автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование образовательной информационной среды школы как средства повышения качества учебных достижений учащихся
- Автор научной работы
- Мельникова, Елена Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иваново
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельникова, Елена Валерьевна, 2006 год
ф Введение.3
Глава 1. Теоретические и организационно-методические основы формирования образовательной информационной среды школы
§ 1. Направления изучения образовательной среды школы в теоретических и научно-прикладных исследованиях. 17
§2. Образовательная информационная среда школы и ее роль в управлении качеством образования. 45
§3. Образовательный мониторинг - информационная основа ф формирования образовательной информационной среды школы. 65
Выводы по главе 1. 81
Глава 2. Моделирование процесса формирования образовательной информационной среды школы
§ 1. Предпосылки, возможности и риски формирования образовательной информационной среды в школе. 84
§2. Модель процесса поэтапного формирования образовательной информационной среды школы. 97
§3. Опытно-экспериментальная работа по формированию образовательной информационной среды школы. 127
§4. Оценка эффективности организационно-педагогических условий формирования образовательной информационной среды школы. 148
Выводы по главе 2. 166
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование образовательной информационной среды школы как средства повышения качества учебных достижений учащихся"
Изменения, происходящие в разных сферах жизни российского общества, охватывают и систему образования: меняются ее цели, содержание, организация, социальные функции, ценности.
Закон РФ «Об Образовании» [69] закрепляет в качестве главной ценности в деятельности образовательных учреждений личность, ее право на свободное развитие и здоровье, создание благоприятных условий для ее самоопределения и саморазвития.
В Федеральной программе реформирования образования [70] отмечалось, что российское образование будет эффективным в том случае, если оно окажется способным порождать новые типы образовательных систем и сред. Образование должно выступать зоной ближайшего развития духовно-культурных устремлений, целеполаганий, осознанных намерений и мотиваций, что побудило современных ученых искать новые модели образовательной среды школы.
Понятие "образовательная среда" в педагогике появилось сравнительно недавно. Наиболее общий взгляд на значение среды в развитии личности представлен в работах С. Френе [229], Я. Корчака [99], П.Ф. Лесгафта [119] и др. Роль социального окружения в воспитании детей изучалась Т.Брэмельдом, Х.Раггом [259], Дж.Лаурайсом [257], Ж.Адером [256] и другими зарубежными учеными. В нашей стране роль среды в воспитании детей также была в центре внимания многих социологов, психологов и педагогов. Наиболее известны педагогические идеи Р.Г.Гуровой, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского [53, 124, 240, 207] и других.
В работах вышеназванных авторов проблема соотношения образования и среды рассматривалась преимущественно с позиций учета влияния среды на образовательный процесс. Однако не менее значим процесс организации среды, оказывающей благоприятное влияние на образование детей.
В исследованиях отечественных ученых в последнее время процесс образования также рассматривается как процесс организации образовательной среды, в которой обучение и воспитание органично соединены с исследовательской деятельностью и встроены в культурно-исторический контекст (С.И. Гессен, В.В. Давыдов, Ю.П. Громыко, В.П. Зинченко, П.Г. Щедровиц-кий и др.) [44, 58, 50, 76, 246].
В работах Г.А. Ковалева, Н.Б. Крыловой [90, 106] определено содержание понятия образовательная среда. В исследованиях В.В. Рубцова, В.И. Поливанова, С.Д. Дерябо, В.А. Левина, В.В. Давыдова, C.B. Тарасова [185, 115, 62, 254, 58, 209] образовательная среда выделена как объект образовательной системы, дан психолого-педагогический анализ образовательной среды как комплекса возможностей развития личности учащегося, выделен и проанализирован компонентный состав образовательной среды, показана ее неоднородность, теоретически обоснована возможность типологизации образовательной среды.
В последние годы образовательный процесс все больше ориентируется на обеспечение оптимального взаимодействия всех его участников. Образовательная среда обладает материальным, психологическим и содержательным потенциалом взаимоотношений и деятельности субъектов образовательного процесса. В современных психолого-педагогических исследованиях учеными уделяется большое внимание проблеме взаимодействия субъектов образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, JI.B. Байбородова, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, М.И. Рожков, Л.Д. Столярен-ко и др.) [3, 39, 66, 180, 199].
В начале XXI века федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» [225] определила государственные приоритеты в вопросах модернизации образования. В ней подчеркивается важность повышения качества образования на основе использования новых информационных технологий. Необходимость повышения качества образования как одного из ведущих направлений реализации основных идей реформы отмечается также в «Федеральной программе реформирования образования» (на период до 2010 года) [70] и в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» 2000 г. [142]. Потребность в повышении качества общего образования приобретает сегодня особое значение с введением единого государственного экзамена.
В соответствии с задачами дальнейшего совершенствования функционирования и развития общеобразовательных учреждений на первый план выдвигается проблема обеспечения качества образования.
Ее теоретическому осмыслению посвящены работы по различным аспектам управления школой (М.В. Богуславский [24], В.И. Загвязинский [66], Ю.А. Конаржевский [96], В.Ю. Кричевский [102], B.C. Лазарев [223], В.П. Панасюк [156], М.М. Поташник [221], Т.Н. Шамова [238, 239], Е.А. Ям-бург [252] и др.), по проблемам качества образования и управления педагогическими системами (Н.В. Кузьмина [108], A.A. Орлов [149], H.A. Селезнева [204], А.И. Субетто [204, 205] и др.).
Одним из способов повышения качества образования является использование современных информационных и коммуникационных технологий. Психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных технологий изложены в работах А.Г. Асмолова [10], В.П. Беспалько [20, 21], Е.И. Машбица [136], И.В. Роберт [177], В.А. Сластенина [192] и др.
Деятельностный подход в обучении, опирающийся на работы JI.C. Выготского [40], А.Н. Леонтьева [117], С.Л. Рубинштейна [184] и развитый в трудах В.В. Давыдова [58] и др., превратился в хорошо обоснованную теорию учения, признанную в мире.
В настоящее время субъекты образовательной среды школы - учащиеся, учителя, родители, администрация, специалисты - находятся в ситуации дефицита информации о реальной практике решения образовательными учреждениями задач повышения качества образования учащихся, в том числе повышение качества учебных достижений учащихся.
В современных условиях действенным средством преодоления информационной недостаточности при принятии управленческих решений стал мониторинг. Теоретико-методологические проблемы мониторинга нашли свое отражение в исследованиях ученых (И.В. Бестужев-Лада [22], В.А. Кальней [243], А.Н. Майоров [122], Д.Ш. Матрос [135], H.A. Селезнева, А.И. Субегго [203, 204, 205], С.Е. Шишов [135] и др.).
В соответствии с Законом РФ "Об образовании" [68], осуществить принципы гуманизма и общедоступности образования в реальной жизни возможно лишь при выделении новых приоритетов. На первый план выступает образовательный процесс, направленный на развитие индивидуальности ребенка, учитывающий его психофизические возможности, медицинские показатели, социальные особенности. Одним из возможных путей решения проблемы полноценного становления личности каждого учащегося является создание, научное обоснование и осуществление на практике адекватного управления качеством образования с помощью такого средства, как медико-социально-психолого-педагогическая служба мониторинга качества образования. При этом встает вопрос о создании программно-информационного обеспечения образовательного мониторинга как условия формирования образовательной информационной среды школы.
В педагогической науке имеет место проблема повышения качества учебных достижений учащихся, которая до сих пор не нашла своего удовлетворительного решения. Поэтому созрела необходимость формирования в школе образовательной информационной среды, в основе которой лежит информационное взаимодействие ее субъектов, направленное на повышение качества учебных достижений учащихся. В связи с чем, в центре внимания исследования становится коммуникативно-организаторский аспект образовательной информационной среды школы.
Таким образом, актуальность исследования определяется повышением значимости качества образования, необходимостью формирования в школе образовательной информационной среды как средства повышения качества учебных достижений учащихся и отсутствием научно обоснованных условий в образовательном учреждении для эффективного осуществления этого процесса.
