Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Терещенко, Галина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терещенко, Галина Федоровна, 2006 год

Введение.

Глава I Теоретические основы формирования нравственных представлений старшеклассников

1.1 Нравственные представления как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Сущность и содержание нравственных представлений старшеклассников

1.3 Педагогические идеи В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена в контексте формирования нравственных представлений старшеклассников

Глава II Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей русских философов

2.1 Анализ исходного уровня сформированности нравственных представлений старшеклассников.

2.2 Методика формирования нравственных представлений старшеклассников и оценка полученных результатов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена"

Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис. Сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. Российское государство лишилось официальной идеологии, общество - духовных и нравственных идеалов. Прежние идеалы разрушились вместе с прежним государственным строем, но их разрушение не привело к идее, консолидирующей современное российское общество. Произошел отрыв значительной части нашего общества от духовно-нравственных ценностей, традиций народа. Сведенными к минимуму оказались духовно-нравственные обучающие и воспитательные функции действующей системы образования. Следствием этого стало то, что совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию (в том числе детскому и молодежному), во многом деструктивна и разрушительна для развития личности, семьи и государства.

В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость: ее, без преувеличения, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в деле обеспечения демократизации и гуманизации развития нашей страны.

Различные аспекты духовно-нравственного воспитания отражены в работах таких ученых, как О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, В.И.Лещинский и др. Проблеме формирования нравственного сознания и поведения посвящены труды В.Е.Гурина, А.В.Зосимовского, А.Я.Дудецкого, Н.Д.Никандрова и других ученых.

В проведенных теоретических и практических исследованиях М.В.Богуславского, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, И.Ф.Харламова признается необходимость формирования представлений о моральных нормах и принципах нравственного воспитания. Однако в современной педагогике представления, являющиеся составной частью структуры духовно-нравственного развития личности, остаются менее всего разработанными и изученными, что предопределяет актуальность нашего исследования. Имеф ются научные труды, посвященные формированию художественных, правовых, социально-экологических представлений дошкольников и младших школьников (Е.П.Кабкова, И.Н.Федорова, Л.В.Шинкарева) [70, 169, 183], развитию нравственных представлений у детей дошкольного возраста (Л.И.Божович) [18] и др., но нет работ о путях и средствах формирования нравственных представлений старшеклассников.

Анализ психолого-педагогических работ по духовно-нравственному воспитанию позволяет сделать вывод, что формирование нравственных представлений особенно важно в подростковом и юношеском возрасте, когда происходит существенная перестройка в развитии личности. В отличие от младших школьников, у которых представления имеют конкретно-образный характер и связаны с поступками, ситуациями, старшеклассники переходят к понятийным формам мышления. Они могут успешно познавать не только внешние, наглядные свойства предметов и явлений, но и их внутренние, существенные связи и отношения.

Обращение к проблеме нравственных представлений старшеклассников актуализирует вопрос об источниках формирования данных смысловых образований. В связи с тем, что социокультурная ситуация в стране создала дефицит источников нравственных представлений у подрастающего поколения, восполнить этот пробел призваны наука и образование.

Старшекласснику, не имеющему достаточного социального опыта, мировоззренческой зрелости, нравственной устойчивости, приходится невероятно трудно - ему следует научиться различать истинные и ложные ценности, распознавать, понимать явления, события, ситуации, происходящие в нашем обществе.

В поисках духовных опор, нравственных идеалов, оснований для подлинной национальной гордости мы обратились к наследию русских мыслителей конца XIX - начала XX века М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, С.И.Гессена, И.А.Ильина, В.А.Разумного, В.В.Розанова и других ученых, исследовавших философский аспект нравственного воспитания. Педагогические идеи отечественных мыслителей являются богатейшим источником воспитания. Из этого источника черпается конкретное содержание нравственного воспитания, наполненное представлениями об общечеловеческих ценностях - Отечестве, патриотизме, чести, добре, семье, долге. В силу этого назрела жизненная необходимость переориентации системы образования на национальные интересы, построенные на традициях русской культуры.

Проведенный нами теоретический анализ проблемы исследования показал, что в настоящее время отсутствуют научные работы, посвященные использованию потенциала педагогических идей русских философов В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена в современном образовательном процессе. Не изучены возможности и условия их реализации в контексте формирования нравственных представлений.

Сложившаяся ситуация позволяет сформулировать ряд противоречий:

• между необходимостью формирования нравственных представлений на основе комплекса источников и средств духовно-нравственного воспитания и их дефицитом в связи с социокультурной ситуацией в стране и неразработанностью специальных программ в образовательном процессе;

• между имеющимся нравственным потенциалом педагогических идей русских философов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения формирования нравственных представлений старшеклассников.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в разработке путей использования педагогических идей В.В.Розанова, И.А.Ильина и С.И.Гессена в процессе формирования нравственных представлений старшеклассников.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс формирования нравственных представлений старшеклассников.

Предметом исследования выступает процесс формирования нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей русских философов конца XIX - начала XX века В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена.

В соответствии с проблемой, темой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность, содержание и структуру нравственных представлений старшеклассников;

- обосновать нравственный потенциал педагогических идей В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена;

- разработать критерии, показатели и уровни сформированное™ нравственных представлений старшеклассников;

- разработать методику формирования нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей русских философов

B.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование нравственных представлений старшеклассников будет успешным, если: нравственные представления старшеклассников рассматриваются как приоритетное направление духовно-нравственного воспитания; источником и средством формирования нравственных представлений старшеклассников являются педагогические идеи В.В.Розанова, И.А.Ильина,

C.И.Гессена; процесс формирования нравственных представлений обеспечен специально разработанной образовательной программой и учебной литературой.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: закон соответствия воспитания характеру общественных отношений; философские принципы историзма, связи исторического с современным; единства логического и исторического; основные работы представителей отечественной философии о духовно-нравственном воспитании; философские представления об идеальной личности, а также труды отечественных и зарубежных ученых по следующим основным отраслям педагогики:

- философии образования, диалектике социокультурной, политической, экономической обусловленности и относительно самостоятельного развития теории, идеологии, практики воспитания (В.Г.Белинский, Б.М.Бим-Бад, С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин,' Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.В.Розанов, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чернышевский и другие);

- методологии собственно историко-педагогических исследований, включая исследования особенностей педагогических традиций в России (Е.П.Белозерцев, В.И.Беляев, М.В.Богуславский, Б.Л.Вульфсон, П.В.Горностаев, Э.Д.Днепров, В.И.Додонов, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, К.И.Салимова, В.А.Сластенин и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы в работе использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов: теоретический анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования; обобщение личного педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, структурированное наблюдение); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); методы математической статистики по обработке экспериментальных данных; количественный и качественный анализ результатов работы; статистические и графические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №6» и СОШ № 18 г. Тамбова, СОШ № 20 г. Мичуринска, СОШ № 7 г. Рассказово. В ней приняли участие 217 учащихся 9-11 классов. В ходе эксперимента были выделены следующие группы: экспериментальные классы (ЭК) - учащиеся, которые проходили полный курс специально организованного обучения по программе «Воспитательный потенциал русской философско-педагогической мысли» (106 человек) и контрольные классы (КК) - учащиеся, которые обучались в рамках традиционных программ, форм и методов обучения (111 человек).

