Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование образа мира подростка в условиях современной школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование образа мира подростка в условиях современной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Силкина, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование образа мира подростка в условиях современной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Силкина, Ирина Александровна, Оренбург

3. установить и апробировать педагогические условия успешного формирования целостного и ценностного Образа мира подростка в современной школе;

4. разработать и апробировать методическое обеспечение процесса формирования Образа мира подростка в условиях современной школы.

Базой исследования являются: МОБУ «Гимназия №6», МОБУ «СОШ №9», МОБУ «СОШ № 68 с углубленным изучением русского языка и математики» г. Оренбурга. В эксперименте приняли участие 627 учащихся 5-9 классов и 16 учителей Методического объединения школ.

Методологическую основу исследования составил аксиологический подход, обеспечивший взаимосвязь объекта и субъекта в восхождении личности к ценностям познания, концептуальный синтез информации в целостный и ценностный Образ мира.

Теоретической базой нашего исследования явились:

- концепции развития современного школьного образования (Е.И. Казакова, А.Г. Каспржак, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, А.В.Хуторской);

- аксиология образования (Т.К. Ахаян, И.С. Батракова, В.П.Бездухов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.Д. Никандров, Л.П.Разбегаева, В.А. Сластенин);

- концепции формирования универсальных учебных действий (А.Г.Асмолов, Б.М.Бим-Бад, В.П.Зинченко,

B.И.Слободчиков);

- концепции построения образовательной среды в условиях современной школы (И.В.Богданов, А.А.Бодалев,

C.Д.Дерябо, В.А.Ясвин);

- идеи развития личности и деятельности в обучении (О.Б.Даутова, А.Н. Ксенофонтова, Н.Ф. Радионова, В.Г.Рындак, Е.И.Тихомирова),

- концепции личностно-ориентированного обучения (В.И.Андреев, Ш.А.Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков);

- концепции информатизации в образовании современного школьника (A.A. Ахаян, В.А. Красильникова, H.A. Кузибецкий, Е.С. Полат, И.В. Роберт);

- аспекты формирования Образа мира: философские (Г.М. Коджаспирова, B.C. Готт, И.Т. Фролов, JI.E. Балашов); психологические (Г.М. Андреева, A.M. Иваницкий, А.Н. Леонтьев, А.А.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Д. Смирнов); педагогические (Е.В.Гривко, H.A. Каргапольцева, Н.М. Михайлова, Т.А. Ольховая);

- идеи проблемного обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин);

- интеграционные процессы в образовании и дидактические основы межпредметных связей (М.Н. Берулава, O.A. Бахчиева, Е.О.Галицких, И.В.Гетманов, Г.А. Понурова).

Методы исследования: теоретический анализ социально-философской, психологической, педагогической,

культурологической, естественнонаучной литературы в целях выдвижения научной гипотезы; педагогическое моделирование и проектирование в целях разработки логики и программы опытно-поисковой работы; педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, коллективное взаимодействие, творческие работы, экспертная оценка и самооценка в процессе апробации теоретических положений и диагностики; качественный анализ и статистические методы обработки результатов.

Этапы исследования:

I этап (2006-2008гт.) - констатирующий: анализ педагогических подходов к пониманию и формированию целостного и ценностного Образа мира подростков в условиях современной школы; определение теоретической базы исследования, уточнение категориального аппарата, рабочей гипотезы, исследовательских задач; изучение и обобщение опыта педагогов-практиков по проблеме исследования.

II этап (2009-2011гг.) - формирующий: выявление критериев и уровневых показателей формирования Образа мира подростков в условиях современной школы; разработка комплекса педагогических условий реализации данного процесса; конструирование и внедрение в образовательную среду школы педагогической модели процесса; реализация формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

III этап (2011-2013гг.) - аналитический: анализ динамики формирования целостного и ценностного Образа мира подростков в условиях современной школы на основе систематизации и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение положений и выводов исследования с учетом методов математической статистики.

Научная новизна в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике состоит в следующем:

- раскрыто педагогическое содержание понятия «Образ мира подростка», представляющее аксиологическую структуру интегративного личностного новообразования,

характеризующегося синтезом представлений подростка о законах природы и общества, закономерностях развития мира, ценностным

отношением к познанию и исследовательскому методу; развитием универсальных учебных действий;

- разработан критериально-диагностический инструментарий сформированности Образа мира подростка в условиях современной школы, включающий характеристики формирующихся дискретных и мозаичных Образов мира и уровни сформированности целостного и ценностного Образа мира.

обоснована совокупность педагогических условий формирования Образ мира подростка в современной школе, основанная на междисциплинарной интеграции ведущих идей коэволюции природы и общества; моделировании ситуаций аксиологического синтеза отношения к природе и обществу; внедрении проективных и информационных технологий, усиливающих визуализацию представления о природе и обществе; повышении аксиологического потенциала роли учителя в формировании ценностного Образа мира.

Теоретическая значимость исследования:

- понятийный аппарат аксиологии уточнен понятием «Образ мира подростка в условиях современной школы», что создает актуальную основу дальнейших исследований процессов ценностных ориентаций в подростковом возрасте;

- теория проблемного обучения дополнена классификацией ситуаций аксиологического синтеза отношения к природе и обществу, что создает научно-обоснованные возможности реализации принципов аксиологии в общем образовании;

- методология общего образования уточнена исследованием междисциплинарной интеграции ведущих идей коэволюции природы и общества при изучении конкретной предметной области общего образования, что определяет новые направления

проектирования программ развития универсальных учебных действий.

Практическая значимость исследования:

- разработанное научно-методическое обеспечение исследуемого процесса способствует эффективному формированию Образа мира подростка, а также реализации ФГОС общего образования в предметной области «Естественно-научные предметы»;

- учебно-методическое пособие «Становление целостного и ценностного Образа мира подростков: интеграция и преемственность» является обобщением педагогического опыта, методик проведения интегрированных уроков, уроков -конференций, уроков-экскурсий, исследований и презентаций, а также инновационных форм исследовательской и проектной деятельности подростков. Пособие может использоваться в практической работе педагогов систем общего образования и дополнительного образования детей, а также подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров;

- разработанный инструментарий психолого-педагогической диагностики, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности Образа мира подростков может быть использован в ходе мониторинга социализации школьников, диагностики развития универсальных учебных действий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: выбором в качестве методологии аксиологического подхода, адекватного сущности исследуемого процесса ценностного новообразования; обоснованием научной гипотезы ретроспективным и транспективным анализом проблемы; соотнесением логики исследования с апробированными

программами педагогического эксперимента; применением разнообразных методик (анкетирование, контент-анализ, беседы, тесты) в контрольных и экспериментальных группах, подтвердившим результаты работы с различных позиций, положительной динамикой опытно-экспериментальной работы, обусловленной влиянием защищаемых педагогических условий, применением методов математической статистики.

