автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Картина мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата
- Автор научной работы
- Крайнюков, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Автореферат диссертации по теме "Картина мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата"
На правах рукописи
Крайнюков Сергей Владимирович
КАРТИНА МИРА ПОДРОСТКОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
19.00.04 - Медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
14 ОКТ 2015
Санкт-Петербург — 2015
005563275
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете.
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Мамайчук Ирина Ивановна, профессор кафедры медицинской психологии и психофизиологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Казанская Валентина Георгиевна, профессор кафедры общей и прикладной психологии АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина»
доктор психологических наук, профессор Горьковая Ирина Алексеевна, профессор кафедры психологии человека ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный
медицинский университет им. И.И. Мечникова»
Защита состоится «QZ» ЩКШШ- 2015 г. в /р:5Р ч. на заседании совета Д 212.232.22 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, ауд. 227, факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб., д. 7/9 и на сайте www.spbu.ru.
Автореферат разослан «23» 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
A.B. Трусова
Актуальность темы исследования. Проблема дифференцированной и комплексной психологической помощи детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья с учётом клинических, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов имеет важное значения для их полноценного развития и интеграции в общество. Среди детей и подростков этой группы особое место занимают дети и подростки с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (ОДА). Заболевания ОДА занимают второе место среди причин временной нетрудоспособности и третье — среди причин инвалидности и смертности (Корнилов Н.В., 2001). При этом, по некоторым данным, отмечается рост численности заболеваний ОДА среди детей — на 22%, среди подростков — на 47% за последнее десятилетие (Металышков А.И., 2008).
Одним из наиболее распространённых заболеваний ОДА среди детей и подростков является сколиоз, который рассматривается как многоплоскостная деформация позвоночника и грудной клетки. Существенное значение при сколиозе имеет наличие двигательных ограничений, болевого синдрома, косметического дефекта, частых и длительных госпитализаций, угрозы оперативного лечения и инвалидизации. Другой распространённой патологией ОДА среди детей и подростков является компрессионный перелом позвоночника (КПП). Большинство КПП у детей и подростков носят неосложнённый характер (без неврологических расстройств). Однако при КПП имеют место двигательные ограничения, главным образом в период реабилитации, болевой синдром, риск развития вторичных нарушений. Обе патологии наиболее часто встречаются в подростковом возрасте.
В отдельных работах отмечается наличие психологических особенностей у детей и подростков со сколиозами в виде эмоционально-волевой неустойчивости, тревожности, психологической дезадаптации (Дадаева O.A., Скляренко Р.Т., Травникова Н.Г., 2003; Похилько A.C., 2010; Пятакова Г.В., 2008; Payne W.K. et al., 1997; MacLean W. et al., 1989 и др.). В литературе также имеются сведения об отдельных психологических характеристиках детей и подростков, перенесших физические травмы, в том числе травмы позвоночника. Авторы подчеркивают у них наличие астенизации, негативного эмоционального фона, невротических и неврозоподобных реакций, нарушений поведения (Веселкова К.Е., 2012; Мамайчук И.И., Ермакова Г.К., 1988; Похилько A.C., 2010; Lips P., Leplege А., 2000 и др.).
Психологическая помощь является одним из необходимых звеньев комплексной реабилитации подростков с заболеваниями ОДА. Однако, при разнообразии клинических и педагогических исследований детей и подростков со сколиозами и КПП, клинико-психологические исследования в этой области крайне немногочисленны и носят фрагментарный, нередко противоречивый характер. Исследований отдельных когнитивных и личностных особенностей этих подростков далеко недостаточно для разработки дифференцированных и комплексных подходов к психологической помощи. С нашей точки зрения, такая помощь должна предполагать учёт особенностей картины мира подростков с заболеваниями ОДА. С позиции психосемантического подхода картина мира рассматривается как многомерное внутреннее пространство личности,
образованное индивидуальной системой значений и смыслов, которая может быть реконструирована в виде психосемантического пространства (Петренко В.Ф., 2005; Серкин В.П., 2004; Шмелёв А.Г., 1994; Kelly G., 1955; Osgood Ch., 1956 и др.). Исследование картины мира подростков с заболеваниями ОДА актуально по следующим направлениям.
1. Подростковый возраст является важным этапом в формировании мировоззрения, обобщённых представлений о мире, других людях и о самом себе, что представляет важность для профессионального и личностного самоопределения подростков в будущем.
2. Изучение картины мира во взаимосвязи с личностными характеристиками у подростков с заболеваниями ОДА с различной тяжестью и длительностью патологии, различной длительностью социальной депривации (частота госпитализаций) позволит глубже раскрыть специфику влияния болезни на особенности формирования их личности.
3. Исследование картины мира подростков с заболеваниями ОДА с позиции психосемантического подхода позволит выявить и проанализировать проблемные сферы их жизни, оценить адекватность их представлений о тех или иных сторонах действительности, раскрыть специфику влияния личностных ресурсов на отношение к медицинской реабилитации и на картину мира в целом.
4. Комплексный подход к клинико-психологическому изучению подростков с заболеваниями ОДА с учётом их картины мира, личностных ресурсов, депривационного фактора, отношения к медицинской реабилитации, степени тяжести и длительности заболевания, тендерных различий позволит разработать дифференцированные направления психологической помощи этим подросткам.
Степень разработанности проблемы.
В ряде отечественных и зарубежных исследований сообщается о негативном влиянии заболеваний ОДА на психическое и личностное развитие детей и подростков (Ермакова Г.К., 1987; Левченко И.Ю., 2001; Мамайчук И.И., 2004; Мамайчук И.И., Шипицына Л.М., 2004; Мастюкова Е.М., 1992; Пятакова Г.В., 2000; Сараева Н.М., 1980; Arnold P., Chapman М., 1992; Bebko J.M., Burke L., Craven J., Sario N„ 1992; Gray W„ 1985; Lobb M., Elbaor J., Lobb E., 1989 и др.).
Отечественные работы, посвящённые изучению психологических особенностей детей и подростков со сколиозами, носят крайне немногочисленный характер (Вербрюгген A.A., 2008; Дадаева O.A., Скляренко Р.Т., Травникова Н.Г., 2003; Зуева Д.П., 2007; Норкин И.А. с соавт., 2006; Потапова Е.А., 2010; Похилько A.C., 2010; Пятакова Г.В., 2008 и др.). В данных работах освещаются отдельные когнитивные и личностные особенности детей и подростков со сколиозами, параметры их качества жизни, психоэмоциональные и психовегетативные характеристики.
В зарубежных психологических исследованиях подростков со сколиозами освещаются девиантные характеристики их поведения и личности (нарушения межличностных отношений, депрессивные синдромы, потребление алкоголя, суицидальные намерения) (O'Brien J., 2010; Ascani Е. et al., 1986; Payne W., Ogilvie J., Resnick M., 1997 и др.). Значительное число зарубежных исследований
посвящено анализу психологических последствий применения различных методов лечения при сколиозе (консервативное и оперативное лечение) (Aulisa А. et al., 2010; Byskosh N.. 2013; Climent J., Sanchez J., 1999; D'Agata et al„ 2013; Kolebacz M., Durmala J., Czernicki K., 2009; Levitskiy F.A. et al., 2009; Lindeman M., Behm К., 1999; MacLean W., Green N.. Pierre C., 1989; Matsunaga S., Sakou T., Nozoe S., 1997; Noonan K., Dolan L., Jacobson W., 1997; Sapountzi-Krepia D. et al., 2001; Wickers F., Bunch W., Barnett P., 1977 и др.). Отражена позитивная роль психотерапии в медицинской реабилитации подростков со сколиозами (Aulisa А. et al., 2010; Gregory А.Н., Tracey A.R., Marybeth S., 1985; Levytskyiy A. et al., 2009; Matsunaga S. et al, 1997; Reichel D., Schanz J., 2003; Walker С., 2003 и др.).
