Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общечеловеческих нравственных ценностей у студентов вуза средствами иностранного языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гадзаова, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование общечеловеческих нравственных ценностей у студентов вуза средствами иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гадзаова, Людмила Петровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ - ОСНОВА СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА.

1.1.Исторический аспект рассматриваемой проблемы.

1.2. Выработка современного подхода к ценностям и практическим функциям обучения.

1.3. Нравственные ценности как форма социального отражения и диалога культур.

14. Понятие нравственных ценностей как совокупность факторов, регулирующих поведение людей.

1.5. Язык - системообразующее начало деятельности личности и закрепляющий механизм общечеловеческих ценностей. t Выводы.

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

2.1. Образцы для подражания.

2.2. Иностранный язык - инструмент, расширяющий границы и закладывающий основы практического овладения общечеловеческими ценностями.

2.3. Иностранный язык - средство приобщения к иноязычной литературе и культуре и нравственным ценностям.

2.4. Обоснование педагогических подходов формирования личности средствами иностранного языка.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование общечеловеческих нравственных ценностей у студентов вуза средствами иностранного языка"

Актуальность исследования. Коренное переустройство экономики и социальных условий жизни нашего общества характеризуется новой, личностно-ориентированной парадигмой, сформировавшейся в результате переориентации общественного сознания на приоритет общечеловеческих ценностей. Следствием этого процесса является поиск новых форм и содержания учебного процесса, в большей степени отвечающий целям образования и воспитания в современных условиях.

Педагогический поиск и опыт реализации инновационных подходов естественным образом приводит к необходимости совершенствования сложившейся структуры дисциплинарной модели обучения и воспитания, более полного учёта межпредметных связей на основе интегрирующих подходов, прежде всего при реализации идей обучения, ориентированных как на всемерное удовлетворение познавательных интересов студентов, так и на формирование у них ценностных ориентаций, установок, ведущих мотивов, основополагающих принципов нравственных общечеловеческих ценностей.

В последнее время в научной психолого-педагогической литературе образование веб чаще рассматривается как целостная система, базирующаяся на ценностях культуры.

Анализ педагогических исследований и практических наблюдений свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме воспитания и остро стоящей необходимости укрепления общечеловеческих нравственных ценностей. Анализ философской, психолого-педагогической литературы, практики работы позволил нам сформулировать проблему исследования, которая определяется противоречиями между возрастающими потребностями общества, государства и самоопределяющейся личности, её высокой образованностью с одной стороны, и недостаточностью теоретической и практической разработанности педагогических основ воспитательной работы с личностью, системой её нравственных догм с другой стороны.

В соответствии с законом Российской Федерации "Об образовании" система образования и воспитания является одним из факторов экономического и социального прогресса общества, формирующего общечеловеческие качества личности в процессе и на основе усвоения мировой культуры, направленного на формирование высоконравственного гражданина, на создание условий для его самоопределения и самореализации.

Особое воспитательное значение придаётся таким дисциплинам, как история, литература, родной, русский и иностранный языки, причём в соответствии с тенденцией возрастания роли социокультурного компонента в процессе образования и воспитания изучение иностранного языка рассматривается не только как самоцель, но и как средство проникновения в иную культурную среду. Одним из социальных институтов, отражающих и формирующих основные этические ценности, наряду с образованием, международным и национальным правом, средствами массовой информации является искусство и в первую очередь мировая художественная литература, решающая как «вечные» вопросы права и морали, так и острые нравственные проблемы современности.

Процесс обучения иностранному языку представляется более эффективным, если осуществляется использование художественных текстов, созданных в рамках разных культур. Это способствует более продуктивному осуществлению моделирования межкультурной коммуникации.

Воспитательный потенциал поэзии, художественной литературы, практики перевода достаточно велик, ибо позволяет формировать у студентов личностно значимое отношение к нравственным и этическим явлениям, обеспечивающее личностное постижение вырабатываемых обществом ценностей, идей, принципов. Изучая иностранный язык, студенты получают представление не только об обычаях и традициях, но и о нравственных ценностях, присущих культурным сообществам разных типов. Очевидна важность комплексного подхода к формированию и развитию у студентов ценностных ориентаций с применением системы методов, приёмов и средств преподавания иностранного языка. Налицо и необходимость интегрального подхода к этой проблеме: общефилософского, социально-психологического, психолого-педагогического.