Логика и процесс исследования согласуются с фактами и опубликованными экспериментальными данными по проблеме из независимых научных исследований, проведенных научной школой аксиологии Оренбургского государственного университета.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования представлены и обсуждены на международных (Краснодар - 2013, Самара -2008, Оренбург -2007) и Всероссийских (Оренбург, 2010-2013; Уфа 2010-2012) научно-практических и научно-методических конференциях.

Результаты исследования реализованы в научно-исследовательских проектах школьников в рамках III областного конкурса авторских проектов «Моя страна - моя Россия», направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований (2008 г.).

Материалы проектов, выполненных в 2011 году школьниками совместно с автором на тему «Территориальные пропорции экономического развития регионов России» по результатам конкурсного отбора внесены в банк данных «Золотые россыпи педагогической мысли» Ресурсного центра менеджмента образования, науки и информационных технологий г. Оренбурга для реализации в работе муниципальных образовательных учреждений.

большие учебные усилия и новый уровень ценностного отношения к познанию.

Переход в многопредметности вызывает психологический дискомфорт, который усиливается не только объективным началом нового учебного процесса, но и субъективными требованиями учителей, резким переход к «взрослым» отношениям и требованиям с их стороны. Практика современной школы состоит в том, что отсутствуют единые требования всех учителей, нет универсума оценивания, и если для одних педагогов важен интерес к учебе, то для других важна молчаливая дисциплина. Отсюда - необходимость формирования собственной позиции, эмансипации от непосредственного влияния взрослых. Введение общественно-полезного труда в школьное обучение приводит к появлению у подростка переживания себя как участника общественно-трудовой деятельности. Появление новых требований в семье - реальной помощи по хозяйству, ответственности. Изменение положения ребенка в семье - с ним начинают советоваться. Расширение социальных связей подростка - предоставляется возможность для участия в многогранной общественной жизни коллектива [13,40,57,103]. Эта социальная и образовательная напряженность накладывается на сложный биологический момент активной физиологической и биологической перестройки. Происходит существенная перестройка гормональной, кровеносной и костно-мышечной систем, которая оказывает неоднозначное влияние на центральную нервную систему и характеризует период полового созревания.

Следует указать на неравномерность созревания различных органических систем. Повышаются утомляемость, возбудимость, раздражительность, негативизм, драчливость подростков в 8—11 раз [40,48,180].

Автореферат диссертации по теме "Формирование образа мира подростка в условиях современной школы"

На правах рукописи

/

СИЛКИНА Ирина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА МИРА ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005058817

16 МАЯ 2013

Оренбург - 2013

005058817

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель - Кирьякова Аида Васильевна

Официальные Ксенофонтова Алла Николаевна,

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой педагогики высшей школы

Максимова Елена Валерьевна,

кандидат педагогических наук, доцент, Оренбургский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», доцент кафедры гуманитарных дисциплин

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Сургутский государственный

университет Ханты - Мансийского автономного округа — Югры»

Защита состоится 29 мая 2013 г. в 15.30 ч на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.

Автореферат разослан 29 апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Характерной чертой прогрессивного общества является возрастающая ценность представления мира как целостной позитивной реальности, насыщенной и пронизанной инте-гративными процессами. Она определяет мировоззренческую зрелость личность, условия сохранения социального бытия и взаимодействия человека с миром (А.Н. Леонтьев). Целостность образа мира есть альтернатива разрушению. Процесс и результат формирования целостного образа мира взрослеющего человека представляется актуальной междисциплинарной проблемой современной педагогики.

Проблемы целостности образа мира подростков актуализируется вновь и вновь в связи с кардинальными изменениями ситуации взросления, необратимым вторжением виртуального мира в жизнедеятельность людей, особенно подростков, что определило на сегодняшний день понятие «аборигены» интернета. Это понятие относится к подросткам 12-13 лет, которые не застали мира без информационных технологий. Интернет порождает новую образовательную реальность, имеющую как положительные, так и негативные черты.

Окружающая среда подростка XXI века переполнена новыми фактами и явлениями. Они часто не имеют еще доступного для подростка представления, поскольку ранее не присутствовали в ноосфере и природе, в подростковом возрасте и жизни взрослых. Возникнув в реальном субъектном опыте подростка, эти феномены должны быть в процессе образования адекватно оценены взрослеющим человеком, аккумулированы, осознаны, интегрированы в целостный образ мира в ценностном диалоге с учителем.

В то же время современное школьное образование лишь отчасти отражает интегративность мировых процессов, что обусловлено и глобальной сложностью познания мира, и «запаздывающей» школьной практикой. Практика учебной деятельности подростков в современной школе ориентирована на принципы рациональной ограниченности сложности и объема знаний, конкретизации известного. Подросткам открываются рекомендованные к изучению фрагменты картины мира в рамках отдельных учебных курсов. Обучения определяется единицами познания конкретных наук (понятий, правил, формул, лексики, алгоритмов и т.д.). Представления подростка о мире формируются на основе быстро устаревающих учебных текстов, «вчерашних» ценностей,

информационных сообщений учителя. Насыщение современной школы компьютерными ресурсами носит узкопредметный характер и недостаточно ориентировано на межпредметную информатизацию и визуализацию интегративной образовательной среды.

Перспектива современной школы состоит в педагогическом обеспечении процессов формирования целостного образа мира подростка. Эта тенденция реализуется внедрением Федерального государственного стандарта основного общего образования. В ФГОС планируется в рамках изучения предметной области «Естественно-научные предметы» обеспечить «осознание подростком своей роли в целостном, многообразном и быстро изменяющемся глобальном мире», в том числе на основе приобретение теоретических знаний и опыта их применения для адекватной ориентации в окружающем мире.