Психологические исследования детей и подростков с КПП практически отсутствуют, за исключением отдельных работ (Вербрюгтен A.A., 2008; Похилько A.C., 2010). Имеются отдельные упоминания о психологических особенностях подростков с тяжёлыми физическими травмами в работах по профилактике детского и подросткового травматизма (Веселкова К.Е., 2012; Горлов A.A., Вишневецкая Е.К., 1991; Ермакова Г.К., 1983; Мамайчук И.И., Воробьёва О.В., Скворцов С.А., 1987 и др.).
Психологические концепции картины (образа) мира представлены в трудах различных исследователей (Белоусова А.К. с соавт., 2006, 2013, 2014; Вызова В.М., Гривцова Ю.Г., 2008; Васишок Ф.Е., 1984; ГоробецТ.Н., 2009; Дружилов С.А., 2009; Климов Е.А., 1995; Коваль В.М., 2008; Королёва H.H., 1998; Леонтьев А.Н., 1983; Нафтульев А.И., Парачев A.M., 1989; Падун М.А., 2012; Петухов В.В., 1984; Сапогова Е.Е., 2004; Смирнов С.Д., 1985; Luft, J., 1970 и др.). Широкое распространение в исследовании картины мира получил психосемантический подход (Артемьева Е.Ю., 2007; Серкин В.П., 2004; Соломин И.Л., 2001; Петренко В.Ф., 2005; Шмелёв А.Г., 1994; Kelly G., 1955; Osgood Ch., 1956 и др.). Исследований картины мира как особого феномена психики у подростков со сколиозами и КПП в доступной нам литературе мы не обнаружили, что подчёркивает их актуальность.
Цель исследования — изучить особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА.
Объект исследования — здоровые подростки и подростки с заболеваниями ОДА (подростки со сколиозами и подростки с КПП).
Предмет исследования — особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА.
Гипотезы исследования.
1. В картине мира подростков с заболеваниями ОДА, в отличие от здоровых подростков, на осознаваемом и неосознаваемом уровнях более негативно отражаются различные сферы их жизни, в особенности у подростков со сколиозами.
2. Особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА зависят от специфики и длительности патологии, её тяжести, частоты госпитализаций, тендерного фактора.
3. На особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА, в отличие от здоровых подростков, специфическое влияние оказывают их личностные характеристики, связанные с болезнью и её последствиями.
Цель и гипотезы определили постановку следующих задач исследования.
1. Провести сравнительное исследование картины мира здоровых подростков и подростков с заболеваниями ОДА на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.
2. Выявить и проанализировать влияние степени тяжести и длительности заболевания, длительности социальной депривации (частота госпитализаций), тендерного фактора на особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА.
3. Исследовать личностные характеристики подростков со сколиозами и КПП в сравнении со здоровыми сверстниками.
4. Исследовать особенности повседневной активности и их взаимосвязь с личностными характеристиками у подростков с заболеваниями ОДА в сравнении со здоровыми подростками.
5. Выявить и проанализировать специфику влияния личностных характеристик на картину мира подростков со сколиозами и КПП в сравнении со здоровыми подростками.
6. Выявить и проанализировать влияние личностных характеристик на отношение к медицинской реабилитации как значимый компонент картины мира у подростков со сколиозами и КПП.
7. На основе анализа особенностей картины мира и личностных характеристик разработать дифференцированные направления психологической помощи подросткам со сколиозами и КПП.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное сравнительное исследование картины мира здоровых подростков и подростков с заболеваниями ОДА на осознаваемом и неосознаваемом уровнях. Впервые показано влияние степени тяжести и длительности заболевания, частоты госпитализаций, тендерного фактора на формирование особенностей картины мира подростков с заболеваниями ОДА.
Впервые выявлены и проанализированы личностные характеристики, влияющие на особенности картины мира подростков со сколиозами и подростков с КПП и на их отношение к медицинской реабилитации. На основе полученных эмпирических данных разработаны прогностические критерии отношения к восстановительному лечению и направления психологической помощи подросткам со сколиозами и КПП с учетом особенностей их картины мира и личностных ресурсов. Разработана и апробирована авторская методика «Образ жизни», предназначенная для исследования характера повседневной активности подростков.
Теоретическая значимость.
Полученные результаты исследования дополняют теоретические представления медицинской психологии о влиянии тяжести и длительности заболевания, депривационного фактора (частота госпитализаций) на формирование личности детей и подростков. Результаты проведённого
исследования картины мира с позиции биопсихосоциального подхода с применением психосемантических методов дополняют имеющиеся в литературе данные об особенностях адаптации подростков к ситуации хронического заболевания. Кроме того, полученные результаты расширяют и уточняют теоретические представления об особенностях формирования картины мира подростков при нормальном и нарушенном развитии.
Практическая значимость.
Полученные результаты позволяют разработать дифференцированные направления психологической помощи подросткам с заболеваниями ОДА. Полученные результаты могут быть использованы специалистами в практике психологического сопровождения, обучения и воспитания подростков с заболеваниями ОДА в лечебных и реабилитационных учреждениях, в специализированных школах, а также в психологическом консультировании родителей подростков с заболеваниями ОДА. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекций, семинаров и спецкурсов в ходе профессиональной подготовки психологов, повышения квалификации медицинских работников и педагогов, работающих в клинике.
Теоретико-методологические основы диссертации:
- общенаучные принципы исследования психических явлений: принцип системности, принцип детерминизма, принцип развития, принцип личностного подхода (Ананьев Б.Г., 1980; Барабанщиков В.А., 2007; Выготский Л.С., 1984; Зинченко В.П., Смирнов С.Д., 1983; Леонтьев А.Н., 1983; Ломов Б.Ф., 1984; Мазилов В .А., 1999; Рубинштейн С.Л., 1940; Юревич A.B., 2005 и др.);
- парадигма биопсихосоциального единства человека (Бехтерев В.М., 1999; Кабанов М.М., 1983; Карвасарский Б.Д., 2002 и др.) и биопсихосоциальный подход к пониманию здоровья и болезни (Перре М., 2003; Engel G.L., 1980 и др.);
- принцип системно-структурного подхода к анализу дефекта и его компенсации (Выготский Л.С., 1984; Лебединский В.В., 1985; Мамайчук И.И., 2004; Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000; Adler А., 1963 и др.);
- психосемантический подход к исследованию картины (образа) мира (Артемьева Е.Ю., 2007; Петренко В.Ф., 2005; Серкин В.П., 2004; Соломин И.Л., 2001; Шмелёв А.Г., 1994; Osgood Ch., 1956; Kelly G., 1955 и др.).
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Картина мира подростков с заболеваниями ОДА, в отличие от здоровых подростков, характеризуется определёнными особенностями, зависящими от специфики патологии. В отличие от подростков со сколиозами, в картине мира которых негативно отражаются базовые сферы их жизни, у подростков с КПП особенности картины мира носят частный характер в виде акцентирования негативных переживаний. На неосознаваемом уровне в картине мира подростков с заболеваниями ОДА, в отличие от здоровых подростков, отмечается эмоциональная напряжённость, связанная с различными сферами жизни, а также акцентирование потребностей в здоровье, отдыхе, общении, медицинской помощи.
2. Негативные особенности картины мира наиболее выражены у подростков с высокой длительностью заболевания и высокой частотой госпитализаций, а также у девочек с заболеваниями ОДА, в особенности у девочек со сколиозами.
3. На особенности картины мира подростков с заболеваниями ОДА специфически влияют их личностные характеристики. У подростков со сколиозами на особенности картины мира влияет эмоционально-волевая неустойчивость, а у подростков с КПП — повышенная фрустрированность вследствие двигательных ограничений.
