследования.

Второй этап (1999-2001) - осуществление формирующего эксперимента, в ходе которого производилась проверка гипотезы исследования, уточнялась и совершенствовалась разработанная в исследовании экспериментальная технология нравственно-правового воспитания в школе, как важнейшего условия гуманистического воспитания детей.

Третий этап (2000-2002) - завершение формирующего эксперимента, обработка и анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы по нравственно-правовому воспитанию младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы, их теоретическое обоснование и оформление результатов исследования, завершение оформления диссертационного исследования, разработка и выпуск методического пособия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Расширено понятие нравственно-правового воспитания школьников.

2. Выявлено состояние нравственно-правового воспитания младших школьников.

3. Раскрыто содержание понятия "нравственно-правовое пространство".

4. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий нравственно-правового воспитания младших школьников.

5. Разработана педагогическая технология, обеспечивающая эффективное нравственно-правовое воспитание младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вооружает учителей научно обоснованными и практически востребованными воспитательными рекомендациями по нравственно-правовому воспитанию младших школьников в школе, которое является необходимой предпосылкой социальной защиты детей. Разработанные рекомендации могут быть использованы при организации учебно-воспитательной системы в общеобразовательных школах, в курсах общей педагогики в педагогических учебных заведениях, на курсах повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы нравственно-правового воспитания младших школьников как условие их гуманистического воспитания.

2. Комплекс педагогических условий нравственно-правового воспитания младших школьников.

3. Технология нравственно-правового воспитания младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практической конференции молодых ученых и студентов КГПУ "Актуальные проблемы гуманизации образования" (Казань, 1999), V международной научно-практической конференции "Преемственность народных традиций" (Казань - Набережные Челны, 1998), VI научно-практической конференции "Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство" (Казань, 1999), XXIII научной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы педагогической науки" (Казань, 2002), а также в выступлениях перед учителями и руководителями школ г. Казани и г. Йошкар-Олы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию изучения проблемы нравственного и правового воспитания; совокупностью эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, целенаправленным анализом, а также результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность нравственно-правового воспитания младших школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Нравственно-правовое воспитание младших школьников будет невозможным без соблюдения целого ряда педагогических условий. Считаем, что главным педагогическим условием нравственно-правового воспитания является создание в школе нравственно-правового пространства. В связи с этим нами было дано определение нравственно-правовому пространству, которое представляет собой целесообразно организованную среду, в которой усилия социальных субъектов (коллективных и индивидуальных), направленные на нравственно-правовое воспитание, выступают интегрированным условием личностного развития человека, где механизмом его создания является взаимодействие коллективов, руководствующихся единой педагогической задачей, принципами и подходами к нравственно-правовому воспитанию, в котором ключевым технологическим моментом служит совместная деятельность детей и взрослых.

2. Было отмечено, что данное условие взаимосвязано с другими условиями нравственно-правового воспитания младших школьников, а именно: наличие в школе гуманистической воспитательной системы, которая представляет собой организацию следующих взаимосвязанных компонентов: а) личность учителей, их коллективная деятельность, взаимодействие и общение; б) личность учащихся, их разнообразная деятельность, взаимодействие и общение; в) процесс взаимодействия, совместная деятельность, общение учителей и учащихся как субъектов гуманистического воспитания и развития личности; г) многообразие учебно-материальных, морально-психологических, социально-экономических и других условий, являющихся источником и объектом эффективной воспитательной деятельности школы; создание демократического школьного климата; повышение культуры педагога; изменение критерий эффективности работы школ: а) индивидуализация: ориентация образования на индивидуальные интересы ребенка и свободное саморазвитие; б) включение ребенка в мультикультурное сообщество: ориентация образования на культурное разнообразие; в) продуктивная социализация: ориентация образования на реальные конечные продукты учебы и воспитания (сообразность образования практическим, деятельностным интересам ребенка, а также принципам демократии и сотрудничества) и нравственно-правовой жизнедеятельности школьного сообщества в целом; г) включение ребенка в природоохранную деятельность: экологическая ориентация воспитания. содержание педагогических действий в их соотнесении с критериями эффективности работы школ.