Исследование проводилось в три основных этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялась подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы формирования нравственных представлений, определялись используемые приемы и методы, подбирались диагностические методики для констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилась работа по определению сущности, содержания, структуры, критериев, показателей и уровней сфор-мированности нравственных представлений старшеклассников, разрабатывались методы диагностирования, необходимые для исследования. Проведен констатирующий эксперимент, проанализированы полученные диагностические данные, определены условия, способствующие формированию нравственных представлений, разработана методика их формирования.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию совокупности педагогических условий, способствующих формированию нравственных представлений, осуществлялся процесс их формирования на основе разработанной методики, проводился анализ сформированности всех компонентов по соответствующим им критериям и показателям путем сопоставления результатов констатирующего и формирующего экспериментов, проводилась обработка и обобщение результатов исследования, завершилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены сущность, содержание и структура нравственных представлений современных старшеклассников;

- разработаны критерии, показатели и уровни нравственных представлений старшеклассников;

- разработана методика формирования нравственных представлений учащихся старших классов;

- экспериментально обоснованы педагогические условия развития нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей русских философов В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они обогащают теорию нравственного воспитания, вносят вклад в разработку содержания понятия «нравственные представления» и психолого-педагогических особенностей формирования нравственных представлений в юношеском возрасте. Полученные результаты научно обосновывают педагогические условия формирования нравственных представлений старших школьников и воспитательный потенциал педагогических идей русских философов В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для их использования в образовательном процессе школы с целью развития нравственных представлений старшеклассников. Учебное пособие «Философия и история образования», образовательная программа «Воспитательный потенциал русской философско-педагогической мысли», разработанные в исследовании экспериментальные учебные задания могут быть использованы в практической работе учителей старших классов, в профессиональной подготовке учителей средней школы и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с различными подходами к решению поставленной проблемы; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; апробацией разработанной программы и методов развития нравственных представлений старшеклассников; обоснованным применением статистической обработки получаемых данных; представительностью выборки, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, количественным и качественным анализом полученного фактического материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственные представления - это важные смысловые образования в структуре личности, являющиеся продуктом трансформации общественных ценностей в индивидуальные ориентиры, на основе которых личность осмысляет действительность и выстраивает конструктивные отношения с миром и собою.

2. В структуре нравственных представлений выделены взаимосвязанные группы представлений, отражающие логику воспитания личности:

- представления идеала (личность, родители, известные люди, которые «сделали себя сами»);

- представления ценностей (справедливость, честность, здоровье, семья, знания);

- представления жизненных ориентиров (свобода, Отечество, образование, стабильность);

- представления потребностей (общение, самообразование, отдых, добро);

- представления поступков (патриотизм, самореализация, счастье других);

- представления отношений (любовь, милосердие, долг, дружба).

3. Критериями и показателями уровня сформированности нравственных представлений старшеклассников являются:

- субъектность: наличие положительного образца; позитивное отношение к формируемым ценностям; наличие знаний об объективных ценностях общества;

- устойчивость нравственных представлений: умение осмысливать общественный и индивидуальный контекст ценностных ориентаций; умение регулировать свои желания и потребности; нравственная регуляция поведения;

- оперирование нравственными представлениями: умение трансформировать нравственные представления в нравственное поведение; проявление нравственного отношения к людям; самооценка поступков в контексте формируемых нравственных представлений.

4. Эффективность формирования нравственных представлений старшеклассников в процессе освоения ими философско-педагогического наследия русских мыслителей В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена зависит от соблюдения следующих педагогических условий: нравственные представления старшеклассников рассматриваются как приоритетное направление духовно-нравственного воспитания; источником и средством формирования нравственных представлений старшеклассников являются нравственно-педагогические идеи В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена; процесс формирования нравственных представлений обеспечен специально разработанной образовательной программой и учебной литературой.

5. Методика формирования нравственных представлений старших школьников включает три этапа - аналитико-проектировочный, формирующий и контрольно-корректировочный. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены ценностным потенциалом гуманитарных дисциплин и воспитательных мероприятий. Логика процесса формирования нравственных представлений состоит в поэтапном развертывании обобщенного ценностного механизма «поиск - оценка - выбор - проекция».

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати, чтения лекций по исследуемой проблеме в ТОИПКРО, выступлением на Всероссийских научно-практических конференциях «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2004), «Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста» (Тамбов, 2004), «Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика» (Тамбов, 2005), региональной научно-практической конференции «Идеи К.Д.Ушинского в современном отечественном образовании» (Тамбов, 2004).

Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована цифровыми таблицами, схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ результатов исходного уровня сформированности нравственных представлений по соответствующим им критериям и показателям у старшеклассников экспериментальных классов показал, что подавляющее большинство из них обладает формальным уровнем данных смысловых образований. Этот анализ позволил нам выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию нравственных представлений:

• нравственные представления старшеклассников рассматриваются как приоритетное направление духовно-нравственного воспитания;

• источником и средством формирования нравственных представлений старшеклассников являются нравственно-педагогические идеи В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена;

• процесс формирования нравственных представлений обеспечен специально разработанной образовательной программой и учебной литературой.

На основании аналитических данных констатирующего этапа эксперимента и выявленных педагогических условий мы разработали методику формирования нравственных представлений старшеклассников.

Процесс формирования нравственных представлений мы рассматриваем как активное качественное преобразование личностью старшеклассника своего внутреннего мира, приводящее к новому качественному его уровню, способу жизнедеятельности и творческой самореализации.

Осуществление процесса формирования нравственных представлений старшеклассников на основе разработанной нами методики составляло содержание формирующего эксперимента.

Методика формирования нравственных представлений старшеклассников заключалась в планировании действий в соответствии с установленными взаимосвязями компонентов структуры нравственных представлений, выявленными условиями, способствующими их формированию, и применении методов и форм для получения объективного результата.

В соответствии с нашей концепцией источниками для формирования нравственных представлений старшеклассников выступали педагогические идеи русских философов В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена.

В дополнение к указанным источникам в ходе эксперимента мы опирались также на накопленный в результате собственной профессиональной деятельности личный дидактический опыт (опыт проведения теоретических и практических занятий, экскурсий, бесед и т.д.) и опыт других педагогов, методистов, передаваемый в процессе совместной деятельности.

Формами организации опытно-экспериментальной работы являлись:

1) методические объединения, семинары, совещания учителей экспериментальных классов;

2) теоретические и практические занятия со старшеклассниками в рамках реализации программы «Воспитательный потенциал русской философ-ско-педагогической мысли»;

3) личные беседы со старшеклассниками.

Процесс формирования нравственных представлений старшеклассников состоял из следующих этапов: 1) аналитико-проектировочного; 2) формирующего; 3) контрольно-корректировочного.

В процессе формирования нравственных представлений у старшеклассников происходила переоценка ценностей, жизненных ориентиров и устремлений; они получали новые знания, совершенствовали умения рассуждать, анализировать суждения русских мыслителей конца XIX - начала XX вв. В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена, сопоставлять их с современностью, делать выводы, повышая тем самым качество учебно-воспитательного процесса.

Реализуя методику формирования нравственных представлений старшеклассников, мы проверили выделенную ранее совокупность педагогических условий и установили их положительное влияние на формирование и развитие личностных качеств каждого старшеклассника.

Процесс реализации методики являлся единой системой действий, направленных на поэтапное освоение компонентов структуры нравственных представлений, на раскрытие творческих способностей старших школьников, перевод их потенциальных возможностей в реальные.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил повышение уровней сформированности всех показателей нравственных представлений по соответствующим им критериям у учащихся экспериментальных классов. Это выразилось в умении осмысливать общественный и индивидуальный контекст ценностных ориентаций, чему способствовало введение в учебный план спецкурсов «Философские этюды» и «Основы нравственности», а также новый курс «Образ человека в философском наследии В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена».

Насыщение воспитательной работы новыми формами (письма-размышления философу, философско-педагогические коллажи «Противоречивый Розанов», «И.А.Ильин в эмиграции», «С.И.Гессен и время», аукционы идей, парад философов и др.) учили старших школьников регулировать свои желания и потребности. Занятия в дискуссионном клубе «Истина» формировали умения трансформировать нравственные потребности в нравственное поведение, проявлять нравственное отношение к людям. В итоге у значительного количества старших школьников произошло повышение уровня сформированности нравственных представлений о патриотизме, гражданской ответственности, национальной гордости, верности долгу.

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность разработанной нами методики формирования нравственных представлений старшеклассников и подтвердил гипотезу настоящего исследования.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в стране активно идет процесс становления новых жизненных ценностей. Молодое поколение, в том числе дети и подростки, естественно, быстрее впитывают их, чем представители старшего поколения. Учителя, воспитатели, люди, которые должны быть организаторами педагогического процесса, утратили твердые основы — устоявшуюся систему ценностей и идеалов. Их сознание и весь образ жизни находились под мощным идеологическим прессом. Жизненный опыт почти всего взрослого населения страны опровергнут. Поэтому представители старшего поколения являются в основном носителями идеалов и ценностей, которые новое поколение не принимает, а процесс воспитания в стране пребывает в хаотичном состоянии, подвержен случайным влияниям и его результат непредсказуем.