4. Выявленные на основе эмпирического анализа симптомокомплексы подростков с заболеваниями ОДА с учётом вышеперечисленных факторов позволяют дифференцированно подойти к организации психологической помощи этим подросткам.
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивается разносторонним анализом научной литературы, применением методик, адекватных цели, предмету и объекту исследования, статистическим и качественным анализом полученных данных.
Апробация работы.
Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета, на международных конференциях «Ананьевские чтения. Психология в здравоохранении» (СПбГУ, 22-24 октября, 2013), «Психология XXI века: пути интеграции в международное научное и образовательное пространство» (СПбГУ, 17-19 апреля, 2014), «Социальная реабилитация — опыт работы и перспективы развития» (Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красносельского района Санкт-Петербурга, 23 октября, 2014), на международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (МГУ, 7-11 апреля, 2014), на X Юбилейном всероссийском съезде травматологов-ортопедов (ЦИТО им. H.H. Приорова, Москва, 16-19 сентября, 2014), на методических объединениях и педагогических советах в Санкт-Петербургском Восстановительном центре детской ортопедии и травматологии «Огонёк». Исследование официально поддержано грантом Правительства Санкт-Петербурга (ПСП № 13223 «Картина мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата»).
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и выводов, изложенных на 198 страницах компьютерного набора; содержит 42 таблицы, 14 рисунков, список литературы, включающий 224 источника, из них 175 на русском и 49 на иностранных языках, и 9 приложений.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет и гипотезы; характеризуются теоретико-методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Клинико-психологические особенности подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата по данным отечественной и зарубежной литературы» обобщаются результаты отечественных и зарубежных психологических и клинико-психологических исследований подростков со
сколиозами и подростков с КПП. Проводится обзор психологических концепций картины мира человека. Раскрывается психосемантический подход к исследованию картины мира и его специфика в клинико-психологических исследованиях.
В разделе 1.1 «Клинико-психологическая характеристика подростков со сколиозами» приводится общая клиническая характеристика сколиозов у подростков, анализируются и обобщаются результаты немногочисленных отечественных и зарубежных исследований психологических особенностей подростков со сколиозами. Подчеркивается фрагментарность и противоречивость результатов психологических исследований подростков со сколиозами, а также недоучет в этих работах степени тяжести, длительности, формы заболевания, частоты госпитализаций.
В разделе 1.2 «Клинико-психологическая характеристика подростков с компрессионными переломами позвоночника» представлена общая клиническая характеристика КПП у подростков, анализируются немногочисленные клинико-психологические исследования подростков с КПП, а также работы в области профилактики детского и подросткового травматизма, где фрагментарно представлены отдельные их психологические характеристики (социальная смелость, повышенная самоуверенность, склонность к риску, эмоциональная неустойчивость, агрессивность, конфликтность, сниженные характеристики внимания). Анализ литературы выявил противоречивость отдельных результатов исследований, нечеткость методического подхода и интерпретации эмпирических данных. В проанализированных исследованиях не представлены сроки давности полученных травм, степень их последствий, количество госпитализаций.
В разделе 1.3 «Психологические исследования картины мира человека: теоретико-методологические и методические аспекты» проводится обзор концептуальных подходов к исследованию картины мира. Проанализированы фундаментальные психологические концепции картины (образа) мира человека (Леонтьев А.Н., 1983; Петухов В.В., 1984; Смирнов С.Д., 1981, 1985), которая на современном этапе изучается в прикладном аспекте: в трудных жизненных ситуациях (Кулик A.A., 2008; Падун М.А., Котельникова A.B., 2012; Шульмин М.П., 2009 и др.), при психических и соматических заболеваниях (Елшанский С.П., 1999; Колесникова Г.Ю., 2010; Луцик В.Л., 2004 и др.), в области профессиональной деятельности (Артемьева Е.Ю., Стрелков Ю.К., 1988; Климов Е.А., 1995; Нафтульев А.И., Парачев A.M., 1989; Ханина И.Б., 2009 и др.), психологического консультирования и психотерапии (Коваль В.М., 2008; Королёва H.H., 1998; LuftJ., 1970 и др.). Отдельно рассматривается психосемантический подход к исследованию картины мира (Артемьева Е.Ю., 2007; Петренко В.Ф., 2005; Серкин В.П., 2004; Соломин И.Л., 2001; Шмелёв А.Г., 1983; Osgood Ch., 1956; Kelly G., 1955 и др.). Анализируется его специфика и направленность в клинико-психологических исследованиях (Вассерман Л.И. с соавт., 2009; Елшанский С.П., 2005; Колесникова Г.Ю., 2010; Луцик В.Л., 2004; Штрахова A.B., 2009 и др.), обосновывается его актуальность для исследования психологических особенностей подростков с заболеваниями ОДА. Подчеркивается значимость представленных клинико-психологических
исследований (комплексность подхода, углубленный анализ, гибкость применяемых методов), их недостаточность, особенно в области детской и подростковой клинической психологии.
Во второй главе представлена характеристика выборки и методов исследования. В экспериментальную группу вошли 67 подростков с заболеваниями ОДА: 38 — с диспластическими сколиозами и 29 — с компрессионными переломами позвоночника. Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского Восстановительного центра детской ортопедии и травматологии «Огонёк», где подростки проходили консервативное лечение и обучались по общеобразовательной программе в школе Центра. Двигательный режим у подростков со сколиозами включал обязательное ношение корсета, а у подростков с КПП — запрет находиться в положении сидя и ограниченное время нахождения в положении стоя. Возрастно-половой состав обследованных групп подростков представлен в таблице 1.
Таблица 1. Количество подростков в различны! группах в связи с полом и возрастом
Здоровые подростки
Пол Возраст Всего
15 16 17
Мальчики 4 5 6 15 (44%)
Девочки 2 9 8 19 (56%)
Всего 6 14 14 34
Подростки со сколиозами
Пол Возраст Всего
15 16 17
Мальчики 4 8 3 15(39%)
Девочки 4 13 6 23 (61%)
Всего 8 21 9 38
Подростки с КПП
Пол Возраст Всего
15 16 17
Мальчики 3 7 4 14 (48%)
Девочки 2 7 6 15 (52%)
Всего 5 14 10 29
Подростки со сколиозами характеризовались различной тяжестью заболевания и различной частотой госпитализаций (см. таблицы 2 и 3).
Таблица 2. Распределение подростков со сколиозами _по степени тяжести патологии
Степень тяжести патологии I II III IV
Количество подростков 7 И 13 7
18 (47%) 20 (53%)
Таблица 3. Распределение подростков со сколиозами _ по частоте госпитализаций__
Количество госпитализаций 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Количество подростков 6 6 5 3 4 5 4 2 2 1
Степень тяжести патологии 1-П ПНУ 1-П ИНУ
8 9 8 10
Всего 1-3 госп. 5-10 госп.
17(49%) 18(51%)
Подростки с КПП отличались различными сроками полученной травмы (см. таблицу 4).
Таблица 4. Распределение подростков с КПП
Срок давности травмы 0-1 года 1-2 года 2-3 года 3-4 года
Количество подростков 7 8 8 6
15 (52%) 14 (48%)
Контрольную группу составили 34 подростка без патологий опорно-двигательной системы.
В исследовании применялись экстенсивные и интенсивные методы.
В качестве экстенсивных методов применялись наблюдение за поведением подростков в центре реабилитации и в ходе психодиагностической работы; направленные беседы с педагогами и родителями о психологических особенностях подростков, проявляемых в учебной деятельности и повседневной жизни; изучение медицинской документации для получения сведений о диагнозе, тяжести и длительности заболевания, частоте госпитализаций, характере лечебных воздействий.