Анализ существующего опыта работы образовательных учреждений, опыта деятельности школ позволяет сформулировать следующие противоречия:
- между появлением в педагогике концепций, которые могли бы обогатить теоретическую и практическую базу формирования образовательной информационной среды, и отсутствием специальных исследований по этой проблематике;
- между необходимостью создания в школе целенаправленной, устойчивой образовательной информационной среды, в основу которой положено информационное взаимодействие ее субъектов, направленное на повышение качества учебных достижений учащихся, и недостатком в педагогической науке исследований механизмов и средств ее формирования;
- между возможностью посредством формирования образовательной информационной среды школы способствовать устранению ситуации информационного дефицита у субъектов образовательного процесса и практикой решения школой задач повышения качества образования учащихся, неумением педагогически целесообразно организовать этот процесс.
Данные противоречия определили проблему диссертационного исследования: при каких организационно-педагогических условиях формирование образовательной информационной среды школы будет способствовать повышению качества учебных достижений учащихся?
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования «Формирование образовательной информационной среды школы как средства повышения качества учебных достижений учащихся».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования образовательной информационной среды школы, способствующей повышению качества учебных достижений учащихся.
Объект исследования', процесс формирования образовательной информационной среды школы.
Предмет исследования', организационно-педагогические условия формирования образовательной информационной среды школы, способствующей повышению качества учебных достижений учащихся.
Гипотеза исследования. Формирование образовательной информационной среды школы будет способствовать повышению качества учебных достижений учащихся, если выполняются следующие организационно-педагогические условия:
- включение в структуру процесса формирования образовательной информационной среды школы таких компонентов, как цель, информационное взаимодействие субъектов образовательного процесса, содержание информации, средства, методы и формы работы с информацией, результат, которые изменяются, проходя этапы данного процесса (целевой, стимулирующий, со-держательно-деятельностный, оценочно-аналитический);
- выделение информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса в качестве системообразующего компонента процесса формирования образовательной информационной среды школы;
- внедрение в образовательный процесс механизмов использования субъектами информации (механизм использования учащимися информации о собственных учебных достижениях, механизм получения и использования администрацией школы данных образовательного мониторинга);
- наличие рефлексивной деятельности у субъектов образовательного процесса и формирование у них навыков субъект-субъектных взаимоотношений;
- использование в качестве основного средства формирования образовательной информационной среды школы службу мониторинга качества образования, объединяющую усилия социального педагога, психолога, врача, педагога;
- программно-информационное обеспечение с использованием современных информационных технологий, отражающее особенности и потребности образовательной информационной среды школы.
Исходя из целей и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать основные направления изучения образовательной среды школы и организации образовательного мониторинга как информационной основы системы управления качества образования.
2. Уточнить содержание понятия «образовательная информационная среда школы»; определить предпосылки, возможности, риски, средства и условия, необходимые для формирования образовательной информационной среды школы, способствующей повышению качества учебных достижений учащихся.
3. Разработать модель поэтапного формирования образовательной информационной среды школы как средства повышения качества учебных достижений учащихся.
4. Экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования образовательной информационной среды школы, изучить влияние этой среды на качество учебных достижений учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие научные теории, идеи и концепции:
- теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теория организации и управления (В.И. Загвязинский, Ю.А. Конар-жевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, О. Г. Прикот, Т.И. Шамова и др.);
- развитие образовательной среды (В.Г. Воронцова, М.В. Крупина, Н.Б. Крылова, В.П. Лебедева, Ю.С. Мануйлов, В.И. Панов, A.B. Петровский, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, С.В. Тарасов, И.М. Улановская, В.А. Левин и др-);
- теория социального, педагогического, информационного взаимодействия (JI.B. Байбородова, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, М.И. Рожков, Л.Д. Сто-ляренко, В.А. Сластенин и др.);
- положения о личности как субъекте деятельности и собственного развития (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Е.Д. Божович, Л. С. Выготский и др.),
- управление качеством образования (Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, A.M. Моисеев, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субет-то, B.C. Черепанов, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбург и др.);
- построение системы мониторинга в образовании (В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, В.П. Панасюк, С.Е. Шишов и др.);
- идеи информатизации и компьютеризации в образовании (И. Роберт, Л.Т. Турбович, В.А. Шлык, Ю.А. Шрейдер и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические методы: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования, сравнительно-педагогический анализ проблемы качества образования, системный анализ, синтез, моделирование, проектирование, прогнозирование, абстрагирование;
- эмпирические методы: экспертная оценка, основанная на принципах гуманитарной экспертизы образования; специально разработанные медико-социально-психолого-педагогические опросники, выявляющие признаки системы отношений и уровень удовлетворенности отдельными сторонами образовательной информационной среды школы; психологические тесты и анкеты для учащихся, педагогов, родителей;
- математические методы: методы математической статистики, графического анализа, обработки данных исследования с применением компьютерных технологий.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 г.г. на базе средней общеобразовательной школы № 43, школ-лицеев № 21, 22, 33 г. Иваново. В констатирующем эксперименте приняли участие 361 учащийся, 256 родителей и 65 учителей школы, в опытно-экспериментальной работе по формированию образовательной информационной среды школы были задействованы 746 учащихся, 290 родителей, 65 учителей школы, в том числе социальный педагог, психолог, научный консультант-педагог, врач.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом (теоретико-поисковом) этапе (2001-2002) анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, изучался опыт работы российских и зарубежных школ по обеспечению качества образования; была определена база исследования; было разработано содержание констатирующего эксперимента и инструментарий исследования.
На втором (эксперимеиталыю-аналитическом) этапе (2002-2004) разрабатывалась модель формирования образовательной информационной среды школы; была создана служба мониторинга качества образования в школе; проведена опытно-экспериментальная работа по формированию образовательной информационной среды школы с целью проверки действенности организационно-педагогических условий ее формирования и их уточнения.
На третьем (заключительном) этапе (2004-2005) были проведены анализ, оценка и обобщение основных результатов теоретического и экспериментального исследования; проведены обработка и документально-технологическое оформление деятельности службы мониторинга качества образования; оформлялась диссертация.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; корректным использованием методов и форм экспериментальной работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; внедрением полученных в ходе исследования результатов в практику работы школы № 43 г. Иваново. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - уточнено содержание понятия «образовательная информационная среда школы» как системы психолого-педагогических условий и программноаппаратных средств, способствующих информационному взаимодействию между субъектами образовательного процесса; определена структура процесса формирования образовательной информационной среды школы;
- разработана модель поэтапного формирования образовательной информационной среды школы, способствующей повышению качества учебных достижений учащихся;
- определены критерии и уровни сформированности образовательной информационной среды школы;
- выявлены методы и средства формирования образовательной информационной среды школы, способствующей повышению качества учебных достижений учащихся;
- разработаны механизмы использования информации субъектами образовательного процесса и программно-информационное обеспечение на основе современных информационных технологий;
- установлена зависимость достигнутого уровня сформированности образовательной информационной среды школы от эффективности деятельности службы мониторинга качества образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- проведен теоретический анализ подходов к определению понятий «образовательная информационная среда» и «информационно-образовательная среда», определен их теоретический статус, раскрыто содержание понятий;
- показан механизм, обеспечивающий функционирование образовательной информационной среды школы (созданная в школе медико-социально-психолого-педагогическая служба мониторинга качества образования); обоснована ее оптимальная структура;
- формирование образовательной информационной среды школы рассмотрено как процесс, имеющий статические и динамические компоненты, выявлены тормозящие и способствующие условия педагогического влияния на процесс формирования образовательной информационной среды школы; определены факторы, влияющие на качество учебных достижений учащихся.
Все перечисленное выше может быть использовано в выработке теоретических основ формирования любого типа образовательных сред.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные средства и методы формирования образовательной информационной среды школы могут быть использованы в практике образовательных учреждений с учетом конкретных условий; разработано содержание деятельности службы мониторинга качества образования как организационной структуры образовательной информационной среды школы; создана в школе служба мониторинга качества образования; разработано программное обеспечение деятельности службы мониторинга качества образования, а именно компьютерная программа - СУБД «Образовательный мониторинг» и АРМы специалистов службы.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности школьных психологов, социальных педагогов, администрации школы, учителей-предметников, а теоретический материал может быть включен в учебные курсы по педагогике для студентов, а также в курсы повышения квалификации педагогов «Управление качеством профильного образования».