ФГОС ориентирован на становление таких личностных характеристик выпускника в условиях современной школы («портрет выпускника основной школы»), как активность и заинтересованность в познании мира, осознание ценности труда, науки и творчества. В то же время рамочный характер образовательного стандарта не предполагает конкретных рекомендаций научно-методического характера по выполнению данного требования. Таким образом, формирование целостного и ценностного образа мира подростка в условиях в условиях современной школы характеризуется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между социальной потребностью в позитивных представлениях молодежи о современном мире и недостаточной готовностью современных педагогических систем к формированию целостного и ценностного образа мира подростка как альтернативе негативизму и разрушению;

- на научно - теоретическом уровне - между кардинальными изменениями ситуации взросления подростка, вызванными новыми феноменами ноосферы и техносферы, и недостаточной научной обоснованностью процессов адаптации в условиях современной школы к освоению подростками реального и виртуального мира;

- на научно-методическом уровне: между усилением коэволюци-онных и аксиологических тенденций в познании и отражении мира и недостаточной разработанностью адекватных способов и методик формирования целостного и ценностного мира подростка в школе.

Вытекающие из этих противоречий вывод определяет необходимость формирования не мозаично предметного, а целостного и ценностного образа мира подростка в условиях современной школы.

Степень научной разработанности проблемы. Образ мира в виду его сложности и многоаспектности исследовался в философии, психологии, культурологии и других гуманитарных науках.

С позиций целостности образ мира исследуется в философских трудах H.A. Бердяева, М.К. Мамардашвили, И.А. Моисеева, Тейяр де Шардена. Смыкаясь с идеями целостного подхода в педагогике, парадигма холизма (греч. holes — целый, т. е. целостный) представляет собой интегрированный современный подход, рассматривающий всякую систему как комплекс материальных компонентов и структур.

Интегративность, синергетичность, феноменология образа мира представлены в работах В.А. Балханова, С.П. Курдюмова, В.В. Рубцова, В.В. Серикова, В.М. Симонова, Г.П. Щедровицкого.

Восприятие мира как прогнозируемой реальности исследовали ученые-космисты В.И. Вернадский, Н.К. Рерих, А.Л. Чижевский.

Психологический аспект процессов отражения картины мира представлен научной школой А.Н. Леонтьева, а также интегральными психологическими характеристиками человека (Дж. Брунер, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн).

Исследования образа мира подростка в настоящее время представляют определенное научно-педагогическое направление, к которому мы относим работы, посвященные:

- возрастным особенностям школьников - работы, сконцентрированные в позиции «Психология Детства» (Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, В.С.Мухина, Г.Г. Бочкарева);

- аксиологическому подходу в образовании (A.B. Кирьякова, Г.А.Мелекесов, В.А. Сластенин, В.Д.Повзун, В.П. Бездухов, Л.П. Разбегаева);

- интеграционным процессам в образовании (М.Н. Берулава, Т.Г.Браже, Л.В. Тарасов, А.П. Астадурьян);

- развитию универсальных учебных действий (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов)

- проблемному обучению (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Оконь);

- социализации личности подростка и становлении образа Я (В.И.Андреев, А.Я.Журкина, А.В.Золотарева, H.A. Каргапольцева, М.Б.Коваль, Р.А.Литвак, Т.А.Ольховая),

- информационной среде как фактору формирования целостного образа мира и его картины (Е.Н.Горутько, В.А. Садова, Н.В. Очирова);

- различным современным контекстам в формировании и развитии Образа мира растущего человека (М.Е. Иванаева, Н.И. Кобзева, Н.М. Михайлова, Т.М. Драпоенко).

Глубина и значимость проведенных исследований позволяет говорить о научных предпосылках теории формирования Образа мира в различных периодах взросления человека. В то же время в научно-педагогической литературе и практике не нашли достаточно полного разрешения вопросы формирования образа подростка в период 5-9 классов в условиях перехода к внедрению ФГОС общего образования и ориентации на развитие универсальных учебных действий, а также ин-тегративного влияния процессов аксиологизации, гуманизации, информатизации образования на процессы отражения.

Таким образом, требуется исследование проблемы формирования целостного образа мира подростка в условиях современной школы. Актуальность проблемы исследования и недостаточная степень научной и методической разработанности, необходимость преодоления существующих противоречий определили выбор темы исследования: «Формирование Образа мира подростка в условиях современной школы».

Цель исследования: разработать модель эффективного формирования образа мира современного подростка в условиях современной школы.

Объект исследования: образовательный процесс современной школы.

Предмет исследования: процесс формирование целостного образа мира подростка в условиях современной школы. В качестве исследовательской линии была использована предметная область «Естественно-научные предметы».

Гипотеза исследования: формирование образа мира подростка будет успешным, если:

- образовательный процесс в современной школе основан на междисциплинарной интеграции ведущих идей коэволюции природы и общества в целях развития универсальных учебных действий;

- моделируются специальные ситуации аксиологического синтеза отношения к природе и обществу;

- в научно-исследовательской работе подростка используются проективные и информационные технологии, усиливающие визуализацию представления о природе и обществе;

- возрастает аксиологический потенциал роли учителя в формировании ценностного образа мира подростка.

Задачи исследования:

1. уточнить основные понятия исследования;

2. разработать критерии сформированности образа мира подростка в условиях современной школы.

3. установить и апробировать педагогические условия успешного формирования целостного и ценностного образа мира подростка в современной школе;

4. разработать и апробировать методическое обеспечение процесса формирования образа мира подростка в условиях современной школы.

Базой исследования являются: МОБУ «Гимназия №6», МОБУ «СОШ №9» г. Оренбурга. В эксперименте приняли участие 627 учащихся 5-9 классов и 16 учителей Методического объединения школы.

Методологическую основу исследования составил аксиологический подход, обеспечивший взаимосвязь объекта и субъекта в восхождении личности к ценностям познания, концептуальный синтез информации в целостный и ценностный Образ мира.