Таким образом, особой интерес для развития теории и практики обучения и воспитания в новых условиях представляет разработка научно-педагогических основ межкультурной коммуникации, основанная на определении ценностных ориентаций личности студента, а гуманистическая модель воспитательно-образовательного процесса предусматривает центрирование личности на национальные ценности и ориентацию её на ценности общечеловеческие. Признание приоритета общечеловеческого содержания нравственности над социально-групповым [профессиональным, религиозным, национальным] — один из ведущих принципов государственной политики в области образования как в России, так и за рубежом.

Неразработанность проблемы, отсутствие конкретных научно-педагогических рекомендаций по формированию у студентов общечеловеческих нравственных ценностей средствами иностранного языка обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке системы формирования общечеловеческих нравственных ценностей студентов вуза в сфере обучения иностранным языкам.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс обучения иностранному языку.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования нравственных общечеловеческих ценностей средствами обучения переводу, устной немецкой речи на неязыковых факультетах вузов.

В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: если в процессе обучения студентов вуза иностранному языку выполнить следующие условия:

1] определить содержание работы преподавателей вуза по обучению иностранному языку в тесном взаимодействии с ориентацией студентов на общечеловеческие нравственные ценности;

2] смоделировать воспитывающие ситуации в процессе перевода и сопоставительного анализа художественных иноязычных текстов;

3] разработать необходимый учебно-методический материал для обеспечения процесса формирования нравственных общечеловеческих ценностей у студентов вузов средствами иностранного языка - всё это приведёт студентов к ориентации на общечеловеческие нравственные ценности в сфере обучения иностранным языкам, так как первое условие обеспечивает студентам наряду с предметными знаниями ознакомление с системой общечеловеческих ценностей, второе и третье условия развивают у них способность моделировать ситуации межкультурной коммуникации как на уровне текста, так и в реальной профессиональной сфере.

В соответствии с указанной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1] проанализировать подходы к решению проблемы ориентации студентов вуза на общечеловеческие нравственные ценности в философской, психолого-педагогической литературе и определить новые подходы к решению данной проблемы через определение сущности содержания понятий «ценности», «ценностные ориентации»;

2] исследовать формы и методы работы над иноязычными художественными и поэтическими текстами, как особого вида цен-ностно-ориентационной деятельности средствами иностранного языка;

3] разработать метод определения уровней ориентаций студентов на общечеловеческие нравственные ценности в сфере обучения иностранным языкам;

4] организовать работу преподавателей кафедры по ознакомлению будущих специалистов с системой общечеловеческих нравственных ценностей и определить её содержание;

5] определить технологию моделирования ситуаций, обеспечивающих ориентацию на общечеловеческие нравственные ценности в процессе сопоставительного анализа оригинальных иноязычных текстов и их переводов, создать возможности переноса ситуаций-моделей в реальные условия профессиональной деятельности [журналистики].

Методологическую базу исследования составили: философские и психолого-педагогические концепции, обосновывающие категории «ценность», «ценностные ориентации», «общечеловеческое», ценностная теория культуры; идеи демократизации гуманизации, гуманитаризации и дифференциации образования и воспитания. Для решения проблемы исследования использовались следующие теоретические и эмпирические методы:

- изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

- изучение, обобщение и распространение передового опыта формирования у студентов общечеловеческих нравственных ценностей в учебно-воспитательном процессе вуза, а также обобщение двадцатишестилетней преподавательской деятельности автора исследования в учреждениях высшего профессионального образования;

- педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы со студентами и преподавателями с целью выявления отношения респондентов к проблеме исследования;

- педагогический эксперимент [констатирующий, формирующий, поисковый], математическая обработка полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: СевероОсетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова, факультет осетинской филологии и журналистики.

Работа выполнялась с 1994г. по 2002г. и включала четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования [1994-1996г.] был проведён анализ и дана оценка современного состояния проблемы в теории и практике педагогики. Изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература, определялся научный аппарат исследования.

На втором этапе [ 1996-1998г.] исследовались содержание и структура нравственных общечеловеческих ценностей, определялся уровень их сформированности у студентов указанного факультета университета. Полученные материалы позволили определить исходные положения исследования: объект, предмет, проблему, цель, гипотезу, задачи и методы исследования

На третьем этапе исследования [ 1998-2000г.]: проверялась гипотеза исследования, моделировались психолого-педагогические условия формирования у студентов общечеловеческих нравственных ценностей, разрабатывались, апробировались и внедрялись в учебный процесс практические рекомендации.