В качестве интенсивных методов применялось психологическое тестирование подростков по следующим методикам:
1) модифицированный психосемантический дифференциал для исследования особенностей картины мира подростков на осознаваемом уровне;
2) методика «Психосемантическая диагностика скрытой мотивации» («ПДСМ») (Соломин, 2001) для исследования особенностей картины мира на неосознаваемом уровне;
3) «Опросник формально-динамических свойств индивидуальности» (Русалов, 1997) для исследования параметров активности подростков;
4) «Многофакторный личностный опросник (14PF)» (Cattell, 1970) для исследования структурных компонентов личности;
5) «Тест фрустрационных реакций» С. Розенцвейга для исследования фрустрационной толерантности (Rosenzweig, 1945);
6) методика «Образ жизни» (авторская разработка) для исследования особенностей повседневной активности.
Полученные с помощью экспериментально-психологических методик данные сопоставлялись с результатами экстенсивных методов (наблюдение, беседа, анализ педагогических характеристик).
В качестве методов математико-статистической обработки данных для констатации различий между обследованными группами подростков применялись t-критерий Стьюдента, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), U-критерий Манна-Уитни. При обработке данных психосемантических методик применялись факторный анализ, кластерный анализ и частотный анализ. Для исследования взаимосвязей особенностей картины мира и личностных характеристик применялся множественный регрессионный анализ. Для реализации этих методов использовались программы МО Excel 2007, IBM SPSS Statistics 21. Как значимые рассматривались результаты, не превышающие статистическую ошибку в 5%.
В третьей главе «Эмпирическое исследование картины мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата» представлены и проанализированы результаты сравнительного исследования картины мира, личностных характеристик, а также взаимосвязей личностных характеристик с особенностями картины мира у здоровых подростков и подростков с заболеваниями ОДА с учётом специфики, тяжести и длительности патологии, частоты госпитализаций, тендерного фактора.
В разделе 3.1 «Исследование особенностей картины мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на осознаваемом и неосознаваемом уровнях» изложены результаты сравнительного исследования картины мира здоровых подростков и подростков с заболеваниями ОДА.
В разделе 3.1.1 отражены этапы и результаты исследования картины мира подростков на осознаваемом уровне по методике модифицированного психосемантического дифференциала.
На первом этапе при помощи метода экспертных оценок разрабатывались комплекс оценочных шкал (дескрипторов) и система оцениваемых понятий, отражающих картину мира обследуемых подростков.
На втором этапе проводилось пилотажное исследование по методике для апробации разработанного методического материала. В пилотажном исследовании приняли участие 20 здоровых подростков и 40 подростков с заболеваниями ОДА.
На третьем этапе для выявления обобщённых характеристик картины мира подростков был проведён факторный анализ оценочных шкал по смешанной выборке (экспериментальная и контрольная группы) с использованием варимакс-вращения. Результаты факторного анализа отражены в таблице 5.
Таблица 5. Факторная структура картины мира обследованных подростков,
Фактор Шкалы Нагрузки
Фактор 1: «Стабильность-неустойчивость» (29% дисперсии) Стабильный-нестабильпый 0,88
Постоянный-меняющийся 0,87
Устойчивый-неустойчивый 0,79
Надёжный-ненадёжный 0,78
Непрерывный-прерывистый 0,77
Глубокий-поверхностный 0,75
Фактор 2: «Активность- пассивность» (21% дисперсии) Быстрый-медленный 0,84
Многообразный-однообразный 0,82
Бодрый-вялый 0,81
Активный-пассивный 0,80
Деятельный-бездеятельный 0,69
Фактор 3: «Трудность- лёгкость» (17% дисперсии) Труди ый-лёгки й 0,87
Сложный-простой 0,75
Непонятный-понятный 0,45
Фактор 4: «Благополучие-неблагополучие» (16% дисперсии) Приятный-неприятный 0,52
Хороший-плохой 0,49
Красивый-некрасивый 0,43
Светлый-мрачный 0,41
Радостный-печальный 0,40
Свободная шкала Бурный-спокойный -
Первым фактором оказался фактор «Стабильность-неустойчивость», характеризующий картину мира подростков с точки зрения её устойчивости, постоянства, надёжности. Вторым фактором оказался классический фактор активности, характеризующий степень активности различных сфер жизни подростков, отражённых в их картине мира. Третий фактор — «Трудность-лёгкость» жизненных сфер - показывает, в какой мере те или иные сферы жизни, отражённые в картине мира подростков, воспринимаются ими как сложные, трудные, непонятные или напротив, простые, объяснимые. Четвёртый фактор — «Благополучие-неблагополучие» — соответствует классическому фактору оценки и показывает, насколько позитивно или негативно подростки оценивают те или иные сферы своей жизни.
На четвёртом этапе с целью выявления обобщённых компонентов картины мира был проведён кластерный анализ понятий по смешанной выборке с использованием метода межгрупповых связей. В ходе анализа были выделены следующие кластеры: социальная микросреда, социальная макросреда, общение, самооценка, личностные идеалы, система ценностей, профессиональные перспективы, негативные переживания.
На пятом этапе по выделенным факторам были построены двумерные психосемантические пространства здоровых подростков и подростков с заболеваниями ОДА, которые представлены в тексте диссертации. У подростков с заболеваниями ОДА, в сравнении со здоровыми подростками, наблюдается увеличение семантического объёма негативных зон в психосемантических пространствах (зона нестабильного благополучия, зона активных трудностей), что может отражать их более негативное отношение к различным сферам жизни. Эта особенность проявляется главным образом у подростков со сколиозами, в то время как отличия в психосемантических пространствах здоровых подростков и подростков с КПП носят незначительный характер.
На шестом этапе проводился анализ различий в картине мира подростков разных групп по выделенным факторам и кластерам с использованием статистических методов.
Отличия здоровых подростков и подростков с заболеваниями ОДА в оценке жизненных сфер по фактору «Стабильность-неустойчивость» представлены в таблице 6.
Таблица 6. Среднегрупповые оценки жизненных сфер у здоровых подростков и подростков _с заболеваниями ОДА по фактору «Стабильпость-пеустойчивость» (\liSD)_
Сферы жизни Здоровые подростки Подростки со сколиозами Подростки с КПП Ькритерий Стьюдента
здоровые и сколиозы здоровые и КПП
Социальная микросреда 1,7±0,9 1,2±0,9 1,3±1,0 -2,86** 1,75
Социальная макросреда 0,2±0,9 -0,3±0,8 -0,1±0,6 -2,07* 1,51
Общение 1,2±0,9 0,3±0,9 0,9±1,0 -4,14** 1,03
Самооценка 1,1±0,9 0,8±0,7 0,8±0,9 -1,67 1,04
Личностные идеалы 1,9±0,8 1,5±0,6 1,7±0,9 -1,64 0,52
Система ценностей 0,9±0,6 0,4±0,7 0,6±0,7 -3,32** 1,61
Проф. перспективы 1,7±0,9 1,1 ±0,8 1,4±1,0 -2,85** 0,76
Негативные переживания -1,0±0,8 -0,7±0,5 -0,6±0,7 1,59 -2,05*
•-р<0,05;"-р<0,01.
Подростки со сколиозами, в отличие от здоровых подростков, как менее устойчивые оценивают свою социальную микро- (р<0,01) и макросреду (р<0,05), своё общение (р<0,01), систему ценностей (р<0,01), профессиональные перспективы (р<0,01), что отражает нарушение их социальных контактов, неустойчивость жизненных приоритетов, неуверенность в профессиональном самоопределении. Более дифференцированный статистический анализ показал, что подростки со сколиозами, в отличие от здоровых подростков, как менее устойчивые оценивают понятия «здоровье», «мой дом», «моё общение», «мои сверстники», «мой друг», «моя школа», «мои цели», «моя будущая карьера», «успех», «моё настоящее», «моё будущее», что отражает их неуверенность в соответствующих сферах жизни.