В параграфе также были рассмотрены и другие важнейшие условия нравственно-правового воспитания младших школьников.

3. Проведена опытно-экспериментальная работа по нравственно-правовому воспитанию младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы, включающая в себя три этапа:

- констатирующий эксперимент;

- формирующий эксперимент;

- контрольный эксперимент.

4. Изучение состояния нравственно-правового воспитания ряда школ г.Казани и г. Йошкар-Олы привело нас к необходимости осуществить констатирующий эксперимент, который позволил выявить состояние нравственно-правового воспитания в школьной практике на базе двух школ №36 и №139 г.Казани. В процессе констатирующего эксперимента был определен первоначальный уровень нравственно-правовой воспитанности младших школьников.

5. В процессе формирующего эксперимента была произведена проверка эффективности введения, разработанной нами технологии нравственно-правового воспитания младших школьников в учебно-воспитательный процесс школы.

При разработке технологии нравственно-правового воспитания младших школьников мы руководствовались гуманистической парадигмой личностно-ориентированного образования. Целью данной технологии является следующее: научить младших школьников понимать нравственный, гуманистический смысл правовых документов ("Всеобщая Декларация прав человека", "Конвенция о правах ребенка"), находить нравственно-правовой смысл в изучаемой ими литературе; вызвать у младших школьников устойчивое уважение к правам человека, чувство справедливости, терпимости, ответственности за совершаемые поступки; научить их действовать в соответствии с полученными знаниями о нравственно-правовых нормах; сформировать у них навыки критического и логического мышления. Рассматривая конкретное содержание нравственно-правового воспитания младших школьников через призму личностно ориентированного образования, был определен круг понятий, формирующих его основную часть (права человека; обязанность, долг, ответственность, дискриминация, угнетение, конфликт, насилие, терпимость, справедливость, равенство, самоопределение, свобода, мир, благосостояние, правосудие).

Для определения содержания нравственно-правового воспитания нами было выделено три элемента: знания, умения, ценности, акцентирующие внимание на развитие ребенка в личностно смысловом плане.

В качестве форм нравственно-правового воспитания представлены: проведение дней "Прав человека"; написание сочинений, статей; малые проекты; тематические классные часы; работа с картами и схемами; пользование школьными и местными библиотеками; сбор информации; ведение дневников по чтению; составление вопросов; школьные конференции; участие в проектах; оформление тематических выставок, стендов; выпуск стенгазет; рассказ; беседа; наглядный показ; иллюстрирование и обсуждение рассказов и т.д.

В рамках педагогической технологии нравственно-правового воспитания были использованы следующие методы: а) Основным, определяющим методом нравственно-правового воспитания согласно нашему исследованию является диалог, который рассматривается нами как наилучший метод познания действительности и как особую дидакти-ко-коммуникативную среду. Обеспечивающую субъектно-смысловое общение, рефлексию и самореализацию личности, который согласно определению М.Бахтина, есть неотъемлемый атрибут личности. "Жить - значит участвовать в диалоге". б) Метод дискуссии, обеспечивающий вовлечение учащихся в товарищеский обмен мнениями, способствуя тем самым развитию нравственно-правовых, этических представлений. в) Информационный метод, стимулирующий и развивающий интерес учащихся к новым знаниям. г) Поисковый метод, обеспечивающий вовлечение учащихся в процесс самостоятельного приобретения знаний, сбора и исследования информации ценностно-ориентированного характера. д) Игровые методы.

6. В контрольном эксперименте был произведен анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы по нравственно-правовому воспитанию младших школьников.

Полученные данные в опытно-экспериментальной работе, цель которой заключалась в проверке эффективности технологии нравственно-правового воспитания младших школьников позволили сделать вывод о том, что дети младшего школьного возраста как в экспериментальных, так и контрольных классах повысили свой уровень нравственно-правовой воспитанности по сравнению с результатами, полученными в начале эксперимента. Однако уровень нравственно-правовой воспитанности в экспериментальных классах, где проводилась целенаправленная систематическая работа учителями начальных классов по нравственно-правовому воспитанию младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы, значительно отличается от уровня в контрольных классах, в сторону существенного улучшения показателей. Это дало основание утверждать об эффективности предложенной в диссертации технологии нравственно-правового воспитания младших школьников.