В средней школе образовался «нравственный вакуум», в котором оказалось поколение перестроечных лет. Другими словами, проблемы воспитания актуализированы общим духовным кризисом, захватившим общество в связи с девальвацией нравственно-культурных ценностей, сложившихся в советский период его истории, взамен которым пока не было предложено ничего кроме мотивации моделей поведения в условиях рыночной экономики. Сама злободневность проблем воспитания обусловлена необходимостью формирования нового общественного сознания.

Между тем выход из духовного кризиса, с чем связывается решение сегодняшних проблем воспитания, как мы полагаем, во многом «упирается» в необходимость нового прочтения собственной и мировой духовных традиций и включения их в контекст наших реалий - социальных, культурных, политических. Мы предлагаем обратить внимание на вторую «направляющую» формирования нового сознания - на переосмысление философско-педаго-гического опыта, который, на наш взгляд, пока не нашел должного места в педагогике в качестве «образовательного пространства». И здесь уместно вспомнить высказывание С.И.Гессена: «Преодолеть прошлое через приобщение к вечному, составляющему его истинный смысл, и является подлинной задачей образования».

Изучение и анализ научно-теоретических материалов по проблеме нравственных представлений позволил нам конкретизировать определение данного феномена и обосновать его значение в образовательном процессе. Кроме того, нами определены сущность, структура и содержание, а также функции нравственных представлений старшеклассников.

Нравственные представления - это смысловые образования в структуре личности, продукт трансформации общественных ценностей в индивидуальные ориентиры, на основе которых личность осмысляет действительность и выстраивает конструктивные отношения с миром и самим собою.

В структуре нравственных представлений старшеклассников мы выделяем шесть взаимосвязанных групп представлений, отражающих логику воспитания личности:

- представления идеала (личность; родители; известные люди, которые «сделали себя сами»);

- представления ценностей (справедливость; честность; здоровье; семья; знания);

- представления жизненных ориентиров (свобода; Отечество; образование; стабильность);

- представления потребностей (общение; самообразование; отдых; добро);

- представления поступков (патриотизм; самореализация; счастье других);

- представления отношений (любовь; милосердие; долг; дружба).

Разработка методов должна опираться на следующие функции: ориентирующую, регулирующую и функцию направленности.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать критерии и соответствующие им показатели, которые дополняют и систематизируют характеристику нравственных представлений старшеклассников.

1. Субъектность:

- наличие положительного образца в форме идеала;

- позитивное отношение к формируемым нравственным представлениям;

- наличие знаний об объективных ценностях общества.

2. Устойчивость нравственных представлений:

- умение осмысливать общественный и индивидуальный контекст ценностных ориентаций;

-умение регулировать свои желания и потребности;

- нравственная регуляция поведения.

3. Оперирование нравственными представлениями:

- умение трансформировать нравственные представления в нравственное поведение;

- проявление нравственного отношения к людям;

- самооценка поступков в контексте формируемых нравственных представлений.

Целостная система предложенных нами критериев и показателей нравственных представлений старшеклассников сделала возможной их измерение и позволила выделить следующие уровни их сформированности: формальный, ситуативный и конструктивный.

Формальный уровень характеризуется отсутствием интереса и желания иметь образец для подражания; неумением дифференцировать общественные и индивидуальные ценности; отсутствием желания проявить себя в продуктивных видах деятельности.

Ситуативный уровень выражается в эпизодическом проявлении желания следовать образцу; в умении дифференцировать общественные и индивидуальные ценностные ориентации; в эпизодическом проявлении трансформации нравственных представлений.

Конструктивный уровень характеризуется сформированностью идеала; безошибочной классификацией и обобщением ценностных ориентаций; умением мотивировать свои действия и дать им оценку.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что у большей части старших школьников сформированность нравственных представлений находится на формальном уровне, и позволил нам сделать вывод о необходимости их совершенствования.

Это анализ позволил также выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию нравственных представлений: нравственные представления старшеклассников рассматриваются как приоритетное направление духовно-нравственного воспитания; источником и средством формирования нравственных представлений старшеклассников являются нравственно-педагогические идеи В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена; процесс формирования нравственных представлений обеспечен специально разработанной образовательной программой и учебной литературой.

На основании аналитических данных и выявленных педагогических условий мы разработали методику, реализация которой обеспечила достаточно эффективное формирование нравственных представлений старших школьников.

Методика формирования нравственных представлений, состоявшая из аналитико-проектировочного, формирующего и контрольно-корректировочного этапов, успешно нами апробирована. Осуществление процесса формирования нравственных представлений старшеклассников на основе разработанной методики составляло содержание формирующего эксперимента.

В экспериментальную группу входили 106 учащихся 9-11 классов образовательных учреждений г. Тамбова, г. Мичуринска, г. Рассказово.

Процесс реализации методики являлся единой системой действий, направленных на поэтапное освоение компонентов структуры нравственных представлений, на раскрытие творческих способностей старших школьников, перевод их потенциальных возможностей в реальные.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились в целесообразности выбранного нами источника формирования нравственных представлений старшеклассников.

Полученные нами данные свидетельствуют об эффективности разработанной методики и о положительном влиянии выявленных педагогических условий на процесс формирования нравственных представлений старших школьников.

Доказано, что изучение старшеклассниками философско-педагогического наследия русских мыслителей В.В.Розанова, И.А.Ильина и С.И.Гессена является одним из важнейших источников и средств формирования нравственных представлений. Сопоставление результатов исходной и итоговой констатации уровней сформированности нравственных представлений старшеклассников в экспериментальных классах показало, что число старших школьников, находившихся на формальном уровне, сократилось с 46,1 до 39,6%; а на ситуативном и конструктивном увеличилось соответственно с 45,6 до 49,0% и с 8,3 до 11,4%.

По результатам формирующего эксперимента отмечено повышение ситуативного и конструктивного уровней сформированности нравственных представлений старшеклассников экспериментальной группы и их положительная динамика в сравнении со старшеклассниками контрольной группы. Сопоставление полученных в результате исследования данных подтвердило своевременность и правильность корректив, внесенных в учебно-воспитательную деятельность образовательных учреждений.

Таким образом, полученные количественные и качественные результаты в целом подтвердили гипотезу настоящего исследования. Гипотеза состояла в том, что изучение философского наследия русских мыслителей В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена как источника и средства нравственных представлений старшеклассников может быть эффективным в случае, если определены его сущность, структура и содержание и созданы педагогические условия для их максимального проявления.

Результаты нашего исследования могут быть использованы в системе образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Вместе с тем мы хорошо понимаем, что формирование нравственных представлений - процесс очень сложный, длительный, зависящий от множества причин. Наше исследование не претендует на полное, всестороннее и окончательное решение обозначенной проблемы. Перспективы дальнейшей работы мы видим в выявлении и изучении комплекса конструктивных качеств, обусловливающих продуктивное формирование нравственных представлений старших школьников в образовательном процессе; в исследовании причин, препятствующих полноценному осуществлению процесса формирования ценностных ориентаций личности; в моделировании ситуаций оптимальной трансформации нравственных представлений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена"

На правах рукописи

Терещенко Галина Федоровна

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ В.В. РОЗАНОВА, И.А. ИЛЬИНА, С.И. ГЕССЕНА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

3Зю/-

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2006

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Кравченко Маргарита Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Видякова Зинаида Васильевна кандидат педагогических наук, доцент Розова Инна Михайловна

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита состоится 16 февраля 2006 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, За, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6.

Автореферат разослан « /Э » января 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Иванова Л.К.

'iG % 5" ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется значимостью изучения педагогического наследия отечественных мыслителей для целостного осмысления проблем современного образования. Конструктивный диалог с прошлым позволяет увидеть глубину многих сегодняшних проблем и, тем самым, по-другому оценить перспективы их решения.

Одна из таких проблем - формирование нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей русских философов конца XIX - начала XX века В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена. Значимость проблемы обусловлена тем, что именно им, современным юношам и девушкам, в ближайшем будущем предстоит быть творцами новой ценностной иерархии.

Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис. Сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. Российское государство лишилось официальной идеологии, общество - духовных и нравственных идеалов. Прежние идеалы разрушились вместе с прежним государственным строем, но их разрушение не привело к появлению идеи, консолидирующей современное российское общество. Произошел отрыв значительной части нашего общества от духовно-нравственных ценностей, традиций народа. Сведенными к минимуму оказались воспитательные функции действующей системы образования. Следствием этого ctano то, что совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию (в том числе детскому и молодежному), во многом деструктивна и разрушительна.

В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость: ее, без преувеличения, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в деле обеспечения демократизации и гуманизации развития нашей страны.

Проблемы формирования духовности, становления нравственного сознания школьников отражены в научных исследованиях О.С. Богдановой, М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, А.Я. Дудецкого, A.B. Зосимовского, И.Ф. Исаева, В.А. Караковского, В.И. Лещинского, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Ни-кандрова, З.И. Равкина, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова и других ученых.

В теоретических и практических исследованиях М.В. Богуславского, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова признается необходимость формирования представлений о моральных нормах и принципах нравственного воспитания. Однако в современной педагогике представления, являющиеся составной частью структуры духовно-нравственного развития личности, остаются менее всего разработанными и изученными, что предопределяет актуальность нашего исследования. Имеются научные труды, посвященные формированию художественных, правовых, социально-экологических представлений дошкольников и младших школьников (Е.П. Кабкова, И.Н. Федорова, Л.В. Шинкарева); развитию нравственных представлений у детей дошкольного возраста

редставлений в учебном процессе РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА | СПетам&рг

оэ J

(Л.И. Божович); обоснованию роли

(Е.Ф. Козина, В.В. Скляднева); формированию музыкально-эстетических и ценностных представлений студентов различных специальностей (Л.Р. Обы-скалова, Г.Н. Погорелова) и др. Следует отметить, что, несмотря на явную актуальность, среди научных исследований нет работ, посвященных формированию нравственных представлений старших школьников.

Формирование нравственных представлений особенно важно в подростковом и юношеском возрасте, когда происходит существенная перестройка в развитии личности. Старшекласснику, не имеющему достаточного социального опыта, мировоззренческой зрелости, нравственной устойчивости, приходится невероятно трудно - ему следует научиться различать истинные и ложные ценности, распознавать и понимать события, происходящие в нашем обществе. В отличие от младших школьников, у которых представления имеют конкретно-образный характер и связаны с поступками, ситуациями, старшеклассники переходят к понятийным формам мышления. Они могут успешно познавать не только внешние, наглядные свойства предметов и явлений, но и их внутренние, существенные связи и отношения.

Вместе с понятиями нравственные представления составляют одно из условий, обеспечивающих старшеклассникам ориентировку в действительности, дают основу для решения теоретических и практических задач. Познавательная роль нравственных представлений заключается в том, что они являются переходной ступенью от восприятия к мышлению и знаниям, а превращение нравственных знаний в нравственные убеждения является, по утверждению И.П. Подласого, основной задачей нравственного воспитания.

Эффективность формирования нравственных представлений старших школьников в образовательном процессе зависит от того, насколько совершенен механизм трансформации нравственных представлений в нравственное поведение. В этой связи особое значение приобретает вопрос о сущности, структуре и содержании нравственных представлений старшеклассников.

Обращение к проблеме формирования нравственных представлений старшеклассников актуализирует вопрос об источниках данных смысловых образований. В связи с тем, что социокультурная ситуация в стране создала дефицит источников нравственных представлений у подрастающего поколения, восполнить этот пробел призваны наука и образование.

В поисках духовных опор, нравственных идеалов, оснований для подлинной национальной гордости мы обратились к наследию русских мыслителей конца XIX - начала XX века С.И. Гессена, И.А. Ильина, В.В. Розанова, исследовавших философский аспект нравственного воспитания. Педагогические идеи отечественных мыслителей являются богатейшим источником воспитания. Проведенный нами теоретический анализ проблемы исследования показал, что в настоящее время отсутствуют научные работы, посвященные использованию потенциала педагогических идей русских философов В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена в современном образовательном процессе. Не изучены возможности и условия их реализации в контексте формирования нравственных представлений, в то время как именно из этого источника «черпается» конкретное содержание нравственного воспитания, наполненное представле-

ниями об общечеловеческих ценностях - Отчизне, долге, свободе, совести, добре, любви. В силу этого назрела жизненная необходимость переориентации системы образования на национальные интересы, построенные на традициях русской культуры.

Сложившаяся ситуация позволяет сформулировать ряд противоречий:

• между необходимостью формирования нравственных представлений на основе комплекса источников и средств духовно-нравственного воспитания и их дефицитом в связи с социокультурной ситуацией в стране и неразработанностью специальных программ в образовательном процессе;

• между имеющимся нравственным потенциалом педагогических идей русских философов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения формирования нравственных представлений старшеклассников.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в разработке путей использования педагогических идей В.В. Розанова, И.А. Ильина и С.И. Гессена в процессе формирования нравственных представлений старшеклассников.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс формирования нравственных представлений старшеклассников.

Предметом исследования выступает процесс формирования нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей русских философов конца XIX - начала XX века В.В; Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена.

В соответствии с проблемой, темой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность, содержание и структуру нравственных представлений старшеклассников;

- обосновать нравственный потенциал педагогических идей В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена;

- разработать критерии, показатели и уровни сформированное™ нравственных представлений старшеклассников;

- разработать методику формирования нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей русских философов В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование нравственных представлений старшеклассников будет успешным, если:

. нравственные представления старшеклассников рассматриваются как приоритетное направление духовно-нравственного воспитания;

• источником и средством формирования нравственных представлений старшеклассников являются педагогические идеи В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена;

• процесс формирования нравственных представлений обеспечен специально разработанной образовательной программой и учебной литературой.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: закон соответствия воспитания характеру общественных отношений; связи исторического с современным; единства логического и исторического; основные работы

представителей отечественной философии о духовно-нравственном воспитании; философские представления об идеальной личности, а также труды отечественных и зарубежных ученых по следующим основным отраслям педагогики:

- философии образования, диалектике социокультурной, политической, экономической обусловленности и относительно самостоятельного развития теории, идеологии, практики воспитания (В.Г. Белинский, Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и другие);

- методологии историко-педагогических исследований, включая исследования особенностей педагогических традиций в России (Е.П. Белозерцев, В.И. Беляев, З.В. Видякова, Б.Л. Вульфсон, П.В. Горностаев, Э.Д. Днепров, В.И. Додонов, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, К.И. Салимова, В.А. Сластенин и другие);

- теории нравственного воспитания (О.С. Богданова, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, A.B. Зосимовский, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, В.И. Ле-щинский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин).

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы в работе использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов: теоретический анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования; обобщение личного педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, структурированное наблюдение); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); методы математической статистики по обработке экспериментальных данных; количественный и качественный анализ результатов работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ «Лицей № 6» и СОШ № 18 г. Тамбова, СОШ № 20 г. Мичуринска, СОШ № 7 г. Расска-зово. В ней приняли участие 217 учащихся 9-11 классов. В ходе эксперимента были выделены следующие группы: экспериментальные классы (ЭК), учащиеся которых проходили полный курс специально организованного обучения по программе «Воспитательный потенциал русской философско-педагогической мысли» (106 человек) и контрольные классы (КК), в которых учащиеся обучались в рамках традиционных программ, форм и методов обучения (111 человек).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялась подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы формирования нравственных представлений, определялись используемые приемы и методы, подбирались диагностические методики для констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилась работа по определению сущности, содержания, структуры, критериев, показателей и уровней сформи-рованности нравственных представлений старшеклассников, разрабатывались методы диагностирования, необходимые для исследования. Проведен констатирующий эксперимент, проанализированы полученные диагностические дан-

ные, определены условия, способствующие формированию нравственных представлений, разработана методика их формирования.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий, способствующих формированию нравственных представлений, осуществлялся процесс их формирования на основе разработанной методики, проводился анализ сформиро-ванности всех компонентов по соответствующим критериям и показателям путем сопоставления результатов констатирующего и формирующего экспериментов, обработка и обобщение результатов исследования, завершилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлена сущность, содержание и структура нравственных представлений современных старшеклассников;

- определены критерии, показатели и уровни нравственных представлений старшеклассников;

- разработана методика формирования нравственных представлений учащихся старших классов;

- экспериментально обоснованы педагогические условия развития нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей русских философов В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении места и роли нравственных представлений в структуре нравственного воспитания, уточнении содержания понятия «нравственные представления», теоретическом обосновании нравственного потенциала педагогических идей русских философов В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена. Полученные в результате исследования данные могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области формирования нравственных представлений личности, использования педагогического наследия русских философов в образовательном процессе современной школы.