Теоретической базой нашего исследования явились:

- концепции развития современного школьного образования (Е.И. Казакова, А.Г. Каспржак, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин,

A.В.Хуторской);

- аксиология образования (Т.К. Ахаян, И.С. Батракова,

B.П.Бездухов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.Д. Никандров, Л.П.Разбегаева, В.А. Сластенин);

- концепции формирования универсальных учебных действий (А.Г.Асмолов, Б.М.Бим-Бад, В.П.Зинченко, В.И.Слободчиков);

- концепция построения образовательной среды в условиях современной школы (И.В.Богданов, А.А.Бодалев, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин);

- идеи развития личности и деятельности в обучении (О.Б.Даутова, А.Н. Ксенофонтова, Н.Ф. Радионова, В.Г.Рындак, Е.И.Тихомирова),

- концепция личностно-ориентированного обучения (В.И.Андреев, Ш.А.Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков);

- концепции информатизации в образовании современного школьника (A.A. Ахаян, В.А. Красильникова, H.A. Кузибецкий, Е.С. По-лат, И.В. Роберт);

- аспекты формирования Образа мира: философские (Г.М. Коджаспирова, B.C. Готт, И.Т. Фролов, J1.E. Балашов);

психологические (Г.М. Андреева, A.M. Иваницкий, А.Н. Леонтьев, А.А.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Д. Смирнов); педагогические (Е.В.Гривко, H.A. Каргапольцева, Н.М. Михайлова, Т.А. Ольховая);

- идеи проблемного обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин);

интеграционные процессы в образовании и дидактические основы межпредметных связей (М.Н. Берулава, O.A. Бахчиева, Е.О.Галицких, И.В.Гетманов, Г.А. Понурова).

Методы исследования: теоретический анализ социально-философской, психологической, педагогической, культурологической, естественнонаучной литературы в целях выдвижения научной гипотезы; педагогическое моделирование и проектирование в целях разработки логики и программы опытно-поисковой работы; педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, коллективное взаимодействие, творческие работы, экспертная оценка и самооценка в процессе апробации теоретических положений и диагностики; качественный анализ и статистические методы обработки результатов.

Этапы исследования:

I этап (2006-2008гг.) - констатирующий: анализ педагогических подходов к пониманию и формированию целостного и ценностного Образа мира подростков в условиях современной школы; определение теоретической базы исследования, уточнение категориального аппарата, рабочей гипотезы, исследовательских задач; изучение и обобщение опыта педагогов-практиков по проблеме исследования.

II этап (2009-2011гг.) - формирующий: выявление критериев и уровневых показателей формирования Образа мира подростков в условиях современной школы; разработка комплекса педагогических условий реализации данного процесса; конструирование и внедрение в образовательную среду школы педагогической модели процесса; реализация формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

III этап (2011-2013гг.) - аналитический: анализ динамики формирования целостного и ценностного Образа мира подростков в условиях современной школы на основе систематизации и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение положений и выводов исследования с учетом методов математической статистики.

Научная новизна в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике состоит в следующем:

- раскрыто педагогическое содержание понятия «Образ мира подростка», представляющее аксиологическую структуру интегративного

личностного новообразования, характеризующегося синтезом представлений подростка о законах природы и общества, закономерностях развития мира, ценностным отношением к познанию и исследовательскому методу; развитием универсальных учебных действий;

разработан критериально-диагностический инструментарий сформированности образа мира подростка в условиях современной школы, включающий характеристики формирующихся дискретных и мозаичных образов мира и уровни сформированности целостного и ценностного Образа мира.

- обоснована совокупность педагогических условий формирования Образ мира подростка в современной школе, основанная на междисциплинарной интеграции ведущих идей коэволюции природы и общества; моделировании ситуаций аксиологического синтеза отношения к природе и обществу; внедрении проективных и информационных технологий, усиливающих визуализацию представления о природе и обществе; повышении аксиологического потенциала роли учителя в формировании ценностного образа мира.

Теоретическая значимость исследования:

- понятийный аппарат аксиологии уточнен понятием « образ мира подростка в условиях современной школы», что создает актуальную основу дальнейших исследований процессов ценностных ориентаций в подростковом возрасте;

- теория проблемного обучения дополнена классификацией ситуаций аксиологического синтеза отношения к природе и обществу, что создает научно-обоснованные возможности реализации принципов аксиологии в общем образовании;

- методология общего образования уточнена исследованием междисциплинарной интеграции ведущих идей коэволюции природы и общества при изучении конкретной предметной области общего образования, что определяет новые направления проектирования программ развития универсальных учебных действий.

Практическая значимость исследования:

- разработанное научно-методическое обеспечение исследуемого процесса способствует эффективному формированию Образ мира подростка, а также реализации ФГОС общего образования в предметной области «Естественно-научные предметы»;

- учебно-методическое пособие «Становление целостного и ценностного Образа Мира подростков: интеграция и преемственность» является обобщением педагогического опыта, методик проведения инте-

грированных уроков, уроков - конференций, уроков-экскурсий, исследований и презентаций, а также инновационных форм исследовательской и проектной деятельности подростков. Пособие может использоваться в практической работе педагогов систем общего образования и дополнительного образования детей, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

- разработанный инструментарий психолого-педагогической диагностики, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности Образа мира подростков может быть использован в ходе мониторинга социализации школьников, диагностики развития универсальных учебных действий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: выбором в качестве методологии аксиологического подхода, адекватного сущности исследуемого процесса ценностного новообразования; обоснования научной гипотезы ретроспективным и транс-пективным анализом проблемы; соотнесением логики исследования с апробированными программами педагогического эксперимента; применением разнообразных методик (анкетирование, контент-анализ, беседы, тесты) в контрольных и экспериментальных группах, подтвердившим результаты работы с различных позиций, положительной динамикой опытно-экспериментальной работы, обусловленной влиянием защищаемых педагогических условий, применением методов математической статистики.

Логика и процесс исследования согласуются с фактами и опубликованными экспериментальными данными по проблеме из независимых научных исследований, проведенных научной школой аксиологии Оренбургского государственного университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены и обсуждены на международных (Краснодар - 2013, Самара -2008, Оренбург - 2007) и Всероссийских (Оренбург, 2010-2013; Уфа 2010-2012) научно-практических и научно-методических конференциях.

Результаты исследования реализованы в научно-исследовательских проектах школьников в рамках III областного конкурса авторских проектов «Моя страна - моя Россия», направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований (2008 г.).