На четвёртом заключительном этапе [2000-2002г.] обрабатывались, систематизировались полученные данные, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нём теоретически обоснована сущностная характеристика процесса формирования и развития ценностных ориентаций; определена специфика формирования и развития ценностных ориентаций студентов вузов средствами иностранного языка; выявлены психолого-педагогические условия, влияющие на эффективность данного процесса; разработана и экспериментально проверена система педагогических воздействий по формированию общечеловеческих ценностных ориентаций студентов в процессе преподавания иностранного языка; предложенные в диссертации практические методические рекомендации для преподавателей могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по исследуемой проблеме профессиональной подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования определяется конкретными методическими рекомендациями, направленными на повышение эффективности нравственно-этического воспитания студентов вуза путем формирования их ценностных ориентаций средствами иностранного языка. Результаты исследования открывают возможность для повышения роли гуманитарных предметов в формировании и укреплении ценностных ориентации студентов путем усиления этического аспекта изучаемого материала и совершенствования процесса превращения этических знаний во внутренние убеждения студентов. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания иностранных языков не только в системе университета, но и других вузов . На основе приобретённого опыта составлено учебное пособие по развитию навыков устной речи и перевода, получившее в 2000 году гриф УМО РФ и рекомендованное для использования в других вузах, для обучения студентов старших курсов факультетов журналистики, а также всех заинтересованных лиц. Опубликованы статьи автора, а также тезисы докладов по данной проблеме объёмом в 1,5 п.л.

Достоверность исследования обеспечена методологическим подходом, опирающимся на использование комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его цели и задачам; достаточной экспериментальной базой, необходимой для качественной характеристики рассматриваемых процессов и явлений; целенаправленным анализом психолого-педагогической практики, а также многолетним опытом автора в качестве преподавателя немецкого языка Северо-Осетинского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование общечеловеческих ценностных ориентаций студентов неязыковых вузов средствами иностранного языка - это

часть общепедагогического процесса влияния на личность; повышение продуктивности процесса формирования и развития ценностных ориентаций студентов средствами иностранного языка обеспечивается комплексом социальных, психолого-педагогических и организационных условий;

- разработанная совокупность критериев [наличие определенной суммы знаний в области иностранного языка и литературоведения, умение оценить в литературном произведении его гражданский, нравственный и художественный аспекты; стремление студентов к повышению своего культурного уровня, готовность опираться на усвоенные знания в качестве регулятора сознания и поведения] и соответствующие им показатели, а также уровни сформированное™ ценностных ориентаций студентов вуза средствами иностранного языка - низкий, средний и высокий - составляют систему педагогических воздействий на формирование и развитие ценностных ориентаций студентов вуза средствами иностранного языка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на международных научно-практических конференциях [Ростов-1999, 2001, Нальчик-2000, Пятигорск-1999, Москва-2001, Владикавказ-2001 ], в виде докладов на заседаниях научно-методологического семинара межфакультетской кафедры немецкого языка и методического совета Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова.

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка. Материалы исследования апробировались в процессе преподавания иностранного [немецкого] языка на факультете осетинской филологии и журналистики СОГУ. На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации.

Цель и задачи исследования определили структуру и объем диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы на русском и немецком языках и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

107 Выводы.

1. Открывая для себя иностранный язык, студенты становятся причастными к бесконечным в своем неповторимом значении ценностям, измеряемым масштабами национальных и общечеловеческих.

2. Современное общество обречено жить в потоке обновляющегося знания, в череде все новых и новых проблемных ситуаций. Условие существования человека, развитие, изменение его культурных и нравственных ценностей происходит многообразно. Изменение системы ценностей - закономерный, неизбежный процесс. Новая, формирующаяся иерархия ценностей должна соответствовать новому складывающемуся типу культуры. В этом многообразии залог устойчивости системы.

3. Студенчество как социальная группа характеризуется достаточным интересом как к национальным, так и мировым ценностям, несмотря на крутую смену образа жизни, связанную с коренными изменениями в обществе.

4. Преобладающее большинство молодых людей может и хочет проявить готовность к формированию основ лучших ценностных категорий, накопленных как национальной, так и мировой общностью.

5. Формирование студента как личности происходит в деятельности, познании, общении.

6. Работа с иноязычными текстами позволяет включить студента в процесс межкультурной коммуникации на этапе сопоставления культур.