Личный вклад автора в исследование состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, в разработке теоретических основ формирования образовательной информационной среды школы; самостоятельной разработке программы опытно-экспериментальной работы, проведении опытно-экспериментальной работы в условиях общеобразовательного учреждения, в интерпретации и обобщении полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора и обсуждались на заседаниях педагогического и методического советов школы № 43 г. Иваново (2002-2005), на заседаниях кафедры педагогики ИвГУ; докладывались и обсуждались автором на следующих конференциях, «круглых столах»: «Актуальные проблемы современного образования и пути их решения» (Иваново, 2003, 2004, 2005), «Управление качеством образования в условиях профильной школы» (курсы повышения ква-• лификации педагогических кадров школ г. Иваново, 2004-2005); III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2005).
Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательная информационная среда школы представляет собой систему психолого-педагогических условий и программно-аппаратных средств, способствующих информационному взаимодействию между субъектами образовательного процесса, в результате которого происходит развитие личности учащихся и повышение качества их учебных достижений.
2. В основе формирования образовательной информационной среды школы лежит личностно-деятельностный подход. Необходимым компонентом системы управления качества образования и средством формирования образовательной информационной среды школы является образовательный мониторинг.
3. Формирование образовательной информационной среды школы рассматривается нами как структурно-динамический процесс, состоящий из таких компонентов, как цель, информационное взаимодействие субъектов, содержание информации, средства, методы, формы работы с информацией, результат, и осуществляющийся через следующие этапы: целевой, стимулирующий, содержательно-деятельностный, оценочно-аналитический. Решаемые на каждом этапе задачи обуславливают расширение состава и поля взаимодействия субъектов образовательного процесса, изменение средств, методов и форм работы с информацией, характера взаимодействия между субъектами. Каждый из этапов определяется содержанием видов работы с информацией: сбор, хранение, представление и ее использование.
4. Необходимым средством формирования образовательной информационной среды школы, способствующей повышению качества учебных достижений учащихся, является деятельность службы мониторинга качества образования. Результатом ее работы становится изменение в уровне сформированное™ образовательной информационной среды школы с низкого на высокий, который характеризуется наличием рефлексивной деятельности субъектов образовательного процесса в информационном взаимодействии и формированием у них навыков субъект-субъектных взаимоотношений.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (263 источника, в том числе 4 зарубежных) и 15 приложений. Диссертационное исследование содержит 247 страниц, включая 22 рисунка и 11 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе.
Представленные во 2 главе результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать следующие выводы:
1. Формирование образовательной информационной среды школы является управляемым процессом и происходит поэтапно. Мы выделяем четыре этапа формирования образовательной информационной среды школы: целевой, стимулирующий, содержательно-деятельностный, оценочно-аналитический. Решаемые задачи на каждом этапе обуславливают определение целей (результатов), расширение состава субъектов образовательного процесса, изменение характера их информационного взаимодействия, средств, методов и форм работы с информацией. Каждый из этапов определяется содержанием видов работы с информацией: сбор, хранение, представление, использование информации.
2. Служба мониторинга качества образования - это основное средство формирования образовательной информационной среды школы. Этапы формирования образовательной информационной среды соответствуют фазам создания медико-социально-психолого-педагогической службы мониторинга качества образования, которая реализует следующие функции: оценочную, гностическую, прогностическую, проектировочную, конструктивную, коммуникативную, организаторскую.
3. Уровень формирования образовательной информационной среды школы определяется уровнем влияния деятельности службы мониторинга качества образования на ее формирование. Проведенное исследование позволило определить четыре уровня данного влияния: нулевой, низкий, средний, высокий. Установлено, что на разных уровнях влияния деятельности службы формирование ОИСШ имеет свою специфику, при этом, чем выше уровень влияния деятельности службы, тем больше ее возможность влиять на формирование ОИСШ и определять уровень сформированности.
4. Модель формирования образовательной информационной среды представлена в виде спирали, отображающей постепенное включение в информационное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса и временную цикличность организации образовательных ситуаций.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности организационно-педагогических условий формирования образовательной информационной среды школы, т.к.
1) произошли позитивные изменения в образовательной информационной среде по следующим направлениям: информативность, осознаваемость, обобщенность, эмоциональность;
2) за период опытно-экспериментальной работы повысилось качество учебных достижений учащихся в экспериментальных классах значительнее, чем в контрольных классах;
3) позитивно изменилась удовлетворенность субъектов образовательного процесса деятельностью службы мониторинга качества образования.
6. Модель формирования образовательной информационной среды школы переносима в другие образовательные системы, т.к. в ее основе лежит организация медико-социально-психолого-педагогической службы мониторинга качества образования и управление внутри среды информационными взаимодействиями ее субъектов.
168
Заключение.
На основании проведенного диссертационного исследования можно отметить следующее:
1. Целенаправленное создание образовательной среды теоретически обоснованное и воплощенное на практике предполагает перенесение акцента с активного педагогического воздействия на личность ученика в область формирования среды, в которой происходит его самообучение и саморазвитие. В связи с процессом информатизации системы образования в литературе появляется феномен «образовательная информационная среда». Образовательная информационная среда школы понимается как система психолого-педагогических условий и программно-аппаратных средств, способствующих информационному взаимодействию между субъектами образовательного процесса, в результате которого происходит развитие личности учащихся и повышение качества их учебных достижений.
2. Формирование образовательной информационной среды - это сложный многоступенчатый процесс, в основе которого лежит информационное взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленное на повышение качества учебных достижений учащихся. Результатом процесса формирования ОИСШ является изменение в уровне сформированности ОИСШ с низкого на высокий, достижение которого невозможно без включения субъектов образовательного процесса в рефлексивную деятельность и формирования у них навыков субъект-субъектных взаимоотношений.
3. Модель процесса формирования ОИСШ представляет собой взаимосвязь структурных и динамических компонентов, которые определяют структуру процесса формирования ОИСШ (цель, информационное взаимодействие субъектов, содержание информации, средства, методы, формы работы с информацией, результат). Формирование образовательной информационной среды школы является управляемым процессом и происходит поэтапно. Мы выделяем четыре этапа формирования образовательной информационной среды школы: целевой, стимулирующий, содержательно-деятельностный, оценочно-аналитический. Модель формирования образовательной информационной среды школы может быть представлена в виде спирали отображающей постепенное включение субъектов образовательного процесса в информационное взаимодействие. Решаемые задачи на каждом этапе обуславливают определение целей (результатов), расширение субъектов образовательного процесса, изменение средств, методов и форм работы с информацией, характера взаимодействия между субъектами образовательной информационной среды. Каждый из этапов определяется содержанием видов работы с информацией: сбор, хранение, представление, использование информации.
4. Основным средством формирования образовательной информационной среды школы является служба мониторинга качества образования. Этапы формирования образовательной информационной среды соответствуют фазам создания медико-социально-психолого-педагогической службы мониторинга качества образования, которая реализует следующие функции: оценочную, гностическую, прогностическую, проектировочную, конструктивную, коммуникативную, организаторскую.