Материалы проектов, выполненных в 2011 году школьниками совместно с автором на тему «Территориальные пропорции экономического развития регионов России» по результатам конкурсного отбора

внесены в банк данных «Золотые россыпи педагогической мысли» Ресурсного центра менеджмента образования, науки и информационных технологий г. Оренбурга для реализации в работе муниципальных образовательных учреждений.

Результаты исследований обсуждались на Методических объединениях учителей школ г. Оренбурга и районов Оренбургской области, заседаниях кафедры теории и методологии образования Оренбургского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образ мира подростка представляет аксиологическую структуру интегративного личностного новообразования, характеризующегося синтезом представлений подростка о законах природы и общества, закономерностях развития мира, ценностным отношением к познанию и исследовательскому методу; развитием универсальных (личностных, познавательных и регулятивных) учебных действий.

2. Подростки в условиях современной школы демонстрируют различные сочетания дискретных и мозаичных представлений о мире: до-сугово-прагматический, природно-экологический, информационно-технологический, социально-гуманистический, социально-познавательный, экономико-политический и креативно-созидательный

Формирование целостного и ценностного Образа мира подростка имеет уровневый характер: от фрагментарно-эмотивного, проблемно-мотивационного, системно-ценностного до ценностно-созидательного.

3. Формирование целостного образа мира подростка успешно реализуется при выполнении совокупности педагогических условий:

- образовательный процесс в современной школе основан на междисциплинарной интеграции ведущих идей коэволюции природы и общества в целях развития универсальных учебных действий;

- моделируются специальные ситуации аксиологического синтеза отношения к природе и обществу;

- в научно-исследовательской работе подростка используются проективные и информационные технологии, усиливающие визуализацию представления о природе и обществе;

- возрастает аксиологический потенциал роли учителя в формировании ценностного образа мира.

4. Интеграция принципов коэволюции природы и общества с общепедагогическими принципами ориентирует формирующий процесс на синтетические принципы: ценностного отношения к образованию, окружающей природе и обществу; проблемности; преемственности; ин-

теграции; визуализации; субъект-субъектного взаимодействия учителя и подростка.

5. Моделирование ситуаций аксиологического синтеза отношения к природе и обществу обеспечивает эмоциональный резонанс, существенно повышая силу воздействия учебного материала на ценностную ориентацию подростка. Предметная сложность и эмоциональная насыщенность ситуаций носят нарастающий характер и создают образовательные ступени развития метапредметных умений подростков.

6. Проектно-ориентированные компьютерные технологии предоставляют инструментальные возможности преобразования мозаичных образов мира в информационно-визуальные целостности, обеспечивают динамичность формирующихся образов, мотивируют креативно-ценностное отношение к миру, обладают учебной и мировоззренческой ценностью.

7. Аксиологический потенциала роли учителя в формировании образа мира подростка в условиях современной школы определяется готовностью к организации ситуаций педагогического взаимодействия в целях обмена ценностями, восхождения взрослого к ценностям детства, приобщения подростка к ценностям взрослого мира.

Личный вклад автора состоит в установлении, теоретическом обосновании и эмпирической апробации педагогических условий формирования Образа мира подростка в условиях современной школы, в организации опытно-экспериментальной работы, диагностике, анализе и систематизации полученных результатов.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулирована проблема исследования, обоснована ее актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и теоретические предпосылки, методы и этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, и их апробация.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования целостного и ценностного Образа мира подростков в условиях современной школы» - на основе анализа социально-философской, психо-

логической, педагогической литературы и культурологических, синер-гетических исследований дается характеристика объекта и предмета исследования.

Образ мира в виду его сложности и многоаспектности исследовался в различных отраслях гуманитарного знания. В наиболее общем представлении образ мира являет собой «результат осмысления действительности и обретения человеком гармонии с миром, которая проявляется в чувственно-эмоциональной оценке окружающего мира» (В.В.Сериков, В.М.Симонов). Именно подростковый возраст в наибольшей степени восприимчив к эмоциональным оценкам, именно в подростковом периоде образ мира синтезируется в некую субъективную модель. Значимость этой модели в развитии личности подростка выражается в том, что она трансформирует, преломляет и представляет подростку объективную картину мира, определяет его мировоззрение и миропонимание. Противоречивость формирования образа мира состоит в том, что в связи с эмоционально-чувственным восприятием, акцентированием на личностном восприятии через субъективный опыт общения с миром, целостность объективной картины мира нарушается.

Исследования последних лет позволяют выделить разнообразные подходы к изучению понятия «образ мира». В отечественных публикациях представлена яркая палитра мнений по данной проблематике. Образ мира, исследуемый авторами, анализировался как с позиций целостности (О.С. Анисимов, В.М. Розин, Т.Н. Горобец В.Н. Марков, А.И. Пигалев, А.П.Федоркина, A.A. Гостев А.А), так и точки зрения сопоставлений с картиной мира (В.С.Мазлумян), образом Я (И.А. Хватов, И.Л. Притыко, А.Б. Ахмедов, Т.Д.Марцинковская, Г.И.Давыдова, И.Н.Семенов), образом жизни и условием бытия и действия человека (Э.В.Сайко, В.П. Серкин).

Целостность как качество образа мира с физической, информационной, философской позиций исследовалась в трудах В.И.Вернадского, Н.К. Рериха, A.JI. Чижевского, H.A. Бердяева, Ф. Капры, М.К. Мамар-дашвили, Н.И. Моисеева, Т. де Шардена, В.В. Рубцова, В.М. Симонова, С.П. Курдюмова, В.А. Балханова, Г.П. Щедровицкого.

Психологическое направление в изучении целостности образа мира нашло отражение в интегральных психологических характеристиках человека (Дж. Брунер, JI.C. Выготский, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн).

Педагогические исследования позволяют установить, каким образом происходит формирование образа мира в различные возрастные периоды (Л. И. Божович, В.С.Мухина, Г.Г. Бочкарева).