7. Поэтапное формирование ориентации на общечеловеческие этические ценности в процессе интеллектуальной и практической деятельности предусматривает определение исходного уровня межкультурной компетенции, а также определение типа и уровня ориентации студента на общечеловеческие этические ценности.

8. Обучение переводу иноязычных текстов и ознакомление с лучшими образцами мировой литературы [искусства], их авторами является важнейшим средством формирования основ общечеловеческих нравственных ценностей у студентов.

9. В процессе работы определена и разработана культурологическая функция изучения иностранных языков.

10. Эксперимент выявил недостаточную межкультурную компетенции будущих журналистов, необходимост постоянной работы над обогащением студентов знаниями об общечеловеческих этических ценностях и необходимость поднятия уровня их ориентации на общечеловеческие этические ценности до высокого и достаточного, что и составляет содержание формирующего этапа.

11. Особый вид ценностно-ориентационной деятельности представляет межкультурная коммуникация, возникающий в процессе работы с инокультурными текстами, авторами, проводящая взаимопересекающиеся линии между ценностями разных культур.

12. Общечеловеческие этические ценности - главный ориентир направленности личности на ценностно-рациональную деятельность в сфере обучения иностранным языкам.

13. Межкультурная коммуникация - условие, обеспечивающее понимание единства ценностей в результате сопоставительного изучения общечеловеческого культурного наследия и местных/национальных культур в их историческом развитии.

14. Анализ иноязычного текста и сопоставительный перевод-важные составные части ориентации личности на общечеловеческие этические ценности.

15. В процессе сопоставительного анализа инокультурных художественных текстов моделируется ситуация предстоящей межкультурной коммуникации.

ЗАКЛЮЧБНИБ

В ходе исследования было установлено, что:

- творческая активность и инициатива, личный пример преподавателя неизменно вызывают и способствуют устойчивому развитию творческой активности студентов вуза, их целенаправленной ориентации на общечеловеческие ценности средствами иностранного языка;

- использование сочетания педагогических условий: дифференцированный подход, дополнительные занятия [с включением внеаудиторных факультетских и общевузовских мероприятий], педагогическая диагностика, является краеугольной основой эффективности воздействия на эмоционально-чувственную сферу студентов, развивающей параллельно с умениями и навыками эстетический вкус, нравственные устои;

- работа с иноязычными произведениями и серьёзность обсуждаемых проблем вырабатывают серьёзную, взрослую ответственность за высказываемые суждения, способствуют выработке умелой аргументации на основе изучения художественной основы, эстетической и нравственной основы произведений;

- анализируя произведения, студенты учатся выделять индивидуальные особенности автора, его героев и свои собственные пристрастия с позиции нравственно-этической культуры;

- росту уровня межкультурной компетенции по сравнению с констатирующим этапом, способствует обогащение студентов знаниями об историческом процессе развития этических ценностей своего народа и страны изучаемого языка и, как следствие, сфор-мированности понятия "общечеловеческие нравственные этические ценности" как системы, что является необходимым условием ориентации будущих специалистов на общечеловеческие этические ценности. Это служит подтверждением эффективности использования средств иностранного языка для конструктивного направления процесса развития устойчивых норм и ценностей у студентов, их представлений об окружающем мире, людях, выявлению активных творческих способностей, что, в свою очередь, обеспечивает дальнейшее саморазвитие;

- усиление нравственно-эстетического аспекта изучаемого материала и совершенствование процесса превращения эстетических знаний во внутренние убеждения студентов достигается обязательной направленной помощью со стороны преподавателя иностранного языка, зарубежной литературы и др.

Теоретической основой разработки проблемы формирования и развития общечеловеческих ценностных ориентаций у студентов вуза средствами иностранного языка явились:

- психологическая теория личности [Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Б.А.Ядов и др.];

- теория ценностных отношений [В.А.Василенко,

B.П.Тугаринов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здраво-мыслов и др.];

- работы, раскрывающие процесс становления ценностных ориентации [В.В.Водзинская, М.Ю.Кузьминов, Е.А. Подольская, В.Д.Ермоленко и др.];

- положения о социальной, деятельной и творческой сущности личности в многофакторном характере ее развития [Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина и др.];

- труды современных педагогов, касающиеся формирования нравственных ценностей и межкультурной коммуникации средствами иностранного языка литературы [Л И. Комарова, О.В. Сама-рова, С.Г. Тер-Минасова, И.О.Фрелих, Ф.С.Хант и др.];

- теория педагогической деятельности [Г.Н.Александров, Н.В.Кузьмина, В.Т.Лисовский, Г.Н.Сериков, Н.Богданов и др.];

- психологическая теория профессионального становления [З.К.Каргиева, И.С. Кон, Л.А.Петровская,Л.Л.Юрова и др.];

- концепция гуманистической психологии [В.В.Давыдов, В. А.Сухомлинский, А.В.Толстых, И.А.Стернин и др.].