Практическая значимость исследования определяется разработанной методикой формирования нравственных представлений старшеклассников на основе использования педагогических идей русских философов; комплексом методик оценки сформированное™ данного вида представлений учащихся старшего школьного возраста. Учебное пособие «Философия и история образования», образовательная программа «Воспитательный потенциал русской фило-софско-педагогической мысли», разработанные в исследовании учебные задания могут быть использованы в практической работе учителей старших классов, в профессиональной подготовке учителей средней школы и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с различными подходами к решению поставленной проблемы; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; апробацией разработанной программы и методов развития нравственных представлений старшеклассников; обоснованным применением ста-

тистической обработки получаемых данных; представительностью выборки, опытно-экспериментальной проверки гипотезы, количественным и качественным анализом полученного фактического материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственные представления - это важные смысловые образования в структуре личности, являющиеся продуктом трансформации общественных ценностей в индивидуальные ориентиры, на основе которых личность осмысляет действительность и выстраивает конструктивные отношения с миром и собою.

2. В структуре нравственных представлений выделены взаимосвязанные группы представлений, отражающие логику воспитания личности:

- представления идеала (личность, родители, известные люди, которые «сделали себя сами»);

- представления ценностей (справедливость, честность, здоровье, семья, знания);

- представления жизненных ориентиров (свобода, Отечество, образование, стабильность);

- представления потребностей (общение, самообразование, отдых, добро);

- представления поступков (патриотизм, самореализация, счастье других);

- представления отношений (любовь, милосердие, долг, дружба).

3. Критериями и показателями уровня сформированное™ нравственных представлений старшеклассников являются:

- субъектность: наличие положительного образца; позитивное отношение к формируемым ценностям; наличие знаний об объективных ценностях общества;

- устойчивость нравственных представлений: умение осмысливать общественный и индивидуальный контекст ценностных ориентаций; умение регулировать свои желания и потребности; нравственная регуляция поведения;

- оперирование нравственными представлениями: умение трансформировать нравственные представления в нравственное поведение; проявление нравственного отношения к людям; самооценка поступков в контексте формируемых нравственных представлений.

4. Эффективность формирования нравственных представлений старшеклассников в процессе освоения ими философско-педагогического наследия русских мыслителей В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена зависит от соблюдения следующих педагогических условий:

- нравственные представления старшеклассников рассматриваются как приоритетное направление духовно-нравственного воспитания;

- источником и средством формирования нравственных представлений старшеклассников являются педагогические идеи В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена;

- процесс формирования нравственных представлений обеспечен специально разработанной образовательной программой и учебной литературой.

5. Методика формирования нравственных представлений старших школьников включает три этапа - аналитико-проектировочный, формирующий и контрольно-корректировочный. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены ценностным потенциалом гуманитарных дисциплин и воспитательных мероприятий. Логика процесса формирования нравственных представлений состоит в поэтапном развертывании обобщенного ценностного механизма «поиск - оценка - выбор - проекция».

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати, чтения лекций по исследуемой проблеме в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования, выступлениями на Всероссийских научно-практических конференциях «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2004), «Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста» (Тамбов, 2004), «Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика» (Тамбов, 2005), региональной научно-практической конференции «Идеи К.Д. Ушинского в современном отечественном образовании» (Тамбов, 2004).

Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована цифровыми таблицами, схемами.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; определены его научная новизна, теоретическое и практическое значение; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования нравственных представлений старшеклассников» проанализировано понятие «нравственные представления» в философском, психологическом и педагогическом плане; определено место нравственных представлений в структуре нравственного воспитания; сформулировано определение нравственных представлений; разработана их структура, состоящая из шести групп; обоснован выбор старшего возраста школьников как оптимально приемлемого для формирования данного вида представлений; рассмотрены сущность и содержание нравственных представлений в трудах русских философов В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена; обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности нравственных представлений старшеклассников.

Во второй главе «.Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных представлений старшеклассников на основе изучения педагогических идей русских философов» проанализированы результаты констатирующего эксперимента; определены педагогические условия эффективного формирования нравственных представлений; представлена методика формирования нравственных представлений старших школьников; проанализированы резуль-

таты формирующего эксперимента; показана и обоснована позитивная динамика сформированное™ нравственных представлений старшеклассников.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования.

В приложении представлены инструментально-методические материалы исследования: авторская программа «Воспитательный потенциал русской философской мысли», таблицы динамики формирования нравственных представлений старшеклассников, анкеты, тесты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал: несмотря на то, что вопросам формирования представлений посвящен ряд психолого-педагогических исследований, в педагогической науке отсутствует однозначная трактовка данной дефиниции, которая носит междисциплинарный характер.

В философском понимании представление - это «чувственно-наглядный, обобщенный образ предметов и явлений действительности, сохраняемый и воспроизводимый в сознании и без непосредственного воздействия самих предметов и явлений на органы чувств» (С.Л. Кузьмина). В представлениях у человека закрепляется и сохраняется то, что объективно становится его достоянием, благодаря практике. Хотя представление является формой индивидуального чувственного отражения, у человека оно неразрывно связано с общественно выработанными значениями, опосредовано языком, наполнено общественным содержанием и всегда осмыслено и осознано.

В психологии представления чаще всего рассматриваются как образы предметов и явлений, основывающиеся на прошлом опыте человека и возникающие в его сознании в отсутствие этих самых предметов и явлений (Л.Б. Ительсон, Л.И. Рувинский, П.А. Рудик). Переживание символической природы образа приводит к появлению динамичных и субъективных представлений, которые играют важную роль в познании окружающего мира, так как воссоздают объекты и явления в их отсутствие (С.Л. Рубинштейн).

Педагогическая трактовка представлений позволяет рассматривать их как чувственную опору для формирования соответствующих понятий (З.И. Рав-кин). Исключительная роль представлений в процессе познания состоит в том, что с их помощью мысленно воссоздается действительность тогда, когда ее непосредственное восприятие невозможно. Вместе с понятиями представления составляют одно из условий, обеспечивающих ориентировку личности в действительности, дают основу для решения теоретических и практических задач в педагогике.

В работе обосновано, что педагогика, в отличие от философии и психологии, вскрывая сущность представлений (в том числе и нравственных), призвана показать, с одной стороны - возможности формирования нравственных представлений, с другой - использование сформированных представлений в прак-

тической педагогической работе. У каждого человека образуются характерные для него нравственные представления, и зависит это от направленности личности и, главным образом, от характера его практической деятельности.

В ходе аналитического осмысления педагогической литературы было выявлено, что многие авторы для обозначения нравственных представлений пользуются терминами «моральные инстанции» (В.А. Сластенин), «внутренние ориентиры» (И.П. Подласый), «моральные мотивы» (И.Ф. Харламов), «нравственные ориентиры» (М.Н. Хападжан) и т. д. Неоднозначность трактовок и разнообразие интерпретаций мы объясняем сложностью нравственного развития личности. Отсутствие в современной педагогике определения сущности категории «нравственное представление» приводит к выпадению на практике важнейшего этапа процесса нравственного воспитания, без которого невозможно формирование нравственного поведения. Это затрудняет реализацию в полном объеме стоящих перед нравственным воспитанием задач - формирование сознания, отношений, поведения.

В исследовании нравственные представления определяются нами как важные смысловые образования в структуре личности, являющиеся продуктом трансформации общественных ценностей в индивидуальные ориентиры, на основе которых личность осмысляет действительность и выстраивает конструктивные отношения с миром и собою.