7. Таким образом, полученные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы (1998 - 2002 гг.) являются наглядным примером того, что нравственно-правовое воспитание детей младшего школьного возраста проходило целенаправленно и продуктивно, и дало положительные результаты в повышении уровня нравственно-правового развития младшего школьника.

Заключение

Проведя ретроспективный анализ общечеловеческих ценностей в педагогической, философской, историко-правовой литературе было установлено, что в центре внимания прогрессивных педагогических концепций каждого народа всегда было признание человека высшей общечеловеческой ценностью, уважение к его личности, достоинству, защита его прав на свободу и развитие, утверждение демократических принципов в его воспитании и образовании.

Процесс становления правового государства, в котором доминирующее начало приобретают права человека и ценности личности зависит прежде всего от воспитания и обучения молодого поколения. Поэтому нравственно-правовое воспитание является одной из важнейших задач школы.

Социальная ситуация развития общества, гуманизация и демократизация всех сфер жизни требует пересмотра самого образца постановки воспитания, порожденной административно-командной системой, в результате которой утрачивалось гуманистическое содержание воспитания. Человек, как высшая общечеловеческая ценность - вот основа гуманистического воспитания.

К сожалению, в нашем государстве население воспитано на поверхностном и пренебрежительном отношении к правам человека. Дефицит нравственно-правовой воспитанности ощущается повсеместно. В этой связи главная и важнейшая роль в нравственно-правовом воспитании молодого поколения принадлежит школе, которая должна сделать все, чтобы права человека, стали не просто суммой знаний, а синтезом моральных норм, определяющих поведение человека.

В этой связи мы считаем необходимым отметить, что нравственно-правовое воспитание школьников - это планомерный, управляемый, организованный, систематический процесс воздействия на сознание, психологию учащихся всей совокупностью многообразных форм, средств и методов с целью воспитания у них познания себя и окружающих, чувства собственного достоинства, терпимости, доброжелательности к людям, понимания ценности как своей личности, так и ценности других людей, уважения к правам человека, представляющих собой единый комплекс прав и обязанностей.

Жизнь порой ставит человека в такие сложные ситуации, что иногда взрослому нелегко найти и сделать правильный выбор поступка. Еще труднее приходится ребенку. Сведения об окружающем мире, общественных явлениях он получает в процессе участия в разнообразных видах деятельности, общении со своими сверстниками, взрослыми, в семье, из радио- и телепередач, прочитанных книг и журналов, из наблюдений за окружающей жизнью. Но, к сожалению, полученная информация может нести не только истинные, но и искаженные сведения о нравственных нормах.

Как следствие, увеличение числа несовершеннолетних преступников, вовлечение детей в нелегальный сексуальный бизнес, эксплуатация детей в проституции в форме сексуального туризма или порнографии, усиление движений экстремистского толка, расизм и многое другое.

Проанализировать факты, осмыслить поступившие сведения детям легче под руководством учителя на занятиях, необходимых потому, что для нравственного развития человека нужны знания, навыки их применения, а не просто стихийная информация. Для того, чтобы ребенок поступил нравственно, сделал свой выбор согласно нормам морали и права, ему не хватает нравственно-правовых знаний.

Накопление нравственно-правовых знаний, которые ребенок получает в процессе нравственно-правового воспитания, составляет основу для выработки убеждений, формирования устойчивых мотивов нравственно-правового поведения. Считаем, что истоки этого процесса относятся к младшему школьному возрасту. В связи с этим очевидна необходимость организации нравственно-правового воспитания учащихся, начиная с первого класса. Так как именно в этот период дети получают много информации, но отношение к ней еще не сформировалось. Полагаем, что если нравственно-правовое воспитание не будет осуществляться в начальном звене, то время будет упущено.