Изучение философской психологической, педагогической литературы позволило определить пути решения проблемы формирования и развития общечеловеческих нравственных ценностей у студентов вуза средствами иностранного языка . В ходе исследования были последовательно решены поставленные задачи:

- Выявлены факторы и условия формирования общечеловеческих ценностей, противоречия и проявление их у современной молодёжи [в частности у студенчества].

- Проведён анализ возможной организации процесса обучения иностранным языкам с позиций рассматриваемой проблемы.

- Разработаны, обоснованы и экспериментально апробированы наиболее эффективные подходы к обучению иностранным языкам, обеспечивающие формирование общечеловеческих и национально-культурных ценностей студентов.

- Разработан необходимый учебно-методический материал для обеспечения процесса формирования общечеловеческих ценностей средствами обучения иностранным языкам.

Анализ результатов исследования показал, что разработанная система формирования общечеловеческих нравственных ценностей у студентов вуза средствами иностранного языка, включившая активные формы обучения устной речи, художественному переводу, имеет выраженную гуманистическую направленность, т.к. служит будущим специалистам необходимым источником культурного поведения в последующей профессиональной деятельности и ценностного подхода к окружающей действительности.

В процессе апробации при соблюдении нижеследующих психолого-педагогических условий и подкреплении соответствующими разработками и апробацией подтверждена рабочая гипотеза:

- ценностные ориентации студентов вуза формировались средствами иностранного языка в единстве личности ценностных ориентаций и учебной деятельности;

- на основе разработанной системы педагогических воздействий на сознание студента, развития его познавательной и чувственно-эмоциональной сферы, при учете профессиограмм, анализа и методов;

- через формы и методы активного обучения [устная речь, художественный перевод, внеаудиторные занятия и мероприятия и т.д.] осуществлялось стимулирование студентов на адекватное восприятие общечеловеческих ценностей.

- разработана система последовательных операций популяризации общечеловеческих ценностей в образовательном процессе студентов через иностранный язык через формы и методы активного обучения [устная речь, художественный перевод ит л 1

Полученные данные подтвердили, что формирование и развитие ценностных ориентаций студентов вуза средствами иностранного языка происходят в процессе аудиторной и внеаудиторной работы.

Наше исследование позволило сделать вывод, что процесс формирования общечеловеческих ценностей средствами иностранного языка является частью устойчивой организованной педагогической системы.

Эффективность её функционирования зависит от многих факторов, среди которых мы выделяем изучение иностранного языка по предложенному выше методу во взаимодействии со структурными и функциональными компонентами образовательными, социальными, психолого-педагогическими и организационными] всей воспитательной и образовательной систед^оведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации:

1. в формировании у студентов вуза общечеловеческих нравственных ценностей можно активно использовать воспитательные ситуации иноязычных текстов средствами художественного перевода,

2. целесообразно применять комплекс педагогических условий: дифференцированный подход[разделение студентов на подгруппы по уровню знаний и расположению к изучению языка], педагогическую диагностику [подбор путём анкетирования и тестирования] педагогических методов работы с намеченными группами], разнообразные формы дополнительных занятий.

3. стабильные положительные результаты приносит системный подход к ценностям, овладение основными приёмами художественного перевода с использованием полученных знаний иностранного языка и сформированности умения анализировать иноязычное произведение, оценивать его отдельные аспекты;

4. наработанные практические ситуации с нравственным содержанием и систем творческих заданий, направленных на активизацию чувственно-эмоциональной деятельности, способствуют формированию навыков аргументированной полемики, оценочных способностей, ассоциативного мышления;

5. обсуждение нравственно-этических аспектов художественного произведения помогает при формировании правильных человеческих взаимоотношений с учётом исторических корней и нового подхода к действительности и ее ценностям.

Сформулированные выводы получила подтверждение в теоретической части исследования и путём экспериментальной проверки, что позволяет автору исследования вынести на защиту основные положения, приведённые во введении.

Эпоха глубоких и быстрых, часто беспорядочных перемен, зачастую связанных с кризисами, в значительной мере порождена научно-техническим прогрессом, который делает человека все более могущественным.

Техника носит двойственный характер. С одной стороны, она принесла человечеству огромные блага, с другой — привела к колоссальному накоплению средств разрушения. Кроме того, противоречия, связанные с ее распространением из промышленно развитых центров в более отсталые развивающиеся районы мира, вызывают серьезные проблемы и кризисные ситуации. И, что особенно тревожно, пошатнулась незыблемость общечеловеческих моральных ценностей.

Проблемы, с которыми человечество сталкивается сегодня, или столкнется завтра, могут быть успешно решены, если будет обеспечен мир и огромные ресурсы, все еще расходуемые на вооружение, на обострение межнациональных отношений, будут постепенно высвобождены для использования на благо человечества, если человек вновь обратится к моральным ценностям и будет думать не только о себе, но и о судьбе будущих поколений.

Подчиняясь необходимости, оправданной или мнимой, поддерживать рост экономики, увеличивать потребление, не считаясь с последствиями, общество сегодня безответственно забросило воспитание, безотчетно расточает ресурсы, загрязняет природу.

Сейчас необходимо поверить в то, что у нас не все потеряно, важно почувствовать общность - мы не одни, у нас общая с человечеством судьба, вернуть самоуважение и гордость за свою нацию. Идея национальной чести, как показывает опыт послевоенной Японии и Германии может спасти общество от деградации и открыть путь сближения с инокультурами.

Отсутствие готовых способов трансляции ценностей культуры, необходимость поиска, создание новых способов связи поколений и разных культур - обстоятельство с одной стороны стрессовое, с другой творческое, развивающее. Здесь не обойтись без развития свободной личности, а это значительно повышает ценность образования.

Очевидно, для того чтобы реальные перемены произошли, нашей молодёжи, студенчеству необходимо сделать свой выбор между ложной свободой и ответственностью. Необходимо начать с работы над собой. Только на это надежда и только это абсолютно в их власти.

Сегодня мы наблюдаем ситуацию формирования новой системы ценностей в России. Можно ли уже сегодня сказать какой она будет? В полной мере нет, но, очевидно, что эта новая система ценностей, ориентируясь на "общечеловеческие" стандарты, должна учитывать особенности менталитета России. Общество способно задавить пробуждение самосознания.

Человек начинается с желания помочь людям. С забот о других начинается его нравственная активность. А раз так, то у каждого должна быть потребность в хороших поступках. Тогда сознание долга перед собой вырастает в ответственность перед всеми людьми, в уважение к каждому человеку.

По мнению известного американского специалиста по управлению Дейла Карнеги "одно из самых распространённых заблуждений человека - недооценивать данное ему природой и стремиться походить на кого- либо, играть несвойственную себе роль" [60, с. 463]. Но жизнь не театр. Спектакль жизни никогда не заканчивается. Действие сменяется другим, и фабула совершенно другая, потому что каждый сценарист своей судьбы. Задача педагогов, родителей, всего обществ - прилагать все усилия, чтобы у молодого поколения всегда был выбор, кого и как играть, т.к. по прошествии лет и веков за каждым будет стоять другой человек, а будет ли он хорошим - зависит от нравственных ценностей, на которые он будет ориентироваться.

Проводя исследование, мы чётко представляли себе, что каждая дисциплина - это, по существу, лишь часть от всего комплекса уже созданных человечеством научных, художественных, t этических, эстетических и других ценностей и исходили в работе именно из этого, не позволяя переоценку, значимость одних и недооценку других дисциплин, пропагандируя системный подход к решению проблемы.

Все они в основе своей взаимосвязаны гуманистическим началом и направлены на формирование у студентов как профессио-> нального, так и всестороннего жизненного опыта, высокой культуры, взаимопонимания с другими людьми. JT.H. Толстой в связи с этим справедливо замечает: "Из всех наук, которые человек может и должен знать, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра" [179, 301]. ^ "Становление личности невозможно без созидания в ней устойчивого эмоционально-ценностного отношения к действительности и в этом созидании ведущая роль принадлежит образованию" [4, с. 32].

Предлагаемое исследование рассмотрело и обосновало один из важнейших познавательных, нравственных, эстетических подходов к формированию общечеловеческих ценностей у студентов вуза средствами иностранного языка.