Аксиологическому подходу к развитию личности в образовании посвятили свои исследования A.B. Кирьякова, Г.А.Мелекесов, В.А.Сластенин, В.П. Бездухов, Л.П. Разбегаева. Формирование образа мира также связывается с протеканием интеграционных процессов в образовании (М. Н. Берулава, Т.Г. Браже, В.Н. Максимова, Л.В.Тарасов); проблемным обучением (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), мотивацией в познании (Е.П.Ильин, Г.И. Щукина, А.К. Маркова, Н.В.Бордовская); социализацией личности подростка и становлении образа Я (H.A. Каргапольцева, В.И.Андреев, А.Я.Журкина, А.В.Золотарева, М.Б.Коваль, H.A.Каргапольцева, Р.А.Литвак, Т.А.Ольховая), влиянием процессов информатизации (А.А.Ахаян, В.А.Красильникова, И. В.Роберт, Е. С. Полат), созданием информационных сред (В.А. Садова, Е.Н.Горутько, H.A. Кузибецкий). Вместе с тем, не представлено специальных исследований, связанных с формированием ценностного и целостного мира подростка в изменчивых динамичных условиях современной школы.

В диссертации представлены особенности подросткового возраста с позиций процессов отображения образа мира (Д. И. Фельдштейн). Так, развитие мышления подростков обеспечивает способности к абстракции, оценке и анализу абстрактные идеи. В то же время отмечается стремление к мыслительной самостоятельности, попытке принять и анализировать новые посылы мира, развивается воображение, усиливается стремление к творчеству. Параллельно идут процессы самоопределения, установлений стилей и ролей взаимоотношений со сверстниками, родителями, взрослыми. Как показали исследования в различных вузах и возрастных категориях, процесс формирования Образа мира и картины мира для взрослеющего человека носит нелинейный характер (Т.М. Драпоенко (Оренбург), H.A. Кузибецкий (Волгоград), Н.В. Очирова (Улан-Удэ)).

В диссертации принято следующее определение: Образ мира подростка представляет аксиологическую структуру интегративного личностного новообразования, характеризующегося синтезом представлений подростка о законах природы и общества, закономерностях развития мира, ценностным отношением к познанию и исследовательскому методу; развитием универсальных (личностных, познавательных и регулятивных) учебных действий.

В диссертации дан краткий анализ процессов модернизации современной школы, отражающий развитие идей информатизации, гуманитаризации, инструментализации, интегративности. Отмечены изме-

нения кадрового потенциала современной школы, связанные с переходом на систему «бакалавр-магистр» в педагогических вузах. Учтены прогнозы развития компьютерной грамотности подростков и учителей современной школы. Отражены реалии и перспективы внедрения Федеральных образовательных стандартов общего образования и требования к результатам образования в предметных областях. Эти изменения в определенной степени влияют на процессы формирования целостного и ценностного образа мира подростка, поскольку определяют методы, принципы и ресурсы развития универсальных учебных умений подростков различных возрастных категорий.

Решение теоретических исследовательских задач, рассмотренных в первой главе, позволило перейти к экспериментальному этапу исследования. На основании проведенных аналитических исследований была разработана программа опытно-поисковой работы по формированию целостного образа мира подростка в условиях современной школы, реализованная в школах г. Оренбурга.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели становление целостного «Образа мира» подростка в условиях современной школы» представлены результаты, полученные на разных этапах исследования. В диссертации разработана модель процесса формирования образа мира подростка в условиях современной школы (представлена на рисунке 1), и определены условия успешного протекания процесса.

Опытно-поисковая была проведена в два полных цикла изучения географии и биологии с 6 по 9 классы. Особенность состояла в том, что в период с 2009 года мы внедряли более совершенные информационные технологии, использовали новые поколения компьютерной техники, но общие тенденции, выявленные в нашем исследовании, подтвердились.

На констатирующем этапе были выделены контрольные и экспериментальные группы-классы. В них проводилась диагностика сформиро-ванности целостного образа мира с использованием комплекса методик (тестирование, анкетирование, сочинение-размышление, контент-анализ, метод визуализации), которые выявили мозаичность представлений о мире, отсутствие его целостной картины. Установлена статическая неразличимость групп по этому критерию с использованием программных продуктов «Педагогическая статистика».

Рисунок - Модель формирования образа мира подростка в условиях современной школы 16

В диссертационной работе были выделены четыре уровня сфор-мированности образа мира подростка: фрагментарно-эмотивный; про-блемно-мотивационный; системно-ценностный, креативно-ценностный. Полученные данные об уровнях сформированности Образа мира подростков были обработаны по методу статистического критерия Пирсона «хи-квадрат». Значение критерия составило набл (4,4) > %2 кр(5,99), при уровне статистического различия р=0,05. Таким образом, в диагностике контрольные и экспериментальные группы были статистически неразличимы. Диагностика обнаружила деструктивные тенденции: на когнитивном уровне представления подростков о мире были отрывочными, мозаичными. Вторжение виртуального мира в реальный и их смешение на назывном уровне. На эмоционально-ценностном уровне - смещение приоритетов в направлении негативизма и враждебности. В результате анализа были выделены следующие типы формирующихся образов мира: досугово-прагматический, природно-экологический, информационно-технологический, социально-гуманистический, социально-познавательный, экономико-политический и креативно-созидательный. Все они в той или иной мере интегрируются в целостный образ мира подростка, в то же время имеются возрастные различия этой структуре.

В 5-6 классах преобладает природно-экологический и досугово-прагматический тип образа мира, в то время как в 8 - 9- классах все более значимым являются информационно-технологический и экономико-политический образы мира.

На формирующем эксперименте в естественных условиях общеобразовательной школы было реализовано первое положении гипотезы. Стержнем формирующих процессов являлось содержание образования. Образовательный процесс был основан на междисциплинарной интеграции ведущих идей коэволюции природы и общества. Идеи коэволюции (И.В.Гетманов) - это идеи гармоничного совместного развития природы и общества, стремления человечества к гармонии, взаимодействию, взаимоподдержке, идеи гармония природного и социального, уникальности и природосообразности живого, информационного ускорения, эволюционной позитивности, экологичности и валеологичности, рекреационности.

В диссертации разработана модель междисциплинарной интеграции ведущих идей коэволюции природы и общества, которая демонстрирует, как актуализируются основные принципы коэволюции природы и общества в учебных дисциплинах. Мы отнесли к принципам ко-

эволюции, реализуемым в учебном процессе современной школы, следующие: гетерометрии биологического и социального, бифуркационный, необходимого разнообразия, информационного ускорения, эволюции механизмов развития, антропно-социокультурный.