5. Разработано программно-информационное обеспечение процесса формирования ОИСШ и деятельности СМКО, а именно разработано программный продукт «Образовательный мониторинг» - СУБД, АРМы специалистов службы мониторинга качества образования, механизмы использования информации субъектами образовательного процесса.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования ОИСШ, способствующей повышению качества учебных достижений учащихся. В качестве таких условий выступают:
- включение в структуру процесса формирования образовательной информационной среды школы таких компонентов, как цель, информационное взаимодействие субъектов образовательного процесса, содержание информации, средства, методы и формы работы с информацией, результат, которые изменяются, проходя этапы данного процесса (целевой, стимулирующий, со-держательно-деятельностный, оценочно-аналитический);
- выделение информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса в качестве системообразующего компонента процесса формирования образовательной информационной среды школы;
- внедрение в образовательный процесс механизмов использования субъектами информации (механизм использования учащимися информации о собственных учебных достижениях, механизм получения и использования администрацией школы данных образовательного мониторинга);
- наличие рефлексивной деятельности у субъектов образовательного процесса и формирование у них навыков субъект-субъектных взаимоотношений;
- использование в качестве основного средства формирования образовательной информационной среды школы службу мониторинга качества образования, объединяющую усилия социального педагога, психолога, врача, педагога;
- программно-информационное обеспечение с использованием современных информационных технологий, отражающее особенности и потребности образовательной информационной среды школы.
7. Результаты данного исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования образовательной информационной среды школы, поэтому перспективными представляются:
• влияние специфики образовательного учреждения на особенности процесса формирования образовательной информационной среды;
• специфика формирования образовательной информационной среды на уровне города, района, области;
• интеграция деятельности методической службы и службы мониторинга качества образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование образовательной информационной среды школы как средства повышения качества учебных достижений учащихся"
На правах рукописи
МЕЛЬНИКОВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики Ивановского государственного университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Воронова Тамара Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кузнецова Валентина Анатольевна
кандидат педагогических наук, доцент Золотарева Ангелина Викторовна
Ведущая организация: Шуйский государственный
педагогический университет
Защита состоится 6 апреля 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д.44, ауд.206.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « б » марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
C.JI. Паладьев
4ВАЗ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в разных сферах жизни российского общества, охватывают и систему образования: меняются ее цели, содержание, организация, социальные функции, ценности.
В Федеральной программе реформирования образования отмечалось, что российское образование будет эффективным в том случае, если оно окажется способным порождать новые типы образовательных систем и сред. Образование должно выступать зоной ближайшего развития духовно-культурных устремлений, целеполаганий, осознанных намерений и мотиваций, что побудило современных ученых искать новые модели образовательной среды школы.
В настоящее время подчеркивается важность следующего направления реформирования образования: повышение качества образования. Необходимость повышения качества образования как одного из ведущих направлений реализации основных идей реформы отмечается в «Федеральной программе реформирования образования» (на период до 2010 года). Потребность в повышении качества общего образования приобретает сегодня особое значение с введением в школах единого государственного экзамена.
Одним из способов повышения качества образования является использование современных информационных и коммуникационных технологий.
В соответствии с Законом РФ "Об образовании" осуществить принципы гуманизма и общедоступности образования в реальной жизни возможно лишь при выделении новых приоритетов. На первый план выступает педагогический процесс, направленный на развитие индивидуальности ребенка, учитывающий его психофизические возможности, медицинские показатели, социальные особенности. Одним из возможных путей решения проблемы полноценного становления личности каждого учащегося является создание, научное обоснование и осуществление на практике адекватного управления качеством образования с помощью такого средства, как медико-социально-психолого-педагогическая служба мониторинга качества образования. При этом возникает проблема создания программно-информационного обеспечения образовательного мониторинга как условия формирования образовательной информационной среды школы.
В педагогической науке имеет место проблема повышения качества учебных достижений учащихся, которая до сих пор не нашла своего
удовлетворительного решения. Поэтому созрела необходимость формирования в школе образовательной информационной среды, в основе которой лежит информационное взаимодействие ее субъектов, направленное на повышение качества учебных достижений учащихся.
Таким образом, актуальность исследования определяется повышением значимости качества образования, необходимостью формирования в школе образовательной информационной среды как средства повышения качества учебных достижений учащихся и отсутствием научно обоснованных условий в образовательном учреждении для эффективного осуществления этого процесса.
Анализ существующего опыта работы образовательных учреждений, опыта деятельности школ позволяет сформулировать следующие противоречия:
- между появлением в педагогике концепций, которые могли бы обогатить теоретическую и практическую базу формирования образовательной информационной среды, и отсутствием специальных исследований по этой проблематике;
- между необходимостью создания в школе целенаправленной, устойчивой образовательной информационной среды, в основу которой положено информационное взаимодействие ее субъектов, направленное на повышение качества учебных достижений учащихся, и недостатком в педагогической науке исследований механизмов и средств ее формирования;
- между возможностью посредством формирования образовательной информационной среды школы способствовать устранению ситуации информационного дефицита у субъектов образовательного процесса и практикой решения школой задач повышения качества образования учащихся, неумением педагогически целесообразно организовать этот процесс.
Данные противоречия определили проблему диссертационного исследования: при каких организационно-педагогических условиях формирование образовательной информационной среды школы будет способствовать повышению качества учебных достижений учащихся?
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования «Формирование образовательной информационной среды школы как средства повышения качества учебных достижений учащихся».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования образовательной информационной среды школы, способствующей повышению качества учебных достижений учащихся.
Объект исследования: процесс формирования образовательной информационной среды школы.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования образовательной информационной среды школы, способствующей повышению качества учебных достижений учащихся.
Гипотеза исследования. Формирование образовательной информационной среды школы будет способствовать повышению качества учебных достижений учащихся, если выполняются следующие организационно-педагогические условия:
- включение в структуру процесса формирования образовательной информационной среды школы таких компонентов, как цель, информационное взаимодействие субъектов образовательного процесса, содержание информации, средства, методы и формы работы с информацией, результат, которые изменяются, проходя этапы данного процесса (целевой, стимулирующий, содержательно-деятельностный, оценочно-аналитический);
- выделение информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса в качестве системообразующего компонента процесса формирования образовательной информационной среды школы;
- внедрение в образовательный процесс механизмов использования субъектами информации (механизм использования учащимися информации о собственных учебных достижениях, механизм получения и использования администрацией школы данных образовательного мониторинга);
- наличие рефлексивной деятельности у субъектов образовательного процесса и формирование у них навыков субъект-субъектных взаимоотношений;
- использование в качестве основного средства формирования образовательной информационной среды школы службу мониторинга качества образования, объединяющую усилия социального педагога, психолога, врача, педагога;
- программно-информационное обеспечение с использованием современных информационных технологий, отражающее особенности и потребности образовательной информационной среды школы.
Исходя из целей и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать основные направления изучения образовательной среды школы и организации образовательного мониторинга как информационной основы системы управления качества образования.
2. Уточнить содержание понятия «образовательная информационная среда школы»; определить предпосылки, возможности, риски, средства и условия, необходимые для формирования образовательной информаци-
онной среды школы, способствующей повышению качества учебных достижений учащихся.
3. Разработать модель поэтапного формирования образовательной информационной среды школы как средства повышения качества учебных достижений учащихся.
4. Экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования образовательной информационной среды школы, изучить влияние этой среды на качество учебных достижений учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие научные теории, идеи и концепции:
- теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);
- теория организации и управления (В.И. Загвязинский, Ю.А. Ко-наржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, О.Т. При-кот, Т.И. Шамова и др.);
- развитие образовательной среды (В.Г. Воронцова, М.В. Крупина, Н.Б. Крылова, В.П. Лебедева, Ю.С. Мануйлов, В.И. Панов, A.B. Петровский, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, C.B. Тарасов, И.М. Улановская, В.А. Ясвин и др.);
- теория социального, педагогического, информационного взаимодействия (Л.В. Байбородова, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко и др.);
- положения о личности как субъекте деятельности и собственного развития (К. А. Апьбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Е.Д. Божович, Л. С. Выготский и др.),
- управление качеством образования (Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, A.M. Моисеев, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбург и др.);
- построение системы мониторинга в образовании (В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, В.П. Панасюк, С.Е. Шишов и др.);
- идеи информатизации и компьютеризации в образовании (И. Роберт, Л.Т. Турбович, В.А. Шлык, Ю.А. Шрейдер и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические методы: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования, сравнительно-педагогический анализ проблемы качества образования, системный анализ, синтез, моделирование, проектирование, прогнозирование, абстрагирование;
- эмпирические методы: экспертная оценка, основанная на принципах гуманитарной экспертизы образования; специально разработанные
медико-социально-психолого-педагогические опросники, выявляющие признаки системы отношений и уровень удовлетворенности отдельными сторонами образовательной информационной среды школы; психологические тесты и анкеты для учащихся, педагогов, родителей;
- математические методы: методы математической статистики, графического анализа, обработки данных исследования с применением компьютерных технологий.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 г.г. на базе средней общеобразовательной школы № 43, школ-лицеев № 21, 22, 33 г. Иваново. В констатирующем эксперименте приняли участие 361 учащийся, 256 родителей и 65 учителей школы, в опытно-экспериментальной работе по формированию образовательной информационной среды школы были задействованы 746 учащихся, 290 родителей, 65 учителей школы, в том числе социальный педагог, психолог, научный консультант-педагог, врач.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом (теоретико-поисковом) этапе (2001-2002) анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, изучался опыт работы российских и зарубежных школ по обеспечению качества образования; была определена база исследования; было разработано содержание констатирующего эксперимента и инструментарий исследования.