Подростки с КПП, в отличие от здоровых подростков, как более устойчивые оценивают свои негативные переживания (р<0,05), что отражает более негативный эмоциональный фон у этих подростков. Как более устойчивое они оценивают понятие «болезнь» и как менее устойчивые — понятия «здоровье», «мои цели», «успех», «дружба», «радость», что отражает их опасения за своё здоровье, неуверенность в перспективах достижения успеха, подчёркивает их негативное эмоциональное состояние.
Отличия здоровых подростков и подростков с заболеваниями ОДА в оценке жизненных сфер по фактору «Благополучие-неблагополучие» представлены в таблице 7.
Таблица 7. Среднегрупповые оценки жизненных сфер у здоровых подростков и подростков
Сферы жизни Здоровые подростки Подростки со сколиозами Подростки с КПП t-критерий Стьюдента
здоровые и сколиозы здоровые и КПП
Социальная микросреда 2,1±1,1 2,(Ж),8 2,0±0,7 -0,42 0,65
Социальная макросреда 1,2±0,9 1,0±0,7 1,0±0,6 -1,12 1,13
Общение 2,(Ш),9 1,9±0,8 1,9±0,8 -0,26 0,09
Самооценка 1,6±0,9 1,4±0,8 1,6±0,8 -0,73 -0,02
Личностные идеалы 2,5±0,8 2,3±0,7 2,0±0,7 -1,05 2,06*
Система ценностей 1,4±0,9 1,3±0,7 1,4±0,8 -0,68 -0,31
Проф. перспективы 2,0±1,0 1,8±0,8 2,0±1,0 -0,81 0,14
Негативные переживания -1,3±0,9 -1,4±0,8 -1,1±0,7 -0,70 -0,66
*-р<0,05; **-р<0,01.
У подростков со сколиозами, в сравнении со здоровыми подростками, по фактору «Благополучие-неблагополучие» достоверные отличия в оценке жизненных сфер не выявлены. Однако, в отличие от здоровых подростков, они более негативно оценивают понятия «окружающий мир» и «мои сверстники», что может отражать нарушения взаимоотношений со сверстниками, более негативные представления о мире в целом у этих подростков.
Подростки с КПП, в отличие от здоровых подростков, более негативно оценивают свои личностные идеалы (Я-идеальное) (р<0,05), что отражает их негативные представления о перспективах самореализации. Кроме того, подростки с КПП более негативно оценивают понятия «мои сверстники» (что может свидетельствовать о нарушении взаимоотношений с ними), «перемены», «безопасность» (что подчёркивает их страхи и опасения).
Отличия здоровых подростков и подростков с заболеваниями ОДА в оценке жизненных сфер по фактору «Активность-пассивность» представлены в таблице 8.
Таблица 8. Средпсгрупновые оценки жизненных сфер у здоровых подростков и подростков _с заболеваниями ОДА по фактору «Активность-пассивность» (\liSD)_
Сферы жизни Здоровые подростки Подростки со сколиозами Подростки с КПП t-критерий Стьюдента
здоровые и сколиозы здоровые и КПП
Социальная микросреда 1,6±1,0 1,1±0,8 1,4±0,6 -2,27* 0,90
Социальная макросреда 1,2±0,7 0,9±0,6 1,0±0,6 -1,51 0,75
Общение 1,4±1,0 1,0±0,9 1,2±1,0 -1,57 0,24
Самооценка 1,3±1,0 0,9±0,8 1,3±0,8 -1,92 0,05
Личностные идеалы 2,¡±0,7 1,9±0,8 1,9±0,9 -1,30 1,22
Система ценностей 1,3±0,8 1,1±0,7 1,3±0,7 -1,30 -0,07
Проф. перспективы 1,8±1,0 1,5±0,8 1,7±1,0 -1,33 -0,20
Негативные переживания -0,3±0,6 -0,1±0,6 -0,2±0,6 1,28 -1,51
* — р<0,05; ** — р<0,01.
Подростки со сколиозами, в отличие от здоровых подростков, оценивают как менее активную свою социальную микросреду (р<0,05), что может отражать их менее активное общение с семьёй и друзьями в силу частых и длительных госпитализаций. Как менее активные эти подростки оценивают понятия «мой дом», «мои родители», «мои одноклассники», «дружба». На уровне тенденции они оценивают также самих себя как менее активных, деятельных (р<0,10). Как менее активные ими оцениваются понятия «какой я на самом деле», «моё будущее образование». При этом на уровне идеального «Я» («каким я хочу быть») подростки со сколиозами стремятся к высокой активности, что подчёркивает их неудовлетворённость этим качеством.
Достоверные отличия между здоровыми подростками и подростками с КПП в оценке жизненных сфер по фактору активности не обнаружены. В то же время подростки с КПП, в отличие от здоровых подростков, как менее активные оценивают понятия «мои сверстники» и «мои одноклассники», что может свидетельствовать о менее активном взаимодействии с ними в силу длительной медицинской реабилитации.
Отличия здоровых подростков и подростков с заболеваниями ОДА в оценке жизненных сфер по фактору «Трудность-лёгкость» представлены в таблице 9.
Таблица 9. Средпегрупповые оценки жизненных сфер у здоровых подростков и подростков _с заболеваниями ОДА по фактору «Трудность-лёгкость» (\feSD)_
Сферы жизни Здоровые подростки Подростки со сколиозами Подростки с КПП t-критерий Стьюдента
здоровые и сколиозы здоровые и КПП
Социальная микросреда -1,0±1,0 -0,7±1,1 -1,2±1,3 1,03 0,97
Социальная макросреда 0,1±0,8 0,3±0,9 -0,1±0,9 1,09 0,59
Общение -1,1±0,9 -1,1±0,9 -1,4±1,0 0,27 1,51
Самооценка -0,4±1,1 -0,3±1,0 -0,3±0,9 0,30 -0,12
Личностные идеалы -1,3±0,9 -0,7±1,0 -1,1±1,1 2,74** -0,60
Система ценностей 0,1 ±0,7 0,3±1,0 0,0±0,7 1,22 0,17
Проф. перспективы -0,5±1,0 -0,0±1,1 -0,4±1,2 1,88 -0,11
Негативные переживания 1,0±0,6 0,9±1,0 0,8±1,2 -0,30 0,12
* -р<0,05; **-р<0,01.
Подростки со сколиозами, в отличие от здоровых подростков, как более трудные оценивают свои личностные идеалы (Я-идеальное) (р<0,01), что отражает трудность перспектив самореализации в их представлениях. На уровне тенденции они также оценивают свои профессиональные перспективы как более трудные, сложные (р<0,10). Как более трудные подростки со сколиозами оценивают понятия «здоровье», «болезнь», «мои цели», «мои интересы», «моя мать», «мой будущий ребёнок».
Достоверные отличия в оценке кластеров понятий по фактору трудности между группами здоровых подростков и подростков с КПП не выявлены. Однако на уровне отдельных понятий подростки с КПП, в сравнении со здоровыми подростками, оценивают своё прошлое как более трудное, что может быть связано с последствиями и переживаниями из-за полученной травмы позвоночника.
Анализ различий в зависимости от тяжести патологии показал, что подростки со сколиозами лёгкой тяжести, в отличие от здоровых подростков, более негативно оценивают самих себя (р<0,05) и свои социальные отношения (р<0,01). Подростки со сколиозами высокой тяжести, в отличие от здоровых подростков, более негативно оценивают свои профессиональные перспективы (р<0,05). Анализ различий в зависимости от частоты госпитализаций подростков со сколиозами показал, что подростки с высокой частотой госпитализаций, в отличие от здоровых подростков, более негативно оценивают свои социальные отношения (р<0,01), самих себя (р<0,05), систему ценностей (р<0,05), что может объясняться их длительной социальной депривацией. У подростков со сколиозами с редкими госпитализациями в картине мира более акцентированы негативные переживания (р<0,05), что может отражать их повышенное эмоциональное напряжение в новых и непривычных условиях медицинского учреждения. Анализ различий в зависимости от срока КПП показал, что, в отличие от здоровых подростков, у подростков с давними КПП отмечается тенденция к оценке социальной микросреды как менее устойчивой (р<0,05) и благополучной (р<0,05), что может объясняться их длительной реабилитацией, зависимостью от помощи и заботы окружающих. Достоверные особенности картины мира наблюдаются преимущественно у девочек с заболеваниями ОДА, что может быть обусловлено их повышенной сензитивной реакцией на физический дефект.