Так, принцип гетерометрии биологического и социального отражает иерархию природных целостностей, где жизнь и разум человека перестраивают характер эволюции природы, создавая «новую» природу с новыми законами и механизмами функционирования. При реализации принципа отражения в содержании образования интегрируются знания о законах развития различных систем, наиболее полно такой синтез представлен в бионике, в представлении аналогии природных явлений и технических объектов. К дисциплинам, характерным для реализации принципа относятся биология, ботаника, физика, изобразительное искусство. Педагогическое влияние реализации принципа состоит в том, что целостность образа мира формируется через понимания подобия живых и технических систем, природного и социального, биологического и нравственного.

В учебном процессе указанные принципы интегрируются с общепедагогическими, что позволило выделить синтетические принципы в приоритетах формирующего процесса: ценностного отношения к образованию, окружающей природе и обществу; проблемности; преемственности; интеграции; визуализации; субъект-субъектного взаимодействия учителя и подростка.

Второе педагогическое условие: о необходимости моделирования в образовательном процессе специальные ситуации аксиологического синтеза отношения к природе и обществу. Основой гипотезы и ее реализации стали исследования A.B. Кирьяковой, в которых интеграция представляется одним из способов сознательного воздействия на ребенка с целью формирования у него ценностных ориентации, целостного и ценностного «Образа мира». В диссертации представлен анализ этого вопроса с учетом исследований по интеграции учебных ситуаций (А.П. Астадурьян, В. Бордовская, A.A. Реан).

В целях формирования образа мира определены основные типы реализуемых ситуаций: стимулирования к самостоятельным суждениям и оценкам; выбора варианта действий; успеха; проблемные; помощи и взаимопомощи; общения; убеждения; сопереживания; освоения новых способов деятельности; приведения примера; самовыражения.

Третье педагогическое условие: Реализации ситуаций аксиологического синтеза отношения к природе и обществу и вышеназванных

принципов обеспечивается в условиях учебного процесса и в научно-исследовательской работе подростка, где используются проективные и информационные технологии, усиливающие визуализацию представления о природе и обществе. Исследовательская линия диссертации строилась на дисциплинах биологии и географии. Особую эмоциональную насыщенность обучению придавало обращение к бионике. Проек-тивно-информационные технологии на контекстах бионики создавали междисциплинарные связи и интегративные образы мира, имели широкие инструментальные возможности преобразования мозаичных образов мира в информационно-визуальные целостности, обеспечивали динамичность формирующихся образов, мотивировали креативно-ценностное отношение к миру, обладали учебной и мировоззренческой ценностью.

Четвертое педагогическое условие: Проведенный анализ обратил нас к проблеме преобразования научной картины мира в целостный и ценностный образа мира подростка (A.B. Кирьякова), в которой ведущая роль принадлежит учителю. В юности наиболее отчетливо проявляются различные отношения в педагогическом процессе. В этих условиях деятельность и общение подростков связаны не только с выражением их личностных сил и устремлений, но и с руководством и управлением взрослых, которые предъявляют к их деятельности и поведению множество требований, передают полезный опыт и заботятся о его присвоении. В педагогическом процессе отношения приобретают еще более многообразный и многозначный характер, оказывающий сильное влияние на процесс и результат деятельности. Аксиологический потенциал роли учителя определяется его готовность инициировать, организовывать и мотивировать ценностное взаимодействие с подростками, в ходе которого обеспечивается не только и не столько обмен ценностями, сколько восхождение к ценностям детства.

В качестве исследовательской линии были использованы дисциплины география и биология. Наш выбор учебных дисциплин был обоснован тем, что именно география позволяет выявить, каково отношение школьников к реальному миру, увидеть географический синтез знаний реального и виртуального миров в глобальном масштабе. Именно география создает фундамент представлений о мире в подростковом возрасте. Биология определяет эволюционную картину возникновения мира и его развития, создавая представление о микромире, о разнообразии жизни на Земле. Таким образом, эти дисциплины инте-

гративно и преемственно ориентируют школьника в окружающем мире.

Мы опирались на концепцию организации проективной деятельности учащихся при изучении курса географии, предложенную О.А.Бахчиевой, а также методику обучения географии на основе проблемного обучения (работы Г.А. Понуровой). Они ориентирует учителя на организацию самостоятельного, личностного познания школьниками компонентов природы, населения и хозяйства территории - от непосредственного восприятия к осмыслению. Построенное таким образом содержание школьной географии обладает огромным мировоззренческим потенциалом, поскольку позволяет учащимся правильно оценивать изучаемые явления, искать пути решения различных проблем, убеждаться в необходимости получения знаний для применения их в жизни посредством формирования целостного Образа мира. Проективная деятельность предполагала решение мини-проблемы, предусматривающей, с одной стороны, интегрирование различных знаний и умений по изученным дисциплинам, а с другой - использование совокупности методов и средств активизации обучения. Таким образом, проектная деятельность порождает креативно-ценностное отношение к миру.

На формирующем этапе опытно-поисковая работа проводилась в экспериментальных группах. С этой целью была разработана программа «Образ мира подростка», которая включала в рамках учебных дисциплин элективные курсы, интегрированные уроки, презентации по бионике, проблемные ситуации. Были реализованы такие элективные курсы: «Рекреационная география», «Глобальные проблемы человечества», «России в географическом мире» и другие. Были смоделированы специальные ситуации аксиологического синтеза отношения к природе и обществу в рамках уроков географии и биологии с использованием информационных технологий. Проводились интегрированные и бинарные уроки, их тематика носила проблемный характер. Уроки проводились в формах конференции, КВН, урока-открытия, презентации, исследования, наблюдения и др.. Например: проводился урок наблюдения «Как предсказывают погоду?», основанный на интеграции знаний по географии, математике, физике, информатике, валеологии. Урок-презентация «Сохраним водопады на Земле» интегрировал такие учебные предметы как география, физика, экология, информатика. Комплексные информационно-познавательные игры «Путешествие капельки воды», урок-телепутешествие «Мир из окна автобуса» синтезировал учебный материал по дисциплинам география, демография, социология, экономика.