На втором (экспериментально-аналитическом) этапе (2002-2004) разрабатывалась модель формирования образовательной информационной среды школы; была создана служба мониторинга качества образования в школе; проведена опытно-экспериментальная работа по формированию образовательной информационной среды школы с целью проверки действенности организационно-педагогических условий ее формирования и их уточнения.
На третьем (заключительном) этапе (2004-2005) были проведены анализ, оценка и обобщение основных результатов теоретического и экспериментального исследования; проведены обработка и документально-технологическое оформление деятельности службы мониторинга качества образования; оформлялась диссертация.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; корректным использованием методов и форм экспериментальной работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; внедрением полученных в ходе исследования результатов в практику работы школы № 43 г. Иваново.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- уточнено содержание понятия «образовательная информационная среда школы» как системы психолого-педагогических условий и программно-аппаратных средств, способствующих информационному взаимодействию между субъектами образовательного процесса; определена структура процесса формирования образовательной информационной среды школы;
- разработана модель поэтапного формирования образовательной информационной среды школы, способствующей повышению качества учебных достижений учащихся;
- определены критерии и уровни сформированное™ образовательной информационной среды школы;
- выявлены методы и средства формирования образовательной информационной среды школы, способствующей повышению качества учебных достижений учащихся;
- разработаны механизмы использования информации субъектами образовательного процесса и программно-информационное обеспечение на основе современных информационных технологий;
- установлена зависимость достигнутого уровня сформированности образовательной информационной среды школы от эффективности деятельности службы мониторинга качества образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- проведен теоретический анализ подходов к определению понятий «образовательная информационная среда» и «информационно-образовательная среда», определен их теоретический статус, раскрыто содержание понятий;
- показан механизм, обеспечивающий функционирование образовательной информационной среды школы (созданная в школе медико-социально-психолого-педагогическая служба мониторинга качества образования); обоснована ее оптимальная структура;
- формирование образовательной информационной среды школы рассмотрено как процесс, имеющий статические и динамические компоненты, выявлены тормозящие и способствующие условия педагогического влияния на процесс формирования образовательной информационной среды школы; определены факторы, влияющие на качество учебных достижений учащихся.
Все перечисленное выше может быть использовано в выработке теоретических основ формирования любого типа образовательных сред.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные средства и методы формирования образовательной информационной среды школы могут быть использованы в практике обра-
зовательных учреждений с учетом конкретных условий; разработано содержание деятельности службы мониторинга качества образования как организационной структуры образовательной информационной среды школы; создана в школе служба мониторинга качества образования; разработано программное обеспечение деятельности службы мониторинга качества образования, а именно компьютерная программа - СУБД «Образовательный мониторинг» и АРМы специалистов службы.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности школьных психологов, социальных педагогов, администрации школы, учителей-предметников, а теоретический материал может быть включен в учебные курсы по педагогике для студентов, а также в курсы повышения квалификации педагогов «Управление качеством профильного образования».
Личный вклад автора в исследование состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, в разработке теоретических основ формирования образовательной информационной среды школы; самостоятельной разработке программы опытно-экспериментальной работы, проведении опытно-экспериментальной работы в условиях общеобразовательного учреждения, в интерпретации и обобщении полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора и обсуждались на заседаниях педагогического и методического советов школы № 43 г. Иваново (2002-2005), на заседаниях кафедры педагогики ИвГУ; докладывались и обсуждались автором на следующих конференциях, «круглых столах»: «Актуальные проблемы современного образования и пути их решения» (Иваново, 2003, 2004, 2005), «Управление качеством образования в условиях профильной школы» (курсы повышения квалификации педагогических кадров школ г. Иваново, 2004-2005); III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2005).
Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательная информационная среда школы (ОИСШ) представляет собой систему психолого-педагогических условий и программно-аппаратных средств, способствующих информационному взаимодействию между субъектами образовательного процесса, в результате которого происходит развитие личности учащихся и повышение качества их учебных достижений.
2. В основе формирования образовательной информационной среды школы лежит личностно-деятельностный подход. Необходимым компонентом системы управления качества образования и средством формирования образовательной информационной среды школы является образовательный мониторинг.
3. Формирование образовательной информационной среды школы рассматривается нами как структурно-динамический процесс, состоящий из таких компонентов, как цель, информационное взаимодействие субъектов, содержание информации, средства, методы, формы работы с информацией, результат, и осуществляющийся через следующие этапы: целевой, стимулирующий, содержательно-деятельностный, оценочно-аналитический. Решаемые на каждом этапе задачи обуславливают расширение состава и поля взаимодействия субъектов образовательного процесса, изменение средств, методов и форм работы с информацией, характера взаимодействия между субъектами. Каждый из этапов определяется содержанием видов работы с информацией: сбор, хранение, представление и ее использование.
4. Необходимым средством формирования образовательной информационной среды школы, способствующей повышению качества учебных достижений учащихся, является деятельность службы мониторинга качества образования. Результатом ее работы становится изменение в уровне сформированности образовательной информационной среды школы с низкого на высокий, который характеризуется наличием рефлексивной деятельности субъектов образовательного процесса в информационном взаимодействии и формированием у них навыков субъект-субъектных взаимоотношений.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (263 источника, в том числе 4 зарубежных) и 15 приложений. Диссертационное исследование содержит 247 страниц, включая 22 рисунка и 11 таблиц.
Во введении представлено обоснование выбранной темы, раскрыта ее актуальность, характеризуется степень разработанности проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются методологические основы диссертационного исследования, обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются этапы опытно-экспериментальной работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические и организационно-методические основы формирования образовательной информационной среды школы» -представлены основные теоретические положения, являющиеся для ав-
тора исходными, дается анализ разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической и методической литературе, определяется содержание учебных достижений учащихся, критерии их качества, определяется содержание и структура образовательной информационной среды школы, описываются этапы и способы ее формирования.
Во второй главе - «Моделирование процесса поэтапного формирования образовательной информационной среды школы» - представлены результаты констатирующего эксперимента, описана разработанная нами модель поэтапного формирования образовательной информационной среды школы, представлены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию образовательной информационной среды школы как средства повышения качества учебных достижений учащихся, оценены организационно-педагогические условия ее формирования.
В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях приводятся материалы, которые использовались в ходе экспериментальной работы: анкеты для учителей и учащихся, экспериментальные данные, методика экспертизы образовательной информационной среды школы, нормативные документы, регулирующие деятельность службы мониторинга качества образования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
На современном этапе качество образования становится основополагающим моментом развития общества. Мы понимаем под качеством образования степень соответствия результата поставленной цели. Проблемам управления качества образования посвящены работы ученых, таких как Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, В.П. Симонов, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, Е.А. Ямбург и др.