В соответствии с логикой нашего исследования необходимо было определить место нравственных представлений в структуре формирования нравственного поведения личности. Выявив соотношения исследуемого вида представлений с такими категориями, как восприятие, понятие, познание; учитывая закономерность целостности и постепенности воспитательного процесса, связи и зависимости между компонентами, обеспечивающими эффективность процесса нравственного поведения (знание, поступок, поведение), мы обосновали следующее утверждение. Если поступок как элемент поведения подчинен поведению в целом, его причинам, мотивам и целям, а представления, в свою очередь, занимают промежуточное место между восприятием и понятием, то в формировании нравственного поведения личности необходимо соблюдать следующую последовательность: восприятие - представление - понятие - познание - знание - поступок - поведение.

Формирование нравственных представлений особенно важно в подростковом и юношеском возрасте, который называют возрастом второго рождения личности. Согласно A.B. Зосимовскому, период ранней юности, совпадающий со старшим школьным возрастом, - это период значительных интеллектуальных, морально-нравственных и волевых изменений, обусловленных появлением множества важных новообразований в сфере индивидуального сознания личности. Меняются нравственные представления, снижается внешняя экспрессия, более богатой становится духовная жизнь. Свое сознание и познание юноша обращает вовнутрь и учится понимать самого себя, правильно воспринимать и оценивать свои собственные качества личности и отношения. В этот период у старшеклассников происходит интенсивное развитие оценочных спо-

собностей, формируется способность понимать внутреннее состояние людей. Объектом оценивания становится человек, его внутренняя жизнь.

Юношеский возраст - это пора достижений, стремительного приобретения знаний, умений, формирования новой социальной позиции. Вместе с этим, это очень сложный период - период диспропорций в развитии; период кризисов и катастроф. Характерной особенностью юношеского возраста является несогласованность ценностных ориентации и реальных поступков; восприимчивость как к позитивному, так и к негативному внешнему воздействию. Поэтому очень остро встает вопрос о том, на какие именно нравственные представления необходимо обращать педагогические усилия в образовательном процессе.

Исходя из понимания содержания нравственного воспитания личности, мы выделили несколько групп нравственных представлений, отражающих логику воспитания личности:

- представления идеала;

- представления ценностей;

- представления жизненных ориентиров;

- представления потребностей;

- представления отношений;

- представления поступков.

Детализируя содержание нравственных представлений старшеклассников, мы разработали их структуру, состоящую из шести групп (рис. 1). Взаимосвязь групп обеспечивает всесторонность и гармоничность структуры личности. Структура групп относительно устойчива и вместе с тем динамична, поскольку постоянно совершенствуется личностью.

Представления идеала:

- родители;

- известные люди, которые «сделали себя сами»;

- представители шоу-бизнеса

Представления ценностей:

- здоровье;

- семейное

счастье,

- знания

Представления жизненных ориентиров:

- образование,

- семья;

- стабильность

Представления потребностей'

- общение;

- отдых,

- развлечения,

- спорт

Представления поступков'

- самореализация;

- счастье других;

-самопожертвование

—з-К.-

Духовно-нравственное воспитание

Становление личности

Рисунок 1 - Содержание нравственных представлений старшеклассников

В работе доказано, что одним из источников формирования нравственных представлений является духовная культура, которая рассматривается как результат и условие развития творческих сил и способностей человека. Культурное и социальное наследие, нашедшее отражение в традициях общества, нации, семьи, является средством наполнения нравственных представлений идеалами, обычаями, нормами поведения, без которых не может быть полноценного воспитания. Кроме того, культура человеческих отношений, история развития нашего общества, собственный опыт старших школьников, общение, систематическое и планомерное развитие их интеллектуальной и волевой сфер обогащают нравственные представления, делают их более четкими и определенными.

Однако в настоящее время российская школа лишена нравственных ориентиров - четко определенной системы ценностей и идеалов, по которой всегда строился и строится воспитательный и образовательный процессы. В современных условиях учитель-воспитатель сталкивается с новыми трудностями в процессе воспитания, связанными, во-первых, с появлением новых ценностей и ценностных ориентации, ранее отрицавшихся образовательно-воспитательными учреждениями; во-вторых, с необходимостью различия истинных и ложных ценностей в структуре общественных и индивидуальных ценностей; в-третьих, с организацией возможных педагогических средств нейтрализации воздействия ложных ценностей на личность.

Совершенно очевидно, что современные старшеклассники получают слишком мало знаний о духовности русской народной культуры. Окружающая среда дает недостаточное количество образцов для позитивных нравственных представлений, что является тревожной и опасной тенденцией, которой необходимо противостоять. В связи с этим современная школа обращается к фило-софско-педагогической мысли России в поисках ответов и оснований для преодоления кризисных явлений в духовной жизни.

В исследовании обосновано, что в сложившейся современной ситуации, когда происходит разрушение нравственных устоев, подмена и смещение понятий духовных и общечеловеческих ценностей, необходимо использовать в работе со старшеклассниками воспитательный потенциал русского философского наследия конца XIX - начала XX века.

Особое место в формировании нравственных представлений старших школьников играют педагогические идеи русских философов конца XIX - начала XX века В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена. Этих ученых объединяет то, что в их трудах имеется исчерпывающая характеристика нравственных представлений от определения их места в структуре личности, выявления признаков и возрастных особенностей, глубокой и разносторонней разработки содержания нравственных представлений до источников, средств и путей их формирования.

Необходимость формирования нравственных представлений обосновывается ими «важностью образования свободной самобытной личности, обладающей внутренней «центростремительной силой» для переработки и уравновешивания воздействий внешней среды» (С.И. Гессен).

При этом у каждого из авторов есть свой концептуальный подход к выбору наиболее значимых нравственных понятий, которые в совокупности наполняют содержанием предлагаемую нами структуру нравственных представлений личности старшеклассника Все они в той или иной степени доказывают, что невозможно рассматривать проблему нравственных представлений изолированно от теории нравственного формирования личности. И хотя называют их ученые по-разному - «нравственные ориентации» у В.В. Розанова, «создание модели поведения» у И.А. Ильина, «предвосхищенный результат деятельности» у С.И. Гессена - это, по сути, все те же нравственные представления, на значимость которых в воспитательном процессе обратили внимание выдающиеся русские философы и педагоги.

Уникальность нравственного потенциала педагогических идей, которые занимают приоритетное положение в трудах названных ученых, заключается в многоаспектности возможностей использования их как источника формирования нравственных представлений старшеклассников на новом методологическом и организационно-педагогическом уровне.

Проведенное нами исследование позволило сформулировать критерии и соответствующие им показатели сформированное™ нравственных представлений старших школьников.

Критерий субъектность раскрывается через следующие показатели: наличие положительного образца в форме идеала; позитивное отаошение к формируемым нравственным представлениям; наличие знаний об объективных ценностях общества.

Критерию устойчивости нравственных представлений старшеклассников соответствуют следующие показатели: умение осмысливать общественный и индивидуальный контекст ценностных ориентаций; умение регулировать свои желания и потребности; нравственная регуляция поведения.

Третьим критерием является оперирование нравственными представлениями. Он раскрывается через следующие показатели: умение трансформировать нравственные представления в нравственное поведение; проявление нравственного отношения к людям; самооценка поступков в контексте формируемых нравственных представлений.

Целостная совокупность разработанных критериев и показателей нравственных представлений старшеклассников позволила нам выделить три уровня их сформированности: формальный, ситуативный и конструктивный.

Формальный уровень сформированности нравственных представлений старшеклассников характеризуется отсутствием интереса и желания иметь образец для подражания. Старший школьник затрудняется в определении понятия «идеал» и понимании (отражении) ценности нравственных представлений, у него отсутствует реальное признание ценностей и субъектный опыт в виде накопления информации.

На данном уровне старший школьник не умеет дифференцировать общественные и индивидуальные ценности и дать им свое объяснение. У него отсутствует интерес к познанию социального мира и реакция на побуждения взрослых. Старшеклассник не умеет ограничивать свои желания и потребности и предви-

деть результаты своей деятельности по отношению к другому. Он проявляет безразличие и безответственное отношение к результатам своей деятельности и деятельности других. Он не может мотивировать свои действия.