В разделе 3.1.2 отражены результаты исследования картины мира подростков на неосознаваемом уровне по методике «Психосемантическая диагностика скрытой мотивации» (Соломин, 2001).
В ходе частотного анализа ассоциаций по методике были вычислены стандартизированные коэффициенты, позволяющие сопоставлять количество значимых ассоциаций в группах обследованных подростков.
Полученные данные свидетельствуют о сниженном числе значимых ассоциаций у подростков с заболеваниями ОДА, в сравнении со здоровыми подростками (см. рисунок 1), что может отражать их повышенное эмоциональное напряжение, связанное с различными сферами жизни. Сниженное количество значимых ассоциаций наблюдается главным образом у подростков со сколиозами.
7 ШЛ
6 '••^^^ШЩШЯМД..........................................................................' У|ШпШШщвйт''
Ш т Ш
О ■{'.............................I.......................__т_ _ _
Здоровые Подростки со Подростки с подростки сколиозами КПП
Рисунок 1. Количество значимых ассоциаций в группах обследованных подростков но стандартизированным коэффициентам (по оси абсцисс - группы подростков; по оси ординат - количество значимых ассоциаций)
Сравнительная оценка количества значимых ассоциаций с отдельными понятиями в группах обследованных подростков отражена в рисунке 2.
А „..¿Х^ж........... / \Д
§ V у г \ л / А / ¿4 "/....... /
у. V уд» :
/V
у у
г ^ Х^ ^ ^ X / ^ ^ У А* У 4
/✓V ^ /.//,///У./ * У ^
-Здоровые подростки
■ Подростки со сколиозами
* Подростки с КПП
Рисунок 2. Количество значимых ассоциаций с отдельными понятиями в группах обследованных подростков (по оси абсцисс - отдельные понятия; по оси ординат -количество значимых ассоциаций)
У подростков с заболеваниями ОДА, в отличие от здоровых подростков, отмечается сниженное число ассоциаций с понятиями «моя жизнь», «моя учёба», «моё настоящее», «успех», что отражает эмоциональное напряжение, связанное с учебной деятельностью, перспективами достижения успеха, актуальной ситуацией. У подростков со сколиозами отмечается сниженное число ассоциаций с понятиями «окружающий мир», «каким я хочу быть», «мои способности», «общение», что может отражать их эмоциональное напряжение, неудовлетворённость, связанную с общением, с оценкой своих возможностей и перспектив. У подростков с КПП отмечается сниженное число ассоциаций с понятиями «моё будущее», «здоровье», «болезнь», что может отражать их обеспокоенность своим будущим, эмоциональное напряжение, связанное со здоровьем. Качественный анализ ассоциаций обнаружил у подростков с заболеваниями ОДА акцентирование потребностей в здоровье, отдыхе, общении, медицинской помощи.
В разделе 3.2 «Исследование личностных особенностей подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата» представлены результаты сравнительного исследования личностных черт, особенностей фрустрационной толерантности, характера повседневной активности здоровых подростков и подростков с заболеваниями ОДА.
В результате исследования параметров активности по методике
B.М. Русалова у подростков со сколиозами, в отличие от здоровых подростков, обнаружилась пониженная общая активность (М=285,8±41,7 и 270,3±29,7 соответственно, р<0,05), особенно в группе с высокой тяжестью сколиозов (М=261,9±28,9, р<0,01). Анализ влияния частоты госпитализаций показал, что у подростков со сколиозами с высокой частотой госпитализаций, в отличие от здоровых подростков, отмечается пониженная эмоциональность (М=77,4±19,4, и 90,8±14,6, р<0,05), сниженный интерес к интеллектуальной деятельности (М=27,2±8,2 и 32,4±8,4, р<0,01), что может отражать их повышенную астенизацию, смещение эмоциональных акцентов на физическую реабилитацию. У подростков с КПП, в отличие от здоровых подростков, отмечается пониженный интерес к интеллектуальной деятельности (М=30,0±7,1 и 32,4±8,4, р<0,01), что проявляется главным образом у подростков с давними травмами позвоночника (Щсредний ранг)=9,0 и 19,0, р<0,05). У мальчиков с заболеваниями ОДА (сколиозы и КПП), в отличие от здоровых мальчиков, наблюдается снижение коммуникативной и общей активности, в то время как у девочек с КПП, в сравнении со здоровыми девочками, напротив, отмечается повышенная коммуникативная активность (11=21,1 и 14,6, р<0,05), что может отражать у них разные способы адаптации к заболеванию.
При исследовании структурных компонентов личности по методике Р. Кеттелла у подростков со сколиозами, в сравнении со здоровыми подростками, обнаружился повышенный уровень внутренней сдержанности, интроспективности (1+) (М=10,6±2,7 и 9,0±3,3 соответственно, р<0,05), что характерно главным образом для подростков с высокой тяжестью патологии (М=10,7±2,9, р<0,05) и частыми госпитализациями (М=11,4±4,1, р<0,01). У подростков со сколиозами с редкими госпитализациями, в отличие от здоровых подростков, отмечается повышенная фрустрационная напряжённость (<34+) (М=11,7±4,0 и 8,9±3,4, р<0,01), что отражает их негативный эмоциональный фон, повышенную фрустрированность в непривычных условиях медицинского центра. У мальчиков со сколиозами, в отличие от здоровых мальчиков, отмечается повышенная мнительность (Р-) (М=10,9±4,5 и 14,2±3,6, р<0,05), что может объясняться их обеспокоенностью своими физическими возможностями и социальным статусом среди сверстников. У подростков с КПП, в отличие от здоровых подростков, наблюдаются личностные особенности в виде повышенной доминантности (Е+) (М=12,7±3,8 и 10,7±2,3, р<0,05), самоуверенности (О-) (М=9,0±3,5 и 10,5±3,2, р<0,05), социальной смелости (Н+) (М=12,1±3,6 и 9,8±4,3, р<0,05), что проявляется главным образом у подростков с давними КПП (дополнительно у них отмечается повышенная фрустрационная напряжённость (СИ+) (11=30,9 и 19,0, р<0,05). Выявленные личностные особенности подростков с КПП могут являться факторами, предрасполагающими их к рискованному поведению, повышающему вероятность получения физических травм.
Результаты исследования фрустрационной толерантности по методике
C. Розенцвейга показали, что у подростков со сколиозами, в отличие от здоровых подростков, с течением фрустрации наблюдается тенденция к снижению потребностно-настойчивых реакций (М=0,1±0,2 и 0,2±0,3 соответственно, р<0,05).