Управление качеством образования (управление по целям или результатам) - это особое управление, организованное и направленное на достижение определенных, заранее спрогнозированных с возможной степенью точности результатов образования, причем цели (результаты) должны быть спрогнозированы операционально в зоне потенциального развития ученика, т.е. речь всегда идет о наивысших, возможных для конкретного школьника, оптимальных результатах (М.М. Поташник). В современных условиях действенным средством преодоления информационной недостаточности при принятии управленческих решений стал мониторинг, предполагающий постоянное отслеживание, наблюдение объекта управленческой деятельности, анализ его состояния посредством измерения и сопоставления реальных результатов с заданными целями,
прогнозирование изменения состояния объекта с целью принятия управленческих решений, направленных на совершенствование качества объекта. Описанию опыта мониторинга, реализуемого в различных сферах деятельности, посвящены работы как исследователей, так и практиков (И.В. Бестужева-Лады, В.А. Кальней, Н.И. Кочетовой, А.Н. Майорова, Д.Ш. Матроса, А.Н. Стрижова, Л.В. Туркиной, С.И. Шишова, и др.).
Одним из средств управления качеством образования является формирование образовательной информационной среды.
В психолого-педагогической литературе рассматриваются разные интерпретации термина «образовательная среда», такие, как «жизненная среда», гуманитарная образовательная среда, среда существования и развития человека. Мы, вслед за C.B. Тарасовым, под образовательной средой понимаем совокупность социальных, культурных, а также специально организованных в образовательном учреждении психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых с индивидом происходит становление личности учащегося. В таком понимании образовательная среда может быть названа жизненной.
Неотъемлемой частью образовательной среды школы является взаимодействие между субъектами образовательного процесса внутри среды. Современные реалии ориентируют на изучение того, каким образом наиболее оптимально можно организовать профессиональное взаимодействие для соорганизаций педагогов, работников различных служб (психологической, валеологической и т.д.) в направлении интеграции и создания единой образовательной среды. В психолого-педагогических исследованиях учеными уделяется большое внимание проблеме взаимодействия субъектов образовательного процесса (Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Байбородова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Л.Д. Столяренко, М.И. Рожков и др.). Одним из видов взаимодействия является информационное взаимодействие.
В научной литературе и современных исследованиях наиболее распространенным является понятие «информационно-образовательная среда». В нашем исследовании мы изучаем понятие «образовательной информационной среды» и понимаем под ней систему психолого-педагогических условий и программно-аппаратных средств, способствующих информационному взаимодействию между субъектами образовательного процесса, в результате которого происходит развитие их личности и повышение качества учебных достижений учащихся. В ходе анализа литературы были выделены отличительные особенности информационно-образовательной и образовательной информационной сред. Главной отличительной особенностью является состояние межличностного взаимодействия субъектов внутри среды. От понятия информаци-
онной среды (в процессе ее реализации в сфере образования) происходит понятие информационно-образовательной среды, в которой межличностное взаимодействие или отсутствует, или оно косвенное. Понятие образовательной среды, которая включена в процесс информатизации, легло в основу понятия образовательной информационной среды, где осуществляется активное межличностное взаимодействие субъектов.
Основным результатом процесса образования являются индивидуальные учебные достижения учащихся, определяемые как продвижение учащихся в процессе учебной деятельности, признаваемое и как процесс движения от своего прежнего уровня к новому уровню овладения учебной информацией и как результат - соответствие достигнутого обучаемыми уровня, заданного образовательным стандартом (А.Н. Майоров). Качество учебных достижений учащихся понимается нами как их высокий уровень. Основным средством оценки качества учебных достижений учащихся являются контрольно-измерительные материалы.
Под формированием образовательной информационной среды школы мы понимаем оптимизацию взаимодействия всех компонентов среды, направленную на усиление непосредственного и опосредованного образовательного влияния на учащихся, а именно на повышение качества учебных достижений учащихся.
Проектировочный этап исследования связан с разработкой модели процесса поэтапного формирования образовательной информационной среды школы.
Этому этапу предшествовал констатирующий эксперимент, в ходе которого определились условия и средства, необходимые для эффективного формирования образовательной информационной среды школы, способствующей повышению качества учебных достижений учащихся. Основными методами изучения образовательных информационных сред были выбраны: экспертиза стихийно сложившейся образовательной информационной среды школы № 43 г. Иваново по адаптированной к задачам нашего исследования методике В.А. Левина и анализ практики работы передовых школ города № 21, 22, 33 - городских инновационных площадок, в которых также организуется образовательный мониторинг. В результате проделанной работы определились эффективные средства формирования образовательной информационной среды школы, такие, как современные информационные технологии, программное обеспечение, механизмы использования информации субъектами образовательного процесса.
Полученные нами результаты констатирующего эксперимента подтвердили актуальность проводимого исследования и необходимость по-
иска условий эффективного формирования образовательной информационной среды школы.
Следующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на разработку модели поэтапного формирования образовательной информационной среды школы.
При разработке модели формирования образовательной информационной среды школы мы исходили из того, что формирование - это процесс. Любой процесс можно рассматривать в статике через его структурные компоненты и в динамике через этапы формирования.
На основе анализа психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, анализа и экспертизы практического опыта работы школ, анализа результатов констатирующего эксперимента нами выделены структурные компоненты процесса формирования образовательной информационной среды школы. Этот процесс включает следующие структурные компоненты: цель, информационное взаимодействие субъектов, содержание информации, средства, методы, формы работы с информацией, результат.
Под информационным взаимодействием мы понимаем процесс передачи-приема информации, представленной в любом виде при реализации обратной связи, развитых средств ведения диалога при обеспечении возможности сбора, обработки, продуцирования, архивирования, транслирования информации, имеющий следствием изменение поведения, деятельности, отношений, установок субъектов.
В связи с этим моделирование процесса формирования образовательной информационной среды школы должно отражать два основных аспекта - организацию информационного взаимодействия и управление качеством этого взаимодействия. Результатом моделирования процесса является организационно-педагогическая модель как поэтапная организация целесообразного информационного взаимодействия педагогов, учащихся, их родителей, специалистов службы мониторинга качества образования.
Нами разработана модель формирования образовательной информационной среды школы в динамике (рис. 1) через содержание следующих этапов этого процесса: целевого, стимулирующего, содержательно-деятельностного, оценочно-аналитического.
Модель процесса формирования образовательной информационной среды школы явилась ориентировочной основой опытно-экспериментальной работы по формированию образовательной информационной среды школы, способствующей повышению качества учебных достижений учащихся.
Внешние условия
Управление качеством образования Управление процессом формирования ОИСШ
Сшооргвнизованное формирование ОИСШ
Вектор формирования ОИСШ Рис. 1. Модель поэтапного формирования ОИСШ.
Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке действенности системы организационно-педагогических условий, выделенных в проектировочной части исследования, и уточнении их содержания.
Обратимся к содержанию опытно-экспериментальной работы по формированию образовательной информационной среды школы, которая проводилась на базе средней школы № 43 г. Иваново в течение 4 лет.
По замыслу нашего исследования основным средством формирования образовательной информационной среды является медико-социально-психолого-педагогическая служба мониторинга качества образования.
На целевом этапе процесса формирования образовательной информационной среды школы анализировалась ситуация, сложившаяся с программно-информационным обеспечением школы: изучались запросы педагогов на виды и содержание информации, различные подходы к проблеме информатизации в сфере образования, возможности создания службы мониторинга качества образования.
Служба мониторинга качества образования - организационная структура системы управления школой, состоящая из научного руководителя (педагога), психолога, социального педагога, врача, медсестры, оказывающая педагогическую, психологическую, медицинскую, научно-методическую поддержку и помощь всем субъектам образовательного процесса и осуществляющая мониторинг качества образования учащихся.
Взяв за основу систему функциональных элементов идеализированной модели системного управления и самоуправления качеством образования, предложенную Н.В. Кузьминой, мы выделили следующие функции службы мониторинга качества образования: оценочную, гностическую, прогностическую, проектировочную, конструктивную, коммуникативную, организаторскую.
На стимулирующем этапе формирования образовательной информационной среды школы специалисты службы разрабатывали нормативно-правовую базу деятельности службы мониторинга качества образования; программно-информационное обеспечение образовательного мониторинга. На этом этапе было определено содержание основных баз данных, способы обработки, систематизации, хранения, представления, распространения и выбора информации.