У старшего школьника отсутствует желание проявить себя в продуктивных видах деятельности, он нуждается в постоянном контроле со стороны взрослых. Он затрудняется с пониманием как собственных чувств и поступков, так и субъектов взаимодействия.

Ситуативный уровень выражается в эпизодическом проявлении желания старшеклассника следовать образцу, быть похожим на кого-либо. Он проявляет творческую активность только при побуждении взрослых. Старшеклассник нуждается в постоянном внимании со стороны взрослых; он сознает практическую значимость ценностей для человека.

Старшеклассник умеет дифференцировать общественные и индивидуальные ценностные ориентации, пытается дать им свое объяснение, доказать свой выбор и действия. Однако он проявляет желание и интерес к познанию социального мира только при побуждении взрослых. Старший школьник испытывает интерес к деятельности людей и пытается ограничивать свои желания и потребности, если они могут нанести вред ему лично. На ситуативном уровне старший школьник умеет в основном предвидеть результаты своей деятельности по отношению к другому и адекватно оценивать результаты своей деятельности.

Старший школьник эпизодически проявляет самостоятельность и оригинальность в выполнении задуманного, критичен по отношению к сверстникам. В то же время он неадекватен в понимании, регулировании чувств, поступков, состояний как своих, так и сверстников.

Конструктивный уровень характеризуется: сформированностью у старшеклассника идеала, его умением объяснить и доказать свой выбор; наличием осознанных, обобщенных нравственных представлений и адекватных им действий в окружающей обстановке. Он понимает и признает значимость ценностей. Старший школьник умеет классифицировать и обобщать ценности, осознает их сущность, место и роль в жизни человека, проявляет интерес, желание и активность к познанию различных сфер деятельности людей. Он умеет задавать вопросы и обсуждать узнанное со сверстниками, проявляет элементарную познавательную самостоятельность.

На конструктивном уровне старший школьник умеет ограничивать свои желания и потребности, если они могут нанести ущерб окружающим людям. Он способен объяснить свои действия и дать адекватную оценку как своей деятельности, так и деятельности сверстников.

Старшеклассник проявляет желание активно сотрудничать и умеет взаимодействовать со сверстниками. Он способен мотивировать свои действия и регулировать чувства, желания, состояния как свои, так и объектов взаимодействия. Старший школьник самокритичен, у него имеются четкие осознанные нравственные представления и адекватные им действия в окружающей обстановке.

Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в МОУ лицей № 6 и СОШ № 18 г. Тамбова, СОШ № 20 г. Мичуринска и СОШ № 7 г. Рассказово. На констатирующем этапе проводились количественные и качественные замеры показателей сформированности нравственных представлений на основе совокупности диагностических методик исследования (106 старших школьников -экспериментальные классы, 111 старшеклассников - контрольные классы).

Качественный и количественный анализ полученных данных показал, что 46,1% старшеклассников экспериментальных классов обладает формальным уровнем нравственных представлений, 45,6% - ситуативным и 8,3% - конструктивным. Ситуативный и конструктивный уровни зафиксированы в основном за счет показателей критериев «субъектность» и «устойчивость нравственных представлений», а такой определяющий критерий как «оперирование нравственными представлениями» сформирован недостаточно.

На основании аналитических данных констатирующего этапа эксперимента нами выявлены следующие педагогические условия, способствующие эффективному формированию нравственных представлений старшеклассников: нравственные представления старшеклассников рассматриваются как приоритетное направление духовно-нравственного воспитания; источником и средством формирования нравственных представлений старшеклассников являются нравственно-педагогические идеи В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена; процесс формирования нравственных представлений обеспечен специально разработанной образовательной программой и учебной литературой.

При разработке методики формирования нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей рассматриваемых философов мы исходили из того, что процесс формирования исследуемых представлений должен отражать их структуру. Основной целью методики являлось создание выделенных нами условий, при которых нравственные ценности В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена эффективно усваиваются старшими школьниками, превращаются в жизненные ориентиры, позволяющие осмыслять и оценивать действительность, себя в ней, осознанно выстраивать свои отношения с окружающим миром.

Методика формирования нравственных представлений старшеклассников заключалась в планировании действий в соответствии с установленными взаимосвязями компонентов структуры нравственных представлений, выявленными условиями, способствующими их формированию, и применении методов и форм для получения объективного результата. В соответствии с нашей концепцией источниками для формирования нравственных представлений старшеклассников выступали педагогические идеи русских философов В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена.

В дополнение к указанным источникам в ходе эксперимента мы опирались также на накопленный в результате собственной профессиональной деятельности личный дидактический опыт (опыт проведения теоретических и практических занятий, экскурсий, бесед и т. д.) и опыт других педагогов, методистов, передаваемый в процессе совместной деятельности.

Формами организации опытно-экспериментальной работы являлись:

1) методические объединения, семинары, совещания учителей экспериментальных классов;

2) теоретические и практические занятия со старшеклассниками в рамках реализации программы «Воспитательный потенциал русской философско-педа-гогической мысли»;

3) личные беседы со старшеклассниками.

Процесс формирования нравственных представлений старшеклассников состоял из следующих этапов: 1) аналитико-проектировочного; 2) формирующего; 3) контрольно-корректировочного.

На аналитико-проектировочном этапе организация учебно-воспитательного процесса осуществлялась творческими методическими объединениями учителей: «Мировая культура», «Философское наследие», «Светочи России» и т. д.

Для проведения эксперимента мы использовали не только труды В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена, но и подготовленное нами учебное пособие «Философия и история образования», работа с которым обеспечила доступность и возможность знакомства с педагогическими идеями многих русских ученых.

В базисный учебный план был введен гуманитарный блок с новыми спецкурсами, факультативами: «Философские этюды» «Гражданское благочестие и русский закон», «Светочи России», «Краеведение», «Основы нравственности», факультативы «Философское наследие и современность», «Русская народная культура», «Традиции русской семьи в трудах В.В. Розанова», «Моя родословная».

Мы исходили из того, что насыщение базисного учебного плана дополнительными спецкурсами и факультативами дает возможность познакомить старших школьников с богатством национальной культуры, философского наследия, историей русского народа, его языком и литературой, традициями, духовными ценностями.

Содержание учебных предметов, обогащенное за счет использования педагогических идей В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена, позволило раскрыть + нравственный аспект изучения отдельных дисциплин. Расширенное изучение

истории России значительно углубило знания учащихся о проблемах формирования правосознания (И.А. Ильин), о науке как интернациональном явлении (С.И. Гессен), о семье как общечеловеческой ценности (В.В. Розанов), формировало нравственные представления старшеклассников об Отчизне, гуманизме, милосердии, творчестве, природе.

В план воспитательной работы школы была включена система мероприятий, направленных на формирование нравственных представлений старшеклассников, где они приобщались к изучению трудов В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена: общество «Интеллектуальная история»; дискуссионный клуб «Истина»; «Зеленые классы»; диалог-клуб «Лидер»; состоялись экскурсии «Святыни Земли Тамбовской»; работали исследовательская группа «Эврика»,

творческое объединение «Культурно-историческое наследие родного края» (г. Рассказово), кружок «Наши знаменитые земляки».

На формирующем этапе исследования мы, имея уже материалы анкетирования, тестирования, рассматривали на семинарах, в диалогах учащихся ответы на поставленные вопросы, эмоциональные и оценочные позиции учеников, их собственные взгляды, защищаемые ими убеждения, подводили старшеклассников к их собственным выводам о принципах гуманизма, патриотизма, соотношения мировоззрения и морали. Ответы учеников были неоднозначными, проявлялось непонимание ряда вопросов, относящихся к осознанию сущности материальных и духовных ценностей, недооценка воспитательной функции философских трудов В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена.

В экспериментальной работе активно применялись методы доказательности, анализа, синтеза, логической обоснованности выдвигаемых предположений. Это практически реализовывалось на факультативных занятиях, семинарах, в подготовке и защите учащимися рефератов, сочинений, предлагаемых в ходе эксперимента.