В ходе изучения психолого-педагогической литературы, проведенных нами тестирований по проблемам прав человека учащихся, учителей, а также доверительных бесед с учениками и их родителями, было установлено, что в некоторых школах продолжает сохраняться авторитарный, антигуманный стиль общения в системе "администрация-учитель-ученик". Также продолжают практиковаться различные виды насилия над учениками. В этой связи мы обратились к гуманной педагогике, к мыслям тех, кто создавал теорию и творил педагогическую практику, что позволило нам сделать вывод о том, что в условиях авторитарной школы, заявленные права ребенка будут иметь лишь декларативный характер. Вооружая ребенка нравственно-правовыми нормами и одновременно нарушая их, будут созданы условия для формирования у детей социальной апатии, цинизма. Необходимо отметить использование гуманистического подхода в воспитательном процессе, отказ от авторитаризма по отношению к ребенку, построение взаимоотношений только на субъект-субъектной основе.

В нашем исследовании были рассмотрены возможности школьного учительского коллектива в привитии учащимся нравственно-правовых норм. В этой связи были выделены основные направления воспитательной работы по привитию нравственно-правовых норм младшим школьникам на уроке:

- воспитание нравственно-правового сознания ребенка на учебном материале;

- воспитание интереса детей к учению;

- формирование нравственно-правовых взаимоотношений на уроке.

В исследовании показана также возможность нравственно-правового воспитания не только в учебной, но и внеклассной деятельности.

Были изучены и другие возможности школьного учительского коллектива в привитии учащимся нравственно-правовых норм:

- специальная работа по привитию нравственно-правовых норм, воспитанию нравственно-правовых привычек поведения через включение школьников в систему нравственных отношений, формируя тем самым их личный опыт поведения в ходе общения с окружающими их людьми.

- совместные усилия школы, семьи, СМИ и других воспитательных институтов в процессе нравственно-правового воспитания школьников.

- взаимосвязь нравственно-правовых норм с содержанием изучаемых в школе предметов, с различными видами внеклассной деятельности.

Согласно нашему исследованию, нравственно-правовое воспитание детей в школе необходимо начинать с получения сведений о том, какие нравственные представления дети уже имеют, какой информацией о нравственных требованиях, правовых нормах они владеют. Необходимо получить четкие сведения и о том, в какой степени они ими пользуются в повседневной жизни. Поэтому нами были выделены критерии моральной воспитанности, которые позволяют проследить весь ход изменений ученика в процессе нравственно-правового воспитания.

В ходе исследования были выявлены педагогические условия нравственно-правового воспитания младших школьников, без соблюдения которых невозможна его реализация.

Согласно нашему исследованию, основным педагогическим условием нравственно-правового воспитания младших школьников является создание в школе нравственно-правового пространства. В связи с этим нами было дано определение нравственно-правовому пространству, которое представляет собой целесообразно организованную среду, в которой усилия социальных субъектов (коллективных и индивидуальных), направленные на нравственно-правовое воспитание, выступают интегрированным условием личностного развития человека, где механизмом его создания является взаимодействие коллективов, руководствующихся единой педагогической задачей, принципами и подходами к нравственно-правовому воспитанию, в котором ключевым технологическим моментом служит совместная деятельность детей и взрослых.

В качестве других педагогических условий нравственно-правового воспитания, являющихся взаимосвязанными с вышеуказанным, мы выделяем:

- наличие в школе гуманистической воспитательной системы, которая представляет собой организацию следующих взаимосвязанных компонентов: а) личность учителей, их коллективная деятельность, взаимодействие и общение; б) личность учащихся, их разнообразная деятельность, взаимодействие и общение; в) процесс взаимодействия, совместная деятельность, общение учителей и учащихся как субъектов гуманистического воспитания и развития личности; г) многообразие учебно-материальных, морально-психологических, социально-экономических и других условий, являющихся источником и объектом эффективной воспитательной деятельности школы, создание демократического школьного климата; повышение культуры педагога как комплексного многоуровнего явления, включающего в себя личностные качества, профессиональные способности, и творческий потенциал в целом; изменение критерий эффективности работы школ: а) ориентация образования на индивидуальные интересы ребенка и свободное саморазвитие; б) включение ребенка в мультикультурное сообщество: ориентация образования на культурное разнообразие; в) продуктивная социализация: ориентация образования на реальные конечные продукты учебы и воспитания (сообразность образования практическим, деятельностным интересам ребенка, а также принципам демократии и сотрудничества) и нравственно-правовой жизнедеятельности школьного сообщества в целом; г) включение ребенка в природоохранную деятельность: экологическая ориентация воспитания; содержание педагогических действий в их соотнесении с критериями эффективности работы школ; концентрация внимания основных структур школы и ее практической деятельности на воспитании ценностей, в которых права человека занимают особо важное место; проведение в школе политики, содействующей равенству и отвергающей несправедливость, дискриминацию всех видов; принятие учителями нравственно-правовых норм в качестве лично значимых ценностных ориентиров; воспитание ненасильственного поведения (никто в школе не должен быть предметом насилия, наказания, нечеловеческого обращения); построение школьных правил и дисциплинарных процедур на основе справедливого отношения (любому наказанию должно предшествовать обязательное справедливое слушание);

- организация воспитания и обучения в школе, акцентирующих внимание на развитие человеческой личности; оказание внимания интеллектуальному и эмоциональному развитию, умственному и физическому труду;

- помощь школьного учительского коллектива в приобретении учащимися умений и навыков, необходимых для создания в будущем мирных общественных изменений;

- освоение в школе культуры конфликта с тем, чтобы сделать спорные вопросы и конфликты позитивным вкладом в ее развитие;

- создание школьных советов, включающих в себя представителей из начальной школы, а также обязательное активное участие в них учителей, школьных работников, учащихся и родителей;

- обеспечение интегрированного и междисциплинарного подхода в процессе нравственно-правового воспитания школьников;

- поддержка контактов и обмен опытом работы по нравственно-правовому воспитанию между школами.

В процессе исследования, в течение трех лет проводилась опытно-экспериментальная работа по нравственно-правовому воспитанию младших школьников, включающая в себя три этапа:

- констатирующий эксперимент;

- формирующий эксперимент;

- контрольный эксперимент.

При проведении констатирующего эксперимента, согласно разработанным нами критериям моральной воспитанности, являющимся ориентиром нравственно-правового воспитания и выделенных 5 мотивов поведения личности учащегося (приспособленческие мотивы с ярко выраженной негативной направленностью, противоречащие нормам нравственности; честолюбивые мотивы с неустойчивой направленностью; мотивы, связанные с безразличием; мотивы с положительной направленностью; ярко выраженные положительные мотивы), введенных в "Карту личности" по методике известного отечественного психолога К.К. Платонова, а также благодаря использованию эмпирических методов исследования, был определен первоначальный уровень нравственно-правовой воспитанности младших школьников, что позволило сделать вывод о наличии низкого показателя исходного уровня их нравственно-правовой воспитанности. Было установлено, что достаточно низкий показатель нравственно-правовой воспитанности является следствием: а) недостаточного внимания к нравственно-правовому воспитанию младших школьников учителей младших классов; б) недостаточным вниманием и плохой информированности родителей в вопросе нравственно-правового воспитания. Данное положение привело нас к необходимости экспериментальным путем проверить эффективность влияния на нравственно-правовое воспитание младших школьников введения технологии нравственно-правового воспитания в учебно-воспитательный процесс школы.

В процессе формирующего эксперимента была произведена проверка эффективности введения, разработанной нами технологии нравственно-правового воспитания младших школьников в учебно-воспитательный процесс школы.

При разработке технологии нравственно-правового воспитания младших школьников мы руководствовались гуманистической парадигмой личностно-ориентированного образования. Целью данной технологии является: научить младших школьников понимать нравственный, гуманистический смысл правовых документов ("Всеобщая Декларация прав человека", "Конвенция о правах ребенка"); находить нравственно-правовой смысл в изучаемой ими литературе; вызвать у младших школьников устойчивое уважение к правам человека, чувство справедливости, терпимости, ответственности за совершаемые поступки; научить их действовать в соответствии с полученными знаниями о нравственно-правовых нормах; сформировать у младших школьников навыки критического и логического мышления. Рассматривая конкретное содержание нравственно-правового воспитания младших школьников через призму личностно-ориентированного образования был определен круг понятий, формирующих его основную часть (права человека; обязанность, долг, ответственность, дискриминация, угнетение, конфликт, насилие, терпимость, справедливость, равенство, самоопределение, свобода, мир, благосостояние, правосудие).