На содержательно-деятельностном этапе формирования образовательной информационной среды школы происходит стабильное функционирование службы мониторинга качества образования. На этом этапе внедряются и отлаживаются эффективные механизмы использования
информации субъектами образовательного процесса, которые были разработаны нами в проектировочной части исследования. В диссертации приводятся реальные примеры, которые показывают применение этих механизмов.
Нами создан программный продукт «Образовательный мониторинг», представляющий собой информационную систему, обеспечивающую медицинскими, социальными, психологическими, педагогическими данными педагогов, учащихся и их родителей, классных руководителей, администрацию школы. Программный продукт «Образовательный мониторинг» осуществляет доступ заинтересованных пользователей к информации об учащихся с целью обоснования управленческих решений в деятельности школы (педагоги, администрация), корректировки индивидуальных траекторий развития учащихся.
Программно-информационное обеспечение как важное условие предполагает наличие необходимой информации. Для создания информационных условий необходимо компьютерное обеспечение. Это повлекло за собой создание автоматизированных рабочих мест (АРМов), позволяющих специалистам службы мониторинга качества образования и педагогам школы иметь необходимую информацию о каждом ребенке, поступившем в школу, и учитывать особенности и возможности детей при организации единого образовательного процесса.
В результате служба мониторинга качества образования полностью была обеспечена компьютерными программами, удовлетворяющими потребностям специалистов службы, способствующих эффективности проведения процедур мониторинга.
На оценочно-аналитическом этапе проводился анализ уровня сформированное™ образовательной информационной среды школы. В качестве некоторых показателей высокого уровня сформированное™ образовательной информационной среды школы нами были рассмотрены результаты деятельности службы мониторинга качества образования.
Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию образовательной информационной среды школы позволил получить подробную информацию о медицинском, социальном, психологическом и педагогическом сопровождении учащихся, происходившем в ходе создания и функционирования службы мониторинга качества образования. Из табл. 1 видно, что деятельность службы эффективна и позволяет качественно сопровождать учащихся, нацеливая их на повышение качества учебных достижений.
В ходе опытно-экспериментальной работы по формированию образовательной информационной среды школы нами были уточнены условия, выделенные в проектировочной части исследования, в аспекте усло-
вий, тормозящих и способствующих формированию образовательной информационной среды школы. В диссертации предлагаются меры, которые позволяют снять тормозящие условия.
Таблица 1
Медицинское, социальное и психолого-педагогическое сопровождение учащихся
Реальная ситуация 2001-2002 учебного года Причины несоответствия проектируемой и реальной ситуаций Реальная ситуация 2004-2005 учебного года
Проектируемая ситуация: Осуществление педагогами личностно-деятельностного подхода к учащимся, т.е. учет их возможностей, интересов и потребностей, помощь в решении учебных проблем, привлечение к работе с учащимися широкого круга специалистов школы и города.
Не всегда педагоги учитывают возможности и интересы учащихся в направлении повышения качества учебных достижений. Необходимо провести анкетирование для выявления проблем учащихся. Недостаточный срок работы педагогов по обобщению опыта, нет системы отслеживания возможностей и потребностей учащихся и педагогов. Возможности, интересы и потребности учащихся, их родителей и педагогов учитываются. Педагог в работе с учащимися опирается на результаты образовательного мониторинга, на специалистов службы, есть возможность оказать помощь каждому учащемуся, их родителям и каждому учителю.
Проектируемая ситуация: Интеграция деятельности врача, социального педагога, психолога, педагогов, научного руководителя, классного руководителя, администрации школы для создания службы мониторинга качества образования.
Служба мониторинга качества образования находится в стадии разработки. Отрабатывается функционал специалистов. Разрабатывается структура деятельности специалистов службы. Большой объем работ, нужны специалисты для создания службы мониторинга в школе. В школе нет врача, социальный педагог и психолог работают по совместительству. Создано положение о службе мониторинга качества образования, разработана структура деятельности специалистов, функционал специалистов отработан. Служба осуществляет медико-социально-психо лого-педагогическую помощь учащимся, их родителям и педагогам школы.
Проектируемая ситуация: использование полной и разносторонней информации об учебных достижения учащихся, их медико-социально-психологических особенностях учителями-предметниками, классными руководителями, администрацией школы, самими учащимися и их родителями.
Таблица 1 (продолжение)
Информация о медико-социально-психолого-педагогических особенностях учащихся мало используется педагогами, результаты диагностики не доводятся в должной степени до учащихся и их родителей. Информация об учащихся собирается несистематически, нерегулярно, не отслеживается динамика развития каждого учащегося. Более привержены к традиционным формам обучения и воспитания учащихся. Недостаточная компетентность педагогов в использовании результатов образовательного мониторинга. Педагогами в работе с детьми используются результаты образовательного мониторинга. Используются активные формы информационного взаимодействия педагогов, специалистов службы, учащихся и их родителей в формах «круглых столов», семинаров, педагогических консилиумов, классных комиссий, конференций и др. Организованы курсы по психологии, начальной медицинской подготовке, учебному менеджменту для учащихся.
Проектируемая ситуация: использование совремешп логий в деятельности службы мониторинга качества об IX информационных техно-разования.
ЭВМ в деятельности школы, в том числе и службы, не используется. Низкий уровень материально-технического оснащения школы. Отсутствие компьютерной техники у службы. Используются ЭВМ в работе службы. Создается пакет прикладных программ, обеспечивающие эффективную деятельность службы. Создается программно- информационное обеспечение образовательного мониторинга.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию образовательной информационной среды школы определялись нами через
1) экспертизу образовательной информационной среды школы;
2) выявление динамики качества учебных достижений учащихся;
3) оценку эффективности функционирования службы мониторинга качества образования.
Учителями школы была проведена оценка общей направленности образовательной информационной среды школы, которая показала, что большинство учителей считают формирующуюся образовательную информационную среду школы карьерной. В карьерной среде ресурсы сре-
ды используются более интенсивно, чем в догматической. Учащиеся достаточно активны и мотивированы, чтобы брать из среды то, что им предлагается и даже несколько больше.
Приведенные на рис. 2 показатели демонстрируют различия в состоянии параметров образовательной информационной среды, что может рассматриваться как объективный критерий, подтверждающий экспериментальные результаты нашего исследования.
широта
Рис. 2. Результаты экспертизы образовательной информационной среды школы в начале и в конце эксперимента
Данные экспертизы образовательной информационной среды школы в результате проведения опытно-экспериментальной работы по формированию образовательной информационной среды школы позволяют заметить динамику в показателях информативности, осознаваемости и обобщенности. Эти данные позволяют предположить, что служба мониторинга качества образования оказывает большое влияние на координацию деятельности всех субъектов образовательного процесса. Это приводит к уменьшению информационного дефицита у субъектов образовательного процесса и повышению возможностей учащихся для развития ими учебных достижений.
Мы изучали следующие показатели:
- успеваемость учащихся по предметам: математика, физика, русский язык, география, биология, история, алгебра;
- уровень учебных достижений по предметам: алгебра, физика, история, русский язык, биология, география;
- уровень интеллектуальных способностей (измерение происходило по методике КОТ - краткий ориентированный тест);
- уровень социальных контактов (измерялся по шкале О.Н. Бахире-вой);
- социальное положение в семье (полная или неполная семья, т.е. воспитывает одна мать или отец) - «состав семьи»;
' - группа здоровья: здоровые дети, присутствуют незначительные от-
клонения в состоянии здоровья, наличие хронических заболеваний, де-компенсированные заболевания, дети-инвалиды;
- физкультурная группа: основная, подготовительная, спецгруппа, полное освобождение от физкультуры.
Для того, чтобы усилить достоверность и обоснованность качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, нами были использованы математико-статистические методы, с помощью которых получены следующие результаты:
1. Установлены достоверные различия между начальными и итоговыми показателями для экспериментальной и контрольной групп (достоверность оценивалась по (-критерию Стьюдента с уровнем значимости р<0,01); установлены достоверные различия между начальными и итоговыми показателями для экспериментальной группы (табл. 2).