На формирующем этапе исследования нами произведен отбор трудов, отдельных статей и писем В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена для углубленного изучения обобщающих тем и педагогических идей, отраженных в нашей программе «Воспитательный потенциал русской философско-педаго-гической мысли».

Мы рассматривали с учащимися следующие педагогические идеи русских философов:

- Идея Человека, его духовных сил, способности к совершенствованию по пути добра и милосердия, его стремления к идеалу, к гармоничному сосуществованию с окружающим миром.

- Идея Красоты и Добра, возможности преобразования духовного мира человека посредством искусства, русской классической литературы (С.И. Гес-сен). Именно ее видение учениками обеспечило создание у них целостного представления о гуманизме, культуре, знаниях.

- Идея связи человека с его прошлым - вековой историей (В.В. Розанов). Осознание идеи преемственной связи человека с наследием его предков, обычаями, жизненным укладом, культурой развивает у старшеклассников представление об Отечестве, долге, патриотизме.

- Мысль о том, что «любить и верить в родину может лишь тот, кто живет ею, вместе с нею и ради нее» (И.А. Ильин) формировала у старших школьников представление об истинном, а не казенном патриотизме, гражданственности, что особенно необходимо для молодого человека современного общества.

Эти идеи являлись ключевыми в нашей экспериментальной программе по изучению философского наследия В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена. В программе предусматривалось включение учащихся в творческую работу по анализу педагогических идей русских мыслителей и личностного их восприятия каждым: размышление над прочитанной статьей, сочинения с выражением собственных мыслей и чувств, диалоги (учитель - ученик, ученик - ученик), дискуссии, творческие работы.

Насыщение воспитательной работы новыми формами (письма-размышления философу, философско-педагогические коллажи «Противоречивый Розанов», «И.А. Ильин в эмиграции», «С.И. Гессен и время», аукционы идей, парад философов и др.) учили старших школьников регулировать свои желания и потребности. Занятия в дискуссионном клубе «Истина» формировали умения трансформировать нравственные потребности в нравственное поведение, проявлять нравственное отношение к людям. В итоге у значительного количества старших школьников произошло повышение уровня сформированности нравственных представлений о патриотизме, гражданской ответственности, национальной гордости, верности долгу.

Материалы формирующего этапа методики дают качественные содержательные характеристики сущности усвоенных и лично принятых старшими школьниками нравственных представлений, понятий с учетом умения оперировать ими. В процессе формирования нравственных представлений у старшеклассников происходила переоценка ценностей, жизненных ориентиров и устремлений; они получали новые знания, совершенствовали умения рассуждать, анализировать суждения русских мыслителей конца XIX - начала XX века

B.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена, сопоставлять их с современностью, делать выводы, повышая тем самым качество учебно-воспитательного процесса.

На контрольно-корректировочном этапе был проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, который выявил положительную динамику сформированности всех критериев нравственных представлений по соответствующим им показателям у учащихся экспериментальных классов. Это выразилось, в частности, в умении осмысливать общественный и индивидуальный контексте жизненных ориентиров, чему способствовало введение в учебный план спецкурсов «Философские этюды» и «Основы нравственности», а также новый курс «Образ человека в философском наследии В.В. Розанова, И.А. Ильина,

C.И. Гессена».

Сопоставление результатов исходной и итоговой констатации уровней сформированности нравственных представлений старшеклассников в экспериментальных классах показало, что число старших школьников, находившихся на формальном уровне, сократилось с 46,1% до 39,6%; а на ситуативном и конструктивном увеличилось соответственно с 45,6% до 49,0% и с 8,3% до 11,4%. В контрольных классах получены следующие данные: на формальном уровне находятся 43,4% учащихся при исходных данных 46,2%; на ситуативном 48,1% вместо прежних 46,4%; на конструктивном уровне 8,5% при исходных 7,4%.

Динамика сформированности нравственных представлений старшеклассников в ЭК представлена на рисунках 2-5. Полученные данные подтвердили своевременность и правильность корректив, внесенных в учебно-воспитательную деятельность образовательных учреждений.

Динамика сформированное™ субъектности (ЭК)

Динамика сформированное™ устойчивости нравственных представлений (ЭК)

100,0%Г 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%

Рисунок 2 -Динамика сформированности Рисунок 3 -Динамика сформированности НП по критерию «Субъектность» НП по критерию « Устойчивость нравст-

венных представлений»

Динамика сформированности оперирования нравственными представлениями (ЭК)

Динамика сформированности НП (ЭК)

100% 80% 60% 40% 20% 0%

_ ^¿п

щш ёж

Рисунок 4 -Динамика сформированности Рисунок 5 -Динамика сформированности НП по критерию «Оперирование нравст- НП по среднему показателю венными представлениями»

1 - формальный уровень

2 - ситуативный уровень

3 - конструктивный

| - исходная констатация □ - итоговая констатация

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность разработанной нами методики формирования нравственных представлений старшеклассников, положительное влияние выявленных педагогических условий на процесс их формирования и подтвердил гипотезу настоящего исследования. Гипотеза состояла в том, что изучение философского наследия русских мыслителей В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена как источника и средства нравственных представлений старшеклассников может быть эффективным в случае, если определены его сущность, структура и содержание и созданы педагогические условия для их максимального проявления.

Вместе с тем мы осознаем, что формирование нравственных представлений - процесс очень сложный, длительный, зависящий от множества причин. Наше исследование не претендует на полное, всестороннее и окончательное решение обозначенной проблемы. Перспективы дальнейшей работы мы видим в выявлении и изучении комплекса конструктивных качеств, обусловливающих продуктивное формирование нравственных представлений старших школьников в образовательном процессе; в исследовании причин, препятствующих полноценному осуществлению процесса формирования нравственных представлений личности; в моделировании ситуаций оптимальной трансформации нравственных представлений в нравственное поведение.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Терещенко Г.Ф. Нравственные представления как психолого-педагогическая проблема / Г.Ф. Терещенко // IX Державинские чтения: матер, науч. конф. преподавателей и студентов. - Тамбов, 2004. - С. 29-30.

2. Терещенко Г.Ф. Нравственные идеи педагогического наследия К.Д. Ушин-ского / Г.Ф. Терещенко // Идеи К.Д. Ушинского в современном отечественном образовании: матер, обл. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2004. - С. 55-58.

3. Терещенко Г.Ф. Философско-педагогические основания нравственных представлений личности / Г.Ф. Терещенко // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: матер. Всерос. науч.-практ. конф. (с междунар. участием). - Тамбов, 2004. - С. 47-49.

4. Терещенко Г.Ф. Философско-педагогическое наследие мыслителей русского зарубежья / Г.Ф. Терещенко // Образование в регионе: науч.-метод, журн. ТОИПКРО. - Тамбов, 2004. - Вып. 13. - С. 125-128.

5. Терещенко Г.Ф. Особенности формирования нравственных представлений старшеклассников / Г.Ф. Терещенко, М.Б. Кравченко // Образование в регионе: науч.-метод, журн. ТОИПКРО. - Тамбов, 2004. - Вып. 14. - С. 123-127.

6. Терещенко Г.Ф. Воспитательная система учебного заведения как фактор развития нравственных представлений учащихся / Г.Ф. Терещенко // Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста: матер. Всерос. науч.-практ. Internet-конф. - Тамбов, 2004. - С. 89-91.

7. Терещенко Г.Ф. Сущность и структура нравственных представлений старшеклассников / Г.Ф. Терещенко // Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика: матер. Всерос. науч.-практ. Internet-конф. - Тамбов, 2005. - С. 51-52.

8. Терещенко Г.Ф. Философия и история образования: учеб. пособие / Г.Ф. Терещенко. - Тамбов, 2005. - 212 с.

9. Терещенко Г.Ф. Роль нравственных представлений в формировании личности старшеклассника / Г.Ф. Терещенко, М.Б. Кравченко // Гаудеамус: психол.-педагог, журн. - Тамбов, 2005. - № 2 (8). - С. 64-72.

Подписано в печать 10.01.2006 г. Формат 60x84/16. Объем 1,22 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1007.

Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190г.

2Û0C fi

" 16 8 5