В учебной и внеучебной деятельности развивались формы научно-исследовательской работы подростка, в который были использованы проективные и информационные технологии, усиливающие визуализацию пространственно-временного представления о природе и обществе в направлениях идей коэволюции. Примеры таких тематических работ приведены в таблице1.

В качестве результатов наших исследований отмечаем, что и в контрольных, и в экспериментальных группах в ходе обучения происходит трансформация образа мира, связанная с успешностью изучения учебных дисциплин. В то же время в экспериментальных группах такая трансформация шла более интенсивно в позитивном направлении. Так, в экспериментальных группах стала ниже доля подростков, у которых превалирует в образе мира прагматический тип, выше доля подростков, у которых превалирует креативно-созидательный, социально-гуманистический тип образа мира (Таблица 2).

Таблица 1 - Примеры тематических научно-исследовательских работ подростков в условиях современной школы

Идея коэволюции природы и общества Пример темы НИР подростка

Гармония природного и социального «Осваиваем Космические миры»

Уникальности и природо-сообразности живого «Тропики, степи, пустыни..»

Информационного ускорения «Информационное будущее мира»

Эволюционной позитивности «Минеральные ресурсы Земли», «Судьба Урала -судьба Байкала»

Экологичности и валеоло-гичности проект «Наш Кувандык- маленькая Швейцария»

Рекреационное™ Проект «Создание в Калининградской области курорта европейского значения» «Янтарный край», проект «Соль-Ильцк: курорт мирового значения», Проект комплекса национального парка в Оренбургской области

В диссертационной работе были выделены и описаны четыре уровня сформированности образа мира подростка: фрагментарно-эмотивный; проблемно-мотивационный; системно-ценностный, креативно-ценностный. После проведения диагностики наблюдалось увеличение количества студентов с системно-ценностным (на 11,2%) и креативно-ценностным (на 5,4%) уровнями и снижение количества

21

студентов с фрагментарно-эмотивным уровнем (на 21%) уровнем сформированности образа мира.

Таблица 2 - Динамика изменения представлений о мире подростков в условиях современной школы

Типология представлений о мире Доля подростков (%)

Констатирующий этап Формирующий этап

6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс

досугово-прагматический 23 22 21 20 20 20 17 16

природно-экологический 27 26 25 23 25 22 19 18

информационно-технологический 16 17 19 22 18 20 25 27

социально-гуманистический 11 11 9 10 11 10 9 10

Социально -познавательный 15 13 14 12 16 14 13 12

экономико-политический 7 9 10 11 8 10 13 11

креативно-созидательный 1 2 2 2 2 4 4 6

Полученные данные были обработаны по методу статистического критерия Пирсона «хи-квадрат». Значение критерия до и после эксперимента составило х2 набл (П,4) > х2 кр (5,99), при уровне статистического различия р = 0,05. Полученные различия свидетельствуют, что уровни сформированности образа мира повысились именно в результате проведения экспериментальной работы.

В заключении сформулированы общие выводы по результатам исследования, которое наглядно показало и статистически подтвердило положительную динамику формирования Образа мира подростков в условиях современной школы.

Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с изучением особенностей вклада различных видов деятельности в процесс формирования Образа мира подростков в условиях современной школы; особенностей формирования исследуемого феномена старшеклассников, а также подростков, осваивающих профильные образовательные программы.

Проведенное исследование при его реализации в современных школах может способствовать снижению остроты противоречий социально-педагогическом уровне: между социальной потребностью в позитивных представлениях молодежи о современном мире и недостаточной готовностью современных педагогических систем к формированию целостного и ценностного образа мира подростка.

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1.Силкина, И.А. Генезис педагогического знания о целостном образе мира современного подростка / И.А. Силкина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - №11(130). - С.230 - 236.

2. Силкина, И.А. Интегративные принципы формирования целостного образа мира подростка в условиях современной школы / И.А. Силкина, A.B. Кирьякова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2. URL: http://www.science-educa tion.ru/108-8809 (дата обращения: 11.04.2013).

3. Силкина, И.А. Идеи коэволюции природы и общества в формировании целостного образа мира подростка / И.А. Силкина, A.B. Кирьякова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Февраль 2013, ART 1967. - СПб., 2013 г. - URL: http: //www, emissia. org/ offline/ 2013 /1967.htm, ISSN 1997-8588. - Объем 0.5 п.л.

4. Силкина, И.А. Становление целостного и ценностного Образа Мира подростков: интеграция и преемственность: учебно-методическое пособие для учителей инновационных школ / И.А. Силкина, A.B. Кирьякова. - Оренбург: ООО «НикОс», 2011. - 139 с.

5. Силкина, И.А. Генезис педагогического знания о целостном образе мира современного подростка: материалы Всероссийской научно-методической конференции «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» / И.А. Силкина. -Оренбург: ИПК «Университет», 2013. - С. 2829 - 2838.

6. Силкина, А.И. Интегративные процессы формирования целостного образа мира подростка в условиях современной школы: материалы IV Международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» / А.И. Силкина. - Краснодар, 2013. - С. 113 - 117.

7. Силкина, И.А. Становление целостного образа мира современного подростка : материалы VIII Всероссийской научно методической конференции (с международным участием) «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» / И.А. Силкина. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. - С. 296-300

8. Силкина, И.А. Научно-исследовательская деятельность подростков в проекте комплекса национального парка в Оренбургской области: материалы III областного конкурса авторских проектов «Моя

23

страна - моя Россия», направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований / И.А. Силкина - Оренбург: Оренб. гос. ин-т менеджмента, 2008. - С. 281 - 284.

9. Силкина, И.А. Аксиологическое взаимодействие в формировании образа мира обучающихся: материалы VI Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» / И.А. Силкина. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С.183 - 186.

10. Силкина, И.А. Роль визуализации в компьютерной среде в формировании Образа Мира подростка: научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента: сборник статей VI международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» / И.А. Силкина. - Оренбург: Оренб. гос. ин-т менеджмента, 2007. - С.159-162.

11. Силкина, И.А. К вопросу о развитии подростков в творческой деятельности: материалы международной научно-практической конференции, посвященной Д.П.Ознобишину «Шестые Ознобишинские чтения» / И.А. Силкина. - Инза-Самара: СГПУ, 2008. - С. 137-139.

Подписано в печать 29.04.2013 г. Формат 60х84'/16, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 80.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет