автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды
- Автор научной работы
- Власенко, Виктория Аркадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Власенко, Виктория Аркадьевна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
На правах рукописи
04201451032
ВЛАСЕНКО ВИКТОРИЯ АРКАДЬЕВНА
МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(информатика)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -действительный член РАО, доктор физико-математических наук, профессор И.И. Баврин
Москва 2013
Содержание
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы организации проектной деятельности учащихся при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды..............................................................................14
§ 1. Основные методологические подходы к проектированию дидактического процесса преподавания информатики.........................................................................................14
§ 2. Исторический анализ становления средового подхода в зарубежной и отечественной системах образования..........................................................................................33
§ 3. Теоретические основы проектной деятельности.................................................................61
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.................................................................................................72
ГЛАВА 2. Методика организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды.................................................................................................................75
§ 1. Основные принципы построения информационно-коммуникационной образовательной среды проекта по информатике......................................................................75
§ 2. Модель проектного обучения информатике учащихся основной школы в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды проекта..................87
§ 3. Методика организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной среды проекта..........................................................................................................................................133
§ 4. Методические рекомендации по организации проектной деятельности при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной среды проекта..........................................................................................................................................137
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ...............................................................................................163
ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка эффективности методики организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды...............................165
§ 1. Подготовка педагогического эксперимента по организации проектной деятельности учащихся в информационно-коммуникационной образовательной среде при обучении информатике в основной школе..............................................................165
§ 2. Результаты эксперимента по организации проектной деятельности учащихся основной школы в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды.............................................................................................................................................182
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ..............................................................................................191
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................................192
ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................................................195
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................................215
Н
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена изменением требований к образовательным результатам, рассматриваемым с позиций системно-деятельностного подхода.
Технологии, основанные на организации проектной деятельности учащихся в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды, отвечают самым современным требованиям к учебному процессу, ориентированному на достижение современных образовательных результатов по информатике. Сформированная способность к проектированию собственной деятельности сама по себе уже является образовательным результатом, востребованным современным обществом. Важным механизмом, способствующим достижению современных образовательных результатов, является специальная организация учебного процесса (учебной деятельности, учебного материала, учебной среды). При этом наибольший эффект от осуществления предметной деятельности на уроках информатики может быть получен только при использовании и педагогом, и учеником технологических инструментов, соответствующих современному этапу развития общества, основанных на последних достижениях науки и техники. Созданию соответствующей современным требованиям среды обучения, условиям реализации образовательной деятельности особое внимание уделено в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования (далее - ФГОС). Но ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве учителя информатики, опросы учителей на курсах повышения квалификации, анализ открытых уроков информатики показали, что чаще всего в образовательной практике акцент при организации проектной деятельности учащихся на уроках информатики ставится на конечном результате этой деятельности (продукте). Не уделяется достаточного внимания формированию навыков проектной деятельности учащихся, развитию учебной самостоятельности, реализации самоконтроля,
рефлексии, коррекции, организации управления проектом. Такой подход к организации проектной деятельности учащихся не учитывает изменения требований общества к подготовке выпускников школы и переориентации технологий обучения с информационно-иллюстративных на деятельностные, не позволяет в полной мере реализовать дидактический потенциал проектной деятельности в условиях современной информационно-коммуникационной образовательной среды.
В работах современных исследователей рассматриваются вопросы формирования средствами проектной деятельности ключевых компетенций учащихся (A.JI. Наумов, И.В. Васильева и др.), готовности к деятельности в проблемных ситуациях (P.E. Каплин), исследовательских умений (Е.В. Плащевая), развития проектных умений (Д.В. Макарова), формирования опыта проектной деятельности (Н.Б. Топка, А.Г. Постригич), подготовки к проектной деятельности, формирования проектной деятельности (П.Ф. Алексеев, Е.И. Антонова и др.), использования информационных технологий для организации проектной деятельности (О.В. Львова, М.И. Бочаров), создания дидактических условий организации учебных проектов с применением информационных технологий (Т.В. Куклина). Проектная деятельность рассматривается как частно-методическое средство (Е.С. Булычева, Е.С. Полат, Н.В. Матяш, М.В. Чанова, С.М. Шустов и др.), в том числе при обучении информатике (Ю.А. Шитиков, И.С. Надточий, НЛО. Пахомова, C.B. Чарыкова и др.). Но при этом отсутствуют комплексное исследование возможностей информационно-коммуникационной
образовательной среды для повышения эффективности использования метода проектов в достижении современных образовательных результатов и методика организации проектной деятельности учащихся в такой среде при обучении информатике.
В результате анализа современных запросов общества, уровня подготовки выпускников образовательных учреждений, современного состояния преподавания информатики, требований к результатам
4
преподавания информатики, закрепленных в ФГОС, нами был выявлен ряд противоречий, усиливающих актуальность исследования:
- между требованиями формирующегося информационного общества к подготовке выпускников школы, к знаниям, умениям, навыкам и способам их деятельности, необходимым для успешной социализации и дальнейшего профессионального развития в течение всей жизни, и современным состоянием общего образования, не в полной мере обеспечивающим требуемый уровень подготовки учащихся;
— между сложившимися традициями преподавания информатики и новыми тенденциями, направленными на переориентацию системы образования на развитие личности в процессе деятельности;
- между закрепленными в нормативных документах требованиями к современным образовательным результатам по информатике и недостаточной разработанностью методического обеспечения учебного процесса для реализации этих требований;
— между необходимостью реализации потенциальных дидактических возможностей проектной деятельности в специально организованной информационно-коммуникационной образовательной среде проекта при обучении информатике для достижения современных образовательных результатов и неразработанностью методики организации проектной деятельности учащихся в такой среде.
Поиск механизмов разрешения указанных противоречий и определил проблему исследования, заключающуюся в необходимости научного обоснования и разработке методики организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в информационно-коммуникационной образовательной среде, ориентированной на достижение современных образовательных результатов.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Методика организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении
5
информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды».
Объектом исследования является процесс обучения информатике в основной школе.
Предмет исследования: организация проектной деятельности учащихся в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды.
Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации методики организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды, направленной на достижение современных образовательных результатов.
Гипотеза исследования состоит в том, что проектная деятельность учащихся основной школы при обучении информатике будет способствовать достижению современных образовательных результатов если будет организована на основе комплексного применения современных методологических подходов (средового, личностно-ориентированного, системно-деятельностного, проблемного, синергетического и др.) в условиях целенаправленно формируемой информационно-коммуникационной образовательной среды проекта с использованием инструментов опосредованного управления процессом обучения.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) на основе анализа исторической, философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы выявить функциональные возможности современных методологических подходов к проектированию дидактического процесса преподавания информатики, адекватных требованиям ФГОС как к образовательным результатам, так и к организации учебного процесса; выделить теоретико-методологические и психолого-педагогические основы построения модели проектного обучения
6
информатике учащихся основной школы в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды;
2) выявить, научно обосновать принципы организации информационно-коммуникационной образовательной среды проекта, обеспечивающие реализацию дидактических возможностей метода проектов для достижения современных образовательных результатов;
3) разработать модель проектного обучения в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды проекта по информатике, исходя из требований ФГОС, функциональных возможностей актуальных методологических подходов к проектированию дидактического процесса преподавания информатики, закономерностей развития личности,
особенностей деятельности участников образовательного процесса в сложной
(
среде обучения, в соответствии с логикой функционирования сложных систем;
4) на основе построенной модели разработать методику организации проектной деятельности учащихся при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды проекта, а также выявить комплекс педагогических условий обеспечения ее эффективности;
5) экспериментально проверить эффективность разработанной методики организации проектной деятельности в информационно-коммуникационной образовательной среде проекта.
Методологической основой исследования послужили основные положения системно-деятелыюстного подхода (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); компетентностиого подхода (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, В.Д. Шадриков и др.); гуманистического, личностно-ориентированного подхода (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); средового подхода (Ю.С. Мануйлов, Ю.С. Песоцкий, С.Ф. Сергеев, В.А. Левин и др.); синергетического подхода (Е.В. Бондаревская, В.Г. Буданов, Н.М. Таланчук и др.); проблемного подхода
7
(И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.) к построению образовательного процесса. Исходными положениями исследования на частно-методическом уровне послужили теоретические разработки современных концепций преподавания предмета «Информатика и ИКТ» (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, В.В. Гришкун, O.A. Козлов, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, Е.А. Ракитина, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, И.Г. Семакин, А.Л. Семенов, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер и др.), применения метода проектов, проектного обучения информатике (И.С. Надточий, Н.Ю. Пахомова, Ю.А. Шитиков и др.), а также исследования места и роли информационно-коммуникационной образовательной среды в достижении современных образовательных результатов (C.B. Зенкина, М.Б. Лебедева, О.Г. Петрова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Слободчиков, О.Н. Шилова и др.).
Методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ исторической, философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, диссертационных исследований;
- социо-педагогические: изучение и анализ нормативных и программно-методических документов, федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования, учебных программ, учебников и методических пособий по информатике;
- эмпирические: самоанализ педагогической деятельности, изучение опыта работы учителей, наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование;
- экспериментальные: проведение педагогического эксперимента в целях проверки эффективности предложенной методики и основных положений диссертации (диагностические методы, анализ продуктов проектной деятельности учащихся, методы статистической обработки экспериментальных данных).
Этапы исследования:
I этап (констатирующий эксперимент) (2007-2008). Происходило накопление эмпирического материала, изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и педагогической практике. Была сформулирована тема исследования, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвинута гипотеза, подготовлен и проведен констатирующий эксперимент.
II этап (поисковый эксперимент) (2008-2010). Проводилась систематизация и обобщение теоретического материала, формулировались основные идеи исследования, корректировались основные характеристики исследования, разрабатывались модель проектного обучения информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды и на ее основе методика организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике.
III этап (формирующий и контролирующий эксперимент) (2010-2013). Проверялась эффективность предложенной методики; анализировались и обобщались результаты исследования; формулировались выводы и оформлялся окончательный текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что обучение информатике рассмотрено в контексте организации проектной деятельности учащихся в условиях современной информационно-коммуникационной образовательной среды. Исследована педагогическая сущность проектной деятельности учащихся основной школы в условиях такой среды; предложено терминологическое и практическое разделение понятий «проект» и «задание проектного типа» в зависимости от уровня поставленных задач и планируемых результатов, разработана модель проектного обучения в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность полученных результатов обогащает теоретические основы методики преподавания курса информатики в основной школе за счет:

Автореферат диссертации по теме "Методика организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды"
На правах рукописи
ВЛАСЕНКО ВИКТОРИЯ АРКАДЬЕВНА
МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(информатика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
18 НОЯ 2013
Москва - 2013
005540073
Работа выполнена на кафедре теоретической информатики и дискретной математики математического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
Научный руководитель действительный член РАО, доктор физико-
математических наук, профессор Баврин Иван Иванович
Официальные оппоненты: Козлов Олег Александрович, доктор
педагогических наук, профессор, федеральное государственное научное учреждение «Институт информатизации образования» Российской академии образования, заместитель директора по инновациям
Цветкова Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», заместитель заведующего кафедрой информатики и программирования
Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Нижегородский государственный
педагогический университет имени Козьмы Минина»
Защита состоится « 20 » декабря 2013 г. в _15_ часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.18 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 107140, Москва, ул. Краснопрудная, д. 14, ауд. 401
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1.
Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Асланов Рамиз Муталлим оглы
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена изменением требований к образовательным результатам, рассматриваемым с позиций системно-деятельностного подхода.
Технологии, основанные на организации проектной деятельности учащихся в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды, отвечают самым современным требованиям к учебному процессу, ориентированному на достижение современных образовательных результатов по информатике. Сформированная способность к проектированию собственной деятельности сама по себе уже является образовательным результатом, востребованным современным обществом. Важным механизмом, способствующим достижению современных образовательных результатов, является специальная организация учебного процесса (учебной деятельности, учебного материала, учебной среды). При этом наибольший эффект от осуществления предметной деятельности на уроках информатики может быть получен только при использовании и педагогом, и учеником технологических инструментов, соответствующих современному этапу развития общества, основанных на последних достижениях науки и техники. Созданию соответствующей современным требованиям среды обучения, условиям реализации образовательной деятельности особое внимание уделено в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования (далее - ФГОС). Но ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве учителя информатики, опросы учителей на курсах повышения квалификации, анализ открытых уроков информатики показали, что чаще всего в образовательной практике акцент при организации проектной деятельности учащихся на уроках информатики ставится на конечном результате этой деятельности (продукте). Не уделяется достаточного внимания формированию навыков проектной деятельности учащихся, развитию учебной самостоятельности, реализации самоконтроля, рефлексии, коррекции, организации управления проектом. Такой подход к организации проектной деятельности учащихся не учитывает изменения требований общества к подготовке выпускников школы и переориентации технологий обучения с информационно-иллюстративных на деятельностные, не позволяет в полной мере реализовать дидактический потенциал проектной деятельности в условиях современной информационно-коммуникационной образовательной среды.
В работах современных исследователей рассматриваются вопросы формирования средствами проектной деятельности ключевых компетенций учащихся (A.JI. Наумов, И.В. Васильева и др.), готовности к деятельности в проблемных ситуациях (P.E. Кагоган), исследовательских умений (Е.В. Плащевая), развития проектных умений (Д.В. Макарова), формирования опыта проектной деятельности (Н.Б. Топка, А.Г. Постригич), подготовки к проектной деятельности, формирования проектной деятельности (П.Ф. Алексеев, Е.И. Антонова и др.), использования информационных
технологий для организации проектной деятельности (О.В. Львова, М.И. Бочаров), создания дидактических условий организации учебных проектов с применением информационных технологий (Т.В. Куклина). Проектная деятельность рассматривается как частно-методическое средство (Е.С. Булычева, Е.С. Полат, Н.В. Матяш, М.В. Чанова, С.М. Шустов и др.), в том числе при обучении информатике (Ю.А. Шитиков, И.С. Надточий, Н.Ю. Пахомова, C.B. Чарыкова и др.). Но при этом отсутствуют комплексное исследование возможностей информационно-коммуникационной образовательной среды для повышения эффективности использования метода проектов в достижении современных образовательных результатов и методика организации проектной деятельности учащихся в такой среде при обучении информатике.
В результате анализа современных запросов общества, уровня подготовки выпускников образовательных учреждений, современного состояния преподавания информатики, требований к результатам преподавания информатики, закрепленных в ФГОС, нами был выявлен ряд противоречий, усиливающих актуальность исследования:
- между требованиями формирующегося информационного общества к подготовке выпускников школы, к знаниям, умениям, навыкам и способам их деятельности, необходимым для успешной социализации и дальнейшего профессионального развития в течение всей жизни, и современным состоянием общего образования, не в полной мере обеспечивающим требуемый уровень подготовки учащихся;
- между сложившимися традициями преподавания информатики и новыми тенденциями, направленными на переориентацию системы образования на развитие личности в процессе деятельности;
- между закрепленными в нормативных документах требованиями к современным образовательным результатам по информатике и недостаточной разработанностью методического обеспечения учебного процесса для реализации этих требований;
- между необходимостью реализации потенциальных дидактических возможностей проектной деятельности в специально организованной информационно-коммуникационной образовательной среде проекта при обучении информатике для достижения современных образовательных результатов и неразработанностью методики организации проектной деятельности учащихся в такой среде.
Поиск механизмов разрешения указанных противоречий и определил проблему исследования, заключающуюся в необходимости научного обоснования и разработке методики организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в информационно-коммуникационной образовательной среде, ориентированной на достижение современных образовательных результатов.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Методика организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении
информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды».
Объектом исследования является процесс обучения информатике в основной школе.
Предмет исследования: организация проектной деятельности учащихся в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды.
Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации методики организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды, направленной на достижение современных образовательных результатов.
Гипотеза исследования состоит в том, что проектная деятельность учащихся основной школы при обучении информатике будет способствовать достижению современных образовательных результатов если будет организована на основе комплексного применения современных методологических подходов (средового, личностно-ориентированного, системно-деятельностного, проблемного, синергетического и др.) в условиях целенаправленно формируемой информационно-коммуникационной образовательной среды проекта с использованием инструментов опосредованного управления процессом обучения.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) на основе анализа исторической, философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы выявить функциональные возможности современных методологических подходов к проектированию дидактического процесса преподавания информатики, адекватных требованиям ФГОС как к образовательным результатам, так и к организации учебного процесса; выделить теоретико-методологические и психолого-педагогические основы построения модели проектного обучения информатике учащихся основной школы в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды;
2) выявить, научно обосновать принципы организации информационно-коммуникационной образовательной среды проекта, обеспечивающие реализацию дидактических возможностей метода проектов для достижения современных образовательных результатов;
3) разработать модель проектного обучения в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды проекта по информатике, исходя из требований ФГОС, функциональных возможностей актуальных методологических подходов к проектированию дидактического процесса преподавания информатики, закономерностей развития личности, особенностей деятельности участников образовательного процесса в сложной среде обучения, в соответствии с логикой функционирования сложных систем;
4) на основе построенной модели разработать методику организации проектной деятельности учащихся при обучении информатике в условиях
информационно-коммуникационной образовательной среды проекта, а также выявить комплекс педагогических условий обеспечения ее эффективности;
5) экспериментально проверить эффективность разработанной методики организации проектной деятельности в информационно-коммуникационной образовательной среде проекта.
Методологической основой исследования послужили основные положения системно-деятелъностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); компетентностного подхода (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, В.Д. Шадриков и др.); гуманистического, личностно-ориентированного подхода (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); средового подхода (Ю.С. Мануйлов, Ю.С. Песоцкий, С.Ф. Сергеев, В.А. Ясвин и др.); синергетического подхода (Е.В. Бондаревская, В.Г. Буданов, Н.М. Таланчук и др.); проблемного подхода (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.) к построению образовательного процесса. Исходными положениями исследования на частно-методическом уровне послужили теоретические разработки современных концепций преподавания предмета «Информатика и ИКТ» (С.А.Бешенков, Я.А.Ваграменко, А.Г.Гейн, С.Г.Григорьев, В.В.Гришкун, O.A. Козлов, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, Е.А. Ракитина, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, И.Г. Семакин, А.Л. Семенов, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер и др.), применения метода проектов, проектного обучения информатике (И.С. Надточий, Н.Ю. Пахомова, Ю.А. Шитиков и др.), а также исследования места и роли информационно-коммуникационной образовательной среды в достижении современных образовательных результатов (C.B. Зенкина, М.Б. Лебедева, О.Г. Петрова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Слободчиков, О.Н. Шилова и др.).
Методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ исторической, философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, диссертационных исследований;
- социо-педагогические: изучение и анализ нормативных и программно-методических документов, федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования, учебных программ, учебников и методических пособий по информатике;
- эмпирические: самоанализ педагогической деятельности, изучение опыта работы учителей, наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование;
- экспериментальные: проведение педагогического эксперимента в целях проверки эффективности предложенной методики и основных положений диссертации (диагностические методы, анализ продуктов проектной деятельности учащихся, методы статистической обработки экспериментальных данных).
Этапы исследования:
I этап (констатирующий эксперимент) (2007-2008). Происходило накопление эмпирического материала, изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и педагогической практике. Была сформулирована тема исследования, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвинута гипотеза, подготовлен и проведен констатирующий эксперимент.
II этап (поисковый эксперимент) (2008-2010). Проводилась систематизация и обобщение теоретического материала, формулировались основные идеи исследования, корректировались основные характеристики исследования, разрабатывались модель проектного обучения информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды и на ее основе методика организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике.
III этап (формирующий и контролирующий эксперимент) (2010-2013). Проверялась эффективность предложенной методики; анализировались и обобщались результаты исследования; формулировались выводы и оформлялся окончательный текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что обучение информатике рассмотрено в контексте организации проектной деятельности учащихся в условиях современной информационно-коммуникационной образовательной среды. Исследована педагогическая сущность проектной деятельности учащихся основной школы в условиях такой среды; предложено терминологическое и практическое разделение понятий «проект» и «задание проектного типа» в зависимости от уровня поставленных задач и планируемых результатов, разработана модель проектного обучения в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность полученных результатов обогащает теоретические основы методики преподавания курса информатики в основной школе за счет:
- раскрытия характерных особенностей организации проектной деятельности при обучении информатике, обусловленных спецификой информационно-коммуникационной образовательной среды проекта, требованиями к образовательным результатам и особенностями подросткового возраста учащихся;
- выявления и научного обоснования совокупности принципов организации информационно-коммуникационной образовательной среды проекта, способствующих повышению эффективности метода проектов в достижении современных образовательных результатов по информатике;
- построения модели проектного обучения информатике учащихся основной школы в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды проекта с учетом актуальных методологических подходов к организации проектной деятельности учащихся, ориентированной на достижение современных образовательных результатов,
что в целом направлено на решение задач, стоящих перед современной школой.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
- разработана и экспериментально проверена методика организации проектной деятельности учащихся в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды проекта в курсе информатики основной школы, основанная на комплексном применении современных методологических подходов к обучению (средовом, личностно-ориентированном, проблемном и др.), в своем единстве отражающих системно-деятельностную направленность современного образования;
- определен комплекс педагогических условий для успешного функционирования разработанной методики;
-разработан комплект методических и дидактических материалов по использованию методики организации проектной деятельности при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды;
-представленная методика использована при обучении информатике в условиях конкретных образовательных учреждений, разработке и проведении курсов и тренингов для повышения квалификации учителей информатики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы исследования; логически непротиворечивым теоретико-методологическим анализом проблемы; целенаправленным использованием теоретических и эмпирических методов педагогических исследований, адекватных поставленной цели; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; длительностью внедрения результатов; количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные принципы построения информационно-коммуникационной образовательной среды проекта способствуют повышению эффективности метода проектов в достижении современных образовательных результатов по информатике.
2. Построенная на основе комплексного применения современных методологических подходов (средового, личностно-ориентированного, системно-деятельностного, проблемного и др.) и выявленных принципов модель проектного обучения учащихся основной школы в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды позволяет реализовать дидактический потенциал как метода проектов, так и предмета «Информатика и ИКТ», в достижении современных образовательных результатов, определенных требованиями ФГОС основного общего образования.
3. Разработанная на основе модели методика организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды проекта позволяет организовать целенаправленную проектную деятельность
школьников на основе точного подбора учебных ситуаций, средств обучения, средств оценивания, в соответствии с определенными видами деятельности и планируемыми результатами, обеспечивает реализацию индивидуальных образовательных траекторий, адекватных потребностям и возможностям каждого обучающегося и требованиям к образовательным результатам.
4. Выделенные педагогические условия, а именно: создание информационно-коммуникационной образовательной среды проекта, учитывающей исходное состояние учащихся, закономерности развития личности, планируемый уровень и особенности, деятельности участников образовательного процесса в сложной среде обучения, и ориентированной на достижение современных образовательных результатов в соответствии с поставленными целями;
применение технологии формирующего оценивания как инструмента опосредованного управления учебным процессом для повышения мотивации к изучению информатики, анализа процесса и результатов обучения и коррекции хода работы,
обеспечивают эффективное функционирование методики организации проектной деятельности учащихся основной школы в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды проекта по информатике.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались: на Ученом совете и научно-практических конференциях ВИПКРО (Владимир, 2007 - 2012 гг.); на Всероссийской конференции представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN» (Нижний Новгород, 2010 г.); на Международной конференции «Чему и как учиться и учить в XXI веке» (Москва, 2010, 2011 гг.); на научной сессии математического факультета МПГУ (Москва, 2013 г.); на научно-методическом семинаре математического факультета МПГУ «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в школе и педагогическом вузе» (Москва, 2013 г.), а также через непосредственное участие автора в апробации и внедрении результатов исследования в образовательную практику в ряде общеобразовательных школ. Материалы исследования использованы при проведении курсов повышения квалификации, в работе с районными центрами повышения квалификации (ВИПКРО, 2009-2013 гг.), тренингов для педагогов на федеральных площадках (Campus.ru, 2009 г.; НФПК, 2010 г.; АПКиПРО, 2010 г.), для координаторов и тьюторов международной образовательной программы Intel® «Обучение для будущего» (2010-2012 гг.). Результаты исследований отражены в 27 публикациях общим объемом 56,77 п. л. В том числе семь статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, три методических пособия.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Общий объем работы составляет 241 страницу, основной текст - 194 страницы, 47 страниц занимают приложения. Список литературы содержит 197 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дана общая характеристика работы, обоснование актуальности исследуемой проблемы. В нем определяются объект, предмет исследования, формулируются проблема, гипотеза, цель, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы организации проектной деятельности учащихся при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды» проведен анализ состояния изучаемой проблемы, уточнен категориальный и терминологический аппарат исследования, проанализированы процессы, происходящие в образовательных системах, в том числе под влиянием информатизации общества, выделены характеристики современной образовательной парадигмы, отражающие основные направления изменений в образовании, современные требования как к организации образовательного процесса, так и к его результату. Проведенный теоретический анализ показал, что методологическая база современной образовательной парадигмы достаточно широка. Были выделены адекватные требованиям ФГОС актуальные методологические подходы к организации образовательного процесса: личностно-ориентированный, компетентностный, системно-деятельностный, средовой, синергетический, контекстный, проблемный и др. Обоснована важность интеграции их функциональных возможностей в рамках дидактического процесса преподавания информатики. В работе рассмотрена трансформация целей обучения информатике под влиянием этих процессов и проведен сравнительный анализ современных концепций обучения информатике.
Современная ситуация и в обществе, и в образовании, обусловившая смену парадигм, привела к актуализации проблемы влияния среды на развитие личности в условиях гуманизации образования. Проведенный исторический анализ становления средового подхода в зарубежной и отечественной системах образования показал, что влияние среды обучения на образовательные результаты рассматривалось в работах как зарубежных (Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнер, Я. Корчак, А. Мерфи, А. Мур и др.), так и отечественных исследователей (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,
B.П. Зинченко, А.Г. Калашников, П.Ф. Каптерев, М.В. Крупенина,
A.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, Н.И. Пирогов, В.Н. Шульгин,
C.Т.Шацкий и др.). В отечественной педагогике выделяется целый ряд подходов к исследованию образовательной среды: эколого-психологический (Г.А. Ковалев, В.А. Ясвин и др.); психодидактический (В.В. Давыдов,
B.А. Орлов, В.И. Панов и др.); коммуникативно-ориентированный (И.В. Ермакова, Н.И. Поливанова, В.В. Рубцов и др.); антрополого-психологический (В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.); информационный (М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, H.A. Резник и др.); педагогический (Ю.С. Мануйлов, С.Ф. Сергеев и др.).
В центре образовательного процесса сегодня должна находиться личность учащегося. Ведущим педагогическим средством обучения становится его самостоятельная деятельность, предполагающая наличие выбора в ситуации неопределенности в созданных педагогом условиях информационно-коммуникационной образовательной среды и направленная на достижение современных образовательных результатов. При этом обучение рассматривается как непрерывный циклический процесс, в котором каждое новое состояние, новый уровень образовательного результата является лишь одним из этапов процесса личностного совершенствования, не имеющего завершения. В процессе обучения знания обучающихся постоянно проявляются при взаимодействии с обучающей средой. Совершенствование знаний происходит в процессе физических и умственных действий, направленных на поиск в исследуемой области возможностей для эффективного привлечения и использования всех видов доступных ресурсов (как внутренних, так и внешних), на создание новых ресурсов и способов их получения, на отбор и освоение тех универсальных учебных действий, видов деятельности, которые позволяют поддержать «пригодность организма» (соответствие заданным критериям) в заданной области в данном контексте (причем контекст определяет формы проявления знания).
В условиях информатизации образования представление об образовательной среде, непосредственно влияющей на процессы обучения, расширяется в связи с широкими потенциальными возможностями и активным применением средств ИКТ в образовательных целях. В данной главе с учетом положений современной системолопга (И.В. Блауберг, Б.Г. Юдин и др.) проанализированы различные подходы к определению современных понятий об образовательной среде и их классификации. В рамках данного исследования рассматриваются среды, основное назначение которых заключается в достижении обучающего эффекта — получении обучающимися опыта, ведущего к эффективному поведению, поэтому был использован педагогический подход к определению информационно-коммуникационной образовательной среды (далее - ИКОС) проекта как системно организованной совокупности физического окружения, технико-технологического и учебно-методического обеспечения, социальных механизмов формирования знания и опыта субъектов и коммуникативных процессов, решающих вопросы координации процесса обучения в среде проекта. Были выделены основные компоненты ИКОС проекта, существенные с точки зрения задач исследования: содержательный, дидактический, социально-коммуникативный.
Анализ соответствующей исторической, психолого-педагогической и методической литературы показал, что метод проектов не является новым компонентом в методической системе обучения информатике, он неоднократно использовался в различных аспектах на разных этапах истории развития педагогики (Д. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Е.Паркхарсг, Дж.ванГиг, ГШ. Блонский, ВП Вахтеров, П.Ф. Каотерев, С.Т. Шацкий и др.). Обозначенные в данной главе процессы в обществе и в образовании определили актуальность
и потребовали пересмотра этого метода в условиях реализации ФГОС. В данной главе с теоретико-методологических позиций обосновано, что проектная деятельность учащихся в 7-9 классах является обязательным условием достижения современных образовательных результатов по информатике, в том числе формирования жизненно необходимых типов деятельности. При этом сама проектная деятельность, наряду с другими видами деятельности, является объектом формирования, условием успешного освоения и развития интеллектуальных способностей и умения учиться в соответствии с психофизиологическими особенностями данного возраста и условиями современных общественно-экономических и жизненно-бытовых отношений, требующих владения определенной организационной культурой.
Таким образом, на основе анализа актуальных методологических подходов в первой главе исследования обоснован выбор проектной технологии как базовой педагогической технологии, отвечающей требованиям ФГОС к современным образовательным результатам и организации учебного процесса. Причем при решении задач организации проектной деятельности следует уделять особое внимание вопросам создания соответствующей среды проекта, учитывающей особенности формирования опыта обучающегося, предоставляющей в доступном субъекту виде необходимые ресурсы для решения определенных учебных задач, выполнения функций, необходимых для достижения целей обучения.
Во второй главе «Методика организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды» рассмотрены особенности реализации метода проектов на уроках информатики в основной школе для достижения современных образовательных результатов в условиях ИКОС проекта. Главная особенность проектной деятельности, как учебной, заключается в том, что направлена она не столько на преобразование самой ситуации, получение какого-то практического результата, проектного продукта, а прежде всего на обучение эффективному использованию учащимся ресурсов среды для разрешения поставленной проблемы и расширение его когнитивных возможностей (внутренних ресурсов), совершенствование инструментария воздействий на среду для решения аналогичных задач в дальнейшем. Среда в свою очередь порождает и совершенствует в субъекте этот инструментарий для воздействия на себя.
На основе анализа существующих подходов к классификации проектов (Е.И. Антонова, В А Кальней, Т.В. Куклина, ТМ Матвеева, НБ. Магяш, В£. Мельников, Е.А. Мищенко, В.В. Николина, Е.С.Полат, Д.Н. Серебренников, А.С. Свденко, С.Е. Шишов и др.) нами были внесены некоторые уточнения в существующие типизации с учетом особенностей предмета информатики и ориентации на требования ФГОС. Предложено из общеупотребительного в педагогической практике понятия «проект» выделение отдельной дидактической единицы - «задание проектного типа» - проектное задание, в котором пропускаются либо упрощаются отдельные элементы или этапы в зависимости от конкретных условий (учет индивидуальных особенностей
учащихся, степень самостоятельности их деятельности, необходимость отработки только отдельных элементов проектной деятельности и т.д.). Выделены особенности организации и проведения учебных проектов и заданий проектного типа (рис.1).
В ходе исследования выделены и обоснованы принципы организации ИКОС учебного проекта по информатике, необходимые для эффективной организации проектной деятельности обучающихся: принцип открытости (предполагает возможность обмена информационной среды проекта с внешней средой информацией, влияние на нее социума и внешних условий); принцип нелинейности (множественность, многовариантность возможных путей развития предложенной педагогом для реализации проекта проблемной ситуации, наличие различных путей для решения учебной проблемы); принцип сложности (вариативность выбора учащимся элементов содержания любого уровня сложности, выбора темпа обучения и глубины освоения предметного материала, уровня раскрытия темы и т. д); принцип проблемности (необходимость создания проблемных ситуаций в процессе обучения как условия формирования у обучающихся соответствующих возрасту психологических структур, развития проблемного и творческого мышления, становления самореализации и самоопределения в процессе их разрешения); принцип гибкости (организация проекта должна быть достаточно гибкой, способной оперативно реагировать и мобильно адаптироваться к возможным изменениям); принцип доступности (возможность исследования среды с использованием когнитивных инструментов, освоенных субъектом; относится не только к содержанию, на котором организуется учебная деятельность в проекте, но и к самой деятельности); принцип избыточности среды (избыточное ее насыщение, многозначность для обеспечения возможности построения индивидуального учебного опыта, реализации разных дидактических влияний, множественности взаимоотношений с ней различных категорий обучающихся); принцип векторности (обеспечение направленного обучающего эффекта в определенном спектре задач по отношению к каждому обучаемому, включенному в среду); принцип целостности среды (процесс обучения должен восприниматься как единый процесс, протекающий в некотором пространстве, едином мире учебной деятельности); принцип мотивогенности (компоненты среды должны обеспечивать вовлечение обучающегося в учебную ситуацию, ведущую к обучению).
Проведенное исследование позволило разработать модель проектного обучения (рис.1) и на ее основе - методику организации проектной деятельности учащихся основной школы в условиях ИКОС.
С учетом различных подходов к описанию структуры проектной деятельности (Дж.ванГиг, В.В.Гузеев, Дж.Дьюи, А.М.Новиков и др.) и разработанной модели выделены основные этапы организации и проведения проекта в условиях ИКОС (табл. 1).
ЦЕЛЕВОЙ Б/ЮК
Цель: реализация проектного обучения 8 условиях ИКОС проекта, способствующего формированию современных образовательных результатов по информатике в соответствии с требованиями ФГОС.
Задачи: стратегическая -формирование проектной деятельности учащихся;
тактическая - организация оптимальных условий для реализации проектной деятельности учащихсяпри обучении информатике.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ (КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ) БЛОК
Ш
Подходы:
средовой,системно-деятельностный, компетентностный, гуманистический, синергетический, контекстный, проблемный.
Принципы организации ИКОС проекта: открытости, нелинейности, сложности, проблемности, гибкости, доступности, избыточности,
векторности, целостности,
мотивогенности.
Содержание: ФГОС по предмету «Информатика и ИКТ»; примерная программа основного общего образования по предмету «Информатика и ИКТ»; учебные программы(рабочие, авторские), тенденции развития ИКТ.
СРЕДО-ОРГАНИЗУЮЩИИ БЛОК
метод
Технология обучения:
проектов.
Средства и формы обучения:
определяются в зависимости от типа задания (проект, задание проектного типа) в процессе создания ИКОС проекта и включаются в среду.
Подготовительная функция - организация ИКОС, конструирование педагогических мероприятий.
Педагогические условия:
• создание ИКОС проекта с учетом специфики контингента, темы, условий и пр. - содержательный, дидактический и социально-коммуникативный компоненты;
• организация опосредованного управления с использованием стратегий формирующего оценивания.
ПРОЦЕССУАЛЬНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫИБЛОК
процесс совместной деятельности субъектов в созданной среде
Предваряющее управление. Сопровождающее управление. Управление по результату.
ы Диагностический инструментарий: критерии, уровни, показатели и пр. I Оценочные процедуры: мониторинг, диагностика, оценка, рефлексия. ¿Управляющие воздействия: коррекция, объективные изменения среды (внесение новых элементов)._ _
Рис.1. Модель проектного обучения информатике учащихся в условиях ИКОС проекта
В ходе исследования выявлены педагогические условия эффективной реализации разработанной методики организации проектной деятельности учащихся в образовательном процессе:
1) создание ИКОС проекта, ориентированной на получение современных образовательных результатов;
2) организация опосредованного управления процессами проектной деятельности в созданной среде проекта с использованием стратегий формирующего оценивания.
При реализации первого педагогического условия (создании ИКОС проекта) педагогу необходимо учитывать личностные ресурсы обучающихся, поскольку каждый из них будет формировать собственную обучающую среду как индивидуальную актуализированную нишу, включая в нее элементы среды проекта, доступные его субъективному опыту, в которой и будет проходить его учебная деятельность. А значит, для каждого обучающегося среда должна быть представлена в виде возможных действий со своим содержанием с использованием имеющихся инструментов и навигации в пространстве среды, при этом обеспечивать условия:
- для решения как задач освоения предметного содержания, так и задач развития обучающихся средствами предмета (теоретического, критического, алгоритмического мышления и т. д.);
- для интеграции содержания курса информатики с содержанием других учебных предметов, формирования целостной научной картины мира;
- для обеспечения формирования таких видов учебной деятельности, как исследовательская, проектная; создания условий для развития личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий в процессе осуществления деятельности в проекте;
- для построения каждым учащимся индивидуальной обучающей среды, обеспечивающей деятельность в проекте в соответствии с актуальным уровнем его развития;
- для взаимодействия, групповой работы, предоставления необходимых средств и инструментов для планирования и реализации учебного сотрудничества;
- для управления ходом реализации проекта, реализации самоконтроля,
рефлексии, коррекции хода и результатов работы, самопрезентации,
оперативного получения обратной связи.
_ _Таблица 1
I. Подготовительный этап
Планирование проекта
учитель
• тематическая проработка проекта:
о формулировка целей проектной деятельности как планируемых результатов обучения;
о определение основных параметров проекта: выделение необходимых учебных действий; выбор типа проекта (проект или задание проектного типа), в зависимости от этого -продолжительности, уровня деятельности, который будет формироваться; межпредметной интеграции и пр.;
о постановка задач;
о разработка критериев оценивания степени достижения планируемых результатов, которые и будут определять успешность решения поставленных задач;
• разработка учебной ситуации:
о планирование оценочных процедур, которые позволят как педагогу, так и учащимся, оценить продвижение и скорректировать деятельность в процессе работы над проектом, определить _уровень достигнутых результатов обучения по его завершении (план оценивания);_
о проектирование условий для формирования у обучающихся запланированных действий и проведения оценочных процедур (соответствующая плану оценивания учебная ситуация).
2. Конструирование средств, порождающих среду обучения, наполнение ее материальным и информационным содержанием
учитель
• отбор методических и технико-технологических решений, порождающих среду, подбор адекватных инструментов для организации деятельности учащихся в проекте и процедур оценивания и самооценивания в соответствии с предыдущими шагами (средства деятельности, инструменты оценивания); • оценка потенциального опыта субъектов обучения (форм и содержания), возможных взаимовлияний элементов среды; • синтез среды обучения (создание площадки проекта в соответствии с выбранными технико-технологическими и методическими решениями, наполнение средствами деятельности, инструментами оценивания и пр.).
3. Запуск проекта
учитель учащийся
• создание начальных условий включения обучающихся в среду проекта; • создание проблемной ситуации; • проведение вводного (предварительного) оценивания; • формирование у обучающихся образа ожидаемого результата (через реализацию плана оценивания в проекте, формулировку и обсуждение критериев оценки результатов проекта - чем именно может завершиться проект, как определить его успешность, качество выполненной работы и пр.); • начальная корректировка среды проекта (корректирует структуру и содержание проекта по промежуточным результатам, уточняет или дает новые задания, включает в среду дополнительные инструменты, ресурсы, образцы деятельности и т.д.). • погружение в проектную ситуацию; • поиск, формулировка и личностное присвоение проблемы (возможен выбор проблемы, среда проекта может допускать наличие разных проблем); • формирование рабочей группы; • определение возможных направлений для работы, поиск идей, построение гипотез; • формирование видения предполагаемого результата, работа над критериями оценки результата (изучение и доработка); • прогностическая самооценка (сравнение предполагаемых потребностей и имеющихся возможностей); • самокоррекция по результатам; • уточнение идей и гипотез, построение индивидуального (группового) плана работы над проектом (целеполагание, постановка задач, выделение этапов, определение необходимых ресурсов, распределение работ и пр.)
П. Этап реализации
1. Осуществление проектной деятельности
учитель учащийся
Поддержание функционирования процессов самоорганизации в среде проекта; • организация процедур формирующего оценивания; • анализ хода работы по результатам оценочных процедур; • осуществление точечных корректирующих воздействий на среду проекта. • самостоятельная работа группы по намеченному плану в среде проекта; • самоуправление процессом работы над проектом в соответствии с индивидуальным 1 групповым планом; • корригирующая само- и взаимооценка в процессе работы над проектом; • самокоррекция; • подготовка отчета по результатам выполненных работ.
2. Подведение итогов проекта
учитель учащийся
• организует процедуру представления результатов работы над проектом; • организует взаимооценивание и обсуждение результатов работы, акцентирует внимание на важных моментах работы; • проводит итоговое оценивание (работ и деятельности) с учетом результатов само- и взаимоопенки и обсуждения; • педагогическая рефлексия. • представление результатов работы над проектом (демонстрирует способ и процесс решения выделенной проблемы, на основании полученных результатов делают выводы об эффективности предлагаемого решения проблемы и необходимости его коррекции); • саморефлексия проделанной работы (как результата, так и процесса); • взаимооценка работ группами, обсуждение результатов; • итоговая рефлексия.
Второе педагогическое условие - организация опосредованного управления процессами проектной деятельности в созданной среде реализуется с использованием результативно-оценочного механизма. В ходе исследования были выделены основные этапы процесса управления учебным проектом (рис. 2). Эффективность управления обеспечивается трансформацией традиционного активного педагогического воздействия на личность обучающегося в опосредованное социально-коммуникативное влияние через изменение параметров среды обучения, в которой происходят процессы самообучения и саморазвития личности, организацию формирующего оценивания в процессе обучения, а также активной позицией самого обучающегося, осуществляющего самоуправление собственной учебной деятельностью.
ФОРМИРУЮЩЕЕ ОЦЕНИВАНИЕ
(процесс реализации учейиого проекта)
Учитель:
- разработка образа планноугмого результата (критерии оценивания проекта,
план оценивания); - предварительное оценивание параметров среды, совместная работа над критериями;
- коррекция ло результатам (учет субъективного компонента системы).
чЛ
Ученик:
- изучение и доработка критериев
оценивания проекта - предварительное самооцениванле;
- биокоррекция ц© результатам,
- построение индивидуального (группового) плана работы над проектом.
Иннвввн
шш
«а
ш
Учитель:
• оценивание параметров среды в процессе функционирования в соотвегств;ш с планом оценивал! 1я; - реализация точечных зоздействпй по > результатам оценивания.
Ученик:
- самоуправление процессом ргбогы над проектом в соответствии со своим планом, - само- и взаимооценка в процессе работы над проектом, - самокоррекция.
Учитель:
- итоговое оценивание: организация рефлексии по результатам.
Ученик:
само- и взанмооценка результатов работы; - саморефлексия по резултатам работы.
Рис. 2. Этапы управления в проекте
Таким образом, педагог, проектируя и организуя ИКОС проекта, должен предусмотреть:
1) проектирование информационной модели будущего как обязательного компонента ИКОС (образа желаемого будущего как совокупности планируемых результатов) - формирование общего вектора среды проекта;
17
2) создание соответствующих ниш, как поля возможностей для развития данной категории (категорий) обучающихся в соответствии с желаемым будущим (содержательный и социально-коммуникативный компоненты среды проекта);
3) разработку механизмов, делающих это будущее желаемым не только с точки зрения целей обучения, поставленных педагогом, но и присвоение этих целей, формирование внутренних установок самого обучающегося (мотивационно-ценностный механизм среды проекта);
4) формирование индивидуальных векторов обучающих сред учащихся;
5) коррекцию индивидуальных векторов обучающих сред учащихся через механизмы формирующего оценивания (результативно-оценочный механизм среды проекта).
Таким образом, во второй главе диссертационного исследования выделены основные принципы организации ИКОС учебного проекта; разработана модель проектного обучения информатике учащихся основной школы в условиях ИКОС проекта и на её основе - методика организации проектной деятельности учащихся основной школы; выявлены и описаны педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации методики; разработаны методические рекомендации по её применению.
В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности методики организации проектной деятельности учащихся основной школы при обучении информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды» описаны результаты экспериментальной работы, проведенной на базе образовательных учреждений Владимирской области (МБОУ СОШ № 1 ЗАТО г. Радужный, МБОУ «средняя школа № 4» г Кольчугино, МБОУ СОШ № 6 г. Вязники). Выборка составила 98 учащихся (экспериментальная группа - 48 учащихся; контрольная группа - 50 учащихся). На формирующем этапе эксперимента разработаны и апробированы проекты по различным темам курса информатики: проект по теме «Динамические (электронные) таблицы» - «Коллективный портрет» (исследования различных характеристик школьников своей параллели: средний рост, вес, увлечения, успеваемость, показатели здоровья, планы на будущее и т.д.); проекты по теме «Правовые аспекты поведения в информационном пространстве» (результат работы группы базового уровня -создание \уБа-статъи на тему информационной безопасности, результат работы группы углубленного уровня - исследование проблем безопасности информации и разработка программы безопасности для школьного кабинета информатики); проекты по теме «Использование программных систем и сервисов»: «Свет» (итоговая работа группы - мультимедийная энциклопедия); «Красота по расчету» (итоговые работы: презентации, \ш1а-страницы, тематические сайты, анимационные ЦОРы); «История Владимирского края» -коллективный проект (учащиеся, учителя истории и обществознания Владимирской области; итоговая работа - мультимедийное дидактическое пособие, рекомендованное к использованию в преподавании курса «История Владимирского края» в школах Владимирской области); проекты по теме
«Компьютер: состав и программное обеспечение»: задания проектного типа (как успешно сдать ГИА); учебный проект «Хочу и могу» (как согласовать желания и потребности ребенка и финансовые возможности родителей при покупке компьютера); телекоммуникационный проект «Пираты XXI века» (как подобрать и оснастить компьютер в соответствии с потребностями и остаться законопослушным гражданином) и др.
Для решения задач исследования и оценки эффективности разработанной методики в процессе проведения эксперимента отслеживалась динамика развития некоторых личностных ресурсов участников проектной деятельности в целенаправленно организуемой среде проекта при обучении информатике в основной школе:
- оценка динамики развития мотивационных ресурсов личности;
- оценка динамики развития операциональных ресурсов личности;
- оценка динамики развития когнитивных ресурсов личности.
Учитывая, что полученные результаты экспериментальных исследований
полностью не следует относить к эффекту проведенного эксперимента, поскольку на них оказывает влияние не только экспериментальный фактор, но и вся учебная и внеурочная деятельность обучающегося значимость полученных в эксперименте результатов была проверена с использованием методов математической статистики - критерия х2"Пирсона для анализа таблиц сопряженности.
Для оценки динамики мотивационных ресурсов личности (достижения личностных результатов) проведено исследование мотивации деятельности, доминирующей у участников эксперимента, и оценка оптимизации внутриструктурных взаимоотношений в коллективе. Для диагностики мотивации достижения использован тест-опросник А. Мехрабиана, усовершенствованный М.Ш. Магомед-Эминовым. Результаты диагностики мотивационной тенденции, доминирующей у обучающихся экспериментальной и контрольной групп, представлены на диаграмме (рис. 3).
■ мотив достижения
8 мотив избегания неудач
Рис.3. Мотивационная тенденция, доминирующая у учащихся
Проведенная диагностика показала, что в экспериментальной группе на конец эксперимента выявлено большее количество учащихся, у которых выражен доминирующий мотив стремления к успеху (31,3%) по сравнению с контрольной группой (10%). Положительное влияние экспериментального фактора на развитие мотивационных ресурсов обучающихся было подтверждено на высоком уровне статистической значимости (окончательное значение ¿»-уровня р<0,01).
Для оценки оптимизации внутриструктурных взаимоотношений в коллективе под влиянием экспериментальных факторов использована методика исследования взаимоотношений в коллективе (оценка взаимоотношений подростка с классом по Е.И. Рогову). Результаты анализа полученных результатов (рис. 4) свидетельствуют о преобладании коллективистического типа взаимоотношений в экспериментальной группе. Вычисленное значение критерия /¿-Пирсона р< 0,05 указывает на статистическую достоверность вывода о положительном влиянии разработанной методики на структуру взаимоотношений обучающихся с коллективом.
Индивидуалистический к Коллективистический
Прагматический ■ Индивидуалистический / коллективистический V Индивидуалистический / прагматический а Коллективистический / прагматический
Рис. 4. Структура отношений подростков с коллективом
Для оценки динамики когнитивных ресурсов личности (предметные результаты) были проведены тестовые контрольные работы. Соответствие заданий контрольных работ обязательному минимуму содержания основного общего образования по информатике, а также частичное использование контрольно-измерительных материалов ЕГЭ и ГИА по информатике за прошлые годы определяют валидность и надежность использованных тестов. Результаты итогового контроля представлены в таблице 2.
Таблица 2
5 4 3 г сумма
кг 6 25 18 1 50
эг 14 26 8 0 48
сумма 20 51 26 1 98
Расчеты, проведенные на основе методов математической статистики, показали, что положительный сдвиг в сторону улучшения всех измеряемых показателей наблюдается как в экспериментальных, так и в контрольных группах, однако с помощью критерия у2-Пирсона установлено, что у обучающихся экспериментальной группы наблюдаемый сдвиг достоверно больше, чем в контрольной группе (р<0,01, вероятность > 99%).
Специфика предметной области информатики делает её в некоторой степени «метапредметом», предметные результаты которого направлены, прежде всего, на формирование учебной деятельности в целом, применяются на всех предметах школьного курса, а значит, являются факторами достижения метапредметных результатов. Поэтому результаты проведенных тестовых контрольных работ, а также оценка продуктов проектной деятельности, анализ участия обучающихся в конкурсах, научно-практических конференциях, фестивалях проектов позволяют сделать
выводы, в том числе, и о более высоком уровне развития операциональных ресурсов личности (в частности познавательных УУД) обучающихся экспериментальных групп по сравнению с контрольными. Для оценки развития операциональных ресурсов личности также использован тест-опросник коммуникативных умений для подростков и старшеклассников (под редакцией Ю.З. Гильбуха). По результатам диагностики экспериментальная группа продемонстрировала более высокий уровень правильных реакций при осуществлении коммуникаций как со сверстниками, так и с взрослыми (рис 5).
60%
40%
Рис.5
Как показали результаты проведенного эксперимента, обучение информатике в основной школе на основе разработанной методики положительно повлияло на формирование всех групп личностных ресурсов обучающихся, что подтверждает обоснованность исходных предположений относительно влияния описанной в диссертационном исследовании методики организации проектной деятельности в условиях ИКОС проекта на достижение требуемых образовательных результатов по информатике.
В заключении сформулированы основные результаты исследования, подведены итоги, сделаны выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования:
1. Анализ исторической, философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования показал, что отсутствует единый подход как к выделению самого понятия ИКОС, так и к её конструированию. В то же время в условиях перехода к современной личностно-ориентированной модели образования необходимо пересмотреть подходы к организации проектной деятельности учащихся, акцентируя внимание на создании необходимой ИКОС проекта и реализации средоориентированного управления проектной деятельностью.
2. В связи с необходимостью подбора дидактических теорий и подходов, отвечающих современным требованиям в методике преподавания информатики, были выделены основные принципы организации ИКОС проекта, позволяющие соединить преимущества выделенных подходов. Это принципы открытости, нелинейности, сложности, проблемное™, гибкости, доступности, избыточности, векторности, целостности и мотивогенности среды проекта. Соблюдение этих принципов позволяет создать ИКОС проекта, соответствующую современным научным представлениям о логике развития и функционирования сложных систем, в которой развитие личности
[ ПР по отношению к взрослым ПР по отношению к сверстникам
. Структура отношений подростков с коллективом (процент правильных реакций)
обучающихся, как элемента среды, является внутренне присущим ей свойством.
3. Разработана и научно обоснована модель проектного обучения учащихся основной школы в условиях ИКОС, включающая такие блоки, как целевой, методологический, средо-организующий, процессуально-деятельностный, управляющий. Все компоненты этой модели в единстве отражают сложную структуру методической системы обучения информатике, основанной на организации проектной деятельности в ИКОС проекта. Особенности этой модели - ориентация на современные образовательные результаты, смещение акцента при постановке целей и оценке результата проектной деятельности учащихся с получения практического результата в форме продукта на процесс формирования их как субъектов учебной деятельности, организация опосредованного управления этим процессом с использованием механизмов формирующего оценивания.
4. В соответствии с моделью проектного обучения была разработана методика организации проектной деятельности учащихся в условиях ИКОС проекта, выделены педагогические условия эффективной реализации этой методики в образовательном процессе. Результатом деятельности обучающихся является как появление личностно значимого внешнего продукта как решения поставленной проблемы или проектной задачи (достижение цели работы с точки зрения обучающегося), так и продукта внутреннего - приращения в личностных ресурсах учащихся (достижение цели с точки зрения обучающего). При этом полученный практический продукт будет являться одним из индикаторов достижения поставленной цели.
5. Экспериментальная проверка подтвердила правильность выдвинутой гипотезы. В ходе эксперимента специально конструируемая среда проекта обеспечила необходимые условия для организации проектной деятельности обучающихся, что, в свою очередь, привело к позитивной динамике развития их внутренних ресурсов.
Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили гипотезу исследования. Перспективы дальнейших исследований могут заключаться в разработке учебных проектов в соответствии с разработанной методикой, а также стратегий оценивания и оценочных инструментов для организации формирующего оценивания проектной деятельности. Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.
Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ
1. Власенко, В.Л. Метод проектов в информатике: начнем сначала? [Текст] // Народное образование. - 2011. - № 7. - С. 183-189. - 0,64 п. л.
2. Власенко, ВЛ. Проектная деятельность в информационно-коммуникационной образовательной среде [Текст] // Народное образование. -2012.-Л» 1.-С. 196-200. — 0,63 п. л.
3. Власенко ВА, Якушина ЕВ. Взаимосвязь компонентов информационно-образовательной среды школы [Текст] // Народное образование. - 2012. -№ 5. - С. 124-128. - 0,43 пл. (авторский вклад 50%).
4. Власенко, В.А. Оценка: цена и ценность... [Текст] // Народное образование. -2012. - № 5. - С. 208-213. - 0,60 п. л.
5. Власенко, ВА Познавательная мотивация учащихся в информационной среде учебного проекта по информатике [Текст] // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Информатика в информатизация образования». - 2013. - № 1(25). - С. 44-50. - 0,40 п. л.
6. Власенко, В.А. Уровни учебной деятельности учащихся в информационной среде учебного проекта по информатике [Текст] // Информатика и образование. - 2013. - № 3. - С. 16-21. - 0,57 п. л.
7. Власенко, ВА. Принципы организации информационной среды учебного проекта [Текст] // Информатика и образование. - 2013. - № 4. - С. 47-51. -0,59 п. л.
Методические пособия и рекомендации
8. Власенко, В А Campus.ru учиться легко: Методическое пособие для работников образования, студентов и школьников старших классов [Текст] / В А Власенко, СВ. Буланов, [и др.]. - ООО «Креатив Медиа», 2009. - 87 с. - 4,3 п. л. (авторский вклад 50%).
9. Власенко, В А Кит 3: Оценивание в образовании: от оценивания дая контроля к оцениванию для развития [Электронный ресурс] / ВА. Власенко // ИКТ в образовании: территория партнерства. Всероссийская интернет-конференция Intel - АПКиППРО. Материалы вебинара. - 2010. URL: http-y/conference.apkpro.ru/intel/auditorium/filesyi60. (Дата обращения: 26.042012.) -0,8 п. л.
10. Власенго, В А Оценивание в образовании [Электронный ресурс] / В А Власенко // Материалы тренинга. - НФПК, 2010. URL: httpy/www.openclass.ru/node/138862/. (Дата обращения: 26.04.2012.)-1,1 п. л.
Публикации в других изданиях
П.Власенш, В А Использование ИКТ в организации проектной деятельности учащихся [Текст] / ВА Власенко // Проблемы современного математического образования в ВУЗах и школах России: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции - Киров: ВятГГХ 2009. - С. 127. - 0,05 п. л.
12. Власенко, В А. Метод проектов: Продолжение следует.... [Электронный ресурс] / В А. Власеню // Интернет и образование. -2009. - №11. URL: httpy/www.openclass.ru/node/53111 (Дата обращения: 21.02.2013.)-0,31 п. л.
13. Власенко, В А Педагогическое проектирование информационно-коммуникационной образовательной среды для достижения современных результатов обучения [Текст] / В.А Власенко, ОГ. Петрова. // Материалы ХУЛ конференции представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN-2010». Сборник тезисов докладов. - М.: RELARN - С. 201-207. - 0,8 п. л. (авторский вклад 50%).
14. Власенко, В А Оценивание для обучения [Текст] / В А Власенко // Исследовательская деятельность как инновационная образовательная технология:
Материалы Всероссийского форума руководителей, педагогов и школьников инновационных образовательных технологий. -М.: Образование 3000,2010. - С. 59-63-0,25 п. л.
15. Власенко, В.А. Некоторые аспекты преподавания информатики в условиях пересода к новым образовательным стандартам [Текст] / В .А. Власенко // Материалы XVII конференции представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN-2010». Сборник тезисов докладов. - М.: RELARN, 2010. - С. 272-275. - 0Д6 п. л.
16. Власенко, В А Учение - это жизнь [Электронный ресурс] / В А Власенш, ОГ. Петрова. // Интернет и образование - 2010. - № 23. URL: http^/www.openclass.ru/node/148446. (Дата обращения: 16.05.2011.) - 0,54 п. л. (авторский вклад 50%).
17. Власенко, В А Оценивание: формирующий подход [Текст] / В А Власенко // Новое образование. - 2011, № 1(1). - С. 50-53. - 0,38 п. л.
18. Власенко, В.А. Метод проектов в информатике: все с начала? [Электронный ресурс] / В А Власенко // Интернет и образование. -2011. - № 30. URL: httpyAvww.openclass.ru/node/222764 (Дата обращения: 21.02.2013.)-0,64 п. л.
19. Власенко, В. А. Новый директор новой шголы, или все в Сеть... (Текст] / В А Власенко //Народное образование. -2011. -№ 9. - С. 124-133. - 0,64 п. л.
20. Власенко, В А Информатика: переход к новым образовательным стандартам [Текст] / ВБ. Власенко / Системно-деятельностный подход к обучению как основа реализации компетентносгно-ориентированной модели образования: Тезисы статей IV региональной научно-практической конференции по естественно-математическому образованию. - Владимир: ВИПКРО, 2012. -С.180-183.-0,31 п. л.
21. Власенко, В А Мупыимедианонсупьтации [Текст] / В А. Власенко // Народное образование. -2012. 1. - С. 205-208. - 030 пл.
22. Власенш, В А Мультимедиашнсультации [Текст] / В А Власенко // Народное образование. - 2012. - № 6. - С. 216-220. - 0,29 п. л.
23. Власенш, В А. Взаимосвязь компонентов информационно-образовательной среды школы [Электронный ресурс] / В А Власенко, ЕБ. Якушина // Интернет и образование. - 2012. - №41. URL: http://ww.openclass.ru/node/281645. (Дата обращения: 19.05.2012.)-0,53 п. л.
24. Власенш, В А Мультимедиашнсультации [Текст] / В А. Власенко // Народное образование.-2013.-№ 1.-С. 189-192.-0,13 п. л.
25. Власенш, В. А. Мультимедианонсультации [Текст] / В.А. Власенш // Народное образование. -2013. -№ 2. -С. 234-238. - 0,17 п. л.
26. Власенш, В А Тьюторы выходят на тропу познания [Текст] / В А Власенш // Народное образование. -2013. - № 3. - С. 140-146. - 0,56 п. л.
27. Власенш, В.А. Особенности конструирования синергегачесшй информационной среды учебного проекта [Текст] / ВА Власенш // Бюллетень лаборатории математического, естественнонаучного образования и информатизации: рецензируемый сборник научных трудов. - Московский городской педагогический университет; Научно-исследовательский институт .етхшичного образования. - Т. 5. -М.: Науч. кн., 2013. - С. 193-198.-0,58 п. л. /ХД-
Подписано к печати 15.11.2013 Объем 1,5 п.л. Заказ № 52 Тираж 100 экз.
ГУ Т.МПГУ