автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание младших школьников в современных условиях
- Автор научной работы
- Шуляпова, Оксана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шуляпова, Оксана Владимировна, 2000 год
Введение.
Глава I. «Теоретические аспекты изучения нравственного воспитания младших школьников»
§ 1. Анализ подходов учёных к проблеме нравственного воспитания историко-педагогичёский аспект).
§2. Специфика условий Мордовии, влияющих на нравственное воспитание школьников.
§3. Задачи и содержание нравственного воспитания младших школьников, вытекающие из региональной концепции воспитания.
§4. Готовность педагогов и учащихся к реализации задач нравственного воспитания, отраженных в региональной концепции.
Глава II "Анализ реальной практики нравственного воспитания младших школьников в Республике Мордовия"
§ 1. Программа исследования нравственного воспитания младших школьников.
§2. Состояние нравственного воспитания младших школьников в
Республике Мордовия.
§3. Основные направления деятельности учителя по нравственному воспитанию младших школьников
Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное воспитание младших школьников в современных условиях"
Актуальность темы исследования. В настоящее время страна переживает политический, экономический и социальный кризис, влияющий на нравственные устои общества. Отказ от прежних идеалов, отсутствие четко определенных целей, задач и ценностей вызвали нежелательные последствия в нравственном становлении подрастающего поколения.
Социологические, педагогические исследования свидетельствуют о том, что в эпоху социально-экономических перемен к наиболее сложным вопросам современной педагогической теории и практики относятся вопросы, связанные с нравственным становлением личности.
Наиболее остро встала проблема поиска путей нравственного воспитания школьников, обусловленная рядом причин:
- неоднозначностью влияния социально - политических, экономических, педагогических факторов и условий на осуществление процесса нравственного воспитания;
- неготовностью многих педагогических коллективов результативно осуществлять нравственное воспитание в значительно изменившихся социальных условиях;
- неориентированностью многих положений теории нравственного воспитания на современную социально-педагогическую действительность. !
Проведенное интервьюирование, анкетирование, опрос учителей начальных классов указывает на необходимость обновления парадигмы нравственного воспитания, на серьёзные затруднения, вызванные значительным изменением его целей, содержания, форм и методов.
Актуальность проблемы, её практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования:
Нравственное воспитание младших школьников в современных условиях ( на материале Республики Мордовия)".
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в современной начальной школе.
Предмет исследования: особенности нравственного воспитания младших школьников в изменяющемся обществе.
Цель исследования: определить важнейшие сущностные признаки нравственного воспитания младших школьников в изменяющемся обществе; обосновать основные направления деятельности учителя по нравственному воспитанию младших школьников.
В ходе работы над диссертацией была выдвинута рабочая гипотеза нравственное воспитание младших школьников будет более успешным если:
- деятельность учителя будет базироваться на современных подходах к нравственному воспитанию, учитывающих прогрессивные этико-педагогические идеи прошлого и настоящего;
- будет применяться система работы учителя начальных классов по нравственному воспитанию, адекватная возрастным особенностям младших школьников;
- будут учитываться учителем особенности современной социально-педагогической ситуации региона.
Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи: изучить подходы ученых к проблеме нравственного воспитания, учитывающие прогрессивные этико-педагогические идеи прошлого и настоящего; рассмотреть специфику региональных социально-педагогических условий, влияющих на нравственное воспитание; ^ конкретизировать задачи нравственного воспитания младших школьников в соответствии с "Концепцией воспитания учащейся молодежи Республики Мордовия"; определить готовность учителей и учащихся к реализации задач нравственного воспитания на основе совокупности критериев; осуществить анализ реальной практики по формированию нравственных качеств у младших школьников; обосновать основные направления деятельности учителя по нравственному воспитанию младших школьников.
Методологической основой исследования являются: принципы объективности, целостного изучения явлений в их развитии и взаимной связи, единства логического и исторического, взаимосвязи теории и практики; положения аксиологии о системном характере личностных качеств.
Теоретической базой исследования явились работы, рассматривающие: аксиологический подход (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, В.А.Блюмкин, А.А.Гусейнов, В.П.Зинченко, Г.Е.Леевик, Д.А.Леонтьев,
A.И.Титаренко, В.А.Титов и др.); проблемы развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Э.М.Александровская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, М.В.Гамезо, Р.Г.Гурова,
B.В.Давыдов, А.А.Деркач, А.В.Иващенко, А.И.Крупнов, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман и др.);
- проблемы нравственного воспитания в ряде концепций воспитания личности: исторически сложившихся (А.Ф.Афтонасьев, В.Г.Белинский, И.И.Бецкой, И.Ф.Богданович, Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, П.Н.Енгалычев, П.Ф.Каптерев, А.Г.Ободовский, А.Н.Острогорский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, А.А.Ширинский-Шихматов, И.М.Ястребцов и др.) и современных (О.С.Богданова, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, И.М.Ильинский, И.С.Марьенко, В.М.Коротов, Н.Е. Щуркова и др.);
- современные подходы к проблеме классификации нравственных ценностей (В.А.Блюмкин, А.В.Иващенко, В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, И.П.Подласый, Г.П.Савкина, В.А.Сластенин, Н.В.Фролова, И.Ф.Харламов, А.И.Шемшурина, Н.Е.Щуркова и др.).
В выборе методов исследования учитывалась необходимость диалектического единства теоретических и эмпирических уровней познания.
Исходя из этого, основными методами исследования выступили: изучение и обобщение передового опыта, наблюдение, опытно-педагогическая работа, интервью, беседа, контент-анализ, сравнительный анализ.
Базой исследования стали школы Республики Мордовия. Оно проводилось с 1995 по 2000 год и включало следующие этапы:
- 1995 - 1996гг. - анализ психолого-педагогической и философско-этической литературы;
- 1996 - 1997 гг. - изучение практики нравственного воспитания младших школьников в республике;
- 1997 - 1998 гг. - экспериментальная работа в школах;
- 1998 - 1999 гг. - апробирована система авторских курсов по нравственному воспитанию младших школьников в экспериментальных классах школ Республики Мордовия;
- 1999 - 2000 гг. - научное обобщение и оформление результатов эксперимента, выявление тенденций процесса освоения младшими школьниками нравственных ценностей.
Обоснованность и достоверность результатов опытно-педагогической работы обеспечивалась соответствием общих теоретических положений и практических результатов, применением совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных.
Исследованием было охвачено свыше 650 учащихся начальных классов, более 350 учителей, около 300 родителей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
1) выявлены этапы становления и развития теории нравственного воспитания, представлена классификация подходов ученых к сущности нравственного воспитания, отражающая пять направлений и включающая в себя: когнитивный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий, поведенческий (деятельностный) и целостный подходы;
2) рассмотрена специфика условий в Республике Мордовия, влияющая на нравственное воспитание младших школьников в регионе и отражающая социальный, демографический, педагогический и организационно-методический аспекты;
3) конкретизированы задачи нравственного воспитания младших школьников, вытекающие из региональной концепции воспитания;
4) выявлена готовность учащихся и педагогов к реализации задач нравственного воспитания, отражающих ориентацию на общечеловеческие и национальные ценности, формирование нравственных отношений;
5) выявлены особенности нравственного воспитания младших школьников в регионе и причины, затрудняющие его осуществление;
6) обоснованы основные направления деятельности учителя по нравственному воспитанию младших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная система критериев и показателей будет способствовать более глубокому изучению нравственного воспитания младших школьников в реальной педагогической практике, четкому определению характеристик, соответствующих типологическим группам младших школьников; использование предложенной методики исследования в дальнейшем может иметь определенную значимость при анализе динамики нравственной воспитанности в иных возрастных группах и социокультурных условиях.
В опытно-экспериментальных группах прошла успешная апробация системы курсов, направленных на формирование нравственности младших школьников. Представлен конкретный методический материал, способный помочь учителям в решении задач нравственного воспитания младших школьников в современных условиях (авторские программы курсов "Азбука нравственности" и "Воспитание сердца"), преподавателям педагогических училищ и ВУЗов, готовящих будущих учителей начальных классов (авторская программа спецкурса "Современные проблемы нравственного воспитания младших школьников"), и программа, разработанная для курсов повышения квалификации учителей начальных классов на базе РИПКРО ("Современная школа и особенности воспитания гуманной личности"). Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности педагогических учебных заведений, системы повышения квалификации работников народного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты содержания диссертационного исследования были изложены на VI психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов, слушателей и студентов "Формирование и развитие личности" (г.Москва, 1996); XXXI, XXXII, XXXIII, XXXIV, XXXV Евсевьевских чтениях (Саранск 1996, 1997, 1998, 1999 гг.); Всероссийской конференции "Проблемы образования учащихся начальных классов" (Саранск, 1998); региональных конференциях "Образование в Мордовском крае: история и современность" (Саранск, 1998); "Школа XXI века: проблемы и перспективы" (Саранск, 1999), тезисах и статьях, опубликованных в сборниках научных трудов: "Современные проблемы психолого-педагогических наук" (Саранск, 1999), "Проблемы начального образования и профессиональной подготовки учителя" (Саранск, 1997), "Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов" (Саранск, 1998) и др.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной работы с учащимися начальных классов общеобразовательных школ Республики Мордовия, со студентами педагогического факультета Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
1. Этапами становления и развития нравственного воспитания являются:
I этап (XI - XVIII вв.) - период возникновения предпосылок становления теории нравственного воспитания.
II этап (XVIII - первая половина XIX в.) - период рассмотрения отдельных элементов процесса нравственного воспитания.
III этап ( вторая половина XIX в.) - формирование основ теории нравственного воспитания.
IV этап (XX век) - становление системы нравственного воспитания подрастающего поколения.
Суть основных подходов к сущности нравственного воспитания заключается в следующем:
- Когнитивный - процесс формирования самостоятельности и устойчивости суждений о нравственных нормах, регулирующих взаимоотношения людей; формирования умения давать содержательную характеристику нравственным ценностям и анализировать, как именно они могут проявляться в поведении.
- Оценочно - эмоциональный подход - процесс формирования оценочных суждений, характеризующих отношение к нравственным ценностям, взаимоотношения людей, устойчивость, глубину и силу нравственных чувств.
- Мировоззренческий подход - процесс формирования целостного нравственного представления о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и нравственных идеалов личности, общества.
- Поведенческий (деятельностный) подход - процесс формирования устойчивых сознательных навыков и привычек нравственного поведения; свободного нравственного самоопределения и самоуправления в процессе жизнедеятельности;
- Целостный подход - процесс формирования и развития нравственно целостной личности ребенка.
2. Специфика выявленных условий, влияющих на нравственное воспитание школьников в регионе, проявляется в следующих аспектах:
- социальном: воздействие средовых компонентов, этнокультурных и региональных условий, семьи, детских и юношеских организаций;
- демографическом: численность народонаселения республики, его состав; процессы воспроизводства населения; зависимость движения населения от социально - экономических и культурных факторов региона;
- педагогическом: приоритеты образования в регионе; деятельность школы и учительства. организационно-методическом: региональная специфика образовательной системы; научный, кадровый, управленческий потенциал региона; особенности формирования бюджета региона.
3. Представленная классификация задач нравственного воспитания в изменяющемся обществе, прежде всего, включает:
- задачи, ориентированные на общечеловеческие ценности;
- задачи, ориентированные на национальные ценности;
- задачи, ориентированные на формирование отношения к обществу, республике, другим людям и самому себе.
4. Основными компонентами готовности педагогов и учащихся к реализации задач нравственного воспитания являются: интеллектуальный, оценочно-эмоциональный, поведенческий, рефлексивный и соответствуют обоснованным в исследовании критериям.
5. Особенности нравственной сферы младших школьников заключаются в следующем:
- в приоритете материальных ценностей над духовными,
- в преобладании направленности личности младших школьников на эго-уровень,
- в изменении характера ценностных ориентаций младших школьников,
- в актуализации проблем гражданского, духовного, нравственного воспитания.
Причины, затрудняющие осуществление нравственного воспитания обусловлены социальными, демографическими, педагогическими, организационно-методическими условиями.