Специфические особенности реагирования на фрустрацию проявляются главным образом у подростков со сколиозами 1-П степени, что подчёркивает напряжение их адаптационных механизмов. У подростков со сколиозами с высокой частотой госпитализаций, в отличие от здоровых подростков, отмечаются повышенные интропунитивные реакции (М=9,8±2,9 и 7,6±2,8, р<0,01) на фоне сниженных эго-защитных (М=7,7±2,3 и 9,4±2,8, р<0,05) и потребностно-настойчивых (М=0,0±0,3 и 0,2±0,3, р<0,01) реакций, что может отражать их пониженную самооценку, нарушения социальных контактов, повышенную астенизацию. У подростков с КПП, в сравнении со здоровыми подростками, на фоне повышенных препятственно-фиксационных реакций (М=1,1±1,3 и 0,5±0,6, р<0,05) отмечаются пониженные потребностно-настойчивые реакции (М=7,6±3,3 и 9,6±3,0, р<0,05). Пониженные потребностно-настойчивые реакции проявляются главным образом у подростков с давними КПП (11=9,1 (у здоровых - 23,5), р<0,01), что может свидетельствовать об игнорировании или частичном снижении навыков удовлетворения потребностей у этих подростков. У мальчиков с заболеваниями ОДА (сколиозы и КПП), в отличие от здоровых мальчиков, отмечается пониженная ответственность в ситуациях фрустрации (р<0,05). У девочек с КПП, в отличие от здоровых девочек, по методике С. Розенцвейга отмечается повышенная тревожность (формула П.В. Яньшина, 2007) (11=22,4 и 13,9, р<0,05).
В ходе исследования особенностей повседневной активности по авторской методике «Образ жизни» обнаружилось, что подростки со сколиозами, в отличие от здоровых подростков, уделяют меньшее время учебной деятельности (М=7,7±3,0 и 9,2±2,2 соответственно, р<0,05) на фоне повышенной переключаемости деятельностей (М=9,2±3,1 и 7,4±2,4, р<0,05), что проявляется главным образом у подростков со сколиозами высокой тяжести. У подростков со сколиозами с высокой частотой госпитализаций, в отличие от здоровых подростков, отмечается повышенное время пассивного досуга (М=4,4±3,6 и 2,4±2,2, р<0,05), что может отражать их повышенную астенизацию. У подростков с КПП, в сравнении со здоровыми подростками, отмечается сниженное время учебной деятельности (М=5,9±3,5 и 9,2±2,2, р<0,01) и сна (М=5,8±3,2 и 7,1±1,4, р<0,05) на фоне повышенного времени пассивного досуга (М=4,6±3,4 и 2,4±2,2, р<0,01) и общения (М=1,0±1,5 и 0,2±0,6, р<0,01), что проявляется главным образом у подростков с давними КПП.
Исследование взаимосвязей особенностей повседневной активности подростков с заболеваниями ОДА с их личностными характеристиками по методу регрессионного анализа показало, что у подростков со сколиозами, в отличие от здоровых подростков, на особенности повседневной активности влияют эмоциональная возбудимость, беспокойство (р<0,05), лабильность интеллектуальной активности (р<0,01), самообвинительные реакции на фрустрацию (р<0,01), а у подростков с КПП — доминантность (р<0,001), социальная смелость (р<0,001) в сочетании с пониженной психомоторной активностью (р<0,001), сензитивностью (р<0,001), фрустрационной напряжённостью (р<0,01), дезадаптивными реакциями на фрустрацию (р<0,01).
В разделе 3.3 «Исследование взаимосвязей особенностей картины мира и личностных характеристик у подростков с заболеваниями опорно-двигателыюго аппарата» представлены и проанализированы результаты сравнительного исследования взаимосвязей особенностей картины мира с личностными характеристиками у здоровых подростков и подростков с заболеваниями ОДА.
В разделе 3.3.1 анализируются данные регрессионного анализа, проведённого для отличительных особенностей картины мира у подростков с заболеваниями ОДА и аналогичных переменных у здоровых подростков с целью сопоставления результатов (см. таблицы 10-11).
Таблица 10. Влияние личностных характеристик на особенности картины мира подростков со сколиозами по данным регрессионного анализа
Предикторы у здоровых подростков | Предикторы у подростков со сколиозами
Оценка социальной микросреды как устойчивой
Нонконформизм (фактор СЬ) (-)** Нормативность поведения (фактор в) (+)*
Экспрессивность (фактор Р) (+)* Тенденция к интропунитивным реакциям (-)*
Естественная агрессия (образец 2) (—)*** Показатель дезадаптации (И.И. Мамайчук) (-)**
Оценка социальной микросреды как активной
Экспрессивность (фактор Р) (+)*** Индивидуализм (фактор I) (—)***
Тревожность (фактор О) (—)***
Тенденция к эго-защитным реакциям (-)**
Переживание вины (образец 3) (—)* Отрицание ответственности во фрустрирующих ситуациях (М'-реакции) (—)***
Тревожность (методика С. Розенцвейга) (-)*
Оценка социальной макросреды как устойчивой
Социальная смелость (фактор Н) (+)*** Общительность (фактор А) (+)*
Индекс групповой конформности (ОСИ) (+)* Возбудимость (фактор П) (-)***
Оценка общения как устойчивого
Экспрессивность (фактор р) (+)** Возбудимость (фактор Э) (-)*
Доминантность (фактор Е) (+)** Необходимо-упорствующие реакции (е-реакции) (-)*
Тенденция к потребностно-настойчивым реакциям (—)** Отрицание ответственности во фрустрирующих ситуациях (М'-реакции) (-)**
Оценка системы ценностей как устойчивой
Тревожность (методика С. Розенцвейга) (-)* Отрицание ответственности во фрустрирующих ситуациях (М'-реакции) (-)*
Показатель дезадаптации (И.И. Мамайчук) (-)*
Оценка профессиональных перспектив как устойчивых
Общая активность (+)* * Нормативность поведения (фактор О) (+)*
Экспрессивность (фактор Р) (+)**
Оценка личностных идеалов как трудных
Необходимо-упорствующие реакции (е-реакции) (+)* Эмоциональность коммуникативная (+)**
Эго-защитные реакции (+)*
Отрицание ответственности во фрустрирующих ситуациях (М'-реакции) (+)♦
Показатель дезадаптации (И.И. Мамайчук) (+)***
(+) - прямо пропорциональная зависимость; (-) - обратно пропорциональная зависимость; * - р<0,05; • • - р<0,01; * • * - р<0,001.
На особенности картины мира подростков со сколиозами влияют тревожность, беспокойство, раздражительность, неуверенность в общении, низкая нормативность поведения, дезадаптивные реакции на фрустрацию (главным образом импунитивные реакции), психологическая дезадаптация в целом. Совокупность этих характеристик позволяет заключить, что основным фактором, определяющим особенности картины мира подростков со сколиозами, является эмоционально-волевая неустойчивость.
Таблица 11. Влияние личностных характеристик на особенности картины мира подростков с КПП по данным регрессионного анализа
Предикторы у здоровых подростков | Предикторы у подростков с КПП
Оценка негативных переживаний как устойчивых
- Моторная пластичность (—)* *
Напряжённость (фактор (24) (+)**
Препятственно-доминантные реакции (+)***
Индекс групповой конформности (йСЯ) (-)*
Оцепка личностных идеалов как благополучных
Эмоциональная устойчивость (фактор С) (+)** Эргичность моторная (+)***
Индекс групповой конформности (ОСИ) (+)* Принятие ответственности (¡-реакции) (+)***
Хозяйственно-бытовая деятельность (+)*
(+) — прямо пропорциональная зависимость; (—) — обратно пропорциональная зависимость; * - р<0,05; * * - р<0,01; " » - р<0,001.
У подростков с КПП на особенности картины мира влияют пониженная двигательная активность, фрустрационная напряжённость в сочетании с дезадаптивными реакциями на фрустрацию (фиксация на препятствиях, избегание ответственности). Совокупность этих характеристик позволяет сделать вывод, что особенности картины мира подростков с КПП определяются их повышенной фрустрированностью вследствие двигательных ограничений.
В разделе 3.3.2 анализируется влияние личностных характеристик подростков с заболеваниями ОДА на их отношение к медицинской реабилитации как значимый компонент их картины мира. Подростки выражали своё отношение к центру реабилитации, врачам и медицинскому персоналу (соответствующие понятия входили в перечень психосемантического дифференциала).