Для определения содержания нравственно-правового воспитания нами было выделено три элемента: знания, умения, ценности, акцентирующие внимание на развитие ребенка в личностно смысловом плане.

В качестве форм нравственно-правового воспитания представлены: проведение дней "Прав человека"; написание сочинений, статей; малые проекты; тематические классные часы; работа с картами и схемами; пользование школьными и местными библиотеками; сбор информации; составление вопросов; ведение дневников по чтению; школьные конференции; участие в проектах; оформление тематических выставок, стендов; выпуск стенгазет; рассказ; беседа; наглядный показ; иллюстрирование и обсуждение рассказов и т.д.

В рамках педагогической технологии особое внимание мы уделили разработке методов нравственно-правового воспитания: а) Основным, определяющим методом нравственно-правового воспитания согласно нашему исследованию является диалог, который рассматривается нами как наиболее эффективный метод познания действительности и как особую дидактико-коммуникативную среду, обеспечивающую субъектно-смысловое общение, рефлексию и самореализацию личности, который согласно определению М. Бахтина, есть неотъемлемый атрибут личности. "Жить - значит участвовать в диалоге". б) Метод дискуссии, обеспечивающий вовлечение учащихся в товарищеский обмен мнениями, способствуя тем самым развитию нравственно-правовых, этических представлений. в) Информационный метод, стимулирующий и развивающий интерес учащихся к новым знаниям. г) Поисковый метод, обеспечивающий вовлечение учащихся в процесс самостоятельного приобретения знаний, сбора и исследования информации ценностно-ориентированного характера. д) Игровые методы.

В контрольном эксперименте был произведен анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы по нравственно-правовому воспитанию младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы.

Полученные данные в опытно-экспериментальной работе, цель которой заключалась в проверке эффективности технологии нравственно-правового воспитания младших школьников позволили сделать вывод о том, что дети младшего школьного возраста как в экспериментальных, так и контрольных классах повысили свой уровень нравственно-правовой воспитанности по сравнению с результатами, полученными в начале эксперимента. Однако уровень нравственно-правовой воспитанности в экспериментальных классах, где проводилась целенаправленная систематическая работа учителями начальных классов по нравственно-правовому воспитанию младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы, значительно отличается от уровня в контрольных классах, в сторону существенного улучшения показателей. Это дало основание утверждать об эффективности предложенной в диссертации технологии нравственно-правового воспитания младших школьников.

Полученные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы (1998-2002 гг.) являются наглядным примером того, что нравственно-правовое воспитание детей младшего школьного возраста проходило целенаправленно и продуктивно, и дало положительные результаты в повышении уровня нравственно-правового развития младшего школьника.

Таким образом, цель, поставленная в данной работе, достигнута.

Исследование подтвердило выдвигаемую нами гипотезу о том, что нравственно-правовое воспитание младших школьников как важнейшее условие гуманистического воспитания детей будет результативно, если: - создана целостная система нравственно-правового воспитания, в которой все ее подструктуры (образовательная, воспитательная, социальная) направлены на воспитание ценностей, среди которых права человека занимают особо важное место;

- обеспечен интегрированный и междисциплинарный подход в процессе нравственно-правового воспитания школьников;

- определен алгоритм проектирования воспитательного пространства с включением в него ценностей нравственно-правовой культуры;

- использована и реализована разработанная технология нравственно-правового воспитания учащихся в учебно-воспитательном процессе школы.

В целом проведенное исследование, подтвердило правильность исходной гипотезы и позволяет считать возможным рекомендовать разработанные рекомендации к широкому использованию в нравственно-правовом воспитании младших школьников в школе.