Таблица 2
Сравнение средних значений успеваемости экспериментальной группы (учащихся 7Б класса) в начале и конце эксперимента
Показатели В начале эксперимента В конце эксперимента 1расч. Статистический вывод 1 табл.=2,576
& Математика/Алгебра 3,423077 3,5 -2,19022 не различимы
I Физика 3,269231 3,461538 -6,33431 различимы
Русский язык 3,269231 3,384615 -4,46832 различимы
и География 4,076923 4,230769 -3,62372 различимы
и >> Биология 3,923077 3,846154 1,916329 не различимы
История 3,423077 3,5 -1,93001 не различимы
2. Проведен корреляционный анализ (для начальных и итоговых показателей контрольной и экспериментальной групп) с целью изучения структуры взаимосвязей уровня учебных достижений учащихся с
• уровнем интеллектуальных способностей учащихся,
• успеваемостью учащихся,
• социальными и медицинскими показателями.
3. Проведен регрессионный анализ с целью получения сравнительных оценок влияния различных факторов (медицинских t2, 13; психологических t5; социальных 14, педагогических 1]) на качество учебных дости-
жений учащихся (У), в результате чего было получено регрессионное уравнение:
У = -3.365+1.59 и + 0,277 г3 + 2.952 и +0,781 - 1.023 ^ .
Сформировавшаяся в ходе опытно-экспериментальной работы образовательная информационная среда повлияла на учебные достижения учащихся. В классах, где 1) изменился характер информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса, расширилось и систематизировалось содержание информации; 2) в ходе обучения учащиеся были включены в рефлексивную деятельность путем применения механизмов использования информации о собственных учебных достижениях; 3) администрацией школы принимались эффективные управленческие решения по результатам образовательного мониторинга; 4) систематически проводились классные комиссии, в которых участвовали психолог, социальный педагог, врач, учащиеся и их родители, изменились и учебные достижения учащихся. Изменения учебных достижений произошли, таким образом, за счет образовательной информационной среды, в которой развивались не только учащиеся, но и педагоги.
На основе результатов корреляционного анализа стал возможным выбор наиболее значимых факторов, которые влияют на качество учебных достижений учащихся. Эти факторы могут влиять как положительно, так и отрицательно. Сравнительные оценки такого влияния произведены методом регрессионного анализа.
Построенная статистическая модель зависимости уровня учебных достижений по алгебре от выбранных факторов позволяет в начале нового учебного года осуществлять прогноз для каждого отдельного учащегося в овладении им учебных достижений по предмету. На основании прогноза учитель-предметник, классный руководитель, специалисты службы мониторинга качества образования, сам учащийся и его родители, скоординировав свои действия, могут целенаправленно решать проблемы повышения качества учебных достижений.
Еще одним подтверждением эффективности выделенных нами условий является показатель удовлетворенности родителей образовательными услугами, предоставляемыми школой, а учителей - деятельностью службы мониторинга качества образования.
Таким образом, результаты исследования показали, что формирование образовательной информационной среды школы будет идти эффективно, если выполняется система организационно-педагогических условий, которые приведены в гипотезе исследования.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, решило поставленные задачи, доказало обоснованность теоретических по-
|
ложений в процессе опытно-экспериментальной работы и позволило сделать следующие выводы.
1. Анализ научной литературы подтверждает недостаточную проработанность проблемы формирования образовательной информационной среды школы, обосновывает актуальность темы исследования.
2. Целенаправленное создание образовательной среды, теоретически обоснованное и воплощенное на практике, предполагает перенесение акцента с активного педагогического воздействия на личность ученика в область формирования среды, в которой происходит его самообучение и саморазвитие. В связи с процессом информатизации системы образования в литературе появляется феномен «образовательная информационная среда». Образовательная информационная среда школы понимается как система психолого-педагогических условий и программно-аппаратных средств, способствующих информационному взаимодействию между субъектами образовательного процесса, в результате которого происходит развитие личности учащихся и повышение качества их учебных достижений.
3. Формирование образовательной информационной среды - это сложный многоступенчатый, спиралевидный процесс, в основе которого лежит информационное взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленное на повышение качества учебных достижений учащихся. Результатом процесса формирования образовательной информационной среды школы является изменение в уровне ее сформированное™ с низкого на высокий, достажение которого невозможно без включения субъектов образовательного процесса в рефлексивную деятельность и формирования у них навыков субъект-субъектных взаимоотношений.
4. Разработано программно-информационное обеспечение процесса формирования образовательной информационной среды школы и деятельное™ службы мониторинга качества образования, а именно разработан программный продукт «Образовательный мониторинг» - СУБД,
1 АРМы специалистов службы мониторинга качества образования, механизмы использования информации субъектами образовательного процесса.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования образовательной информационной среды школы, способствующей повышению качества учебных достажений учащихся. В качестве таких условий выступают:
- включение в структуру процесса формирования образовательной информационной среды школы таких компонентов, как цель, информа-
ционное взаимодействие субъектов образовательного процесса, содержание информации, средства, методы и формы работы с информацией, результат, которые изменяются, проходя этапы данного процесса (целевой, стимулирующий, содержательно-деятельностный, оценочно-аналитический);
- выделение информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса в качестве системообразующего компонента процесса формирования образовательной информационной среды школы;
- внедрение в образовательный процесс механизмов использования субъектами информации (механизм использования учащимися информации о собственных учебных достижениях, механизм получения и использования администрацией школы данных образовательного мониторинга);
- наличие рефлексивной деятельности у субъектов образовательного процесса и формирование у них навыков субъект-субъектных взаимоотношений;
- использование в качестве основного средства формирования образовательной информационной среды школы службу мониторинга качества образования, объединяющую усилия социального педагога, психолога, врача, педагога;
- программно-информационное обеспечение с использованием современных информационных технологий, отражающее особенности и потребности образовательной информационной среды школы.
Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования образовательной информационной среды школы. Перспективными, ожидающими своего решения, на наш взгляд, являются вопросы
- влияния специфики образовательного учреждения на особенности процесса формирования образовательной информационной среды;
- формирования образовательной информационной среды на уровне города, района, области;
- интеграции деятельности методической службы и службы мониторинга качества образования.
Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях автора:
1. Мельникова Е.В. Образовательная среда школы: содержание, структура // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых: В 6 ч. Ч. 5. Иваново: ИвГУ, 2003. С. 93.
I »
2. Мельникова E.B. Разные подходы к определению структуры образовательной среды школы // Вестник молодых ученых ИвГУ. 2003. Вып. 3. С.65-67.
3. Мельникова Е.В. Проектирование информационно-образовательной среды школы // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых: В 6 ч. Ч. 5. Иваново: ИвГУ, 2004. С. 77-78.
4. Мельникова Е.В. Научно-методическое обеспечение службы сопровождения качества образования кадетской школы // Вестник молодых ученых ИвГУ. Иваново: ИвГУ, 2004. Вып. 4. С.84-86.
5. Мельникова Е.В. Подходы к определению образовательной информационной среды школы // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых: В 6 ч. Ч. 4. Иваново: ИвГУ, 2005. С. 67-68.
6. Мельникова Е.В., Малышкина С.Ф. Информационные возможности КИМов для оценки качества учебных достижений учащихся // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых: В 6 ч. Ч. 4. Иваново: ИвГУ, 2005. С. 65-66.
7. Мельникова Е.В. Применение компьютерных информационных технологий в структуре мониторинга учебных достижений учащихся // Научно-методическое обеспечение управления качеством образования в Ивановским государственном университете: Материалы XXIX научно-методической конференции. Иваново: ИвГУ, 2005. С. 69-73.
8. Мельникова Е.В. Служба мониторинга качества образования как средство повышения качественной основы организации образовательного процесса // Современные технологии в российской системе образования: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2005. С. 132-134.
Формат 60x84 1/16 Заказ №205. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Тайме. Усл. пл. 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «X-Press», г. Иваново, пр. Ленина, 19 тел. (0932) 41-56-06
2ô06A
»-4M»