6. Исходя из цели и содержания нравственного воспитания младших школьников, определены основные направления деятельности учителя: а) учитель-младший школьник, б) учитель-родитель, в) учитель-учитель. ^J Структура диссертации включает введение, две главы, заключение,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показывают:
1) большая часть городских и сельских школьников (56%) имеют низкий и средний с тенденцией к низкому уровень эмпатии;
2) ни у кого из респондентов не выявлен высокий уровень эмпатии;
3) сельские школьники обладают более высоким уровнем эмпатии по сравнению с городскими школьниками: 35% ( против 11% у городских) младших школьников имеют средний и средний с тенденцией к высокому уровень эмпатии. На наш взгляд, это объясняется большей включенностью сельских школьников в систему эмоционально - личностных отношений.
Анализируя тенденции, выявленные с учетом оценочно-эмоционального критерия, можно резюмировать: выявлена способность младших школьников к высказыванию суждений, несущих оценку отношения к нравственным качествам; в 1 классе уровень эмпатии значительно выше по сравнению с уровнем, который наблюдается у школьников к окончанию начальной школы; уровень эмпатии учащихся сельских школ значительно выше, чем у их городских сверстников; наиболее распространенной группой, характеризующей сущность и степень нравственной направленности, является у городских школьников группа детей с устойчивой направленностью на себя, у сельских школьников- группа с неустойчивой направленностью на другого человека. Это связано с масштабами социума и степенью включенности в него младших школьников; для городских школьников наиболее важными являются качества, способствующие выживанию и реализации себя в современных условиях конкуренции (решительность, смелость, аккуратность и т.д.). Учащиеся же сельских школ ориентированы на общекультурные ценности, помогающие жить и работать в едином социокультурном пространстве села; среди ценностей, предложенных детям для ранжирования, на 1 место встаёт здоровье. Это связано с существующей экологической обстановкой в Республике Мордовия.
3. Рефлексивный критерий.
Для реализации вышеназванного критерия была использована методика Л.М.Фридмана "Выбор". На основании полученных данных исследования, младшие школьники дифференцировались на 4 группы:
I группа - активное, устойчиво-положительное отношение к нравственным нормам, повсеместное проявление положительного поведения, отстаивание принятого и желаемого в поведении;
II группа - активное, но недостаточно устойчивое отношение к нравственным нормам, не всегда проявляется положительное поведение, наблюдается склонность к компромиссам, характерна ситуативность в некоторых видах деятельности в зависимости от актуальной потребности в поведении;
III группа - пассивное, недостаточно устойчивое отношение к нравственным нормам, поведение не является сознательно организованным, свойственен большой разрыв между нравственными нормами и поведением;
IV группа - неустойчивое отношение к нравственным нормам, характеризуется отсутствием связи между нравственными нормами и поведением.
Младшие школьники разделились по группам следующим образом (см. диаграммы 9 и 10).
Диаграммы 9 и 10 Распределение младших школьников по уровню нравственной рефлексии
Город
Село
I группа
II группа □ III группа
IV группа
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Город 38% 35% 23% 4%
Село 56% 35% 9% 0%
Применение ряда методик для определения степени сформированности в результате рефлексии первоначальных убеждений, основанных на общечеловеческих ценностях, позволяют нам выделить ряд особенностей:
1. Определяя для себя самую главную жизненную ценность, большинство учащихся начальных классов отдают предпочтение здоровью (39 % городских и 18% сельских младших школьников). Поэтому здоровье занимает центральное положение в системе жизненных ценностей младших школьников (см.таблицу 16).
Жизненные ценности младших школьников (Сфера нравственных ориентиров младших школьников)
Ценности Город Село
Здоровье 39% 18%
Учеба 15% 22%
Родственники 28% 8%
Глобальные (мир, добро.) 3% 22%
Друзья 13% 12%
Труд 2% 15%
Искусство 0% 3%
2. Для определения идеала нравственного человека дети приводят в пример конкретного человека. Об этом свидетельствуют результаты, полученные благодаря анкетированию детей (см. рисунок 3)
3. Характеризуя человека как носителя нравственности, младшие школьники следующим образом ранжируют нравственные качества, необходимые для него (см.