Обобщённый анализ данных регрессионного анализа показал, что у всех обследованных подростков позитивному отношению к реабилитации препятствуют тревожность (р<0,01), возбудимость (р<0,001), агрессивность (р<0,001), требовательность (р<0,001), импунитивные реакции на фрустрацию (р<0,01). У подростков со сколиозами позитивному отношению к реабилитации также препятствуют низкая нормативность поведения (р<0,01), самообвинительные (р<0,001) и препятственно-фиксационные (р<0,01) реакции. У подростков с КПП позитивному отношению к реабилитации дополнительно препятствуют социальная смелость (р<0,01) и чувство неполноценности в психомоторной сфере (р<0,001).
В заключении приводятся основные итоги работы и выводы диссертационного исследования.
ВЫВОДЫ
1. Картина мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в отличие от здоровых подростков, характеризуется определёнными особенностями, зависящими от специфики патологии: в картине мира подростков со сколиозами негативно отражаются такие базовые сферы их жизни, как здоровье, социальные отношения, настоящее и будущее, профессиональные и жизненные перспективы, система ценностей, самооценка; у подростков с компрессионными переломами позвоночника в картине мира отмечается акцентирование негативных переживаний, негативная оценка перспектив самореализации.
2. На неосознаваемом уровне в картине мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в отличие от здоровых подростков, отмечается эмоциональная напряжённость, связанная с учебной деятельностью, перспективами достижения успеха, актуальной ситуацией, а также акцентирование потребностей в здоровье, отдыхе, общении, медицинской помощи. У подростков со сколиозами эмоциональная напряжённость также связана с общением, с оценкой своих способностей и перспектив. У подростков с компрессионными переломами позвоночника эмоциональная напряжённость дополнительно связана с оценкой своего здоровья и будущего.
3. Особенности картины мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата зависят от тяжести заболевания, частоты госпитализаций, гендерного фактора. Подростки со сколиозами лёгкой тяжести (1-П степень) более негативно оценивают самих себя и свои социальные отношения, а со сколиозами высокой тяжести (Ш-1У степень) - свои профессиональные перспективы. Подростки со сколиозами с высокой частотой госпитализаций отличаются негативной оценкой социальных отношений, негативной самооценкой, неустойчивой системой ценностей. У подростков со сколиозами с редкими госпитализациями в картине мира более акцентированы негативные переживания. У подростков с давним сроком компрессионных переломов позвоночника отмечается тенденция к более негативной оценке общения с окружающими, семейных и дружеских отношений. Негативные особенности картины мира преобладают у девочек с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, что указывает на их повышенную сензитивную реакцию на физический дефект.
4. У подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в отличие от здоровых подростков, отмечаются специфические личностные особенности: у подростков со сколиозами отмечаются пониженная общая активность, внутренняя сдержанность, интроспективность, пониженные потребностно-настойчивые реакции на фрустрацию; у подростков с компрессионными переломами позвоночника отмечаются сниженный интерес к интеллектуальной деятельности, повышенная доминантность, самоуверенность, социальная смелость, дезадаптивные реакции на фрустрацию (повышенная фиксация на препятствиях, пониженные потребностно-настойчивые реакции).
5. У подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в отличие от здоровых подростков, отмечается специфика в организации повседневной
активности: подростки со сколиозами уделяют меньшее время учебной деятельности на фоне повышенной переюпочаемости деятельностей, что достоверно связано с их повышенным беспокойством, лабильностью интеллектуальной активности, самообвинительными реакциями на фрустрацию; подростки с компрессионными переломами позвоночника уделяют меньшее время учебной деятельности и сну на фоне повышенного времени пассивного досуга и общения, что достоверно связано с их доминантностью, социальной смелостью, эмоциональной направленностью на общение, сниженной психомоторной активностью, сензитивностью, фрустрационной напряжённостью, дезадаптивными реакциями на фрустрацию.
6. На особенности картины мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата специфически влияют их личностные характеристики. На особенности картины мира подростков со сколиозами влияет эмоционально-волевая неустойчивость, проявляющаяся в тревожности, беспокойстве, раздражительности, неуверенности в общении, низкой нормативности поведения, дезадаптивных реакциях на фрустрацию (главным образом импунитивных реакциях), психологической дезадаптации в целом. У подростков с компрессионными переломами позвоночника на особенности картины мира влияет повышенная фрустрированность вследствие двигательных ограничений, проявляющаяся в эмоциональной напряжённости, дезадаптивных реакциях на фрустрацию (фиксация на препятствиях, импунитивные реакции).
7. Личностные особенности подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата влияют на их отношение к медицинской реабилитации. У всех обследованных подростков позитивному отношению к реабилитации препятствуют тревожность, возбудимость, агрессивность, требовательность, импунитивные реакции на фрустрацию. У подростков со сколиозами позитивному отношению к реабилитации также препятствуют низкая нормативность поведения, самообвинительные и препятственно-фиксационные реакции. У подростков с компрессионными переломами позвоночника позитивному отношению к реабилитации препятствуют социальная смелость и чувство неполноценности в психомоторной сфере.
8. Выявленные на основе эмпирического анализа симптомокомплексы подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с учётом их картины мира, личностных ресурсов, специфики заболевания, степени социальной депривации позволяют дифференцированно подойти к психологической помощи этим подросткам. У подростков со сколиозами психологическая помощь должна быть направлена на формирование адекватного отношения к различным сферам жизни, на повышение интереса к жизни, на стимулирование общей активности, развитие коммуникативного потенциала, повышение эмоционально-волевой устойчивости. У подростков с компрессионными переломами позвоночника психологическая помощь должна ориентироваться на нормализацию эмоционального фона, преодоление страха и неопределённости перед будущим, повышение фрустрационной толерантности, профилактику вторичного травматизма.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Мамайчук И.И., Крайнюков C.B. Психосемантические исследования в клинике подростков, страдающих сколиозами // Вестник СПб ун-та. Серия 12. Психология. Социология. Педагогика. — №4. — 2014. — С. 83-100.
2. Крайнюков C.B. Личностные особенности подростков со сколиозами и их влияние на отношение к реабилитации // Вестник ЮУрГУ. Серия «Психология». - №4. - 2014. - С. 19-26.
3. Крайнюков C.B. Личностные особенности подростков с компрессионными переломами позвоночника // Вестник СПб ун-та. Серия 12. Психология. Социология. Педагогика. - №1. - 2015. - С. 99-106.
4. Крайнюков C.B. Картина мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата // Ананьевские чтения - 2013. Психология в здравоохранении: Материалы научной конференции / Отв. ред. О.Ю. Щелкова. — СПб.: Скифия-принт, 2013. - С. 222-224.
5. Крайнюков C.B. Модель реконструкции картины мира подростков с соматическими заболеваниями // Психология XXI века: пути интеграции в международное научное и образовательное пространство: Материалы международной научной конференции молодых учёных. - СПб.: Скифия-принт, 2014.-С. 78-80.
6. Крайнюков C.B. Картина мира подростков со сколиозами // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2014» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс] — М.: Макс Пресс, 2014.
7. Крайнюков C.B. Личностные особенности подростков со сколиозами и их влияние на отношение к реабилитации // Материалы X Юбилейного всероссийского съезда травматологов-ортопедов. — М.: Человек и его здоровье, 2014.-С. 303.
8. Крайнюков C.B. Личностные особенности подростков с последствиями компрессионных переломов позвоночника // Материалы международной научно-практической конференции «Социальная реабилитация - опыт работы и перспективы развития». - М.: Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красносельского района Санкт-Петербурга, 2014. - С. 21-22.
9. Крайнюков C.B. Картина мира подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата // Восемнадцатая Санкт-Петербургская ассамблея молодых учёных и специалистов: Сборник тезисов. - СПб., 2013. - С. 31-32.
Подписано в печать 22.09.2015. Формагг 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 420
Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А